Паблик рилэйшнз как инструмент снижения дивергенции внутрифирменных интересов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Травин, Максим Юрьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Травин, Максим Юрьевич

Введение

Глава 1. Содержание экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, взаимодействующих в условиях трансформации российской экономики

§1.1. Система экономических интересов. Трансформация российских условий хозяйствования и формбственности

§ 1.2. Изменение содержания интересов субъектов внутрифирменных отношений ввременной России

Глава 2. Дивергенция внутрифирменных интересов в условиях развивающейся парадигмы общественных отношений

§2.1. Вероятностные аспекты развития экономических интересовбъектов внутрифирменных отношений

§ 2.2. Многовариантность форм реализации экономических интересов внутрифирменных групп

§2.3. Дивергенционный характер взаимодействия экономических интересовбъектов внутрифирменной деятельности

Глава 3. Вектор минимизации негативных последствийществования дивергенционного базиса в процессе развития внутрифирменных отношений

§3.1. Процедура паблик рилэйшнз в качестве инструментаижения дивергенции во внутрифирменной дивергенционной конструкции

§ 3.2. Выгоды от реализации процедуры паблик рилэйшнз. Результирующие изменения величины общественной полезности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Паблик рилэйшнз как инструмент снижения дивергенции внутрифирменных интересов"

Актуальность темы исследования.

Основополагающим звеном современной экономической системы является организация, в которой два или более субъекта отношений вступают во взаимодействие для достижения общих целей. В качестве побудительной силы обозначенного объединения выступают интересы индивидов, совокупность которых формирует структуру интересов фирмы. Интересы каждого участника внутрифирменных отношений отражают его собственные целевые установки. Следовательно, поведение фирмы, ее целеполагание определяется такими важными факторами, как число ее участников и направленность их интересов.

Взаимодействие экономических интересов внутрифирменных субъектов обнаруживает, в частности, дивергенционную направленность их отношений. Чем выше острота внутрифирменного конфликта, тем более затруднено достижение конечных целей фирмы. Снижение дивергенции экономических интересов субъектов организационных отношений представляется чрезвычайно важной задачей, эффективное решение которой определяет рост эффективности бизнеса и благосостояния его участников. Необходимым условием снижения дивергенции является разработка соответствующей процедуры, реализация которой позволит наилучшим образом сочетать интересы основных внутрифирменных групп -работников, управленческого состава и собственников.

Сведение дивергенции внутрифирменных интересов к оптимальному уровню может бьггь достигнуто только при условии четкого выделения структуры этих интересов, определения соответствующего инструментария процедуры и построения форм контроля, позволяющих отслеживать результаты трансформации внутрифирменных дивергенционных отношений.

Разработка и реализация процедуры трансформации дивергенционной составляющей экономических интересов позволяет избежать негативных последствий в отношениях индивидов, скорректировать в сторону увеличения масштаб общественной полезности, формируемый организацией. В рамках всей экономической системы, совокупный прирост общественной полезности может явиться толчком к восходящему развитию, переходу экономических отношений на более качественный уровень и, в перспективе, к реальной трансформации условий хозяйствования в социально-ориентированные рыночные.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности глубоко разработана отечественными и зарубежными авторами. С конца XIX столетия началось осознание значения и роли института фирмы. В XX веке актуализировались исследования социальной ответственности организации перед обществом, ее конкурентной роли в развитии национального экономического потенциала и укреплении общих мирохозяйственных связей. Основоположником неоинституциональной теории фирмы является Р. Коуз, известный разработкой теории прав собственности, трансакционного подхода и контрактных отношений, связь между которыми раскрывается в "теореме Коуза". Центральное место в его работах отводится исследованию экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности, корреляция которых опосредованно отражается на внешней среде через модификацию категории общественных издержек, тесно связанных с понятием общественной полезности. Теоретические и методологические аспекты внутрифирменных отношений заключаются в трудах Дж. Гэлбрейта, Ф. Найта, Д. Норта, Т. Веблена, Г. Саймона, Дж. Стиглера, Г. Демсеца, и др.

Анализ зарубежного опыта управления внутрифирменными отношениями нашел свое отражение в трудах советских экономистов - О. Белокрыловой, Д. Бояркина, В. Вольчика, В. Герчиковой, Р. Капелюшникова, М. Кошмана, А. Олейника, А. Шаститко и др.

В начале 90-х годов прошлого столетия, в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования и бурным развитием форм собственности, в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности, осуществляемой в новых условиях хозяйствования.

Вопросы взаимоотношений субъектов экономической деятельности, разработки критериев оценки экономических интересов участников организационных отношений, форм их реализации, комплексного анализа разнонаправленных воздействий экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности нашли свое отражение в работах Б. Аксеновой, Ю. Артемова, Т. Базарова, В. Бандурина, X. Бекова, Ф. Бинштока, Н. Волгина, А. Двинина, С. Карастелина, В. Кузнецова, Л. Кунельского, Н. Лукьянова, С. Николаева, В. Радаева, В. Чернышова, Л. Шаховской, В. Юрьева и др.

Однако ряд важных проблем развития внутрифирменных отношений остается недостаточно изученным. Нуждается в доработке проблема определения масштабов и структуры внутрифирменной дивергенции и создания механизмов воздействия на них, позволяющих формировать конвергенционные стимулы. Также требуют своего исследования вопросы корреляции дивергенционных процессов с величиной общественной полезности, создаваемой экономическими агентами, определения методов и средств компенсирующего воздействия в дивергенционных структурах внутрифирменных отношений.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование дивергенции экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, возникающей в процессе функционирования фирмы в трансформирующейся экономической системе и определение инструментов снижающих дивергенцию внутрифирменных интересов.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1) определить содержание и структуру внутрифирменных интересов в различных формах собственности, существующих в трансформирующейся экономике России;

2) уточнить вероятностные аспекты развития экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений;

3) исследовать многовариантность форм реализации экономических интересов внутрифирменных групп;

4) уточнить дивергенционный характер взаимодействия экономических интересов субъектов внутрифирменный деятельности;

5) разработать процедуру трансформации поля внутрифирменной дивергенционной конструкции;

6) показать возможности приложения разработанной процедуры во внутрифирменных отношениях, взаимосвязь результатов реализации процедуры с продуцируемой фирмой величиной общественной полезности.

7) разработать рекомендации по снижению дивергенции внутрифирменных интересов.

Предметом диссертационного исследования является дивергенционная составляющая структуры внутрифирменных экономических интересов, имманентно присущая организациям различных форм собственности.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают экономические интересы субъектов внутрифирменных отношений организаций различных форм собственности (или их производных), имеющих место в современной экономике России.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологическую основу исследования составила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы. В диссертационной работе использовался системный подход, в соответствии с которым групповое взаимодействие субъектов внутрифирменных отношений рассматривалось как система. В исследовании применялись такие общенаучные методы познания, как анализ, индукция и дедукция, группировка, сравнение, обобщение.

Теоретической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные исследованию экономических интересов на уровне фирмы и отдельных групп субъектов организационного взаимодействия.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, информация, размещенная на сайтах в Интернете, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, корпоративные издания крупнейших отечественных и зарубежных коммерческих и государственных структур, результаты экономико-социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений.

1. Выявлены структурные характеристики эволюции экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности, наблюдаемой при трансформации российской экономики, на основе которых определены основные тенденции в содержании экономических интересов отдельных субъектов организационных отношений: 1) повышается общественная значимость интересов работника (персонал) 3) актуализация посреднической составляющей в интересах управляющего (менеджмента); 3) в результате обострения остроты внутрифирменного дивергенционного конфликта, обусловленной выравниванием возможностей всех субъектов организационных отношений, в экономических интересах собственника происходит смещение приоритетов в сторону функции контроля.

2. Подтверждено снижение вероятности развития интересов собственников по мере трансформации экономической системы в России (на основе проведенного анализа вероятностных аспектов развития экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений); показано, что, одновременно с этим, набор и доступность форм реализации экономических интересов работников и управляющих относительно возросли по сравнению с командно-административной системой и еще более расширяеюся на этапе становления социально-ориентированной рыночной системы.

3. Определен дивергенционный характер взаимодействия экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, провоцирующий рост остроты организационного конфликта вкупе с одновременным снижением величин добавляемой экономической единицей общественной полезности.

4. Разработана процедура трансформации полей внутрифирменных дивергенционных конструкций, последовательная реализация которой позволяет оказывать воздействие на структуру и масштаб полей, отражающих экономический конфликт интересов субъектов внутрифирменной деятельности.

5. Предложено использование системы паблик рилэйшнз в качестве инструмента снижения внутрифирменной дивергенции, позволяющего повысить результативность предприятий (фирм) различных форм собственности, функционирующих в условиях трансформации российской экономической системы.

6. Конкретизированы субъекты управления дивергенцией экономических интересов участников внутрифирменной деятельности, способные задействовать предложенную процедуру, с учетом доступности соответствующих информационных технологий.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании дивергенции как экономической категории и разработке процедуры снижения ее негативных последствий, возникающих в процессе взаимодействия экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений. Выводы и положения работы способствуют более глубокому пониманию возможностей снижения дивергенции интересов субъектов, вступающих в экономическое взаимодействие в рамках организаций различных форм собственности, - на основе предложенной процедуры, реализация которой доступна в рамках различных экономических условий хозяйствования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку экономической теории, экономики и управления хозяйством на уровне фирмы. '

Практическая значимость диссертационного исследования определяется потребностью в повышении результативности организационной деятельности, достижение которой возможно, в частности, через снижение остроты внутрифирменного конфликта интересов. Результаты работы, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке внутрифирменных программ развития, программ снижения остроты дивергенционного конфликта в организации, процедур делегирования полномочий собственником управляющему фирмой, программ мотивации субъектов внутрифирменной деятельности, а также государственными органами контроля предпринимательского сектора экономики с целью повышения потенциальных величин добавляемой экономическими агентами общественной полезности. Теоретические положения, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов "Экономическая теория", "Теория организаций", "Управление персоналом".

Апробация работ

Ряд положений работы получил апробацию в деятельности ОАО "ТАЛВИС". Отдельные моменты составили методическую основу для проведения учебных занятий по курсам "Экономическая теория", "Теория организаций". Выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, вузовских научно-практических конференциях и семинарах, а также нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом в 2,99 печатных листа.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список литературы из 183 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Травин, Максим Юрьевич

Заключение

1. На настоящий момент эволюцию экономического поля в России можно обозначить следующими основными характеристиками:

- развитие экономического поля происходит в условиях попытки интеграции противоположных по своей сущности базовых экономических систем: социалистической и рыночной, обуславливающей формирование транзитарной системы нового типа;

- параллельно развитию отечественного экономического поля происходит становление базовых форм собственности, имеющих существенные отличия от своих западных аналогов, как в структуре права собственности, так и в других социально-экономических значимых параметрах (иерархии внутрифирменной структуры, величине продуцируемой общественной полезности и т.п.);

- формы собственности, возникающие в России в процессе трансформации экономической системы, являются полем, на котором экономические агенты решают классическую предпринимательскую задачу - извлечение прибыли. Размер же и положение этого поля в пространстве экономической реальности зависит от внешних условий. Таким внешним условием выступает сама экономическая действительность, степень влияния которой и, что самое главное, пространственное положение значительно разнится, и зависит от доминирующей в обществе системы экономических отношений;

- транзитарная экономическая система еще не завершила цикл своего развития, но законодательная активность уже стимулировала более строгую регламентацию контрактных отношений между агентами экономической деятельности, представлявшуюся ранее трудно достижимой;

- снижение транзакционных издержек предпринимателя снижает его инвестиционный риск, приводя к снижению наклона воображаемого поля деятельности. Риск соскользнуть в процессе своего подъема постепенно нивелируется, приводя к потеплению инвестиционного климата в масштабах национальной экономики;

- единственной общественно значимой цел^ю трансформации отечественного экономического поля является переход к экономической системе высшего порядка - социально-ориентированной системе;

- эффективное решение поставленной проблемы возможно только при условии снижения негативного влияния последствий внутрифирменных дивергенционных процессов, возникающих в результате конфликта экономических интересов субъектов организационных отношений.

2. При исследовании основных характеристик базовых форм собственности нами была выявлена структура и определено содержание внутрифирменных экономических интересов, конфликт которых провоцирует развитие дивергенционных процессов в организации:

- экономические интересы персонала, роль которых постепенно увеличивается в процессе развития отечественного экономического поля;

- экономические интересы субъектов управления деятельностью фирмы (менеджмента), удельная значимость которых подвержена существенной трансформации зависящей от масштаба организационной деятельности и условий экономической системы;

- экономические интересы субъекта, обладающего правом собственности на средства и/или результаты производства фирмы.

3. На основе проведенного мониторинга аспектов развития экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, нами выявлены структурные изменения вероятностных значений, характерные для различающихся базовых форм собственности и условий экономических реальностей, в которых интересы конкретного субъекта внутрифирменной деятельности стремятся получить развитие:

- увеличение масштабов организационной деятельности, сопровождающееся ростом числа участников внутрифирменных отношений, сопряжено с увеличением масштабов интересов общественных, выразителями которого являются персонал, и с которыми вынуждены считаться остальные субъекты отношений. Это приводит к росту вероятностных значений развития экономических интересов персонала;

- параллельно с нарастанием дивергенции интересов менеджмента с интересами персонала и собственника и по мере становления и развития отечественного экономического поля, в интересах управленческого звена фрустрируется категория общественный интерес. Снижая издержки производства, управляющий дивергирует с интересами персонала, снижая эффективность деятельности - с интересами собственника. Взаимодействие и с теми и другими обнажают его слабость и недостаточную защищенность интересов в структуре внутрифирменных отношений. Более того, попытки менеджмента фрустрировать интересы собственника, отдалив его от управления и снизив эффективность контроля, попадают под пресс интересов общественных. Вероятность инициирования процесса передела собственности всегда общественно опаснее незначительного снижения эффективности экономической деятельности предприятия. Особое внимание этому придается при нарастании процесса социализации общественных отношений в условиях развития социально-ориентированной рыночной системы;

- акционеры стремятся максимизировать собстенную прибыль при условии минимизации предпринимательского риска, который в групповой собственности разделен между всеми ее участниками. Система государственного регулирования экономической системы вынуждают собственника уделять больше внимания интересам наиболее многочисленной группе внутрифирменных отношений -персонала. Вероятность развития интересов самого собственника при этом снижается, но не достигает критических значений.

В целом структурные изменения интересов могут привести к возникновению новой формы собственности или к формированию экономической реальности

151 нового типа. В любом случае, при условии неизменности состава внутрифирменных отношений, возможно будет фиксирование структуры вероятностных аспектов развития экономических интересов субъектов внутрифирменной деятельности в матрице ВРИС, разработанной нами в процессе написания диссертационной работы.

4. Динамика развития категории интерес различных субъектов внутрифирменных отношений, в целях дальнейшего исследования, была зафиксирована в рамках каждой формы собственности и различных экономических систем. Подобная фиксация перманентных трансформаций реализована добавлением в анализ второго критерия - степени реализации интересов субъектов внутрифирменных отношений уже достигнутой в рамках конкретной формы собственности и конкретной экономической реальности. Для этого мы определили формы реализации экономических интересов, доступные при заданных условиях:

- заработная плата;

- неофициальный заработок;

- внеэкономическая выгода;

- дивиденды на акции;

- участие в процессе перераспределения прибыли.

Набор и доступность перечисленных форм реализации интересов субъектов внутрифирменных отношений различны в разных формах собственности и экономических системах. В тоже время, набор этих форм достаточно фиксирован в фирме определенной формы собственности, функционирующей в конкретных экономических условиях. Доступность той или иной формы реализации интересов для субъекта внутрифирменных отношений, равно как и ее возможность удовлетворить потребности индивида, различаются в рамках конкретной системы. Поэтому, в процессе ранжирования значимости форм реализации интересов, каждой из них было присвоено соответствующее значение.

Каждый субъект внутрифирменных отношений, независимо от системы отношений, в которой он осуществляет экономическую деятельность, оценивает значимость доступных форм суммарно, выводя интегральный результат, который использовался в качестве второго критерия исследования направленности и масштаба внутрифирменных дивергенционных процессов.

5. Для оценки дивергенционного характера взаимодействия экономических интересов субъектов внутрифирменный деятельности предлагается использовать разработанную матрицу внутрифирменной дивергенции, имеющую следующие основные характеристики:

- пределы матрицы ограничены минимальными и максимальными возможными значениями параметров вероятности развития экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений и интегрального показателя доступности набора форм для их реализации, выявленными в процессе исследования;

- каждому из вертикальных столбцов матрицы присвоено нарастающее значение соответствующей величины с шагом в 0,1 балла. Одновременно с этим, градация на низкую, среднюю и высокую реализуется в отношении вероятности реализации интересов субъектами внутрифирменных отношений. Соотношение двух параметров матрицы определяет положение интересов группы экономических отношений в квадранте матрицы, формируя точку дивергенции интересов рассматриваемого субъекта деятельности;

- удаленность точек дивергенции, определяемая попаданием точек дивергенции в дистанцированные квадранты матрицы, образует треугольную конструкцию поля дивергенции, вершинами которой являются эти точки. Поле дивергенции представляет собой, схематично выраженную, площадь внутрифирменного конфликта интересов (чем больше площадь поля дивергенции, тем острее стоит в организации проблема соотношения интересов различных субъектов ее деятельности);

- особое внимание уделено происходящим структурным изменениям в конструкции, так как острота конфликта подвержена абсолютному снижению только при условии сближения всех трех точек дивергенции. Неравномерное же уменьшение или рост поля дивергенции свидетельствует об изменении экономической силы агентов внутрифирменных отношений, следствием которого является изменение структуры дивергенции, оказывающее относительное воздействие на природу внутрифирменной дивергенции;

- важным моментом следует признать не только структуру конструкции поля дивергенции и его размеры, но и положение поля внутри матрицы (выгодным, с точки зрения всех участников внутрифирменных отношений, представляется смещение поля дивергенции в правую нижнюю область матрицы, являющееся прямым свидетельством их растущих возможностей).

Промежуточной целью работы было построение заключительной совокупной матрицы интересов субъектов внутрифирменной деятельности, в которой объединены общие для каждой экономической системы поля дивергенции, и нахождение абсолютного минимального поля дивергенции. Уникальное положение в совокупной матрице заняла конструкция дивергенционного поля, характеризующая дивергенцию экономических интересов внутрифирменных субъектов, осуществляющих свою деятельность в условиях социально-ориентированной рыночной системы. Причиной этого являются дополнительные возможности, формируемые экономическими условиями, определяющие варьирование структуры дивергенции и формирование оптимальных условий хозяйствования. Возможность такой приспособляемости поля достигается за счет реализации права большинства, что придает ей еще большую ценность, с точки зрения интересов общественных. Неправильно в этом случае говорить и о значительном ухудшении положения интересов собственника, в отношении которого происходит фрустрация экономической роли, но не потенциала достижимого благосостояния. Таким образом, именно на этапе развития социально-ориентированной рыночной экономики достигается необходимое развитие интересов персонала и менеджмента при условии относительного сохранения содержания интересов собственника. Масштаб и острота дивергенции снижаются. Внутрифирменный конфликт экономических интересов, в результате минимизации своей разрушительной силы, может рассматриваться как необходимое условие поступательного развития организации, при реализации которого наиболее вероятен полный учет потребностей и интересов большинства членов общества.

6. В целях воздействия на структуру дивергенции экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, разработан механизм трансформации дивергенционных конструкций, отвечающий необходимым требованиям унифицированности и применимости:

- обладающий внешней (макроэкономические: изменение геополитической ситуации в стране, динамика развития международных экономических отношений, социально-культурные пертурбации и др.) и внутренней (микроэкономические: динамика производственных показателей, уровень конкурентоспособности организации, отношения с потребителями продукции) направленностью;

- механизм, рычаги управления которым сосредотачиваются в узловых точках фирмы, что делает процесс его использования наиболее программируемым и контролируемым;

- результаты воздействия которого не ограниченны узкими результатами трансформации.

Механизмом, отвечающим всем перечисленным условиям, является система паблик рилэйшнз - система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами. Таким образом, система паблик рилэйшнз имеет как внутреннюю, так и внешнюю направленность, позволяющую максимально охватить диапазон социально-экономических корреляций фирмы.

Речь идет о возможной множественности корреляций, инициированных одним из источников, которым может являться любая из трех групп внутрифирменных интересов: персонал, менеджмент, собственник. Характерной чертой корреляций является их переход из внутренней среды во внешнюю. Преимущественно этот процесс осуществляется через представителей наиболее многочисленной из внутрифирменных групп - персонал, что позволяет широко взаимодействовать с категорией общественной полезности.

7. В процессе исследования инструментария ПР-деятельности, определены наиболее действенные из его составляющих, использование которых значимо в пределах максимального числа экономических систем:

- листки новостей (внутренние газеты);

- управленческие публикации;

- ежегодные отчеты;

- книги-летописи;

- доски объявлений;

- внутреннее видео;

- Интернет/интранет;

- собрания и брифинги, конференции;

- слухи.

В представленный список, с нашей точки зрения, вошли наиболее распространенные и доступные инструменты внутрифирменной ПР-деятельности, реализация которых имеет место в различных объемах в исследованных экономических реальностях. Различия в объемах их использования свидетельствует об объективных ограничениях, накладываемых на реализацию ПР-политики экономическим полем в современных ему периодах.

8. Условие эффективного участия в процессе трансформации внутрифирменных дивергенционных отношений, обусловило необходимость группировки ПР-инструментов по признаку вероятности их воздействия на внутрифирменные дивергенционные отношения через изменение вероятности реализации составляющих интереса субъекта экономической деятельности:

- заработная плата: листки новостей, собрания, слухи;

- неофициальный доход: листки новостей, доски объявлений, внутреннее видео, собрания, слухи;

- внеэкономическая выгода: книги-летописи, доски объявлений, внутреннее видео, Интернет/интранет;

- дивиденды на акции: листки новостей, управленческие публикации, ежегодные отчеты, Интернет/интранет, собрания;

- участие в процессе перераспределения прибыли: управленческие публикации, ежегодные отчеты, собрания.

Представленное распределение средств воздействия не преследует цели абсолютизировать влияние какого-либо из них на ту или иную форму реализации интереса. Принцип комбинирования методов может быть иным, однако, по нашему мнению, данный вариант является наиболее объективным с точки зрения реального применения в отношении исследованных форм.

9. Для оценки результатов трансформации предлагается использовать разработанную матрицу внутрифирменной дивергенции, анализ которой позволил сформулировать следующие выводы:

- разработанный механизм воздействия на дивергенцию экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений при помощи инструментов ПР-политики схожим образом функционирует не только в рамках различных форм собственности, но и в условиях различных экономических систем;

- результатами воздействия во всех случаях стала трансформация остроты дивергенционных отношений и площади дивергенционных полей, которыми характеризуются межгрупповые отношения в организации;

- параметрами результирующего воздействия инструментов ПР являются набор форм реализации интересов субъектом экономических отношений и вероятность развития соответствующих интересов, различное соотношение которых и формирует силу влияния, оказываемого механизмом трансформации;

- механизм ПР-политики сужает площадь поля дивергенции и обеспечивает снижение остроты дивергенционных отношений, через использование различного соотношения упомянутых параметров, определяя, таким образом, новые исходные точки дивергенционных конструкций;

- определенные ограничения на реализацию механизма накладывают условия социально-экономической системы, в которой осуществляют свою деятельность индивиды. Объективное исключение некоторых инструментов, в силу их недостаточной развитости на определенном этапе или низкой рентабельности, фрус-трирует силу влияния механизма на величину изымаемых из использования инструментов;

- анализ оптимальных дивергенционных полей, характеризующих экономические системы, выявляет уникальность положения и размеров каждого из них на всем имеющемся экономическом поле. Максимальное значение острота дивергенционных отношений принимает в условиях социалистической системы;

- уникальная конструкция оптимального поля дивергенции обнаруживается в ходе анализа внутрифирменных связей в рамках транзитарной экономической системы, число исходных дивергенционных точек которой равно четырем. Среднее значение площади дивергенционного поля в этом случае сочетается с умеренной остротой дивергенционных процессов;

- социально-ориентированная рыночная система создает наиболее благоприятные условия для реализации экономических интересов индивидов, участвующих в экономической деятельности, обеспечивая высокую эффективность реализации механизма ПР-воздействия.

10. В процессе написания диссертационной работы были установлены основные выгоды, получаемые при реализации разработанного механизма трансформации внутрифирменных дивергенционных конструкций:

- обратная пропорциональность двух сопряженных эффектов экономических отношений - общественной полезности и дивергенции внутрифирменных интересов - позволяет определить масштаб прироста первой из них за счет снижения величины, характеризующей последнюю. Предоставлена возможность нахождения масштабов скрытого экономического потенциала организации;

- дивергенционная конструкция, ассимилировавшая дивергенционные точки представителей групповых отношений различных форм собственности, обладает большим числом источников внутрифирменного конфликта. Множественность точек наглядно демонстрирует направления направления эффективной трансформации структуры внутрифирменных прав собственности;

- меньшее число дивергенционных источников может заключать в себе высокие показатели остроты конфликта отношений между субъектами экономической деятельности, отражающиеся в повышенной дистанции между точками их интересов. Наглядность матриц позволяет точнее выбрать направление реализации механизма ПР-воздействия;

- механизм снижения дивергенции внутрифирменных отношений в организациях различной формы собственности в рамках четырех различных экономических систем показал наивысшую эффективность средств ПР в условиях социально-ориентированной рыночной экономики. Последняя, в этом случае, позволяет максимизировать объем общественной полезности, продуцируемой фирмой;

11. Итоговый выбор оптимальной для каждой фирмы дивергенционной конструкции предлагается осуществлять, принимая во внимание ряд факторов, оказывающих воздействие на вероятность добавления необходимой величины общественной полезности, по следующим этапам:

- определение дивергенционной конструкции, точки интересов субъектов в которой представляют форму собственности, характерную для организации;

- обеспечение достижения остальными субъектами экономических отношений соответствующих им точек комплексной дивергенционной конструкции;

- определение достаточного уровня снижения остроты дивергенции внутрифирменных отношений, различного в каждой из оптимальных дивергенционных конструкций ВДИ-матрицы;

- реализация механизма снижения масштабов и остроты дивергенции внутрифирменных интересов.