Повышение эффективности использования консалтинговых услуг в процессе развития электросетевого комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнеров, Анатолий Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования консалтинговых услуг в процессе развития электросетевого комплекса"

На правах рукописи

КУШНЕРОВ АНАТОЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Феклистов Игорь Иванович

Официальные оппоненты: Погодина Вера Владимировна

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Сафаров Гасан Гусейн оглы

доктор экономических наук, профессор Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, заместитель председателя

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_» сентября 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВРННА^

БИБЛИСРТКЛ

9(11"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап реформирования электроэнергетики характеризуется постепенным внедрением новой структуры отрасли. Одновременно с формированием свободного конкурентного рынка производства и сбыта электроэнергии происходит усиление роли государства в естественно-монопольном секторе транспортировки и распределения электрической мощности. При этом электросетевой распределительный комплекс страны является тем звеном, где формируется стоимость услуги для потребителя на уровне инфраструктуры и закладываются основные параметры качества услуги электроснабжения.

Необходимо отметить, что тарифная составляющая на стадии производства и сбыта электроэнергии будет формироваться, по большей части, негосударственными компаниями, действующими в условиях рыночной конкуренции, спроса и предложения, необходимости минимизации издержек. Задачей же государства станет сокращение темпов роста тарифов и повышение качества услуг распределительно-сетевого комплекса для потребителей.

В этой связи, особое значение приобретают два направления государственного регулирования инфраструктуры рынка услуг электроснабжения - нормативно-правовое обеспечение деятельности специализированных компаний, а также стратегические и организационные инициативы государства по поддержанию и развитию конкурентоспособности услуг по распределению мощности. Также следует отметить, что развитие услуг электроснабжения является одним из ключевых направлений развития энергетического комплекса РФ, фактором, влияющим на социально-экономическое развитие государства и конкурентоспособность российской энергетики на мировом рынке.

По мнению автора, современный этап развития электроэнергетики в РФ характеризуется необходимостью развития распределительно-сетевого компонента в составе энергетического комплекса страны и соответствующих услуг электроснабжения. Нормативная поддержка и планирование инфраструктурных проектов становятся важными условиями создания конкурентоспособной электроэнергетической системы.

По нашему мнению, среди множества факторов, влияющих на развитие рынка услуг электроснабжения и эффективность распределительно-сетевого комплекса, можно выделить три главных - энергоэффективность и модернизация сетей, социальный аспект и региональная политика государства.

Таким образом, энергоэффективность и связанная с этим модернизация распределительно-сетевого комплекса электроэнергетики становятся еще одним важным условием формирования конкурентоспособной стоимости услуги для конечного потребителя, обеспечения качества и доступности энергоресурсов для развития экономических субъектов и территорий.

По мнению автора, на сегодняшний день региональный аспект модернизации распределительно-сетевого комплекса электроснабжения становится одним из ключевых направлений комплексной работы,

направленной на снижение себестоимости и повышения качества услуг сетевых компаний. Оптимизация деятельности большого количества региональных сетевых организаций должна лечь в основу новой модели взаимодействия энергетиков с конечными потребителями на рыночных принципах, исключения излишних бюрократических барьеров при присоединении к электрическим сетям и, в конечном итоге, соответствия стратегии развития сетевого комплекса.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы развития рынка услуг энергоснабжения, правового обеспечения рынка электросбытовых услуг, государственной политики в процессе реализации основных регулятивных функций на рынке электроэнергии и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Проблемами тарифного регулирования на услуги в сфере электроэнергетики занимались: Абрамова Л.Г., Богачкова Л.Ю., Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Напбандян М.О. и др.

Вопросы модернизации электроэнергетического комплекса рассматривали: Баринов В.А., Волков Э.П., Гительман Л.Д., Маневич A.C., Ратников Б.Е. и др.

Инвестиционную привлекательность электросбытовых компаний, предоставляющих услуги потребителям, оценивали: Веселое Ф.В., Данилов И.П., Ираева Н.Г., Котиков К.В. и др.

Эффективность управления активами сетевых компаний на рынке услуг электроэнергии выявляли: Волкова И.О., Дьяков А.Ф., Максимов Б.К., Молодюк В.В., Федосова A.B. и др.

Целью работы является разработка перспективных направлений использования консалтинговых услуг в процессе развития электросетевого комплекса.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить особенности развития рынка услуг в сфере электроснабжения;

• рассмотреть ключевые принципы предоставления услуг в электросетевом комплексе страны;

• проанализировать меры государственного регулирования рынка электросбытовых услуг;

• оценить эффективность использования аудита и консалтинга в деятельности электросетевого комплекса;

• обосновать актуальные направления реформирования рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения;

• предложить стратегические меры развития электрораспределительного сетевого комплекса.

Объектом диссертационного исследования выступает формирование рынка услуг сетевых компаний в электроснабжении.

Предметом исследования является использование консалтинговых услуг при формировании рынка услуг сетевых компаний в электроснабжении.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения, основные положения современного институционализма.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации», Государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», Федеральный закон «О естественных монополиях», Федеральный закон РФ «Об электроэнергетике», Федеральный закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», Распоряжение Правительства РФ «О плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», Указ Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Российские сети», «Методология и руководство по проведению оценки бизнеса и/или активов ОАО РАО «ЕЭС России» и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России», Deloitte & Touche 05.04.2005, «Политика внутреннего контроля ОАО «Холдинг МРСК», Положение об Общем собрании членов Некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургский Центр Энергосбережения и Энергоэффективности «ПетербургЭнергоАудит», Положение о Ревизионной комиссии Некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургский Центр Энергосбережения и Энергоэффективности «ПетербургЭнергоАудит», Положение о Комитете по оценке при Совете директоров ОАО «Холдинг МРСК», Положение о Комитете по инвестициям, технической политике, надежности, энергоэффективности и инновациям при Совете директоров ОАО «Холдинг МРСК», Доклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности Министерства энергетики Российской Федерации на 2013 и

последующие годы, Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию перспективных направлений развития рынка услуг сетевых компаний в электроэнергетике.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятий «рынок услуг сетевых компаний электроснабжения», «электрообслуживание», «услуги электросетевого комплекса», «энергоаудит», выявлены особенности развития рынка услуг в сфере электроснабжения, научно обосновано, что ключевые принципы предоставления услуг в электросетевом комплексе страны должны формироваться с учетом происходящих изменений на рынке электроэнергии при привлечении представителей власти, СРО и бизнес-структур;

• проведен анализ мер государственного регулирования рынка электросбытовых услуг, который выявил необходимость усиления государственной регулятивной функции в соответствии со степенью развития услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения и потребностью рынка электроэнергии;

• в процессе оценки эффективности использования аудита и консалтинга в деятельности электросетевого комплекса дана оценка влияния инструментов консалтинга на развитие рынка услуг электроснабжения;

• обоснованы мероприятия по реформированию рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения;

• предложены стратегические меры развития электрораспределительного сетевого комплекса, позволяющие сформировать эффективно функционирующий рынок услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по формированию перспектив развития рынка услуг сетевых компаний в электроэнергетике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования рынка услуг в сфере электроснабжения.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы развития сетевых компаний, предоставляющих услуги на электроэнергетическом рынке страны. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по реформированию рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 5,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе уточняются сущностные основы формирования и развития рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения, исследуются особенности взаимодействия основных участников рынка электроэнергии при предоставлении услуг конечным потребителям, обосновывается необходимость формирования четкого понятийного аппарата на исследуемом рынке, обосновывается, что одной из задач государства в настоящее время становится упорядочение функций управления электросетевым комплексом, рассматриваются актуальные тенденции использования инструментов консалтинга на рынке электроснабжения, изучаются меры правового обеспечения деятельности электросбытовых компаний, исследуется инфраструктура рынка электроэнергии, обосновываются мероприятия, направленные на формирование действенной системы энергообслуживания, определяется необходимость использования рыночных инструментов в электроэнергетическом комплексе, обосновывается, что привлечение СРО на электроэнергетический рынок создаст предпосылки для реализации эффективной стратегии развития рынка электросбытовых услуг.

Во второй главе исследуется деятельность современных сетевых распределительных компаний в электроэнергетике, выявляются перспективы использования современных видов услуг в сфере электроснабжения, обосновывается необходимость расширения проектного финансирования за счет привлечения средств сторонних инвесторов, определяется, что дальнейших рост тарифов на энергоуслуги негативным образом отразится на рынке услуг электроснабжения, формируются предпосылки для дальнейшего эффективного развития отрасли.

В третьей главе обосновывается необходимость кардинальных преобразований в политике, проводимой государством, формируются направления по обеспечению конкурентоспособности отечественного рынка услуг сетевых компаний электроснабжения, обосновываются меры по реформированию отрасли, предлагаются мероприятия, направленные на актуализацию используемых инструментов, методов, механизмов, ориентированных на рыночные условия, разрабатываются методические

положения по развитию инфраструктуры рынка услуг электросетевого комплекса, доказывается, что отсутствие четкого понимания дальнейших перспектив электроэнергетики усложняет процесс принятия тактических решений, формируются меры по систематизация процесса развития рынка услуг сетевых компаний электроснабжения, обосновывается необходимость перераспределения ряда регулирующих функций с федерального уровня на региональный, определяется значимость налаживания эффективного взаимодействия поставщиков электроэнергии с потребителем, доказывается, что внедрение «умных сетей» должно стать обязательным условием обеспечения конкурентного рынка услуг электроснабжения на принципах энергоэффективности, формируются предпосылки для внедрения передовых информационных технологий, формирования новой структуры отрасли на основе как лучших мировых практик, так и актуальных потребностей экономики и общества.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Процесс предоставления услуг на рынке электроэнергии в современных условиях приобретает особую актуальность. Прежде всего, это связано с ростом социальной эффективности как отдельных организаций, так и отрасли в целом. При этом, используемые рыночные инструменты должны быть органично встроены в действующую систему энергораспределения и электрообслуживания. Для этого необходимо формирование нормативно-правовой базы, закрепляющей основы использования актуальных инструментов рынка в электроэнергетики. В современных условиях вопросы консультирования по различным направлениям становятся неотъемлемым условием дальнейшего эффективного функционирования компании. Поэтому консалтинговые услуги следует рассматривать как важную составляющую развития рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения.

2. Обеспечению дальнейшего эффективного развития рынка услуг сетевых компаний в сфере электроэнергетики будет содействовать налаживание действенных взаимосвязей между участниками рынка. На наш взгляд, в настоящее время такие условия ещб не созданы, что сдерживает использование актуального инструментария отдельными участниками рыночных процессов.

В этой связи, прежде всего, на рынке электроэнергии следует обеспечить комплексное решение таких основных задач, как:

-эффективная реализация регулятивных функций государственными органами власти;

-проведение постоянной диагностики изменений на рынке; -использование универсального рыночного инструментария;

-расширение правоприменительной практики; -проведение научных разработок; -использование современных средств информатизации; -гармонизация правовой базы; -совершенствование системы подготовки кадров; -прозрачность оказания услуг;

-определение места и роли государства, финансовых институтов и других участников рынка в системе оказания услуг;

-формирование конкурентоспособного национального рынка; -регламентация деятельности всех участников рынка; -системный подход к формированию и развитию рассматриваемого рынка.

3. В целом, развитие рынка электроэнергии по-прежнему является основой функционирования народнохозяйственного комплекса страны. В условиях реформирования отрасли необходимо учитывать как устоявшиеся положения, так и происходящие изменения. Регулирование и контроль со стороны государства являются важными составляющими, но в современных условиях могут быть пересмотрены.

Для дальнейшего межтерриториального развития сетевых компаний в сфере электроснабжения следует учитывать весь комплекс факторов, а также предусматривать возможность появления новых видов услуг, коренным образом преобразующих деятельность предприятий народного хозяйства страны в целом.

4. Еще одной составляющей развития рынка электроэнергетики является процесс раскрытия информации. Контроль за раскрытием информации является важным элементом процесса предоставления информации субъектами рынка энергоснабжения.

В целом, пути раскрытия информации схожи для отдельных субъектов рынка электроэнергии. Однако, их регламентация на государственном уровне управления свидетельствует о необходимости государственного участия в процессе развития рынка сбытовых услуг энергоснабжения.

Широкий перечень информации, подлежащей раскрытию, позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения его как одного из элементов, формирующих рынок услуг сбытовых и сетевых компаний в сфере электроснабжения. Таким образом, на наш взгляд, стандарты раскрытия информации о деятельности отдельных участников рынка сетевых услуг в сфере энергоснабжения являются неотъемлемым элементом механизма регулирования рассматриваемого рынка. Такое положение способствует систематизации принимаемых управленческих решений. При этом, следует отметить возрастающую роль сетевых организаций, к которым предъявляются отличные требования. Таким образом, сетевые компании являются основой инфраструктуры рынка электроэнергии.

5. В целом, нормативно-правовая база, изменения в структуре отрасли влияют на формирование конкурентного рынка электроэнергии, но не

определяют его. Необходима модернизация отрасли, переход на новые методы хозяйствования, широкое использование новых видов услуг. Уход государства из отрасли при отсутствии развитой инфраструктуры не позволит быстрыми темпами наладить действенную систему энергообслуживания. При этом, необходимо учитывать и мировые тенденции в развитии рынка энергоснабжения. Однако тотальный государственный контроль может негативно отразиться на эффективности деятельности электрообслуживающих компаний.

6. Схожие меры в развитии конкурентного рынка энергоснабжения обеспечивают равные возможности для стран. Следовательно, формирование национального конкурентного рынка энергоснабжения должно строиться с учетом этих требований.

Таким образом, следует отметить, что в настоящее время происходящие в России преобразования на рынке энергоснабжения ориентированы на сокращение государственной регулирующей функции. При этом, на наш взгляд, не были созданы необходимые условия для развития частных компаний внутри отрасли. Кроме того, на государственном уровне управления задача обеспечения конкурентоспособности отрасли рассматривается с точки зрения роста конкурентного потенциала отдельных субъектов хозяйствования. При этом, отсутствует комплексный подход к решению сложившейся ситуации. Усиление глобапизационных процессов приводит к необходимости активизации мер в направлении формирования национального конкурентного рынка энергоснабжения. Однако, реализуемые мероприятия в данном направлении не позволяют сделать вывод о готовности отечественного рынка энергоснабжения к происходящим изменениям.

7. Принципы и методы государственного регулирования и контроля в электроэнергетике сводятся к следующему:

единство технологического управления Единой энергетической системой России;

эффективное управление госсобственностью в сфере электроэнергетики;

баланс интересов поставщиков и потребителей;

доступность продукции для потребителей и защита их прав;

лояльная тарифная политика;

привлечение инвестиций к отрасли;

развитие конкурентного рынка электроэнергии;

сохранение госрегулирования в тех отраслях электроэнергетики, где ограничены или отсутствуют условия для конкуренции;

обеспечение доступа к информации о деятельности субъектов электроэнергетики.

На наш взгляд, в условиях принятой государством модели реформирования отрасли энергоснабжения, данные принципы должны подвергаться корректировке согласно современным требованиям рынка.

8. Таким образом, на правительство возложен достаточно широкий перечень полномочий. В целом, они затрагивают вопросы общего

регулирования. При этом, данные принципы ориентированы на такие актуальные направления развития электроэнергетики, как: инвестирование; развитие инфраструктуры; стандартизация процесса оказания услуг;

рост качества предоставляемых услуг и обслуживания потребителей; налаживание взаимодействий с сетевыми компаниями в сфере электроснабжения.

На наш взгляд, такие направления являются основополагающими в современных условиях хозяйствования. Однако, по мнению автора, то, что данные полномочия закреплены за Правительством РФ, осложняет своевременную реализацию предусмотренных мероприятий.

При этом, деятельность региональных органов не распространяется на такие важные направления, как развитие инфраструктуры, стандартизацию предоставляемых услуг, качество услуг, налаживание партнерских отношений с сетевыми организациями. Такой подход существенным образом сужает сферу деятельности исполнительных органов власти субъектов федерации. Кроме того, подобные решения, реализуемые на федеральном уровне, могут приниматься без учета складывающихся тенденций территориального развития. Такое положение позволяет сделать вывод о дерегулировании в сфере электроснабжения. Кроме того, становится затруднительным поступательное развитие отрасли. Таким образом, преодоление сложившихся диспропорций в регулировании электроэнергетики становится одной из важнейших задач в складывающихся условиях реформирования отрасли. По мнению автора, нерешенность данной задачи не позволит в дальнейшем обеспечить условия для достижения ряда стратегических ориентиров развития, в частности таких, как рост энергоэффективности, создание конкурентного рынка электроэнергии.

9. Отметим, что в нормативно-правовых положениях понятия энергосбережение и энергетическая эффективность рассматриваются с точки зрения реализации ряда необходимых мер, способствующих росту экономических показателей. Однако, при формулировке данных категорий не определяется их связь с другими показателями, влияющими на экономический рост в электроэнергетике. Кроме того, понятие энергоэффективности не учитывает мировых тенденций, что в условиях участия России в ВТО является необходимым.

Законом предусматривается рост внебюджетных источников и объемов финансирования с целью повышения энергоэффективности. По нашему мнению, подобное положение не согласуется с мерами по сохранению контроля со стороны федеральных и региональных органов управления за реализацией ряда мероприятий в области повышения энергетической эффективности. Кроме того, становится обоснованным повышение эффективности использования рыночных регуляторов в процессе развития сферы электроснабжения. Данное положение должно затрагивать все направления функционирования, в том

числе и деятельность сетевых компаний, занимающих важное место в системе энергоосбуживания.

10. Отметим также и то, что СРО в сфере электроэнергетики не получили должного развития в настоящее время. Тем не менее, Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» стал основой для развития отдельных саморегулируемых организаций на рынке электроэнергетики.

Таким образом, энергорынок как таковой не сформировался, что сдерживает использование рыночных инструментов и не позволяет, на взгляд автора, сформировать конкурентный рынок электроэнергии. В этой связи, развитие рынка услуг сетевых компаний в сфере электроснабжения становится затруднительным. Основная причина - правовая необеспеченность условий взаимодействия государства и рыночных структур в рассматриваемой сфере.

В целом, сформированная нормативно-правовая база создает основу для взаимодействия компаний рынка электроэнергетики и СРО энергоаудиторов. В условиях рынка данное положение приобретает особую актуальность, учитывая, какие перспективы существуют у саморегулируемых организаций. В сфере электроэнергетике в саморегулируемые организации могут вступать проектные, строительные, энергосервисные и специализированные организации, что позволяет им самостоятельно проводить энергоаудит. При этом, основная задача СРО в электроэнергетике - содействие участникам в осуществлении деятельности, направленной на рост энергоэффективности.

Важным направлением дальнейшего развития СРО является подготовка профессиональных кадров в отрасли. Это позволит не только создать в рамках Национального объединения проектировщиков полноценную

профессиональную секцию специалистов по проектированию в области энергетики, но и сделать эффективной работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в электроэнергетике.

Для дальнейшего укрепления деятельности саморегулируемых организаций на рынке электроэнергетики, а также расширения комплекса оказываемых ими услуг происходит интеграция СРО.

Таким образом, саморегулируемые организации являются неотъемлемым элементом в процессе развития рынка электроснабжения. При этом, обеспечение эффективного процесса предоставления услуг в электроэнергетике в целом должно строиться на основе развития новых видов услуг, одним из которых является консалтинг. В настоящее время СРО в электроэнергетике обладают необходимой базой для дальнейшего использования консалтинга в деятельности субъектов исследуемого рынка. Следовательно, налаживание эффективного взаимодействия между всеми участниками рынка электроэнергетики становится основой дальнейшего развития как отдельных компаний, так и всей отрасли в целом.

11. Правовой статус и организационная структура современных сетевых распределительных компаний в электроэнергетике, их место в развитии энергетического комплекса РФ требуют построения такой системы управления

хозяйственной деятельностью, которая, с одной стороны, наиболее полно отражала бы политику государства по развитию услуг электроснабжения, с другой - позволяла реализовать коммерческий, инвестиционный и инфраструктурный потенциал отрасли. При этом задачи управленческого планирования должны находиться в тесной взаимосвязи с целями социально-экономического развития территорий, сформулированными в соответствующих государственных программных и нормативных документах.

На наш взгляд, управление активами предприятий электросетевого комплекса характеризуется двумя основными направлениями: первое -разработка стратегических инициатив в соответствии с требованиями законодательства и рынка и, второе, - организация системы поддержки управленческих решений, направленной на повышение конкурентоспособности самих предприятий и качества оказываемых услуг. В части второго направления, в деятельности предприятий комплекса большая роль отводится таким инструментам повышения эффективности, как консалтинг, аудит, контроллинг, управление рисками.

По мнению автора, именно распространение в рамках сетевых компаний единой методологии организации операционной работы является мощным консультационным инструментом для всех организаций внутри холдинга и позволяет организовать систему управления и контроля финансовой и хозяйственной деятельности предприятий на основе принятых стандартов.

12. По мнению автора, еще одним масштабным направлением оказания консультационных услуг для распределительных электросетевых компаний является проведение оценочной деятельности в отношении активов и бизнеса. Повышение рыночной конкурентоспособности компании при проведении сделок с акциями, расширение бизнеса за счет вновь создаваемых и присоединяемых компаний холдинга, любые сделки с активами предприятия -все это требует консультаций и заключений профессиональных оценщиков, а также работы внутренних консультативных органов компании по поддержке системы принятия управленческих решений. Неотъемлемым инструментом проведения эффективной оценки являются соответствующие методологии, разработанные с учетом современного состояния отрасли, рыночных аспектов развития бизнеса и факторов, связанных с государственным регулированием.

13. Анализ внутренних нормативных документов ОАО «Холдинг МРСК» показывает, что внешний и внутренний консалтинг, аудиторские и контрольно-ревизионные мероприятия составляют главный блок корпоративных мероприятий, призванных повысить экономическую эффективность бизнеса, улучшить качество принимаемых управленческих решений и оказываемых услуг распределительных сетевых компаний в электроэнергетике. В этой связи, актуальным направлением развития электросетевого комплекса является расширение проектного финансирования не только за счет тарифной составляющей и нагрузки на потребителя, но и за счет привлечения средств сторонних инвесторов.

14. Проведенный автором анализ электроэнергетического комплекса показал, что принятая государством система реформирования отрасли основывается на постепенном отказе государства от финансирования рассматриваемый сферы деятельности. При этом, рассматриваются различные варианты, подразумевающие как софинансирование отдельных проектов, так и полный отказ от государственных субсидий. Отметим, что основная проблема в настоящее время в отечественной системе электросетевого хозяйства состоит в том, что сформированная инфраструктура требует существенной модернизации. Кроме того, устаревшим является весь электросетевой комплекс. В этих условиях Прежде всего необходима коренная перестройка как используемого оборудования, так и системы сбыта продукции. Также следует наладить новую систему связей, позволяющую эффективно использовать инвестиционный капитал в электроэнергетической отрасли. Для решения этой задачи требуется:

совершенствование процесса предоставления продукции электроэнергетическими компаниями;

развитие сетей на рынке электроэнергетики;

повышение конкурентного потенциала отрасли;

повышение инвестиционной привлекательности электросетевых компаний;

выход на мировой рынок электроэнергии;

оптимизация правовой базы в сфере электроэнергетики;

привлечение отечественных и зарубежных инвесторов к национальным электросетевым компаниям.

15. Со стороны национальных электросетей требуется актуализация используемых инструментов, методов, механизмов, ориентированных на рыночные условия. Кроме того, первоочередной задачей является переоснащение отрасли электроэнергетики.

16. Проводимая в настоящее время реструктуризация в электросетевом комплексе ориентирована не на кардинальную трансформацию системы электроснабжения, а на изменение самой структуры управления. При этом, государство оставляет за собой право на контроль за деятельностью холдинга.

Предлагаемые варианты реструктуризации электроэнергетического комплекса сводятся к механическому торможению происходящих процессов, а не к пересмотру проводимой политики.

В целом, следует отметить, что основная задача развития электросетевого комплекса страны на государственном уровне сводится к достижению результатов в практической деятельности электроэнергетических компаний посредством реализации мероприятий, установленных в правовых документах. Поэтому основной упор делается на разработку программных мероприятий. Этим объясняется значительное количество программ в отрасли электроэнергетики.

17. В предлагаемой Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации не очевидной представляется взаимосвязь между

перекрестным субсидированием и сетевым распределением мощностей. Также ставится под сомнение развитие самого сетевого комплекса страны. Таким образом, отсутствие четкого видения преодоления сложившихся диспропорций не позволяет эффективно развивать рынок электроэнергетики, оптимизировав при этом использование рыночных и государственных регуляторов.

Меры по использованию бенчмаркинга как средства квазиконкуренции, а также перспективность применение единого тарифа на всей территории деятельности одной МРСК, также подлежат сомнению.

Кроме того, мероприятия, реализуемые в рамках разрабатываемых документов, сводятся в основном к росту тарифов для конечных потребителей. Подобный подход, на наш взгляд, негативно повлияет на собираемость средств. Следовательно, проводимая тарифная политика в электроэнергетике характеризуется низкой эффективностью. По мнению автора, для преодоления складывающейся ситуации в электроэнергетическом комплексе страны при сокращении государственного субсидирования, следует переориентировать энергодобывающие компании на собственное производство электроэнергии.

Образование единой национальной сетевой компании нивелирует ранее достигнутые результаты в электроэнергетическом комплексе страны. Таким образом, отсутствие четкого понимания дальнейших перспектив электроэнергетики усложняет процесс принятия тактических решений. Кроме того, неэффективная вертикаль власти в электроэнергетическом комплексе не позволяет усилить роль субъектов федерации в процессе реформирования отрасли. Следование модели развития электроэнергетики, утвержденной в 2006 году, представляется не актуальной. По мнению автора, в ближайшее время развитие отрасли электроснабжения будет характеризоваться квазирыночными отношениями. Отсутствие понятных и единых для всех участников электроэнергетического комплекса страны правил функционирования на рынке электроэнергетики не позволит в полной мере использовать накопленный потенциал для привлечения как отечественных, так и иностранных инвестиций. В среднесрочной перспективе недостаточность финансовых ресурсов в отрасли повлечет новый рост тарифов для конечных потребителей. Проведение подобной тарифной политики на уровне государства будет способствовать росту социальной напряженности. Кроме того, возникнет ситуация, при которой некоторым компаниям будет экономически не выгодно функционировать в рамках единой сетевой компании. Такое положение приведет к необходимости новой реструктуризации электроэнергетического комплекса. Таким образом, не сформированная система управления электроэнергетической отраслью сдерживает развитие рыночных форм, методов, способов, инструментов.

В целом, следует отметить, что основной недостаток при разработке Стратегии сводится к тому, что общая целевая направленность документа не отвечает современным задачам развития сетевого комплекса страны.

В результате, после консолидации сетей необходимо создание и проведение единой технической политики. Однако, следует учитывать, что

подобное объединение приведет к созданию огромной естественной монополии, где степень прозрачности затрат будет ещё меньше, чем сейчас у каждой компании в отдельности. Кроме того, создание единой национальной сетевой компании противоречит не тольхо реформе, проведённой ранее в отрасли, но и идее конкуренции в целом, так как технологически в стране и так существует единая энергетическая система.

Таким образом, необходим системный подход к решению задачи развития отрасли электроэнергетики. Этому должно способствовать действенное регулирование, построенное на актуальном рыночном инструментарии. При этом, контроль со стороны государства должен быть снижен. Регулирование рынка электроэнергии должно базироваться на действенной правовой базе с привлечением СРО. В этой связи, в настоящее время назрела необходимость в коренной перестройке системы управления, действовавшей в отрасли. Используемые ранее принципы государственного управления уже не являются а1сгуальными и не позволяют не только развиваться электроэнергетическому комплексу на основе рыночных методов хозяйствования, но и преодолеть сложившиеся негативные предпосылки.

18. Территориальная интеграция выступает одним из очевидных способов усиления конкурентных позиций электросетевого комплекса на рынке электроэнергетики. Однако, необходимо экономическое обоснование подобных решений.

19. В целом, в процессе развития электросетевого рынка прежде всего необходимо перераспределение ряда регулирующих функций с федерального уровня на региональный. Это позволит упростить систему управления электроэнергетическим комплексом страны в целом.

20. Таким образом, современный этап развития распределительного сетевого комплекса в электроэнергетике характеризуется возросшим количеством задач, связанных с обеспечением бесперебойной и качественной услуги электроснабжения для потребителей, внедрением качественной инфраструктуры услуг, разработкой обоснованной тарифной политики, повышением инвестиционной привлекательности отрасли.

Следует отметить, что каждая из указанных задач уже не может быть рассмотрена в отрыве от всего комплекса проблем и форсированное развитие одного из направлений приводит к рыночным диспропорциям, несоответствию задачам социально-экономического развития территорий, разбалансированному нормативно-правовому регулированию.

Так, на сегодняшний день, уровень тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей достиг предела рыночного роста, соответствуя уроню развитых европейских стран. Для многих потребителей строительство собственных генерирующих мощностей становится выгоднее, чем подключение к Единой энергетической системе России. Происходит уход от централизованного энергоснабжения к распределенной генерации. При этом отсутствует надлежащий уровень ответственности сетевых компаний на основе системы сбора и анализа информации о качестве услуг, а старение основных

фондов требует дальнейших инвестиций для сохранения имеющегося качества и уровня надежности услуг. В таких условиях решение текущих эадач не может происходить только в тарифной, инвестиционной или инфраструктурной плоскости - необходим комплексный подход.

21. По мнению автора, ближайшие перспективы электросетевого комплекса во многом будут зависеть от построения эффективного взаимодействия поставщиков электроэнергии с главным участником рынка -потребителем. Свободный рынок энергоресурсов диктует необходимость строить клиент-ориентированную политику, учитывающую не только потребность потребителя в энергоресурсах, но и рыночные и социальные последствия взимания платы (тарифа) за услугу определенного качества.

22. По мнению автора, целям создания эффективной системы тарифного регулирования будет способствовать внесение изменений в систему перекрестного субсидирования потребителей электрической энергии. С учетом сложившегося предельного уровня тарифа для промышленных потребителей и бизнеса, снижение перекрестного субсидирования призвано снизить риск ухода предпринимательства на собственную генерацию, обеспечить более высокий уровень социальной справедливости в частном секторе.

23. По нашему мнению, современный этап развития сетевых распределительных компаний в электроэнергетике подразумевает выход на новый уровень принципиальной технологической составляющей процесса оказания услуг энергоснабжения. Внедрение интеллектуальных или «умных сетей» должно стать обязательным условием обеспечения конкурентного рынка услуг электроснабжения на принципах энергоэффективности, безопасности и надежности на базе современных информационных технологий. Именно симбиоз силовой электротехники и информатизации распределительных сетей в электроэнергетике дает возможность распределять энергетические потоки между регионами, осуществлять контроль и диагностику сетей, уменьшать сетевые потери, создает для потребителя возможность выбирать между генерирующими компаниями.

24. Таким образом, современные тенденции развития рынка услуг сетевых распределительных компаний в электроэнергетике охватывают широкий спектр направлений, включающих государственное участие и регулирование, развитие систем управленческого и финансового консалтинга, разработку тарифной и инвестиционной программ развития отрасли. Кроме того, повышение рыночной и социальной эффективности электросетевых компаний и качества оказываемых ими услуг напрямую связано с внедрением передовых информационных технологий, формированием новой структуры отрасли на основе как лучших мировых практик, так и актуальных потребностей экономики и общества.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и

выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области развития рынка услуг энергоснабжения, используемых механизмов регулирования рынка услуг электроэнергетических компаний, накопленного опыта взаимодействия государства и негосударственных организаций на рынке электроэнергетики в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по разработке перспективных направлений развития рынка услуг сетевых компаний в электроэнергетике позволяют обеспечить России конкурентоспособное положение на мировом электроэнергетическом рынке.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кушнеров, A.B. Сущностные основы развития отечественного рынка консалтинговых услуг / A.B. Кушнеров II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №3. - 0,5 п.л.

2. Кушнеров, A.B. Современные тенденции оказания консалтинговых услуг / A.B. Кушнеров // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №2. - 0,5 пл.

3. Кушнеров, A.B. Регулирование рынка консалтинга / А.В, Кушнеров // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. - №3. - 0,5 п.л.

4. Кушнеров A.B. Методологические основы формирования рынка услуг в сфере электроэнергетики: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 п.л.

5. Кушнеров A.B. Предпосылки развития рынка услуг сетевых компаний в электроснабжении: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,2 п.л.

6. Кушнеров, A.B. Стратегия развития электрораспределительного сетевого комплекса // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / A.B. Кушнеров. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.

7. Кушнеров, A.B. Нормаггивно-правовое обеспечение рынка электросбытовых услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / A.B. Кушнеров. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.

8. Кушнеров, A.B. Ключевые принципы предоставления услуг в электросетевом комплексе страны// Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11 / A.B. Кушнеров. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - 0,5 п.л.

9. Кушнеров, A.B. Государственные и рыночные механизмы регулирования рынка услуг электроэнергетических компаний// Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11 / A.B. Кушнеров. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - 0,5 п.л.

КУШНЕРОВ АНАТОЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.08.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 345.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

'3-12938

2012343166

2012343166