Перспективная потребность в основных производственных фондах. (Проблемы и методология) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зайцев, Николай Леонтьевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зайцев, Николай Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

§ 2 §

ГЛАВА II

§ I §

ГЛАВА III

§ I §

§

ГЛАВА 1У

§ I

§ 2 §

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОНДОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ

Сущность,особенности и границы применения показателя фондоемкости продукции

Динамика и тенденции фондоемкости продукции

Влияние структурных сдвигов на усредненную фондоемкость продукции

ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДАХ

Потребительная стоимость и потребность

Проблема перспективного планирования потребности в основных производственных фондах

Фондоемкость продукции в планах перспективной потребности капитальных вложении

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРВДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ ФОНДОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ

Методика выбора изделия-представителя в условиях многономенклатурного производства

Основные методические положения определения удельной фондоемкости продукции

Механизм формирования удельной фондоемкости изготовления единицы готовой продукции

МОДЕЛИРОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ УДЕЛЬНОЙ ФОНДОЕМКОСТИ

Основы разработки нормативной базы основных производственных фондов

Методика отбора производственных факторов

Экономико-математическое моделирование нормативной удельной фондоемкости

ГЛАВА У

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДАХ

§ I Основы прогнозирования потребности в основных производственных фондах

§ 2 Определение перспективной потребности в основных производственных фондах основного производства

§ 3 Перспективная потребность в основных производственных фондах ремонтного производства

§ 4 Перспективная потребность в основных производственных фондах инструментального производства

§ 5 Влияние запаздывания отдачи вновь введенных основных производственных фондов на перспективную потребность в них

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективная потребность в основных производственных фондах. (Проблемы и методология)"

В решении народнохозяйственных и социально-экономических задач,предусмотренных одиннадцатым пятилетним планом развития народного хозяйства на 1981 - 1985 г. и на период до 1990 года, первостепенное значение приобретает курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства. Интенсификация экономики, - отметил в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии тов.Л.И.Брежнев,-повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел.состоит прежде всего в том,чтобы результаты производства росли быстрее чем затраты на него,чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов,можно было добиться большего" / 22 /.

Интенсификация экономики является составной частью процесса экономического развития общественного производства.Она проявляется в повышении технического уровня производства,росте фондовооруженности и производительности труда,снижении материалоемкости, капиталоемкости и фондоемкости продукции и т д.

Однако все многообразие признаков интенсификации не может проявляться одновременно,так как каждый из них является следствием реализации целей и задач соответствующего этапа.Поэтому для каждого из периодов коммунистического строительства характерна та или иная совокупность признаков.Например,в послевоенные годы эконо мическое развитие страны шло по пути восстановления народного хозя ства и дальнейшего наращивания производственного потенциала страны повышения его фондовооруженности и технического уровня.При этом особое внимание уделялось осуществлению мероприятий по улучшению использования основных производственных фондов и материальных ресурсов.Такая политика государства объясняется тем,что при разработке основных направлений социально-экономического развития страны коммунистическая партия и советское правительство всегда тесно увязывают основную проблему текущего периода с марксистской материалистической концепцией о решающем влиянии средств труда на характер развития экономики.

Современный этап характеризуется огромным производственно-техническим аппаратом.Так,на начало 1981 года стоимость основных произ водственных фондов народного хозяйства достигла 1149 млрд.рублей,из которых 551 млрд.руб или 48 % приходилось на промышленность.В машин строении,которое предопределяет технический прогресс,практически во всех отраслях материального производства,основные производственные фонды за годы десятой пятилетки возро'сли почти в 1,6 раза и составили к началу одиннадцатой пятилетки 131 млрд.рублей.

Наряду с абсолютным ростом основных производственных фондов происходили и качественные изменения в их составе.Так,повысилась доля машин и оборудования,изменилось соотношение кузнечно-прессо-вого и металлорежущего оборудования,возрос удельный вес прогрессивных станков и т д.Все это позволило Советскому Союзу выйти на первое место в мире по производству важнейших видов продукции,среди которых нефть и цемент,сталь и минеральные удобрения,пщеница и хлопок,магистральные электровозы и тепловозы / 22 /.

Однако для социалистического общества не безразлично какими затратами обеспечиваются результаты.Поэтому проблема соотношения темпов роста основных производственных фондов и совокупного общественного продукта,то есть проблема фондоемкости продукции приобретае все большее и большее как теоретическое,так и практическое значение Коммунистическая партия и Советское правительство в своих решениях и постановлениях постоянно указывают на то,что в условиях развитого социализма,одним из факторов ускорения темпов хозяйственного ра:

- б вития, повышения эффективности общественного производства и роста производительности труда является снижение фондоемкости продукции и сокращение материальных ресурсов в расчете на единицу национального дохода.

Для технически развитого социалистического общества снижение фондоемкости продукции - явление вполне закономерное. Однако в отдельные периоды, когда наблюдается ускорение темпов расширенного воспроизводства основных производственных фондов, фондоемкость продукции может возрастать. Такие периоды чаще всего наступают тогда, когда наращивается производственный потенциал, осуществляются мероприятия по охране природы, улучшению окружающей среды и условии труда, освоению новых районов Дальнего Востока, Крайнего Севера и т.д. Кроме того, рост фондоемкости может быть следствием того, что действующие основные производственные фонды уже исчерпали свои возможности дальнейшего роста, а вновь введенные еще не достигли проектной мощности, либо внедрение мероприятий, связанных с ростом основных производственных фондов, направлено на экономию материальных или трудовых ресурсов.

Между тем, наличие таких периодов в развитии социалистической экономики не устраняет тенденции роста эффективности основных производственных фондов. Тенденция фондоемкости к понижению является объективной экономической закономерностью,так как основывается на действии естественных законов технического прогресса и развития производительных сил и производственных отношений.

В последние годы интенсивность научных исследований в области проблем повышения эффективности основных производственных фондов значительно усилилась. Однако ряд принципиальных вопросов данного направления остаются еще дискуссионными и нерешенными до конца. Кроме того, в экономической литературе справочных, методических и руководящих материалах не всегда однозначно раскрывается содержание отдельных понятий, часто отождествляют средства труда и основцре производственные фонды, фондоемкость и капиталоемкость и т.д. Чтобы охарактеризовать те или иные понятия и подтвердить теоретические выкладки фактическими материалами, нередко используют данные ЦСУ СССР о стоимости основных производственных фондов, объеме выпущенной продукции и применяя различные методы расчетов и преобразования пытаются судить о наличии тех или иных тенденций в развитии экономики народного хозяйства. Конечно, укрупненные расчеты применяются в экономических исследованиях, но они в большинстве случаев дают лишь общее представление об изменении технико-экономических показателей. Поэтому научно обоснованные нормативы, как материалоемкость, капиталоемкость, фондоемкость и т.д. являются важным экономическим инструментом народнохозяйственного планирования, увязки планов производства, капитального строительства, распределения ресурсов.

- Изучением проблем, связанных с фондоемкостью продукции, занимаются многие советские и зарубежные экономисты. Несмотря на множество опубликованных работ, показатель фондоемкости продукции, в отличие от удельных капитальных вложений, изучен еще далеко не полностью. Кроме того, он редко используется в практике экономических расчетов. В большинстве случаев он применяется только при обосновании темпов и пропорции социалистического расширенного производства.Действительные же возможности этого показателя значительно шире. Например, он может использоваться при оценке эффективности отраслевой структуры, размещении производства, ценообразовании, определении перспективной потребности в основных производственных фондах и т.д.

Однако, для того чтобы показатель фондоемкости продукции действительно превратился в инструмент перспективного планирования потребности в основных производственных фондах, необходимо выбрать соответствующую модификацию фондоемкости продукции, которая возможно достовернее отражала бы сущность экономическихпроцессов отнесения стоимости основных производственных фондов на выпускаемую продукцию.

Необходимость такого условия объясняется тем, что в настоящее время потребность в основных производственных фондах определяется на основе действующей модификации, которая отражает осред-ненную величину. При такой методике определения перспективной потребности в ОПФ динамика фондоемкости и достоверность нормативной базы будет зависеть от того, насколько реально действующая модификация учитывает все изменения, происходящие в организации производства и структуре выпускаемой продукции.* С нашей точки зрения, осреднеиная фондоемкость не полностью отвечает тем требованиям, которые предъявляются к этому показателю, как инструменту перспективного планирования на уровне отрасли и ниже.,Во-первых, этот показатель определяется не исходя из фактического участия основных производственных фондов в производстве продукции, а в зависимости от балансовой или среднегодовой их стоимости и стоимости произведенной продукции. Такой метод не позволяет обеспечить полной сопоставимости показателей, т.к. стоимость выпущенной продукции может меняться в зависимости от структурных сдвигов в номенклатуре, каждая из которых связана с различными затратами производственных ресурсов. Во-вторых, она не позволяет учесть влияние изменения производственных факторов. Поэтов при определении перспективной потребности на уровне отрасли и ниже необходимо использовать удельную фондоемкость единицы продукции.1

Удельные показатели, рассчитанные на единицу конкретной продукции или изделие-представитель могут служить не только экономическим обоснованием руководящих заданий по развитию отрасли, объединения или предприятия,но и для наиболее объективной оценки их хозяйственной деятельности и уровня использования различных производственных ресурсов,установления внутрипроизводственных резервов и определения перспективных показателей развития.Для реал! зации этой рекомендации удельная фондоемкость единицы готовой продукции должна быть нормативной, Нормативная удельная фондоемкость может быть рассчитана на основе экономико-математических многофакторных моделей,в которых учитываются основные организационно-экономические изменения хозяйственной деятельности предприятия / объединения / в перспективе. Использование этого нормативного показателя очень широкое.Он позволяет определить перспективную потребность в основных произвол ственных фондах в зависимости от запланированного уровня произвол ства продукции,распределять капитальные вложения,определять плано вые темпы роста объема производства,повысить точность перспективно го ценообразования и планирования развития производства.

В предлагаемом исследовании сделана попытка разработать меха низм формирования нормативной удельной фондоемкости единицы готовой продукции и превратить этот показатель в реальный инструмент текуще го и перспективного планирования.Необходимость и своевременность разработки и внедрения основных принципов определения фактической и нормативной фондоемкости объясняется тем,что они отвечают требованиям дальнейшего совершенствования и усиления планового руководства экономикой,которые легли в основу постановления ЦК КПСС й Совета Министров СССР " Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности общественного производства". Принимая во внимание, что главные изменения в механизме хозяйствования направлены к неуклонному возрастанию значения перспективных и, особенно, пятилетних планов, сбалансированность которых будет основываться на стабильных экономических нормах и нормативах, автор в своей работе дает нормативы удельной фондоемкости, которые дифференцированы по видам номенклатуры изделий, видам фондов и производств. Кроме текущего и перспективного планирования потребности в основных производственных фондах, удельная фондоемкость может быть использована при решении других вопросов хозяйственного расчета.

Для достижения этой цели в процессе исследования автором были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность и проанализированы динамика и тенденции показателя фондоемкости продукции;

- исследовано влияние структурных сдвигов на осредненную фондоемкость продукции; - обоснована необходимость использования различных модификаций фондоемкости продукции в зависимости от уровня планирования и управления;

V- исследованы роль и место показателя фондоемкости продукции в перспективных планах развития отрасли;

- разработаны методологические основы определения удельной фондоемкости единицыпродукции (изделия-представителя) и механизма формирования фактическойуцельной фондоемкости единицы продукции;

1 - разработана методика прогнозирования потребности в основных производственных фондах для перспективного развития отрасли;

- исследовано влияние запаздывания вновь вводимых производственных мощностей на перспективную потребность в основных производственных фондах,

Наеденное автором исследование не претендует на полное решение всего комплекса поставленных задач,Некоторые из них разработаны и доведены до практической реализации,по другим намечены пути решения, отдельные проблемы носят постановочный характер и требуют проведения специальных исследований.

Методы исследования и источники информации, , Теоретической и метолологической базой исследования организацион но-экономических процессов распределения стоимости основных произвол ственных фондов и механизма формирования удельной фондоемкости про дукции явилась марксистско-ленинская экономическая теория и метод диалектического материализма,

В своих исследованиях автор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма,материалами съездов,Пленумов ЦК КПСС,постановле ниями и решениями Советского правительства,докладами и выступлениями руководителей Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства.В процессе решения поставленны У задач были изучены,проанализированы и «спользованы труды советских и зарубежных ученых,методические,справочные и инструктивные материа лы,плановые и отчетные данные электротехнической промышленности и машиностроительных министерств,объединений / предприятий и отрасле вых НИИ и КБ,а также результаты специальных исследований,проведенных автором.

4ля анализа,обобщения и разработки отдельных рекомендаци и норма тивов были использованы методы экономического,статистического и системного анализа с применением соответствующего математического инструментария и вычислительной техники.

Научная новизна исследования.Результаты проведенного научного исследования расширяют и углубляют экономическую теорию эффективност использования и воспроизводства основных производственных фондов.

Теоретические разработки и практические рекомендации,полученные в процессе исследования»позволяют дополнить и качественно улучшить действующие методические и инструктивные материалы»предназначенные для анализа использования и планирования перспективных потребностей в основных производственных фондах. предложена новая методика определения удельной фондоемкости единицы продукции,которая в отличие от действующей»учитывает не усредне стоимость основных производственных фондов,а только ту ее часть,коте рая прямо или косвенно,участвует в ее изготовлении. фактическое использование удельной фондоемкости продукции имееп большое народнохозяйственное значение,так как она позволяет научно обосновать структуру выпускаемой продукции и выбрать наиболее эффек тивные направления специализации в рамках производственных объедине ний и между предприятиями отрасли,повысить достоверность перспектив ных планов капитальных вложений и улучшить использование основных производственных фондов и мощностей,установить дифференцированные нормативы платы за производственные фонды»обеспечить более высокую точность расчета рентабельности единицы продукции и оптовых цен и тем самым способствовать дальнейшему ускорению внедрения достижений науки и техники и устранению невыгодности производства отдельных видов продукции. а базе всестороннего анализа теоретических положений и требова ний практики управления основными производственными фондами в диссе| тации научно обоснована целесообразность применения различных модиф! кации фондоемкости продукции в зависимости от уровня планирования и управления,разработана методология организационно-экономической сист мы распределения основных производственных фондов на единицу продук ции в зависимости от их прямого и косвенного участия в ее изготовле нии.Предложен механизм формирования удельной фондоемкости единицы продукции с дифференциацией по видам основных фондов,подразделениям предприятия и в целом по отрасли.

Для обоснования плановых заданий развития отрасли разработана методика прогнозирования потребности в основных производственных фондах,которая базируется на использовании нормативной удельной фондоемкости и строительных заделов,с учетом запаздывания отдачи вновь введенных основных производственных фондов.Лля расчета нормативной удельной фондоемкости единицы готовой продукции разработаны экономико-математические многофакторнне модели.шетодология установления границы максимального объема выпуска продукции с учетом запаздывания отдачи внвоь введенных производственных мощностей рассмотрена на примере развития промышленности СССР. практическая ценность работы.Сформулированы и обоснованы предложе ния и рекомендации,направленные на реализацию важной народнохозяйствен ной задачи-определение перспективной потребности в основных произвол ственных фондах и капитальных вложениях.

Для практических целей в диссертации разработана методика распреде ления стоимости основных производственных фондов на готовую продукцию и виды услуг,методика определения нормативной удельной фондоемкости единицы продукции,методика прогнозирования перспективной потребности в основных производственных фондах,дана количественная оценка влияния запаздывания отдачи вновь введенных основных производственных фондов.

Основные научно-теоретические положения диссертации и практические ре» мендации исследования могут быть использованы в текущей и перспективно! деятельности плановых и других хозяйственных органов по совершенствова нию хозяйственного механизма управления основными производственными фондами и капитальными вложениями.

Актуальность и практическая своевременность предложений и рекомен дации аввора подтверждается тем,что они находятся в соответствии с экономической политикой партии,изложенной в материалах ХХУ1 съезда и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров.

Практическая реялизация.Большинство выводов,предложений и рекоменд* ции,полученных в ходе исследования нашли свое отражение в следующих семи методических материалах,разработанных с участием автора:

- Методика определения оптимальной структуры парка технологмчес кого оборудования на основе его использования по параметрам и во време ни-М.:МИЭИ,1969

- Методика анализа эффективности использования и воспроиз водетва основных фондов энергетического машиностроения.-М.: Министерство энергетического машиностроения,1978

- Временные методические рекомендации по разработке плана технического перевооружения отрасли энергетического машинострое ния.-М.:Министерство энергетического машиностроения,1980

- Отраслевая методика анализа эффективности использования производственных мощностей.-М.Министерство энергетического маши ностроения,1980

- Методика по определению отраслевой удельной фондоемкости изготовления полупроводниковых приборов.-М.:Министерство электрок ной промышленности,1981

- Методика планирования технического перевооружения энергети ческого машиностроения.-М.:Министерство энергетического машино строения,1981

- Методические рекомендации по разработке плана технического перевооружения отрасли энергетического машиностроения.-М.:Минис терство энергетического машиностроения,1982

Многие положения диссертационной работы были использованы при разработке / непосредственно с участием автора / восьми завершен ных и внедренных в производство научно-исследовательских работ.

Научно-методические и практические рекомендации автора исполь зуются в различных отраслях машиностроения при разработке метода ческих,инструктивных и руководящих материалов по оценке эффектив ности использования основных производственных фондов и перспектив ной потребности в них. реализация теоретических и практических рекомендаций в электр технической промышленности позволила обеспечить в 1981 г. экономи капитальных вложений на техническое перевооружение и реконструкции только по двум производственным объединениям отрасли в размере 150 тыс.рублей.

Апробация.Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и получили одобрение на семинаре"Производительность труда как фактор повышения эффективности производства"/МоскваД973г. "Организационно-экономические проблемы технического перевооружения и реконструкции предприятия"/Москва,1981 г./.областной научно-техни ческой конференции"Улучшение использования основных производственны} фондов"/Красноярск,1981г. //'Повышение эффективности производства н£ машиностроительных предприятиях Кузбасса в свете решений ХХУ1 съезде КПСС "/Кемерово, 1981 г. /,-Ьсесоюзной конференции"Совершенствование хозяйственного механизма управления" / Москва,1982 г./.Некоторые положения диссертационной работы использованы при написании соответ ствующих разделов учебника"Экономика машиностроительной промышленное ти" и учебных пособий для студентов вуза и системы подготовки оргаш заторов промышленного производства.Внедрение и практическое использс вание в промышленности ряда научных положений и рекомендации,получек ных автором,подтверждено соответствующими документами.

По теме диссертации автором опубликованы 28 работ общим объемом 122 п.л.,из которых принадлежит автору дачной п.л.,в том числе три монографии,ряд брошюр и статей в журналах и научных сборниках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Николай Леонтьевич

ВЫВОДЫ

Перспективная потребность в основных производственных фондах является составной частью потребности капитальных вложений на развитие отрасли и обуславливается запланированным объем продукции и работ.

Без учета внутризаводского распределения и целевого назначения основных производственных фондов их перспективная потребность может быть определена на основе нормативной заводской удельной фондоемкости и запланированного увеличения выпуска продукции.

Данный метод позволяет установить потребность в основных производственных фондах по годам перспективного периода. Эта потребность отражает всю совокупность потребностей ОПФ, как для производства продукции, так и выполнения работ и услуг по обслуживанию основного производства и внутризаводской кооперации. Перспективная потребность в ОПФ определяется и по видовой структуре. Необходимость выделения потребности активной части ОПФ объясняется тем, что в перспективном году отраслевая структура ОПФ может претерпеть изменения за счет увеличения стоимости капиталь ного строительства»которая по мере развития отрасли может осущест вляться в различных экономических районах,отличающихся природно-климатическими условиями,различной обеспеченностью квалифицирован ной рабочей силой строителей и прочими причинами.Поэтому наиболее целесообразно перспективную потребность в основных производствен них фондах сначала определять по активной части,а пассивную через коэффициент приведения,который характерен для аналогичных предприятий соответствующего экономического района и отражает стоимость пассивной части»приходящейся на один рубль активной части ОПФ,

Для определения потребности в ОПФ по различным подразделениям предприятия используется нормативная удельная фондоемкость единиць продукции и работ, потребность в основных производственных фондах основного проиэ водства определяется на основе прогноза норматива прямой цеховой удельной фондоемкости основного производства,рассчитанного по года перспективного периода для каждого изделия-представителя и с уче том той части стоимости ОПФ,которая необходима для обеспечения производства запасных частей к основной продукции.

В условиях расширенного производства,которое сопровождается высокими темпами роста основных производственных фондов,особая роль принадлежит вспомогательным подразделениям,обеспечивающим основное производство различными видами энергии,инструментом, технологической оснасткой,работами по поддержанию работоспособ ности оборудования и т д.

Для ремонтно-механического хозяйства перспективная потребность в ОПФ определяется на основе нормативной цеховой удельной фондо емкости работ РМЦ спрогнозированной по годам перспективного перио да.

Аналогично рассчитывается перспективная потребность по всем производственным подразделениям вспомогательного производства.

Перспективная потребность в ОПФ общезаводского назначения определяется через коэффициент приведения, который представляет собой долю стоимости ОПФ, приходящуюся на подразделение общезаводского назначения.

Данный метод определения потребности ОПФ по годам перспективного периода будет действительно отражать реальную потребность только при условии, когда вновь введенные производственные мощности используются на уровне базисного года. Практически, вновь введенные основные производственные фонды достигают проектной отдачи только через определенный промежуток времени. Этот период называется периодом запаздывания отдачи или временным лагом.

Поэтому при определении перспективной потребности в ОПФ на основе прогноза нормативной удельной фондоемкости продукции необходимо установить потери, возникающие в результате запаздывания отдачи вновь введенных ОПФ и компенсацию этих потерь в виде дополнительного прироста ОПФ.