Перспективы развития банковских систем стран Европейского союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Ксения Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комарова, Ксения Александровна, Москва

?

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» р

На правах рукописи \

I

04201365435 Комарова Ксения Александровна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Платонова Ирина Николаевна

Москва-2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................4

1. Теоретические основы совершенствования классификации финансовых систем стран ЕС и определения в них роли банковского сектора....................................................................................12

1.1 Особенности банковских систем европейских стран..............................................................12

1.2 Влияние банков на развитие экономик стран Европейского союза.......................................25

1.3 Процесс интеграции банковских систем европейских стран и становление европейской банковской системы..........................................................................................................................41

2. Влияние финансово-экономического кризиса на эволюцию банковских систем европейских стран.......................................................................................................................................................53

2.1 Последствия мирового финансового кризиса для банковских систем стран Европы..........53

2.2 Влияние оценки рисков банковской деятельности на развитие кризисных явления в экономиках европейских стран........................................................................................................70

2.3 Качество активов и пассивов в европейских банковских системах.......................................75

2.4 Система банковского надзора на национальном и наднациональном уровнях Европейского союза..........................................................................................................................90

3. Совершенствование направлений и перспективы развития банковских систем стран Европы в посткризисный период.........................................................................................................................99

3.1 Меры по контролю системного риска как ключевое направление совершенствования системы контроля в банковских системах стран ЕС.....................................................................99

3.2 Внедрение новых инструментов регулирования и мер по оздоровлению банковских систем европейских стран как основные перспективы их развития..........................................105

3.3 Стандарты Базель-3 как мера оздоровления банковских систем стран ЕС.........................116

3.4 Использование опыта стран Европейского союза по совершенствованию банковской системы в России.............................................................................................................................124

Заключение..........................................................................................................................................137

Список использованной литературы....................................... ..........................................................145

Список иллюстративного материала................................................................................................153

Приложение А Отношение капитализации фондового рынка к ВВП...........................................154

Приложение В Развитие кризиса в проблемных странах ЕС.........................................................156

Приложение С Количество и концентрация кредитных организаций в ЕС, 2011 г.....................157

Приложение D Уровень безработицы в ЕС......................................................................................158

Приложение Е Рейтинг конкурентоспособности стран (2011-2012 гг.)........................................160

Приложение F Соотношение выданных кредитов и привлеченных депозитов в ЕС..................162

Приложение G Индекс Херфиндаля для кредитных организаций, Доля активов пяти крупнейших кредитных организаций...............................................................................................163

Приложение Н Системообразующие институты.............................................................................164

Приложение J Характеристики банковских систем стран Европы................................................165

Приложение К Активы разных групп банков..................................................................................166

Приложение L Динамика чистой прибыли европейских инвестиционных (Investment) и универсальных (Diversified) банков..................................................................................................167

Приложение М Отношение банковских активов к ВВП.................................................................168

Приложение N Количество кредитных организаций в ЕС, 2003-2007 гг......................................169

Приложение Р Количество кредитных организаций в ЕС, 2011 г.................................................170

Введение

Успешное функционирование банковской системы является залогом развития экономики страны. Опыт европейских стран свидетельствует, что банковская система сыграла значительную роль в экономике стран, продолжая обеспечивать их развитие и в постиндустриальном обществе. Необходимость и целесообразность стабильного функционирования банковской системы теоретически обусловлена материальной природой производства, закономерностями кругооборота и оборота капитала. Уровень развития банковской системы является производной развития общества, его производительных сил и производственных отношений. Общественные и человеческие потребности предопределяют выработку целей банковской системы, обусловливают эволюцию, качественные изменения системы, ее структуры и других свойств.

Устойчивость банков и банковской системы в целом является необходимым условием нормального функционирования и развития экономики — способность осуществлять активное кредитование реального сектора экономики, своевременное осуществление платежей, применение эффективных методов оценки риска в оценке заемщиков и, как следствие, взвешенная кредитная политика, использование адекватных методов отражения капитала — данные факторы оказывают влияние на внутриэкономическую обстановку. В связи с этим вопрос контроля банковской системы, ее своевременной корректировки становится крайне важным, особенно по причине как исторически значительной роли банков в экономике европейских стран, так и роли банковского сектора в экономике Европейского союза.

Современный уровень развития европейской экономики характеризуется сложным сочетанием таких процессов, как интеграция банковских систем, конвергенция норм, развитие финансовых рынков, усложнение характеристик финансовых услуг и процедур их потребления. Следует отметить, что взаимопереплетение данных процессов опережает процессы аккумулирования информации, ее оценки и принятия решений государственными институтами, а также изменения институциональных форм регулирования финансовых рынков. Данное обстоятельство в полной мере продемонстрировал мировой финансовый кризис 2007-2009 гг., когда в полной мере обострились и проявились внутренние проблемы экономик стран Европейского союза.

Институты надзора и регулирования банковского сектора, призванные осуществлять надзор и адаптацию банковской системы к требованиям времени оказались неадекватными быстро изменившейся ситуации, требовавшей скоординированных и взвешенных действий.

Банковские системы стран Европейского союза представляет особый исследовательский интерес по ряду причин.

Во-первых, банковские системы стран Европейского союза являются не просто совокупностью национальных систем, но системой, оказывающей синергетический эффект на развитие экономик стран Европейского союза.

Во-вторых, совокупность банковских систем стран Европейского союза включает в себя национальные банковские системы стран, во-первых, с различным уровнем экономического развития, во-вторых, с разным структурным и институциональным составом банковских систем. Данные факторы приводят к необходимости всестороннего анализа принимаемых мер, направленных на развитие наднациональной банковской системы.

В-третьих, несмотря на происходящую конвергенцию законодательства и провозглашение единых рынков товаров, услуг и рабочей силы, отсутствует единый рынок банковских услуг, не наблюдается унификация банковских систем, а лишь сближение с элементами унификации.

Данные факторы приводят к необходимости всестороннего анализа принимаемых мер, направленных на развитие национальных банковских систем и особенно наднациональных институтов надзора и регулирования.

Актуальность темы исследования данной диссертационной работы заключается в том, что мировой финансовый кризис поставил вопрос о пересмотре роли банковских систем в устойчивом развитии экономики, о необходимости достижения нового международного консенсуса в отношении проблемы регулирования банковской отрасли. На уровне институтов кризис выдвинул проблему формирования новой архитектуры европейской банковской системы, создания наднациональных структур, эффективно препятствующих повышению системного риска и гарантирующих стабильное развитие европейской экономики. На уровне деятельности, осуществляемой банками, вопрос стоит в определении допустимых границ участия банков в операциях на фондовых и долговых рынках.

Таким образом, посткризисное развитие мировой экономики выдвигает на первый план проблему поиска нового взгляда на мировую банковскую систему как на один из важнейших макроэкономических институтов.

Экономике Европейского союза и банковскому сектору посвящено достаточное количество работ, рассматривающих как широкие вопросы функционирования банковских систем, так и конкретные аспекты деятельности европейских банков.

Работы следующих российских экономистов, посвященные исследованию европейских экономик, интеграционным процессам и институтам ЕС, стали основой для исследования:: Буториной О.В., Гутника В.П., Иноземцева B.JI., Кавешникова Н.Ю., Кондратьевой Н.Б., Красавиной JI.H., Кудрова В.М., Лаврушина О.И., Пищика В.Я., Платоновой И.Н., Потемкиной О.Ю., Тосуняна Г.А., Хесина Е.С., Ярыгиной И.З., и других авторов.

Значительную долю зарубежных исследований занимает рассмотрение интеграционных процессов, затрагивающих банковские секторы стран Европейского союза: для достижения целей данной работы были исследованы труды таких ученых -экономистов, как Ж. Дермин (J.Dermine), И. Кабрал (I.Cabral), Ф. Дирик (F.Dierick) и Ю. Весала (J.Vessala), X. Гуал (J.Gual), Д. Перес (D.Perez), M. Аффинито (M.Affinito) и Ф. Фарабулини (F.Farabullini) и других.

Процессы, происходящие в последнее время в мировой экономике, актуализируют вопрос пересмотра существующего взгляда на банковскую систему стран Европейского союза. В целях формулирования и обоснования предлагаемой в работе классификации финансовых систем были изучены работы исследователей Е.Харди (I.Hardie) и Д.Ховарт (D.Howarth), М.Аффинито (M.Affmito) и М.Пьяцца (M.Piazza), M. Аглиета (M.Aglietta) и Б. Режи (В. Régis).

Анализ работ, посвященных рассмотрению направлений эволюции европейской банковской системы позволил выявить проблемы и тенденции, которые являются актуальными для российской банковской практики, однако в настоящее время не нашедших подробной разработки. Представляется, что рассмотрение европейской практики с учетом российских условий является мерой адаптации опыта европейских стран для разрешения кризисных явлений, а главное — предотвращению их в будущем.

Целью данной диссертационной работы является выявление перспектив посткризисного развития банковских систем Европейского союза с позиции разработки рекомендаций для банковской системы России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. на основе анализа роли банковских систем европейских стран в экономике и процессе европейской интеграции выявить тенденции развития банковских систем предкризисный период и их взаимосвязь с возникновение и развитием финансового кризиса;

2. проанализировать влияние особенностей банковских систем на распространение кризисных явлений в них;

3. выделить основные направления посткризисного развития банковских систем стран ЕС и установить взаимосвязь между основными тенденциями развития банковских систем европейских стран и мерами государственной политики;

4. разработать основные подходы к совершенствованию системы риск -менеджмента на основе анализа кризисных явлений в банковских системах европейских стран;

5. обозначить перспективные подходы к оздоровлению и реформированию банковских систем европейских стран с целью предотвращения кризисных явлений 2008-2010 гг.;

6. разработать практические рекомендации по использованию европейского опыта совершенствования банковских систем в российской практике.

Объектом исследования данной работы является эволюция европейской банковской системы на современном этапе.

Предметом исследования выступают перспективы развития банковской системы стран Европейского союза с учетом современных посткризисных условий, актуализирующих пересмотр существующих моделей банковской практики и деятельности институтов регулирования и надзора.

Основой методики анализа является комплексный подход к рассмотрению перспектив развития европейской банковской системы в посткризисный период. Проведение анализа роли банковской системы в экономике стран Европы в докризисный период осуществлялось на страновой основе с выявлением основных

тенденций и закономерностей. Данный анализ проводился на примере четырех стран (Германии, Франции, Италии, Великобритании). Выбор данных стран обусловлен двумя причинами: во-первых, указанные страны представляют собой одни из ключевых экономик Европейского союза; во-вторых особенностями роли банковской системы в экономике выбранных стран: в Германии, Франции, Италии банки исторически оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики, в то время как в Великобритании роль банков незначительна по сравнению с уровнем развития финансовых рынков.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. на теоретическом уровне обосновано, что интеграционные процессы в экономиках европейских стран оказывают двоякое влияние на развитие банковских систем: стимулирующее - за счет гармонизации требований и условий деятельности и ограничивающее, обусловленное неадекватным темпам банковской интеграции уровнем развития регулятивной среды;

2. доказано, что долговой кризис в европейских странах был вызван не только макроэкономическими причинами, но и во многом был связан с особенностями банковских систем ряда европейских стран (уровнем специализации, присущей степенью вовлеченности в операции с высоким риском). Выявленные особенности банковских систем позволяют утверждать, что данные особенности во многом определили скорость распространения и масштабность кризисных явлений;

3. сделан вывод о том, что основным направлением посткризисного развития европейских банковских систем является восстановление и финансовой стабильности; доказано, что поддержание финансовой стабильности и устойчивости банковских систем европейских стран в условиях использования единой валюты требует на стратегическом уровне создания банковского союза, как ключевого фактора становления наднациональной европейской системы надзора и регулирования, на тактическом - проведения совместной и согласованной денежно-кредитной и фискальной политики;

4. на основании анализа развития кризисных явлений в экономиках стран ЕС установлены взаимосвязи между возникновением и реализацией системного риска, с одной стороны, и направлениями развития европейских

банковских систем, заключающихся в минимизации системного риска, с другой стороны. Системный риск обоснован в качестве важного фактора, определяющего направления посткризисного развития и архитектуры системы органов надзора и регулирования ЕС;

5. обозначены подходы к совершенствованию архитектуры европейской банковской системы, заключающиеся в создании системы контроля и снижения рисков, состоящей из нескольких институциональных уровней: наднационального - в виде регулятора в рамках банковского союза, и национального (рейтинговые агентства и собственно кредитные организации, осуществляющие эффективный риск-менеджмент высокорисковых сегментов деятельности);

6. разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию банковской системы России с учетом анализа европейской практики преодоления посткризисных последствий.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций в работе институтов российской банковской системы, например, Банком России при разработке стратегии развития банковской системы и в частности надзорной деятельности. Выводы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по международной экономике и банковскому делу.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России:

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития банковских систем стран Европейского союза"

На правах рукописи

Комарова Ксения Александровна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва 2013

005539875

005539875

Работа выполнена на кафедре «Мировой экономики и международных финансовых отношений» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Платонова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

Наговицин Аркадий Гургенович

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник

Волков Андрей Михайлович

кандидат экономических наук, ОАО «Банк ВТБ», Служба собственного долгового финансирования казначейства финансового департамента, главный специалист

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Защита состоится «19» декабря 2013г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «18» ноября 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «18» ноября 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.01,

к.э.н., профессор

М.Б.Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. оказал значительное влияние на экономики многих стран мира, продемонстрировав недостатки применявшихся моделей деятельности финансовых институтов, а также недостатки существовавших систем надзора и регулирования.

В настоящее время проблемы в финансовой сфере и в банковском секторе в частности находятся в центре внимания ученых и практиков в России и за рубежом, т.к. финансовая сфера оказалась в эпицентре мирового финансового кризиса, когда в полной мере обострились и проявились внутренние проблемы экономик стран Европейского союза.

Современный уровень развития региональной экономики ЕС характеризуется сложным сочетанием таких процессов, как интеграция банковских систем, развитие финансовых рынков, конвергенция норм их регулирования, усложнение характеристик финансовых услуг и процедур их потребления. Следует отметить, что взаимопереплетение данных процессов опережает уровень развития процессов аккумулирования информации, ее оценки и принятия решений государственными институтами. Данное обстоятельство, а также изменение институциональных форм регулирования финансовых рынков предполагают дальнейшее изучение влияния этих процессов на состояние банковских систем стран ЕС.

Мировой финансовый кризис, негативно сказавшись на ВВП европейских стран, обусловил развитие долгового кризиса в ряде стран ЕС, вызванного необходимостью прибегать к масштабным заимствованиям в целях покрытия бюджетного дефицита. Данные заимствования, увеличивающие отношение госдолга к ВВП выше допустимого Маастрихтскими критериями уровня, способствовали понижению суверенного рейтинга. В свою очередь, ухудшение суверенного рейтинга привело к повышению ставок доходности по государственным долговым обязательствам, а также к повышению стоимости

заимствований для национальных компаний, рейтинг которых автоматически становился ниже суверенного согласно методикам рейтинговых агентств.

Мировой финансовый кризис поставил вопрос о роли банковских систем в устойчивом развитии экономики, о необходимости достижения консенсуса на международном уровне в отношении проблемы регулирования банковской отрасли, что также определяет актуальность темы исследования.

С точки зрения региональной экономики ЕС на уровне институтов кризис выдвинул проблему формирования новой архитектуры региональной банковской системы, создания структур (в том числе регионального значения), эффективно препятствующих повышению системного риска и гарантирующих стабильное развитие региональной экономики. На уровне деятельности, осуществляемой банками, актуален вопрос определении границ участия банков в операциях на фондовых и финансовых рынках.

Анализ причин и последствий финансового кризиса в европейских странах актуален для России по двум причинам. Во-первых, положительный опыт стран ЕС по преодолению кризисных явлений и мер посткризисного совершенствования банковских систем может быть учтен и адаптирован к российским условиям. Во-вторых, в условиях активного развития международных экономических связей, а именно значительного объема торговли России со странами ЕС, а также развитыхкорреспондентских отношений с европейскими банками проблемы в европейских банковских системах негативно сказываются на российской экономике, ухудшая финансовую стабильность страны.

Степень разработанности проблемы. Банковским системам стран Европы посвящено достаточное количество работ, рассматривающих проблемы деятельности европейских банков.

Работы следующих российских экономистов, посвященные исследованию европейских экономик, интеграционным процессам и институтам Европейского союза, стали основой для исследования: Буториной О.В., Гутника В.П., Иноземцева B.JI., Кавешникова Н.Ю., Кондратьевой Н.Б., Красавиной

JI.H., Кудрова В.М., Лаврушина О.И., Медведевой М.Б., Пищика В .Я., Платоновой И.Н., Потемкиной О.Ю., Тосуняна Г.А., Хесина Е.С., Ярыгиной И.З. и других авторов.

Значительную долю исследований европейских авторов занимает рассмотрение интеграционных процессов, затрагивающих банковские сектора стран Европейского союза: можно выделить исследование таких ученых, как Ж. Дермина (J.Dermine), И. Кабрала (I.Cabral), Ф. Дирика (F.Dierick) и Ю. Весала (J.Vessala), X. Гуала (J.Gual), Д. Переса (D.Perez), М. Аффинито

(M.Affmito) и Ф. Фарабулини (F.Farabullini) и других.

Процессы, происходящие в последнее время в мировой экономике и роль банковских систем стран Европейского союза раскрывается в работах следующих исследователей: Е.Харди (I.Hardie) и Д.Ховарта (D.Howarth), М.Аффинито (M.Afflnito) и М.Пьяцца (M.Piazza), М. Аглиета (M.Aglietta) и Б. Режи (B.Rigis).

Анализ работ, посвященных рассмотрению направлений эволюции региональной банковской системы ЕС, позволил выявить проблемы и тенденции, которые являются актуальными для российской банковской практики, однако в настоящее время недостаточно разработаны. В современной литературе достаточно подробно отражены и проанализированы проблемы роли банковской системы в экономике стран Европы и вопросы интеграционных процессов. Однако новые вызовы, ставшие очевидными вследствие мирового финансового кризиса и кризиса в экономике ряда стран Европы, а также возможные пути использования опыта европейских стран в российской практике в посткризисный период, являясь недостаточно изученными, предопределили актуальность исследуемой темы диссертационной работы.

Представляется, что рассмотрение опыта европейских стран по преодолению кризисных явлений делает возможным разработку с учетом российских условий предложений по предотвращению и минимизации последствий кризисов в банковской сфере в будущем.

Цели и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является решение научной проблемы по выявлению факторов, формирующих основные тенденции посткризисного развития банковских систем Европейского Союза с позиции разработки рекомендаций для банковской системы России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. на основе анализа роли банковских систем европейских стран в экономике и процессе европейской интеграции выявить тенденции развития банковских систем предкризисный период и их взаимосвязь с возникновение и развитием финансового кризиса;

2. проанализировать влияние особенностей банковских систем н'а распространение кризисных явлений в них;

3. выделить основные направления посткризисного развития банковских систем стран ЕС и установить взаимосвязь между основными тенденциями развития банковских систем европейских стран и мерами государственной политики;

4. разработать основные подходы к совершенствованию системы риск -менеджмента на основе анализа кризисных явлений в банковских системах европейских стран;

5. обозначить перспективные подходы к оздоровлению и реформированию банковских систем европейских стран с целью предотвращения кризисных явлений 2008-2010 гг.;

6. разработать практические рекомендации по использованию европейского опыта совершенствования банковских систем в российской практике.

Объектом исследования является банковские системы европейских стран на современном этапе.

Предметом исследования выступают направления развития банковских систем стран Европейского Союза с учетом современных посткризисных условий и выявление перспектив развития банковских систем ЕС с учетом совершенствования деятельности институтов регулирования и надзора.

Теоретическая основой исследования послужили фундаментальные и прикладные трудах отечественных и европейских ученых по проблемам развития банковских систем европейских стран. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными исследователями при исследовании характеристики и роли банковских систем в экономике.

Методологической основой исследования является комплексный подход к рассмотрению перспектив развития европейской банковской системы в посткризисный период. Проведение анализа роли банковской системы в экономике стран Европы в докризисный период осуществлялось на страновой основе с выявлением основных тенденций и закономерностей. Данный анализ проводился на примере четырех стран (Германии, Франции, Италии, Великобритании). Выбор данных стран обусловлен двумя причинами: во-первых, указанные страны представляют собой ключевые экономики Европейского Союза; во-вторых особенностями роли банковской системы в экономике выбранных стран: в Германии, Франции, Италии банки исторически оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики, в то время как в Великобритании роль банков менее значительна по сравнению с уровнем развития финансовых рынков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили официальные доклады и сборники таких институтов как Европейский центральный банк, Базельский комитет по банковскому надзору, МВФ и Всемирный Банк, издания и рабочие документы международных форумов «Группы 20» и «Группы 8», рассматривающих вопросы совершенствования банковских систем в условиях финансово-экономического кризиса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений развитиябанковских систем европейских стран ивыявлениемпутей совершенствования российской банковской системы с

учетом опыта стран ЕС, реализуемого в банковской сфере в посткризисный

период.

В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную

новизну:

1.на теоретическом уровне обосновано, что интеграционные процессы в экономиках европейских стран оказывают двоякое влияние на развитие банковских систем: стимулирующее - за счет гармонизации требований и условий деятельности и ограничивающее, обусловленное неадекватным темпам банковской интеграции уровнем развития регулятивной среды;

2. доказано, что долговой кризис в европейских странах был вызван не только макроэкономическими причинами, но и во многом был связан с особенностями банковских систем ряда европейских стран (уровнем специализации, присущей степенью вовлеченности в операции с высоким риском). Выявленные особенности банковских систем позволяют утверждать, что данные особенности во многом определили скорость распространения и масштабность кризисных явлений;

3. обоснован вывод о том, что основным направлением посткризисного развития европейских банковских систем является восстановление и финансовой стабильности; доказано, что поддержание финансовой стабильности и устойчивости банковских систем европейских стран в условиях использования единой валюты требует на стратегическом уровне создания банковского союза, как ключевого фактора становления наднациональной европейской системы надзора и регулирования, на тактическом - проведения совместной и согласованной денежно-кредитной и фискальной политики;

4. на основании анализа развития кризисных явлений в экономиках стран ЕС установлены взаимосвязи менаду возникновением и реализацией системного риска, с одной стороны, и направлениями развития европейских банковских систем, заключающихся в минимизации системного риска, с другой стороны. Системный риск обоснован в качестве важного фактора, определяющего

направления посткризисного развития и архитектуры системы органов надзора и регулирования ЕС;

5. сформированы подходы к совершенствованию архитектуры европейской банковской системы, заключающиеся в создании системы контроля и снижения рисков, состоящей из нескольких институциональных уровней: наднационального - в виде регулятора в рамках банковского союза, и национального ( рейтинговые агентства и собственно кредитные организации, осуществляющие эффективный риск-менеджмент высокорисковых сегментов деятельности);

6. разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию банковской системы России с учетом анализа европейской практики преодоления посткризисных последствий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций в российской банковской системе, в частности Банком России при разработке стратегии развития банковской системы и в частности надзорной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

• обоснована необходимость развития органов надзора и регулирования как системы, охватывающей все институты, осуществляющие банковскую деятельность, с использованием особо взвешенных подходов при оценке рисков системообразующих институтов;

• на основании вывода о том, что надзор за системообразующими транснациональными финансовыми корпорациями должен осуществляться европейскими региональными органами надзора и регулирования в целях воспрепятствования возможному регулятивномуарбитражу, разработаны конкретные предложения по повышению финансовой устойчивости российской банковской системы: во-первых, создание и наделение широкими

полномочиями органа надзора и контроля системного риска, во-вторых, ограничение операций с повышенным уровнем риска, в-третьих, снижение системного риска за счет повышения диверсификации банковской системы, путем стимулирования деятельности НКО.

Выводы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы«Инновационное развитие России: социально - экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы мировой экономики в условиях глобализации»

Основные положения исследования докладывались на четырех конференциях и вошли в опубликованные сборники:

Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки», (г. Краснодар, Научно-издательский центр «Априори», 18 июня 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления», (Москва, «Международный центр науки и образования», 4 июня 2012 г.); IX научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», (Москва, «Институт стратегических исследований» 910 июля 2012 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика, Педагогика, Юриспруденция, Экология, Управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития», (Санкт-Петербург, «КультИнформПресс», 30-31 октября 2012 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента анализа и управления рисками АКБ «Инвестторгбанк» отделом анализа рисков финансовых институтов. Материалы диссертации применяются банком в целях усовершенствования методики оценки рисков банков -

контрагентов из европейских стран. В частности выводы диссертационного исследования об определяющей роли системного риска в достижения финансовой стабильности были использованы в процессе разработки стратегии деятельности банка на банковском рынке стран еврозоны, в частности при формировании портфеля долговых инструментов, эмитентами которых являются страны ЕС. Выводы и положения диссертации, используемые в практической работе отдела анализа рисков финансовых институтов, способствуют повышению уровня контроля рисков финансовых институтов, осуществляемого банком в своей деятельности.

Результаты диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», а также ряда спецкурсов.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в шести статьях общим объемом в 2,6 п.л. (весь объем авторский), в том числе четыре статьи авторским объемом 1,8 п.л. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка использованной литературы. Библиографический список включает 126 наименований. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, содержит 9 таблиц, 21 рисунок и 15 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта ее практическая значимость.

Первая группа проблем посвящена анализу процесса развития банковских систем в странах Европы в предкризисные годы, выявлениюего основных тенденций и их взаимосвязи с предпосылками развития финансового кризиса.

В процессе углубления экономической интеграции стран ЕС происходила гармонизация норм, регулирующих финансовые рынки, очевидным стал процесс конвергенции банковских систем. Общей тенденцией также стало дерегулирование финансовой деятельности, повсеместно снявшее ограничения на осуществление банками многих операций, прежде выполнявшихся другими организациями, в частности операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Кроме того, расширение ЕС и либерализация валютного регулирования открыли новые большие возможности для слияний и поглощений. В результате в странах с традиционно основанной на банках финансовой системой - как децентрализованной, как в Германии, так и концентрированной, как во Франции - стремительное развитие получил рынок капиталов за счет доступа на него банков, а также за счет развития на основе банков инфраструктуры доступа к нему со стороны физических лиц - в виде брокерских подразделений, инвестиционных фондов, секьюритизации и т.п. Операции на фондовых рынках стали формировать значительную часть доходов банков. В качестве другого следствия данных процессов в работе был выделен рост взаимосвязанности субъектов банковских систем стран Европы.

Вместе с тем в ряде стран Европы сохраняются некоторые исторически обусловленные национальные особенности банковских систем. Прежде всего, это касается их разнородности. В крупнейших европейских странах, как правило, количество различных видов банковских и небанковских кредитных учреждений значительно, однако доля и роль крупных универсальных банков

бывает весьма различной. В свою очередь, фрагментированность банковского сектора часто сопровождается высокой специализацией кредитных учреждений, что позволяет ограничить распространение кризисных явлений лишь теми учреждениями, которые в наибольшей мере подвержены риску их реализации. В качестве примера приведена особая категорию банков Великобритании, пострадавших более остальных, но фактически принявших на себя основную тяжесть кризиса - строительные общества (building societies).

Также в основу разделения типов банковских систем европейских стран может быть положен критерий стратегии, реализуемой в операционной деятельности банка - использование модели Shareholder value и Stakeholders value. Модель Shareholder value (интересов акционеров) основывается на концепции банков как рыночных агентов, чьей главной целью является максимизация прибыли. Модель Stakeholders value (интересов аффилированных лиц) исходит из того положения, что существует значительный круг связанных с банком лиц, и максимизация прибыли, будучи важной, не является, однако, исключительной и первостепенной задачей банка. Подход к определению стратегической цели позволяет выделить различия между банковскими системами разных стран Европейского союза.

Также следует отметить специфические риски модели банковской системы Shareholder value и модели Stakeholder value: в первом случае они связаны с преследованием целей максимизации прибыли и, соответственно, использованием более агрессивных бизнес-практик, как в случае сстроительными обществами в Великобритании или с чрезвычайно активными на рынке ипотечного кредитования банками Испании и Ирландии (деятельность которых привела к масштабному кризису в этих странах); во втором случае риск заключается в кредитовании аффилированных лиц, которые в случае отсутствия аффилированное™ вряд ли могли бы рассчитывать на финансирование. Анализ свидетельствует, что публичный статуси законодательство о защите прав инвесторов во многом нейтрализуют риски модели интересов аффилированных лиц, приближая ее к модели интересов

акционеров, что также можно считать проявлением тенденции конвергенции банковских систем.

Тенденции конвергенции банковских систем неуклонно увеличивают их концентрацию, а также роль в них универсальных банков, имеющих не только национальное, но и региональное значение.

В свою очередь данная тенденция конвергенции сформировала существенную отличительную черту банковских систем ряда европейских стран в сравнении, например, с фрагментированными банковскими системами Великобритании и США - большую уязвимость для кризисных явлений. Рост концентрации и универсальности банков, а также степени взаимосвязанности различных их клиентов и контрагентов фактически распространяет негативные кризисные явления на всех субъектов банковской системы.

Таким образом, использующаяся в настоящее время классификация финансовых систем на «финансовую систему, основанную на банках» (bank-based financial system) и «финансовую систему, основанную на рынке ценных бумаг» (market-based financial system) в случае Европейского Союза не отражает двух аспектов: во-первых, увеличившегося влияния рынков ценных бумаг на банковскую деятельность - последние фактически были сильно потеснены на рынке заимствований крупных предприятий, будучи вынужденными активнее работать с другими группами клиентов и другими видами услуг; во-вторых, выявленных структурных особенностей банковских систем стран-членов Европейского Союза, в ряде случаев существенно разнящихся.

Существующая классификация может быть дополнена с учетом одного из ключевых структурных факторов, а именно уровня концентрации банковского сектора. Таким образом, прежняя классификация может быть трансформирована в разграничение финансовых систем на «рыночную с концентрированным банковским сектором» (Нидерланды, Финляндия) и «рыночную с фрагментированным банковским сектором» (Германия, Италия, Великобритания). Представляется, что в таком виде данная классификация в

большей мере учитывает как общие тенденции развития финансовых систем, так и конкретные особенности стран, входящих в Европейский Союз.

Вторая группа проблем, рассмотренных в работе, связана с анализом причин и последствий кризиса для банковских систем европейских стран, присущих им на данном этапе основных рисков и направлений их преодоления.

Основным следствием мирового финансового кризиса 2008-2010 гг. стала потеря финансовой стабильности в экономике европейских стран. При этом его последствия для европейских банков оказались особенно тяжелыми.В частности, в отличие от банков США, Японии и ведущих развивающихся стран, суммарные активы европейских банков резко сократились в 2009-2010 гг. и по-прежнему меньше предкризисного уровня. Сокращение размеров активов банков фактически означает падение объемов кредитования, которое является одной из движущих сил экономического роста.Соответственно, темпы прироста в ЕС после восстановления от падения 2009 г. в последние кварталы вновь стали отрицательными, что наглйдно иллюстрирует состояние кредитования.

Кризис в банковских системах проявился также в падении доверия к ним: со стороны инвесторов это проявилось в падении капитализации банков, что в свою очередь затрудняет привлечение ими капитала за счет эмиссии акции, а со стороны кредиторов - в падении кредитных рейтингов в сравнении с предкризисным 2007 г., что затрудняет привлечение долгового финансирования.

Европейские банки, как и до кризиса, имеют меньшие по сравнению с банками США и ведущих развивающихся стран уровни возврата на капитал и на активы, повышенную зависимость от краткосрочного фондирования на межбанковском рынке и рынке капиталов и, главное, меньшие уровни достаточности капитала.

При этом следует отметить, что тяжесть последствий финансового кризиса для банковских систем разных стран существенным образом отличается: наиболее сильно в Европе пострадали Испания, Ирландия, Греция, Португалия и Италия.

Такая разница была обусловлена различиями между экономической политикой этих стран в предкризисные годы и экономической политикой ведущих стран-членов ЕС: все они отличались как весьма мягкой фискальной политикой, допускающей высокий уровень государственного долга и бюджетного дефицита, так и слабостью надзора в сфере денежно-кредитного обращения. Кроме этого, следует выделить и падение конкурентоспособности экономик этих стран ввиду непропорционально быстрого развития неторгуемых секторов экономики за счет поддерживаемого ростом высокорискованного кредитования внутреннего спроса при стагнации в торгуемых секторах экономики. При этом, будучи членами зоны евро, данные страны не способны использовать такой инструмент восстановления конкурентоспособности как валютный курс, в частности, девальвация национальной валюты: курс евро определяется не только состоянием экономики этих стран, но и состоянием экономики более крупных и значимых с экономической точки зрения стран, таких как Германия или Франция. Более того кризис выявил очевидное противоречие интересов различных стран-членов еврозоны в отношении курса евро: страны, являющиеся нетто-экпортерами, заинтересованы в низком курсе евро относительно валют торговых партнеров, тогда как страны, являющиеся нетто-импортерами, заинтересованы в высоком курсе евро. В таких условиях данные страны вынуждены проводить т.н. «внутреннюю девальвацию», т.е. снижать стоимость факторов производства не за счет их относительной стоимости в иностранной валюте, а за счет сокращения оплаты труда, размеров ренты и процента. Проведение соответствующей контрциклической политики в предкризисные годы позволило бы избежать падения конкурентоспособности экономики и снизить тяжесть последствий финансового кризиса для нее, но такая политика проведена не была - и это позволяет сделать вывод о наличии проблемы несогласованности фискальной и денежно-кредитной политики между различными странами зоны евро, чего требует наличие единой валюты.

Неадекватная система оценки макроэкономических рисков внутри банков и стремление повысить характерные для европейских банков низкие показатели рентабельности обусловили стремительный рост объемов высокодоходных, но и высокорисковых видов необеспеченного кредитования, высокодоходного, но долгосрочного ипотечного кредитования, также подверженного риску падения обеспечения стоимости залога, при росте зависимости от дешевого, но краткосрочного фондирования на межбанковском рынке, денежном рынке и рынке капиталов. Такой разрыв в срочности активов и пассивов создавал высокие риски ликвидности, которые реализовались в 2008-2009 гг. после краха ряда американских банков, резко повысив ставки рынка межбанковского кредитования, а также связанные с ними ставки заимствования на денежном рынке и рынке капиталов. Кроме того, сочетание «перегрева» в неторгуемом секторе строительства в странах со слабыми показателями уровня государственного дола и дефицита бюджета, резкого роста объемов ипотечного кредитования, выпуска и приобретения облигаций банков этих стран обусловили высокую зависимость банковской системы от состояния отрасли строительства.

Все эти факторы в сочетании с увеличивающейся степенью концентрации, универсальности банков и взаимосвязанности субъектов в банковских системах европейских стран и стали' причинами финансового кризиса в странах Европы. Также эти факторы позволяют выделить понятие как системного риска, т.е. риска одновременной и взаимообусловленной реализации всех обычных рисков, присущих деятельности кредитных учреждений. Характерной особенностью финансового кризиса 2008-2010 гг. стал выход факторов системного риска в банковской деятельности за счет финансовых инноваций и дерегулирования за пределы, собственно, банковских систем в нефинансовые секторы экономики.

Пока возникшие в течение кризиса проблемы, связанные с качеством активов и пассивов, капитализацией, кредитными рейтингами во многих случаях остаются нерешенными - это связано с довольно поздним по времени

началом активных действий ЕЦБ по выкупу проблемных активов с балансов банков, а также со снижением ключевой ставки.

Вместе с тем реализация сверхмягкой политики ЕЦБ добавила новый аспект проблемы несогласованности фискальной политикиразных стран Европы:помимо того, что они не согласованы между собой, они также не согласованы и с единой. денежно-кредитной политикой. Проявлением этой проблемы стало искажение обычных для банковской деятельности сочетаний параметров риска и доходности:европейские банки получили возможность при дешевом фондировании получать приемлемую процентную маржу при операциях с государственными ценными бумагами, объемы выпуска которых в последние годы остаются высокими в связи с необходимостью финансирования бюджетных дефицитов. В таких условиях кредитование с его рисками становится менее привлекательным для банков, что замедляет как рост, собственно, кредитования, так и экономический рост. В то же время наличие бюджетных дефицитов, возросшие соотношения объема госдолга к объему ВВП, сокращения бюджетных расходов говорят об общей разбалансированности государственных финансов европейских стран.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в отличие от США, в европейских странах пока так и не была восстановлена финансовая стабильность. Именно ее восстановление и должно стать ключевым направлением развития банковских систем европейских стран в посткризисные годы.

Третья группа проблем посвящена анализу направлений развития европейских банковских систем, в частности органов надзора и регулирования а также разработке и обоснованию возможного применения европейского опыта в российской практике.

Изменившаяся под влиянием процессов финансовой глобализации и дерегулирования сущность и роль системного риска в устойчивости банковской системы позволяют рассматривать его в качестве важного фактора, влияющего на структуру банковских систем европейских стран в посткризисный период.

Соответственно, снижение подверженности европейских банковских систем системному риску и должно стать одним из главных подходом в ее реформировании. В рамках такого подхода ключевой задачей должно стать увеличение разнородности европейских банковских систем.

Разнородность подразумевает под собой диверсификацию банковского бизнеса по направлениям бизнеса, по контрагентам," по источникам фондирования, по организационно-правовым формам. Соответственно, наличие множества форм организации банковского бизнеса. снижает подверженность всей системы рискам, присущим отдельно той или иной форме, и ограничивает распространение кризисных явлений при реализации соответствующего риска лишь на кредитные учреждения определенной формы или специализации.

Развитие финансового кризиса в Европе стало мощным стимулом для повышения разнородности европейских банковских систем: увеличивающаяся опережающими темпами в прошлые годы активность банков на фондовом рынке снижается за счет кризиса сегмента, выступавшего основной движущей силой его роста - производных финансовых инструментов, в т.ч. долговых обязательств, обеспеченных пулом ипотек.

Европейские банковские системы развивается в этом направлении как естественным образом, так и под воздействием регуляторной среды. Важным инструментом в данном случае становятся слияния и поглощения. При этом субъектом поглощений, часто становятся крупные финансовые группы, менее других подверженные и пострадавшие от кризисных явлений на фондовом и кредитном рынке. Таким образом, разнородность банковской системы увеличивается за счет снижения у банков доли операций на фондовом рынке и увеличении доли классического банковского бизнеса. Этому же способствует кризис на рынках межбанковского кредитования и капиталов, который подталкивает банки к увеличению доли долгосрочного фондирования в пассивах, прежде всего вкладов и депозитов.

Как в рамках новых стандартов, так и посредством других инструментов ЕЦБ национальным регуляторам следует добиваться повышения разнородности

системы за счет стимулирования возврата к традиционным банковским операциям - кредитованию и приему депозитов, а также ограничения использования производных финансовых инструментов, способствующих распространению риска на множество субъектов финансового рынка. Для этого по решении проблем качества активов и рекапитализации банковской системы, будет необходимо постепенное свертывание сверхмягкой денежно-кредитной политики.

В работе отмечается, что на практике совершенствование архитектуры банковских систем европейских стран может реализовываться путем системы контроля и снижения рисков на нескольких институциональных уровнях:

во-первых, на уровне регулятора в рамках банковского союза — (наднационального органа надзора и контроля), которые на основании критерия системной важности может ограничить операции с повышенным уровнем риска, который при реализации может повлечь за собой проблемы в других институтах и, как следствие, проблемы в банковской системы страны, путем введения диверсифицированных норм создания резервов под различные виды активов и эффективного управления ими;

во-вторых, на уровне института рейтинговых агентств — разработка критериев оценки с учетом последних требований, выдвигаемых к оцениваемым субъектам, введение учета подверженности.продуцирования системного риска как одного из главных критериев оценки;

в-третьих, на уровне кредитных организаций за счет превентивных мер по контролю высокорисковых сегментов деятельности, контроля практики соотнесения результатов деятельности с выплатой вознаграждений топ-менеджмента в целях снижения стимула к необоснованным сточки зрения риска действий.

Представляется, что на оперативном уровне влияние фактора системного риска может заключаться в использовании быстродействующих инструментов, таких как повышение требований, предъявляемых к капиталу, реализуемое посредством соглашения Базель-Ш. На тактическом уровне влияние может

заключаться в пересмотре существующих компетенций надзорных органов. И на стратегическом - в создании банковского союза, предусматривающего становление наднациональной европейской системы надзора и регулирования в качестве главного институционального элемента.

В данной связи следует отметить, что к стратегическим мерам можно отнести не только создание наднациональных органов банковского регулирования и надзора в рамках банковского союза, но и пересмотр существующей структуры европейской банковской сферы и составляющих ее банков как исходного фактора увеличения системного риска.

Создание в рамках банковского союза европейских фондов финансовой стабильности должно снизить степень взаимосвязанности банковского и суверенного долгов. Это позволит решить проблему перерастания банковского кризиса в кризис государственных финансов, когда правительства для решения проблем банковской системы вынуждены в чрезвычайном порядке изменять состав и объем доходов и расходов государственного бюджета, а также государственного долга. Кроме того, уменьшить затраты на преодоление кризисных явлений должен механизм разделения ответственности между регулятором и акционерами, кредиторами и крупнейшими вкладчиками банка, одновременно позволяя уменьшить угрозу злоупотреблений со стороны последних, связанных с расчетом на неизбежность оказания помощи со стороны государства.

Стимулировать возврат кредитных институтов к более традиционным видам банковского бизнеса призваны и новые стандарты Базель-Ш. Они повышают требования к показателю достаточности капитала, а также вводят новые два коэффициента, призванные измерять ликвидность финансовых институтов. Также переработана система определения качества активов, вновь дифференцированы необходимые размеры резервов под различные их виды. Внедрение национальных нормативов на основе Базеля-Ш (как правило, они должны превышать уровни, предусмотренные базельским соглашениями) должно стать инструментом «тонкой» настройки банковской системы.

Российская банковская система, несмотря на принципиальную разницу в уровне развития с банковскими системами европейских стран и степенью проникновения в их деятельность финансовых услуг, может извлечь уроки из накопленного европейского опыта. Банковская система России отличается от европейской прежде всего существенно меньшим размером, а также крайне невысоким уровнем проникновения банковских услуг. Кроме того, банковская система России чрезвычайно концентрированна и находится в сильной зависимости от потоков иностранных инвестиций, что не способствует ее устойчивости.

Все вышеперечисленные факторы не позволили в полном масштабе реализоваться банковскому кризису в России, однако некоторые характерные проблемы проявились и в России. Например, значительно пострадали банки с большой долей ценных бумаг в активах, либо занимающиеся преимущественно инвестиционным бизнесом или высокорискованным потребительским кредитованием.

Кроме того, был вскрыт ряд опасных пробелов в законодательстве, касающихся операций банков на рынке ценных' бумаг, в том числе посредством общих фондов банковского управления, которые, являясь по сути полными аналогами паевых инвестиционных фондов, регулируются намного менее строго.

Восполнить пробел в регулировании операций банков на рынке ценных бумаг призвано в том числе создание мегарегулятора на основе Банка России и ФСФР. Его создание абсолютно логично, учитывая, что операции с ценными бумагами в целом практически в условиях доминирования модели универсального банка в России неотделимы от традиционного банковского бизнеса.

Также создание мегарегулятора должно частично разрешить проблему мониторинга системного риска в России, который точно так же как и в Европе проявился в «перегреве» неторгуемых секторов экономики. Однако пока

должного внимания проблеме мониторинга системного риска в обсуждении направлений реформирования деятельности Банка России уделено не было.

В целом основные предложения по реформированию банковской системы России на основе европейского опыта можно систематизировать в Таблице 1:

Таблица 1 • Адаптация опыта стран Европейского Союза в целях совершенствования российской банковской системы

Проблема Проявление в России Решение в Европе Решение в России

1. Риск, вызываемый системообраз ующими институтами (ЬюЫдоГаИ) Необходимое ть решения проблем приобретенно го ВТБ Банка Москвы Усиление мер надзора 1. Усиление мер надзора; 2. Нахождение баланса между частным и государственным участием при сохранении государственного доли в крупнейших банках: частичная приватизация снизит риск коррупции, а сохранение государственного участия в капитале и Совете директоров позволит государству продолжить оказывать влияние на управление и иметь полную информацию о бизнесе банков.

2.Слабая диверсификац ия банковской системы, доминировал ие модели универсально го банка Крайне малое количество НКО, незначительн ая доля в активах банковской системы Рост универсаль носги и концентрац ИИ банковских систем 1. Дальнейшая диверсификация требований к капиталу с целью усложнения создания универсального банка и упрощения создания НКО. 2. Дифференциация нормативов для банков и НКО

4. Отсутствие органа, осуществляю щего мониторинг системного риска Данного органа на данный момент не создано Создание Европейск ого Совета по системным рискам (Europeans ystemicRisk Board) Создание мегарегулятора на базе Банка России и ФСФР, с включением в структуру института, осуществляющего мониторинг системных рисков. Данный институт может быть создан в форме совещательного органа с участием представителей Банка России, Министерства Финансов, Министерства Экономического развития, Счетной Палаты, Федеральной службы государственной статистики, представителей академической среды.

Источник: составлено автором.

Таким образом, проблемы, свойственные европейским банковским системам и обусловившие их подверженность активному распространению кризисных явлений в случае проблем в некоторых странах ЕС, присущи и российской банковской системе. Однако в то время как европейские банковские системы испытали трудности, вызванные внутренними для европейской экономики проблемами, некоторые из которых могут быть достаточно оперативно решены, то российская банковская система на данном этапе является в значительной степени зависимой от состояния экономик других стран, в том числе европейских. В данной связи следует отметить важность учета предпринимаемых европейскими странами мер в банковской сфере, с тем чтобы, во-первых, перенимать успешные подходы, реализованные для повышения устойчивости банковской системы, во-вторых, принимать необходимые превентивные меры с целью ограничения возможных негативных последствий для российской банковской системы в случае проблем в экономике ЕС.

Подводя итог проведенного исследования, можно заключить, что мировой финансовый кризис 2008-2010 гг., а также развитие долгового кризиса в ряде европейских стран выявили недостаточную финансовую стабильность экономик и банковских систем в частности. Современный этап развития региональной экономики ЕС характеризуется ростом взаимосвязанности субъектов финансовых рынков, а также увеличением концентрации в банковских системах. Данные обстоятельства выдвигают новые требования к надзорным и регулирующим органам. Одновременно финансовый кризис выявил первоочередную необходимость проведения согласованной и единой фискальной и денежно-кредитной политики в рамках стран еврозоны, проведение которых позволит в будущем избежать диспропорций потенциально, способных привести к повторению кризисных явлений. Сделан вывод, что важными мерами по достижению данных задач станут создание банковского союза, применение стандарта Базель-Ш, введение в действие Европейского фискального соглашения, а также создание системы надзора и

регулирования, осуществляющей деятельность на региональном уровне. Создание органа, осуществляющего контроль системного риска крайне актуально и для российской банковской системы, представляется, что анализ опыта европейских стран в данной сфере может быть адаптирован в целях совершенствования банковской системы России.

III СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Комарова, К.А. Гетерогенность банковской системы как предпосылка устойчивого развития в посткризисный период /К.А. Комарова // Микроэкономика. - 2012. - №3,- р. 140-143. (0,4 пл.).

2. Комарова, К.А. Эволюция системы банковского регулирования в странах Европы - влияние финансового кризиса / К.А. Комарова // Экономические науки. - 2012. - №3,- С. 209-212. (0,5 пл.).

3. Комарова, К.А. Трансформация оценки рисков - последствия для мировой банковской системы в посткризисный период [электронный ресурс]/ К.А. Комарова // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2012. - №5 (41). Режим доступа: http://uecs.ru/uecs41-412012/иеш/1354-2012-05-23-05-56-09?рор=1&1тр1=сошропеп1&рпп1=1.

(0,4 пл.).

4. Комарова, К.А. Эволюция банковских систем европейских стран в посткризисный период[электронный ресурс] / К.А. Комарова // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2013. - №11 (59). Режим доступа: http://uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/2494-2013-ll-02-07-25-28. (0,5 пл.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

5. Комарова, К.А. Внедрение Базель-3: реформа капитала / К.А. Комарова // Банки и деловой мир,- 2012. - №3.- С. 82-83. (0,4 пл.).

6. Комарова, К.А. Система банковского надзора и регулирования в Европейском Союзе - направления посткризисного развития / К.А. Комарова // Альманах современной науки и образования. - 2012. - №6.- С. 79-81. (0,4 пл.).

Подписано в печать: 14.11.13 Тираж: 120 экз. Заказ № 1051 Объем: 1,5 усл.пл. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru