Перестрахование рисков гражданской ответственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

1.1. Понятие и сущность рисков гражданской ответственности.

1.2. Система видов страхования гражданской ответственности.

1.2.1. Особенности страхования гражданской ответственности.

1.2.2. Классификация видов страхования гражданской ответственности.

1.3. Необходимость перестрахования рисков гражданской ответственности

Глава 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

2.1. Перестрахование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.1.1. Методика проведения облигаторного пропорционального (квотного) перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.1.2. Особенности облигаторного перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств на непропорциональной основе.

2.2. Перестрахование рисков гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (экологических рисков).

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ.

3.1. Актуальные проблемы развития перестрахования рисков гражданской ответственности.

3.2. Обязательность перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания национальной перестраховочной компании.

3.3. Применение элементов финансового перестрахования в практической деятельности по перестрахованию рисков гражданской ответственности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перестрахование рисков гражданской ответственности"

Актуальность темы исследования

До 90-х годов XX века, в период существования в Советском Союзе единой государственной системы страхования, отсутствовала необходимость в использовании института перестрахования. С распадом СССР и проведением экономических реформ, направленных на развитие рыночных отношений и конкуренции, в России стал бурно развиваться новый страховой рынок. Коммерческие страховые компании, которых стало подавляющее большинство на современном российском страховом рынке, в полной мере стали испытывать на себе все трудности выживания и развития. В этих условиях большое значение приобрел институт перестрахования, позволяющий страховым компаниям перенести часть ответственности по застрахованным рискам на другие страховые компании или профессиональные перестраховочные общества - перестраховщиков. Более того, в настоящее время перестрахование выступает как непременный фактор эффективного осуществления страховых операций, без которого невозможно принимать на страхование крупные и сложные риски, а также осуществлять внедрение новых видов страхования.

До настоящего времени в отечественной теории страхового дела большое внимание уделялось вопросам о месте и роли перестрахования в системе страховых отношений, о том, является ли перестрахование по своей сущности тождественным страхованию или же отличным от него и т.п. В большинстве трудов российских ученых - К.Г. Воблого, Ф.В.

Коньшина, В.В. Шахова, JI.A. Орланюк-Малицкой и других - проблемы перестрахования рассматриваются преимущественно в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой организации. В то же время, в российской страховой науке исследованию практических проблем перестрахования посвящено небольшое количество трудов, среди которых можно выделить труды Ю.М. Журавлева, работы М.Г. Камынкиной, H.A.

Николаева, Е.Е. Солнцевой, A.B. Фадеевой, И.Ю. Постниковой, А.П. Артамонова. Однако в финансово-экономической литературе до сих пор не проводилось комплексного изучения перестрахования в контексте определенной отрасли страхования или определенного вида страхования. Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению 3 перестрахования рисков гражданской ответственности. И это не случайно. Страхование ответственности, сочетая в себе, на первый взгляд, черты и имущественного и личного страхования, тем не менее, является самостоятельной отраслью страхования. Важно подчеркнуть, что одностороннее понимание страхования ответственности только как меры по защите материальных интересов страхователя - причинителя вреда, не является исчерпывающим, потому что главной социальной задачей страхования ответственности с самого начала являлось забота об имущественных интересах третьих лиц - потерпевших. Эта важная, особенно в условиях рыночной экономики, отрасль страхования, не получила, к большому сожалению, в нашей стране, необходимого развития. Однако, реализация действующего с 1 июля 2003 года Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также необходимость и потребность в принятии законов, регулирующих проведение страхования иных видов ответственности, в том числе в обязательной форме, позволяют говорить о больших перспективах развития этой отрасли и в России.

В свете этого особое значение приобретает комплексное изучение перестрахования рисков гражданской ответственности, уточнение ряда теоретических аспектов в этой области, выработка новых методологических подходов, а также решение задач по совершенствованию практики перестрахования рисков гражданской ответственности. Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования. Цели и задачи исследования

Целью диссертации является исследование объективных требований к перестрахованию рисков гражданской ответственности, основных критериев выбора страховыми компаниями форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных конкретной рассматриваемой отраслью - страхованием ответственности. Настоящее исследование проводилось преимущественно на примере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также страхования гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (экологическое страхование). Однако как теоретические, так и практические выводы правомерно применять и к перестрахованию иных видов рисков гражданской ответственности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования: изучение содержания рисков гражданской ответственности; систематизация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании; - уточнение понятия перестрахования, определение его содержания и функций, рассмотрение основных форм и методов перестраховочной защиты; выработка основных форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных спецификой определенных видов страхования гражданской ответственности; исследование вопросов обязательности перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимости создания национальной государственной перестраховочной компании; разработка рекомендаций по совершенствованию перестрахования рисков гражданской ответственности, включающих использование отдельных элементов финансового перестрахования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является деятельность страховых компаний и перестраховочных обществ по перестрахованию рисков гражданской ответственности в условиях современного российского страхового рынка.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с перестрахованием рисков гражданской ответственности, обусловленных спецификой и условиями проведения их страхования.

Методы исследования

Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются научные методы системного, сравнительного и логического анализа, обобщения и синтеза.

При работе над диссертацией также использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, классификация экономических явлений, группировка, сравнение, сортировка и другие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирование.

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы

Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные документы, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации, другие законодательные и нормативно-инструктивные акты, регулирующие страховую и перестраховочную деятельность в Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области страхового дела, которые стали методологической и теоретической основой исследования. Это труды Артамонова А.П., Воблого К.Г., Журавлева Ю.М., Каммакса Э., Камынкиной М.Г., Коломина Е.В., Конынина Ф.В., Манеса А., Мэра П., Орланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Постниковой И.Ю., Пфайффера К., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Фадеевой A.B., Шахова В.В.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы отечественных и зарубежных страховых организаций и перестраховочных компаний, а также страховых брокеров; статистические данные, опубликованные Министерством финансов Российской Федерации; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам перестрахования. Большое значение для настоящего исследования имела практическая деятельность автора по страхованию и перестрахованию в Страховой компании «ПОЛИС».

Научная и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, определяется разработкой теоретических, методологических и практических аспектов, направленных на повышение эффективности операций по перестрахованию рисков гражданской ответственности и заключается в следующих наиболее существенных результатах: уточнены отдельные теоретические аспекты перестрахования: дано авторское определение понятия «перестрахование»; раскрыта его сущность как системы экономических отношений, основанной на вторичном распределении страховых рисков и уже сформированных страховых фондов, подчеркнута его важная, особенно для современной экономики, роль в расширении страховых операций; исходя из существенного экономического различия между страхованием и перестрахованием, обоснована необходимость определения договора перестрахования как договора нового типа, который, хотя и относится к страховому делу, но, по своей сути, не является договором страхования; разработана классификация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании; предложены рекомендации по применению форм и методов перестрахования, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности; обоснована обязательность перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания государственной перестраховочной компании; сформулированы предложения по совершенствованию перестрахования рисков гражданской ответственности, включающие применение отдельных элементов финансового перестрахования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут использоваться отечественными страховыми организациями и перестраховочными обществами, их объединениями, законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации в целях повышения эффективности перестраховочной деятельности отдельных компаний и перестраховочного рынка в целом. В частности, практическую направленность представляют разработанные автором подходы к применению форм и методов перестрахования рисков гражданской ответственности, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке предложений, направленных на развитие национального страхового дела, и высшими учебными заведениями для преподавания дисциплин финансово-экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования

Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования, были использованы, апробированы и нашли широкое применение в практической деятельности Департамента перестрахования Страховой компании «ПОЛИС».

Результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях общим объемом 4,5 п.л. в научном периодическом сборнике НИФИ Минфина РФ, журналах «Финансы» и «Страховое ревю».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богданов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследования, проведенного автором по вопросу перестрахования рисков гражданской ответственности, являются следующие выводы.

1. Опыт мирового страхового рынка и современная отечественная практика свидетельствуют, что в современной экономике существуют такие риски, организовать защиту от которых усилиями одного страховщика или даже нескольких страховщиков практически невозможно и особенно в условиях, как все более возрастающей стоимости объектов, так и увеличения вреда, наносимого жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде. Использование страховыми организациями института перестрахования позволяет в определенной мере решить вышеназванную проблему. Перестрахованием достигается:

1) защита страхового портфеля от влияния на него серии убытков, особенно крупных и катастрофических;

2) защита страхового портфеля от множества мелких и средних убытков, которые не ложатся тяжким бременем на одно страховое общество, так как происходит их планомерное распределение между всеми участниками страхового и особенно перестраховочного рынка;

3) с точки зрения страхователей, участие их страховщиков в перестраховании в большей степени гарантирует им своевременность и полноту возмещения причиненного ущерба.

Следовательно, перестрахование является важнейшим фактором повышения финансовой устойчивости страховых компаний и надежным гарантом исполнения страховщиками обязательств перед страхователями - физическими и юридическими лицами (населением и предпринимателями различных форм собственности).

2. Категории «страхование» и «перестрахование» не являются тождественными, если их рассматривать с точки зрения понятия «экономическая категория». Страхование как экономическая категория представляют собой систему экономических отношений, связанных с образованием и организацией централизованного страхового фонда за счет децентрализованных источников - взносов страхователей. В области перестрахования мы встречаемся с явлениями другого рода. Страховые фонды уже созданы страховщиками. И когда последние перестраховывают свои риски друг у друга или в профессиональных перестраховочных обществах, то они этим не создают никакого нового страхового фонда, а лишь определенным образом перераспределяют существующие страховые фонды, достигая тем самым рассредоточения страховых рисков и обеспечивая финансовую стабилизацию страховых операций. Это, безусловно, не только, облегчает им ведение страховых операций, но и, что особенно важно, способствует их расширению. Но все же есть нечто, существенно отличное от страхования. Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе дается авторское определение перестрахования. Перестрахование — это система экономических отношений, служащая цели обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, основанная на вторичном распределении страховых рисков и уже созданных страховых фондов за счет поступающих в эти фонды страховых взносов, и производимых из них выплат, способствующая при этом расширению страховых операций. Столь существенное экономическое различие между страхованием и перестрахованием решительно препятствует их юридическому отождествлению. Договор страхования - это правовая форма, служащая цели образования первичных страховых фондов из собственных средств их участников (страхователей). Договоры перестрахования -правовая форма, служащая цели координации страховых фондов, осуществляемая путем распределения страховых взносов, поступающих в эти фонды, и производимых из них выплат. Вместе с тем Гражданский кодекс Российской Федерации относит перестрахование к сфере предпринимательских рисков, которые являются частью имущественного страхования, а, следовательно, ГК РФ трактует договор перестрахования как договор имущественного страхования, игнорируя тем самым экономическое различие между страхованием и перестрахованием. Необходимо внести в Гражданский кодекс Российской Федерации поправки, связанные с изменением статуса договора перестрахования как договора нового типа, который хотя и относится к страховому делу, и, следовательно, к страховому праву, все же не является сам по себе договором страхования.

3. Страхование ответственности включает в себя множество видов, а с развитием производительных сил общества, с расширением международного обмена появляются новые виды, что не позволяет построить исчерпывающую на все времена классификацию видов страхования ответственности. Важным, по мнению автора, является то, что страхование ответственности - это отдельная отрасль страхования, отличающаяся как от имущественного, так и от личного страхования, что в нашей экономической литературе было достаточно обоснованно доказано.

В то же время Гражданский кодекс Российской Федерации, а также новая редакция (от 10.12.2003 года) Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» рассматривают страхование ответственности как составную часть имущественного страхования, игнорируя как опыт мирового и российского страхового рынка, так и отечественную научную мысль. Автор настоящей работы считает необходимым доработать вышеназванные законодательные акты с учетом мнения ученых - финансистов и экономистов, а также с учетом практики мирового и российского страхового рынка.

4. В ходе выполнения настоящего исследования разработана классификация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании. Все виды страхования гражданской ответственности предлагается классифицировать на две группы. К первой группе относятся виды страхования гражданской ответственности, связанные с «рутинными» правонарушениями. При этом «рутинные» правонарушения представляют собой те виды правонарушений, по которым существует четкий механизм урегулирования. Ко второй группе следует отнести виды страхования гражданской ответственности, связанные с «отличительными» правонарушениями. Последние представляют собой те виды правонарушений, по которым еще не выработана приемлемая методика урегулирования. Первая группа классификации включает следующие виды страхования гражданской ответственности:

1) Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств.

2) Страхование ответственности перевозчиков:

- страхование ответственности судовладельцев,

- страхование ответственности владельцев воздушных судов, авиационных перевозчиков и эксплуатантов,

- страхование ответственности при автомобильных перевозках,

- страхование ответственности при железнодорожных перевозках.

3) Страхование ответственности работодателей.

4) Страхование иных видов гражданской ответственности.

Вторая группа классификации включает следующие виды страхования гражданской ответственности:

1) Страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности:

- страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты,

- страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих гидротехнические сооружения,

- страхование ответственности предприятий на случай загрязнения окружающей среды,

- страхование ответственности за причинение ядерного ущерба третьим лицам.

2) Страхование профессиональной ответственности.

3) Страхование ответственности производителей и продавцов товаров.

5. Необходимость перестрахования рисков гражданской ответственности обуславливается следующим: во-первых, укрупнением производства с имеющими место сложными технологическими процессами, а, следовательно, значительным ростом возможности нанесения такими предприятиями вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, а также окружающей природной среде; во-вторых, наращиванием объемов страховых операций для все более растущего числа потенциально неоднородных рисков и клиентов страховщика; в-третьих, основой страхования рисков гражданской ответственности является возмещение фактического вреда, величину которого при заключении договора точно спрогнозировать представляется затруднительным. Поэтому в целях предоставления страхователю более полной защиты от претензий третьих лиц во многих случаях применяются значительные в суммарном денежном выражении лимиты ответственности страховщика. Практика большинства развитых стран свидетельствует об усилении тенденций роста лимитов ответственности и отказа от ограничений по ним (лимиты ответственности вообще не устанавливаются), что находит свое отражение в национальном законодательстве этих стран; в-четвертых, в последнее время в развитых странах растет сознание населением своих исковых прав, что вызывает рост обоснованных претензий к страховщикам. При этом страховщики с учетом потребностей страхователей регулярно разрабатывают, осваивают и внедряют новые виды страхования гражданской ответственности; в-пятых, многие риски гражданской ответственности потенциально подвержены наступлению катастрофических убытков; в-шестых, имеющейся для страховщика значительной степенью вероятности наступления большого количества мелких и средних убытков по рискам гражданской ответственности, принятым на страхование; в-седьмых, возможностью кумуляции убытков, произошедших, как в рамках страхования рисков гражданской ответственности, так и в рамках других видов страхования, проводимых страховщиком; в-восьмых, страховая компания должна вести свое дело так, чтобы не было значительных колебаний в результатах деятельности по годам; в-девятых, наряду с общими чертами, характерными для всех видов страховой деятельности, страхование рисков гражданской ответственности имеет ряд специфических особенностей, которые страховщики не могут не учитывать при принятии решения о перестраховании таких рисков. Так, если в имущественном страховании защищаются интересы страхователей (выгодоприобретателей) - конкретных лиц, указанных в договоре страхования, то страхованием гражданской ответственности защищаются не только интересы самого страхователя, но и так называемых третьих лиц, круг которых может быть весьма обширен, и, в результате, страховщик предоставляет страховую защиту, связанную с возмещением как имущественного вреда, так и вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц, неограниченному числу заранее неизвестных лиц. Как видно, страхование рисков гражданской ответственности носит ярко выраженный социально значимый характер и, следовательно, страховщик заинтересован в укреплении своего имиджа, основанного на выполнении им своих финансовых обязательств и, в конечном счете, в укреплении имиджа всего института страхования.

Такое положение вещей требует от страховщика не только более взвешенного и научно обоснованного подхода к перестрахованию рисков гражданской ответственности, но и переосмыслению самой роли перестрахования в данной отрасли страхования, ориентированной не только на стабилизацию финансовой устойчивости самого страховщика, но и направленной, в конечном счете, на социальную защиту широких слоев населения и предприятий.

6. При перестраховании рисков, обусловленных конкретными видами страхования гражданской ответственности, представляется экономически оправданным использовать различные виды договоров:

1) При перестраховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств целесообразно использовать следующие виды договоров:

- пропорциональный квотный договор на облигаторной (договорной) основе;

- договор на базе эксцедента убытка на облигаторной (договорной) основе.

Это обусловлено тем, что при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с точки зрения количественных характеристик лимитов ответственности можно выделить 2 формы полисов:

- с установлением определенного лимита (лимитов) ответственности;

- с неограниченной (нелимитированной) ответственностью.

В зависимости от перечисленных обстоятельств автором настоящего диссертационного исследования предлагаются конкретные критерии выбора того или иного типа договора перестрахования.

В случае установления определенного лимита (лимитов) ответственности наиболее целесообразным методом перестраховочной защиты портфеля по страхованию автогражданской ответственности является пропорциональный (квотный) метод. А учитывая тот факт, что страхование гражданской ответственности автовладельцев в большинстве стран проводится в обязательном порядке, предусматривающим полный охват объектов, подлежащих страхованию, наиболее целесообразной формой перестрахования указанных рисков является облигаторная (договорная) форма. Кроме того, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России по-настоящему только начинается и содержит много неясностей для страховщика, не накоплена в достаточной мере достоверная статистическая база. Все это говорит о необходимости использования именно квотного договора на облигаторной (договорной) основе.

Однако в случае неограниченной (нелимитированной) ответственности пропорциональные методы перестраховочной защиты портфеля по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются неприемлемыми из-за отсутствия возможности распределения квот. Именно поэтому при перестраховании автогражданской ответственности во многих зарубежных странах широкое распространение получил непропорциональный метод, то есть договор на базе эксцедента убытка на облигаторной основе. Кроме того, накопленная статистика убытков и построенные на ее основе актуарные расчеты в значительной степени являются для зарубежных страховщиков еще одним аргументом в пользу применения договора на базе эксцедента убытка.

2) При перестраховании рисков гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (перестрахование экологических рисков) в отличие от перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств целесообразно использовать факультативную форму перестраховочной защиты. Использование факультативной формы при перестраховании экологических рисков, позволит перестраховщику учесть при оценке риска целый ряд особенностей данного вида страхования. Среди них можно выделить следующие:

- потенциальная возможность возникновения очень крупных убытков в связи с последствиями одного страхового случая;

- возможность существования значительного разрыва во времени между датой загрязнения окружающей среды, с одной стороны, и датой выявления реальных убытков от таких загрязнений и предъявления исков страхователю, с другой. Это означает, что к страховщику могут быть предъявлены требования производить страховые выплаты по договорам, срок которых давно истек. В связи с этим, в условия договоров страхования важно вводить условие, в соответствии с которым страховщик отвечает только за те иски, которые были предъявлены к страхователю в период действия договора страхования, или за те убытки, которые были вызваны загрязнением окружающей среды, произошедшим не ранее, например, трех лет ко дню предъявления требований о выплате страховщику;

- часто встречающиеся случаи, когда в результате одного выброса отравляющих веществ одновременно может пострадать большое количество юридических и физических лиц, каждое из которых может предъявить отдельный иск к страхователю о возмещении вреда. Учитывая возможность предъявления в связи с таким случаем серии исков, необходимо в договорах страхования и перестрахования устанавливать лимиты ответственности на один страховой случай;

- сложность расчета величины убытков от загрязнения окружающей среды;

- сложность установления фактов страховых случаев и причинно-следственных связей между страховыми случаями и наблюдаемыми последствиями, включая долгосрочные. Это заставляет перестраховщика вводить в договоры перестрахования экологических рисков оговорку о том, что выплата будет производиться только на основании решений судебных органов и в пределах сумм, присужденных исключительно ими.

При перестраховании экологических рисков применяется как пропорциональные, так и непропорциональные методы осуществления перестраховочных операций.

При пропорциональном методе проведения перестрахования экологических рисков наиболее подходящим договором является квотный договор на факультативной основе. Практическое применение квотного договора на факультативной основе обусловлено спецификой страхования экологических рисков, рассмотренных нами ранее, сложностью прогноза потенциальных убытков, а, значит, сложностью построения таблицы лимитов. С этой же точки зрения квотный договор на факультативной основе видится наиболее целесообразным. Лимиты по договору перестрахования устанавливаются путем сложения лимитов по телесному повреждению и по имущественному ущербу или за основу принимается лимит по событию.

В соответствии с другим подходом лимиты по договору перестрахования экологических рисков определяются исходя из наибольшего лимита по оригинальному полису, а остальные лимиты ответственности распределяются между перестрахователем и перестраховщиком в той же пропорции.

При непропорциональном методе проведения перестрахования экологических рисков целесообразно использовать договор на базе эксцедента убытка на факультативной основе.

При этом и лимит договора, и приоритет базируются на «каждом страховом случае», а не на «каждом убытке», и осуществляется возмещение всех страховых случаев, возникающих в течение полисного периода.

Необходимо отметить, что судебные расходы и штрафы, налагаемые судом, не включаются в размер окончательного нетто-убытка, а распределяются между перестрахователем и перестраховщиком в пропорции к самому убытку.

Важной составляющей факультативного перестрахования экологических рисков на базе договора эксцедента убытков является котировка стоимости перестраховываемой части, то есть эксцедента. Определяющим моментом в установлении адекватной цены перестрахования является экономическая оценка перестраховщиком потенциально возможного экологического ущерба.

В целях определения оптимальной стоимости перестраховочной защиты при перестраховании экологических рисков автор рассматривает возможность применения существующих разработок в области оценки экологических ущербов.

7. В ходе проведенного исследования, автор сформулировал отличительные особенности перестрахования рисков гражданской ответственности, страхование которых проводится в обязательной форме.

Первая отличительная особенность заключается в том, что страховщик (перестрахователь) и перестраховщик определяют условия передачи таких рисков в перестрахование исключительно в добровольном порядке, то есть регламентация перестрахования указанных рисков отсутствует.

Второй отличительной особенностью является преимущественное использование облигаторной формы перестрахования в силу специфики обязательного страхования, предусматривающего преимущественно полный охват объектов, подлежащих страхованию.

Третья особенность состоит в том, что изменения в законодательстве об обязательном страховании могут привести к пересмотру как условий передачи ответственности по соответствующим объектам, так и порядка и размера выплат по уже включенным в договор объектам, в течение срока действия договора перестрахования.

Четвертой особенностью перестрахования обязательных видов страхования ответственности является его важное социальное значение, определяемое как спецификой самой обязательной формы, так и отраслью страхования. С точки зрения страхователей, участие их страховщиков в перестраховании в большей степени гарантирует для них своевременность и полноту возмещения причиненного ими вреда потерпевшим третьим лицам.

8. Как показывает практика, нежелание страховых организаций, проводящих обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев в рамках Федерального Закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», передавать часть этих рисков в перестрахование является одной из серьезных проблем современного страхового рынка России. Основная мотивация - низкие лимиты возмещения, установленные законом, особенно в части вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц, а также надежды страховщиков на то, что первые два года убыточность не превысит ожидаемые 50-60 % от сборов.

При таком положении вещей большинство страховых организаций фактически не смогут обратиться за помощью к перестраховщикам тогда, когда убыточность перешагнет критические рамки и/или когда государство законодательно значительно увеличит размеры возмещений третьим лицам. Как в этом случае будут реагировать национальные перестраховщики, зная о заведомо убыточном портфеле, нетрудно догадаться. Надежда на то, что на зарубежном рынке перестрахования будет достаточно емкостей для программ эксцедента убытка для российских рисков, может так и остаться надеждой. Западные перестраховщики оценивают предложения в жестких рамках, задаваемых актуарными моделями, и российский рынок прежде должен накопить достаточно статистики, чтобы воспользоваться емкостями зарубежных перестраховщиков.

Кроме того, учитывая низкие уставные капиталы российских страховых компаний и достаточно высокий рост поступления страховых премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует ожидать значительного снижения маржи платежеспособности (соотношение собственных средств страховщиков и принятых ими обязательств), возможно даже, ниже требуемого российским законодательством уровня. Таким образом, при отсутствии таких мер как перестрахование, может встать вопрос о реальной возможности дальнейшего осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Это можно отнести и к другим видам страхования рисков гражданской ответственности, которые во многих зарубежных странах также проводятся в обязательной форме. В связи с вышеизложенным представляется необходимым законодательно, в соответствующих федеральных законах, закрепить обязательность перестрахования отдельных видов страхования ответственности, осуществляемой в обязательной форме.

9. Другая важная проблема, требующая решения, - это недостаточная емкость российского перестраховочного рынка. Финансовые возможности национальной страховой отрасли в настоящее время не позволяют разместить крупные риски и значительные объемы ответственности внутри страны. Одной из основных причин ограниченности предложения перестраховочных услуг является низкая реальная капитализация, а именно объем собственных средств и уставных капиталов российских страховщиков. С 17 января 2004 года действует новая редакция Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Среди основных изменений - увеличение минимального размера уставного капитала до 30 миллионов рублей. Ожидается, что предполагаемое повышение уровня минимального уставного капитала позволит увеличить емкость внутреннего страхового рынка. В то же время, представляется важным обратить внимание, что формирование уставных капиталов страховых организаций зачастую происходит путем использования так называемых «финансовых схем», имеющих легальный статус с точки зрения действующего законодательства, но при этом сводящих к нулю финансово-экономическое назначение и содержание уставного капитала страховщика. В этой связи представляется необходимым установление более жесткого контроля за качеством формирования уставных капиталов страховых организаций со стороны надзорных органов и, прежде всего, - со стороны федерального органа власти по государственному надзору за субъектами страхового дела.

Вместе с тем, для перестрахования рисков гражданской ответственности, которые характеризуются крупными, а порой и катастрофическими убытками, требуется очень существенное реальное перестраховочное покрытие. Это относится, прежде всего, к страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, страхованию экологических и других рисков, где существует высокая опасность причинения страхователем значительного вреда третьим лицам и окружающей среде. Это при том, что во многих случаях перестрахование у зарубежных перестраховщиков является невозможным, поскольку они требуют детальной оценки рисков, которую не всегда можно предоставить. Это связано, в первую очередь с тем, что, например, многие предприятия, гражданская ответственность которых должна быть застрахована в соответствии с требованиями закона, относятся к особо опасным, часто являются закрытыми и, вследствие этого, не могут разглашать сведения, относящиеся к государственной тайне.

10. Необходимым условием решения вышеназванных задач является создание национальной перестраховочной компании. Важным условием ее функционирования должно быть то, что все страховые организации, осуществляющие деятельность по страхованию определенных видов ответственности (прежде всего, по обязательным видам), должны в обязательном порядке перестраховывать определенную (в процентах) часть рисков, принятых на страхование, в национальной перестраховочной компании. К таким видам страхования следует отнести обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев и другие виды, страхование которых целесообразнее осуществлять в обязательной форме (страхование гражданской ответственности организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты, страхование экологических рисков, страхование ответственности за нанесение ядерного ущерба и ряд других, где присутствует опасность причинения крупного ущерба третьим лицам в результате деятельности предприятий, чья гражданская ответственность должна быть застрахована).

Создание национальной перестраховочной компании возможно в двух вариантах. Первый вариант предполагает создание национальной перестраховочной компании в форме государственной компании. Второй вариант предусматривает создание национальной перестраховочной компании с добровольным участием в качестве акционеров крупных, средних и небольших страховщиков.

Автор считает наиболее предпочтительным и целесообразным создание государственной перестраховочной компании, так как это позволит на практике обеспечить безусловное выполнение принципа социальной ответственности государства перед своими гражданами в части реализации законов об обязательных видах страхования, инициатором введения которых выступает государство, что является актуальным на данном этапе развития отечественного страхового рынка.

Государственная перестраховочная компания выполнила бы следующие функции:

1) явилась гарантом стабильного развития страхового рынка;

2) значительно увеличила совокупную емкость российского страхового рынка;

3) способствовала превращению нашей страны из покупателя в продавца перестраховочных емкостей и минимизировала утечку валюты по международным каналам перестрахования;

4) укрепляла действительно рыночные тенденции развития страхового рынка России на основе равного доступа всех страховщиков к обязательным видам страхования, всемерного развития конкуренции в сфере страхования, повышения капитализации страховщиков, качества и расширения перечня предоставляемых ими услуг;

5) стала механизмом реализации социальных гарантий государства перед своими гражданами в сфере обязательных видов страхования, инициатором введения которых выступает государство;

6) гарантировала перестрахование рисков гражданской ответственности предприятий, функционирующих в закрытом режиме;

7) способствовало укреплению доверия населения к страховому рынку страны.

11. В ходе диссертационного исследования, проведенного автором, рассмотрены перспективные направления перестрахования рисков гражданской ответственности в Российской Федерации. Их суть - в применении отдельных элементов финансового перестрахования в программах традиционного перестрахования рисков гражданской ответственности. С развитием национального страхового дела в России потребность в перестраховочных операциях, сочетающих традиционные формы договоров с отдельными элементами финансового перестрахования, будет возрастать. В этих целях представляется целесообразным внесение необходимых изменений в гражданское и налоговое законодательство Российской Федерации, способствующих снятию преград, которые препятствуют внедрению финансового перестрахования в практику хозяйственного оборота в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Перестрахование рисков гражданской ответственности"

На правах рукописи

Богданов Игорь Николаевич

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском финансовом институте

Министерства финансов Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Плешков Адольф Прокопьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ивашкин Евгений Иванович

кандидат экономических наук Жилкина Мария Сергеевна

Ведущая организация Государственный университет управления

Защита состоится «05» апреля 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 226.002.01 в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 127006, г. Москва, Настасьинский пер., д.З, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «03» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

-^АЖ^ гл Шахова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся рыночными принципами хозяйствования и конкуренцией, наиважнейшее значение для страхового сектора экономики имеет институт перестрахования, позволяющий страховым компаниям перенести часть ответственности по застрахованным рискам на другие страховые компании или профессиональные перестраховочные общества - перестраховщиков. Перестрахование выступает как непременный фактор эффективного осуществления страховых операций, без которого невозможно принимать на страхование крупные и сложные риски, а также осуществлять внедрение новых видов страхования.

До настоящего времени в отечественной теории страхового дела большое внимание уделялось вопросам, каковы место и роль перестрахования в системе страховых отношений, является ли перестрахование по своей сущности тождественным страхованию или же отличным от него и т.п. В большинстве трудов российских ученых - К.Г. Воблого, Ф.В. Коньшина, В.В. Шахова, Л.А. Орланюк-Малицкой и других - проблемы перестрахования рассматриваются преимущественно в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой организации. В то же время, в российской страховой науке исследованию практических проблем перестрахования посвящено небольшое количество трудов, среди которых можно выделить труды Ю.М. Журавлева, работы М.Г. Камынкиной, Н.А. Николаева, Е.Е. Солнцевой, А.В. Фадеевой, И.Ю. Постниковой, А.П. Артамонова. Однако в финансово-экономической литературе до сих пор не проводилось комплексного изучения перестрахования в контексте определенной отрасли страхования или определенного вида страхования. Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению перестрахования рисков гражданской ответственности. Страхование ответственности, являясь важной, особенно в условиях рыночной экономики, отраслью страхования, не получило пока, к большому сожалению, в нашей стране, необходимого развития. Вместе с тем, реализация действующего с 1 июля 2003 года

Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также необходимость и потребность в принятии законов, регулирующих проведение страхования иных видов ответственности, в том числе в обязательной форме, позволяют говорить о больших перспективах развития этой отрасли.

В свете этого особое значение приобретает именно комплексное изучение перестрахования рисков гражданской ответственности, уточнение ряда теоретических аспектов в этой области, выработка новых методологических подходов, а также решение задач по совершенствованию практики перестрахования рисков гражданской ответственности. Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование объективных требований к перестрахованию рисков гражданской ответственности, основных критериев выбора страховыми компаниями форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных рассматриваемой конкретной отраслью -страхованием ответственности. Настоящее исследование проводилось преимущественно на примере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также страхования гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (экологическое страхование). Однако как теоретические, так и практические выводы правомерно применять и к перестрахованию иных видов рисков гражданской ответственности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования:

- изучение содержания рисков гражданской ответственности;

- систематизация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании;

- уточнение понятия перестрахования, определение его содержания и функций, рассмотрение основных форм и методов перестраховочной защиты;

- выработка основных форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных спецификой определенных видов страхования гражданской ответственности;

- исследование вопросов обязательности перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимости создания национальной государственной перестраховочной компании;

- разработка рекомендаций по совершенствованию перестрахования рисков гражданской ответственности, включающих использование отдельных элементов финансового перестрахования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность страховых компаний и перестраховочных обществ по перестрахованию рисков гражданской ответственности в условиях современного российского страхового рынка.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с перестрахованием рисков гражданской ответственности, обусловленных спецификой, и условиями их проведения.

Методы исследования. Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются научные методы системного, сравнительного и логического анализа, обобщения и синтеза. При работе над диссертацией также использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, классификация экономических явлений, группировка, сравнение, сортировка и другие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирования.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные документы, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации, другие

законодательные и нормативно-инструктивные акты, регулирующие страховую и перестраховочную деятельность в Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области страхового дела, которые стали методологической и теоретической основой исследования. Это труды Артамонова А.П., Воблого К.Г., Журавлева Ю.М., Каммакса Э., Камынкиной М.Г., Коломина Е.В., Коныпина Ф.В., Манеса А., Орланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Постниковой И.Ю., Пфайффера К., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Фадеевой А.В., Шахова В.В.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы отечественных и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, а также страховых брокеров; статистические данные, опубликованные Министерством финансов Российской Федерации; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам перестрахования. Большое значение для настоящего исследования имела практическая деятельность автора по страхованию и перестрахованию в Страховой компании «ПОЛИС».

Научная и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, определяется разработкой теоретических, методологических и практических аспектов, направленных на повышение эффективности операций по перестрахованию рисков гражданской ответственности и заключается в следующих наиболее существенных результатах:

- уточнены отдельные теоретические аспекты перестрахования: дано авторское определение понятия «перестрахование»; раскрыта его сущность как системы экономических отношений, основанной на вторичном распределении страховых рисков и уже сформированных страховых фондов, подчеркнута его важная, особенно для современной экономики, роль в расширении страховых операций; исходя из существенного экономического различия между страхованием и перестрахованием, обоснована необходимость определения

договора перестрахования как договора нового типа, который, хотя и относится к страховому делу, но, по своей сути, не является договором страхования;

- разработана классификация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании;

- предложены рекомендации по применению форм и методов перестрахования, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности;

- обоснована обязательность перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания государственной перестраховочной компании;

- сформулированы предложения по совершенствованию перестрахования рисков гражданской ответственности, включающие применение отдельных элементов финансового перестрахования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут использоваться отечественными страховыми организациями и перестраховочными обществами, их объединениями, законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации в целях повышения эффективности перестраховочной деятельности отдельных компаний и перестраховочного рынка в целом. В частности, практическую направленность имеют разработанные автором подходы к применению форм и методов перестрахования, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке предложений, направленных на совершенствование национального страхового дела, высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин финансово-экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования, были

использованы, апробированы и нашли широкое применение в практической деятельности Департамента перестрахования Страховой компании «ПОЛИС».

Результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях автора общим объемом 4,5 п.л. в научных периодических печатных изданиях и сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 13 таблиц и 3 схемы. Структура диссертационной работы представлена в таблице 1.

О.

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава 1. Теоретические основы перестрахования рисков гражданской ответственности 1.1 .Понятие и сущность рисков гражданской ответственности

1.2. Система видов страхования гражданской ответственности

1.2.1. Особенности страхования гражданской ответственности

1.2.2. Классификация видов страхования гражданской ответственности

1.3. Необходимость перестрахования рисков гражданской ответственности

Глава 2. Анализ условий проведения операций по перестрахованию рисков гражданской ответственности 2.1. Перестрахование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2.1.1. Методика проведения облигаторного пропорционального (квотного) перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2.1.2. Особенности облигаторного перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств на непропорциональной основе

2.2. Перестрахование рисков гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (экологических рисков)

Глава 3. Совершенствование системы перестрахования рисков гражданской ответственности в России 3.1. Актуальные проблемы развития перестрахования рисков гражданской ответственности

3.2. Обязательность перестрахования охцельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания национальной перестраховочной компании

3.3. Применение элементов финансового перестрахования в практической деятельности по перестрахованию рисков гражданской ответственности

Заключение

Список литературы

Приложения

II. Основное содержание исследования.

Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с теоретическими основами перестрахования рисков гражданской ответственности.

В современном обществе, подверженном разнообразным рискам, важнейшими становятся общественные риски, и, прежде всего, риски различного рода ответственности (ответственность за производимый продукт, ответственность работодателя по отношению к его служащим, ответственность за нанесение ущерба окружающей среде и т.п.). Эти изменения в характере рисков неизбежно приводят к важным изменениям в видах страхования, которое выступает как наиболее эффективный инструмент, позволяющий не только противостоять рискам, но и в определенной мере управлять ими.

Гражданская ответственность представляет собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав путем применения санкций имущественного характера, направленных на восстановление материального положения потерпевшего. Она наступает в результате нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций (незаконного владения, нарушения договора, неумышленного причинения вреда и т.п.). Данный вид ответственности влечет за собой только имущественные меры и ее основная цель - компенсация ущерба, причиненного потерпевшему.

Представляется обоснованным сформулированное в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре под редакцией А.Г. Грязновой (2002 г.) определение страхования ответственности как отрасли страхования, объектом которой выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда (ущерба) личности или имуществу физического лица (гражданина), а также юридическому лицу (предприятию). Между тем, исторически страхование ответственности возникло в связи с резким увеличением количества несчастных случаев, причиняемых источниками повышенной опасности, с одной стороны, и ограниченными возможностями удовлетворения имущественных

интересов потерпевших лиц, с другой стороны. Это противоречие привело к созданию денежного фонда, образуемого посредством механизма страхования ответственности. Поэтому одностороннее понимание страхования ответственности только как меры по защите материальных интересов страхователя - причинителя вреда, не является исчерпывающим, потому что главной социальной задачей страхования ответственности с самого начала являлась забота об имущественных интересах потерпевших третьих лиц. Представляется важным подчеркнуть, что страхование ответственности - это самостоятельная отрасль страхования, отличающаяся как от имущественного, так и от личного страхования, что в нашей экономической литературе было достаточно обоснованно доказано. В то же время Гражданский кодекс Российской Федерации, а также новая редакция (от 10.12.2003 года) Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» рассматривают страхование ответственности как составную часть имущественного страхования, игнорируя как опыт мирового и российского страхового рынка, так и отечественную научную мысль. В этой связи представляется необходимым доработать вышеназванные законодательные акты с учетом мнения ученых - финансистов и экономистов, а также с учетом практики мирового и российского страхового рынка.

Важным условием эффективного осуществления страховой деятельности является перестрахование, которое не только обеспечивает финансовую устойчивость страховых организаций, но и позволяет им дополнительно наращивать объем страховых операций для все более растущего числа потенциальных клиентов и расширять спектр страховых услуг за счет предоставления страховой защиты в отношении крупных и сложных рисков, а также внедрения новых видов страхования, потребность в которых возрастает. Вместе с тем, некоторые теоретические аспекты перестрахования, требуют уточнения. Бесспорно, что страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, связанных с образованием и организацией централизованного страхового фонда за счет децентрализованных источников - взносов страхователей. В области перестрахования мы встречаемся с

явлениями другого рода. Страховые фонды уже созданы страховщиками. И когда последние перестраховывают свои риски друг у друга или в профессиональных перестраховочных обществах, то они этим не создают никакого нового страхового фонда, а лишь определенным образом перераспределяют существующие страховые фонды, достигая тем самым рассредоточения страховых рисков и обеспечивая финансовую стабилизацию страховых операций. В этой связи автором сформулировано следующее определение перестрахования. Перестрахование - это система экономических отношений, служащая цели обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, основанная на вторичном распределении страховых рисков и уже созданных страховых фондов за счет поступающих в эти фонды страховых взносов, и производимых из них выплат, способствующая при этом расширению страховых операций Столь существенное экономическое различие между страхованием и перестрахованием решительно препятствует их юридическому отождествлению. Договор страхования - это правовая форма, служащая цели образования первичных страховых фондов из собственных средств их участников (страхователей). Договоры перестрахования - правовая форма, служащая цели вторичного распределения страховых рисков и страховых взносов, поступивших в эти фонды, и производимых из них выплат. Вместе с тем российское законодательство относит перестрахование к сфере страхования предпринимательских рисков, которые являются частью имущественного страхования, а, следовательно, договор перестрахования трактуется как договор имущественного страхования, игнорируя тем самым экономическое различие между страхованием и перестрахованием. Представляется необходимым внести в Гражданский кодекс Российской Федерации поправки, связанные с изменением статуса договора перестрахования как договора нового типа, который хотя и относится к страховому делу, и, следовательно, к страховому праву, все же не является сам по себе договором страхования.

Необходимость перестрахования рисков гражданской ответственности обуславливается следующим:

во-первых, укрупнением производства с имеющими место сложными технологическими процессами, и, следовательно, значительным ростом возможности нанесения такими предприятиями вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей природной среде, а также наращиванием объемов страховых операций по неуклонно растущему числу потенциально неоднородных рисков и клиентов страховщика;

во-вторых, основой страхования рисков гражданской ответственности является возмещение фактического вреда, величину которого при заключении договора точно спрогнозировать представляется затруднительным. Поэтому в целях предоставления страхователю более полной защиты от претензий третьих лиц во многих случаях применяются значительные в суммарном денежном выражении лимиты ответственности страховщика. Практика большинства развитых стран свидетельствует об усилении тенденций роста лимитов ответственности и отказа от ограничений по ним (лимиты ответственности вообще не устанавливаются), что находит свое отражение в национальном законодательстве этих стран;

в-третьих, в последнее время в развитых странах растет сознание населением своих исковых прав, что вызывает рост обоснованных претензий к страховщикам. При этом страховщики с учетом потребностей страхователей регулярно разрабатывают, осваивают и внедряют новые виды страхования гражданской ответственности;

в-четвертых, многие риски гражданской ответственности, принятые на страхование, потенциально подвержены не только наступлению катастрофических убытков, но и, в значительной степени, вероятности наступления большого количества мелких и средних убытков, вследствие чего могут возникнуть значительные колебания в результатах деятельности страховщика по годам;

в-пятых, возможностью кумуляции убытков, произошедших как в рамках страхования рисков гражданской ответственности, так и в рамках других видов страхования, проводимых страховщиком;

в-шестых, наряду с общими чертами, характерными для всех видов страховой деятельности, страхование рисков гражданской ответственности имеет ряд

специфических особенностей. Так, страхованием гражданской ответственности защищаются не только интересы самого страхователя, но и так называемых третьих лиц, круг которых может быть весьма обширен. Поэтому многие виды страхования гражданской ответственности в большинстве развитых стран проводятся в обязательной форме.

Вышесказанное определяет целесообразность разработки классификации видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании. Все виды страхования гражданской ответственности предлагается классифицировать на две группы. К первой группе относятся виды страхования гражданской ответственности, связанные с достаточно известными, часто встречающимися, можно сказать рутинными правонарушениями. По таким правонарушениям существует четкий механизм урегулирования. Ко второй группе следует отнести виды страхования гражданской ответственности, связанные с отличительными правонарушениями. Последние представляют собой те виды правонарушений, по которым еще не выработана приемлемая методика урегулирования. Первая группа классификации включает следующие виды страхования гражданской ответственности: страхование ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование ответственности перевозчиков, в том числе страхование ответственности судовладельцев, страхование ответственности владельцев воздушных судов, авиационных перевозчиков и эксплуатантов, страхование ответственности при автомобильных перевозках, страхование ответственности при железнодорожных перевозках; страхование ответственности работодателей; страхование иных видов гражданской ответственности. Вторая группа классификации включает следующие виды страхования гражданской ответственности: страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности, в том числе страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, страхование ответственности предприятий на случай загрязнения окружающей среды,

страхование ответственности за причинение ядерного ущерба третьим лицам; страхование профессиональной ответственности; страхование ответственности производителей и продавцов товаров.

Построенная классификация имеет важное значение для решения практических задач по выбору тех или иных форм и методов перестраховочной защиты различного рода рисков гражданской ответственности. Поэтому вторая группа исследованных в работе проблем охватывает комплекс вопросов, связанных с особенностями перестраховочной защиты, обусловленной конкретными видами страхования гражданской ответственности. Материал базируется на анализе условий проведения операций по перестрахованию гражданской ответственности автовладельцев, с одной стороны, и анализе условий перестрахования рисков гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (перестрахование экологических рисков), с другой стороны, то есть относящимся соответственно к обеим классификационным группам.

При страховании гражданской ответственности автовладельцев можно выделить две формы полисов: с установлением определенного лимита (лимитов) ответственности и с неограниченной (нелимитированной) ответственностью.

В случае установления определенного лимита (лимитов) ответственности экономически целесообразно применять в основном пропорциональные методы перестрахования указанных рисков, основанные на долевом участии сторон в распределении ответственности, что требует пропорционального распределения как премии, так и убытков. Основные формы такого перестрахования представлены договором эксцедента сумм и квотным договором.

Известно, что в соответствии с условиями эксцедентного договора все принятые на страхование риски, страховая сумма по которым превышает удержание передающей компании, подлежат передаче в перестрахование в пределах определенного лимита или эксцедента. В то же время, страхование гражданской ответственности автовладельцев в большинстве стран является обязательным, и, в силу этого, объем страховой ответственности и уровень страхового возмещения

(или порядок его определения) устанавливаются законодательно и являются одинаковыми в отношении всех полисов. Следовательно, при перестраховании портфеля рисков гражданской ответственности автовладельцев задача страховщика (перестрахователя) состоит вовсе не в решении вопроса сбалансированности портфеля таких страхований, что обеспечивается договором эксцедента сумм, а в гарантии эффективной защиты такого портфеля от большого количества убытков разной величины. Поэтому возможность использования квотного договора при перестраховании гражданской ответственности автовладельцев связана с нейтрализацией так называемого риска возможных изменений, что позволит российским страховщикам защититься от неожиданных изменений в развитии убыточности и поможет им выдержать расходы, связанные с развитием нового вида бизнеса. Использование квотного договора будет иметь существенное значение, особенно в условиях необходимости поддержания на требуемом законодательством уровне соотношения собственных средств страховщиков и принятых ими обязательств (маржа платежеспособности), учитывая низкий размер уставных капиталов российских страховых компаний и достаточно высокий рост поступлений страховых взносов по этому виду страхования.

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев предусматривает полный охват объектов, подлежащих страхованию, в связи с чем наиболее целесообразной формой перестрахования является облигаторная (договорная) форма. Она характеризуется тем, что страховщик (перестрахователь) обязуется передать, а перестраховщик обязуется принять долю во всех рисках по договорам страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Хотя пропорциональные методы перестрахования рисков гражданской ответственности являются предпочтительными и преобладают на практике, однако, при установлении повышенных лимитов ответственности по договорам страхования гражданской ответственности, а также при высокой вероятности возникновения кумулятивных рисков, их использование является малоэффективным. Кроме того, в случае неограниченной (нелимитированной) ответственности

пропорциональные методы перестрахования гражданской ответственности автовладельцев являются неприемлемыми из-за отсутствия возможности распределения квот. Поэтому при перестраховании указанных рисков оправдано использование непропорциональных методов, опирающихся в значительной степени на накопленную статистику убытков. Суть непропорционального перестрахования состоит в том, что размер выплаты, совершаемый перестраховщиком, определяется единственно и исключительно величиной убытка, то есть, нет пропорционального разделения отдельного риска и полученной за него премии. Непропорциональное перестрахование подразделяется на два основных вида: на базе эксцедента убытка и на базе эксцедента убыточности. Общей чертой этих видов является то, что цедент устанавливает определенную величину, в пределах которой он несет ответственность в случае наступления ущерба. Эта величина называется приоритетом. Убытки, превышающие приоритет, будут возмещаться перестраховщиком до максимального лимита, определенного в перестраховании эксцедента убытка как абсолютная величина и при перестраховании эксцедента убыточности как процент от годовой премии цедента (в последнем случае он может быть ограничен максимальным лимитом).

Договор на базе эксцедента убыточности в перестраховании гражданской ответственности автовладельцев как договор, который защищает определенный уровень убыточности и финансовых результатов страховой компании, является достаточно привлекательным для российских страховщиков. Основой для калькуляции объема убытков, по которому отвечает перестраховщик, является убыточность, точнее ее согласованный уровень. Однако, для перестраховщиков результаты прохождения этого договора, особенно на новом секторе для российского страхового рынка, крайне плохо предсказуемы вследствие как величины тарифных ставок, адекватность и правильность расчета которых выявится только через пять лет, так и возможных изменений в законодательстве.

В зарубежной, прежде всего, в европейской, практике перестрахования гражданской ответственности автовладельцев широкое применение нашел договор

на базе эксцедента убытка Это обусловлено законодательством этих стран, устанавливающим неограниченные лимиты ответственности страховщика, с одной стороны, и часто негативным отношением со стороны перестраховщиков к использованию договора эксцедента убыточности в этом секторе бизнеса из-за сложности правильно установить премию в связи с очень большим разбросом убытков, а также из-за крайней изменчивости результатов по указанному договору, с другой стороны. Для портфеля, содержащего страхование неограниченной гражданской ответственности автовладельцев, необходимо получить достаточно большую перестраховочную защиту. Это удается достичь, заключая несколько последовательных договоров перестрахования эксцедента убытка, при этом сумма приоритета и ответственности первого уровня равны приоритету следующего (второго) перестраховочного договора и так далее. Другой причиной для разделения перестрахования на несколько уровней может быть необходимость в создании нижележащего уровня, обычно подверженного убыткам, (так называемое «работающее покрытие»), и катастрофической сферы, которая может быть затронута только в случае наступления чрезвычайно больших убытков. Использование российскими страховщиками и перестраховщиками договора на базе эксцедента убытка в перестраховании гражданской ответственности автовладельцев, является неэффективным, и, следовательно, нецелесообразным, по причине достаточно низких лимитов ответственности, установленных российским законодательством. С повышением лимитов ответственности (а это неизбежная перспектива) потребности в договорах эксцедента убытка будут возрастать, что сделает актуальным их использование.

При перестраховании рисков гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (перестрахование экологических рисков) в отличие от перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств целесообразно использовать факультативную форму перестраховочной защиты. Она характеризуется тем, что предусматривает необходимость в каждом отдельном случае предоставлять перестраховщикам полную информацию о характере риска, условиях страхования и т.п.

Факультативный риск не считается перестрахованным до тех пор, пока страховщик (перестрахователь) не получит подтверждения о приеме предложения от перестраховщика. Вместе с тем, использование факультативной формы при перестраховании экологических рисков, позволит перестраховщику учесть при оценке риска целый ряд особенностей данного вида страхования, среди которых можно выделить наиболее важные: потенциальная возможность возникновения очень крупных убытков в связи с последствиями одного страхового случая; возможность существования значительного разрыва во времени между датой загрязнения окружающей среды, с одной стороны, и датой выявления реальных убытков от таких загрязнений и предъявления исков страхователю, с другой; сложность расчета величины убытков от загрязнения окружающей среды; сложность установления фактов страховых случаев и причинно-следственных связей между страховыми случаями и наблюдаемыми последствиями, включая долгосрочные.

При перестраховании экологических рисков правомерно применять как пропорциональные, так и непропорциональные методы осуществления перестраховочных операций.

При пропорциональном методе проведения перестрахования экологических рисков наиболее подходящим договором является квотный договор. Его практическое применение обусловлено особенностями страхования экологических рисков, характеризущегося сложностью прогноза потенциальных убытков, а, следовательно, сложностью построения таблицы лимитов. Основой расчета лимита договора перестрахования является суммарная величина лимитов по телесному повреждению и по имущественному ущербу или за основу принимается лимит по событию. В соответствии с другим подходом лимиты по договору перестрахования экологических рисков определяются исходя из наибольшего лимита по оригинальному полису (основному договору страхования), а остальные лимиты ответственности распределяются между перестрахователем и перестраховщиком в той же пропорции.

При непропорциональном методе проведения перестрахования экологических рисков целесообразно использовать договор на базе эксцедента убытка. При этом и лимит договора, и приоритет базируются на «каждом страховом случае», а не на «каждом убытке», и осуществляется возмещение ущерба по всем страховым случаям, возникающим в течение полисного периода.

Важной составляющей факультативного перестрахования экологических рисков на базе договора эксцедента убытка является котировка стоимости перестрахования эксцедента, определяемая экономической оценкой потенциально возможного экологического ущерба на основе рассмотренных автором существующих в этой области разработок.

Третью группу исследованных в диссертации проблем составляют вопросы, связанные с актуальными проблемами развития перестрахования рисков гражданской ответственности и совершенствованием системы перестрахования указанных рисков.

В таблице 2 приведены основные показатели по добровольному страхованию ответственности. Анализ этих показателей свидетельствует о том, что, во-первых, несмотря на ежегодное абсолютное увеличение страховых премий (взносов) по добровольному страхованию ответственности, его доля в общем объеме страховых премий (взносов) в целом по добровольному страхованию остается крайне низкой, а, во-вторых, добровольное страхование ответственности характеризуется также крайне низким уровнем выплат.

Таблица 2

Добровольное страхование ответственности в Российской Федерации в 1999-

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002 2003

Страховые премии (взносы) по добровольному страхованию ответственности 4 447 6606 9235 12 200 14 800

Доля страховых премий (взносов) по добровольному страховании ответственности в общем объеме совокупной премии (совокупных взносов) по добровольному страхованию, в % 5,95 4,67 3,90 5,12 4Д7

Страховые выплаты по добровольному страхованию ответственности 480 565 929 1800 2 500

Безусловно, перечисленные факторы оказывают негативное влияние на развитие операций по перестрахованию различных видов гражданской ответственности.

Такое положение дел нельзя объяснить, как это у нас нередко пытаются делать, недостаточным уровнем развития страховой культуры в российском обществе. И хотя страхование у нас пока не рассматривается как необходимый элемент, способствующий развитию успешной коммерческой деятельности, как основа современной государственной социальной политики, это во многом также объясняется невысоким доверием к отечественным страховым организациям.

Принципиально важным шагом в дальнейшем развитии страхования ответственности в нашей стране явилось введение с 1 июля 2003 года обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С 1 июля 2003 г. по 30 июня 2004 г., то есть за первый год реализации Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховыми организациями заключено 25,2 млн. договоров, по которым собрано 48,2 млрд. руб. страховых премий (взносов). В то же время в нашей стране пока еще отсутствуют некоторые виды страхования ответственности, объективно присущие рыночной экономике, осуществление которых, как показывает зарубежная практика, должно проводиться также в обязательной форме. Это, прежде всего, страхование ответственности за загрязнение окружающей среды, некоторые виды страхования профессиональной ответственности, страхование ответственности производителей и продавцов товаров и услуг, страхование ответственности владельцев (эксплуатантов) опасных производств и некоторые другие. Осуществление этих видов в обязательной форме будет способствовать расширению операций по страхованию ответственности, а, следовательно, увеличит потребности перестраховочной защиты такихрисков.

Наряду с этим нельзя не отметить, что в нашей стране существует целый ряд законов и нормативных актов, констатирующих необходимость проведения тех или иных видов страхования ответственности в обязательном порядке. Однако вышеприведенные законодательные акты не могут служить основанием для того, чтобы констатировать факт проведения упомянутых в них видов страхования в обязательной форме.

В то же время их анализ показывает, что в ряде законодательных актах, затрагивающих те или иные виды страхования ответственности, устанавливаются заведомо низкие лимиты ответственности, недостаточные для покрытия причиненного ущерба. Это касается, в частности, проведения в нашей стране страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В некоторых законах какие-либо лимиты ответственности не устанавливаются вообще, а лишь декларируется необходимость осуществления определенного вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок лицензирования деятельности лиц, чья гражданская ответственность должна быть застрахована в соответствии с требованиями законодательства, предусматривает наличие соответствующего страхового полиса, и в силу этих обстоятельств, страхование воспринимается ими как дополнительный налог, что приводит, как правило, к формальному заключению договора с установлением лимита ответственности на минимально допустимом уровне. Это относится, прежде всего, к отдельным видам страхования профессиональной ответственности (аудиторов, оценщиков, нотариусов и т.п.). Между тем союзы и ассоциации потребителей, сами клиенты оценочных бюро, адвокатских и нотариальных контор, пациенты частнопрактикующих врачей и т.п. могут явиться мощным фактором в решении обозначенных проблем. Так, например, при проведении предприятием конкурсного отбора аудиторской фирмы наличие у последней страхового полиса с лимитами ответственности, установленными на достаточно высоком уровне, способными обеспечить достойную компенсацию в случае причинения вреда в результате осуществления своей деятельности, должно

стать главным аргументом в пользу заключения с данной аудиторской фирмой соответствующего договора об оказании услуг.

Важным фактором, который может сыграть в перспективе решающую роль в развитии страхования ответственности, является фактор роста сознания населением своих исковых прав, что, в конечном итоге, окажет положительное влияние на развитие страховых и перестраховочных операций в этой сфере. Так, например, в США одной из основных тенденций страхования профессиональной ответственности медицинских работников является постоянный рост размеров компенсаций пострадавшим пациентам. В 1999 году 43% всех компенсаций согласно решению суда присяжных в делах медицинской небрежности составляли более 1 млн. долларов США, а в 2001 году - уже 54 %. В Российской Федерации проблема, связанная с реализацией исковых прав граждан, характеризуется все еще недостаточностью нормативно-правовой базы, регламентирующей обязанности причинителей вреда возместить его потерпевшим; слабостью, а в ряде случаев -коррумпированностью, судебной системы; отсутствием убежденности граждан в том, что причинителю вреда во всех обоснованных случаях придется возмещать нанесенный ущерб и, как следствие этого, небольшой практикой рассмотрения дел, связанных с возмещением ущерба.

Решение вышеперечисленных проблем будет способствовать в значительной мере развитию операций по перестрахованию рисков гражданской ответственности. В настоящее время на российском страховом рынке получают распространение облигаторные и непропорциональные договоры перестрахования указанных рисков, позволяющие значительно сократить объемы премии, передаваемой в перестрахование, что для российских страховщиков, в конечном счете, является очень привлекательным аргументом. При этом передающая компания (цедент) самостоятельно, зачастую «на глазок», определяет величину максимально вероятного убытка, эта величина принимается в качестве приоритета, а затем в перестрахование размещается либо приоритет, либо ответственность сверх приоритета. Российские перестраховщики имеют возможность предложить отечественным страховым организациям некоторые методики и технологии

(таблицы коэффициентов, дифференциации различных типов рисков по различным группам подверженности опасности и др.) в части предоставления непропорциональных перестраховочных покрытий по различным рискам гражданской ответственности на основе, чаще всего, разработок зарубежных страховщиков, адаптированных к российским условиям. В то же время базой для таких разработок являются, к сожалению, в основном статистические данные из практики западных стран, значительно отличающиеся от российской практики. В связи с этим назрела настоятельная необходимость разработки российских методик учета кумуляции рисков и убытков, создания специальных географических карт с учетом подверженности авариям, катастрофам и экологическим бедствиям, что потребует планомерной работы российских страховщиков и перестраховщиков, их ассоциаций и объединений совместно с органами государственной власти Российской Федерации.

Страхование гражданской ответственности, как отмечалось, проводится как в добровольной, так и в обязательной форме. При этом перестрахование рисков гражданской ответственности, страхование которых проводится в обязательной форме, имеет ряд отличительных особенностей, основными из которых являются следующие:

- страховщик (перестрахователь) и перестраховщик определяют условия передачи таких рисков в перестрахование исключительно в добровольном порядке, то есть регламентация перестрахования указанных рисков отсутствует;

- преимущественное использование облигаторной формы перестрахования в силу специфики обязательного страхования, предусматривающего полный охват объектов, подлежащих страхованию;

- изменения в законодательстве об обязательном страховании могут привести к пересмотру как условий передачи ответственности по соответствующим объектам, так и порядка и размера выплат по уже включенным в договор объектам, в течение срока действия договора перестрахования.

- важное социальное значение, определяемое как спецификой самой обязательной формы, так и отраслью страхования. При этом с точки зрения

страхователей, участие их страховщиков в перестраховании в большей степени гарантирует для них своевременность и полноту возмещения причиненного ими вреда потерпевшим третьим лицам.

Практика проведения обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев в нашей стране показывает, что страховые организации не осознают в полной мере необходимость и недооценивают важность перестрахования указанных рисков, ссылаясь при этом, казалось бы, на невысокие лимиты ответственности, установленные законом в отношении каждого отдельного договора страхования, особенно в части вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц, а также низкий уровень выплат, сложившийся за первый год осуществления этого вида страхования. Так, количество заявленных страховых случаев составило 535 тысяч, из них урегулировано - 434 тысячи, страховые выплаты по которым составили 8,2 млрд. руб. Но не следует забывать, что на момент формирования приведенных статистических данных 101 тысяча страховых случаев были неурегулированными, а также то, что 95% договоров не были завершены. Как показывает зарубежная практика, величина страховых выплат неуклонно возрастает по мере развития самого обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. По экспертным оценкам, размер страховых выплат по этому виду страхования в 2004 году ежеквартально удваивался, а убыточность отдельных компаний в этом секторе составила от 60 до 100%. Следует также учитывать, что этот вид обязательного страхования характеризуется наступлением множества небольших и средних по размеру убытков, хотя нельзя исключать и опасности возникновения крупных убытков. Поэтому страховщикам необходимо предусмотреть возможные варианты неблагоприятного развития убыточности в целом по этому виду страхования, нередко выходящего за критические рамки на начальных этапах реализации этого вида страхования, когда практикой еще не подтверждена достаточность и обоснованность тарифных ставок. Важно отметить, что значительная часть средств фонда ОСАГО, собранного в данном году, будет расходоваться постепенно, на протяжении ряда лет (5, а иногда 10 лет) в основном на выплаты потерпевшим (их

правопреемникам) в отношении вреда, причиненного их жизни и здоровью. Кроме того, совершенствование закона об обязательном страховании при неизменности тарифных ставок может значительно повысить уровень выплат по этому виду страхования. Эти меры, в частности, могут предусматривать: введение лимитов ответственности страховщика для каждого участника ДТП; увеличение лимитов ответственности в части вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц; принятие регламентирующих документов и других мер, совершенствующих институт автоэкспертизы; совершенствование законодательных актов, связанных с методологией расчетов и порядком возмещения ущерба.

Таким образом, при отсутствии таких мер как перестрахование, перечисленные факторы могут иметь крайне негативные последствия для отдельных страховщиков, особенно на фоне снижения маржи платежеспособности вследствие значительного объема страховых премий по этому виду страхования и относительно низкой величины уставных капиталов и иных собственных средств страховщиков.

Сказанное можно отнести и к другим видам страхования рисков гражданской ответственности, которые во многих зарубежных странах также проводятся в обязательной форме. При этом возникает много новых, порой очень сложных проблем. Так, безусловным является то, что неопределенность, связанная с экологическими рисками, заключается не только в том, что сложно оценить вероятность наступления страховых событий, степень их тяжести и т. п., но и в том, что неясны перспективы развития законодательства и судебной практики в этой сфере. Как свидетельствует зарубежная практика, аналогичные проблемы возникают и в страховании профессиональной ответственности, которое характеризуется значительным разрывом во времени между датой нанесения ущерба потерпевшему третьему лицу, датой возникновения убытков у потерпевшего третьего лица и датой предъявления претензии к страхователю.

В связи с изложенным представляется необходимым законодательно, в соответствующих федеральных законах, закрепить обязательность перестрахования отдельных видов страхования ответственности, осуществляемой в обязательной форме.

Вместе с тем, вследствие низких объемов собственных средств и уставных капиталов российских страховщиков финансовые возможности национальной страховой отрасли в настоящее время не позволяют разместить крупные риски и значительные объемы ответственности внутри страны. Несомненно, повышение уровня минимального уставного капитала, предусмотренное новой редакцией Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в известной мере позволит увеличить емкость внутреннего страхового рынка. В то же время, представляется важным обратить внимание, что формирование уставных капиталов страховых организаций зачастую происходит путем использования так называемых «финансовых схем», имеющих легальный статус с точки зрения действующего законодательства, но при этом сводящих к нулю финансово-экономическое назначение и содержание уставного капитала страховщика. В этой связи представляется необходимым установление более жесткого контроля за качеством формирования уставных капиталов страховых организаций со стороны государственных надзорных органов.

Вместе с тем, для перестрахования рисков гражданской ответственности, которые характеризуются крупными, а порой и катастрофическими убытками, требуется очень существенное реальное перестраховочное покрытие. При этом во многих случаях перестрахование у зарубежных перестраховщиков является невозможным, поскольку последние требуют детальной оценки рисков, которую не всегда можно предоставить. Это связано, в первую очередь, с тем, что, например, многие предприятия, гражданская ответственность которых должна быть застрахована в соответствии с требованиями закона, относятся к особо опасным, часто являются закрытыми и, вследствие этого, не могут разглашать сведения, относящиеся к государственной тайне.

Необходимым условием решения вышеназванных задач является создание национальной перестраховочной компании. Важным условием ее функционирования должно стать то, что все страховые организации, осуществляющие деятельность по страхованию определенных видов ответственности (прежде всего, по - обязательным видам), должны в

обязательном порядке перестраховывать определенную (в процентах) часть рисков, принятых на страхование, в национальной перестраховочной компании. К таким видам страхования следует отнести обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев и другие виды, страхование которых целесообразнее осуществлять в обязательной форме (страхование гражданской ответственности организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты, страхование экологических рисков, страхование ответственности за нанесение ядерного ущерба и ряд других, где присутствует опасность причинения крупного ущерба третьим лицам в результате деятельности предприятий, чья гражданская ответственность должна быть застрахована).

Создание национальной перестраховочной компании возможно в двух вариантах. Первый вариант предполагает создание национальной перестраховочной компании в форме государственной компании. Второй вариант предусматривает создание национальной перестраховочной компании с добровольным участием в качестве акционеров крупных, средних и небольших страховщиков.

Автор считает наиболее предпочтительным и целесообразным создание государственной перестраховочной компании, так как это на практике обеспечит безусловное выполнение принципа социальной ответственности государства перед своими гражданами в части реализации законов об обязательных видах страхования, инициатором введения которых выступает государство, что является актуальным на данном этапе развития страхового рынка России. Создание государственной перестраховочной компании направлено на решение задачи устойчивого развития национальной страховой отрасли, являющейся частью экономической безопасности страны и находящейся в области прямых государственных и общественных интересов. Это позволит отечественному страховому рынку занять достойное место в мировой системе страхования, что является особенно важным в преддверии вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, стать действительно полноправной частью этой системы, а не придатком транснациональных страховых корпораций.

Государственная перестраховочная компания выполнила бы следующие функции:

• явилась гарантом стабильного развития страхового рынка и способствовала укреплению доверия к нему населения страны;

• значительно увеличила совокупную емкость российского страхового рынка;

• способствовала превращению нашей страны из покупателя в продавца перестраховочных емкостей и минимизировала утечку валюты по международным каналам перестрахования;

• укрепляла действительно рыночные тенденции развития страхового рынка России на основе равного доступа всех страховщиков к обязательным видам страхования, всемерного развития конкуренции в сфере страхования, повышения капитализации страховщиков, качества и расширения перечня предоставляемых ими услуг;

• стала механизмом реализации социальных гарантий государства перед своими гражданами в сфере обязательных видов страхования, инициатором введения которых выступает государство;

• гарантировала перестрахование рисков гражданской ответственности предприятий, функционирующих в закрытом режиме.

В ходе диссертационного исследования, проведенного автором, рассмотрены перспективные направления перестрахования рисков гражданской ответственности в Российской Федерации. Они, в частности, предусматривают применение отдельных элементов финансового перестрахования в программах традиционного перестрахования рисков гражданской ответственности. Такие подходы не только обеспечивают передачу страхового риска или его части в перестрахование, но и позволяют поддерживать на необходимом уровне величину собственных средств страховщика, которые могут быть в значительной степени сокращены вследствие высоких аквизиционных расходов, характерных, например, для страхования гражданской ответственности автовладельцев, особенно на начальных этапах его осуществления. Кроме того, использование указанных программ, позволяет

посредством специальных механизмов защитить страховщика от риска неоднородной раскладки ущерба по годам, то есть выравнить колебания балансовых результатов его деятельности за ряд лет, при этом имея возможность при необходимости получения финансовой поддержки со стороны перестраховщика. Применение отдельных элементов финансового перестрахования позволяет страховщику покрывать нехватку средств уже сформированных резервов, а также защититься от скрытых длиннохвостных убытков, которые характерны для • страхования экологических рисков и рисков, связанных с профессиональной ответственностью. С развитием национального страхового дела в России потребность в перестраховочных операциях, сочетающих традиционные формы договоров с отдельными элементами финансового перестрахования, будет возрастать. В этих целях представляется целесообразным внесение необходимых изменений в гражданское и налоговое законодательство Российской Федерации, способствующих снятию преград, которые препятствуют внедрению финансового перестрахования в практику хозяйственного оборота в нашей стране.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Богданов И.Н. Совершенствование системы перестрахования обязательных видов страхования гражданской ответственности. //Финансы.- №2,2005 г. (0,5 п.л.).

2.Богданов И.Н. Некоторые теоретические вопросы страхования и перестрахования рисков гражданской ответственности. //Новые методы хозяйствования. Вопросы совершенствования финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе. Сборник работ аспирантов. Выпуск 9 - Москва, НИФИ Минфина РФ, 2004 г. (1,3 п.л.).

3.Богданов И. Теоретический аспект перестрахования рисков гражданской ответственности. //Страховое ревю. - № 2,2004 г. (1,4 п.л.).

4.Богданов И. Практика перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств. // Страховое ревю. - № 4,2004 г. (1,3 п.л.).

Подписано в печать 24.02.2005 г. Формат 60*90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3065

Отпечатано в ООО «Документ Сервис» 123610, г. Москва, Краснопресненская наб., д.12, т. 253-29-66 www.docservice.ru Копировальные и полиграфические услуги.

í ■ ' ■

^ ï; ' / 189

ч

2 2 MAP