Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации факторов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теньковская, Людмила Игоревна
Место защиты
Челябинск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Теньковская, Людмила Игоревна, Челябинск

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова

Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации

факторов производства (на материалах Пермского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

61 12-8/2421

На правах рукописи

Теньковская Людмила Игоревна

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Мичурина Фрида Захаровна

р и и«, т*- 3 -

Челябинск - 2012

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

1. Теоретические основы оптимизации факторов производства.........................10

1.1 Факторы производства сельскохозяйственных организаций.........................10

1.2 Взаимосвязи между факторами производства и особенности формирования их стоимости..................................................................................20

1.3 Оценка моделей и методик, применяемых для оптимизации сельского

хозяйства и повышения его эффективности...........................................29

1.3 Методология и методы оптимизации факторов производства на основе маржинального анализа и авторские позиции использования............................42

2. Экономический анализ состояния, тенденции изменения и проблемы отрасли сельского хозяйства Пермского края......................................................................55

2.1 Эволюция факторов производства в отрасли сельского хозяйства Пермского края.............................................................................................................................56

2.2 Экономическое развитие аграрного сектора экономики Пермского края на современном этапе...............................................................................

2.3 Ресурсы сельскохозяйственных организаций и эффективность производственной деятельности.............................................................................80

2.4 Характеристика сельского хозяйства южных и юго-восточных районов Пермского края......................................................................................................... 94

3. Экономическая эффективность оптимизации факторов производства в сельскохозяйственных организациях Пермского края......................................104

3.1 Методика оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях.............................................113

3.2 Оптимизация факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях Пермского края.......................................123

3.3 Направления оптимизации для хозяйств различного типа...........................142

Выводы и предложения........................................................................................... 5 ]

Библиографический список..................................................................................157

Приложения......................................................................................................... 173

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций - важное условие их дальнейшего функционирования, как коммерческих структур, осуществляющих свою деятельность в условиях рынка.

Высокая экономическая эффективность аграрного производства может достигаться при наличии и полном использовании благоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Однако внешнюю среду функционирования сельскохозяйственных организаций нельзя характеризовать как благоприятную в силу наличия, во-первых, жесткой конкурентной борьбы с иностранными производителями, а во-вторых, не достаточной государственной финансовой поддержки, которая не всегда способна в достаточной мере изменить ситуацию в аграрной отрасли в лучшую сторону. Во внутренней среде отраслей сельского хозяйства и отдельно взятых товаропроизводящих организаций проблемы эффективности существуют не только потому, что в неравноценном положении находятся субъекты первичного производства и переработки его продукции в системе АПК, а также более дорогими по цене являются промышленные товары, составляющие ресурсы сельскохозяйственных организаций в сравнении с их готовой продукцией, но в значительной мере по причине нерационального распределения и зачастую неполного использования имеющихся факторов производства.

Оптимизировать использование факторов производства - это означает активизировать благоприятные действия внутренней среды, формируемой либо самой организацией, либо властными структурами на местах, заинтересованными в том, чтобы способствовать положительным переменам в сельском хозяйстве. Проблемой, сопутствующей рациональному использованию имеющихся факторов или в случае необходимости их перераспределения внутри отрасли, является проблема выбора применимого способа определения рационального, приносящего экономический эффект,

3

объема товарного производства каждого первичного субъекта экономики,

соответствующего как возможностям природной зоны и современному

состоянию хозяйства организаций, так и общественным потребностям региона и страны в целом.

В этой связи разработка методики оптимизации факторов и объемов производства в сельскохозяйственных организациях является весьма необходимой на пути достижения экономической эффективности производственных процессов и обоснования необходимости государственной поддержки отрасли. При этом поиск оптимального соотношения факторов производства вполне оправданно считать неотъемлемой частью перспективного планирования производства. Повышение эффективности работы организаций на основе оптимизации факторов производства в сельском хозяйстве является не простой в решении, но актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической эффективности производства, связанным с нерациональным использованием ресурсов, посвятили свои труды многие ученые-экономисты. Наиболее ценным теоретическим базисом являются труды ученых, которые занимались разработкой методологии, методов и моделей оптимизации ресурсов, используемых в материальном производстве. Среди них зарубежные авторы -С.Л. Брю, Э.Дж. Долан, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, Д. Линдсей, K.P. Макконелл, А. Маршалл, Н.Г. Мэнкью, В.Д. Нордхаус, Р. Пиндайк, Д. Рабинфельд, П.А. Самуэльсон, А.Смит, Дж. Х.М. Торнли, Дж. Франс, Й.А. Шумпетер и другие. Отечественные ученые - В.В. Амосова, С.Э. Батищева, М.Е. Браславец, А.И. Добрынин, Ю.А. Дорошенко, И.В. Еникеева, Э.Д. Каданэр, Р.Г. Кравченко, В.Н. Лившиц, Ф.З. Мичурина, Е.А. Муратова, Ю.К. Перский, И.Г. Попов, П.М., Симонов, A.B. Смирнова, И.М. Стативка, В.Ф. Сухоруков, С.З. Толпекин, М.М., Тунеев, Н.М. Хубулава, Д.Н. Шульц и другие посвятили немало исследований проблематике оптимизации явлений и процессов.

Однако сельскохозяйственное производство в таком ключе изучено значительно меньше. Не смотря на определенное внимание к проблеме

эффективности использования ресурсов при осуществлении производства, сама проблема недостаточно изучена, а решения не исчерпаны.

В связи с этим целью диссертационного исследования является повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций за счет совершенствования (разработки) методики оптимизации факторов производства (на материалах Пермского края).

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить имеющиеся теоретические основы повышения экономической эффективности функционирования предприятий на основе оптимизации соотношения факторов производства.

2. Выявить этапы и результаты эволюции факторов производства в отрасли сельского хозяйства и определить современные тенденции в деятельности основных сельскохозяйственных товаропроизводителей в изученном регионе.

3. Разработать методику оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях на основе маржинального анализа.

4. Определить оптимальное соотношение основных факторов производства, их элементов и объемов выпуска продукции для сельскохозяйственных организаций региона.

5. Выделить типы сельскохозяйственных организаций и определить направления оптимизации для каждого типа.

Предметом исследования являются процессы производства в пределах сельскохозяйственных организаций региона, выявление особенностей в распределении имеющихся факторов с определением возможных способов их оптимального соотношения для повышения экономической эффективности деятельности.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пермского края молочно-мясной специализации средних и крупных размеров различных организационно-правовых форм.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области управления экономикой регионов, производственными комплексами и отраслями, показателями ресурсоемкости и эффективности использования факторов производства, моделирования, программно-целевого планирования, фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в работах по экономической теории и отраслевой экономике.

В работе использована эмпирическая база, включающая статистические материалы Госкомстата РФ, Пермского краевого комитета государственной статистики, материалы министерства сельского хозяйства, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций Пермского края.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы методы: исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистические (выборка, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование, методы изучения структуры сложных систем), предельного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Разработана методика оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях, отличающаяся от ранее созданных Браславцом М.Е„ Еникеевой И.В., Кравченко Р.Г.,

б

Курносовым A.n., Сухоруковым В.Ф., Сысоевым И.А., Тунеевым М.М. и другими тем, что выявление связей в каждой выделенной группе организаций между факторами и результатами производства осуществляется с помощью совокупности уравнений множественной регрессии, отражающих разные варианты развития хозяйствующих субъектов. Она позволяет рационально перераспределить ресурсы между сельскохозяйственными организациями, что способствует повышению эффективности сельскохозяйственной отрасли региона.

2. Определены типы сельскохозяйственных организаций, которые отличаются от классифицированных ранее Поповым И.Г., Стативкой И.М., Толпекиным С.З., Торнли Дж. X. М., Франсом Дж., Хубулавой Н.М. и другими тем, что они выделены на основе разработанных экономико-статистических моделей, отражающих зависимость издержек и выпуска продукции от факторов производства и характеризуются объемами потребляемых ресурсов, их структурой, силой влияния на издержки и выпуск продукции, что позволяет установить относительный размер, отдачу от масштабов производства, производительность, стоимость факторов производства, резервы повышения эффективности и разработать индивидуальные направления развития организаций каждого типа, повысить эффективность управления сельскохозяйственными организациями.

3. Обоснованы основные параметры экономически эффективных сельскохозяйственных организаций молочно-мясного направления. Их особенностью по сравнению с ранее предложенными (Кравченко Р.Г., Стативка И.М. и др.) является то, что они обеспечивают минимальный размер издержек за счет замены «дорогих» факторов производства «дешевыми» и максимальный размер прибыли, который достигается наращиванием, либо сокращением объемов выпуска продукции и факторов производства до уровня, при котором соблюдается равенство их предельных значений. Это позволяет, используя имеющийся потенциал, достичь таких масштабов и пропорций элементов производства, которые являются максимально эффективными и характерными для технологий, применяемых в разнотипных организациях.

7

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». Основные результаты включены в отчет по теме, зарегистрированный в государственном реестре исследовательских тем под №01201151696.

Методика оптимизации факторов и объемов производства может применяться при совершенствовании инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона, в управленческой региональной практике с целью регулирования экономического процесса и повышения эффективности материального производства в сельском хозяйстве, а также при разработке целевых программ развития, как экономики, так и социальной сферы региона.

Реализация и апробация работы. Результаты данного исследования используются в практической деятельности руководителями сельскохозяйственных организаций и специалистами министерства сельского хозяйства Пермского края при планировании деятельности организаций и определении мер, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Они используются также при обучении студентов ВУЗа в ходе аудиторного и самостоятельного изучения таких дисциплин, как «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика АПК», «Микроэкономика».

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова и Пермского государственного исследовательского университета имени A.M. Горького в 2002-2011 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 25,98 п. л. (в т. ч. авторских 9,99 п. л.), в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 51 таблицу, 25 рисунков, 50 приложений. Библиографический список содержит 201 наименование использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оптимизации факторов производства» приведены классификация, способы и источники воспроизводства факторов производства, рассмотрены существующие модели и методики оптимизации ресурсов сельского хозяйства, раскрыты методология, методы, основные этапы оптимизации факторов производства на основе маржинального анализа.

Во второй главе диссертации «Экономический анализ состояния, тенденции изменения и проблемы отрасли сельского хозяйства Пермского края» выделены этапы эволюции факторов производства, выявлены тенденции развития отрасли сельского хозяйства, проанализирован ресурсный потенциал и основные экономические показатели сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Экономическая эффективность оптимизации факторов производства в сельскохозяйственных организациях Пермского края» с использованием разработанной автором методики определены оптимальные соотношение факторов и объемов производства, позволяющие добиться сельскохозяйственным организациям высокой эффективности деятельности.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы предложения по достижению более высокого уровня экономической эффективности сельскохозяйственными организациями исследуемой территории РФ.

1. Теоретические основы оптимизации факторов производства

1.1 Факторы производства сельскохозяйственных организаций

Наука и жизнь имеют однонаправленное движение вперед, по пути прогресса. В ходе жизнедеятельности общества эта однонаправленность обусловлена необходимостью постоянно решать появляющиеся проблемы производства, распределения материальных благ и обмена.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации факторов производства"

На правах рукописи

005017312

ТЕНЬКОВСКАЯ Людмила Игоревна

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Пермского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 л:.;

Челябинск - 2012

005017312

Работа выполнена на кафедре «Отраслевая и территориальная экономика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова».

Научный доктор географических наук, профессор

руководитель: Мичурина Фрида Захаровна

Официальные Галеев Марат Мирсаяфович,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Вагина Ольга Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Агробизнес» ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

организация: национальный исследовательский университет»

Защита состоится «21» мая 2012 года, в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.

Ученый секретарь объединенного^-^—) Дорошенко диссертационного совета Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций - необходимое условие их дальнейшего существования. Высокая эффективность достигается при наличии и полном использовании благоприятных факторов внешней и внутренней среды. Внешняя среда, в которой функционируют сельскохозяйственные организации, характеризуется множеством конкурирующих между собой за рынки сбыта аграрной продукции предприятий, ослабляющейся финансовой поддержкой государства и, следовательно, оказывает неблагоприятное воздействие на результаты функционирования данных организаций. Внутренняя среда представлена теми факторами, которые определяют экономное использование ресурсов организациями в процессе производства. Оптимизировать факторы производства - значит рационально распределить их в пределах отрасли сельского хозяйства, тем самым повысить экономическую эффективность, инвестиционную привлекательность и активизировать положительное влияние не только внутренней, но и внешней среды. В связи с этим разработка методики оптимизации факторов и объемов производства является необходимой на пути достижения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, а выбранная тема исследования - актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической эффективности производства, связанные с нерациональным использованием ресурсов, решали такие зарубежные ученые, как: С. Л. Брю, К. Р. Макконелл, П. А. Самуэльсон, А. Смит, Дж. X. М. Торн-ли, Дж. Франс, Й. А. Шумпетер и другие; а также отечественные ученые-экономисты: М. Е. Браславец, Ю. А. Дорошенко, И. В. Ени-кеева, Р. Г. Кравченко, Ф. 3. Мичурина, Ю. К. Перский, И. М. Статив-ка, В. Ф. Сухоруков, С. 3. Толпекин, М. М. Тунеев, Н. М. Хубулава и другие.

Цель диссертационного исследования - повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций за счет совершенствования (разработки) методики оптимизации факторов производства (на материалах Пермского края).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

— обобщить имеющиеся теоретические основы повышения экономической эффективности функционирования предприятий путем оптимизации соотношения факторов производства;

— выявить этапы и результаты эволюции факторов производства в отрасли сельского хозяйства и определить современные тенденции в деятельности основных сельскохозяйственных товаропроизводителей в изученном регионе;

— разработать методику оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях на основе маржинального анализа;

— определить оптимальное соотношение основных факторов производства, их элементов и объемов выпуска продукции для сельскохозяйственных организаций региона;

— выделить типы сельскохозяйственных организаций и определить направления оптимизации для каждого типа.

Предметом исследования являются процессы производства, особенности распределения факторов производства в пределах сельскохозяйственных организаций региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пермского края молочно-мясной специализации средних и крупных размеров различных организационно-правовых форм.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются фундаментальные труды ученых-экономистов в области эффективности производства, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Пермском крае, Министерства сельского хозяйства, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Разработана методика оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях, отличающаяся от ранее созданных М. Е. Браславцом, И. В. Еникее-вой, Р. Г. Кравченко, А. П. Курносовым, В. Ф. Сухоруковым, И. А. Сысоевым, М. М. Тунеевым и другими тем, что выявление связей в каждой выделенной группе организаций между факторами и результатами производства осуществляется с помощью совокупности уравнений множественной регрессии, отражающих разные варианты развития хозяйствующих субъектов. Она позволяет рационально перераспределить ресурсы между сельскохозяйственными организациями, что способствует повышению эффективности сельскохозяйственной отрасли региона.

2. Определены типы сельскохозяйственных организаций, которые отличаются от классифицированных ранее И. Г. Поповым, И. М. Стативкой, С. 3. Толпекиным, Дж. X. М. Торнли, Дж. Франсом, Н. М. Хубулавой и другими тем, что они выделены на основе разработанных экономико-статистических моделей, отражающих зависимость издержек и выпуска продукции от факторов производства и характеризуются объемами потребляемых ресурсов, их структурой, силой влияния на издержки и выпуск продукции, что позволяет установить относительный размер, отдачу от масштабов производства, производительность, стоимость факторов производства, резервы повышения эффективности и разработать индивидуальные направления развития организаций каждого типа, повысить эффективность управления сельскохозяйственными организациями.

3. Обоснованы основные параметры экономически эффективных сельскохозяйственных организаций молочно-мясного направления. Их особенностью по сравнению с ранее предложенными (Р. Г. Кравченко, И. М. Стативка и др.) является то, что они обеспечивают минимальный размер издержек за счет замены «дорогих» факторов производства «дешевыми» и максимальный размер прибыли, который достигается наращиванием либо сокращением объемов выпуска продукции и факторов производства до уровня, при котором соблюдается равенство их предельных значений. Это позволяет, используя имеющийся потенциал, достичь таких масштабов и пропорций элементов производства, которые являются максимально эффективными и характерными для технологий, применяемых в разнотипных организациях.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в диссертации методика и научно-практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании инвестиционной политики в АПК; при разработке целевых программ развития экономики региона; при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций. Основные результаты исследования включены в отчет по теме, зарегистрированный в государственном реестре исследовательских тем под № 01201151696.

Реализация и апробация работы. Результаты работы используются специалистами Министерства сельского хозяйства, управления экономического развития Кунгурского района Пермского края, руководителями сельхозорганизаций, в обучении студентов Пермской ГСХА. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА и Пермского ГНИУ в 2002-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 25,98 п. л. (в т. ч. авторских 9,99 п. л.), из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает в себя 51 таблицу, 25 рисунков, 50 приложений. Библиографический список содержит 201 наименование использованной литературы.

Во введении отражена актуальность темы, поставлена цель, сформулированы задачи, выделена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы оптимизации факторов производства» приведены классификация, источники воспроизводства, модели и методики оптимизации факторов производства сельского хозяйства, в том числе на основе маржинального анализа. Маржинальный анализ способствует выявлению наиболее рациональных сочетаний используемых ресурсов и резервов повышения эффективности производства без привлечения дополнительных средств.

Во второй главе «Экономический анализ состояния, тенденции изменения и проблемы отрасли сельского хозяйства Пермского края» выделены этапы эволюции факторов производства, выявлены тенденции сельского хозяйства, сделан анализ ресурсного потенциала

и результатов деятельности сельскохозяйственных организаций. Это позволяет судить о наличии возможности повышения эффективности организаций за счет оптимизации ресурсов.

В третьей главе «Экономическая эффективность оптимизации факторов производства в сельскохозяйственных организациях Пермского края» для сельскохозяйственных организаций разработана методика оптимизации, установлено оптимальное соотношение факторов и объемов производства, определены направления его достижения.

В выводах и предложениях представлены основные результаты исследований, сделаны предложения по достижению оптимума и высокого уровня экономической эффективности в сельском хозяйстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Разработана методика оптимизации факторов производства и объемов выпуска продукции в сельскохозяйственных организациях

Методика может быть применена для совокупности организаций региона, имеющих схожие показатели внутрихозяйственной специализации.

Первый этап. Группировка сельскохозяйственных организаций по размерам сельскохозяйственных угодий, среднесписочной численности работников, среднегодовой стоимости основных производственных фондов, стоимости потребленных оборотных средств на основе многомерной средней. Она обеспечивает равенство условий в каждой группе организаций для изменения на объективной основе структуры ресурсов с целью их наиболее эффективного использования.

Второй этап. Выявление особенностей сочетания факторов производства. Определение в каждой группе средних объемов, структуры факторов производства. Выделение и характеристика типов организаций с целью разработки индивидуальных направлений их развития.

Третий этап. Выравнивание рядов динамики валовой продукции на основе уравнений регрессии в каждой группе организаций (формулы 1,2), статистическая оценка значимости уравнений.

Построение рядов динамики каждого вида товарной продукции по уравнению

yT=t0+t-n, (1)

где ут - объем товарной продукции для организации, ц; /fl — начальный объем товарной продукции, ц; t - средний абсолютный прирост объема товарной продукции, ц; п - номер организации в группе.

Построение уравнений множественной регрессии:

Уг = р0 + РА + рA¡+РАп (2)

где yv — валовая продукция, тыс. руб.;

tu t2¡, /3. — товарная продукция трех видов (зерно, мясо, молоко), ц; рп — свободный член уравнения; pv р2 ръ - коэффициенты регрессии.

Этот этап позволяет перевести разные виды продуктов в один, на производстве которого специализируются организации, то есть создать однопродукговую модель.

Четвертый этап. Выявление связей в каждой группе организаций между факторами производства, затратами и выпуском продукции (формулы 3, 4), которые используются в дальнейшем для оптимизации.

Угюо = S0 + ^1^7100 s2^noo> (3)

тд,еуг/1Ю - затраты организаций на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;

кпоп- стоимость основных и потребленных оборотных средств организаций на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;

1поо - среднегодовая численность работников организаций на 100 га сельхозугодий, чел.;

sg~ свободный член уравнения; 5Г s2 - коэффициенты регрессии.

JVioo ~ mo ' k¡\oo ' Ьш' (4)

гдеупа) - объем выпуска продукции на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.; т0— коэффициент масштабности; тх,т2- коэффициенты эластичности.

Статистическая оценка значимости уравнений и их коэффициентов.

Пятый этап. Оптимизация факторов производства сельскохозяйственных организаций. Решение системы уравнений множественной регрессии (4-й этап) при использовании значений валовой продукции (3-й этап):

Угкю опт

т.

т-,

/ Л

т,

1оли100

Г \

т,

\ти

тг

Ь+т2 е т1+т2

Уп00

т„

—т2 _™

■УпОО тп

(6)

о«т100

Л V т.

\ти

т,

Ш1+т2

т,

-т.

т,+т, Л100

тп

(7)

теу2!1Юопт - оптимальные издержки производства на 100 га сельхозугодий для объема выпуска

к , , / ,„„ - оптимальное количество капитала и труда на

опт\0 0' опт 100

100 га сельхозугодий.

Определение оптимальной структуры капитала и труда при использовании их оптимальных значений (5-й этап) и удельных весов элементов (2-й этап), либо фактической структуры, либо параметров моделей 8 и 9 (см. приложения 27-30; 31-34).

Кпт = 1>у =*2 + + к8К + кя + кК+ки +кЕ+к0, (8)

где к - оптимальное количество капитала;

опт

кг - здания, сооружения и передаточные устройства; к — машины, оборудование и транспортные средства; кж - продуктивный скот; к3- семена и посадочный материал; кК — корма;

ки~ минеральные удобрения;

кЕ - электроэнергия, топливо, нефтепродукты;

кв — другие элементы капитала.

1опт=+ь+1Т+10++ ^» (9)

где — оптимальное количество труда;

!я - руководители;

/5 - специалисты;

1Т— трактористы-машинисты;

10 - операторы машинного доения;

1Ж - скотники крупного рогатого скота;

10 - другие работники.

Решение уравнений производится при исключении воздействия всех факторов на величину, кроме одного. При этом необходимо выравнивание рядов динамики оптимальных количеств факторов и их элементов, определение их структуры. На данном этапе минимизируются издержки.

Шестой этап. Определение отклонений в количестве факторов производства и их элементов от оптимальных.

Седьмой этап. Максимизация прибыли сельхозорганизаций. В каждой группе необходимо выявление организации с максимальной прибылью на 100 га сельхозугодий, определение того, насколько нужно изменить количество используемых ресурсов и объемы выпуска продукции в других организациях, чтобы достичь эффективности выявленной организации (формулы 10-12).

(к, • 5. — к. • 5,)

4 Чоо ^ 400 1 '

(/, -Л,-/, -5,)

р _ ^¡о.-2-V-2/ _10()

4 '100 1 поо 1 '

Ргу = ('Уу21т -100. (12)

УУ 1

Определение возможности выполнения условия максимизации прибыли:

■=1» (13)

(А. -^)-((РгА+Ргк)/100)

где yvnM упт - объемы произведенной продукции на 100 га сельхозугодий соответственно при неэффективном и эффективном производстве с максимальной прибылью, тыс. руб.;

А:,,™, - количество использованного капитала на 100 га сель-

П00 2100

хозугодий при неэффективном и эффективном производстве с максимальной прибылью, тыс. руб.;

- количество использованного труда на 100 га сельхоз-

1I00 2100

угодий соответственно при неэффективном и эффективном производстве с максимальной прибылью, чел.;

PrK; PrL; Prv - соответственно приросты капитала, труда и продукции, максимизирующие прибыль, %.

Последовательность представленных действий дает ответ на вопрос об оптимальном соотношении факторов и объемов производства в каждой организации исследуемой совокупности, принадлежащих к разным группам по выполненной на первом этапе дифференциации организаций.

2 Определены типы сельскохозяйственных организаций

На основе классификации по критериям размера, отдачи от масштабов производства, роли и структуре использованных ресурсов, наличию или отсутствию перерабатывающих процессов мы выделяем четыре типа организаций молочно-мясной специализации. Значения основных показателей для каждого типа представлены в таблице 1, относительная величина ресурсов - на рисунке 1.

Таблица 1 - Объем и структура используемых ресурсов (в среднем на одну организацию)

Показатели Типы организаций

I II III IV

1 2 3 4 5

Сельхозугодья, тыс. га 1,6 3,9 5,1 8,2

Пашня, % 88 89 90 84

Работники, чел. 47 86 166 304

Руководители, % 10 7 5 4

Специалисты, % 7 9 8 9

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Трактористы-машинисты, % 27 21 19 16

Операторы машинного доения, дояры, % 12 15 13 13

Скотники крупного рогатого скота, % 17 20 15 15

Основные средства, млн руб. 3,8 17,1 38,3 77,5

Здания и сооружения, % 23 49 50 53

Машины и оборудование, % 43 33 31 30

Продуктивный скот, % 23 12 12 11

Материальные затраты, млн руб. 3,7 7,9 18,8 34,8

Семена и посадочный материал, % 14 13 10 10

Корма, % 31 37 34 38

Нефтепродукты, % 15 19 13 15

I II III IV

а - среднегодовая численность работников, % ° - среднегодовая стоимость основных средств, %

потребленные оборотные средства, % а - сельскохозяйственные угодья, %

Рисунок 1 - Относительная величина ресурсов в сельскохозяйственных организациях до оптимизации

Первый тип - малые трудоемкие организации. Многомерная средняя, отражающая совокупный объем используемых ими ресурсов, - в пределах до 39 %. Процессы производства в хозяйствах являются наиболее трудоемкими.

Отличительными особенностями организаций этого типа являются не только малые объемы используемых ресурсов, но и наличие в структуре персонала высокого удельного веса служащих,

в частности руководителей, и низкого - рабочих. Структура основных средств характеризуется малой долей зданий и сооружений, высокой долей машин, оборудования и продуктивного скота. Сочетание ресурсов в хозяйствах не способствует значительному повышению эффективности.

Второй тип - средние землеёмкие организации (многомерная средняя - от 39 % до 70 %). Относительно других ресурсов в данных хозяйствах больше земельных. Отличительной особенностью является наличие в структуре трудового ресурса высокого удельного веса скотников крупного рогатого скота, потребленных оборотных средств - кормов собственного производства и нефтепродуктов, основных средств - низкого удельного веса продуктивного скота. Данные размеры и сочетание ресурсов обеспечивают более устойчивое и стабильное развитие хозяйств.

Третий тип - крупные капиталоемкие организации (интервал многомерной средней - от 163 % до 225 %). В хозяйствах этого типа капитал доминирует над другими факторами. Особенностью структуры используемых ресурсов является наличие высокого удельного веса пашни, зданий и сооружений, рабочих, низкого - руководителей, скотников крупного рогатого скота, семян и посадочного материала, нефтепродуктов. Соотношение используемых ресурсов не является оптимальным, однако оно способствует увеличению производства зерновых культур.

Четвертый тип - капиталоемкие организации-гиганты (для нечерноземного Урала) или сверхкрупные (многомерная средняя более 225 %), где капитал как фактор производства используется в большом объеме. К их отличительным характеристикам относятся небольшой удельный вес пашни, низкий процент служащих (в частности руководителей), трактористов-машинистов, скотников крупного рогатого скота, машин, оборудования, транспортных средств, продуктивного скота, семян и посадочного материала, высокий -зданий и сооружений, покупных кормов в структуре вовлеченных в производство ресурсов. Размеры хозяйств позволяют осуществлять переработку молока и производить широкий ассортимент молочной продукции.

Параметры экономико-статистических моделей, приведенные в таблице 2, позволяют сделать выводы о наличии неизменной отдачи от масштабов производства в хозяйствах первого типа (сумма коэф-

фициентов эластичности составляет 1,07), равном вкладе капитала и труда в процесс производства продукции (годовая производительность единицы капитала и труда равна соответственно 0,51 тыс. руб. и 0,56 тыс. руб. валовой продукции), важной роли трудового ресурса в производстве, годовой стоимости капитала (0,31 тыс. руб. при использовании единицы капитала стоимостью одна тысяча рублей) и труда (64,62 тыс. руб. при использовании одного среднегодового работника), необходимости частичной замены труда капиталом. На основании моделей второго типа организаций определены первостепенная роль основных и оборотных средств в производстве, наличие возрастающего эффекта от масштаба (вклад капитала и труда составляет соответственно 0,92 тыс. руб. и 0,31 тыс. руб., сумма коэффициентов эластичности - 1,23), годовая стоимость капитала (0,25 тыс. руб.) и труца (101,74 тыс. руб.). Параметры моделей третьего типа организаций позволяют определить отдачу от масштабов производства как убывающую (0,74), высокую производительность капитала (0,46 тыс. руб.) и его низкую стоимость (0,27 тыс. руб.), по сравнению с трудовым ресурсом (0,28 тыс. руб. и 120, 56 тыс. руб. соответственно). Отдача от масштабов производства хозяйств четвертого типа возрастающая, это доказывает сумма коэффициентов эластичности, равная 1,62, производительность труда высокая (0,64 тыс. руб.), а его стоимость низкая (41,12) по сравнению с этим же фактором в других группах хозяйств и с капиталом.

Таблица 2 — Параметры экономико-статистических моделей

Типы организаций Производственных функций Уравнений издержек

то т, т2

I 7,65 0,51 0,56 -38,51 0,31 64,62

И 0,60 0,92 0,31 -88,14 0,25 101,74

III 17,83 0,46 0,28 -176,08 0,27 120,56

IV 0,25 0,98 0,64 -180,00 0,47 41,12

Приведенные выше характеристики выделенных типов хозяйств позволяют разработать индивидуальные направления их развития. Для хозяйств первого типа в целях повышения экономической эффективности необходимо создание дополнительных рабочих мест при государственной поддержке в форме выделения денежных

средств на основной и оборотный капитал и увеличение производства продукции. Для второго типа целесообразны механизация, автоматизация, привлечение частных инвестиций, снижение уровня рисков с помощью государства и рост производства продукции. Организации третьего типа могут быть эффективнее при уменьшении объемов производства и используемых ресурсов, осуществляя более полную загрузку производственных мощностей. Четвертому типу организаций целесообразно увеличение объемов выпуска продукции и развитие перерабатывающих производств за счет дополнительного использования трудового ресурса.

Таким образом, предложенные для выделенных типов организаций направления развития позволят максимально повысить их эффективность, учесть технологии производства, реализовать их потенциал, наиболее рационально распределить средства поддержки из федерального и регионального бюджетов и другие ресурсы.

3 Обоснованы основные параметры экономически эффективных сельскохозяйственных организаций молочно-мясного направления

Основные параметры экономически эффективных с.-х. организаций молочно-мясного направления, установленные в результате проведенных исследований, обеспечивают минимальный уровень издержек, благодаря осуществлению оптимизации капитала и труда путем частичной замены более дорогостоящего и низкопроизводительного фактора относительно дешевым и производительным. Рассчитанные для каждой организации оптимальные соотношения капитала и труда приведены на рисунке 2. Они имеют сложную многоэлементную структуру, включающую в себя выявленные расчетным путем оптимальные соотношения всех видов основных и оборотных средств, категорий работников. В силу того, что технологии производства в каждой приведенной группе организаций типичны, соотношение факторов производства одинаково, различными являются только объемы используемых ресурсов и произведенной продукции.

Достижение оптимальных параметров способствует изменению относительной величины ресурсов в группах сельскохозяйственных организаций в сторону увеличения доли капитала (совокупности основных и оборотных средств) и снижения доли труда.

а

х

0 я

К)

1

О а

н к

2

с

3

х о Е

а X

3

ж

X X

1-!

и

X х

(а »

С К

я<

К »пит »л. тыс. руб. на 100 га сельхозугодий

5 §1

о О

х а

X

2 2

ш

я

к и

в

с к

я<

Капитал, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий

5

5 3

I 3

о о

5 *

э ? £ ^ В о

8

№ К

ю ^ а, о о о о

а

о

§

г

о

я §

Я<

X

ЕС Р

0 ■з

-I ё

со

1

н

3 я

04 О

тз

"1 »

ж з и в с я я<

о о о о о о о о

М Оч ОО

о о о о о о о о о

О ^ ОО

о о о о о о о о о о

Капитал, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий

§1 53

о о 11

8

я а

о ■о

3

я

8> Я

Я!

Капитал, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий

5 3

о о

8

3

Оптимизация соотношения факторов производства и их элементов способствует росту экономической эффективности: рентабельность первого типа организаций возрастет в среднем с 12 % до 14 %, второго - с 15 % до 35 %, третьего - с 16 % до 30 %, четвертого -с 21 % до 32 %.

Однако на этом резервы роста экономической эффективности хозяйств каждого типа не исчерпываются, они могут быть использованы более полно за счет выбора таких масштабов производства, при которых предельные продукты факторов производства будут соответствовать их ценам.

Фактически данный закон максимизации прибыли предписывает необходимость достижения всеми организациями в пределах группы масштаба производства и объема используемых ресурсов лучшей организации, имеющей максимальные финансовые результаты. Значения основных показателей экономической эффективности, которые должны иметь организации, максимизирующие прибыль, отражены в таблице 3.

Таблица 3 - Значения показателей для сельскохозяйственных организаций, максимизирующих прибыль

Показатели на 100 га сельхозугодий Значения показателей

1тип II тип III тип IV тип

1 2 3 4 5

Труд, чел. 12,7 1,4 0,7 10,3

Рабочие постоянные, из них: 8,4 1,0 0,6 7,6

трактористы-машинисты 3,4 0,3 0,1 1,6

операторы машинного доения, дояры 1,5 0,2 0,1 1,3

скотники крупного рогатого скота 2,2 0,3 0,1 1,5

Служащие, из них: 2,4 0,2 0,1 1,3

руководители 0,9 0,1 0,0 0,4

специалисты 1,3 0,1 0,1 0,9

Капитал, тыс. руб. 2449 1671 528 1375

Основные средства здания, сооружения и передат. устройства машины, оборуд., транспортные средства продуктивный скот 1258 292 649 288 1103 542 421 130 354 178 128 42 937 493 315 102

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

Потребленные оборотные средства 1191 568 175 438

семена и посадочный материал 167 74 18 44

корма 369 210 59 166

электроэнергия, топливо, нефтепродукты 346 148 38 101

Выпуск продукции, тыс. руб. 1770 612 291 1321

Издержки производства, млн руб. 1528 470 53 888

Прибыль, млн руб. 242 142 238 432

При этом относительные размеры ресурсов в организациях после максимизации прибыли снова изменятся, увеличатся объемы используемых основных и оборотных средств, трудовых ресурсов в организациях первого, второго, четвертого типов. В организациях третьего типа, напротив, снизятся.

Достижение предложенных параметров позволит иметь типичным сельскохозяйственным организациям одинаковый уровень рентабельности и получить максимально высокую прибыль в сложившихся условиях: хозяйства первого типа повысят прибыль до 242 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, второго - до 142 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, третьего - до 238 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, четвертого - до 432 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий. Экономическая эффективность обеспечивается не только ростом финансовых результатов, но и увеличением объемов производства, повышением инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования позволили сделать выводы, что высокая экономическая эффективность предприятий достигается за счет оптимизации основных факторов производства: труда, обладающего знаниями, навыками, информацией, основного и оборотного капитала, земли и природных условий, предпринимательства. Предпринимательство позволяет совершенствовать технологию, то есть оптимизировать соотношение факторов производства.

2. Исследования позволили выявить в отрасли сельского хозяйства Пермского края три периода эволюции факторов производства: формирования, накопления и перераспределения. Результатом эволюции является стихийное распределение и неэффективное ис-

пользование факторов производства, недостаточное использование предпринимательства на третьем этапе, несмотря на широкое применение капитала.

На современном этапе основными производителями являются сельскохозяйственные организации, в них производится более 50 % продукции, сосредоточена основная часть факторов производства, имеющих тенденцию к сокращению. За последние десятилетия сократилось количество внесенных минеральных удобрений на 94 %, органических - на 82 %, кормов - на 41 %, износ основных фондов достиг 40 %. Трудовых ресурсов достаточно, уровень их использования снижается: неактивное население снизилось на 20 %, доля безработных выросла до 15 %. Основную часть прибыли организации получают от производства продукции животноводства (477,8 млн руб. в 2008 г.), дотации в эту отрасль снижаются. Прибыль в растениеводстве снижается (52,7 млн руб. в 2008 г.), дотации растут.

3. Разработанная автором методика оптимизации факторов и объемов производства включает в себя семь этапов, последовательное применение которых позволяет сформировать группировку организаций по размерам, выявить особенности сочетания факторов производства в группах, создать типологию организаций, выявить степень влияния на затраты и выпуск, оптимальное соотношение факторов производства, масштабы производства, максимально увеличивающие прибыль сельхозорганизаций различных типов.

4. Результаты исследования позволили установить, что оптимальным соотношением факторов производства, их элементов и объемов выпуска продукции на 100 га сельхозугодий являются: для организаций первого типа - 12,7 работника, 1,3 млн руб. основных средств, 1,2 млн руб. потребленных за год оборотных средств, 1,8 млн руб. произведенной за год продукции; второго типа -1,4 работника, 1,1 млн руб. основных средств, 0,6 млн руб. потребленных оборотных средств, 0,6 млн руб. продукции; третьего типа- 0,7 работника, 0,4 млн руб. основных и 0,2 млн руб. оборотных средств, 0,3 млн руб. продукции; четвертого типа - 10,3 работника, 0,9 млн руб. основных средств, 0,4 млн руб. оборотных средств, 1,3 млн руб. продукции.

5. Проведенные исследования позволили выделить следующие типы организаций: 1) малые трудоемкие; 2) средние землеемкие; 3) крупные капиталоемкие; 4) сверхкрупные капиталоемкие. Направление оптимизации для первого типа организаций - государственная

поддержка приобретения основных и оборотных фондов при условии создания дополнительных рабочих мест и роста объемов производства; второго типа - привлечение частных инвестиций, механизация, автоматизация производства, сокращение рабочих мест, увеличение объемов производства; третьего типа - сокращение объемов производства продукции, увеличение доли зерновых культур в ее структуре, сокращение количества работников и капитала, повышение загрузки производственных мощностей; четвертого типа -агропромышленная интеграция, полная загрузка имеющихся мощностей, создание дополнительных рабочих мест. Реализация данных направлений позволит повысить доходность сельскохозяйственных организаций Пермского края (в среднем с 17 % до 32 %), а также других территорий Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Теньковская, Л. И. Классификация сельскохозяйственных предприятий по объемам потребляемых ресурсов [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Теньковская //Аграрный вестник Урала. - 2010. -№ 9-10. - С. 126-129 (0,31 п. л., в т. ч. автора 0,21 п. л.).

2. Теньковская, Л. И. Оптимизация факторов производства предприятий мясомолочного направления [Текст] / Л. И. Теньковская, Д. В. Климов, Ф. 3. Мичурина // Пищевая промышленность. - 2011. - № 2. - С. 42^3 (0,31 п. л., в т. ч. автора 0,10 п. л.).

3. Теньковская, Л. И. Информационно-методическое обоснование максимизации прибыли в качестве критерия определения размера успешно управляемых предприятий первичного производства продуктов питания [Текст] / Л. И. Теньковская, Д. В. Климов, Ф. 3. Мичурина // Мир агробизнеса. - 2011. 1. - С. 25-27 (0,31 п. л., в т. ч. автора 0,13 п. л.).

Публикации в других изданиях Монографии

4. Теньковская, Л. И. Оптимизация экономических и социальных факторов развития сельских территорий [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Тень-

ковская, Е. В. Роженцева. - Пермь : ПГСХА, 2011. - 330 с. (21 п. л., в т. ч. автора 7 п. л.).

5. Гребнева (Теньковская), Л. И. Оптимизация соотношения факторов производства как источник экономического роста : теоретический и расчетный аспекты [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Гребнева // Экономика и социум регионального АПК: процессы, проблемы, перспективы развития: монография / под общ. ред. проф. Ф. 3. Мичуриной. - Пермь: ПГСХА, 2005. - 346 с. (21,63 п. л., в т. ч. автора 0,77 п. л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

6. Гребнева (Теньковская), Л. И. Перспектива роста производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Гребнева // ИнфоАгро : науч.-производ. журнал. - 2001. - № 2. -С. 99-102 (0,25 п. л., в т. ч. автора 0,17 п. л.).

7. Гребнева (Теньковская), Л. И. Роль использования экономических факторов производства в решении социальных и экономических проблем сельской местности [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Гребнева, С. Б. Мичурин // Экономика АПК Предуралья. - 2003. - № 2. - С. 23-28 (0,31 п. л., в т. ч. автора 0,16 п. л.).

8. Гребнева (Теньковская), Л. И. Эволюция в аграрном секторе экономики на Урале и в Пермской области [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Гребнева // Экономика АПК Предуралья. - 2003. - № 2. - С. 145-148 (0,22 п. л., в т. ч. автора 0,15 п. л.).

9. Гребнева (Теньковская), Л. И. Тенденции демографической ситуации и трудового потенциала Пермской области [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Гребнева // Территория и общество: Междувед. сб. науч. тр. - Пермь : ФГОУ ВПО «Пермский государственный университет», 2004. - С. 62-70 (0,5 п. л., в т. ч. автора 0,33 п. л.).

10. Гребнева (Теньковская), Л. И. Оптимальное сочетание производственных ресурсов как условие развития аграрной экономики Пермской области [Текст] / Л. И. Гребнева // Ученые-экономисты - агропромышленному комплексу Предуралья : сб. науч. тр. XXXII Всероссийской науч,-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале. - Пермь : ПГСХА, 2004. - С. 26-31 (0,31 п. л.).

11. Гребнева (Теньковская), Л. И. Классификация факторов производства сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Л. И. Гребнева // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК : материалы

Всероссийской науч.-практ. конференции, посвященной 90-летию с.-х. образования на Урале. - Пермь : ПГСХА, 2008. - С. 15-20 (0,33 п. л.).

12. Гребнева (Теньковская), Л. И. Основные составляющие продовольственной безопасности в Пермском крае [Текст] / Л. И. Гребнева // Пермский аграрный вестник : сб. науч. тр. ЬХ1Х Всероссийской науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации». - Пермь : ПГСХА, 2009. - С. 51-54 (0,16 п. л.).

13. Гребнева (Теньковская), Л. И. Оптимизация использования аграрного потенциала региона [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Теньковская // Региональный потенциал: анализ, оценка и капитализация : сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междун. участием. - Пермь : ФГОУ ВПО «Пермский государственный университет», 2010. - С. 138-140 (0,19 п. л., в т. ч. автора 0,09 п. л.).

14. Гребнева (Теньковская), Л. И. Прикладные исследовательские информационные потоки — совершенствованию регулирования аграрной экономики [Текст] / Ф. 3. Мичурина, Л. И. Теньковская, Е. В. Хлебникова II Экономика АПК Предуралья. - 2011. - № 10. - С. 18-22 (0,25 п. л., в т. ч. автора 0,08 п. л.).

Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № КЗ-5

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75