Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарянкина, Оксана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарянкина, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1 .Экономическая сущность основных производственных фондов и особенности их использования в сельском хозяйстве.

1.1 .Экономическая сущность основных производственных щ фондов сельскохозяйственных организаций.

1.2. Методические особенности анализа использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

1.3. Экономическое плодородие земли - фактор повышения эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

Глава 2. Современное состояние воспроизводства и использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.

2.1. Состав и структура основных производственных фондов сельского хозяйства.

2.2. Современный уровень эффективности использования основных производственных фондов сельского хозяйства. ф 2.3. Источники финансирования воспроизводства основных производственных фондов.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

3.1. Повышение экономического плодородия земли - как основное условие повышения эффективности использования основных производственных фондов.

3.2. Приоритетные факторы увеличения отдачи основных производственных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях"

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту экономической эффективности производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, рационального использования капитальных вложений.

В сельском хозяйстве - как одной из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства, где сосредоточено более 15% стоимости основных фондов продолжаются кризисные явления. Однако следует отметить, что кризис вызван не самой рыночной системой, а, скорее, продолжительным отсутствием системы экономических отношений в аграрной сфере. Для нормализации экономического положения сельскохозяйственных предприятий необходимо решить ряд проблем, таких как: создание реальных рынков в аграрной сфере, поддержание доходов производителей сельскохозяйственной продукции на некотором приемлемом уровне (по сравнению с доходами вне аграрной сферы); повышение эффективности производства в агропромышленном комплексе; а также обновление производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Создавшаяся ситуация в сельском хозяйстве негативно повлияла и на состояние основных производственных фондов. Их износ составляет более 70%. Большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют финансовой возможности уделять должного внимания воспроизводству фондов. За годы реформы коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза; ежегодное выбытие фондов в десятки раз превысило их ввод.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, в аграрном секторе на современном этапе, для которой характерны наличие диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение инвестиций, несовершенство кредитной политики, и как следствие, высокая изношенность фондов и низкая обеспеченность ими сельскохозяйственных предприятий, обусловила значительный спад производства валовой продукции, отсюда, и снижение экономической эффективности использования основных фондов.

Проблемы повышения экономической эффективности основных фондов привлекали внимание не одного поколения отечественных ученых -аграриев. В работах Аллахвердяна Д.А., Блянкмана Я.М., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Кантора Л.М., Конкина Ю.Н., Кушнира В.М., Синюкова М.И., Шутькова А., Хачатурова Т.С., Яковлева Б.И. и др. исследованы концептуальные вопросы повышения р экономической эффективности использования основных фондов и обоснованы особенности оценки их эффективности в сельском хозяйстве.

Результаты проведенных исследований по вопросам эффективности использования основных фондов позволили указанным и другим авторам обосновать ряд теоретических и практических положений, направленных на улучшение использования имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве.

Однако в современных условиях, когда в сельском хозяйстве кардинально изменились формы собственности и хозяйствования, вопросы формирования и повышения экономической эффективности использования основных фондов требуют новых подходов к их изучению, обуславливают их актуальность.

Таким образом, значимость данной проблемы на современном этапе развития рыночных отношений предопределили выбор темы данного научного исследования.

Главная цель настоящего исследования является разработка методологических аспектов основных фондов и обоснование приоритетных направлений повышения эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих задач:

- изучить социально-экономическую сущность основных фондов и особенности их использования в сельском хозяйстве в современных условиях;

- выявить особенности определения экономической эффективности использования основных фондов, с учетом сложившейся ситуации в сельском хозяйстве;

- провести экономический анализ состояния, воспроизводства и эффективности использования основных фондов в современном сельском хозяйстве; определить первостепенные направления совершенствования Ц структуры основных фондов и их воспроизводства; оценить влияние экономического плодородия земли на эффективность использования основных производственных фондов; предложить приемлемые пути повышения эффективности использования основных фондов на современном этапе.

Агропромышленный комплекс Смоленской области является важнейшей составляющей Западного сектора Центрального Нечерноземья России. Здесь, как и в целом по стране, произошел резкий спад производства * сельскохозяйственной продукции, из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, общий износ основных производственных фондов достиг критического уровня.

Все это предопределило выбор объекта исследований сельскохозяйственные предприятия Смоленской области.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также экономические проблемы эффективного использования основных фондов в условиях развития рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались Постановления Правительства РФ, федеральные законы и другие нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации.

Информационной базой явились материалы Государственного комитета статистики РФ, Смоленского областного управления сельского хозяйства, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетноV конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• предложена классификация основных фондов с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики, которая вбирает в себя весь спектр возможной дифференциации основных фондов и исключает неполный набор признаков классификации, а также избыточную (повторяющуюся) дифференциацию основных фондов;

• выявлены основные источники формирования основных фондов сельскохозяйственных предприятий для Смоленской области, которые включают в себя:

- собственные внутрихозяйственные финансовые ресурсы и резервы -заемные финансовые средства;

- привлеченные финансовые средства инвестора;

- денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий;

- ассигнования из государственного, регионального и местного бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранные инвестиции.

• определены рациональные параметры фондообеспеченности и фондовооруженности на этапе адаптации сельскохозяйственного производства к рынку.

• предложены наиболее эффективные направления увеличения отдачи основных производственных фондов за счет: концентрации сельскохозяйственной техники в руках организаций, имеющих высококвалифицированные механизаторские кадры, ремонтно-сервисную службу, способных применять прогрессивные энергосберегающие технологии; создания фонда специализированного ремонта с целью проведения наиболее сложных ремонтов в спецмастерских; организации покупки (сбора) списанной техники, узлов и агрегатов для восстановления их в спецмастерских; создания диллерских центров на базе ремонтно -технических предприятий с участием заводов изготовителей; уменьшения потерь продукции на основе соединения в едином • по состоянию экономической дееспособности проведена группировка сельскохозяйственных предприятий Смоленской области (пять групп) и для каждой группы предложены возможные пути их развития.

• предложен усовершенствованный бланк технологической карты, где затраты на техническое обслуживание, текущий ремонт и амортизационные отчисления рассчитаны по каждому виду работ;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей на примере конкретного хозяйства, где в качестве основных ресурсов, ограничивающих развитие производства, выступают сельскохозяйственные угодия, трудовые ресурсы, основные и оборотные средства при заданном уровне затрат на единицу измерения вида деятельности, которая может быть применима и для других сельскохозяйственных предприятий, имеющих адекватные условия;

• обоснована система приоритетных факторов определяющих потребность сельскохозяйственных предприятий в средствах производства в условиях рынка, которые можно разделить на две группы: первая группа: возможности рынка средств производства, интенсивность выбытия основных фондов (физический и моральный износ), экономические возможности внедрения новых видов средств производства, тип воспроизводства средств производства (простой, расширенный), характер диверсификации; вторая группа: географические, демографические экономические, психографические факторы.

По теме исследования опубликовано три научных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарянкина, Оксана Михайловна

Результаты исследования показали, что:

1. Основные фонды сельскохозяйственных предприятий, в которых материализован прошлый человеческий труд - важнейшая составная часть национального богатства страны, роль которых в повышении темпов роста производства и совершенствовании результатов деятельности сельского хозяйства будет постоянно возрастать, в связи с техническим прогрессом и непрерывным развитием производительных сил.

2. Особенность формирования потребности предприятия в средствах производства заключается в том, что они зависят непосредственно от особенностей самого производства, с одной стороны, и от потребности рынка в производимой продукции - с другой.

3. Анализ состава и структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области свидетельствует об их непрогрессивном изменении. Так за последние 4 года стоимость основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области снизилась на 2187,9 млн.руб. или на 21,9%.

4. Уровень обеспеченности сельскохозяйственного производства Смоленской области основными средствами в разных предприятиях имеет существенную разность. Он зависит от наличия основных средств и их стоимости, земельных ресурсов, наличия рабочей силы, а также от специализации производства. В целом за анализируемый период фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области снизилась на 21%.

5. Анализ сельскохозяйственных предприятий Смоленской области за изучаемый период зафиксировал возрастающий уровень фондовооруженности труда. Но это обусловлено тем, что темпы уменьшения численности работников обгоняют темпы снижения фондообеспеченности предприятий. Так численность работников за 4 года уменьшилась на 31 %, а среднегодовая стоимость основных фондов - на 21,3%.

6. За анализируемый период сумма начисленной амортизации в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области снизилась на 42,3 %, хотя удельный вес ее использования на воспроизводство основных фондов возрос, однако, в абсолютном измерении этот показатель уменьшился на 80,7 млн. руб. Следовательно, подобная ситуация делает практически невозможной воспроизводство основных фондов на необходимом уровне за счет собственных средств предприятий.

7. Анализ соответствующих показателей и практика преуспевающих сельскохозяйственных предприятий показывает что, экономическая продуктивности земли главный фактор повышения эффективности использования основных фондов и в целом всего производства в сельскохозяйственных предприятиях.

8. Результаты решения задачи экономико-математической модели определения оптимальных посевных площадей, разработанной на основе перспективных технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, на примере СПК «Замыцкое» свидетельствую о положительном влиянии повышения замлеотдачи на эффективность использования основных фондов. Так выручка от реализации товарной продукции способна возрасти на 17,1%, тем самым, обеспечивая рост маржи на 30,7%.

9. В настоящее время квалификация работников сельского хозяйства позволяет говорить о деградации трудовой, социальной и технологической. Наблюдаются большие недостатки в подготовке руководителей сельхозпредприятий с точки зрения управления (менеджмента).

10. Каждый из рассмотренных в работе факторов играет незаменимую роль в восстановлении и развитии эффективного сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и в повышении эффективности использования основных производственных фондов, но, последовательное или фрагментарное их применение положительных результатов не даст. Все факторы должны применяться и развиваться одновременно. Вместе они обеспечат эффект синергизма при минимальных удельных затратах.

11. На основе анализа различных подходов к классификации основных фондов сельского хозяйства предлагается система классификаторов, включающая пять основных классификационных признаков, которые вбирают в себя весь спектр возможной дифференциации основных фондов и позволяют определять принадлежность отдельных их видов к той или иной группе.

12. При определении потребности в средствах производства рекомендуем выделять две группы факторов:

К первой группе, определяющих размер и структуру средств производства, относятся: возможности рынка средств производства;

- интенсивность выбытия основных фондов (физический и моральный износ);

- экономические возможности внедрения новых видов средств производства;

- тип воспроизводства средств производства (простой, расширенный);

- характер диверсификации.

Ко второй группе факторов следует отнести факторы, определяющие объем и ассортимент производимой продукции, то есть рыночные факторы, соответствующие сегментации рынка:

- географические (особенности размещения и районы проживания налагают свои требования на некоторые виды продуктов питания и другие товары сельскохозяйственного производства);

- демографические (половозрастные различия особенно ощутимы в покупательском выборе и потреблении пищевых товаров);

- экономические (по уровню душевых доходов);

- психографические (от образа жизни и типу личности также зависит спрос на сельскохозяйственную продукцию).

13. В сложившихся условиях сельского хозяйства Смоленской области оптимальным уровнем фондообеспеченности следует считать 822,5 тыс. руб. стоимости основных производственных фондов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, при этом фондоотдача может достигать 53,1 тыс. руб. валовой продукции на 100 руб. стоимости основных производственных фондов. Рациональным уровнем фондовооруженности следует считать 472,8 тыс. руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов в расчете на 1 среднегодового работника, при этом производительность труда может составлять 53,6 тыс. руб. валовой продукции.

14. Источником дополнительных доходов сельских товаропроизводителей могут стать платежи за земельные сервитута. Основой долгосрочного кредитования затрат на формирование недвижимого имущества сельскохозяйственных предприятий может стать ипотека. Снижению проблем сезонных затрат, что характерно для сельскохозяйственных предприятий, может способствовать применение, так называемых, фьючерских сделок, которые позволяют сельхозпредприятию иметь финансовые средства в напряженный момент, полученные от покупателя под реализацию ему будущей продукции.

15. Еще один из вариантов инвестирования - присоединение неблагополучных хозяйств к стабильно работающим, принимающим на себя долги присоединенных хозяйств и выступающих в данном случае в роли

• инвесторов. Инвесторами могут быть перерабатывающие, торговые и иные коммерческие предприятия, которым нужна сельскохозяйственная продукция и которые заинтересованы в повышении надежности поставок. Потенциальными инвесторами являются также поставщики ресурсов в АПК, заинтересованные либо в возврате кредитов, либо в получении дополнительных доходов от сельскохозяйственной деятельности за счет инвестируемых собственных средств.

16. Остановить процесс снижения сельскохозяйственного производства и эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях возможно активизацией факторов, игнорирование которых, на наш взгляд, может свести на нет любые усилия по подъему сельского хозяйства:

- укрепление производственной базы агрохимических, и машинно-технологических станций;

- создание фонда специализированного ремонта сельскохозяйственной техники;

- создание центров на базе МТС или ремонтно-технических предприятий по покупке (сбору) списанной или эксплуатируемой за пределами амортизационных сроков сельскохозяйственной техники, ее узлов и агрегатов, их восстановления и реализаций;

- реально организовать выпуск запасных частей и некоторых видов оборудования животноводческих ферм на заводах области;

- на основе бытовых и канализационных отходов возможно производство высококачественных органических удобрений,

- для успешного развития сельского хозяйства и повышения его экономической эффективности решающее значение имеет сохранение выращенной продукции, уменьшение ее потерь на основе соединения в едином технологическом процессе производства, хранения, технологической переработки, товарной обработки и реализации продукции (на пример на лизинговой основе цеха по переработке зерна и производства крупы).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях"

На правах рукописи

ЗАРЯНКИНА ОКСАНАМИХАЙЛОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (на материалах Смоленской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и социологии труда в ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Мумладзе Роман Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Василенко Владимир Петрович, кандидат экономических наук, доцент Ариничев Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГУ Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «30»Л/бЩ^^Й 2005 г. в «/¿8» часов на заседании Диссертационного совета К 220.056.01 ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, РГАЗУ, корп. 6 МАИПК, аудитория И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.ККондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложившаяся современная социально-экономическая ситуация в аграрном секторе, характеризующаяся диспаритетом цен в товарном обмене, резким сокращением инвестиций, несовершенством кредитной политики, и как следствием - высокой изношенностью фондов и низкой обеспеченностью ими сельскохозяйственных предприятий, обусловила значительный спад производства валовой продукции, отсюда, и снижение экономической эффективности использования основных фондов.

Несмотря на наличие многих исследований в области использования основных фондов, данная проблема еще далека от окончательного решения. Особую актуальность она имеет для сельскохозяйственных предприятий Смоленской области, которая является типичным регионом Нечерноземной зоны Российской Федерации.

В современных условиях, когда в сельском хозяйстве кардинально изменились формы собственности и хозяйствования, вопросы формирования и повышения экономической эффективности использования основных фондов требуют дополнительного теоретического осмысления и новых подходов к их изучению.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования - изучить современное состояние основных фондов и определить приоритетные направления повышения эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности использования основных фондов в сельском хозяйстве в современных условиях;

- выявить специфику определения экономической эффективности использования основных фондов, с учетом сложившейся ситуации в отрасли;

-провести экономический анализ состояния, воспроизводства и эффективности использования основных фондов в современном сельском хозяйстве;

-определить первостепенные направления совершенствования структуры

основных фондов и их воспроизводства;

-оценить влияние экономического плодородия земли на эффективность использования основных производственных фондов;

-предложить приемлемые пути повышения эффективности использования основных фондов на современном этапе.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные организации Смоленской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, материалы научно-практических конференций, периодической печати.

В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета статистики РФ, Смоленского областного управления сельского хозяйства, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно - конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующих положениях:

- предложена классификация основных фондов с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики, которая отражает весь спектр возможной дифференциации основных фондов и исключает неполный набор признаков классификации, а также избыточную (повторяющуюся) их дифференциацию;

- выявлены основные источники формирования основных фондов сельскохозяйственных предприятий для Смоленской области;

- определены рациональные параметры фондообеспеченности и фондовооруженности на этапе адаптации сельскохозяйственного производства к рынку;

- предложены наиболее эффективные направления увеличения отдачи основных производственных фондов;

- по состоянию экономической дееспособности проведена группировка сельскохозяйственных предприятий Смоленской области (пять групп) и для каждой группы предложены возможные пути их развития;

- предложен усовершенствованный бланк технологической карты, где затраты на техническое обслуживание, текущий ремонт и амортизационные отчисления рассчитаны по каждому виду работ;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей на примере конкретного хозяйства;

- обоснована система факторов определяющих потребность сельскохозяйственных предприятий в средствах производства в условиях рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть применены в планировании деятельности сельскохозяйственных предприятий, в районных и областных сельскохозяйственных управленческих структурах при разработке мероприятий по повышению эффективности использования земли и, на основании этого, основных фондов.

Рекомендации представленные в диссертации, нашли практическое использование в планах перспективного развития на 2004-2008 гг. СПК «Замыц-кое» Темкинского района и ООО им. Урицкого Сафоновского района Смоленской области.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференции РГАЗУ, г. Балашиха, 2004 г., опубликованы в 3-х статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, 6 приложений, 166

наименованийлитературы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, объекты и предметы исследований, научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Экономическая сущность основных производственных фондов и особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве» исследуются теоретические и методологические вопросы роли основных производственных фондов в сельском хозяйстве, методические особенности анализа и влияния экономического плодородия земли на эффективность использования основных производственных фондов.

Во второй главе «Современное состояние воспроизводства и использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области» исследуются сложившиеся состав и структура основных производственных фондов сельского хозяйства, современный уровень эффективности использования и источники их финансирования.

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве» обоснованы пути повышения экономического плодородия земли, как важнейшего условия роста эффективности основных производственных фондов, а также другие приоритетные факторы увеличения отдачи основных производственных фондов.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве Смоленской области.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В теоретическом плане выделены и сгруппированы основные факторы определяющие потребность сельскохозяйственныхорганизацийв средствах производства, которая зависит непосредственно от особенностей самого

производства, с одной стороны, и от потребности рынка в производимой продукции - с другой.

Потребность предприятия в средствах производства, как правило, определяется исходя из намеченных планов производства продукции и норм расхода основных и оборотных средств на производство единицы продукции, производимой согласно плану. Главная трудность при определении потребности предприятия в средствах производства и, особенно основных средств, заключается, по нашему мнению, в необходимости учета всех возможных факторов, а также в определении норм расхода всех компонентов производства на единицу продукции. В сельскохозяйственных предприятиях данная проблема значительно усложняется еще и тем, что они, как правило, одновременно развивают производство нескольких видов сельскохозяйственной (а иногда еще и несельскохозяйственной) продукции, в создании которых принимают участие одни и те же виды основных средств. Для решения таких сложных экономико-производственных задач, в настоящее время существует ряд методов. Среди них можно выделить два наиболее прогрессивных: экономико-математический и аналитически - расчетный, которые с применением компьютерной техники позволяют эффективно и достаточно точно определять оптимальные параметры размера и структуры средств производства с максимальным учетом всех необходимых факторов. При определении потребности в средствах производства выделены две группы факторов.

К первой группе факторов, определяющих размер и структуру средств производства, относятся:

- возможности рынка средств производства;

- интенсивность выбытия основных фондов (физический и моральный износ);

- экономические возможности внедрения новых видов средств производства;

- тип воспроизводства средств производства (простой, расширенный);

- характер диверсификации.

Значение этой группы факторов заключается в том, что они непосредственно влияют на динамику размера и структуры средств производства и особенно основных средств.

Ко второй группе факторов следует отнести факторы, определяющие объем и ассортимент производимой продукции, то есть рыночные факторы, соответствующие сегментации рынка:

- географические (особенности размещения и районы проживания налагают свои требования на некоторые виды продуктов питания и другие товары сельскохозяйственного производства);

- демографические (половозрастные различия особенно ощутимы в покупательском выборе и потреблении пищевых товаров);

- экономические (по уровню душевых доходов);

- психографические (от образа жизни и типу личности также зависит спрос на сельскохозяйственную продукцию).

Как видно, что данные факторы оказывают опосредованное влияние на размер и структуру средств производства через потребность рынка в производимой продукции.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в характеристике современного состояния основных производственных фондов в сельском хозяйстве Смоленской области.

В Смоленской области в настоящее время находится более 400 сельскохозяйственных организаций разных форм хозяйствования и собственности (бывших колхозов и совхозов). Данные предприятия владеют основной частью земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения области. Однако земельный потенциал области используется далеко не в полном объеме. Вывод пашни из оборота связан с недостатком в сельскохозяйственных предприятиях основных фондов, особенно их активной части. В связи с этим возникла проблема низкой обеспеченности сельхозпредприятий области основными фондами, высокой степени их износа и необходимости повышения эффективности их

использования. Данная проблема занимает центральное место не только в Смоленской области, но и в целом по России.

Таблица 1

Степень износа основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях в 2003 г., %

Виды основных фондов Российская Федерация Смоленская область Смоленская обл. кРФ(+,-)

Здания, сооружения и передаточные устройства 50,0 51,5 +15

Машины и оборудование 62,1 67,7 +5,6

Транспортные средства 63,2 68,1 +4,9

Всего 54,0 55,4 +1,4

Анализ состава и структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области свидетельствует об их негативном изменении. В 2002 году наибольший удельный вес в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий занимали здания и сооружения. На них приходится 81,6%. По сравнению с 1999 г. их доля возросла на 5,5%. Удельный вес рабочих машин, оборудования и транспортных средств за период с 1999 по 2002 гг. снизился на 5,3% и составил 13,8%. Доля стоимости продуктивного скота практически не изменилась и составила в среднем 3,5%. В целом за последние 4 года стоимость основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области снизилась на 2236,5 млн. руб. или на 21,3%.

За последние годы в Смоленской области отраслевая структура основных производственных сельскохозяйственных фондов сельскохозяйственных предприятий также претерпела определенные изменения. Так, в 2002 году основные фонды растениеводства составляли 28,1%, животноводства -50,7%, фонды общего назначения - 21,2 %.

Определяющими показателями оснащенности сельскохозяйственных предприятий основными фондами являются показатели фондообеспеченности

и фондовооруженности, которые характеризуют степень насыщенности сельскохозяйственного производства основными фондами.

От того, в какой мере сельское хозяйство обеспечено основными средствами зависит экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, конкурентоспособность его предприятий на рынке сельхозпродукции. Недостаточная фондообеспеченность - залог неэффективного использования других видов ресурсов, а необоснованный избыток основных фондов ведет к неоправданному увеличению затрат на продукцию и снижению эффективности производства в целом.

Традиционно в области сложились три производственно-экономические зоны, которые определились на основе местоположения, специализации хозяйств и обеспеченности их средствами производства: Северо-Восточная, Центральная и Юго-Западная.

Таблица 2

Среднегодовая стоимость основных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.

Производственно-экономические зоны области Количество хозяйств Годы 2003 г. к 2000г., %

2000 2001 2002 2003

Северо-Восточная зона 172 535,1 482,9 422,7 402,2 75,2

Центральная зона 112 895,4 814,2 712,9 683,8 76,4

Юго-Западная зона 130 778,1 739,5 694,3 683,4 87,8

В целом по области 414 698,3 643,3 577,9 551,7 79,0

В целом за анализируемый период фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий Смоленской области снизилась на 21%. Это связано, прежде всего, с тем, что темпы выбытия основных фондов опережают их поступление. Самый высокий уровень фондообеспеченности сельскохозяйственного производства в 2003 г. был в хозяйствах Центральной зоны, а самый низкий в сельскохозяйственных предприятиях Северо-восточной зоны.

ю

Анализ сельскохозяйственных предприятий Смоленской области за изучаемый период показал, что фондовооруженность труда в них выросла.

Это обусловлено тем, что темпы уменьшения численности работников . обгоняют темпы снижения фондообеспеченности предприятий. Так численность работников за 4 года уменьшилась на 31 %, а среднегодовая стоимость основных фондов - на 21,3%. Исключение составляют хозяйства Центральной зоны, где в последние два года наблюдается незначительное снижение фондовооруженности в связи с миграцией рабочей силы, как из других районов области, так и из других регионов страны и из стран ближнего зарубежья.

Таблица 3

Фондовооруженность труда работников сельскохозяйственных предприятий по зонам Смоленской области

Производственно-экономические зоны области Среднегодовая стоимость основных фондов на 1 среднегодового работника, тыс. руб.

2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

Северо-Восточная зона 275,0 290,9 299,4 307,6

Центральная зона 280,4 305,6 309,1 299,6

Юго-Западная зона 271,5 288,2 315,9 333,8

В целом по области 275,5 294,4 308,2 314,4

Самая высокая фондовооруженность труда в 2003 г. наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной зоны, а самая низкая в хозяйствах северо-восточной зоны.

В сложившейся ситуации целесообразно оценивать использование основных фондов по финансовым результатам, что будет наиболее точно отражать эффективность фондов.

Таблица 4

Прибыль (+), убыток (-) на 100 руб. среднегодовых основных производственных фондов, руб.

Производственно-экономические . зоны области 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Северо-Восточная зона -1719,4 -1204,4 +168,8 -1935,2

Центральная зона -1220,2 -1278,8 +7,4 -678,2

Юго-Западная зона -1122,4 -1581,7 -808,0 -1949,2

В целом по области -1210,0 -1359,2 -232,3 -1564,8

В отчетной информации сельскохозяйственных предприятий, наблюдаются несовпадения стоимости фондов на конец года и начало следующего года. Такое положение в отчетности искажает динамику фондов, создает определенные трудности при использовании несогласованной информации в анализе. Для устранения несоответствия между показателями наличия фондов на конец и начало следующего года следует пересчитать данные о движении фондов за все анализируемые годы в сопоставимую методологию учета. Требуемую сопоставимость можно осуществить с помощью соотношений (индексов) стоимости групп фондов на конец года к фондам на начало следующего года. В качестве базисного использовать последний год наблюдения по индексам.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается вхарактеристи-ке-источников финансирования инвестиций на воспроизводство основныхпро-изводственныхфондов.

Стратегия политики инвестиций в области расширенного воспроизводства основных фондов заключается, прежде всего, в поиске и привлечении источников финансирования.

В современных условиях все возможные источники формирования основных фондов можно разделить на 6 направлений: .

- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан, юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в

виде возмещения погибших основных фондов от аварий, стихийных бедствий и

др.);

- заемные финансовые средства инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);

- привлеченные финансовые средства инвестора (средства получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий;

- ассигнования из государственного, регионального и местного бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранные инвестиции.

Немаловажным источником пополнения машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей является поставка техники по лизингу.

За 1994-2002гг. сельхозтоваропроизводителями Смоленской области было приобретено в лизинг 482 единицы сельскохозяйственной техники по федеральному лизингу, в т.ч. тракторов - 242, комбайнов - 203, автомобилей -31, других машин, всего на сумму 72,2 млн. руб. Из средств областного бюджета на приобретение техники в лизинг было выделено 3,7 млн. руб.

На наш взгляд, учитывая международный опыт необходимо создавать лизинговый фонд не только за счет бюджетных средств, но привлекать к его созданию временно свободные средства коммерческих банков, которые, в свою очередь, будут способствовать созданию дочерних лизинговых компаний.

Источником дополнительных доходов сельских товаропроизводителей могут стать платежи за земельные сервитута. Земли сельскохозяйственных предприятий буквально рассечены несельскохозяйственными линейными объектами (трубопроводами, железными дорогами, автомагистралями, линиями связи и электропередач и др.), они имеют охранные зоны, что приводит к до-

полнительным затратам на холостые перегоны техники, к засорению и загрязнению полей, снижению объемов производства продукции. Поскольку сельские товаропроизводители несут дополнительные издержки, то эти дополнительные затраты должны возмещаться сервитутными пользователями. Основой долгосрочного кредитования затрат на формирование недвижимого имущества сельскохозяйственных предприятий (приобретение земельных участков, земельных долей, посадку многолетних насаждений, строительство, реконструкцию и модернизацию зданий и сооружений и других объектов производственной инфраструктуры) может стать ипотека.

Снижению проблем сезонных затрат, что характерно для сельскохозяйственных предприятий, может способствовать применение, так называемых, фьючерсных сделок, которые позволяют сельхозпредприятию иметь финансовые средства в напряженный момент, полученные от покупателя под реализацию ему будущей продукции.

Еще один из вариантов инвестирования - присоединение неблагополучных хозяйств к стабильно работающим, принимающим на себя долги присоединенных хозяйств и выступающих в данном случае в роли инвесторов. Существует множество вариантов интегрирования.

Инвесторами могут быть перерабатывающие, торговые и иные коммерческие предприятия, которым нужна сельскохозяйственная продукция и которые заинтересованы в повышении надежности поставок. Потенциальными инвесторами являются также поставщики ресурсов в АПК, заинтересованные либо в возврате кредитов, либо в получении дополнительных доходов от сельскохозяйственной деятельности за счет инвестируемых собственных средств. В этот процесс могут быть вовлечены и банки, благодаря чему им представится возможность более полно удовлетворять свой интерес в расширении обслуживания сильно разветвленной сети предприятий АПК.

Для укрепления инвестиционной базы в АПК необходимо также обеспечить более широкое использование средств и ресурсов промышленных пред-

приятии области, что будет отвечать интересам инвесторов в улучшении продовольственного обеспечения своих работников более качественной и дешевой продукцией.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса должна складываться из органического единства всех возможных источников финансирования инвестиционной деятельности и методов инвестирования, главное уметь грамотно распорядиться полученными средствами, с максимальным эффектом.

К числу защищаемых положений относятся предложения по оптимизации фондооснащенности сельскохозяйственных организаций на каждом этапе развития производства.

Многолетняя практика однозначно свидетельствует, что только количественное наращивание размеров основных средств не всегда приводит к желаемой эффективности их использования. Планирование приобретения основных фондов должно сопровождаться оптимизацией их структуры, установлением пропорциональности между всеми средствами труда, различными их группами и видами, а также следует предусмотреть мероприятия по повышению урожайности и продуктивности, обеспечивая тем самым в перспективе достаточный рост фондоотдачи.

Как известно, фондообеспеченность и фондовооруженность - показатели не постоянные во времени и изменяются в зависимости от достижений научно-технического прогресса, научных достижений в сфере сельского хозяйства и степени их внедрения в производство, уровня профессиональной подготовки руководителей, специалистов и непосредственных участников производственных процессов, сложившихся производственных отношений и т. д.

Поэтому оптимальные параметры данных показателей должны просчитываться на каждом этапе развития сельскохозяйственного производства. На основании данных сельскохозяйственных предприятий Смоленской области, с помощью производственных функций, были определены максимальные разме-

ры фондообеспеченности и фондовооруженности на современном этапе, которые бы могли служить ориентиром для обеспечения роста эффективности использования фондов.

По данным хозяйств, входящих в высшие две группы по уровню экономической дееспособности были рассчитаны параметры 5 производственных функций и на основе коэффициента корреляции отобраны для использования функции с максимальным коэффициентом корреляции. В обоих случаях наиболее точно описывала взаимосвязи изучаемых показателей параболическая функция (Я=0,83 и 0,79).

Уравнение производственной функции фондоотдача - фондообеспеченность имеет вид:

У = -40,25+0,2274х-0,000138х2. (11=0,83).

На рис. 1 видно, что кривая имеет максимум в некоторой точке, после которой рост фондообеспеченности не сопровождается повышением фондоотдачи. Для определения точки экстремума определим первую производную от уравнения:

У' = 0,227-0,000276х,

и приравняв ее нулю, решим уравнение:

0,227-0,000276х=0; х=822,5; У(х=822,5) = 53,1

Таким образом, в сложившихся условиях сельского хозяйства Смоленской области оптимальным уровнем фондообеспеченности следует считать 822,5 тыс. руб. стоимости основных производственных фондов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, при этом фондоотдача может достигать 53,1 тыс. руб. валовой продукции на 100 руб. стоимости основных производственных фондов (точка экстремума).

Фондообеспеченность (тыс. рубЛОО га с/х угодий) Рнс. 1. Зависимость фондоотдач! от изменения уровне

фондообеспеченности

Уравнение производственной функции производительность труда - фондовооруженность имеет вид:

у = -69,52+о,5214х-о,ооо551х2.

Расчеты идентичные предыдущему примеру:

0,521-0,001102х=0; х=472,8; У (х=472,8,) = 53,6.

Действительные производственные условия позволяют констатировать, что рациональным уровнем фондовооруженности следует считать 472,8 тыс. руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов в расчете на 1 среднегодового работника, при этом производительность труда может составлять 53,6 тыс. руб. валовой продукции.

В условиях рыночной экономики для стратегического и текущего планирования в сельском хозяйстве целесообразно разрабатывать аналитические модели, показывающие, за счет каких условий и количественных соотношений между ними можно достичь необходимых уровней производительности труда, фондоемкости продукции, фондоотдачи и других показателей эффективности использования основных фондов.

Заключительное положение, выносимое на защиту, это рекомендации по использованию приоритетных внутренних факторов, способствующих увеличению отдачи основных производственных фондов.

В плане повышения эффективности использования земельных ресурсов в кооперативе имеются значительные резервы. Здесь необходима оптимизация структуры посевных площадей, которая возможна на основе применения экономико-математических методов в анализе, планировании и прогнозировании производства сельскохозяйственной продукции.

Нами разработан частный случай экономико-математической модели процесса сочетания отраслей - модель оптимизации посевных площадей сельскохозяйственного производственного кооператива «Замыцкое», которая в полной мере соответствует исследуемой теме диссертационной работы.

Использование экономико-математичского метода позволяет установить наиболее оптимальное соотношение посевных площадей сельскохозяйственных культур, которое отличается от фактической структуры посевов.

Предлагаемая структура посевных площадей позволяет более интенсивно использовать пашню и основные фонды. Следовательно, повышение экономического плодородия земли является залогом совершенствования использования основных производственных фондов.

В сложившихся условиях важнейшее значение в повышении экономической эффективности использования основных фондов имеют совершенствование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснование прогрессивных форм организации производства, стимулирование высокопроизводительного использования техники и других средств производства. Все это подвластно только предприимчивым людям, имеющим современную профессиональную подготовку.

Поэтому первостепенную роль в формировании и проведении аграрной политики во всех ее аспектах играют квалифицированные кадры как в сфере управления отраслью, так и на местах в конкретных хозяйствах. К сожалению,

в настоящее время квалификация работников сельского хозяйства позволяет говорить о деградации трудовой, социальной и технологической.

Таблица 5

Сравнительный анализ эффективности использования производственных ресурсов в СПК «Замыцкое»

Показатели 2003 гол факт Расчет Расчет в % к факту

Выручка в расчете на:

-100 га пашни, тыс. руб. 505,0 591,4 • 117,1

-1 чел.-час, руб. 643,6 656,9 102,1

-1 эталонный га, руб. 1509,0 1644,5 109,0

Маржа в расчете на:

-100 га пашни, тыс. руб. 106,7 139,5 130,7

-1 чел.-час, руб. 136,1 154,9 113,8

-1 эталонный га, руб. 319,0 387,8 121,6

Для преодоления негативных тенденций в кадровом обеспечении сельскохозяйственного производства, привлечения и закрепления в сельском хозяйстве профессионально подготовленной молодежи, а также для формирования в отрасли стабильного, высококвалифицированного кадрового потенциала, способного к освоению высокоэффективных технологий необходимо совершенствовать социально-экономические условия на селе.

Остановить процесс снижения сельскохозяйственного производства и эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях возможно активизацией факторов, игнорирование которых, на наш взгляд, может свести на нет любые усилия по подъему сельского хозяйства:

укрепление производственной базы агрохимических, и машинно-технологических станций;

создание фонда специализированного ремонта сельскохозяйственной техники;

создание центров на базе МТС или ремонтно-технических предприятий по покупке (сбору) списанной или эксплуатируемой за пределами амортизационных сроков сельскохозяйственной техники, ее узлов и агрегатов, их восстановления и реализаций;

реально организовать выпуск запасных частей и некоторых видов оборудования животноводческих ферм на заводах области;

на основе бытовых и канализационных отходов возможно производство высококачественных органических удобрений,

для успешного развития сельского хозяйства и повышения его экономической эффективности решающее значение имеет сохранение выращенной продукции, уменьшение ее потерь на основе соединения в едином технологическом процессе производства, хранения, технологической переработки, товарной обработки и реализации продукции (на пример на лизинговой основе цеха по переработке зерна и производства крупы).

Каждый из рассмотренных в работе факторов играет незаменимую роль в восстановлении и развитии эффективного сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и в повышении эффективности использования основных производственных фондов, но, последовательное или фрагментарное их применение положительных результатов не даст. Все факторы должны применяться и развиваться одновременно. Вместе они обеспечат эффект синергизма при минимальных удельных затратах.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в автореферате по ходу изложения материала.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Зарянкина О.М. О методе приведения данных о движении фондов сопоставимую методологию учета / Актуальные экономические проблемы развития АПК / В 2 ч.: Ч. - М, 2004. С.90-92.

2. Зарянкина О.М. Методика определения эффективности использования основных производственных фондов сельского хозяйства на примере Смоленской области // Актуальные экономические проблемы развития АПК.- М., 2004. С.87-90.

3. Зарянкина О.М. Особенности формирования потребности сельскохозяйственного предприятия в основных средствах // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию. - Смоленск, 2004. С. 120-122.

Оригинал-макет подписан к печати 10.02.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. &СШС. 69

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

АЛЛ" ■'