Перспективы развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вишкарева, Ирина Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишкарева, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОРГОВОГО И СТРУКТУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКОВ

1.1. Понятие и содержание торгового и структурного финансирования клиентов банков

1.2. Сравнительный анализ торгового и структурного финансирования и альтернативных видов банковского обслуживания

1.3. Риски банков и их клиентов при выполнении операций торгового и структурного финансирования

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО И СТРУКТУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

2.1.Зарубежный опыт торгового и структурного финансирования

2.2. Особенности торгового и структурного финансирования в России

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО И СТРУКТУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КЛИЕНТОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

3.1. Рекомендации по совершенствованию законодательной базы торгового и структурного финансирования в России

3.2. Создание экспортного кредитного агентства - важное направление развития структурного финансирования в России

3.3. Методы снижения рисков банка при осуществлении операций по торговому и структурному финансированию клиентов

3.4. Прогнозы развития торгового и структурного финансирования в России на краткосрочную и долгосрочную перспективу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков"

Актуальность темы исследования. Всемирная тенденция глобализации обусловила стремительный рост объемов внешней торговли. По данным Всемирного Банка, в последние годы наблюдается рост значений показателя эластичности международной торговли по отношению к уровню мирового ВВП (с 2% в начале 1960-х гг. до 3% и более в настоящее время)1. Успешные компании стремятся расширить масштабы своей внешнеторговой деятельности. В то же время банки стремятся совершенствовать операции и услуги по поддержке внешнеторговой деятельности своих клиентов. Торговое и структурное финансирование является одним из наиболее перспективных направлений банковской деятельности по обслуживанию внешнеторговых операций клиентов. Банку данные операции и услуги приносят стабильный доход, позволяют расширить клиентскую базу, обеспечивают установление партнерских отношений с другими банками и небанковскими организациями. Для клиентов банков торговое и структурное финансирование - это относительно недорогой инструмент с низким уровнем риска, обеспечивающий поддержку их международных контрактов, а также высокую степень международной юридической защиты. Развитие торгового и структурного финансирования благоприятствует развитию международной торговли, улучшает структуру платежного баланса страны, позволяет обеспечить финансирование глобальных проектов, оказывает положительный социально-экономический эффект на национальном, межрегиональном и мировом уровнях.

Термины «торговое финансирование», «структурное финансирование» в настоящее время являются предметом дискуссии2. Российские ученые

1 Freund С. The trade response to global downturns. Historical evidence. - World Bank policy research working paper No.WPS5015, 2009. - P.6.

2 Вишкарева И.А. Торговое и структурное финансирование клиентов банков как катализатор развития внешней торговли и мировой экономики / Управление экономическими системами. - 2012. - №8 (44) Отраслевая экономика (http://www.uecs.ru/index.php?option=com flexicontent&view=items&id=1505). правомерно разделяют экономические категории финансов и кредита. Поэтому, строго следуя данной позиции, некорректно говорить о том, что банки осуществляют финансирование. Общеизвестно, что банки для обслуживания своих клиентов проводят кредитные, депозитные, расчетные и другие операции. Операции по торговому и структурному финансированию по своей сути являются кредитованием внешнеторговых сделок корпоративных клиентов и имеют возвратную основу.

Однако в начале 2000-х - в период активного изучения и внедрения в отечественную практику российскими банками западного опыта ведения подобных операций, - англоязычные термины «trade finance» и «structured finance» были переведены буквально как «торговое финансирование» и «структурное финансирование». В настоящее время данные понятия вошли в научный оборот и широко используются на практике в России и в мире.

В настоящей диссертационной работе представлена авторская трактовка торгового и структурного финансирования как комплекса операций и услуг банков по обслуживанию внешнеэкономической деятельности их клиентов с применением документарных финансовых инструментов.

В рамках торгового и структурного финансирования банки выполняют комплекс операций и услуг по обслуживанию внешнеэкономической деятельности своих клиентов: это кредитные, расчетные, гарантийные операции, операции с ценными бумагами, услуги по проверке отгрузочных документов продавца, редакция платежной статьи контракта и др.

Характерной чертой торгового и структурного финансирования является широкое использование документарных инструментов, т.е. инструментов, допускающих представление документов иных, чем требование платежа (документарный и резервный аккредитив, банковская гарантия). Также в рамках данного комплекса банковских операций и услуг могут быть использованы недокументарные инструменты (инструменты лизинга, факторинга, форфейтинга и др).

В диссертации обоснована позиция, что торговое и структурное финансирование имеют преимущества перед альтернативными им банковскими операциями и услугами по обслуживанию внешнеторговой деятельности клиентов. Среди преимуществ торгового и структурного финансирования названы: 1) относительно низкая стоимость операций и услуг для банка и его клиента; 2) широкая диверсификация операций и услуг (инструменты торгового и структурного финансирования постоянно меняются, совершенствуются, «подстраиваясь» под современные реалии бизнеса); 3) высокая степень юридической защиты клиентов и банков (операции регулируются международными нормами, в частности, Унифицированными правилами Международной торговой палаты)3.

В условиях современного посткризисного развития перед банками остро стоит вопрос минимизации рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью их клиентов.

Возможности банка снизить вышеперечисленные риски в процессе проведения операций по торговому и структурному финансированию, а также обеспечить стабильную доходность банка даже в период экономического спада определяет актуальность темы исследования.

Также необходимо отметить, что зачастую в операции и услуги по торговому и структурному финансированию, помимо банков и их клиентов, вовлечены экспортные кредитные агентства, международные финансовые организации и иные небанковские институты. В диссертации проведен

3 Incoterms 2010. - ICC publication No. 715. - 2010 edition; ICC uniform rules for demand guarantees (URDG) including model forms. - ICC publication No. 758. - 2010 edition; ICC uniform rules for bank-to-bank reimbursements under documentary credits. - ICC publication No. 725. - 2008 edition; ICC uniform customs and practice for documentary credits (UCP 600). - ICC publication No. 600. - 2006 edition ; International standard banking practice for the examination of documents under documentary credits. 2007 revision for UCP 600 (ISBP). -ICC publication No. 681. -2007 edition; ISP 98 - international standby practices. - ICC publication No. 590. -1998 edition и др. анализ деятельности и роли данных организаций в торговом и структурном финансировании, а также, на основе анализа зарубежного опыта, даны конкретные рекомендации по совершенствованию работы подобных институтов в России.

Степень научной разработанности темы. Зарубежная практика банковского торгового и структурного финансирования насчитывает несколько десятков лет. Вместе с тем, за это время за рубежом (как, впрочем, и в России) не издано ни одного достаточно полного научного исследования, посвященного проблемам торгового и структурного финансирования, содержащего качественный сравнительный анализ данного комплекса операций и услуг и альтернативных ему видов банковских операций. В существующих публикациях по близкой тематике лишь перечисляются основные виды операций и инструменты торгового и структурного финансирования.

Например, нобелевский лауреат по экономике Кругман П. (Р. Кп^тап)4 упоминает экспортные кредитные субсидии государственных институтов (инструмент структурного финансирования) среди инструментов государственного регулирования торговли.

В рекомендациях и обзорах международных организаций перечисляются инструменты торгового финансирования, а также говорится о необходимости выделения данного комплекса операций и услуг из общей группы операций, обозначаемых термином «коммерческие кредиты». В частности, данный подход представлен в документах Банка международных расчетов: Соглашении по капиталу банков (Базель-П) и Новом соглашении (Базель -III)5.

4 Krugman P., Obstfeld M. International economics. Theory and policy. - 6th Ed. - Addison Wesley. - USA, 2003. -P.205.

5 International convergence of capital measurement and capital standards. A revised framework . Comprehensive version. - Basel: Bank for International Settlements, 2006; International framework for liquidity risk measurement, standards and monitoring. - Basel: Bank for International Settlements, 2010.

Унифицированные правила и обычаи Международной торговой палаты содержат правила работы с аккредитивами, инкассо, гарантиями, рамбурсными обязательствами6, т.е. по сути с инструментами торгового и структурного финансирования, однако в самих документах не упоминаются термины «торговое финансирование», «структурное финансирование».

В России банки начали развивать данное направление сравнительно недавно (середина 2000-х гг.). Поэтому как в отечественном законодательстве, так и в отечественной научной и публицистической экономической литературе отсутствуют общепринятые определения торгового и структурного финансирования. В Гражданском кодексе РФ7, в Положении Банка России № 383-П «О безналичных расчетах в Российской о

Федерации» описаны банковская гарантия и аккредитив, однако они рассмотрены исключительно как расчетные инструменты.

В диссертационных исследованиях российских ученых вопросы торгового и структурного финансирования рассматриваются в основном опосредованно через исследование проблемы государственной поддержки экспорта (при этом в данных источниках понятие «торговое и структурное финансирование» отсутствует). Например, в диссертации Атаева A.B.9 рассматривается вопрос о целесообразности создания специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта в статусе

6 Incoterms 2010. - ICC publication No. 715. - 2010 edition; ICC uniform rules for demand guarantees (URDG) including model forms. - ICC publication No. 758. - 2010 edition; ICC uniform rules for bank-to-bank reimbursements under documentary credits. - ICC publication No. 725. - 2008 edition; ICC uniform customs and practice for documentary credits (UCP 600). - ICC publication No. 600. - 2006 edition ; International standard banking practice for the examination of documents under documentary credits. 2007 revision for UCP 600 (ISBP). -ICC publication No. 681. -2007 edition; ISP 98 - international standby practices. - ICC publication No. 590. -1998 edition и др.

7 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №1-ФЗ (в ред.от 06.12.2011,с изм. от 27.06.2012, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012). — С. 103; Гражданский кодекс Российской федерации (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ (в ред. 30.11.2011, (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012). - С.99.

8 Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N383-11) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667). - С. 15-19.

9 Атаев А.В. Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России: Автореф. . дис. канд. экон. наук. -М., 2005. - С. 31. федерального агентства, т.е. фактически говорится о структурном финансировании.

Диссертация Улитиной Е.М.10 посвящена изучению участников рынка страхования экспортных кредитов.Вопросы институциональных изменений системы поддержки экспорта представлены в диссертации Шифлингера Е.Г.11 Однако в предложенных им схемах отсутствует такой важный элемент, как экспортное кредитное агентство.

В статьях Печаловой М.Ю.12, Качаевой М.И.13 и Бронниковой Э.А.14, Сведенцева В.Л.15, Алексеевой Д.Г.16 рассмотрены особенности инструментов торгового и структурного финансирования, однако нет анализа преимуществ и/или недостатков данных операций и услуг по сравнению с альтернативными им операциями и услугами банка, не учитываются различия в ценообразовании.

В научной литературе практически нет исследований, посвященных организационным, институциональным и методологическим направлениям формирования и развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков.

Недостаточная разработанность вышеуказанных вопросов предопределила цели и задачи данной диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по развитию

10 Улитина Е.М. Страхование экспортных кредитов как финансовая поддержка экспорта: Автореф. . дис. канд. экон. наук. - СПб., 2007. - С. 12. Шифлингер Е.Г. Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условияхэкспортоориентированной экономики: Автореф. . дис. канд. экон. наук. - М., 2007. - С. 16.

12 Печалова М. Ю. Торговое финансирование экспорта: проблемы и перспективы // Банковское дело. -2009. -№11. -С.63-70.

13 Качаева М.И. Особенности и новейшие тенденции предэкспортного финансирования // Банковское кредитование. - 2009. - №3. - С. 114 -120.

14 Бронникова Э.А. Торговое финансирование: продукты и понятийный аппарат // Факторинг и торговое финансирование. - 2008. -№4. - С.69-73.

15 Сведенцев В.Л.Торговое финансирование: проблемы и перспективы // Факторинг и торговое финансирование. - 2008.- №4. - С.75.

16 Алексеева Д.Г. Правовое обеспечение торгового финансирования // Факторинг и торговое финансирование. -2008. - №3. - С.27-40. торгового и структурного финансирования клиентов российских банков. Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе анализа публикаций по торговому и структурному финансированию за рубежом и в России систематизировать понятийный аппарат торгового и структурного финансирования в целях корректного определения данных операций и услуг банков.

2. Выявить основные отличия комплекса банковских операций и услуг «торговое и структурное финансирование» от альтернативных ему видов банковских операций и услуг.

3. Исследовать риски клиента и банка, возникающие при проведении операций и услуг по торговому и структурному финансированию, и определить методы снижения рисков для данного комплекса операций.

4. Провести анализ зарубежной практики развития банковских операций и услуг по торговому и структурному финансированию и выявить отличительные особенности развития данного направления банковской деятельности в России.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию банковской практики торгового и структурного финансирования клиентов на микро- и макроуровне.

6. Оценить перспективы развития данного направления банковской деятельности в России.

Объектом исследования являются российские и зарубежные банки, выполняющие банковские операции и услуги по торговому и структурному финансированию клиентов.

Предметом исследования является торговое и структурное финансирование клиентов банков.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использованы методы научной дедукции и индукции, анализ и синтез, методы сравнительного анализа.

Теоретической основой диссертации являются монографии и учебные пособия, в которых рассматриваются международные операции коммерческих банков, документы МТП, ВТО, МВФ по торговому и структурному финансированию, а также диссертации по близкой проблематике, включая вопросы государственной поддержки экспорта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.10.22 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и развитии системы торгового и структурного финансирования клиентов российских банков. Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Развит понятийный аппарат торгового и структурного финансирования клиентов банков: структурированы виды операций и услуг, используемые инструменты и схемы; определено взаимодействие между торговым финансированием и структурным финансированием; понятия «торговое финансирование» и «структурное финансирование» уточнены применительно к российской практике; впервые операции по торговому и структурному финансированию представлены как единый комплекс банковских операций и услуг; выявлено, что при применении традиционно расчетных документарных банковских инструментов (аккредитив, гарантия и др.) при торговом и структурном финансировании между клиентами и банками возникают отношения кредитного характера.

2. Проведен сравнительный анализ торгового и структурного финансирования и альтернативных ему видов банковских операций и услуг (классическое банковское кредитование и проектное финансирование) по стоимости для клиента, диверсификации и гибкости используемых продуктов и схем, уровню правовой защищенности клиентов. По результатам сравнительного анализа выявлено, что каждый из рассмотренных видов банковского обслуживания эффективен для определенного рыночного сегмента.

3. Систематизирован перечень рисков, присущих операциям по торговому и структурному финансированию; определены специфические методы снижения рисков торгового и структурного финансирования (кредитного, валютного, процентного, операционного и политического), заложенные в самой структуре данных операций (формирование и перевод покрытия по аккредитиву, добавление подтверждения к аккредитиву, выпуск рамбурсного обязательства, гарантии экспортных кредитных агентств и др.)

4. На основе анализа практики торгового и структурного финансирования за рубежом выявлены и обоснованы актуальные мировые тенденции торгового и структурного финансирования:

• постоянная модификация инструментов торгового и структурного финансирования;

• способность рынка торгового и структурного финансирования к быстрому восстановлению в посткризисный период;

• усиление влияния деятельности международных организаций на рынок банковского торгового и структурного финансирования. Выявлено, что международные некоммерческие организации (Международная торговая палата, Организация экономического сотрудничества и развития и др.) определяют стандарты работы банка с продуктами торгового и структурного финансирования, а международные финансовые организации (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития) и национальные экспортно-импортные институты стран в-7 (экспортные кредитные агентства, экспортно-импортные банки) регулируют мировые объемы и географическое распределение банковских сделок по торговому и структурному финансированию.

Выявлены отличительные особенности развития торгового и структурного финансирования в России: российские банки осуществляют данные операции сравнительно недавно (примерно середины 2000-х гг.) и вследствие этого отстают в данной сфере от зарубежных банков по объемам, количеству сделок, разнообразию продуктов; отсутствие должной законодательной базы; отсутствие реально функционирующего экспортного кредитного агентства.

5. На основе проведенного анализа текущей практики торгового и структурного финансирования в России даны рекомендации: по развитию законодательной базы торгового и структурного финансирования в России (даны рекомендации по разработке Положения Банка России «О торговом и структурном финансировании клиентов, осуществляемом российскими банками», план-макет которого представлен в исследовании); по созданию российского экспортного агентства на примере авторской базовой модели; по организационному сопровождению данных операций в банке в части бухгалтерского учета, разработки внутренних порядков, оценки перспективности операций и мониторинга на наличие подозрительных транзакций.

6. Сделаны краткосрочный и долгосрочный прогнозы развития торгового и структурного финансирования в России. Обосновано, что развитие операций и услуг российских банков по торговому и структурному финансированию клиентов приведет в краткосрочной перспективе к росту комиссионного дохода российских банков, улучшению показателей «активы/ВВП» и «кредиты нефинансовым организациям/ВВП», а в долгосрочной перспективе - к росту объемов и изменению структуры российского экспорта и импорта, снижению ставок зарубежных финансирующих банков, положительному социально-экономическому эффекту.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и систематизации понятийного аппарата, характеризующего торговое и структурное финансирование клиентов банков как комплекса банковских операций и услуг, что важно для корректного определения направлений развития и совершенствования современной практики работы кредитных организаций с клиентами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

Подготовленный проект Положения Банка России по торговому и структурному финансированию может быть использован Банком России, Ассоциацией российских банков и коммерческими банками в процессе работы по совершенствованию торгового и структурного финансирования клиентов банков.

Предложенная в исследовании базовая модель банка, осуществляющего торговое и структурное финансирование клиентов, может послужить основой для банков, предполагающих развивать данное направление своей деятельности. Разработанная модель экспортного кредитного агентства в России может быть использована Министерством экономического развития Российской Федерации и Внешэкономбанком, а также Банком России и Министерством финансов РФ при определении оптимальных стратегий развития системы государственной поддержки экспорта и стратегии развития банковского сектора России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами и магистрантами курсов «Банковское дело», «Банковский менеджмент» и «Организация деятельности коммерческих банков».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках Тематического плана научно-исследовательских работ Финансового университета на 2011г. по теме «Кредитная экспансия современной экономики и границы кредитования».

Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях круглых столов, международных семинарах: международная заочная научная конференция на тему: «Современные вопросы науки: XXI век», (Тамбовский институт повышения квалификации работников образования, г. Тамбов, апрель 2011г.); Российско-Германский аспирантский семинар на тему: «Банковское дело и финансы» (Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, Санкт-Петербург, 1-3 декабря 2011г.), V Международная заочная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (НИИЦ «Институт Стратегических Исследований», Москва, 3-4 апреля 2012г.)

Положения диссертации применяются в практической деятельности Отдела сопровождения документарных операций Управления сопровождения операций юридических лиц ЦСКО «Южный порт» ОАО «Сбербанк России». В частности, теоретические положения работы используются при консультировании сотрудников филиалов Банка по вопросам сопровождения сделок торгового и структурного финансирования с применением документарных аккредитивов и способствуют повышению ключевых показателей эффективности работы отдела, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,05 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 3 статьи общим объемом 2,0 п.л. - в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вишкарева, Ирина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача развития понятийного аппарата торгового и структурного финансирования. Анализ научной литературы по тематике торгового и структурного финансирования позволил сделать вывод о том, что среди отечественных и зарубежных экономистов сложилось два основных подхода к определению понятия «торговое финансирование». Первый подход подразумевает торговое финансирование как банковское кредитование внешнеэкономической деятельности клиентов. Второй подход предполагает, что банк может осуществлять финансирование и, таким образом, включает финансирование в число операций коммерческого банка.

Учитывая разделение экономических категорий «финансы» и «кредит» российской экономической школой, в диссертации обосновывается позиция, в соответствии с которой более теоретически выверенным является первый подход.

Вследствие этого предлагается, сохранив буквальный перевод термина торговое финансирование, использовать его как нарицательное, имея в виду банковское кредитование плюс набор дополнительных банковских операций и услуг.

В диссертации дана следующая трактовка торгового финансирования клиентов: торговое финансирование клиентов банков представляет собой комплекс банковских операций и услуг по поддержке внешнеторговой деятельности клиентов с использованием в основном документарных инструментов (документарный аккредитив, резервный аккредитив, гарантия) и участием покупателя, поставщика и их банков.

Анализ научной литературы по тематике структурного финансирования позволил в исследовании сделать вывод о том, что термин «структурное финансирование» и в России, и за рубежом, рассматривается в двух значениях: 1) как операции банка со сложными, структурированными, гибридными, производными финансовыми инструментами (свопы, фьючерсы, опционы и т.д.) и 2) как комплекс банковских операций и услуг по поддержке внешнеторговой деятельности клиентов с использованием в основном документарных инструментов (документарный аккредитив, резервный аккредитив, гарантия) и участием покупателя, поставщика, их банков и дополнительного института (национальные экспортно-импортные институты, международные финансовые организации), осуществляющего кредитные, гарантийные или страховые операции.

В первом значении структурное финансирование понимается как способ перевода риска по операциям клиента путем выпуска, например, производных финансовых инструментов, во втором значении - как самостоятельный комплекс операций и услуг банка, содержащий внутренние механизмы защиты от риска и предполагающий использование в основном документарных инструментов.

Если производные инструменты могут применяться к различным видам деятельности клиентов, то структурное финансирование во втором его значении поддерживает исключительно внешнеторговые сделки клиентов. При этом, если работа с производными инструментами требует от клиента банка дополнительных финансовых затрат, то структурное финансирование во втором значении, напротив, снижает стоимость внешнеторговой сделки.

Принимая во внимание тот факт, что во втором значении структурное финансирование приближено по целям, задачам, объекту, принципам и инструментам к торговому финансированию, в исследовании предложено структурное финансирование рассматривать исключительно во втором его значении, т.е. как форму поддержки внешнеторговой деятельности клиентов, и понятия «торговое финансирование» и «структурное финансирование» рассматривать как единый комплекс.

Выявлены различия между торговым финансированием и структурным финансированием клиентов банков (в частности, по структуре участников, структуре ценообразования, структуре распределения рисков, возможным суммам и срокам).

Торговое и структурное финансирование клиентов банков представлено в диссертации в виде системы элементов, анализ которых проведен на теоретическом и прикладном уровнях познания.

I. Теоретико-методологический подход позволил сформулировать определение термина «торговое и структурное финансирование» и определить объекты, цели, задачи и принципы организации торгового и структурного финансирования клиентов банков.

Объектом торгового и структурного финансирования определены клиенты банка, ведущие внешнеторговую деятельность

Классический подход с позиций воспроизводственной теории позволил определить торговое и структурное финансирование как совокупность отношений между участниками сделки.

Институциональный подход с позиций институциональной теории позволил выявить институты-субъекты, выполняющие операции и услуги в рамках торгового и структурного финансирования или оказывающих влияние на выполнение данных операций и услуг. Основными субъектами торгового и структурного финансирования являются банки и, в случае структурного финансирования, национальные экспортно-импортные институты или международные финансовые организации. Данные субъекты непосредственно влияют на объемы и географическое распределение подобных операций в мире.

Также субъектами торгового и структурного финансирования могут выступать государство, центральные банки, банковские ассоциации, некоммерческие международные организации (МТП, ОЭСР, Базельский комитет), формирующие нормативную базу, общие принципы, правила осуществления данной деятельности. Государство регулирует законодательство в области внешней торговли, налоговой и таможенной политики, центральные банки - в области банковского дела. Банковские ассоциации могут подготавливать проекты по изменению законодательства. Некоммерческие международные организации формируют практические рекомендации: Международная торговая палата выпускает Унифицированные правила и обычаи для документарных, резервных аккредитивов и т.д. и Инкотермс, Базельский комитет по банковскому надзору регулирует нормативы достаточности капитала в разрезе данных операций, Организация экономического содействия и развития рекомендует стандарты соответствия сроков финансирования в зависимости от суммы контракта и категории риска страны-участника.

В России на торговое и структурное финансирование оказывает влияние государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти, ассоциации банков, Банка России, зарубежных небанковских кредитных организаций. Большие надежды возлагаются на образованное в конце 2011 года Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Характеристика торгового и структурного финансирования представлена с разных позиций, которые ни в коей мере не вступают в противоречие друг с другом, и не умаляют значения каждого их подходов, а лишь дополняют друг друга и позволяют дать более полное и всеобъемлющее определение данной дефиниции.

Основная цель торгового и структурного финансирования клиентов банков представляет собой поддержку внешнеторговых операций.

Задачами банка при выполнении операций и услуг по торговому и структурному финансированию являются:

• получение дохода;

• расширение клиентской базы;

• установление новых кредитных связей с банками-контрагентами;

• сотрудничество с экспортными кредитными агентствами и иными небанковскими кредитными институтами;

• повышение рейтинга банка.

Задачами клиентов банка являются:

• расширение масштабов международной деятельности, укрепление связей с зарубежными контрагентами, выход на новые рынки сырья и сбыта;

• получение ссуды в банке на цели внешнеторговой деятельности по низкой процентной ставке;

• защиту от политических, экономических, кредитных, процентных и иных рисков в процессе осуществления внешнеторговой деятельности.

Так как основные операции торгового и структурного финансирования носят кредитный характер, то, получается, что принципы торгового и структурного финансирования совпадают с основными принципами кредитования - возвратность, срочность, платность, целевой характер, материальная обеспечение сделки.

На функциональном уровне анализа торгового и структурного финансирования клиентов банков опеределены функции, виды операций и услуг банка и порядок их выполнения.

Основной функцией торгового и структурного финансирования (по аналогии с кредитом) является перераспределительная функция, предполагающая передачу ссуженной стоимости от кредитора (банка, ЭКА) заемщику (компании, ведущей внешнеторговую деятельность) и обратно (при погашении задолженности).

Методология исследования предполагает также определение методов, способов, порядка выполнения банковских операций и услуг и используемый банками инструментарий.

Виды банковских операций по торговому и структурному финансированию: кредитные, расчетные, гарантийные, операции с ценными бумагами и др. Виды банковских услуг по торговому и структурному финансированию: проверка документов по аккредитиву или гарантии, составление платежной статьи контракта, консультирование клиентов и др.

II. Прикладной или организационный уровень исследования позволил определить инструментарий (инструменты/продукты торгового и структурного финансирования).

Инструментарий: торговое и структурное финансирование включает как документарные инструменты (продукты) (документарный аккредитив, резервный аккредитив, банковская гарантия), так и недокументарные (ценные бумаги (тратта), страховой полис экспортного кредитного агентства, инструменты лизинга, факторинга, форфейтинга и др.). 1. В диссертации выявлены и обоснованы отличительные особенности комплекса банковских операций и услуг «торговое и структурное финансирование» от альтернативных видов банковских операций и услуг: классического банковского кредитования и проектного финансирования. В частности, в диссертации проведено сравнение по следующим основным признакам:

• по стоимости для клиента: торговое и структурное финансирование предполагает уровень процентных ставок ниже, чем при классическом банковском кредитовании и проектном финансировании;

• по виду доходов для банка: при классическом банковском кредитовании и проектном финансировании банк получает в основном процентный доход, при торговом же и структурном финансировании -комиссионный доход;

• по степени участия клиента в финансировании сделки: при проектном финансировании необходимо участие клиента собственными средствами в финансировании проекта (до 30-40%); при торговом/структурном финансировании клиент может получить кредит в размере до 100% суммы сделки;

• по уровню риска: уровень риска проектного финансирования гораздо выше риска торгового и структурного финансирования, т.к. залоговым обеспечением в проектном финансировании выступают доходы будущих периодов, полученные от реализации проекта; в торговом/структурном финансировании существует твердый залог (недвижимость, товары в обороте и т.д.);

• по срочности сделки: проектное финансирование обычно используют при долгосрочных сделках (например, для закупки уникального оборудования), при наличии инвестиционного периода, при сложной структуре сделки. Торговое и структурное финансирование подходит для сделок с меньшим сроком, когда корпоративному клиенту банка необходимо срочно получить денежные средства под относительно невысокий процент. 2. В работе проведен анализ преимуществ и недостатков торгового и структурного финансирования по сравнению с классическим банковским кредитованием и проектным финансированием. В частности, преимуществами торгового и структурного финансирования являются: а) сравнительно низкая стоимость для клиента; б) диверсификация и гибкость используемых инструментов (существует возможность оперативно по системе SWIFT вносить изменения в условия сделки, привлекать к участию новые банки); в) защищенность на международном уровне и др.

Однако достоинства торгового/структурного финансирования могут обернуться и недостатками: а) операции зависимы от колебаний денежного и валютного рынков в период финансового кризиса; б) неоднозначные толкования Унифицированных правил и обычаев Международной торговой палаты могут принести убытки участникам внешнеторговой сделки.

3. На основе анализа практики развития границ торгового и структурного финансирования в мире автором выявлены следующие современные тенденции развития торгового и структурного финансирования в мире:

• постоянно совершенствуются инструменты торгового и структурного финансирования, появляются новые инструменты, видоизменяются старые (на смену обычным аккредитивам и гарантиям, выполняющим функции расчетных инструментов, пришли аккредитивы с финансированием, с дисконтированием, порядок предоставления кредита продавцу и порядок предоставления кредита покупателю при участии экспортного кредитного агентства);

• сделки по торговому и структурному финансированию в мире совершают в основном крупнейшие банки, т.к. они могут предложить более выгодные условия сделки своим клиентам (относительно низкий уровень процентных ставок и другие преимущества), используя выгоды своего положения как банка монополиста или эффект масштаба;

• последний мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. выявил негативные особенности инструментов торгового и/или структурного финансирования, проистекающие из самой природы этих операций: подверженность колебаниям курсов основных мировых валют, "привязанность" к ставкам денежного рынка; невозможность осуществить 100%-ное хеджирование данных операций, а лишь минимизировать риски;

• в этих условиях коммерческие банки уделяют повышенное внимание проблеме снижения рисков, применяя инструменты торгового и/или структурного финансирования; акцент смещается от частных коммерческих банков к крупным банкам с государственным капиталом; сроки операций уменьшаются, растет число выданных гарантий, страховых полисов государственных экспортных кредитных агентств; повышается внимание к программам государственных экспортно-импортных банков,

Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития;

• ужесточаются условия получения кредитов банков поставщиков и получения гарантий экспортных кредитных агентств: банки поставщиков подчас работают исключительно по контрактам, по которым поставщиком является компания-резидент или исключительно крупный и давний клиент банка; пристальное внимание уделяется финансовому состоянию не только клиента, но и его контрагента.

4. В исследовании выявлены особенности развития торгового и структурного финансирования в России.

Отечественные банки начали осуществлять данные операции и услуги сравнительно недавно (активный рост операций и услуг по торговому и структурному финансированию клиентов приходится на середину 2000-х и связан с укреплением российской банковской системы, установлением связей с зарубежными финансирующими банками и экспортными кредитными агентствами, а также отменой запрета на открытие в России филиалов иностранных банков).

В настоящее время российские банки пока еще не осуществляют всего спектра операций и услуг по торговому и структурному финансированию, и объемы данных операций у них гораздо ниже, чем у банков развитых стран. В частности, российские банки пока не осуществляют поддержку полного цикла внешнеторговой сделки.

Среди инструментов торгового и структурного финансирования в России преобладают экспортные аккредитивы (50% от всей структуры сделок за 2010г.), на втором месте - импортные аккредитивы (10%), что связано с преобладанием экспорта в платежном балансе страны.

В период кризиса 2008-2010 гг. торговое и структурное финансирование клиентов российских банков испытало на себе влияние тех же тенденций, что и во всем мире (сокращение объемов и количества сделок, сокращение числа банков-участников, замораживание лимитов, повышенный интерес к государственным программам). Однако даже в период кризиса стоимость операций и услуг для российских клиентов была ниже, чем классического банковского кредитования.

Возобновление интереса к торговому и структурному финансированию в России с середины 2010г. по настоящее время связано с увеличением объемов импорта и экспорта, возобновлением инвестиционных проектов и программ обновления основных фондов, а также с тем, что в связи со снижением чистой процентной маржи российские банки ищут дополнительные источники дохода (в том числе комиссионного).

Вышеперечисленные положительные предпосылки для развития торгового и структурного финансирования, существующие в стране, а также объективные преимущества торгового и структурного финансирования предопределяют дальнейшее развитие данного комплекса банковских операций и услуг в России.

5. В диссертационной работе даны рекомендации по совершенствованию торгового финансирования в мире.

Учитывая мнение МТП о том, что в действующих положениях Базеля-II и Базеля-Ш неоправданно завышены предполагаемые риски по торговому финансированию клиентов банков, в исследовании делается вывод, что данные положения влияют на завышение ставок финансирующих банков по торговому финансированию и предлагает рассмотреть возможность образования отдельной категории (бизнес-линии) для краткосрочного банковского торгового финансирования. Также подчеркивается, что необходимо предусмотреть менее жесткие нормативы достаточности капитала для торгового финансирования по сравнению с классическим кредитованием.

6. В работе даны предложения по совершенствованию торгового и структурного финансирования в России на уровне государства, Банка

России, Росэксимбанка, российских банковских ассоциаций (в частности, АРБ) и на уровне коммерческих банков:

• на уровне государства даны предложения по изменению направления государственной поддержки экспорта в сторону развития экспортного кредитного агентства в России. При этом учреждение в России совершенно нового института государственной поддержки экспорта (ОАО «ЭКСАР») видится процессом длительным и затратным. В качестве альтернативного варианта предложено развивать структурное финансирование на базе существующего ЗАО «Росэксимбанк». Для обеспечения эффективного функционирования Росэксимбанка предлагается: 1) перевести операции и услуги Росэксимбанка на платную основу; 2) установить дифференцированную систему тарифов в зависимости от суммы кредита и отрасли; 3) разработать программы субсидирования процентных ставок Росэксимбанка Правительством Российской Федерации; 4) разработать дифференцированную систему полномочий принятия решений по сделкам; 5) расширить список оказываемых операций и услуг; 6) обеспечить набор персонала, имеющего опыт работы по предоставлению клиентам комплекса банковских операций и услуг в рамках торгового и структурного финансирования в банках;

• на уровне Банка России даны рекомендации по изданию Положения «О торговом и структурном финансировании клиентов, осуществляемом российскими банками» (представлен план-макет). В данном документе предлагается дать определение специальных терминов, широко применяемых на практике, а также описать общие принципы работы коммерческих банков по операциям торгового и структурного финансирования (схема взаимодействия с банками-контрагентами и экспортными кредитными агентствами, методика бухгалтерского учета). Также Банку России предложено осуществлять сбор и публикацию статистики по операциям и услугам банков по торговому и структурному финансированию клиентов, что позволило бы реально оценить объемы данных операций и их влияние на развитие российского банковского сектора и экономики в целом. Подготовить проект Положения и статистические данные Банку России могли бы помочь российские банковские ассоциации; • на уровне коммерческого банка даны предложения 1) по эффективному бухгалтерскому учету обязательств банка по импортным аккредитивам, 2) по разработке внутренних порядков по осуществлению операций и услуг по торговому и структурному финансированию; 3) по проведению регулярного анализа операций по торговому и структурному финансированию и оценке данных операций по категориям «перспективные» и «неперспективные»; 4) по мониторингу на наличие подозрительных транзакций; 5) по снижению рисков.

В диссертации показано, что операции по торговому и структурному финансированию по своей экономической сути содержат механизмы защиты от рисков. Подобный механизм действует при добавлении подтверждения к аккредитиву, при котором подтверждающий банк делит солидарную ответственность по обязательствам по аккредитиву вместе с банком-эмитентом, или при выпуске рамбурсного обязательства (к числу банков, принимающих на себя обязательства по сделке, добавляется рамбурсирующий банк). Делается оговорка, что при выборе метода снижения риска по торговому и структурному финансированию важно помнить, что методы снижения риска не должны по своей стоимости превышать полезный эффект от их использования.

Методы снижения рисков торгового и структурного финансирования в работе разделены на общие (совершенствование системы оценки кредитоспособности клиентов, система контроля за операциями, выполняемыми с использованием электронных каналов связи) и специфические (характерные только для торгового и структурного финансирования: добавление подтверждения к аккредитиву, выпуск рамбурсного обязательства, развитие экспортных кредитных агентств).

На основе изученных текущих тенденций развития торгового и структурного финансирования в России, а также анализа прогнозов объемов ВВП, экспорта и импорта в период до 2015г., представленных Министерством экономического развития и торговли РФ, сделан сценарный прогноз развития торгового и структурного финансирования в России в краткосрочной перспективе.

В исследовании сделан вывод, что развитие торгового и структурного финансирования клиентов российских банков в краткосрочной перспективе будет способствовать достижению целей Концепции развития банковского сектора РФ на период до 2015г., подготовленной Правительством Российской Федерации совместно с Банком России.

Также принимая во внимание факт вступления России в ВТО и оценивая ожидаемый значимый социально-экономический эффект от развития торгового и структурного финансирования, заключается, что долгосрочной перспективе развитие торгового и структурного финансирования клиентов банков будет содействовать реализации инновационного сценария социально-экономического развития России, предлагаемого Министерством экономического развития РФ.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков"

На правах рукописи

Вишкарева Ирина Андреевна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО И СТРУКТУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КЛИЕНТОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ДЕК 2012

Москва 2012

005057354

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Панова Галина Сергеевна

доктор экономических наук Мурычев Александр Васильевич,

ООО «Российский союз промышленников и предпринимателей», исполнительный вице-президент

кандидат экономических наук Шакирова Эльвира Ринатовна,

ООО «Дойче банк», заместитель начальника отдела документарных операций

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Защита состоится 20 декабря 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, Москва, 125993.

Автореферат разослан 19 ноября 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 19 ноября 2012 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02, к.э.н., доцент

.Е. Смирнова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие международной торговли оказывает прямое влияние на состояние мировой экономики и экономик отдельных стран. Банки стимулируют рост мировой торговли, обслуживая внешнеэкономические сделки клиентов. Одним из наиболее перспективных направлений банковской деятельности в области сопровождения внешнеторговых операций клиентов является торговое и структурное финансирование. Для банка данные операции являются источником получения высокого комиссионного дохода, способом расширения клиентской базы и развития сотрудничества с зарубежными банками и международными финансовыми организациями. Клиенты банков при организации торгового и структурного финансирования получают кредитную поддержку международных контрактов по относительно низким ставкам (ниже, чем при классическом кредитовании и проектном финансировании) и высокий уровень юридической защиты на международном уровне (правила работы с рядом инструментов торгового и структурного финансирования регламентируются Унифицированными правилами Международной торговой палаты).

В обзорах ведущих мировых организаций (Всемирной торговой организации и других) подчеркивается, что инструменты торгового и структурного финансирования обладают низким уровнем риска.

Решение теоретических и практических вопросов торгового и структурного финансирования является важнейшей проблемой финансов, денежного обращения и кредита. В теории и в банковской практике значительно различаются подходы к определению понятий «торговое финансирование» и «структурное финансирование» и к видам используемых инструментов. В данной связи представляется необходимым уточнить понятийный аппарат торгового и структурного финансирования.

Динамика объемов банковского торгового и структурного финансирования непосредственно влияет на устойчивость банковской системы, внешнеторговую деятельность клиентов банков, а также на совокупный объем импорта и экспорта в стране и размер государственного внешнего долга. Проведение данных операций сопряжено с возникновением рисков для клиента и банка. Все это определяет актуальность решения вопросов выявления возникающих рисков при организации торгового и структурного финансирования и методов их снижения, анализа текущих тенденций и оценки перспектив развития торгового и структурного финансирования клиентов банков.

Степень научной разработанности темы. Зарубежная практика банковского торгового и структурного финансирования насчитывает несколько десятков лет. Вместе с тем, в мире не издано ни одного достаточно полного научного исследования, рассматривающего весь спектр теоретических и практических вопросов торгового и структурного финансирования клиентов банков. Отдельные продукты торгового и структурного финансирования описаны в монографиях нобелевского лауреата по экономике Кругмана П. (Paul R.Krugman) и профессора Йельского университета Фобоззи Ф. (F. Fobozzi). В исследованиях Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и других международных организаций содержатся статистические данные по суммам и срокам проведенных операций и случаям дефолтов. Однако в данных исследованиях отсутствует глоссарий торгового и структурного финансирования клиентов банков.

В российской экономической литературе тема торгового и структурного финансирования клиентов банков также разработана слабо. В учебниках и учебных пособиях Лаврушина О.И., Красавиной JI.H., Фаминского И.П., Черенкова В.И. данные инструменты косвенно затронуты в разрезе проблем международного кредита. Особенности продуктов структурного финансирования описаны в диссертационных исследованиях Шифлингера Е.Г., Атаева A.B. и Улитиной Е.М. в части проблем государственной поддержки экспорта. Однако в данных работах не содержится определений понятия «торговое и структурное финансирование клиентов банков». В российской научной литературе

4

практически отсутствуют исследования, посвященные организационным, институциональным и методологическим направлениям развития торгового и структурного финансирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по развитию торгового и структурного финансирования клиентов российских банков. Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе анализа публикаций по торговому и структурному финансированию за рубежом и в России развить понятийный аппарат торгового и структурного финансирования, выявить взаимодействие между торговым финансированием и структурным финансированием, уточнить понятия «торговое финансирование» и «структурное финансирование» применительно к российской практике.

2. Выявить основные отличия комплекса банковских операций и услуг «торговое и структурное финансирование» от альтернативных ему видов банковских операций и услуг.

3. Исследовать риски клиента и банка, возникающие при проведении операций и услуг по торговому и структурному финансированию, и определить методы снижения рисков для данного комплекса банковских операций.

4. Провести анализ зарубежной практики развития банковских операций и услуг по торговому и структурному финансированию и выявить отличительные особенности развития данного направления банковской деятельности в России.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию банковской практики торгового и структурного финансирования клиентов на микро- и макроуровне.

6. Оценить перспективы развития данного направления банковской деятельности в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские и зарубежные банки, выполняющие банковские операции по торговому и структурному финансированию клиентов. Предметом исследования является торговое и структурное финансирование клиентов банков.

5

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют монографии российских и зарубежных ученых, аналитические обзоры международных организаций (Международной торговой палаты, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации и др.), российские и зарубежные нормативные акты. В процессе исследования в рамках комплексного подхода использованы общенаучные методы познания: научная дедукция, анализ и синтез, методы сравнительного анализа.

Информационная база исследования.

Информацию базу исследования составляют материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные рейтинговых агентств и сайты банков и экспортных кредитных агентств.

Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует п.10.22 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и развитии системы торгового и структурного финансирования клиентов российских банков. Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Развит понятийный аппарат торгового и структурного финансирования клиентов банков: структурированы виды операций и услуг, используемые инструменты и схемы; определено взаимодействие между торговым финансированием и структурным финансированием; понятия «торговое финансирование» и «структурное финансирование» уточнены применительно к российской практике; впервые операции по торговому и структурному финансированию представлены как единый комплекс банковских операций и услуг; выявлено, что традиционно расчетные документарные банковские инструменты (аккредитив, гарантия и др.) при торговом и структурном финансировании приобретают кредитный характер.

2. Проведен сравнительный анализ торгового и структурного финансирования и альтернативных ему видов банковских операций и услуг (классическое банковское кредитование и проектное финансирование) по стоимости для клиента, диверсификации и гибкости используемых продуктов и схем, уровню правовой защищенности клиентов. По результатам сравнительного анализа выявлено, что каждый из рассмотренных видов банковского обслуживания эффективен для определенного рыночного сегмента.

3. Систематизирован перечень рисков, присущих операциям по торговому и структурному финансированию; определены специфические методы снижения рисков торгового и структурного финансирования (кредитного, валютного, процентного, операционного и политического), заложенные в самой структуре данных операций (формирование и перевод покрытия по аккредитиву, добавление подтверждения к аккредитиву, выпуск рамбурсного обязательства, гарантии экспортных кредитных агентств и др.)

4. На основе анализа практики торгового и структурного финансирования за рубежом выявлены и обоснованы актуальные мировые тенденции торгового и структурного финансирования:

• постоянная модификация инструментов торгового и структурного финансирования;

• способность рынка торгового и структурного финансирования к быстрому восстановлению в посткризисный период;

• усиление влияния деятельности международных организаций на рынок банковского торгового и структурного финансирования. Выявлено, что международные некоммерческие организации (Международная торговая палата, Организация экономического сотрудничества и развития и др.) определяют стандарты работы банка с продуктами торгового и структурного финансирования, а международные финансовые организации (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития) и национальные экспортно-импортные институты стран в-7 (экспортные кредитные агентства, экспортно-импортные банки) регулируют мировые объемы

и географическое распределение банковских сделок по торговому и структурному финансированию.

Выявлены отличительные особенности развития торгового и структурного финансирования в России: российские банки осуществляют данные операции сравнительно недавно (примерно середины 2000-х гг.) и вследствие этого отстают в данной сфере от зарубежных банков по объемам, количеству сделок, разнообразию продуктов; отсутствие должной законодательной базы; отсутствие реально функционирующего экспортного кредитного агентства.

5. На основе проведенного анализа текущей практики торгового и структурного финансирования в России даны рекомендации: по развитию законодательной базы торгового и структурного финансирования в России (даны рекомендации по разработке Положения Банка России «О торговом и структурном финансировании клиентов, осуществляемом российскими банками», план-макет которого представлен в исследовании); по созданию российского экспортного агентства на примере авторской базовой модели; по организационному сопровождению данных операций в банке в части бухгалтерского учета, разработки внутренних порядков, оценки перспективности операций и мониторинга на наличие подозрительных транзакций.

6. Сделаны краткосрочный и долгосрочный прогнозы развития торгового и структурного финансирования в России. Обосновано, что развитие операций и услуг российских банков по торговому и структурному финансированию клиентов приведет в краткосрочной перспективе к росту комиссионного дохода российских банков, улучшению показателей «активы/ВВП» и «кредиты нефинансовым организациям/ВВП», а в долгосрочной перспективе - к росту объемов и изменению структуры российского экспорта и импорта, снижению ставок зарубежных финансирующих банков, положительному социально-экономическому эффекту.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии понятийного аппарата торгового и структурного финансирования, обосновании различий между торговым и структурным финансированием и альтернативными видами

8

банковского обслуживании, систематизации возникающих рисков для клиента и банка.

Практическая значимость определяется возможностью использования выводов, содержащихся в диссертации, в работе коммерческих банков в области международных операций. Предложения по минимизации рисков, изложенные в работе, могут быть использованы коммерческими банками в их деятельности по торговому и структурному финансированию и документарным операциям. Представленная в работе модель российского экспортного кредитного агентства может быть использована Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов и Внешэкономбанком при решении вопросов развития государственной поддержки экспорта.

Основные положения и выводы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков» и «Банковский менеджмент» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование выполнено в рамках Тематического плана научно-исследовательских работ Финансового университета на 2011 г. по теме «Кредитная экспансия современной экономики и границы кредитования».

Основные выводы и положения диссертации были представлены соискателем на научных конференциях и семинарах, по результатам которых вышли следующие публикации:

1. Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки- XXI век»; (Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, г. Тамбов, 29 марта 2011 г.);

2. Banking, Insurance and Finance. Russian-German PhDSeminar; (Санкт-петербургский государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-Петербург, декабрь 2011 г.);

3. V Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки»; (Институт стратегических исследований, г. Москва, 3-4 апреля 2012 г.)

Материалы диссертации применяются в практической деятельности Отдела сопровождения документарных операций Управления сопровождения операций юридических лиц ЦСКО «Южный порт» ОАО «Сбербанк России». В частности, теоретические положения работы используются при консультировании сотрудников филиалов Банка по вопросам сопровождения сделок торгового и структурного финансирования с применением документарных аккредитивов и способствуют повышению ключевых показателей эффективности работы отдела, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,05 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 3 статьи общим объемом 2,0 п.л. -в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 57 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 151 страницах основного текста, содержит 52 таблицы и 18 рисунков.

II. Содержание и основные проблемы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрено 6 основных групп проблем.

Первая группа проблем связана с развитием понятийного аппарата торгового и структурного финансирования в целях корректного определения объекта исследования.

За рубежом «торговое финансирование» и «структурное финансирование» -давно устоявшиеся термины. В иностранных источниках понятие «торговое финансирование» в основном определяется как совокупность банковских операций по поддержанию экспортно-импортных сделок корпоративных клиентов. В брошюре Всемирной торговой организации «Инфраструктура торгового финансирования: руководство для стран с переходной экономикой» торговое финансирование причисляется к формам финансирования экспорта и импорта; подчеркивается, что торговое финансирование осуществляется

10

коммерческими банками. В Базельском соглашении торговое финансирование относится к коммерческим банковским операциям наряду с проектным финансированием, лизингом и кредитованием.

В современном российском законодательстве не существует точного определения торгового финансирования, однако частично описаны некоторые инструменты: в Гражданском кодексе РФ есть указание на аккредитив как форму безналичных расчетов, описана банковская гарантия. Современная российская экономическая литература зачастую дает лишь общее или опосредованное определение понятия «торговое финансирование», рассматриваемое через призму проблем кредитования экспортно-импортных операций. Так, в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» отмечается, что одной из наиболее распространенных форм экспортного кредита является банковский кредит, выдаваемый как поставщикам, так и покупателям экспортируемых товаров и услуг.

Проанализировав имеющуюся на данный момент отечественную научную экономическую литературу и публицистику по данной тематике, можно выделить два основных подхода к определению торгового финансирования в России:

Согласно 1-му подходу, торговое финансирование подразумевает банковское кредитование внешнеэкономической деятельности корпоративных клиентов с применением документарных и недокументарных инструментов (группа сторонников данного подхода: Сведенцев ВЛ., Бронникова Э.А., Алексеева Д.Г., Качаева М.И.) Внутри данного подхода можно выделить три направления:

1) торговое финансирование как форма только долгосрочного кредитования внешнеэкономической деятельности клиентов (Сведенцев В Л.);

2) торговое финансирование как различное по срокам кредитование внешнеэкономической деятельности клиентов, включающее документарные инструменты (аккредитивы, гарантии) плюс некоторые недокументарные инструменты факторинга, форфейтинга (Бронникова Э.А., Алексеева Д.Г.);

3) торговое финансирование как различное по срокам кредитование внешнеэкономической деятельности клиентов, включающее исключительно документарные инструменты (Качаева М.И.)

Согласно II подходу, «финансирование» понимается как операция коммерческого банка, по сути торговое финансирование проводится в разрезе финансирования экспорта и импорта (Черенков В.И.) Второй подход, предполагающий буквальный перевод слова «финансирование», по нашему мнению, не выдерживает критики, т.к. по сути стирает объективно существующие различия между кредитом и финансами.

I подход отвечает современной практике, когда торговое финансирование предполагает по сути банковское кредитование. Второе направление внутри I подхода включает широкий круг операций, предполагает различные сроки и инструменты.

Таблица 1. Инструменты торгового финансирования

Документарные Недокументарные

документарный аккредитив межбанковский кредит

резервный аккредитив инструменты факторинга, форфейтинга

банковская гарантия инструменты лизинга

прочие документарные инструменты ценные бумаги

прочие недокументарные инструменты

Дефиниция «структурное финансирование» («structured finance») как в зарубежной, так и в российской банковской практике имеет 2 значения.

Во-первых, структурное финансирование понимается как совокупность банковских операций с использованием структурированных банковских продуктов, производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, свопы, экзотические производные, срочные производные, форвардные сделки).

Во-вторых, структурное финансирование понимается как операции и услуги

банков по поддержанию внешнеторговой деятельности корпоративных клиентов,

при котором, помимо основных участников экспортно-импортной сделки

(покупателя, поставщика и их банков), имеет место еще один участник сделки -

институт, осуществляющий кредитные, гарантийные или страховые операции

12

(международный финансовый институт или национальное экспортное кредитное агентство).

Таблица 2. Структурное финансирование в 2 значениях

Структурное финансирование

- это совокупность банковских операций с использованием производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, свопы, экзотические производные, срочные производные, форвардные сделки) - это комплекс банковских операций и услуг по поддержанию внешнеэкономической деятельности клиентов с использованием в основном документарных инструментов при посредничестве международной финансовой организации или национального экспортно-импортного института как полноправного участника сделки

В исследовании предложено рассматривать структурное финансирование во втором значении.

Обоснованы различия между торговым финансированием и структурным финансированием по структуре участников, распределению рисков, структуре ценообразования, сроку и сумме финансирования.

Таблица 3. Сравнение торгового и структурного финансирования

Признак сравнения Торговое финансирование Структурное финансирование

Участники сделки Покупатель, поставщик, банки Покупатель, поставщик, национальное экспортное кредитное агентство или международная финансовая организация

Распределение рисков Между банком-эмитентом и финансирующим банком Между банком-эмитентом, финансирующим банком и национальным ЭКА (международной финансовой организацией)

Структура ценообразования Комиссии банков-участников Комиссии банков плюс комиссии ЭКА (международной финансовой организации)

Срок Приблизительно от 1 месяца до 3 лет Приблизительно от 3 до 10 лет

Сумма финансирования Приблизительно от 100 тыс. до 1 млн. долл. США Приблизительно от 1 млн. долл. США

Профинансированная часть контракта Вся сумма контракта До 85% контракта, до 15%-аванс из собственных средств клиента

Вторая группа проблем включает сравнительный анализ торгового и структурного финансирования с альтернативными видами банковского обслуживания: в качестве примеров приводятся классическое банковское кредитование и проектное финансирование.

Подчеркивается, что торговое и структурное финансирование отличает широкое использование документарных инструментов (документарный аккредитив, резервный аккредитив, банковская гарантия), а также то, что данные традиционно расчетные банковские инструменты в торговом и структурном финансировании принимают кредитный характер.

В отличие от классического банковского кредитования и проектного финансирования, принятие решений по сделкам торгового и структурного финансирования происходит быстрее, также имеется возможность оперативно менять условия выпущенного банком обязательства.

В работе обосновано, что стоимость торгового и структурного финансирования для клиента получается ниже стоимости классического банковского кредитования и проектного финансирования. В отличие от вышеуказанных видов банковского обслуживания, при торговом и структурном финансировании банк получает в основном не процентный, а комиссионный доход.

Документарные инструменты торгового и структурного финансирования предоставляют возможность клиентам банка получить правовую защиту на международном уровне: правила работы банков с отдельными инструментами торгового и структурного финансирования (аккредитивами, рамбурсными обязательствами, гарантиями и др.) регламентируются документами Международной торговой палаты.

Третья группа проблем включает систематизацию рисков, возникающих для клиента и банка при проведении торгового и структурного финансирования. В работе доказано, что операции и услуги банков по торговому структурному финансированию снижают коммерческие риски неплатежа и политические риски

внешнеторговой операции. Проведение операций по торговому и структурному финансированию влечет за собой кредитный, процентный, валютный, операционный, политический и налоговый риски. Предлагаются методы снижения первых пяти видов риска. Методы снижения данных рисков разделены на общие (которые можно также использовать для других банковских операций) и специфические (характерные только для торгового и структурного финансирования и заложенные в структуре данных операций).

Таблица 4. Риски при торговом и структурном финансировании и методы их

снижения

Риск Сущность риска Методы снижения риска

Кредитный Покупатель не погашает задолженность в установленный срок перед банком-эмитентом Общий: -совершенствование методик оценки кредитоспособности клиентов банков Специфические: -формирование и перевод покрытия по аккредитиву -выпуск рамбурсного обязательства -добавление подтверждения к аккредитиву -выпуск гарантий экспортных кредитных агентств

Процентный, Валютный Повышение ставок денежного рынка и колебания курсов валют ведут к повышению общей ставки торгового и структурного финансирования Общий: -форвардные, фьючерсные контракты, опционы Специфический: -в стоимость финансирования закладывается возможность колебания ставок денежного рынка (ЕиШВОК/ЫВОЯ и др.) и колебаний валютных курсов

Операционный Из-за некачественной проверки документов по аккредитиву, гарантии банк несет риск взять обязательство платежа и не получить впоследствии возмещение от клиента. Общий: - контроль за электронным документооборотом (документ МТП) Специфический: -проверка коммерческих документов

Политический Эмбарго и т.д. Общие: -кредитные дефолтные свопы, деривативы Специфические: -гарантии экспортных кредитных агентств

Четвертая группа проблем содержит исследование тенденций развития торгового и структурного финансирования в мире и в России. В работе подчеркивается, что развитие операций и услуг банков по торговому и структурному финансированию клиентов банков подвержено влиянию мировых экономических и финансовых тенденций: в период глобального финансово-экономического кризиса объем и количество банковских операций по торговому и структурному финансированию сокращается, однако рынок торгового и структурного финансирования может быстро восстанавливаться (приводится пример, что вследствие последнего общемирового финансового кризиса в 2009 г. количество и объемы операций резко сократились, а уже с начала 2010 г. наблюдалось восстановление, что подтверждают статистические данные).

Рисунок 1 . Динамика операций по структурному финансированию клиентов крупнейших

банков мира в 2007-2010 гг.1

□ 2010 і од

□ 2009 I O.I

¡S3 2008 ГОД

El 2007 ГОД

20 4 О 60 80

количество сделок, шт.

Отмечается, что для инструментов и схем торгового и структурного финансирования характерна постоянная модификация: появляются новые продукты и видоизменяются старые.

Подчеркивается, что в мировой практике большую часть сделок по торговому и структурному финансированию осуществляют крупнейшие банки.

1 Dealogic platform for investment banking nittp://www.dealogic.comV

В исследовании выявлено, что катализаторами развития торгового и структурного финансирования клиентов банков в мире являются международные организации: международные некоммерческие институты (МТП, Базельский комитет и ОЭСР и др.) формируют стандарты проведения данных операций, международные финансовые организации (МФК, ЕБРР и др.) и национальные экспортно-импортные институты стран G-7 (US Ex-Im Bank) определяют объемы и географическое распределение сделок.

Также высказано предположение, что факторами, препятствующими развитию мирового банковского торгового и структурного финансирования в мире являются: 1) снижение объемов кредитования банками-контрагентами и зарубежными банками; 2) спад спроса на операции и услуги по торговому финансированию со стороны клиентов, снижение доли займов ЕЦБ; 3) низкие суверенные рейтинги ряда европейских стран; 4) продолжение развития негативных последствий глобального кризиса 2008-2010 гг.; 5) высокая волатильность курсов валют, 6) действующие рекомендации Базельского комитета.

На основе исследований Международной торговой палаты заключается, что в краткосрочной перспективе прогнозируется заметный рост объемов операций по торговому и структурному финансированию в странах Юго-Восточной Азии, стабилизация рынка в странах Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна, СНГ, Центральной и Восточной Европы, значительное снижение объемов операций у европейских банков. В данной связи делается вывод, что в процесс развития торгового и структурного финансирования в мире требуется активное вмешательство правительств европейских стран в сотрудничестве с центральными банками, мировыми финансовыми организациями, экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Историю развития торгового и структурного финансирования в России автор предлагает поделить на 3 основных этапа:

I этап (2003-2008 гг.): развитие торгового и структурного финансирования клиентов российских банков в современном понимании.

Развитие операций и услуг банков по торговому и структурному финансированию в данный период предложено связывать со следующими факторами: 1) снижение темпов инфляции; 2) увеличение объемов российского импорта и экспорта; 3) рост капитала крупнейших российских компаний; 4) рост-капитала российских банков; 5) рост доверия зарубежных банков к российской банковской системе.

II этап (2008-2010 гг.): кризисный период, закрытие лимитов иностранными банками на российские банки, сокращение объемов и количества сделок. На данном этапе происходят резкие колебания курсов валют по отношению к российскому рублю, повышение категории риска России Организацией экономического сотрудничества и развития и другими организациями и рейтинговыми агентствами, снижение капитала крупнейших российских компаний, банкротство ряда российских банков. На этом фоне снижается совокупный объем и количество сделок российских банков по торговому и структурному финансированию клиентов.

Таблица 5. Динамика объемов и количества импортных аккредитивов с финансированием, открытых российскими коммерческими банками в 2006-2008 гг.

Наименование кредитной организации Объем открытых аккредитивов с финансированием, млн. долл. США Количество открытых аккредитивов с финансированием, шт.

I пол. 2009 г. 2008 г. 2007 г. 2006 г. пол. 2009 г. 2008 г. 2007 г. 2006 г.

Юникредит банк 201 1662,8 1305,2 895,5 255 684 653 567

Промсвязьбанк 208,3 1550,5 1354,2 848,7 249 1135 1167 866

Альфа-банк н. д. 239,7 337,2 319,2 н. д. 107 154 107

БТА банк 27,8 207,9 145,9 0,5 8 76 53 22

Московский кредитный банк 82 203,2 268,5 1,2 65 169 151 97

Абсолют банк н. д. 191,4 386,7 354,5 н. д. 453 706 857

Росевробанк 38 140 23,4 н. д. 45 150 40 0

Транскапиталбанк 27,8 127,6 156 71,9 34 144 120 98

Транскредитбанк 64,8 108,3 102,1 70,5 22 26 22 21

2 Максименко О. Засекреченные деньги/ Финанс. - 2009. -№33-34 (316-317). - С.5.

Однако в диссертации отмечается, что даже в период кризиса 2008-2010 гг. стоимость торгового и структурного финансирования в России была ниже, чем стоимость классического банковского кредитования клиентов (основанием для этого вывода служит приведенный в работе сравнительный анализ средней маржи иностранных банков по операциям торгового и структурного финансирования и средней процентной ставки российских банков по классическому кредитованию корпоративных клиентов по состоянию на 2009 г.). В работе приведен пример: в 2009 г. средняя ставка российских банков по операциям классического кредитования корпоративных клиентов на срок 12 месяцев в долларах США превысила среднюю ставку российских банков по торговому и структурному финансированию в долларах США на 4,44% годовых, а в евро - на 4,64% годовых.

III этап (настоящее время): посткризисный период, восстановление рынка торгового и структурного финансирования в РФ.

Таблица 6. Темпы прироста различных сегментов рынка торгового финансирования __по данным банков — участников исследования3

Показатель 2010 2009 Темп прироста,%

Объем импортных аккредитивов (тыс. долл. США) 5957679,2 3111222,4 91,5

Количество импортных аккредитивов (шт.) 4207,0 2785,0 511

Объем привлеченных средств для финансирования импорта (тыс. долл. США) 40188,0 116329,0 249,2

Количество сделок финансирования импорта (шт.) 83 34 244,1

Объем экспортных аккредитивов (тыс. долл. США) 28987206,7 19784531,6 46,5

Количество экспортных аккредитивов (шт.) 3265,0 3369,0 31

Объем рамбурсных обязательств (тыс. долл. США) 370759,0 90821,0 308,2

С начала 2010 г. зарубежные банки стали возобновлять лимиты по операциям торгового и структурного финансирования на российские банки. Российские компании стали размораживать свои инвестиционные программы и проявлять интерес к обновлению основных фондов, а, следовательно, в закупке

3 Мусиец М. Вырастет и без ВТО/ Эксперт. - 19.09.2011,- С.5.

19

импортного оборудования из-за рубежа. Также следствием рекордной засухи лета 2010 г. стал резкий спад российского сельскохозяйственного производства, что привело к росту импорта сельскохозяйственной продукции. Все это привело к росту числа импортных аккредитивов, открытых российскими банками в пользу зарубежных поставщиков. Восстановление интереса к операциям торгового и структурного финансирования в посткризисный период также связано со снижением процентной маржи у российских банков и связанным с этим поиском способов увеличения комиссионного дохода.

Подчеркнуто, что особенностью развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков является то, что российские банки, в отличие от зарубежных, стали активно развивать торговое и структурное финансирование клиентов в современном понимании данного термина сравнительно недавно (по мнению автора, приблизительно с середины 2000-х гг.). В данной связи на сегодняшний день российские банки осуществляют далеко не все виды операций и услуг торгового и структурного финансирования и по объемам и количеству данных операций уступают зарубежным банкам. Также отмечается, что данную деятельность банки осуществляют в условиях отсутствия реально функционирующего экспортного кредитного агентства и должной нормативной базы.

В пятую группу проблем включены рекомендации по совершенствованию торгового и структурного финансирования клиентов банков на уровне отдельного банка и государства.

Отмечается, что зачастую положения российского законодательства вступают в противоречие с международными нормами. Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 868 ГК РФ4 аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное, тогда как Унифицированные правила и обычаи для

4 Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 30.11.2011, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)». - С.99.

документарных аккредитивов (UCP 600) Международной торговой палаты распространяют свое действие только на безотзывные аккредитивы5.

В работе содержится критика проекта федерального закона №119503-5 «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», подготовленного Ассоциацией российских банков, в той части, что проект предполагает внесение изменений в общий законодательный акт, что представляет собой достаточно трудоемкий и длительный процесс. Обосновано мнение, что нецелесообразно перегружать общий законодательный акт специфической терминологией, и более рациональным видится издание отдельного положения Банка России.

Даны рекомендации по изданию Положения Банка России «О торговом и структурном финансировании клиентов, осуществляемом российскими банками», план-макет которого представлен в работе. В данный документ предлагается внести описание основных инструментов и схем торгового и структурного финансирования, осуществляемых российскими банками, а также рекомендации по бухгалтерскому учету этих операций.

В части бухгалтерского учета импортных аккредитивов с финансированием предлагается график погашения основного долга фиксировать заранее при выпуске аккредитива и не «привязывать» к фактическому представлению документов, а также учитывать кредитное обязательство клиента не с момента открытия аккредитива, а с момента получения финансирования от зарубежного банка.

В исследовании рассмотрена проблема функционирования экспортного кредитного агентства в России. Подчеркивается, что эффективная работа экспортного кредитного агентства в России по направлению структурного финансирования клиентов банков является важной задачей государственной

' Incoterms 2010. - ICC publication No. 715. - 2010 edition; ICC uniform rules for demand guarantees (URDG) including model forms. - ICC publication No. 758. - 2010 edition; ICC uniform rules for bank-to-bank reimbursements under documentary credits. - ICC publication No. 725. - 2008 edition; ICC uniform customs and practice for documentary credits (UCP 600). - ICC publication No. 600. - 2006 edition ; International standard banking practice for the examination of documents under documentary credits. 2007 revision for UCP 600 (1SBP). - ICC publication No. 681. -2007 edition; ISP 98 - international standby practices. - ICC publication No. 590. - 1998 edition и др.

поддержки российского экспорта. Упоминается факт учреждения в конце 2011 г. в России экспортного страхового агентства ОАО «ЭКСАР». Высказано мнение, что формирование схем и концепции развития, набор квалифицированного персонала, процесс установления лимитов займет длительное время; также подвергается критике попытка создания агентства, призванного развивать одновременно экспортное страхование и страхование инвестиций.

Дальнейшее развитие ЗАО «Росэксимбанк», имеющего опыт в структурном финансировании, представляется как наиболее действенный способ развития данной сферы в России. Предлагается увеличить капитал ЗАО «Росэксимбанк» за счет государственного участия. По результатам анализа практики работы данного института отмечается, что банк обладает значительно меньшим капиталом, чем зарубежные экспортно-импортные институты, оказывает меньше видов услуг, а также процесс получения гарантий и кредитов излишне длительный и трудоемкий. Для совершенствования работы ЗАО «Росэксимбанк» предлагается перевести его операции на платную основу, дифференцируя процентные ставки по кредитованию в зависимости от отрасли и субсидируя часть ставки за счет собственных ресурсов, средств Займа Всемирного банка, предоставляемых Министерством финансов РФ, и средств, привлеченных под государственные гарантии, а также разработать систему дифференциации полномочий (круг лиц и органов государственной власти, принимающих решение по сделке будет зависеть от суммы сделки и структуры собственности компании). Приводится базовая модель экспортного кредитного агентства в России.

Шестая группа проблем включает оценку перспектив развития торгового и структурного финансирования клиентов российских банков. Для формирования краткосрочного прогноза до 2015г. автор использует статистику по 16 ведущим российским банкам за период с 2006-2010 гг. и Стратегию развития банковского сектора РФ на период до 2015 г., составленную Банком России совместно в Правительством РФ. Для составления долгосрочного прогноза до 2030г. используются Сценарные условиям долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, сформированные Министерством экономического развития РФ.

22

Проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод, что развитие торгового и структурного финансирования клиентов российских банков в краткосрочной перспективе будет способствовать росту комиссионного дохода российских банков, улучшению показателей «активы/ВВП» и «кредиты нефинансовым организациям/ВВП», а в долгосрочной перспективе -содействовать росту объемов и изменению структуры российского экспорта и импорта, снижению ставок зарубежных финансирующих банков, положительному социально-экономическому эффекту. Предполагается, что разработанные в исследовании рекомендации помогут добиться положительных результатов в развитии данного направления банковской деятельности в России. Увеличение объемов операций и услуг российских банков по торговому и структурному финансированию повлечет увеличение объемов импорта и экспорта в России, а также будет иметь положительный социальный эффект (при условии финансирования значимых социальных проектов).

III. Публикации по теме диссертации

Статьи в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Вишкарева И.А. Сравнительный анализ торгового и структурного финансирования и альтернативных им видов банковского обслуживания корпоративных клиентов [текст] / И.А. Вишкарева // Банковские услуги. - 2011. - № 6. С. 19-26. (0,6 пл.);

2. Вишкарева И.А. Методы снижения рисков банка при торговом и структурном финансировании [текст] / И.А. Вишкарева // Банковские услуги. - 2012. - № 2. С. 24-32. (0,6 пл.);

3. Вишкарева И.А. Торговое и структурное финансирование клиентов банков как катализатор развития внешней торговли и мировой экономики [электронный ресурс] / И.А. Вишкарева // Управление экономическими системами. - 2012.

№8 (44) Отраслевая экономика. Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/1505-2012-08-23-06-59-56 . Дата обращения: 11.09.2012. (0,8 пл.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

4. Вишкарева И.А. В поисках дополнительного финансирования [текст] / И.А. Вишкарева // Риск-менеджмент. - 2008. - № 7-8 (19-20). С.55. (0,1 пл.);

5. Вишкарева И.А. Рекомендации по созданию и перспективы развития экспортного страхового агентства в России [текст] / И.А.Вишкарева // Современные вопросы науки- XXI век: Сб. Науч. Тр. По материалам VII междунар. науч.-практич. Конф. (29 марта 2011 г.) - Тамбов: Издательство Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, 2011,- Вып.7 .- 4.5. С. 22-26. (0,3 пл.);

6. Вишкарева И.А. Bank management for trade and structured finance operations: definition, perspectives, methods of risk minimizing (Банковский менеджмент операций по торговому и структурному финансированию: определение, перспективность и методы минимизации рисков) [текст] / И.А.Вишкарева // Banking, Insurance and Finance. Russian-German PhDSeminar.-Summary reports/Edited Prof.Dr.Tatjana Nikitina.- Spb.: Publishing SPbSUEF. - Санкт-Петербург, 2012. C.68-72. (0,32 пл.);

7. Вишкарева И.А. Особенности развития торгового и структурного финансирования российских банков [текст] / И.А.Вишкарева // Теория и практика современной науки: материалы V Международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 апреля 2012 г. В 2 т.: т.1 / Науч.-инф. Издат. Центр «Институт стратегических исследований». - Москва, Изд-во «Спецкнига», 2012. С.342-347. (0,3 пл.).

Подписано в печать: 15.11.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 778 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.nj