ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СИРИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаж-зейн, Нази Хасан
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СИРИИ"

Л-3з зіо

На правах рукописи 4 ¿л^

ХАЖ-ЗЕЙН НАЗИ ХАСАН

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СИРИИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева

Научный руководитель- доктор экономических наук,

профессор Коваленко Н Я

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Хлебутин Е.Б

кандидат экономических наук, доцент Куропятник О В.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится «¡¿^Г » марта 2004 года в на заседании Диссерта-

ционного совета К-220.043 03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева, I уч. корпус, ауд 62.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д 49. Ученый совет МСХА

С диссерг • южно ознакомиться в ЦНБ МСХА Авторефсі „ > 'с так «_ ю » марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совс- I -кандидат экономических наук, доцент

¿/-Ту с ее

Г П Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постоянный прирост населения в мире требует решения главной задачи - обеспечения его необходимым количеством продовольствия. Это практически невозможно без всемерного развития процессов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Зерновое хозяйство — важнейшая отрасль аграрного сектора. Без хлеба и других мучных изделий, получаемых из разных видов зерновых культур, невозможно организовать правильное и рациональное питание современного человека. По научным данным, практически 20-30 % потребности в калориях должно покрываться за счет продуктов, произведенных из зерна, а остальная часть поступать из других продуктов питания. Кроме того, зерно ценный, а во многих случаях, и основной корм для сельскохозяйственных животных и птицы. Зерновое хозяйство справедливо признается основой сельскохозяйственного производства. От уровня его развития зависит степень обеспечения населения главнейшими продуктами питания. Зерно является тем продуктом, который определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом.

Зерновое хозяйство многих государств мира в результате низкой интенсификации производства не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате многие из них находятся в зависимости от импортных поставок зерна - как продовольственного, так и фуражного. Это в частности относится и к Сирии. Между тем, количественные и качественные показатели зерновой отрасли развитых стран свидетельствуют о том, что имеются существенные резервы повышения продуктивности зерновых культур на основе развития и применения различных интенсивных факторов производства зерна.

В этой связи вызывает определенный научный интерес изучение положительного опыта интенсификации зернового хозяйства как в развитых странах мира, так и некоторые аспекты этого процесса в России и, в частности, в хозяйствах Краснодарского края в целях выработки конкретных рекомендаций и предложений по ее стимулированию в Сирии.

Это обуславливает необходимость установления и внедрения таких интенсивных факторов производства зерна, которые бы способствовали развитию интенсификации отрасли не только в кратко-, но и в средне- и в долгосрочной перспективе, и были бы адекватными сложившимся природно-экономическим условиям Сирии. Здесь особенно важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этой страны.

Основные направления теоретического исследования проблемы интенсификации, ее роли в сельскохозяйственном производстве, уровне и методах государственного воздействия на этот процесс стали предметом исследования ряда ученых и практических работников. Имеется много научных работ, выявляющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для аграрной экономики. Значительное место вопросам иртенсифик&ции сельского хозяйства отведено в работах российских ирарников: Беляева A.B.,

Брянских Е П, Буздалова И.Н, Добрынина В А , Гатаулина А М, Дунаева ПП, Емельянова A.M. Ефимова В.П, Карнауховой Е С, Коваленко НЯ, Ко-ровкина В П, Котова Г Г., Сергеева С С., Семеновича В С , Синюкова М И, Суслова И Ф, Оболенского И П, Хлебутина Е Б., Шепотько Л А и других Большой научный интерес в исследовании вопросов развития зерновой отрасли, интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности представляют труды российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И, Бе-лозерцев А Г., Боев В.Р , Вермель Д Ф , Кочетков А И., Степанов А И, Стрелков Е В , Толмачев А и так далее

Однако ряд теоретических и методологических вопросов по развитию интенсификации в условиях постоянного совершенствования факторов зернового производства требует более глубоких исследований, тем более, когда затрагиваются аспекты их возможного применения в определенных природно-экономических условиях конкретной страны и ее регионов

Актуальность проблемы интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности при ее недостаточной проработке применительно к конкретным особенностям и специфике зернового хозяйства Сирии определили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по развитию интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности в Сирии. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи1

- изучить теоретические и методические основы интенсификации сельскохозяйственного производства,

- выявить влияние основных факторов производства на эффективность интенсификации зернового хозяйства Сирии,

- дать экономическую оценку современного уровня интенсификации производства зерна в Сирии,

- определить основные пути развития интенсификации зернового хозяйства Сирии и повышения ее эффективности с учетом природно-экономических особенностей этой страны,

- обосновать роль государства в развитии интенсификации зернового хозяйства Сирии;

- разработать предложения по совершенствованию экономического регулирования производства зерна в стране

Объектом исследования является зерновое хозяйство Сирии, его интенсификация в настоящее время, уровень интенсивности производства зерна в разных категориях хозяйств Отдельные расчеты по установлению влияния объемов производства зерна на I хозяйство на эффективность отрасли выполнены по государственным сельскохозяйственным кооперативам мухафазы (административно-территориальной единицы Сирии) Хама Для обоснования предложений и рекомендации по интенсификации производства зерна в Сирии использованы данные и передовой опыт зерновой отрасли Краснодарского края, как близкого с сирийским по природно-экономическим условиям региона Российской Федерации.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и иностранных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства и аграрных реформ и Министерства ирригации Сирии, данные FAO (Food and agricultural organization), Министерства сельского хозяйства России, нормативно-правовые документы, справочные материалы, публикации специализированных периодических изданий, проекты и программы развития зернового хозяйства России и Сирии, а также личные наблюдения диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в:

- обобщении теоретических вопросов, определяющих и отражающих сущность интенсификации зернового производства;

- обосновании объективной необходимости развития интенсификации зернового производства и повышения ее эффективности в целях развития национальной аграрной экономики;

- оценке современного состояния производства зерновых и уровня развития зернового хозяйства в Сирии;

- внедрении основных интенсивных факторов производства зерна в Сирии в практику хозяйствования крупнотоварных производителей этого региона;

- разработке мероприятий по развитию кооперации мелкотоварных производителей зерна в области семеноводства, обслуживания техникой, защиты растений, применения удобрений, орошения;

- установлении зависимости развития интенсификации от стимулирования процессов рациональной организации производства в соответствии с при-родно-экономическими условиями отдельных зон возделывания зерновых культур;

- обосновании необходимости государственного регулирования процесса интенсификации и разработке направлений его совершенствования в Сирии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические основы понятия уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации производства зерна;

- экономическая оценка современного состояния интенсификации производства зерна в Сирии;

- определение влияния основных факторов производства на размер валовых сборов и эффективность интенсификации зернового хозяйства в Сирии;

- обоснование путей развития интенсификации производства зерна с учетом специализации и региональных особенностей страны;

- разработка предложений по развитию кооперации в сфере производства зерна на интенсивной основе;

- установление реальных источников государственной поддержки производства зерна в Сирии.

Практическая значимость исследования. Использование предложений и рекомендаций по развитию интенсификации зернового хозяйства, системному применению выявленных резервов и факторов повышения интенсивности производства зерна как в крупнотоварных, так и мелкотоварных зернопроизво-дящих предприятиях, совершенствованию стимулирования этих процессов со стороны государства будет способствовать более рациональному и оптимальному использованию факторов производства увеличению валовых сборов зерна в Сирии и росту экономической эффективности его производства

Результаты теоретических и научно-методических исследований по развитию кооперации мелкотоварных производителей в зерновом хозяйстве в области семеноводства, обслуживания техникой, защиты растений, применения удобрений, орошения; оценке состояния производства зерновых и уровню современного развития зернового хозяйства в Сирии, совершенствованию структуры выращивания зерновых с учетом природно-экономических условий муха-фазов могут быть использованы сельскохозяйственными организациями Сирии и других арабских стран, а также в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля и научными учреждениями этих государств при изучении данной проблемы

Апробация результатов. Основные положения диссертации получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Сирии. По материалам исследования в Сирии опубликована монография общим объемом 8,5 печатных листа

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 132 источника информации, приложений Ее содержание изложено на 153 страницах, включая 22 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы интенсификации зернового производства» рассмотрены понятие и экономическая сущность интенсификации, определены ее особенности в зерновом производстве, уточнена система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации с учетом региональных особенностей, выявлены роль зернового производства в национальной экономике, объективная необходимость и факторы его интенсификации

Во второй главе «Современное состояние эффективности интенсификации зернового хозяйства в Сирии» исследована совокупность природно-экономических условий страны как основа функционирования зернового хозяйства, проанализированы динамика и современное состояние производства зерна в Сирии, выявлены факторы, влияющие на эффективность интенсификации производства зерна

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности интенсификации производства зерна в Сирии» разработаны предложения по внедрению интенсивных факторов производства зерна и их системному примене-

нию, обоснованы перспективные параметры валовых сборов с учетом углубления специализации и концентрации производства зерновых культур в мухафа-зах Сирии, разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования зернового хозяйства в области развития интенсификации производства зерна.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интенсификация производства — это объективный процесс в эволюции человеческого общества. До определенного этапа его развития процесс интенсификации протекает в примитивной форме и носит случайный, несистемный характер, выражаясь лишь в слабом развитии технологий возделывания сельскохозяйственных культур или обработки различных материалов, в результате чего снижаются затраты труда на производство единицы продукции. При этом прирост производства осуществляется преимущественно за счет расширения использования природных ресурсов, то есть за счет экстенсивного пути развития. Постепенно, все возрастающая численность населения с существенно увеличившимися потребностями при слабом уровне развития техники и технологий начинает испытывать большие трудности в получении адекватной массы продукции с ограниченных земельных и прочих природных ресурсов, что приводит к возникновению объективной необходимости теоретического осмысления интенсификации и ее целенаправленного и системного применения в практике хозяйствования.

Одной из главных отраслей сельского хозяйства является зерновое производство. От состояния его развития напрямую зависят другие сферы аграрного сектора. Более того, зерно — это уникальный продукт, оно является важнейшим источником питания для населения всех государств. Из повседневных продуктов питания зерно дает наибольшее количество нужных человеку питательных веществ. Продукты переработки зерна покрывают значительную часть потребности в белках, углеводах, витаминах и микроэлементах.

Постоянно растущая численность населения ставит перед многими странами проблему необходимости развития интенсификации зернового производства, повышения эффективности этого процесса, а особенности этой важной подотрасли сельского хозяйства и специфические природно-экономические условия конкретного государства накладывают определенный отпечаток в направлениях, средствах и методах достижения этой цели.

Практика свидетельствует о том, что в России в дореформенный период интенсификации производства зерна уделялось большое внимание. Так, в 19861990 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. почти удвоилась фондообеспеченность зерновой отрасли, вдвое увеличилось внесение минеральных удобрений и в 2,4 раза - органических на 1 га посева зерновых, в 1,7 раза возросла доля посевов на орошаемых и осушенных землях. Однако возросший в 80-е годы уровень интенсивности ведения зерновой отрасли не привел к адекватному увеличению

производства зерна, улучшению его качества, снижению себестоимости единицы продукции, уменьшению колебания валовых сборов зерновых культур Сказались допущенные диспропорции в формировании материально-технической базы зерновой отрасли, малоэффективное использование имеющихся и выделяемых ей производственных ресурсов, неудовлетворительная работа по сохранению и расширенному воспроизводству почвенного плодородия, несовершенство экономического механизма хозяйствования Несмотря на это, имеются многие позитивные моменты, которые необходимо изучать и использовать в интенсификации зернового производства других стран, в частности Сирии

Серьезное влияние на эффективность функционирования зернового хозяйства оказывает совокупность природно-климатических, организационно-экономических, технико-технологических, социально-демографических, исто-рико-политических и прочие условия. При этом главной особенностью этой отрасли является то, что получение продукции здесь во многом зависит от природно-климатических условий конкретной зоны, в которой осуществляется производство зерна Не всегда дополнительные затраты материально-денежных средств на возделывание и уборку основных видов зерновой продукции дают должную отдачу посредством получения соответствующей прибавки урожая Ситуация осложняется тем, что природно-климатические условия разных лет не поддаются прогнозированию и соответствующей оценке

В целях снижения риска от воздействия неблагоприятных условий природы и климата товаропроизводители должны вкладывать дополнительные ресурсы для развития таких интенсивных факторов производства как мелиорация, химизация, селекция и семеноводство зерновых культур, а также внедрения индустриальных технологий и применения высокопроизводительных машин и оборудования. Научные исследования показывают, что чем менее благоприятны природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства в стране, тем больше средств необходимо вкладывать в развитие зерновой отрасли. Это в полной мере относится и к такой стране как Сирия

Это государство расположено в ближневосточном регионе Территория Сирии - 185,2 тыс км*, общая площадь сельскохозяйственных угодий в 2001 г составляла 13,71 млн га (74,6 % от общей площади земельных угодий), з том числе пашни — 4,54 млн га (или 33,1 % от площади сельхозугодий)

Сирия по совокупности природно-климатических условий подразделена на 4 географических региона

- прибрежная область - регион, расположенный между горами и морем,

- горы и горная местность, простирающиеся с севера на юг параллельно средиземноморскому побережью,

- равнины, или внутренняя область, расположенная к востоку от горной местности и включающая равнины Дамаска, Хомса, Хамы, Алеппо и другие,

- пустыни в юго-восточной части страны на границе с Иорданией и Ираком

Около 62,0 % всех сельскохозяйственных угодий расположены в грех северных мухафазах - Алеппо, Аль-Рига и Хасеке На их общую долю приходится более 33,0 % от всей территории страны

В целом, значительная часть территории Сирия расположена в относи-

тельно неблагоприятных природно-климатических условиях. Половина площади сельскохозяйственных угодий находятся в засушливой зоне, что негативно влияет на получение стабильных валовых сборов растениеводческих культур. Это вызывает необходимость в развитии ирригации. Не без помощи государства площадь орошаемых земель выросла с 558 тыс. га в 1961 г. (9,1 % от пашни) до 1,2 млн. га в 2001 г. (26,7 % от пашни). В районах с недостаточным увлажнением для орошаемого земледелия используют колодцы, родники, скопления подземных вод и реки. В последнее время в связи с исчерпанием возможности развития орошения за счет наземных источников широко развивается использование подземных вод.

За период 1961-2001 г. в Сирии наблюдался относительно стабильный прирост валового производства продукции сельского хозяйства с некоторыми вариациями. В 2001 г. он был выше в 4,5 раза по сравнению с уровнем 1961 г. Однако, динамика этого показателя не отражает реальный уровень развития сельского хозяйства в стране. Более точно его характеризует объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 душу населения. Колебания последнего в течение исследуемого периода составляли от 80 % до 160 % от уровня 1961 г. Тренд, построенный на основе этой динамики, в целом показывает прирост этого показателя — в 2001 г. он увеличился примерно в 1,3 раз от уровня 1961 г.

Одной из основных отраслей сельского хозяйства в Сирии является зерновое производство. Преобладающая доля площадей выращивания зерновых культур в стране расположены в северо-восточных районах - Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, включая равнины Эль-Джазира, Хауран, а также в Хомсе и Хаме. В' период с 1961 г. по 2001 г. доля под зерновыми в общей площади пашни колебалась от 23,5 % в 1966 г. до 93,5 % 1989 г. За последние 15 лет уровень этого показателя постепенно снизился, составив 70 % к 2001 г.

Развитие зерновой отрасли осуществлялось в основном экстенсивными методами. Главными производителями зерна в Сирии являются мелкотоварные хозяйства, занимающие площадь менее 10 га. Ориентация их на товарное производство зерна и отсутствие специальных знаний приводило к тому, что во многих хозяйствах практически все посевные площади засевались зерновыми культурами и не применялись севообороты. Отсутствовала научно-обоснованная система производства зерна.

Основной зерновой культурой в сельском хозяйстве Сирии является пшеница. Она занимает наибольшие площади в общих посевах зерновых в стране. Состояние производства этой культуры в настоящее время определяет уровень экономического благосостояния хозяйств, районов и страны в целом (табл. 1). Второй зерновой культурой является ячмень. В целом по стране самый высокий уровень валовых сборов зерновых культур наблюдался в период 1991-1995 гг. и составлял более 5,0 млн. т. В 1996-2000 гт. производство зерна по сравнению с 1991-1995 гг. сократилось на 8,0 %. В основном это связано с продолжающейся в течение последних лет засухой. Между тем, в 2001 г. производство зерна возросло по сравнению с 1996-2000 гг. на 18,2 %. При этом валовой сбор пшеницы вырос на 45,0 %, а ячменя сократился в 4,2 раза.

Сокращение объемов производства зерновой продукции негативно влияет на всю макроэкономику государства. В этой связи решающее значение для подъема экономики Сирии имеет наращивание валовых сборов зерна. Это фактически невозможно без более интенсивного использования основных факторов его производства

Таблица 1

Уровень и динамика валового сбора зерновых и зернобобовых в Сирии, тыс. т

Показатели В среднем за год 2001 г

19611965 гг 19661970 гг 19711975 гг 19761980 гг 19811985 гг 19861990 гг 19911995 гг 19962000 гг

Зерновые и зернобобовые, всего 1949 7 1392,2 1950 8 2742 7 2672 0 3177 0 5099Д 4688,8 5543,4

в% к 1961-1965 пг 100,0 71 4 100 1 140,7 137 0 162,9 261 5 240,5 284 3

их них пшеница 1093.0 767 2 1285 5 1640 8 1607,4 1756 5 3339,9 3404 0 4934,7

в% к 1961-1965 гг 100,0 70,2 1176 150 1 147,1 160,7 305 6 311,4 451 5

ячмень 648 7 433,4 465,2 821,3 830 8 1129,0 1349,7 828,4 195,5

в%к 1961-1965 гг 100,0 66,8 71 7 126 6 128 1 174,0 208 1 127,7 30,1

кукуруза 72 8 1 17 0 49,5 52,2 102,0 208,4 241,9 215,0

в%к 1961-1965 п- 100,0 1125 236 1 687,5 725 0 1416 7 2894 4 3359.7 2986 1

зернобобовые 150,7 152,9 161 2 210,3 166,9 180,1 189,4 207,1 193,2

в % к 1961-1965 гг 100 0 101,5 107,0 139,5 110,7 119,5 125 7 137,4 128.2

Уровень аграрного производства и темпы его развития напрямую зависят от обеспеченности сельского хозяйства материальными и энергетическими ресурсами. Исследование показывает, что в Сирии потребность аграрного сектора в тракторах и зерноуборочных комбайнах обеспечивалась преимущественно за счет их импорта. Для зерновой отрасли важным показателем является количество зерноуборочных комбайнов на единицу площади пашни или посевов зерновых (табл. 2)

Таблица 2

Динамика изменения обеспеченности сельского хозяйства _Сирии сельскохозяйственной техникой___

! Показатель 19611965 гг 19661970 гг 19711975 гт 19761980 гт 19811985 гг 19861990 гг 19911995 гг 19962000 гт

Количество тракторов тыс игг 6,3 8,1 11,9 23 1 37,2 55,3 74,4 91,7

Импорт тракторов, тыс шт 1,2 03 1,6 36 4,0 36 8,9 2,4

Количество зерноуборочных комбайнов, тыс шт 1,4 1,3 1,6 23 28 2,8 4,3 5,0

Количество тракторов на 1000 га пашни, шт 1,00 1,42 2,15 4,45 7,21 11 29 15 53 19,42

Количество зерноуборочных комбайнов на 1000 га зерновых, шг 0,57 0,67 0,65 0,78 0,97 0,78 1,12 1,44

Приходится посевов зерновых на 1 комбайн, тыс га 1,74 1.50 1,55 1 29 1,03 1,28 0 89 0 69

В 2001 г. в Сирии на 1000 га посевов зерновых культур приходилось 1,5 зерноуборочных комбайна, что крайне мало по сравнению с развитыми страна-

мн (в США - 18, в Германии — 22). Площадь посевов зерновых в расчете на 1 комбайн в Сирии в 2001 г. составила около 660 га Количество зерноуборочных комбайнов явно не соответствует потребностям зерновой отрасли Сирии. Многие работы по возделыванию зерновых культур выполняются с помощью живой тягловой силы или вручную Некоторые важные технологические процессы вообще не проводятся Все это негативно влияет на процесс интенсификации производства зерна и темпах роста его производства.

Одним из важнейших факторов интенсификации, который определяет интенсивность ведения отрасли, является количество израсходованных минеральных и органических удобрений в расчёте на гектар посевов зерновых. Применение минеральных удобрений свидетельствует о том, что интенсивность зернового хозяйства в 1996-2000 гг. резко возросла по сравнению с 1961-1965 гг Внесение минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых культур в 2001 г. по сравнению с 1961-1965 гг. увеличилось почти в 30 раз и достигло 76 кг действующего вещества

При этом, основную массу минеральных удобрений вносят под пшеницу, поэтому эффективность ее интенсификации в 1991-2001 гг. резко выросла. Как показывает практика, эффективность применения удобрений на орошаемых землях намного выше, чем на неорошаемых при тех же дозах внесения. Влияние такого важного фактора интенсификации производства зерна в Сирии, как орошение чрезвычайно высоко. Практика показывает, что стабильная урожайность зерновых в этой стране достигается только в условиях орошения. Урожайность пшеницы на орошаемых землях в среднем составляет 40 ц с 1 га и колеблется от 25 ц/га до 52 ц/га в разных мухафазах, тогда как на землях без орошения урожайность в среднем по стране равна 14 ц/га

Практика показывает, что в Сирии около 75 % производителей выращивают зерно на участках менее 10 га. При этом, имеет место их кооперация, однако она охватывает незначительную часть фермерских хозяйств

Крупнотоварными производителями зерна являются государственные сельскохозяйственные предприятия Они и наиболее оснащены основными производственными средствами и материально-техническими ресурсами. Рассмотрим влияние размеров производства зерна на 1 хозяйство в государственных сельскохозяйственных кооперативах мухафазы Хама Сирии. С увеличением размера производства зерна на 1 предприятие повышаются и результативные показатели. Все это свидетельствует о том, что в данной мухафазе целесообразен размер предприятия с площадью пашни не менее 1100-1200 га (табл 3).

Одним из важнейших показателей, отражающих эффективность интенсификации производства зерна выступает урожайность зерновых. В динамике в период с 1961 г по 2001 г. урожайность зерновых культур колебалась от 3 ц/га в 1973 г. и 1989 г. до 16 ц/га в 1998 г. и 2001 г, и 18 ц/га в 1996 г. Самая высокая урожайность пшеницы была достигнута в 2001 г и составляла почти 30 ц/га, а кукурузы на зерно в 1997 г. (40 ц/га) Относительная стабилизация урожайности зерновых культур наблюдается в последние 10-15 лет, что связано с расширением орошаемых земель

Государственные органы власти Сирии, ориентированные на достижение

самообеспеченности страны в продовольственном зерне, принимают необходимые меры по развитию орошения, стимулированию развития крупнотоварного производства и сельскохозяйственной кооперации. Все это сыграло положительную роль в том, что экстенсивные методы ведения производства все более вытесняются интенсивными, особенно в отношении пшеницы. Однако, другие зерновые незаслуженно обделяются вниманием, тогда как потенциал многих из них в этой зоне еще недостаточно раскрыт. Все это может негативно сказаться на развитии зернового хозяйства Сирии в перспективе.

Таблица 3

Влияние размеров производства зерна на эффективность отрасли в государст-

венных сельскохозяйственных кооперативах мухафазы Хама Сирии, 2001 г.

Показатели Группы по производству зерна на 1 хозяйств, т в среднем по совокупности

I до 730,0 И от 731,1 до 1100,0 III от 1100,1 до 1490,0 IV свыше 1490,1

Количество предприятий в группе, ед. 16 22 8 6 52

Площадь пашни на 1 хозяйство, га 576,7 "786,2 1030,5 1169,7 803,6

Производство зерна на 1 хозяйство, т 544,0 814,2 1359,7 1928,0 943,5

Средняя урожайность зерновых, ц/га 14,1 15,0 19,1 23,2 17,0

Производство зерна на 100 га пашни, ц 943,3 1035,6 1319,5 1648,3 1174,1

Реализация зерна на 100 га пашни, ц 700,9 853,3 1072,7 1432,4 960,2

Уровень товарности, % 74,3 82,4 81,3 86,9 81,8

Производство зерна на 1 среднегодового работника, ц 193,7 225,4 332,8 354,1 258,5

Полная себестоимость 1 т, дол. 115,9 101,4 97,6 100,1 102,6

Средняя цена реализации 1 т, дол. 119,4 124,6 123,7 131,4 125,3

Уровень рентабельности, % 3,0 22,9 26,7 31,3 22,1

Уровень интенсивности зернового производства Сирии в целом по-прежнему остается низким. Периодически повторяющиеся засушливые годы оказывают крайне негативное воздействие на урожайность и валовые сборы зерновых культур. Низкий выход зерна с 1 га посевной площади объясняется недостаточным агрофоном возделывания зерновых, неразвитостью материально-технической базы, мелкотоварным производством зерна. Кроме того, в Сирии в основном выращиваются сорта и гибриды зерновых культур, потенциальные возможности которых не высокие, а технологические параметры низкие. В связи с отсутствием достаточного размера денежных средств для расширенного воспроизводства зернового хозяйства многие производители не приобретают новые высокопродуктивные сорта пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно на селекционных станциях и в репродукторных хозяйствах. Семенной фонд, как правило, формируется из урожая текущего года в каждом конкретном хозяйстве. Это приводит к смешиванию сортов пшеницы и ячменя, потери устойчивости их к неблагоприятным климатическим условиям, к болезням и вредителям зерновых культур.

Между тем, в последние годы прослеживается тенденция к медленному росту урожайности зерновых в связи с принятием во многих хозяйствах более прогрессивных технологий, улучшением обработки почвы, использованием сортовых семян, внедрением новых социальных форм организации производст-

ва В целях дальнейшего развития зернового хозяйства Сирии необходимо осуществлять производство зерна на интенсивной основе

В процессе исследования были разработаны перспективные параметры производства зерна в Сирии на период до 2010 г. (табл 4) Учитывая многовариантность развития зерновой отрасли Сирии в зависимости от действия и социально-экономической политики правительства государства, а также современное состояние зернового хозяйства и других отраслей аграрного сектора, в перспективные расчеты были заложены различные темпы изменения производства зерна Предложены два варианта расчета — консервативный и оптимистичный При расчетах (особенно по оптимистичному варианту) учитывались данные программы создания в Сирии научно-обоснованной структуры земледелия Перспективная урожайность и поголовье животных (для расчета потребности в фуражном зерне) рассчитаны на основе использования программы Excel, где представлена возможность анализа рядов динамики и построения различных трендов на их основе. Используя метод наименьших квадратов, по каждой культуре и каждому виду животных из шести возможных выбран два графика, один из которых отражает возможный уровень урожайности и количества животных к 2010 г по консервативному варианту, другой — по оптимистичному.

Таблица 4

Потребность Сирии в зерне на перспективу, тыс т_

Показатели Факт 19962000 гг Консервативный Оптимистический

Прогноз 2010 г Прогноз 2010 г в%к 19962000 гг Прогноз 2010 г Прогноз 2010 г в%к 1996- | 2000 гг 1

Общая потребность в зерне в том числе 5650,3 7061,9 125,0 7344,8 1 130 0

населения в хлебопродуктах (в пересчете на зерно) 3368,4 4620 0 137 2 4620 0 137,2

животноводства в кормах 1375 8 1678 0 1 122 0 1678 0 122,0

перерабатывающей промышленности 1,9 20 105,3 5,0 263,2

семена 5<4 7 545 6 98 4 667 8 120 4

потери 349 5 216,3 > 61,9 374,0 107 0

Потребность со страховым и резервным фондом (15 °'о) 6497,9 8121,2 125,0 8446 5 130,0

Производство, всего 4688 8 4325 8 92.3 7480 5 Ь9,5

Недостаток зерна 1809 1 3795,4 209,8 966 0 S3.4

Основу для обеспечения выполнения производства зерна в соответствие с оптимистическим вариантом должен составлять переход на новый уровень ведения земледелия с освоением и введением в практику нового поколения зональных агроландшафтных систем земледелия, максимально адаптированных к природным условиям разных мухафазов Сирии, применение районированных сортов зерновых Так, урожайность пшеницы и ячменя в перспективе может быть повышена на 25-40 % И здесь крайне важна активная государственная политика по стимулированию использования производителями современной техники и технологии возделывания зерновых, апробированных к условиям этой страны высокопродуктивных сортов пшеницы, ячменя и других зерновых

культур. Важнейшими условиями развития интенсификации на основе вышеуказанных факторов должны стать научная обоснованность, системность и комплексность их применения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие сельскохозяйственного производства протекает под воздействием как законов экономических, так и природных. Высокая зависимость от природно-климатических факторов, использование в процессе производства живых организмов, а также ограниченного в пространстве и во времени главного ресурса сельского хозяйства — земли, определяет не только специфику организации работ на всех стадиях получения продукции, но и направления, методы и способы его интенсификации. В целом, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать увеличение производства продукции на каждую единицу используемых ресурсов, в том числе на единицу производственной площади или голову скота, достигаемой за счет более напряженного использования имеющихся ресурсов и применения более совершенных средств и методов производства. При этом, если для интенсификации какого-либо процесса не всегда нужны какие-либо дополнительные вложения материально-денежных средств, то интенсификация отрасли подразумевает их для внедрения различных факторов повышения интенсивности сельскохозяйственного производства в целом.

2. Исследование опыта многих развитых стран мира показывает, что с целью развития национальных зерновых хозяйств государство активно стимулирует его интенсификацию и оказывает непосредственное влияние на темпы этого процесса. Методы и формы государственного воздействия отличаются в разных странах в зависимости от совокупности природно-экономических условий, а также от той политики, которое национальное правительство осуществляет применительно к собственному производителю. Как свидетельствует практика, среди развитых стран наблюдается тенденция усиления влияния государства в зерновой отрасли с ухудшением природно-климатических условий страны. Государство должно развивать интенсификацию преимущественно не административными, а экономическими методами. При этом процесс интенсификации должен развиваться в условиях законов рынка, так как именно тогда возможно рациональное и оптимальное распределение и использование имеющихся ограниченных ресурсов, то есть достижение максимальной интенсивности хозяйственной деятельности.

3. Исследование развития зернового хозяйства в Сирии в период с 1961 г. по 2001 г. позволяет установить, что оно находится в динамичном развитии. В настоящее время зерновое хозяйство Сирии практически обеспечивает национальные потребности в продовольственном зерне по количеству. Вместе с тем государство вынуждено закупать кормовое зерно за границей. Однако, зерновое хозяйство, как и другие отрасли производства, не может останавливаться на достигнутом. Необходимо ежегодно увеличивать валовые сборы и товарный выход зерновой продукции. Для этого есть все условия, поскольку разница в урожаях между передовыми и отстающими хозяйствами и отдельными района-

ми возделывания зерновых большая, что показывает возможности для существенного подъема зернового хозяйства Однако, это практически невозможно без повышения интенсификации отрасли, широкого использования всех факторов производства зерна.

4 Дальнейшее развитие зернового хозяйства Сирии предполагает повышение уровня интенсивности его функционирования и стимулирование интенсификации производства зерна При этом важным моментом является научно-обоснованное применение факторов интенсификации на принципах их системного использования Как показывает накопленный опыт, комплексное применение оптимальных доз минеральных удобрений наряду с орошением способствует росту урожайности зерновых культур на значительно большую величину, чем сумма прироста, полученного от их раздельного использования. Важная роль при этом, наряду с агротехническим мероприятиями, отводится сортам зерновых культур, которые хорошо приспособлены к почвенно-климатическим условиям региона и обеспечивают стабильные сборы зерна Кроме того, необходимо достичь оптимального сочетания продовольственных и фуражных культур в соответствии с численностью населения и поголовьем скота Это позволит эффективно распределить трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, увеличить выход с 1 га посева зерновых как прибыли, так и кормовых единиц Для получения стабильных урожаев продовольственных культур их выращивание целесообразно сосредоточить на орошаемых землях, в то время как фуражные культуры производить на оставшихся площадях. В этой связи актуальным является вопрос внедрения высокоурожайных кормовых зерновых культур, и в первую очередь сорго, которое отличается высоким качеством зерна и устойчивостью к засушливым условиям региона

5. Важнейшим фактором интенсификации производства зерна в Сирии является орошение. Стабильная урожайность зерновых культур в этой стране достигается только в условиях полива посевных площадей Урожайность пшеницы на орошаемых землях в среднем составляет 40 ц с 1 га и колеблется от 25 ц/га до 52 ц/га в разных мухафазах, тогда как на богарных землях урожайность в среднем по стране равна 14 ц/га. Орошение, наряду с комплексным применением других факторов интенсификации производства зерна, позволяет не только достигать высоких и относительно стабильных в течение длительного временного периода урожаев, но и дает возможность использовать одну и ту же пашню два раза в год Это существенно увеличивает интенсивность использования не только земли, но и других средств производства материально-технических, финансовых, трудовых Естественно, это невозможно без использования высокоурожайных районированных сортовых семян с коротким сроком вегетации, повышения уровня механизации технологических процессов выращивания зерна, углубления специализации и роста концентрации производства на основе развития кооперации производителей

6 Особую роль в развитии зернового хозяйства Сирии и его интенсификации должны играть крупные хозяйства, которые смогут использовать промышленные технологии и комплексную механизацию в земледелии, позволят наращивать производство товарного зерна Имея в наличии большое количест-

во посевных площадей, сельскохозяйственные предприятия смогут сконцентрировать производственные ресурсы, более интенсивно и эффективно их использовать. В целях развития интенсификации производства зерна в Сирии необходимо развивать крупнотоварный сектор производства. Как показала практика, в 75 % зернопроизводящих хозяйств Сирии размеры площадей не превышают 10 га. В целях организации крупнотоварного производства зерна необходимо шире развивать кооперацию в этой отрасли. Вызванное этим процессом повышение концентрации производства позволит усилить специализацию отдельных провинций Сирии на производстве адаптированных к конкретной местности видов и сортов зерновых культур. Вместе с тем, необходимо стимулировать развитие кооперации мелкотоварных производителей зерна в сфере семеноводства, обслуживания техникой, защиты растений, применения удобрений, орошения. Помимо непосредственной кооперации зернопроизводителей следует развивать процессы их кооперации и интеграции с предприятиями других отраслей зернового подкомплекса. Организация подобных формирований перспективна в сфере мелиорации, механизации, химизации, информатизации, сельскохозяйственной науки и финансов.

7. В целях наращивания объемов производства зерна в перспективе на 2010 г. необходимо существенно повысить урожайность зерновых культур. Это возможно за счет более интенсивного использования имеющихся ресурсов, так и разработки и внедрения факторов интенсификации: дополнительных вложений материально-технических средств, применения прогрессивных технологий возделывания зерновых, обеспечивающих получение максимальной урожайности при минимальных затратах, воспроизводства почвенного плодородия, обеспечения надежной защиты от эрозии почв, расширения орошаемых земель. Размещение зерновых культур в севообороте необходимо привести в соответствие с научно-обоснованными зональными рекомендациями. Приоритетное направление должны занимать продовольственные культуры, особенно пшеница. Перспектива ее возделывания состоит в получении сильного и ценного зерна для обеспечения продовольственной потребности населения в хлебе и хлебобулочных изделиях. Исследования показали, что для реализации имеющегося в Сирии природного и экономического потенциала производства семян назрела необходимость сформировать адекватную сложившимся условиям хозяйствования систему семеноводства зерновых культур.

8. Практика многих развитых стран показывает, что без эффективного воздействия государства на стимулирование интенсификации производства зерна невозможно организовать высокоэффективное зерновое хозяйство. Сирия характеризуется крайне неблагоприятными природно-экономическими условиями для выращивания зерновых, что требует особого внимания со стороны государства к этой отрасли в стремлении обеспечить все возрастающее население в зерне. Основными формами и методами экономического воздействия государства Сирии на интенсификацию национального зернового хозяйства следует считать: развитие государственных программ совершенствования системы орошения и государственной системы сортовых хозяйств; льготное налогообложение крупнотоварных зернопроизводящих хозяйств; обеспечение низко-

процентных кредитов банков для приобретения техники и материальных ресурсов, создание системы лизинга, стимулирование процессов кооперации и интеграции производителей, введение обязательного государственного страхования производства зерна, выплаты дотаций и компенсации на производство высококачественной продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующей работе: 1. Производство зерна и его интенсификация в Сирии (теория, практика, перспективы развития) — Хама (Сирия), 2003 - 105 с.

Для заметок