Повышение эффективности инструментов государственной формы стимулирования инновационной деятельности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфенова, Мария Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Парфенова, Мария Викторовна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Парфенова Мария Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

СМ Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ЧГ" (управление инновациями)

С\|

ю „ <0 £ СО 8

сч

СЭ Т Диссертация на соискание

^ ученой степени кандидат экономических наук

Научный консультант: д-р экон. наук, проф. Литвинова А.В.

Волгоград 2013

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

1 Государственное стимулирование инновационной деятельности: теоретический аспект..............................................................................................................................14

1.1 Сущность и формы стимулирования инновационной деятельности.................14

1.2 Значение, цели и принципы государственной формы стимулирования инновационной деятельности......................................................................................33

1.3 Инструментарий, применяемый государством в стимулировании инновационной деятельности......................................................................................49

2 Анализ направлений реализации и инструментария государственного стимулирования инновационной деятельности в России.........................................64

2.1 Стратегические приоритеты и направления инновационного развития страны, роль стимулирования инновационной деятельности в их реализации....................64

2.2 Развитие методов и инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности в России......................................................................78

3 Оценка эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности и разработка мероприятий, направленных на ее повышение.........109

3.1 Методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности и ее апробация..........................................................109

3.2 Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности использования инструментов государственной формы стимулирования

инновационной деятельности в России....................................................................139

Заключение...................................................................................................................159

Список использованных источников........................................................................164

Приложения....................................................................................186

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление масштабов и динамики инновационной деятельности выступает приоритетом экономического развития России на долгосрочную перспективу, основой перехода страны на такую модель экономического развития, которая предусматривает отказ от экстенсивных и использование качественно новых источников экономического роста. Однако инновационная деятельность требует особых подходов в разработке и реализации мер, направленных на обеспечение ее развития в силу свойственных ей особенностей и рисков. Основным способом их преодоления выступает создание стимулов, призванных сформировать условия, которые обеспечивают активизацию инновационной деятельности, повышение коммерческой привлекательности инновационных проектов и вводимой в хозяйственный оборот инновационной продукции.

Стимулирование инновационной деятельности осуществляется в различных формах и задействует разнообразные методы и инструменты, однако единое понимание их состава и содержания в теории и практике стимулирования не достигнуто. В первую очередь, это касается государства, играющего решающую роль в разработке и реализации методов и инструментов стимулирования инновационной деятельности, а также в его законодательном и ресурсном обеспечении. Целенаправленное развитие инновационной деятельности требует однозначного понимания форм, методов и инструментов ее стимулирования, установления четкого соотношения между данными понятиями. Это позволяет в иерархии способов стимулирования выделить их самый низкий уровень - инструменты стимулирования - и обеспечить органам управления инновационной системой страны возможность целенаправленно, с единых методических позиций и на основе нормативно-правовой базы, содержащей упорядоченные понятия, изменять параметры стимулирования в направлении повышения его эффективности. При этом ограниченность финансовых ресурсов государства на фоне слабо выраженной динамики инновационной активности остро ставит вопрос о надежных, достоверных спосо-

бах количественной оценки эффективности применяемого государством инструментария. От решения данного вопроса зависят состав и содержание используемых государством методов и инструментов стимулирования и, соответственно, результативность осуществляемой в стране инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности, содержания инновационной деятельности и управления ею исследованы в работах А.Е. Абрамешина, H.A. Ахмедова, М.Э. Буяновой, C.B. Васильева, Е.В. Гончаровой, O.A. Городова, J1.H. Дробышевской, В.В. Курченкова, О.С. Олейник, H.A. Петухова, А.Ф. Суховей, А.Г. Тер-Саакяна, P.A. Фатхутдинова, Н.С. Яшина и др.

Объектом многочисленных научных исследований выступает стимулирование инновационной деятельности. В частности, его формы изучены в работах А.Н. Айриевой, М.П. Гардавы, Д.А.Гордеева, Ю.В. Ерыгина, A.A. Иванцова, Т.Е. Поповой и др. Методы и инструменты стимулирования инновационной деятельности широко освещены в трудах А.Ю. Бахчисарай, H.H. Башкировой, О.В. Гудо-вой, Д.С. Зорина, А.Н. Комарова, J1.B. Марабаевой, П.А. Полтавского, К.К. Штейнберг и др. Значительный вклад в развитие теории и практики стимулирования инновационной деятельности внесли такие зарубежные ученые, как P.C. Джонаш, П.Ф. Друкер, Т. Сомерлейт, Б. Твисс, М. Хаммер, Дж. Ховелс, Дж. Чам-пи, Й. Шумпетер и др.

Особенностям и инструментарию стимулирования инновационной деятельности на макроуровне посвящены исследования И.В. Гомон, И.С. Джавадова, А.Н. Комарова, A.C. Кулагина, Е.Б. Ленчук, А.Е. Лукина, Л.В. Марабаевой, П.А. Полтавского, H.H. Тверитневой, М.В. Шведовой и др. Указанные авторы единодушны во мнении относительно того, что участие государства в процессах, направленных на активизацию инновационной деятельности и получающих выражение в мерах по ее стимулированию, объективно необходимо.

К числу вопросов, наименее разработанных в экономических исследованиях, относится оценка эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности. Основная часть исследователей (Т.Г. Гедич, Ю. Данилов,

Е.Д. Житенко, A.A. Магомедов, И.Ф. Сидорина) оценивают эффективность стимулирования инновационной деятельности с качественных позиций, связывая ее, в первую очередь, с источниками и объемами финансирования и их влиянием на динамику научной и инновационной деятельности. В трудах ряда ученых (например, О.С. Калачевой) данный вопрос рассматривается с позиций разработки методики количественной оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности (в разрезе налоговых отношений), однако такого рода исследований явно недостаточно.

Таким образом, существует множество работ, посвященных формам, методам и инструментам стимулирования инновационной деятельности, причем позиции разных авторов не совпадают в отношении толкования их сущности и способов систематизации; с другой стороны, наблюдается недостаточное количество исследований, позволяющих достоверно, с привлечением надежных экономико-статистических методов, оценить эффективность стимулирования инновационной деятельности, в первую очередь государственного, оказывающего решающее воздействие на инновационную активность хозяйствующих субъектов, что предопределило цель и задачи предпринятого исследования.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование государственной формы стимулирования инновационной деятельности, особенностей применяемого в ходе ее реализации инструментария и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить состав и содержание форм стимулирования инновационной деятельности, определить место и роль государства в их реализации;

- проанализировать принципы, на основе которых функционирует государственная форма стимулирования инновационной деятельности;

- систематизировать инструментарий, применяемый в реализации государственной формы стимулирования инновационной деятельности, выявить направления развития этого инструментария в России;

- разработать методику расчета оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности, позволяющую выявлять эффективные и неэффективные инструменты стимулирования, применяемые на макроуровне;

- дать рекомендации по совершенствованию государственной формы стимулирования инновационной деятельности в России.

Объектом исследования является инструментарий государственной формы стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования стали управленческие и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и применения государством инструментария, направленного на стимулирование инновационной деятельности в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные теории, концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития инновационной деятельности и ее государственного регулирования.

Для решения поставленных в работе задач, обеспечения обоснованности содержащихся в ней теоретических выводов и практических рекомендаций использовались такие методы научного исследования, как абстрактно-логический, субъ-ектно-объектный, аналитический, сравнительный, экономико-статистический.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством; область исследований: управление инновациями, п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Информационно-эмпирическая основа исследования представлена официальной экономической информацией Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации; аналитиче-

скими материалами по теме исследования, содержащимися в справочной и научной литературе, а также размещенными на официальных и тематических сайтах сети Интернет и в справочно-правовой системе «Гарант».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В теоретическом обосновании способов и направлений стимулирования инновационной деятельности центральную роль играет уточнение форм его реализации, не получивших однозначного толкования в экономических исследованиях. Под формой стимулирования инновационной деятельности следует понимать способ существования и выражения различных модификаций его содержания, определяемого отношениями между задействованными в нем субъектами (субъектами, осуществляющими стимулирование инновационной деятельности, и субъектами, осуществляющими инновационную деятельность (инноваторами)) в их упорядоченности, взаимосвязи и единстве. По признаку участия государства в функционировании субъектов, осуществляющих процесс стимулирования, формами стимулирования инновационной деятельности являются: государственная (субъекты - органы государственной власти и создаваемые по их решению организации с полным участием государства), негосударственная (субъекты - организации, создаваемые без участия государства) и смешанная (субъекты - органы государственной власти и организации с частичным участием государства).

2. Выступая сферой практического осуществления важнейших функций государства и соответствуя общенациональным экономическим интересам, государственное стимулирование однозначно преобладает в составе форм стимулирования инновационной деятельности и функционирует на основе ряда общих с негосударственным стимулированием принципов: равный доступ субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, к мерам, направленным на ее стимулирование; адресный характер мер стимулирования; множественность мер стимулирования и способов их реализации; предоставление инновационно активным предприятиям свободы выбора направлений и способов реализации мер стимулирования; признание рисков, связанных с реализацией мер стимулирования. При этом специфическими, свойственными только государственному стимулированию,

принципами выступают публичный, комплексный характер мер стимулирования и их общественная целесообразность, определяемая необходимостью достижения общественно полезных целей при условии рационального расходования ограниченных ресурсов государства на цели стимулирования с применением доказавшего свою эффективность инструментария.

3. Формы стимулирования инновационной деятельности включают соответствующие их содержанию методы и инструменты. Государственная и негосударственная формы стимулирования задействуют одинаковые группы методов (экономические и организационно-правовые), но различаются по составу и содержанию методов, входящих в указанные группы, а также используемых в их реализации инструментов. Основное отличие заключается в том, что государственная форма стимулирования, основным источником ресурсного обеспечения которой является общегосударственный фонд денежных средств, применяет более широкий спектр экономических методов и инструментов и в их составе - косвенные экономические методы (налоговое, страховое, таможенное стимулирование, стимулирование воспроизводственных процессов), которые в негосударственной форме стимулирования не используются.

4. Место и роль каждого инструмента в системе государственного стимулирования инновационной деятельности определяются величиной и динамикой расходов государства на применение инструмента, а также его влиянием на результативность осуществляемой в стране инновационной деятельности. Установлено, что в России постепенное нарастание масштабов и динамики общих расходов государства на реализацию прямых экономических методов сопровождалось разнонаправленным изменением расходов на предусмотренные этими методами инструменты, а также изменением соотношения между прямыми и косвенными экономическими методами и инструментами в пользу косвенных, которое усилилось в кризисный и посткризисный период. Расчет статистических (3-коэффициентов, выполненный для определения степени влияния отдельных инструментов на результативность инновационной деятельности, измеряемую объемами производства инновационной продукции, позволил установить, что, несмотря на усиление

косвенного стимулирования, основное влияние на инновационную активность российских предприятий продолжают оказывать прямые инструменты бюджетного финансирования.

5. Методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности включает следующие этапы: 1) формирование развернутой системы показателей, характеризующих результативность инновационной деятельности, и расчет комплексного показателя ее результативности; 2) моделирование тесноты и характера связи между факторными показателями (объемами расходов на применение каждого инструмента стимулирования) и комплексным показателем результативности инновационной деятельности; 3) определение частных показателей эффективности каждого инструмента стимулирования; 4) расчет интегрального показателя эффективности государственного стимулирования на основе частных показателей эффективности отдельных инструментов стимулирования, выявление неэффективных, условно эффективных (с переменной эффективностью) и эффективных инструментов. В результате апробации методики установлено, что в составе прямых бюджетных инструментов стимулирования к числу однозначно эффективных относятся субсидии на научные мероприятия и финансирование участия в международном инновационном сотрудничестве, к инструментам с переменной эффективностью - федеральные целевые программы и гранты.

6.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инструментов государственной формы стимулирования инновационной деятельности в России"

На правах рукописи

Парфенова Мария Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Волгоград - 2013

005536575

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Литвинова Алла Владимировна.

Официальные оппоненты: Яшин Николай Сергеевич -

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», проректор по научной работе, профессор кафедры менеджмента;

Гончарова Елена Вячеславовна -

кандидат экономических наук, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», доцент кафедры экономики и менеджмента.

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (г. Уфа).

Защита состоится 15 ноября 2013 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 15 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, ^

доцент

Ирина Дмитриевна Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление масштабов и динамики инновационной деятельности выступает приоритетом экономического развития России на долгосрочную перспективу, основой перехода страны на такую модель экономического развития, которая предусматривает отказ от экстенсивных и использование качественно новых источников экономического роста. Однако инновационная деятельность требует особых подходов в разработке и реализации мер, направленных на обеспечение ее развития в силу свойственных ей особенностей и рисков. Основным способом их преодоления выступает создание стимулов, призванных сформировать условия, которые обеспечивают активизацию инновационной деятельности, повышение коммерческой привлекательности инновационных проектов и вводимой в хозяйственный оборот инновационной продукции.

Стимулирование инновационной деятельности осуществляется в различных формах и задействует разнообразные методы и инструменты, однако единое понимание их состава и содержания в теории и практике стимулирования не достигнуто. В первую очередь, это касается государства, играющего решающую роль в разработке и реализации методов и инструментов стимулирования инновационной деятельности, а также в его законодательном и ресурсном обеспечении. Целенаправленное развитие инновационной деятельности требует однозначного понимания форм, методов и инструментов ее стимулирования, установления четкого соотношения между данными понятиями. Это позволяет в иерархии способов стимулирования выделить их самый низкий уровень — инструменты стимулирования — и обеспечить органам управления инновационной системой страны возможность целенаправленно, с единых методических позиций и на основе нормативно-правовой базы, содержащей упорядоченные понятия, изменять параметры стимулирования в направлении повышения его эффективности. При этом ограниченность финансовых ресурсов государства на фоне слабо выраженной динамики инновационной активности остро ставит вопрос о надежных,

достоверных способах количественной оценки эффективности применяемого государством инструментария. От решения данного вопроса зависят состав и содержание используемых государством методов и инструментов стимулирования и, соответственно, результативность осуществляемой в стране инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности, содержания инновационной деятельности и управления ею исследованы в работах А.Е. Абрамешина, H.A. Ахмедова, М.Э. Буяновой, C.B. Васильева, Е.В. Гончаровой, O.A. Городова, JT.H. Дробышевской, В.В. Курченкова, О.С. Олейник, H.A. Петухова, А.Ф. Суховей, А.Г. Тер-Саакяна, P.A. Фатхутдинова, Н.С. Яшина и др.

Объектом многочисленных научных исследований выступает стимулирование инновационной деятельности. В частности, его формы изучены в работах А.Н. Айриевой, М.П. Гардавы, Д.А.Гордеева, Ю.В. Ерыгина, A.A. Иванцова, Т.Е. Поповой и др. Методы и инструменты стимулирования инновационной деятельности широко освещены в трудах А.Ю. Бахчисарай, H.H. Башкировой, О.В. Гудовой, Д.С. Зорина, А.Н. Комарова, J1.B. Марабаевой, П.А. Полтавского, К.К. Штейнберг и др. Значительный вклад в развитие теории и практики стимулирования инновационной деятельности внесли такие зарубежные ученые, как P.C. Джонаш, П.Ф. Друкер, Т. Сомерлейт, Б. Твисс, М. Хаммер, Дж. Ховелс, Дж. Чампи, Й. Шумпетер и др.

Особенностям и инструментарию стимулирования инновационной деятельности на макроуровне посвящены исследования И.В. Гомон, И.С. Джавадова, А.Н. Комарова, A.C. Кулагина, Е.Б. Ленчук, А.Е. Лукина, Л.В. Марабаевой, П.А. Полтавского, H.H. Тверитневой, М.В. Шведовой и др. Указанные авторы единодушны во мнении относительно того, что участие государства в процессах, направленных на активизацию инновационной деятельности и получающих выражение в мерах по ее стимулированию, объективно необходимо.

К числу вопросов, наименее разработанных в экономических исследованиях, относится оценка эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности. Основная часть исследователей (Т.Г. Гедич, Ю. Данилов, Е.Д. Житенко, А.А. Магомедов, И.Ф. Сидорина) оценивают эффективность стимулирования инновационной деятельности с качественных позиций, связывая ее, в первую очередь, с источниками и объемами финансирования и их влиянием на динамику научной и инновационной деятельности. В трудах ряда ученых (например, О.С. Калачевой) данный вопрос рассматривается с позиций разработки методики количественной оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности (в разрезе налоговых отношений), однако такого рода исследований явно недостаточно.

Таким образом, существует множество работ, посвященных формам, методам и инструментам стимулирования инновационной деятельности, причем позиции разных авторов не совпадают в отношении толкования их сущности и способов систематизации; с другой стороны, наблюдается недостаточное количество исследований, позволяющих достоверно, с привлечением надежных экономико-статистических методов, оценить эффективность стимулирования инновационной деятельности, в первую очередь государственного, оказывающего решающее воздействие на инновационную активность хозяйствующих субъектов, что предопределило цель и задачи предпринятого исследования.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование государственной формы стимулирования инновационной деятельности, особенностей применяемого в ходе ее реализации инструментария и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - уточнить состав и содержание форм стимулирования инновационной деятельности, определить место и роль государства в их реализации;

- проанализировать принципы, на основе которых функционирует государственная форма стимулирования инновационной деятельности;

- систематизировать инструментарий, применяемый в реализации государственной формы стимулирования инновационной деятельности, выявить направления развития этого инструментария в России;

- разработать методику расчета оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности, позволяющую выявлять эффективные и неэффективные инструменты стимулирования, применяемые на макроуровне;

- дать рекомендации по совершенствованию государственной формы стимулирования инновационной деятельности в России.

Объектом исследования является инструментарий государственной формы стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования стали управленческие и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и применения государством инструментария, направленного на стимулирование инновационной деятельности в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные теории, концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития инновационной деятельности и ее государственного регулирования.

Для решения поставленных в работе задач, обеспечения обоснованности содержащихся в ней теоретических выводов и практических рекомендаций использовались такие методы научного исследования, как абстрактно-логический, субъектно-объектный, аналитический, сравнительный, экономико-статистический.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследований: управление инновациями, п. 2.12 «Исследование форм и

способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Информационно-эмпирическая основа исследования представлена официальной экономической информацией Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации; аналитическими материалами по теме исследования, содержащимися в справочной и научной литературе, а также размещенными на официальных и тематических сайтах сети Интернет и в справочно-правовой системе «Гарант».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В теоретическом обосновании способов и направлений стимулирования инновационной деятельности центральную роль играет уточнение форм его реализации, не получивших однозначного толкования в экономических исследованиях. Под формой стимулирования инновационной деятельности следует понимать способ существования и выражения различных модификаций его содержания, определяемого отношениями между задействованными в нем субъектами (субъектами, осуществляющими стимулирование инновационной деятельности, и субъектами, осуществляющими инновационную деятельность (инноваторами)) в их упорядоченности, взаимосвязи и единстве. По признаку участия государства в функционировании субъектов, осуществляющих процесс стимулирования, формами стимулирования инновационной деятельности являются: государственная (субъекты — органы государственной власти и создаваемые по их решению организации с полным участием государства), негосударственная (субъекты - организации, создаваемые без участия государства) и смешанная (субъекты — органы государственной власти и организации с частичным участием государства).

2. Выступая сферой практического осуществления важнейших функций государства и соответствуя общенациональным экономическим интересам, государственное стимулирование однозначно преобладает в составе форм стимулирования инновационной деятельности и функционирует на основе ряда общих с негосударственным стимулированием принципов: равный доступ субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, к мерам, направленным на ее стимулирование; адресный характер мер стимулирования; множественность мер стимулирования и способов их реализации; предоставление инновационно активным предприятиям свободы выбора направлений и способов реализации мер стимулирования; признание рисков, связанных с реализацией мер стимулирования. При этом специфическими, свойственными только государственному стимулированию, принципами выступают публичный, комплексный характер мер стимулирования и их общественная целесообразность, определяемая необходимостью достижения общественно полезных целей при условии рационального расходования ограниченных ресурсов государства на цели стимулирования с применением доказавшего свою эффективность инструментария.

3. Формы стимулирования инновационной деятельности включают соответствующие их содержанию методы и инструменты. Государственная и негосударственная формы стимулирования задействуют одинаковые группы методов (экономические и организационно-правовые), но различаются по составу и содержанию методов, входящих в указанные группы, а также используемых в их реализации инструментов. Основное отличие заключается в том, что государственная форма стимулирования, основным источником ресурсного обеспечения которой является общегосударственный фонд денежных средств, применяет более широкий спектр экономических методов и инструментов и в их составе - косвенные экономические методы (налоговое, страховое, таможенное стимулирование, стимулирование воспроизводственных процессов), которые в негосударственной форме стимулирования не используются.

4. Место и роль каждого инструмента в системе государственного стимулирования инновационной деятельности определяются величиной и динамикой расходов государства на применение инструмента, а также его влиянием на результативность осуществляемой в стране инновационной деятельности. Установлено, что в России постепенное нарастание масштабов и динамики общих расходов государства на реализацию прямых экономических методов сопровождалось разнонаправленным изменением расходов на предусмотренные этими методами инструменты, а также изменением соотношения между прямыми и косвенными экономическими методами и инструментами в пользу косвенных, которое усилилось в кризисный и посткризисный период. Расчет статистических р-коэффициентов, выполненный для определения степени влияния отдельных инструментов на результативность инновационной деятельности, измеряемую объемами производства инновационной продукции, позволил установить, что, несмотря на усиление косвенного стимулирования, основное влияние на инновационную активность российских предприятий продолжают оказывать прямые инструменты бюджетного финансирования.

5. Методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности включает следующие этапы: 1) формирование развернутой системы показателей, характеризующих результативность инновационной деятельности, и расчет комплексного показателя ее результативности; 2) моделирование тесноты и характера связи между факторными показателями (объемами расходов на применение каждого инструмента стимулирования) и комплексным показателем результативности инновационной деятельности; 3) определение частных показателей эффективности каждого инструмента стимулирования; 4) расчет интегрального показателя эффективности государственного стимулирования на основе частных показателей эффективности отдельных инструментов стимулирования, выявление неэффективных, условно эффективных (с переменной эффективностью) и эффективных инструментов. В результате апробации

методики установлено, что в составе прямых бюджетных инструментов стимулирования к числу однозначно эффективных относятся субсидии на научные мероприятия и финансирование участия в международном инновационном сотрудничестве, к инструментам с переменной эффективностью - федеральные целевые программы и фанты.

6. Основным направлением повышения эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности в России выступает перераспределение расходов от инструментов с переменной эффективностью к инструментам с высокой эффективностью при неизменной величине бюджетных расходов на их применение. Данную меру предлагается осуществить посредством решения оптимизационной задачи, нацеленной на поиск такого соотношения между затратами на отдельные инструменты государственного стимулирования, при котором происходит максимизация его интегрального показателя. Решением оптимизационной задачи стало получение данных, согласно которых эффективность государственного стимулирования достигает максимального значения при увеличении до рассчитанного уровня доли прямых бюджетных расходов на субсидии, финансирование участия в международном сотрудничестве в области инноваций и их снижении в отношении грантов, целевых инновационных программ.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- определено, что стимулирование инновационной деятельности в зависимости от состава осуществляющих его субъектов реализуется в государственной, негосударственной и смешанной формах, от выбора которых зависят способы реализации, применяемые методы и инструменты и пути обеспечения эффективности стимулирования;

- аргументирована необходимостью достижения общественно полезных целей при условии рационального расходования ограниченных ресурсов государства основная роль принципа общественной целесообразности государственного стимулирования, что позволяет выявлять приоритеты и вектор его развития, обеспечивать адекватные инструменты их реализации;

- разработана сравнительная, с учетом характера воздействия на инноваторов, классификация методов и инструментов, применяемых в реализации государственной и негосударственной форм стимулирования инновационной деятельности; показано, что основное отличие между ними заключается в наличии в государственной и отсутствии в негосударственной форме стимулирования косвенных экономических методов и инструментов, что обеспечивает единство в понимании способов стимулирования инновационной деятельности в разрезе различных его форм;

- определена статистическими методами степень влияния прямых и косвенных инструментов стимулирования инновационной деятельности на ее результативность, измеряемую объемами произведенной в стране инновационной продукции, что позволило установить постепенное усиление влияния инструментов косвенного стимулирования, но преобладающее влияние прямых инструментов бюджетного финансирования;

- разработана методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности, основанная на расчете интегрального показателя эффективности, который включает частные показатели эффективности применяемых государством инструментов стимулирования, и выявлении неэффективных, условно эффективных (с переменной эффективностью) и эффективных инструментов, что позволяет целенаправленно изменять состав и параметры инструментов государственного стимулирования в направлении роста его эффективности; предложенная методика отличается от существующих методик комплексным подходом к измерению эффективности стимулирования на макроуровне с учетом эффективности отдельных его инструментов;

- предложены направления повышения эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности через оптимальное распределение расходов на реализацию действующих инструментов стимулирования при неизменной величине расходов государства на эти цели,

что позволяет формировать состав эффективных инструментов стимулирования и прогнозировать расходы государства на их применение.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его выводы расширяют и развивают научное представление о содержании государственной формы стимулирования инновационной деятельности, используемого в ходе ее реализации инструментария и методических подходах к оценке ее эффективности. Разработанные в диссертации теоретические положения могут использоваться в дальнейших научных исследованиях направлений, форм и способов стимулирования инновационной деятельности на макроуровне.

Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Экономика государственного и муниципального сектора», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление».

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования полученных в нем результатов органами государственного управления при разработке направлений и способов регулирования инновационной деятельности в России и созданной в стране инновационной инфраструктуры с государственным участием, а также инновационно активными организациями для целенаправленного изменения параметров собственной деятельности в направлении повышения ее результативности с учетом влияния доказавших свою эффективность инструментов государственного стимулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации социально-экономического и политического развития России» (Ростов-на-Дону, 2011), на III Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2011), на Международной заочной научно-

практической конференции «Инновационные подходы и современная наука» (Новосибирск, 2012), на VIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013).

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета при чтении дисциплин «Экономика государственного и муниципального сектора», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Методы проведения управленческих и экономических исследований».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 7,23 п.л. (авторских - 6,03 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует теме, целям и задачам исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Работа изложена на 185 страницах, содержит 28 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационной работы.

В первой главе «Государственное стимулирование инновационной деятельности: теоретический аспект» исследованы сущность и формы стимулирования инновационной деятельности, значение, цели и принципы государственной формы стимулирования инновационной деятельности, а также применяемые в ходе ее реализации методы и инструменты.

Во второй главе «Анализ направлений реализации и инструментария государственного стимулирования инновационной деятельности в России» дана характеристика стратегических приоритетов и направлений инновационного развития России, места и роли стимулирования инновационной деятельности в их реализации; проанализированы тенденции

развития методов и инструментов, применяемых в государственном стимулировании инновационной деятельности в России.

В третьей главе «Оценка и пути повышения эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности в России» разработана и апробирована методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности и представлены направления ее повышения.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сущность и формы стимулирования инновационной деятельности.

Под стимулированием инновационной деятельности понимается процесс разработки и использования стимулов, призванных формировать условия, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности, повышение коммерческой привлекательности инновационных проектов и вводимой в хозяйственный оборот инновационной продукции.

В экономических исследованиях к числу наиболее дискуссионных относится вопрос о формах стимулирования инновационной деятельности, подменяемых множеством других понятий - «метод», «инструмент», «мера», «механизм» и т. д. Четкое определение форм стимулирования инновационной деятельности позволяет достичь единства в понимании способов его организации и функционирования.

Под формой стимулирования инновационной деятельности понимается внутренняя организация его содержания, определяемая составом осуществляющих стимулирование субъектов. В зависимости от степени участия государства в их функционировании выделяются три основных формы стимулирования - государственная, негосударственная и смешанная (таблица 1).

Преобладающее участие государства в реализации форм стимулирования инновационной деятельности обусловлено объективной необходимостью его активного воздействия на процесс инновационного развития, способностью решать проблемы и преодолевать риски инновационной деятельности, с которыми рынок самостоятельно справиться не может. Однако слабость

Таблица 1

Формы стимулирования инновационной деятельности

Формы стимулирования Субъекты, осуществляющие стимулирование

Государственная - органы государственной (законодательной и исполнительной) власти РФ; органы государственной (законодательной и исполнительной) власти субъектов РФ, законодательные и исполнительные органы местного самоуправления; - государственные фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, являющиеся государственными бюджетными учреждениями; - коммерческие организации со 100%-ным государственным участием; - прочие субъекты инновационной инфраструктуры с полным государственным участием

Негосударственная - негосударственные фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, создаваемые российскими юридическими и физическими лицами; - международные фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности; - иностранные научные организации и научные центры; - прочие субъекты инновационной инфраструктуры, осуществляющие деятельность без участия государства; - коммерческие организации - заказчики инновационных разработок и инновационной продукции; - коммерческие организации, осуществляющие инновационную деятельность

Смешанная - фонды под держки научной, научно-технической и инновационной деятельности с частичным государственным участием; - прочие субъекты инновационной инфраструктуры с частичным государственным участием

рыночных механизмов в саморегулировании инновационной деятельности не исключает необходимости ее развития как деятельности, направленной на получение прибыли через разработку и реализацию коммерчески успешной инновационной продукции, из чего вытекает необходимость развития других форм ее стимулирования - с частичным участием государства или только с участием частного капитала. Данные формы стимулирования строятся на таких

взаимоотношениях с инноваторами, в которых соображения прибыльности, рентабельности инновационной деятельности преобладают. Тем самым разнообразие форм стимулирования инновационной деятельности обеспечивает различные варианты действий инноваторов, использующих стимулы в своем развитии.

Принципы, лежащие в основе государственной формы стимулирования инновационной деятельности. Принципы стимулирования отражают те основополагающие нормы, которые определяют цели, приоритеты и содержание деятельности осуществляющих его субъектов в условиях многообразия форм стимулирования.

Государственное стимулирование функционирует на основе как общих, так и отличающихся от негосударственного стимулирования принципов (таблица 2).

Таблица 2

Принципы стимулирования инновационной деятельности по формам его реализации

Принципы стимулирования Формы стимулирования

государственная негосударственная

Равный доступ субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, к мерам, направленным на ее стимулирование + +

Адресный характер мер стимулирования + +

Множественность мер стимулирования и способов их реализации н- 4

Предоставление инноваторам свободы выбора мер стимулирования + +

Признание рисков, связанных с реализацией мер стимулирования + +

Публичный характер мер стимулирования + -

Комплексный характер мер стимулирования + -

Общественная целесообразность мер стимулирования + -

Примечание: знак (+) означает применимость принципа, (-) - неприменимость принципа.

Содержание общих для государственной и негосударственной форм стимулирования инновационной деятельности принципов выражается в следующем:

1) равный доступ субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, к мерам, направленным на ее стимулирование, означает, что

указанные меры не могут иметь признаки дискриминации, т. е. по-разному применяться с учетом гражданско-правового статуса, формы собственности, места происхождения капитала, места положения субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, и других признаков;

2) адресный характер мер стимулирования предполагает индивидуальный характер этих мер с учетом особенностей предмета деятельности инноваторов, принадлежности их к определенной отрасли экономики, а также предполагаемой (фактической) результативности инновационной деятельности указанных субъектов;

3) множественность мер стимулирования и способов их реализации означает наличие различных вариантов поведения субъектов, осуществляющих стимулирование инновационной деятельности, определяемых их интересами, приоритетами и возможностями (финансовыми, правовыми, кадровыми, информационными и пр.);

4) предоставление инноваторам свободы выбора мер стимулирования основывается на обеспечении им возможности осуществлять обоснованный и нацеленный на результативность выбор стимулов в пределах целей, задач и способов их реализации, определяемых осуществляющими стимулирование субъектами;

5) признание рисков, связанных с реализацией мер стимулирования, исходит из неопределенности рыночных перспектив и вероятности негативных последствий от разработки и реализации инновационных проектов, выполненных с использованием соответствующих стимулов, в виде потерь финансовых и иных ресурсов, вложенных в проекты.

Специфическими, свойственными только государственному стимулированию инновационной деятельности, принципами выступают:

1) публичный характер мер стимулирования, основывающийся на том, что государство обеспечивает информированность общества в отношении направлений и мер стимулирования посредством размещения соответствующих сведений в источниках массовой информации, использования различных форм

общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов при выборе поддерживаемых им направлений развития инновационной деятельности;

2) комплексный характер мер стимулирования, означающий, что государство сознательно стимулирует инновационную деятельность на всех ее этапах - от фундаментальных исследований до внедрения разработок в производство, в то время как интересы бизнеса сосредоточены, в основном, на получении готового инновационного продукта и реального, достигнутого в кратчайшие сроки экономического эффекта от его реализации;

3) общественная целесообразность мер стимулирования, заключающаяся в том, что, стимулируя инновационную деятельность, государство выражает интересы всего общества, способствует достижению его стратегических целей, имеющих общенациональное значение; при этом должна учитываться ограниченность ресурсов, которыми обладает государство, необходимость выполнения им множества других функций, возложенных на него обществом, что предполагает применение такого инструментария, который способен обеспечить эффективность стимулирования.

Инструментарий, применяемый государством в стимулировании инновационной деятельности. Государственная форма стимулирования реализуется посредством соответствующих методов (способов реализации управляющих воздействий государства, осуществляющего процесс стимулирования по различным направлениям взаимодействия государства и инноваторов) и инструментов (набора количественных и качественных параметров, выражающих действие соответствующих стимулов, посредством которого происходит непосредственное воздействие на инноваторов и обеспечиваются требуемые результаты этого воздействия).

Все методы государственного стимулирования инновационной деятельности представлены двумя группами методов - экономическими и организационно-правовыми (таблица 3).

В негосударственной форме стимулирования инновационной деятельности также применяются экономические и организационно-правовые

методы. Основными экономическими методами выступают прямое (в том числе венчурное) финансирование инновационных проектов и научных мероприятий, налоговое планирование, кредитное стимулирование; к числу организационно-правовых методов относятся оформление и получение титулов

Таблица 3

Предлагаемый способ систематизации методов и инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности

Методы стимулирования | Инструменты стимулирования

Экономические методы (прямые)

бюджетное (в том числе венчурное) финансирование инновационных проектов и научных мероприятий субсидии на поддержку научных мероприятий

граеты на научные исследования и разработки инновационной направленности

федеральные целевые программы в области инноваций

финансирование участия в международном сотрудничестве в области инноваций

прямые инвестиции в капитал инновационных компаний, приобретение долей (акций, паев) в их уставном капитале

приобретение конвертируемых долговых обязательств инновационных компаний

кредитное стимулирование льготные кредиты, беспроцентные целевые займы

инновационный лизинг

инновационный факторинг

поручительство и гарантии по кредитам

Экономические методы (косвенные)

налоговое стимулирование инвестиционный налоговый кредит

налоговые льготы

сниженные налоговые ставки

упрощенный порядок учета доходов и расходов, формирования налоговой базы

стимулирование воспроизводственных процессов амортизационные льготы

способ начисления амортизации

коэффициенты амортизации

страховое стимулирование страховой тариф

страховые взносы

таможенное стимулирование таможенные пошлины

таможенные сборы

таможенная стоимость

Организационно-правовые методы

законодательное обеспечение инновационной деятельности, в том числе упрощенной процедуры ее регистрации нормативные правовые акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ

Методы стимулирования Инструменты стимулирования

формирование и размещение государственных заказов на инновационную продукцию договоры (контракты) на создание, передачу и использование инновационной продукции

обеспечение защиты интеллектуальной собственности участников инновационной деятельности патенты, авторские свидетельства

содействие в организации научных мероприятий инновационной направленности проведение выставок, конференций, симпозиумов, презентаций, семинаров, совещаний, научно-деловых экспедиций

содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, задействованных в осуществлении инновационной деятельности программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации, условия их реализации

информационная поддержка инновационной деятельности федеральные информационные системы в области науки и техники, осуществляющие сбор, обработку, хранение и доведение до потребителей научной информации

интеллектуальной собственности участниками инновационной деятельности; участие в организации и проведении научных мероприятий инновационной направленности; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, задействованных в осуществлении инновационной деятельности; материальное и моральное стимулирование персонала, участвующего в разработке и реализации инновационных проектов; информационная и рекламная поддержка инновационной деятельности. Однако прерогативой государства, выполняющего возложенные на него обществом функции и обладающего при этом особыми полномочиями в установлении прав и обязанностей экономических субъектов и возможностью распоряжаться общегосударственным фондом денежных средств, является применение широкого спектра экономических методов стимулирования и в их составе -косвенных методов (налогового, страхового, таможенного стимулирования, стимулирования воспроизводственных процессов). Указанные методы являются следствием стремления государства предоставить преференции инноваторам в рамках обязательных к соблюдению норм налогового,

таможенного регулирования, а также регулирования воспроизводственных процессов и отчислений во внебюджетные страховые фонды.

Основное отличие содержания методов, реализуемых в сфере государственного и негосударственного стимулирования, обусловлено тем, что государственные методы и инструменты стимулирования реализуются на льготных, отличных от рыночных, условиях. В то же время методы и инструменты негосударственной формы стимулирования отражают сугубо рыночные условия взаимодействия между инноваторами и хозяйствующими субъектами, осуществляющими процесс стимулирования.

Развитие методов и инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности в России. Исследование тенденций развития государственного стимулирования инновационной деятельности в России 2000-2011 гг. позволило установить, что в среднем рост расходов государства на реализацию прямых экономических методов и инструментов за рассматриваемый период составил 30 %. Развитие прямых методов стимулирования сопровождалось постепенным расширением состава используемых в их реализации инструментов (например, с 2003 г. началась реализация федеральных целевых программ в области инноваций) и перераспределением расходов государства на эти инструменты - снижением удельного веса субсидий на поддержку научных мероприятий, финансирования участия в международном инновационном сотрудничестве и научных грантов при одновременном увеличении доли расходов на федеральные целевые программы в области инноваций в общем объеме бюджетного финансирования на цели стимулирования инновационной деятельности (см. рис.).

По мере развития рыночных отношений, их ориентации на построение в стране инновационного общества менялось соотношение между прямыми и косвенными экономическими методами.

Первоначальный акцент на прямые методы и инструменты бюджетного стимулирования инновационной деятельности был перенесен на косвенные методы налогового, страхового и таможенного стимулирования, действие

Б Финансирование участия в международном инновационном сотрудничестве

□ Гранты

□ Федеральные целевые программы в облает инноваций ■ Субсидии на поддержку научных мероприятий

/у ш

1

I::

Рис. Долевое распределение бюджетных расходов по инструментам стимулирования инновационной деятельности с 2000 по 2011 тт.

Примечание: составлено автором на основе интернет-ресурса: Федеральный бюджет // Министерство финансов Российской Федерации. Режим доступа: htlp.•//wwwl.minfin.ru/ru/faudgel/federal_budget/ (дата обращения: 15.02.2012).

которых усилилось в кризисный и посткризисный период.

Однако установлено, что инструменты прямого стимулирования оказывают более сильное влияние на результативность осуществляемой в стране инновационной деятельности, что подтверждается значениями р-коэффициентов, используемых в статистических расчетах в качестве индикаторов степени влияния факторов (в данном случае расходов государства на финансирование инструментов стимулирования) на результативный показатель (объем производства инновационной продукции и услуг российскими предприятиями) - 0,91 и 0,28 соответственно.

Дальнейшее развитие стимулирования инновационной деятельности в России должно опираться на оценку эффективности тех инструментов, которые получили наибольшее распространение в практике государственного регулирования и оказывают первостепенное влияние на результативность инновационной деятельности, а также выявлении доказавших свою эффективность инструментов.

Методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности и ее реализация. Цель разработанной

22

методики заключается в количественной оценке эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности посредством расчета интегрального показателя эффективности, включающего частные показатели эффективности применяемых государством инструментов стимулирования, и распределения указанных инструментов по уровню эффективности. Методика включает следующие этапы:

1) расчет комплексного показателя результативности инновационной деятельности с использованием метода главных компонент на основе сформированной системы показателей результативности инновационной деятельности, включающей: количество публикаций российских исследователей в научных журналах, рецензируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science); количество патентов на изобретения, выданных по результатам инновационной деятельности; количество внедренных в промышленное производство инновационных технологий; объем технологического обмена в организациях; объем экспорта инновационных товаров (работ, услуг);

2) моделирование тесноты и характера связи между факторными показателями (объемами расходов на реализацию применяемых государством инструментов стимулирования) и комплексным показателем результативности инновационной деятельности посредством построения уравнений парной регрессии;

3) оценка эффективности каждого инструмента стимулирования инновационной деятельности посредством расчета частного показателя его эффективности как отношения прироста значений комплексного показателя результативности инновационной деятельности и величины бюджетных расходов на реализацию соответствующего инструмента;

4) расчет интегрального (итогового) показателя эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности как среднего геометрического частных показателей эффективности.

Результаты апробации методики в отношении прямых инструментов финансирования инновационной деятельности представлены в таблице 4. На основе анализа частных коэффициентов эффективности из всей совокупности инструментов стимулирования выделены инструменты с переменной эффективностью - федеральные целевые программы и гранты (частота неэффективности 62,5 % и 36,5 % соответственно), причем последний инструмент тяготеет к эффективным, а также однозначно эффективные инструменты (субсидии на научные мероприятия и финансирование участия в международном инновационном сотрудничестве).

Таблица 4

Значения частных показателей эффективности применяемых государством инструментов бюджетного финансирования и интегрального показателя эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности, ед.

Год Шел Е//фцп Е/Ггг ЕЦвмо т

2000 -

2001 - - -26,20 29,78 -2,13

2002 - - -42,45 -3,53 -25,49

2003 21,23 - 120,14 48,89 49,96

2004 157,35 1,86 7,77 12,58 13,01

2005 34,25 0,84 161,72 18,44 17,13

2006 30,87 5,00 20,04 -0,75 4,64

2007 14,22 2,88 -16,42 5,29 0,84

2008 104,06 0,67 0,00 8,26 5,34

2009 -77,08 -0,25 18,59 12,27 -25,72

2010 41,51 -0,46 7,81 2,22 4,05

2011 0,28 0,67 3,59 1,94 1,07

Примечание: ЕДГсуа - коэффициент эффективности субсидий на поддержку научных мероприятий; Е^'фцп - коэффициент эффективности федеральных целевых программ в области инноваций; ЕЦЬ-р - коэффициент эффективности грантов; Е/Гвмо - коэффициент эффективности финансирования участия в международном инновационном сотрудничестве; F-.fi ~ интегральный коэффициент эффективности стимулирования инновационной деятельности.

Совершенствование государственной формы стимулирования инновационной деятельности в России. Реализация методики позволила определить государственное стимулирование в целом как условно эффективное по частоте неэффективности интегрального показателя эффективности (36,4 %), задействующее эффективные и условно эффективные инструменты.

На основе решения оптимизационной задачи нелинейного программирования, сводящейся к выбору таких объемов государственного финансирования каждого инструмента стимулирования инновационной деятельности, при которых достигается максимум интегрального показателя эффективности и соблюдается ограничение, связанное с неизменностью величины бюджетных расходов на реализацию указанных инструментов, рекомендовано перераспределение выделяемых государством средств на реализацию инструментов стимулирования инновационной деятельности от менее эффективных к более эффективным, а именно: снижение доли расходов на целевые инновационные программы на 23,24 %, увеличение доли расходов на гранты - на 0,76%, субсидии - на 8,99%, финансирование участия в международном сотрудничестве в области инноваций - на 13,49% при неизменной величине общих расходов государства на финансирование мер, обеспечивающих стимулирование инновационной деятельности (таблица 5).

Таблица 5

Распределение расходов государства между инструментами стимулирования инновационной деятельности

Инструменты Текущий период Плановый период

тыс. руб. доля,% тыс. руб. доля. %

Субсидии на поддержку научных мероприятий 301 968,10 0,64 2 648 781,55 9,63 (+8,99)

Федеральные целевые программы 43 868 944,10 92,63 19 088 463,60 69,39 (-23,24)

Гранты 800 000,00 1,69 673 477,85 2,45 (+0,76)

Участие в международном инновационном сотрудничестве 2 388 619,40 5,04 5 097 323,598 18,53 (+13,49)

Итого 47 359 531,6 100,00 27 508 046,6 100,00

Примечание: составлено автором на основе интернет-ресурса: Федеральный бюджет // Министерство финансов Российской Федерации. Режим доступа: http://wwwl.minfin.nl/nj/budget/federal_budget/ (дата обращения: 15.02.2012).

Важным направлением роста эффективности применяемых в настоящее время инструментов с переменной (низкой) эффективностью выступает проведение организационных мероприятий, направленных на повышение адресности, прозрачности, улучшение процесса отбора и экспертной оценки, а также модернизацию правового механизма и усиление контроля за реализацией

25

грантов и федеральных целевых программ. Предлагается введение в практику государственного стимулирования инновационной деятельности новых инструментов (инновационных ваучеров, страховых программ по возмещению убытков инновационной деятельности), показавших высокую эффективность в зарубежной практике.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Парфенова, М.В. Пути повышения эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №8. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-8-2013/economics/parfenova.pdf, свободный (0,25 пл.).

2. Парфенова, М.В. Роль и проблемы налогового стимулирования в реализации стратегии инновационного развития России / М.В. Парфенова, A.B. Литвинова // Инновационный Вестник Регион. - 2013. - № 2 (32). - С. 5660 (0,5/0,25 пл.).

3. Парфенова, М.В. Методика оценки эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2013. - №2 (28). -С. 8-16(1,1 п.л.).

4. Парфенова, М.В. Теоретические аспекты оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова, Н.С. Талалаева // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2013. - № 1. - С. 215-220 (0,7/0,4 п.л.).

5. Парфенова, М.В. Формы, методы и инструменты стимулирования инновационной деятельности: сущность, терминология, способы систематизации / М.В. Парфенова // Инновационный Вестник Регион. - 2013. -№ 1. - С. 47-54 (0,7 пл.).

6. Парфенова, М.В. Финансово-экономические аспекты повышения эффективности государственной инновационной политики Волгоградской области / М.В. Парфенова, A.B. Литвинова // Terra Economicus. — 2012. - Том 10. №1. Ч. 2. - С 91-94 (0,5/0,20 п.л.).

Публикации в других изданиях:

7. Парфенова, М.В. Цели и значение государственных форм стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Экономика. Инновации. Управление качеством. - 2013. - № 1. — С. 16-21 (0,8 пл.).

8. Парфенова, М.В. Принципы государственной формы стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Экономика. Инновации. Управление качеством. - 2013.-№ 1.-С. 22-25 (0,6 пл.).

9. Parfenova, M. Innovative strategy of Russia: vector and development stages / M. Parfenova, A. Litvinova // Economics and national economy management: problems and prospects. Research articles. - San Francisco: B&M Publishing, 2013. -P. 5-13 (0,7/0,35 p.s.).

10. Парфенова, M.B. Эффективность государственных расходов на инновационную деятельность / М.В. Парфенова // Инновационные подходы и современная наука: материалы международной заочной научно-практической конференции, 13 февраля 2012 г. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2012. - С. 91-96 (0,31 п.л.).

11. Парфенова, М.В. Оценка эффективности и механизм контроля бюджетных расходов на инновационную деятельность / М.В. Парфенова // Инновационные подходы и современная наука: материалы международной заочной научно-практической конференции, 13 февраля 2012 г. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2012. - С. 96-100 (0,25 п.л.).

12. Парфенова, М.В. Проблемы налогового стимулирования в инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук: сборник научных трудов III межвузовской научно-практической конференции с международным участием, 12 апреля 2011 г. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2011. -С. 262-266 (0,23 п.л.).

13. Парфенова, М.В. Налоговое стимулирование и проблемы инвестиций в инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Инновации социально-экономического и политического развития России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 декабря 2010 г. - Ростов-на-Дону: Независимый издательский институт, 2011. - С. 202-204 (0,28 п.л.).

14. Парфенова, М.В. Сущность стимулирования инновационной деятельности / М.В. Парфенова // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы VIII международной заочной научно-практической конференции, 15 января 2013 г. - Москва: Международный центр науки и образования, 2013. - С. 197-201 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 14.10 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 110 экз. Заказ 1265.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.