Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логачева, Дана Андреевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Логачева, Дана Андреевна, Воронеж

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи

04201 364174

ЛОГАЧЕВА ДАНА АНДРЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1 Теоретические аспекты эффективности энергосбережения...............12

1.1 Содержание и генезис категории «эффективность»................................12

1.2 Энергосбережение: факторы и способы реализации...............................29

1.3 Проблемы эффективной реализации энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях..........................................................................44

Глава 2 Мониторинг энергоэффективности промышленных предприятий ... 56

2.1 Необходимость мониторинга энергоэффективности...............................56

2.2 Методические подходы к оценке энергоэфективности промышленных предприятий........................................................................................................67

2.3 Разработка методики оценки энергоэффективности промышленных предприятий........................................................................................................77

Глава 3 Развитие основных направлений энергосбережения в целях повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.......88

3.1 Развитие системы управления энергоресурсами на предприятиях, производящих строительные металлические конструкции...........................88

3.2 Разработка методики оценки эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом энергоэффективности...................101

3.3 Совершенствование государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.............123

Заключение...........................................................................................................139

Список использованных источников.................................................143

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Россия является одной из богатейших стран мира по обеспеченности природными ресурсами. Особую роль в экономике страны играют энергетические ресурсы, среди которых важнейшее место занимают нефть и природный газ. Однако, обладая значительными запасами энергоресурсов, Россия является одной из самых энергоемких стран в мире - энергоемкость ВВП России в 2, 5 раза превышает среднемировой уровень. Это приводит к исчерпанию месторождений топливно-энергетических ресурсов, значительным потерям при передаче энергии и неэффективному использованию ее в промышленности.

Актуальность проблемы рационального и эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения уже в начале XX века понимал В.И. Вернадский, а после мирового энергетического кризиса в 70-80-х гг. XX века проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности приняла глобальный масштаб.

Обострение дефицита энергетических ресурсов, высокая энергоемкость экономики России, ухудшение экологической ситуации в мире и политика государства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности диктуют необходимость внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятиях промышленности.

Однако в настоящее время реализация энергоэффективных проектов на

промышленных предприятиях затрудняется по ряду причин, среди которых

несовершенство российского законодательства в области энергосбережения,

слабая государственная поддержка предприятий, реализующих

энергосберегающие проекты, неэффективная система мотивации к

энергосбережению у персонала предприятий, отсутствие единой методики

оценки энергетической эффективности промышленных предприятий, а также

методики оценки общей эффективности деятельности промышленных

з

предприятий с учетом их деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Таким образом, необходимость повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эффективность является важнейшей категорией экономики. Представители различных экономических направлений по-разному определяли эффективность, о чем свидетельствуют работы таких ученых как Ю. Анисимов, В. Баутин, И. Богомолова, М. Бор, В. Воронин, Ю. Журавлев, Я. Зеленевский, П. Капитула, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Т. Котарбинский, Е. Макринова, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мэн, А. Ноткин, П. Октябрьский, В. Парето, И. Подмолодина, А. Пробст, А. Смит, Е. Смольянова, С. Струмилин, Г. Тамошина, Т. Хачатуров, А. Хорев, К. Эклунд

Методические подходы к оценке эффективности деятельности промышленных предприятий представлены в работах М. Абрютиной, М. Баканова, Л. Баговского, Л. Бернстайна, Ю. Богатина, С. Бороненковой, А. Гиляровской, Н. Дембинского, Л. Донцовой, Д. Лысенко, Г. Савицкой,

A. Шеремета.

Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности давно являются объектом исследования ученых, среди которых особо выделяются Ш. Абдурашитов, А. Андрижиевский, В. Беляев,

B. Бушу ев, Н. Данилов, В. Ефремов, О. Иоффе, С. Каргин, В. Костюков, В. Курятов, А. Кустова, В. Лисиенко, Л. Молодежникова, Г. Никифоров, М. Плущевский, В. Проскуряков, В. Северянин, Н. Сергеев, В. Фокин, М. Чоджой.

Вопросам оценки энергетической эффективности посвящены работы Н. Горбачева, Д. Гончаровского, И. Жидовича, Д. Павлюченко, О. Старовойтовой, А. Шкирмонтова.

Несмотря на многочисленность публикаций, относящихся к проблемной области исследования, их анализ показал недостаточную проработанность ряда вопросов, связанных с оценкой энергоэффективности предприятий и управлением топливно-энергетическими ресурсами, что и определило актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений, а также выработка практических рекомендаций по повышению общей эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач: провести ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения и выявить основные противоречия, возникающие в процессе реализации энергосбережения;

сформировать комплексную систему оценки энергоэффективности промышленных предприятий, позволяющую ранжировать объекты исследования;

определить уровни организации энергетического менеджмента на промышленном предприятии;

разработать систему показателей, позволяющую оценивать общую эффективность деятельности предприятий промышленности с учетом показателей энергоэффективности;

выявить приоритеты дальнейшего совершенствования управления энергетическими ресурсами на микро- и макроуровне.

Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия ЗАО «Воронежстальмост», ОАО «Энергостальконструкция», ОАО «Мостостройиндустрия».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленными предприятиями при решении проблемы энергосбережения с целью

повышения эффективности их функционирования.

5

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили концептуальные положения, научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации энергосбережения как основного средства повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Правительства Воронежской области, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных и научно-публицистических изданиях, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, данные статистической, финансовой и управленческой отчетности предприятий, отчеты по энергоаудиту.

Методологическую основу составляют методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительный анализ и оценка абсолютных и относительных показателей, характеризующих эффективность функционирования промышленного предприятия, построение динамических моделей, прогнозирование, метод экспертных оценок. При обработке аналитического материала, построении таблиц и рисунков использовались современные программные продукты MS Office.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и эмпирические данные, характеризующие состояние проблемы энергопотребления предприятиями промышленного сектора экономики, федеральное и местное законодательство, регламентирующее вопросы, относящиеся к проблемной области, материалы сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления эффективностью промышленных предприятий за счет рациональной организации энергосбережения. Наиболее значимыми результатами, содержащими научную новизну, являются:

разработаны теоретические положения энергосбережения, раскрывающие противоречия, возникающие внутри данной категории, детерминирующие экономическую, социальную и экологическую составляющие энергосбережения, рассматриваемого с позиции структурной составляющей системы повышения эффективности производства, представляющей собой рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, особенно исчерпаемых невозобновляемых;

- предложена комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий, отличающаяся от существующих группировкой анализируемых показателей, использованием в качестве основного показателя оценки энергоэффективности предприятия энергоемкости продукции, а также позволяющая осуществить интегральный учет потребляемых топливно-энергетических ресурсов в единых единицах измерения;

- проведена декомпозиция уровней организации энергетического менеджмента в зависимости от глубины анализа рынка энергоресурсов, лежащего в основе оценки системы управления энергетическими ресурсами и принятия управленческих решений, направленных на повышение

эффективности функционирования предприятий, потребляющих энергоресурсы;

- сформирована и апробирована система показателей оценки общей эффективности деятельности предприятий с учетом уровня энергоэффективности, отличающаяся набором используемых традиционных экономических, а также неэкономических, показателей (технические показатели, уровень маркетинга энергосбережения и степень сопряженности деятельности предприятия с нормами законодательства в области энергосбережения и экологии);

обоснованы приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами, среди которых: совершенствование нормативно-правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в частности обновление существующих коэффициентов перевода в тонны условного топлива; пересмотр санкций за несоблюдение требований в области энергосбережения и экологии; усиление экологической направленности Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»; ужесточение требований к подготовке и аттестации энергоаудиторов; ведение реестра недобросовестных энергоаудиторов и энергосервисных компаний; развитие на предприятиях маркетинга энергосбережения и системы энергоменеджмента; формирование у сотрудников психологии энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Практическую значимость работы имеют научные и прикладные

разработки: комплексная диагностика энергоэффективности промышленных

предприятий на основе рейтинговой оценки; практические рекомендации по

совершенствованию управления энергетическими ресурсами на

промышленных предприятиях; оценка эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:

1. Энергосбережение как элемент повышения эффективности производства.

2. Комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий.

3. Уровни организации энергетического менеджмента.

4. Методика оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий.

5. Приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2011-12 гг.), «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов, 2011-12 гг.), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально экономических систем» (г. Воронеж, 2012 г.).

Предложенные комплексная методика оценки энергоэффективности предприятий промышленности и методика оценки эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергоэффективности нашли практическое применение на отечественных предприятиях ООО «Стальконструкция», ООО «Кривичи», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 12,82 пл., из них авторский вклад составляет 4,34 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 200 наименований. Основные результаты работы изложены на 162 страницах основного текста, содержат 31 рисунок, 24 таблицы, 1 формулу.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются основная цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты и эффективности энергосбережения» - проведен ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения, позволивший определить энергосбережение как экономическую категорию, и выявить противоречия, возникающие между различными субъектами в процессе реализации энергосбережения.

Во второй главе - «Мониторинг энергоэффективности промышленных предприятий» - исследованы методические подходы к оценке энергоэффективности промышленных предприятий и предложена комплексная методика оценки энергетической эффективности,

апробированная на промышленных предприятиях.

В третьей главе - «Развитие основных направлений энергосбережения

в целях повышения эффективности деятельности промышленных

предприятий» - проведена оценка систем управления энергетическими

ресурсами на исследуемых предприятиях, предложены пути ее

совершенствования; разработана и апробирована методика оценки

ю

эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергетической эффективности; предложены пути совершенствования государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В заключении подведены итоги проделанной работы и представлены основные результаты исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения"

На правах^укописи

Ж

ЛОГАЧЕВА Дана Андреевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

005534897

Воронеж-2013

005534897

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель: ТАМОШИНА Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: БОГОМОЛОВА Ирина Петровна

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет инженерных технологий»,

профессор кафедры управления, организации

производства и отраслевой экономики

МАКРИНОВА Елена Игоревна

доктор экономических наук, профессор,

АНО ВПО «Белгородский университет кооперации,

экономики и права»,

зав.кафедрой сервиса и туризма

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

институт экономики и торговли»

Защита состоится «29» октября 2013 г. в 12 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Россия является одной из богатейших стран мира по обеспеченности природными ресурсами. Особую роль в экономике страны играют энергетические ресурсы, среди которых важнейшее место занимают нефть и природный газ. Однако, обладая значительными запасами энергоресурсов, Россия является одной из самых энергоемких стран в мире - энергоемкость ВВП России в 2, 5 раза превышает среднемировой уровень. Это приводит к исчерпанию месторождений топливно-энергетических ресурсов, значительным потерям при передаче энергии и неэффективному использованию ее в промышленности.

Актуальность проблемы рационального и эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения уже в начале XX века понимал В.И. Вернадский, а после мирового энергетического кризиса в 70-80-х гг. XX века проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности приняла глобальный масштаб.

Обострение дефицита энергетических ресурсов, высокая энергоемкость экономики России, ухудшение экологической ситуации в мире и политика государства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности диктуют необходимость внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятиях промышленности.

Однако в настоящее время реализация энергоэффекгивных проектов на промышленных предприятиях затрудняется по ряду причин, среди которых несовершенство российского законодательства в области энергосбережения, слабая государственная поддержка предприятий, реализующих энергосберегающие проекты, неэффективная система мотивации к энергосбережению у персонала предприятий, отсутствие единой методики оценки энергетической эффективности промышленных предприятий, а также методики оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом их деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Таким образом, необходимость повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эффективность является важнейшей категорией экономики. Представители различных экономических направлений по-разному определяли эффективность, о чем свидетельствуют работы таких ученых как Ю. Анисимов, В. Баутин, И. Богомолова, М. Бор, В. Воронин, Ю. Журавлев, Я. Зеленевский, П. Капитула, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Т. Ко-тарбинский, Е. Макринова, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мэн, А. Ноткин, П. Октябрьский, В. Парето, И. Подмолодина, А. Пробст, А. Смет, Е. Смольянова, С. Струмшшн, Г. Тамошина, Т. Хачатуров, А. Хорев, К. Эклунд

Методические подходы к оценке эффективности деятельности промышленных предприятий представлены в работах М. Абрютиной, М. Баканова, Л. Ба-

говского, Л. Бернстайна, Ю. Богатина, С. Бороненковой, А.Гиляровской, Н. Дембинского, Л. Донцовой, Д. Лысенко, Г. Савицкой, А. Шеремета.

Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности давно являются объектом исследования ученых, среди которых особо выделяются Ш. Абдурашитов, А. Андрижиевский, В. Беляев, В. Бушуев, Н. Данилов, В. Ефремов, О. Иоффе, С. Каргин, В. Костюков, В. Курятов, А. Кустова, В. Лиси-енко, Л. Молодежникова, Г. Никифоров, М. Плущевский, В. Проскуряков, В. Северянин, Н. Сергеев, В. Фокин, М. Чоджой.

Вопросам оценки энергетической эффективности посвящены работы Н. Горбачева, Д. Гончаровского, И. Жидовича, Д. Павлюченко, О. Старовойтовой, А. Шкирмонтова.

Несмотря на многочисленность публикаций, относящихся к проблемной области исследования, их анализ показал недостаточную проработанность ряда вопросов, связанных с оценкой энергоэффективности предприятий и управлением топливно-энергетическими ресурсами, что и определило актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений, а также выработка практических рекомендаций по повышению общей эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач: провести ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения и выявить основные противоречия, возникающие в процессе реализации энергосбережения;

сформировать комплексную систему оценки энергоэффекгивности промышленных предприятий, позволяющую ранжировать объекты исследования;

определить уровни организации энергетического менеджмента на промышленном предприятии;

разработать систему показателей, позволяющую оценивать общую эффективность деятельности предприятий промышленности с учетом показателей энергоэффективности;

выявить приоритеты дальнейшего совершенствования управления энергетическими ресурсами на микро- и макроуровне.

Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия ЗАО «Воронежстальмост», ОАО «Энергостальконструкция», ОАО «Мостостройиндустрия».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленными предприятиями при решении проблемы энергосбережения с целью повышения эффективности их функционирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации энергосбережения как основного средства повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Правительства Воронежской области, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных и научно-публицистических изданиях, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, данные статистической, финансовой и управленческой отчетности предприятий, отчеты по энергоаудиту.

Методологическую основу составляют методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительный анализ и оценка абсолютных и относительных показателей, характеризующих эффективность функционирования промышленного предприятия, построение динамических моделей, прогнозирование, метод экспертных оценок. При обработке аналитического материала, построении таблиц и рисунков использовались современные программные продукты MS Office.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и эмпирические данные, характеризующие состояние проблемы энергопотребления предприятиями промышленного сектора экономики, федеральное и местное законодательство, регламентирующее вопросы, относящиеся к проблемной области, материалы сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления эффективностью промышленных предприятий за счет рациональной организации энергосбережения. Наиболее значимыми результатами, содержащими научную новизну, являются:

- разработаны теоретические положения энергосбережения, раскрывающие противоречия, возникающие внутри данной категории, детерминирующие экономическую, социальную и экологическую составляющие энергосбережения, рассматриваемого с позиции структурной составляющей системы повышения эффективности производства, представляющей собой рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, особенно исчерпаемых невозобновля-емых;

- предложена комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий, отличающаяся от существующих группировкой анализируемых показателей, использованием в качестве основного показателя оценки энергоэффективности предприятия энергоемкости продукции, а также

позволяющая осуществить интегральный учет потребляемых топливно-энергетических ресурсов в единых единицах измерения;

- проведена декомпозиция уровней организации энергетического менеджмента в зависимости от глубины анализа рынка энергоресурсов, лежащего в основе оценки системы управления энергетическими ресурсами и принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий, потребляющих энергоресурсы;

- сформирована и апробирована система показателей оценки общей эффективности деятельности предприятий с учетом уровня энергоэффективности, отличающаяся набором используемых традиционных экономических, а также неэкономических, показателей (технические показатели, уровень маркетинга энергосбережения и степень сопряженности деятельности предприятия с нормами законодательства в области энергосбережения и экологии);

- обоснованы приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами, среди которых: совершенствование нормативно-правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в частности обновление существующих коэффициентов перевода в тонны условного топлива; пересмотр санкций за несоблюдение требований в области энергосбережения и экологии; усиление экологической направленности Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»; ужесточение требований к подготовке и аттестации энергоаудиторов; ведение реестра недобросовестных энергоаудиторов и энергосервисных компаний; развитие на предприятиях маркетинга энергосбережения и системы энергоменеджмента; формирование у сотрудников психологии энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации

управленческих кадров.

Практическую значимость работы имеют научные и прикладные разработки: комплексная диагностика энергоэффекгивности промышленных предприятий на основе рейтинговой оценки; практические рекомендации по совершенствованию управления энергетическими ресурсами на промышленных предприятиях; оценка эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2011-12 гг.), «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов, 2011-12 гг.), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально экономических систем» (г. Воронеж, 2012 г.).

Предложенные комплексная методика оценки энергоэффективности предприятий промышленности и методика оценки эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергоэффективности нашли практическое применение на отечественных предприятиях ООО «Стальконструкция», ООО «Кривичи», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 12,82 п.л., из них авторский вклад составляет 4,34 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 200 наименований и приложений. Основные результаты работы изложены на 164 страницах основного текста, содержат 25 рисунков, 25 таблиц, 1 формулы.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются основная цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты и эффективности энергосбережения» - проведен ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения, позволивший определить энергосбережение как экономическую категорию, и выявить противоречия, возникающие между различными субъектами в процессе реализации энергосбережения.

Во второй главе - «Мониторинг энергоэффективности промышленных предприятий» - исследованы методические подходы к оценке энергоэффективности промышленных предприятий и предложена комплексная методика оценки энергетической эффективности, апробированная на промышленных предприятиях.

В третьей главе - «Развитие основных направлений энергосбережения в целях повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» -проведена оценка систем управления энергетическими ресурсами на исследуемых предприятиях, предложены пути ее совершенствования; разработана и апробирована методика оценки эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергетической эффективности; предложены пути совершенствования государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В заключении подведены итоги проделанной работы и представлены основные результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:

1. Энергосбережение как элемент повышения эффективности производства.

2. Комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий.

3. Уровни организации энергетического менеджмента.

4. Методика оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий.

5. Приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Энергосбережение как элемент повышения эффективности производства

Концепция энергосбережения зародилась еще в начале XX века в работах В.И. Вернадского и получила активное развитие после энергетического кризиса 70-80-х годов, вызвавшего многократный рост цен на энергоресурсы. В этот период энергия стала признаваться основным элементом производственных затрат и обратила на себя пристальное внимание экономистов всего мира.

Россия официально провозгласила политику энергосбережения в 1996 году, приняв Федеральный закон «Об энергосбережении». В настоящее время термин «энергосбережение» в нашей стране приобретает повышенную актуальность. Большинство авторов, занимающихся проблемой энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассматривают энергосбережение только как пути снижения энергопотребления, не углубляясь в сущность данной категории.

Однако проведенное автором исследование позволило определить энергосбережение как экономическую категорию глобального масштаба. Так, под энергосбережением автором понимается рациональное использование топливно-энергетических ресурсов с целью повышения эффективности экономики страны и вовлечение в хозяйственную деятельность возобновляемых источников энергии, способствующее сохранению ископаемых видов энергоресурсов, снижению отрицательного воздействия на экосистему планеты и улучшению условий жизни населения.

Экономическое, экологическое и социальное значение энергосбережения настолько велико, что затрагивает не только предприятия всех отраслей, но и государство, и мир в целом.

Экономическая сущность энергосбережения заключается в формировании внешней и внутренней систем отношений, с помощью которых осуществляется рациональное использование энергетических ресурсов. Практическим результатом энергосбережения на предприятиях является снижение потребления топливно-энергетических ресурсов и издержек. Таким образом, посредством использования энергосберегающих технологий предприятия имеют возможность увеличить объем производства, снизить себестоимость и тем самым увеличить долю занимаемого рынка. Снижение затрат на энергоресурсы является необходимым

условием для успешной конкуренции с зарубежными предприятиями, особенно после того, как в июле 2012 г. Россия стала членом ВТО.

Рассматривая экологическую сущность энергосбережения, стоит отметить, что ряд специалистов по вопросам климата придерживается теории о том, что рост концентрации парниковых газов приводит к повышению температуры на Земле. К парниковым газам относится углекислый газ, метан и оксиды азота. Они попадают в атмосферу из-за промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека, а также из-за сжигания топлива. За два последних века их концентрация в атмосфере увеличилась на 30%. Природные энергетические ресурсы, включая нефтепродукты, природный газ и уголь при их потреблении являются основными источниками выделений углекислого газа. В этой связи экология и повышение энергетической эффективности неразрывно связаны. От эффективного и бережливого использования энергетических ресурсов зависит будущее не только России, но и всего мира.

Социальная значимость энергосбережения также очень высока и тесно связана с экологической. На практике сокращение выбросов парниковых газов нередко дает дополнительный эффект в виде уменьшения выбросов других вредных веществ, таких как оксиды азота, диоксиды серы, твердые частицы и тяжелые металлы. Сокращение выбросов, например, в результате снижения потребления бензина, электроэнергии и тепла, а также уменьшения доли используемых в производстве электроэнергии, угля и газа, будет, помимо прочего, способствовать сохранению окружающей среды и здоровья населения.

В ходе исследования энергосбережения как экономической категории автором был выявлен ряд противоречий внутри данной категории (табл. 1).

Таблица 1 - Противоречия, возникающие в процессе реализации энергосбережения ____

Субъекты противоречия Содержание противоречия Формы разрешения

1 2 3

Предприятия-производители энергетических ресурсов и предприятия-потребители энергоресурсов Предприятия-производители заинтересованы в увеличении прибыли за счет увеличения объема производства; предприятия-потребители заинтересованы в снижении потребления энергоресурсов Государственное регулирование, в т.ч. за счет установления квот на добычу, производство и потребление энергетических ресурсов

Предприятия-производители продукции и инвесторы Предприятия заинтересованы в энергосбережении и повышении энергетической эффективности; инвесторов часто останавливают высокие риски финансирования дорогостоящих проектов Разработка механизма государственной поддержки проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Окончание табл. 1

Субъекты противоречия Содержание противоречия Формы разрешения

1 2 3

Государство и предприятия-производители энергоресурсов Государство заинтересовано в сохранении энергетических ресурсов; предприятия-поставщики заинтересованы в увеличении объема производства Государственное регулирование в виде квот на добычу природных ресурсов и финансирование инновационных технологических проектов

Страны-поставщики энергоресурсов и страны потребители энергоресурсов Страны-поставщики заинтересованы в сохранении энергетических ресурсов; страны-потребители заинтересованы в увеличении поставок энергоресурсов Государственное регулирование в виде квот на экспорт энергоресурсов.

В ходе исследования энергосбережения как экономической категории автором был выявлен ряд противоречий внутри данной категории (табл. 1).

Также автором были определены субъекты противоречий, к которым относятся: предприятия-производители и предприятия-потребители энергетических ресурсов, инвесторы, государство, страны-поставщики и страны-потребители энергоресурсов.

Выявленные противоречия между субъектами разных уровней еще раз подтверждают глобальный характер проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

2. Комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий

В настоящее время существует множество способов организации энергосбережения на промышленных предприятиях и методик оценки энергетической эффективности. Однако большинство из них относятся к технологическим системам.

В последние несколько лет в связи с популяризацией идей энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономисты начали предпринимать попытки провести комплексную оценку энергоэффективности предприятий.

Автором предлагается комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий, включающая оценку технического состояния оборудования, оснащенности средствами учета расхода энергетических ресурсов, степень подготовленности и заинтересованности персонала предприятия в реализации программы энергосбережения

Основным показателем, характеризующим энергоэффективность промышленного предприятия, является показатель энергоемкости производства.

После изучения факторов, влияющих на энергоемкость производства промышленных предприятий, было выделено четыре основных показателя, объединенных в две группы. Показатели первой группы характеризуют техническое состояние оборудования предприятия и уровень оснащенности соответствую-

щими средствами учета расхода энергетических ресурсов; показатели второй группы позволяют учитывать подготовленность и заинтересованность персонала предприятия в энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Отобранные" показатели охватывают практически все аспекты деятельности промышленных предприятий и представлены в табл. 2.

Каждый из представленных показателей с соответствующим ему весовым коэффициентом входит в суммарный рейтинг энергоэфективности (Яэф) исследуемых предприятий. Значения весовых коэффициентов определяются с помощью метода экспертных оценок. Все привлеченные эксперты выставляют каждому критерию оценку от 1 до 4 с шагом 1. Оценка зависит от значимости показателя для общей энергоэффективности предприятия. Далее оценки экспертов усредняются и определяются весовые коэффициенты (£).

Комплексный показатель рассчитывается по формуле:

КЭф = Е?=1 £|-к( (1)

где £[ - весовой коэффициент /-го показателя;

- значение /-го показателя энергоэффективности; и — количество показателей.

Таблица 2 - Показатели оценки энергоэффективности промышленных предприятий___

№ Группа показателей Показатели Содержание

1 I Техническое состояние оборудования Коэффициент технического состояния оборудования (Ктсо), ед Доля оборудования со сроком службы ниже нормативного

2 Коэффициент оснащенности средствами учета (Косу), ед Доля энергии, учитываемая по приборам учета

3 И Заинтересованность персонала Коэффициент повышения квалификации персонала (Кпкп), ед. Доля сотрудников, прошедших специализированное обучение в области энергосбережения, из общего числа сотрудников, занятых в энергосбережении на предприятии

4 Коэффициент стимулирования персонала в области энергосбережения (Ксп),ед. Доля средств, направленных на мотивацию персонала, из общего объема средств, сэкономленных за счет энергосбережения

Наиболее энергоэффективным признается предприятие с наивысшим значением комплексного показателя.

Предложенная методика апробирована автором на трех предприятиях (П1, П2 и ПЗ), производящих готовые металлические конструкции (табл. 3).

Таблица 3 - Оценка энергоэффективносги предприятий, 2010-2012гг.

Название показателя Значение показателя, к Весовой коэффициент, £

П1 | П2 | ГО

2010

Коэффициент технического состояния оборудования, Ктсо 0,93 0,88 0,87 3

Коэффициент оснащенности средствами учета. Косу 0,90 0,79 0,88 4

Коэффициент повышения квалификации персонала, Кпкп 0,04 0,01 0,02 2

Коэффициент стимулирования персонала в области энергосбережения, Ken 0,00 0,00 0,00 2

2011

Коэффициент технического состояния оборудования, Ктсо 0,95 0,90 0,90 3

Коэффициент оснащенности средствами учета, Косу 0,92 0,81 0,89 4

Коэффициент повышения квалификации персонала, Кпкп 0,05 0,03 0,03 2

Коэффициент стимулирования персонала в области энергосбережения, Ken 0,01 0,00 0,01 2

2012

Коэффициент технического состояния оборудования, Ктсо 0,96 0,91 0,93 3

Коэффициент оснащенности средствами учета, Косу 0,93 0,83 0,90 4

Коэффициент повышения квалификации персонала, Кпкп 0,06 0,03 0,04 2

Коэффициент стимулирования персонала в области энергосбережения, Ken 0,02 0,01 0,01 2

В результате апробации был определен комплексный показатель энергоэффективности для каждого предприятия (табл. 4).

Таблица 4 - Комплексный показатель анализируемых предприятий, 2010-2012гг.

Предприятие 2010 2011 2012

Предприятие 1 6,47 6,65 6,76

Предприятие 2 5,88 6,00 6,13

Предприятие 3 6,17 6,34 6,49

С учетом полученных данных можно сделать вывод, что за анализируемый период рейтинг предприятий повышался, однако позиции предприятий оставались неизменными.

3. Уровни организации энергетического менеджмента

В настоящее время наиболее распространенной мерой системного характера в области управления энергоресурсами на предприятиях является энергетический менеджмент.

Энергоменеджмент возник в странах Западной Европы после мирового энергетического кризиса. Концепция энергетического менеджмента подразумевает менеджмент энергии с целью снижения затрат предприятия путем повышения энергетической эффективности.

В диссертационном исследовании автором определены уровни организации энергоменеджмента на промышленных предприятиях, отличающиеся глубиной анализа рынка топливно-энергетических ресурсов. Так, по данному критерию были выделены следующие уровни:

Уровень 0.

Руководство предприятия не рассматривает идею энергоэффективности. На предприятии нет контроля за рынком энергетических ресурсов и отсутствует система мотивации персонала.

Уровень 1.

Энергетической политики на предприятии нет, однако специалист по энергетике неофициально проводит мониторинг рынка энергетических ресурсов и распространяет идеи энергосбережения через неофициальные контакты с сотрудниками, напрямую ответственными за энергопотребление.

Уровень 2.

На предприятии признается высокая значимость эффективного управления энергетическими ресурсами. Нерегулярно, но проводится мониторинг рынка энергоресурсов. Руководством осуществляется оценка эффективности реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, однако, каждый проект рассматривается отдельно, а не как часть единой программы.

Уровень 3.

На предприятии создан специальный отдел, ответственный за энергосбережение и повышение энергоэффективности. Специалистами данного подразделения регулярно проводится анализ энергетических рынков, разрабатывается программа повышения квалификации персонала в области энергосбережения и система мотивации сотрудников.

Уровень 4.

Специалистами предприятия проводится регулярный мониторинг рынков энергетических ресурсов, разрабатывается система оптимизации отношений с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Предприятие активно распространяет идеи энергосбережения и экологизации как среди своих сотрудников, так и за его пределами. Внутри предприятия созданы все условия для формирования у персонала бережливого отношения к энергоресурсам.

Результаты оценки системы энергетического менеджмента исследуемых предприятий с использованием матрицы энергоменеджмента приведены на рис. 1-3.

]

I

M Sí

í ft.

Рисунок 3 - Матрица энергоменеджмента Предприятия 3

Проведенный анализ на трех предприятиях показал, что на Предприятии 1 энергоменеджмент находится на самом высоком уровне, на Предприятии 2 система управления энергетическими ресурсами развита очень слабо, Предприятие 3 занимает промежуточное положение. Низкий уровень организации энергоменеджмента снижает эффективность системы общего менеджмента предприятия в целом, что в свою очередь требует пристального внимания со стороны руководства.

4. Методика оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом показателей энергетической эффективности

Исследовав энергоэффективность промышленных предприятий, автором была проведена оценка общей эффективности деятельности объектов исследования с учетом показателей энергооэффективности. В рамках диссертационного исследования предложена авторская методика оценки общей эффективности деятельности предприятий, основанная на концепции сбалансированного управления.

Для анализируемых предприятий разработана система сбалансированных показателей, содержащая четыре проекции: финансы, персонал, энергоэффективность и внешний мир (табл. 5).

Таблица 5 — Сбалансированная система показателей промышленных предприятий с учетом энергоэффективности_

Наименование показателя Содержание

1 2

Проекция «Финансы»

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства

Коэффициент абсолютной ликвидности Показывает, какую часть текущей краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений

Экономическая рентабельность Показывает эффективность использования всего имущества предприятия

Рентабельность продаж Показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции

Проекция «Персонал»

Производительность труда Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

Коэффициент повышение квалификации персонала Доля сотрудников, прошедших специализированное обучение в области энергосбережения, из общего числа сотрудников, занятых в энергосбережении на предприятии

Коэффициент стимулирование персонала в области энергосбережения Доля средств, направленных на мотивацию персонала, из общего объема средств, сэкономленных за счет энергосбережения

Фондовооруженность Показывает стоимость основных средств, приходящихся на одного работника

Окончание табл. 5

Наименование показателя Содержание

1 2

Проекция «Эиергоэффектлвность»

Энергоемкость производства Характеризует расход энергии на производство продукции

Коэффициент технического состояния оборудования Доля оборудования со сроком службы ниже нормативного

Энерговооруженность труда Характеризует связь затрат живого труда с производственным потреблением энергии

Доля затрат в себестоимости продукции Показывает долю затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции

Проекция «Внешний мир»

Уровень сопряженности деятельности предприятия с нормами законодательства в области энергосбережения и экологии Показывает наличие или отсутствие штрафов за нарушения в области энергосбережения и экологии

Количество рекламаций Показывает количество жалоб от клиентов

Уровень маркетинга энергосбережения Отражает уровень маркетинга энергосбережения на предприятии согласно таблице уровней организации энергетического менеджмента

Оценка с использованием предложенной методики была апробирована на крупных промышленных предприятиях, производящих готовые металлоконструкции. Наиболее значимые результаты анализа представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Анализ показателей общей эффективности деятельности исследуемых предприятий, 2009-2012 гг.__________|__

Показатели 2008 2009 Отклонение 2009г. к 2008г. 2010 Отклонение 2010г. к 2009г. 2011 Отклонение 2011г. к 2010г. 2012 Отклонение 2012г. к 2011г.

Предприятие 1

Экономическая рентабельность, % 16,17 6,99 -9,18 3,34 -3,65 3,42 0,08 4,03 0,61

Энергоемкость производства, т.у.т./т. 0,57 0,57 0,00 0,57 0,00 0,49 -0,08 0,42 -0,07

Предприятие 2

Экономическая рентабельность, % 37,12 20,76 -16,36 11,23 -9,53 16,33 5,10 18,51 2,18

Энергоемкость производства, т.у.т./т. 0,24 0,23 -0,01 0,23 0,00 0,19 -0,04 0,18 -0,01

Предприятие 3

Экономическая рентабельность, % 22,65 4,05 -18,60 3,34 -0,71 3,42 0,08 4,03 0,61

Энергоемкость производства, т.у.т./т. 0,43 0,44 0,01 0,57 0,13 0,48 -0,09 0,42 -0,06

В ходе исследования полученных результатов отмечена определенная тенденция: снижение энергоемкости производства сопровождается увеличением экономической рентабельности.

Из данных, представленных в табл. б, видно, что данная тенденция нарушается в 2009 и 2010 гг., что обусловлено экономических кризисом 2008-2009гг. Начиная с 2011 г., реализованные предприятиями энергоэффективные проекты приводят к снижению энергоемкости производства и увеличению экономической рентабельности.

Таким образом, выявленная автором закономерность свидетельствует о наличии зависимости между уровнями энергетической и общей эффективности деятельности промышленных предприятий.

5. Приоритеты совершенствования управления энергетическими ресурсами

В ходе проведения диссертационного исследования были выявлены приоритетные направления дальнейшего совершенствования управления энергетическими ресурсами, представленные на рис. 4.

Рисунок 4 - Приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами

1. Развитие механизма государственного регулирования, в частности за счет установления квот на добычу, производство, потребление и экспорт энергетических ресурсов.

2. Разработка механизма государственной поддержки проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, позволяющего снизить опасения инвесторов в отношении финансирования дорогостоящих энергоэффективных проектов. Государственная поддержка реализации проектов в области энергосбережения может выражаться в различных формах: налоговые льготы для предприятий, реализующих проекты в области повышения энергетической эффективности, субсидирование выплат по кредитам, взятым на реализацию программы энергосбережения и т.д.

3. Совершенствование нормативно-правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в частности обновление существующих коэффициентов перевода в тонны условного топлива; пересмотр санкций за несоблюдение требований в области энергосбережения и экологии; усиление экологической направленности Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»; ужесточение требований к подготовке и аттестации энергоаудиторов; ведение реестра недобросовестных энергоаудиторов и энергосервисных компаний.

4. Эффективное использование инструментов рыночного механизма в целях энергосбережения: ценообразование, конкуренция, нормирование, материальные санкции и поощрения.

5. На предприятиях необходимо развивать энергомаркетинг и внедрять систему энергетического менеджмента. Для этого автором предлагается в организационной структуре предприятия выделить специальное подразделение, ответственное за реализацию программы энергосбережения.

6. Формирование у сотрудников предприятия психологии экологизации и энергосбережения позволит руководству наиболее эффективно реализовывать политику энергосбережения, поскольку цели предприятия в области энергосбережения и улучшения экологической обстановки в мире станут личными целями каждого сотрудника.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования, проведенные в соответствии с поставленными задачами, позволили сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного автором ретроспективного анализа эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения получено авторское определение энергосбережения как экономической категории и выявлен ряд противоречий, возникающих между субъектами в процессе реализации энергосбережения.

2. Сформирована комплексная методика оценки энергоэффекгавности промышленных предприятий, позволяющая ранжировать предприятия по данному критерию. Преимущества методики являются основанием для рекомендации её

к использованию при проведении регулярного мониторинга энергоэффекгивно-сти предприятия, а также для сравнения уровня энергоэффективности различных отраслевых предприятий.

3. Определены уровни организации энергетического менеджмента на промышленных предприятиях, отличающиеся глубиной анализа рынка энергетических ресурсов и способами оптимизации отношений с их поставщиками. Это дало возможность в целом оценить уровень менеджмента на исследуемых предприятиях.

4. Сформирована и апробирована на примере крупных промышленных предприятий система показателей оценки общей эффективности деятельности предприятий с учетом уровня энергоэффективности. Система показателей содержит как традиционные экономические показатели, так и ряд неэкономических показателей, среди которых технические показатели, уровень маркетинга энергосбережения и степень сопряженности деятельности предприятия с нормами законодательства в области энергосбережения и экологии. В ходе апробации предложенной методики была установлена зависимость между уровнями энергетической эффективности и общей эффективности деятельности предприятий промышленности.

5. Выявлены основные приоритеты дальнейшего совершенствования управления энергетическими ресурсами, среди которых: развитие механизма государственного регулирования отношений в области добычи, производства, потребления и экспорта энергетических ресурсов; разработка механизма государственной поддержки проектов в области энергосбережения; совершенствование нормативно-правовой базы; развитие на предприятиях энергомаркетинга и внедрение системы энергетического менеджмента; формирование у сотрудников психологии энергосбережения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных окурналов и гаданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Логачева, Д.А. Проблемы финансирования энергосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях / В.Ю. Падалкин, Д.А. Логачева// Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2012. - №2. - С.180-183 (0,20 п.л.).

2. Логачева, Д.А. Повышение энергоэффективности промышленных предприятий / Д.А. Логачева // Экономика и предпринимательство. — 2013. - №6. -С. 388-391 (0,30 п. л.).

3. Логачева, Д.А. Методика оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом энергоэффективности / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №9. - С. 310-312 (0,23 п. л.).

Монографии:

4. Логачева, Д.А. Энергосбережение как фактор повышения эффективности производства: Коллективная монография / Г.И. Тамошина, Е.Л. Смольянова, Д.А. Логачева. - Воронеж «ЦНТИ». - 2013. - 110 с (2,30 п. л.).

Научные статьи:

5. Логачева, Д.А. Система сбалансированных показателей: возможности и перспективы применения / Д.А. Логачева // Проблемы экономики, управления и организации производства в условиях инновационного развития: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - С.74-77 (0,09 пл.).

6. Логачева, Д.А. Процесс формирования системы сбалансированных экономических показателей / У.Д. Давлатзод, Д.А. Логачева // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2010. - №4. - С.76-79 (0,20 п. л.).

7. Логачева, Д.А. Проблемы применения системы сбалансированных экономических показателей в российской практике / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статей V международной научно-практической конференции. — Воронеж, гос. технол. акад. — Воронеж: ВГТА, 2011. -С.275-277 (0,18 п. л.).

8 Логачева, Д.А. Этапы формирования системы сбалансированных показателей / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Материалы ХЫХ отчетной научной конференции за 2010 год: В 3-х ч. Ч.З./Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2011.-С.179 (0,06 п. л.).

9. Логачева, Д.А. Повышение энергоэффективности в промышленности: скрытые резервы / Д.А. Логачева // Материалы Ь отчетной научной конференции за 2011 год: В 3 ч. Ч.З У Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2011. -С.215 (0,06 п. л.).

10. Логачева, Д.А. Барьеры на пути повышения энергоэффективности в России / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Материалы Ь отчетной научной конференции за 2011 год: В 3 ч. Ч.З У Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2011. — С.232 (0,06 п. л.).

11. Логачева, Д.А. Энергоаудит как способ повышения эффективности деятельности предприятий / Д.А. Логачева // Всероссийский научно-практический журнал «Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития». - 2011. - №3. — С.48-50 (0,13 п. л.).

12. Логачева, Д.А. Государственное регулирование энергосбережения / Д.А. Логачева // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (7 октября 2011г.). - В 3-х ч. -4.2.-Саратов.-ИЦ«Наука», 2011.-С.101-103 (0,11 пл.).

13. Логачева, Д.А. Энергетическая безопасность в условиях глобализации / Д.А. Логачева // Перспективы и проблемы инновационного развития социально

экономических систем: материалы международной научно-практической конференции; Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С.199-201 (0,13 п. л.).

14. Логачева, Д.А. Проблемы повышения энергоэффективности промышленных предприятий России / Д.А. Логачева // Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы международной научно-практической конференции (25 июня 2012г.). - В 3-х частях. - 4.2. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С.102-104 (0,11 п. л.).

15. Тамошина, Г.И. Энергосбережение как экономическая категория / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статей VII международной научно-практической конференции. - Воронеж, гос. ун-т инж. технол. В 2 частях 4.2. - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 168 (0,06 п. л.).

16. Тамошина, Г.И. Маркетинг энергосбережения на пред-приятиях промышленности / Г.И. Тамошина, Д.А. Логачева // Материалы LI отчетной научной конференции за 2012 год: ВЗ ч. Ч.З. / Воронеж, гос. ун-т. инж. технол. - Воронеж, 2013. - С. 212 (0,06 п. л.).

17. Логачева, Д.А. Проблемы реализации энергоэкологического аудита на промышленных предприятиях / Д.А. Логачева // Материалы LI отчетной научной конференции за 2012 год: ВЗ ч. Ч.З. / Воронеж, гос. ун-т. инж. технол. - Воронеж, 2013. - С. 215 (0,06 п. л.).

Подписано в печать 24.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 169 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394000, Воронеж, пр. Революции, 19