Повышение эффективности использования трудового фактора как условие устойчивого сбалансированного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Камалдин Уллубиевич
Место защиты
Барнаул
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Магомедов, Камалдин Уллубиевич, Барнаул

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

На правах рукописи

04201359000 (І.

С

Магомедов Камалдин Уллубиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ФАКТОРА КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Вукович Галина Григорьевна

Барнаул 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методические аспекты исследования устойчивого сбалансированного развития регионов 14

1.1. Компаративистский анализ ключевых теорий базовых факторов устойчивости регионального хозяйствования 14

1.2. Методические подходы к исследованию формирования сбалансированной экономической конъюнктуры региона в контексте устойчивого развития его трудового фактора 33

1.3. Особенности регионального управления трудом как фактором экономической динамики в РФ и ПРС 51

2. Оценка эффективности использования трудового фактора и его роли в устойчивом сбалансированном развитии регионов РФ 63

2.1. Комплексная оценка эффективности использования трудового фактора регионального развития 63

2.2. Проблемно-ориентированный подход к использованию трудового фактора хозяйствования в регионах Центрального федерального округа РФ 75

2.3. Предпосылки к повышению эффективности использования трудового фактора для устойчивого сбалансированного развития Московской области 88

3. Концепция повышения эффективности использования трудового фактора устойчивого сбалансированного развития региональной экономики 102

3.1. Концептуальные подходы к разработке региональной модели устойчивого сбалансированного развития на основе эффективиза-

ции трудового фактора 102

3.2. Алгоритм практического применения модели эффективного использования трудового фактора устойчивого сбалансированного развития региона 115

Заключение 128

Список использованной литературы Приложение

137 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной экономике вопросы формирования сбалансированной и устойчивой рыночной конъюнктуры в отечественных регионах на базе повышения эффективности использования их трудового фактора не утрачивают актуальность, что обусловлено ролью индивида в региональных воспроизводственных процессах. В условиях усиления хозяйственной независимости регионов РФ и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень востребован инновационный механизм эффективного управления экономикой региона, учитывающий возможности его конкурентоспособных трудовых ресурсов. На современном этапе рыночного взаимодействия именно повышение эффективности использования трудового фактора выступает одним из ключевых условий обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов России.

Особенность современных технологий управления региональным хозяйством заключается в целенаправленном воздействии органов управления на трудовую компоненту регионального развития. Реструктуризация регионального хозяйствования актуализирует более широкий спектр требований к качеству трудовых ресурсов как базового фактора экономики, способствующих росту эффективности и многоуровневой конкурентоспособности регионального рынка.

Вместе с тем повышение эффективности использования трудового фактора регионального развития сопровождается рядом проблем. Социально-трудовая направленность нерешенных вопросов сконцентрирована на необходимости обеспечения роста качества жизни населения, в том числе и за счет решения наиболее важных для регионов РФ проблем в социально-экономической сфере. Для их выявления необходимы инновационные технологии повышения эффективности использования трудового фактора региональной экономики.

Применение традиционных теоретико-методических подходов к использованию трудовых ресурсов противоречиво влияет на экономику регионов РФ, поскольку не в полной мере ориентировано мероприятия для устойчивого сбалансированного развития региона. Формирование же теоретико-методической платформы, отвечающей требованиям глобализации, способствовало бы преодолению кризисных последствий в социально-трудовой сфере региональной экономики.

Трудности реализации региональной социально-экономической политики обусловлены отсутствием адекватного методического инструментария, позволяющего сформировать пространственное представление о структуре и динамике трудового фактора. Существующая пространственная асимметрия уровней эффективности использования трудового фактора в различных регионах страны, обусловленная устойчивыми разрывами в результатах социально-экономического развития этих регионов, способствует сохранению противоречий в разрешении задач регионального развития.

Поскольку Московская область как ключевой регион Центрального федерального округа активно аккумулирует воспроизводственный потенциал, постольку аспекты устойчивого сбалансированного развития данного региона позиционируются как практически значимые. Существующие методики оценки эффективности использования трудового фактора региона не в полной мере удовлетворяют данному требованию, так как не содержат корректного алгоритма экспликации результатов исследований. Недостаточная теоретико-методическая проработанность и высокая значимость вопросов повышения эффективности использования трудового фактора региона обусловливают перманентную актуальность проведения вышеуказанных исследований на стыке региональной экономики и экономики труда.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития экономики региона были заложены в трудах М.В. Альгиной, E.H. Вахромова, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, П.М. Иванова, A.A. Климова, В.Г. Коваленко, И.Л. Козьевой,

B.И. Ксенофонтова, В.Н. Лексина, И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, P.A. Попова, Т.В. Соловьевой, М.В. Терешиной, B.C. Федоляк и др.

Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, Е.М. Авласович,

C.B. Баранов, Л.Н. Булгакова, М.П. Бардаков, В.Р. Варшавский, С.М. Вдовин, Ю.А. Дмитриев, A.B. Дорждеев, Л.И. Егорова, Д.В Ермолаев, Б.М. Жуков, Л.И. Задорожная, О.И. Имайкина, М.В. Любимова, Н.Р. Молочников, С.И. Морозов, A.A. Осин, A.B. Пенюгалова, В.Р. Полозов,

B.В. Смирнов, A.B. Титов и др.

Среди отечественных ученых, уделявших значительное внимание исследованию инновационных социально-трудовых процессов на региональном уровне, следует отметить работы Г.Г. Аралбаевой, A.M. Асалиева, Л.Н. Булгаковой, М.П. Бардакова, Г.Г. Вукович, В.А. Гордеева, Г.В. Деружинского, Е.А. Постниковой, Е.С. Садовой, И.В. Снимщиковой, М.И. Умаханова, Л.Ч. Чижовой, Р.Д. Шахпазовой, Е.А. Шильцина, и др.

Разработке методического инструментария повышения эффективности использования труда как фактора экономической динамики посвящены работы А.И. Барановского, П.П. Васильева, В.В. Ваховского, Г.Г. Вукович, Б.М. Генкина, В.В. Григорьева, A.B. Кашепова, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, А.Л. Мазина, A.C. Малчинова, Е.Е. Пономаренко,

C.С. Сулакшина, и др.

Г.И. Глущенко, С.А. Иванов, В.И. Ксенофонтов, А.И. Маскаева, H.H. Мильчакова, Г.А. Резник, Л.А. Спиридонова, С.Н. Трунин, М.П. Элефтерова и др. анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование устойчивого сбалансированного развития регионов РФ.

Работы C.B. Дружининой, П.М. Иванова, С.Н. Макаровой, С.Д. Резник, Т.Д. Ромащенко, А.И. Рофе, Т.П. Скуфьиной, A.B. Титова, В.Ф. Уколова, В.И. Усачева, O.A. Ушаковой и других ученых затрагивают вопросы активи-

зации использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов.

Вместе с тем при столь существенном объеме публикаций по региональной проблематике в связи с возможностями использования трудового фактора следует констатировать отсутствие работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам роста эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и объективная необходимость исследования эффективности использования труда как фактора экономической динамики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности использования трудового фактора для обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в целом и его трудовой компоненты, в частности;

- выявить экономическую природу и уточнить особенности устойчивого сбалансированного развития региона;

- охарактеризовать методические подходы к исследованию особенностей сбалансированной экономической конъюнктуры региона;

- уточнить специфику методики регионального управления трудом как фактором экономической динамики;

- провести анализ и оценить устойчивое сбалансированное развитие региона на примере Московской области, а также охарактеризовать современное состояние трудового фактора данного региона;

- выявить основные проблемы использования трудового фактора, препятствующие устойчивому развитию Московской области;

- выявить ключевые направления сбалансированного развития региона в части активизации труда как фактора его экономической динамики;

- предложить концептуальные подходы к разработке региональной модели взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированностью развития Московской области;

- разработать, апробировать и внедрить алгоритм практического применения региональной кумулятивной модели динамики численности экономически активного населения региона и миграционной составляющей его трудового фактора.

Объектом наследования выступает экономика региона в контексте активизации использования трудового фактора её развития на примере Московской области.

Предмет исследования - управленческие аспекты организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу устойчивого сбалансированного развития региона и труда как фактора его динамики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального управления, экономики труда, исследования зарубежных и российских специалистов в области регионального хозяйствования и социально-трудовых отношений.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: системный, нормативный, ресурсно-рейтинговый, территориальный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, регрессионно-корреляционный, сравнительный и ситуационный анализ, матричный, индексный, табличный, графический и экономико-математический методы.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений выступают материалы статических органов государственной власти Московской области, Центрального федерального округа, Российской Федерации, экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования соискателя.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по тематике диссертации (стык специализаций: региональная экономика, экономика труда).

Гипотеза диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Именно труд как фактор экономической динамики регионального хозяйствования выступает генератором его посткризисного развития, что особенно актуально в условиях недавнего вступления России в ВТО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическая база развития концепции устойчивого развития в контексте сопряжения региональной экономики и экономики труда не в полной мере отвечает стандартам устойчивого сбалансированного регионального хозяйствования. Неопределенность рыночной среды, обусловленная современными глобальными кризисными процессами, инициирует ужесточение требований к развитию отечественных регионов как самостоятельных рыночных субъектов именно за счет возможностей использования труда как фактора экономической динамики.

2. Высокая результативность трудового фактора как одно из ключевых условий устойчивого сбалансированного развития территорий направлена на соблюдение императива повышения многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов на основе рационального использования материальных и нематериальных факторов регионального хозяйствования, структура и динамика которых трансформируется под влиянием экзогенных и эндогенных составляющих рыночной конъюнктуры, а также реализуемых в регионах социально-экономических программ. В условиях продолжающейся рецессии именно трудовой фактор правомерно рассматривать как встроенный стабилизатор преодоления негативных последствий спада экономической активности.

3. Формирование кумулятивного эффекта от применения проблемно-ориентированного и процессного подходов к технологиям повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов обусловливает необходимость уточнения и обновления традиционных методик исследования устойчивости и сбалансированности регионального развития на основе анализа эффективности использования труда как фактора экономической динамики, корректно интегрируемых в теоретико-методическую платформу концепции устойчивого развития и регионализации.

4. На современном этапе развития Россия и ее регионы характеризуются недостаточно развитыми социально-трудовыми отношениями, что обу-

словливает их слабую интеграцию в глобальное экономическое пространство, поэтому целесообразно расширение участия регионов как самостоятельных субъектов в процессе активизации труда как фактора экономической динамики, алгоритм которого включает следующие этапы: формализацию цели и задач; детализацию объекта исследования; выявление, систематизацию и уточнению путей преодоления актуальных региональных социально-экономических проблем; моделирование и прогнозирование устойчивого развития региона; практическую апробацию и внедрение предложенных моделей повышения эффективности использования трудового фактора как условия сбалансированного регионального развития.

5. Основным элементом региональной модели устойчивого сбалансированного развития выступает её трудовая составляющая, специфика которой (труд - единственный создатель стоимости, способ удовлетворения потребностей индивида и способ его совершенствования, через труд реализуется свобода личности, коллектива и социума) позволяет в полной мере учитывать и концептуальные преимущества, и провалы региональной экономики, а также особенности тактики и стратегии социально-экономического развития региона, его статус в глобальном воспроизводственном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования трудового фактора как условие устойчивого сбалансированного развития региона"

На правах рукописи

Магомедов Камалдин Уллубиевич

1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ФАКТОРА КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531721

Краснодар 2013

005531721

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»

Научный доктор экономических наук, профессор, профессор

руководитель: кафедры прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Вукович Галина Григорьевна

Официальные доктор экономических наук, профессор, профессор ка-оппоненты: федры производственного и регионального менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Попов Ринад Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория и экономика труда» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» Мраморнова Ольга Владимировна

Ведущая ФГБОУ ВПО Российский экономический уиивер-

организация: ситет им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Ми-нобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «22» марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.13

доктор экономических наук, профессор с х^у^ Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной экономике вопросы формирования сбалансированной и устойчивой рыночной конъюнктуры в отечественных регионах на базе повышения эффективности использования их трудового фактора не утрачивают актуальность, что обусловлено ролью индивида в региональных воспроизводственных процессах. В условиях усиления хозяйственной независимости регионов РФ и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень востребован инновационный механизм эффективного управления экономикой региона, учитывающий возможности его конкурентоспособных трудовых ресурсов. На современном этапе рыночного взаимодействия именно повышение эффективности использования трудового фактора выступает одним из ключевых условий обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов России.

Особенность современных технологий управления региональным хозяйством заключается в целенаправленном воздействии органов управления на трудовую компоненту регионального развития. Реструктуризация регионального хозяйствования актуализирует более широкий спектр требований к качеству трудовых ресурсов как базового фактора экономики, способствующих росту эффективности и многоуровневой конкурентоспособности регионального рынка.

Вместе с тем повышение эффективности использования трудового фактора регионального развития сопровождается рядом проблем. Социально-трудовая направленность нерешенных вопросов сконцентрирована на необходимости обеспечения роста качества жизни населения, в том числе и за счет решения наиболее важных для регионов РФ проблем в социально-экономической сфере. Для их выявления необходимы инновационные технологии повышения эффективности использования трудового фактора региональной экономики.

Применение традиционных теоретико-методических подходов к использованию трудовых ресурсов противоречиво влияет на экономику регионов РФ, поскольку не в полной мере ориентировано мероприятия для устойчивого сбалансированного развития региона. Формирование же теоретико-методической платформы, отвечающей требованиям глобализации, способствовало бы преодолению кризисных последствий в социально-трудовой сфере региональной экономики.

Трудности реализации региональной социально-экономической политики обусловлены отсутствием адекватного методического инструментария, позволяющего сформировать пространственное представление о структуре и динамике трудового фактора. Существующая пространственная асимметрия уровней эффективности использования трудового фактора в различных регионах страны, обусловленная устойчивыми разрывами в результатах социально-экономического развития этих регионов, способствует сохранению противоречий в разрешении задач регионального развития.

Поскольку Московская область как ключевой регион Центрального федерального округа активно аккумулирует воспроизводственный потенциал, постольку аспекты устойчивого сбалансированного развития данного региона позиционируются как практически значимые. Существующие методики оценки эффективности использования трудового фактора региона не в полной мере удовлетворяют данному требованию, так как не содержат корректного алгоритма экспликации результатов исследований. Недостаточная теоретико-методическая проработанность и высокая значимость вопросов повышения эффективности использования трудового фактора региона обусловливают перманентную актуальность проведения вышеуказанных исследований на стыке региональной экономики и экономики труда.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития экономики региона были заложены в трудах М.В. Альгиной, E.H. Вахромова, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, П.М. Иванова, A.A. Климова, В.Г. Коваленко, И.Л. Козьевой, В.И. Ксенофонтова, В.Н. Лексина,

И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, Т.Г. Морозовой,

М.П. Побединой, P.A. Попова, Т.В. Соловьевой, М.В. Терешиной, B.C. Федоляк и др.

Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, Е.М. Авласович, C.B. Баранов, JI.H. Булгакова, М.П. Бардаков, В.Р. Варшавский, С.М. Вдовин, Ю.А. Дмитриев, A.B. Дорждеев, Л.И. Егорова, Д.В Ермолаев, Б.М. Жуков, Л.И. Задорожная, О.И. Имайкина, М.В. Любимова, Н.Р. Молочников, С.И. Морозов, A.A. Осин, A.B. Пенюгалова, В.Р. Полозов, В.В. Смирнов, A.B. Титов и др.

Среди отечественных ученых, уделявших значительное внимание исследованию инновационных социально-трудовых процессов на ре-

тональном уровне, следует отметить работы Г.Г. Аралбаевой,

A.М. Асалиева, JI.H. Булгаковой, М.П. Бардакова, Г.Г. Вукович,

B.А. Гордеева, Г.В. Деружинского, Е.А. Постниковой, Е.С. Садовой, И.В. Снимщиковой, М.И. Умаханова, J1.4. Чижовой, Р.Д. Шахпазовой, Е.А. Шильцина и др.

Разработке методического инструментария повышения эффективности использования труда как фактора экономической динамики посвящены работы А.И. Барановского, П.П. Васильева,

B.В. Ваховского, Г.Г. Вукович, Б.М. Генкина, В.В. Григорьева, A.B. Кашепова, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, АЛ. Мазина, A.C. Малчинова, О.В. Мраморновой, Е.Е. Пономаренко,

C.С. Сулакшина и др.

Г.И. Глущенко, С.А. Иванов, В.И. Ксенофонтов, А.И. Маскаева, H.H. Мильчакова, Г.А. Резник, JI.A. Спиридонова, С.Н. Трунин, М.П. Элефтерова и др. анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование устойчивого сбалансированного развития регионов РФ.

Работы C.B. Дружининой, П.М. Иванова, С.Н. Макаровой, С.Д. Резник, Т.Д. Ромащенко, А.И. Рофе, Т.П. Скуфьиной, A.B. Титова, В.Ф. Уколова, В.И. Усачева, O.A. Ушаковой и других ученых затрагивают вопросы активизации использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов.

Вместе с тем при столь существенном объеме публикаций по региональной проблематике в связи с возможностями использования трудового фактора следует констатировать отсутствие работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам роста эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и объективная необходимость исследования эффективности использования труда как фактора экономической динамики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.22.

«Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности использования трудового фактора для обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

— исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в целом и его трудовой компоненты, в частности;

— выявить экономическую природу и уточнить особенности устойчивого сбалансированного развития региона;

— охарактеризовать методические подходы к исследованию особенностей сбалансированной экономической конъюнктуры региона;

— уточнить специфику методики регионального управления трудом как фактором экономической динамики;

— провести анализ и оценить устойчивое сбалансированное развитие региона на примере Московской области, а также охарактеризовать современное состояние трудового фактора данного региона;

— выявить основные проблемы использования трудового фактора, препятствующие устойчивому развитию Московской области;

— выявить ключевые направления сбалансированного развития региона в части активизации труда как фактора его экономической динамики;

— предложить концептуальные подходы к разработке региональной модели взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированностью развития Московской области;

— разработать, апробировать и внедрить алгоритм практического применения региональной кумулятивной модели динамики численности экономически активного населения региона и миграционной составляющей его трудового фактора.

Объектом наследования выступает экономика региона в контексте активизации использования трудового фактора её развития на

примере Московской области.

Предмет исследования - управленческие аспекты организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу устойчивого сбалансированного развития региона и труда как фактора его динамики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального управления, экономики труда, исследования зарубежных и российских специалистов в области регионального хозяйствования и социально-трудовых отношений.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: системный, нормативный, ресурсно-рейтинговый, территориальный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, регрессионно-корреляционный, сравнительный и ситуационный анализ, матричный, индексный, табличный, графический и экономико-математический методы.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений выступают материалы статических органов государственной власти Московской области, Центрального федерального округа, Российской Федерации, экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования соискателя.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по тематике диссертации (стык специализаций: региональная экономика, экономика труда).

Гипотеза диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Именно труд как фактор экономической динамики регионального хозяйствования выступает генератором его посткризисного развития, что особенно актуально в условиях недавнего вступления России в ВТО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическая база развития концепции устойчивого развития в контексте сопряжения региональной экономики и эконо-

мики труда не в полной мере отвечает стандартам устойчивого сбалансированного регионального хозяйствования. Неопределенность рыночной среды, обусловленная современными глобальными кризисными процессами, инициирует ужесточение требований к развитию отечественных регионов как самостоятельных рыночных субъектов именно за счет возможностей использования труда как фактора экономической динамики.

2. Высокая результативность трудового фактора как одно из ключевых условий устойчивого сбалансированного развития территорий направлена на соблюдение императива повышения многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов на основе рационального использования материальных и нематериальных факторов регионального хозяйствования, структура и динамика которых трансформируется под влиянием экзогенных и эндогенных составляющих рыночной конъюнктуры, а также реализуемых в регионах социально-экономических программ. В условиях продолжающейся рецессии именно трудовой фактор правомерно рассматривать как встроенный стабилизатор преодоления негативных последствий спада экономической активности.

3. Формирование кумулятивного эффекта от применения проблемно-ориентированного и процессного подходов к технологиям повышения эффективности использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов обусловливает необходимость уточнения и обновления традиционных методик исследования устойчивости и сбалансированности регионального развития на основе анализа эффективности использования труда как фактора экономической динамики, корректно интегрируемых в теоретико-методическую платформу концепции устойчивого развития и регионализации.

4. На современном этапе развития Россия и ее регионы характеризуются недостаточно развитыми социально-трудовыми отношениями, что обусловливает их слабую интеграцию в глобальное экономическое пространство, поэтому целесообразно расширение участия регионов как самостоятельных субъектов в процессе активизации труда как фактора экономической динамики, алгоритм которого включает следующие этапы: формализацию цели и задач; детализацию объекта исследования; выявление, систематизацию и уточнению путей преодоления актуальных региональных социально-экономических проблем; моделирование и прогнозирование устойчи-

вого развития региона; практическую апробацию и внедрение предложенных моделей повышения эффективности использования трудового фактора как условия сбалансированного регионального развития.

5. Основным элементом региональной модели устойчивого сбалансированного развития выступает её трудовая составляющая, специфика которой (труд - единственный создатель стоимости, способ удовлетворения потребностей индивида и способ его совершенствования, через труд реализуется свобода личности, коллектива и социума) позволяет в полной мере учитывать и концептуальные преимущества, и провалы региональной экономики, а также особенности тактики и стратегии социально-экономического развития региона, его статус в глобальном воспроизводственном процессе.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования трудового фактора для обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики региона. К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, можно отнести:

— дополнены теоретические представления об устойчивом сбалансированном развитии региона в части уточнения спектра его предпосылок (социально-трудовые, экономические, геополитические, институциональные, научно-технические и информационные предпосылки), отличающиеся детализацией ключевых элементов регионального воспроизводственного потенциала (трудовой, экономический, природный, социальный, финансовый элементы); обновлен понятийно-терминологический ряд, описывающий смежные для региональной экономики и экономики труда аспекты повышения эффективности использования трудового фактора как основы активизации регионального хозяйствования, что позволяет более корректно определять направления устойчивого развития региональной экономики;

— аргументирована правомерность уточнения и обновления методической платформы для устойчивого сбалансированного развития региональной экономики на основе активизации трудового фактора в части развития методических подходов отечественных регионалистов и трудовиков (классифицированы и содержательно охарактеризованы социально-демографические и производственные параметры трудового фактора региона; определены и систематизированы шесть показателей использования трудового фактора региона; уточнены три показателя эффективности использования трудового фактора региона:

уровень компетентности работников, эффективность реализации программ занятости населения региона, уровень трудовой мотивации населения региона), что позволит осуществлять диагностирование и прогнозирование социально-экономических процессов в отечественных регионах;

— разработана и предложена формула оценки трудового фактора региона, учитывающая численность мужчин и женщин трудоспособного возраста, детей, населения пенсионного возраста, а также количество населенных пунктов региона, отличающаяся от имеющихся в литературе аналогов симплификацией определения объектов наблюдений, сбора и источников информации о них, способов обработки и расчета показателей, что позволит региональным властям принимать эффективные управленческие решения, касающиеся сбалансирования социально-трудовой конъюнктуры регионального рынка;

— формализованы на основе пошагового регрессионного анализа, пошаговых включений и исключений факторов из уравнения регрессии, матрицы коэффициентов парных корреляций базисных индексов модель взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированностью развития Московской области, а также кумулятивная модель динамики численности экономически активного населения региона и миграционной составляющей трудового фактора; данная модель отличается от имеющихся аналогов описанием трех вариантов устойчивости региональной экономики (экзогенная, эндогенная и сбалансированная устойчивость), характеризующих степень устойчивого сбалансированного развития региона, что позволит определять границы устойчивости региональных воспроизводственных комплексов, а также корректнее управлять численностью трудовых мигрантов в регионах РФ;

— разработан, предложен и апробирован в деятельности органов регионального управления по Московской области комплекс мероприятий повышения эффективности использования трудового фактора как ключевого условия стабильного регионального развития, основанных на нормативном и ресурсно-рейтинговом подходах с применением системы локальных показателей, рассчитанных по авторской методике оценки эффективности использования трудового фактора региона, учитывающей показатели трудовой эффективности, образования, квалификации, компетентности, трудовой миграции и региональной конъюнктуры, что повысит прозрачность процедур хозяйствования в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена теоретико-методической и практической направленностью диссертационной работы. Практическое применение выводов и предложений диссертации позволит решить актуальную задачу — обеспечить устойчивое сбалансированное развитие регионов РФ за счет повышения эффективности использования трудового фактора.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Управление развитием территорий», «Экономика труда», а также дисциплин специализации, касающихся повышения эффективности использования трудового фактора в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2012 гг. в Семей (Казахстан), Барнауле, Новосибирске, Краснодаре, Горячем Ключе.

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 6,00 п.л. (авторский вклад - 4,85 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ

. Устойчивое сбалансированное развитие региона соискатель трактует как процесс инновизации развития саморегулируемого регионального хозяйства, а также через сохранение и эффективное применение регионального воспроизводственного потенциала, ключевыми элементами которого выступают: природный; социальный; экономический; финансовый; и, наконец, трудовой потенциал. Производительное потребление последнего означает его трансформацию в трудовой фактор, повышение эффективности использования которого рассматривается в работе как ключевое условие сбалансированного развития региональной экономики (рис. 1).

Трудовой фактор в условиях недавнего вступления России в ВТО соискатель трактует как одну из базовых подсистем системы регионального хозяйствования. Вот почему традиционные факторы регионального развития - накопление капитала в регионе, численность населения региона, уровень внедрения достижений научно-технический прогресса в регионе, повышение производительности общественного труда на предприятиях и в организациях региона - на современном этапе правомерно рассматривать именно во взаимосвязи с повышением эффективности использования трудового фактора.

Рис. 1. Блок-схема управления устойчивым сбалансированным развитием региона (визуализация автора)

Исследуя уровень устойчивого сбалансированного развития региона, автор сконцентрировал внимание на изучении двух групп параметров трудового фактора:

- характеризующих социально-демографические компоненты трудового фактора региона: половозрастная структура, уровень образования, семейная структура, состояние здоровья и др.;

- характеризующих производственные компоненты трудового фактора: профессионально-квалификационная структура, повышение и обновление профессионального уровня, социальная и психологическая компетентность и др.

Диссертантом выявлены и систематизированы показатели использования трудового фактора как условия устойчивого сбалансиро-

ванного развития региона:

- демографическая составляющая устойчивости развития региона;

- миграционная составляющая устойчивости развития региона;

- уровень развития реального сектора экономики региона;

- уровень образования экономически активного населения региона;

- уровень компетентности экономически активного населения региона;

- уровень эффективности использования экономически активного населения региона.

В работе рассмотрены три показателя эффективности использования трудового фактора, которые целесообразно использовать для оценки уровня развития региональной экономики: уровень компетентности работников, эффективность реализации программ занятости населения региона, уровень трудовой мотивации населения региона. Эффективность и инновационность современной региональной экономики во многом зависят от качественных параметров используемого трудового фактора региона, что требует постоянного развития творческих и инновационных способностей работников.

Уровень эффективности использования трудового фактора определяется географическим положением и освоенностью региона в части хозяйственного использования его природно-сырьевых ресурсов, сочетанием отраслевого и территориального распределения труда, сложившейся в соответствии с этим структурой регионального воспроизводственного комплекса и т.д.

В диссертации предложена формула оценки трудового фактора региона:

п гс п п

ТФр = ^М; '

1=1 1=1 ;=1 1=1 (1)

где: М— численность мужчин трудоспособного возраста;

Ж — численность женщин трудоспособного возраста;

Д — численность детей;

П — численность населения пенсионного возраста;

п — число населенных пунктов региона;

У - название населенного пункта региона.

В работе исследован Центральный федеральный округ (далее по тексту ЦФО) как базовый макрорегион РФ: именно он задает темп развития отечественным регионам. Вместе с тем проблемы ЦФО в целом и Московской области, в частности, ввиду их особой значимости становятся резонансными для всех отечественных регионов.

В современных условиях демографического спада именно демографическая составляющая устойчивости развития регионов РФ в работе интерпретируется как особо значимая. Динамику естественного движения населения РФ и ЦФО иллюстрирует табл. 1.

Таблица 1

Динамика показателей естественного движения населения в 2010-2012 гг. в расчете на 1тыс. чел., (составлена соискателем

Регион 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Российская Федерация -2,5 -2,3 -0,8

Центральный федеральный округ -5,4 -4,4 -3,1

Белгородская область -4,1 -4,6 -3,3

Брянская область -7,1 -6,7 -5,4

Владимирская область -8 -7,7 -5,6

Воронежская область -8.3 -7 -5,6

Ивановская область -9,1 -8,1 -6,3

Калужская область -7,1 -6 -4,5

Костромская область -7,3 -6,1 -4,1

Курская область -7,5 -7,3 -5,3

Липецкая область -6,1 -5,4 -4,8

Московская область -5,1 -4 -2,8

Орловская область -7,3 -6,4 -6

Рязанская область -8,3 -7,4 -6,5

Смоленская область -9,5 -7,4 -6,8

Тамбовская область -8.6 -7,9 -7,2

Тверская область -10,9 -9,4 -7,3

Тульская область -10,6 -9,8 -8,4

Ярославская область -6,9 -5,5 -4,5

г. Москва -0,5 0 1

Миграционная составляющая устойчивости развития регионов РФ исследована в диссертации в контексте выявления резервов повышения эффективности использования трудового фактора. Одной из задач региональной политики выступает повышение эффективности миграционных потоков на основе соответствия их объемов, направлений и состава перспективам социально-экономического развития региона. В большинстве регионов ЦФО наблюдается миграционный прирост, который нивелирует

естественную убыль населения, типичную для других регионов РФ (табл. 2).

Ключевым показателем эффективности использования трудового фактора региона остается уровень безработицы (табл. 3). В России уровень общей безработицы в 2012 г. составил 6,3%, в ЦФО - 3%, в Москве - 1,4%.

Таблица 2

Динамика показателей, характеризующих миграцию населения в 2012 г. (составлена соискателем по данным http://www.gsk.ru)

Регион Количество прибывших чел. 2012 г. в % к 2011 г. Количество выбывших чел. 2012 г. в % к 2011г. Миграционный прирост (+), убыль (-), чел.

Российская Федерация 1781774 124,4 1639277 127,2 142497

Центральный федеральный округ 430597 127,4 338143 134 92454

Белгородская область 19743 115,7 15728 117,4 4015

Брянская область 19844 131,3 21110 128,1 -1266

Владимирская область 13103 110,8 13548 126,7 -445

Воронежская область 24634 116,8 21005 118,3 3629

Ивановская область 12247 124,6 11605 122,7 642

Калужская область И 994 129,4 10950 136,8 1044

Костромская область 7847 110 8360 110,8 -513

Курская область 13685 117,9 12756 120,6 929

Липецкая область 10980 135,8 9828 127,1 1152

Московская область 137312 135,2 77553 155,6 59759

Орловская область 9297 133,7 9740 140 -443

Рязанская область 12471 110,9 11134 117,1 1337

Смоленская область 14054 128,6 12706 132,2 1348

Тамбовская область 12711 125,5 13206 134,3 -495

Тверская область 17856 117,6 16561 127,2 1295

Тульская область 19641 120,3 19642 148,8 -1

Ярославская область 13715 115,9 11369 124,3 2346

г. Москва 59463 139,4 41342 140,1 18121

Таблица 3

Динамика численности безработных в 2010-2012 гг., тыс. чел. (составлена соискателем по данным http://www.gsk.ru)_

Регион Годы

2000 2007 2008 2009 2010 2011

Российская Федерация 7699,5 4588,5 4791,5 6372,8 5636,3 5020,2

Центральный федеральный округ 1516,4 627,9 731,0 1176,9 947,4 845,9

Белгородская область 44,9 30,6 31,0 38,1 40,8 34,0

Брянская область 88,8 42,8 42,4 68,1 52,2 46,2

Владимирская область 95,5 54,4 43,2 66,4 46,5 44,4

Воронежская область 118,6 58,3 60,0 98,7 84,8 74,9

Ивановская область 61,4 25,5 29,5 59,4 42,8 37,1

Калужская область 49,3 21,6 26,2 34,9 36,1 30,6

Костромская область 33,3 12,3 19,2 30,7 22,7 19,3

Курская область 66,5 29,4 38,1 51,6 48,3 37,7

Липецкая область 52,1 16,6 29,9 34,3 27,7 29,6

Московская область 283,5 76,8 103,9 181,9 125,4 140,5

Орловская область 37,6 24,7 25,1 41,1 37,1 25,6

Рязанская область 57,7 23,6 31,4 52,8 48,0 41,4

Смоленская область 67,2 34,4 37,0 42,5 39,8 41,2

Тамбовская область 47,6 48,1 51,9 50,0 43,5 35,7

Тверская область 68,5 31,1 36,1 57,7 47,0 43,8

Тульская область 83,4 21,2 27,5 48,1 46,7 42,5

Ярославская область 55,3 23,8 43,5 57,5 53,2 36,6

г. Москва 205,3 46,9 55,0 163,1 104,7 84,7

Средняя численность экономически активного населения Московской области в 2011г. составила 3796,7 тыс. чел. Среднегодовая численность занятых в экономике Московской области увеличилась за период с 2002-2011 гг. на 29,7% и составила в 2011г. 3617,2 тыс. чел., что во многом обусловлено активной политикой региональных властей в сфере занятости в целом и создания новых рабочих мест, в частности (табл. 4, рис. 2).

Таблица 4

Динамика численности экономически активного населения Московской области, тыс. чел.

Годы Экономически активное население, тыс. чел. В том числе: Уровень экономической активности населения, % Уровень занятости, % Уровень безработицы, %

занятые безработные

2010 3744 3593 151 70,0 67,1 4,0

2011 3746 3617 129 70,0 67,5 3,4

Максимальное число работников занято в обрабатывающих производствах Московской области — 26%, а также в организациях, занимающихся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг - 16,2%, в оптовой и розничной торговле, ремонте и др. - 12,6%, в образовании - 9,3%.

Для выявления взаимосвязей между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированного развития Московской области автором аккумулирована местная фактологиче-

екая база, формализованная в виде динамических рядов показателей экономического развития региона:

- валового регионального продукт;

- индекса промышленного производства региона;

- степени износа основных производственных фондов региона;

- индекса инвестиций в основные производственные фонды региона;

- индекса среднемесячной заработной платы в регионе;

- индекса потребительских цен в регионе.

2011 г.

2008 г.

2009 г.

Рис. 2. Динамика создания рабочих мест в Московской области в 2007-2011 гг. (составлен и визуализирован соискателем по данным http://www.msko.fsgs.ru)

В работе использован пошаговый регрессионный анализ на основе пошаговых включения и исключения факторов из уравнения регрессии. Поскольку связь объема валового регионального продукта, индексов потребительских цен, инвестиций в основные производственные фонды региона, среднемесячной заработной платы, степени износа основных производственных фондов региона с эффективностью использования трудового фактора оказалась несущественной, постольку в модель взаимосвязи между эффективностью использования трудового фактора и устойчивостью сбалансированного развития Московской области диссертантом включен лишь один показатель - индекс промышленного производства региона (0,91). В диссертации модель представлена в виде регрессионного уравнения:

Инг? = 79,84 + 0,09ИПВп , (2)

где Ичзр - индекс численности занятых в экономике регина, в % к 2011 г;

И„„р - индекс промышленного производства региона, в % к 2011 г.

Соискателем сформулирован вывод о недостаточно эффективном использовании трудового фактора для обеспечения устойчивого развития Московской области (табл. 5).

Таблица 5

Матрица коэффициентов парных корреляций базисных индексов к 2011 г. (составлена соискателем по данным http://www.msko.fsgs.ru)

Наименование показателей ¡Валовой региональный продукт, в % к 2011г. Индекс численности занятых в экономике региона, в % к 2011 г. Индекс потребительских цен в регионе, в % к 2011 г. Индекс инвестиций в основные производственные фонды региона, в % к 2011 г. Яндекс промышленного производства в регионе, в % к 2011 г. Индекс среднемесячной заработной платы в регионе, в % к 2011 г. Степень износа основных производственных фондов региона, в % к 2011г.

Валовой региональный продукт, в % к 2011 г. 1

Индекс численности занятых в экономике региона, в % к 2011 г. 0,08 1

Индекс потребительских цен в регионе, в % к 2011 г. 0,31 0,28 1

Индекс инвестиций в основные производственные фонды региона, в % к 2011 г. 0,71 0,23 0,08 1

Индекс промышленного производства в регионе, в % к 2011 г. 0,54 0,91 0,18 0,42 1

Индекс среднемесячной заработной платы в регионе, в % к 2011 г. 0,38 0,41 0,18 0,19 0,32 1

Степень износа основных производственных фондов региона, в % к 2011 г. 0,31 0,49 0,06 0,21 0,29 0,18 1

В работе предложена кумулятивная модель динамики численности экономически активного населения региона и миграционной со-

ставляющей трудового фактора, позволяющая определять устойчивость развития региональной экономики:

'сШ/йВ = уаН - х1НМ + ТБрБ - ¡^Н2 йМ/(1В = у2М - х2НМ - х2М2 ЙБ/ЙВ = ПБр - ПСБрБ

(3)

где Н— количество занятого населения региона;

М- количество трудовых мигрантов;

Б — количество безработных;

В -временной параметр;

XI, Х2 — показатели, описывающие социально-трудовые отношения;

У1. У2 — показатели роста численности занятого населения региона и роста численности трудовых мигрантов, занятых в экономике регионе;

ТБп - показатель трудоустройства безработных;

ги 22 — показатели, учитывающие действие закона естественного народонаселения;

ПБп - показатель безработицы;

ПСБ„ — показатель снижения безработицы.

По мнению автора, целесообразно рассматривать три варианта устойчивости региональной экономики, характеризующие возможные траектории развития региона под влиянием миграционной составляющей, особо значимой для Московской области как региона базового эксперимента.

Сбалансированность варианта / (экзогенная устойчивость) означает трансформацию региона в сырьевой полигон для промышленно развитых стран, в рамках которого в экономике региона заняты исключительно трудовые мигранты.

Сбалансированность варианта II (эндогенная устойчивость) озна-

/г-,; 01

(4)

_ ТЕр-ПЕ^у, -ЛСЕр-ПЕр.! ПСБр-Гх Г

(5)

чает, что потенциал трудовых мигрантов в экономике региона не используется.

I уг-ПСуг2-луу2- ПСБр+ПБ^-ТБр-гд ?уПСБР + жг-ПБр-ТБр->уПСу.г1 [ агг ■ ПСБр — ПСБр ■ Zi • z2 ' ^-л-г-ПСБр-ПСБр-г!..^

Сбалансированность варианта III (сбалансированная устойчивость) соответствует такому развитию региона, при котором в рамках реализуемой местными властями политики возможно эффективное сочетание использования и населения региона, и трудовых мигрантов.

Предлагаемая модель ориентирована на корректное прогнозирование и управление численностью трудовых мигрантов в экономике региона, что особенно актуально для Московской области.

Соискателем разработана и предложена методика оценки эффективности использования трудового фактора региона, уточнены и обновлены показатели оценки трудового фактора региона:

- показатель трудовой эффективности (У7ТЭ);

- показатель образования (Я0);

- показатель квалификации (Як);

- показатель компетентности (/7П);

- показатель трудовой миграции (Ят„);

- показатель региональной конъюнктуры (/7рк).

Предложенные в диссертации показатели позволяют охарактеризовать трудовой фактор региона с помощью интегрального показателя трудового фактора региона (ИПТФР) как средневзвешенного значения шести вышеупомянутых показателей:

ППТФ-Г _ Пт» • at + П„ • аг + Пв • а3 + Пв • а4 + • as Пгк - а6

ь

;=1

где: ai-ae — весовые коэффициенты составляющих показателей, сумма которых равна 1.

Соискателем на основе нормативного и ресурсно-рейтингового подходов с применением системы локальных показателей рассчитаны

показатели использования трудового фактора Московской области (табл. 6).

Таблица 6

Значения показателей использования трудового фактора

Московской области, 2011 г. (составлена автором)_

Наименование показателя, П Значение показателя, ЗП Индексный показатель, ИП Взвешенный показатель, ВП

п„ 0,51 0,54 0,89

па 0,89 0,62 1,71

П,с 0,59 0,59 0,87

Пп 0,19 0,18 0,88

я™ 0,87 1,14 0,89

/7рк 0,81 1,42 0,61

ИПТФР 1,15

Анализ эффективности функционирования регионального воспроизводственного комплекса на примере Московской области, проведенный в работе, позволил сформулировать комплекс мероприятий для повышения эффективности использования трудового фактора как ключевого условия стабильного регионального развития: создание новых рабочих мест; повышение эффективности занятости населения региона; достижение сбалансированности спроса и предложения рабочих мест на рынке труда региона с учетом профессионально-квалификационной характеристик экономически активного населения; повышение эффективности миграционной политики; стимулирование развития самозанятости населения, расширение его предпринимательской инициативы; содействие профессиональной ориентации молодежи в выборе профессии; обеспечение комфортных условий труда и соблюдения техники безопасности труда; повышение уровня заработной платы; эффективное использование рабочего времени; выделение целевых субсидий предприятиям и организациям региона, создающим новые рабочие места; создание условий прозрачности конкурсов для малых, инновационных, наукоемких, экспорто-ориентированных предприятий и др.; создание информационного, консультативного и нормативно-правового поля для развития бизнес-сообщества в регионе.

Итак, в диссертационном исследовании доказано, что именно активизация трудового фактора обеспечивает динамизм в развитии экономики регионов РФ. На этапе становления инновационной экономики сохранение сбалансированной и устойчивой экономической

конъюнктуры в отечественных регионах на основе повышения эффективности использования их трудового фактора имеет существенное практическое значение, поскольку повышается роль человеческих ресурсов в региональных воспроизводственных процессах. В условиях роста хозяйственной самостоятельности регионов России и переноса центров ответственности в решении задач системного развития рыночных агентов на региональный уровень объективно необходимы программы эффективного управления экономикой региона, учитывающие диверсифицирующийся спектр возможностей его конкурентоспособных трудовых ресурсов.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Магомедов К.У., Вукович Г.Г. Вопросы обеспечения устойчивого развития трудовых ресурсов региона // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012. - №1(28). - 0,7 п.л. (авт. - 0,35).

2. Магомедов К.У., Вукович Г.Г. Региональные аспекты моделирования сбалансированного развития трудовых ресурсов // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012. - №1(28). - 0,7 п.л. (авт. - 0,3).

3.Магомедов К.У., Вукович Г.Г. Развитие южно-российских регионов в условиях активизации их социально-трудовой компоненты // Экономика устойчивого развития. — 2012. №11. — 0,6 пл. (авт. — 0,3).

Научные статьи в международных изданиях

4. Магомедов К. У. Развитие методического подхода к оценке влияния трудового фактора на социально-экономическое развитие региона // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011.-Ч. 1.-0,2 п.л.

Научные статьи в других изданиях

5.Магомедов К.У. Развитие трудового фактора как ключевой проблемы сбалансированного развития региона // Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. - 0,2 п.л.

6. Магомедов К. У. Экономико-математическое моделирование использования трудового фактора для сбалансированного развития региона // Деп. в ИНИОН РАН №60909 30.09.2010. - 2,2 п.л.

7. Магомедов К. У. Теоретические аспекты управления трудом инвестиционно-привлекательных регионов (на примере Московской области) // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар - Горячий Ключ, 2009. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

8. Магомедов К. У. Региональные особенности механизма управления человеческими ресурсами // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации : материалы Международной молодежной научно-практической конференции. - Краснодар, 2010. -0,2 п.л.

9. Магомедов К. У. Концептуальные подходы к разработке региональной модели устойчивого сбалансированного развития на основе эффективизации трудового фактора // Общество: политика, экономика, право. - 2012. - №4. - 0,4 п.л.

10.Магомедов К.У., Вукович Г.Г. Комплексная оценка эффективности использования трудового фактора регионального развития // Общество: социология, психология, педагогика. - 2013. - №1. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2).

11. Магомедов К. У. Развитие методических подходов к оценке трудового фактора региона // Актуальные экономические проблемы современного общества: материалы Международной молодежной научно-практической конференции. - Барнаул, 2012. - 0,2 п.л.

Автореферат

Магомедов Камалдин Уллубиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ФАКТОРА КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Подписано в печать 27.02.2013. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 1026

Типография ООО «Компания «Грэйд-Принт» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.