Перспективы участия иностранных банков в развитии российской банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Татаринцев, Николай Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Татаринцев, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ.

1.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНОСТРАННОГО УЧАСТИЯ В КАПИТАЛЕ РОССИЙСКИХ БАНКОВ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

1. 2 УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В ФИНАНСИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.3 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ИНОСТРАННОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПРИСУТСТВИЯ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИСУТСТВИЯ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ.

2.2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ.

2.3 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ.

ГЛАВА 1П РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РФ.

3.1 ОСНОВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ.

3.2 МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.3 СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы участия иностранных банков в развитии российской банковской системы"

Актуальность темы исследования. Рост доли иностранных банков наблюдается в банковских системах как развитых, так и развивающихся стран. Прогноз развития ситуации на ближайшие годы предполагает увеличение доли и роли иностранного капитала на российском рынке. Эти тенденции поставили ряд острых проблем, вызвали споры относительно влияния иностранных банков на стабильность и эффективность банковской системы страны.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что проблема функционирования иностранных банков в российской банковской системе недостаточно изучена российской экономической наукой. Существует ряд работ, посвященных анализу развития банковских систем в развивающихся экономиках, однако в них, как правило, исследование влияния непосредственно иностранных банков на развитие банковской системы не является основной задачей. Кроме того, далеко не все выявляемые в этих работах закономерности наблюдаются в российских условиях. Актуальность вопроса о присутствии иностранного капитала в банковской системе России непосредственно связана и с заинтересованностью страны в дальнейшей интеграции в мировое хозяйство и равноправном участии в процессе глобализации.

Актуальность рассмотрения названных теоретических и практических проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ банковского инвестирования и теории мирового дела в целом, формирования и развития банковской системы внесли российские и зарубежные ученые: М.Блехер, Дж.Бонин, С.М.Борисов, К.Бух, П. Вахтель, JT. Вейлл, Дж. П. Виллярсон, Н.А. Вяткина, К. Р. Гейст, X. У. Дерих, М.Э.Дмитриев, И.Г.Доронин, К.Дракос, С.М. Дробышевский, Г. Дюфей, В.Р.Евстигнеев, М.В.Ершов, В.С.Захаров, М. Керен, С. Клессенс, С.де Куссерг, А.А.Козлов, А.В.Колосов, М.О.Копытина, И.С.Королев,

Л.Н.Красавина, Э. Крафт, П. Кругман, О.И.Лаврушин, К.Й.Линдгрен, М.Ю. з

Матовников, В.М.Новиков, Г. Офер, М. Пебро, С. Роуз Питер, В.А.Сафронов, Д. Синки, В.К.Сенчагов, А.Ю.Симановский, П.С.Смирнов, Б.М.Смитиенко, А.Тачи, П. Темпорала, Г.А. Тосунян, Ф. Фабоцци, И.П. Фаминский, Г. Фоксола, А. Френсис С.Фрис, А.А.Хандруев, И.Хасан, С. Л. Хейс М. Шкреб, А.В. Шурубович, М.В. Энг.

Исследование сущности банковского капитала проводили Грязнова А.Г., Лаврушин О.И., Леонтьев В.Е., Шаронов А.Г. и др.

Проблемы участия иностранного капитала в финансировании экономики исследовали В.Е. Дементьев, Л. Зингалес, Г.Д. Камалова, А.И. Милюков, С.Р. Моисеев, А.Д. Некипелов, Ю.В. Овсиенко, Р. Ла Порт, М. Портер, Ф.Л. де Силанес, A.M. Смулов, B.C. Сутягин, Д.В. Тулин, П. Фишер, Д. Родрик, и многие другие.

Исследование международного опыта проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки проводили А.А.Абалкин, А.В.Верников, Т. Вэй, М.В.Ершова, Г. Камалова, М. Матовников, А.Н.Омельченко, Е.Трофимова, С.В.Тимофеев, О.В. Хмыз, И.К. Шереметьев, С.Фадиев, В.Щеглов.

Тем не менее, комплексная оценка присутствия иностранных банков в российской банковской системе на сегодняшний день недостаточно освещена исследователями. Исследования этих авторов стали стимулом для углубленного анализа современных особенностей, роли и перспектив развития иностранных банков в России.

Целью диссертационного исследования является анализ перспектив участия иностранных банков в развитии российской банковской системы, выявление проблем и разработка рекомендаций по дальнейшему регулированию их деятельности в России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: - рассмотреть основные этапы проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему;

- обосновать преимущества и недостатки присутствия иностранных банков на российском рынке, исходя из их конкурентных преимуществ;

- проанализировать принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему;

- обосновать необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора за деятельностью иностранных банков;

- определить перспективы развития иностранных банков в российской банковской системе.

Предметом диссертационного исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе привлечения иностранного капитала в российскую банковскую систему.

Объектом исследования являются иностранные банки, осуществляющие свою деятельность в России.

Методологическую базу исследования составили методы структурно-логического, системного подхода, экономико-статистического анализа, а также графические методы предоставления информации.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы присутствия иностранных банков в российской экономике.

Нормативную базу исследования составили Федеральный закон «О Центральном Банке РФ», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка РФ, инструкции, регулирующие отношения в области банковского дела.

Информационная база исследования включает официальную отчетность российских и иностранных банков по рассматриваемой тематике, статистические данные, публикуемые ЦБ РФ, Росстатом РФ, информационными агентствами РосБизнесКонсалтинг, Блумберг, Рэйтерс, документы Базельского комитета по банковскому надзору, материалы сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Исследование динамики основных количественных и структурных характеристик развития кредитных организаций, принадлежащих нерезидентам в России, позволяет выделить три основных этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему:

Этап первичного проникновения (1993-1999 гг.) характеризовался осторожным отношением данных банков к операциям с российскими клиентами; формированием ресурсов, прежде всего за счет материнских банков, неблагоприятными условиями для долгосрочного кредитования экономики, недоступностью банковских услуг для населения и предпринимателей/

Этап позиционирования на рынке, определения стратегических перспектив развития (2000-2003 гг.) характеризовался ориентацией на валютные пассивы и вложения в государственные ценные бумаги, низкими процентными ставками и жесткими требованиями к потенциальным клиентам;

Этап активного освоения российского рынка (2003 г. - по настоящее время) характеризуется расширением потенциальной клиентуры при сохранении преимущественной ориентации на наиболее состоятельных клиентов; использованием средств, привлеченных от иностранных банков, для кредитования российской экономики; интересом к приобретению пока небольших российских банков и открытию сети филиалов и отделений.

2) Российское законодательство, регулирующее допуск иностранных банков в банковский сектор, требует уточнения, поскольку ст.2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» включает в банковскую систему Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Однако фактически не существует законодательно прописанного механизма открытия филиала иностранного банка, а представительства не ведут банковских операций. Напротив, в законе не названы дочерние структуры иностранных банков, а также филиалы уже этих дочерних организаций, открытые ими на территории РФ.

3) Приток иностранного капитала рассматривается руководством ЦБ, банковской общественностью, учеными и специалистами банковского дела в качестве потенциально важного фактора развития банковского сектора страны. Иностранный капитал привносит на российский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе, которое также является результатом притока иностранного капитала, является важным фактором его развития и укрепления. Изучение роли иностранных инвестиций в национальной экономике России показало, что на сегодняшний день наша страна нуждается в значительных средствах для финансирования структурной перестройки и модернизации финансового сектора экономики. Но вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные, так и отрицательные воздействия, выражающиеся в репатриации капитала, переводе прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны; усилении зависимости национальной экономики, возможной деформация ее структуры, угрожающей экономической, политической и финансовой безопасности; усилении социальной напряженности и дифференциации; негативном воздействии на социально-культурные условия.

4) Для преодоления негативных воздействий иностранного банковского капитала на развитие банковского сектора и всей российской экономики необходимо соблюдать принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему: принцип национального режима (отсутствие какой-либо дискриминации по сравнению с национальными институтами), принцип взаимности (разрешение работать на национальном рынке лишь на основе установленного нормативно-правового режима, учитывающего ограничения допуска нерезидентов в странах происхождения инвесторов), принцип специального банковского надзора (установление резервных и других требований к дочерним учреждениям иностранных банков и их филиалам), принцип эволюционности (последовательность накопления количественных и качественных изменений, постепенное совершенствование имеющихся структур, технологий, отношений с клиентами, традиций и др.).

5) При выборе форм участия иностранных банков в российской банковской системе предпочтение необходимо отдать дочерним учреждениям, поскольку филиал иностранного банка имеет ряд недостатков для российской банковской системы. Снятие ограничений на открытие филиалов делает для иностранных банков доступ на финансовые рынки развивающихся стран более комфортным, позволяет уменьшить не операционные расходы и обойти часть административных барьеров. Одновременно это будет означать усиление конкурентной борьбы за клиентов, в ходе которой банки, принадлежащие резидентам, могут оказаться в худшем положении.

6) Необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора за деятельностью иностранных банков обусловлено их конкурентными преимуществами: антирисковыми (эффективные методы управления рисками, кредитный мониторинг); организационные (наличие в арсенале иностранных финансовых структур отработанных на разных развивающихся рынках методов менеджмента и маркетинга, развитие филиальной сети); технологическими (современные банковские технологии, ноу-хау); коммуникационными (возможность использования передового мирового опыта, поиска и привлечения внешних партнеров для развития бизнеса в России, расширение зоны обслуживания клиентов, способность оказывать квалифицированную помощь своим клиентам); ценовыми (выгодное финансирование от материнских банков, низкие процентные ставки, комиссии, условия, тарифы).

7) Банк России выполняет роль не только основного надзорного органа, но и ключевого регулятора допуска иностранных банков. Принципиально новой формой должен стать анализ направлений специализации (приоритетное финансирование отраслей экономики в обмен на иностранные инвестиции в российской экономике) и стратегий экспансии иностранных банков, а также оценка рисков, связанных с регионом происхождения иностранного банка. Для регулирования деятельности иностранных банков необходимо использовать ряд ограничений:

• Для предотвращения резкого контроля над национальными активами крайне важно сохранить механизм квотирования присутствия иностранного капитала в банковской системе страны, расчет которого следует осуществлять по показателю совокупных активов банков, контролируемых иностранным капиталом, учитывая все формы фактического контроля, а не по совокупному зарегистрированному капиталу (как в настоящее время), что существенно повысит эффективность действия квоты при ее установлении;

• В интересах российских вкладчиков и кредиторов целесообразно использование «условий поддержки», когда материнский банк дает гарантии по поддержанию необходимого уровня достаточного капитала дочерней структуры;

• Сохранение существующих ограничений для дочерних учреждений в сфере найма работников - российских граждан.

8) Могут быть выделены следующие варианты дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка или его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка; частный случай — слияние двух дочерних банков в результате поглощения одного из иностранных банков другим.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1) выделены три основных этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему: этап первичного проникновения (1993-1999 гг.); позиционирование на рынке, определение стратегических перспектив развития (2000-2003 гг.); активное освоение российского рынка (2003 г. - по настоящее время);

2) предложены поправки в ст.2. Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в части дочерних учреждений иностранных банков, филиалов и представительств;

3) комплексно представлены позитивные и негативные последствия присутствия иностранных банков на российском рынке;

4) дополнительно аргументирована необходимость государственного регулирования деятельности иностранных банков и усиленного банковского надзора, исходя из конкурентных преимуществ иностранных банков (антирисковых, организационных, технологических, коммуникационных, ценовых);

5) дополнены принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему (принцип национального режима, принципа взаимности, принципа банковского надзора), принципом эволюционности;

6) предложены направления усиления регулирующей и надзорной деятельности Банка России по отношению к иностранным банкам и выявлены варианты дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка, его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить для дальнейшего развития теории банковского дела в области исследования банковского рынка, форм банковской конкуренции, банковского надзора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе банков с целью повышения их конкурентоспособности, а также Банком России при регулировании условий допуска и деятельности иностранного капитала в банковской системе России. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Волгограде в 2004-2008 гг. и на международных научно-практических конференциях в гг. Ижевск в 2007 и Пенза в 2008 гг.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности банка: ЗАО ЮниКредит Банк, филиал в г. Волгограде.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования; дана характеристика теоретической и практической значимости и научной новизны полученных результатов.

Первая глава «Привлечение иностранного капитала на развивающиеся рынки» посвящена истории развития иностранных банков и их роли в финансировании экономики России, а также изложению международного опыта проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки.

Во второй главе «Анализ состояния присутствия иностранных банков в Российской Федерации» рассмотрены формы присутствия, особенности и конкурентные преимущества иностранных банков; проанализировано состояние и выявлены тенденции развития иностранных банков в России.

В третьей главе «Регулирование деятельности банков с участием иностранного капитала и его особенности в РФ» дана характеристика основным ограничениям, препятствующим повышению роли иностранного капитала в российской банковской системе, выделены проблемы государственного регулирования деятельности иностранных банков в России и предложены направления усиления регулирующей и надзорной деятельности Банка России.

В заключении диссертационной работы содержатся теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Татаринцев, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования динамики основных количественных и структурных характеристик развития кредитных организаций, можно выделить три основных этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему:

Этап первичного проникновения (1993-1999 гг.) характеризовался осторожным отношением данных банков к операциям с российскими клиентами; формированием ресурсов, прежде всего за счет материнских банков, неблагоприятными условиями для долгосрочного кредитования экономики, недоступностью банковских услуг для населения и предпринимателей;

Этап позиционирования на рынке, определения стратегических перспектив развития (2000-2003 гг.) характеризовался ориентацией на валютные пассивы и вложения в государственные ценные бумаги, низкими процентными ставками и жесткими требованиями к потенциальным клиентам;

Этап активного освоения российского рынка (2003 г - по настоящее время) характеризуется расширением потенциальной клиентуры при сохранении преимущественной ориентации на наиболее состоятельных клиентов; использованием средств, привлеченных от иностранных банков, для кредитования российской экономики; интересом к приобретению пока небольших российских банков и открытию сети филиалов и отделений.

К положительным последствиям привлечения иностранного капитала следует отнести: увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса; внедрение передовых иностранных технологий, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т.д., а также использование местных сбережений для реализации прибыльных проектов; привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях; более полное использование местных

189 природных ресурсов; повышение уровня занятости, квалификации, производительности местной рабочей силы; расширение ассортимента выпускаемой продукции; развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на оплату импорта; расширение экспорта и поступления иностранной валюты; увеличение объема налоговых поступлений, позволяющее расширить государственное финансирование социальных и других программ; повышение уровня жизни и покупательной способности населения; использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии, снижение общего уровня загрязнения окружающей среды; развитие инфраструктуры и сферы услуг; повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов; усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации; оздоровление социально-культурной обстановки в стране, распространение международных стандартов не только в производстве, но и потреблении.

В процессе исследования установлено, что к отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся следующие: репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны; увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов; подавление местных производителей и ограничение конкуренции; усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности; игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей; возможная деформация структуры национальной экономики; упадок традиционных отраслей национальной экономики; усиление социальной напряженности и дифференциации (в частности, за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях; ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР вследствие ввоза иностранной технологии, что, в конечном счете, может привести к усилению технологической зависимости; ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода «грязных» производств и чрезмерной эксплуатации местных ресурсов; негативное воздействие на социально-культурные условия, связанное с игнорированием национальных традиций, особенностей и т.д., с насаждением чуждых национальной культуре стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др.

Приток иностранного капитала рассматривается руководством ЦБ, л. банковской общественностью, учеными и специалистами банковского дела в качестве потенциально важного фактора развития банковского сектора страны Иностранный капитал привносит на российский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе, которое также является результатом притока иностранного капитала, является важным фактором его развития и укрепления. Изучение роли иностранных инвестиций в национальной экономике России показало, что на сегодняшний день наша страна нуждается в значительных средствах для финансирования структурной перестройки и модернизации финансового сектора экономики. Но вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные, так и отрицательные воздействия, выражающиеся в репатриации капитала, переводе прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны; усилении зависимости национальной экономики, возможной деформация ее структуры, угрожающей экономической, политической и финансовой безопасности; усилении социальной напряженности и дифференциации; негативном воздействии на социально-культурные условия.

При выборе форм участия иностранных банков в российской банковской системе предпочтение необходимо отдать дочерним учреждениям, поскольку филиал иностранного банка имеет ряд недостатков для российской банковской системы. Снятие ограничений на открытие филиалов делает для иностранных банков доступ на финансовые рынки развивающихся стран более комфортным, позволяет уменьшить неоперационные расходы и обойти часть административных барьеров. Одновременно это будет означать усиление конкурентной борьбы за клиентов, в ходе которой банки, принадлежащие резидентам, могут оказаться в худшем положении.

Лидерами сектора иностранных банков выступают три банка: «Ситибанк», «ММБ» и «Райффайзенбанк», которые входят в 13 самых крупных банков России. На них приходится 54,7 % совокупных активов нашей выборки и 40,9% собственного капитала. Перечисленные банки занимают доминирующие позиции в области привлечения средств юридических и физических лиц (совокупная доля рынка трех банков - около 70% выборки), а также в кредитовании коммерческих организаций и по операциям на МБК(50-60% выборки).

Автором были выделены конкурентные преимущества иностранных банков (антирисковые, организационные, ценовые, технологические, коммуникационные), которые обусловили необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора.

Основные нормы регулирования иностранных банков заключаются в следующем:

- ограничения в области лицензирования;

- жесткие требования к размерам капитала;

- ограничения сфер рыночных операций иностранных банков;

- специальные требования к системе управления банков;

- контролируемых иностранным капиталом: запрет на привлечение частных депозитов;

- введение верхнего лимита на количество создаваемых подразделений;

- запрет на учреждение самостоятельных филиалов.

Сохранение присутствия иностранных банков для российской банковской системы необходимо по несколькими причинам: стимулирование иностранных инвестиций, повышение межбанковской конкуренции, внедрение иностранных технологий и стандартов работы, создание стабильной банковской системы.

На основании проведенного исследования можно сделать о вариантах дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка, его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка. В качестве частного случая может быть слияние двух дочерних банков в результате поглощения одного из иностранных банков другим.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы участия иностранных банков в развитии российской банковской системы"

На правах рукописи

00345687В

ТАТАРИНЦЕВ Николай Владимирович

ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат -диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2008

Волгоград - 2008

003456876

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Козенко Юрий Алексеевич.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Иванова Татьяна Борисовна;

кандидат экономических наук, доцент Коробейникова Ольга Михайловна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово - экономический институт».

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 12. 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://www.volsu.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

/? М.В. Гончарова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Рост доли иностранных банков наблюдается в банковских системах как в развитых, так и в развивающихся стран. Прогноз развития ситуации на ближайшие годы предполагает увеличение доли и роли иностранного капитала на российском рынке. Эти тенденции поставили ряд острых проблем, вызвали споры относительно влияния иностранных банков на стабильность и эффективность банковской системы страны.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что проблема функционирования иностранных банков в российской банковской системе недостаточно изучена российской экономической наукой. Существует ряд работ, посвященных анализу развития банковских систем в развивающихся экономиках, однако в них, как правило, исследование влияния непосредственно иностранных банков на развитие банковской системы не является основной задачей. Кроме того, далеко не все выявляемые в этих работах закономерности наблюдаются в российских условиях. Актуальность вопроса о присутствии иностранного капитала в банковской системе России непосредственно связана и с заинтересованностью страны в дальнейшей интеграции в мировое хозяйство и равноправном участии в процессе глобализации.

Актуальность рассмотрения названных теоретических и практических проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ банковского инвестирования и теории мирового дела в целом, формирования и развития банковской системы внесли российские и зарубежные ученые: М.Блехер, Дж.Бонин, С.М.Борисов, К.Бух, П. Вахтель, Л. Вейлл, Дж. П. Виллярсон, H.A. Вяткина, К. Р. Гейст, X. У. Дерих, М.Э.Дмитриев, И.Г.Доронин, К.Дракос, С.М. Дробышевский, Г. Дюфей, В.Р.Евстигнеев, М.В.Ершов, В.С.Захаров, М. Керен, С. Клессенс, С.де Куссерг, А.А.Козлов, А.В.Колосов, М.О.Копытина, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Э. Крафт, П. Кругман, О.И.Лаврушин, К.Й.Линдгрен, М.Ю. Матовников,

В.М.Новиков, Г. Офер, М. Пебро, С. Роуз Питер, В.А.Сафронов, Д. Синки,

B.К.Сенчагов, А.Ю.Симановский, П.С.Смирнов, Б.М.Смитиенко, А.Тачи, П. Темпорала, Г.А. Тосунян.Ф. Фабоцци, И.П. Фаминский, Г. Фоксола, А. Френсис С.Фрис, А.А.Хандруев, И.Хасан, С. Л. Хейс М. Шкреб, A.B. Шуру-бович, М.В. Энг.

Исследование сущности банковского капитала проводили Грязнова А.Г., Лаврушин О.И., Леонтьев В.Е., Шаронов А.Г. и др.

Проблемы участия иностранного капитала в финансировании экономики исследовали В.Е. Дементьев, Л. Зингалес, Г.Д. Камалова, А.И. Милюков,

C.Р. Моисеев, А.Д. Некипелов, Ю.В. Овсиенко, Р. Ла Порт, М. Портер, Ф.Л. де Силанес, А.М. Смулов, B.C. Сутягин, Д.В. Тулин, П. Фишер, Д. Родрик, и многие другие.

Исследование международного опыта проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки проводили А.А.Абалкин, А.В.Верников, Т. Вэй, М.В.Ершова, Г. Камалова, М. Матовников, А.Н.Омельченко, Е.Трофимова, С.В.Тимофеев, О.В. Хмыз, И.К. Шереметьев, С.Фадиев, В.Щеглов.

Тем не менее комплексная оценка присутствия иностранных банков в российской банковской системе на сегодняшний день недостаточно освещена исследователями. Исследования этих авторов стали стимулом для углубленного анализа современных особенностей, роли и перспектив развития иностранных банков в России.

Целью диссертационного исследования является анализ перспектив участия иностранных банков в развитии российской банковской системы, выявление проблем и разработка рекомендаций по дальнейшему регулирования их деятельности в России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

— рассмотреть основные этапы проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему;

обосновать преимущества и недостатки присутствия иностранных банков на российском рынке, исходя из их конкурентных преимуществ;

- проанализировать принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему;

- обосновать необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора за деятельностью иностранных банков;

- определить перспективы развития иностранных банков в российской банковской системе.

Предметом диссертационного исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе привлечения иностранного капитала в российскую банковскую систему.

Объектом исследования являются иностранные банки, осуществляющие свою деятельность в России.

Методологическую базу исследования составили методы структурно-логического, системного подхода, экономико-статистического анализа, а также графические методы предоставления информации.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы присутствия иностранных банков в российской экономике.

Нормативную базу исследования составили Федеральный закон «О Центральном Банке РФ», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка РФ, инструкции, регулирующие отношения в области банковского дела.

Информационная база исследования включает официальную отчетность российских и иностранных банков по рассматриваемой тематике, статистические данные, публикуемые ЦБ РФ, Росстатом РФ, информационными агентствами РосБизнесКонсалтинг, Блумберг, Рэйтерс, документы Базельского комитета по банковскому надзору, материалы сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Исследование динамики основных количественных и структурных характеристик развития кредитных организаций, принадлежащих нерезидентам в России, позволяет выделить три основных этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему:

Этап первичного проникновения (1993-1999 гг.) характеризовался осторожным отношением данных банков к операциям с российскими клиентами; формированием ресурсов, прежде всего за счет материнских банков, неблагоприятными условиями для долгосрочного кредитования экономики, недоступностью банковских услуг для населения и предпринимателей;

Этап позиционирования на рынке, определения стратегических перспектив развития (2000-2003 гг.) характеризовался ориентацией на валютные пассивы и вложения в государственные ценные бумаги, низкими процентньми ставками и жесткими требованиями к потенциальным клиентам;

Этап активного освоения российского рынка (2003 г. - по настоящее время) характеризуется расширением потенциальной клиентуры при сохранении преимущественной ориентации на наиболее состоятельных клиентов; использованием средств, привлеченных от иностранных банков, для кредитования российской экономики; интересом к приобретению пока небольших российских банков и открытию сети филиалов и отделений.

2) Российское законодательство, регулирующее допуск иностранных банков в банковский сектор, требует уточнения, поскольку ст.2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» включает в банковскую систему Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Однако фактически не существует законодательно прописанного механизма открытия филиала иностранного банка, а представительства не ведут банковских операций. Напротив, в законе не названы дочерние структуры иностранных банков, а также филиалы уже этих дочерних организаций, открытые ими на территории РФ.

3) Приток иностранного капитала рассматривается руководством ЦБ, банковской общественностью, учеными и специалистами банковского дела в качестве потенциально важного фактора развития банковского сектора страны. Иностранный капитал привносит на российский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе, которое также является результатом притока иностранного капитала, является важным фактором его развития и укрепления. Изучение роли иностранных инвестиций в национальной экономике России показало, что на сегодняшний день наша страна нуждается в значительных средствах для финансирования структурной перестройки и модернизации финансового сектора экономики. Но вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные так и отрицательные воздействия, выражающиеся в репатриации капитала, переводе прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны; усилении зависимости национальной экономики, возможной деформация ее структуры, угрожающей экономической, политической и финансовой безопасности; усилении социальной напряженности и дифференциации; негативном воздействии на социально-культурные условия.

4) Для преодоления негативных воздействий иностранного банковского капитала на развитие банковского сектора и всей российской экономики необходимо соблюдать принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему: принцип национального режима (отсутствие какой-либо дискриминации по сравнению с национальными институтами), принцип взаимности (разрешение работать на национальном рынке лишь на основе установленного нормативно-правового режима, учитывающего ограничения допуска нерезидентов в странах происхождения инвесторов), принцип специального банковского надзора (установление резервных и других требований к дочерним учреждениям иностранных банков и их филиалам), принцип эволюционности (последовательность накопления количественных и качественных изменений,

постепенное совершенствование имеющихся структур, технологий, отношений с клиентами, традиций и др.).

5) При выборе форм участия иностранных банков в российской банковской системе предпочтение необходимо отдать дочерним учреждениям, поскольку филиал иностранного банка имеет ряд недостатков для российской банковской системы. Снятие ограничений на открытие филиалов делает для иностранных банков доступ на финансовые рынки развивающихся стран более комфортным, позволяет уменьшить неоперационные расходы и обойти часть административных барьеров. Одновременно это будет означать усиление конкурентной борьбы за клиентов, в ходе которой банки, принадлежащие резидентам, могут оказаться в худшем положении.

6) Необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора за деятельностью иностранных банков обусловлено их конкурентными преимуществами: антирисковыми (эффективные методы управления рисками, кредитный мониторинг); организационные (наличие в арсенале иностранных финансовых структур отработанных на разных развивающихся рынках методов менеджмента и маркетинга, развитие филиальной сети); технологическими (современные банковские технологии, ноу-хау); коммуникационными (возможность использования передового мирового опыта, поиска и привлечения внешних партнеров для развития бизнеса в России, расширение зоны обслуживания клиентов, способность оказывать квалифицированную помощь своим клиентам); ценовыми (выгодное финансирование от материнских банков, низкие процентные ставки, комиссии, условия, тарифы).

7) Банк России выполняет роль не только основного надзорного органа, но и ключевого регулятора допуска иностранных банков. Принципиально новой формой должен стать анализ направлений специализации (приоритетное финансирование отраслей экономики в обмен на иностранные инвестиции в российской экономике) и стратегий экспансии иностранных банков, а также оценка рисков, связанных с регионом происхождения иностранного банка. Для

регулирования деятельности иностранных банков необходимо использовать ряд ограничений:

• Для предотвращения резкого контроля над национальными активами крайне важно сохранить механизм квотирования присутствия иностранного капитала в банковской системе страны, расчет которого следует осуществлять по показателю совокупных активов банков, контролируемых иностранным капиталом, учитывая все формы фактического контроля, а не по совокупному зарегистрированному капиталу (как в настоящее время), что существенно повысит эффективность действия квоты при ее установлении;

• В интересах российских вкладчиков и кредиторов целесообразно использование «условий поддержки», когда материнский банк дает гарантии по поддержанию необходимого уровня достаточного капитала дочерней структуры;

• Сохранение существующих ограничений для дочерних учреждений в сфере найма работников - российских граждан.

8) Могут быть выделены следующие варианты дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка или его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка; частный случай -слияние двух дочерних банков в результате поглощения одного из иностранных банков другим.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1) выделены три основных этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему: этап первичного проникновения (19931999 гг.); позиционирование на рынке, определение стратегических перспектив развития (2000-2003 гг.); активное освоение российского рынка (2003 г. - по настоящее время);

2) предложены поправки в ст.2. Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в части дочерних учреждений иностранных банков, филиалов и представительств;

3) комплексно представлены позитивные и негативные последствия присутствия иностранных банков на российском рынке;

4) дополнительно аргументирована необходимость государственного регулирования деятельности иностранных банков и усиленного банковского надзора, исходя из конкурентных преимуществ иностранных банков (антирисковых, организационных, технологических, коммуникационных, ценовых);

5) дополнены принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему (принцип национального режима, принципа взаимности, принципа банковского надзора), принципом эволюционности;

6) предложены направления усиления регулирующей и надзорной деятельности Банка России по отношению к иностранным банкам и выявлены варианты дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка, его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка. Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить для дальнейшего развития теории банковского дела в области исследования банковского рынка, форм банковской конкуренции, банковского надзора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе банков с целью повышения их конкурентоспособности, а также Банком России при регулировании условий допуска и деятельности иностранного капитала в банковской системе России. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».

Апробация работы._Основные результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Волгограде в 2004-2008 гг. и на международных научно-практических конференциях в гг.Ижевск в 2004 и Пенза в 2008 гг.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности банка: ЗАО «ишСгеёкОгоир» филиал в г. Волгограде.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования; дана характеристика теоретической и практической значимости и научной новизны полученных результатов.

Первая глава «Привлечение иностранного капитала на развивающиеся рынки» посвящена истории развития иностранных банков и их роли в финансировании экономики России, а также изложению международного опыта проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки.

Во второй главе «Анализ состояния присутствия иностранных банков в Российской Федерации» рассмотрены формы присутствия, особенности и конкурентные преимущества иностранных банков; проанализировано состояние и выявлены тенденции развития иностранных банков в России.

В третьей главе «Регулирование деятельности банков с участием иностранного капитала н его особенности в РФ» дана характеристика основным ограничениям, препятствующим повышению роли иностранного капитала в российской банковской системе, выделены проблемы государствен-

ного регулирования деятельности иностранных банков в России и предложены направления усиления регулирующей и надзорной деятельности Банка России.

В заключении диссертационной работы содержатся теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Этапы проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему

Присутствие нерезидентов на российском банковском рынке началось в 1993 г., когда были зарегистрированы 9 иностранных банков со 100%-ным участием нерезидентов, среди которых, в частности, находились Ситибанк, банк Сосьете Женераль Восток, АБН AMPO Банк и другие лидеры. Этот этап продолжался вплоть до кризиса 1998 г. и характеризовался крайне осторожньм отношением данных банков к операциям с российскими клиентами. К началу 1998 г. в среднем около 90% обязательств данных банков являлись валютными, около 80% - обязательствами перед нерезидентами, около 60% привлеченных средств были получены от банковских учреждений, в основном опять же от нерезидентов. Привлеченные средства данных банков формировались прежде всего за счет получения ресурсов от материнских банков, а задача привлечения финансовых ресурсов из российской экономики не ставилась. Доля их валютных активов приближалась к 60% против 30% у остальных банков. Менее 1,5% кредитов, предоставленных данными банками предприятиям нефинансового сектора, были номинированы в рублях, против 58% у российских банков в целом.

Основные контуры нормативного регулирования деятельности банков с иностранным участием были заложены в Письме Банка России №14 от 8 апреля 1993 г. «Об условиях открытия банков с участием иностранных инвестиций на территории Российской Федерации», которое устанавливало следующие особенности регулирования банков данной категории:

12

- банк России был вправе устанавливать минимальный размер уставного капитала банка, контролируемого нерезидентами, причем он был выше, чем для банка, принадлежащего резидентам Российской Федерации;

- банк России был вправе устанавливать лимит участия иностранного капитала в банковской системе страны. В 1993 г. этот лимит был установлен на уровне 12% и, вплоть до отмены права Банка России его устанавливать (2002г.), не пересматривался;

- банк России требовал наличия хотя бы одного крупного иностранного акционера, взнос которого был бы не меньше, чем 2 млн. долл. в рублевом эквиваленте;

- любая сделка с участием нерезидентов, предусматривающая изменение состава уставного капитала кредитной организации (увеличение капитала за счет средств нерезидентов, продажа (переуступка) акций или долей участия в пользу нерезидентов) вне зависимости от ее объема или доли в капитале признавалась действительной только при условии получения предварительного разрешения Банка России;

- при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии банку с иностранными инвестициями Банк России был вправе учитывать, насколько активно иностранные учредители проводят операции с банками Российской Федерации, а также характер двусторонних отношений между Россией и страной пребывания учредителя - аналог принципа взаимности, действовавшего в ряде стран Латинской Америки.

На первом этапе политика государства по отношению к нерезидентам в банковской сфере была достаточно жесткой. В условиях формирования в России банковской системы основной задачей нормативного регулирования было ограничить участие нерезидентов в банковской системе России и ограничить их конкуренцию с российскими банками. При этом на форму участия нерезидентов в банковской системе специальных ограничений не накладывалось.

Второй этап характеризовался восстановлением позиций банков - нерезидентов, подорванных кризисом 1998 г., вследствие их ориентации на валютные

пассивы и вложения в государственные ценные бумаги. В течение данного периода эти банки в целом сохраняли структуру своих операций, существовавшую на первом этапе. Несмотря на увеличение численности банков, контролируемых нерезидентами, новых транснациональных банков на российском рынке почти не появилось, а темпы роста их совокупных активов уступали темпам роста всей российской банковской системы в целом.

Положением Банка России № 437 от 23 апреля 1997 г. «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала кредитных организаций за счет нерезидентов». Данным документом были установлены в целом более жесткие требования, нежели применявшиеся ранее. Это применение особого порядка регулирования не только к банкам, принадлежащим нерезидентам более чем на 50%, но и ко всем кредитным организациям, имеющим иностранные инвестиции, независимо от доли участия; принятие к рассмотрению заявлений только о создании дочерних кредитных организаций нерезидентов; установление квот на трудовые ресурсы. В частности коллегиальный исполнительный орган кредитной организаций (Правление) должен быть не менее, чем на 50% сформирован из граждан России, а общее количество работников - граждан России, должно составлять не менее 75%.

Эти изменения заложили основу для второго этапа проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему.

Либеральными отличиями нового порядка от ранее действовавшего можно считать только отмену требований наличия крупного акционера, а также отсутствие каких-либо ограничений на операции банков, принадлежащих нерезидентам, в силу чего второй этап можно считать переходным от первичного проникновения к активному освоению российского рынка.

Настоящая либерализация политики государства в части установления требований к банкам, принадлежащим нерезидентам, наступила только в 2002 г. и была обозначена двумя важнейшими изменениями в законодательст-

ве: 1) с февраля 2002 г. требования к минимальному размеру уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций выровнены (5 млн. евро) и не зависят от юридической принадлежности собственников; 2) с ноября 2002 г. Совет директоров Банка России не имеет права устанавливать квоту на участие нерезидентов в капитале банковской системы Российской Федерации.

Эти изменения и ознаменовали переход к третьему этапу проникновения иностранного капитала в банковскую систему России. Основными характеристиками данного этапа являются:

- значительное увеличение активности банков, контролируемых нерезидентами в работе с населением, причем не только по привлечению, но и, в первую очередь, по размещению средств, сопровождающееся масштабными рекламными кампаниями;

- расширение потенциальной клиентуры при сохранении преимущественной ориентации на наиболее состоятельных клиентов;

- использование средств, привлеченных от иностранных банков, для кредитования российской экономики;

- обозначившийся интерес к приобретению пока небольших российских банков и открытию сети филиалов и отделений.

На этом этапе российские банки с иностранными корнями уже конкурируют с другими банками на магистральных направлениях развития банковского бизнеса, но пока нельзя однозначно утверждать, что они эту конкуренцию выигрывают.

По данным Банка России, на начало марта 2008 г. в России действует 204 кредитных организаций с участием иностранного капитала, в том числе 63 кредитные организации со стопроцентным участием. Количество кредитных организаций с иностранным участием остается стабильным на протяжении последних лет.

По оценкам Ассоциации российских банков, к 2010 г. доля иностранного участия в капитале и активах отечественной банковской системы может удвоиться и составить 18 - 20%, а к 2020 г. - около 30 - 35%. При этом на отдельных

сегментах банковского рынка, в частности на рынке кредитования крупных корпоративных клиентов и населения, позиции иностранных банков могут оказаться еще сильнее.

В России отношение банковских капиталов к ВВП равно 5,3% и практически мало изменяется. Такое же положение с соотношением банковских активов и ВВП: в России оно находится на уровне 45%, а в США - в 2 раза выше (рис. 1).

Капитал банков/ВВП

25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

Активы банков /ВВП

450,0% 400,0% 350,0% 300,0% 250,0% 200,0% 150,0% 100,0% 50,0% 0,0%

Рисунок 1, Отношение банковского капитала и активов к ВВП

Источник: Милюков, А.И. Интересы российских банков нуждаются в защите [Текст]/А.И.Милюков //Банковское дело.-2007.-№5- С. 13-15.

Галопирующее вторжение иностранного капитала в банковскую систему представлено на рисунке 2.

-18,0%

Франция Германия Англия ЕС-15

Россия

281,0%

Франция

'317,0%-

Германия

398,0 4

Англия

2007 2006 ч 2005 2004 2003 2002

0 5 10 15 20 25 30

Рисунок 2. Доля иностранного капитала в российском банковском секторе, %.

Источник: Скогорева, А.Варяги в России: сегодня 25%, в 2008 году 35 или 40% [Текст]/А. Скогорева //Банковское обозрение.-2008.-М2- С. 6-8.

Позитивные и негативные последствия присутствия иностранных банков в российской экономике

Проникновение иностранных банков в экономику России, с одной стороны, для финансовой системы страны может иметь негативные последствия, так как филиал является частным юридическим лицом, зарегистрированным в иностранном государстве и, следовательно, действующим в соответствии с законами другого государства. С другой стороны, для реального сектора это может быть положительным, так как существует недофинансирование реального сектора и появление новых кредиторов может оказать воздействие на развитие данного сегмента экономики.

С точки зрения клиентов от прихода иностранного капитала опасности для розничного рынка нет, так как потребители смогут получить необходимые им банковские услуги. Причем иностранным банкам не придется делать значительных капиталовложений для освоения новых услуг, так как они работают в развитой международной сети в отличие от российских банков. В итоге качество услуг возрастет, а их стоимость уменьшится за счет роста конкуренции на рынке.

С позиции руководства ЦБ активно открывать филиалы иностранных банков не следует. Достаточно того, что иностранные банки приходят к нам в

24,9

■■ЮИ^Нэ.з

■■■!■■ 7,8

нШнб.6

■■■■■7.1 --1-1- - - -

лице своих дочерних банков, создаваемых в России по российскому законодательству, и что порядок их работы не имеет принципиальных отличий от порядка работы российских банков. Иностранные банки приравнены в своей деятельности к российским банкам. Если в российской экономике создадутся условия для высоко прибыльного вложения банковского капитала, то банков с иностранным участием будет в стране много и их капиталы увеличатся быстро, если возрастет спрос на банковские услуги. Банковская отрасль в настоящее время достаточно открыта для инвестирования иностранного капитала, входные барьеры достаточно низкие, условия работы иностранных банков на внутреннем рынке такие же, какими пользуются отечественные банки.

Банковская общественность считает, что открытие национального рынка для иностранных банков позволит: повысить капитализацию и емкость национальной банковской отрасли за счет средств иностранных банков, повысить конкуренцию в секторе банковских услуг, что приведет к повышению качества и снижению цены этих услуг, повысить открытость и инвестиционную привлекательность России, создать условия для сокращения оттока капитала за рубеж и возвращение какой-то его части, использовать передовые технологии и ноу-хау, осуществлять инвестиции в масштабах, превышающие возможности российских банков.

По мнению специалистов банковского дела, крупные отечественные банки не боятся внешней конкуренции, поскольку по уровню и качеству услуг не уступают своим западным коллегам. В дальнейшем доминирующее положение на внутреннем рынке банковских услуг будет принадлежать банкам, контролируемым государством и зарубежными финансовыми институтами. Эти кредитные организации располагают относительно дешевыми и долгосрочными пассивами, значительным банковским капиталом, возможностью привлечения внешних ресурсов, контролируют рынки наиболее привлекательных кредитов и финансовых инструментов. Напротив, частные российские коммерческие банки будут последовательно вытесняться с наиболее привлекательных сегментов внутреннего финансового рынка, а их риски возрастут. Подобное положение

будет провоцировать череду кризисов именно в секторе частных российских коммерческих банков (первый из них и наблюдался в июне 2004 г.), в результате которых выживут крупнейшие банки.

В диссертации сделан вывод, что в ближайшей перспективе стратегия ведения бизнеса в России банков с иностранным участием может претерпеть кардинальные изменения - начнется всеобъемлющая экспансия иностранных кредитных учреждений. Проникновение иностранных банков на российский кредитный рынок гораздо масштабнее, чем простая доля в совокупном капитале. Они концентрируют в своих руках 10% средств, привлеченных всей банковской системой страны от предприятий и организаций. А с учетом трансграничных операций доля иностранных банков на рынке кредитования корпоративных клиентов составляет в России не менее 50%. Несмотря на небольшой удельный вес потребительских ссуд в кредитных портфелях и вкладов граждан в пассивах иностранных банков ритейловый бизнес уже достаточно активно осваивается рядом банков, контролируемых нерезидентами.

Ускоренное расширение присутствия иностранного капитала в России в лице банков-нерезидентов возможно в обмен на увеличение доли инвестиций в отраслевую экономику. Однако выполнение такого условия не только расширяет иностранное присутствие в банковском секторе, но и позволяет выборочно инвестировать капитал в объекты отраслевой экономики, играющие и сейчас ключевую роль. В результате участия иностранного капитала в российской экономике последняя приобретает сходство с акционерным обществом, но уже с разными национальными интересами акционеров, которые активно воздействуют на федеральную и региональную политику.

Принципы допуска иностранных банков в национальную банковскую систему

Принцип национального режима является наиболее либеральным подходом, который подразумевает отсутствие какой-либо дискриминации по сравнению с национальными институтами. В сфере международного права он тракту-

ется как предоставление такого режима организациям, действующим на территории страны и контролируемым прямо или косвенно нерезидентами, который вытекает из национальных законов, регламентации и административной практики и не нарушает нормы международного права. Фактически это означает, что при лицензировании кредитной организации не учитывается ее «национальность», а в процессе ее деятельности применяются те же нормы банковского регулирования и надзора, что и к организациям - резидентам.

Если иностранным банкам разрешено работать на национальном рынке лишь на основе установленного нормативно-правовой базой режима, учитывающего ограничения допуска нерезидентов в странах происхождения инвесторов, можно говорить об использовании принципа взаимности. Данный подход применятся как в одностороннем порядке (когда одна сторона фиксирует условия взаимности), так и на двусторонней основе. Принимающая сторона допускает создание кредитного института, контролируемого нерезидентами, лишь в тех формах, которые разрешены для учреждения банков организациями принимающей страны на территории страны происхождения нерезидента. Представляется, что принцип взаимности является определенной формой протекционистской защиты.

На практике принцип национального режима используется, как правило, на базе межгосударственных соглашений (ОЭСР, ВТО, ЕС), способствующих более свободному перемещению товаров, капитала и расширению деятельности транснациональных корпораций (в пределах участвующих государств) в целях устранения дискриминации между национальными и иностранными экономическими агентами и обеспечения равной эффективной конкуренции меду ними. Причем данный механизм является базовым элементом таких соглашений.

Принцип эволюционности означает, что превращение имеющейся совокупности банков, кредитных учреждений и вспомогательных организаций в элементы банковской системы, ее последующее развитие следует направлять путем постепенного совершенствования имеющихся структур и их параметров, традиций, путем последовательного накопления количественных и качествен-

ных изменений, основательного освоения новых операций, технологий, достижения нового качества работы, новых отношений между элементами системы и клиентами, без "прыжков" через закономерные ступени развития.

Необходимость принципа банковского надзора и повышения его значимости в современных условиях вызвана значительным количеством факторов: особой ролью и особенностями развития банковской системы в экономике страны; заинтересованностью широкого круга физических и юридических лиц в бесперебойном функционировании банковской системы; неразвитостью систем внутреннего банковского контроля и невысоким качеством банковского аудита; необходимостью роста капитализации кредитных организаций для обеспечения возрастающей потребности экономики страны в кредитных ресурсах; ростом присутствия иностранного капитала в российской банковской системе; недостатками консолидированного надзора; включением банковской системы в процессы глобализации и информатизации банковского дела.

Необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора, обусловленная конкурентными преимуществами иностранных

банков

Необходимость государственного регулирования и усиления банковского надзора за деятельностью иностранных банков обусловлена их конкурентными преимуществами, которые могут привести к подавлению национальных банков. Лидерами сектора иностранных банков выступают три банка: «Ситибанк», «ММБ» и «Райффайзенбанк», которые входят в 13 самых крупных банков России (рис.3).

К основным преимуществам данной группы банков можно отнести:

- Наличие самых современных банковских технологий, позволяющих предоставлять клиентам весь перечень банковских услуг, выработанный мировым опытом, что важно прежде всего при обслуживании международных операций российских компаний. Такие технологии стоят достаточно дорого и могут окупаться при значительных объемах операций, чего нет у российских банков.

ММБ

Райффайзенбанк Ситибанк Коммерцбанк АБН AMPO Банк ИНГБанк ■ КСФБ Дойче банк ХКФБ Дрезденер банк KWB-банк Сосые Женераль Креди Лиона Другие банки

ООО

О 10 ООО 20 ООО 30 ООО 40 ООО 60 ООО 60 ООО 70 ООО 80 ООО 90 ООО а (Сгинь или. руб.

Рисунок 3. Активы крупнейших иностранных банков на начало 2008 года Источник: Официальный сайт журнала «Банки и деловой мир» [Электронный ресурс].

Режим доступа: http: // bdm.ru.

Наличие в арсенале иностранных финансовых структур отработанных на разных развивающихся рынках методов менеджмента и маркетинга. Эта преимущества становятся особенно важными при продвижении на российском рынке новых для него, но давно используемых на других рынках банковских продуктов. В первую очередь речь идет о различных видах потребительских и ипотечных кредитов, а также о комплексных инвестиционных продуктах, которые включают в себя, с одной стороны, ряд преимуществ банковских депозитов (надежность, определенность с размером ожидаемого дохода), а, с другой стороны - преимущества инвестиционных активов, (более высокая доходность).

- Использование в работе проверенных на разных развивающихся рынках механизмов контроля за рисками. Крупнейшие транснациональные банки совершающие операции на большинстве развивающихся рынков протестировали свои системы управления рисков на практике на банковских кризисах

разных типов. Они же имеют наибольшее влияние на процесс совершенствования международных стандартов финансовой отчетности МСФО и принципов пруденциального банковского надзора (Базельские принципы).

- Высокая надежность, основанная на мощных финансовых ресурсах (за счет материнского банка) и длительной истории деятельности. При наличии проблем у дочернего банка вследствие банковского кризиса в какой-либо развивающейся стране, материнская структура способна оказать ему финансовую помощь без какого-либо существенного ущерба для своей деятельности, что, в частности, было продемонстрировано в 1998-1999 гг. в России.

Высокий кредитный рейтинг, вытекающий из значительного объема финансовых ресурсов и длительной истории крупных транснациональных банков позволяет данным банкам занимать под меньший процент, а значит иметь более низкие, чем у их местных конкурентов, издержки, способность оказывать квалифицированную помощь своим клиентам при выходе на международные финансовые рынки не только в части предоставления средств, но и в части консультирования и оказания всего спектра сопровождающих услуг. Данное преимущество также как и многие другие вытекает из транснационального характера крупных иностранных банков и основано на практическом опыте работы в странах, где российские клиенты намерены осуществлять свои операции или размещать свои долговые обязательства.

Все эти конкурентные преимущества усиливают проблему регулирования и банковского надзора. Основные нормы регулирования иностранных банков заключаются в следующем:

- ограничения в области лицензирования;

- жесткие требования к размерам капитала;

- ограничения сфер рыночных операций иностранных банков;

- специальные требования к системе управления банков;

- контролируемых иностранным капиталом: запрет на привлечение частных депозитов;

- введение верхнего лимита на количество создаваемых подразделений;

запрет на учреждение самостоятельных филиалов.

В качестве отдельных элементов банковского надзора в отношении присутствия иностранных банков в российской банковской системе можно выделить: развитие тесного взаимодействия Банка России с уполномоченными органами других стран в сферах (оценки платежеспособности, ликвидности и конверсионных операций иностранных банков, особенно с момента начала работы); предотвращении допуска в страну банков с сомнительной деловой репутацией или из стран, характеризующихся неадекватным уровнем пруденциального надзора; контроль за проникновением в Россию капитала с целью «отмывания» или финансирования запретных отраслей.

Перспективные формы участия иностранных банков в российской банковской системе

Сохранение присутствия иностранных банков для российской банковской 'системы необходимо по несколькими причинам:

- Стимулирование иностранных инвестиций. Приход иностранных банков - это прямые иностранные инвестиции в банковский сектор. Иностранные инвестиции являются важным источником роста как для банковского сектора, так и для других секторов экономики. Иностранные банки выступают проводниками международных инвестиций для национальной экономики в целом.

- Повышение межбанковской конкуренции. Выход на местный рынок иностранных банков означает усиление конкуренции за клиентов. Следствием конкуренции является улучшение качества предоставляемых услуг, снижение тарифов и процентных ставок и, в конечном счете, повышение эффективности финансового посредничества.

- Внедрение иностранных технологий и стандартов работы. Вместе с иностранными банками на внутренний рынок приходят зарубежные банковские менеджеры, приемы работы и стандарты обслуживания. Проникновение ино-

странных банков и усиление конкуренции вызывают рост разнообразия и качества банковских услуг. Высоким стандартам вынуждены следовать национальные банки, если они хотят сохранить свою долю рынка. Иностранные банки не уклоняются от уплаты налогов, имеют высокую этику ведения бизнеса. Постепенно стандарты их работы распространяются на весь внутренний рынок.

- Создание стабильной банковской системы. В большинстве развивающихся стран банковский сектор слаб и малоэффективен. В странах с переходной экономикой на начало реформ он просто отсутствовал. Открытие границ для иностранных банков позволяет в достаточно короткие сроки создать банковский сектор «с нуля». Иностранные банки приносят с собой опыт, который изначально отсутствует, и переносят на местный рынок решения, отработанные в других развивающихся странах

Можно выделить следующие варианты дальнейшего развития иностранных банков в России: продолжение развития на собственной основе с диверсификацией бизнеса в смежные области; приобретение действующего российского банка, его части или филиальной сети; продажа или объединение бизнеса с другим иностранным игроком; уход с рынка. В качестве частного случая может быть слияние двух дочерних банков в результате поглощения одного из иностранных банков другим.

Развитие на собственной основе - не только медленный, но и достаточно дорогой путь. Банки, которые выбрали этот путь, как правило, разработали долгосрочные стратегии развития своего бизнеса в России. Иностранные банки благодаря своим преимуществам могут просчитывать доходы на много лет вперед, в отличие от российских, которые в лучшем случае имеют стратегию развития на 3-5 лет. Долгосрочная цель крупных иностранных банков в России -расширить присутствие в ключевых сегментах рынка и соответствовать росту экономики страны. При оптимистичном сценарии развития страны активы банковского сектора составят 50% ВВП и для сохранения позиций банкам потребуется умножить свои активы в несколько раз.

Для контроля за 2% рынка потребуется около 9 млрд. долл. активов. Для достижения такой валюты баланса необходима развитая филиальная сеть. Политика трех ведущих иностранных банков в России будет направлена на то, чтобы её построить. Небольшая филиальная сеть является ограничителем будущего роста, если отечественная экономика всё же начнет отходить от модели сырьевого экспортера. Для создания сети иностранные банки будут стремиться в регионы и открывать там филиалы. Развитие филиальной сети иностранных банков в обозримом будущем сделает их сильными конкурентами на розничном рынке.

Для быстрой экспансии иностранных, банков в регионы есть ограничения капитального и организационного характера. Кроме того в регионах пока вне конкуренции сеть Сбербанка и потеснить его крайне сложно.

Важной проблемой развития иностранных банков в России является неготовность их к приобретению крупного действующего российского банка как одного из путей собственного роста. Сказываются техническая и финансовая несовместимость структур российских и иностранных банков, начиная с разительного несоответствия технических стандартов банковских систем и заканчивая несовместимостью концепции их организации. Проблема интегрирования и переоснащения, а главное, стоимость этого процесса, находятся за пределами экономической целесообразности.

Дочерние структуры иностранных банков, которые являются средними по размерам, и банки из приграничных стран не ставят перед собой завышенных целей и готовы довольствоваться незначительной долей рынка, лишь бы дочерний банк приносил прибыль. Поэтому их присутствие вполне может сохраняться на нынешнем уровне. Дочерние структуры крупных иностранных банков будут вынуждены развиваться вперед либо уйдут с рынка вообще. По мнению диссертанта, в данном случае преобладает тенденция к консолидации бизнеса дочерних банков в результате реструктуризации материнских групп.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Татаринцев, Н.В. Участие иностранного банковского капитала в экономики России [Текст] / Н.В. Татаринцев II Российское предпринимательство. - 2008. - №8(2). - 0,5 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2. Татаринцев, Н.В. Проблемы интеграции российских банков в мировую финансовую систему [Текст] / Н.В. Татаринцев II Финансовая среда предпринимательства. Сборник научных трудов. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2004. - 0,77 пл.

3. Татаринцев, Н.В. Необходимость привлечения иностранных банков [Текст] /Н.В. Татаринцев II Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения. Сборник научных трудов к Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2004. - 0,55 п.л.

4. Татаринцев, Н.В. Повышение финансовой безопасности банка при кредитовании [Текст] / Н.В. Татаринцев // Финансы социальной сферы: Сборник научных статей / Сост. Н.М.Романенко, Л.В. Перекрестова, Е.С.Старостина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. -0,62 п.л.

5. Татаринцев, Н.В. Этапы проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему [Текст] / Н.В. Татаринцев II Приоритетные направления финансовой политики XXI века: сборник научных статей. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 0,4 п.л.

6. Татаринцев, Н.В. Повышение эффективности деятельности банков с иностранным участием [Текст] / Н.В. Татаринцев // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 п.л.

7. Татаринцев, H.B. Развитие банковской системы России в контексте тенденции транснационализации [Текст] / Н.В. Татаринцев II Материалы научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2008 г. Выпуск 4.Мировая экономика и финансы / Волгу - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2008. -0,32 п.л.

8. Татаринцев, Н.В. Формы и особенности присутствия иностранных банков на российском рынке [Текст] / Н.В. Татаринцев // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 п.л.

9. Татаринцев, Н.В. Меры государственного регулирования иностранных банков [Текст] / Н.В. Татаринцев П Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 19.11.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 652.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.