Повышение эффективности предпринимательского труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Ольга Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТРУДА.11

1.1. Развитие предпринимательства в России.

1.2. Характеристика и сущность предпринимательского труда.

1.3. Развитие малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТРУДА.44

2.1. Понятие факторов результативности предпринимательского труда

Виды факторов.

2.2. Проектирование метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда.

ГЛАВА III. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

КАК ЭЛЕМЕНТА АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.105

3.1. Разработка эмпирической модели факторов эффективности предпринимательского труда.

3.2. Практический опыт моделирования факторов эффективности предпринимательского труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности предпринимательского труда"

Становление рыночной экономики невозможно представить без использования предпринимательского труда. Возрождение предпринимательства в России идет достаточно трудно. Освещая вопросы, связанные с состоянием предпринимательства, необходимо признать, что оно развивается в крайне неблагоприятных условиях, оставаясь при этом важным инструментом реформирования экономики. Такому положению дел способствует ряд объективных причин.

Первую группу этого ряда можно определить как «тяжелую наследственность российского бизнеса, которая выражается в отсутствии традиций предпринимательства и в принципиальной невозможности адаптировать административно-командную систему к рыночным механизмам.

Вторую группу причин неблагоприятных условий развития предпринимательства можно охарактеризовать как «реформаторские ошибки». Либерализация цен, не подкрепленная рядом других важных мер, как приватизация государственных предприятий, защита отечественного производителя соответствующей таможенной и тарифной политикой, подхлестнула отток капитала из производственной сферы и дала развитие торшво-посреднической деятельности.

Третья группа причин связана с финансовым кризисом. Она включает инфляционные процессы, создающие неблагоприятные условия для производителей; дефицит инвестиционных ресурсов; несовершенство налоговой системы; неразвитость институтов регулирования предпринимательства.

В этих условиях особенно остро встает вопрос поиска путей и методов выхода предпринимательских структур из кризисного состояния и достижения успеха предпринимательского труда. Поэтому повышение эффективности предпринимательского труда является важной и актуальной задачей.

Изучение состояния проблемы показало, что факторы эффективности предпринимательского труда практически не изучены. В России долгие годы преобладал так называемый технократический подход к повышению эффективности производства, при котором основное внимание уделялось совершенствованию его организационно-технических параметров. В 80-е годы пришло понимание значимости «человеческого фактора», понимание того, что от настроения и поведения человека в значительной степени зависит эффективность его деятельности и предприятия в целом. При этом основное внимание уделялось условиям труда, социально-психологическому климату в коллективе и вопросам стимулирования труда.

В последнее время в нашей стране появился ряд публикаций, в которых говорится о факторах успеха предпринимательской деятельности. Большая часть этих работ носит описательный характер. В них на примерах различных фирм показано, как те или иные условия предпринимательской деятельности повлияли на ход выполняемой работы.

Очевидно, что в процессе эволюции человечества происходит отбор решений, методов, ценностей и т.п., обеспечивающих адаптацию человека в предпринимательской среде. Овеществленные ценности в предпринимательской среде определяются, прежде всего, достижениями техники, технологии и оцениваются техническим уровнем осуществления предпринимательской деятельности.

Духовные же ценности человека в предпринимательской среде обусловлены достижением человека в предпринимательской сфере и определяют его действия, самочувствие, самоощущение, настроение, переживания.

В свою очередь, для достижения необходимого уровня эффективности предпринимательского труда необходимо рациональное использование материальных ресурсов и человеческого капитала, участвующих в процессе его реализации.

Первые представления о предпринимательстве нашли отражение в западной экономической теории еще в XVIII веке в работах Р. Кантильона, А. Тюрго, А. Смита,

Ф.Кене, Ж - Б. Сея и др. Весомый вклад в развитие теории предпринимательства внесли Й. Шумпетер, М.Вебер, JI. Брентано, Г. Гинс.

Специфику предпринимательства исследовали Сорокин Д.Е., Купании А.А., Дьяченко. Исследование проблем предпринимательства мы находим в работах Афанасенко И., Багиева Г., Верховина В., Горелова Н А., Дятлова С.А., Муравьева А.И., Радаева В. Изучение структуры, состава социальных особенностей мы находим у Заславской Т.И., Галенко В.П., Глущенко Е.В., Капцова А.И., Маневича В.М., Тихонравова Ю.В. Предпринимательство как частный случай бизнеса рассматривают американские экономисты Мескон М.Х., Хедоури Ф, Альберт М.

Предпринимательский труд в качестве прикладных и теоретических исследований проблематизировался сравнительно недавно. Горелов Н А., Белявский АД. ввели в экономическую литературу понятие предпринимательского труда (1995г.)

Для развития предпринимательского труда необходимо, чтобы предприниматели, менеджеры разных уровней и сотрудники (фирм, организаций) обладали научными знаниями в этой области, владели методикой повышения эффективности предпринимательского труда и умело использовали все это для достижения необходимого результата.

Появляются первые социально-экономические исследования эффективности предпринимательского труда. Отечественными специалистами выполнялись обзорные работы по этой проблеме (Бусыгин А.В., Бенедиктова В.И., Томилов В.В.).

В данной работе сделана попытка раскрыть содержание понятия факторов эффективности предпринимательского труда, их значения, методов формирования и использования.

Работа основана на результатах научно-исследовательской, практической и консультационной деятельности автора по проблеме эффективности предпринимательского труда. Она призвана дать научно-методическую основу для достижения требуемого уровня эффективности предпринимательского труда на основе использования соответствующих факторов.

Существенной особенностью реализуемого подхода к исследованию является его практическая ориентированность. В работе представлен подход к разработке метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда - темы, недостаточно отработанной в нашей стране.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, во-первых, практической потребностью исследования проблем эффективности предпринимательского труда для российских предпринимателей, и, во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы.

Все это предопределило предмет, цели и задачи исследования.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена анализу процесса предпринимательского труда и, прежде всего, исследованию факторов, оказывающих влияние на его эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка программы моделирования факторов эффективности предпринимательского труда и практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательского труда.

В соответствие с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать проблему предпринимательского труда в условиях нестабильной экономики;

- рассмотреть специфику предпринимательского труда и дать его определение в контексте данного исследования;

- определить категорию «эффективность предпринимательского труда»;

- определить показатели эффективности предпринимательского труда;

- разработать классификацию факторов эффективности предпринимательского труда и раскрыть их содержание;

- рассмотреть возможности применения метода моделирования применительно к факторам эффективности предпринимательского труда и осуществить его проектирование;

- проанализировать состояние развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге и рассмотреть основные направления совершенствования механизма его поддержки; осуществить работу по моделированию факторов эффективности предпринимательского труда на основе разработанной программы действий;

- исследовать возможности практического применения метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда для повышения уровня результативности деятельности предприятия.

Объектом исследования явился вино-коньячный завод Санкт-Петербурга. Численный состав 160 чел. Исследование проводилось с октября 1997 года по июнь 1998 года.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, общей социологии, материалы научных и научно-практических конференций, Гражданский кодекс, законодательные акты Российской Федерации.

В исследовании использовались методы наблюдения, анализа документов, фокусированного интервью, системного анализа, индивидуального консультирования.

В качестве информационно-статистической базы были использованы статистические данные Госкомстата по Санкт-Петербургу, данные Леонтьевского центра научных исследований, бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введено понятие «предпринимательская пассионарность»;

- уточнено понятие эффективности предпринимательского труда;

- разработаны показатели эффективности предпринимательского труда;

- разработана классификация факторов эффективности предпринимательского труда, раскрыто их содержание;

- уточнены и систематизированы источники предпринимательских идей;

- обоснованы возможности использования метода моделирования применительно к исследованию факторов эффективности предпринимательского труда и предложен алгоритм (последовательность действий) разработки моделей факторов эффективности предпринимательского труда;

- обосновано использование метода фокусированного интервью и разработана его программа для создания эмпирической модели факторов эффективности предпринимательского труда;

- выявлены модели факторов эффективности предпринимательского труда на материалах конкретного предприятия; в рамках каждой модели даны практические рекомендации, позволяющие существенно активизировать предпринимательскую деятельность и своевременно и с наименьшим риском осуществить меры по выходу предприятия из проблемного состояния.

Практическая значимость диссертации состоит в возможном ее использовании для дальнейшей разработки концепции эффективности предпринимательского труда; созданные модели - для диагностики состояния процесса предпринимательского труда конкретных предпринимательских структур и осуществления мер, направленных на повышение эффективности их деятельности; а также в учебном процессе при подготовке экономистов и предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации представлены в докладах на научных конференциях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1995-1997 гг., Санкт-Петербургского государственного университета и опубликованы в трех работах, общим объемом в 0,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Козлова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательский труд играет все более весомую роль в развитии национальной экономики и процессе ее стабилизации. Несмотря на все неблагоприятгые условия для своего существования, предпринимательский труд за годы реформ было единственным быстрорастущим сектором экономики, обеспечивающем создание новых рабочих мест и эффективное использование ресурсов.

Социально-экономические исследования эффективности предпринимательского труда пока еще малоизученное направление экономики. Оно появилось, с одной стороны, в ответ на запросы практиков-предпринимателей, с другой - как реализация устремлений экономистов.

Представляется, что колоссальный потенциал, накопленный отечественной экономической наукой, может быть успешно задействован в изучении эффективности предпринимательского труда.

Проведенная нами работа ориентирована на создание социально-экономических средств вмешательства в процесс предпринимательского труда с целью его диагностики, коррекции, а в отдельных случаях даже трансформации. Все эти меры направлены на повышение эффективности предпринимательского труда, т.е. увеличения доходности, рентабельности предпринимательских структур, минимизацию издержек.

Подходы к решению этой задачи потребовали большой предварительной работы по выявлению факторов, влияющих на эффективность труда предпринимателя. Этому способствовала теоретическая работа по разработке классификации факторов предпринимательского труда; проведение фокусированного интервью, которое позволило определить рейтинг выявленных факторов предпринимательского труда, осуществление анкетного опроса.

Весь этот комплекс проведенных исследований дал возможность создать модель факторов эффективности предпринимательского труда, а затем на основе диагностики состояния процесса предпринимательского труда адаптировать полученную модель к конкретным условиям функционирования предпринимательской структуры. Модельный эксперимент позволил определить комплекс мер по коррекции предпринимательского труда, проведение которых не замедлило сказаться на результатах деятельности предпринимательской структуры

Специфика примененного модельного подхода предполагает выполнение некоторой разновидности «промежуточной» работы - создания моделей. Каждая из представленных моделей может быть исследована отдельно - в теоретическом или экспериментальном планах.

Основными результатами работы являются.

- успешное проведение комплекса мероприятий по повышению эффективности предпринимательского труда;

- выявлена возможность практического применения метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда для решения задачи повышения результативности деятельности предприятий;

- наиболее важной представляется «командирская» модель с соответствующими ролями и правилами. При этом «командирская» модель демонстрирует инструментальное отношению к человеку, как средству достижения цели. Компенсацией «командирской» модели выступает «кадровая» модель, которая демонстрирует отношение к человеку как к цели.

- направляющей деятельность предпринимательской структуры выступает идейно-исполнительная модель, где реализация целей объективируется через призму принятия решений;

- модель маркетинговых исследований («рыночная» модель) представляется предпринимателям самой сложной, но без разработки этой модели невозможно завоевать даже малую долю рынка товаров и услуг;

- отсутствие материально-технической модели не позволит предпринимателю начать процесс осуществления своей деятельности;

- слабое или непродуманное использование финансовой модели не замедлит сказаться на результате труда предпринимателя;

- информационная изолированность приведет к торможению развития процесса предпринимательского труда.

Каждая представленная модель является самостоятельной и одновременно составляющей одного процесса - процесса предпринимательского труда.

В содержательном плане перспективна тема связи лидерства и эффективности предпринимательского труда, поскольку нынешний период развития нашей страны нуждается в руководителях лидерского типа, способных к нестандартным решениям.