Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федулова, Янина Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федулова, Янина Ивановна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

04201454756 На пРавахрукописи

ФЕДУЛОВА ЯНИНА ИВАНОВНА

ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На учный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор ШарафановаЕ.Е.

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

с.

Введение 4

1. Региональная социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения экономики как объект регионального управления 11

1.1. Роль подсистемы кадрового обеспечения экономики в региональном комплексе социально-экономических подсистем 11

1.2. Взаимосвязи социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона и социально-экономического развития субъектов РФ 25

1.3. Влияние развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экномики на уровень жизни населения региона 35

Выводы к главе 1 46

Глава 2. Концепция политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона 49

2.1. Развитие социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона в условиях реализации кластерной политики 49

2.2. Содержание и атрибуты политики развития социально-экономического подсистемы кадрового обеспечения экономики 63

2.3. Взаимодействие социально-экономических институтов в процессе формирования политики развития региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики 82

Выводы к главе 2 88

Глава 3. Научно-методические рекомендации по разработке политики развития социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики региона 91

3.1.Тенденции и проблемы развития социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики региона (на примере Калуж- 91

ской области

3.2. Экономико-математическая модель распределения финансирования между субъектами СЭПКОЭР 108

3.3.Оценка экономической эффективности использования средств регионального бюджета при реализации политики развития СЭПКОЭР 120

Выводы к главе 3 129

Заключение 132

Список использованной литературы 138

Приложение 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.В условиях продолжающейся депопуляции значительной части регионов Российской Федерации серьезную угрозу их устойчивому развитию представляет дефицит экономически активного населения, основным ресурсом компенсации которого является профессиональная миграция. Она отчасти решает экономические проблемы ресурсного обеспечения экономики региона, но одновременно порождает глубокие социальные проблемы. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов показывает, что эти документы недостаточно детально проработаны в части их кадрового обеспечения, что объяснимо, с одной стороны, длительным сроком планирования, с другой - отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций. Следует отметить нечеткое распределение ответственности за кадровое обеспечение экономики между органами регионального управления, предпринимателями и образовательными учреждениями.

В стратегиях развития отдельных отраслей экономики Российской Федерации проблемы их кадрового обеспечения связываются с неразвитостью социальной инфраструктуры в различных регионах и населенных пунктах, препятствующей мобильности квалифицированного персона-ла.Государственная поддержка подготовки научно-исследовательских, инженерных и производственных кадров под цели и задачи развития конкретных отраслей в комплексе мероприятий по реализации стратегии зачастую сводится к разработке программ учебных курсов. В составе ответственных исполнителей программ не включается Министерство регионального развития, несмотря на то, что решение проблем развития социальной инфраструктуры лежит в области региональной политики и федеративных отношений. В процессе планирования социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном разрезе на основе механизма проектно-программного управления недостаточно обеспечивается взаимная увязка федеральных целевых программ с региональными и муниципальными целевы-

ми программами. В частности, не проработаны механизмы участия работодателей и их объединений в решении социально-экономических проблем региона, возникающих в связи с ростом потоков профессиональных мигрантов.

Исполнение долгосрочных программ развития экономики регионов предполагает поэтапное уточнение форм, методов и условий их реализации с учетом результатов развития, достигнутых на предыдущих этапах, институциональных, технических, технологических инноваций, специфики ресурсного обеспечения отраслей, включая его кадровый потенциал. Однако методическое обеспечение исполнения данных работ в увязке с действующими стратегиями разработано недостаточно, нет четкости в определении основных направлений региональной политики, направленной на решение комплекса задач кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации в условиях возрастающей мобильности экономически активного населения и профессиональной миграции. Поэтому тема диссертационного исследования, направленная на развитие научно-методического обеспечения управления социально-экономической подсистемой кадрового обеспечения экономики с учетом ее взаимосвязей с долгосрочной стратегией развития регионов является актуальной.

Степеньразработанностн темы исследования. Теоретические проблемы кадрового обеспечения экономики региона освещаются в трудах Н.М.Арсентьевой[1,2], В.А.Бабурина[3], Т.И.Безденежных [4], В.П.Бусыгина[1,2] , С.Ф.Давидюка[5] , В.И.Кондратьева[6] , Р.Р.Лукьяновой [7, 8], К.А.Нефедовой [10], Г.В.Поповой [11,12], Н.И.Рогачевой[1,2,111 ], И.И.Харченко [13,14,15 ], Р.И. Романовой[16], , Г.Р. Шамьеновой[16], Е.Е.Шарафановой[17] и др.

Методическое и организационное обеспечение управления социально-экономическим развитием региона представлена в трудах В.Н.Андреева[18], Безрукова В.А.[19], А.Г.Гранберга[20,21 ], М.А.Гусакова[22], Г.В.Дваса[23], Г.Д.Дроздова[24], Г.А.Ефимовой[25], B.C. Жихаревича [26,27], О.В.Заборовской[28,29], 0,Л.Ким[30], C.B. Кузнецова [31,32,33],

A.М.Малинина[34], Б.З.Мильнера[35], С.И.Морозова[36],

B.Е.Рохчина[37,38],В.А.Черненко[39].

Наиболее полными с теоретической и методологической точек зрения представляются труды С.А. Иванова[41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48,49], в которых определена сущность социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, выявлены закономерности ее функционирования, обоснована необходимость структурной перестройки. Однако практи-ко-ориентированные задачи методического обеспечения политики развития даной подсистемы в условиях межрегиональной и международной профессиональной мобильности к настоящему времени не получили законченного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического обеспечения разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- провести анализ влияния региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики на уровень экономического развития региона;

- выявить направления влияния социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъекта региона на уровеньжизни его населения;

- обосновать целесообразность разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики региона и определить специфику ее целей, задач, субъектов и объектов;

- разработать конценцию региональной политики кадрового обеспечения экономики региона;

- обосновать зоны ответственности органов регионального управления, предпринимателей, научных и образовательных учреждений в процессе кадрового обеспечения экономики региона;

- сформировать предложения по участию хозяйствующих субъектов региона в развитии социальной инфраструктуры региона в рамках программ государственно-частного партнерства;

- предложить методические рекомендации по распределению финансирования между институтами, участвующими в реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики, включая оценку ее эффективности;

Объект исследования -региональная социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между региональными органами власти, предприятиями, локализованными на территории региона, научными и образовательными учреждениями региона, организациями и учреждениями социальной инфраструктуры, в процессе кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования обусловлена приращением знания в области научно-методического обеспечения развития региональной подсистемы кадрового обеспечения экономики, включая теоретические принципы согласования региональных социально-ориентированных параметров кадрового обеспечения, фискальные способы активизации институтов развития социально-экономических отношений в регионе и методический инструментарий реализации институциональных факторов кадрового обеспечения регионального хозяйства. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе уточнения структуры социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов РФ, представляющей собой совокупность субъектов (институтов регионального управления, институтов подготовки кадров), объектов (предприятий, локализованных на территории региона), ресурсов (экономически активного населения региона, потенциального экономически активного населения региона, профессиональных ми-

грантов), инфраструктуры и отношений между ними, определяемыми принципами и нормативной базой подготовки профессиональных кадров для экономики региона, трудового и миграционного законодательства, уровнем развития социальной инфраструктуры выявленытенденцииее развития, заключающиеся в преимущественной ориентации на решение проблем дефицита экономически активного населения региона за счет внеших ресурсов профессиональной миграции, что усиливает межрегональную конкуренцию;

-обоснованы: цель (принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствия дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории), принципы (опережающего формирования компетенций,стимулирования профессиональной мобильности, развития инновационного потенциала, стимулирования инновационных и научно-образовательных возможностей региона),задачи по направлениям «Кадры», «Инновации», «Кластеры», результаты, определяемые возможностями пополнения доходной и сокращения расходной частей бюджета региона, - политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона;

- определены направления развития социальной инфраструктуры региона с участием предприятий, локализованных на территории региона, как субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, определен перечень социально-экономических и научно-образовательных задач и зоны ответственности органов регионального управления, предприятий, научных и образовательных учреждений региона;

предложена схема взаимодействия субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, включающая в качестве основных элементов региональный университет (консорциум региональных университетов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для предприятий региона), многофункциональный центр прикладных квалификаций и центр профессио-

нальной и социальной адаптации мигрантов,органы регионального и муниципального управления, территориальное управление федеральной мигра-ционой службы;

- сформированы предложения по распределению финансирования и оценке эффективности его использования институтами, ответственными за кадровое обеспечение экономики региона, на основе использования метода динамического программирования.

Методология и методы исследования. Методологияисследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в области теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления качеством. В качестве методов исследования в диссертации использованы методы экономического анализа, структурно-логического анализа, экономико-математического моделирования.

Диссертация выполнена в соответствии с п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности - паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечена использованием законодательных и нормативно-правовых документы, регламентирующие развитие автомобильной промышленности в регионах РФ, статистических и аналитических материалов, а также нормативно-правовых актов органов законодательной и ис-

полнительной власти разного уровня, а также обсуждением и апробацией результатов исследования:

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7научных работ, общим авторским объемом 3,2 п.л., в том числе три статьи объемом 0,9 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Роль подсистемы кадрового обеспечения экономики в региональном комплексе социально-экономических подсистем

К числу наиболее важных задач регионального управления относятся задачи планирования, организации, координации и контроля функционирования региональных социально-экономических подсистем. К настоящему времени не выработано целостного представления о методологических, методических и практических аспектах решения данных задач. Принятые методы и процедуры управления территориальным развитием не обеспечивают устойчивости развития региональных подсистем при постоянно усиливающихся нестабильностях.

Специфической особенностью управления региональными социально-экономическими подсистемами является двойственный характер объекта управления. В качестве такового выступают как функциональные региональные социально-экономические подсистемы, к которым относится система ресурсного обеспечения экономики региона, в том числе кадровая, информационная, экологическая, финансвая и пр., так и объекты региональной инфраструктуры, в том числе социальной инфраструктуры.

Если рассматривать регион как некоторый комплекс социально-экономических подсистем, управление взаимодействием которых направлено на удовлетворение потребностей населения региона, то встает вопрос о соответствующем инструментарии управления регионом, включая принципы, механизмы и функции.

Аралбаева Ф.3.[40], исследовавшая механизмы управления социально-экномическим развитием территориально-хозяйственных подсистем в региональной экономике, подчеркивает перспективность таких форм и методов управления, как «маркетинг, технологии устойчивого развития региона (тер-

риторий); инновационное управление и др. Использование указанных технологий как региональными, так и территориальными органами управления позволит вывести управление территориями на качественно новый уровень и обеспечит устойчивое развитие региона как совокупности хозяйственных образований, расположенных на его территории».

Проблема структурной перестройки социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона (СЭПКОЭР) в последние годы привлекает все большее внимание исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона"

На правах рукописи

Федулова Янина Ивановна

ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005541189

Санкт-Петербург - 2013

005541189

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шарафанова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Заборовская Ольга Витальевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами.

Дроздов Геннадий Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования, кафедра менеджмента в таможенном и страховом сервисе, профессор

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится 18 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

11 и

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Л. Ким

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях продолжающейся депопуляции значительной части регионов Российской Федерации серьезную угрозу их устойчивому развитию представляет дефицит экономически активного населения, основным ресурсом компенсации которого является профессиональная миграция. Она отчасти решает экономические проблемы ресурсного обеспечения экономики региона, но одновременно порождает глубокие социальные проблемы. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов показывает, что эти документы недостаточно проработаны в части их кадрового обеспечения, что объяснимо, с одной стороны, длительным сроком планирования, с другой - отсутствием соответствующих научно-методических разработок. Следует отметить отсутствие четкого распределения ответственности за кадровое обеспечение экономики между, органами регионального управления, предпринимателями и образовательными учреждениями.

В стратегиях развития отдельных отраслей экономики Российской Федерации проблемы их кадрового обеспечения связываются с неразвитостью социальной инфраструктуры в различных регионах и населенных пунктах, препятствующей мобильности квалифицированного персонала. Государственная поддержка подготовки научно-исследовательских, инженерных и производственных кадров под цели и задачи развития конкретных отраслей в комплексе мероприятий по реализации стратегии зачастую сводится к разработке программ учебных курсов. В состав ответственных исполнителей программ не включается Министерство регионального развития, несмотря на то, что решение проблем развития социальной инфраструктуры лежит в области региональной политики и федеративных отношений. В процессе планирования социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном разрезе на основе механизма проектно-программного управления не всегда обеспечивается взаимная увязка федеральных целевых программ с региональными и муниципальными целевыми программами. В частности, не полностью проработаны механизмы участия бизнеса в решении социально-экономических проблем региона, возникающих в связи с ростом потоков профессиональных мигрантов.

Исполнение долгосрочных программ развития экономики регионов предполагает поэтапное уточнение форм, методов и условий их реализации с учетом результатов развития, достигнутых на предыдущих этапах, институциональных, технических, технологических инноваций, специфики ресурсного обеспечения отраслей, включая его кадровый потенциал. Однако методическое обеспечение исполнения данных работ в увязке с действующими стратегиями разработано недостаточно, нет четкости в определении основных направлений региональной политики, направленной на решение комплекса задач кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации в условиях возрастающей мобильности экономически активного населения и профессиональной миграции. Поэтому тема диссертационного исследования, направленная на развитие научно-методического обеспечения управления социально-

экономической подсистемой кадрового обеспечения экономики с учетом ее взаимосвязей с долгосрочной стратегией развития регионов является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы кадрового обеспечения экономики региона освещаются в трудах Н.М. Арсентьевой, В.А. Бабурина, Т.И. Безденежных, В.П. Бусыгина, С.Ф. Давидюка, Г.Д. Дроздова, О.В. Заборовской, В.И. Кондратьева, P.P. Лукьяновой, К.А. Нефедовой, Г.В. Попова, Н.И. Рогачевой, Р.И. Романовой, И.И. Харченко, Г.Р. Шамьеновой, Е.Е. Шарафановой и др.

Методическое и организационное обеспечение управления социально-экономическим развитием региона представлено в трудах В.Н. Андреева, В.А. Безрукова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, Г.А. Ефимовой, Б.С. Жи-харевича, O.JI. Ким, C.B. Кузнецова, A.M. Малинина, Б.З. Мильнера, С.И. Морозова, В.Е. Рохчина, В.А. Черненко и др.

Однако проблемы политики развития кадрового обеспечения экономики региона как социально-экономической подсистемы ее ресурсного обеспечения до настоящего времени не получили полного представления в теории и практике региональной экономики. Наиболее полными с теоретической и методологической точек зрения представляются разработки Института проблем региональной экономики РАН, в которых определена сущность социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, выявлены закономерности ее функционирования, обоснована необходимость структурной перестройки. Тем не менее практико-ориентированные задачи методического обеспечения политики развития данной подсистемы как элемента ресурсного обеспечения экономики региона к настоящему времени не имеют законченного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического обеспечения разработки и реализации региональной политики социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- уточнена структура региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики и проведен анализ ее влияния на уровень экономического развития региона;

- выявлены направления влияния социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъекта региона на уровень жизни его населения;

- обоснована целесообразность разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики региона и определена специфика ее целей, задач, субъектов и объектов;

- разработана концепция региональной политики кадрового обеспечения экономики региона;

- обоснованы зоны ответственности органов регионального управления, предпринимателей, научных и образовательных учреждений в процессе кадрового обеспечения экономики региона;

- сформированы предложения по участию хозяйствующих субъектов региона в развитии социальной инфраструктуры региона в рамках программ государственно-частного партнерства;

- предложены методические рекомендации по распределению финансирования между институтами, участвующими в реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики, включая оценку ее эффективности.

Объект исследования-социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения как элемент ресурсного обеспечения экономики региона.

Предмет исследования - теоретические, методические и прикладные аспекты разработки и реализации региональной политики развития подсистемы кадрового обеспечения экономики региона.

Научная новизна результатов исследования обусловлена приращением знания в области научно-методического обеспечения развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, включая теоретические принципы согласования региональных социально-ориентированных параметров кадрового обеспечения экономики, фискальные способы активизации институтов развития социально-экономических отношений в регионе и методический инструментарий реализации институциональных факторов кадрового обеспечения регионального хозяйства. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе уточнения структуры социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов РФ, представляющей собой совокупность субъектов (институтов регионального управления, институтов подготовки кадров), объектов (предприятий, локализованных на территории региона), ресурсов (экономически активного населения региона, потенциального экономически активного населения региона, профессиональных мигрантов), инфраструктуры и отношений между ними, выявлены тенденцииее развития, заключающиеся в преимущественной ориентации на решение проблем дефицита экономически активного населения региона за счет внешних ресурсов профессиональной миграции, что усиливает межрегиональную конкуренцию;

- обоснованы элементы политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона: цель (принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствие дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории), принципы (опережающего формирования компетенций, стимулирования профессиональной мобильности, развития инновационного потенциала, стимулирования инновационных и научно-образовательных возможностей региона),задачи по направлениям «Кадры», «Инновации», «Кластеры», ре-

зультаты, определяемые возможностями пополнения доходной и сокращения расходной частей бюджета региона;

— определены направления развития социальной инфраструктуры региона с участием предприятий, локализованных на территории региона, как субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, определен перечень социально-экономических и научно-образовательных задач и зоны ответственности органов регионального управления, предприятий, научных и образовательных учреждений региона;

— предложена схема взаимодействия субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, включающая в качестве основных составляющих органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, региональный университет (консорциум региональных университетов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повыщение квалификации кадров для предприятий региона), многофункциональный центр прикладных квалификаций и центр профессиональной и социальной адаптации мигрантов, органы регионального и муниципального управления, территориальное управление федеральной миграционной службы;

— построена и реализована модель распределения финансирования между субъектами социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов на основе использования метода динамического программирования.

Методология и методы исследования. Методология исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в области теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления качеством. В качестве методов исследования в диссертации использованы методы экономического анализа, структурно-логического анализа, экономико-математического моделирования, а также экспертные методы.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенн стей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности - паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследования обеспечена использованием законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие автомобильной промышленности в регионах РФ, статистических и аналитических материалов, а также нормативно-правовых актов органов законодательной и

исполнительной власти разного уровня, а также обсуждением и апробацией результатов исследования.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7научных работ, общим авторским объемом 3,1 п.л., в том числе три статьи объемом 0,9 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка источников.

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, охарактеризована ее разработанность в специальной литературе, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов, которые могут быть использованы в решении задач развития социально-экономических систем в регионах России.

В первой главе «Региональная социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения экономики как объект регионального управле-ния»подсистема кадрового обеспечения экономики рассмотрена как открытая динамическая система, часть элементов которой обладают свойством мобильности. Показано ее место и роль в социально-экономическом развитии региона. Проведен экономико-статистический анализ влияния элементов данной подсистемы на развитие экономики субъектов Российской Федерации и выявлены основные тенденции ее развития.

Во второй главе «Концепция политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона» проведен анализ опыт развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона в условиях реализации кластерной политики ее развития. Представлена авторская концепция взаимодействия субъектов политики развития региональной социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики региона. Дана характеристика атрибутов указанной политики, включая ее атрибуты: нормативной базы, целей, субъектов, объекта, предмета и механизмов реализации политики. Определены направления участия предприятий региона в развитии социальной инфраструктуры в условиях положительного сальдо межрегиональной и международной профессиональной миграции.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по разработке политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона (на примере Калужской области)» приведены результаты анализа проблем и направлений развития социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики Калужской области как одного из наиболее динамично развивающихся субъектов Федерации. Разработана экономико-математическая модель распределения финансирования между субъектами реализации указанной политики, предложен способ расчета

оценок эффективности использования финансирования, представлена апробация модели.

Ниже раскрыто основное содержание работы.

1. На основе уточнения структуры социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов РФ(СЭПКОЭР), представляющей собой совокупность субъектов (институтов регионального управления, институтов подготовки кадров), объектов (предприятий, локализованных на территории региона), ресурсов (экономически активного населения региона, потенциального экономически активного населения региона, профессиональных мигрантов), инфраструктуры и отношений между ними, выявлены тенденции ее развития, заключающиеся в преимущественной ориентации на решение проблем дефицита экономически активного населения региона за счет внешних ресурсов, что усиливает межрегиональную конкуренцию;

Кадровое обеспечение экономики субъекта Российской Федерации представляет собой деятельность институтов регионального управления, объектов инфраструктуры, институтов подготовки кадров по удовлетворению потребностей хозяйствующих субъектов в работниках, обладающих необходимыми им компетенциями. Оно является функцией СЭПКОЭР. Ее структура и место в системе ресурсного обеспечения экономики региона, предложенная автором в результате дополнения и конкретизации теоретико-методологических исследований С.А. Иванова (Институт проблем региональной экономики РАН) представлена на рисунке 1.

Результаты деятельности субъектов СЭПКОЭР и динамика ее ресурсов являются фактором роста экономики региона. Исследование взаимозависимостей между ними осуществлялась по данным 81 субъекта Федерации за 2011 год. В качестве показателя, характеризующего уровень развития экономики региона, был использован валовой региональный продукт. Количество элементов СЭПКОЭР, выбранных для анализа, определялось наличием статистической базы. Данные, характеризующие выпуск квалифицированных рабочих, специалистов со средним и высшим образованием брались с лагом 1,2 и 3 года. Для проверки значимости корреляций использовалось ^распределение Стьюдента при заданном уровне значимости а=0,05; корреляции признавались значимыми, если 1факт.а> ^кр.о = 2,000. Показатели ресурсного блока СЭПКОЭР и результаты расчетов представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 позволяют выявить следующие тенденции развития СЭПКОЭР:

- взаимосвязь экономики региона с внешними ресурсами (международной и межрегиональной миграцией) выражена сильнее, чем с частью внутренних ресурсов (количеством подготовленных квалифицированных рабочих и специалистов с высшим профессиональным образованием);

— стабильно слабой на протяжении трех лет анализируемого периода остается взаимосвязь системы подготовки квалифицированных рабочих с уровнем развития экономики региона;

Рисунок 1 - Структура региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики и ее место в ресурсном обеспечении экономики региона

Таблица 1 - Анализ корреляций между объемом валового регионального про_дукта и элементами СЭГЖОЭР __

Показатели Коэффициент корреляции статистика Сила связи

Численность квалифицированных рабочих, подготовленных учреждениями начального профессионального образования региона (2010 г.) 0,268 2,489 Слабая

Численность квалифицированных рабочих, подготовленных учреждениями начального профессионального образования региона (2009 г.) 0,326 3,079 Слабая

Численность квалифицированных рабочих, подготовленных учреждениями начального профессионального образования региона (2008 г.) 0,301 2,908 Слабая

Численность специалистов со средним профессиональным образованием, подготовленных учреждениями СПО региона (2010 г.) 0,871 15,038 Высокая

Окончание таблицы 1

Показатели Коэффициент корреляции N статистика Сила связи

Численность специалистов со средним профессиональным образованием, подготовленных учреждениями СПО региона (2009 г.) 0,859 15,795 Высокая

Численность специалистов со средним профессиональным образованием, подготовленных учреждениями СПО региона (2008 г.) 0,861 6,469 Высокая

Численность специалистов с высшим профессиональным образованием, подготовленных учреждениями ВПО региона (2010 г.) 0,613 6,962 Умеренная

Численность специалистов с высшим профессиональным образованием, подготовленных учреждениями ВПО региона (2009 г.) 0,586 6,469 Умеренная

Численность специалистов с высшим профессиональным образованием, подготовленных учреждениями ВПО региона (2008 г.) 0,597 6,846 Умеренная

Экономически активное населения региона (2011 г.) 0,781 11,216 Высокая

Миграционный обмен с другими регионами, прибытие (2011 г.) 0,689 8,501 Умеренная

Международная миграция, прибытие (2011 г.) 0,607 6,8257 Умеренная

Миграционный обмен с другими регионами, выбытие (2011 г.) 0,697 8,709 Умеренная

Международная миграция, выбытие (2011 г.) 0,848 14,315 Высокая

Численность иностранных граждан, имеющих действующее разрешение на работы (2011 г.) 0,829 13,280 Высокая

Численность иностранных граждан, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц (2011 г.) 0,691 8,546 Высокая

Рассчитано автором по данным: http://www.gks.ru,http://www.hse.ru/primarydata/oif2012

— количество специалистов со средним профессиональным образованием, подготовленных в регионе, характеризуется высоким уровнем взаимосвязи с экономикой региона, превышая аналогичную характеристику для специалистов с высшим профессиональным образованием;

— численность иностранных граждан, имеющих действующее разрешение на работу, находится в более сильной взаимозависимости с валовым региональным продуктов, чем квалифицированные рабочие и специалисты с высшим профессиональным образованием с опытом работы 1-3 года;

— численность экономически активного населения региона характеризуется менее сильной связью с валовым региональным продуктов, чем численность иностранных граждан, имеющих действующее разрешение на работу и численность иностранных граждан, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Данные тенденции свидетельствуют о том, что СЭГЖОЭР регионов РФ ориентированы на решение проблем дефицита экономически активного населения регионов в большей мере за счет внешних ресурсов, что усиливает межрегиональную конкуренцию, предметом которой является важнейший ресурс развития - человеческий капитал региона.

Динамика ресурсов СЭПКОЭР влияет на изменение объемов производства и доходной части бюджетов субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, что непосредственно сказывается на уровне жизни населения (рисунок 2).Одним из ресурсов СЭПКОЭР является межрегиональная и международная профессиональная миграция. Основной поток международной миграции в Российской Федерации представлен мало- и неквалифицированными сезонными работниками, что создает серьезные социальные и межнациональные проблемы в регионах и увеличивает конкуренцию за рабочие места для коренного населения региона, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру. Уровень ее развития является важным фактором конкурентоспособности региона. Недостаточность контроля и регулирования динамики ресурсов СЭПКОЭР со стороны региональных и муниципальных властей ведет к снижению темпов развития социальной инфраструктуры и снижает конкурентный статус региона.

Развитие СЭПКОЭР как подсистемы ресурсного обеспечения экономики региона должно быть согласовано с региональной экономической и социальной политикой в соответствии с долгосрочной стратегией социально-экономического развития.

2. Обоснованы элементы политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона: цель (принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствие дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории), принципы (опережающего формирования компетенций, стимулирования профессиональной мобильности, развития инновационного потенциала, стимулирования инновационных и научно-образовательных возможностей региона), задачи по направлениям «Кадры», «Инновации», «Кластеры», результаты, определяемые возможностями пополнения доходной и сокращения расходной частей бюджета региона.

Целью развития СЭПКОЭР является принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствие дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории. При этом она должна быть согласована со стратегией социально-экономического развития региона, стратегиями развития отраслей экономики РФ и основываться на использовании национальных и региональных конкурентных преимуществ, а также предусматривать возможность международной интеграции. Поэтому принципами СЭПКОЭР являются: опережающее формирование компетенций работников отраслей экономики региона из числа экономически активного населения региона и потенциально экономически активного населения региона; стимулирование международной и межрегиональной профессиональной мобильности; стимулирование инновационных и научно-образовательных возможностей региона. Реализация данных принципов требует координации международных и российских стратегий развития отраслей экономики, стратегий социально-экономического развития регионов, а также государственных программ, которые определяют содержание атрибутов региональной политики развития СЭПКОЭР (таблица 2).

Рисунок 2 - Структура ресурсов СЭПКОЭР и его влияние на уровень жизни

населения региона

На рисунке 3 представлена содержательная концепция задач и результатов политики развития СЭПКОЭР, в основу которой положены идеи проекта Евросоюза «Европейская сеть стратегии автомобилестроения» (ЕАБЫ), предусматривавший направления «Кадры», «Инновации», «Кластеры».

3. Определены направления развития социальной инфраструктуры региона с участием предприятий, локализованных на территории региона, как субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, определен перечень социально-экономических и научно-образовательных задач и зоны ответственности органов регионального управления, предприятий, научных и образовательных учреждений региона.

Таблица 2 - Атрибуты региональной политики развития СЭПКОЭР

Атрибут Содержание

Нормативная база Долгосрочная стратегия развития РФ; стратегия социально-экономического развития региона; Государственные программы «Содействие занятости населения», «Региональная политика и федеративные отношения», федеральное законодательство в области образования и миграции

Цели Принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного уменьшения доходной части бюджета вследствие дефицита кадров

Субъект политики Комитет (министерство) по труду и занятости правительства субъекта Российской Федерации Соисполнители: Комитет (министерство) экономического развития субъекта Российской Федерации, Комитет (министерство) образования и науки субъекта Российской Федерации, территориальной управление Федеральной миграционной службы

Объект политики Внутренние ресурсы: экономически активное население региона; потенциально экономически активное население региона (учащиеся и слушатели учреждений подготовки кадров), внешние ресурсы: профессиональные мигранты

Предмет политики Координация социальных и экономических интересов субъектов, объектов и ресурсов СЭПКОЭР

Механизмы реализации политики Прямое регулирование через финансовую поддержку субъектов СЭПКОЭР; экономическое стимулирование социальной ответственности бизнеса, государственно-частное партнерство

Социальная инфраструктура как совокупность предприятий и организаций здравоохранения, пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, общественного питания, культуры, образования, объектов спортивно-физкультурного назначения характеризует качество жизни населения и является важным фактором конкурентоспособности региона и его привлекательности для профессиональных мигрантов. Поэтому развитие социальной инфраструктуры целесообразно осуществлять в рамках государственных и региональных программ с использованием механизмов государственно-частного партнерства, к которым отнесены:

- совместные проекты по строительству общежитий, частных и многоквартирных домов, предназначенных для сдачи в аренду квалифицированным рабочим и специалистам с условием контроля размера арендной платы со стороны органов региональной власти;

- развитие материально-технической базы образовательных учреждений за счет средств предприятий при осуществлении целевой подготовки рабочих и специалистов;

- создание образовательных комплексов, интегрированных с производственными предприятиями и научными учреждениями;

- организация практики и самостоятельной работы студентов образовательных учреждений СПО и ВПО, магистрантов и аспирантов для ранней профессиональной адаптации молодых специалистов.

Результаты развития СЭПКОЭР:

Сокращение расходной части бюджета за счет прекращения выплат пособий по безработице лицам, трудоустроенным на предприятия региона

Задачи развития СЭПКОЭР: стимулирование создания рабочих мест; расширение возможностей по обеспечению занятости отдельных категорий населения, испытывающих сложности в процессе трудоустройства (женщины; инвалиды; выпускники образовательных учреждений и др.)

Результаты развития СЭПКОЭР:

Пополнение доходной части бюджета на величину увеличении поступлений налога на доходы физических лиц при увеличении численности за счет профессиональных мигрантов, налога на доходы физических лиц. уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа

Задачи рнзннтия СЭПКОЭР: привлечение высококвалифицированных профессиональных мигрантов для работы на предприятиях региона; предупреждение роста социальной напряженности на территории региона за сче г сокращения потоков низко квалифицированных трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, участие предприятий в развнпш социальной инфраструктуры

Международная интеграция российской экономики

Профессиональные компетенции в соответствии с потребностями предприятий по отраслям Экономики

Механизмы н условии для опережавшего формирования компетенций, необходимых для развитии отраслей экономики региона

Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной «ласти, бизнес-структур

Кадры

Развитие конкурентных преимуществ отраслей промышленности стран ЕС через НИОКР

Рост конкурентоспособности экономики регио-

Создание межрегиональных и международных альянсов, территориальная интеграция

Инновации

Ресурсное обеспечение экономики региона, в т.ч. СЭПКОЭР

Проекты Евросоюза по развитию отдельных отраслей экономики

* " ......1

Кадры Инновации Кластеры

Создание условий для кооперации конкурирующих европейских кластеров в интересах отраслей экономики стран ЕС

Развитие инновационного потенциала научно-

образовательных кластепов

Ориентация на экспорт готовой продукции и технологий ~1

Кластеры

—г-

Стратегии развития отдельных отраслей ' экономики РФ

Стратегия социально-экономического развития региона

Результаты развития

СЭПКОЭР: пополнение доходной части бюджета на величину увеличения поступлений налога на прибыль предприятий от реализации продукции, конкурешо-способной на международных рынках

Задачи СЭПКОЭР : стимулирование развития научных исследований и разработок, проводимых молодыми специалистами и учеными, дня нужд предприятий региона; разработка количественных и качественных прогнозов ресурсного блока СЭПКОЭР

Задачи развития

СЭПКОЭР:

привлечение на постоянное место жительства квалифицированных профессиональных ми-гратов

Результаты развития СЭПОЭР: увеличение доходов бюджетов муниципалитетов за счет увеличения налога на имущество. земельного налога профессиональных мигрантов, приобретающих недвижимость или ведущих индивидуально-жилищное строительство

Рисунок 3 - Содержательная концепция развития СЭПКОЭР

Для определения значимости миграционной привлекательности региона для развития СЭПКОЭР был произведен опрос 110 граждан иностранных государств, осуществляющих трудовую деятельность на территории Калужской области. Характер значимости (высокая, низкая, средняя) определялась по наибольшему проценту опрошенных, давших соответствующую оценку (таблица 3).

Таблица 3 - Значимость миграционной привлекательности для СЭПКОЭР и формы участия бизнеса в развитии социальной инфраструктуры

Наименование показателя Значимость для миграционной привлекательности региона/процент опрошенных, давших соответствующую оценку Форма участия хозяйствующих субъектов

Количество дошкольных учебных заведений - всего, заведений Высокая (74,4) Софинансирование проектов строительства дошкольных учебных заведений

Количество частных дошкольных учебных заведениям - всего, заведений Средняя (51,2) Спонсорство, благотворительность

Количество домов для престарелых, домов Низкая (95,5) Спонсорство, благотворительность

Количество медицинских учреждений, в том числе больниц для взрослых Высокая (86,7) Софинансирование проектов строительства больниц

Количество медицинских учреждений, в том числе детских больниц Высокая (51,3) Софинансирование проектов строительства детских больниц

Количество медицинских учреждений, в том числе детских поликлиник Высокая (52,4) Софинансирование проектов строительства больниц

Количество медицинских учреждений, в том числе диспансеров Высокая (75,5) Софинансирование проектов строительства диспансеров

Количество медицинских учреждений, в том числе поликлиник для взрослых Высокая (78,9) Софинансирование проектов строительства поликлиник

Количество медицинских учреждений, в том числе стационаров Высокая (74,3) Софинансирование проектов строительства стационаров

Количество медицинских учреждений, в том числе травмпунктов Высокая (91,3) Софинансирование проектов строительства травмпунктов; снижение травматизма

Количество учебных учреждений в регионе, в том числе учреждений высшего профессионального образования Высокая (82,3) Государственно-частное партнерство в сфере высшего профессионального образования

Количество учебных учреждений в регионе, в том числе учреждений среднего профессионального образования Высокая (85,6) Государственно-частное партнерство в сфере среднего профессионального образования

Количество учебных учреждений в регионе, в том числе школ Высокая (91,9) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Обеспеченность населения больничными койками в амбулаторно-поликлинических учреждениях, мест на 10 тыс. чел. населения Высокая (86,6) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Окончание таблицы 3

Наименование показателя Значимость для миграционной привлекательности региона/процент опрошенных, давших соответствующую оценку Форма участия хозяйствующих субъектов

Обеспеченность населения больничными койками в стационарах дневного пребывания, мест на 10 тыс. чел. населения Высокая (75,4) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Обеспеченность населения больничными койками в стационарных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов (взрослых и детей), мест на 10 тыс. чел. населения Низкая (41,3) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Обеспеченность населения больничными койками, коек на 10 тыс. чел. населения Высокая (84,5) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Обеспеченность населения врачами, врачей на 10 тыс. чел. населения Высокая (87,5) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Расчетное число мест в социальных приютах (социальных реабилитационных центрах), мест Высокая (76,5) Софинансирование проектов, спонсорство, благотворительность

Средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, дней Высокая (76,5) Мероприятия по реновации человеческого капитала

Средняя продолжительность пребывания пациента на койке в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения, дней Низкая (51,1) Спонсорство, благотворительность

Число детских домов-школ, домов Низкая (62,2) Спонсорство, благотворительность

Число детских домов, домов Низкая (67,3) Спонсорство, благотворительность

Число детских школ-интернатов для детей, школ Низкая (71,2) Спонсорство, благотворительность

Число детских-интернатов для детей, домов Низкая (67,2) Спонсорство, благотворительность

Число домов ребенка, домов Низкая (56,3) Спонсорство, благотворительность

Число интернатных заведений Низкая (51,2) Спонсорство, благотворительность

Число социальных приютов (социальных реабилитационных центров) для временного пребывания детей и подростков, приютов Низкая (49,3) Спонсорство, благотворительность

Число школ-интернатов для детей с отклонениями в развитии, школ Низкая (35,3) Спонсорство, благотворительность

Разработано автором с использованием данных:

http://sockart.rn/about/map/7change_regiorrf4, данных опроса.

Развитие СЭПКОЭР предполагает решение двух основных видов задач:

- социальных, поскольку кадровое обеспечение экономики региона предполагает обеспечение уровня жизни населения региона, удовлетворяющего требованиям населения региона и высококвалифицированных профессиональных мигрантов;

- научно-образовательных, связанных с необходимостью обеспечения предприятий региона рабочими и специалистами, которые обладают профессиональными компетенциями, адекватными потребностям предприятий в каждый период функционирования.

Детализация данных задач представлена в таблице 4. 4. Предложена схема взаимодействия субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, включающая в качестве основных элементов региональный университет (консорциум региональных университетов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для предприятий региона), многофункциональный центр прикладных квалификаций и центр профессиональной и социальной адаптации мигрантов, органы регионального и муниципального управления, территориальное управление федеральной миграционной службы.

Разработка политики развития СЭПКОЭР должна основываться на использовании национальных и региональных конкурентных преимуществ и предусматривать возможность международной интеграции. Это предполагает координацию деятельности органов регионального управления, ответственных за экономическое развитие региона, труд и занятость населения, развитие образования и науки в регионе, а также территориального управления Федеральной миграционной службы (рисунок 4). Координация необходима для:

- разработки и реализации концепции опережающего формирования компетенций квалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с прогнозами развития отраслей экономики региона;

- организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, отдельных категорий населения, испытывающих сложности в процессе трудоустройства (женщины, инвалиды и др.);

- развитие государственно-частного партнерства органов регионального и муниципального управления и предприятий для создания объектов социальной инфраструктуры;

- привлечение высококвалифицированных профессиональных мигрантов для работы на предприятиях региона;

- предупреждение роста социальной напряженности на территории региона за счет сокращения потоков низкоквалифицированных трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ;

- стимулирование развития научных исследований и разработок, проводимых молодыми специалистами и учеными, для нужд экономики региона.

Таблица 4 - Задачи и зоны ответственности органов власти, бизнеса, научных и образовательных учреждений

Задачи Зоны ответственности

1. Органы регионального управления 2. Хозяйствующие субъекты 3. Образовательные учреждения 4. Научные учреждения

Социальные Разработка и реализация: миграционной политики региона; региональных программ развития объектов социальной инфраструктуры региона с учетом роста потока профессиональных мигрантов; региональной программы социальной адаптации профессиональных мигрантов; стимулирование развития госу-дарствснно-частного партнерства с предприятиями региона для реализации мероприятий в рамках Государственных программ и Указов Президента, направленных на совершенствование социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения Разработка и реализация корпоративных программ социального развития; обеспечение условий труда, более привлекательных для работников, чем в других отраслях и регионах; выделение целевого финансирования на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров; развитие социальной ответственности бизнеса; участие в общественной профессиональной аккредитации учреждений профессионального образования Профориентационная работа среди учащихся общеобразовательных учебных заведений; обоснование необходимости увеличения количества бюджетных мест по квалификациям, потребность в которых носит долгосрочный характер Участие в общественной профессиональной аккредитации учреждений профессионального образования; исследование проблем профессиональной миграции и выработка рекомендаций

Научно- образовательные Разработка программы привлечение иностранных университетов-партнеров и международных коучинговых компаний; организация информирования предприятий о возможностях обучения, переобучения и повышения квалификации; сбор заявок; организация обратной связи с образовательными учреждениями Разработка прогноза потребностей предприятия по уровням образования и направлениям подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров; поддержка программ государствен-но-частного партнерства в области управления содержанием образования Подготовка специалистов для отраслей экономики региона; участие (на конкурсной основе) в проведении мониторинга, планированию и прогнозированию кадровых потребностей предприятий; разработка и реализация программ государствеи-но-частного партнерства в области управления содержанием образования Участие (на конкурсной основе) в проведении мониторинга, планировании и прогнозировании кадровых потребностей экономики региона; разработка программ ГЧП в сфере иаучно-образователыюй деятельности; участие в программе привлечения иностранных партнеров в части экспертизы научного потенциала зарубежных вузов

Рисунок 4 - Схема взаимодействия субъектов и объектов СЭПКОЭР

Схема базируется на результатах анализа и обобщения основных документов, определяющих вектор и этапы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Предполагается создание образовательного кластера, развивающегося по двум направлениям. Первое связано с интеграцией образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, а также научных учреждений разных типов, форм и уровней вокруг регионального университета либо головной организации консорциума учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по профильным специальностям. Это позволит сформировать координационную структуру, которая будет согласовывать интересы всех участников системы инновационного развития региона и выступать в качестве региональной учебной, научно-исследовательской, коммуникационной площадки, направленной на инновационное развитие экономики региона.

Второе направление предполагает, что основным элементом непрерывного профессионального образования станет, в соответствии с новациями Министерства образования и науки, многофункциональный центр прикладных квалификаций (МФЦПК), который интегрирует возможности учебных заведений среднего профессионального образования с дальнейшим выходом на ступень высшего профессионального образования. Тем самым создаются условия для усиления взаимосвязи подготовки квалифицированных рабочих с ростом экономики региона. Финансирование МФЦПК целесообразно вести с использованием механизма государственно-частного партнерства на паритетных началах с предприятиями и инвесторами с постепенным расширением перечня специальностей с учетом потребностей в профессиональных кадрах для общероссийского рынка труда, что позволит привлечь молодежь на территорию региона. Основными задачами Центра профессиональной и социальной адаптации являются: взаимодействие с кадровыми службами хозяйствующего субъекта по вопросам трудоустройства мигрантов, социально-психологическая и социально-трудовая помощь мигрантам при возникновении конфликтных ситуаций, при увольнении, организация правовой защиты и консультирования мигрантов, взаимодействие с территориальным органом Федеральной миграционной службы. Деятельность Центра должна способствовать снижению нелегальной трудовой деятельности мигрантов, повышению скорости закрытия вакансий хозяйствующих субъектов.

5. Построена и реализована модель распределения финансирования между институтами, ответственными за кадровое обеспечение экономики региона, на основе использования метода динамического программирования.

Пусть на развитие СЭПКОЭР, в течение п лет ежегодно направляется

финансирование в общем объеме из всех источников ^о,п , который должен быть распределён между тремя институтами: региональным университетом, МФЦПК, центром профессиональной и социальной адаптации. Деятельность каждого блока Рк при вложении в него средств Х11 приносит доход в виде

увеличения поступлений в бюджет региона в размере /, , X к). Величина дохода зависит как от количества вложенных средств X к, так и от состояния системы, которое определяется оставшимися перед данным шагом средствами . Состояние системы ¡к зависит от оставшихся на предыдущем шаге средств

и от того, сколько средств было вложено на данном шаге: .чк = як— Хк. Требуется так распределить ресурсы между блоками, чтобы суммарный доход был максимальным.

В основу разработки плана положена гипотеза о том, реакция системы на финансирование процессов характеризуется ростом эффекта с последующей стабилизацией, что характерно для логистической функции, описывающей влияние средств, вложенных в каждый блок (х,, х 2 , х,), в общую сумму

увеличения доходной части бюджета /(х,), /(х2), /(х,).

Суммарное увеличение налоговых поступлений (Б) равно сумме налоговых поступлений, полученных от каждого блока. Требуется определить, какое количество средств нужно выделить каждому блоку, чтобы рост доходной части бюджета за счет развития СЭПКОЭР был максимальным. В таблице 5 представлены оценки эффективности и эффекта от целевого использования бюджетных средств, обеспечивающего прирост занятых экономике региона в количестве ^/человек за счет деятельности регионального университета, центра прикладного образования, центра профессиональной и социальной адаптации, при ставке подоходного налога п и среднегодовой заработной плате в регионе г.

Таблица 5 - Показатели экономической эффективности деятельности субъектов

СЭПКОР

Показатель Способ расчета

Плановая экономическая эффективность (Ер) Е*. /=1

Фактическая экономическая эффективность (Е/) л -

Эффективность освоения финансирования (Ег) Е„- Ег

Количество человек, прошедших обучение (К) Р/(г*п)

При апробации рассматривалось распределение начальных средств = 2,0

млн. руб. Размеры вложения в каждый блок кратны 0,2 млн.руб. Средства х^ , выделенные А'-му блоку, увеличивают в конце планового периода доходы бюджета региона на величину (х) (таблица 6).

Таблица 6 - Распределение поступлений в бюджет региона в зависимости от исходного финансирования блоков

Объект финансирования/дополнительные доходы бюджета Варианты финансирования

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0

Региональный университет/ /¡(х) 0,14 0,19 0,26 0,36 0,5 0,69 0,95 1,31 1,81 2,5

Центр прикладного образования ■ 1Ш 0,12 0,13 0,15 0,17 0,2 0,3 0,26 0,3 0,35 0,4

Центр профессиональной и социальной адаптации (■*) 0,13 0,15 0,19 0,24 0,3 0,37 0,47 0,58 0,72 0,9

Расчеты, проведенные в ходе исследования, позволили на этапе безусловной оптимизации получить следующие результаты распределения финансирования: х, = 1,5; х2 = 0,1; *3 = 0,4 млн. руб., что обеспечивает максимальное увеличение доходной части бюджета региона на сумму (7*7 = 2,86 миллиона рублей. Плановая экономическая эффективность составит Ер= 2,8/2=1,43 или 1,43 рубля увеличения доходной части бюджета субъекта федерации на каждый рубль вложенных средств. При средней заработной плате в Калужской области в размере 26,5 тыс. руб. в мес. ставке налога на доходы с физических лиц в 13% это соответствует 69 чел., подготовленных институтами, ответственными за развитие СЭПКОР.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании выявлены основные проблемы, решение которых необходимо для развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона. Сформировано авторское представление о структуре данной подсистемы и показано ее влияние на уровень жизни населения региона. Определены атрибуты региональной политики развития СЭПКОЭР, выделены социально-экономические и научно-образовательные задачи и зоны ответственности ее субъектов. Определены направления влияния развития исследуемой подсистемы на доходную и расходную часть бюджетов субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, а также предложена модель распределения финансирования и оценки эффективности его использования блоками «Региональный университет», «Многофункциональный центр прикладных квалификаций», «Центр профессиональной и социальной адаптации».

Опубликованные работы по теме диссертации: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Федулова, Я.И. Направления развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики [Текст] / Я. И. Федулова //Теория и практика сервиса: экономика, социальная сферы, технология. - 2013. -№3(16).-0,4 п.л.

2. Федулова, Я.И. Сфера сервиса России: состояние и перспективы развития сервисных кластеров [Текст] / Иевенко JI.A., Федулова Я.И. // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сферы, технология. - 2012. - № 4(14). - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

3. Федулова, Я.И. Региональный инновационный кластер: стратегия развития кадрового потенциала [Текст] / Федулова Я.И., Шарафанова Е.Е. // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сферы, технология. -2013. №2 (16). -0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

в других изданиях:

4. Федулова Я.И. К вопросу о научно-методическом обеспечении развития кадрового потенциала автомобильного кластера [Текст] / Я. И. Федулова // Молодой ученый. — 2013. — №6. — 0,4 п.л.

5. Федулова, Я.И. Экономика Калужской области: состояние и перспективы развития: монография [Текст] / Марков М.В., Иванихин A.A., Федулова Я.И., Шулим В.Е., Иевенко Л.А., Щеголев A.A. - СПб.: Изд-во «Эйдос», 2011. - 10 ,0п.л. (авт. 1,0 п.л.)

6. Федулова, Я.И. Кадровый потенциал как решающий фактор реализации кластерной политики в Калужской области [Текст] / Я. И. Федулова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Государственное управление и социально-культурная сфера в ХХГвека: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации». -СПб.: Изд-во гос. ун-та морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, 2013.-0,4 п.л.

7. Федулова, Я.И. Совершенствование кадрового потенциала автомобилестроительного кластера в Калужской области [Текст] / Я. И. Федулова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI века: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации». -СПб.: Изд-во гос. ун-та морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, 2013.-0,4 п.л.

Федулова Янина Ивановна

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, к печати 14.11.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,13 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №3322

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7