Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мельник, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельник, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Модификации оценочной стоимости для различных видов капитальных активов

Методологическая основа объективно обусловленных оценок

Классификация видов стоимости

ГЛАВА II.

Трансформация видов стоимости в зависимости от финансового состояния оцениваемого предприятия

Принципы и методы оценки имущества предприятий в условиях антикризисного управления

2.1. Особенности антикризисного управления капиталом предприятий и принципы их оценки

2.2. Исследование проблемных ситуаций в практике оценки предприятия в состоянии банкротства

2.3. Алгоритм реализации главной функции оценки с учетом специфики антикризисного управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы механизмов антикризисного управления и оценки для целей банкротства на основе адаптации западного опыта к современным российским условиям и внедрения отечественных новаций. Проблемы неплатежеспособности фирм и частных лиц, а также регламентации процедур их банкротства в мировой практике насчитывают уже сотни лет. Россия же столкнулась с ними совсем недавно. Переход к рынку и форсированная приватизация государственной собственности спровоцировали совершенно новое для нашей экономики явление — массовое банкротство предприятий. По отчетным данным Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству на 1 июля 2003 года в процедурах банкротства, где ФСФО выступает в качестве уполномоченного органа, находилось более 300 ОАО с долей участия государства в уставном капитале и 357 ФГУП.

В начале 90-х годов с принятием первого федерального закона о банкротстве начала формироваться система государственного управления в сфере несостоятельности. За последнее десятилетие были приняты три принципиально разных закона в этой области и выработана определенная государственная политика. Однако созданный к настоящему времени механизм регулирования кризисного состояния предприятий, еще не является окончательно сформированным и продолжает динамично развиваться. Совершенствование методик диагностики кризисных ситуаций, критериев несостоятельности различных видов предприятий, оптимизация самих процедур банкротства и позитивное решение проблемы неплатежей остаются в условиях современной российской экономики весьма насущными задачами.

Вместе с тем эффективность проведения процедуры банкротства конкретного предприятия в огромной степени зависит от ценности имущества, которым оно обладает, а значит и от правильности проведенных в рамках антикризисного управления оценочных процедур.

Тематика диссертационного исследования находится на стыке двух прикладных направлений экономической науки - антикризисного менеджмента и теории рыночной оценки, которая также автономно развивается в России с начала 90-х годов на основе внедренных у нас при содействии Мирового банка методов определения стоимости. Адаптация этих методов оценки для решения прикладных задач в условиях современной российской экономики является весьма долгосрочным процессом. К числу таких задач и относится детальная методологическая проработка оценочных процедур применительно к предприятию, находящемуся в состоянии банкротства, с целью их алгоритмизации.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического обоснования проведения оценочных процедур в условиях антикризисного управления разрабатывалась одновременно по двум направлениям.

С одной стороны, - это методология оценки собственности. Среди зарубежных специалистов, работы которых оказали существенное влияние на развитие теории оценки собственности в России, следует отметить Генри С. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Джека Фридмана, Николаса Ордуэйя, Гленна М. Десмонда, Ричарда Э. Келли, Фишмен Джея, Пратта Шэннона, Гриффита Клиффорда, Уилсона Ке. В России за последнее десятилетие опубликованы научные труды таких известных авторов, как A.A. Абдулаев, C.B. Валдайцев, П.Г. Грабовый, C.B. Грибовский, В.В. Григорьев, В.Н. Зарубин, В.Е. Есипов, H.A. Колайко, В.А. Прорвич, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотова. В них содержатся попытки адаптации зарубежных оценочных технологий различных видов собственности к условиям российской экономики.

С другой стороны, параллельно с развитием теории оценки экономическая наука продвинулась вперед и в такой прикладной сфере, как антикризисное управление, благодаря трудам российских ученых С.Г. Беляева, Л.П. Белых, C.B. Валдайцева, В.Н. Кошкина, Г.К. Таля, М.А. Федотовой, Г.Б. Юна.

Вместе с этим наблюдается острый дефицит научной литературы, в которой оценочная методология рассматривается применительно к конкретным условиям антикризисного производства. По этому вопросу в России была издана только одна книга, подготовленная коллективом авторов под руководством Г.К. Таля «Антикризисное управление предприятиями и банками», в которой рассматривается оценочная деятельность на несостоятельном предприятии. Однако со времени выхода ее в 2001 году российское законодательство в сфере банкротства претерпело значительные изменения. Кроме того, никто из указанных авторов не акцентировал своего внимания на процессе влияния хода процедур банкротства на трансформацию как видов стоимости, подлежащих оценке, так и самого оцениваемого предприятия, что, в свою очередь, оказывает влияние на методологию проведения оценочных процедур. Стремление исследовать данные тенденции и разработать конкретный оценочный алгоритм на их основе и обусловили тему диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии принципов и методов оценки имущественных комплексов предприятий, находящихся в состоянии банкротства, и формировании оценочного алгоритма, соответствующего специфике антикризисного управления капиталом.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ сложившихся стоимостных теорий, как основы объективно обусловленных оценок; раскрытие экономической сущности различных стоимостных показателей оцениваемого объекта и выявление логической взаимосвязи между ними; классификация видов стоимости по различным классификационным признакам и построение субординационной схемы; установление закономерностей трансформации видов стоимости в зависимости от финансового состояния предприятия и стадии банкротства; выявление особенностей, накладываемых спецификой антикризисного управления, на оценочные процедуры; адаптация общеметодологических принципов и методов оценки различных видов капитальных активов предприятия к условиям банкротства; формирование алгоритма оценки предприятия с учетом специфики антикризисного управления.

Объектом исследования автора выступает совокупность участников российского рынка капитальных активов, находящихся в стадии антикризисного управления.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу и в процессе осуществления оценочных процедур на несостоятельном предприятии.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимостного анализа, антикризисного управления, оценки действующего бизнеса и различных видов собственности. В процессе работы использован системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, дедуктивный и индуктивный методы экономического, стоимостного, математического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств и ведомств, российские и международные стандарты оценки, а также собственная база данных автора, сформированная в ходе осуществления оценок различных предприятий в процессе их банкротства.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, полученные лично автором: обоснована развернутая оценочная классификация видов стоимости и разработана логическая схема, позволяющая субординировать их в информационной модели; выдвинута концепция трансформации видов стоимости оцениваемого предприятия в зависимости от его текущего финансового состояния и прогноза дальнейшего развития, исходя из условий антикризисного управления; на основе анализа существующих методов диагностики банкротства российских предприятий разработана комплексная логическая схема, отражающая актуализацию правового обеспечения процедуры банкротства и позволяющая предложить следующие пути ее совершенствования в части:

- продления срока финансового оздоровления предприятия по ходатайству должника;

- усиления административной ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

- дифференциации установленного критерия суммы требований к должнику, достаточной для возбуждения дела о банкротстве, в зависимости от суммы активов предприятия; разработана методология расчета ликвидационной стоимости оцениваемого объекта на основе его рыночной стоимости с учетом ограничительных условий, в частности вынужденности продажи и времени рыночного экспонирования имущества; обосновано определение залоговой стоимости, понимаемой как стоимость имущества, обеспечивающего договор кредитования, эквивалентная денежной сумме, которая реально может быть получена кредитором в короткие сроки (меньше обычных для экспозиции аналогичных объектов) от реализации данного имущества на открытом рынке в случае неплатежеспособности заемщика. Залоговая стоимость показывает верхний предел кредитования и всегда ниже рыночной; на основе системного анализа закономерностей изменения видов и факторов стоимости оцениваемого объекта под влиянием правовых, организационно-экономических и процессуальных особенностей антикризисного управления разработан алгоритм реализации функции оценки предприятия в состоянии банкротства, предусматривающий возможность его использования для создания программного обеспечения с целью автоматизации оценочных процедур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изложенная концепция, в соответствии с которой общеметодологическими принципами, выражающими основу оценочной теории, следует считать доходный, рыночный и затратный, которые в российских учебниках классифицированы в качестве подходов, несмотря на то что многие из ныне используемых методов оценки реализуют их комбинацию.

2. Авторская методика оценки больших объемов специализированного оборудования и типовых объектов движимого имущества в сжатые рамками конкурсного производства сроки, одновременно реализующая затратный, рыночный и доходный принципы оценки и использующая элементы метода дисконтирования денежного потока (при определении ликвидационного коэффициента), методов прямого сравнения продаж и прямого затратного (при определении рыночной стоимости), а также экспертного и нормативного (при определении совокупного износа).

3. Доказанное в работе положение о том, что ключевыми составляющими процедуры определения ликвидационной стоимости прав требования по кредитным договорам при банкротстве финансовых институтов являются: анализ состояния выплат по кредитному договору на дату оценки; приведение» всех имеющихся задолженностей к текущему моменту (дате оценки) с использованием техник дисконтирования; финансовый анализ кредитуемого предприятия или его поручителя; анализ и оценка текущей рыночной стоимости залога; анализ юридических и процессуальных взаимоотношений кредитора с кредитополучателем; оценка влияния «фактора вынужденности» по изложенным в работе методикам.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов, решение которых актуализировано текущими потребностями антикризисного управления и оценочной деятельности. Результаты работы могут быть востребованы службами финансового оздоровления и банкротства, органами финансового контроля, антикризисными управляющими, профессиональными оценщиками. Они позволяют оптимизировать проведение процедур банкротства на российских предприятиях различной формы собственности.

Теоретические и методологические фрагменты исследования могут быть использованы при разработке учебных материалов по антикризисному управлению и оценке собственности.

Апробация результатов исследования. Оценочный алгоритм, сформированный диссертантом, был использован и апробирован в процедуре банкротства ОАО АКБ «Мост-Банк», где и показал свою практическую ценность. Основные положения работы отражены в научных публикациях автора и использованы в его практической работе. Автор диссертации участвует в учебно-педагогическом процессе по специализации «Оценка собственности» на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Логика и структура работы определяются общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мельник, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд концептуальных выводов, имеющих существенное значение для повышения эффективности осуществления процедур банкротства и оценки для целей банкротства.

1. Несмотря на то, что за период реформации в России были приняты три принципиально различных закона о банкротстве (в 1992, 1998 и 2002 гг.), дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы антикризисного управления, по-прежнему является актуальной задачей. Действующее законодательство о банкротстве нуждается в поправках, предусматривающих возможность продления срока процедуры финансового оздоровления по ходатайству должника, усиление административной ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также установление дифференцированного критерия достаточной для возбуждения дела о банкротстве суммы требований к должнику в зависимости от суммы активов предприятия.

2. Нуждаются в уточнении определения видов стоимости и их классификация, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 519 «Об утверждении стандартов оценки». Например, по действующим стандартам не ясно, зачем нужны два различных понятия — стоимость объекта оценки с ограниченным рынком и ликвидационная стоимость объекта оценки и чем эти виды стоимости различаются между собой. Вместе с тем, ряд ключевых понятий видов стоимости в стандартах вообще отсутствует. Так, необходимо введение четкого определения залоговой стоимости как отдельного вида. Учитывая востребованность рыночной оценки для целей бухгалтерского учета, было бы целесообразно в число видов стоимости включить и балансовую стоимость, которая, в свою очередь, может быть либо первоначальной, либо остаточной. Классификация видов стоимости на рыночную и виды, отличные от рыночной, является фрагментарной и не вполне корректной. В основе любой классификации должны быть заложены четко обозначенные классификационные признаки.

3. Существует устойчивая закономерность трансформации одного и того же предприятия, как объекта оценки, и видов его стоимости, в зависимости от текущего финансового состояния и стадии банкротства, выявленная в рамках диссертационного исследования. Главный «водораздел» в принципиально отличном понимании предприятия, как объекта оценки, заключается в том, что оно может являться либо действующим бизнесом — со всеми его обязательствами, перспективами развития и гудвилом, либо имущественным комплексом - совокупностью материальных и нематериальных активов (без учета гудвила). При этом в первом случае для реализации главной функции оценки в рамках процедуры банкротства должна определяться рыночная стоимость действующего бизнеса, а во втором - ликвидационная стоимость имущественного комплекса.

4. Базой для расчета величины ликвидационной стоимости имущественного комплекса на этапе конкурсного производства предприятия должна служить величина его рыночной стоимости. Это объясняется единством методологической основы оценки рыночной и ликвидационной стоимости, которые по своей сути являются не чем иным, как разновидностями меновой стоимости, то есть характеризующей свойства объекта на открытом конкурентном рынке, а не с точки зрения определенного пользователя. Это означает, что и в случае определения ликвидационной стоимости, и в случае определения рыночной стоимости объект оценки рассматривается в качестве объекта реализуемого на открытом конкурентном рынке, а не в каком-либо другом аспекте. Основным же признаком, отличающим ликвидационную стоимость от рыночной, является укороченный период экспозиции объекта на рынке.

5. Методики оценки различных видов имущества, используемые в настоящее время в Российской Федерации на предприятиях-банкротах, являются в основном заимствованными из зарубежной, главным образом, американской практики, где они формировались десятилетиями в условиях сложившейся рыночной экономики. Процесс их адаптации к специфическим условиям антикризисного управления в нашей стране на сегодняшний день не завершен.

6. Оценка рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и автотранспортных средств при определении ликвидационной стоимости имущественного комплекса на этапе конкурсного производства не вызывает особых сложностей, поскольку на сегодняшний день в России существует хорошо отработанная методическая база для осуществления оценочных процедур именно этих видов активов, реализующая все три оценочных принципа.

7. Основную проблему проведения корректных оценочных процедур в условиях банкротства составляет количественная оценка фактора «вынужденности продажи» для различных видов активов при пересчете их базовой рыночной стоимости в ликвидационную. В работе показано, что эта трудность может быть успешно преодолена с помощью использования методики Галасюков.

8. Методологические трудности при осуществлении оценочных процедур на предприятиях-банкротах часто возникают и при оценке в сжатые рамками конкурсного производства сроки больших объемов специализированного оборудования, а также различного рода прав требования. В отношении оценки этих важных составляющих имущественного комплекса на сегодняшний день отсутствуют как четкие оценочные алгоритмы, так и рекомендации по структуре составления отчетов. Пути преодоления этих трудностей намечены в работе.

9. Представленный в диссертации алгоритм оценки предприятия в состоянии банкротства наглядно демонстрирует характер и последовательность осуществления оценочных процедур и может быть использован практикующими оценщиками и конкурсными управляющими. Его дальнейшая доработка и детализация позволит разработать специальное программное обеспечение, позволяющее частично или полностью автоматизировать оценочные процедуры в условиях антикризисного управления.

Автореферат диссертации по теме "Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МЕЛЬНИК Ирина Викторовна

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ БАНКРОТСТВА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/Ш-1'

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Зарубин Вадим Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Григорьев Владимир Викторович

кандидат экономических наук, доцент

Емельянов Евгений Викторович

Ведущая организация — Высшая школа приватизации и предпринимательства

Защита состоится 3 щенл-' 2004 г. власов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 502.006.02 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84, / учебный корпус, ауд. 3302.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-ый учебный корпус, каб. 914).

Автореферат разослан £0 сшуиил, 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы механизмов антикризисного управления и оценки для целей банкротства. Переход к рынку и форсированная приватизация государственной собственности спровоцировали совершенно новое для нашей экономики явление - массовое банкротство предприятий. В начале 90-х годов с принятием первого федерального закона о банкротстве в России стала формироваться система государственного управления в сфере несостоятельности. За последнее десятилетие у нас приняты три преемственных закона в этой области и выработана определенная регламентационная система. Однако созданный к настоящему времени механизм регулирования кризисного состояния предприятий еще окончательно не оформился и нуждается в дальнейшем развитии. Совершенствование методик диагностики кризисных ситуаций, критериев несостоятельности различных видов предприятий, оптимизация самих процедур банкротства и позитивное решение проблемы неплатежей остаются в условиях современной российской экономики насущными задачами.

Вместе с тем результативность банкротства каждого предприятия в значительной степени зависит от его выявленной стоимости, а значит и от методологии ее оценки, используемой в рамках антикризисного управления.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность тематики данного диссертационного исследования и его научно-практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического обоснования проведения оценочных процедур в условиях антикризисного

«ИЕЛМОТЕКЛ {

1,

управления исторически разрабатывалась в двух направлениях.

С одной стороны, - с позиций теории оценки собственности. Среди зарубежных специалистов, работы которых оказали существенное влияние на развитие этой теории в России, следует отметить Генри С. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Джека Фридмана, Николаса Ордуэйя, Гленна М. Десмонда, Ричарда Э. Келли, Фишмен Джея, Пратта Шэннона, Гриффита Клиффорда, Уилсона Ке. В России за последнее десятилетие опубликованы научные труды таких известных авторов, как А.А. Абдулаев, СВ. Вал-дайцев, СВ. Грибовский, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, В.Н. Зарубин, НА Колайко, В.А. Прорвич, Е.И. Тарасевич, В.М.Рутгайзер, М.А Федотова. В них содержатся попытки адаптации зарубежных оценочных технологий различных видов собственности к условиям российской экономики.

С другой стороны, параллельно с развитием теории оценки экономическая наука продвинулась вперед и в такой прикладной сфере, как антикризисное управление, благодаря трудам российских ученых С.Г. Беляева, Л.П. Белых, СВ. Валдайцева, В.В. Григорьева, В.Н. Кошкина, Г.К. Таля, М.А. Федотовой, Г.Б. Юна.

Вместе с этим наблюдается острый дефицит научной литературы, в которой оценочная методология рассматривается применительно к конкретным условиям антикризисного производства. По этому вопросу в России издана только одна книга, подготовленная коллективом авторов под руководством Г.К. Таля «Антикризисное управление предприятиями и банками»1, в которой рассматривается оценочная деятельность на несостоятельном предприятии. Однако со времени выхода ее в 2001 году российское законодательство в сфере банкротства претерпело значительные

1 Антикризисное )правление предприятиями и банками: Учеб.-практ. пособие. / Под ред. Г К. Таля - М.: Дело, 2001.

изменения. Кроме того, никто из указанных авторов не акцентировал своего внимания на процессе влияния хода процедур банкротства на трансформацию как видов стоимости, подлежащих оценке, так и самого оцениваемого предприятия, что, в свою очередь, оказывает влияние на методологию проведения оценочных процедур. Стремление проанализировать эти процессы и разработать конкретный оценочный алгоритм обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии принципов и методов оценки имущественных комплексов предприятий, находящихся в состоянии банкротства, и формировании оценочного алгоритма, соответствующего специфике антикризисного управления капиталом.

Задачи исследования. Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

а анализ сложившихся стоимостных теорий как основы формирования

современной оценочной методологии; и раскрытие экономической сущности различных стоимостных показателей оцениваемого объекта и выявление логической взаимосвязи между ними;

• классификация видов стоимости по различным классификационным признакам и построение субординационной схемы;

• установление закономерностей трансформации видов стоимости в зависимости от финансового состояния предприятия и стадии банкротства;

а выявление особенностей, накладываемых спецификой антикризисного

управления на оценочные процедуры; а адаптация общеметодологических принципов и методов оценки различных видов капитальных активов предприятия к условиям банкротства;

• формирование алгоритма оценки предприятия с учетом специфики антикризисного управления.

Объектом исследования выступает совокупность участников российского рынка капитальных активов, находящихся в стадии антикризисного управления.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу и в процессе осуществления оценочных процедур на несостоятельном предприятии.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимостного анализа, антикризисного управления, оценки действующего бизнеса и различных видов собственности. В процессе работы использован системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, дедуктивный и индуктивный методы экономического, стоимостного, математического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств и ведомств, российские и международные стандарты оценки, а также собственная база данных автора, сформированная в ходе осуществления оценок различных предприятий в процессе их банкротства.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, полученные лично автором:

• обоснована развернутая оценочная классификация видов стоимости и разработана логическая схема, позволяющая субординировать их в информационной модели;

а выдвинута концепция трансформации видов стоимости оцениваемого предприятия в зависимости от его текущего финансового состояния и прогноза дальнейшего развития, исходя из условий антикризисного

управления;

а на основе анализа существующих методов диагностики банкротства российских предприятий разработана комплексная логическая схема, отражающая актуализацию правового обеспечения процедуры банкротства и позволяющая предложить следующие пути ее совершенствования в части:

- продления срока финансового оздоровления предприятия по ходатайству должника;

- усиления административной ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

- дифференциации установленного критерия суммы требований к должнику, достаточной для возбуждения дела о банкротстве, в зависимости от суммы активов предприятия;

• разработана методология расчета ликвидационной стоимости оцениваемого объекта на основе его рыночной стоимости с учетом ограничительных условий, в частности, вынужденности продажи и времени рыночного экспонирования имущества; а обосновано определение залоговой стоимости, понимаемой как стоимость имущества, обеспечивающего договор кредитования, эквивалентная денежной сумме, которая реально может быть получена кредитором в короткие сроки (меньше обычных для экспозиции аналогичных объектов) от реализации данного имущества на открытом рынке в случае неплатежеспособности заемщика. Залоговая стоимость показывает верхний предел кредитования и всегда ниже рыночной; а на основе системного анализа закономерностей изменения видов и факторов стоимости оцениваемого объекта под влиянием правовых, организационно-экономических и процессуальных особенностей ан-

тикризисного управления разработан алгоритм реализации функции оценки предприятия в состоянии банкротства, предусматривающий возможность его использования для создания программного обеспечения с целью автоматизации оценочных процедур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изложенная концепция, в соответствии с которой общеметодологическими принципами, выражающими основу оценочной теории, следует считать доходный, рыночный и затратный, которые в российских учебниках классифицированы в качестве подходов, несмотря на то что многие из ныне используемых методов оценки реализуют их комбинацию.

2. Авторская методика оценки больших объемов специализированного оборудования и типовых объектов движимого имущества в сжатые рамками конкурсного производства сроки, одновременно реализующая затратный, рыночный и доходный принципы оценки и использующая элементы метода дискогтгирования денежного потока (при определении ликвидационного коэффициента), методов прямого сравнения продаж и прямого затратного (при определении рыночной стоимости), а также экспертного и нормативного (при определении совокупного износа).

3. Доказанное в работе положение о том, что ключевыми составляющими процедуры определения ликвидационной стоимости прав требования по кредитным договорам при банкротстве финансовых институтов являются:

• анализ состояния выплат по кредитному договору на дату оценки; а «приведение» всех имеющихся задолженностей к текущему моменту

(дате оценки) с использованием техник дисконтирования; а финансовый анализ кредитуемого предприятия или его поручителя; а анализ и оценка текущей рыночной стоимости залога;

• анализ юридических и процессуальных взаимоотношений кредитора с

кредитополучателем; а оценка влияния «фактора вынужденности» по изложенным в работе методикам.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов, решение которых актуализировано текущими потребностями антикризисного управления и оценочной деятельности. Результаты работы могут быть востребованы службами финансового оздоровления и банкротства, органами финансового контроля, антикризисными управляющими, профессиональными оценщиками. Они позволяют оптимизировать проведение процедур банкротства на российских предприятиях различной формы собственности.

Теоретические и методологические фрагменты исследования могут быть использованы при разработке учебных материалов по антикризис -ному управлению и оценке собственности.

Апробация результатов исследования. Оценочный алгоритм, сформированный диссертантом, был использован и апробирован в процедуре банкротства ОАО АКБ «Мост-Банк», где и показал свою практическую ценность. Основные положения работы отражены в научных публикациях автора и использованы в его практической работе. Автор диссертации участвует в учебно-педагогическом процессе по специализации «Оценка собственности» на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Логика и структура работы определяются общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, отмечены основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, и положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Модификации оценочной стоимости для различных видов капитальных активов» был проведен детальный анализ становления и развития экономической теории стоимости, свидетельствующий о ее ключевом значении для экономической науки. Показано, что ввиду многомерности стоимостной категории до настоящего времени не найдена единая теория, всесторонне и полностью описывающая процессы, с нею связанные. Современная теория стоимости включает в себя три автономных общеэкономических составляющих - трудовую теорию стоимости Маркса, теорию предельной полезности, концепция которой была разработана независимо друг от друга Уильямом Стенли Джевонсом, Карлом Менгером и Леоном Вальрасом, и современную теорию цен Альфреда Маршалла, а также и прикладные теории, такие, как оценочная и управленческая. Детальная классификация видов стоимости и анализ существующих методик финансового анализа диагностики на предмет банкротства в условиях российской экономики позволили выявить и проследить закономерность трансформации одного и того же предприятия как объекта оценки, а также, соответственно, и видов его стоимости в зависимости от его текущего финансового состояния и возможного сценария дальнейшего развития.

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством1 при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры:

□ наблюдение;

а финансовое оздоровление;

□ внешнее управление;

□ конкурсное производство;

□ мировое соглашение.

На каждом из перечисленных этапов антикризисного управления осуществляются оценочные процедуры, объектами которых могут выступать в зависимости от целей и отдельные активы предприятия, и различные права, и целый имущественный комплекс, и функционирующее предприятие как действующий бизнес. Кроме того, по мере изменения (ухудшения) финансового состояния предприятия и в зависимости от процедуры банкротства, применяемой к нему, вместе с изменением самого объекта оценки происходит и изменение объективно существующих видов стоимости, их трансформация.

Так, на этапах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, основной смысл которых состоит, прежде всего, в осуществлении всех возможных мер, направленных на обеспечение сохранности самого предприятия как такового, восстановлении его платежеспособности, очистке активов от долгов, оно является действующим и может быть оценено, как бизнес. В этом случае целесообразно говорить о рыночной стоимости бизнеса. Однако в силу того, что денежные потоки такого предприятия являются, как правило, отрицательными величинами, применение

' Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 2, Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43, ст. 4190.

доходного подхода оценки в этом случае также может дать отрицательную величину рыночной стоимости. Это обстоятельство имеет вполне реальный экономический смысл и свидетельствует о том, что модуль полученной величины соответствует размеру инвестиций в такое предприятие для его «реанимации» и реального восстановления платежеспособности.

На этих стадиях банкротства одной из главных и вполне реальных задач является привлечение заинтересованного инвестора. Следовательно, может быть определена инвестиционная стоимость предприятия исходя из предположения, что бизнес должника имеет благоприятные перспективы развития после освобождения от долговых обязательств. При этом реализация доходного принципа является приоритетной с точки зрения инвестиционных мотивов, когда инвестор стремится приобрести не набор активов, а поток будущих доходов, который позволяет ему окупить вложенные средства и получить прибыль.

На этапах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления объектом оценки может являться имущественный комплекс предприятия, объективная рыночная стоимость которого отличается от рыночной стоимости действующего бизнеса на величину стоимости гуд-вила предприятия.

На этих стадиях банкротства целесообразно также говорить и об оценке отдельных активов в составе имущественного комплекса предприятия, и об их рыночной (при осуществлении реализации) и залоговой стоимости (при возможности получения кредита). Однако о ликвидационной стоимости имущественного комплекса предприятия и отдельных активов на этапах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления речи не ведется.

На этапе конкурсного производства основной задачей конкурсного

управляющего является, как правило, реализация активов предприятия и удовлетворение по возможности максимального числа кредиторов. Сохраняется приоритетность главной функции оценки, заключающейся в период арбитражного управления на всех его этапах в определении соотношения между стоимостями имущества и обязательств предприятия. На этой стадии банкротства действующий бизнес предприятия уже однозначно трансформируется как объект оценки в имущественный комплекс, а рыночная стоимость из-за наличия фактора вынужденности продажи, обусловленного, прежде всего, ограниченностью времени, трансформируется в ликвидационную.

Ликвидационная стоимость имущественного комплекса предприятия складывается из суммы ликвидационных стоимостей его отдельных активов и, в зависимости от степени влияния фактора вынужденности, может быть, в свою очередь, отнесена к одному из подвидов:

упорядоченная ликвидационная стоимость активов предприятия. Определяется, исходя из предпосылки упорядоченной ликвидации, когда продажа активов осуществляется в течение разумного промежутка времени, необходимого для того, чтобы получить высокую цену за каждый из продаваемых активов;

вынужденная или принудительная ликвидационная стоимость активов предприятия, которую также можно назвать аукционной. Она определяется, исходя из предпосылки ускоренной, чаще всего, аукционной продажи.

Поскольку в большинстве случаев на предприятиях-банкротах часть активов, как правило, оказывается неликвидной, то возникает реальная потребность в определении на этапе конкурсного производства их утилизационной стоимости.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования доказано, что принципиально различное понимание объекта оценки, которым является предприятие, приближающееся или уже находящееся в состоянии банкротства, заключается в том, что оно может являться: • действующим бизнесом - со всеми его обязательствами и перспективами развития, гудвилом; а имущественным комплексом - совокупностью материальных и нематериальных активов (без учета гудвила). При этом в первом случае для реализации главной функции оценки в рамках процедуры банкротства должна быть определена рыночная стоимость действующего бизнеса предприятия, а во втором - ликвидационная стоимость его имущественного комплекса. Предложенная автором схема субординации стоимостных показателей оцениваемого объекта представлена на рисунке 1. Вместе с тем базой для расчета величины ликвидационной стоимости имущественного комплекса на этапе конкурсного производства должна служить величина его рыночной стоимости. Это объясняется единством методологической основы рыночной и ликвидационной стоимости, которые по своей сути являются не чем иным, как разновидностями меновой стоимости, то есть характеризуют свойства объекта на открытом конкурентном рынке, а не с точки зрения определенного пользователя. Это означает, что и в случае определения ликвидационной стоимости и в случае определения рыночной стоимости объект оценки рассматривается в качестве объекта, реализуемого на открытом конкурентном рынке, а не в каком-либо другом аспекте. Основным же признаком, отличающим ликвидационную стоимость от рыночной, является укороченный период экспозиции объекта на рынке.

Рисунок 1

Субординация стоимостных показателей. оцениваемого объекта в зависимости от наиболее распространенных классификационных параметров

Во второй главе «Принципы и методы оценки имущества предприятий в условиях антикризисного управления» раскрыты правовые, организационно-экономические и процессуальные особенности антикризисного управления капиталом предприятий и разработана комплексная логическая схема, отражающая порядок и сущность процедуры банкротства. Проведенный анализ действующего законодательства о банкротстве показал, что важное место в нем отведено осуществлению рыночной оценки1. Изучение классической оценочной методологии и специфических условий антикризисного управления на разных его этапах позволило сделать вывод о том, что они не только предопределяют процесс трансформации объекта оценки и видов оцениваемой стоимости, но и влияют на принципиальную возможность реализации в ходе оценочных процедур основных принципов, в качестве которых предлагается рассматривать доходный, рыночный и затратный.

Особое внимание в работе уделено изучению количественной взаимосвязи между двумя видами стоимости, имеющими единую меновую сущность - рыночной и ликвидационной. Сделан вывод о том, что основным фактором, который влияет на величину ликвидационной стоимости и отличает ее от рыночной на этапе конкурсного производства, является фактор вынужденности продажи, характерный для нерыночных условий реализации имущества. Количественную оценку этого фактора предлагается проводить с учетом факторов стоимости денег во времени и эластичности спроса по цене с помощью методики, предложенной в книге Галасюка В. В. и Галасюка В. В.2.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N б-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 110, 111, 130,140. Собрание законодательства Российской Федерации от 12 января 1998 г., N 2, ст. 222. 2 Галасюк В В, Галасюк В В. Кредитование под залог и ликвидационная стоимость. - Днепропетровск Новая идеолотя, 2001. С. 49-59.

В работе подчеркивается насущная необходимость восполнения существующих «пробелов» методологической базы оценки различных видов активов и прав в составе имущественного комплекса предприятия путем дальнейшего совершенствования уже имеющихся методик и их адаптации к условиям банкротства, а также разработки отсутствующих. Автор предлагает использование разработанных им и апробированных в ходе осуществления оценочных процедур ОАО АКБ «Мост-Банк» методик оценки больших объемов специализированного оборудования в сжатые рамками конкурсного производства сроки, а также различного рода прав требования.

Комплексное изучение вопросов оценки несостоятельного предприятия на основе действующего законодательства по вопросам оценочной деятельности и банкротства, а также существующей по этой тематике зарубежной и российской литературы позволили автору в рамках настоящего диссертационного исследования предложить оценочный алгоритм реализации главной функции оценки, который может быть разделен на две части в зависимости от того, на какой стадии банкротства находится предприятие, рассматриваемое в качестве объекта оценки, и какой вид стоимости должен быть определен в соответствии с действующим в России законодательством. Левая часть алгоритма соответствует стадиям банкротства, предшествующим конкурсному производству, когда предприятие все еще продолжает оставаться действующим бизнесом и инициативной оценке подлежит его рыночная стоимость1. В правой части, представленной на рисунке 2, отражена однозначная трансформация предприятия как объекта

1 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 70, 109 Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190.

Рисунок 2.

Алгоритм реализации функции оценки ликвидационной стоимости предприятия на этапе конкурсного производства

Им)шественный комплекс предприятия

Обязательная оценка ликвидационной стоимости имущественного комплекса предприятия С*« в соответствии со ст 130ф3№127от26 10 02 г

Реализация затратного приникла оценки (метод ликвидационной стоимости)

Проведение инвентаризации имущества в составе имущественного комплекса предприятия в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минфина РФ от 13 06 95 г Х°49

Проверка и корректировка последнего балансового отчета дтя целей осуществления оценочных процедур

Разбивка имущественного комплекса предприятия на отдельные материальные и нематериальные активы в соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса РФ

Разработка календарного графика ликвидации активов предприятия

Можно ли реализовать актив в достаточно сжатые сроки'

I*»

Отнесение актива к 1-й гр>ппе из п составных частей, дпя каждого из которых допжна определяться 1иквидашюнная стоимость

Отнесение актива к 1-й группе из п составных частей для каждого из которых должна определяться ликвидационная стоимость

обязательной оценки1 в имущественный комплекс с характеризующей его чрезвычайное состояние ликвидационной стоимостью. Здесь раскрывается последовательность и характер реализации оценочных процедур, осуществляемых на завершающей стадии банкротства предприятия - стадии конкурсного производства, которое накладывает довольно жесткие ограничения на возможность реализации оценочных технологий. Из существующего набора единственно возможным остается использование метода ликвидационной стоимости в рамках реализации затратного принципа.

В ходе оценочной процедуры в обязательном порядке должна быть проведена инвентаризация имущества2, осуществлены разбивка имущественного комплекса предприятия на отдельные активы3 и разработка календарного плана-графика их ликвидации. Далее все имеющиеся активы делятся на две группы: активы, которые могут быть реализованы в достаточно короткие (ограниченные рамками конкурсного производства) сроки, и те, которые подлежат уничтожению в связи с невозможностью реализации.

Для первой группы (из п составляющих) необходимо определить суммарную ликвидационную стоимость, для второй (из р составляющих) -утилизационную. Для этого в представленном алгоритме организованы два параллельных цикла: по к (от 1 до п) и j (от 1 до р).

На каждом шаге левого цикла осуществляется последовательное оценивание ликвидационной стоимости n-го актива, состоящая из идентификации объекта оценки, расчета его рыночной стоимости Срп реализацией всех трех принципов оценки и существующих методик для каждого вида

1 Федеральный закон от 26 октября 2002 г N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 130

Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г N 43 ст 4190 1 Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»//Финансовая газета - 1995 -№28 1 Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 132 Собрание законодательства Российской Феде-

ршиипт < кийпч 1001 г N Vir

актива, расчета поправочного ликвидационного коэффициента Кл„ методом Галасюков или экспертным методом учета факторов вынужденности продажи и пересчета с его помощью Срп в С„п. Завершающим этапом каждого шага этого цикла является суммирование результатов текущего и предыдущего шага. Таким образом, на выходе из цикла будет получена ликвидационная стоимость 1-й группы активов предприятия СЛ). Правый цикл позволяет подсчитать утилизационную стоимость активов 2-й группы. Он организован аналогично левому с той разницей, что при подсчете утилизационной стоимости р-го актива не может быть реализован доходный принцип оценки и здесь не требуется внесения корректирующих поправок, внесения корректирующих поправок. На выходе из этого цикла будет получена утилизационная стоимость 2-й группы активов предприятия

Далее, после вычитания из СЛ] величины Суг> получается ликвидационная стоимость имущественного комплекса предприятия, которая еще должна быть скорректирована на величину затрат, связанных с ликвидацией предприятия Зл. К числу таких затрат относятся:

- управленческие расходы (затраты на заработную плату конкурсного управляющего, проведение оценочных работ, оплату услуг юристов, риэлтеров и т.д.);

- затраты по текущим коммунальным платежам;

- затраты на охрану активов до их продажи;

- затраты по налогообложению сделок;

- выходные пособия рабочим и т.д.

Таким образом, разработанный алгоритм наглядно показывает характер и последовательность осуществления оценочных процедур на предприятии, находящемся в состоянии банкротства, и может быть использован практикующими оценщиками и конкурсными управляющими. Его

дальнейшая доработка и детализация позволят разработать специальное программное обеспечение, позволяющее частично или полностью автоматизировать оценочные процедуры в условиях антикризисного управления.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные обоснованные в ней положения.

1. Пронина И.В. Прикладной аспект трактовки стоимостной категории как многофакторного критерия эффективности производственного процесса и объективно обусловленных оценок. — М.: Интерпринт, 2003. -0,7 П.Л.1

2. Мельник И.В. Теоретико-методологические вопросы оценки имущества предприятий в состоянии банкротства - М.: Интерпринт, 2004. - в печати - 0,8 п.л.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Фамилия автора Пронина была изменена на Мельник в конце 2003 г. после выхода публикации в свет

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мельник Ирина Викторовна

Тема диссертационного исследования Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Зарубин Вадим Николаевич

Изготовление оригинал-макета Мельник Ирина Викторовна

Подписано в печать,^" апреля 2004 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л..

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского,84

Р10560