Повышение эффективности логистической системы компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранов, Николай Викторович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОМПАНИИ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Совокупность субъектов производственно-хозяйственной деятельности в рыночном окружении компаний.

1.2 Место логистики в деятельности компаний и ее основные составляющие.

1.3 Роль и задачи маркетинга в логистической системе торговопосреднических компаний.

1.4 Влияние финансовых потоков на функционирование логистических систем компаний.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ МАКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Анализ материально-технического обеспечения АПК при плановой экономике и в постприватизационный период.

2.2 Анализ рынка средств производства для сельскохозяйственных производителей.

2.3 Государственная поддержка отеч ественных сельскохозяйственных производителей.

ГЛАВА III. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ НА РЫНКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1 Стратегии управления запасами материально-технических ресурсов для сельхозпроизводителей.

3.2 Методы оценки поставщиков материально-технических ресурсов для сельхозпроизводителей.

3.3 Оптимизация материальных и финансовых потоков на предприятиях снабжения АПК.

3.4 Оценка эффективности логистических систем в компаниях материально-технического обеспечения АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности логистической системы компании"

Актуальность темы исследования. Реформы последнего десятилетия в социально-экономической и политической жизни России привели не только к изменениям в товарно-денежных отношениях и способствовали формированию новых рыночных институтов и инфраструктуры, но и создали потребность в комплексных научных исследованиях, необходимых для объяснения и решения множества возникших проблем и задач. Исследования в области логистики -нового научно-практического направления - призваны решать экономические проблемы и задачи, связанные с процессом движения товаров, денежных средств и информации.

В настоящее время логистика как молодая наука переживает стадию бурного развития. Многие вопросы, относящиеся к терминологии и основным понятиям логистики, с развитием рыночных отношений постоянно уточняются и углубляются, разрабатываются новые теоретические положения, расширяется круг проблем, решаемых методами логистики.

Сформировались различные определения логистики: от материально-технического снабжения и транспортировки до интегральной науки, разрабатывающей методы, направленные на достижение стратегических и оперативных целей в производственно-коммерческой деятельности за счет рационального использования ресурсов фирмы и удовлетворения требований потребителей.

Одно из наиболее точных определений логистики приведено на Интернет сайте координационного совета по логистики. Логистика - наука об организации совместной деятельности менеджеров различных подразделений предприятия, а также группы предприятий по эффективному продвижению продукции по цепи «сырье —» закупки сырья —► производство продукции —► распределение —> сбыт —> потребление» на основе интеграции и координации операций, процедур и функций, выполняемых в рамках данного процесса с целью минимизации общих затрат ресурсов и обеспечения установленного уровня сервиса.

Широкое толкование логистики соответствует сложным процессам и явлениям, происходящим в современной экономике, и поэтому представляется перспективным и плодотворным, в том числе и для решения проблем организации торговли товарами материально-технического назначения (далее - ТМТН) для сельскохозяйственных производителей.

Преимущества использования логистических методов и концепций в производственно-коммерческой деятельности подтверждаются предпринимательской практикой крупнейших зарубежных фирм, обеспечивающих высокое качество продукции и услуг и ведущих крупномасштабную мировую торговлю. Внедрение современного логистического менеджмента позволяет сократить все виды запасов в снабжении и сбыте, интенсифицировать процессы товародвижения и ускорить оборачиваемость капитала, снизить постоянные и переменные издержки и тем самым увеличить конкурентоспособность производимых товаров и услуг. Вследствие этого проблематика логистики оказалась в центре внимания многих ученых-экономистов и представляется актуальной.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что к настоящему времени отсутствует целостная логистическая концепция организации оптово-розничной торговли средствами производства для сельскохозяйственных производителей.

Вопросы оптово-розничной торговли ТМТН для сельскохозяйственных производителей с позиций логистики остаются до настоящего времени малоизученными. В связи с этим на практике торговля осуществляется без должного научного обоснования, в ней сильны старые воззрения и приемы, присущие административно-командной экономике с ее централизованным распределением продукции, тотальным дефицитом и гарантированным сбытом. Все это порождает большие проблемы не только в торговле, но и в производстве из-за того, что производители испытывают серьезные проблемы со сбытом готовой продукции.

Решению этих проблем, несомненно, будет способствовать развитие методологии логистики, что определяет актуальность и выбор темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ логистической деятельности компаний, действующих на специфическом рынке продукции материально-технического назначения, предназначенной для сельскохозяйственного производства, которая позволит минимизировать издержки товародвижения с одновременным качественным и количественным повышением сервисного обслуживания потребителей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• раскрытие сущности направлений логистической деятельности в управлении компаний на микро- и макроуровне;

• исследование взаимосвязи и взаимозависимости логистической, маркетинговой и финансовой деятельности;

• анализ конъюнктуры оптово-розничного рынка продукции сельскохозяйственного назначения;

• оценка государственной поддержки сельского хозяйства, направленной на улучшение процесса товародвижения материальных ресурсов к сельхозпроизводителям ;

• разработка методики оценки потенциальных поставщиков продукции материально-технического назначения для сельхозпроизводителей;

• определение основных принципов управления запасами в торгово-посреднических компаниях;

• разработка типовых стратегических решений в управлении запасами материально-технической продукции для сельхозпроизводителей;

• разработка системы показателей эффективности логистической деятельности торгово-посреднических компаний.

Объект исследования представляет собой инфраструктуру материально-технического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции, включающую производственные и торгово-посреднические организации, транспортные и транспортно-экспедиторские компании, а также складские комплексы и терминалы, обслуживающие процессы товародвижения средств производства сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования настоящей диссертации являются логистическая деятельность и ее составляющие, включая материальные, финансовые и информационные потоки, а также бизнес-процессы оптово-розничного товародвижения в части организации, управления и технологии, осуществляемые в системе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическая основа базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления материальными, финансовыми и информационными потоками.

В частности, в работе использованы результаты современных исследований таких ученых, как: Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Дж. Клосс, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, Р.Г. Соколов, А.И. Семененко, A.A. Смехов, В.И. Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и других авторы по проблемам применения логистических методов в управлении предприятиями. Также привлечены разработки по рыночным формам торговли товарами материально-технического назначения, представленные в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, Ф. Котлера, В.Я. Лимарева, В.Г. Саркисяна.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению организационно-экономических основ функционирования оптово-розничных компаний и совершенствования их управления использовались методы экспертных оценок, обобщения, анализа и синтеза, факторного, финансово-экономического и маркетингового анализа. В ходе работы над диссертацией также использовалась методология описания бизнес-процессов ШЕБО.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании рынка средств производства для сельскохозяйственных производителей Госкомстата РФ и Министерства сельского хозяйства РФ; законы Российской Федерации и постановления Правительства РФ; материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе; материалы аналитического центра агропродовольственной экономики ИЭПП и зарубежных консалтинговых компаний; информационные материалы глобальной сети Интернет; а также результаты исследований, проведенных автором в ОАО «Росагроснаб».

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических направлений логистического управления процессом движения материально-технической продукции, предназначенной для сельхозпроизводителей, основанных на едином, взаимосвязанном комплексе материальных, финансовых и информационных потоков.

В частности, реальные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• обоснованы возможность и необходимость использования логистических методов в управлении торгово-посреднических компаний, действующих на рынке продукции, предназначенной для сельхозпроизводителей;

• раскрыты роль и взаимосвязь логистической, маркетинговой и финансовой деятельности компаний в микро- и макрологистических цепях;

• дополнены и детализированы основные понятия логистики в сфере торговли материально-технической продукции сельскохозяйственного назначения;

• предложен новый объект расходования бюджетных средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства;

• разработаны логистические методы оценки потенциальных поставщиков продукции материально-технического назначения для сельхозпроизводителей;

• сформулированы основные принципы управления запасами материально-технических ресурсов в специфических условиях сезонности и территориальности сельскохозяйственного производства;

• предложены типовые стратегические решения в управлении запасами материальных ресурсов, предназначенных для сельхозпроизводителей;

• разработана система оценки результатов логистической деятельности торгово-посреднических компаний на основе сопоставления логистических издержек и уровня сервисного обслуживания.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, могут применяться в текущей деятельности оптово-розничных компаний для решения вопросов как стратегического, так и оперативного управления, а также для обучения специалистов системы товародвижения в АПК. Материалы исследования используются в практике конкретных предприятий оптовой торговли товарами материально-технического назначения.

В целом практические рекомендации будут способствовать повышению роли и значения отечественных товаропроизводителей в экономике регионов и страны в целом.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова и МАДИ.

Разработки автора применяются в текущей деятельности ОАО «Росагро-снаб» и ЗАО «Агроснаб-сервис», о чем имеются соответствующие подтверждающие документы. Основные положения работы нашли свое отражение в семи публикациях автора.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 129 страниц машинописного текста. Она содержит 21 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает в себя 101 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранов, Николай Викторович

Заключение

В условиях развития рыночной экономики и нарастающей конкуренции среди оптово-посреднических фирм все большее внимание необходимо уделять применению концепций маркетинга и логистики в организации деятельности торговой компании. Проведенное исследование подтверждает широкие возможности логистического подхода в осуществлении торговой деятельности. Разработанные теоретические положения позволяют увязать в единое целое процессы движения материальных ресурсов - от закупок (снабжения) и до продаж (сбыта), а также сбалансировать финансовые и информационные потоки, обслуживающие это движение. Инструментарий логистики и ее постулаты позволили сформулировать основы системы торговли средствами производства для АПК, организации бюджетирования и оценки логистических систем компаний, занимающихся МТО АПК.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

• проанализирована конъюнктура рынка материально-технических ресурсов для АПК в увязке с общей экономической ситуацией России и показана роль оптово-розничной торговли в современных условиях;

• на основе анализа расходов федерального бюджета по коду бюджетной классификации «Сельское хозяйство и рыболовство» предложен новый объект расходования бюджетных средств - логистическая инфраструктура, обеспечивающая движение материально-технических ресурсов к производителям сельскохозяйственной продукции;

• предложены методики оценки поставщиков МТР;

• уточнена логистическая система управления запасами и разработаны практические рекомендации по ее применению в деятельности фирм МТО АПК;

• разработана система оценки результатов работы логистической системы оптово-розничной компании, позволяющая сопоставить общие логистические издержки, уровень логистического сервиса компании и эффективность логистической системы.

К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, необходимо отнести следующее:

• Рыночное окружение оптово-розничной компании делится на внешнюю и внутреннюю среду. Элементами внутренней среды являются персонал, ресурсы, организационная структура, корпоративная культура и менеджмент. Внешняя среда состоит из микросреды, включающей потребителей, поставщиков, конкурентов и посредников, и макросреды, представленной социологическими, технологическими, экономическими, политическими и экологическими факторами. Логистическая система состоит из элементов внутренней среды и должна приспосабливаться к факторам внешней среды.

• Основным предназначением логистической системы оптово-розничной компании, работающей на рынке МТР сельхозназначения, является доставка необходимых МТР в нужное место и время, в нужном количестве и с минимальными издержками и максимальным сервисом. Доставка МТР осуществляется посредством создания и управления логистическими цепочками.

• Основной задачей маркетинга является создание спроса и изменение внешней среды в соответствии с интересами компании, основной же задачей логистики является реализация спроса с наименьшими издержками и адаптация компании к внешней среде. Логистическая система отвечает за две последних составляющих формулы маркетинговой стоимости — время и место. Т.е. логистическая система должна обеспечить наличие товара тогда и там, когда и где это нужно потребителям.

• Темпы развития и финансовая устойчивость компании в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой и с материальными потоками по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития компании.

• Относительно эффективными являются 30-40% расходов федерального бюджета на сельское хозяйство (Федеральные целевые программы, субсидирование ставок по кредитам, страхование урожая, а также небольшая часть расходов на содержание подведомственных структур). Следовательно, можно предложить перераспределение расходов на улучшение логистической инфраструктуры, обеспечивающей движение МТР сельхозназначения от производителей к потребителям.

• Группировка товаров поможет менеджерам сосредоточить надлежащие стратегические усилия на каждом выделенном продуктовом сегменте. Так, для товаров с большими объемами продаж необходимо устанавливать более высокие сервисные нормативы (уровни обслуживания) и создавать более крупные страховые запасы. И наоборот, товары с низким объемом продаж не требуют больших страховых запасов, и применительно к ним вполне допустим более низкий уровень сервиса. Также необходимыми средствами повышения эффективности логистической системы компании являются: оценка поставщиков МТР, внедрение бюджетирования, оптимизация ассортимента на основе рентабельности.

• Оценка издержек и сервиса логистической системы дает возможность менеджменту торговых компаний оценить каким образом увеличение или уменьшение логистических издержек влияет на общий уровень логистического сервиса. В свою очередь уровень логистического сервиса напрямую влияет на размер выручки торговой компании, а также на ее маркетинговый имидж. В конечном итоге, увеличение логистических издержек оправдано только в том случае, если последующее увеличение логистического сервиса приведет к увеличению выручки на величину, превышающую размер увеличения логистических издержек, т.е. в том случае, если увеличивается эффективность логистической системы и стоимость компании в целом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности логистической системы компании"

На правах рукописи

БАРАНОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧИ

Повышения эффективности логистической системы компании (на примере предприятий материально-технического обеспечения АПК РФ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре логистики Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 17 декабря 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан 14 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Степанов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алферьев Владимир Петрович, кандидат экономических наук, доцент Шишлова Светлана Степановна

Ведущая организация:

Российская академия сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт механизации, агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства

¿Q(J > " Ц

TjkjZT'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы последнего десятилетия в социально-экономической и политической жизни России привели не только к изменениям в товарно-денежных отношениях и способствовали формированию новых рыночных институтов и инфраструктуры, но и создали потребность в комплексных научных исследованиях, необходимых для объяснения и решения множества возникших проблем и задач.

Исследования в области логистики призваны решать экономические проблемы и задачи, связанные с процессом движения товаров, денежных средств и информации. Комплексный логистический подход является чрезвычайно актуальным в сложных процессах и явлениях, происходящих в экономике переходного периода современной России, и поэтому представляется перспективным и плодотворным, в том числе и для решения проблем организации процессов движения и хранения товаров материально-технического назначения, предназначенных для сельскохозяйственных производителей.

Мировая логистическая практика показывает, что наиболее эффективными структурами, осуществляющими продвижение товаров с наименьшими затратами, являются специализированные оптовые и розничные компании. Причем для достижения максимальной эффективности своей деятельности подобные компании должны обладать развитой инфраструктурой и четко организованными логистичекими системами. В частности, слаженно работающая логистическая система дает возможность минимизации издержек, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой товаров, а также качественного улучшения уровня сервиса путем оптимизации процессов снабжения, транспортировки, управления запасами и сбытом.

Таким образом, возможность наиболее рационального использования логистического подхода с целью минимизации общих издержек товародвижения и максимизации уровня предоставляемого сервиса актуализировала задачу разработки научного подхода, позволяющего увеличить эффективность логистической системы оптово-розничного предприятия в условиях реформирования рынка товаров материально-технического назначения, предназначенных для сельскохозяйственных производителей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ логистической деятельности компаний, действующих на специфическом рынке продукции материально-технического назначения, предназначен iiufl дли п!У1»1Смш|^^Ц1вен-

ного производства, которая позволит минимизирората

С-ПетервургА^ j 09 «tftbffj

ння с одновременным качественным н количественным повышением сервисного обслуживания потребителей. Для достижения поставленной цела в диссертации решались следующие задачи:

■ раскрытие сущности направлений логистической деятельности в управлении компаний на микро- и макроуровне;

■ исследование взаимосвязи и взаимозависимости логистической, маркетинговой и финансовой деятельности;

■ анализ конъюнктуры оптово-розничного рынка материально-технических ресурсов сельскохозяйственного назначения;

■ оценка государственной поддержки сельского хозяйства, направленной на улучшение процесса товародвижения материальных ресурсов к сельхозпроизводителям;

■ разработка методики оценки потенциальных поставщиков продукции материально-технического назначения для сельхозпроизводителей;

■ определение основных принципов управления запасами в торгово-посреднических компаниях;

■ разработка типовых стратегических решений в управлении запасами материально-технической продукции для сельхозпроизводителей;

■ разработка системы показателей эффективности логистической деятельности торгово-посреднических компаний.

Объект исследования представляет собой инфраструктуру материально-технического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции, включающую производственные и торгово-посреднические организации, транспортные и транспортно-экспедиторские компании, а также складские комплексы и терминалы, обслуживающие процессы товародвижения средств производства сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования настоящей диссертации являются логистическая деятельность и ее составляющие: материальные, финансовые и информационные потоки, а также бизнес-процессы оптово-розничного товародвижения в части организации, управления и технологии, осуществляемые в системе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическая основа базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления материальными, финансовыми и информационными потоками.

В частности, в работе использованы результаты современных исследований таких ученых, как: Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Дж. Клосс, Ф. Котлера, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пур-лик, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, Р.Г. Соколов, А.И. Семененко, А.А. Смехов, В.И. Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и других авторы по проблемам применения логистических методов в управлении предприятиями. Также привлечены разработки по рыночным формам торговли товарами материально-технического назначения, представленные в работах В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, А.М. Гаджинского, В.Я. Лимарева, В.Г. Саркисяна.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению организационно-экономических основ функционирования оптово-розничных компаний и совершенствования их управления, использовались методы экспертных оценок, обобщения, анализа и синтеза, факторного, финансово-экономического и маркетингового анализа. В ходе работы над диссертацией также использовалась методология описания бизнес-процессов ГОЕГО.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании рынка средств производства для сельскохозяйственных производителей Госкомстата РФ и Министерства сельского хозяйства РФ; законы Российской Федерации и постановления Правительства РФ; материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе; материалы аналитического центра агропродовольственной экономики ИЭПП и зарубежных консалтинговых компаний; информационные материалы глобальной сети Интернет, а также результаты исследований, проведенных автором в ОАО «Росагроснаб». ' Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических направлений логистического управления процессом движения материально-технической продукции, предназначенной для сельхозпроизводителей, основанных на едином, взаимосвязанном комплексе материальных, финансовых и информационных потоков.

В частности, реальные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

■ обоснованы возможность и необходимость использования логистических методов в управлении торгово-посреднических компаний, действующих на рынке продукции, предназначенной для сельхозпроизводителей;

■ раскрыты роль и взаимосвязь логистической, маркетинговой и финансовой деятельности компаний в микро- и макрологистических цепях;

■ дополнены и детализированы основные понятая логистики в сфере торговли материально-технической продукции сельскохозяйственного назначения;

■ предложен новый объект расходования бюджетных средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства;

■ разработаны логистические методы оценки потенциальных поставщиков продукции материально-технического назначения для сельхозпроизводителей;

■ сформулированы основные принципы управления запасами материально-технических ресурсов в специфических условиях сезонности и территориальности сельскохозяйственного производства;

■ предложены типовые стратегические решения в управлении запасами материальных ресурсов, предназначенных для сельхозпроизводителей;

■ разработана система оценки результатов логистической деятельности торгово-посреднических компаний на основе сопоставления логистических издержек и уровня сервисного обслуживания.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, могут применяться в текущей деятельности оптово-розничных компаний для решения вопросов как стратегического, так и оперативного управления, а также для обучения специалистов системы товародвижения в АПК. Материалы исследования используются в практике конкретных предприятий оптовой торговли товарами материально-технического назначения.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Разработки автора применяются в текущей деятельности ОАО «Росагро-снаб» н ЗАО «Агроснаб-сервис», о чем имеются соответствующие подтверждающие документы.

Основные положения работы нашли свое отражение в семи публикациях автора общим объемом 2,1 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 129 страниц машинописного текста. Она содержит 21 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает в себя 101 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и за-

дачи его проведения, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Логистическая система компании как инструмент управления процессом товародвижения» анализируются внешняя и внутренняя среда компании, рассматриваются типичные логистические схемы торговли средствами производства на макро- и микроуровне, обосновывается эффективность макрологисгаческой системы с использованием специализированных оптово-розничных компаний и определяются основные принципы логистики в торговле. Показана взаимосвязь между логистикой, маркетингом и финансами, а также рассматриваются и уточняются основные понятия, связанные с управлением логистической системой торгово-посреднической компании.

Во второй главе «Анализ макрологистической системы рынка материально-технических ресурсов для АПК Российской Федерации» на основе исторического анализа исследуется сложившаяся конъюнктура рынка сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов, анализируется уровень логистического управления оптово-розничных компаний, работающих на этом рынке. Также анализируется текущая структура бюджетных расходов и государственные инвестиционные программы на сельское хозяйство.

В третьей главе «Логистические решения на рынке материально-технических ресурсов для АПК Российской Федерации» излагаются разработанные автором методики повышения эффективности и оценки логистических систем применительно к торговле продукцией материально-технического назначения для сельскохозяйственных производителей.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проведенное исследование показало, что предприятия, производящие сельскохозяйственную технику и другие материально-технические ресурсы сельскохозяйственного назначения сосредоточены в нескольких крупных центрах на территории Российской Федерации. Например, для тракторов - это Волгоград (27% рынка), Липецк (23%), Челябинск (19%), Алтайский край (11%), Владимир (8%); для комбайнов - Ростовская область (49%) и Красноярск (44%). С другой стороны, производство сельскохозяйственной продукции рассредоточено, в основном, по всей европейской и на юге азиатской часта территории России. Следовательно, центры производства и потребления това-

ров материально-технического назначения для АПК значительно географически удалены друг от друга.

Автор показывает, что с точки зрения перехода права собственности в рыночной экономике возможны три основных варианта структуры макрологи-стической системы, посредством которой возможно преодолевать географическую удаленность производства и потребления товаров материально-технического назначения (рис. 1):

■ сельскохозяйственные производители самостоятельно закупают материально-технические ресурсы в центрах их производства;

■ производители материально-технических ресурсов самостоятельно обеспечивают доставку ресурсов в места их потребления;

■ все функции по выбору номенклатуры, закупке, транспортировке и сбыту материально-технических ресурсов для сельхозпроизводителей выполняют специализированные оптово-розничные компании, являющиеся юридически и фактически независимыми как от сельхозпроизводителей, так и от производителей МТР.

- материальный поток,

- финансовый поток,

- информационный поток.

Рис. 1. Различные варианты организации макрологистической системы снабжения АПК

В каждом из вышеперечисленных вариантов может тем или иным способом принимать участие государство. Например, государство может принимать

участие в выборе номенклатуры товаров, осуществлять финансирование закупок материльно-технических ресурсов, создавать сезонные и страховые запасы.

Необходимо отметить, что богатый опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также практика, накопленная российскими компаниями, показывают, что задача распределения и продвижения готовой продукции наиболее эффективно решается именно специализированными оптово-розничными компаниями. Доказательством этого могут служить следующие факты:

■ специализированные компании концентрируются именно на сбыте товаров своего ассортимента, в отличие от производственных предприятий, которые должны концентрироваться на их производстве. Например, компания Форд вначале своей деятельности пыталась сбывать произведенные автомобили собственными силами. Однако, впоследствии убедившись в том, что самостоятельные торговые компании работают намного эффективней собственных сбытовых отделов, компания Форд сосредоточилась исключительно на производстве автомобилей;

■ общие логистические издержки у оптово-розничных компаний, как правило, ниже, чем сбытовые издержки производственных компаний. Данный факт является следствием первого, так как за счет лучшего знания рынка своей продукции и за счет концентрации именно на процессе продвижения продукции оптово-розничные фирмы способны более эффективно организовать сбыт готовой продукции;

■ как правило, оптово-розничные компании обладают более развитой складской сетью и транспортной системой доставки продукции;

■ для потребителей ценность оптово-розничных компаний состоит, главным образом, в том, что они могут выбирать и приобретать продукцию разных производителей в одном месте.

2. Логистический подход рассматривает как единое целое весь цикл экономической деятельности оптово-розничной компании, начиная от выбора оптимальных вариантов снабжения ресурсами, и заканчивая организацией и управлением процессами сбыта и продвижения товаров.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время при управлении большинство менеджеров стремятся обеспечить минимум издержек в каждом из звеньев материального потока, то есть целевая функция Е (общие логистические издержки) в таком случае будет представлена в виде: Е = min El + min Е2 + min ЕЗ + min E4, (1)

где El, E2, ЕЗ, E4 - соответственно затраты оптово-розничной компании на снабжение, хранение, транспортировку и сбыт.

Логистическое управление предполагает минимизацию самих общих логистических издержек:

Е = тт (Е1 +Е2 + ЕЗ + Е4). (2)

Таким образом, управление различного рода потоками (материальными, финансовыми, информационными), а также направление человеческих ресурсов и размещение производственных мощностей, осуществляемые в соответствии с принципами логистики, дают возможность из нескольких возможных управленческих решений выбрать то, которое обеспечивает наибольшую экономическую эффективность.

Хотя логистический подход и рассматривает проблему управления деятельностью торговой компании как единое целое, вследствие различного физического характера управляемых материальных и нематериальных потоков в логистике, автор выделяет следующие функциональные разделы логистического управления в оптово-розничной торговле:

■ управление закупками и поставками, включая выбор и оценку поставщиков товаров;

■ управление запасами, включая контроль и анализ состояния запасов, а также определение времени заказа и объема разовой поставки;

■ управление складированием и процессами складской переработки;

■ управление распределением и сбытом продукции, включающее в себя управление заявками от потребителей и размещение заказов;

■ управление транспортной системой, связанное с решением различного рода задач по выбору типа транспорта для доставки товаров, а также выбору между транспортировкой с использованием собственных транспортных средств, и транспортировкой с использованием услуг внешних независимых транспортных компаний;

я управление сервисным обслуживанием потребителей, включая определение критериев для осуществления информационного и послепродажного сервиса, а также выбор соответствующего вида и уровня сервисного обслуживания;

■ управление информационными потоками на различных стадиях экономической деятельности компании, включая построение информационных систем, базирующихся на современных информационных технологиях и методах идентификации;

■ управление и анализ финансовых потоков, связанных с осуществлением логистических операций, направленным на максимизацию стоимости компании.

3. Каждый из вышеперечисленных функциональных разделов логистического управление оказывают непосредственное влияние на эффективность, работы логистической системы всей оптово-розничной компании и является ее неотъемлемой частью. Эффективность работы логистической системы должна определяться компаниями каждый месяц на основе следующих базовых показателей, предложенных автором:

■ рентабельность собственного капитала;

■ рентабельность логистических затрат;

■ рентабельность инвестиций в логистические мощности;

■ оборачиваемость запасов;

■ прямая прибыльность товаров;

■ доля логистических издержек в продажах;

■ логистические издержки на рубль зарплаты.

Однако состав показателей должен изменяться в зависимости от особенностей деятельности каждой конкретной компании.

4. Очевидно, что повышение эффективности логистической системы компании может быть вызвано увеличением выручки, при условии, что общие логистические затраты увеличатся на меньшую величину или вообще уменьшатся; либо снижением общих логистических затрат, при условии, что выручка снизится на меньшую величину или вообще увеличится.

Величину логистических затрат можно уменьшить только в том, случае если их структура будет подвергаться тщательному и постоянному анализу. Данную величину необходимо определять как по компании в целом, так и по наиболее важным товарам ассортимента торговой компании в частности. Причем, если данные издержки не могут быть напрямую отнесены к тому или иному товару, как, например транспортные издержки в случае смешанных транспортировок, они должны распределяться относительно доли таких издержек в обеспечении движения (либо содержания) каждого вида товаров.

Таким образом, по итогам каждого месяца в распоряжении менеджмента должны иметься данные с логистическими издержками по каждому товару и данные с общими логистическими издержками по всей компании. Автором предложен состав логистических издержек, представленный в таблице 1. Однако он может изменяться в зависимости от особенностей деятельности каждой конкретной компании.

Как отмечалось выше, собранная информация по логистическим издержкам будет полезна для компании только в том случае, если данная информация подвергнется тщательному анализу, который в конечном итоге выявит наибо-

Таблица 1.

Издержки логистической системы

Оценочные показатели Область логистики

1 2

Затраты на оплату труда (включая премии) и отчисления во внебюджетные фонды В зависимости от места работы

Прямые затраты на закупку товаров (без транспортных расходов) Закупки

Маркетинг и оценка поставщиков Закупки

Приемка и проверка качества товаров Закупки

Транспортные расходы на доставку товаров до склада компании Транспорт

Транспортные расходы на перевозку товаров между складами компании Транспорт

Транспортные расходы на доставку товаров до склада потребителя (для оптовых компаний) Транспорт

Расходы на содержание запасов на собственных складах Запасы

Расходы на содержание запасов на складах других компаний Запасы

Списание устаревших запасов Запасы

Затраты на разгрузку, перевалку и погрузку товаров Склад

Накладные складские расходы Склад

Затраты на возвращенные товары Сбыт

Затраты на обработку и исполнение заказов потребителей Сбыт

Комиссионные дилерам Сбыт

Административные расходы на логистику Общая

Общие издержки Общая

лее проблемные области логистической системы компании, требующие скорейшего улучшения. Для анализа структуры и величины логистических издержек следует использовать такие процедуры как:

■ сравнение фактических издержек текущего периода с плановой величиной издержек и издержками аналогичных периодов прошлых лет. я выявление причин полученных расхождений, например, объяснение может быть следующим: увеличение общих издержек логистической системы на 100 единиц вызвано увеличением расходов на транспортировку на 90 единиц. Соответственно, транспортные издержки увеличились на 50 единиц за счет увеличения объема реализации (маркетинговая причина) и на 40 единиц по причине снижения эффективности работы транспортной системы компании (логистическая причина). Вывод: необходима разработка плана по снижению транспортных расходов на 40 единиц.

■ анализ структуры издержек по видам и по функциональным областям логистики (столбец 2 таблицы 1).

Соответственно, в диссертации подчеркивается, что результаты, полученные в ходе анализа могут стать базой для разработки плана по снижению общих текущих издержек логистической системы и принятая бюджета капитальных затрат на логистику. Бюджет капитальных затрат определяет объем и сроки осуществления значительных финансовых вложений в логистических мощности (строительство новых складов, внедрение новой системы обработки заказов, закупку или аренду транспортных средств).

Необходимо также отметить, что минимизация общих издержек логистической системы совсем не означает, что система будет работать в оптимальном режиме и соответствовать стратегическим маркетинговым целям компании. Поэтому любой план по снижению логистических издержек должен одобряться, принимая во внимание показатели логистического сервиса.

5. Как отмечается в диссертации, показатели логистического сервиса имеют прямое отношение к обслуживанию потребителей. Эти показатели, характеризуют относительную способность торговой компании удовлетворять запросы потребителей. Автором предложены следующие частные показатели логистического сервиса, которые, как и показатели эффективности и издержек логистической системы могут изменяться в зависимости от специфики деятельности конкретной компании:

■ процент удовлетворенных запросов потребителей;

■ количество неудовлетворенных запросов потребителей;

■ размер неполученной прибыли вследствие дефицита продукции;

■ продолжительность дефицита запасов материально-технических ресурсов;

а количество ошибок при отгрузке;

■ частота повреждения продуктов;

■ процент несвоевременных поставок;

■ количество недопоставок;

■ продолжительность цикла исполнения заказа поставщиком;

■ продолжительность цикла исполнения заказа компании (для оптовых компаний);

■ период пополнения запасов;

■ количество претензий от потребителей;

■ размер компенсаций по претензиям;

■ число возвратов товара от потребителей;

■ стоимость возвращенных товаров.

При этом необходимо отметить, что основной целью различных показателей сервиса является определение одного единственного общего показателя логистического сервиса.

Поэтому в диссертации предлагается ввести два значения для каждого частного показателя логистического сервиса - фактическое значение (например, число неудовлетворенных запросов потребителей - для оценки неудовлетворенного спроса или количество дней - для оценки дефицита) и оценочное значение в условных единицах. При этом для каждого частного показателя логистического сервиса максимальное оценочное значение будет равно 100 единицам, а минимальное - нулю.

Например, если количество неудовлетворенных запросов потребителей и количество дней, в течение которых товары отсутствовали на складе (дефицит), равны нулю, то соответствующие оценочные значения данным частных показателей логистического сервиса будут равны 100. Однако при возникновении в текущем периоде неудовлетворенных потребительских запросов либо дефицита товаров для определения оценочного показателя максимальное значение в 100 единиц должно уменьшаться в зависимости от размера значений неудовлетворенных запросов и дефицита текущего периода. Степень зависимости уменьшения максимального значения частного оценочного показателя должна определять менеджментом и может зависеть от выполнения плановых показателей, объема выручки, рентабельности и других текущих результатов деятельности компании.

Далее, в зависимости от стратегии торговой компании менеджментом определяется доля важности каждого частного оценочного показателя логистического сервиса в оценке общего логистического сервиса. Например, доля важности для дефицита может составлять 0.5, а для ошибок при отгрузке: 0.02. Сумма всех долей важности должна равняться 1.

Общий показатель логистического сервиса определяется путем суммирования произведений оценочных показателей логистического сервиса на соответствующие им доли важности.

N

£ = 2>, (3)

м

где Ь - общий показатель логистического сервиса;

х - частный оценочный показатель логистического сервиса;

с - доля важности оценочного показателя логистического сервиса;

N— количество показателей логистического сервиса;

/ - порядковый номер оценочного показателя логистического сервиса.

В диссертации предлагается, что, принимая во внимание сложность получения предложенных показателей логистического сервиса, для его оценки компании могут использовать только один показатель, например - процент удовлетворения запросов потребителей.

С целью увеличения уровня логистического сервиса, его ежемесячные изменения и структура должны подвергаться анализу по аналогии с логистическими издержками.

1

i

в

8

1000

900

800

I

| 700

I

8 боо

g 500 §

о

400

_L

_1_

_L

i

i

60 65 70 75 80 85 Я Уровень логистического сервиса

90

95

100

Рис. 2. Зависимость уровня логистического сервиса от размера логистических издержек

На основании данных об общих логистических издержках и логистическом сервисе текущего и прошлых периодов, а также на основании прогнозных данных об уровне логистического сервиса в зависимости от размера общих издержек, менеджмент компании может построить график этой зависимости, которая станет существенным подспорьем при принятии логистических решений.

Пример текущего положение компании, представленного на рисунке 2, демонстрирует, что даже незначительный рост логистических издержек существенно увеличит уровень логистического сервиса, что улучшит маркетинговые позиции компании и увеличит ее стоимость.

6. Исследование текущего состояния рынка материально-технических ресурсов сельскохозяйственного назначения, а также анализ структуры расходов федерального бюджета по коду бюджетной классификации «Сельское хозяйство и рыболовство» показали, что большинство менеджеров оптово-розничных компаний, работающих на этом рынке, уделяют крайне мало усилий анализу, контролю и уменьшению логистических затрат, а также анализу, контролю и увеличению логистического сервиса. В то время как бюджетные расходы на улучшение логистической инфраструктуры вообще отсутствуют, а большинство бюджетных программ на сельское хозяйство являются неэффективными.

В диссертации, делается предложение направлять часть бюджетных расходов на создание инфраструктуры для организации торговли МТР для АПК, а также на субсидии оптово-розничным компаниям на капитальные вложения в логистические мощности. Также предлагается направить бюджетные средства на повышения логистической квалификации менеджеров оптово-розничных компаний рынка МТО АПК.

Для улучшения текущего управления логистикой и, соответственно, повышения показателей работы эффективности логистических систем оптово-розничных компаний, работающих на рынке МТР для АПК, автором предложен ряд методик, в частности - оценка поставщиков и стратегии управления запасами.

7. Для оценки поставщика составлен перечень критериев, которые необходимо учитывать при оценке. Следующий шаг заключается в том, что потенциальные поставщики МТР оцениваются по каждому из критериев. Оценку предлагается производить в условных показателях.

Например, если оцениваются поставщики по критерию «географическая удаленность», то 100 баллов дается, при условии, что поставщик расположен в непосредственной близости, соответственно, чем дальше поставщик, тем меньше баллов он получает.

Конечный экспертный показатель, на основании которого и принимается решение о сотрудничестве с поставщиком, рассчитывается по следующей формуле:

/ = (4)

м

где I - экспертный показатель;

а - коэффициент значимости отбора;

у - балльная оценка критериев отбора поставщика;

N— количество показателей оценки рейтинга поставщика;

/ - порядковый номер поставщика.

Чем выше экспертный показатель, тем больше поставщик соответствует требованиям логистической системы компании.

В диссертации приводятся возможные критерии, которые могут быть приняты во внимания компаниями рынка МТО АПК при оценке поставщиков:

■ цена товара;

■ качество товара;

■ географическая удаленность;

■ возможность и ставка товарного кредита;

■ сроки поставки с момента получения поставщиком денежных средств;

■ минимальный размер закупаемой партии;

■ срок гарантийного обслуживания;

■ рыночная репутация поставщика;

■ уровень квалификации персонала поставщика;

■ цены на запасные части.

8. При разработке стратегий управления запасами автором отмечается, что для торгового предприятия содержание избыточных запасов связанно с определенным финансовым риском, который может быть разделен на экономический риск и риск физический.

Экономический риск заключается в том, что денежные средства, вложенные в запасы, нельзя использовать для приобретения других активов или других товаров, способных принести предприятию дополнительный доход. Если же в запасы инвестируются не собственные, а заемные средства, то это еще и увеличивает процентные расходы компании. Таким образом, избыточное инвестирование в запасы приводит к скрытым (экономическим) потерям от нерационального использования денежных средств.

Физический риск связан с тем, что хранящаяся долгое время продукция теряет свои потребительские качества. Также стоит отметить, что избыточное инвестирование бюджетных средств в запасы МТР (как это было в отношении МТР для АПК), создает дополнительный социальный риск, так как бюджетные средства, которые могли бы быть направлены на реализацию необходимых обществу социальных программ, «замораживаются» в запасах МТР.

Автором отмечается, что затраты на содержание, формирование и хранение запасов образуют главный элемент издержек логистической системы торговой компании. В типичной торговой компании затраты на содержание запасов составляют примерно 50% всех логистических издержек. Величину этого показателя предлагается вычислять умножением доли этих затрат в стоимости запасов на среднюю стоимость совокупных запасов.

Затраты на содержание запасов можно разделить на следующие статьи: экономические затраты, потери от износа и хищений, расходы на хранение, расходы на страхование и налоги. В диссертации приводятся обоснования размеров данных видов затрат на содержание запасов, представленных в таблице 2. Также подчеркивается важность показателя затрат на содержание запасов для общей логистической стратегии компании.

Таблица 2.

Элементы затрат на содержание запасов

Затраты Среднее значение (в % годовых) Диапазон (в % годовых)

Экономические затраты 22 15-25

Износ и хищение 3 2-4

Расходы на хранение 2 1-3

Налоги 2 0-2

Страхование 1.5 0-3

Итого 30,5 18-37

Таким образом, используя выведенную автором среднюю стоимость содержания запасов для компаний рынка МТО АПК в размере 30,5% в год, предлагается модифицировать известную формулу оптимального размера заказа (формулу Вильсона) следующим образом:

где EQO - количество заказываемого товара (оптимальный размер заказа);

А - прямые затраты на формирование одного заказа; Я - объем продаж данного товара за период; Р - закупочная цена товарной единицы.

В диссертации делается вывод, что на практике при определении ЕОО следует учитывать скидки на цены и транспортные тарифы при закупке больших партий МТР. Причем следует принимать во внимание, что расходы на транспортировку могут быть как включены в цену товара, так и не включены, в зависимости от того кто обеспечивает перевозку товаров. Таким образом, процедура нахождения ЕОО будет следующей:

■ необходимо рассчитать все возможные варианты цен товаров в зависимости от размера заказа. В результате получим вектор цен при соответствующих ограничениях объемами закупок;

■ необходимо рассчитать все возможные варианты транспортных тарифов в зависимости от размера заказа. В результате получим вектор транспортных тарифов при соответствующих ограничениях объемами закупок;

■ для каждой цены рассчитывается отдельный EQO, а также затраты на содержание запасов и размещение заказов;

ш для каждого EQO рассчитываются общие издержки путем суммирования затрат на содержание запасов, размещение заказов и транспортных расходов;

* выбирается EQO с наименьшими общими издержками.

Учитывая специфику работу компаний рынка МТО АПК (сезонный спрос, ограниченность финансовых ресурсов, неразвитость логистической инфраструктуры), данная методика расчета EQO также требует корректировок в случаях закупок смешанных партий товаров, ограниченности капитала и использования собственных транспортных средств. Также необходимо производить перерасчет EQO на основе новых данных о прогнозе спроса на МТР.

9. Разработанная в диссертации методика общей стратегии управления запасами состоит из трех этапов:

■ классификация товаров, входящих в ассортимент торговых компаний;

■ определение стратегий для отдельных сегментов МТР;

■ определение управленческих процедур и критериев деятельности. Классификация товаров основана на понимании того факта, что не все

продукты или рынки одинаково важны для компании. Предлагается использовать два вида классификации: ABC и XYZ.

При классификации ABC используется правило 80/20 или закон Парето, в соответствии с которым основные доли объема продаж приходятся на небольшие доли совокупности товаров. Товары с большим объемом продаж, как правило, обозначают как категорию «А», продукты с более умеренными параметрами - как категорию «В», а самые неходовые - как категорию «С» (таблица 3).

Таблица 3.

Предполагаемые параметры классификации ABC

Категория % от объема продаж % от размера

ассортимента

А 80 20

В 15 30

С 5 50

Итого 100 100

Автором отмечается, что классификация по приоритетности может ограничиваться тремя указанными категориями (А, В и С), однако в некоторых случаях необходима более детальная градация, состоящая из четырех-пяти категорий.

В соответствии с классификацией ХУ7 все товары делятся между трех категорий по критерию предсказуемости спроса, определяемого в зависимости от коэффициента неопределенности:

где и - коэффициент неопределенности;

Да - среднеквадратичное отклонение спроса;

D - средний размер спроса.

Затем 20% наименований товаров с наименьшими коэффициентами неопределенности присваивается категория X, 30% товаров со средними коэффициентами неопределенности - Y и оставшимся 50% с наиболее высокими коэффициентами неопределенности - Z.

Следует отметить, что процентная доля количества товаров от размера ассортимента, распределенная по категориям XYZ может отличать от пропорции 20-30-50, которая была установлена для классификации ABC (таблица 4).

Таблица 4.

Возможные параметры классификации XYZ

Категория Коэффициент неопределенности Диапазон % от размера ассортимента

X Низкий 10-50

Y Средний 20-60

Z Высокий 30-70

В результате общей классификации товары распределяются по девяти группам: АХ, АУ, AZ, ВХ и далее.

Следующий этап - определение интегрированной стратегии управления запасами для каждой группы товаров. Подобная стратегия охватывает все аспект» процесса управления запасами, включая сервисные нормативы, методы прогнозирования и периодичность контроля.

Изначально на основе проведенной классификации необходимо определить группы товаре», для которых будут формироваться отдельные политики управления. Эти группы могут совпадать с группами, полученными по результатам классификации, а могут и не совпадать.

Например, если в любую из групп С (СХ, СУ, СХ) попало меньше 5% ассортимента рекомендуется переместить товары этой группы в любую близлежащую группу (рис. 3). Для групп уровня А и В рекомендуется руководствоваться аналогичным принципом, если количество товаров, попавших в эти группы, меньше 2% и 3% ассортимента соответственно.

10-50 20-60 30-70 % от ассортимента

АХ —* АУ — 20

вк —► в! 30

СХ —► СУ *— —► 50

Рис. 3. Возможные варианты слияния групп

В таблице 5 представлен пример интегрированной стратегии для пяти следующих категорий товаров, определенных в ходе классификации: АХ (7% ассортимента), № (12%), ВУ (34%), СХ (10%), СЪ (43%).

Таблица 5.

Выборочные стратегии управления запасами

АХ кЪ ВУ СХ СЪ

Уровень логистического сервиса 99 95 90 80 70

Прогнозирование На основе прошлых продаж На основе экспертного плана На основе прошлых продаж На основе прошлых продаж На основе экспертного плана

Контроль за состоянием Ежедневно Ежедневно Еженедельно Ежеквартально Ежемесячно

Контроль за пополнением Ежедневно Ежедневно Еженедельно Ежемесячно Ежемесячно

Интегрированная стратегия нацеливает усилия менеджеров компаний МТО АПК на высокий уровень обслуживания, когда дело касается продуктов, обеспечивающих основную массу продаж (категории «А»), и на поддержание относительно небольших страховых запасов и на невысокий уровень требований к персоналу для основной массы продуктов (категорий «В» и «С»). Данная стратегия также учитывает особенности спроса каждого товара.

Заключительный этап разработки стратегии управления запасами - придание ей практической направленности путем подробного определения управленческих процедур и критериев деятельности. Описание управленческих процедур отражает информационные потребности, применение программных средств обработки данных, оперативные цели и схемы принятия решений. Критерии деятельности выражаются в таких числовые показателях, как: продолжи-

тельность периода контроля, сервисные нормативы, доля затрат на содержание запасов, размер заказа, точка заказа, оборачиваемость, уровень брака.

После того как процедуры и критерии установлены, следует наладить непрерывный контроль за хозяйственной деятельностью компании. Это необходимо, чтобы удостовериться, что в каждой конкретной ситуации система управления запасами отвечает намеченным целям, и что характеристики спроса на различные МТР не претерпели существенных изменений. Например, при увеличении спроса на тот или иной товар система контроля должна выявить возросшую потребность и указать на необходимость перевода этого товара в другую группу и изменения стратегии управления запасами соответствующего товара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночное окружение оптово-розничной компании делится на внешнюю и внутреннюю среду. Элементами внутренней среды являются персонал, ресурсы, организационная структура, корпоративная культура и менеджмент. Внешняя среда состоит из микросреды, включающей потребителей, поставщиков, конкурентов и посредников, и макросреды, представленной социологическими, технологическими, экономическими, политическими и экологическими факторами. Логистическая система состоит из некоторых элементов внутренней среды и должна приспосабливаться к факторам внешней среды.

2. Основным предназначением логистической системы оптово-розничной компании, работающей на рынке МТР сельхозназначения, является доставка необходимых МТР в нужное место и время, в нужном количестве и с минимальными издержками и максимальным сервисом. Доставка МТР осуществляется посредством создания и управления логистическими цепями.

3. Основной задачей маркетинга является создание спроса и изменение внешней среды в соответствии с интересами компании, основной же задачей логистики является реализация спроса с наименьшими издержками и адаптация компании к внешней среде.

4. Темпы развития и финансовая устойчивость компании в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой и с материальными потоками по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей компании и увеличивает ее стоимость.

5. Относительно эффективными являются 30-40% расходов федерального бюджета на сельское хозяйство. Следовательно, можно предложить перерас-

пределение части бюджетных расходов на улучшение логистической инфраструктуры, обеспечивающей движение МТР сельхозназначения от производителей к потребителям, а также на повышение логистической грамотности менеджеров компаний МТО АПК.

6. Группировка товаров поможет менеджерам сосредоточить надлежащие стратегические усилия на каждом выделенном продуктовом сегменте. Так, для товаров с большими объемами продаж необходимо устанавливать более высокие сервисные нормативы (уровни обслуживания) и создавать более крупные страховые запасы. И наоборот, товары с низким объемом продаж не требуют больших страховых запасов, и применительно к ним вполне допустим более низкий уровень сервиса. Также необходимыми средствами повышения эффективности логистической системы компании являются: оценка поставщиков МТР, внедрение бюджетирования, оптимизация ассортимента на основе рентабельности.

7. Оценка издержек и сервиса логистической системы дает возможность менеджменту торговых компаний оценить каким образом увеличение или уменьшение логистических издержек влияет на общий уровень логистического сервиса. В свою очередь уровень логистического сервиса напрямую влияет на размер выручки торговой компании, а также на ее маркетинговый имидж. В конечном итоге, увеличение логистических издержек оправдано только в том случае, если последующее увеличение логистического сервиса приведет к увеличению выручки на величину, превышающую размер увеличения логистических издержек, т.е. в том случае, если увеличивается эффективность логистической системы и стоимость компании в целом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Баранов Н.В. Язык моделирования ГОЕГО (технология товародвижения). 14 Международные Плехановские чтения. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001.- 0,2 пл.

2. Баранов Н.В. Преимущества логистического подхода в материально-техническом обеспечении АПК. IV Московский международный логистический форум. М.: МАДИ, 2002. - 0,4 пл.

3. Баранов Н.В. Интегрированные бизнес-решения - новый виток в развитии товарного ассортимента современных компаний. 15 Международные Плехановские чтения. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002. - 0,1 пл.

4. Баранов Н.В. Роль и оценка логистических решений на рынке средств производства сельскохозяйственного назначения. 16 Международные Плехановские чтения. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003. - 0,1 пл.

5. Баранов Н.В. Логистическая деятельность и ее роль в оптовой торговле продукцией сельскохозяйственного назначения. V Московский международный логистический форум. М.: МАДИ, 2003. - 0,1 п.л.

6. Баранов Н.В. Риск и оптимум в формировании запасов // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция (РИСК), № ГО-2003. - 0,6 п.л.

7. Баранов Н.В. Оценка результатов работы логистической системы торговой компании // Современная торговля, № 10,2003. - 0,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 137 Тираж 100 экз.

¿oo J>

---—>■*• It«

WT

119176