Платежеспособный спрос в условиях экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистоходов, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистоходов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие категории платежеспособный спрос в экономической теории.

1.1. Спрос как экономическая категория в классической и кейнсианской теории.

1.2. Российская экономическая мысль о роли платежеспособного спроса в развитии экономики.

1.3. Функции платежеспособного спроса.

Глава 2. Взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста.

2.1. Платежеспособный спрос в системе макроэкономических показателей.

2.2. Увеличение платежеспособного спроса как фактор устойчивого экономического роста.

2.3. Государственная политика экономического роста России, ее основные направления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Платежеспособный спрос в условиях экономического роста"

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что исследование роли платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей является необходимым звеном в создании современных трактовок таких важных категорий экономической теории как «инвестиции», «сбережения», «заработная плата», «валовой внутренний продукт», «макроэкономическое равновесие». Недостаточно исследована взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста, что особенно актуально для России, выходящей на траекторию устойчивого экономического роста после долгих лет реформирования по методу «шоковой терапии».

Несмотря на то, что проблемы платежеспособного спроса на протяжении нескольких веков интересовали экономическую науку, они до сих пор вызывают активные творческие дискуссии. Это особенно актуально для современной России, переживающей системную трансформацию и стремящейся от социально-экономической стабилизации перейти к устойчивому экономическому росту.

Степень разработанности проблемы. Западные ученые начинают активно исследовать категорию «спрос» в начале XIX века. Ж.Б. Сэй впервые показал, что в эпоху свободной конкуренции производство (предложение) автоматически порождает платежеспособный спрос, а также раскрыл условия полной реализации общественного продукта с помощью механизма свободного ценообразования. В 1820 г. Т. Мальтус высказал мысль о недостижимости достаточного спроса и полной реализации общественного продукта без участия «непроизводительных классов», т.е. людей, занятых в административной, религиозной и военной сферах деятельности.

К. Маркс и Ф. Энгельс, изучая экономику классического капитализма, раскрыли условия возникновения спроса, как представленной на рынке потребности в товарах, которая должна быть обеспечена определенными средствами обмена, т.е. они говорили о платежеспособном спросе. К. Маркс также рассматривал совокупный спрос во взаимосвязи с кризисами перепроизводства.

В последней трети XIX века ряд западных ученых анализировал проблемы спроса во взаимосвязи с потребительским поведением. К. Менгер, Е. Бем-Баверк, J1. Вальрас, У.С. Джевонс сформулировали теорию предельной полезности, в которой главное внимание уделили индивидуальному потреблению. А. Маршалл сформулировал закон спроса, создал теорию цены, объединив в своих исследованиях теорию предельной полезности и теорию издержек производства, сформулировал понятие эластичности спроса. Неоклассическая теория исследовала спрос на труд как индивидуальную потребность.

Важным моментом в развитии теории спроса стало опубликование в середине 30-х годов XX века Дж.М. Кейнсом своей макроэкономической теории государственного регулирования экономики, главная идея которой заключается в том, чтобы через стимулирование спроса, воздействуя на производство и предложение товаров, вывести экономику из кризиса и обеспечить устойчивый экономический рост.

В XX веке в зарубежной литературе больше внимание уделяется проблемам экономического роста (Э. Хансен, Р. Харрод, Е. Домар). Работы С. Кузнеца, Р. Солоу, М. Алле в этой области были удостоены Нобелевской премии по экономике.

Отечественные ученые начинают активно изучать проблемы спроса, рассматривать теоретические и практические его аспекты в 60-е годы XX века Они анализировали категорию «спрос», исследовали роль платежеспособного спроса в общественном воспроизводстве, изучали статистику, характеризующую спрос.

В СССР изучение проблем спроса во многом имело прикладной характер. Ученые занимались моделированием и прогнозированием спроса населения, изучали взаимосвязь платежеспособного спроса и розничного товарооборота, взаимосвязь платежеспособного спроса и потребления. Среди авторов можно назвать А.И. Левина, Н.М. Римашевскую. Л.Я. Баранову, Б.И. Гоголя, А.Ю. Кравчука, И.И. Коржневского, П.П. Маслова и других.

В транзитивной экономике России появляются работы российских ученых, исследующие поведение потребителей и рыночный спрос (А.Н. Чеканский и Н.Л. Фролова, А.П. Пидкасистый). Теоретические аспекты спроса на труд, его измерение и поддержание на необходимом уровне нашли отражение в работах Е.Л. Толокиной, В.А. Павленкова, Е. Хибовской, ДЛО. Домничева и др.

В русле постиндустриальной тематики спрос на труд исследуют вслед за западными экономистами Г. Беккером, А. Тоффлером, Т. Шульцем российские экономисты А.В. Бузгалин, А.А. Колганов, В.Л. Иноземцев, Е.Н. Акимова. Динамику спроса на труд по отраслям анализировали И.В. Крылатова, О.Н. Антипина, А.А. Овсянников, Л.С. Демидова.

Роль платежеспособного спроса в микро и макроэкономике, проблемы взаимосвязи с экономическим ростом нашли отражение в работах российских экономистов Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Е. Гайдара, В.Д. Камаева, B.C. Лисина и других.

Часть современных российских ученых рассматривают проблемы спроса в контексте удовлетворения потребностей, делая акцент именно на потребностях, изучая их структуру и динамику в условиях становления рынка (Н.М. Ованесян, Н.И. Голуб и О.Г. Леонова).

Коренные изменения, происходящие в экономике России, втягивание ее в процессы глобализации делают актуальными дальнейшие исследования ряда аспектов данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, обуславливающие определенное место платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей и его роль в обеспечении устойчивого экономического роста.

Предметом исследования выступает платежеспособный спрос как фактор устойчивого экономического роста.

Цель диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что платежеспособный спрос является одним из макроэкономических показателей, выступающим как факторов устойчивого экономического роста в транзитивной экономике России.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение места платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей;

- доказательство специфики платежеспособного спроса, обуславливающей его значение в микро и в макроэкономике как одного из ведущих факторов экономического роста;

- формулирование сущности категории «спрос» и ее взаимосвязи с категорией «экономический рост»;

- исследование качественных параметров платежеспособного спроса, характерных для развитых стран, и их проявление в реформируемой экономике России;

- анализ взаимосвязи уровня платежеспособного спроса и параметров экономического роста.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чистоходов, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, проведенного на основе имеющихся источников отечественной и зарубежной литературы, а также анализа статистического материала, дана разносторонняя характеристика категории «платежеспособный спрос», раскрыты его функции и место в системе макроэкономических показателей, определена роль как фактора экономического роста.

Важным макроэкономическим показателем является совокупный спрос, т.е. суммарный спрос всех экономических субъектов на произведенные в обществе товары и услуги. С точки зрения предъявления платежеспособного спроса множество действующих в каждой национальной экономике экономических субъектов подразделяется на четыре группы:

- домохозяйства, которые предъявляют спрос на потребительские товары и услуги;

- предприниматели, предъявляющие спрос на инвестиции;

- государство, которое осуществляет расходы на реализацию своих программ;

- внешний мир или представители других государств, покупающие товары и услуги, произведенные в данной стране.

Взаимосвязь между расходами экономических субъектов и ВВП является центральной в системе макроэкономического равновесия.

В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ влияния личного потребления, инвестиционных и государственных расходов на совокупный платежеспособный спрос. Показана эволюция взглядов экономистов на категорию «спрос». Исследование спроса начиналось в рамках классического и неоклассического направлений экономической мысли. Затем, вслед за изменением макроэкономической ситуации, возникло кейнсианство и неокейнсианство, рассматривающие эффективный спрос, как важнейший фактор экономического роста.

В диссертационном исследовании показана зависимость между денежными доходами и платежеспособным спросом населения. Выявлена их динамика в транзитивной экономике России. Раскрыто влияние на совокупный платежеспособный спрос как ценовых, так и неценовых факторов, таких как уровень благосостояния населения, уровень инфляции и уровень налогообложения, ожидания потребителей и т.п. Показано, что стимулируя или сокращая платежеспособный спрос, можно воздействовать на реальный объем национального производства.

В работе исследовано, как изменение величины дохода ведет к изменению величины потребления и сбережений, как на это влияют различные факторы: накопления домохозяйств, наличие товаров в торговой сети, долги по кредитам, уровень налогообложения, ожидаемая динамика доходов и цен.

В работе раскрыто воздействие на совокупный спрос таких факторов, как эффект богатства, эффект процентной ставки и эффект импортных закупок.

Эффект богатства проявляется в том влиянии, которое оказывает уровень цен на общий объем платежеспособного спроса в стране в зависимости от динамики реальной стоимости финансовых активов. Повышение уровня цен приводит к снижению покупательной способности активов с фиксированной денежной стоимостью, что ведет к сокращению общего объема расходов населения и снижению объема национального производства, на который предъявлен спрос.

Раскрыто воздействие эффекта процентной ставки на динамику спроса, как на потребительские товары, так и на инвестиции. Показана взаимосвязь уровня процентных ставок и спроса на деньги со стороны населения и предпринимателей.

Раскрыта роль кредитно-денежной политики Центрального Банка и динамики валютного курса в изменении объема совокупного спроса.

Выявлена количественная и качественная зависимость динамики объема ВВП от стимулирования платежеспособного спроса и, в частности, его инвестиционной составляющей. Так как инвестиции являются одной из составляющих совокупных расходов, то в отличие от сбережений, они влияют на объем совокупного спроса противоположным образом -сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

В диссертационном исследовании уделено большое внимание исследованию инвестиционных процессов, происходящих в российской экономике. Показано на примере России, что рост инвестиций ведет к росту всей экономики, вызывая мультипликационный эффект.

Отсюда возникает необходимость стимулировать инвестиции предприятий. Для. продавцов инвестиционных благ расходы предприятий являются доходами, и они их используют на потребление и сбережение в пропорции, соответствующей предельной склонности к потреблению. Продавцы товаров и услуг в свою очередь получат доход, который также используют на накопление и потребление и т.д. Таким образом, прирост инвестиций вызовет мультипликационный эффект, что в свою очередь породит прирост совокупного спроса. При чем, чем выше предельная склонность к потреблению, тем выше величина мультипликатора, тем выше совокупный спрос. И наоборот, сокращение инвестиций вызовет мультипликативный эффект снижения совокупного выпуска продукции, т.е. сокращение платежеспособного спроса.

Анализ статистических данных свидетельствует: в последние годы происходит значительное увеличение инвестиций в экономику России, что порождает мультипликативный рост ВВП. Этому способствует благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в стране. Особое значение в его создании сыграли стабилизация и даже некоторый экономический рост, начавшийся в 2000-е годы, а также то, что Россия успешно расплачивается по международным кредитам, погасив полностью в 2005 г. долг Международному Валютному Фонду.

Российские и иностранные инвесторы, решая проблему инвестиций, исходят из двух моментов. Во-первых, какую прибыль можно получить на вложенный капитал, во-вторых, какова будет плата, т.е. будет ли процентная ставка за кредит ниже ожидаемой нормы прибыли, т.к. инвестиции привлекательны, когда они прибыльны.

Исследование идеальной с тоски зрения макроэкономического равновесия ситуации, когда все сбережения аккумулируются существующими финансовыми институтами, а потом направляются на инвестиции, позволяет раскрыть динамику инвестиций при отклонении потенциального ВВП от фактического.

Выделение в составе валовых инвестиций чистых инвестиций и амортизационных отчислений дает возможность судить о состоянии экономики той или иной страны. Экономика находится на подъеме, если валовые инвестиции больше амортизации. Но если валовые инвестиции меньше амортизации, экономика переживает спад, т.к. в стране не обеспечивается даже простое воспроизводство. Именно такая ситуация сложилась в России в 90-е гг. XX века: изношенное оборудование не восстанавливалось, производство сокращалось, резко упал платежеспособный спрос. Это был результат реформирования российской экономики монетаристскими методами.

В диссертационном исследовании показано, что исправить экономическое положение, приблизить выпуск ВВП к потенциальному возможно стимулируя совокупный спрос, т.е. основываясь на кейнсианских идеях. На идеях практического кейисианства основана современная политика Китая и Соединенных Штатов.

В исследовании раскрыто проявление эффекта импортных закупок в соотношении цен внутри страны и за границей. В стране невозможен современный экономический рост без участия в мировом разделении труда.

В диссертационном исследовании выявлено, что Россия поменяла акценты в своей экономической политике, уделяя большое внимание росту совокупного платежеспособного спроса и диверсификации производства. Это показал анализ Национальных проектов, которые можно рассматривать как полюсы роста, т.е. доминирующие единицы с мощным «эффектом увлечения», и первые шаги в их реализации, уже вызвавшие мультипликационный эффект.

В последние годы Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. Это стало возможным благодаря тому, что государство, не конкурируя с частной собственностью, начинает выполняет функцию «встроенного стабилизатора», обеспечивая стабильность социально-экономического развития страны.

В диссертационном исследовании дан анализ неокейнсианских макроэкономических моделей экономического роста Э. Хансена, Е. Домара, Р. Харрода. Раскрыт эффект мультипликатора и акселератора, которые государство может попеременно использовать, проводя свою налоговую и социальную политику, для поддержания равновесия между потреблением, сбережением и инвестированием и обеспечивая экономический рост.

Категория «экономический рост» является важнейшей характеристикой общественного производства. Экономический рост выражается в увеличении ВВП, как в абсолютном выражении, так и на душу населения.

В диссертационном исследовании на примере России доказано, что увеличение платежеспособного спроса является одним из факторов устойчивого экономического роста. Проведено исследование качественных параметров платежеспособного спроса, характерных для развитых стран, и их проявление в реформируемой экономике России. Анализ статистических данных показал, что, начиная с 2000 г. растут реальные располагаемые доходы, увеличивается заработная плата россиян, что положительно сказывается на платежеспособном спросе населения.

Исследована взаимосвязь платежеспособного спроса, уровня заработной платы с воспроизводством трудовых ресурсов. Цена труда должна устанавливаться, исходя из того, что необходимо обеспечивать как минимум простое воспроизводство ресурсов наемного работника с учетом воспроизводства хотя бы одного наследника.

Дан анализ взаимосвязи уровня платежеспособного спроса и параметров экономического роста.

Рассмотрена динамика и раскрыты функции платежеспособного спроса в макроэкономике. Исследована зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос всеми экономическим субъектами.

В диссертационном исследовании раскрыты основные направления государственной политики экономического роста России. Их реализация, концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях, обеспечат стране устойчивые темпы экономического роста и в перспективе переход на новую постиндустриальную ступень экономического развития.

Можно сделать вывод, что в настоящее время российское руководство осуществляет социально-экономические преобразования в духе кейнсианской и институциональной парадигмы. Это соответствует мировой практике. Примерами мощного экономического роста являются восстановление экономики Японии, Западной Европы и Южной Кореи после войны или Китая после 1979 г. Успехи этих стран основываются на сложном сочетании государственного планирования и управления, контроля над внешней средой, создании стабильных политических и экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Платежеспособный спрос в условиях экономического роста"

Чистоходов Александр Юрьевич

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

080001 - «Экономическая теория» (область исследования — политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003165640

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Е JI Толокина

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Филякин Ю П Московский государственный технический университет

«МАМИ»

Ведущая организация

кандидат экономических наук, профессор Степин Е А Российская академия предпринимательства Московский институт экономики, менеджмента и права

Защита состоится «1» ноября 2007 г в 16 час 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212 155 10 в Московском государственном областном университете по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, корп 1, аудитория 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан <$$>> сентября 2007 i

Ученый секретарь диссертационного совета, к э н , доцент ^— и м Жураховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что исследование роли платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей является необходимым звеном в создании современных трактовок таких важных категорий экономической теории как «инвестиции», «сбережения», «заработная плата», «валовой внутренний продукт», «макроэкономическое равновесие» Недостаточно исследована взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста, что особенно актуально для России, выходящей на траекторию устойчивого экономического роста после долгих лет реформирования

Несмотря на то, что проблемы платежеспособного спроса на протяжении нескольких веков интересовали экономическую науку, они до сих пор вызывают активные творческие дискуссии Это особенно актуально для современной России, переживающей системную трансформацию и стремящейся от социально-экономической стабилизации перейти к устойчивому экономическому росту

Степень разработанности проблемы Западные ученые начинают активно исследовать категорию «спрос» в начале XIX века Ж Б Сэй впервые показал, что в эпоху свободной конкуренции производство (предложение) автоматически порождает платежеспособный спрос, а также раскрыл условия полной реализации общественного продукта с помощью механизма свободного ценообразования В 1820 г Т Мальтус высказал мысль о недостижимости достаточного спроса и полной реализации общественного продукта без участия «непроизводительных классов», т е людей, занятых в административной, религиозной и военной сферах деятельности

К Маркс и Ф Энгельс, изучая экономику классического капитализма, раскрыли условия возникновения спроса, как представленной на рынке потребности в товарах, которая должна быть обеспечена определенными средствами обмена, т е они говорили о платежеспособном спросе К Маркс также рассматривал совокупный спрос во взаимосвязи с кризисами перепроизводства

В последней трети XIX века ряд западных ученых анализировал проблемы спроса во взаимосвязи с потребительским поведением К Менгер, Е Бем-Баверк, Л Вальрас, У С Джевонс сформулировали теорию предельной полезности, в которой главное внимание уделили индивидуальному потреблению А Маршалл сформулировал закон спроса, создал теорию цены, объединив в своих исследованиях теорию предельной полезности и теорию издержек производства, сформулировал понятие эластичности спроса Неоклассическая теория исследовала спрос на труд как индивидуальную потребность

л

Важным моментом в развитии теории спроса стало опубликование в середине 30-х годов XX века Дж М Кейнсом своей макроэкономической теории государственного регулирования экономики, главная идея которой заключается в том, чтобы через стимулирование спроса, воздействуя на производство и предложение товаров, вывести экономику из кризиса и обеспечить устойчивый экономический рост

В XX веке в зарубежной литературе больше внимание уделяется проблемам экономического роста (Э Хансен, Р Харрод, Е Домар) Работы С Кузнеца, Р Солоу, М Алле в этой области были удостоены Нобелевской премии по экономике

Отечественные ученые начинают активно изучать проблемы спроса, рассматривать теоретические и практические его аспекты в 60-е годы XX века Они анализировали категорию «спрос», исследовали роль платежеспособного спроса в общественном воспроизводстве, изучали статистику, характеризующую спрос

В СССР изучение проблем спроса во многом имело прикладной характер Ученые занимались моделированием и прогнозированием спроса населения, изучали взаимосвязь платежеспособного спроса и розничного товарооборота, взаимосвязь платежеспособного спроса и потребления Среди авторов можно назвать А И Левина, Н М Римашевскую Л Я Баранову, Б И Гоголя, А Ю Кравчука, И И Коржневского, П П Маслова и других

В транзитивной экономике России появляются работы российских ученых, исследующие поведение потребителей и рыночный спрос (А Н Чеканский и Н Л Фролова, А П Пидкасистый) Теоретические аспекты спроса на труд, его измерение и поддержание на необходимом уровне нашли отражение в работах Е Л Толокиной, В А Павленкова, Е Хибовской, Д Ю Домничева и др

В русле постиндустриальной тематики спрос на труд исследуют вслед за западными экономистами Г Беккером, А Тоффлером, Т Шульцем российские экономисты А В Бузгалин, А А Колганов, В Л Иноземцев, Е Н Акимова Динамику спроса на труд по отраслям анализировали И В Крылатова, О Н Антипина, А А Овсянников, Л С Демидова Роль платежеспособного спроса в микро и макроэкономике, проблемы взаимосвязи с экономическим ростом нашли отражение в работах российских экономистов ЛИ Абалкина, А Аганбегяна, Е Гайдара, В Д Камаева, В С Лисина и других

Часть современных российских ученых рассматривают проблемы спроса в контексте удовлетворения потребностей, делая акцент именно на потребностях, изучая их структуру и динамику в условиях становления рынка (Н М Ованесян, Н И Голуб и О Г Леонова)

Коренные изменения, происходящие в экономике России, втягивание ее в процессы глобализации делают актуальными дальнейшие исследования ряда аспектов данной проблемы

Объектом диссертационного исследования выступает платежеспособный спрос как фактор устойчивого экономического роста

Предметом исследования являются экономические отношения, обуславливающие определенное место платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей и его роль в обеспечении устойчивого экономического роста

Цель диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что платежеспособный спрос является одним из макроэкономических показателей, выступающим как фактор устойчивого экономического роста в экономике России

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач

- определение места платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей,

- доказательство специфики платежеспособного спроса, обуславливающей его значение в микро и в макроэкономике как одного из ведущих факторов экономического роста,

- формулирование сущности категории «спрос» и ее взаимосвязи с категорией «экономический рост»,

- исследование качественных параметров платежеспособного спроса, характерных для развитых стран, и их проявление в реформируемой экономике России,

- анализ взаимосвязи уровня платежеспособного спроса и параметров экономического роста

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков экономической теории, исследовавших проблемы платежеспособного спроса и экономического роста, а также работы современных отечественных и западных экономистов по этим проблемам

В диссертационном исследовании использован метод диалектического материализма, а также современные методы научного познания экономических процессов и явлений, характерные для институциональной и неоклассической теории Используются также приемы формальной логики и многофакторного анализа экономических отношений

Информационной и фактологической базой работы послужили материалы Института экономики РАН, Института экономического

анализа, нормативно-правовые акты, статистические сборники, а также материалы научно-теоретических конференций

Теоретическая значимость и научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблемы платежеспособного спроса во взаимосвязи с процессом экономического роста как в развитых странах с рыночной экономикой, так и в условиях трансформирующейся экономики России Научная новизна конкретизируются в следующем

- определено место показателей платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей

- выявлены четыре группы экономических субъектов платежеспособного спроса (домохозяйства, предприниматели, государство, внешний мир)

- доказано, что взаимосвязь между расходами этих экономических субъектов и ВВП является центральной в системе макроэкономического равновесия

- сформулирована социально-экономическая сущность категории «спрос» и показано, что платежеспособный спрос является одним из ведущих факторов экономического роста

- сделан вывод, что качественные параметры платежеспособного спроса, характерные для развитых стран, в экономике России имеют специфические черты, связанные с только что завершившимся процессом системной трансформации

- вскрыты взаимозависимости величины дохода на изменение величины потребления и сбережений в зависимости от различных факторов, а именно накоплений домохозяйств, наличия товаров в торговой сети, долгов по кредитам, уровня налогообложения, ожидания динамики доходов и цен

На защиту выносятся следующие положения:

• Количественная и качественная динамика ВВП зависит от стимулирования платежеспособного спроса и, в частности, его инвестиционной составляющей Так как инвестиции являются одной из составляющих расходов , то в отличие от сбережений, они влияют на объем совокупного спроса противоположным образом - сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают

• Анализ реализуемых национальных проектов показывает, что Россия поменяла акценты в своей экономической политике, уделяя большее внимание росту совокупного платежеспособного спроса и диверсификации производства Сами национальные проекты можно рассматривать как полюсы роста, т е доминирующие единицы с мощным «эффектом увлечения» Подтверждением этой идеи является начало реализации национальных проектов, вызвавшее мультипликационный эффект

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выявлена роль платежеспособного спроса как фактора экономического роста Выводы диссертации могут быть использованы государственными органами, занимающимися данной проблематикой Кроме того, основные положения исследования можно использовать при изучении некоторых разделов экономической теории, касающихся механизма рыночного регулирования, теории спроса и предложения, потребительского поведения, теории экономического роста

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях, общим объемом 2,4 п л , а также обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России направления, проблемы, перспективы», г Пенза 2006 г и на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и преподавателей МГОУ 2006, 2007 г г

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее научной проработанности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая база, научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Развитие категории платежеспособный спрос в экономической теории» посвящена эволюции категории платежеспособный спрос, выявлению его сущности и функций

В первом параграфе дан анализ категории платежеспособный спрос в классической, а затем и кейнсианской теории

Впервые ввел в рамки экономического исследования проблематику равновесия между спросом и предложением Ж Б Сэй, раскрыв условия, при которых общественный продукт полностью реализуется и идет бескризисный экономический рост'

В 1820 г Т Мальтус высказал мысль о недостижимости достаточного спроса и полной реализации общественного продукта без участия «непроизводительных классов», т е людей, занятых в административной, религиозной, военной сферах Дж М Кейнс признавался, что это открытие Мальтуса послужило толчком его антикризисным идеям о факторах эффективного спроса

Значительным шагом в развитии экономической теории, и в частности, проблем спроса, явились научные исследования К Маркса и Ф Энгельса Они показали условия возникновения спроса, как

'См Сэй Ж Б Трактат политической экономии -М Изд КТ Солдатенкова, 1896

представленной на рынке потребности в товарах, которая должна быть обеспечена определенными средствами обмена, т е К Маркс и Ф Энгельс говорили о платежеспособном спросе2 К Маркс также рассматривал совокупный спрос в его взаимосвязи с кризисами перепроизводства

Маржинальная революция, совершившаяся в последней трети XIX века, послужила переходом от классической экономической теории к неоклассической В последней трети XIX века целый ряд западных ученых анализировал проблемы спроса во взаимосвязи с потребительским поведением К Менгер3, Е Бем-Баверк4, Л Вальрас5, У С Джевонс6 и А Маршалл сформулировали теорию предельной полезности, в которой главное внимание уделили индивидуальному потреблению

Изучая рыночные отношения конца XIX начала XX веков, Маршалл пришел к выводу, что их определяет взаимодействие таких факторов, как спрос и предложение Он сформулировал закон спроса, раскрыв зависимость между ценой и величиной спроса Эта зависимость носит обратный характер чем выше цена, тем ниже спрос и, наоборот, чем ниже цена, тем выше спрос Изучая взаимосвязь спроса и предложения, Маршалл сформулировал теорию цены Он объединил теорию предельной полезности и теорию издержек производства, показав, что в рыночном механизме спрос и предложение при определении цены играют одинаковую роль Рассматривая категорию «спрос», Маршалл сформулировал понятие его эластичности, показал влияние ряда факторов на степень эластичности спроса Он также показал, что категория эластичности спроса имеет исторический характер, т к уровень потребления товаров с развитием производства меняется

Неоклассическая теория исследует также спрос на труд как индивидуальную потребность И соответственно рассматривается проявление эффекта замещения в соотношении рабочего и свободного времени Спрос на труд также подвержен эффекту дохода, который противостоит эффекту замещения Но он проявляется, когда работник достигает высокого уровня благосостояния Тогда свободное время рассматривается и ценится как возможность саморазвития

С точки зрения неоклассической теории рыночный механизм достигает равновесия автоматически

В конце 20-х годов XX века начался мировой экономический кризис, за ним последовала длительная депрессия Классическая экономическая теория не могла объяснить новые явления и показать пути выхода из кризисной ситуации Книга ДжМ Кейнса «Общая теория занятости,

2 См Маркс К Капитал, т 3 Маркс К , Энгельс Ф Соч , 2 изд , т 25, ч 1, с 207, Маркс К «Нищета философии»

3 Менгер К Основания политической экономии Общая часть Одесса, 1903 -278с

4 Бем-Баверк Е Основы теории ценности хозяйственных благ Спб,1903 -213с

s Walras L 'Elements of Pure Economics" L ,1954, n 7 §7 (часть IV)

6 Джевонс У С Почитическая экономия Спб Народная польза, 1905

процента и денег» (1936 г) положила начало нового направления в экономической науке - теории регулируемого капитализма

Кризис, разразившийся на Западе, был кризисом перепроизводства, для его преодоления Дж М Кейнс предлагал организовать эффективный спрос, и сделать это должно было государство Используя макроэкономический метод исследования Кейнс проанализировал пропорции между агрегированными экономическими показателями (национальный доход, сбережения, накопления и т п ) и пришел к выводу, что выйти из кризиса можно, восстановив макроэкономические пропорции, тес помощью эффективного спроса, который характеризует равновесие между производством и потреблением С динамикой эффективного спроса связывал Кейнс и уровень занятости, показав, что он зависит от ожидаемых расходов на потребление и инвестиции ДжМ Кейнс показал, как можно регулировать спрос, используя два инструмента денежно-кредитную и бюджетную политику

Кризисы конца 60-х середины 70-х годов XX века несколько подорвали авторитет кейнсианской теории государственного регулирования экономики через спрос Но последователи Кейнса сделали важные выводы Во-первых, эффективность государственных затрат, направленных на регулирование экономики через платежеспособный спрос, необходимо повышать Во-вторых, нужно на долговременной основе централизованно координировать деятельность государственных органов, которые влияют на экономическую эффективность Западные страны учли это в своей современной экономической политике

На базе кейнсианских воззрений возникли неокейнсианские теории роста Э Хансена, Р Харрода, Е Домара, они основываются на использовании взаимосвязи между накоплением и потреблением, а также системы мультипликатор-акселератор

Современное неоклассическое направление экономической мысли представляет собой совокупность различных конкурирующих между собой направлений Самым известным неоклассическим направлением конца XX века является монетаризм По мнению М Фридмена7 и других экономистов-монетаристов, именно деньги могут быть главным «встроенным стабилизатором» рынка, стихийным регулятором экономических процессов Но многие бывшие социалистические страны, которые осуществляли либеральные рыночные реформы, оказались в глубоком экономическом кризисе, а Китай, отказавшийся от рекомендаций монетаристов, демонстрирует высокие темпы экономического роста Странам «третьего мира» тоже не удалось, используя принципы либерализма, догнать развитые страны Запада

7 См Фридмен М Количественная теория денег - М Эльф-Пресс, 1996

Во втором параграфе дан анализ российской экономической мысли по проблемам платежеспособного спроса

Активно изучать проблемы спроса отечественные ученые начинают в 60-е годы XX века Идет анализ категории «спрос» и «предложение», изучается статистика, характеризующая спрос, делаются прогнозы В этот период шла разработка дефиниций, советские ученые (П П Маслов8, И И Коржневский9, Б И Гоголь10 и др) вели дискуссии, определяя категорию «спрос» Наиболее четкое определение спроса как формы проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами дал А И Левин Оно и закрепилось в экономической литературе"

Категория «спрос» включает два компонента возможность и желание приобрести товар Если один из них отсутствует, то спрос тоже отсутствует Это характерно и для рыночного хозяйства, и для социалистического (за исключением распределения общественных фондов потребления при социализме, а на Западе - общественных товаров)

Исследуя роль платежеспособного спроса в общественном воспроизводстве, а также субъект-объектные отношения, ученые различают два вида спроса платежеспособный спрос населения, или личный (индивидуальный) спрос, и платежеспособный спрос производителей, или производственный (производительный) спрос

Советские ученые отмечали, что при социализме кроме удовлетворения населением потребностей через платежеспособный спрос, они удовлетворяются также через общественные фонды потребления (потребность в здравоохранении, образовании, жилье) Этот факт рассматривался, как преимущество социализма, как его особенность Сейчас в странах со смешанной экономикой также существует потребление общественных товаров (public goods), и тоже часть своих потребностей население удовлетворяет, минуя рынок

Российские исследователи рассматривают источники формирования платежеспособного спроса на предметы потребления зарплата, пособия и выплаты, часть прибыли предпринимателей, кроме того, часть потребностей граждане удовлетворяют, бесплатно получая их от государства или производя в домашнем хозяйстве

В СССР изучение проблем спроса во многом имело прикладной характер Ученые занимались моделированием и прогнозированием спроса населения12, изучали взаимосвязь платежеспособного спроса и розничного

8 Маслов ПП Измерение потребительского спроса (теоретические очерки) М Экономика, 1971 -С 131-132

9 Коржневский И И Основные закономерности развития спроса в СССР M Экономика, 1971 -С 32

!0 Гоголь Б И Платежеспособный спрос и розничный товарооборот М Экономика, 1968 - С 15

11 Левин А И Платежеспособный спрос Экономическая энциклопедия Политическая экономия М издатечьство «Советская энциклопедия», 1979, т 3-С 260

12 См Бредов В М, Левин А И Экономико-математические модели спроса и расчеты на их основе М Экономика, 1969, Баранова Л Я , Левнн А И Моделирование и прогнозирование спроса населения - M Статистика, 1978

товарооборота13 Исследования показали, что расширение платежеспособного спроса может быть реальным и фиктивным Платежеспособный спрос растет реально, когда происходит рост производства предметов потребления и услуг, снижение цен на них, а также повышения реальных доходов населения В результате повышается уровень жизни населения Фиктивный рост платежеспособного спроса имеет место тогда, когда производство предметов потребления и услуг остается на прежнем уровне или даже сокращается, а денежные доходы населения растут, спрос превышает предложение В рыночной экономике такое положение вызывает рост цен, который ведет к восстановлению равновесия на новом уровне В социалистической экономике, где цены устанавливались государством централизованно, такое явление сопровождалось ростом сбережений, их советские экономисты характеризовали как отложенный спрос, считая, что значительную его часть составляет неудовлетворенный спрос населения14

Исследователи отмечают, что основная часть платежеспособного спроса идет на удовлетворение обычных потребностей, выступающих как необходимая норма потребления Но здесь возможно проявление эффекта замещения, когда происходит изменение цен, потребительский спрос переключается на другие товары, удовлетворяющие потребности более низкой или более высокой степени необходимости (Н Г Наровлянский)

Российские ученые также рассматривают проблему эластичности платежеспособного спроса15 Платежеспособный спрос на продукты питания неэластичен, бедное население вынуждено тратить на их покупку большую часть своих доходов Сегодня 16% россиян почти все доходы -75% и более того - расходуют на еду и только у 5% траты на питание составляют менее четверти семейного бюджета (таблица 1)

Таблица 1

Доля затрат на питание в семейном бюджете россиян_

Попробуйте оценить, какую долю траты на питание составляют в общем доходе Вашей семьи? (%%)

Всего опрошенных Доходы на чтена семьи в месяц, в рублях

До 1500 1501-3000 3001-5000 5001 и выше

Менее 25% 5 5 5 5 8

25-49% 32 28 27 26 42

50-74% 41 37 39 47 38

75% и более 16 27 24 21 10

Затрудняюсь ответить 6 4 5 2 3

(Источник ВЦИОМ Пресс-выпуск № 745 - 15 08 2007 // http //wciom ru)

" См Гоголь Б И Указ соч

14 См Конник И И Закономерности взаимосвязи товарного и денежного обращения при социализме М Мысль, 1968, Зайцев А Личные сбережения трудящихся при развитом социализме // Вопросы экономики - 1980 - №3 - С 54-61 КравчукА Ю Потрбности и платежеспособный спрос насезения в развитом социалистическом обществе Днсс кандидата эк наук -Ярославль, 1981 -С 101 * См Акимова Е Н Потребность в труде и платежеспособный спрос Монография - М Издательство МГОУ, 2007

О значении платежеспособного спроса для ускорения социально-экономического развития говорил академик А Аганбегян Часть современных российских ученых рассматривают проблемы спроса в контексте удовлетворения потребностей (Н М Ованесян, Н И Голуб, О Г Леонова)

В 90-е годы XX века Россия вошла в группу стран с высокой безработицей, отечественные ученые начинают активно исследовать спрос на труд (Е Л Толокина, В А Павленков, Е Хибовская, Д Ю Домничев и др) ММ Гельман отмечает, что падение платежеспособного спроса населения России привело к тому, что многие отрасли рухнули Он также ставит вопрос о взаимосвязи расширенного воспроизводства и цены труда16

ЮЮ Болдырев обращает внимание на то, что рост стоимости рабочей силы является нормой развития экономики, но именно его правительство всеми, так называемыми, антиинфляционными средствами пытается сдержать, ограничить рост зарплаты гражданина17 Вслед за западными экономистами российские экономисты А В Бузгалин, А А Колганов, В Л Иноземцев, Е Н Акимова18 исследуют спрос на труд в русле постиндустриальной тематики

В третьем параграфе рассматриваются функции платежеспособного спроса в микро и макроэкономике

В экономической теории спрос - это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар Сущность закона спроса, состоит в обратной зависимости между количеством покупаемых товаров и их ценой чем выше цена товара, тем меньше спрос на него На снижение количества покупок данного товара влияет и насыщение потребительского спроса Лишь снизив цену можно заставить потребителей купить дополнительные единицы товара Но функция спроса зависит не только от цены На нее влияют и другие неценовые факторы, такие как изменение вкусов и предпочтений потребителей, влияние моды, стиля жизни, увлечений покупателей, их ожидания, динамика доходов населения, динамика цен на комплиментарные товары и товары-субституты, изменение количества покупателей, влияют также условия потребления и др Спрос является функцией этих факторов

" Болдырев Ю Ю, Гельман M М, Федяева T Пугают инфляцией и не дают работать // Народное радио, 20 08 2007 // www narodmfo ru

17 Болдырев Ю Ю, Гельман M М , Федяева T Указ соч

18 Бузгалин А В По ту сторону «царства необходимости» (эскизы и концепции) - M Экономическая демократия, 1998, Б>згалин А В , Колганов А И Капитал и труд в глобальном обществе XXI века «по ту сторону» мира/кей информационного общества (три тезиса к дискуссии) // Постиндустриальный мир центр, периферия, Россия - М, 1999 - С 88-97, Иноземцев В Л За пределами экономического общества Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире Научное издание - М «Academia» - «Наука», 1998, Акимова Е Н Потребность в труде и платежеспособный спрос Монография - М Издательство МГОУ, 2007

Большое влияние на изменение платежеспособного спроса оказывает динамика доходов потребителей Обычно при росте доходов растет спрос на товары длительного пользования, высококачественные продукты питания, одежду, обувь Понижение цены товара при неизменном доходе делает покупателя богаче, т к он может купить на свой доход больше товаров Эти товары для покупателя становятся товарами обычной степени необходимости В этом проявляется эффект дохода Так, например, предметами первой необходимости у среднего класса России стали в начале 2000-х годов автомобиль и компьютер, затем в эту категорию вошел мобильный телефон, бывший до этого достаточно дорогостоящим предметом При этом появление и включение в потребление новых товаров обычно сопровождается значительным увеличением платежеспособного спроса на них

Конечно, из общего правила есть исключения, это так называемые «парадоксы спроса» или «парадоксы Гиффена», который показал, что спрос на хлеб, картофель и другие товары первой необходимости растет даже после значительного повышения цен на них Это происходит потому, что данные продукты занимают слишком большую долю в небольшом потребительском бюджете В этом случае эффект дохода перевешивает эффект замещения, и потребитель больше ничего не может себе позволить Другой парадокс спроса касается динамики платежеспособного спроса на дорогие товары, составляющие так называемое престижное потребление Это - дорогостоящие марки машин, дорогие ювелирные изделия и т п Со снижением цены на эти товары сокращается платежеспособный спрос на них, т к для богатых потребителей их покупка становится уже менее престижной, а для большей части населения они по-прежнему остаются недоступны

Изменение платежеспособного спроса происходит под влиянием ожиданий покупателей относительно будущих доходов и расходов Так, в августе 1998 г в России, несмотря на рост цен в результате дефолта, значительно вырос спрос на потребительские товары, такие как крупы, сахар, мыло и т п, т к население ожидало дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране и роста цен На платежеспособный спрос влияет изменение цен на товары-субституты и комплиментарные товары Так подорожание бензина может отразиться снижением покупательского спроса на автомашины, особенно низкой ценовой категории

В каждой национальной экономике действует множество экономических субъектов, приобретающих экономические блага, предъявляющие платежеспособный спрос Все они подразделяются на четыре группы

- домохозяйства, которые предъявляют спрос на потребительские товары и услуги,

- предприниматели, предъявляющие спрос на инвестиции,

- государство, которое осуществляет расходы на реализацию своих программ,

- внешний мир или представители других государств, покупающие товары и услуги, произведенные в данной стране

Суммарный спрос всех экономических субъектов на произведенные в стране товары и услуги и составляет совокупный спрос В диссертационном исследовании рассмотрено влияние поведения этих экономических субъектов на совокупный спрос Исследована зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос всеми экономическим субъектами В этом состоит функция совокупного спроса в макроэкономике

В итоге сделан вывод когда неценовые факторы стимулируют совокупный платежеспособный спрос, растет реальный объем национального производства Если неценовые факторы действуют в противоположном направлении, совокупный спрос сокращается, падает и реальный объем национального производства

Во второй главе «Взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста» рассматривается платежеспособный спрос в системе макроэкономических показателей

В первом параграфе второй главы исследуется количественная и качественная зависимость динамики объема ВВП от стимулирования платежеспособного спроса и, в частности, его инвестиционной составляющей

С ростом доходов население тратит больше денег на товары и услуги, т е потребительские расходы растут Но растут доходы и расходы не пропорционально (основной психологический закон Дж М Кейнса) Пропорция, в которой прирост дохода распределяется между потреблением и сбережением, зависит от предельной склонности к сбережению Изменение величины дохода ведет к изменению величины потребления и сбережений, на это влияют различные факторы накопления домохозяйств, наличие товаров в торговой сети, долги по кредитам, уровень налогообложения, ожидаемая динамика доходов и цен

Сбережения населения, которые аккумулируются в банках, превращаются в инвестиции, т е используются предпринимателями через кредиты для восстановления изношенного оборудования и создания новых производственных мощностей Инвестиции, как одна из составляющих совокупных расходов, влияют на объем эффективного спроса С ростом инвестиций растет и совокупный спрос Предприниматель, решая проблему инвестиций, исходит из двух моментов Во-первых, какую прибыль он может получить на вложенный капитал, во-вторых, какова будет плата, т е будет ли процентная ставка за кредит ниже ожидаемой нормы прибыли Идеальная ситуация с тоски зрения макроэкономического

равновесия все сбережения аккумулируются существующими финансовыми институтами, а потом направляются на инвестиции

Если же объем фактического ВВП станет больше равновесного, то совокупное предложение превысит совокупный спрос, и у фирм появятся незапланированные запасы нереализованной продукции, что станет сигналом к сокращению производства Если же объем ВВП будет ниже равновесного, совокупный спрос превысит совокупное предложение Предприятия начнут наращивать производство Таков механизм связи совокупного спроса с совокупными доходами и расходами при установлении макроэкономического равновесия Величина отклонения потенциального ВВП от фактического называется разрывом ВВП При положительном разрыве говорят о недостатке совокупного спроса, в этой ситуации в стране имеются свободные ресурсы - неиспользуемые земли, производственные мощности, ищущие работу люди

Валовые инвестиции подразделяются на чистые инвестиции, т е те, которые идут на расширение производства, и амортизационные отчисления По уровню инвестиций судят о состоянии экономики той или иной страны Ситуация, когда валовые инвестиции были меньше амортизационных отчислений, существовала в России в 90-е гг XX века, изношенное оборудование не восстанавливалось, производство сокращалось

Дж М Кейнс показал, что исправить экономическое положение возможно стимулируя совокупный спрос и таким образом приблизить выпуск ВВП к потенциальному Необходимо стимулировать инвестиции предприятий Для продавцов инвестиционных благ расходы предприятий являются доходами, и они их используют на потребление и сбережение в пропорции, соответствующей предельной склонности к потреблению Продавцы товаров и услуг в свою очередь получат доход, который также используют на накопление и потребление и т д Таким образом, прирост инвестиций вызовет мультипликационный эффект, что в свою очередь породит прирост совокупного спроса При чем, чем выше предельная склонность к потреблению, тем выше величина мультипликатора, тем выше совокупный спрос И наоборот, сокращение инвестиций вызовет мультипликативный эффект снижения совокупного выпуска продукции, т е сокращение платежеспособного спроса Мультипликационный эффект можно и нужно вызвать тогда, когда есть неиспользованные производственные мощности и незанятая рабочая сила, те в период кризиса, при этом нужно понимать, что этот эффект не может проявиться мгновенно, на это требуется время, иногда несколько лет

На увеличение ВВП непосредственно влияют следующие составные части инвестиционного спроса спрос инвесторов на капитальные блага и на товарно-материальные запасы Это так называемые деловые инвестиции На их объем влияет долгосрочная реальная ставка процента

Неокейнсианцы, в частности Р Харрод, развивая учение Кейнса, дополнили понятие мультипликатора понятием акселератора, который показывает зависимость прироста инвестиций и прироста дохода

Государство своей налоговой и социальной политикой попеременно вызывая то эффект мультипликатора, то эффект акселератора может вывести страну из кризиса и поддерживать равновесие между потреблением, сбережением и инвестированием В этом смысл теории регулируемого капитализма Непрерывный экономический рост маловероятен Но, как показывает исторический опыт, в некоторых странах на протяжении ряда лет происходит постоянный рост экономики В такой ситуации инвестициям свойственна самогенерация, т к очень благоприятные условия получения прибыли стимулируют внедрение новых технических средств, в тоже время атмосфера восприимчивости к изменениям способствует относительно высокому уровню дохода Кроме того, при высокой экономической активности люди больше склонны к потреблению, чем к сбережению Это ослабляет роль стимулированных инвестиций, порождающих внутренние причины экономического роста, и как результат в период экономического процветания стимулированные инвестиции замещаются автономными Когда прибыльность автономных инвестиций начинает сокращаться, период экономического роста сменяется застоем

Государственная политика стимулирования сбережений и инвестиций с целью повышения темпов экономического роста проводилась и проводится в настоящее время в различных странах Несмотря на то, что некоторые исследователи критикуют кейнсианскую теорию, говоря о ее неэффективности в современных условиях, на самом деле нынешнее благополучие Соединенных Штатов основано именно на практическом кейнсианстве19

Главным тормозом на пути экономического роста в нашей стране является не нехватка инвестиционных ресурсов, а инвестиционный климат20 Политическая и экономическая стабильность, установившаяся с начала 2000-х годов в России, способствует росту инвестиционной привлекательности страны, что проявилось в росте инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций Укрепление же финансовой системы страны сказалось на значительном приросте прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор Этому способствовали во-первых, либерализация валютного регулирования и повышение суверенных рейтингов России, что увеличило привлекательность для нерезидентов рублевых активов и, как следствие, повысило предложение средств Во-вторых, увеличение спроса на дешевые и долгосрочные иностранные

" Гэлбрейт Дж К Интервью // Проблемы теории и практики управления - 1999 - № 5

20 Лисин В С Макроэкономическая теория и политика экономического роста Монография-учеб

пособие - М ЗАО «Издательство «Экономика», 2004 - С 53

ресурсы со стороны банков, со стороны нефинансовых предприятий, со стороны крупных компаний По прогнозам специалистов, приток инвестиций в экономику страны в ближайшие годы продолжится, но «узким местом» в притоке прямых иностранных инвестиций может оказаться ограниченность «проектов», которые инвесторам может предложить Россия

Итак, как мы видим, существует количественная и качественная зависимость динамики объема ВВП от стимулирования платежеспособного спроса и, в частности, его инвестиционной составляющей Так как инвестиции являются одной из составляющих совокупных расходов, то в отличие от сбережений, они влияют на объем совокупного спроса противоположным образом - сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают

Во втором параграфе второй главы исследуется платежеспособный спрос как фактор устойчивого экономического роста

Экономический рост - один из критериев экономического развития Категория «экономический рост» является важнейшей характеристикой общественного производства Экономический рост выражается в увеличении ВВП, как в абсолютном выражении, так и на душу населения Важнейшими характеристиками экономического роста являются его факторы, т е все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг Современные исследователи к числу важнейших факторов экономического роста относят природные и трудовые факторы, предпринимательские способности, капитал, научно-технический прогресс и его достижения, а также совокупный спрос общества21

Фундамент в исследовании механизма экономического роста заложили А Смит, Т Мальтус, ДжС Милль, К Маркс В XX века западные ученые разрабатывали различные аспекты теории экономического роста (С Кузнец, П Самуэльсон, Я Тинберген, ДХикс, Е Домар, Р Солоу, Р Харрод и др )

Характеристика инвестиционной составляющей совокупного спроса и ее влияние на экономический рост была дана в предыдущей части диссертационного исследования Остановимся подробнее на совокупном спросе домохозяйств и государственной политике расходов

Текущий спрос населения определяется реальными доходами населения, изменение которых происходит в рамках политики доходов (индексации заработной платы, пенсий и др ), и доходами от капитализации накоплений (дивиденды, рост курса доллара, ставки по депозитам, доходность государственных облигаций) В таблице 2 дана структура и динамика доходов населения России в 2004-2006 гг

21 См Экономическая теория учеб для студентов вузов / Поя ред ВД Камаева - 12-е нзд, перераб и доп - М Г> манитар нзд центр ВЛАДОС, 2006

Таблица 2

Показатели структуры и динамики доходов населения в 2004-2006 гг.

2004 2005 2006

Структура доходов населения, к итогу

Доходы населения 100,0 100,0 100,0

Фонд оплаты труда 30,4 30,5 31,2

Пенсии 8,0 8,1 7,5

Другие доходы 61,6 61,4 61,2

Темпы роста отдельных показателей

доходов населения в реальном выражении,

% год к году

Располагаемые доходы 110,4 111,1 110,0

Средняя зарплата 110,6 112,6 113,5

Средняя пенсия 105,5 109,6 105,4

Ставка замещения (Средняя пенсия /

Средняя зарплата), % 28,4 27,6 25,4

(Источник Росстат, расчеты Центра развития)

Из приведенных данных видно что в 2006 г среднедушевые доходы населения в реальном выражении увеличились по итогам года на 10%, что чуть ниже темпа роста доходов в 2005 г Более быстрыми темпами росла заработная плата Итоговый темп роста средней зарплаты в реальном выражении составил 13,5% в 2006 г , против 12,6% в 2005 г22

Исследователи связывают заработную плату, ее размер с проблемой воспроизводства Низкий платежеспособный спрос населения России не обеспечивает нормальную выживаемость Зарплата в 30 тысяч рублей, а пенсия — не менее 15 тысяч рублей Вот что, подчеркивает ММ Гельман, означает в наших сегодняшних условиях платежеспособный спрос, который обеспечил бы простое воспроизводство23

Способствует росту платежеспособного спроса развитие кредитования населения Влияя на потребительский и ипотечный кредит, государство регулирует уровень потребления и стимулирует производство Стимулируя развитие производства, государство способствует увеличению занятости, а значит и доходов населения Борясь с несвоевременной выплатой и ликвидируя задолженность по заработной плате, государство также способствует росту платежеспособного спроса населения

В СССР вопросы экономического роста поднимались в рамках разработки теории воспроизводства Шли острые дискуссии по вопросам сущности и особенностях процесса воспроизводства в переходный период, темпах роста, пропорциях и эффективности производства, сущности и источниках накоплений В 60-80-х гг XX века советские экономисты (А И Анчишкин, К И Микульский, А И Ногкин, Б П Плышевский,

22 См Центр развития Обозрение российской экономики (за 2006 г) // \v\vw (кегНег ги

23 Болдырев Ю Ю , Гельман М М , Федяева Т Указ соч

М Н Сидоров и др.) разрабатывая концепции экономического роста, изучали вопросы интенсификации общественного производства, увеличения объема и качества выпускаемой продукции, стратегии развития народного хозяйства на длительную перспективу На рубеже XX-XXI веков большой интерес к этой проблематике проявляют российские ученые JI Абалкин, А Аганбегян, О Богомолов, Е Гайдар, С Глазьев, В Д Камаев, Д Львов, В May, Р Нуриев и др Одно из направлений их исследований касается роли платежеспособного спроса в обеспечении устойчивого экономического роста страны

В конце 90-х годов XX века академик О Богомолов, размышляя каким курсом пойдет Россия в новый веке, отмечал, что «на очереди дня перенесение акцента с политики жесткого ограничения денежной массы, государственных расходов и доходов населения на активное стимулирование производства и расширение платежеспособного спроса»24, Крайне низкий платежеспособный спрос тормозит экономический рост, лишая национальных производителей внутреннего рынка, но делать это надо продуманно и осторожно, чтобы не спровоцировать рост инфляции

В 2007 г ВЦИОМ провел исследование от чего россиянам чаще всего приходится отказываться из-за нехватки денег Его результаты свидетельствуют (таблица 3), что из-за нехватки денежных средств половине россиян пришлось отказать себе в качественном отдыхе, (52%), треть не смогли купить необходимые их семье предметы домашнего обихода (35%), одежду, обувь (33%), отказаться от лечения (33%), поездки к родственникам, друзьям (33%), ограничивали себя в продуктах питания 20%25 С ростом доходов акценты меняются, но, тем не менее, цифры свидетельствуют о неудовлетворенных потребностях значительной части населения, т к они не подкреплены деньгами, т е спрос оказался неплатежеспособным

Таблица 3

Отчего приходится отказываться россиянам из-за нехватки денег

Приходилось ли Вам за последний год отказываться от чего-либо из перечне ценного ниже из-за нехватки на это денег? (любое число ответов %%)

Всего опрошенных Доходы на члена семьи в месяц, в рублях

До 1500 1501-3000 3001-5000 5001 и выше

¡От возможностей поехать отдохнуть провести отп) ск 52 59 55 54 45

От покупки действительно Необходимых Вашей семье предметов домашнего обихода 35 62 44 32 23

кЭт пок) пки необходимой Вам членам Вашей семьи одежды об) ви 33 65 42 30 21

От лечения, восстановзения Вашего 'здоровья 33 50 44 32 23

От поездки к родственникам друзьям 33 49 43 33 25

24 Богомолов О Каким курсом пойдет Россия в новый век9 //Проблемы теории и практики управления -1998, май -№5

25 См подробнее А денег вечно не хватает Пресс выпу ск ВЦИОМ № 702 - 31 05 2007 // http //wciom ru

От посещения кино, театров других развлекательных учреждений 30 46 32 29 30

От покупки необходимых продуктов питания 20 48 27 16 9

От приема или посещения гостей родственников 16 31 21 15 8

От отаты образовательных у слуг детям 15 31 17 12 12

От оплаты образовательных у сл> г взрослых членов семьи 11 24 12 11 10

Затрудняюсь ответить 17 6 9 15 22

(Источник Пресс выпуск ВЦИОМ №702 от 31 05 2007 г // http //wciom ru) Наблюдаемый в России экономический рост вызван в основном внешними факторами, такими как аномально высокие цены на нефть и другие энергоносители, поэтому для страны актуальна задача формирования внутренних источников экономического роста, одним из которых является рост платежеспособного спроса населения Чтобы «России сделать качественный рывок, необходимы два условия синтез платежеспособности спроса на отечественную продукцию, а также эффективное государственное и корпоративное управление»26

Важнейшим направлением формирования и оптимизации спроса населения является банковская система Одним из основных способов повышения платежеспособного спроса служит кредитование населения не только на неотложные нужды, но и на такие долговременные проекты как приобретение жилья, расходы на образование и тп В настоящее время наметилась тенденция к возрастанию потребительских расходов населения Темпы, с которыми россияне начали тратить средства, превышают скорость зарабатывания этих средств Это снижает долю сбережений населения, что является отрицательным моментом для экономического роста в целом Но зато с большой скоростью растет потребительское кредитование Стабильность доходов населения в последние годы сократила потребность в так называемых «страховых сбережениях»27 Банки расширяют как текущий потребительский спрос, так и - через превращение сбережений населения в инвестиционные инструменты - потенциальный будущий спрос Все вместе оказывает благотворное влияние на превращение экономического роста в устойчивый долговременный процесс, основанный на факторах внутрихозяйственного порядка

В третьем параграфе второй главы рассмотрены основные направления государственной политики экономического роста России

26 Добросоцкий В К эффективной экономике - через новую экономическую политику Доклад на Круглом столе Совета Федерации РФ 27 ноября 2003 года «Законодательное обеспечение формирования оптимальной модели эффективного экономического развития России» // http //council eov ru

27 Sandmo A The Effect of Taxation on Savings and Risk Taking, m Auerbach, A J,Feldstein M , Handbook of Public Economics, Bd I, S 265-312, North-Holland, Amsterdam 1985

В последние годы экономика России вышла из многолетнего кризиса и вступила в период экономического роста Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира

Монетаристские реформы девяностых годов, проводившиеся под руководством МВФ «шоковыми» методами, не дали желаемого результата, на протяжении 90-х годов XX века в стране наблюдались отрицательные темпы роста Долгие годы этим проблемам не уделялось должного внимания Хотя еще в середине 90-х годов XX века анализ, проведенный Институтом экономики РАН, показал, что нельзя добиться перелома, вслед за которым может начаться устойчивый экономический рост, теми методами, которые использовались в последние годы, т е ориентацией преимущественно на монетаристские методы регулирования и отходом государства от управления экономическими процессами28

Российские ученые предлагают стратегию решения вставших перед страной задач Так, В Е Сактоев в 1999 г в рамках институциональных преобразований предлагал действовать в следующих направлениях

1 Воссоздать эффективный госсектор с целью координирования экономического развития и направления деятельности предпринимательского сектора

2 Используя опыт Японии, Китая, Вьетнама, возродить систему общенационального планирования с единым государственным органом Для частного сектора планирование должно осуществляться на индикативных принципах

3 Возродить систему среднесрочных и долгосрочных экономических планов и программ

4 «Создать полугосударственный институт типа японского «кэйданрэн», который бы явился своеобразным штабом национального бизнеса для выработки и координации общенациональной экономической политики В состав этой организации должны войти представители правительства, парламента, бизнеса, науки и военных кругов» 9

Эти идеи нашли отражение в последующей политике российского правительства Была разработана стратегия ускоренного социально-экономического развития России, в ходе реализации которой в 2005 году разработаны и приняты приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, строительства жилья, подъема агропромышленного комплекса Их главная цель - инвестиции в человека, в повышение качества жизни, а, в конечном счете - экономический рост страны Принятые российским руководством национальные проекты

28 См Абалкин Л А Страна располагает >словиями для вывода экономики на путь устойчивого роста // Экономист - 1996 - № 1

29 См Сактоев В Е Трансформация российской макроэкономической модели и экономический рост Автореферат дисс доктора экономических наук С-ПБ, 1999

можно рассматривать как полюсы роста, т е доминирующие единицы с мощным «эффектом увлечения» Этот метод управления экономическими процессами получил название государственного дирижизма

Первые шаги осуществления национальных проектов в России показали некоторое снижение смертности и повышение рождаемости, приостановку негативных тенденций в сельском хозяйстве, значительную активизацию жилищного строительства (ежегодный прирост в отрасли, рекордный за все последние годы, — 15 процентов в год)30

Реализация национальных проектов выявила ряд особенностей государственной политики Во-первых, бюджетные расходы по этим проектам нацелены на конечный результат Во-вторых, национальные проекты стали совместными программами федерального правительства, региональных и местных властей, а нередко и отечественного бизнеса В-третьих, они имеют инновационную направленность31 Поддержку государства получили внедрение и использование самых передовых технологий в науке, образовании, медицине

Успешная реализация национальных проектов, на которые выделяются огромные средства, уже вызывает мультипликационный эффект, дав толчок для развития смежных отраслей Решение поставленных в национальных проектах задач потребовало развития государственной экономической политики, и руководство страны предлагает новые конкретные проекты, нацеленные на дальнейший экономический рост путем создания современной инфраструктуры

Один из них - проект развития электроэнергетики, предусматривающий увеличение на две трети производство электроэнергии в России на базе модернизации и структурной перестройки отрасли Другой проект - создание эффективной транспортной системы, что позволит сократить огромные потери при перевозке грузов и увеличить мобильность населения Он предусматривает развитие автомобильных, железнодорожных, воздушных, водных путей сообщения Намечается разработать систему мер, стимулирующую увеличение переработки сырья внутри страны Руководство страны выделило ряд отраслей, которые должны стать важным звеном инновационной экономики (авиастроение, судостроение, наноиндустрия, фундаментальные научные исследования) Их цель - стимулировать диверсификацию экономического роста и инновационную экономику

На реализацию каждого из проектов выделяются дополнительные финансовые ресурсы И это соответствует мировым тенденциям Доля государственных расходов в бюджетах большинства стран мира на

30 См Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г // www kremlin ru

31 См Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г // www kremlin ru

протяжении прошлого столетия имела устойчивую тенденцию к росту Так, в 2004 г доля государственных расходов в ВВП Франции составляла 54%, Германии - 47%, Великобритании - 45%, США - 36% В России же за годы экономических реформ удельный вес государственных расходов сократился к 2005 г до 27,7% от ВВП32

Источники финансирования российских национальных проектов следующие это доходы от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, от использования нефтегазовых доходов, а также за счет выбора приоритетов при формировании расходной части федерального и регионального бюджетов33 Конкретным шагом в этом направлении явилось закрепление в Бюджетном кодексе нового порядка использования финансовых ресурсов, получаемых от нефтегазовых доходов

Государственная политика экономического роста включает ответственность за расходование средств, выделяемых на осуществление национальных проектов, которая лежит на органах власти субъектов Федерации и органах местного самоуправления, а также контроль за расходованием средств со стороны депутатов всех уровней, средств массовой информации и общественности

В настоящее время российское руководство осуществляет социально-экономические преобразования в духе кейнсианской и институциональной парадигмы Это соответствует мировой практике Любой пример мощного экономического развития, будь то восстановление экономики Японии, Западной Европы и Южной Кореи после войны или Китая после 1979 г, основывается на сложном сочетании государственного планирования и управления, контроля над внешней средой, создании стабильных политических и экономических условий34

Основные итоги 2006 г позволяют судить об эффективности государственной политики экономического роста в России Во-первых, прирост ВВП в 2006 г, по предварительным данным Росстата, составил 6,7% При этом основным «локомотивом» роста оказался не внешний, а внутренний спрос. Продолжение потребительского бума, начавшегося еще в середине 2000 г, а также постепенное ускорение инвестиций позволили, несмотря на сильную конкуренцию со стороны импорта, наращивать отечественное производство, выпускающее товары и услуги на внутренний рынок, с темпом 5,0 % (год к году)35 Во-вторых, в 2006 г в России наблюдался стремительный рост банковского сектора Банковские активы выросли за год на 32% в реальном выражении (самый быстрый рост за все

12 См Андрианов В Д Эволюция основных концепций государственного регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории фу нкциональных экономических систем) // http //www allrus mfo

33 См Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г // www krernlm ru

34 См Гэлбрейт Дж К Интервью II Проблемы теории и практики управления - 1999 - № 5

35 Центр развития Обозрение российской экономики (за 2006 г) // www dcenter ru

послекризисные годы) и достигли 53% ВВП В результате Россия вплотную приблизилась по этому показателю к таким странам Восточной Европы, как Польша, Болгария, Венгрия и Чехия Особенно быстро росли потребительские кредиты (59%), способствовавшие поддержанию и усилению потребительского бума36 В-третьих, во втором полугодии 2006 г на Россию обрушился, можно сказать, «шквал» прямых и портфельных иностранных инвестиций По итогам года частный сектор впервые оказался чистым импортером капитала, ввезя 41 млрд долл В-четвертых, деньги, пришедшие из-за рубежа, способствовали быстрому развитию финансовых рынков, в том числе удорожанию акций российских компаний В результате общая рыночная капитализация торгуемых акций российских компаний на конец 2006 г превысила 25 трлн руб (примерно 94% ВВП) Рост капитализации российских компаний, в свою очередь, позволил им активнее привлекать средства с помощью IPO37 В-пятых, основную «нагрузку» по стерилизации валюты приняли на себя Банк России и правительство, которые в этой ситуации действовали не только слаженно, но и успешно Значительная часть экспортной выручки (около 45 из 304 млрд долл) «осела» в Стабилизационном фонде, 22 млрд долл было выплачено досрочно по долгам перед странами Парижского клуба, резервы самого Банка России выросли еще на 76 млрд долл В-шестых, Банку России, тем не менее, пришлось пойти на рекордную номинальную ревальвацию рубля по отношению к доллару (на 8,5%) Укрепление реального эффективного курса рубля составило за год 7,6%, что заметно ухудшило ценовую конкурентоспособность российских производителей38 В-седьмых, массированные рублевые интервенции на валютном рынке, повлекшие за собой рост денежного предложения (резервные деньги выросли за год на 44%), пока не привели к раскручиванию инфляционной спирали Сдерживанию инфляции содействовал не только рост монетизации экономики, но и прямое «вмешательство» правительства, ограничившего рост тарифов на услуги естественных монополий В итоге рост потребительских цен составил за год 9% (декабрь к декабрю) В целом, 2006 г, как мы видим, оказался для экономики России достаточно успешным и даже превысил большинство ожиданий Все это говорит о правильности политики экономического роста, разработанной и осуществляемой в последние годы в России, политике основанной на кейнсианской и институциональной парадигме

В заключении сделаны выводы из проведенного исследования Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

36 Центр развития Обозрение российской экономики (за 2006 г) // www dcenter ru

37 IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение акций

3! Центр развития Обозрение российской экономики (за 2006 г) // www dcenter ru

1 Чистоходов А Ю , Акимова Е Н Роль платежеспособного спроса в макроэкономике // Сборник научных статей по актуальным проблемам экономики Научные труды вольного экономического общества России, т 73, М, 2006 - 0,4 п л Журнал включен в перечень журналов и изданий ВАК.

2 Чистоходов А Ю, Гришин А В Роль банковской системы в повышении платежеспособного спроса населения // Вестник МГОУ Серия «Экономика» - М Издательство МГОУ,2006 №3 - 0,3 п л Журнал включен в перечень журналов и изданий ВАК.

3 Чистоходов А Ю, Акимова Е Н Государственная политика экономического роста России, ее основные направления // Актуальные проблемы системной трансформации в экономической теории - М Издательство МГОУ, 2007. - 0,5 п л

4 Чистоходов А Ю Социальное расслоение российского общества // Сборник научных статей М Издательство МГОУ, 2006 - 0,4 п л

5 Чистоходов А Ю Неравенство в распределении доходов и социальное расслоение общества // Сборник статей Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России направления, проблемы, перспективы», Пенза Издательство НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006, - 0,2 п л

6 Чистоходов А Ю , Акимова Е Н Спрос, как форма проявления потребности в рыночном хозяйстве // Сборник статей научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы управления предпринимательскими организациями», М Издательство МГОУ, 2006 -0,4 п л

7 Чистоходов А Ю Доходы населения в неформальной экономике // Тезисы докладов юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ -М Издательство МГОУ, 2006 -0,3 п л

8 Чистоходов А Ю Направления реформирования системы социальной защиты населения России // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, студентов и преподавателей «Современное состояние и перспективы развития экономики, менеджмента и права-2005» - М Издательство МГОУ, 2005 -0,2 п л

Подписано в печать 22 09 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 1,63

_Тираж 100 экз Заказ № 252_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-63, факс 265-41-62