Оценка уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппов, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Якутск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филиппов, Дмитрий Васильевич, Якутск

61 12-8/1659

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» Финансово-экономический институт

На правах рукописи

Филиппов Дмитрий Васильевич

ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Охлопкова Н.В.

Якутск - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 14

1.1. Терминологическая сущность и содержание понятия предпринимательства в историческом аспекте и современном законодательстве..................................14

1.2. Классификация предпринимательства............................................................25

1.3. Элементы и факторы воздействия предпринимательской среды.................28

Выводы по главе 1.....................................................................................................31

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ................................................................................................................34

2.1. Характеристика текущего состояния сектора малого и среднего предпринимательства региона.................................................................................34

2.2. Система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)..............................................43

2.3. Проблемы, стратегия и перспективы развития малого и среднего предпринимательства региона.................................................................................50

Выводы по главе 2.....................................................................................................60

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)........................61

3.1. Современные подходы и показатели оценки уровня развития предпринимательской деятельности.......................................................................61

3.2. Методика рейтинговой оценки уровня развития предпринимательства на муниципальном уровне............................................................................................69

3.3. Система индикативных критериев и методика сводной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в региональном аспекте.....76

Выводы по главе 3.....................................................................................................83

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАУЧНОЙ ОБОСНОВАННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ В СЕКТОРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА.........................................................86

4.1. Апробация методики и результаты оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)..............................86

4.2. Научно-практические рекомендации по повышению научного обеспечения государственных решений в сфере малого и среднего предпринимательства

региона.....................................................................................................................1

Выводы по главе 4...................................................................................................Ю7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................109

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................112

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................126

ВВЕДЕНИЕ

Малое и среднее предпринимательство обеспечивает фундамент рыночной экономики современного типа через формирование структурных основ экономики, конкурентной среды, генерацию и внедрение инноваций, удовлетворение потребности рынка в товарах и услугах, обеспечение занятости и увеличение налоговых поступлений. Состояние и характер развития предпринимательских структур являются важными индикаторами делового климата в стране, а поступательное и устойчивое развитие малого и среднего бизнеса способствует повышению уровня экономической свободы, формированию гражданского общества. На протяжении последних 15 лет развитию малого предпринимательства в Российской Федерации уделяется повышенное внимание. Органы власти всех уровней заинтересованы в устойчивом развитии малого бизнеса, что обусловлено не только экономическим, но и социальным значением этого сектора экономики. С учетом важности роли, которую малое и среднее предпринимательство играет в решении социально-экономических задач, поддержка развития данного сектора экономики рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики.

В Республике Саха (Якутия) малый бизнес оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие региона. Основные экономические показатели свидетельствуют о стабильном положении и позитивных тенденциях в развитии малого и среднего предпринимательства, объясняемых приоритетами государственной политики, выраженными конкретными направлениями и мерами государственной поддержки, предпринимаемыми в последние годы на федеральном и региональном уровнях. Несмотря на имеющиеся положительные тенденции все же существует ряд ключевых проблем поступательного развития. Помимо основных проблем имеются также и некоторые пробелы в организации и функционировании системы государственного информационного, аналитического и статистического обеспечения развития малого и среднего предпринимательства.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующая система мониторинга и анализа деятельности субъектов малого и среднего бизнеса учитывает не полный круг индикаторов и не дает комплексной оценки уровня развития предпринимательства. Действующие аналитические подходы были внедрены в 90-е годы прошлого века и не могут удовлетворять современным требованиям информационного общества и потребностям государства и субъектов рынка. При анализе экономических показателей развития малого бизнеса становится очевидным, что определение места района (города) в экономической системе региона, основанное на этих подходах, не представляется возможным. Отсутствие общепринятых утвержденных методик по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионах и муниципалитетах, унифицированных требований к составлению региональных деловых рейтингов и недостаточность научно-аналитического обеспечения системы принятия государственных решений в Республике Саха (Якутия) в сфере малого бизнеса диктуют необходимость разработки научно обоснованных подходов к решению практических задач управления региональной экономикой.

Целью диссертационной работы является разработка системы показателей и методических рекомендаций по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства в разрезе муниципалитетов и региона в целом. Конечным результатом диссертационного исследования должно стать повышение научной обоснованности государственных управленческих решений для достижения эффективности региональной и муниципальной экономической политики в области малого и среднего предпринимательства.

Поставленная цель определила следующие задачи:

• рассмотрение теоретических основ предпринимательства и предпринимательской деятельности;

• анализ состояния, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства региона;

• формирование системы расчетных критериев и конечных индикаторов

комплексной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в разрезе районов и региона в целом;

• осуществление расчетов на базе построенной расчетной модели с использованием электронных таблиц;

• определение рейтинга муниципальных образований и вектора развития малого и среднего предпринимательства региона;

• разработка методических рекомендаций по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает сфера малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) как один из важнейших элементов экономической системы региона.

Предметом исследования является методика оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства региона и муниципальных образований в системе научного обоснования и информационно-аналитического обеспечения государственных решений в данном секторе экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики и предпринимательства. В диссертации использованы труды зарубежных ученых-экономистов, внесших большой вклад в развитие теории предпринимательства, в частности, П. Друкера [64], Р. Хизрича [135], Й. Шумпетера [137]. В России наибольшее развитие теория и практика предпринимательства получила в конце XX - начале XXI века одновременно с развитием законодательной, нормативной базы, а также исследований в данной сфере. Изучаемая область широка по своей природе и охватывает такие области знаний, как макро-, микроэкономика, региональная экономика, государственное и муниципальное управление, статистика, экономика фирмы, основы предпринимательской деятельности, местное и региональное предпринимательство. Среди отечественных трудов особо выделяются работы таких российских ученых-

экономистов, как А.Н. Асаул [42-43], Н.В. Бекетов [74], И.Н. Герчикова [58], В.Я. Горфинкель [101], А.Г. Гранберг [59-62], Е.Г. Егоров [67-68], A.A. Кугаевский [39], В.В. Кулешов [97], М.Г. Лапуста [82-85], A.C. Новоселов [98], Н.В. Охлопкова [29, 39, 74], Г.Б. Поляк [112], В.П. Попков [108],

A.A. Попов [39], В.И. Суслов [60-62], С.А. Суспицын [60-62], В.В. Титов [78],

B.А. Швандар [112].

Научно-практические исследования в области предпринимательства в целом и составление рейтингов регионов по индексу развития малого предпринимательства в частности специалисты связывают с научным направлением, формируемым Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства. Интересные результаты по оценке рейтингов регионов, анализу межрегиональной неравномерности и кластерной классификации были достигнуты и содержатся в публикациях отечественных исследователей, в частности, В.В. Буева [54-55], C.B. Мигина [86], Ф.С. Сайдуллаева, [118-119] Н.В. Смирнова [54], A.A. Шамрая [54-55], A.M. Шестоперова [118-119], О.М. Шестоперова [122].

В целом можно констатировать, что по вышеуказанной актуальной проблематике идет интенсивный поиск новых подходов, но общих проработанных методик и моделей, формирующих постоянный элемент информационно-аналитического обеспечения региональной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства и обеспечивающих повышение научной обоснованности принимаемых государственных управленческих решений, на официальном уровне не принято. Поэтому перед государственными и муниципальными органами и структурами, ответственными за развитие малого бизнеса, стоит актуальная задача по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения предпринимательства региона, в том числе в части разработки универсальной комплексной системы оценки его развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства,

отличающейся применением двухуровневой рейтинговой оценки, позволяющей определить современное положение, вектор развития малого и среднего бизнеса и способствующей повышению научной обоснованности управленческих решений по созданию условий и стимулированию развития данного сектора экономики в региональном и муниципальном аспектах.

Исследование позволяет разработать новые методические подходы и критерии и в конечном итоге дает комплексную систему оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства.

Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 3.19, 3.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: разработка методологии анализа и методики оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионах и муниципалитетах; организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований, где рассматриваются методы исследований и механизмы регулирования малого и среднего бизнеса в условиях реализации региональной социально-экономической политики.

Научный аппарат и методы исследования выбираются в соответствии с содержанием, функциями и задачами, поставленными в работе. При разработке диссертации применялись социально-экономические, экономико-статистические, количественные (факторные), качественные и динамические методы анализа. В качестве научной базы исследования послужили положения экономической теории, теории предпринимательства, региональной экономики, системного анализа, математической статистики. В работе использованы результаты исследований по вопросам предпринимательства таких отечественных ученых, как А.Н. Асаул, В.Г. Басарева [47], И.Н. Герчикова, В .Я. Горфинкель, Е.В. Евстафьева [108], М.Г. Лапуста, Г.Б. Поляк, В.П. Попков, В.В. Титов, В.А. Швандар, а также результаты прикладных научных исследований В.В. Буева, C.B. Мигина, Ф.С. Сайдуллаева,

Н.В. Смирнова, А.А. Шамрая, A.M. Шестоперова.

Информационной базой исследования являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), на основе которых в третьей и четвертой главах работы выполнены обширные расчеты и представлены результаты оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном и региональном разрезах. В работе использованы законодательные и нормативные акты, информационно-аналитические обзоры, исследования и публикации по вопросам развития малого бизнеса. В существенном объеме изучены и использованы официальные документы и материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) и Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) в виде отчетов, планов, прогнозов, целевых программ и стратегий социально-экономического развития региона в целом и предпринимательства в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте диссертация формирует методические основы для внедрения не применявшихся до настоящего времени подходов на базе расширенной двухуровневой рейтинговой оценки как важного элемента информационно-аналитического обеспечения региональной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что практические результаты исследования, полученные автором в виде значений сводных индексов и рейтингов, будут интересны и важны для региональных и местных органов власти и структур, ответственных за развитие предпринимательства в целях принятия оптимальных и эффективных решений по реализации государственной и муниципальной политики поддержки развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований подтверждается использованием законодательных и нормативных актов,

официальных документов, статистических и аналитических материалов и данных. Расчеты и анализ построены на применении экономико-статистических методов, основные научные положения, выводы и рекомендации базируются на проведенном автором самостоятельном исследовании и многолетнем изучении сферы малого и среднего предпринимательства региона.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором и представленные к защите, заключаются в следующем:

1. Обозначены основные центры и перспективные отрасли экономической деятельности предпринимательских структур, выявлены и сгруппированы ключевые проблемы, проведено их ранжирование и предложены возможные пути решения.

2. Определены критерии и разработана методика комплексной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства.

3. Построена двухуровневая модель оценки, позволяющая определить вектор развития малого и среднего предпринимательства и рейтинг субъекта Федерации и муниципальных образований.

4. Предложены рекомендации по прикладному использованию методики, ее модифицированию в целях мониторинга и анализа состояния малого и среднего предпринимательства, оценки эффективности целевых программ и деятельности региональных и муниципальных администраций.

Апробация результатов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе на примере Республики Саха (Якутия)"

005014228

ФИЛИППОВ Дмитрий Васильевич

ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ь мдр Ш

Якутск-2012

005014228

Работа выполнена в Финансово-экономическом институте ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Охлопкова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Старцев Василий Васильевич, НОУ ВПО «Институт государственного администрирования», профессор кафедры государственного администрирования

кандидат экономических наук Карбушев Максим Геннадьевич,

ГБУ РС(Я) «Центр поддержки

предпринимательства

Республики Саха (Якутия)», директор

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится 22 марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.306.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г.Якутск, пр.Ленина, д.1, ауд.421.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Автореферат разослан 21 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .

доктор экономических наук, профессор Н.В. Бекетов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство обеспечивает фундамент рыночной экономики современного типа через формирование структурных основ экономики, конкурентной среды, генерацию и внедрение инноваций, удовлетворение потребности рынка в товарах и услугах, обеспечение занятости и увеличение налоговых поступлений. Самочувствие и характер развития предпринимательских структур являются важными индикаторами делового климата в стране, а поступательное и устойчивое развитие малого и среднего бизнеса способствует повышению уровня экономической свободы, формированию гражданского общества. На протяжении последних 15 лет развитию малого предпринимательства в Российской Федерации уделяется повышенное внимание. Органы власти всех уровней заинтересованы в устойчивом развитии малого бизнеса, что обусловлено не только экономическим, но и социальным значением этого сектора экономики. С учетом важности роли, которую малое и среднее предпринимательство играет в решении социально-экономических задач, поддержка развития данного сектора экономики рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики.

В Республике Саха (Якутия) малый бизнес оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие региона. Основные экономические показатели свидетельствуют о стабильном положении и позитивных тенденциях в развитии малого и среднего предпринимательства, объясняемых приоритетами государственной политики, выраженными конкретными направлениями и мерами государственной поддержки, предпринимаемыми в последние годы на федеральном и региональном уровнях. Несмотря на имеющиеся положительные тенденции все же существует ряд ключевых проблем поступательного развития. Помимо основных проблем имеются также и некоторые пробелы в организации и функционировании системы государственного информационного, аналитического и статистического обеспечения развития малого и среднего предпринимательства.

Существующая система мониторинга и анализа деятельности субъектов малого и среднего бизнеса учитывает не полный круг индикаторов и не дает комплексной оценки уровню развития предпринимательства. При анализе экономических показателей становится очевидным, что определение места района (города) в экономической системе региона, основанное на этих подходах, не представляется возможным. Отсутствие общепринятых утвержденных методик по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионах и муниципалитетах, унифицированных требований к составлению региональных рейтингов в секторе предпринимательства и недостаточность научно-аналитического обеспечения системы принятия государственных решений в Республике Саха (Якутия) в сфере малого бизнеса диктуют необходимость разработки научно обоснованных подходов к решению практических задач управления региональной экономикой.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики и предпринимательства. В диссертации использованы труды зарубежных ученых-экономистов, внесших большой вклад в развитие теории предпринимательства, в частности, П. Друкера, Р. Хизрича, Й. Шумпетера. Изучаемая область широка по своей природе и охватывает такие области знаний, как макро-, микроэкономика, региональная экономика, государственное и муниципальное управление, статистика, экономика фирмы, основы предпринимательской деятельности, местное и региональное предпринимательство. Среди отечественных трудов особо выделяются работы таких российских ученых-экономистов, как А.Н. Асаул, Н.В. Бекетов, И.Н. Гер-чикова, В.Я. Горфинкель, А.Г. Гранберг, Е.Г. Егоров, A.A. Кугаевский, В.В. Кулешов, М.Г. Лапуста, A.C. Новоселов, Н.В. Охлопкова, Г.Б. Поляк, В.П. Попков, A.A. Попов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, В.В. Титов, В.А. Швандар.

Научно-практические исследования в области предпринимательства в целом и составление рейтингов регионов по индексу развития малого предпринимательства, в частности, специалисты связывают с научным

направлением, формируемым Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства. Интересные результаты по оценке рейтингов регионов, анализу межрегиональной неравномерности и кластерной классификации были достигнуты и содержатся в публикациях отечественных исследователей, в частности, В.В. Буева, C.B. Мигина, Ф.С. Сайдуллаева, Н.В. Смирнова, А.А. Шамрая, A.M. Шестоперова, О.М. Шестоперова.

В целом можно констатировать, что по вышеуказанной актуальной проблематике идет интенсивный поиск новых подходов, однако общих проработанных методик и моделей, формирующих постоянный элемент информационно-аналитического обеспечения региональной системы поддержки предпринимательства и обеспечивающих повышение научной обоснованности принимаемых государственных управленческих решений, на официальном уровне не принято. Поэтому перед государственными и муниципальными органами и структурами, ответственными за развитие малого бизнеса, стоит актуальная задача по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения предпринимательства региона, в том числе, в части разработки универсальной комплексной системы оценки его развития.

Целью диссертационной работы является разработка системы показателей и методических рекомендаций по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства в разрезе муниципалитетов и региона в целом. Конечным результатом должно стать повышение научной обоснованности государственных управленческих решений и эффективности региональной и муниципальной политики в области малого и среднего предпринимательства.

Поставленная цель определила следующие задачи:

• рассмотрение теоретических основ предпринимательства и предпринимательской деятельности;

• анализ состояния, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства региона;

• формирование системы расчетных критериев и конечных индикаторов комплексной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в разрезе районов и региона в целом;

• осуществление расчетов на базе построенной расчетной модели с использованием электронных таблиц;

• определение рейтинга муниципальных образований и вектора развития малого и среднего предпринимательства региона;

• разработка методических рекомендаций по оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает сфера малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) как один из важнейших элементов экономической системы региона.

Предметом исследования является методика оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства региона и муниципальных образований в системе научного обоснования и информационно-аналитического обеспечения государственных решений в данном секторе экономики.

Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 3.19, 3.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: разработка методологии анализа и методики оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионах и муниципалитетах; организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований, где рассматриваются методы исследований и механизмы регулирования малого и среднего бизнеса в условиях реализации региональной социально-экономической политики.

Научный аппарат и методы исследования выбираются в соответствии с содержанием, функциями и задачами, поставленными в работе. При разработке диссертации применялись социально-экономические, экономико-статистические, количественные (факторные), качественные и динамические методы анализа. В качестве научной базы исследования послужили положения экономической теории, теории предпринимательства,

региональной экономики, системного анализа, математической статистики. По вопросам предпринимательства использованы результаты исследований таких отечественных ученых, как А.Н. Асаул, В.Г. Басарева, И.Н. Герчикова, В.Я. Горфинкель, Е.В. Евстафьева, М.Г. Лапуста, Г.Б. Поляк, В.П. Попков, В.В. Титов, В.А. Швандар, а также результаты прикладных научных исследований В.В. Буева, C.B. Мигина, Ф.С. Сайдуллаева, Н.В. Смирнова, А.А. Шамрая, A.M. Шестоперова.

Информационной базой исследования являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), на основе которых в третьей и четвертой главах работы сформированы расчеты и представлены результаты оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном и региональном разрезах. В работе использованы законодательные и нормативные акты, информационно-аналитические обзоры, исследования и публикации по вопросам развития малого бизнеса. В существенном объеме изучены и использованы официальные документы и материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) и Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) в виде отчетов, планов, прогнозов, целевых программ и стратегий социально-экономического развития региона в целом и предпринимательства в частности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства, отличающейся применением двухуровневой рейтинговой оценки, позволяющей определить современное положение, вектор развития малого и среднего бизнеса и способствующей повышению научной обоснованности управленческих решений по созданию условий и стимулированию развития данного сектора экономики в региональном и муниципальном аспектах.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором и представленные к защите:

1. Обозначены основные центры и перспективные отрасли экономической деятельности предпринимательских структур, выявлены и сгруппированы ключевые проблемы, проведено их ранжирование и предложены возможные пути решения.

2. Определены критерии и разработана методика комплексной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства (3.19).

3. Построена двухуровневая модель оценки, позволяющая определить вектор развития малого и среднего предпринимательства и рейтинг субъекта Федерации и муниципальных образований (3.19).

4. Предложены рекомендации по прикладному использованию методики, ее модифицированию в целях мониторинга и анализа состояния малого и среднего предпринимательства, оценки эффективности целевых программ и деятельности региональных и муниципальных администраций (3.21).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте исследование формирует методические основы для внедрения не применявшихся до настоящего времени подходов на базе расширенной двухуровневой рейтинговой оценки как важного элемента информационно-аналитического обеспечения региональной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что практические результаты исследования, полученные автором в виде значений сводных индексов и рейтингов, будут интересны и важны для региональных и местных органов власти и структур, ответственных за развитие предпринимательства в целях принятия оптимальных и эффективных решений по реализации государственной и муниципальной политики поддержки развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований подтверждаются использованием законодательных и нормативных актов, официальных документов, статистических и аналитических материалов и данных. Расчеты и анализ построены на применении экономико-статистических методов, основные научные положения, выводы и рекомендации базируются на проведенном автором исследова-

нии и многолетнем изучении сферы малого и среднего предпринимательства региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на семинарах, 10 научно-практических конференциях, в том числе 5 международных и изложены в научных публикациях. Результаты исследований по актуальным проблемам предпринимательства были представлены на Международной конференции «Дни малого бизнеса» (Москва, октябрь 2001 г.), V республиканской конференции представителей малого бизнеса (Якутск, февраль 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию казначейства России «Региональные аспекты современного бюджетного процесса» (Якутск, декабрь 2007 г.), Международной научно-практической конференции «The Gargia Conference» (Альта, Норвегия, октябрь 2008 г., октябрь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие северных территорий России» (Якутск, июнь 2009 г.), Региональной научно-практической конференции «Первое десятилетие XXI века: социально-экономические и политические итоги» (Якутск, декабрь 2010 г.).

Некоторые положения второй главы исследования в части налогообложения, проблем и перспектив развития малого и среднего бизнеса докладывались на правительственных совещаниях и нашли отражение в Программе финансово-экономического оздоровления ОАО «Сахамебель», проекте «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Стратегические перспективы до 2025 года и основные направления до 2030 года», комплексном инвестиционном плане развития монопрофильного муниципального образования «Поселок Нижний Куранах» Алданского района Республики Саха (Якутия), ведомственной целевой программе «Инновационное развитие северных территорий России», программах социально-экономического развития муниципальных образований районного и поселенческого уровня, в частности, Нерюнгринского, Алданского, Мирнинского, Усть-Майского, Оленекского районов и др.

Публикации. По результатам научных исследований в области региональной экономики автором опубликовано 16 работ общим объемом 7,6 печ. л., в том числе по проблематике малого и среднего предпринимательства региона 11 работ объемом 6,1 печ. л., включая издания, рецензируемые по перечню ВАК (3 работы объемом 1,25 печ. л.).

2. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены научный аппарат, методы и информационная база исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и результаты апробации основных научных и практических результатов диссертационной работы.

Первая глава посвящена теоретическим основам предпринимательства. В ней рассматриваются терминологическая сущность, содержание понятия «предпринимательства» в историческом и законодательном аспектах, дана характеристика деловой среды, представлены условия и факторы, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность.

Во второй главе проведен анализ современного состояния малого и среднего предпринимательства в регионе на примере Республике Саха (Якутия). Дана характеристика текущего уровня развития и состояния данного сектора экономики и обозначены перспективы развития малого и среднего предпринимательства республики. Особое место уделено изучению региональной системы поддержки малого и среднего бизнеса и анализу актуальных проблем развития предпринимательской деятельности.

Разработке методики оценки посвящена третья глава, в которой приведен анализ существующей системы статистического наблюдения и информационно-аналитического обеспечения государственных решений в сфере малого и среднего предпринимательства, позволяющий выявить

недостатки и предложить методические подходы, а также критерии комплексной оценки в разрезе муниципалитетов и региона в целом.

В четвертой главе представлены конечные результаты расчетов в виде рейтинга районов, индекса уровня развития предпринимательства региона, а также рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности деятельности органов государственной и местной власти.

В заключении содержатся основные выводы, предложения и рекомендации, сделанные на основе проведенной работы.

3. Основные защищаемые положения и результаты исследования, выносимые на защиту

Защищаемое положение 1. Обозначены основные центры и перспективные отрасли экономической деятельности предпринимательских структур, выявлены и сгруппированы ключевые проблемы, проведено их ранжирование и предложены возможные пути решения.

На территории Республики Саха (Якутия) малый и средний бизнес оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие. Основные экономические показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства за 2008-2010 годы свидетельствуют о достаточно стабильном положении и некотором росте в данном секторе экономики.

50000 40000 30000

О 20000 ф

юооо

о

Рис. 1. Динамика количества субъектов малого предпринимательства за 1999-2010 годы

" 4004041849 !

•з -492-

ш

. 28358" 24457—^,

216Т ш

67Т

:й 5

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200Э 2010

______Годы____ _

о Индивидуальные предприниматели к Малые предприятия

Индикатором роста является показатель числа субъектов малого и среднего предпринимательства (рис. 1), оказывающий позитивное влияние на изменение ряда других социально-экономических составляющих деятельности малого и среднего бизнеса, таких как: оборот организаций, оборот розничной торговли, численность занятых, средняя заработная плата работников и др.

Предпринимательская активность характерна для территорий на которых:

• находятся крупные промышленные объекты (инфраструктурное, вспомогательное, сервисное обслуживание и удовлетворение спроса работников и проживающего населения в товарах и услугах);

• имеется коммерческий потенциал для извлечения выгоды от организации производства, торговли и услуг (общедоступные полезные ископаемые, транспортные артерии, объекты инфраструктуры и т.д.);

• располагаются населенные пункты (удовлетворение спроса);

• проживает коренное население, в том числе малочисленные народы Севера, занимающееся традиционными видами хозяйствования.

Экономический и ресурсный потенциал, уровень развития инфраструктуры и социально-экономического развития территорий предопределяют схему размещения производственных малых и средних предприятий.

В виде карты показаны центры предпринимательской активности (рис. 2), дающие представление о неравномерности размещения бизнес-единиц и их тяготении к крупным промышленным центрам, что показывает наличие взаимосвязи между перспективами развития малого и среднего предпринимательства и реализацией крупномасштабных проектов в соответствии со стратегическими планами развития региона.

Перспективы экономического роста республики позволяют определить отрасли, в которых ожидается значительное увеличение присутствия малого и среднего бизнеса: транспорт, дорожное хозяйство, строительство и промышленность строительных материалов, перерабатывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, связь и телекоммуникации, туризм, сфера услуг и общественное питание, народные промыслы, ремесленничество. Во многих районах республики есть предпосылки для развития фермерских хозяйств, занимающихся животноводством,

звероводством, овощеводством и другими видами сельхозпроизводства. Большие возможности предполагает разработка полезных ископаемых и их переработка на месторождениях, которые по тем или иным причинам выпадают из интересов крупных горнодобывающих предприятий.

^^ Главные центры Основные центры

■ '"'.Центры

Источник: Проект Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия). Стратегические перспективы до 2025 года и основные направления до 2030 года. Автор Филиппов Д.В.

Рис. 2. Центры предпринимательской активности

В рамках анализа проблем выявлено шесть наиболее острых, испытываемых субъектами малого и среднего бизнеса. Только две из них (высокая себестоимость, недостаток площадей) имеют субъективный характер, а главные четыре - системный институциональный характер,

то есть предприниматели собственными силами изменить положение дел не в состоянии. Ранжирование показывает (рис. 3), что проблемы системного порядка можно условно сгруппировать на две составляющих: проблемы высшего (федерального) уровня и проблемы регионального уровня. Это означает, что трудности, связанные с недоступностью кредитов, административными барьерами, могут быть преодолены на локально-региональном уровне.

Рис. 3. Ранжирование проблем

Пути решения ряда проблем регионального уровня находятся в двух плоскостях: во-первых, это реализация государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса со стороны республиканских властей (выражается в принятии законодательных, нормативно-правовых актов, программ развития малого и среднего предпринимательства, инфраструктурной, имущественной, финансовой и моральной поддержке); во-вторых, инициативность и активная гражданская позиция самих предпринимателей, выраженные в объединении и совместном решении проблем и достижении поставленных целей.

Защищаемое положение 2. Определены критерии и разработана методика комплексной оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства.

Мониторинг, оценка состояния и прогнозы развития малого и среднего предпринимательства производятся на основе информации, получаемой в результате статистического наблюдения. Ведется текущий рейтинг районов (городов) по некоторьм локальным показателям развития малого и среднего бизнеса. В табл. 1 показан пример рейтинга по шести территориям. Как видно из таблицы, определить общее место района (города) в экономической системе региона не представляется возможным.

Таблица 1

Место, занимаемое районом (городом) в республике по некоторым показателям развития малых предприятий за 2010 год *

Район (город) Место

По числу МП на 1 тысячу населения По отношению числа МП к числу крупных и средних предприятий По среднему обороту одного предприятия

Абыйский 24 33 31

Вюпойский 17 16 9

Томпонский 21 22 29

Усть-Алданский 22 12 25

г. Нерюнгри 5 2 2

г. Якутск 3 1 3

* Статистический бюллетень №76/135 «Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутии) за январь-декабрь 2010 года». Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). С.8.

Концепция оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании построена на базе рейтинга, определяющего место района в экономической системе региона.

Расчет сводного индекса осуществляется по основным показателям развития малого бизнеса с использованием стандартных экономико-статистических методов. Однако главная трудность применения выбранного подхода состоит в разнородности по своей природе и экономической сути показателей, то есть их взаимной несопоставимости. Кроме того, простое применение усредненного рейтинга в решении данной задачи является недопустимым, поскольку не будет давать объективной оценки

уровню развития предпринимательства, и высокие результаты будут заведомо принадлежать районам и городам с большей долей какого-либо показателя в общей сумме по экономике региона.

Поэтому наиболее важной задачей всей оценки становится корректное приведение показателей в сопоставимый или «нормализованный» вид. При этом к набору критериальных переменных предъявлялись следующие требования: представительность и информационная доступность, то есть методический подход и расчетный механизм должны основываться на оперировании доступной статистической информацией. В соответствии с данными исходными положениями составлена принципиальная схема этапов оценки (рис. 4).

Рис. 4. Этапы оценки уровня развития предпринимательства

По результатам сбора, обработки и анализа статистических данных с 2000 по 2010 год сформулированы следующие выводы:

• анализируемые индикаторы разнородны по своей экономической сути и для целей дальнейшего анализа и сопоставления различных по своей природе показателей требуется их дополнительная обработка;

• круг анализируемых статистических показателей является нестабильным, то есть подвержен изменениям во времени;

• стабильные данные по широкому диапазону первоначальных критериев доступны лишь в интервале с 2008 по 2010 год;

• перечень показателей не является исчерпывающим, особенно по индивидуальным предпринимателям, так как представлен количественными данными и сведениями об их промышленной деятельности;

• сформированы базовые критериальные переменные, по которым имеется достаточный набор исходных данных (одиннадцать критериев).

Таблица 2

Трансформация критериальных переменных муниципального уровня

№ Базовый показатель «Нормализованный» показатель

1 Число малых предприятий Число малых предприятий на тысячу населения

2 Оборот средних предприятий Оборот средних предприятий на душу населения

3 Оборот малых предприятий Оборот малых предприятий на душу населения

4 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами средних предприятий Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг средних предприятий на душу населения

5 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг малых предприятий на душу населения

6 Оборот розничной торговли малых предприятий Оборот розничной торговли малых предприятий на душу населения

7 Оборот общественного питания малых предприятий Оборот общественного питания малых предприятий на душу населения

8 Инвестиции в основной капитал малых предприятий Инвестиции в основной капитал на 1 малое предприятие

9 Численность работников малых предприятий Доля занятых в малых предприятиях в общей численности занятых в экономике

10 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий

11 Количество индивидуальных предпринимателей Доля индивидуальных предпринимателей в общей численности занятых в экономике

Механизм трансформации базовых критериальных переменных в локальные расчетные «нормализованные» параметры показан в табл. 2.

Формула расчета сводного индекса уровня развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании имеет следующий вид:

1 лг

I X -IV , (1)

РМБ д г ^, п п' 4 '

п = 1

где 1рмв- сводный индекс развития малого и среднего предпринимательства, п - номер показателя, И- общее количество показателей, Х„- локальный расчетный критерий, \Уп - удельный вес локального расчетного критерия.

Концептуальный подход к оценке уровня развития малого и среднего предпринимательства на уровне региона аналогичен предыдущему, а критериальные переменные должны отвечать следующим требованиям:

• представительности, то есть показатели должны обеспечивать характеристику состояния развития предпринимательской деятельности и иметь макроэкономическое значение на региональном уровне;

Таблица 3

Трансформация критериальных переменных регионального уровня

№ Базовый показатель «Нормализованный» показатель

1 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых и средних предприятий Доля произведенных товаров, работ и услуг малых и средних предприятий в валовом региональном продукте

2 Инвестиции в основной капитал Доля чистых инвестиций в общем объеме валовых инвестиций малых предприятий

3 Численность занятых в малом бизнесе (численность занятых в малых и средних предприятиях + количество индивидуальных предпринимателей) Доля занятых в малом бизнесе в общем числе занятых в экономике

4 Среднемесячная заработная плата работника малого предприятия Отношение среднемесячной заработной платы работника малого предприятия к средней по региону

5 Количество субъектов малого предпринимательства (число малых и средних предприятий) Отношение числа малых предприятий к числу крупных и средних предприятий

• сопоставимости, то есть показатели должны иметь идентичные единицы измерения и быть релевантными по экономической и логической

сути для дальнейшего использования при расчете индекса (табл. 3); • информационной доступности.

В качестве одной из переменных автор предлагает ввести новый показатель объема чистых инвестиций, представляющий собой чистое увеличение объема основного капитала и определяющийся вычитанием амортизации из суммы валовых инвестиций:

ЧИ = ВИ-АО,

(2)

где ЧИ— чистые инвестиции, ВИ- валовые инвестиции, АО - амортизационные отчисления.

Формула для расчета сводного индекса развития предпринимательства региона примет следующий вид:

т

РМБ

1 N = — I X -ж . N . п п л = 1

(3)

где Шрмв- сводный индекс развития малого и среднего предпринимательства, п - номер показателя, N - общее количество показателей, Х„ - локальный расчетный критерий, 1У„ - удельный вес локального расчетного критерия.

Защищаемое положение 3. Построена двухуровневая модель оценки, позволяющая определить вектор развития малого и среднего предпринимательства и рейтинг субъекта Федерации и муниципальных образований.

Оймяконский в—г. Якутске п.т. Верхнеколымский Алданский г. Нерюнгри с п.т.

2008

2009

2010

Рис. 5. Рейтинг пяти районов (городов)-лидеров 2010 г. (в динамике за 2008-2010 гг.)

Рейтинг районов (городов) определяется на основе рассчитанных численных значений сводных индексов. В качестве примера приведем рейтинг пяти районов (городов)-лидеров 2010 года по уровню развития малого и среднего предпринимательства в динамике за три года (рис. 5).

Как видно из рейтинга, пятерка представлена городами и промышленными районами, что подтверждает мнение о том, что малый бизнес наиболее активно развивается и тяготеет к крупным городским конгломе-рациям. Рейтинг, рассчитанный по разработанной автором методике, это подтверждает.

Таблица 4

Уровень развития малого и среднего предпринимательства по дифференцированным группам

№ Район (город) 2008 2009 2010

I группа

1 Оймяконский 4 3 1

2 Верхнеколымский 8 4 3

3 Верхоянский 9 8 10

4 Анабарский 25 25 15

5 Усть-Янский 13 11 16

II группа

1 Усть-Майский 21 14 6

2 Томпонский 1 6 8

3 Хангаласский 14 1 9

4 Чурапчинский 6 10 11

5 Татгинский 22 15 13

III группа

1 г. Якутск 3 2 2

2 Алданский 2 5 4

3 г. Нерюнгри 5 7 5

4 Мирнинский 7 9 7

5 Ленский 12 12 12

Составлена автором

Однако возникают вопросы объективности предлагаемого методического подхода и возможности занижения сводных индексов по слабым, дотационным районам, особенно арктическим. Проверить данный тезис можно при условии дифференциации районов по географическому признаку, экономической специализации, транспортной доступности и т.д.

Поэтому для объективности сравнения совершенно разных по уровню социально-экономического развития муниципалитетов применим ранжирование с учетом дифференциации районов. В работе используется условное территориальное деление республики, предложенное Министерством по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) в Стратегии поддержки развития малого и среднего предпринимательства на среднесрочную перспективу.

В табл. 4 представлено распределение на три группы районов (арктические, сельскохозяйственные, промышленные), в каждой из которых выделено по пять районов (городов) с наилучшими показателями по базе 2010 года. Расчеты свидетельствуют о равномерности зафиксированных результатов и дают основание считать разработанную методику достаточно объективной.

и,о-------ю,а--------

9,0----------

2007 2008 2009 2010

Рис. 6. Динамика сводного индекса развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)

Полученные значения сводного индекса наглядно свидетельствуют о наличии кризисных процессов в 2009 году (рис. 6). Экономический рост в секторе малого и среднего предпринимательства возобновился в 2010 году, когда улучшились показатели и значение сводного индекса уровня развития выросло на 0,4 пункта и достигло уровня начала 2008 года. То есть экономические индикаторы, характеризующие деятельность субъектов малого бизнеса, не позволяют говорить о значительных позитивных изменениях за четырехлетний период. Поэтому ожидаемые социально-экономические параметры развития региона по итогам 2011 года представляют большой научно-практический интерес, поскольку позволят опреде-

лить направление вектора развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Защищаемое положение 4. Предложены рекомендации по прикладному использованию методики, ее модифицированию в целях мониторинга и анализа состояния малого и среднего предпринимательства, оценки эффективности целевых программ и деятельности региональных и муниципальных администраций.

Сформулированы рекомендации по оценке уровня развития и эффективности господдержки сферы малого и среднего предпринимательства, в частности, по прикладному использованию методики и ее модифицированию для: 1 - рейтинговой оценки муниципалитетов, 2 - определения направления вектора (тренда) развития, 3 - формирования динамической приростной модели для оценки эффективности реализации целевых программ и деятельности органов власти по поддержке малого и среднего бизнеса.

Методика характеризуется доступностью исходных данных, комплексным характером полученного результата, информационной достоверностью, объективностью, гибкостью, удобством и невысокими трудозатратами. В сочетании с динамическим анализом в среднем временном диапазоне (от трех лет) методика позволяет параллельно с рейтингом определять направление вектора развития предпринимательства.

Практическое использование методики оценки не ограничено составлением рейтингов и определением трендов развития. При внесении изменений в алгоритм расчетной модели можно составить динамическую приростную модель. Модификация расчетной модели позволяет значительно расширить диапазон применения методики и использовать ее для оценки работы исполнительного органа за определенный календарный период времени, например, начиная с даты создания органа или с даты назначения руководителя.

Оптимальное применение модифицированной модели возможно при оценке эффективности реализации целевых программ развития малого предпринимательства регионального и муниципального уровней, когда за базу принимаются показатели того года, в котором принимается анализируемая программа. Тогда оценка будет производится на основе расчета

отклонения показателя совокупного темпа роста от базы принятой равной 100% за каждый год реализации программы.

Помимо обобщающего сводного индекса и локальных экономических показателей (базовых и приведенных) в работе предложен ряд дополнительных показателей, которые могут применяться как для оценки уровня развития, так и для оценки эффективности реализации целевых программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Их оценка и интерпретация возможны отдельно и в совокупности с описанными расчетами. Максимально качественный результат может быть достигнут при осуществлении комплексных расчетов и анализа в сочетании с определением сводного индекса. Предлагаются следующие дополнительные экономические показатели:

• доля налоговых отчислений субъектов малого и среднего предпринимательства в налоговых доходах бюджета;

• эффективность целевой программы;

• экономическая эффективность региональной системы государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

Предложенные индикаторы, являясь относительными, дают качественную оценку развития предпринимательской деятельности в регионе и показывают на результативность мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. В диссертации раскрывается алгоритм расчета дополнительных индикаторов. Расчет по первым двум показателям применим как для муниципального, так и для уровня субъекта Федерации.

Первый показатель отражает качественную характеристику деловой активности и институциональных условий осуществления предпринимательской деятельности.

Второй индикатор, представляя собой отношение объема выпуска товаров и услуг малых и средних предприятий к расходам бюджета на реализацию целевой программы, указывает на эффективность программных мероприятий, поскольку показатель объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых и средних предприятий относится к разряду ключевых и позволяет оценить результативность целевых программ через вклад малого и среднего бизнеса в ВРП.

В диссертационной работе предложен качественный критерий эффективности региональной системы поддержки предпринимательства, определяющийся отношением совокупных результатов к совокупным затратам и имеющий важное значение, поскольку отражает экономическую эффективность совокупных расходов бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса.

С учетом перехода на программно-целевые методы формирования бюджета разработанная методика комплексной оценки и рекомендации по ее использованию, модифицированию и расширению диапазона применения имеют важность и актуальное значение для региональных и муниципальных органов власти. Предложенные методику и показатели можно использовать для мониторинга и оценки эффективности реализации республиканских и муниципальных целевых программ, а также деятельности администраций по созданию условий и стимулированию развития малого и среднего предпринимательства.

4. Выводы и рекомендации

1. Проведен комплексный анализ состояния малого и среднего предпринимательства в конкретном субъекте Российской Федерации. Показано, что на территории Республики Саха (Якутия) малый и средний бизнес оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие, наблюдаются положительные тенденции роста, имеется устоявшаяся и разветвленная инфраструктура поддержки предпринимательства, но в. то же время существует ряд системных и несистемных проблем, сгруппированных по степени возможности влияния на них со стороны региональной власти и самих предпринимателей.

2. Существующая система статистического наблюдения и информационно-аналитического обеспечения государственных решений в сфере малого и среднего бизнеса, а также показатели деятельности субъектов предпринимательства позволили произвести анализ существующих подходов к оценке уровня развития предпринимательства, выявить недостатки и указать на отсутствие комплексной региональной системы оценки. Для оценки уровня развития малого бизнеса, его места в экономике районов, городов и в целом субъекта государственные структуры и организации, ответственные за развитие малого и среднего предпринима-

тельства, оперируют совокупностью различных по своей экономической сути показателей, которая не способствует формированию объективной оценки текущего состояния и тенденций развития в данном секторе экономики региона. На официальном уровне общих проработанных методик и моделей, формирующих постоянный элемент информационно-аналитического обеспечения региональной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства и обеспечивающих повышение научной обоснованности принимаемых государственных управленческих решений, не принято.

3. Предложена методика оценки уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе, основанная на формировании системы расчетных критериев и конечных индикаторов и направленная на совершенствование системы поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Разработан методический подход, расчетная модель, на базе которой проведены объемные расчеты для проверки работоспособности модели.

4. Определен вектор развития предпринимательства региона. По одиннадцати критериям рассчитаны значения комплексного индекса по каждому из тридцати пяти районов (городов) Республики Саха (Якутия) и составлен рейтинг муниципалитетов по уровню развития малого и среднего предпринимательства. Расчеты показали на универсальность, простоту, доступность и объективность предложенной методики.

5. Разработанная система индикаторов и модель двухуровневой оценки является комплексной, охватывает широкий спектр экономических показателей. Методика может применяться для определения общего динамического тренда развития предпринимательства в регионе, проведения сравнительного анализа между регионами, а также для мониторинга, анализа текущей ситуации и принятия управленческих решений в целях повышения эффективности и совершенствования системы государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства. Предложены дополнительные показатели для обобщающей оценки эффективности целевых программ и мероприятий по реализации государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса.

Публикации автора по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Филиппов Д.В. Проблемы поступательного развития малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия) // Вестник ИНЖЭКОНа. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - Вып. 6 (49). - С. 334-339. - 0,4 п.л.

2. Филиппов Д.В. Бизнес-образование как важнейшее направление поддержки развития малого предпринимательства и условие социально-экономического развития Северных территорий (в соавторстве) / A.B. Серяков, В.А. Пономарева // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс] / Сыктывкарский государственный университет - Электрон, вестник - Сыктывкар: СыктГУ, 2011. - Вып. 3. - Режим доступа: http://www.koet.svktsu.ru/vestnik/2011/201 l-3/12/12.htm. - 0,7 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

3. Филиппов Д.В. Региональная специфика предпринимательской деятельности в Республике Саха (Якутия) // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс] / Сыктывкарский государственный университет - Электрон, вестник - Сыктывкар: СыктГУ, 2011. - Вып.4. - Режим доступа: http://www.koet.syktsu.ru/vestoik/2011/201 l-4/22/22.htm. - 0,6 п.л.

Статьи в других изданиях

4. Филиппов Д.В. Информационная поддержка предпринимательства в Республике Саха (Якутия) // Реализация государственной политики малого предпринимательства: материалы 5-й респ. конф. представителей малого бизнеса. - Якутск: РИМЦ, 2002. - С. 28-30. - 0,15 п.л.

5. Филиппов Д.В. Исследование инновационных процессов в малом производственном предпринимательстве / Д.В. Филиппов, H.A. Степанова // Разработка механизмов передачи технологий в производство, создание инновационного климата в Республики Саха (Якутия): сб. науч. докл. респ. науч.-пракг. семин. - Якутск: РИМЦ, 2002. - С. 79-90. - 0,75 п.л. (авт. 0,38 пл.).

6. Филиппов Д.В. Малое предпринимательство и туризм. Потребительский рынок // Республиканская целевая программа «Социально-экономическое развитие муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 гг.» - Мирный: ООО «Мирнинская городская типография», 2006. - С. 161-190. - 1,88 п.л.

7. Филиппов Д.В. Влияние налоговой нагрузки на эффективность деятельности предприятия местной промышленности и бюджетный эффект // Перспективы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов Республики Саха (Якутия). - Якутск: РИМЦ, 2007. - С. 120— 123.-0,25 пл.

8. Филиппов Д.В. Анализ изменения налоговых поступлений в результате реструктуризации управления финансами предприятия // Региональные аспекты современного бюджетного процесса: сб. ст. межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию казначейства России. - Якутск: ООО «СМИК-Мастер», 2007.-С. 153-158.-0,4 п.л.

9. Филиппов Д.В. Проблемы и ключевые аспекты вовлечения малого бизнеса в инновационный процесс (раздел 3.2). Инновационные процессы в малом предпринимательстве регионов Севера (раздел 6.3) // Инновационное развитие северных территорий России / Под ред. д.э.н., проф. Н.В. Охлопковой. - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. - С. 109-119, 200-209. - 1,3 п.л.

10. Филиппов Д.В. Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) // Наука и образование. -Якутск: АН РС(Я), 2011. - Вып. 4 (64). - С. 94-98. - 0,3 п.л.

11. Филиппов Д.В. Рейтинговая оценка уровня развития предпринимательства в Республике Саха (Якутия) // Предприниматель Якутии. - Якутск: ЦПП РС(Я), 2012. - Вып. 2. - С. 10-11. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 20.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ №16. Издательский дом Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5.

Отпечатано в типографии ИД СВФУ