Перспективы развития производства сланцевого газа и его влияние на формирование газового баланса стран Европейского союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотова, Дарья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Золотова, Дарья Николаевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

имени И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО БАЛАНСА СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Профессор д.э.н. К.Н. Миловидов

Москва - 2013

04201357095

ЗОЛОТОВА ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА В ЕС: РЕСУРСНЫЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ И СИТУАЦИЯ ПО СТРАНАМ. 12

1.1. Газовая геополитика и обеспечение безопасности поставок.......................................12

1.2. Ресурсный потенциал и особенности освоения ресурсов сланцевого газа................22

1.3. Сравнительный анализ критериев успеха производства сланцевого газа в США с ситуацией в Европе.................................................................................................................31

1.4. Анализ текущего состояния и страновых особенностей производства сланцевого газа в ЕС...................................................................................................................................33

1.5. Оценка конкурентоспособности производства сланцевого газа в ЕС........................44

1.5.1. Определение соотношения экономически извлекаемых ресурсов к технологически извлекаемым ресурсам для сланцевого газа в ЕС................................52

1.6. 8\¥ОТ-анализ производства сланцевого газа в ЕС.......................................................54

1.7. Факторы, влияющие на производство сланцевого газа в ЕС.......................................57

Основные выводы...................................................................................................................58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ В

ДИНАМИКЕ ГАЗОВОГО БАЛАНСА ЕС.................................................61

2.1. Оценка изменения роли газа с учетном текущих приоритетов энергополитики ЕС 61

2.1.1. Текущая ситуация и перспективы развития доли газа в энергетическом балансе ЕС..........................................................................................................................................61

2.1.2. Обзор текущей ситуации по выбытию ядерных мощностей в ЕС.......................63

2.1.3. Приоритеты энергополитики ЕС в области газовой отрасли и переход к надежному и устойчивому энергоснабжению в будущем..............................................64

2.2. Анализ текущего состояния и тенденций развития газового баланса ЕС..................67

2.2.1. Спрос на газ в ЕС......................................................................................................68

2.2.2. Производство традиционного газа в ЕС.................................................................75

2.2.3. Импортная зависимость ЕС.....................................................................................81

Основные выводы...................................................................................................................90

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ ПРОИЗВОДСТВА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА И ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО БАЛАНСА ЕС ДО 2035 Г. 92

3.1. Методы сценарного прогнозирования...........................................................................92

3.2. Методические решения, используемые при разработке сценариев развития сланцевого газа в странах Европейского Союза и подготовка сценариев........................96

3.3. Оценка возможного влияния сценариев производства СГ на формирование газового баланса ЕС до 2035 г. Определение возможности «революционного» эффекта............105

3.4. Оценка возможного влияния производства сланцевого газа на экспорт российского

газа в ЕС.................................................................................................................................115

Основные выводы.................................................................................................................123

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.......................................................................125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................138

Приложение А. Регламент ЕС о надежности поставок газа.............................................138

Приложение Б. Список Рисунков и Таблиц.......................................................................142

Приложение В. Список использованных сокращений......................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Сланцевый газ стал актуальной темой начиная с 2008 г., когда «производство сланцевого газа в США составило 50 млрд. куб.м., или 8% общего производства газа в стране» [71, с. 402.]. Производство сланцевого газа в США оказало колоссальное влияние на изменение структуры газового рынка в Северной Америке и становится все более очевидным, что оно способно распространиться на другие регионы мира. Производство сланцевого газа в США привело к значительному снижению импортной зависимости в стране. Уже сейчас производство газа из нетрадиционных источников в США повлияло на перенаправление танкеров СПГ, первоначально предназначенных для рынка США, на другие рынки. Это имело колоссальный эффект на перераспределение торговых путей СПГ-танкеров в мире. Дополнительное предложение газа на мировом рынке оказало влияние на формирование цен. Благодаря производству сланцевого (нетрадиционного) газа, в 2009 году США стали первой страной в мире по уровню производства газа, обогнав Россию [52, с. 22]. Как следствие, США также стали передовой страной по сокращению выбросов С02 в атмосферу благодаря замещению угольных турбин по производству э/э газовыми. Так, за последние 5 лет в Америке произошло снижение выбросов С02 в размере 450 м. тонн, то есть, более чем где-либо в мире [93, с. 6-7]. Сланцевый газ заявил о себе в США в разгар международного финансового кризиса. В то же самое время спотовые цены на природный газ на рынке США Henry Hub в момент «бума» сланцевого газа в период с 2008 по 2009 гг. снизилась до уровня 2002 года [52, с. 27]. «Низкие цены на газ продолжили стимулировать рост спроса на газ, в основном в секторе производства электроэнергии» [79, с. 28].

После так называемого «бума сланцевого газа», многие специалисты стали задаваться вопросом, способны ли другие страны повторить успех

США? Особенно этот вопрос актуален для стран, испытывающих импортную зависимость.

На данный момент информация по нетрадиционному (сланцевому) газу в Европе достаточно ограничена. В частности, не существует надежной геологической информации в отношении ресурсной базы нетрадиционного (сланцевого) газа за пределами США. Изучение ресурсного потенциала сланцевого газа в Европе находится на ранней стадии развития, что осложняет прогнозирование. Точное представление об экономически извлекаемых ресурсах сланцевого газа можно получить после осуществления и оценки результатов бурения ряда поисково-разведочных скважин. Поэтому не удивительно, что источники, в которых делается попытка оценить потенциал производства нетрадиционного газа в ЕС (Poyry, IHS CERA, IEA, EIA), расходятся в оценках. Даже информация из одних и тех же источников имеет свойство меняться со временем.

Тем не менее, сам потенциал нетрадиционного (в частности, сланцевого) газа в Европе и ЕС является колоссальным. В этом сходятся большинство экспертов и аналитиков отрасли. Вопрос, однако, заключается в том, какие объемы из имеющегося ресурсного потенциала можно экономично извлечь в перспективе? И какое влияние это может оказать на структуру газового баланса внутри ЕС?

Необходимо оценить и корректно интерпретировать сформировавшиеся благоприятные условия в США, способствующие активному развитию производства сланцевого газа в этой стране, и оценить, насколько возможна «сланцевая революция» в ЕС.

Вопрос перспектив производства сланцевого газа в ЕС является весьма актуальным в связи с малой его изученностью, большим разнообразием существующих мнений, интересов отдельных участников дискуссий по данном вопросу. В этой связи, первостепенное значение приобретают исследования, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в ЕС и влиянию, которое сланцевый газ будет оказывать в будущем на компенсацию

истощения внутренних источников производства природного газа и импортную зависимость ЕС в условиях перехода к надежному и устойчивому энергоснабжению. Немалый практический интерес исследование этих вопросов имеет для оценки перспектив российского экспорта природного газа на европейские рынки. Поэтому в рамках данной работы нашла отражение и оценка последствий производства сланцевого газа в ЕС для российского газового комплекса.

Научная разработанность и особенность данного исследования

Вопросами оценки перспектив производства сланцевого газа в Европе занимаются ведущие мировые аналитические агентства и научные институты, среди которых - IHS CERA, US EI A, IE A, Poyry, EUCERS, Eurogas; и научно-исследовательские институты - ИНЭИ РАН, The Oxford Institute for Energy Studies, The Polish Institute for International Affairs, King's college London, Rice University, The Kosciuszko Institute и т.д.

Стоит отметить, что исследованию вопросов, связанных с перспективами производства сланцевого газа в ЕС в основном посвящены зарубежные издания; отечественные работы в этой области крайне ограничены.

В данной работе произведена оценка перспектив производства сланцевого газа в ЕС на основании разработанных автором сценариев перспектив производства сланцевого газа, а также сценариев ведущих аналитических агентств. Дана оценка влияния его производства на газовый баланс ЕС. В настоящее время имеется лишь ограниченное количество источников, в которых проведен анализ возможного влияния развития производства сланцевого газа на импортную зависимость ЕС в условиях перехода к надежному энергоснабжению в будущем и приоритетов энергополитики ЕС относительно диверсификации источников поставок (при рассмотрении импортной зависимости ЕС акцент сделан на экспортные поставки российского газа).

В диссертационном исследовании акцент сделан на перспективах производства именно сланцевого газа, так как он, по различным оценкам, будет составлять основную долю в производстве нетрадиционного газа в ЕС. По мнению авторов [38.] «европейский потенциал сланцевого газа сопоставим с американским. Газ угольных пластов будет играть второстепенную роль в европейском уравнении нетрадиционного газа».

Вопрос перспектив производства сланцевого газа ограничен Евросоюзом и его странами-членами. В данной работе акцент сделан именно на ЕС в целом; в то же время на страновом уровне рассматривается широкий спектр участников с различными стартовыми возможностями и концептуальными подходами к освоению месторождений сланцевого газа, среди них: Франция, Германия, Нидерланды, Великобритания, Дания, Швеция, Польша, Литва, Австрия, Румыния, Венгрия, Болгария. Данное исследование охватывает период до 2035 г.

Объект исследования - производство сланцевого газа в ЕС.

Предмет исследования - влияние производства сланцевого газа на формирование газового баланса ЕС до 2035 г. в условиях различных сценариев.

Цель исследования - оценить текущую ситуацию и перспективы развития добычи сланцевого газа в ЕС и проанализировать влияние, которое она будет оказывать на формирование газового баланса ЕС до 2035 г.

Для достижения поставленных целей исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- Выявить основные геологические, экономические, экологические и правовые особенности, характерные для производства сланцевого газа.

- Оценить изменение роли природного газа с учетом текущих приоритетов энергополитики ЕС в области газовой отрасли.

- Дать оценку геополитических последствий производства сланцевого газа вЕС.

- Провести анализ критериев успеха производства сланцевого газа в США; сделать сравнительную оценку для условий Европы и проанализировать текущее состояние в отдельных странах ЕС.

- Дать оценку конкурентоспособности производства СГ в ЕС; оценить потенциал и рассмотреть сценарии возможного производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

- Провести SWOT-анализ производства сланцевого газа в ЕС.

- Оценить перспективы производства сланцевого газа в ЕС с позиций формирования газового баланса в будущем.

- Определить потенциал «революционного» эффекта производства сланцевого газа в ЕС и на страновом уровне до 2035 г.

- Оценить возможное влияние перспектив производства сланцевого газа в ЕС на экспорт российского газа.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Информационной, теоретической и методической базой для данного исследования послужили труды российских ученых и специалистов в области анализа тенденций развития мировых энергетических рынков, анализа и прогнозов экспорта российского газа: О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, А.И. Громова, В.В. Жизнина, A.A. Конопляника, К.Н., В.А.Крюкова, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Т.А. Митровой, К.Ю. Полоуса, Е.А. Телегиной, В.И. Фейгина; в области развития зарубежной газовой промышленности - работы Albrycht I, Almadani H.S.A, Bakker J.A. Ill, Bensoussan B.E., Boyfield K., Geny F., Gostynska A., Hartley P.R., Holditch S., Jaffe A.M., Jager de J., Jankowski J. M., Kaliski M., Kuhn M., Liszczyk D., Luthi S.M., Medlock K.B III, Robertson H., Rogner, Umbach F., Weijermars R., Wyciszkiewicz E.A..

В качестве информационной базы использовались данные научно-исследовательских институтов и организаций - ИНЭИ РАН, Институт Энергетической Стратегии, Институт энергетики и финансов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, The Oxford Institute for Energy Studies, The Polish

7

Institute for International Affairs, King's college London, Rice University, The Kosciuszko Institute. Кроме того, были использованы данные аналитических агентств (IHS CERA, US EIA, IEA, Poyry, EUCERS, Eurogas), а также данные компаний ОАО «Газпром», BP, ExxonMobil, Gasunie, Schlumberger, Shell, информационные источники Правительства Российской Федерации и Европейской Комиссии, материалы научных и практических конференций по проблемам развития газовой отрасли, статьи в отраслевых аналитических изданиях, статистические материалы и базы данных (отечественные и зарубежные), интервью с экспертами газовой отрасли.

Основные результаты исследования и их научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

1. Дана оценка геополитических последствий производства сланцевого газа как одного из важных факторов энергобезопасности.

2. Разработаны основные положения методики по подготовке сценариев производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

3. Проведена оценка возможного влияния производства сланцевого газа в ЕС на газовый баланс ЕС до 2035 г.

4. Определен потенциал «революционного» эффекта производства сланцевого газа в ЕС в целом и на страновом уровне до 2035 г.

5. Оценено влияние производства сланцевого газа в ЕС на экспорт российского газа до 2035 г.

6. Произведен SWOT-анализ перспектив производства сланцевого газа в ЕС.

Научная новизна данного исследования заключается в разработанных автором основных положениях методики по подготовке сценариев производства сланцевого газа в ЕС и произведенной оценке возможного влияния сценариев производства СГ на газовый баланс ЕС.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечена применением основных

8

положений экономической теории, системного подхода, статистического анализа данных, классических сценарных методах, синтеза и обобщения информации количественного и качественного характера. Данными для расчетов послужили официальные статистические материалы и прогнозы ведущих российских и зарубежных компаний, отраслевых научно-исследовательских организаций и аналитических агентств, что обеспечивает обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов.

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические положения, результаты исследования, а также разработанные рекомендации целесообразно использовать при подготовке отраслевых документов при обосновании перспектив экспорта российского газа, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин, связанных с международным топливно-энергетическим бизнесом.

Работа может быть полезна для специалистов в области управления топливно-энергетическим комплексом народного хозяйства, энергетической дипломатии, менеджеров и специалистов нефтегазовых компаний, научно-исследовательских коллективов, отраслевых аналитиков, студентов и преподавателей, занимающихся вопросами развития европейской и российской газовых отраслей и проблемами развития европейского рынка газа.

Работа является базой для дальнейшего исследования перспектив производства сланцевого газа в ЕС и влияния, которое его производство будет оказывать на структуру газового баланса ЕС и на экспорт российского газа в ЕС.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на 10 научных конференциях и семинарах, среди которых отметим:

1. Конференция по теме «European Unconventional gas developments: environmental issues and regulatory challenges in the EU and the US» /

«Развитие нетрадиционного газа в Европе: аспекты влияния на окружающую среду и законодательные трудности в ЕС и США». 14.03.2011 г., г. Брюссель, Бельгия. Организатор: IFRI Energy Program.

2.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития производства сланцевого газа и его влияние на формирование газового баланса стран Европейского союза"

На правах рукописи

ЗОЛОТОВА ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО БАЛАНСА СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

1 І: і ;• "і—і

005059411

Диссертация выполнена на кафедре Международного нефтегазового бизнеса Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель: Миловидов Константин Николаевич, доктор экономических наук, профессор, и.о. зав. кафедрой международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина

Официальные оппоненты: Халова Гульнара Османовна, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и энергетической политики ИМЭМО РАН Белова Мария Андреевна, кандидат экономических наук, старший аналитик Московской школы управления, Сколково.

Ведущая организация: Институт Энергетики и Финансов

Защита состоится "28» мая 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект 65, ауд. 1318.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию просим отправлять в адрес Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан "М апреля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа им И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сланцевый газ (СГ) стал актуальной темой, когда производство газа из нетрадиционных источников в США повлияло на перенаправление танкеров СПГ, первоначально предназначенных для рынка США. Это имело колоссальный эффект на перераспределение торговых путей СПГ-танкеров в мире. Благодаря производству сланцевого (нетрадиционного) газа, в 2009 году США стали первой страной в мире по уровню производства газа, обогнав Россию. После так называемого «бума сланцевого газа», возник вопрос, способны ли другие страны повторить успех США? Особенно он актуален для стран с импортной зависимостью.

Оценка перспектив производства сланцевого газа в странах Европейского союза (ЕС) - весьма актуальная проблема вследствие малой ее изученности и существенным разбросом оценок по существующим прогнозам. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в ЕС и влиянию, которое сланцевый газ способен оказать в будущем на истощение внутренних источников производства природного газа и импортную зависимость ЕС. Важно также дать оценку возможного влияния перспектив производства сланцевого газа в ЕС на российский экспорт природного газа.

Объект исследования — перспективы производства сланцевого газа в ЕС.

Предмет исследования — оценка влияния перспектив производства сланцевого газа на формирование газового баланса ЕС до 2035 г. с учетом различных сценариев.

Цель исследования - оценить текущую ситуацию и перспективы развития добычи сланцевого газа в ЕС и проанализировать влияние, которое оно будет оказывать на формирование газового баланса ЕС до 2035 г.

Для достижения поставленных целей исследования автором были поставлены и

решены следующие задачи:

- Выявить основные геологические, экономические, экологические и правовые особенности, характерные для производства сланцевого газа.

- Провести анализ критериев успеха производства сланцевого газа в США; сделать сравнительную оценку для условий Европы и проанализировать особенности производства сланцевого газа (СГ) в отдельных странах ЕС.

- Дать экономическую оценку производства СГ в ЕС; оценить потенциал и рассмотреть сценарии возможного производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

- Провести SWOT-aнaлиз сильных и слабых сторон, возможностей и угроз производства сланцевого газа в ЕС.

- Оценить изменение роли природного газа с учетом текущих приоритетов энергополитики ЕС в области газовой отрасли.

- Разработать методологию расчетов по оценке перспективного производства сланцевого газа в ЕС с позиций формирования газового баланса в будущем (на страновом уровне и на уровне ЕС).

- Определить потенциал «революционного» эффекта производства сланцевого газа в ЕС и на страновом уровне до 2035 г.

- Оценить возможное влияние перспектив производства сланцевого газа в ЕС на экспорт российского газа.

Основные результаты исследования и их научная новизна. В

диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную

новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

1. Разработана методология и рассчитаны сценарии производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

2. Разработана методология и произведена оценка возможного влияния потенциала производства сланцевого газа в ЕС на газовый баланс целом и по отдельным странам.

3. Определен потенциал «революционного» эффекта производства СГ в ЕС и на страновом уровне на период до 2035 г.

4. Оценено влияние производства сланцевого газа в ЕС на экспорт российского газа.

5. Произведен SWOT-анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз производства сланцевого газа в ЕС.

Научная новизна данного исследования заключается в разработанной автором методологии подготовки и алгоритмов расчета сценариев производства сланцевого газа в ЕС и оценки возможного влияния производства СГ на газовый баланс ЕС.

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические положения, результаты исследования, а также разработанные рекомендации целесообразно использовать при подготовке отраслевых документов при обосновании перспектив экспорта российского газа, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин, связанных с международным топливно-энергетическим бизнесом.

Работа может быть полезна для специалистов в области управления топливно-энергетическим комплексом народного хозяйства, энергетической дипломатии, менеджеров и специалистов нефтегазовых компаний, научно-исследовательских коллективов, отраслевых аналитиков, студентов и преподавателей, занимающихся вопросами развития европейской и российской газовых отраслей и проблемами развития европейского рынка газа.

Результаты работы целесообразно использовать при разработке и корректировке внешней экспортной стратегии России в газовой сфере.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Информационной, теоретической и методической базой для данного исследования послужили труды российских ученых и специалистов в области мировой газовой промышленности: О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, А.И. Громова, С.З. Жизнина, A.A. Конопляника, К.Н., В.А.Крюкова, A.M.

Мастепанова, К.Н. Миловидова, Т.А. Митровой, К.Ю. Полоуса, Е.А. Телегиной, В.И Фейгина и других. Среди иностранных специалистов работы Albrycht I, Bakker J.A. III, Barysch К., Boyfield К., Geny F., Gostynska A., Hartley P.R., Holditch S., Jaffe A.M., Jager de J., Jankowski J. M., Kaliski M., Kuhn M., Liszczyk D., Luthi S.M., Medlock K.B III, Robertson H., Rogner, Umbach F., Weijermars R., Wyciszkiewicz E.A., также данные аналитических агентств, среди которых - IHS CERA, US EIA, IEA, Poyry, EUCERS, Eurogas, среди научно-исследовательских организаций — ИНЭИ РАН, Институт Энергетической Стратегии, Институт энергетики и финансов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, The Oxford Institute for Energy Studies, The Polish Institute for International Affairs, King's college London, Rice University, The Kosciuszko Institute. Кроме того, были использованы данные компаний ОАО «Газпром», BP, ExxonMobil, Gasunie, Schlumberger, Shell, данные Правительства Российской Федерации и Европейской Комиссии, материалы научных и практических конференций по проблемам развития газовой отрасли, статьи в профильных и отраслевых аналитических изданиях, статистические материалы и базы данных (отечественные и зарубежные), интервью с экспертами газовой отрасли, результаты собственных расчетов и аналитических подходов автора.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. Семинар «Unconventional gas» / «Нетрадиционный газ» , 07.06.2010 г., г. Брюссель, Бельгия. Организатор: IFRI Energy Program.

2. Energy Delta Convention, 22-24 ноября 2010 г. Martiniplaza, г. Гронинген, Нидерланды. Организатор: Гронингенский Университет и Институт «Энергетическая Дельта».

3. Конференция по теме «European Unconventional gas developments: environmental issues and regulatory challenges in the EU and the US» / «Развитие нетрадиционного газа в Европе: аспекты влияния на окружающую

среду и законодательные трудности в ЕС и США». 14.03.2011 г., г. Брюссель, Бельгия. Организатор: IFRI Energy Program.

4. Симпозиум по теме Unconventional gas» / «Нетрадиционный газ», 21.04.2011 г., г. Арнхем, Нидерланды. Организатор: KVGN.

5. Семинар «Shale gas and the future of EU energy and climate policy» / «Сланцевый газ и будущее энергетической и климатической политики ЕС», 09.05.2011, г. Брюссель, Бельгия. Организатор: IFRI Energy Program.

6. IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, октябрь 2011 г., Москва, Россия.

7. Energy Delta Convention, 22-23 ноября 2011 г. Martiniplaza, г. Гронинген, Нидерланды. Организатор: Гронингенский Университет и Институт «Энергетическая Дельта».

8. Семинар EDIalogues, 11 апреля 2012 г. г. Утрехт, Нидерланды. Организатор — Институт «Энергетическая Дельта».

9. Международная летняя школа для аспирантов в Гронингенском Университете «Всемирное сообщество и переход к надежному энергоснабжению в будущем»/ "European International Relations Summer school 2012: World Society and Energy Transition", Нидерланды, г. Гронинген, 9-20 июля 2012 г.

Ю.Круглый стол «Exploring European Shale Gas/ Исследование европейского сланцевого газа», организатор - компания Accenture, 21 ноября 2012 г., г. Маарссен, Нидерланды.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных

работ, в том числе 5 статей — в журналах из перечня ведущих рецензируемых

научных изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с краткими

выводами по каждой главе, заключения с выводами и рекомендациями по

результатам исследования, списка использованной литературы, содержащего 139 источников, три приложения. Общий объем работы составляет 146 страниц. Работа содержит 18 рисунков и 27 таблиц, отражающих результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и расширены геополитические аспекты понятия энергобезопасности. Дана оценка геополитических последствий производства сланцевого газа.

Природный газ критически важен для безопасности энергоснабжения и экономического развития в странах ЕС.

Чем менее совершенны рынки, тем более важно поведение его участников - с позиций политических, коммерческих и задач регулирования. На таких рынках наилучший выбор экономических решений с позиций общества (так называемые решения «first-best solutions»), может быть не достижим, и поэтому политический (стратегический) выбор должен быть найден среди нескольких наилучших альтернативных решений «второго-третьего уровня эффективности» («second- or third-best»). Можно говорить о том, что на рынках невозобновляемых ресурсов эта характеристика является новой формой энергетической геополитики.

Геополитика любого богатого ресурсами региона должна пониматься не только с точки зрения его ресурсной обеспеченности. В равной мере важны размеры и географическое размещение других энергетических ресурсов, возможности их мобилизации, распорядительные органы, затраты на освоение, способы балансирования регионального и глобального энергетического рынка, рыночные механизмы и механизмы регулирования, политические решения, цены на энергоносители.

Важным элементом газовой геополитики является мобилизация нетрадиционных и невозобновляемых источников энергии в Европе на основе

оценки внутреннего потенциала наращивания производственных мощностей стран ЕС. Поскольку опыт США уже продемонстрировал возможности резкого увеличения добычи из отложений сланцевого газа, то весьма актуальной представляется оценка возможности стран ЕС если и не повторить впечатляющие успехи США в освоении сланцевых ресурсов, то хотя бы создать дополнительную «подушку безопасности» в решении задач газовой геополитики стран ЕС.

Это предполагает всесторонний анализ геологических, технологических, экологических и геополитических условий коммерческого освоения сланцевого газа. То есть, для Европы развитие индустрии СГ — это опцион, содержащий определенные риски, и экономические последствия такого выбора должны быть тщательно взвешены и оценены.

Геополитические последствия производства сланцевого газа До инновационного прорыва, который привел к недавнему росту добычи сланцевого газа, США испытывали спад в производстве газа в старых районах добычи. Это означало, что США были вынуждены все больше полагаться на внешние источники поставок. Ситуация изменилась при открытии месторождений сланцевого газа и его производства на основе новых технологических решений. В результате США стали первой страной в мире по уровню производства природного газа с 2009 г. и значительно сократили объемы импортной зависимости.

С геополитической точки зрения, увеличение добычи сланцевого газа имеет глубокие последствия. Во-первых, поскольку США имеют возможность практически полностью удовлетворить внутренний спрос на газ, необходимость в импорте природного газа значительно сократилась. Это сказывается на перераспределении торговых путей СПГ-танкеров в мире, первоначально ориентированных на рынок США. Во-вторых, сланцевый газ географически широко распространен. Согласно текущим оценкам регионы, которые имеют незначительные традиционные ресурсы природного газа (например, страны центральной Европы, Латинской Америки и страны

Азиатско-Тихоокеанского региона), располагают значительными ресурсами нетрадиционного газа. Более того, благодаря существенному росту производства газа в стране, США планируют его экспортировать в виде в СПГ. Процесс по запросу разрешений на экспорт газа в виде СПГ уже начался в США. Таким образом, благодаря сланцевому газу, США смогут в скором времени стать экспортером природного газа в виде СПГ на мировой рынок. Открытие ресурсов сланцевого газа оказывает положительное влияние на развитие конкуренции на рынке, а также имеет положительные геополитические последствия для стран нетто- импортеров.

Помимо влияния на мировую газовую отрасль, производство сланцевого газа в США также способствовало «вытеснению» потребления угля с американского рынка, отдавая предпочтение газу для производства электроэнергии. Вытеснение использования угля в США привело к значительному сокращению выбросов С02 в стране. А уголь стал экспортироваться, в частности, в Европу, где существующая Система торговли выбросами (Emission Trading System) позволила американскому углю в какой-то мере вытеснить более дорогостоящий газ для производства электроэнергии.

Разработка сланцевого газа уже оказывает и продолжит оказывать значительное влияние на региональную добычу, спрос и ценообразование. Если ресурсы сланцевого газа Европы и Азии окажутся близкими к тем, что открыты в Северной Америке, потенциально это будет иметь далеко идущие последствия.

2. Разработана методология и рассчитаны сценарии производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

При определении возможных сценариев производства сланцевого газа в ЕС получены следующие научные результаты:

• Сравнительный анализ основных критериев успеха производства сланцевого газа в США с ситуацией в Европе продемонстрировал, что практически по всем основным пунктам ситуация в Европе на данный момент намного

менее привлекательна, чем в США, и производителям сланцевого газа в Европе придется столкнуться с рядом ограничивающих факторов. • Анализ страновых особенностей производства сланцевого газа в ЕС позволил дать оценку вероятности его крупномасштабного производства на страновом уровне и на уровне ЕС. На основании вероятности развертывания крупномасштабного производства сланцевого газа в ЕС дана оценка начала производства сланцевого газа по странам ЕС. Таблица 1 - Оценка вероятности крупномасштабного производства сланцевого газа в ЕС и по странам (по состоянию на начало 2013 г.).

Страна Оценка вероятности крупномасштабного производства сланцевого газа Комментарий

Польша Большая вероятность Поддержка Правительства. Самая передовая страна в Европе по разведочному бурению на СГ.

Германия Средняя вероятность Поддержка Правительства, но на ранней стадии развития. В среднесрочной перспективе ожидается «ограниченное бурение».

Румыния Средняя вероятность Поддержка Правительства, но на ранней стадии развития.

Великобритания Средняя вероятность Поддержка Правительства, но сильные экологические ограничения и предполагаемые объемы производства незначительны.

Страна Оценка вероятности крупномасштабного производства сланцевого газа Комментарий

Нидерланды Средняя вероятность Наличие инфраструктуры, опыта. Но Нидерланды -одна из самых густонаселенных стран Европы. Временная приостановка разведочного бурения СГ до результатов экологического отчета.

Австрия Маловероятно ОМУ оставила планы производства сланцевого газа в.Австрии.

Франция Маловероятно Запрет на использование ГРП на законодательном уровне, возможный пересмотр законодательного ограничения пока не подтвержден.

Дания Маловероятно Масштабное бурение на СГ не представляется возможным в рамках текущих приоритетов энергополитики. Возможен мораторий.

Швеция Маловероятно Компания «Шелл» прекратила свою деятельность, противостояние местных жителей.

Болгария Маловероятно Запрет использования ГРП.

Страна Оценка вероятности крупномасштабного производства сланцевого газа Комментарий

Венгрия Маловероятно Результаты эксплуатационного бурения были неудовлетворительными.

Литва Маловероятно Потенциал не определен. Площади не предоставлены для лицензирования.

ИТОГО по ЕС Средняя На основании вышеуказанных данных таблицы.

Источник: анализ автора

Ситуация в Европе с точки зрения поддержки производства сланцевого газа заметно меняется в лучшую сторону. По состоянию на конец 2012 года только две страны поддерживали перспективы производства сланцевого газа на Правительственном уровне - Польша и Великобритания. В начале 2013 года к числу стран, поддерживающих перспективы производства сланцевого газа присоединились Румыния и Германия. Не исключено, что вслед за ними последуют и другие страны-члены ЕС.

Наиболее перспективным районом производства сланцевого газа считается Польша, которая зависима от импорта природного газа из одного источника. За Польшей следуют страны, поддерживающие производство сланцевого газа на данный момент - Великобритания, Германия и Румыния.

• На основе анализа существующих источников информации от ведущих аналитических агентств произведена оценка ресурсной базы сланцевого газа в ЕС, составлен перечень прогнозных оценок его производства в ЕС целом и по отдельным странам.

По предварительным оценкам ресурсы сланцевого газа в ЕС наиболее значительны по сравнению с другими источниками нетрадиционного газа; последние неравномерно распределены по странам; они присутствуют в странах, не имеющих собственной добычи газа из традиционных источников (таких как Швеция, Литва, Болгария). Для этих стран обладание ресурсами сланцевого газа может изменить их газовые балансы. На рис.1 показаны технологически извлекаемые ресурсы СГ по странам ЕС.

• На основе сравнения удельных затрат на добычу и транспортировку новых поставок газа на европейский рынок определен диапазон удельных затрат производства СГ, оценена конкурентоспособность производства сланцевого газа в Европе.

Сравнение удельных затрат на добычу и транспортировку ожидаемых поставок газа на европейский рынок основными поставщиками и текущих оценок условий освоения сланцевого газа в странах ЕС показало, что на данный момент производство сланцевого газа в Европе не конкурентно в сравнении с существующими его поставками.

Усовершенствование и развитие технологий, снижение удельных затрат на добычу сланцевого газа в ЕС с течением времени в совокупности с

■ дополнительные ТИР сланцевого газа (макс) п ТИР сланцевого газа (мин}

Рисунок 1 - Технологически извлекаемые ресурсы сланцевого газа по странам ЕС.

Источник: данные ряда источников, отраженные в разделе 1.2.

потенциальным использованием льготного налогообложения и поддержки на государственном уровне могут повысить конкурентоспособность нетрадиционного газа в будущем и изменить ситуацию для сланцевого газа в лучшую сторону.

• Произведен сценарный анализ вариантов развития усредненной импортной цены на газ в Европе с вариантами стоимости производства сланцевого газа в ЕС. На основе сценарного анализа определена доля экономически извлекаемых ресурсов от технологически извлекаемых ресурсов.

• По данным проведенных расчетов минимальные и максимальные уровни производства СГ в ЕС на период 2035 года составляют от 10 млрд. куб. м до 50 млрд. куб.м. в. (Рис. 2).

На Рис. 2 отражены результаты проведенных расчетов и показан максимальный сценарий из рассмотренных источников (которому соответствуют 77 млрд.куб.м. в 2035 г. (IEA, 2012 г.), используемый в дальнейших расчетах.

Сценарии производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

-максимальный сценарий из источников -шин (расчеты е рамках работы}

-среди (расчеты в рамках работы) -макс (расчеты в рамках работы)

Рисунок 2 - Сценарные значения возможного производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г.

Источник: на основании расчетов автора и данных ІЕА 20Ї2.

Вышеуказанные сценарии производства сланцевого газа в ЕС не являются собственно прогнозами и отражают лишь варианты возможного развития событий, рассчитанные на основании доступных данных и с учетом принятых допущений. Для последующих расчетов предлагается использовать

максимальное значение производства сланцевого газа в ЕС, соответствующее всем максимальным значениям, показанным на Рис. 2., поскольку наличие «революционного эффекта» проверяется для максимального варианта производства сланцевого газа в ЕС.

3. Разработана методология и проведена оценка возможного влияния производства сланцевого газа в ЕС на газовый баланс ЕС до 2035 г. (на страновом уровне и на уровне ЕС).

Анализ влияния производства сланцевого газа на формирование будущего газового баланса в ЕС проводился поэтапно:

• рассмотрены текущие приоритеты энергополитики ЕС для газовой отрасли и перспективные доли газа в энергетическом балансе ЕС. На основании произведенного анализа сделан вывод о том, что производство нетрадиционного газа как способа диверсификации источников поставок газа для ЕС будет способствовать дальнейшей привлекательности газовой отрасли за счет увеличения роли газа в энергетическом балансе ЕС.

• произведен анализ газового баланса ЕС, включающий в себя перспективы и тенденции развития спроса, предложения, импорта, собственной добычи из традиционных и нетрадиционных источников на основании прогнозов ведущих аналитических агентств.

Согласно данным аналитических агентств, спрос на газ в ЕС в рассматриваемом периоде будет расти. Исключение составляет только сценарий, подразумевающий жесткую климатическую политику ЕС по сокращению выбросов С02. В долгосрочной перспективе развитие спроса на газ в ЕС будет определяться приоритетами европейской энергополитики. Собственное производство газа в ЕС во всех рассмотренных сценариях снижается.

• По результатам анализа прогнозной динамики спроса и предложения газа в ЕС, разработаны сценарии максимальных и минимальных уровней спроса и потребления газа в ЕС до 2035 г. В 2011 г. собственное производство газа ЕС составило лишь 35% от общего спроса на газ, в то время как чистый импорт

достиг 65% от общего спроса. На Рис. 3 представлены источники формирования газового баланса ЕС в 2011 г.

600 1 Газовый баланс ЕС в 2011 г.

Рисунок 3 - Газовый баланс ЕС по состоянию на 2011 год. Источник: Подготовлено на основании данных BP Statistical Review of World Energy 2012 r.

• Определены сценарии максимальных и минимальных уровней спроса и потребления газа в ЕС, на период с 2015 г. (начало производства сланцевого газа в Польше) до 2035 г.

В табл. 2 показан рост чистого импорта при отсутствии производства сланцевого газа:

Таблица 2 - Сводные результаты по сценариям спроса и предложения с учетом производства газа только из традиционных источников.

Доля от общего спроса на газ 2011 (базовый) 2015 2020 2025 2030 2035

% чистого импорта газа 65% 66-75% 73-91% 77-88% 80-92% 83-94%

%

производства 35% 25-34% 19-27% 12-23% 8-20% 6-17%

газа из традиц.

источников

Источник: анализ автора с учетом определенных сценариев спроса и собственного производства природного газа из традиционных источников в ЕС от ведущих аналитических агентств (см. раздел 2.2).

Согласно определенным сценариям спроса и предложения, и при условии, что ЕС будет рассчитывать на собственное производство только из традиционных источников, его импортная зависимость к 2035 г. может возрасти до 83-94%.

В табл. 3 представлены доли собственного производства газа из традиционных источников, производства сланцевого газа и чистого импорта в процентах от общего спроса на газ в ЕС по сценариям, определенным на Рис. 2. В работе рассмотрено четыре гипотетических варианта развития событий.

Таблица 3 - Сводная таблица по сценариям, отражающая доли собственного производства, производства сланцевого газа и чистого импорта от общего спроса на газ в ЕС

Доля от 2015 2020 2025 2030 2035

общего спроса

на газ

Сценарий 1 - при минимальном значении производства собственного газа с учетом источников сланцевого газа в совокупности с максимальным сценарием развития спроса на газ в ЕС.

% чистого 75% 81% 87% 91% 93%

импорта газа

%

производства 25% 18% 12% 8% 6%

газа из традиц.

источников

% произв. СГ 0% 1% 1% 1% 1%

Сценарий 2 - при минимальном значении производства собственного газа с учетом источников сланцевого газа в совокупности с минимальным сценарием развития

Доля от 2015 2020 2025 2030 2035

общего спроса

на газ

спроса на газ в ЕС.

% чистого 72% 78% 84% 88% 90%

импорта газа

%

производства 28% 21% 14% 10% 8%

газа из традиц.

источников

% произв. СГ 0% 1% 2% 2% 2%

Сценарий 3-при максимальном значении производства собственного газа с учетом источников сланцевого газа в совокупности с максимальным сценарием развития спроса на газ в ЕС.

% чистого 68% 74% 74% 75% 75%

импорта газа

%

производства 31% 23% 20% 16% 13%

газа из традиц.

источников

% произв. СГ 1% 3% 6% 9% 12%

Сценарий 4 - при максимальном значении производства собственного газа с учетом источников сланцевого газа в совокупности с минимальным сценарием развития спроса на газ в ЕС.

% чистого 65% 70% 70% 69% 67%

импорта газа

%

производства 34% 27% 23% 20% 17%

газа из традиц.

источников

% произв. СГ 1% 3% 7% 11% 16%

Источник: анализ автора на основании определенных сценариев спроса и собственного производства природного газа в ЕС (раздел 3.3).

При максимальных значениях собственного производства газа в ЕС (сценарии 3 и 4) его импорт продолжает расти, в то время как собственное производство газа к 2035 г. будет снижаться. В сценариях 1 и 2 (при

минимальных объемах собственного производства газа в ЕС) объем импорта в 2035 году составит от 90% до 93% от объема совокупного спроса. Во всех сценариях объемы производства сланцевого газа оказываются ниже объемов производства газа из традиционных источников.

То есть, даже при максимальном уровне собственного производства газа в ЕС и при минимальном уровне внутреннего спроса (сценарий 4), импортная зависимость ЕС не устраняется и составит около 67% в 2035 г., что на 2% выше уровня 2011 г.

Развитие производства сланцевого газа способно сгладить падающую добычу газа из традиционных источников, но не способно покрыть внутренний спрос на газ даже при самом благоприятном сценарии.

4. Определен потенциал «революционного» эффекта производства сланцевого газа в ЕС в целом и на страновом уровне до 2035 г.

Под «революционным» эффектом в данной работе подразумеваются такие объемы производства сланцевого газа, которые в совокупности с произведенными традиционными объемами природного газа смогут полностью удовлетворить внутренний спрос на газ.

Объем сланцевого газа, который будет иметь «революционный» эффект в ЕС, определяется объемом импорта газа (разница спроса и собственного производства газа из традиционных источников) и по разным сценариям составляет от -400 - 607 млрд. куб.м. в 2035 г. в ЕС.

Согласно произведенным расчетам, максимальный теоретический объем производства сланцевого газа в ЕС в 2035 году составит ~50 млрд.куб.м. В то же время, по данным 1ЕА (2012 г.) этот объем достигнет 77 млрд. куб.м.

Таким образом, производство сланцевого газа на уровне ЕС в целом не будет иметь «революционного» эффекта в анализируемом периоде. Согласно проведенной оценке и по разным сценариям производство сланцевого газа будет покрывать от 1% до 16% от общего спроса на газ в ЕС, даже при самом благоприятном сценарии, разработанном автором (Табл. 3).

Для оценки «революционного» эффекта от производства сланцевого газа на страновом уровне произведена оценка текущих объемов спроса и предложения газа по странам ЕС, располагающим определенным потенциалом производства сланцевого газа. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что появление «революционного» эффекта можно ожидать в Польше и Румынии, а также (ввиду отсутствия собственного производства и малых объемов потребления) в Швеции. В Дании, Литве и Болгарии ввиду малых объемов потребления (в Литве и Болгарии также ввиду отсутствия собственного производства), в Австрии, Венгрии и Франции (ввиду малых объемов собственного производства), производство даже незначительных объемов сланцевого газа способно повлиять на снижение импортной зависимости, однако «революционного» эффекта при этом не ожидается. В Нидерландах, Великобритании и Германии ввиду снижения добычи из традиционных источников сланцевый газ будет выступать дополнительным источником добычи газа, хотя прогнозируемые объемы добычи СГ являются незначительными, чтобы оказать «революционный» эффект на газовый баланс этих стран.

5. Оценено влияние производства сланцевого газа в ЕС на экспорт российского газа до 2035 г.

Исходя из анализа возможностей обеспечения роста поставок газа со стороны основных поставщиков был сделан вывод о том, что на данный момент только Россия и различные поставщики СПГ способны существенно увеличить объемы экспорта газа в ЕС. В третьей главе диссертационной работы на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в 3-х рассмотренных сценариях из 4-х, даже с учетом производства сланцевого газа, ЕС будет нуждаться в дополнительных его поставках из России (даже если приоритет будет отдан другим поставщикам). Четвертый из рассмотренных сценариев подразумевает общее снижение спроса и максимально возможный рост производства

сланцевого газа в ЕС при всех благоприятных условиях, в результате чего импортная зависимости по сравнению с 2011 г. возрастет всего на 2%.

При условии роста импортной зависимости ЕС (сценарии 1-3), объемы российского экспорта в ЕС будут расти.

Доля российского газа в общем объеме импорта газа ЕС будет определяться рядом факторов, в частности: конкуренцией по уровню удельных затрат на поставку газа с затратами других поставщиков, объемами экспорта СПГ в ЕС (в зависимости от цены на газ в Европе), приоритетами энергополитики и способностью других поставщиков газа существенно наращивать мощности.

Исходя из сравнения удельных затрат, которые несут основные поставщики на добычу и транспортировку газа, и текущих оценок условий освоения сланцевого газа в странах ЕС, можно сделать вывод о том, что сланцевый газ пока не способен конкурировать с российскими поставками газа в Европу. Очевидно, что при поступательном развитии техники и технологии удельные затраты на производство сланцевого газа будут снижаться, что увеличит его конкурентоспособность и, возможно, приведет к изменению конфигурации рынка газа.

6. Произведен 8\УОТ-анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз производства сланцевого газа в ЕС.

Сильные стороны Слабые стороны

- Наличие значительных ресурсов СГ в Европе. - ЕС - второй по величине рынок газа в мире (спрос на газ в 2011 г. составил 447,9 млрд. куб.м.) - согласно BP Statistical Review. Наличие газотранспортной инфраструктуры в странах ЕС. - СГ на данный момент характеризуется низким коэффициентом отдачи, необходимо бурить большее количество скважин на более близком расстоянии по сравнению с добычей традиционного газа. - Все это сопряжено с большими затратами. Ресурсы сланцевого газа в ЕС

- Реализация исследовательских проектов в Европе по изучению ресурсов нетрадиционного газа на территории ЕС (пример проекта GASH, 2009 г.).

Собственное производство в ЕС значительно падает, соответственно, уровень зависимости от импорта будет только возрастать. Возможно, сланцевый газ сможет сгладить снижение производства из традиционных источников.

- Последовательное развитие техники и технологии способно привести к существенному сокращению удельных затрат на производство СГ в ЕС, и снижению негативного влияния на окружающую среду.

- Развитие индустрии производства СГ будет способствовать созданию рабочих мест.

Короткие инвестиционные циклы проектов по сланцевому газу позволяют «более активно реагировать на рыночную ситуацию и корректировать

инвестиционную политику» (ИНЭИ РАН).

По результатам исследований в Германии и Великобритании

экологических рисков применения ГРП был сделан вывод, что можно безопасно производить СГ при соблюдении жестких мер безопасности и защите окружающей среды.

характеризуются низкой степенью изученности и т.о. малой достоверностью. Это затрудняет определение уровня экономических извлекаемых ресурсов в ЕС на данный момент, что отражается в значительном разбросе прогнозируемых объемов добычи СГ.

Ресурсы СГ отличает высокая геологическая разнородность (не существует двух одинаковых залежей сланцевого газа).

- Значительное влияние применения технологии ГРП на окружающую среду.

Необходим доступ к большим источникам водообеспечения, поскольку объемы воды, необходимые для бурения и гидроразрыва пласта на 1 «сланцевую» скважину варьируются от 2-5 млн. галлонов - в зависимости от характеристик пластов (согласно Департаменту энергетики США, 2009 г.).

- Доступ к залежам в Европе сложнее (в США земельными участками и ресурсами в недрах владеет землевладелец, а в Европе — государство), в Европе также выше плотность населения.

- Производство нетрадиционного газа в Европе дороже, чем в США (согласно OIES, стоимость производства сланцевого газа в Европе составляет примерно $8-$27/MMBtu, что в 4 раза выше, чем в США).

Возможности

- Возможные меры государства по поддержке и стимулированию освоения СГ (предоставление налоговых льгот и др. стимулов).

- Наличие ресурсов нетрадиционного газа в импортно-зависимой Европе оказывает положительное влияние на имидж природного газа, и тем самым, способствуют укреплению роли газа в энергетическом балансе ЕС.

- Страны, полностью зависимые от импорта природного газа, имеют дополнительный импульс к развитию добычи нетрадиционного газа (при условии его наличия) в стране.

- Правительства отдельных стран-членов ЕС поддерживают исследования потенциала производства СГ в стране (Польша, Великобритания; с недавнего времени - Германия, Румыния).

- Возможно, что другие страны последуют примеру Германии и Румынии.

- Усиление переговорной позиции стран, обладающих значительными ресурсами СГ, например, в рамках переговоров по импортной цене на газ.

Угрозы

- Возможный отказ государств от мер поддержки и стимулирования освоения СГ (не предоставление налоговых льгот и др. стимулов).

Протесты местного населения в некоторых странах Европы против применения ГРП.

Законодательный запрет на использование ГРП (во Франции, Болгарии).

- Опасения в отношении возможных законодательных ограничений по применению ГРП на уровне ЕС, что может ограничить возможность развития производства нетрадиционного газа на территории ЕС.

- Опасения возникновения землетрясений после использования ГРП (в ЕС такой прецедент имел место в Великобритании весной 2011 г.).

- Строгие экологические ограничения, строгое законодательство.

Источник: анализ автора на основании анализа данных, рассмотренных в 1 главе.

Произведенный SWOT-aнaлиз выявил на данный момент больше слабых сторон и угроз, нежели сильных сторон и возможностей для производства сланцевого газа в ЕС. Таким образом, ситуация для производства сланцевого газа в ЕС является менее благоприятной, чем в США. Что касается положительных сторон, то обладание существенными ресурсами сланцевого

газа (на фоне истощения традиционных запасов природного газ и роста импортной зависимости) позволит уменьшить опасения ЕС относительно безопасности его поставок и усилить переговорную позицию по импортной цене на газ.

Необходимо проводить мониторинг событий, связанных с переоценкой перспектив производства сланцевого газа в ЕС. Несмотря на то, что в настоящий момент сланцевый газ в ЕС сталкивается с рядом сложностей, в долгосрочной перспективе ситуация может измениться в лучшую сторону благодаря развитию технологий, снижению удельных затрат на добычу сланцевого газа в ЕС и поддержке новых технологий на государственном уровне.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Ситуация по сланцевому газу в Европе на данный момент является неопределенной, и в то же время достаточно динамичной.

2. Крупномасштабного производства сланцевого газа, которое имело место в США, в странах ЕС в обозримой перспективе не ожидается.

3. Сланцевый газ способен сгладить падение добычи газа из традиционных источников, но не способен покрыть внутренний спрос ЕС на газ даже при самом благоприятном сценарии, рассмотренном в работе.

4. За анализируемый период производство сланцевого газа на уровне ЕС в целом не будет иметь «революционного» эффекта.

5. Потенциал реализации «революционного» эффекта (на основании текущих оценок перспектив производства СГ в ЕС) ожидается в Польше и Румынии, а также - ввиду отсутствия собственного производства и малых объемов потребления, - в Швеции. В Дании, Литве и Болгарии из-за малых объемов потребления (в Литве и Болгарии также из-за отсутствия собственного производства, в Австрии, Венгрии и Франции ввиду малых объемов собственного производства) добыча даже незначительных объемов

сланцевого газа может оказать определенное влияние на снижение импортной зависимости, однако не приведет к «революционному» эффекту. В Нидерландах, Великобритании и Германии ввиду снижения добычи из традиционных источников сланцевый газ будет выступать дополнительным источником добычи газа, хотя прогнозируемые объемы добычи СГ являются недостаточными, чтобы оказать «революционный» эффект на газовый баланс этих стран.

6. Согласно проведенному анализу, только Россия и поставщики СПГ способны существенно увеличить объемы экспорта газа в страны ЕС. При условии роста импортной зависимости (сценарии 1-3) даже с учетом производства сланцевого газа, ЕС будет нуждаться в дополнительных поставках российского газа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Золотова Д.Н. Актуальные аспекты развития мировой газовой промышленности. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, май 2011 г. - №5, стр. 36-40.

2. Золотова Д.Н. Анализ развития сотрудничества между Россией и Европой в газовой сфере. Сборник тезисов «IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, октябрь 2011 г., стр. 20.

3. Золотова Д.Н. Analysis of unconventional (shale) gas development perspectives in Europe and assessment of its influence on European gas balance. Сборник статей по теме диссертационной работы. Международная летняя школа для аспирантов в Гронингенском Университете «Всемирное сообщество и

переход к надежному энергоснабжению в будущем»/ "European International Relations Summer school 2012: World Society and Energy Transition", Нидерланды, г. Гронинген, 9-20 июля 2012 г.

4. Золотова Д.Н. Анализ перспектив производства сланцевого газа в ЕС. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, июль 2012 г. - № 7, стр. 52-55.

5. Золотова Д.Н. Оценка влияния производства сланцевого газа на газовый баланс в ЕС. Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, август 2012 г. - № 8, стр. 40-44.

6. Золотова Д.Н. Анализ текущей ситуации и перспектив развития производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г. Нефть. Газ и Бизнес, декабрь

2012 г. - #12, стр. 20-22 (ВАК РФ)

7. Золотова Д.Н. Сценарный анализ производства сланцевого газа в ЕС до 2035 г. Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, январь

2013 г. - №1, стр. 38-40 (ВАК РФ)

Подписано в печать 25.04.2013. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 197

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44