Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евдокимова, Наталия Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокимова, Наталия Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы организации перспективного финансового аНаЛ113а Ha ПрСдПрНЯТИИ.
1.1 Информационные потоки в перспективном финансовом анализе.
1.2 Роль финансовой отчетности в осуществлении перспективного финансового анализа.
1.3 Особенности организации перспективного финансового анализа в условиях применения информационных технологий.
Глава 2. Значение и задачи перспективного финансового анализа в условиях рыночной экономики. ^ 2.1 Сущность перспективного анализа финансовой деятельности предприятия.
2.2 Виды перспективного финансового анализа.
2.3 Взаимосвязь между осуществлением перспективного финансового анализа и выбором финансовой стратегии предприятия.
2.4 Задачи пеоспективного Финансового анализа.
Глава 3. Методология перспективного финансового анализа.
3.1 Методы перспективного финансового анализа.
3.2 Осуществление перспективного финансового анализа в целом на примере предприятия.
3.3 Модели в перспективном финансовом анализе.
3.4 Прогнозирование финансовых рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий"
Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Эта неопределенность порождена переживаемой фазой циклического развития систем, когда развитие, осуществляемое по известным законам, сменяется периодом кризисов и катаклизмов. Хотя теория циклично-генетического прогнозирования была создана в начале 20-х годов российским экономистом статистиком Н.Д.Кондратьевым, проблемы динамики циклического развития были чужды командно-административной системе и не изучались в то время.
Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политических отношений и социальной жизни общества. Отсюда, как следствие, вытекает высокий уровень нестабильности условий работы основы всего отечественного экономического организма - производственных предприятий, который создает непрерывную угрозу их позициям на рынке.
В данных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления предприятием, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять со своей стороны на будущее состояние предприятия.
В условиях централизованного управления экономикой страны предприятию была отведена роль простого исполнителя решений, принимаемых на вышестоящем уровне. В условиях рыночных отношений и ответственности предприятий за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций изменения финансового состояния организации, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, оценки финансового положения других хозяйствующих субъектов. В современных условиях, руководствуясь действующими законодательными актами, регламентирующими правила ведения хозяйственной деятельности, и складывающейся на рынке конъюнктурой, каждое предприятие должно самостоятельно осуществлять перспективный анализ своей финансово-хозяйственной деятельности.
Предприятия, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамические изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ в конкуренции.
Актуальность данного исследования определяется местом и функциями перспективного анализа финансовой деятельности на предприятии, организация которого является жизненно необходимой для развития любой хозяйствующей структуры. Разработка оптимального финансового плана особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуры, все аспекты социальных отношений. Поэтому перспективный анализ финансовой деятельности предприятия в ракурсе инвестиционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспеченности нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.
Целью настоящего исследования является изучение проблем осуществления перспективного финансового анализа; разработка и обоснование основных теоретических положений, касающихся оценки, исчисления и анализа собственного капитала; оценки состояния и эффективности использования собственного капитала на примере предприятий различных отраслей экономики России; предложение практических рекомендаций по проведению перспективного анализа финансовой деятельности промышленных предприятий в условиях становления преимущественно рыночных отношений на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практики функционирования предприятий.
Научную разработанность проблем перспективного финансового анализа еще нельзя назвать исчерпывающей. Хотя понятие «перспективный анализ» давно уже носит общенаучный характер, отечественная библиография по этой теме не велика. В работах И. Бестужева-Лады, В.Н. Цыгичко, В.Н. Мосина, Д.М. Крука, Г.Н. Черкашина, Е.М. Четыркина, С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, Ю.П. Лукашина, М.М. Юзбашева, В.Н. Афанасьева и других затрагиваются вопросы макроэкономического и научно-технического прогнозирования. В ряде последних работ данных авторов особое значение приобретает анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики, а также исследованы проблемы инвестиционного рынка, многообразия источников финансирования, рисковых программ и решений, регулирование финансовой деятельности, маркетинга и предпринимательства. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы формирования целостной системы прогнозирования хозяйственной деятельности предприятия, способной стать базисной основой его стабильного развития.
Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов перспективного анализа. К ним относится выбор финансовой стратегии развития предприятия, экономическая диагностика их внешней и внутренней деятельности, методические подходы к исследованию проблем перспективного анализа на предприятии.
Из отечественных авторов, затрагивающих вопросы финансового прогнозирования, можно выделить таких как: С.Б. Барнгольц, В.Б. Козлова, Н.В. Бочарова, Е.П. Майданчика, В.Ф. Палия, Р.Ф. Сайфулина, В.Т. Севрука, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.С. Абрютину, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкую, О.В. Ефимову.
Проблемы перспективного анализа финансовой деятельности предприятия затрагивались и в работах зарубежных авторов: Модильяни Ф.,
Миллера М., Маршала Джона Ф., Роуза П., Александера Г., Бейли Дж., Андерсона Т., Бокса Дж., Дженкинса Г., Кендалла М. Дж., Э. Аренда, К. Друри, Дж. Риса, П. Фридмана, Р. Энтони.
Методологической основой работы явились положения диалектической логики, комплексного и системного подходов. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения. Применялись методы статистического анализа.
Для достижения целей представленных в настоящем исследовании автором определена совокупность основных задач исследования:
- раскрытие предмета и содержания перспективного анализа финансовой деятельности предприятия, а также определение его места в системе экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и в общей системе управления предприятием;
- определение состава информации, используемой при осуществлении перспективного анализа финансовой деятельности предприятия;
-раскрытие влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа; разработка методики перспективного финансового анализа применительно к российской информационной базе;
- разработка предложений к осуществлению перспективного анализа финансовой деятельности предприятия, обоснование финансовых решений и прогноз их последствий.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства России, другие нормативно-правовые документы, регулирующие финансовую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественных и зарубежных экономистов науки в разработке проблем прогнозирования, путей его интенсификации на основе правильно разработанной финансовой стратегии.
Информационной базой послужили статистические материалы
Госкомстата России, результаты экспертных оценок, методических разработок ведущих российских и зарубежных экономистов в области перспективного финансового анализа.
Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и методические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа нашли применение в практической деятельности на ряде предприятий. Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность предприятий различных отраслей экономики.
Научная новизна проведенного исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с осуществлением перспективного финансового анализа на предприятии.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлена цель перспективного анализа, которая состоит в том, чтобы путем предварительного изучения сложившихся тенденций, характеризующих текущее финансовое состояние, обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем с позиции их соответствия целям развития предприятия и интересам собственников в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воздействием принимаемых решений;
- предложена классификационная модель финансового риска, которая позволяет группировать риск по элементам стратегии или субстратегиям, что имеет важное аналитическое значение, поскольку после классификации и идентификации финансового риска можно приступить к его аналитическому обоснованию и оценке различными способами;
- предложена авторская аналитическая модель для определения тренда прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При несущественности колебаний процесса прогноз, основанный на применении данной модели, оказывается самодостаточным и не требует каких-либо дополнений;
- определены методические подходы к формированию информационного обеспечения перспективного финансового анализа, которые основаны на использовании дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды, необходимой для обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;
- раскрыто влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа. Суть данного влияния заключена в ориентировании финансовой отчетности предприятия на достижение открытости, публичности и доступности.
Теоретические и практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебной работе для подготовки специалистов экономического профиля и включены в программу курсов по финансовому менеджменту, финансовому учету, анализу и аудиту.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Евдокимова, Наталия Александровна
Заключение
В условиях рыночной экономики важное значение приобретают вопросы осуществления перспективного финансового анализа. Быстрота изменений в рыночной экономике делает очевидным необходимость прогнозирования финансовой деятельности предприятия любой отрасли экономики. В современных условиях правильное, а главное своевременное осуществление перспективного финансового анализа имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для акционеров, потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц. Вот почему в настоящее время так важно уметь анализировать финансовую устойчивость предприятия и делать обоснованные прогнозы изменения его финансового состояния. Кроме того, формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры требует разработки теории финансовых рисков, методов их оценки и регулирования. Перспективный финансовый анализ предполагает, прежде всего, определение вероятности получения тех или иных результатов финансово-хозяйственной деятельности и полезности этих результатов.
Без стратегического планирования процесс принятия важных управленческих решений становится бессмысленным. Грамотно проведенный прогнозный анализ открывает предприятию путь в будущее, дает ему уверенность в завтрашнем дне. Прогнозирование финансовой деятельности - объективная необходимость для российских предприятий как больших, так и малых.
В настоящем исследовании речь идет о проблемах осуществления перспективного анализа финансовой деятельности предприятия в рыночных условиях. Данные проблемы складываются из совокупности различного рода задач, решаемых в ходе осуществления перспективного финансового анализа, порядка применения методологических подходов, методик, методов и моделей, организации управленческих процедур, выбора и применения технических и компьютерно-программных средств, а также иных условий, создающих условия для эффективной разработки и рационального принятия финансовых решений. Учетно-аналитическое обеспечение перспективного финансового анализа объединяет учетное, аналитическое, методическое и организационно-структурное обеспечение. Оно выполняет информационную и аналитическую функции в процессе осуществления перспективного финансового анализа, а также в ходе реализации полученных прогнозов.
Перспективный анализ финансовой деятельности предприятия должен строиться на прочном фундаменте учетно-аналитического обеспечения. При этом основу методологии учетно-аналитического обеспечения составляет метод комплексного системного и ситуационного стратегического анализа с использованием моделей прогнозирования.
В настоящей работе подчеркивается неразрывная связь между осуществлением перспективного финансового анализа и выбором финансовой стратегии предприятия. Финансовая стратегия является сочетанием финансового и стратегического аспектов управления организацией, определяет на длительную перспективу генеральные направления ее финансового развития. Стратегическое финансовое управление объединяет стратегический подход к постановке проблем и програмно-целевой подход к их решению. Финансовая стратегия является единством выполняемых ею внутренних и внешних функций. Она состоит из отдельных частных субстратегий и, в свою очередь, интегрирована в общую корпоративную стратегию предприятия.
В диссертационном исследовании рассматриваются различные грани прогнозного анализа. Задача осуществления перспективного финансового анализа является многокритериальной. Ключевым интегральным критерием, рассмотренным автором, является критерий чистой прибыли, сформированного портфеля заказов, ликвидности и финансового риска. Интегральный критерий отражает степень финансовой устойчивости * предприятия и глобальную общую цель его функционирования. Прогнозирование финансовой деятельности предприятия происходит на основе непрерывного учета и анализа взаимосвязей и взаимозависимостей всех этапов осуществления перспективного финансового анализа.
В целях проведения прогнозного анализа финансовой деятельности предприятия автором предложена модель устойчивого экономического роста. Данная модель предполагает равенство темпов прироста объемов продаж, активов и собственного капитала. Подобная сбалансированность обеспечивается путем поддержания стабильного уровня индикаторов модели.
В настоящей работе также исследуются проблемы прогнозирования финансовых рисков. В работе предложено определение риска, разработана классификационная модель финансового риска. В основу классификации риска положена иерархическая классификационная модель финансовой стратегии. Аналитическое обоснование финансового риска позволит предприятию осуществить рациональный стратегический выбор и обеспечить режим финансовой устойчивости. Это особенно актуально в настоящее время для отечественных предпринимателей, действующих в условиях неопределенности.
Перспективный финансовый анализ строится и реализуется на единой интегрированной базе данных, основу которой составляют данные бухгалтерского учета и отчетности. Целесообразно создание интегрированной системы учета, объединяющей одновременно финансовый учет, управленческий учет, статистический учет и маркетинговую информацию.
На данном этапе развития аналитического инструментария и информационной мощности сложившейся в России системы бухгалтерского учета оказывается недостаточно для эффективного учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа. Отечественная система бухгалтерского учета не в полной мере приспособлена для целей управления, недостаточно в методическом плане разработано аналитическое обеспечение процесса принятия менеджерских решений. Диссертационная работа направлена в определенной степени на разрешение указанных противоречий. Что касается перспектив совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения, то их, по замыслу автора, следует связывать, при прочих равных условиях, с разработкой новых аналитических подходов и процедур и с расширением информационной базы анализа. Указанный подход к осуществлению перспективного финансового анализа отражает управленческую природу учетно-аналитической деятельности.
Основной вывод, который можно сделать по материалам данного исследования состоит в том, что перспективный анализ должен носить аналитический характер, критериями выбора варианта дальнейшего развития фирмы являются критерий чистой прибыли, ликвидности и финансового риска.
Немаловажное значение имеет тот факт, что перспективный финансовый анализ носит универсальный характер, он может быть осуществим в любой отрасли экономики.
Материалы настоящего исследования позволят расширить аналитический арсенал финансового руководства, что обеспечит принятие решений, адекватных требованиям рыночной экономики.
Данные полученные в ходе осуществления перспективного финансового анализа могут быть использованы при разработке региональной финансовой политики. Это позволит региональным органам власти более грамотно подходить к обоснованию таких составных частей финансовой политики, как финансовая самостоятельность региона и уровень его бюджетного обеспечения, привлечение финансовых ресурсов предприятий и населения, развитие налоговой системы с учетом особенностей регионального механизма сбора налогов, формирование консолидированного финансового баланса региона, развитие внутренних финансовых рынков и их связь с внешними рынками, развитие регионального рынка ценных бумаг. Это, в конечном счете, позволит разработать эффективную политику и привлечь в регион необходимые инвестиции.

Автореферат диссертации по теме "Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий"
у
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВА Наталия Александровна
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Исаев Евгений Сергеевич
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Небогатикова Наталья Геннадьевна - канд. экон. наук, доцент Амиров Алексей Камильевич
Ведущая организация - Новосибирский государственный университет
экономики и управления.
Зашита состоится 7 апреля 2005 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. '843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 7 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссерталдаонти^г-— ^С^фБогомолов
совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики перспективный анализ финансовой деятельности предприятия приобретает всевозрастающую роль. Основанный на информации о предшествующем состоянии системы, на тенденциях и взаимосвязях, обнаруживших себя в прошлом, прогноз обычно приводит к выводу о предстоящем снижении темпов экономического роста, так как в последние годы имело место снижение темпов роста объемных показателей. Такой прогноз не удовлетворяет современным требованиям науки и практики. Задачей становится отыскание дополнительных источников роста, альтернатив развития, ускоряющих социально - экономический прогресс.
Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политических отношений и социальной жизни общества. Отсюда, как следствие, вытекает высокий уровень нестабильности условий работы основы всего отечественного экономического организма - производственных предприятий, который создает непрерывную угрозу их позициям на рынке.
В данных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления предприятием, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять со своей стороны на будущее состояние предприятия.
Предприятия, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамические изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ в конкуренции.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется местом и функциями перспективного анализа финансовой деятельности на предприятии, организация которого является жизненно необходимой для развития любой хозяйствующей структуры. Разработка оптимального финансового плана особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуры, все аспекты социальных отношений. Поэтому перспективный анализ финансовой деятельности предприятия в ракурсе инвестиционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспеченности нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.
Степень разработанности проблемы. Научную разработанность проблем перспективного финансового анализа еще нельзя назвать исчерпывающей Хотя понятие перспективного анализа давно уже носит общенаучный характер,
отечественная библиография по этой теме не велика В работах И. Бестужева-Лады, В.Н. Цыгичко, В.Н. Мосина, Д.М. Крука, Г.Н. Черкашина, Е.М. Четырки-на, С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, Ю.П. Лукашина, ММ. Юзбашева, В.Н. Афанасьева и других затрагиваются вопросы макроэкономического и научно-технического прогнозирования. В ряде последних работ данных авторов особое значение приобретает анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики, а также исследованы проблемы инвестиционного рынка, многообразия источников финансирования, рисковых программ и решений, регулирование финансовой деятельности, маркетинга и предпринимательства. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы формирования целостной системы прогнозирования хозяйственной деятельности предприятия, способной стать базисной основой его стабильного развития.
Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов перспективного анализа К ним относится выбор финансовой стратегии развития предприятия, экономическая диагностика их внешней и внутренней деятельности, методические подходы к исследованию проблем перспективного анализа на предприятии.
Из отечественных авторов, затрагивающих вопросы финансового прогнозирования, можно выделить таких, как СБ. Барнгольц, В.Б. Козлова, Н.В. Бочарова, Е.П. Майданчика, В.Ф. Палия, Р.Ф. Сайфулина, В.Т. Севрука, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана., М.С. Абрютину, Н.ГТ. Любушина, Г.В. Савицкую, СХВ. Ефимову.
Проблемы перспективного анализа финансовой деятельности предприятия затрагивались и в работах зарубежных авторов: Модильяни Ф., Миллера М., Маршала Джона Ф., Роуза П., Александера Г., Бейли Дж., Андерсона Т., Бокса Дж., Дженкинса Г., Кендалла М. Дж., Э. Аренда, К. Друри, Дж. Риса, П. Фридмана, Р. Энтони.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение проблем перспективного анализа финансовой деятельности промьппленных предприятий в условиях становления преимущественно рыночных отношений на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практики функционирования предприятий.
Задачи исследования. Для достижения целей, представленных в настоящем исследовании, автором определена совокупность основных задач исследования:
- раскрытие предмета и содержания перспективного анализа финансовой деятельности предприятия, а также определение его места в системе экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и в общей системе управления предприятием;
- определение состава информации, используемой при осуществлении перспективного анализа финансовой деятельности предприятия;
-раскрытие влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа,
- разработка методики перспективного финансового анализа применительно к российской информационной базе;
- разработка предложений к осуществлению перспективного анализа финансовой деятельности предприятия, обоснование финансовых решений и прогноз их последствий
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты информационно-аналитического обеспечения прогнозирования финансовой деятельности предприятий различных отраслей экономики
Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность предприятий различных отраслей экономики.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области перспективного анализа финансовой деятельности предприятия, а также действующие законы, программы развития и постановления Правительства России, другие нормативно-правовые документы, регулирующие финансовую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественных и зарубежных экономистов в разработке проблем прогнозирования, путей его интенсификации на основе правильно разрабопан-ной финансовой стратегии.
Работа выполнена с использованием методов математического моделирования, диалектической логики, комплексного и системного подходов. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения. Применялись методы статистического анализа
Научная новизна проведенного исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с осуществлением перспективного финансового анализа на предприятии.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлена цель перспективного анализа, которая состоит в том, чтобы путем предварительного изучения сложившихся тенденций, характеризующих текущее финансовое состояние, обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем с позиции их соответствия целям развития предприятия и интересам собственников в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воздействием принимаемых решений,
- предложена классификационная модель финансового риска, которая позволяет группировать риск по элементам стратегии или субстратегиям, что имеет важное аналитическое значение, поскольку после классификации и идентификации финансового риска можно приступить к его аналитическому обоснованию и оценке различными способами;
- предложена авторская аналитическая модель для определения тренда прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При несущественности колебаний процесса прогноз, основанный на применении данной модели, оказывается самодостаточным и не требует каких-либо дополнений;
- определены методические подходы к формированию информационного обеспечения перспективного финансового анализа, которые основаны на использовании дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды, необходимой для обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;
- раскрыто влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа. Суть данного влияния заключена в ориентировании финансовой отчетности предприятия на достижение открытости, публичности и доступности финансовой информации для внутренних и внешних пользователей.
Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата России, результаты экспертных оценок, методических разрабогок ведущих российских и зарубежных экономистов в области перспективного финансового анализа.
Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и методические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа нашли применение в практической деятельности на ряде предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в 2001-2004 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим обьемом 2,4 печ.л.
Предлагаемые автором практические рекомендации по осуществлению перспективного финансового анализа на предприятии нашли применение в деятельности ряда промышленных предприятий Саратовской области. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебного курса "комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" для студентов, обучающихся по специальности 060500.
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Введение
Глава 1. Проблемы организации перспективного финансового анализа на предприятии.
1.1 Информационные потоки в перспективном финансовом анализе.
1.2 Роль финансовой отчетности в осуществлении перспективного финансового анализа.
1.3 Особенности организации перспективного финансового анализа в условиях применения информационных технологий.
Глава 2, Значение и задачи перспективного финансового анализа в условиях рыночной экономики.
2.1 Сущность перспективного анализа финансовой деятельности предприятия.
2.2 Виды перспективного финансового анализа.
2.3 Взаимосвязь между осуществлением перспективного финансового анализа и выбором финансовой стратегии предприятия.
2 4 Задачи перспективного финансового анализа.
Глава 3. Методология перспективного финансового анализа.
3.1 Методы перспективного финансового анализа.
3.2 Осуществление перспективного финансового анализа в целом на примере предприятия.
3.3 Модели в перспективном финансовом анализе.
3.4 Прогнозирование финансовых рисков. Заключение.
Список литературы. Приложение.
Список использованной литературы содержит 135 источников. В работе 2 приложения, 8 таблиц и 12 рисунков. Объем диссертации составляет 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Проблемы организации перспективного финансового анализа на предприятии" рассмотрены вопросы формирования информационного обеспечения перспективного анализа финансовой деятельности предприятия.
В настоящее время в отечественной литературе сложился упрощенный подход к реализации перспективного анализа, ориентирующий его на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или в несколько более широком плане - на данные бухгалтерского учета. Такое ограничение информационной базы сужает возможности перспективного анализа, его результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные для объективной оценки финансового состояния факторы, связанные с отраслевой принадлежностью хозяйствующего субъекта, состоянием внешней среды, включая рынок материальных и финансовых ресурсов, тенденции фондового рынка.
Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Исследование проблемы информационного обеспечения перспективного финансового анализа показало, что имеются два принципиально различающихся подхода к данному вопросу. Один подход, сторонниками которого являются Г.В.Савицкая, М С.Абрютина, Н.П.Любушин, является достаточно распростра-
ненным в отечественной литературе, он ограничивает финансовую базу информационного обеспечения исключительно бухгалтерской отчетностью, второй подход, сторонниками которого выступают О.В.Ефимова, Т.Б.Бердникова, предполагает использование значительно более широкого круга информации.
Первый подход к определению информационной базы, по нашему мнению, сужает возможности перспективного финансового анализа и его результативность. Выделяя в финансовом анализе в качестве его составляющей оценку финансового состояния, можно утверждать, что информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, достаточна только для ретроспективного анализа финансового состояния, тогда как перспективный анализ финансового состояния требует дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды. Еще более широкий круг информации необходим для обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа.
Принципиальное значение для перспективного финансового анализа имеет информация, характеризующая собственников предприятия, с помощью которой при проведении внешнего финансового анализа хозяйствующего субъекта можно составить более или менее точное представление о целях его деятельности. Значимость подобной информации связана с тем, что она позволяет идентифицировать предприятия, ориентированные на устойчивое долгосрочное функционирование, и предприятия, которые преследуют краткосрочные цели извлечения прибыли.
Данные финансового учета составляют основу информационного обеспечения системы перспективного финансового анализа. Преимуществом информации финансового учета и отчетности является ее сравнительная достоверность, поскольку она отражает события, уже имевшие место.
Тот факт, что формирование показателей финансового учета и отчетности базируется на общих методологических принципах ведения бухгалтерского учета с определенными допущениями, позволяет говорить о достаточно высокой степени надежности такой информации. Вместе с тем ключевая для перспективного финансового анализа информация финансового учета и отчетности может быть использована только при условии полного понимания тех принципов и правил, на основе которых она была сформирована, а также условностей и допущений, которыми сопровождается измерение ресурсов, источников их образования, доходов и расходов предприятия.
Указанные условности связаны в первую очередь с денежным измерением отражаемых данных, тогда как существенные для оценки текущего и будущего финансового состояния факты, неподдающиеся прямому количественному измерению, остаются за рамками финансового учета.
Еще один аспект, который свидетельствует об условности информации финансового учета, связан с искажающим влиянием на нее инфляционных процессов. Без специальных корректировочных процедур, позволяющих учесть влияние инфляции на показатели финансового учета и отчетности, результаты перспективного финансового анализа не будут корректными.
Важнейшим элементом единой информационной системы выступают маркетинговые данные, к которым относятся разнообразные внеучетные информационные данные, получаемые службами маркетинга- Многочисленные внеучет-ные сведения являются тем необходимым аналитическим материалом, который позволяет с определенной степенью достоверности оценить рыночную конъюнктуру и внешнюю среду предприятия Кроме того, данные маркетинга позволяют оценивать такие категории, как лидер и доля рынка, которые не всегда могут быть измерены системой бухгалтерского учета
Задачей информационного обеспечения маркетинга является обработка накопленных данных на основе таких процедур и методов, которые позволяют выделить из всего объема информации необходимую, проанализировать ее и использовать затем при принятии менеджерских решений На основе адекватного маркетингового информационного обеспечения реализуется такие функции финансового маркетинга, как анализ рыночной конъюнктуры и динамики ценообразования, анализ тенденции изменения емкости различных сегментов рынка, анализ эффективности и направлений развития систем сбыта, анализ прибыльности различных видов продукции и направлений их совершенствования, анализ конкурентоспособности продукции и предприятия, анализ эффективности рекламы
Устойчивость информационной системы, ее адаптированность к рыночным условиям в значительной степени определяются уровнем развития маркетинговой службы в области информационных услуг К сожалению, в настоящее время на большинстве отечественных предприятий такие службы просто не созданы, поэтому их необходимо создать, интенсивно развивать и совершенствовать. Именно в рамках указанной службы будут формироваться информация о заказчиках, поставщиках, конкурентах и о рынке в целом. Именно здесь будет формироваться информация о фактическом и прогнозируемом портфеле заказов предприятия.
Отдельная проблема, касающаяся возможности использования данных бухгалтерской отчетности в качестве информационной базы перспективного финансового анализа, возникает в связи с происходящими в последние годы процессами реформирования бухгалтерского учета в России и сближения его с международными стандартами.
Достоверность результатов анализа бухгалтерской отчетности в значительной степени определяется влиянием таких принципиально важных для анализа факторов, как условия признания активов и пассивов, полнота раскрытия информации в отчетности, определение существенности и достоверности инфорМаЦИИ И ряда ИЛ.
Одним из принципиальных отличий рекомендаций международной стандартной финансовой отчетности от сложившихся в российской практике подходов является то, что согласно этим стандартам обязательным условием признания объекта учета в составе активов (имущества) является его способность приносить экономические выгоды в будущем Данный принцип получил отражение
в российских нормативных документах, в частности в ПБУ 5/01 и 6/01, а также в концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России.
Несмотря на признание данного принципа на законодательном уровне, в России проблема обеспечения практического механизма его реализации не решена. Из-за наблюдения данного требования на практике в балансе российского предприятия нередко встречаются так называемые ''мертвые" статьи, например, нереальная для взыскания дебиторская задолженность.
Надежность и достоверность финансовой отчетности обеспечивается за счет полноты раскрытия существенной информации. Неполное раскрытие такой информации может сделать отчетность ложной и дезориентирующей.
Согласно Федеральному Закону "О бухгалтерском учете" достоверной является бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. При этом в российской практике учета существенность рассматривается как количественная характеристика, поскольку существенной признается информация в такой сумме, отношения которой к итогу соответствующих данных составляют не менее 5%.
Для сравнения можно отметить, что в МСФО понятие существенности рассматривается значительно шире: существенной признается любая информация, отсутствие которой в распоряжении лица, анализирующего финансовую отчетность, может привести к ошибочным выводам и, следовательно, к необоснованным экономическим решениям. Таким образом, существенность рассматривается как качественная характеристика информации. Отдельной проблемой формирования информационной базы перспективного финансового анализа является обеспеченность соблюдения принципа сопоставимости отчетных данных. В ПБУ 4/99 определено: если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период по ряду причин, то данные предшествующего периода подлежат корректировке по установленным правилам. Вместе с тем механизм корректировок такого рода так и не был сформулирован и предложен персоналу, осуществляющему учет. В результате показатели, рассчитываемые на основе данных российской бухгалтерской отчетности и характеризующие структуру активов и пассивов, а также оборачиваемость и рентабельность, не могут быть представлены в виде динамического ряда даже за последние 5 лет.
Сказанное позволяет сделать следующий вывод: в целях обеспечения достоверности результатов в перспективном финансовом анализе необходимо осуществить, с одной стороны, удовлетворительный процесс верификации информации, с другой - обоснованную корректировку информации с учетом фактора неопределенности и различной надежности отдельных показателей.
Дискуссионной проблемой аналитической интерпретации информации отчета о прибылях и убытках является корректность отражения в ней всех понесенных расходов и потерь вне зависимости от того, участвуют они или нет в расчете налогооблагаемой базы. Данное положение является принципиальным для объективной оценки эффективности деятельности и вложения капитала.
К основным недостаткам отчета о движении денежных средств, в первую очередь, относится то, что в нем не предусмотрено исключение внутреннего движения денежных средств, а также раскрытие информации об использовании в расчетах денежных суррогатов. Имея в виду, что данная форма используется для прогнозирования будущих поступлений и платежей, следует признать, что такой упрощенный подход в значительной степени снижает возможность ее практического использования.
Другим недостатком действующей отчетной формы является то, что все данные о финансовой деятельности в ней сведены к движению денежных средств в результате осуществления краткосрочных финансовых вложений. Данный подход необоснованно снижает финансовую деятельность, исключая из ее состава такие денежные потоки, как поступления, связанные с эмиссией акций, привлечением и погашением кредитов и займов, которые по существу характеризуют аспект внешнего финансирования хозяйствующего субъекта.
Устранение отмеченных недостатков действующих отчетных форм позволит составить отчет, содержащий необходимую для перспективного финансового анализа информацию.
В рамках учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа существует большая потребность в данных о предприятиях и их объединениях из различных отраслей. Отсутствие сводных консолидированных материалов усложняет не только поиск необходимой информации, но и осуществление сравнения по различным показателям эффективности функционирования хозяйствующих субъектов рынка. Следует отметить, что определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, постановлением Правительства РФ от 9 января 1997 гола №24 определен порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы. Целесообразно, по нашему мнению, создание отечественного бухгалтерского стандарта в области ведения консолидированного учета организации.
Таким образом, возможность осуществления перспективного финансового анализа тесным образом связана с количеством и качеством информационных данных. Чем разнообразнее и доброкачественнее информационный материал, тем разнообразнее и решаемые в процессе перспективного анализа задачи, тем глубже сам анализ. Для этого организации необходимо создание интегрированной системы учета, позволяющей вести одновременно бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), статистический учет, собирать различную маркетинговую информацию. Целесообразно создание нового подразделения в организационной структуре, отвечающего за процесс интеграции. Необходимо согласование различных подсистем учета и анализа.
Вторая глава "Значение и задачи перспективного финансового анализа в условиях рыночной экономики" посвящена решению вопросов возникающих в ходе осуществления перспективного финансового анализа на предприятии. Основным средством перспективного анализа является экономико-математическое моделирование. Для обеспечения численного анализа последствий тех или иных управляющих воздействий на поведение экономического объекта в модели пер-
спективного анализа должны входить управляющие переменные, т.е. такие, на которые можно воздействовать (изменять их значения) практически.
В перспективном анализе отрасли используется сравнительно немного показателей, но это - основные показатели финансовой деятельности предприятия, которые необходимы для реализации моделей перспективного анализа.
Под перспективным анализом финансовой деятельности предприятия принято понимать анализ, проводимый до осуществления хозяйственных операций и необходимый для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов. От глубины и качества предварительного анализа на перспективу зависят и результаты ретроспективного анализа. Если плановые показатели недостаточно обоснованы и реальны и при этом отсутствует анализ динамики финансовой деятельности предприятия, то последующий анализ выполнения плана вообще теряет смысл и требует предварительной оценки плановых показателей.
По мнению автора, сущность перспективного финансового анализа состоит в том, чтобы путем предварительного изучения сложившихся тенденций, характеризующих текущее финансовое состояние, обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем с позиции их соответствия целям развития предприятия и интересам собственников в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воздействием принимаемых решений.
Результатом прогнозного финансового анализа является формирование вероятностного суждения о будущем финансовом состоянии на основе применяемых количественных и качественных методов.
Перспективный финансовый анализ рассматривается нами как один из видов аналитической работы в отрасли, во взаимосвязи с другими видами анализа. Он включает в себя анализ ретроспективы, прогноз, оценку перспектив, выработку управленческих решений, новые прогнозные расчеты, выбор варианта развития и определение практических рекомендаций для его осуществления. Выходной документ перспективного финансового анализа предваряет управленческие решения, сами работники аппарата управления являются прямыми участниками его подготовки на многих стадиях: от участия в экспертных оценках до формулировки предложений.
С точки зрения автора, перспективный финансовый анализ - комплекс методов и приемов, посредством которых предприятие исследует возможность рационального использования финансовых ресурсов (совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия) в будущем, а также вытекающие отсюда обеспечение устойчиво высокой прибыли, роста портфеля заказов, сохранение ликвидности и ожидаемого уровня риска. На основе результатов перспективного анализа предприятие разрабатывает свою финансовую стратегию, которая, прежде всего, направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия. Таким образом, финансовая стратегия предприятия - это программа обеспечения предприятия необходимыми финан-
совыми ресурсами и, следовательно, программа достижения нормальной финансовой устойчивости в целях оптимизации получаемой прибыли. Именно это и является главной стратегической целью предприятия. Эффективная и четко определенная финансовая стратегия делает предприятие сильным и устойчивым в финансовом отношении конкурентом на рынке.
В рыночной экономике стратегический подход является необходимым условием существования организации, поскольку только он позволяет организации осознано принять на себя приемлемый уровень риска и обеспечить ее рост и высокую доходность на значительном временном интервале. Ориентация на снижение риска посредством реализации лишь краткосрочных целей в получении прибыли - верная дорога к банкротству уже в среднесрочной перспективе. Такова реальность рыночной экономики. Таким образом, управлению жизненно необходим стратегический аспект, состоящий в определении долгосрочных целей ее развития и средств достижения этих целей. Неумение грамотно и своевременно осуществить перспективный финансовый анализ, а также своевременно выбрать, сменить и следовать верной финансовой стратегии в равной степени опасно как для организации, стоящей на пороге финансового краха, так и для успешно функционирующей организации.
Автор данного диссертационного исследования определяет взаимосвязь между осуществлением перспективного финансового анализа и выбором финансовой стратегии. По мнению автора, финансовая стратегия - это цель, выполнение которой ставит перед собой предприятие. Цель воплощается в жизнь в ходе решения задач, перечисленных выше, а перспективный анализ - это инструмент, призванный привести к решению поставленных задач. Данный вывод дает нам возможность увидеть тесную взаимосвязь между выбором финансовой стратегии и осуществлением перспективного анализа финансовой деятельности предприятия.
По мнению автора данного исследования между осуществлением перспективного анализа и выбором финансовой стратегии можно провести следующую параллель:
- в финансовой стратегии главное цели и средства их достижения (в нашем случае получение прибыли). Перспективный анализ дает нам возможность увидеть возможный результат финансовой деятельности предприятия. На его основе предприятие будет ставить перед собой основную цель;
- временные рамки составляют для финансовой стратегии пять и более лет. По нашему мнению перспективный анализ необходимо осуществлять на тот же временной период;
- с точки зрения взаимодействия с внешней средой перспективный анализ связан с поиском и формированием новых взаимодействий, то есть он призван оценить реальную возможность предприятия получить преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков, в поиске новых источников финансирования. На основе данных полученных путем осуществления перспективного финансового анализа предприятие осуществляет выбор финансовой стратегии;
- финансовая стратегия включает систематические действия с финансами предприятия (планирование финансовых потребностей на долговременную перспективу), а также стратегию, действующую в течение определенного времени, для достижения более обширных целевых установок, поставленных в общих или маркетинговых планах. Помимо внутренних целей, финансовая стратегия отражает долговременные сориентированные на рынок (или направленные вне предприятия) цели предприятия. Все сказанное выше применительно к функциям и задачам, которые призван выполнять и решать перспективный анализ финансовой деятельности предприятия.
Таким образом, перспективный финансовый анализ представляет собой выражение потребностей, целей и средств их достижения на длительные периоды времени на различных уровнях управления.
По мнению автора, перспективный анализ необходим не только для того, чтобы увидеть возможность дальнейшего развития предприятия, а главное, для того, чтобы рассмотреть возможность выявления неиспользованных резервов, выявить целесообразность выбранного пути, улучшить настоящее положение организации, и как следствие, привести к выбору наиболее приемлемой финансовой стратегии.
На рис. 1 показана взаимосвязь между выбором финансовой стратегии и проведением перспективного финансового анализа.
Финансовая стратегия
_14
Учетно-аналитическое
Бухгалтерский учет Управленческий учет Финансовый учет Налоговый учет
Рис. 1 Взаимосвязь между финансовой стратегией и перспективным финансовым анализом
Генеральная базисная цель финансовой стратегии - максимизация чистой прибыли при прочих равных условиях (приемлемый уровень портфеля заказов, ликвидности, риска и других показателей). Различают следующие виды финансовых стратегий:
Задачей перспективного анализа является разработка ряда альтернативных вариантов развития, учитывающих компромисс между требованиями прибыльности, обеспеченности портфеля заказов, ликвидности и приемлемости уровня риска.
Экономический анализ
Финансовый анализ и перспективный финансовый анализ Управленческий анализ Производственный анализ
Согласование, компромиссы и приоритеты целей и средств каждой из отдельных функциональных предпринимательских стратегий - труднейшая и важнейшая задача перспективного анализа финансовой деятельности организации, которая решается ее высшим руководством в процессе реализации основной стратегической цели организации, направленной на увеличение богатства ее владельцев.
Рациональное сочетание всех этих факторов обеспечивает финансовая устойчивость организации. Чистая прибыль является непосредственным, прямым показателем эффективности деятельности предприятия и текущей величины богатства владельцев организации. Стабильный или растущий портфель заказов означает наличие высокого уровня спроса на продукцию организации и поэтому является показателем будущего роста богатства владельцев. Поддержание ликвидности, сохранение или снижение риска при относительно высокой рентабельности деятельности организации увеличивает доверие к ней партнеров и потенциальных инвесторов, что, в частности, позволяет улучшить условия привлечения внешних источников финансирования и облегчить реализацию инвестиционных проектов.
Третья глава "Методологические проблемы перспективного анализа финансовой деятельности предприятий" посвящена изучению методических подходов к проведению анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основанных на структурировании, выявлении главного звена, установлении причинно-следственных связей и взаимозависимостей, обобщении (синтезе) полученных результатов. Методика проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает совокупность конкретных методов (приемов), способ выполнения технико-экономического анализа.
Методы перспективного анализа финансовой деятельности предприятия могут быть разделены на две большие группы: количественные и качественные.
В составе количественных методов могут быть выделены приемы, основанные на анализе временных динамических рядов (скользящее среднее, экспоненциальное сглаживание, анализ трендов), и приемы, основанные на выявлении причинно-следственных связей рассматриваемых явлений (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование).
Первая группа методов основана на результатах анализа динамики конкретных показателей, используемых для оценки финансового состояния. Затем в процессе качественной оценки полученных результатов делается вывод о возможности распространения на будущие периоды выявленных тенденций.
Вторая группа количественных методов применяется в целях выявления причинно-следственных связей между показателями, например между объемом продаж и расходами на маркетинг, и прогнозирования значений показателей на основе знания о влиянии на них установленных связей.
Обосновывая выбор конкретного метода прогнозного анализа, важно иметь в виду, что количественные модели дают адекватную оценку развития событий в том случае, если условия окружающей внешней среды не претерпевают серь-
езных изменений. Если же внешняя среда систематически претерпевает изменения принципиального характера, то ориентация на количественные модели теряет смысл и приводит к значительным финансовым просчетам. В этих условиях становится необходимым применение качественных методов, основанных на экспертных оценках.
Наиболее важные этапы финансового прогнозирования, по мнению автора диссертационного исследования, можно представить в виде формирования следующих документов:
1) прогнозные финансовые документы;
2) денежный бюджет;
3) бюджет текущей деятельности.
Прогнозные финансовые документы представляют собой предсказание того, какой станет финансовая отчетность в будущем при условии выполнения ряда предположений о предстоящей деятельности компании и ее потребностях в дополнительном финансировании. Денежный бюджет - это подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств. Бюджет текущей деятельности - это подробный прогноз структуры доходов и (или) расходов по подразделениям; это вспомогательный этап, как для прогнозных финансовых документов, так и для прогноза потока денежных средств.
В диссертационном исследовании показывается, что модели прогнозирования занимают центральное место в методическом и методологическом арсенале перспективного финансового анализа. Модели дают более надежные результаты учета и оценки фактора риска. В рамках перспективного финансового анализа основными выступают предикативные модели. Это модели предсказательного, прогностического характера, которые используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются расчет точки критического объема продаж; построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели); модели ситуационного анализа.
В основе этих методов лежат модели, предназначенные для изучения функциональных или жестко детерминированных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака.
Использование традиционных моделей прогнозирования в условиях рынка далеко не всегда приводит к оптимальным финансовым решениям.
Одним из наглядных примеров использования ситуационного анализа и прогнозирования служит форма отчетности "Отчет о прибылях и убытках" (форма №2), представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативный признак (прибыль) с факторами (доход от реализации, уровень затрат, уровень налоговых ставок). Данная модель реализуется на персональном компьютере в среде табличного процессора в соответствии с намеченным сценарием.
Полученные в ходе моделирования результаты используются для составления среднесрочного прогноза (два-три года), а более длительный прогноз служит непосредственно для целей стратегического управления.
Имитационное моделирование финансово-хозяйственной деятельности основано на сочетании формализованных (математических) методов и экспертных оценок специалистов и руководства хозяйствующего субъекта.
Чтобы знать, какого уровня достигнет тот или иной процесс, например, через пять лет, нужно знать среднюю скорость изменения уровня за год, т.е. знать параметры тренда.
Для крупных систем и объектов, обладающих большой инерционностью развития, прогноз по тренду за предыдущее время, как правило, возможен и реален. Период прогнозирования, т.е. срок удаления прогнозируемого уровня во времени от конца базы расчета тренда, должен быть не более трети, в крайнем случае, половины длительности базы.
Простая трендовая модель динамики - это уравнение тренда с указанием начала отсчета единиц времени. Тренд прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предлагаемый автором данного исследования имеет следующий вид.
У1 = РпО) + срРп(0,
где, Рп - чистая прибыль организации;
СрРп - среднегодовой прирост чистой прибыли организации; - номер прогнозируемого периода.
Прогноз по этой модели достигается в подстановке в уравнение тренда номера периода, который прогнозируется. Подставляя фактические данные, полученные в ходе осуществления перспективного финансового анализа на примере предприятия, в приведенную модель, получим тренд прибыли от финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Саратовоблгаз" на 2010 год.
Среднегодовой прирост прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия за предыдущие 10 лет составил 1,5 млн. руб., чистая прибыль организации в 2003г. составила 38,9 млн. руб. Исходя из этих данных получаем прогноз чистой прибыли предприятия через ближайшие 7 лет.
У, = 38,9 +1,5*7 = 49,4 млн. руб.
Интерпретация данного прогноза состоит в том, что если прибыль предприятия будет возрастать до 2010 г. с той же средней скоростью (среднегодовым приростом), с какой она росла в период с 1993 по 2003 г., то тренд прибыли в среднем пройдет в 2010 г. через точку 49,4 млн. руб. Такой прогноз и называется точечным прогнозом. На рисунке 2 изображен тренд прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Саратовоблгаз" на ближайшие 7 лет.
Рис.2. Тревдприбыли финансово-хозяйственнойдеятельности
Точечный прогноз - это скорее абстракция, чем реальность. Распространяя уравнение тренда на будущее, необходимо считать его лишь выборочной оценкой генеральных параметров, точно нам не известных.
Предложенная автором модель имеет следующие преимущества.
Уравнение тренда имеет преимущество в охвате всех факторов изменения уровней прогнозируемого показателя.
Уравнение тренда есть модель динамики процесса, и на ее основании мы прогнозируем динамику, т.е логическая основа тренда соответствует задаче.
Для уравнения тренда не требуется большого объема исходной информации о факторах. Достаточно однородного по характеру тенденции периода за 10-15 лет.
Универсальность предложенной автором исследования модели состоит в том, что на ее основе можно рассчитать прогнозное значение любого показателя.
В диссертационном исследовании особое внимание отводится изучению влияния финансового риска на деятельность предприятия. Предпринимательство в условиях рыночной экономики осуществляется в ситуации повсеместного риска, который существенно модифицирует принятие финансовых решений Его необходимо предвидеть, идентифицировать, классифицировать, рассчитывать и оценивать. В отечественной экономической науке до последнего времени было недостаточно разработок в области финансового риска
В общем случае риск - это мера неопределенности, случайности и конфликтности в человеческой деятельности, характеризующаяся возможными: опасностью, неудачей, отклонением, убытком. Автор данного исследования предлагает следующее определение риска. Финансово-экономический риск - это объективно-субъективная экономическая категория, отражающая степень вероятности успеха (неудачи) предприятия в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов при наличии прямых и обратных связей. В общем случае риск связан с угрозой недополучения допол-
нительной прибыли. Риск, являющийся следствием нарушения равновесия в системе - предприятии, служит причиной дальнейшего нарушения состояния равновесия. Поэтому актуальными становятся вопросы финансового управления предприятием, находящимся в ситуации финансового риска.
Таким образом, наиболее важные выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих результатах, рекомендациях и механизмах:
1. При осуществлении перспективного финансового анализа должен применяться не только бухгалтерский, но и экономический подход, основанный на информации учитывающей влияние текущих и будущих условий функционирования предприятия.
2. Аналитическое обоснование финансового риска позволит предприятию осуществить рациональный стратегический выбор и обеспечить режим финансовой устойчивости. Это особенно актуально в настоящее время для отечественных предпринимателей, действующих в условиях неопределенности.
3. Целесообразно создание интегрированной системы учета, объединяющей одновременно финансовый учет, управленческий учет, статистический учет и маркетинговую информацию.
4. Автором показано, что для совершенствования системы учетно-аналитического обеспечения ее следует связывать, при прочих равных условиях, с разработкой новых аналитических подходов и процедур и с расширением информационной базы анализа. Указанный подход к осуществлению перспективного финансового анализа отражает управленческую природу учетно-аналитической деятельности.
5. Проведенный анализ показал, что предлагаемая автором методика осуществления перспективного финансового анализа носит универсальный характер так, как приемлема для любой отрасли экономики. В диссертационном исследовании был осуществлен перспективный анализ финансовой деятельности крупных предприятий Саратовской области. На основе анализа полученных результатов в ходе прогнозирования финансовой деятельности предприятие может строить планы относительно своего будущего, разыгрывая различные возможные сценарии развития.
6. Данные, полученные в ходе осуществления перспективного финансового анализа, могут быть использованы при разработке региональной финансовой политики. Это позволит региональным органам власти более грамотно подходить к обоснованию таких составных частей финансовой политики, как финансовая самостоятельность региона и уровень его бюджетного обеспечения, привлечение финансовых ресурсов предприятий и населения, развитие налоговой системы с учетом особенностей регионального механизма сбора налогов, формирование консолидированного финансового баланса региона, развитие внутренних финансовых рынков и их связь с внешними рынками, развитие регионального рынка ценных бумаг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Евдокимова Н.А. Методы перспективного финансового анализа. // Сборник научных трудов по итогам НИР СГСЭУ в 2003 г. «Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения». - 0,1 п.л.
2. Евдокимова Н.А. Взаимосвязь между перспективным финансовым анализом и выбором финансовой стратегии. // Теория, методология и практика научных исследований: экономика, управление, финансы, учет и анализ, (сборник научных трудов; выпуск 1). - 2004. - 0,4 п.л.
3. Евдокимова Н.А. Роль финансовой отчетности в перспективном анализе. // Поволжский гуманитарный журнал (электронный internet-журнал, номер гос. регистрации 0329900125 от 23 ноября 1999 года). - 2004. - http:// www/ssea.runnet.ru/joumal.htm. - 0,6 п.л.
4. Евдокимова Н.А. Проблемы прогнозирования финансовых рисков.// Поволжский гуманитарный журнал (электронный номер гос. регистрации 0329900125 от 23 ноября 1999 года). - 2004 - http:// wAvw/ssea.runnet.ru/joumal.htm. - 0,7 п.л.
5. Евдокимова Н.А. Информационные потоки в перспективном финансовом анализе.// Поволжский гуманитарный журнал (электронный intei net-журнал, номер гос. регистрации 0329900125 от 23 ноября 1999 года). - 2004. - http:// www/ssea.ninnet.ru/journal.htm. - 0,6 пл.
Автореферат
Подписано в печать Бумага типогр. № 1 Печать офсетная Заказ So
Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
16
Издательский центр Саратовского '
государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.
\ ¿i • ' 2 2 MAP 2005 64 9