Портфельные инвестиции банков в корпоративные облигационные займы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбаков, Игорь Анатольевич
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбаков, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАНКОВСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

1.1. Понятие реальных банковских инвестиций.

1.2. Банковский портфель реальных инвестиций и его состав.

1.3. Формирование банковского портфеля корпоративных облигаций и управление им.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

2.1. Облигационные заимствования предприятий как объект реальных банковских инвестиций.

2.2. Тенденции развития рынка корпоративных облигаций и инвестиционной деятельности коммерческих банков на нем.

2.3. Инвестиционные операции коммерческих банков с корпоративными облигациями.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РИСКА БАНКОВСКОГО ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЛИГАЦИОННЫЕ ЗАЙМЫ

3.1. Оценка риска банковских вложений в корпоративные облигации.

3.2. Совершенствование управления риском банковских портфельных инвестиций в корпоративные облигации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Портфельные инвестиции банков в корпоративные облигационные займы"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее острых проблем экономического развития России является реструктуризация и рост промышленного производства, налаживание рыночных механизмов финансирования инвестиционного процесса. Динамика макроэкономических показателей свидетельствует о тревожных тенденциях в данной области: падение объемов капитальных вложений в основные производственные фонды, сужение внутреннего рынка и номенклатуры инвестиционных продуктов, возрастающем структурном кризисе. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки промышленного производства за счет формирования эффективного инвестиционного механизма. При этом важное значение придается банковской системе как наиболее развитому рыночному сегменту экономики, а также участию банковских институтов в финансировании развития обновления основных производственных фондов отраслей промышленности. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие ресурсами участники инвестиционной деятельности. В данной работе приведен анализ участия банковских институтов в реальном инвестировании и, в частности, в развитии рынка корпоративных облигаций как одного из наиболее динамично развивающихся и перспективных источников финансирования инвестиций предприятий реального сектора экономики.

Общее направление, в котором лежит решение стоящих перед банковской системой задач заключается в необходимости переориентации аккумулируемых в ней ресурсов от спекулятивных операций на финансовых рынках к расширению финансирования предприятий реального сектора экономики, что будет способствовать оздоровлению реальной экономики и создаст основу для развития самой банковской системы. Предпосылками для укрепления состояния банковских инвестиций служат послекризисное оживление в России промышленного производства, стабилизация ресурсной базы коммерческих банков и раз'' • витие технологий управления банковскими операциями.

Однако в отсутствии соответствующего изменения содержания и качества управления риском происходящие изменения обусловили только то, что в условиях ограниченности доходных инструментов вложения капитала, банки в настоящее время столкнулись с проблемой избыточной ликвидности, выразившейся в росте остатков средств на корреспондентских счетах.

Одним из новых направлений инвестиций банков стали вложения в корпоративные облигации. Наиболее высокие темпы роста вложений коммерческих банков в данный вид финансовых активов обусловлены как расширением спектра банковских инвестиций, так и целым рядом преимуществ таких вложений, в том числе более высоким уровнем их ликвидности.

Вопросы совершенствования банковского управления инвестициями и управления риском при их осуществлении имеют особую значимость для любого банка, главной проблемой которого является несоответствие краткосрочной ресурсной базы долгосрочному характеру спроса на эти ресурсы. В условиях снижения рентабельности банковского бизнеса для поддержания на достаточном уровне риска вложений каждый банк должен совершенствовать риск-менеджмент в целях оптимального управления портфелем инвестиций.

Повышение значимости вопросов управления банковскими инвестициями и риск-менеджмента требует комплексного подхода к рассмотрению всей системы управления портфельными банковскими инвестициями и разработки на этой основе методов управления риском портфеля банковских инвестиций в корпоративные облигации.

Степень разработанности проблемы. Отечественная наука накопила обширные знания о банках и банковской деятельности на самых различных этапах общественного развития. Большой вклад в разработку современной отечественной теории банковского дела внесли: Г. Н. Белоглазова, Н. И. Ва-ленцева, Е. Ф. Жуков, В. С. Захаров, А. Ю. Казак, В. В. Киселев, В. И. Колесников, Г. Г. Коробова, JT. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушип, И. Д. Мамонова, А. Н. Молчанов, М. М. Титарев, В. М. Усоскин, М. М. Ямпольский и другие.

Одним из самых бесспорных выводов, сделанных отечественной наукой о банках, является признание исключительного значения теоретических разработок в области вопросов банковского менеджмента, от практической реализации которых зависит функционирование и экономический рост банков. Достижение институциональных интересов банка обеспечивается, прежде всего, умелым управлением инвестициями.

Деятельность коммерческого банка по управлению портфелем инвестиций в целом и конкретными их видами с позиций банковского менеджмента, исследовалась в работах российских экономистов И. Т. Балабанова, В. В. Бочарова, А. Н. Буренина, Л. Г. Батраковой, Н. И. Валенце-вой, Э. Н. Василишена, С. А. Зубова, И. Д. Мамоновой, Ю. С. Маслен-ченкова, Я. М. Миркииа, Г. С. Пановой, В. С. Пашковского, Т. Н. Перво-званской, А. А. Первозванского, Е. Б. Ширинской, В. Т. Севрук, А. А. Эрлих, М. М. Ямпольского, а также в трудах зарубежных экономистов Г. Алек-сандера, Н. Бакстера, Дж. К. Ван Хорна, Э. Дж. Долана, К. Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелл, Дж Линтиера, Г. Марковица, Р. Л. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Полфремена, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки, Ф. Форда, У. Шарпа, Б. Эдвардса и других.

Вместе с тем, современная система научных знаний об управлении банковскими инвестициями не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления инвестициями коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления портфелем реальных банковских инвестиций и, в частности, банковским портфелем корпоративных облигаций, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы явились исследование теоретических и практических вопросов формирования и управления банковским портфелем инвестиций на примере портфеля корпоративных облигаций и выработка рекомендаций по совершенствованию управления портфелем инвестиций в коммерческом банке.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

-дать определение "банковских инвестиций" и "реальных банковских инвестиций" с учетом специфики деятельности банков как посредника в трансформации ресурсов во вложения в реальный сектор экономики на основе исследования теоретических аспектов и раскрытия сущности дефиниции "инвестиций";

-сформулировать понятие "инвестиционный банковский портфель" ("портфель банковских инвестиций") и структурировать портфель банковских инвестиций в целом и портфель реальных банковских инвестиций в частности;

- исследовать современное состояние банковского инвестирования в корпоративные облигации;

-определить основные подходы в формировании банковского портфеля инвестиций в корпоративные облигации;

-сделать выводы о возможности использования банками существующих теорий формирования портфеля инвестиций и управления им;

-разработать предложения и рекомендации по оценке риска банковских вложений в корпоративные облигации, установлению лимита на эти вложения и их фондированию.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились портфельные инвестиции коммерческого банка в корпоративные облигации и система управления ими.

Объектом исследования были избраны российские коммерческие банки, осуществляющие портфельные инвестиции в корпоративные облигации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили российская и зарубежная монографическая литература, статьи в экономических изданиях. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов в области инвестиционной деятельности коммерческого банка, банковского менеджмента и риск-менеджмента, в частности.

Информационную базу исследования составили банковское и гражданское законодательства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также статистические и отчетные материалы Банка России, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров. Исследование тенденций развития рынка корпоративного долга и практики формирования и управления портфелем облигаций было проведено на основе данных НА "Cbonds".

Наиболее важные научные результаты и степень их новизны. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное экономическое исследование теоретических и практических основ формирования и управления банковским портфелем корпоративных облигаций и оптимизации уровня его риска, и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию формирования и управления этим портфелем в российском коммерческом банке.

Конкретно это выразилось в следующих результатах:

- на основе авторского определения "инвестиций" (сопряженный с риском процесс преобразования всех видов экономических ресурсов различных экономических субъектов в затраты долгосрочного/краткосрочного характера с целью получения выгоды в виде дохода (прибыли) и/или какого-либо другого эффекта) дана расширительная трактовка "банковских инвестиций" как преобразования собственных и заемных средств банка в активы приносящие доход с допустимым уровнем риска, при этом последние в итоге должны создать новую s ликвидность и обеспечить текущую и долгосрочную надежность кредитной организации;

- с учетом деления инвестиций на три типа - реальные, финансовые, интеллектуальные, - к реальным банковским инвестициям, наряду с вложениями в материально-вещественные предметы, отнесены все виды банковских инвестиций, связанные с реальным сектором экономики;

- определение "портфеля банковских инвестиций" представлено не только в виде набора финансовых инструментов, выбираемых в расчете на достижение поставленных целей, но и с учетом имеющейся у банка ресурсной базы и ее свойств;

-систематизированы варианты типологии портфеля банковских инвестиций в целом и портфеля реальных банковских инвестиций, в частности, исходя из различных критериев, обеспечивающих достижение целей управления;

- исходя из специфики деятельности коммерческих банков предложено ввести дополнительный этап (увязка целей вложений с ресурсной базой) в процессе формирования портфеля инвестиций и управления им;

-определены тенденции развития отечественного рынка корпоративных облигаций, на основе чего сделаны выводы о невозможности использования на данном рынке существующих моделей выбора оптимального портфеля применительно к портфелю корпоративных облигаций;

- выявлены проблемы развития отечественного рынка корпоративных облигаций (высокий инвестиционный риск из-за низкой рентабельности или убыточности предприятий, недостаточная прозрачность предприятий и их финансовой отчетности, низкий уровень развития небанковских институтов и т. д.) и инвестиционной деятельности коммерческих банков на нем (низкая капитализация отечественных коммерческих банков, дефицит долгосрочных пассивов, отсутствие возможности рефинансирования по корпоративные бонды и т.д.);

- обоснована необходимость перенесения в ходе расчета экономических нормативов при взвешивании активов с учетом риска в группу с более низкой ставкой риска вложения банков в облигации, эмитентами которых являются предприятия, если в последних государству принадлежит контрольный пакет акций;

- разработана методика оценки риска вложения в выпуск облигаций, в основу которой положена оценка рыночного риска данного вложения на основе анализа кредитного риска, риска ликвидности и процентного риска, предложена структура банковского портфеля корпоративных облигаций исходя из группировки полученного результата оценки риска;

- предложена система критериев ограничений, учитываемых при определении размера и структуры портфеля корпоративных облигаций и лимита вложений на выпуск облигаций, включающая внутренние ограничения, зависящие от специфики деятельности банка, а также внешние ограничения, связанные с условиями окружающей экономической среды;

-разработана система фондирования банковского портфеля корпоративных облигаций исходя из уровня риска его составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки системы управления риском портфеля банковских инвестиций. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности банковских инвестиций могут использоваться научными и практическими работниками при определении политики формирования оптимального портфеля банковских инвестиций и для управления отдельными видами банковских инвестиций, а также в преподавании различных специальных дисциплин по банковскому делу.

Высокую практическую значимость имеют конкретные рекомендации и разработки, связанные с определением уровня риска вложения в корпоративные облигации, установлением лимита вложений на каждое вложение и фондированием банковского портфеля облигаций исходя из уровня риска его составляющих и имеющихся у банка ресурсов и их свойств.

Апробация работы. Предлагаемые автором практические рекомендации по организации управления риском банковского портфеля корпоративных облигаций использованы в деятельности ЗАО "НОВА Банк" (Самарская область, г. Новокуйбышевск).

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Самарской государственной экономической академии.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,25 п.л., докладывались на итоговых научных конференциях в Самарской государственной экономической академии (2001 - 2003 гг.). Автор принимал участие во всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, декабрь, 2001), в международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, апрель, 2003).

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы иллюстрируются рисунками и таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рыбаков, Игорь Анатольевич

В последнее время все больше говорят об инвестициях - об их падении за время реформ и необходимости их увеличения в настоящее время. Однако каж дый понимает под ними что-то свое, в связи с чем, определения различных эко номистов серьезно разнятся и единого мнения на сей счет нет до сих пор.Для осуществления банковских портфельных инвестиций важное значение имеет выяснение их сущности. В проведенном диссертационном исследовании автором рассмотрено многообразие трактовок дефиниций "инвестиции", "бан ковские инвестиции" и "портфель банковских инвестиций", встречающихся в отечественной и зарубежной литературе, выявлены основные аспекты расхож дений в трактовке этих терминов.В теоретической части работы изучение построено на основе метода от общего к частному, что выразилось в первоначальном исследовании понятия "инвестиций" как таковых.Инвестиции - новый термин в российской экономике. В советской эконо мической литературе до 80-х годов данный термин практически не использо вался. Понятие «инвестиции» пришло в отечественную науку с запада и основ ной сферой его применения в то время были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области зарубежной экономики.До настоящего времени в экономической литературе известны два подхода в трактовке понятия «инвестиции» - ресурсный и затратный. Автор пришел к выводу, что существенный недостаток обоих подходов заключается в статиче ской характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной, что ограничивало В03М0Ж1ЮСТИ исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе кото рого происходит последовательная смена различных форм стоимости и пре вращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного нериода путем реализации динамической связи элементов инвестиционной дея тельности: ресурсы - затраты - доход.Данная связь, по мнению автора, обусловлена сущностью инвестиционно го процесса, который обладает всеми признаками системы: в нем всегда при сутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестициощюго дохода) и среда, в кото рой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает систе мообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в од но целое. Вот почему системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения понятия "инвестиций".В момент осуществления вложения инвестор устанавливает связь с кон кретным объектом и становится его участником. Такое объединение первона чально в результате воздействия инвестора приводит к изменению свойств объ екта инвестиций, а затем измененные свойства в виде инвестиционного дохода воздействуют на инвестора, в свою очередь, изменяя его свойства, в том числе восполняя существующий дефицит. В конечном итоге, после прекращения ин вестиционного процесса субъект и объект начинают существовать в новом ка честве. Таким образом, инвестиционный процесс способствует диффузии свойств субъекта и объекта.При всей дискуссионности проблемы с научной точки зрения более объек тивным представляется расширительное толкование "инвестиций" как процес са, в ходе которого осуществляется сопряженное с риском преобразование всех видов экономических ресурсов различных экономических субъектов в затраты долгосрочного и/или краткосрочного характера с целью получения выгоды в виде дохода (прибыли) и/или какого-либо другого эффекта.Иа основе авторского определения "инвестиций" и специфики банковской деятельности "банковские инвестиции" представлены как преобразование соб ственных и заемных средств банка, в производительные активы (активы прино сящие доход) с допустимым уровнем риска, которые в итоге при их использовании должны создать новую ликвидность и обеспечить текущую и долгосроч ную надежность (жизнеспособность) кредитной организации.Поэтому, на взгляд автора, банковские инвестиции - это преобразование собственных и заемных средств банка, в производительные активы (активы приносящие доход) с допустимым уровнем риска, которые в итоге при их ис пользовании должны создать новую ликвидность и обеспечить текущую и дол госрочную надежность (жизнеспособность) кредитной организации.В ходе исследования автор пришел к выводу о правильности выделения трех типов (форм) инвестиций: материальных (реальных), финансовых и нема териальных (интеллектуальных).На примере кредитования как одного из вида активных операций банка в работе делается вывод о сущности и составе реальных банковских инвестиций.Здесь автор исходит из того, что кредитование, воздействуя не только на де нежный оборот, но и на весь воспроизводственный процесс, а также его от дельные фазы, носит производительный характер. Поскольку у кредитования есть собственное созидательное начало, суть которого состоит в концентрации тех ресурсов, которые аккумулируются путем предоставления кредита, оно способствует созданию продукта не только опосредованно как элемент, содей ствующий производству. В связи с этим, концентрация ресурсов становится но вой, дополнительной созидательной силой, поскольку эффект объединения усилий всегда ведет к дополнительной силе. Автор переносит данное заключе ние на вложения в учтенные векселя, корпоративные облигации и акции и де лает вывод о том, что эти инвестиции банка являются реальными, но носят опо средованный (косвенный) характер в силу специфики банковской деятельности.На основании этого, к числу реальных банковских инвестиций, по мнению ав тора, кроме непосредственных вложений в материально-вещественные предме ты (прежде всего, недвижимость) можно относить все виды банковских инве стиций, связанных с реальным сектором экономики, в силу их опосредованного характера.Авторская интерпретация портфеля банковских инвестиций представляет его как набор финансовых инструментов (или вложений), выбираемых в расче те на достижение поставленных целей (обеспечения нормальной деятельности, увеличение прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рис кованности и ликвидности инвестиционных активов и т. п.), исходя из имею щихся у банка ресурсов и их свойств. Тем самым, портфель, как экономическая категория, попадает в сферу интересов менеджмента, поскольку является объ ектом управления в деятельности экономического субъекта (в том числе банка).В связи с иерархическим построением экономики портфель банковских инвестиций (активов) в работе предложено группировать по следующим уров ням:

1. по всем кредитным организациям - портфель всей банковской системы

(макроуровень);

2. по кредитным организациям региона - портфели федеральных округов или субъектов РФ (мезоуровень или региональный уровень);

3. по отдельному банку - портфель на уровне конкретной кредитной орга низации (микроуровень).Основное внимание в работе уделено изучению портфеля инвестиций на уровне конкретного банка (микроуровень).Управление портфелем инвестиций в рамках конкретного банка представ ляет собой процесс воздействия на него для достижения целей банка или изме нения его состояния в нужном направлении. При этом выделены следующие уровни управления портфелем инвестиций банка:

а) совокупный (общий) или инвестиционный портфель банка - управление всеми его активами;

б) частный (локальный) портфель - управление конкретным видом порт феля инвестиций (обычно по виду вложений) - кредитный, ценных бумаг, МБК и т. д.;

в) субпортфель (или подпортфель) - на уровне конкретного направления вложения - отдельно взятого вида ссуды (краткосрочные, долгосрочные, потребительские, ипотечные кредиты и т. п.) или вложений в определенный вид ценных бумаг (акции, облигации и т. п.) и т. п.В диссертационном исследовании приведена в систему типология портфе лей инвестиций банка. Это обусловлено тем, что для управления портфелем инвестиций на микроуровне важным является его структурирование, которое, в свою очередь, осуществляется исходя из целей такого управления.На взгляд автора, портфель банковских инвестиций можно структуриро вать, ранжируя его статьи исходя из следующих критериев: • по степени риска; • по однородности активов и пассивов; • по уровню доходности; • по выполняемым функциям; • в целях МСФО; • по степени чувствительности; • по срокам вложений; • по степени ликвидности; • по видам резервов; • по видам операций; • по видам локальных портфелей; • по объектам вложений; • в целях управленческого учета.Каждая из указанных типологий портфеля имеет цель оптимального управления инвестициями его составляющими.На основе систематизированной типологии портфелей банковских инве стиций автором предложены следующие критерии классификации банковского портфеля реальных инвестиций: • по степени риска; • по степени чувствительности; • по срокам вложений; • по степени ликвидности; • ПО видам операций; • по видам локальных портфелей; • по объектам вложений; • в целях управленческого учета.Для реальных банковских инвестиций наиболее удобной для управления является, по мнению автора, является классификация портфеля по следующим видам инвестиций: • портфель кредитов; • портфель учтенных векселей; • портфель облигаций; • портфель акций.Такая классификация направлена в сторону снижения тесноты связи банка с предприятиями реального сектора.Портфель инвестиций является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается оптимальное для него соотношение доходности, риска и ликвидности инвестиций. Тем самым, портфель является одним из ос новных инструментов управления инвестициями. В свою очередь, использова ние портфельного подхода способствует упорядочению и упрощению управле ния, а также минимизации расходов на управление. Кроме того, при этом вы полняются такие основные свойства управления как: эффективность, непрерыв ность и оперативность. В связи с чем, формирование и управление портфелем инвестиций осуществляется в рамках управления инвестициями в целом.Формирование портфеля не является одномоментным актом. Для того, что бы портфель инвестиций отвечал целям и требованиям своего владельца и тен денциям развития финансового рынка, требуется периодическая замена активов, составляющих этот портфель. Действия, предпринимаемые для изменения порт феля, называются «управлением портфеля». Управление портфелем осуществля ется постоянно и заключается в соверщении операций по покупке-продаже фи нансовых ценностей, т. е. в непрерывном изменении структуры активов банка.под которой понимается перечень и объем финансовых инструментов (акти вов), входящих в портфель.В диссертационном исследовании обоснованы этапы управления банков скими инвестициями и доказывается необходимость выделения этапа, на кото ром осуществляется согласование инвестиционных целей банка с его ре сурсной базой:

1. формулировка инвестициогщых целей;

2. согласование инвестиционных целей с характером ресурсной базы;

3. формирование инвестиционной политики;

4. выбор портфельной стратегии;

5. выбор активов;

6. измерение и оценка эффективности.Выделение данного этапа обусловлено тем, что цели инвестирования (расширение спектра вложений, увеличение размера доходов банка и их дивер сификация и т. п.) не всегда могут быть достигнуты в условиях имеющейся ре сурсной базы банка и привести к негативным для банка последствиям в силу специфики его работы преимущественно на привлеченных средствах клиентов.Данная специфика обуславливает возрастание риска ликвидности и процентно го риска, что должно быть обязательно учтено при определении целей инвести рования для минимизации этих и других видов риска, сопутствующих банков ской деятельности.Формирование портфеля в общем виде, по мнению автора, идет на протя жении первых пяти этапов управления инвестициями. В узком смысле форми рование портфеля инвестиций в части его непосредственного создания пред ставляет собой выбор активов его составляющих, т. е. пятый этап процесса управления.В свою очередь, щесть сформулированных этапов образуют замкнутый, циклический процесс, в котором оценка эффективности может приводить к корректировке целей, политики, стратегии и структуры портфеля. Формирование портфеля в дальнсйщем может начинаться на любом из первых пяти эта пов.Центральное место в диссертационном исследовании уделено изучению возмож1юстей применения в отечественной практике рынка корпоративного долга наиболее известных моделей выбора оптимального портфеля инвести ций.Ныиещнее состояние финансового рынка заставляет быстро и адекват1Ю реа гировать на его изменения, поэтому роль управления инвестиционным портфелем резко возрастает и заключается в нахождении той грани между ликвидностью, до ходностью и рискованностью, которая позволила бы выбрать оптимальную струк туру портфеля. Этой цели служат различные модели выбора оптимального порт феля инвестиций, из которых в настоящее время наибольщее распространение по лучили: а модель Марковща; • индексная модель Шарпа; а модель арбитраэююго ценообразования.В ходе исследования автор прищел к выводу о невозможности применения существующих зарубежных моделей формирования портфеля облигаций, что вкупе с отсутствием увязки с ресурсной базой инвестора обусловлено следую щим рядом причин:

1. короткая история существования отечественного рынка корпоративных долгов;

2. небольшие объемы заимствований - до последнего времени не бо лее 1,5 млрд. руб. (50 млн. $), что является причиной низкой ликвидности этих бумаг;

3. короткие сроки заимствования и отсутствие дефолтов на рынке, вследствие которых невозможно получить необходимый статистический мате риал для переложения на используемые математические модели формирования портфелей ценных бумаг;

4. практическое отсутствие корреляции между разными выпусками облигаций - максимум связи между бумагами - это постепенное их эшелони рование, общим при котором для каждого уровня является уровень премии за риск дополнительно к безрисковой ставке.Сегодняшнее многообразие видов размещения облигационных займов на рынке корпоративных облигаций имеет простое объяснение. В течение послед них лет рынок быстро эволюционировал, а параметры облигационных выпус ков гибко реагировали на меняющиеся предпочтения эмитентов и инвесторов.Причиной этого является потребность предприятий в реальных инвестициях и те преимущества, которые данная форма привлечения внешних инвестиций имеет по сравнению с другими (например, банковскими кредитами и выпуском предприятиями векселей).Изучение состояния российского рынка корпоративных облигаций выяви ло следующие тенденции его развития: • увеличение числа эмитентов; • удлинение сроков заимствований; • снижение процентных ставок; • укрупнение займов; • улучшение ликвидности; • установление зависимости между надежностью эмитента и доходностью.Анализ вложений коммерческих банков в корпоративные облигации пока зал, что банки являются одним из осьювных инвесторов на рынке облигаций, а вложения в данный вид активов имеют самые высокие темпы роста. Это обу словлено рядом преимуществ вложений в облигации для банков, главными из которых являются: • распределение риска между всеми инвесторами ввиду их широкого круга; • возможность участия банка в финансировании крупных инвестиционных проектов; • возможность для банка получить денежные средства под их залог или выйти из финансирования проекта, продав финансовые активы; • решение проблемы несбалансированности по срокам активов и пассивов банка; • диверсификация структуры вложений банка по виду ценных бумаг и типу эмитентов, по отраслевой принадлежности эмитентов, по срокам и географии вложений и т. д.; • минимальное значение инвестируемой банком суммы (на практике номи нал облигации обычно составляет 1 000 руб.); • возможность реализации имеющегося портфеля облигаций банка по частям; • рынок облигаций, с большим числом участников и профессиональных аналитиков, может правильнее оценивать кредитные риски, чем банк самостоя тельно.Вместе с тем, автором выявлены проблемы, препятствующие как росту са мого рынка корпоративного долга, так и увеличению объемов вложений в дан ный вид активов со стороны коммерческих банков, а также предложены пути решения указанных проблем.В диссертационном исследовании важное место уделено управлению рис ком банковского портфеля корпоративных облигаций. Анализ методик оценки риска (Базельского Комитета по надзору за деятельностью банков, Банка Рос сии и VAR (Value at risk)) позволил выявить ряд их существенных недостатков.В частности, недостатком методики Банка России автор считает слабую оценку риска облигаций и агрегирование объектов вложений без их индивидуализации, что может привести к неверной оценке риска и неблагоприятным для банка по следствиям.В работе доказывается, что при формировании портфеля корпоративных облигаций наиболее рациональным является определение уровня риска кон кретного финансового актива (вложения) и решение банка о возможности включения данного актива в портфель в условиях дилеммы "риск-доходность" в увязке с имеющейся в наличии ресурсной базой и ее свойств.Анализ современной банковской практики показывает, что коммерческим банкам необходимо осуществлять управление рисками вложений в корпора тивные облигации на двух уровнях: в целом по портфелю и на уровне конкрет ного вложения.При определении размера портфеля облигаций банка и его структуры обосновывается необходимость введения ряда ограничений, разделенных на два вида: • внутренние, связанные с внутренними особенностями конкретного банка; • внешние, связанные с внешними факторами и условиями.Среди внутренних ограничений при управлении банковским портфелем облигаций автором выделены следующие: • доля от собственного капитала банка; • доля от планируемой годовой прибыли; • размер и свойства ресурсной базы; • степень профессионализма сотрудников банка.Внешними факторами, которые следует учитывать при определении раз мера портфеля облигации и его структуры, по мнению автора, являются: • кредитоспособность эмитента, его финансовое состояние, динамика финансовых показателей, деловая репутация и прочие сведения; • степень ликвидности выпуска; • общеэкономическая и общеполитическая ситуация в стране и в мире; • экономические нормативы для кредитных организаций со стороны Бан ка России.Для управления рисками вложений в корпоративные облигации в диссер тации также предложены:

1) методика определения рыночного риска (риска вложений в выпуск кор поративных облигаций);

2) определение лимита на вложение в выпуск корпоративных облигаций;

3) фондирование портфеля корпоративных облигаций.При разработке методики оценки риска конкретного вложения автор счи тает основополагающими видами риска, влияющими на рыночный риск вложе ний в корпоративные облигации и требующими анализа при его оценке, - кре дитный, процентный и риск ликвидности, - и предлагает создать две разновид ности такой методики:

1)для выпусков облигаций, приобретаемых на первичном рынке, для ко торых основой будет оценка кредитного риска и прогноз остальных видов рис ка;

2) для выпусков облигаций, приобретаемых на вторичном рынке, для ко торых более характерны все три вида риска (кредитный, ликвидности, процент ный) с превалированием риска ликвидности.Необходимость разработки двух методик обусловлена различиями в усло виях обращения облигаций при первичном размещении и на вторичном рынке.В момент первичного размещения выпуска облигаций банк не обладает воз можностями оценки его ликвидности, поскольку реализация возможна только после их размещения, регистрации итогов выпуска и допуска к вторичным тор гам. В связи с чем, акцент делается на оценку кредитного риска и прогнозной оценке предполагаемого уровня ликвидности и процентного риска по данному выпуску облигаций. При приобретении облигаций на вторичном рынке банк уже вполне может оценить ликвидность данного выпуска - в этом случае уро вень кредитного риска становится не таким значимым как в первом.С учетом оценки всех трех видов риска (кредитного, ликвидности и про центного), определяется совокупный (или рыночный) риск вложения в данный выпуск облигаций с отнесением полученного результата в одну из четырех предлагаемых групп риска: • низкорисковые; • рисковые; • высокорисковые; • сверхрисковые.Далее в работе обосновывается необходимость разработки банками матри цы дилеммы "риск-доходность", в значительной мере упрощающей оценку це лесообразности вложений и способствующей возможности уже на данном этапе отклонить неподходящие объекты вложений. Группировку уровней доходности банк определяет самостоятельно с учетом собственных взглядов, имеющихся уровней доходности по другим инструментам вложений и исходя из рьнючной конъюнктуры на финансовом рынке.При удовлетворении критериям данного этапа должны учитываться сле дующие внутренние ограничения установления размера лимита на выпуск об лигаций: • 1,5% объема выпуска облигаций; • 5,0% собственного капитала банка; • 15% размера портфеля облигаций банка; • понижающий коэффициент в зависимости от группы риска; • непревышение лимита на группу риска; • критерий доверительности 97,5-99%.Каждое из предлагаемых ограничений имеет свое назначение. Зависимость от объема выпуска направлена на достаточное наличие инвесторов и количест ва обращаемых бумаг, что в значительной мере и обуславливает ликвидность дащюго выпуска. В свою очередь, ограничение, связанное с размером собст венного капитала банкам направлено на минимизацию крупных рисков банка, а увязка с размером портфеля облигаций - на диверсифицированность этого портфеля. Однако общим для всех них является минимизация риска вложения.В рамках установления лимита вложений на конкретный выпуск облига ции, задачей риск-подразделения является увязка портфеля облигаций банка исходя из уровней риска его составляющих с имеющейся у банка ресурсной ба зой и учетом ее особенностей, - что особенно важно, опять же в силу специфи ки банковской деятельности. Автор предлагает два варианта фондирования вложений в корпоративные облигации. Тем не менее, выбор варианта зависит от возможностей банка в построении такой матрицы и необходимости и цслесообразности ее детализации. При этом банк сам определяет структуру матри цы в силу указанных причин.Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов формирования и управления банковским портфелем корпоративных облигаций, но есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссерта ции исследования, теоретические положения и практические рекомендации бу дут способствовать повышению уровня банковского менеджмента вообще и управления портфелем банковских инвестиций в корпоративные облигации, в частности.

Автореферат диссертации по теме "Портфельные инвестиции банков в корпоративные облигационные займы"

РЫБАКОВ Игорь Анатольевич

ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ БАНКОВ В КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЛИГАЦИОННЫЕ

ЗАЙМЫ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара - 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Самарской государственной экономической академии.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Дьяконова Мария Леонтьевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Коробов Юрий Иванович - канд. экон. наук, доцент Потапова Светлана Васильевна

Ведущая организация - Волжский университет им. В.Н.Татищева.

Защита состоится 20 апреля 2004 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 20 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного*'

совета, канд. экон. наук, доцент(___- ->

молов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее острых проблем экономического развития России является реструктуризация й рост промышленного производства, налаживание рыночных механизмов финансирования инвестиционного процесса. Динамика макроэкономических показателей свидетельствует о тревожных тенденциях в данной области: падение объемов капитальных вложений в основные производственные фонды, сужение внутреннего рынка и номенклатуры инвестиционных продуктов, возрастающем структурном кризисе. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки промышленного производства за счет формирования эффективного инвестиционного механизма. При этом важное значение придается банковской сие-теме как наиболее развитому рыночному сегменту экономики, а также участию банковских институтов в финансировании развития и обновления основных производственных фондов отраслей промышленности. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие ресурсами участники инвестиционной деятельности.

Общее направление, в котором лежит решение стоящих перед банковской системой задач заключается в необходимости переориентации аккумулируемых в ней ресурсов от спекулятивных операций на финансовых рынках к расширению финансирования предприятий реального сектора экономики, что будет способствовать оздоровлению реальной экономики и создаст основу для развития самой банковской системы. Предпосылками для укрепления состояния банковских инвестиций служат послекризисное оживление в России промышленного производства, стабилизация ресурсной базы коммерческих банков и развитие технологий управления банковскими операциями.

Однако в отсутствии соответствующего изменения содержания и качества управления риском происходящие изменения обусловили только то, что в условиях ограниченности доходных инструментов вложения капитала, банки в настоящее время столкнулись с проблемой избыточной ликвидности, выразившейся в росте остатков средств на корреспондентских счетах.

Одним из новых направлений инвестиций банков стали вложения в корпоративные облигации. Наиболее высокие темпы роста вложений коммерческих банков в данный вид финансовых активов обусловлены как расширением спектра банковских инвестиций, так и целым рядом преимуществ таких вложений, в том числе более высоким уровнем их ликвидности.

Вопросы совершенствования банковского управления инвестициями и управления риском при их осуществлении имеют особую значимость для любого банка, главной проблемой которого является несоответствие краткосрочной ресурсной базы долгосрочному характеру спроса на эти ресурсы. В условиях снижения рентабельности банковского бизнеса для поддержания на достаточном уровне риска

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

вложений каждый банк должен совершенствовать риск-менеджмент в целях оптимального управления портфелем инвестиций.

Повышение значимости вопросов управления банковскими инвестициями и риск-менеджмента требует комплексного подхода к рассмотрению всей системы управления портфельными банковскими инвестициями и разработки на этой основе методов управления риском портфеля банковских инвестиций в корпоративные облигации.

Степень разработанности проблемы. Отечественная наука накопила обширные знания о банках и банковской деятельности на самых различных этапах общественного развития. Большой вклад в разработку современной отечественной теории банковского дела внесли: Г. Н. Белоглазова, Н. И. Валенцева, Е. Ф. Жуков, В. С. Захаров, А. Ю. Казак, В. В. Киселев, В. И. Колесников, Г. Г. Коробова, Л. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова, А. Н. Молчанов, М. М. Титарев, В. М. Усоскин, М. М. Ямпольский и другие.

Одним из самых бесспорных выводов, сделанных отечественной наукой о банках, является признание исключительного значения теоретических разработок в области вопросов банковского менеджмента, от практической реализации которых зависит функционирование и экономический рост банков. Достижение институциональных интересов банка обеспечивается, прежде всего, умелым управлением инвестициями.

Деятельность коммерческого банка по управлению портфелем инвестиций в целом и конкретными их видами с позиций банковского менеджмента, исследовалась в работах российских экономистов И. Т. Балабанова, В. В. Бочарова, А. Н. Буренина, Л. Г. Батраковой, Н. И. Валенцевой, Э. Н. Василишена, С. А. Зубова, И. Д. Мамоновой, Ю. С. Масленченкова, Я. М. Миркина, Г. С. Пановой, В. С. Пашков-ского, Т. Н. Первозванской, А. А. Первозванского, Е. Б. Ширинской, В. Т. Севрук, А. А. Эр лих, М. М. Ямпольского, а также в трудах зарубежных экономистов Г. Александера, Н. Бакстера, Дж. К. Ван Хорна, Э. Дж. Долана, К. Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелл, Дж Линтнера, Г. Марковича, Р. Л. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Пол-фремена, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки, Ф. Форда, У. Шарпа, Б. Эдвардса и других.

Вместе с тем, современная система научных знаний об управлении банковскими инвестициями не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления инвестициями коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления портфелем реальных банковских инвестиций и, в частности, банковским портфелем корпоративных облигаций, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы явились исследование теоретических и практических вопросов формирования и управления банковским портфелем инвестиций на примере портфеля корпоративных облигаций и выработка рекомендаций по совершенствованию управления портфелем инвестиций в коммерческом банке.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- дать определение "банковских инвестиций" и "реальных банковских инвестиций" с учетом специфики деятельности банков как посредника в трансформации ресурсов во вложения в реальный сектор экономики на основе исследования теоретических аспектов и раскрытия сущности дефиниции "инвестиций";

- сформулировать понятие "инвестиционный банковский портфель" ("портфель банковских инвестиций") и структурировать портфель банковских инвестиций в целом и портфель реальных банковских инвестиций в частности;

- исследовать современное состояние банковского инвестирования в корпоративные облигации;

- определить основные подходы в формировании банковского портфеля инвестиций в корпоративные облигации;

- сделать выводы о возможности использования банками существующих теорий формирования портфеля инвестиций и управления им;

- разработать предложения и рекомендации по оценке риска банковских вложений в корпоративные облигации, установлению лимита на эти вложения и их фондированию.

Предметом исследования явились портфельные инвестиции коммерческого банка в корпоративные облигации и система управления ими.

Объектом исследования были избраны российские коммерческие банки, осуществляющие портфельные инвестиции в корпоративные облигации.

Методологической основой исследования являются положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили российская и зарубежная монографическая литература, статьи в экономических изданиях. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов в области инвестиционной деятельности коммерческого банка, банковского менеджмента и риск-менеджмента, в частности.

Информационную базу исследования составили банковское и гражданское законодательства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также статистические и отчетные материалы Банка России, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров. Исследование тенденций развития рынка корпоративного долга и практики формирования и управления портфелем облигаций было проведено на основе данных ИА "Cbonds".

Наиболее важные научные результаты и степень их новизны. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное экономическое исследование теоретических и практических основ формирования и управления банковским портфелем корпоративных облигаций и оптимизации уровня его риска, и на этой основе даны реко-

мендации по совершенствованию формирования и управления этим портфелем в российском коммерческом банке.

Конкретно это выразилось в следующих результатах:

-на основе авторского определения "инвестиций" (сопряженный с риском процесс преобразования всех видов экономических ресурсов различных экономических субъектов в затраты долгосрочного/краткосрочного характера с целью получения выгоды в виде дохода (прибыли) и/или какого-либо другого эффекта) дана расширительная трактовка "банковских инвестиций" как преобразования собственных и заемных средств банка в активы приносящие доход с допустимым уровнем риска, при этом последние в итоге должны создать новую ликвидность и обеспечить текущую и долгосрочную надежность кредитной организации;

- с учетом деления банковских инвестиций на три типа - реальные, финансовые, интеллектуальные, - к реальным банковским инвестициям, наряду с вложениями в материально-вещественные предметы, отнесены все виды банковских инвестиций, связанные с реальным сектором экономики;

- определение "портфеля банковских инвестиций" представлено не только в виде набора финансовых инструментов, выбираемых в расчете на достижение поставленных целей, но и с учетом имеющейся у банка ресурсной базы и ее свойств;

- систематизированы варианты типологии портфеля банковских инвестиций в целом и портфеля реальных банковских инвестиций, в частности, исходя из различных критериев, обеспечивающих достижение целей управления;

- исходя из специфики деятельности коммерческих банков предложено ввести дополнительный этап (увязка целей вложений с ресурсной базой) в процессе формирования портфеля инвестиций и управления им;

- определены тенденции развития отечественного рынка корпоративных облигаций, на основе чего сделаны выводы о невозможности использования на данном рынке существующих моделей выбора оптимального портфеля применительно к портфелю корпоративных облигаций;

- выявлены проблемы развития отечественного рынка корпоративных облигаций (высокий инвестиционный риск из-за низкой рентабельности или убыточности предприятий, недостаточная прозрачность предприятий и их финансовой отчетности, низкий уровень развития небанковских институтов и т. д.) и инвестиционной деятельности коммерческих банков на нем (низкая капитализация отечественных коммерческих банков, дефицит долгосрочных пассивов, отсутствие возможности рефинансирования под корпоративные бонды и. т. д.);

- обоснована необходимость перенесения в ходе расчета экономических нормативов при взвешивании активов с учетом риска в группу с более низкой ставкой риска вложений банков в облигации, эмитентами которых являются предприятия, если в последних государству принадлежит контрольный пакет акций;

- разработана методика оценки риска вложения в выпуск облигаций, в основу которой положена оценка рыночного риска данного вложения на основе анализа кредитного риска, риска ликвидности и процентного риска, предложена структура банковского портфеля корпоративных облигаций исходя из группировки полученного результата оценки риска;

- предложена система критериев ограничений, учитываемых при определении размера и структуры портфеля корпоративных облигаций и лимита вложений на выпуск облигаций, включающая внутренние ограничения, зависящие от специфики деятельности банка, а также внешние ограничения, связанные с условиями окружающей экономической среды;

- разработана система фондирования банковского портфеля корпоративных облигаций исходя из уровня риска его составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки системы управления риском портфеля банковских инвестиций. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности банковских инвестиций могут использоваться научными и практическими работниками при определении политики формирования оптимального портфеля банковских инвестиций и для управления отдельными видами банковских инвестиций, а также в преподавании различных специальных дисциплин по банковскому делу.

Высокую практическую значимость имеют конкретные рекомендации и разработки, связанные с определением уровня риска вложения в корпоративные облигации, установлением лимита на каждое вложение и фондированием банковского портфеля облигаций исходя из уровня риска его составляющих и имеющихся у банка ресурсов и их свойств.

Апробация работы. Предлагаемые автором практические рекомендации по организации управления риском банковского портфеля корпоративных облигаций использованы в деятельности ЗАО "НОВА Банк" (Самарская область, г. Новокуйбы-шевск).

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедры финансы и кредит Самарской государственной экономической академии.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,25 п. л., докладывались на итоговых научных конференциях в Самарской государственной экономической академии (2001-2003 гг.). Автор принимал участие во всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, декабрь, 2001 г.), в международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, апрель, 2003 г.).

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации "Теоретические основы осуществления банковских инвестиций в корпоративные облигации" рассматривается сущность дефиниций "инвестиции" и "банковские инвестиции" в разных аспектах. Центральное место в главе занимает рассмотрение определения "реальных банковских инвестиций" и

"портфеля банковских инвестиций", структура последнего на примере его типологии, а также структура "портфеля реальных банковских инвестиций". В данной главе автором проанализированы основные подходы к формированию портфеля инвестиций и управления им на примере банковского портфеля корпоративных облигаций.

Вторая глава работы "Инвестиционная деятельность коммерческих банков на рынке корпоративных облигаций" посвящена исследованию современного состояния банковского инвестирования на рынке корпоративных облигаций.

В третьей главе диссертации "Оптимизация риска банковского портфеля инвестиций в корпоративные облигационные займы" обоснованы пути оптимизации банковского портфеля корпоративных облигаций и предложена модель его формирования.

Общий объем работы составляет 179 страниц, включает 16 таблиц, 37 рисунков, 9 приложений. Список литературы содержит 162 наименования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Важное значение для осуществления банковских портфельных инвестиций имеет выяснение их сущности. В проведенном диссертационном исследовании автором рассмотрено многообразие трактовок дефиниций "инвестиции", "банковские инвестиции" и "портфель банковских инвестиций", встречающихся в отечественной и зарубежной литературе, выявлены основные аспекты расхождений в трактовке этих терминов.

В теоретической части работы изучение построено на основе метода от общего к частному, что выразилось в первоначальном исследовании понятия "инвестиций" как таковых.

До настоящего времени в экономической литературе известны два подхода в трактовке понятия "инвестиции" - ресурсный и затратный. Автор пришел к выводу, что существенный недостаток обоих подходов заключается в статической характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода путем реализации динамической связи элементов инвестиционной деятельности: ресурсы - затраты - доход.

Данная связь, по мнению автора, обусловлена сущностью инвестиционного процесса, который обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Вот почему системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения понятия "инвестиций".

В момент осуществления вложения инвестор устанавливает связь с конкретным объектом и становится его участником. Такое объединение первоначально в результате воздействия инвестора приводит к изменению свойств объекта инвестиций, а затем измененные свойства в виде инвестиционного дохода воздействуют на инвестора, в свою очередь изменяя его свойства, в том числе восполняя существующий дефицит. В конечном итоге, после прекращения инвестиционного процесса субъект и объект начинают существовать в новом качестве. Таким образом, инвестиционный процесс способствует диффузии свойств субъекта и объекта.

При всей дискуссионности проблемы с научной точки зрения более объективным представляется расширительное толкование "инвестиций" как процесса, в ходе которого осуществляется сопряженное с риском преобразование всех видов экономических ресурсов различных экономических субъектов в затраты долгосрочного и/или краткосрочного характера с целью получения выгоды в виде дохода (прибыли) и/или какого-либо другого эффекта.

На основе авторского определения "инвестиций" и специфики банковской деятельности "банковские инвестиции" представлены как преобразование собственных и заемных средств банка, в производительные активы (активы приносящие доход) с допустимым уровнем риска, которые в итоге при их использовании должны создать новую ликвидность и обеспечить текущую и долгосрочную надежность (жизнеспособность) кредитной организации.

На примере кредитования как одного из вида активных операций банка в работе делается вывод о сущности и составе реальных банковских инвестиций. Здесь автор исходит из того, что кредитование, воздействуя не только на денежный оборот, но и на весь воспроизводственный процесс, а также его отдельные фазы, носит производительный характер. Поскольку у кредитования есть собственное созидательное начало, суть которого состоит в концентрации тех ресурсов, которые аккумулируются путем предоставления кредита, оно способствует созданию продукта не только опосредованно как элемент, содействующий производству. В связи с этим, концентрация ресурсов становится новой, дополнительной созидательной силой, поскольку эффект объединения усилий всегда ведет к дополнительной силе. Автор переносит данное заключение на вложения в учтенные векселя, корпоративные облигации и акции и делает вывод о том, что эти инвестиции банка являются реальными, но носят опосредованный (косвенный) характер в силу специфики банковской деятельности. На основании этого, к числу реальных банковских инвестиций, по мнению автора, кроме непосредственных вложений в материально-вещественные предметы (прежде всего, недвижимость) можно относить все виды банковских инвестиций, связанных с реальным сектором экономики, в силу их опосредованного характера.

Авторская интерпретация портфеля банковских инвестиций представляет его как набор финансовых инструментов (или вложений), выбираемых в расчете на достижение поставленных целей (обеспечения нормальной деятельности, увеличение прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности инвестиционных активов и т. п.), исходя из имеющихся у банка ресурсов и их свойств. Тем самым, портфель, как экономическая категория, попадает в

1. Кредитный портфель. 2. Портфель ценных бумаг. 3. Имущественный портфель 1. Портфель ликвидных инвестиций. 2. Портфель низколиквидных инвестиций. 3. Портфель неликвидных инвестиций 1. Портфель ценных бумаг. 2. Портфель учтенных векселей. 3. Портфель корпоративных кредитов 1. Ссудный портфель. 2. Портфель ценных бумаг. 3. Портфель основных средств и прочих инвестиций.

:----. \

1 1 1 1 По видам локальных портфелей По степени ликвидности По объектам вложений В целях управленческого учета 1 1 1 1

Банковский портфель реальных инвестиций

1 1 1 \ \ По срокам вложений По степени риска По видам операций По степени чувствительности 1 1 1 1

/

1. Портфель краткосрочных инвестиций. 2. Портфель среднесрочных инвестиций. 3. Портфель долгосрочных инвестиций. 1. Низкорисковый портфель. 2. Рисковый портфель. 3. Высокорисковый портфель. 4. Сверхрисковый портфель. 1. Клиентский портфель. 2. Портфель ценных бумаг. 3 Имущественный портфель 4. Портфель прочих инвестиций. 1. Портфель инвестиций, чувствительных к изменению процентных ставок. 2. Портфель инвестиций, нечувствительных к изменению процентных ставок. 3 Портфель инвестиций с фиксированными процентными ставками.

Piicl. Классификации банковского портфеля реальных инвестиций

сферу интересов менеджмента, поскольку является объектом управления в деятельности экономического субъекта (в том числе банка).

Основное внимание в работе уделено изучению портфеля инвестиций на уровне конкретного банка (микроуровень).

В диссертационном исследовании приведена в систему типология портфелей инвестиций банка. Это обусловлено тем, что для управления портфелем инвестиций на микроуровне важным является его структурирование, которое, в свою очередь, осуществляется исходя из целей такого управления.

На основе систематизированной типологии портфелей банковских инвестиций автором предложена следующая классификация портфелей реальных банковских инвестиций (Рис. 1).

Каждая из указанных типологий портфеля имеет цель оптимального управления инвестициями его составляющими.

Классификация инвестиций по степени чувствительности позволяет банку создавать такую их комбинацию в портфеле, которая бы способствовала минимизации потерь от так называемого "процентного риска". Это обусловлено тем, что большая часть активов и пассивов банка имеет платную составляющую, что проистекает из основ рыночной экономики. Поэтому банк, являясь финансовым посредником, зарабатывает на марже - разнице между ставками размещения и привлечения ресурсов.

Деление инвестиций по степени срочности и степени ликвидности направлено на своевременное исполнение обязательств банка перед клиентами-вкладчиками. При этом управление портфелем позволяет без особых потерь осуществлять возврат осуществленных инвестиций и обеспечение необходимых денежных средств для выплат клиентам.

Типология инвестиций по видам операций направлена на расширение спектра предлагаемых и осуществляемых банком услуг для занятия им определенной ниши как в банковской среде, так и в экономике в целом.

Структурирование активов по локальным портфелям одно из самых важных и наиболее используемых на практике, поскольку позволяет управлять однородным видом активов с применением ко всему содержимому такого портфеля одинаковых подходов с целью упрощения этого управления и снижения риска потерь и издержек по управлению им.

В диссертационном исследовании обоснованы этапы управления банковскими инвестициями и доказывается необходимость выделения этапа, на котором осуществляется согласование инвестиционных целей банка с его ресурсной базой (Рис. 2). Выделение данного этапа обусловлено тем, что цели инвестирования (расширение спектра вложений, увеличение размера доходов банка и их диверсификация и т. п.) не всегда могут быть достигнуты в условиях имеющейся ресурсной базы банка и привести к негативным для банка последствиям в силу специфики его работы преимущественно на привлеченных средствах клиентов. Данная специфика обуславливает возрастание риска ликвидности и процентного риска, что должно быть обязательно учтено при определении целей инвестирования для минимизации этих и других видов риска, сопутствующих банковской деятельности.

Рис2. Этапы управления инвестициями

Автор считает, что формирование портфеля в общем виде идет на протяжении первых пяти этапов управления инвестициями. В узком смысле формирование портфеля инвестиций в части его непосредственного создания представляет собой выбор активов его составляющих, т. е. пятый этап процесса управления.

Как показано на Рис. 2, шесть сформулированных этапов образуют замкнутый, циклический процесс, в котором оценка эффективности может приводить к корректировке целей, политики, стратегии и структуры портфеля. Формирование портфеля в дальнейшем может начинаться на любом из первых пяти этапов.

Центральное место в диссертационном исследовании уделено изучению возможностей применения в отечественной практике рынка корпоративного долга наиболее известных моделей выбора оптимального портфеля инвестиций.

В ходе исследования автор пришел к выводу о невозможности применения существующих зарубежных моделей формирования портфеля облигаций, что обусловлено следующим рядом причин:

1. Короткая история существования отечественного рынка корпоративных долгов.

2. Небольшие объемы заимствований - до последнего времени не более 1,5 млрд. руб. (50 млн. $), что является причиной низкой ликвидности этих бумаг.

3. Короткие сроки заимствования и отсутствие дефолтов на рынке, вследствие которых невозможно получить необходимый статистический материал для переложения на используемые математические модели формирования портфелей ценных бумаг.

4. Практическое отсутствие корреляции между разными выпусками облигаций; связь между бумагами разных выпусков проявляется лишь в их постепен-

ном эшелонировании, заключающегося в уровне премии за риск дополнительно к безрисковой ставке для каждого такого уровня (эшелона).

Изучение состояния российского рынка корпоративных облигаций выявило следующие тенденции его развития:

- увеличение числа эмитентов;

- удлинение сроков заимствований;

- снижение процентных ставок;

- укрупнение займов;

- улучшение ликвидности;

- установление зависимости между надежностью эмитента и доходностью.

Анализ вложений коммерческих банков в корпоративные облигации показал, что банки являются одним из основных инвесторов на рынке облигаций, а вложения в данный вид активов имеют самые высокие темпы роста. Это обусловлено рядом преимуществ вложений в облигации для банков, главными из которых являются:

- распределение риска между всеми инвесторами ввиду их широкого круга;

- возможность участия банка в финансировании крупных инвестиционных проектов;

- возможность для банка получить денежные средства под их залог или выйти из финансирования проекта, продав финансовые активы;

- решение проблемы несбалансированности по срокам активов и пассивов банка;

- диверсификация структуры вложений банка по виду ценных бумаг и типу эмитентов, по отраслевой принадлежности эмитентов, по срокам и географии вложений и т. д.;

- минимальное значение инвестируемой банком суммы (на практике номинал облигации обычно составляет 1 000 руб.);

- возможность реализации имеющегося портфеля облигаций банка по частям;

- рынок облигаций, с большим числом участников и профессиональных аналитиков, может правильнее оценивать кредитные риски, чем банк самостоятельно.

Вместе с тем, автором выявлены проблемы, препятствующие как росту самого рынка корпоративного долга, так и увеличению объемов вложений в данный вид активов со стороны коммерческих банков, а также предложены пути решения указанных проблем (Табл. 1).

Одной из наиболее обсуждаемых в экономических кругах тем последнего времени является проблема существующих экономических нормативов и нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, сдерживающих, по мнению многих экспертов, инвестиционную деятельность коммерческих банков. В связи с этим, автором предложено в ходе расчета экономических нормативов при взвешивании активов с учетом риска перенести в группу с более низкой ставкой риска вложения банков в облигации, эмитентами которых являются предприятия, если в последних государству принадлежит контрольный пакет акций.

Таблица 1.

Проблемы развития отечественного рынка корпоративного долга.

Проблемы Пути решения

Низкий уровень развития долговых отношений Упрощение процедуры регистрации выпуска

Низкий уровень развития небанковских финансовых институтов Развитие накопительной пенсионной системы (пенсионных фондов) и страхового бизнеса (страховых компаний) как источников долгосрочных ресурсов по инвестированию в корпоративные облигации

Высокий инвестиционный риск из-за низкой рентабельности или убыточности предприятий Повышение уровня корпоративного управления (менеджмента) Модернизация действующих производств и оборудования; Участие государства в инвестиционных проектах, протекционистские меры в отношении ряда отраслей

Неэффективная налоговая система Создание стимулирующей налоговой системы

Информационная закрытость предприятий и недостаточная прозрачность их финансовой отчетности Переход на международные стандарты бухгалтерского учета

Слабость российского законодательства о банкротстве Совершенствование законодательства Российской Федерации

Отсутствие в стране опыта оценки кредитных рисков и рейтинговых агентств Развитие в стране рейтинговых агентств, оценки которых признавались бы как внутренними, так и внешними инвесторами

Сложившаяся структура ресурсной базы коммерческих банков, в которой преобладают краткосрочные пассивы Внедрение системы гарантирования вкладов и развития небанковских финансовых институтов

Малая капитализация отечественных коммерческих банков Увеличение капитализации банков, в том числе за счет снижения числа неконкурентоспособных путем слияний и присоединений

Существующие экономические нормативы и нормативы отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР) Снижение и дифференциация экономических нормативов и нормативов отчислений в ФОР, в том числе для банков, имеющих значительный удельный вес долгосрочных вложений

Отсутствие возможности рефинансирования под корпоративные бонды Запуск механизма рефинансирования (ломбардного кредитования) коммерческих банков под залог корпоративных облигаций

Слабое развитие в банках риск-менеджмента Развитие направления риск-менеджмента, в том числе из-за перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

В диссертационном исследовании важное место уделено управлению риском банковского портфеля корпоративных облигаций. Анализ методик оценки риска (Базельского Комитета по надзору за деятельностью банков, Банка России и VAR (Value at risk)) позволил выявить ряд их существенных недостатков. В частности, недостатком методики Банка России автор считает слабую оценку

риска облигаций и агрегирование объектов вложений без их индивидуализации, что может привести к неверной оценке риска и неблагоприятным для банка последствиям.

В работе доказывается, что при формировании портфеля корпоративных облигаций наиболее рациональным является определение уровня риска конкретного финансового актива (вложения) и решение банка о возможности включения данного актива в портфель в условиях дилеммы "риск-доходность" в увязке с имеющейся в наличии ресурсной базой и ее свойств.

Анализ современной банковской практики показывает, что коммерческим банкам необходимо осуществлять управление рисками вложений в корпоративные облигации на двух уровнях: в целом по портфелю и на уровне конкретного вложения.

При определении размера портфеля облигаций банка и его структуры обосновывается необходимость введения ряда ограничений, разделенных на два вида: внутренние, связанные с внутренними особенностями конкретного банка, и внешние, связанные с внешними факторами и условиями (Рис. 3).

Рис.3. Ограничения, учитываемые при определении размера -банковского портфеля корпоративных облигаций

Для управления риском на уровне конкретного вложения в диссертации предложены:.

1) методика определения рыночного риска (риска вложений в выпуск корпоративных облигаций);

2) определение лимита на вложение в выпуск корпоративных облигаций;

3) фондирование портфеля корпоративных облигаций.

При разработке методики оценки риска конкретного вложения автор считает основополагающими видами риска, влияющими на рыночный риск вложений в корпоративные облигации и требующими анализа при его оценке, - кредитный, процентный и риск ликвидности, - и предлагает создать две разновидности такой методики:

1) для выпусков облигаций, приобретаемых на первичном рынке, для которых основой будет оценка кредитного риска и прогноз остальных видов риска;

2) для выпусков облигаций, приобретаемых на вторичном рынке, для которых более характерны все три вида риска (кредитный, ликвидности, процентный) с превалированием все-таки риска ликвидности.

Необходимость разработки двух методик обусловлена различиями в условиях обращения облигаций при первичном размещении и на вторичном рынке. В момент первичного размещения выпуска облигаций банк не обладает возможностями оценки его ликвидности, поскольку реализация возможна только после их размещения, регистрации итогов выпуска и допуска к вторичным торгам. В связи с чем, акцент делается на оценку кредитного риска и прогнозной оценке предполагаемого уровня ликвидности и процентного риска по данному выпуску облигаций. При приобретении облигаций на вторичном рынке банк уже вполне может оценить ликвидность данного выпуска - в этом случае уровень кредитного риска становится не таким значимым как в первом.

С учетом оценки всех трех видов риска (кредитного, ликвидности и процентного), определяется совокупный (или рыночный) риск вложения в данный выпуск облигаций с отнесением полученного результата в одну из четырех предлагаемых групп риска:

- низкорисковые;

- рисковые;

- высокорисковые;

- сверхрисковые.

Далее в работе обосновывается необходимость разработки банками матрицы дилеммы "риск-доходность", в значительной мере упрощающей оценку целесообразности вложений и способствующей возможности уже на данном этапе отклонить неподходящие объекты вложений. Группировку уровней доходности банк определяет самостоятельно с учетом собственных взглядов, имеющихся уровней доходности по другим инструментам вложений и исходя из рыночной конъюнктуры на финансовом рынке.

При удовлетворении критериям данного этапа должны учитываться следующие внутренние ограничения установления размера лимита на выпуск облигаций:

-15% объема выпуска облигаций;

- 50% собственного капитала банка;

-15% размера портфеля облигаций банка;

- понижающий коэффициент в зависимости от группы риска;

- непревышение лимита на группу риска;

- критерий доверительности 97,5-99%.

Каждое из предлагаемых ограничений имеет свое назначение. Однако общим для всех них является минимизация риска вложения. Зависимость от объема выпуска направлена на достаточное наличие инвесторов и количества обращаемых бумаг, что в значительной мере и обуславливает ликвидность данного выпуска. В свою очередь, ограничение, связанное с размером собственного капитала банкам направлено на минимизацию крупных рисков банка, а увязка с размером портфеля облигаций - на диверсифицированность этого портфеля.

В рамках установления лимита вложений на конкретный выпуск облигации, задачей риск-подразделения является увязка портфеля облигаций банка исходя из уровней риска его составляющих с имеющейся у банка ресурсной базой и учетом ее особенностей, - что особенно важно, опять же в силу специфики банковской деятельности. Автор предлагает два варианта фондирования вложений в корпоративные облигации. Тем не менее, выбор варианта зависит от возможностей банка в построении такой матрицы и необходимости и целесообразности ее детализации. При этом банк сам определяет структуру матрицы в силу указанных причин.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов управления банковским портфелем инвестиций и портфелем корпоративных облигаций, в частности, но есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать повышению уровня банковского менеджмента вообще и управления портфелем банковских инвестиций в частности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыбаков И. А. Проблемы развития инвестиционного кредитования в России // Социально-экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 13-14 декабря 2001 года. Ч. II. / Самарск. гос. экон. акад. - Самара, 2001. -0,15 п. л.

2. Роль банковских инвестиций в развитии реального сектора экономики // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 года) / Под ред. О. С. Кирилловой, В. В. Степаненко. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,6 п. л.

3. Рыбаков И. А. Как деньги взять. Корпоративные облигации как источник финансирования предприятий реального сектора // ДЕЛО. 2003, № 43 (522). -0,45 п. л.

4. Рыбаков И. А. Тенденции развития российского рынка корпоративных облигаций в 2003 году // Экономика и финансы. 2003, № 29 (51). - 0,65 п. л.

5. Дьяконова М. Л., Рыбаков И. А. О понятии банковских инвестиций // Вестник Самарской государственной экономической академии. - Самара, 2004. - № 1 (13). - 0,8 п. л. (в том числе авторских - 0,4 п. л.).

Формат 60x84/1 б.Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура 'Times New Roman". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 516. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА.