Оценка ресурсоемкости аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Константин Леонидович
Место защиты
Балашиха
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Константин Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕСУРСОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1Л. Сущность и классификация ресурсов

1.2. Особенности спроса и предложения ресурсов на аграрном рынке

1.3. Показатели оценки ресурсоемкости аграрного производства и его интенсивности

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЕГО РЕСУРСОЕМКОСТИ

2.1. Оценка ресурсоемкости на макроуровне

2.2. Использование ресурсов в аграрном производстве по видам

2.3. Использование ресурсов на аграрном предприятии

ГЛАВА 3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Ресурсосбережение в аграрном производстве

3.2. Пути улучшения использования ресурсов

3.3. Задача распределения ресурсов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка ресурсоемкости аграрного производства"

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики связано с ресурсосберегающим путем развития. Динамичное и эффективное развитие ресурсосберегающего производства должно стать предпосылкой решения производственных, финансовых, социальных проблем, обеспечить увеличение валового производства, повышение продовольственной безопасности в перспективе.

Важнейшей проблемой современного развития отрасли сельского хозяйства, является повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшения качества продукции и роста доходности предприятия, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического процесса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Значительные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспечен-ности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса использоваться максимально эффективно.

Требования к эффективной организации, использования земли состоят в количественном и качественном их учете, трансформации и рекультивации земельных угодий исходя из сельскохозяйственной и экономической целесообразности, осуществлении мероприятий по охране земель.

Задачи в сфере формирования и экономически эффективного использования средств производства заключается в организационных мероприятиях по воспроизводству оборотных средств, рациональному комплектованию маши-нотракторного парка, применению прогрессивных форм использования технических средств, совершенствованию систем технического обслуживания, ремонта и хранения машин, выбору форм и способ фондообеспечения в рыночных условиях.

Проблема рационального использования трудовых ресурсов, ставит задачи изучения факторов их формирования, условий, обеспечивающих высокую степень участия в производственно хозяйственной деятельности предприятия. Актуальность приобретают задачи сглаживания сезонности использования рабочей силы, освоение прогрессивных форм и способов организации труда и рабочих процессов, выработки механизмов мотивации работников к высоко производственному труду.

В период развития рыночной экономики происходит заметное разрушение средств производства. Отставание России по эффективности сельскохозяйственного производства от наиболее развитых стран во многом объясняется степенью ресурсного обеспечения аграрного сектора. Следует отметить, что в РФ сохраняется устойчивая тенденция к сокращению основных производственных фондов и вследствие этого сокращения производства продукции.

Для решения вышепоставленных задач обоснование направлений рационального использования материально-технических ресурсов, сокращение их потерь, применение малоотходных и безотходных технологий снижение материальных затрат на производство единицы продукции, повышения ее качества является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного использования ресурсов и снижения ресурсоемкости аграрного производства обстоя-' тельно изучены в экономической литературе, классической политэкономии в трудах К. Маркса, в экономической теории в работах Дж. Кейнса, Самуэльсо-на, в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова.

В работах отечественных ученых разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, дано научное обоснование основных направлений ресурсосбережения, исследованы многие аспекты деятельности аграрных организаций, обосновано эффективное использование ресурсов по видам.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли. Однако большая их часть решала вопросы, лежащие в русле поступательно развивающейся экономики России, которые требуют пересмотра с позиций современности.

В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам оценки ресурсоемкое™ на макро- и микроуровне и в отраслевом аспекте, в частности на уровне птицеводства. Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем послужили основанием и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования — на основе исследования и оценки ресурсоемкое™ аграрного производства определить приоритетные направления, позволяющие повысить его эффективность.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов выявлена сущность категории «ресурсоемкость», ее критерии и показатели с учетом специфики аграрного производства;

- выявлены основные тенденции, оказывающие влияние на ресурсоемкость аграрного производства;

- разработаны предложения по развитию ресурсосбережения в отрасли.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование аграрного производства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства аграрной продукции.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; расчетно-конструктивный.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора.

Работа соответствует п. 15.37 паспорта специальности-ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «ресурсоемкость» и «ресурсосбережение», систематизированы показатели оценки ресурсоемкости на стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

- предложена система показателей оценки ресурсоемкости применительно к аграрному производству, учитывающая специфические особенности отрасли;

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования ресурсов по уровням — макро-, мезо- и микро-, определены удельные затраты каждого вида производственных ресурсов на производство единицы продукции птицеводства;

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование ресурсов в птицеводстве, выполнена оценка внутрипроизводственных резервов водоиспользования путём их структуризации;

- адаптирована к условиям аграрного производства программа распределения ресурсов и апробирована для агропредприятия, позволяющая планировать, учитывать и оптимизировать производственные ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики оценки ресурсоемкости аграрного производства по уровням, автоматизация планирования и распределения ресурсов на агропредприятии и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде предприятий и организаций Российской Федерации.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем ресурсосбережения и повышения эффективности аграрного производства во всех регионах Российской Федерации.

Результаты исследований, полученные выводы, предложения и разработанные рекомендации внедрены на предприятиях, а также используются при разработке прогнозов и программ органами управления районного и регионального уровня, могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в отчетах РГАЗУ 2006-2007 гг., тема № 37, кафедры «Менеджмент и социология труда» ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и общероссийских научно-практических конференциях: ФГОУ ВПО РГАЗУ, ВНИИНТПИ, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Го-рячкина.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 3,3 п.л. в том числе авторские 2,45 п.л., из них: 1 статья, опубликованная в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 17 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Константин Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ресурсоемкость производства - количество ресурсов, используемых для производства единицы конечной продукции, т. е. соотношение между потребляемыми ресурсами и производимой продукцией (в вещественной форме или в виде услуг).

Включает как составляющие, входящие в состав конечного продукта, так и потребляемые в ходе его производства (с учетом изменения качества среды и воздействия на др. отрасли хозяйства). Можно рассматривать как ресурсы в целом (интегральный ресурс), так и отдельные их составляющие.

Существуют различные методики оценки ресурсоемкости в аграрном производстве. Наиболее распространенные из них: сравнение величины ресурсного потенциала, определяемого на основе суммарной оценки со стоимостью валовой продукции сельского хозяйства; факторно-параметрическая методика комплексной оценки ресурсоемкости на основе учета системы факторов методом ранговой корреляции

2. Показатели ресурсосбережения подразделяют на четыре классификационных группы: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэконо-мичность и утилизируемость.

Особенностями оценки ресурсоемкости в аграрной сфере являются: изменение интенсивности на основе средств оценки; варьирование факторов воздействия по соотношению, целям, степени важности в процессе определения.

Через систему цен из аграрного сектора экономики изымается объем ресурсов. Изъятые средства служат своеобразной дотацией для предприятий пищевой промышленности, так как стоимость сельскохозяйственного сырья оказывается заниженной

На стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия целесообразно определение материалоемкости, энергоемкости и зарплатоемкости по видам продукции.

Предлагаем использовать для оценки ресурсоемкости на макроуровне методику рейтинговой оценки изменения показателей использования ресурсов - сравнивая темпы роста каждого из показателей в сравнении с темпами роста валового национального дохода. В расчете на 1 % прироста валового национального дохода затраты материальных ресурсов возросли на 10%, что говорит об экстенсивном росте ВЕЛ. Темпы роста производительности труда составили 0,96%, т.е. отстают от темпов роста ВНП и ВВП.

Анализ использования ресурсов в сельском хозяйстве показал, что в расчете на 1% прироста валовой добавленной стоимости приходится 1,27% прироста производительности труда, что говорит об интенсивности использования данного вида ресурсов

По видам сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях наиболее является картофель, семена подсолнечника. Убыточными является реализация крупного рогатого скота в живом весе и реализация шерсти.

Поскольку в АПК производится продовольствие, на основе данных Рос-стата о структуре розничных цен, нами выполнена оценка ресурсоемкости основных продовольственных товаров.

В работе также подробно исследовано использование каждого из ресурсов в аграрном производстве по видам: земля, основные фонды, трудовые ресурсы. На микроуровне использование ресурсов оценивалось на примере птицеводческих предприятий и в частности ОНО 11113 «Смена».

4. Для анализа издержек производства и выявления путей их снижения большое значение имеет структура затрат. Нами выполнена группировка птицеводческих предприятий по производству яйца и мяса птицы с учетом их специализации.

Результаты группировки показали, что из 537 организаций РФ, занимающихся производством яйца, 42% имеют узкую специализацию, производство яйца в них занимает удельный вес от 75 до 100%. Наиболее высокая рентабельность у предприятий 2 группы — 24,6%.

Из 578 птицеводческих организаций РФ, производящих мясо птицы наибольший удельный вес занимают предприятия 4 группы - 87,9%. Уровень рентабельности производства и реализации мяса птицы наиболее высокий у организаций 1 группы - 28,3%. Со снижением уровня специализации возрастают затраты в расчете на 1 ц мяса птицы, снижается уровень рентабельности.

5. На основе множественного корреляционного анализа установлена зависимость результативного признака — рентабельности птицеводства - от независимых факторов, характеризующих использование ресурсов в отрасли -стоимость фондов в птицеводстве, земельные угодия, численность работников. Расчеты выполним для 381 организации, отрасль птицеводства в которых занимает более 25% в структуре товарной продукции. Оптимизация используемых ресурсов в отрасли позволит повысить рентабельность отрасли по специализированным предприятиям — на 0,33 п., по всем птицеводческим организациям — на 7,25 п., по ОНО 11113 «Смена» - на 3,27п.

6. Для дифференциации затрат на основе группировки данных птицеводческих предприятий, была выявлена линейная зависимость между общими издержками и объёмом продаж. Переменные и постоянные издержки рассчитывались автоматически с помощью статистических программ Microsoft Excel. В результате решения получены уравнения затрат для птицеводческих организаций яичного направления и птицеводческих организаций мясного направления. Величина постоянных затрат при производстве яйца составит 8060,3 тыс. руб., величина переменных затрат в расчете на тыс. шт. — 1,2313 тыс. руб. Коэффициент детерминации R" = 0,944. Величина постоянных затрат при производстве мяса птицы составит 4644,3 тыс. руб., величина переменных затрат в Л расчете на 1 ц - 2,0044 тыс. руб. Коэффициент детерминации

R = 0,819.

Аналитическим и графическим способом определено влияние размера переменных издержек на окупаемость затрат в птицеводческих организациях.

7. 2008 год объявлен Годом ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. На внедрение современных технологий, в частности, нацелена Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Выделены следующие направления ресурсосбережения:

- в аграрном производстве: экономические, организационные, технологические, инновационные.

- для птицеводческих организаций - племенная работа, оптимальное биологически обоснованное питание птицы; новые принципы и методы создания и регулирования микроклимата в птицеводческих помещениях; новые методы профилактики и лечения болезней птицы; использование современного ресурсосберегающего оборудования для выращивания и содержания птицы; новые технологические решения переработки отходов на птицефабриках; организационно-экономические меры

Одним из направлений ресурсосбережения является оптимизация расхода ресурсов и их экономия. Данная проблема исследована на примере водопо-требления.

8. Поскольку возникающие в производственной деятельности задачи распределения ресурсов обладают большой размерностью, то их решение вручную невозможно, что обуславливает необходимость создания диалоговой программной системы, способной решать такие задачи. Помимо собственно поиска решения, для задач большой размерности важно также обеспечить возможность наглядного представления исходных данных и результатов решения.

Для удовлетворения этих требований разработана программная система решения задач Распределения ресурсов, адаптированная к условиям аграрного производства.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсоемкости аграрного производства"

На правах рукописи

ии34604Б0

Алексеев Константин Леонидович

ОЦЕНКА РЕСУРСОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003460460

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мумладзе Роман Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Кибиров Алихан Яковлевич;

кандидат экономических наук, доцент Гайдаенко Оксана Валентиновна

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита состоится «¿£» _200? года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, Леоновское шоссе, д.13, общ. 6, ауд. 11.

Отзывы просьба направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1. ФГОУ ВПО РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»: www.tgazu.ru.

Автореферат разослан «

2?» /) 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

0%ШР- Кондрашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики связано с ресурсосберегающим путем развития. Динамичное и эффективное развитие ресурсосберегающего производства должно стать предпосылкой решения производственных, финансовых, социальных проблем, обеспечить увеличение валового производства, повышение продовольственной безопасности в перспективе.

Важнейшей проблемой современного развития сельского хозяйства является повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшения качества продукции и роста доходности предприятия, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического процесса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Значительные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспечен-ности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса использоваться максимально эффективно.

Для решения вышепоставленных задач обоснование направлений рационального использования материально-технических ресурсов, сокращение их потерь, применение малоотходных и безотходных технологий снижение материальных затрат на производство единицы продукции, повышения ее качества является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного использования ресурсов и снижения ресурсоемкости аграрного производства обстоятельно изучены в экономической литературе, классической политэкономии в трудах К. Маркса, в экономической теории в работах Дж. Кейнса, Самуэльсона, в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.В. Ми-лосердова, A.A. Никонова.

В работах отечественных ученых разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, дано научное обоснование основных направлений ресурсосбережения, исследованы многие аспекты деятельности аграрных организаций, обосновано эффективное использование ресурсов по видам.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли. Однако большая их часть решала вопросы, лежащие в русле поступательно развивающейся экономики России, которые требуют пересмотра с позиций современности.

В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам оценки ресурсоемкости на макро- и микроуровне и в отраслевом аспекте, в частности на уровне птицеводства. Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем послужили основанием и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования - на основе исследования и оценки ресурсоемкое™ аграрного производства определить приоритетные направления, позволяющие повысить его эффективность.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов выявлена сущность категории «ресурсоемкость», ее критерии и показатели с учетом специфики аграрного производства;

- выявлены основные тенденции, оказывающие влияние на ресурсоемкость аграрного производства;

- разработаны предложения по развитию ресурсосбережения в отрасли.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование аграрного производства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства аграрной продукции.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; расчетно-конструктивный.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора..

Работа соответствует п.15.37 паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «ресурсоемкость» и «ресурсосбережение», систематизированы показатели оценки ресурсоемкое™ на стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, предложена методика рейтинговой оценки изменения показателей использования ресурсов

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования ресурсов по уровням - макро-, мезо- и микро-, - определены удельные затраты каждого вида производственных ресурсов на производство единицы продукции птицеводства;

- на основе анализа структуры затрат в птицеводстве выявлено влияние специализации птицеводческих организаций на уровень затрат, определена зависимость рентабельности птицеводческих организаций от используемых ресурсов, рассчитаны переменные и постоянные издержки в яичном и мясном птицеводстве и выявлено влияние размера переменных издержек на окупаемость затрат в птицеводческих организациях

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование ресурсов в птицеводстве, выполнена оценка внутрипроизводственных резервов водоиспользования путём их структуризации;

- адаптирована к условиям аграрного производства программа распределения ресурсов и апробирована для агропредприятия, позволяющая планировать, учитывать и оптимизировать производственные ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики оценки ресурсоемкости аграрного производства по уровням, автоматизация планирования и распределения ресурсов на агропредприятии и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде предприятий и организаций Российской Федерации.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем ресурсосбережения и повышения эффективности аграрного производства во всех регионах Российской Федерации.

Результаты исследований, полученные выводы, предложения и разработанные рекомендации внедрены на предприятиях, а также используются при разработке прогнозов и программ органами управления районного и регионального уровня, могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в отчетах РГАЗУ 2006-2007 гг., тема № 37, кафедры «Менеджмент и социология труда» ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и общероссийских научно-практических конференциях: ФГОУ ВПО РГАЗУ, ВНИИНТПИ, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Го-рячкина.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 3,3 п.л. в том числе авторские 2,45 пл., из них: 1 статья, опубликованная в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 17 рисунков, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется уровень ее научной разработанности, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи, показываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В первой главе: «Теоретические основы исчисления и оценки ресурсо-емкости аграрного производства» раскрыты методические подходы к оценке ресурсоемкости, изучен отечественный и зарубежный опыт в данной области исследования; определены факторы и система показателей, определяющие ре-сурсоемкость аграрного производства.

Во второй главе: «Состояние аграрного производства и оценка его ресурсоемкости» выполнена оценка ресурсоемкости на макроуровне, исследовано использование ресурсов в аграрном производстве и на аграрном предприятии по видам

В третьей главе: «Пути снижения ресурсоемкости аграрного производства» обоснованы направления ресурсосбережения в аграрном производстве в целом, на уровне отрасли и отдельного предприятия, обоснован метод оптимального распределения ресурсов.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «ресурсоемкого.» н «ресурсосбережение», систематизированы показатели оценки ресурсоемкости на стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Под экономическими ресурсами (факторами производства) понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, т.е. благ.

Виды ресурсов:

- людские ресурсы: труд - все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве благ; предпринимательские способности -особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства;

- материальные ресурсы (сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, запасные части);

- основные производственные фонды — здания и сооружения, передаточные устройства, силовые машины, технологическое оборудование, транспортные средства, средства автоматизации управления, измерительные приборы, хозяйственный инвентарь и пр.;

- финансовые ресурсы — собственный капитал, заемный капитал, нематериальные активы й пр.;

- совокупные ресурсы — сумма предыдущих видов ресурсов в денежном выражении.

Использование ресурсов характеризуется эффективностью их использования. Под эффективностью понимается результативность какого-либо экономического процесса. Используется относительный показатель, соизмеряющий затраты определенного фактора производства и результаты в виде готового продукта, полученного от его использования.

В макроэкономике таким результатом может служить национальный доход (или ВВП) страны, который необходимо соотнести с затратами того или иного ресурса.

Ресурсоемкость производства - количество ресурсов, используемых для производства единицы конечной продукции, т. е. соотношение между потребляемыми ресурсами и производимой продукцией (в вещественной форме или в виде услуг).

Включает как составляющие, входящие в состав конечного продукта, так и потребляемые в ходе его производства (с учетом изменения качества среды и воздействия на др. отрасли хозяйства). Можно рассматривать как ресурсы в целом (интегральный ресурс), так и отдельные их составляющие.

Например, для производства 1 кг зерна пшеницы необходимо от 1 до 2, 5 т воды, 1 кг риса - 4,5 т, 1 кг хлопка - 10 т и 1 кг говядины - 30т. Из примеров видна различная водоемкость производства.

Следует учитывать также воздухоемкость энергоемкость, трудоемкость и т. п., а, кроме того, степень загрязнения среды при производстве единицы продукции и размеры нарушения экосистем при технологических процессах. Заслуживает оценки и воздействие на другие отрасли хозяйства (например, вода, использованная в сельском хозяйстве, не может быть вовлечена в другие технологические циклы).

Спрос на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Чувствительность этого спроса, его реакцию на изменение цены ресурсов определяют три фактора.

Первый - эластичность спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем более эластичным будет спрос на ресурсы. Продукция сельского хозяйства как ресурс для перерабатывающих отраслей имеет высокую эластичность.

Второй фактор - заменяемость ресурсов. Эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замены другими ресурсами (например, бензина - дизельным топливом) или внедрения современной технологии (благодаря которой, к примеру, уменьшится потребность в бензине). Сельскохозяйственная продукция как ресурс имеет высокую эластичность.

Третий фактор, определяющий эластичность спроса на ресурсы, - их доля в общих издержках. Эластичность спроса зависит от удельного веса данных ре-

сурсов в общих издержках производства готовой продукции. Если такой удельный вес велик, а цена на ресурсы растет, это приводит к падению спроса на данные ресурсы. Чем больше доля последних в общих издержках производств, тем выше эластичность спроса. Как будет показано далее, при определении ресурсоемкое™ продовольственных товаров доля в общих издержках на производство выше у перерабатывающей промышленности по сравнению с сельским хозяйством.

Через систему цен из аграрного сектора экономики изымается объем ресурсов. Изъятые средства служат своеобразной дотацией для предприятий пищевой промышленности, так как стоимость сельскохозяйственного сырья оказывается заниженной

На стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия целесообразно определение материалоемкости, энергоемкости и зарплатоемкости по видам продукции.

- Систематизированы показатели оценки ресурсоемкости применительно к аграрному производству, учитывающие специфические особенности отрасли.

Основные показатели ресурсосбережения используют при потреблении материальных, энергетических ресурсов на стадиях жизненного цикла продукции, производимой на предприятиях различных форм собственности агропромышленного и других хозяйственных комплексов, на технологические процессы, работы и сферу оказания услуг.

Показатели ресурсосбережения подразделяют на четыре классификационных группы: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэкономичность и утилизируемость

Показатели ресурсосбережения классифицируют по следующим основным признакам:

- по видам (технические и экономические);

- по стадии проявления (прогнозируемые - на этапе научно- исследовательских работ, проектные - на этапе опытно-конструкторских работ, производственные - на стадии производства продукции; эксплуатационные - на стадии применения; утилизационные - на стадии ликвидации);

- по форме представления (абсолютные, удельные, относительные, сравнительные, разностные, структурные);

- по способу выражения (в единицах физических или экономических величин или вне используемой системы единиц);

- по системе оценки (планируемые - на перспективу, базовые - установленные в межгосударственных или государственных стандартах Российской Федерации, устанавливающих общие технические требования, фактические -достигнутые, предельно возможные - для конкретного вида веществ, материалов, изделий, продукции);

- по значимости (основные и дополнительные);

- по количеству (единичные - частные, комплексные - групповые, интегральные - общие).

Ресурсосодержание определяет свойства объекта вмещать в себя в процессе создания и изготовления материальные и энергетические ресурсы.

Ресурсоемкость характеризуют показатели материалоемкости и энергоемкости.

Ресурсоэкономичность характеризуют показатели расходования материальных и энергетических ресурсов на продукцию.

Обобщающим показателем экономической эффективности использования всех производственных ресурсов является ресурсоотдача (Рот) и ресурсоемкость (Рсм).

Существуют различные методики оценки ресурсоемкое™ в аграрном производстве. Наиболее распространенные из них: сравнение величины ресурсного потенциала, определяемого на основе суммарной оценки со стоимостью валовой продукции сельского хозяйства; факторно-параметрическая методика комплексной оценки ресурсоемкости на основе учета системы факторов методом ранговой корреляции

Особенностями оценки ресурсоемкости в аграрной сфере являются: изменение интенсивности на основе средств оценки; варьирование факторов воздействия по соотношению, целям, степени важности в процессе определения.

- Выявлены тенденции в развитии аграрного производства н выполнена оценка использования ресурсов по уровням — макро-, мезо- и микро-, определены удельные затраты каждого вида производственных ресурсов на производство единицы продукции птицеводства.

Как было показано ранее на макроэкономическом уровне использование ресурсов определяется через национальный доход (или ВВП), который соотносится с затратами того или иного ресурса. Также используем и прямые показатели эффективности использования ресурсов, рассчитываемые как отношение результата — национального дохода — к затратам соответствующих ресурсов.

Сравнивая национальный доход (или ВВП) страны, который необходимо соотнести с затратами того или иного ресурса, можно сделать выводы: темпы роста затрат материальных ресурсов (30,87 раз) значительно превосходят темпы роста валового национального дохода - 2,96 раз за анализируемый период. Значительно возросла материалоемкость производимого ВВП - 10,4 раза. При этом эффективность использования ресурсов по видам различна. Капиталоот-дача возросла в 1,29 раза при росте стоимости основного капитала в 2,28 раз. Материалоотдача снизилась на 80,4% за счет значительного роста затрат материальных ресурсов. Производительность труда возросла в 2,87 раза при росте занятых в экономике в 1,03 раза, что говорит об интенсивном использовании человеческого ресурса.

Предлагаем использовать для оценки ресурсоемкости методику рейтинговой оценки изменения показателей использования ресурсов - сравнивая темпы роста каждого из показателей в сравнении с темпами роста валового национального дохода. В расчете на 1 % прироста валового национального дохода за-

траты материальных ресурсов возросли на 10%, что говорит об экстенсивном росте ВНП. Темпы роста производительности труда составили 0,96%, т.е. отстают от темпов роста ВНП и ВВП.

Таблица 1

Использование ресурсов в РФ на макроуровне__

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005 г 2000, % На 1% прироста внд

ВВП, млрд. руб. 7305,6 8943,5 10830,5 13243,2 16966,4 21597,9 295,63 0,99

Валовой национальный доход, млрд. руб. 7116,5 8819,9 10623,8 12841,8 16588,2 21082,1 296,24 1,00

Численность занятых в экономике, тыс. чел. 64517 64980 65574 65979 66407 66792 103,53 0,35

Производительность труда, млн. руб./чел. 0,110 0,136 0,162 0,195 0,250 0,316 287,27 0,96

Трудоемкость 9,066 7,367 6,172 5,138 4,003 3,168 34,94 0,12

Стоимость основного капитала (К) (основных фондов), млрд. руб. 18153 22162 26739 32541,4 38359,7 41471,5 228,46 0,77

Капиталоотдача (фондоотдача), руб./руб. 0,392 0,398 0,397 0,395 0,432 0,508 129,59 0,44

Фондоемкость, руб./руб. 2,551 2,513 2,517 2,534 2,312 1,967 77,11 0,26

Затраты материальных ресурсов, млрд. руб. 1200 1667 18990,5 23298,4 29597,9 37054,5 3087,88 10,42

Материал оотда-ча, руб./руб. 5,930 5,291 0,559 0,551 0,560 0,569 9,60 0,03

Материалоемкость, руб./руб. 0,169 0,189 1,788 1,814 1,784 1,758 1040,24 3,52

Затраты электроэнергии, млрд. кВт-ч 877,8 891,3 891,3 916,3 931,9 940,7 980,0 0,36

Энергоемкость, руб. на кВт-ч 8,11 9,89 11,92 14,01 17,80 22,41 276,4 0,93

Анализ использования ресурсов в сельском хозяйстве (табл. 2) показывает, что в расчете на 1% прироста валовой добавленной стоимости приходится 1,27% прироста производительности труда, что говорит об интенсивности использования данного вида ресурсов.

Таблица 2

Использование ресурсов в сельском хозяйстве___

В расчете на 1%

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 прироста валовой добавленной стоимости

Валовая добав-

ленная стои-

мость с.-х.,

млрд. руб. 429,4 536,2 572,6 630,8 845,7 962,4 1096,1 1,000

Численность

занятых в с.-х.,

тыс. чел. 8996 8509 8229 7796 7430 7381 7100 0,309

Производитель-

ность труда, тыс. руб./чел. 47,73 63,02 69,58 80,91 113,82 130,38 154,38 1.267

Трудоемкость 20,950 15,869 14,371 12,359 8,786 7,669 6,478 0,121

Стоимость ос-

новного капита-

ла (К) (основ-

ных фондов) в

сельском хозяй-

стве, млрд. руб. 1178 1225 1303 1357,1 1377,2 1440 1577 0,524

Капиталоотдача

(фондоотдача), руб./руб. 0,365 0,438 0,439 0,465 0,614 0,668 0,695 0,747

Фондоемкость,

руб./руб. 2,743 2,285 2,276 2,151 1,628 1,496 1,439 0,205

Затраты мате-

риальных ре-

сурсов, руб./руб. 956 1104 1188,5 1361,8 1577,4 1771,4 1843 0,755

Материалоемкость, руб./руб. 0,449 0,486 0,482 0,463 0,536 0,543 0,595 0,519

Затраты элек-

троэнергии, млрд. кВт-ч 2,226 2,059 2,076 2,159 1,865 1,841 1,681 0,296

Энергоемкость, руб./кВт-ч 68,1 63 60,1 57,8 56,4 56,9 56,8 0,327

Эффективность отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -может быть оценена по рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) и активов (таблица 3). В отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство рентабельность ниже, чем от экономической деятельности по стране в целом. По изменению в 2006 к 2003 г данная отрасль имеет более высокое положительно отклонение как по рентабельности проданных товаров, продук-

ции (работ, услуг) (6, 4 пункта против 3,8 пунктов в экономике в целом), так и по рентабельности активов - 4,0 пункта против 3,4 пунктов в экономике в целом).

Таблица 3

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) и активов оргапи-

заций по видам экономической деятельности, %

2003 2004 2005 2006 Изменение в 2006 к 2003 рентабельности, пункты

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) Рентабельность активов Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) Рентабельность активов Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) Рентабельность активов Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) Рентабельность активов Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) Рентабельность активов

Всего в экономике 10,2 5,9 13,2 8,5 13,5 8,8 14,0 9,3 3,8 3,4

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2,6 -0,0 5,8 3,7 6,7 1 2,8 9,0 4,0 6,4 4,0

По видам сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях наиболее является картофель, семена подсолнечника. Убыточными является реализация крупного рогатого скота в живом весе и реализация шерсти.

Поскольку в АПК производится продовольствие, на основе данных Рос-стата о структуре розничных цен, нами выполнена оценка ресурсоемкости основных продовольственных товаров (табл.4-6).

Таблица 4

Ресурсоемкость продовольственных товаров из зерна, руб. в расчете на кг

Мука пше- Хлеб пше- Хлеб пше- Хлеб ржаной Макаронные

ничная выс- ничный из ничный из и ржано- изделия из

шего сорта муки I и II муки высшего пшеничныи пшеничной

сортов сорта муки ■

Материалоемкость 5,34 5,34 6,78 4,30 6,90

Энергоемкость 0,15 0,33 0,39 0,35 0,5

Зарплатоемкость 0,17 0,94 1,56 0,81 0,55

Таблица 5

Рееурсоемкость продовольственных товаров из молока, руб. в расчете на кг

Молоко цельное пастеризованное, руб. на л Сыры сычужные твердые и мягкие Масло сливочное Сметана 15 -20% жирности Творог жирный Творог нежирный

Материалоемкость 5,21 51,74 69,98 22,99 29,25 23,23

Энергоемкость 0,62 3,21 2,54 1,49 2,17 2,14

Зарплатоемкость 0,41 3,08 1,46 1,28 2,07 1,71

Таблица 6

Рееурсоемкость некоторых продовольственных товаров, руб. в расчете на кг

Водка крепостью 40% об. спирта и выше, обыкновенного качества Масло подсолнечное Яйца столовые Сахар-песок из сахарной свеклы отечественной

Материалоемкость 10,97 13,58 8,00 7,69

Энергоемкость 0,40 0,42 0,7 0,70

Зарплатоемкость 1,59 0,68 0,71 0,21

Материалоемкость зависит от технологического процесса производства продовольствия и представляет затраты перерабатывающих организаций АПК на сырье, получаемое от сельского хозяйства. Высокая энергоемкость у продовольственных товаров из молока.

В работе также подробно исследовано использование каждого из ресурсов в аграрном производстве по видам: земля, основные фонды, трудовые ресурсы. На микроуровне использование ресурсов оценивалось на примере птицеводческих предприятий и в частности ОНО 11113 «Смена».

- На основе анализа структуры затрат в птицеводстве выявлено влияние специализации птицеводческих организации на уровень затрат, определена зависимость рентабельности птицеводческих организаций от используемых ресурсов, рассчитаны переменные и постоянные издержки в яичном и мясном птицеводстве и выявлено влияние размера переменных издержек на окупаемость затрат в птицеводческих организациях.

Для анализа издержек производства и выявления путей их снижения большое значение имеет структура затрат.

Нами выполнена группировка птицеводческих предприятий по производству яйца и мяса птицы с учетом их специализации.

Результаты группировки показали, что из 537 организаций РФ, занимающихся производством яйца, 42% имеют узкую специализацию, производство яйца в них занимает удельный вес от 75 до 100%. Наиболее высокая рентабельность у предприятий 2 группы - 24,6%.

Из 578 птицеводческих организаций РФ, производящих мясо птицы наибольший удельный вес занимают предприятия 4 группы - 87,9%. Уровень рен-

табельности производства и реализации мяса птицы наиболее высокий у организаций 1 группы - 28,3%. Со снижением уровня специализации возрастают затраты в расчете на 1 ц мяса птицы, снижается уровень рентабельности.

Снижение себестоимости продукции птицеводства - одна из важных проблем отрасли. В структуре затрат до 75% приходится на оплату труда и корма, поэтому основной резерв снижения себестоимости - сокращение именно этих статей затрат.

На основе множественного корреляционного анализа установим зависимость результативного признака - рентабельности птицеводства - от независимых факторов, характеризующих использование ресурсов в отрасли - стоимость фондов в птицеводстве, земельные угодья, численность работников. Расчеты выполним для 381 организации, отрасль птицеводства в которых занимает более 25% в структуре товарной продукции.

Получим следующее уравнение и результаты множественной корреляции.

У=4,416833-0,002021*Х|+0,000517*Х2+0,000027*Хз+0,011532*Хд (1)

Таблица 7

Результаты расчета множественной корреляции (фрагмент) _

Рентабельность отрасли, % Работ НИКИ, чел. Земля, _ га Основные фонды в отрасли, тыс. руб. Поголовье птицы, тыс. гол Удельный вес птицеводства в товарной продукции, % Расчетное значение

У X, х2 Х3 х4 У,

Для ОНО ППЗ «Смена» 6,87 251 1872 5411 444 27,51 10,14

В среднем для 381 птицеводческих организаций со специализацией птицеводство 9,58 136,6 2071,46 4642,95 396,56 80,58 9,91

В среднем для 638 птицеводческих организаций,занимающихся птицеводством 3,14 161,1 3961,27 4784,51 | 357,32 49,72 10,39

Как показали расчеты, оптимизация используемых ресурсов в отрасли позволит повысить рентабельность отрасли по специализированным предприятиям - на 0,33 п., по всем птицеводческим организациям - на 7,25 п., по ОНО ППЗ «Смена» - на 3,27п.

В последнее время большой интерес вызывает применение метода усеченных издержек («директ-костинг»). Отечественная экономическая литература рекомендует применение этого метода учета, хотя на практике российские ор-

ганизации в основном применяют традиционный эмпирический метод учета полных издержек.

На практике определение размеров постоянных затрат затруднено из-за того, что часть затрат отрасли птицеводства носит смешанный характер, т.е. включает в себя постоянную и переменную часть.

Наиболее эффективным является исследование по методу наименьших квадратов. Для дифференциации затрат на основе группировки данных птицеводческих предприятий, была выявлена линейная зависимость между общими издержками и объёмом продаж.

Переменные и постоянные издержки рассчитывается автоматически с помощью статистических программ Microsoft Excel.

В результате решения поставленной задачи получены уравнения затрат для птицеводческих организаций яичного направления (рис.1) и птицеводческих организаций мясного направления (рис.2).

I ................................................' "' .............'' ................I

! . юооооо!

1 900000

ё о 800000

0 JQI

I I F 700000

е § бооооо

1 'I 500000

8 Р 400000!

I ч 300000I

5 о 200000|

I О 100000i

о.

; с

0 200000 400000 600000 800000 \

Количество произведенного и реализованного яйца, | тыс. шт. {

Рис.1. Уравнение затрат в зависимости от количества произведенного яйца для 537 птицеводческих организаций, производящих яйцо

Как видно из рис. 1, величина постоянных затрат при производстве яйца составит 8060,3 тыс. руб., величина переменных затрат в расчете на тыс. шт. -1,2313 тыс. руб. Коэффициент детерминации R2 = 0,944.

Как видно из рис. 2, величина постоянных затрат при производстве мяса птицы составит 4644,3 тыс. руб., величина переменных затрат в расчете на 1 ц - 2,0044 тыс. руб. Коэффициент детерминации R2 = 0,819.

Как показывает практика, наиболее эффективны те организации, которые обеспечивают загрузку производственных мощностей на уровне, близком к уровню полной мощности.

100000 200000 300000 400000 500000 600000 Количество реализованной птицы, ц

Рис.2. Уравнение затрат в зависимости от количества произведенного яйца для 578 птицеводческих организаций, производящих мясо птицы

Анализ безубыточности проведен по всей выбранной совокупности птицеводческих организаций по итогам работы за 2006 год. На основании аналитических расчетов составлена таблица 8.

Таблица 8

Расчет влияния размера переменных издержек на окупаемость затрат

Показатели Производство яйца Производство мяса птицы

Количество хозяйств 537 578

Количество проданной продукции 25098997,7 тыс. шт. 3746020 ц

в т.ч.: в среднем на 1 организацию 46739,3 6481

Полная себестоимость проданной продукции, тыс. руб. 35233614,4 10188177

Выручка от реализации, тыс. руб. 40608181,5 11802875

Средняя цена реализации, руб. 1617,92 за тыс. шт. 3150,78 за ц

Себестоимость, руб. 1403,79 за тыс. шт. 2719,73 за ц

Общие переменные затраты, тыс. руб. 30904395,87 7508522,49

Переменные затраты реализованной продукции, руб. 1231,30 на тыс. шт. 2004,40 на 1 ц

Удельный вес переменных затрат в себестоимости продукции,% 87,71 73,70

Общие постоянные затраты, тыс. руб. 4329218,53 2679654,51

Постоянные затраты в среднем на 1 хозяйство, тыс. руб. 8061,86 4636,08

Маржинальный доход, тыс. руб. 9703785,63 4294352,51

Средняя маржа, руб. 386,62 за тыс. шт. 1146,38 за 1 ц

Прибыль от реализации, тыс. руб. 5374567,10 1614698,00

Пороговый объём продаж 3828,62 тыс. шт. 593,70 ц

Пороговый объём выручки, тыс. руб. 6194,41 1870,61

Кроме аналитического решения был применен графический метод.

- Определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование ресурсов в птицеводстве, выполнена оценка внутрипроизводственных резервов водоиспользования путём их структуризации.

На открытии российского павильона в рамках международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя-2008» 2008 год объявлен Годом ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. На внедрение современных технологий, в частности, нацелена Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Таблица 9

Направления ресурсосбережения в аграрном производстве_

Экономические Обоснование норм потребления ресурсов Учет ресурсопотребления Материальное стимулирование экономии ресурсов Государственное стимулирование ресурсосбережения

Организационные Оптимизация использования ресурсов и ресурсообеспечение Применение ресурсосберегающей техники и нетрадиционных источников энергии Повышение квалификации кадров

Технологические Оптимизация элементов системы животноводства и растениеводства Восстановление плодородия почв Применение ресурсосберегающих технологий в производстве и переработке продукции Развитие безотходных технологий

Инновационные Внедрение инноваций Применение менеджмента и маркетинга к использованию ресурсов.

Стратегия ресурсосбережения —■ это комплекс принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода совокупных ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны), либо на единицу полезного эффекта конкретного товара при условии обеспечения безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека. Рассмотрим это понятие по элементам и уровням иерархии.

Принципы ресурсосбережения в рамках страны:

- совершенствование структуры потребляемых ресурсов путем уменьшения доли экспорта сырьевых ресурсов, увеличения удельного веса экологически чистых и эффективных видов ресурсов;

- повышение коэффициентов извлечения из недр полезных ископаемых

- увеличение доли ресурсосберегающих технологий;

- анализ использования ресурсов по всем стадиям жизненного цикла объектов;

- развитие методов анализа, прогнозирования, оптимизации и стимулирования улучшения использования ресурсов;

- применение при разработке проблем ресурсосбережения научных подходов менеджмента.

К основным путям улучшения использования ресурсов относим:

1. Повышение качества сырья, т.е. увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичности, возможности извлечения продукта. С повышением, например, жирности молока, выход товарной продукции повышается, а при тех же действующих основных фондах неизбежно повышается фондоотдача. Это позволит увеличить фондоотдачу на 20-25%.

2. Максимальное снижение потерь сырья и полезных веществ в нем при транспортировке и хранении. Потери сырья и снижение его полезности снижают объем производства, а значит и фондоотдачу наличных основных фондов. Резервы роста фондоотдачи здесь достигают порядка 30 -35%.

3. Экономное расходование сырья в процессе хранения и переработки.

4. Внедрение достижений современного научно - технического прогресса. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более прогрессивное и экономичное.

5.Снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах. Сокращение длительности производительного цикла.

6. Рационализация связей с поставщиками и потребителями, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции.

7. Совершенствование форм организации производства - оптимизация уровня конкуренции, специализации, кооперирования и интегрирования.

8. Самый важный фактор, влияющий на повышение эффективности использования ресурсов в аграрном производстве - это выравнивание социально -экономического развития страны, комплексное развитие экономики регионов и субъектов Российской Федерации.

Один из факторов, влияющих на эффективность использования ресурсов -эффективное формирование ресурсов, которое обеспечивается мобильностью ресурсов, возможностью перемещения их с одной территории в другую; оптимальной концентрацией ресурсов в рамках организации; созданием банка информации и обеспечением доступа к нему для всех организаций; взаимосвязями между различными рынками ресурсов; совершенствованием налоговой политики в России, в переносе центра тяжести на налогообложение ресурсов, особенно земли.

Для птицеводческих организаций на основе обзора литературных источников и разработок научно-исследовательских институтов обозначим основные направления улучшения использования ресурсов.

Главная цель в птицеводстве на современном этапе - произвести продукцию эффективно, с наименьшими затратами, отличным качеством, и достигнуть эту цель можно, наряду с другими составляющими, только применяя современные технологии и эффективное ресурсосберегающее оборудование, которое устанавливается на птицефабриках.

Таблица 10

Направления улучшения использования ресурсов в птицеводстве_

Племенная работа - генетическое конструирование отечественных кроссов

- рациональное использование родительского стада племенной птицы;

Оптимальное биологически обоснованное питание - существенное увеличение нормы ввода ржи в комбикорма (до 50%) для птицы с помощью добавок ферментных препаратов целловиридии Г2х (Россия) и ровабио (фирма "Авентис", Франция).

птицы. - применение вигозипе для увеличения каршггипа (у птицы только 25% его синтезируется в организме) 75% поступает с кормом Препарат дают два-три дня с водой в дозе 1-2 мл/л или с кормом по 2 мл/кг (с предварительным эмульгированием в растительном масле в соотношении 1:5).

- лимитированное кормление и поение ремонтного молодняка и родительских стад мясной и яичной птицы

- использование предстартерных кормов ООО "Провими" при выращивании цыплят

- использование биологически активных веществ в кормлении птицы

- внедрете биорезонансной технологии, которая предполагает частотно-резонансное воздействие на сельскохозяйственную птицу и является сегодня перспективным направлением наноипдусгрии

- использование местных ресурсов нетрадиционных кормов и минеральных добавок

Новые принципы и методы создания и регулирования микроклимата в птицеводческих помещепиях - снижение затрат на обогрев птичников на основе внедрения системы вентиляции птичников с помощью установок типа "Теплая волна"

- использование энергосберегающих световых режимов

- использование экологически безопасных антистрессовых препаратов,

Новые методы профилактики и лечения болезпей птицы; - метод дифференцированной диагностики смертности эмбрионов сельскохозяйственной птицы

- меры профилактики расклева и каннибализма у кур

Использование современного ресурсосберегающего оборудования для выращивания и содержания птицы - убойная и мясоперерабатывающая линии голландской фирмы "Сторг", рассчитанной на 9000 голов в час

- автоматизированный отлов птицы на убой, транспортировка птицы на убой, автоматизированный пункт приемки птицы на птицеперерабатывающие предприятия;

- термоусадочная пленка для мясных продуктов

- новый промышленный инкубатор "Резерв";

- оборудование для механической обвалки тушек птицы

Новые технологические решения переработки отходов на птицефабриках - получение пищевого бежа из продуктов убоя кур, технология переработки яичной скорлупы, - переработка технических отходов на кормовые цели;

- производства мясокостной и перьевой муки

- перспективные технологии подготовки и промышленной переработки помета

Организационно-экономические меры - пути повышения рентабельности птицепродуктов путем расширения их ассортимента;

- интеграция и кооперация в отрасли птицеводства;

- система бюджетирования в управлении птицеводческим предприятием;

- оптимизации технологического процесса производства яиц на птицефабриках (с разработкой технологической карты-графика

- внедрение системы ХАССП (международная система гарантии качества и безопасности) на птицефабриках

- использование дистрибьюторской сети

- глубокая переработки мяса птицы, выработка сухих и замороженных яйцепродуктов;

Основные аспекты ресурсосбережения отрасли: оптимальное, биологически обоснованное питание; лимитированное кормление и поение птицы; целенаправленное использование яиц на инкубацию и применение ресурсосберегающих технологий производства продукции; внедрение в производство новых научных разработок; биоконверсия отходов птицеводства, снижение затрат на обогрев птичников.

Одним из направлений ресурсосбережения является оптимизация расхода ресурсов и их экономия. Данная проблема исследована на примере водопо-требления.

Таблица 11

Технологические параметры содержания птицы в клеточных батареях

Показатели Период выращивания Период продуктивности

0-3 нед. 3-10 нед. 10-17 нед. 17-80 нед.

Плотность посадки

голов на м2 85 50 30 22

см"1 на голову 120 200 330 400-550

Фронт поения

голов на ниппель 10 10 10 5

гшппелей на клетку 2 2 2 2

см желоба на голову 1 2 2 2

Фронт кормления

см желоба на голову 2 • 4 <5 8-10

Нормативный расход воды составляет 2,58 мЗ на 1000 яиц. При выращивании бройлеров доступ к воде - свободный. Допускается периодическое поение с 2-недельного возраста по схеме: 1,5 часовой доступ к поилкам через каждые 1,5 часа. Температура воды должна быть не ниже 18°С.

Для сопоставления эффективности использования водных ресурсов в птицеводческих организациях принято применять удельные расходы воды, отнесённые к различным показателям функционирования отрасли. Структурный анализ удельных расходов водопотребления и водоотведения позволяет вскрывать внутрипроизводственные резервы водоиспользования. С его помощью складывающиеся в группе обследованных предприятий удельные расходы воды рассматриваются как сумма постоянных и переменных составляющих.

Поскольку удельные расходы в подавляющем большинстве случаев зависят от действия совокупности нормовлияющих факторов, можно примени-

тельно к какому-либо из этих факторов выделить лишь условно постоянные и условно переменные составляющие удельного расхода воды. С учётом сказанного удельные расходы в общем виде будут выражаться как

q =Sq, + Iq2, (2)

где q - удельный расход воды;

Iq, и Zq2 - сумма составляющих удельного расхода соответственно условно постоянных и условно переменных по отношению к нормовлияющим факторам.

Тогда с точки зрения экономного использования водных ресурсов, значения удельных расходов воды должны базироваться на минимально необходимой их части, которая практически не зависит от изменения большинства нормовлияющих факторов, т.е. при которой Zq2 = 0.

Условно постоянные и условно переменные составляющего удельного расхода могут определяться двояко: аналитическим методом-путём расчёта доли таких составляющих в различных элементах структуры удельного расхода и последующего их суммирования, а также методом статистического моделирования на основе выявления тех значений факторов, при которых имеется или отсутствует корреляционная связь между ними и удельным расходом.

При статистическом моделировании расчленение структуры удельного расхода выполняется в ходе вывода и анализа регрессионных зависимостей, связывающих удельный расход с величиной нормовлияющих факторов. Для линейных уравнений значения условно постоянных составляющих устанавливаются как минимальные значения функции в уравнении регрессии, для нелинейных вычисляются следующим образом:

q = f(у-)тп limffx), (3)

х —> со

где q - условно постоянная составляющая удельного расхода воды;

f(x) — зависимость удельного расхода воды от величины нормовлияю-щего фактора.

Для расчётов нормативов удельного расхода воды предложен критерий Я, учитывающий экономическую оценку расходования воды и требования к точности технико-экономических расчётов. В качестве критерия Я принята абсолютная величина минимального отношения темпов изменения величин удельного расхода к темпам изменения величин нормовлияющего фактора.

Полученное уравнение имеет вид гиперболической функции

а

q = — + с,

х (4)

при постоянных «а» и «с».

Очень часто этот метод является единственно доступным при разработке текущих норм водопотребления и водоотведения особенно при использовании их в оперативном планировании в качестве инструментов контроля и управле-

ния водным хозяйстве в масштабе отрасли, объединяющей большие группы организаций.

- Адаптирована к условиям аграрного производства программа распределения ресурсов н апробирована для агропредприятия, позволяющая планировать, учитывать и оптимизировать производственные ресурсы.

Возникающие в производственной деятельности предприятий АПК задачи распределения ресурсов обладают большой размерностью, их решение вручную затруднено, что обуславливает необходимость создания диалоговой программной системы, способной решать такие задачи. Для задач большой размерности важно также обеспечить возможность наглядного представления исходных данных и результатов решения.

Для удовлетворения этих требований разработана программная система решения задач «Распределение ресурсов», адаптированная к условиям аграрного производства.

Программная система реализована в виде СУБД, работающей под управлением Microsoft Access 2000. Целью программной системы является удовлетворение следующих требований: максимальное упрощение ввода исходных данных; наличие вычислительной процедуры, позволяющей находить интервальное решение за приемлемое время; возможность оперативного управления решением: изменение расписания в соответствии с выбором пользователя; удобство просмотра, как исходных данных, так и решения; генерация отчетов по результатам решения задачи.

Диалоговая система включает в себя модули: базы данных; решения; представления решения. Программа апробирована для птицеводческих предприятий.

Выводы и предложения носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер и представлены при изложении основных положений научной новизны, а в полном объеме - в работе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК

1. Алексеев К.Л., Алексеев Л.С. Оценка внутрипроизводственных резервов водоиспользования в промышленности путём их структуризации / Л.С. Алексеев, К.Л. Алексеев // Агроинженерия: вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П.Горячкина. 2007. - №3/2(23).- С. 77-78. - 0,5 п.л. авт.

Статьи и материалы научных конференций

2.Алексеев К.Л. Трудовые ресурсы - нормообразующий фактор в водном хозяйстве промышленных предприятий / К.Л. Алексеев // Инженерное обеспечение объектов строительства: экспресс-информация. Серия «Отечественный и

зарубежный опыт в строительстве». - М.: ОАО ВНИИНТПИ - 2007. - Вып. 6. -С. 84-86. - 0,5 п.л. авт.

3. Алексеев К.Л. Пути улучшения технико-экономических показателей работы насосных агрегатов на предприятиях агропромышленного комплекса // К.Л. Алексеев // Вестник ФГОУ ВПО РГАЗУ,- М.: Изд-во РГАЗУ.-2007. №3(8).-С. 164-166.-0,5 п.л. авт.

4. Алексеев Л.С., Алексеев К.Л. Дисконтирование как экономическое обеспечение технического регламентирования расходования воды на предприятиях агропромышленного комплекса / Л.С.Алексеев, К.Л. Алексеев // Инженерное обеспечение объектов строительства: экспресс-информация. Серия «Отечественный и зарубежный опыт в строительстве». - М/. ОАО ВНИИНТПИ - 2007. - Вып. 6. -С. 89-94. - 0,4 п.л. авт.

5. Алексеев К.Л., Мумладзе Р.Г. Оценка ресурсоёмкое™ аграрного производства и его нтенсивности (на примере энергоёмкости) / Р.Г.Мумладзе, К.Л.Алексеев // Инженерное обеспечение объектов строительства: экспресс-информация. Серия «Экономика». - М.: ОАО ВНИИНТПИ -2008. -Вып. 4. - С. 20-25. - 0,3 п.л. авт.

6. Алексеев К.Л., Мумладзе Р.Г. Технико-экономический анализ использования ресурсов на агропредприятии «Смена» / Р.Г.Мумладзе, К.Л.Алексеев // Инженерное обеспечение объектов строительства: экспресс-информация. Серия «Экономика». - М.: ОАО ВНИИНТПИ -2008,- Вып. 4. - С. 25-29. - 0,25 п.л. авт.

Подписано в печать 19.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 н Заказ Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области