Планирование развития сельскохозяйственного производства в САР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нофаль, Абдулла Мухаммед
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование развития сельскохозяйственного производства в САР"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА

Кафедра стратегического планирования

На правах рукописи

НОФАЛЬ АДДУЛЛА МУХАММЕД

УДК 338

• ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В САР

Специальности 08.00.05 -08.00.17 -

Экономика, планирование и управление народным хозяйством и его отраслями

Экономика развивающихся стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1991

Работа выполнена на кафедре стратегического планирования Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент А.В.Тарханов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор С.Л.Бессонов

- кандидат экономических наук, доцент А.А.Кууз

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем АПК АН СССР

Защита состоится " ¡Ь " //■ ?-/гр х 1991 г. в_часов на заседании специализированного совета К 063.62.09 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по адресу: II305 Москва, Стремянный пер., 28, корп.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан " i- " ntf.v.aS^iA 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К 063.62.09

кандидат экономических наук доцент

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Период исторического раэвл-тт современного мира, начавшийся'после второй мировой войны, характеризуется появлением на политической арене многочисленной группы молодых суверенных государств, которые принято называть развивающимися странами.

Современное состояние и в немалой степени перспективы социально-экономического развития этих государств во многом зависят от успехов аграрных преобразований, происходящих в их экономике, имеющей пока сугубо аграрный характер деятельности по своему содержанию и типу воспроизводственного процесса, способу получения и распределения ресурсов потребления и развития. Поэтому без существенных преобразований как в аграрном секторе страны, так и в других отраслях экономики развивающимся странам трудно рассчитывать на значительные достижения в экономическом развитии, в политическом и социальном переустройстве своего общества. Превращение молодых развивающихся стран из колоний и полуколоний в суверенные экономически развитые государства сильно изменяет и усложняет те задачи, которые стоят перед экономикой этих стран. В прошлом, в течение многих столетий, воспроизводственный процесс в этих странах был представлен прежде всего отраслями сельского хозяйства, базировавшегося на примитивной технологии тяжелого малоквалифицированного труда, выполняемого крестьянами.

Традиционное сельское хозяйство развивающихся стран еще в недалеком прошлом сильно зависело от внешних влияний в социально- экономическом, техническом, технологическом и социально-поли-, тическом отношениях, что объяснило как внутренними (полуфеодальный тип государственного и хозяйственного устройства), так и внешними причинами (территориальная изолированность от более развитых в экономическом и политическом отношении стран мира).

Значительную роль сыграла здесь и колониальная политика капиталистических государств, намеренно тормозивших процессы социально-экономических преобразований в бывших своих колониях и полуколониях.. Общая колониальная принадлежность экономики и зест-кая эксплуатация крестьянства как иностранными, так и собственными господствующими слоями определили уровень развития производительных сил и сохраняющееся преобладание натурально-патриархального и мелкотоварного укладов в сельском хозяйство развива:о-

щихся стран.

Эти общие, а также специфические черты и закономерности развития народного хозяйства целой группы развивающихся стран современного мира делают весьма актуальным исследование вопросов совершенствования практики государственного регулирования экономики этих стран и определение путей и средств перестройки плановой деятельности с учетом имеющегося передового опыта.

Сирийская Арабская Республика имеет много общего с развивающийся странами мира, так как сама принадлежит к их числу и имеет сходный с ними тип воспроизводственного процесса, складывающуюся систему политических, организационных, социальных и других отношений. Рассматривая положение дел в сельском хозяйстве Сирийской Арабской Республике можно выделить следующие наиболее важные социально-экономические проблемыг оказывающие существенное влияние на развитие аграрного сектора экономики страны и народного хозяйства в целом:

- господство старых экономических отношений на селе;

- усложнение продовольственной ситуации в стране;

- углубление проблемы занятости;

- нехватка сельскохозяйственной техники;

- дефицитность квалифицированных сельскохозяйственных рабочих;

- развитие неконтролируемых государством процессов миграции из деревни в город и др.

За период после завоевания страной независимости и особенно с периода начала революционных преобразований (с 1963 года) в САР были сделаны большие шаги на пути развития аграрного сектора экономики, о которым связываются преобразования не только в си-райской деревне, но и во всем сирийском обществе, во всех сферах его жизни и деятельности. Решение задач национального, экономического, политического, культурного и социального возрождения сирийского общества остро ставит вопрос о рациональном использовании всех ресурсов народного хозяйства САР и в том числе потенциала отраслей сельского хозяйства. В связи с этим встает не менее острый и актуальный вопрос о роли органов государственного планового руководства во главе с Министерством планирования в обеспечении процессов социально-экономического развития страны, различных сфер, секторов и отраслей национальной экономики, создании условий, координации деятельности и интеграции подразделе-

ней сирийской экономики в хозяйственных системах более высокого уровня, возникающих в условиях складывающегося разделения общественного производства и труда в современном мире.

Не менее важным вопросом для плановых органов САР является вопрос об обеспечении материальных, технико-технологических и финансово-экономических условий деятельности подразделений аграрного сектора страны, планомерного формирования и эффективного рационального функционирования отраслей национального агропромышленного комплекса - АПК САР.

'Целью диссертационной работы является анализ практики планового регулирования развития отраслей сельского хозяйства в САР и других странах современного мира с тем, чтобы определить, пути и способы ее дальнейшего совершенствования с учетом современных требований и задач социально-экономических преобразований, осуществляемых правительством страп, содержания процессов современной агропромышленной интеграции, задач формирования и функционирования национального /ПК.

В ходе реализации цели диссертационного исследования диссертант ставит перед собой решение следующих основных задач:

- проанализировать социально-экономическую сущность и содержание аграрных программ, осуществляемых в развивающихся странах;

- определить роль и значение сельского хозяйства как отрасли материального производства в странах, вставших на путь национального суверенного'развития;

- исследовать процессы агропромышленной интеграции и задачи планового регулирования развития сельского хозяйства в развивающихся странах;

- выявить и оценить задачи и содержание основынх этапов планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии;

- проанализировать современное состояние развития сельского хозяйства САР; .

- обследовать основные проблемы планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии;

- проанализировать процессы формирования АПК Сирии как условия перестройки системы государственного регулирования развития аграрного сектора экономики САР;

- выявить содержание совершенствования организационно-методических аспектов планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии в условиях активизации процессов агропромышленной

лчтргрялии;

- рассмотреть платность за ресурсы, используемые в сель<..чо-хоияйственном производстве страш кш: направление совершенстьо-ешшя хозяйственного механизма развития аграрного сектора экономики Сирии.

Объектом исследования в диссертации является сельское хозяйство как отрасль экономики САР.

Продметом исследования в диссертации выступают теоретические и организационно-методологические вопросы планового регулирования развития отраслей сельского хозяйства Сирии.

Теоретической к методологической основой исследования являются труды В.И.Ленина, материалы съездов партии Арабского Социалистического Возрождения (ПАСВ). В процессе исследования использованы труды советских и сирийских, ученых по проблемам социально-экономического развития развивающихся стран; теоретическим, методологическим и организационным вопросам планирования в раз-Еивающихсн странах; по вопросам планомерного государственного воздействия на процессы формирования и функционирования национальных АПК в странах современного мира. В процессе исследования использовались материалы Министерства планирования и Министерства сельского хозяйства страны, статистические данные Главного управления статистики САР.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и организационных основ формирования механизма планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии и установлении закономерностей и тенденций становления основных элементов агропромышленного комплекса страны в условиях активизации агропромышленной интеграции, развития многообразных форм собственности и перестройки складывакжцкся в стране производственных отношений.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- дана сравнительная оценка социально-экономического содержания аграрных программ, проводимых в развившзшихся странах;

- определена роль и значение сольского хозяйства как материальной основы аграрных преобразований и отрасли материального производства экономики развивающихся стран;

- исследованы процессы агропромышленной пгсегрцкп и сформулированы задачи планирования развития сельскохозяйственного

производства в развивающихся странах;

- исследованы основные тенденции и закономерности развития сельского хозяйства страны, уточнены критерии*эташзации и дан обзор отдельных этапов развития аграрного сектора экономики САР за период 1946-1985 гг.;

- проведен критический анализ современного состояния развития сельского хозяйства САР и систематизирован набор целей и путей его развития, предложена система социально-экономических и организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование практики государственного регулирования и планирования развития сельского хозяйства САР. и связанных с ним отраслей национальной экономики;

- выявлены закономерности и тенденции, сформулированы цели и задачи планомерного формирования АПК САР как условия перестройки государственного регулирования и планирования развития сельского хозяйства страны;

- исследовано содержание процессов совершенствования организационно-методических аспектов государственного сельскохозяйственного производства САР в условиях активизации процессов агропромышленной интеграции;

- рассмотрены вопросы'платности ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве страны как направление совершенствования хозяйственного механизма развития аграрного сектора экономики САР.

Практическая значшость работы заключается в возможности использования даваемых автором предложений и рекомендаций в процессе совершенствования системы планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Внедрение разработанных автором предложений и рекомендаций позволит:

- улучшить организацию деятельности государственных-органов планового регулирования аграрного сектора экономики страны, их связи с местными органами народной власти, действующими в регионах республики, и органами самоуправления в сирийской деревне; .

- повысить эффективность и продуктивность сельскохозяйст-Еешюго производства САР.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры стратегического планирования Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, на Ш и 1У плехановских чтениях ¡.ККХ игл.Г.В.Плеханова.

Объем д структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 112 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит II таблиц, I схему, 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, формулируется его цель и задачи. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости работы, о наиболее существенных результатах, полученных лично автором. Сообщаются данные об объекте и предаете исследования, об объеме и структуре работы.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы планирования развития сельского хозяйства в развивающихся странах" - исследуется содержание аграрных реформ в развивающихся странах современного мира. Анализируются побудительные силы этих реформ, внутренние и внешние факторы, определяющие содержание, масштабы, цели и задачи аграрных преобразований. Изучаются формы и метода государственного вмешательства в процессы осуществления аграрных реформ в различных регионах мира. Особое внимание уделяется специфике осуществления земельных реформ в странах Латинской Америке, Среднего и Ближнего Востока, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Выявляется роль и значение сельского хозяйства как отрасли материального производства экономики развивающихся стран. Рассматривается совокупность причин, вынуждавдих развивающиеся страны стремиться к первоочередному подъему национального сельского хозяйства. Исследуются факторы, тормозящие развитие процессов агропромышленной интеграции в развивающихся странах, негативно влияющие на масштабы и скорость преобразования в экономике и сельском хозяйстве молодых развивающихся государств. Особое внимание уделяется при этом вопросам обеспечения занятости населения, проблемам внутренней и внешней шграцш, задачам решения продовольственной проблемы. '¡.оД.',.,ГДнвлиз проблем развития аграрного сектора развивавшихся :^тран проводится на базе сравнительных данных по странам Ближневосточного я Средневосточного регионов мира, Латинской Америке, .^¿я-д.'^фраки. В увязке с исследованием процессов агропромышленном}: йкегращк рассматриваются задачи планового регулирования -''раазагля.сальского хозяйства в развавещахся странах. Исследуется действующие в возможные способы государственного планового . воздействия на развитие аграрного сектора в тллвшгощшеол стра-

нах. ■

Во второй главе - "Анализ практики планирования развития сельскохозяйственного производства САР" - исследуются основные этапы формирования практики планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Приводятся критерии исторической этапл-зации этого процесса и подробно рассматривается содержание и особенности каждого из четырех этапов становления в САР практики планового регулирования развития сельского хозяйства. Особое внимание уделяется анализу современного состояния развития сельского хозяйства страны. Дается оценка уровня технической оснащенности, механизации и химизации сельскохозяйственного производства в САР.

Исследуются сравнительные данные развития аграрного сектора страны в разрезе существующих в сельском 'хозяйстве САР форм собственности: государственной, кооперативной, частной. Выявляются основные проблемы планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Вскрываются недостатки, имеющие место в развитии отраслей сельского хозяйства, мешаицие осуществлению процессов агропромышленной интеграции и интенсификации сельскохозяйственного производства в стране, решению продовольственных и других проблем функционирования аграрного сектора национальной экономики. Выявляется система приоритетов в решении задач планово-' го регулирования развития сельского хозяйства САР.

В третьей главе - "Основные направления перестройки системы макового регулирования развития сельского хозяйства САР" рассматриваются процессы формирования АПК страны как условия перестрой-ш государственного планового регулирования развития сельского созяйства САР. IIa базе анализа структурных составляющих АПК СССР цаются сравнительные оценки состава АПК САР, определяются этапы I способы его формирования. Подробно рассматриваются организаци->нно-методические аспекты планового регулирования развития селъ-жого хозяйства САР в условиях активизации процессов агропромыш-геннсй интеграции и формирования национального АПК. Это направле-шз совершенствования практики планового регулирования рассматри-;ается сквозь призму недостатков, имеющих место в аграрном секто-« страны в области развития ирригации и мелиорации, стимулирова-ия труда работников, уровня товарности сельскохозяйственного :роизводства в хозяйствах различннх форм собственности, степени, ^пользования всех видов ресурсов, применяемых з аграрном секто-

ре страны. Особое внимание уделено критической оценке, необходимости и возможности использования в условиях САР опыта планирования и планового регулирования развития отраслей АПК, накопленного в СССР и других европейских странах. И прежде всего таких достижений, как использование программно-целевого подхода к развитию отраслей АПК, действенных форм местного самоуправления, разнообразной планово-учетной документации (балансов и балансовых расчетов, нормативов использования ресурсов и др.), организации инвестиционной и финансово-кредитной политики, налоговой политики и т.д. Анализируются вопросы платности ресурсов, используемых в аграрном секторе СДР, как одно из направлений совершенствования хозяйственного механизма развития сельскохозяйственного производства. Особое внимание уделено платности земельных ресурсов.

В заключении работы даны краткие выводы и предложения, где обобщены основные результаты проведенного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию теории и практики планового регулирования развития сельскохозяйственного производства в САР в условиях активизации процессов агропромышленной интеграции, развития и формирования национального АПК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что аграрные преобразования являются объективно необходимым и обязательным условием формирования экономики тех стран современного мира, которые образовались в результате распада колониальной системы в период после второй мировой войны, и которые принято относить к так называемым развиваыцимся странам. При этом значение аграрных преобразований в развивающихся странах прямо вытекает из той роли, которую играет в этих странах аграрный сектор экономики. Эта роль вытекает из проблем обострения продовольственного кризиса и задач обеспечения занятости населения в развивающихся странах, сопровождающихся усилением общественных противоречий, а последнее в значительной мере обусловлено отсталостью сельскохозяйственного производства, его социально-экономической базы, низким уровнем развития деревни в целом. Отсталость же аграрного сектора в развивающихся странах приводит к ослабле-

ю их позиций б борьбе за преодоление экономической отсталости, , ликвидацию зависимости от империалистических держав, за уст-нение неравноправного положения ,в системе мирового хозяйства.

Анализ свидетельствует, что традиционно в структуре эконо-ки развиващюсся стран аграрный ректор представлен полуфеода-ными хозяйствами, в которых используются доиндустриалыше меда производства. Кроме этого, развитие аграрного сектора раз-вающихся стран, особенно в период, предшествующий освобожде-ю и сразу после завоевания независимости, характеризуется уро-ивым многоукладным, специализирующимся на выращивании одной и нескольких сельскохозяйственных культур, производством, ори-тируемым прежде всего на мировой рынок для поставки этих про-ктов, как правило, в высокоразвитые капиталистические страны, частичной обработкой и переработкой в самих развивающихся ранах.

Немаловажное' значение для развития аграрного сектора в раз-вающихся странах имеет свойственный им характер земледелия и :стема землепользования, которые находятся в непосредственной .висимости от того, кто является собственником земли, и кото-:е воздействуют на всю совокупность производственных отношений определяют перспективы развития и сенного аграрного сектора, и ей экономики развивающихся стран в целом.

Необходимость перестройки всей системы политических, эконо-ческих и социальных основ жизни в развивающихся странах во :огом определяются масштабами преобразований в аграрном секто-этих стран. С целью преодоления экономической отсталости раз-вающихся стран в этих государствах проводятся аграрные преоб-зоеяния, стратегия и тактика которых разрабатывается в рамках ятельности ООН, ее научно-практическими центрами. Многие из ставлянцих процесса аграрных преобразований подготовлены и ре-.изуются национальными органами, занимающимися экономическими, логическими и социальными вопросами развития хозяйства в са-х развивающихся странах. Как показывает анализ, суть всех пре-разований в развитии аграрного сектора и всей экономики разви-дэщихся стран в конечном итоге сводится к ф тмиропанию полите-ских (власть широких народных тсс, во главе которых ддут про-юссивные патриотические силы), экономической (развитие форм бственности на орудия и средства производства с формированием дащей роли государственного сектора экономики) и ергшшзацион-

кой (создание органов государственного планового регулирования национального хозяйства и его отраслей) предпосылок.

Однако в каждой конкретной развивающейся стране и сроки, з масштабы аграрных преобразований различны и зависят от совокупного влияния исторических, национальных, природных, политически экономических и друтих факторов. Эти преобразования тлеют, как правило, и свою периодизацию в процессах их осуществления. При этом вся совокупность аграрных преобразований в развивающихся странах осуществляется через систему специально разработанных мероприятий экономического, политического и социального характс ра, проводимых государством. А формы и методы государственного вмешательства учитывают 'особенности той ига иной развивающейся страны и носят обычно прямой и косЕешшй характер, имея известную специфику в зависимости от того, капиталистическую или сощ алистическую ориентацию в аграрных преобразованиях выбрали оргг ш государственного управления развивающейся страны. Однако та! как господство полуфеодальной формы хозяйствования в большинстве развивающихся стран было тормозом на пути развития селъолсогс хозяйства и внедрения НТО в его отрасли, то вмешательство государства в аграрный сектор экономики было направлено на развитие его социально-экономической базы путем проведения аграрпш реформ и преследовало следующие основные цели:

- решение продовольственной проблемы;

- расширение масштабов занятости населения;

- увеличение продуктивности сельскохозяйственного производ

ства;

- разрушение старых форм землепользования и землевладения:

- развитие новых прогрессивных форм хозяйствования на земле, в основу которых положены коллективные формы собственности, предполагающие ведение сельскохозяйственного производства на :и дустриальной основе.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что I обходимость ускорения развития сельского хозяйства как отрасли материального производства в развивающихся странах Еызвана воздействием следующих основных причин, определяющих роль и значение сельского хозяйства в жизни этих стран:

1 - резким увеличением численности населения в этих стран*

2 - высокой эластичностью внешнего и внутреннего спроса ш продовольственные товары;

3 г начавшимся и усиливающимся в развивающихся странах процессами индустриализации экономики, что вызывает необходимость укрепления сырьевой базы промышленности, и что не могет быть достигнуто "традиционным" типом ведения сельскохозяйственного производства в этих странах;

4 - повышением роли сельского хозяйства как поставщика рабочей силы для других отраслей национальной экономики;

5 - тем, что в большей части развивающихся стран сельское хозяйство выступает практически единственным источником иност-. рапной валюты, идущей на цели национального суверенного развития.

Анализ показывает, что развитие аграрного сектора экономики развивающихся стран протекает в условиях активизации процессов агропромышленной интеграции, связанной с внедрением в отрасли сельского хозяйства новой техники к 'хсхнолопш, удобрены'! и ядохимикатов, других средств зашиты растений. Это ведет к интенсификации процессов труда и производства в аграрном секторе народного хозяйства страны, к перестройке общественных отношении, развитию форм собственности на землю, возрастанию доли ее коллективных форм, к развитию организационных форм государственного планового регулирования отраслей национальной экономики, включая сельское хозяйство.

Развитие процессов агропромышленной интеграции в развивающихся странах проходит ряд этапов, определяемых как общими услот виями развития самого процесса, так и спецификой исторического развития каждой конкретной страны.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что:

1. Агропромышленная интеграция е развивающихся странах выступает как характерная черта коренных преооразований во всех областях жизнедеятельности аграрного сектора, оказывая влияние на уровень техники к технологии сельскохозяйственного производства, кадровый состав работающих, специальную организационно-управленческую структуру отраслей экономики в целом.

2. Ускорение и рост масштабов процессов агропромышленно11 интеграцш в развивающихся странах требует совершенствования практики государственного вмешательства в деятельность подразделений их аграрного сектора, влечет за собой необходимость развития планового управления, внедрения новых прогрессивных форм и методов государственного планового вмешательства и воздействия

на развитие различных отраслей народного хозяйства, входящих в их состав подразделений независимо от принадлежности к тому или иному общественно-экономическому укладу, к той или иной форме собственности. Речь при этом должна идти лишь о форме государственного планового руководства, о степени адекватности реально происходящим процессам каждого из методов, используемых при этом. Об их соответствии задачам наиболее полного учета особенностей и условий функционирования каждого из этих укладов.

Анализ практики планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии позволяет выделить рад этапов, прошедших в сельском хозяйстве страны. С учетом особенностей политических, экономических и социальных преобразований в САР, с учетом развития форм собственности и изменений, происходящих в кооперировании сирийской деревни можно выделить четыре этапа преобразований в аграрном секторе страны:

1. С момента зарождения кооперации в начале 40-х годов до 1950 года, когда было принято первое кооперативное законодательство.

2. Период до 1958 года, когда начал проводиться в жизнь закон об аграрной реформу, ставший важным импульсом для развития сельской кооперации,

3. С 1958 по 1963 год - время государственного объединения с Египтом и политической нестабильности.

4. Этап, начавшийся с 1263 года, характеризующийся переходом власти к ПАСВ, и происходящий до настоящего времени.

Анализ свидетельствует, что Сирия под влиянием второй мировой войны была вынуждена направить свои усилия для выполнения обязательств по обеспечению сельскохозяйственными продуктами не только внутреннего рынка, но и французского. Для выполнения этой задачи пришлось вовлекать в хозяйственный оборот новые земли и внедрять достижения НТП, что привело к появлению многих проблем и противоречий, вызванных действующими в стране общественными отношениями.

Поело завоевания страной независимости (1946 г.) в ражах аграрной реформы 1958 года были проведены мероприятия, направленные на ликвидацию отсталости национального сельского хозяйства. А после прихода к власти ПАСБ, которая внесла изменения в закон 125В года были продолжены аграрше преобразования, повышена роль крестьян и крестьянских организаций в проведении рефор-

мы, дап толчок к развитию в сирийской деревне кооперативного движения. При этом из-за старых общественных отношений, из-за недостатков кредитования и других объективных и субъективных причин не было достигнуто ожидаемых результатов, хотя мероприятия реформы тех лет способствовали во многом проявлению заметных достижений в развитии аграрного сектора САР.

Анализ современного состояния развития сельского хозяйства САР, проведенный в диссертации, показывает, что за годы независимости страна достаточно успешно реализует идею непосредственного государственного вмешательства в развитие сельскохозяйственного производства в своей экономике.

За эти годы в САР удалось создать достаточно мощный коллективный сектор в сельском хозяйстве, осуществить значительные мероприятия по осушению и обводнению сельскохозяйственных угодий. В стране построены многочисленные средние малые и большие плотины, такие, как плотина на реке Евфрат, которая превратила 700 гыс.га пустынь в земли, пригодные для сельскохозяйственного производства. В тот не период выросли объемы производства и повысилась продуктивность ведения отдельных отраслей сельского хозяйства, создана относительно прочная производственная база для ре- • пения внутренних и экспортных задач. Существенно расширились иас-птабы внедрения сельскохозяйственной техники на селе, о чем свидетельствуют данные, приведенные в -таблице I, решены в основном вопросы кадрового обеспечения отраслей аграрного сектора, слоял-шсь организационные структуры планового регулирования как в рам-сах деятельности центральных, так и местных звеньев управления.

Форш собственности ! Тракторы ! Комбайны 10р°насосыШе

[пены кооперативов частная собственность)

33451

2892

37527

[соиеративы

:..-:лективная собственность)

36647

1239

65926

Итого

70098

4131

IC3453

Однако проведенный в работе анализ показывает на наличие серьезных недостатков и трудностей, имеющих место в системе планового регулирования развития сельского хозяйства в САР. Оценка современного состояния дел в аграрном секторе страны свидетельствует, что для подъема сельского хозяйства Сирии и для полного удовлетворения национальных.потребностей в продукции сельского хозяйства необходимо приложить значительные усилия и средства на пути интенсификации производства, при этом курс на интенсификацию аграрного сектора должен осуществляться в виде комплекса мероприятий технико-технологического, экономического и организационного характера, в тесной увязке с мерами социального переустройства сирийской деревни. Однако, как свидетельствует анализ, на пути решения этих первоочередных задач в стране имеются значительные препятствия:

- не отвечающая современным требованиям структура землевладения и землепользования;

- бедность большинства сирийских крестьян;

- нехватка рабочей силы и прежде всего квалифицированных кадров;

- миграция сельскохозяйственных рабочих из села в город;

- отсутствие достаточного количества средств в национальной экономике для индустриализации сельскохозяйственного производства;

- неразвитость хозяйственного механизма, фора и методов государственного планового управления как экономикой страны в целом, так и отраслями ее аграрного сектора.

Проведенный в диссертации анализ позволяет выделить следующие основные направления совершенствования системы планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии.

1. Обеспечения процессов формирования А1К Сирии как важнейшего условия перестройки государственного регулирования развития ее сельского хозяйства'и связанных с ним отраслей.

2. Развития и совершенствования организационно-методических аспектов планового регулирования развития сельского хозяйства САР с учетом задач активизации процессов агропромышленной интеграции.

3. Введения платы за ресурсы как важнейшего элемента формирования нового хозяйственного механизма развития аграрного сектора САР.

Анализ состояния дел в аграрном секторе САР показывает, что размеры экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия можно резко увеличить практически в два и ¿¿лее раз по каждому из видов' экспортируемых продуктов, если государству и хозяйственным органам страны удастся решить следующие группы задач:

1. Обеспечить переход к новым .экономическим отношениям на селе с использованием рычагов рыночного механизма хозяйствова-гаш при сохранении командных высот и методов государственного планового регулирования экономики,

2. Существенно интенсифицировать производство во всех звеньях аграрного сектора экономики САР, что. позволит ускорить темпы развития отдельных отраслей сирийского сельского хозяйства и связанных с ним отраслей национальной экономики.

3. Создать достаточно оформленную, организационную и управляемую из единого центра на основе современных методов государственного планового' регулирования систему отраслей национальной экономики, составляющих АПК народного хозяйства современного типа.

Учитывая опыт СССР л других развитых в экономическом отношении стран мира, АПК как объект комплексного планирования и управления должен включать шесть структурных разрезов:

1) функционально-отраслевую структуру;

2) продуктовую структуру;

3) производственно-техническую структуру;

4) территориально-производственную структуру;

5) организационно-управленческую структуру;

6) социально-отраслевую структуру.

Проведенный в диссертации анализ позволяет утверждать, что с учетом мирового опыта, который должен служить "образцом" формирования структур АПК, беря во внимание особенности развития экономики Сирии, положительные и отрзщателыше стороны практики отдельных национальных АПК и общемировые достижения в этой области, при формировании АПК Сирии следует иметь в виду:

1. Формирование высокоразвитого, современного типа подразделений АПК САР являются необходимей п первоочередной задачей, направленной на решение вопросов обеспечен®! на-, -¿пения продовольствием и промыпшешшми товарам!, а промышленности скрье?л.

2. Формирование АПК САГ- - процесс дпгтелышй, требующий мобилизации капитальных затрат в большее размерах.

3. Ресурсы для формирования АПК САР следует брать из внутренних источников за счет временного увеличения доли накопления в национальном доходе страны, а также получать за счет иностранной помощи в рамках реализации национальной программы развития АПК. Анализ выявил еще один достаточно эффективный и скорый путь формирования АПК САР. Он связан с ныне появившейся возможностью интеграции подразделений национального хозяйства САР в рамках международного разделения общественного труда. При этом отсутствующие пока отрасли АПК. САР могут быть сынтегрированы в экономику САР из других стран мира и наоборот. Б этом случае производство отраслей сирийского АПК, объемы продукции и услуг которых превышают внутренние потребности страны, могут покрывать потребности в этой продукции других стран региона, а продукция, дефицитная дая САР, должна поступать на внутренний сирийский рынок из других стран.

4. Первоочередными задачами в области государственного регулирования процессов формирования АПК САР следует признать:

- проведение в масштабе страны инвентаризации всех подразделений АПК с целью выявления их экономического состояния, потребностей и перспектив развития с использованием специально разработанных форм сбора информации, содержащих стандартную систему аналитических показателей;

- выявление отраслей и подотраслей АПК страны, которые способны производить продукцию конкурентоспособную на мировом рынке и увеличить ее производство в масштабах, превышающих потребности внутреннего рынка;

- выявление отраслей и производств, продукция которых не может быть произведена в САР в силу объективных (экономических к др.) причин, а национальные потребности в ней могут быть удовлетворены на длительных взаимовыгодных внешнеэкономических связях на интеграционной основе;

- составление перечня и разработка взаимосвязанной системы первоочередных целевых программ развития отраслей, подотраслей л производств национального АПК.

. Проведанный анализ показал,'что дая совершенствования организационно-методических аспектов планового регулирования развитая сельокого хозяйства САР в условиях активизации процессов аг-рарно-промыиленкой интеграции необходимо:

- разработать балансы валовых и товар1шх ресурсов важнейших видов сельскохозяйственной продукции с полной или частичкой их переработкой на местах производства, с учетом местных региональных, общегосударственных и экспортных потребностей;

- образовать систему хозрасчетных государственных территориальных центров породовой агротехнологии и технической помощи сельским труженикам. Эти центры должны оказывать соответствующую техническую помощь кооперативам и частникам за соответствующую денежную и натуральную плату, обеспечивать их посевным материалом, племенным скотом, вести сельскохозяйственную и другую работу на территории соответствующего региона страны, проводить работу по подготовке и повышению квалификации кадров сельских тружеников, независимо от их принадлежности к тому или иному сектору сельской экономики;

- создать систему периодических изданий, публикующих информацию о передовых достижениях в сельском хозяйстве страны, пропагандирующих передовой национальный и зарубежный опыт аграрного дела, разъясняющих в популярной форме современную аграрную политику государства.

Для развития аграрного сектора Сирии и дан всего формирующегося ЛПК страны в целом представляет интерес действующее в СССР, Венгрии, КНР, Польше достаточно четкое разграничение функций планового регулирования территориального развития между отраслями и территориальными органами, а внутри последних - между г-онтралышми и местными органами, а также между государственны-га органами и органам! местного самоуправления. Широкое использование в этих странах практики предплановых исследований по региональным подразделения!.! АПК, использование эффективных фор.! организации работы по составлению региональных программ развития подразделений аграрного сектора, а также системы методов ЖОПОП11ЧСС1СОГО стимулирования роста объемов производства сельс-ьоу^злтсгвонпсй продукции, повышения товарности ведения хозяГгс-твч, осуществления семеноводческой и селекционной работы в реги-с различными природно-климатическими условиями и агротехня-мокитш ссобенностя!.!и ведения сельскохозяйственного пропзводст-

Определенные достижения в этак странах тлеются в области •кпу.тсрованяя рационального эффективного разнесения производп-^•л-лшх сел, обеспечения комплексного развития хозяйства территории :: т.д.

О целью развития принципа самоуправления и усиления демократических начал в различных регионах Сирии большой интерес представляет использование опыта бывшей ГДР по проведению региональных "комплексных совещаний" и опыт ВНР по привлечению населения к участию в разработке и обсуждению проектов региональных планов.

В интересах повышения уровня демократизации управления в Сирии в с целью устранения недоверия со стороны крестьян к местным органам хозяйственного регулирования можно использовать опыт ВНР в решении вопросов.экономического и социального развития регионов.

В целях разработки и планомерного осуществления мер по повышению эффективности использования земельных ресурсов в Сирии можно использовать опыт СССР в осуществлении практики составления земельных кадастров, позволяющих провести оценку качества земельных угодий, определить систему агротехнических мероприятий, направленных на планомерное повышение урожайности сельскохозяйственного производства, Такие работы позволяют осуществить процессы перехода к платности землепользования, проводить дифференцированную политику налогообложения, кредитования, введения системы региональных КВОГ со стороны государства к конкретным сельским товаропроизводителям, осуществляющим производственную и иные формы деятельности в различных районах САР, отличающихся по природно-климатическим условиям, плодородию почв и т.д.

Для ускорения процессов завершения формирования АПК Сирии, для существенного увеличения объемов производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья сирийские органы планового регулирования должны пойти по пути разработки и реализации системы целевых комплексных программ развития отраслей АПК страны. Этот опыт широко используется практически во всех развитых странах мира. К числу первоочередных для Сирии следует отнести такие программы, как:

- продовольственная программа;

- программа ирригации и мелиорации земель;

- программа обеспечения отраслей растениеводства высокоурожайными сортами сельскохозяйственных культур;

- программа снабжения животноводческих отраслей племенным поголовьем и вытеснением из сферы деятельности малопродуктивного скота;

- программа развития перерабатывающей промышленности.

Одним из важнейших направлений преобразований системы про-

:зводственных отношений в аграрном секторе экономики Сирии, по ашему мнению, должно стать внедрение так называемых лизинговых тношений. Лизинговые отношения, как составная часть формирующееся в аграрном секторе страны нового хозяйственного механизма, ребует при своей реализации решения ряда задач. Первоочередны-и среди них можно наделить следующие:

1. Определение массы внешних (выплатных) и внутренних (на-иональных) финансовых ресурсов, которыми должна располагать рактика внедрения лизинга в аграрный сектор Сирии.

2. Выявление системы приоритетов в производстве различных вдов сельскохозяйственной продукции и сырья, которые должны в эрвую очередь распространяться на лизинговые отношения. .

3. Проведение инвентаризации действующих в сельском хозяй-гве САР субъектов хозяйствования, не зависимо от принадаежнос-я к той или иной форме собственности, которые должны стать объектами лизинговых отношений,

4. Создание в органах государственного управления Сирии гениального подразделения, непосредственно занимающегося вопро-1ми внедрения лизинговых отношений в аграрном секторе страны и гветственнного за юс осуществление.

5. Разработка целевых программ внедрения лизинговых отноше-$ в отдельных отраслях и звеньях аграрного сектора Сирии.

Проведенный в дисоертации анализ показал, что введение пла-1 за ресурсы как элемента совершенствования хозяйственного ме-шизма развития аграрного сектора экономики САР необходимо эежде всего ставить вопрос о платности за землю и водные реоур-I. Так как САР является страной с избыточным размером трудовых эсурсов, то плата за них пока не актуальна.

При этом опыт СССР свидетельствует, что введение платности ¡сурсов предполагает решение в рамках САР следующей группы тео-»тических, методологических и организационных вопросов. Среди к: . •

- функциональное назначение практики пл гности используошх ¡сурсов;

- виды ресурсов, за которые следует взимать плату;

- величина норматива платности за отдельные виды использу-

щх ресурсов;

- распределение суммы платежей между финансовыми органам! различных уровней (центральным и местным).

Введение этих платежей должно обеспечивать:

- возмещение затрат на воспроизводство потребных в процес се деятельности подразделений аграрного сектора экономики стрг ны ресурсов общества и природы;

- изъятие дифференциальной ренты, т.е. части прибыли, пoJ чбнной предприятием через использование более качественных пр1 родных ресурсов;

- формирование доходной базы местных бюджетов;

- стимулирование рационального использования природных ре сурсов;

- установление возмездных отношений в процессе потреблен! природных ресурсов между государством и непосредственными при: водителями, независимо от их принадлежности к формам собственности;

- более полный учет затрат на производство продукции при определении цены на нее и т.д.

Конечно, эти формы функционального назначения платежей зг природные и трудовые ресурсы имеют, так сказать, национальные особенности и могут быть использованы в условиях САР только ча тично.

Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что сейчас сложно создать методику расчета каждого из видов платежей за з мельные ресурсы, так как. в условиях САР не осуществлены работа по составлению земельного кадастра, нет достаточной инфраструк турной базы и кадров.