Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Рабадан Ахмедханович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Рабадан Ахмедханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ

1.1. Сущность и основные факторы эффективности производства и использования кормов.

1.2. Критерии и показатели эффективности производства кормов

1.3. Современные тенденции использования кормов в экономически развитых странах.

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Природно-экономический потенциал регионального кормопроизводства

2.2. Структура производства и использования кормов.

2.3. Эффективность производства и использования кормов в скотоводстве.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Интенсификации производства кормов для регионального скотоводства.

3.2. Рациональное использование кормов в скотоводстве.

3.3. Прогноз потребности скотоводства в кормовых ресурсах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве"

В современных условиях одним из критериев развития экономики страны является уровень потребления ее населением основных видов продуктов питания. Особенно это относится к потреблению наиболее важных из этих продуктов - мяса, молока и изделий их переработки.

Исследования показывают, что за годы реформирования АПК Республики Дагестан производство и потребление продуктов животноводства существенно сократилось. Так, в 2002 г. в расчете на человека потребление мяса крупного рогатого скота (убойный вес) составило 18,9 кг, а молока -164,2 кг, что составляет 44,5 и 52% от среднероссийского уровня. Поэтому республика ежегодно завозит в Дагестан до 10% говядины и 15,7% молока и молокопродуктов из соседних регионов Северного Кавказа, чтобы удовлетворить платежеспособный спрос местного населения в этих продуктах.

Такая же тенденция в потреблении мясо-молочных продуктов наблюдается в целом и по стране - низкий уровень их производства на местах вынуждает Россию ежегодно импортировать сотни тысяч тонн этих продовольственных продуктов. Так, на 2004 г. были выделены квоты по закупкам в США мяса птицы 532 тыс.т и говядины из стран Европейского Союза - 447,5 тыс.т (Известие, 16 ноября 2003 г. с. 8). Причем, в страну поступают импортные мясные и молочные продукты не лучшего качества. По данным федеральной Госторгинспекции за последние 5 лет (1998-2003 гг.) забраковано из количества проверенного импортного мяса всех видов - 53%, колбас и копченостей - 57%, мясных консервов — 72%, консервов молочных — 81%.

Анализ данной проблемы за 1996-2002 гг. указывает, что ситуация с производством собственной продукции животноводства и уровнем потребления населением мясо-молочных продуктов в стране не улучшается.

Особенно этот вопрос обостряется в тех регионах Российской Федераций, которые до периода перехода на рыночные отношения были узкоспециализированы на производстве определенных видов сельскохозяйственных продуктов. Так, Республика Дагестан, как самый южный регион России, был одним из Всесоюзных центров по производству винограда, овощей, продукции садоводства. Животноводство и ее базисная основа -кормопроизводство, в регионе развивались в недостаточных объемах, так как основную часть сельскохозяйственных угодий по существу в республике полностью занимали специализированные отрасли.

В соответствии с новыми рыночными экономическими условиями развития региональных АПК, резко меняется здесь отраслевая структура сельского хозяйства. Основной их задачей становится обеспечение местного населения всеми видами продовольственных продуктов. Реализация этой задачи вызывает необходимость развития в Республике Дагестан в необходимых объемах продуктивного скотоводства на основе создания для этой отрасли соответствующей современной кормовой базы.

Сегодня важнейшим фактором, определяющим эффективность развития скотоводства в Дагестане, являются корма. Анализ себестоимости животноводческой продукции показывает, что их доля в этом показателе в Дагестане составляет в среднем за 2001-2002 гг. 75%. Поэтому главный резерв повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства и их объемов находится в росте производства основных видов кормов (полевых кормовых культур, продуктивность естественных и культурных пастбищ, сенокосов и т.д.), повышении их энергетической ценности и рациональном использовании имеющихся региональных кормовых ресурсов. Все это требует научного обоснования уровня производства и потребления этих видов кормов, рационов из них и типов кормления различных продуктивных групп животных в скотоводстве.

Важнейшим компонентом рационов продуктивных животных в скотоводстве являются концентрированные корма, которые скармливают в основном в виде комбикормов. В их составе зерно (в первую очередь, зерно кукурузы) должно составлять не менее 50% по массе. Остальная часть приходится на отруби, шроты, жмых, мелассу, сухой свекловичный жом, травяную муку и др.

Сегодня производство и использование кормов в скотоводстве должны быть непосредственно связаны с уровнем потребности региона в мясомолочной продукции этой отрасли животноводства, основанной на платежеспособном спросе населения региона на эти продукты на каждом этапе времени, а также реальных экономических возможностях республики для их производства, в первую очередь, развития кормопроизводства для скотоводства и повышения ее экономической эффективности.

Все вышеуказанное подчеркивает актуальность исследуемой проблемы для Республики Дагестан, предопределяет выбор темы, объекты и направления исследования.

Проблема повышения эффективности производства кормов с учетом потребностей в них и специфических отраслевых особенностей скотоводства занимает важное место в исследовании современного этапа развития этой отрасли животноводства. В отличие от других отраслей животноводства, кормовая база скотоводства основывается на высоком уровне потребления фуражного зерна и интенсивных методах кормления животных. В определенной мере данный аспект при ограниченных размерах пашни вступает в конкурентные отношения с производством продовольственных видов зерновых культур. Установление оптимальных соотношений в масштабе региона между этими группами сельскохозяйственных культур требует научного обоснования развития этих отраслей и учета всего круга региональных социально-экономических вопросов, решение которых требуется в настоящее время в республике.

Эти и другие направления развития продовольственных отраслей агропромышленного комплекса страны находят свое отражение в научных трудах российских ученых-экономистов А.Ф. Серкова, В.Р. Боева, И.Г. Ушачева, А.И. Алтухова, Е.С. Оглоблина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, В.А. Ткача, А.Г. Зельднера, А.Г. Федичкина и др. В их исследованиях разрабатываются методологические и методические аспекты повышения экономической эффективности как сельского хозяйства в целом, так и его отраслей, даются научно обоснованные рекомендации по их развитию в рыночных условиях хозяйствования.

Однако в условиях рыночной экономики особое значение приобретает учет региональных особенностей развития каждой сельскохозяйственной отрасли, в конечном счете позволяющий научно обосновать реализацию исследуемой проблемы на практике.

Исходя из рассмотренного методического положения, целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эффективности производства и использования кормов в региональном скотоводстве. В соответствии с этим в работе решались следующие задачи: уточнить проявления сущности и основные факторы повышения эффективности производства кормов с учетом особенностей кормопроизводства для скотоводства; выявить современное содержание критерия и показателей эффективности производства кормов в рыночных условиях хозяйствования; определить современные тенденции производства и использования кормов в скотоводстве; определить региональный потенциал кормопроизводства и современную его структуру; выявить региональный уровень эффективности производства кормов для скотоводства; обосновать прогноз потребности региона на перспективный период в продукции скотоводства и возможности местных кормовых ресурсов по обеспечению расчетных уровней развития исследуемой отрасли животноводства; выявить региональные факторы интенсификации производства основных видов кормов; разработать предложения по рациональному использованию кормов в скотоводстве на основе экономической оценки основных их видов.

Объектом исследований являются кормовая база региона и отрасли, производящие корма для скотоводства. Предметом исследования являются результаты экономической деятельности современных производителей продукции скотоводства и кормов для данной отрасли различных форм хозяйствования в Дагестане.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной экономики, продовольственных отраслей региональных АПК, проблемам повышения эффективности развития скотоводства и кормопроизводства.

Исходными материалами для исследования послужили статистические издания Госкомстатов России и Республики Дагестан, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и других хозяйственных форм в исследуемом регионе, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию региональных продовольственных отраслей и подкомплексов, результаты их деятельности в рыночных условиях хозяйствования.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен методический подход к определению критерия уровня производства продукции скотоводства в регионе в условиях рыночной экономики; определены особенности действия факторов эффективности в производстве и использовании кормов на региональном уровне; определен кормовой потенциал и структура его использования в скотоводстве Республики Дагестан; разработаны предложения по увеличению производства и повышению эффективности продукции скотоводства за счет интенсификации возделывания кормовых культур и повышения продуктивности природных кормовых угодий, в том числе и на основе увеличения производства зернофуражных культур (кормовой кукурузы, зернобобовых и др.); определена система организационно-экономических мер по повышению продуктивности региональной кормовой базы в зональном разрезе за счет увеличения объемов и совершенствования структуры посева кормовых культур на орошаемой пашне; предложены меры по развитию региональной системы семеноводства кормовых культур и государственного регулирования рынка их семян; даны предложения по рациональному использованию кормов в региональном скотоводстве на основе экономической оценки основных видов кормов в рационах животных каждой продуктивной группы скотоводства.

Использование на практике разработанных предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность производства и использования кормов и увеличить продуктивность мясо-молочного скотоводства в Республике Дагестан в объемах, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса населения на эти продукты за счет местного производства сегодня и в ближайшей перспективе - до 2008 г.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики Республики Дагестан, а также на научно-теоретическом семинаре молодых ученых ВНИИЭСХ в 2003 г. Предложения и рекомендации по исследуемой проблеме одобрены и приняты для практической реализации в современных и перспективных программах по повышению эффективности кормовой базы регионального скотоводства.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Рабадан Ахмедханович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность производства и использования кормов в скотоводстве представляет собой два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических аспекта. Так, эффективность производства кормов обусловлена главным средством производства в сельском хозяйстве - землей, а также использованием достижений научно-технического прогресса при возделывании и заготовке кормов. Эффективность их использования во многом определяется результатами производства и реализации продукции скотоводства. Единство этих взаимосвязанных и взаимозависимых процессов требуют создания оптимальных условий в их взаимоотношениях для получения высоких экономических результатов от применения кормов в скотоводстве.

2. Для обеспечения эффективности производства продукции скотоводства, при обоснованной себестоимости производимых кормов, экономическую их оценку предлагается проводить по обобщаемому экономическому показателю - прибыли, получаемой от реализации продукции скотоводства в расчете на 1 га площади, использованной под кормовыми культурами. Такой показатель позволяет учитывать в комплексе выход мясо-молочной продукции, эффективность использования земли, кормов и других материальных средств. Дополнительно прибыль характеризуется уровнем текущей рентабельности продукции скотоводства.

3. Ведущая роль в кормовой базе регионального скотоводства в Дагестане принадлежит полевому кормопроизводству. Однако производство основных видов кормов в 2002 г. против 1990 г. в полевом кормопроизводстве сократилось более чем на 50%. В целом площадь посевов кормовых культур на орошаемых землях уменьшилась в 2 раза. Одновременно производство грубых кормов с естественных кормовых угодий выросло на 43,4%, а удельный вес пастбищного корма в 2001-2002 гг. в структуре кормов скотоводства составил 35,3%- В 1986-1990 гг. этот показатель не превышал 25,4%.

4. Сокращение производства продукции полевого кормопроизводства, даже при росте использования природных кормовых угодий, вызвало существенное снижение продуктивности животных в скотоводстве. Удой молока на 1 корову уменьшился с 2176 кг в 1990 г. до 1151 кг в 2002 г., соответственно годовой прирост живого веса 1 головы откормочного поголовья - с 66,8 до 42,9 кг. На реализацию идет крупный рогатый скот в пределах 185-190 кг живого веса, в средней и ниже средней упитанности, фактически не прошедший стадию заключительного интенсивного откорма. Нормативные потребности регионального скотоводства в концентрированных кормах в 2001-2002 годах удовлетворялись в среднем на 17,6%. При производстве в республике комбикормов для скотоводства в анализируемые годы кормовое зерно кукурузы и зернобобовые вообще не использовались. В результате перерасход кормов на производство 1 ц молока составляет 25-30%, а на 1 ц привеса - 30-35%, что является следствием низкой питательности рационов животных.

5. По энергетической питательности кормовая база сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан представляет собой кормовой потенциал, способный обеспечить среднегодовой удой от коровы до 3000 кг молока и сдачу на убой крупного рогатого скота живым весом до 300-350 кг. Однако этот генетический потенциал не используется из-за того, что используемые в скотоводстве корма по питательности не сбалансированы и не учитывают потребности животных. Например, дефицит протеина в расчете на 1 кормовую единицу составляет в рационах молочных коров до 23%, откормочного молодняка крупного рогатого скота до 27%). В структуре рационов животных занижен, в первую очередь, удельный вес концентрированных кормов, в которых, в свою очередь, высока доля продовольственных зерновых (пшеницы) взамен кормового зерна кукурузы.

При сложившейся производственной себестоимости молока в республике 2,86 руб./кг и ценой реализации на потребительских рынках в 2002 г. - 8,0 руб./кг, товарности в пределах 33% (67% молока потребляется в семьях личных подсобных хозяйств населения) прибыль от реализации 1000 кг молока (молокопродуктов) от коровы в год составляет 5140 руб. ^^

6. Важным направлением повышения экономической эффективности кормопроизводства является рациональное использование кормов в процессе кормления животных. В работе сделан прогноз потребности республики в продукции скотоводства на ближайшие пять лет - 2008 год. Рациональное использование региональных факторов интенсификации производства кормов позволяет без крупных финансовых затрат уже сегодня обеспечить скотоводство республики в объемах и структуре кормов, достаточных для эффективного производства расчетной продукции скотоводства.

7. С учетом всего комплекса мер по региональной кормовой базе считаем необходимым обеспечить реализацию следующих приоритетных направлений в этой отрасли:

• в структуре полевого кормопроизводства довести производство высокоэнергетических кормов для скотоводства — кормового зерна кукурузы и зернобобовых культур до 35-40%. Расширить посевы высокобелковых многолетних и однолетних трав для создания культурных пастбищ и сенокосов (60-65%), а также повысить их урожайность на основе интенсификации возделывания;

• значительно увеличить объем культуртехнических работ (примерно в 1,8-2 раза по сравнению с 1986-1990 годами) на естественных кормовых угодьях в соответствии с законом Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» в целях повышения их продуктивности и перевода производства основной части пастбищных зеленых кормов с пахотных земель на лугопастбищные природные кормовые угодья; 0

• организовать передвижные пункты контроля за качеством заготавливаемых и используемых кормов, находящихся в ведении районных и межрайонных станций по контролю за качеством основных видов кормов. Разработать экономические меры воздействия на виновных за использование некачественных или неполноценных по питательности кормов в рационах животных в скотоводстве;

• восстановить и развить систему регионального семеноводства зернофуражных и других кормовых культур, улучшить материально-техническую базу этой отрасли в республике с использованием системы мер государственного регулирования рынка семян кормовых культур.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве"

На правахрукописи

ИСАЕВ Рабадан Ахмедханович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

На правахрукописи

ИСАЕВ Рабадан Ахмедханович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РЛСХН.

Научный руководитель:

академик РАСХН В. Р. Боев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.Г. Зельднер

кандидатэкономических наук В.И. Арефьев

Ведущая организация - Всероссийский институт животноводства (ВИЖ).

Защита диссертации состоится " 2004 г.

в " 14 " часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из критериев развития экономики страны является уровень потребления населением основных видов продуктов питания. Особенно это относится к потреблению наиболее важных из них - мяса, молока и продуктов их переработки.

Исследования показывают, что за годы реформирования АПК Республики Дагестан производство и потребление продуктов животноводства существенно сократилось. Так, в 2002 г. в расчете на человека потребление мяса крупного рогатого скота (убойный вес) составило 18,9 кг, а молока -145 кг, что составляет 44,5 и 52% от среднероссийского уровня. Поэтому ежегодно завозится по импорту в Дагестан до 10% говядины и 15,7% молока и молоко продуктов из соседних регионов Северного Кавказа.

Основной задачей АПК Республики Дагестан является развитие скотоводства на основе создания для этой отрасли соответствующей кормовой базы. Анализ структуры себестоимости животноводческой продукции показывает, что доля кормов в ней составляет в республике в среднем за 2001-2002 гг. 75%. Поэтому основными направлениями повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства является развитие полевого и лугопастбищного кормопроизводства, повышение энергетической ценности кормов и рациональное их использование. Для этого требуется научное обоснование и разработка предложений по организации кормопроизводства, а также рекомендаций по наиболее эффективным типам рационов кормления животных.

Все это и определяет актуальность темы диссертации, выбор объектов и направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности производства кормов с учетом потребностей в них и специфических отраслевых особенностей скотоводства занимает важное место в исследовании современного этапа развития животноводства. В отличие от других отраслей животноводства, кормовая база скотоводства основывается на относительно высоком уровне потребления фуражного зерна и грубых кормов, интенсивных методах кормления животных. Установление оптимальных соотношений между различными видами кормовых культур требует научного обоснования с учетом всего круга региональных социально-экономических особенностей.

Эти и другие направления развития сельскохозяйственных отраслей агропромышленного комплекса страны являются предметом исследований российских ученых-экономистов В.Р. Боева, И.Г. Ушачева, А.И. Алтухова, Е.С. Оглоблина, В.П. Василенко, Н.А. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, В.А. Свободина, А.В. Ткача, А.Г. Зельднера, Ю.Н. Шумакова, А.Г. Федичкина и др. В их научных трудах рассматриваются методологи-

ческие и методические аспекты повышения экономической эффективности как сельского хозяйства в целом, так и его отраслей, даются научно обоснованные рекомендации по развитию животноводства в рыночных условиях хозяйствования.

В условиях рыночной экономики учет региональных особенностей развития каждой сельскохозяйственной отрасли определяет, в конечном счете, реализацию исследуемой проблемы на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эффективности производства и использования кормов в скотоводстве республики Дагестан. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

определить основные факторы повышения эффективности производства кормов с учетом региональных особенностей;

обосновать содержание критерия и показателей экономической эффективности производства кормов в рыночных условиях хозяйствования;

определить современные тенденции в организации производства и использования кормов в скотоводстве, региональный потенциал кормопроизводства и его структуру;

выявить региональные факторы интенсификации производства и эффективности использования основных видов кормов для скотоводства;

обосновать прогноз потребности региона на ближайшую перспективу (до 2008 г.) в продукции скотоводства и возможности региональных кормовых ресурсов по обеспечению этих расчетных уровней развития скотоводства; .

разработать предложения по рациональному использованию кормов в скотоводстве на основе экономической оценки основных их видов.

Объектом исследования является кормовая база сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности и в целом региона в сопоставлении с показателями соседних республик Северного Кавказа.

Предметом исследования являются результаты экономической деятельности в сфере производства продукции скотоводства и кормов для него в Дагестане.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной экономики, продовольственных отраслей региональных АПК, проблемам повышения эффективности развития скотоводства и кормопроизводства.

Исходными материалами при подготовке диссертации послужили статистические данные Госкомстатов России и Республики Дагестан, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и других хозяйственных форм в исследуемом регионе, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию региональных

продовольственных отраслей и подкомплексов, результаты их деятельности в рыночных условиях хозяйствования, собственные исследования автора.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистические, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснован методический подход к определению критерия уровня потребления продукции скотоводства в регионе в условиях развития рыночной экономики, основанный на учете современного состояния экономики Республики Дагестан;

выявлены факторы, определяющие эффективность производства и использования кормов на региональном уровне;

разработаны предложения по увеличению производства и повышению эффективности продукции скотоводства на основе интенсификации полевого кормопроизводства и использования кормов природных кормовых угодий;

определена система организационно-экономических мер по повышению эффективности кормопроизводства в зональном разрезе, включающая предложения по методике экономической оценки потребляемых в скотоводстве кормов, созданию пунктов контроля за качеством кормов в местах массовой их заготовки, хранения, использования и др.;

разработана оптимальная схема кормовых севооборотов с учетом использования орошаемых земель;

предложены меры по развитию системы семеноводства кормовых культур и государственного регулирования рынка их семян в региональном АПК;

даны предложения по рациональному использованию кормов в скотоводстве на основе экономической оценки основных видов кормов в рационах животных различных групп крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Использование на практике разработанных предложений и рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность производства и использования кормов, увеличить производство мясо-молочной продукции скотоводства в Республике Дагестан в объемах, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса населения на эти продукты в настоящее время и в ближайшей перспективе - до 2008 г.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях научно-технических советов Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики Республики Дагестан, а также на научно-теоретическом семинаре молодых ученых ВНИИЭСХ в 2003 г. Предложения и рекомендации по исследуемой проблеме одобрены и приняты для практической реализации в современных и перспективных про-

граммах по повышению экономической эффективности кормовой базы скотоводства соответствующими республиканскими органами управления региональным АПК.

Основные результаты исследования опубликованы в трех научных работах, общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности производства и использования кормов» раскрыты сущность и особенности действия различных факторов на повышение эффективности производства кормов, определены критерий и показатели эффективности, выявлены тенденции рационального использования кормовых средств в скотоводстве в условиях рыночных отношений.

Во второй главе «Производство и использование кормов в скотоводстве Республики Дагестан» рассмотрены природно-экономический потенциал региональных кормовых ресурсов, основные тенденции в производстве и использовании кормов, эффективность производства и уровень использования кормов в исследуемом регионе.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и использования кормов в скотоводстве Республики Дагестан» определены факторы интенсификации кормовой базы скотоводства, обоснованы и рекомендованы основные группы кормовых культур для скотоводства, технологии их возделывания в зональном разрезе. На основе анализа развития регионального кормопроизводства и уровня продуктивности естественных кормовых угодий предложены ресурсосберегающие технологии создания, использования культурных пастбищ и высокопродуктивных сенокосов на орошаемых землях, разработана оптимальная схема кормовых севооборотов, предложены меры по совершенствованию системы государственного регулирования рынка семян кормовых культур в региональных АПК.

Глава завершается изложением рекомендаций по рациональному использованию кормов в скотоводстве Республики Дагестан на основе экономической оценки кормовых культур, используемых в рационах кормления каждой продуктивной группы скотоводства.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы приоритетные направления развития кормовой базы скотоводства.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс становления рыночной экономики в агропромышленном комплексе страны обусловил пересмотр содержания экономических категорий в новых условиях хозяйствования.

Экономическая эффективность всякого материального аграрного производства означает его результативность, которая достигается при рациональном использовании природных условий, вложений труда и капитала, под воздействием которых происходит процесс производства.

По мнению ряда ученых, в том числе и ВНИИЭСХ, содержание категории экономической эффективности сельскохозяйственного производства должно рассматриваться не только через рост производства потребительских стоимостей, но и с учетом качественных характеристик, экономичности производства - в форме экономии затрат живого и овеществленного труда, рационального использования материально-технических ресурсов.

Изменения экономических отношений и производственных условий в рыночных условиях хозяйствования требуют уточнения методических основ эффективности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время продолжают существовать различные точки зрения среди ученых о сущности критерия и показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Однако в рыночных условиях хозяйствования основная направленность роста экономической эффективности предполагает главное - извлечение максимальной прибыли в процессе производства.

В условиях рыночной экономики меняется и содержание показателей критерия.

Поэтому в новых условиях хозяйствования для определения эффективности сельскохозяйственного производства применяется система стоимостных и натуральных показателей, которые структурно дополняют проводимый анализ эффективности кАкв целом производства, так и отдельного вида сельскохозяйственного продукта.

Ряд авторов определяют общий критерий эффективности как максимальное увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при сохранении и повышении плодородия почвы, а также одновременном обеспечении экономичности производства продукции и улучшения ее качества.

Важнейшим критерием эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики становится конкурентоспособность его продукции на внутреннем и мировом рынках.

Обобщающими показателями эффективности кормопроизводства как одной из отраслей сельского хозяйства являются: валовая продукция и валовой доход.

В диссертационной работе исследуются современные тенденции использования кормов в скотоводстве экономически развитых стран (США, страны ЕС). Структура производимых и используемых здесь кормов в скотоводстве, их окупаемость выходом мясо-молочной продукции, экономические взаимоотношения между производителями и потребителями этих продуктов показывают, что развитие скотоводства как интенсивной отрасли животноводства в современных условиях во многом обусловлено уровнем использования фуражного зерна, и особенно, зерна кормовой кукурузы, которое занимает важное место в рационах продуктивных групп крупного рогатого скота.

Важной особенностью в экономически развитых странах является направленное использование в кормоприготовлении для животных побочной продукции других отраслей. Так, побочная продукция производства растительных пищевых масел (соевые и подсолнечниковые шроты) здесь активно применяются для приготовления полноценных и сравнительно дешевых комбикормов. Например, в европейских странах ЕС (Дания, Голландия) структура сырья для производства комбикормов состоит из следующих компонентов: 36% приходится на произведенное внутри стран или импортируемое зерно кукурузы; 24% - побочная продукция пищевой промышленности, в том числе 8% импортных кукурузно-клейковинных кормов и 3% отходов цитрусовых; 12% - импортная маниока.

За последние годы произошло сравнительно быстрое изменение структуры посевов кормовых культур в этих странах за счет роста посевов высокобелковых растений - сои и рапса, отходы которых являются ценным кормом для скота. Потребность в растительном кормовом белке здесь удовлетворяется практически полностью за счет собственного производства. В России в используемых для скотоводства комбикормах белкового сырья практически в 5 раз меньше, чем в странах ЕС и США. Это обуславливает в 2-2,5 раза больший расход зернофуражного корма в нашей стране на производство единицы продукции скотоводства.

Исследования показывают, что продуктивность животных зависит также от используемых технологий кормления скота, особенно откормочного поголовья. Так, по данным ВНИИ кормов им. Вильямса, результаты содержания откормочного молодняка крупного рогатого скота в условиях стойлово-пастбищной и круглогодовой стойловой системы значительно отличаются. Во втором случае животные в течение летнего периода содержатся на зеленом корме из кормушек при укосном способе использования культур зеленого конвейера. Средняя живая масса животных при стойлово-пастбищном содержании была ниже, чем при круглогодовом стойловом - соответственно 188,5 и 196,1 кг. Вместе с тем, при круглогодовом стойловом содержании затраты в расчете на 1 голову скота по сравнению с стойлово-пастбищным были в среднем выше на 43,2%, себестоимость 1 ц прироста живой массы - на 10,2%, а рентабельность снижалась на 6,9%.

Эффективность пастбищного откорма скота повышается на более продуктивных культурных пастбищах путем подсева на них семян высокобелковых многолетних и однолетних трав, использования мелкозагонного и крупнозагонного методов выпаса животных с применением электроизгороди.

Состояние и уровень использования кормов в настоящее время определяется общей экономической ситуацией в регионе и природно-климатическими условиями Республики Дагестан. При относительной недостаточности пашни в республике (в 2002 г. в расчете на душу населения приходилось 0,3 га пашни и 1,3 га естественных пастбищ и сенокосов) ежегодно остаются неиспользованными более 100 тыс.га пахотных земель из-за недостатка финансовых средств на закупку семян кормовых культур, применение сельскохозяйственной техники, оплату труда механизаторов и др. Поэтому объемы кормопроизводства и его структура сегодня во многом определяется природно-климатическими условиями региона (табл. 1). Здесь 382 тыс.га орошаемых сельскохозяйственных угодий, в том числе 245 тыс.га поливной пашни (64,1%) и 56 тыс.га пастбищ и сенокосов (14,6%), которые в настоящее время используются неэффективно.

Таблица 1

Зональные особенности Республики Дагестан

Х«№ Показатели ЗОНЫ

пп Равнинная Предгорная Горная

1. Среднегодовая сумма осадков, мм

2. Гвдротермический коэффициент увлажнения

3. Сумма активных температур свыше 10°

4. Высота над уровнем моря, м

5. Продолжительность вегетационного периода, дни

6. Удельный вес в общей площади, %:

сельхозугодий пашни

многолетних насаждений пастбищ

орошаемых земель

7. Плотность сельского населения, чел./км2

200-400

0,5-0,8

3770-4500 28-200

230-260

400-600 600-1000

0,8-1,0 1,0-2,0

3000-3500 2000-3250

200-1000 выше 1000

225-240

200-235

28,8 14,0 57Д

58,2 16,5 25,3

60,3 26,7 13,0

22,2 12,8 65,0

64,1 8,4 27,5

43,4 46,3 19,2

Получая с орошаемых земель около 70% продукции растениеводства, в 2000-2002 гг. не использовалось 43 тыс.га орошаемой пашни из-за неисправности межхозяйственной и внутрихозяйственной оросительной сети.

Стабильные и устойчивые темпы роста сельского населения и сравнительно высокая трудообеспеченность отраслей сельского хозяйства вместе с природно-климатическими параметрами выступают определяющим фактором размещения в зонах региона основных сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых (табл. 2).

Таблица 2

Структура сельскохозяйственных угодий по зонам Республики Дагестан, тыс.га

Зоны Сельскохозяйственные угодья Пашня Многолетние насаждения Пастбища Сенокосы Орошаемые земли Другие угодья

Всего 3362,8 505,7 25,4 1569,9 1220,1 190,7 41,7

Равнинная 816,0 361,0 15,3 348,7 77,0 124,1 14,0

Предгорная 305,8 58,8 6,8 200,9 35,7 14,4 3,5

Горная 2241,0 85,9 3,3 1020,3 1107,4 52,2 24,2

Разнообразие почвенных и климатических условий в республике сказывается на структуре регионального кормопроизводства, использовании в скотоводстве как кормов, производимых на пахотных землях, так и на природных лугопастбищных угодьях (рис. 1).

Откорм крупного рогатого скота на мясо и получение высоких надоев молока требует кормов с большой питательностью и энергетическим потенциалом. Поэтому в рационе поголовья животных этой отрасли значительное место должны занимать концентрированные корма, особенно комбикорма, с высоким удельным весом кормового зерна кукурузы. Эта зернофуражная культура содержит 10,5% белков, 66% безазотистых экстрактивных веществ, 6,5% жира и значительную часть ценных витаминов. В одном килограмме зерна кукурузы находится 1,34 кг кормовых единиц, тогда как в 1 кг ржи - 1,28, ячменя - 1,15, овса - 1,0 кормовая единица, пшеницы - еще меньше.

Рис. 1. Источники кормовых ресурсов в Республике Дагестан

Однако, несмотря на кормовую ценность зерна кукурузы, в республике наблюдается недооценка возможностей этой кормовой культуры. Например, производство зерна кукурузы в 2002 г. составляло всего 26,7% потребности для молочного стада.

Исследования показывают, что основными производителями кормового зерна кукурузы и зеленой массы этой культуры в республике по своим природно-климатическим условиям являются равнинные и предгорные зоны. Так, по данным Госкомстата Республики Дагестан в среднем за 20012002 гг. доля посевов кукурузы на зерно в структуре зерновых культур составляла в равнинной зоне 16,6% или 17,3 тыс.га, а в предгорной зоне то-

ответственно 5,9% или всего 6,2 тыс.га пашни, что составляет очень низкие показатели для этих зон.

Сложившийся удельный вес зерна кукурузы в производстве зерновых культур сказался и на структуре кормовых рационов в скотоводстве. За 2000-2002 гг. среднегодовое производство комбикорма в Республике Дагестан составило 9,7 тыс.т или менее 10% от его потребного количества для производства мясомолочной продукции в регионе. В результате платежеспособный спрос населения Дагестана в продуктах скотоводства обеспечивается значительным их импортом в республику.

Для скотоводства республики из естественных кормовых угодий наиболее значимыми являются природные пастбища и сенокосы - основные источники выпасных кормов и заготовки сена для хозяйств горной и предгорной зон. Зимними пастбищами поголовье скотоводства пользуется меньше, чем, например, овцеводство, содержание которого основано на системе отгонного животноводства - на перегоне овец летом на горные, а осенью на степные пастбища северной равнинной подзоны.

За годы реформирования аграрного сектора практически прекратило свое существование как отрасль регионального сельского хозяйства семеноводство кормовых культур. Следствием этого является низкие урожаи как фуражных зерновых культур, так и кормовых многолетних и однолетних трав, не адаптированные семена которых в республику завозятся из дальних регионов Российской Федерации.

В целом основным источником поступления зернофуражных и сочных кормов для скотоводства республики является полевое кормопроизводство. Грубые корма с естественных сенокосов в равнинной и предгорной зонах, а также с высокогорных летних лугопастбищных угодий составляют 66,7% от их общего, заготавливаемого в регионе, количества.

Производство кормов в целом в Дагестане за анализируемый период имеет тенденцию к снижению. Произошло сокращение производства зернофуражных кормов - их удельный вес с 40,1% в рационе скота в 19861990 гг. уменьшился до 10,3% или почти в 4 раза в 2001-2002 гг. (табл. 3).

Данные таблицы 3 позволяют сделать вывод о том, что в республике в настоящее время кормовая база для развития специализированной отрасли мясо-молочного скотоводства используется неэффективно. Без соответствующего уровня производства фуражного зерна и на этой основе комбикормов, на использовании в основном грубых и лугопастбищных кормов, добиться роста продукции скотоводства в необходимых для населения региона объемах нереально. Пастбищный корм и грубые корма в кормовых рационах животных должны оптимально сочетаться с расчетным количеством концкормов и других элементов кормления скота.

В целом в Республике Дагестан посевы кормовых культур сократились с 155,0 тыс.га в 1990 г. до 75,8 тыс.га в 2002 г., в том числе многолетних трав - соответственно с 76,9 до 40,8 тыс.га, однолетних трав - с 39,0 до 16,4 тыс.га, кукурузы на силос - с 32,6 до 10,0 тыс.га.

Таблица 3

Ресурсы производства основных видов кормов в Республике Дагестан (в хозяйствах всех категорий), тыс.т корм. ед. в среднем за год

Виды 1996-2000 гг. 2001-2002 гг. 2001-2002 гг.

кормов тыс.т тыс.т тыс.т тыс.т в%к

корм. ед. корм. ед. 1996-2000 гг.

1. Произведено н использовано на кормовые цепи (в весе после доработки) зерна, в т.ч. на выработку концкормов

из них кукуруза на зерно

2. Удельный вес зернофуражных хормов в рационе крупного рогатого скота, %

3. Кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж

4. Кормовые корнеплоды (включая сахарную свеклу на корм скоту)

5. Сено многолетних трав

6. Сено однолетних трав

7. Сено естественных сенокосов, тыс.т корм. ед.

8. Кормовые культуры пастбищ

ИТОГО

85,8 27,4

А-0.1

50,0

100,4 36,72

•',60,1

67,0

95,45 20,0

10,3 36,7

111,68 26,8

Ю

49,2

1660,0 1031,66

2914,9

111,2 73,0

73,4

1,82 0,26 1,6 0,22 84,6

105,0 51,45 87,4 42,83 83,2

18,2 8,74 40,2 19,30 220,1

В эти же годы продуктивность скотоводства по молоку снизилась на 44,8%, а по приросту живого веса в расчете на 1 голову - на 35,8%. Производство мяса и мясопродуктов всех видов в 2002 г. в республике составило 52,8 тыс.т (убойный вес), а потребление - 58,3 тыс.т, на 5,5 тыс.т или на 9,4% больше, производство молока достигло 304,5 тыс.т, сравнялось с уровнем потребления молока и молочных продуктов населения региона. Однако данный уровень потребления этих продуктов составляет только 3050% рекомендуемых норм.

В работе, на основе сделанных расчетов, доказывается возможность увеличения производства продуктов скотоводства за счет повышения эффективности регионального кормопроизводства и рационального использования местных кормовых ресурсов. Это позволит не только прекратить их импорт в Дагестан, но и удовлетворить современный и предстоящий платежеспособный спрос населения на мясо-молочные продукты.

Исследования показывают, что проблема повышения эффективности регионального кормопроизводства в настоящее время усложняется и структурными изменениями в составе производителей сельскохозяйственной продукции. Например, в процессе реформирования республиканского АПК возникли производственные сельскохозяйственные кооперативы (12,2% к числу коллективных хозяйств), 29,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, резко возросла численность личных подсобных хозяйств населения. Так, в 2001-2003 г. количество крупного рогатого скота в хозяйствах сельского населения в среднем возросло до 582,7 тыс. голов или более 80% от общего их количества в регионе, в т.ч. коров соответственно 286 тыс. голов или 80% от их общей численности.

При росте удельного веса новых форм хозяйств в производстве продуктов скотоводства (доля личных подсобных хозяйств населения в 2002 г. в производстве говядины составила 85%) в регионе товарность этого вида продукта скотоводства в среднем по республике значительно уменьшилась - с 90,1% в 1990 г. до 15-17% в 2002 г.

В составе государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий находится 45 специализированных животноводческих хозяйств, размещенные в равнинной и предгорной зонах региона. Размещение зерно-скотоводческих и скотоводческих (откормочных) хозяйств в равнинной и предгорной зонах связано с производством здесь кормов для скота в основном за счет полевого кормопроизводства. Из-за высоких цен на промышленные комбикорма для молочного и откормочного поголовья в этих хозяйствах производят их в прифермских цехах. В 2000-2002 гг. в среднем рентабельность скотоводческих предприятий составила 12,3%, зерно-скотоводческих - 11,9%, что почти вдвое выше, чем данный показатель в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях (табл. 4).

При сложных экономических условиях хозяйствования, в специализированных скотоводческих предприятиях продуктивность скота также более высокая. При среднем удое молока с 1 коровы в республике 1152 кг, в зерно-скотоводческих хозяйствах этот показатель составляет - 2500 кг молока от каждой коровы. Более высокие в скотоводческих хозяйствах и привесы скота - до 100 кг (живой вес) за период откорма.

Учитывая отсутствие вероятности в крупных федеральных и республиканских капитальных вложений в развитие регионального аграрного сектора Дагестана в ближайшей перспективе, реальным выходом считаем использование для повышения эффективности регионального кормопроизводства малозатратных факторов интенсификации производства кормов как в полевом кормопроизводстве, так и с лугопастбищных угодий.

Региональные малозатратные факторы интенсификации производства кормов подразделяются на естественные и экономические. Первые связаны с качеством земли, зональным размещением, местными природно-климатическими условиями, при которых происходит возделывание кор-

Таблица 4

Эффективность производства в специализированных животноводческих хозяйствах

Производственные Типы хозяйств

показатели зерно- скотоводческие

скотоводческие (откормочные)

1. Всего хозяйств в том числе:

в равнинной зоне в предгорной зоне

2. Удельный вес в производстве (в % к итогу):

молока говядины

3. Продуктивность животных: прирост живой массы, кг/гол. удой молока на 1 корову, кг

34

25 9

31,0 19,9

80 2500

0,6 25

100 2000

4. Рентабельность, %

11,9

12,3

мовых культур. Из региональных экономических факторов, наиболее действенных при возделывании кормовых культур является фактор повышения плодородия пашни за счет органических и минеральных удобрений, орошения и использования современных средств защиты кормовых растений от вредителей и болезней, то есть факторы, связанные с инвестированием финансовых средств.

Например, опыт возделывания сельскохозяйственных культур в Дагестане и в соседних регионах Северного Кавказа показывает, что эффективность их производства при соответствующих природно-климатических условиях обеспечивают два важных элемента процесса интенсификации -орошение и удобрения. Отдельные сельскохозяйственные предприятия в республике получают высокие урожаи зерна кормовой кукурузы, внося ежегодно в почву при отсутствии минеральных удобрений до 40-50 т органических удобрений на 1 га. Так, коллективное предприятие «Тутурбика-ла» Хасавюртовского района в 2001-2002 гг. с площади 170 га в среднем собрало по 60 ц/га зерна кукурузы.

В последние годы наиболее эффективной технологией возделывания кормовых культур, в том числе и зернофуражных, является интенсивная технология капельного орошения сельскохозяйственных

культур.

Опытно-производственное испытание новой технологии орошения сельскохозяйственных культур показало его высокую эффективность в условиях республики. Так, в опытных хозяйствах основные показатели производства зерна кормовой кукурузы при капельном орошении по сравнению с традиционными методами поливов посевов выше: по урожайности -в 4-5 раз, прибыли с 1 га посевов кукурузы - 8-10 раз.

При рациональной эксплуатации системы капельного орошения практически возможно получение ежегодно урожая более 100 центнеров зернофуражных культур с 1 гектара. По нашим расчетам с площади 7,5 тыс.га ежегодно можно собирать более 70 тыс.т зерна кормовой кукурузы и зернобобовых культур.

По нашим расчетам затраты на создание системы капельного орошения на 7,5 тыс.га в республике составят 45 млн. рублей. Однако это позволяет одновременно освободить для посева других, необходимых для региона сельскохозяйственных культур, 20,3 тыс.га пашни, отводимых сегодня для возделывания зерна кукурузы. Сэкономив 44 млн. руб. производственных затрат с этой площади, которые потребовались бы при возделывании здесь кукурузы при традиционном методе ее возделывания, эти средства можно использовать на дальнейшее развитие системы капельного орошения как в полевом кормопроизводстве, так и в других отраслях орошаемого земледелия.

Стратегическим направлением совершенствования полевого кормопроизводства на орошении должно стать расширение полноценных посевов бобовых многолетних трав - люцерны и клевера. Их площади должны составлять не менее 50% посевов кормовых трав, что позволит решить проблему недостатка кормового белка для крупного рогатого скота, довести содержание протеина в грубых кормах до оптимальных величин 12-14% в сухом веществе вместо 8-9% в настоящее время, обогатить орошаемые пашни симбиотическим азотом (до 1 тыс.т), который в десятки раз дешевле минерального азота. При этом в 1,5 раза снижаются затраты антропогенной энергии на производство грубых кормов.

Из однолетних трав в равнинной зоне Дагестана рекомендуется возделывать, в основном, суданскую траву, которая используется для заготовки сена, сенажа и как зеленый корм. При орошении суданская трава за 3 укоса дает 500-600 ц зеленой массы.

На орошаемой пашне региона основными силосными культурами являются кукуруза, сорго сахарное, подсолнечник и озимый рапс в промежуточных посевах.

Богарное кормопроизводство для крупного рогатого скота сосредоточено в Дагестане в основном в предгорной и горной зонах. Для подсева на сенокосах, в первую очередь, рекомендуются засухоустойчивые сорта люцерны - желтогибридный и голубой.

Результаты возделывания в богарном земледелии различных силосных культур показывают, что лучшей культурой для этого является сорго сахарное, засухоустойчивое кормовое растение, которое произрастает и на засоленных почвах.

В предгорной и горной зонах на богаре из многолетних трав наиболее высокий урожай сена дает эспарцет двуукосный. На сено его собирают в фазе цветения. Урожайность его сена в горной зоне достигает 70 ц с гектара.

В горной зоне на зеленый корм и сено высевают также овес в смеси с горохом и викой, которые дают до 400 ц/га зеленой массы.

Из кормовых корнеплодов в республике Дагестан мы предлагаем возделывать кормовую свеклу на богаре и поливе в предгорной и горной части республики. Урожайность культуры до 500 ц/га корнеплодов и 100120 ц/га ботвы, что дает в общей сложности 70-75 ц к. ед. с гектара. Листья кормовой свеклы содержат до 2,3 кг переваримого протеина на 100 кг зеленой массы.

Зеленый конвейер - это непрерывное производство зеленого корма для скота в весенне-летний и даже осенний период. Это особенно необходимо для Республики Дагестан, где в жаркие летние месяцы с июня по октябрь выгорает травостой на естественных кормовых угодьях.

Зеленый конвейер позволяет на орошаемых равнинных и предгорных сельхозугодиях с одной и той же площади получить два урожая в год за счет возделывания озимых кормовых культур, яровых промежуточных, а также и поукосных, пожнивных и позднелетних посевов.

Ресурсосберегающие технологии создания и использования культурных пастбищ и высокопродуктивных сенокосов на поливных землях направлены в настоящее время в основном на их усовершенствование. Это позволяет повысить продуктивность культурных пастбищ до 4,0 тыс. корм, ед. с гектара путем ускоренного залужения, создания бобово-злаковых травостоев, увеличения их долголетия, порционного выпаса скота.

Расчеты показывают, что при использовании региональных факторов интенсификации производства кормов и их рациональном применении в скотоводстве в настоящее время в регионе имеются реальные резервы увеличения производства кормов и соответственно продукции скотоводства на 30-35%. В то же время следует отметить, что даже при отсутствии в ближайшие годы реального повышения платежеспособного спроса населения на мясо-молочные продукты следует ожидать рост потребления их за счет естественного прироста населения Дагестана.

Анализ данных за прошедшие десять реформаторских лет показывает, что при всех кризисных явлениях в социальной жизни населения региона, среднегодовой его прирост за 1990-2002 гг. составил в среднем 150 тыс. человек. В 2003 г. в республике общая численность населения достигла 2,2 млн. чел. Используя эти данные нами сделан расчет на пер-

спективу - до 2008 г. как с учетом предстоящего ежегодного прироста населения Дагестана, так и необходимых объемов производства продукции скотоводства, исходя из уровня платежеспособного спроса на говядину и молоко.

Для удовлетворения расчетных потребностей населения республики в продуктах скотоводства до 2008 г. дается и обоснование по годам потребности скотоводства в основных видах кормов (табл. 5).

Прогноз валового производства основных видов кормов по годам до 2008 г. показывает, что в полевом кормопроизводстве республики необходимо интенсивное использование площади пашни и повышение урожайность зернофуражных, грубых и зеленых кормовых культур. При относительно невысоких показателях роста урожайности многолетних и однолетних трав на сено (для этого требуются крупные финансовые вложения на удобрения и создание массивов полевых сенокосов) в пределах от 9 до 30%, площадь под посевными травами и кукурузой на зеленую массу должна возрасти соответственно от 50% до 2,6 раза. В этом случае производство сена многолетних трав в республике увеличится в 1,5 раза, сена однолетних трав почти в 2 раза и зеленой массы кукурузы на подкорму скота и на силос - 2,8 раза.

Состояние кормопроизводства в настоящее время в республике показывает, что для достижения прогнозных показателей производства продукции скотоводства на 2008 г. необходима не только интенсификация регионального полевого кормопроизводства, но и требуется рациональное использование обширных лугопастбищных угодий региона, кормовая продуктивность которых за последнее десятилетие резко сократилась, а использование естественных пастбищ ухудшилось.

Учитывая состояние природных кормовых угодий с 1996 г. разрабатываются эффективные меры по восстановлению продуктивности этих земель. Работа ведется по поручению Правительства Республики Дагестан по программе «Бархан» Дагестанским государственным проектно-технологическим институтом «Агроэкопроект».

Проведенные исследования показывают, что эффективность кормопроизводства определяется в основном двумя факторами - уровнем развития этой отрасли исходя из достаточности по всем видам кормов для мясного и молочного скота и степенью использования этих кормов.

Показатель затрат кормов в кормовых единицах является в определенной мере критерием технологической эффективности производства продукции скотоводства, его обобщающим показателем, связанным с проблемой сведения разнокачественных кормовых ресурсов к единой величине в кормовых единицах.

На производство 1 ц молока в среднем за 2001-2002 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан расход кормов составил 2,02 ц корм. ед. или на 35-37% выше нормативных рекомендаций. Следует

Таблица 5

Прогноз потребности Республики Дагестан в основных видах кормов для производства продукции скотоводства в расчетной перспективе, тыс.т

Виды кормов 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г. в%к 2004 г.

на п роизводство продукции

мяса КРС молока мяса КРС молока мяса КРС молока мяса КРС молока мяса КРС молока мяса КРС молока

1. Производство продукции скотоводства 47,3 410,0 50,1 435,1 52,9 459,8 55,8 485,0 58,6 509,0 123,9 124,2

2. Зернофуражные корма в том числе кормовое зерно кукурузы Удельный вес зерна кукурузы, % 92.6 15.7 16,9 46,0 4,7 10,2 98.0 18.1 18,5 73,5 5,43 7,4 103,6 21,2 20,5 77,7 6,4 8,2 109,0 24,5 22,5 81,7 7,35 8,9 114,6 28,4 24,8 85,9 8,5 9,9 123,7 180,4 175,3 180,8

3. Грубые корма - всего в том числе: сено многолетних трав сено однолетних трав сено природных сенокосов 169,0 22,9 2,42 119,9 256,9 47,9 6,3 202,6 178,9 24,3 2,56 126,9 293,5 69,0 6,7 236,0 189,0 25,7 2,71 134,2 310,2 53,7 7,0 249,4 198,9 27,0 2,85 141,1 326,8 56,6 7,4 262,7 209,2 28,4 3,0 149,4 343,4 59,5 7,8 276,1 123.8 124,0 123.9 124,6 124,0 124,3 322,3 124,0

4. Зеленая масса кукурузы на силос, подкормку скота Удельный вес сочных кормов, % 23,6 4,1 47,1 5,0 24,9 4,1 49,9 4,9 26,4 4,1 52,7 4,8 27,18 4,1 55,6 4,9 29,3 4,1 58,4 4,9 123,7 124,1

5. Корма с естественных пастбищ Всего, тыс.т к. ед. 288,2 573,4 571,4 921,4 305,0 606,8 605,7 1022,6 322,6 641,6 639,9 1080,5 339,3 675,0 674,3 1138,4 356,7 709,7 708,6 1196, 3 123,8 123,8 123,9 129,8

отметить, что соответственно в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания этот показатель составляет 1,17 и 1,43 ц корм. ед. или на 42,1 и 29,2% меньше, чем в Дагестане, что близко к нормативному показателю.

Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана расходуется концентрированных кормов в структуре рационов коров до 0,28 ц корм. ед. на производство 1 ц молока в среднем в 2001-2002 гг. против 0,24 и 0,23 ц корм. ед. в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания. В то же время удельный вес концентрированных кормов за исследуемые годы в Республике Дагестан в структуре кормового рациона коров составляет 13,6%, в то время как этот показатель в соседних республиках 23 %.

Оптимизация развития скотоводства в решающей степени определяется сбалансированностью его кормовой базы в целом на основе тесной увязки всех кормовых ресурсов с расчетными их затратами. При составлении баланса кормов на практике важно учесть сроки их поступления. Необходимо так распределить по месяцам использование отдельных видов кормов, чтобы на периоды, когда ожидается наивысшая продуктивность животных, были предусмотрены поступления в достаточном количестве всех видов кормов.

Эффективное использование сбалансированных кормов в условиях Дагестана во многом зависит от уровня скармливания их в течение стойлового периода. Рациональное использование всех видов кормов в этот период - гарантия выполнения ожидаемых показателей производства продукции скотоводства. Необходимо сохранить на весь стойловый период достаточно широкий ассортимент кормов, имея в виду, что рацион, составленный из разных их видов, обычно лучше, полноценнее, чем состоящий из одного вида корма. Это позволяет у продуктивного скота поддерживать хорошую поедаемость и высокий уровень усвоения кормов.

Важным экономическим показателем расчета оптимальности использования кормов в скотоводстве служит себестоимость производства кормов, уровень их расходования на производство единицы животноводческой продукции. Этот показатель позволяет рассчитать и стоимость рационов каждой продуктивной группы животных. Высокая оплата корма должна быть обусловлена высокой продуктивностью скота.

Экономическая оценка кормов и расчет уровня и структуры рациона кормления животных необходимо потому, что увеличивая уровень кормления, можно не получить соответственного роста продуктивности от животного. При повышении общего уровня кормления, с одной стороны, в определенной мере увеличивается продуктивность животного. Однако одновременно значительно возрастают и затраты на корма, что снижает оплату корма продукцией и удорожает ее. Увеличение кормовых затрат в этом случае перекрывает эффект, полученный от роста продуктивности.

Все рассмотренные выше теоретические и методические положения в приложении к региональному кормопроизводству вызывают необходимость практического использования методов экономической оценки основных видов кормов и кормовых рационов для всех продуктивных групп животных в скотоводстве. Это позволит объективно оценить воздействие кормового фактора на повышение эффективности производства продукции каждого специализированного поголовья животных в скотоводстве.

Поэтому экономическая оценка кормов, особенно производимых из посевных кормовых культур, позволяет рационально использовать их в скотоводстве, оптимизируя рационы кормления животных в соответствии с физиологически рассчитанными нормами по каждому виду корма, с учетом вида скота и уровня его продуктивности.

В решении этой задачи эффективным фактором является экономически обоснованнаяструктурарегиональногокормопроизводства, которая должна отвечать следующим требованиям:

обеспечить планируемый уровень продуктивности скота; используемая структура рационов животных по стоимости должна быть минимальной;

состав производимых кормов в расчете на единицу площади, используемой под кормовыми культурами, должен обеспечить получение оптимального количества животноводческой продукции.

Совокупность всех рассмотренных аспектов позволяет произвести намечаемый объем продукции скотоводства при минимуме посевных площадей, занятых под кормовыми культурами.

Экономически обоснованные типы кормления скота обеспечивают достаточно интенсивное использование пашни при минимальных издержках на производство собственных кормов, что гарантирует высокую эффективность производства продукции скотоводства. Условия специализированного скотоводческого хозяйства, уровень его обеспеченности кормами предъявляют определенные требования к критерию экономической оценки используемых кормов и эффективности типов кормления скота. Так, если хозяйство имеет небольшие сельскохозяйственные угодья и развитое скотоводство, эффективны будут корма, позволяющие получить максимум выхода продукции животноводства в расчете на единицу кормовой площади.

В рыночных условиях хозяйствования для экономики сельскохозяйственных предприятий важно, какой ценой, за счет каких кормовых средств будет обеспечено получение продуктов скотоводства. Поэтому и возникает необходимость экономического обоснования видового набора кормов в рационе в соответствии с уровнем продуктивности каждого животного или групп животных.

При проведении экономической оценки кормов, кроме биологических их особенностей, необходимо учитывать и экономическую эффектов-

ность производства и использования конкретного вида кормов. Это позволяет обеспечить производство полноценного и наиболее дешевого корма с единицы площади, занятой кормовой культурой.

Научное обоснование видового набора кормовых культур позволяет разработать и рациональную структуру посевных кормовых площадей. Правильный подбор кормовых культур на основе их экономической оценки оказывает влияние на уровень себестоимости продуктов скотоводства за счет снижения стоимости использованных кормов.

Поэтому в настоящее время актуальной проблемой повышения эффективности скотоводства является повышение выхода животноводческой продукции в расчете на единицу произведенных затрат кормов. Повышение уровня использования кормов, стоимость которых в общих затратах на производство продукции скотоводства имеет наиболее высокий удельный вес, является важнейшим фактором удешевления производства продукции скотоводства.

Проведенные исследования, по-нашему мнению, дают основание считать, что оценка эффективности производства и использования кормов должна производиться с двух позиций: во что обходится производство каждого вида корма с учетом уровня содержания в нем всех необходимых основных компонентов кормления в расчете на 1 голову продуктивного животного и какая экономическая отдача имеется (через продукцию от использованного для этого корма) при его включении в рацион кормления скота.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность производства и использования кормов в скотоводстве представляет собой два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических аспекта. Так, эффективность производства кормов обусловлена главным средством производства в сельском хозяйстве - землей, а также использованием достижений научно-технического прогресса при возделывании и заготовке кормов. Эффективность их использования во многом определяется результатами производства и реализации продукции скотоводства. Единство этих взаимосвязанных и взаимозависимых процессов требуют создания оптимальных условий в их взаимоотношениях для получения высоких экономических результатов от применения кормов в скотоводстве.

2. Ведущая роль в формировании кормовой базы скотоводства в Дагестане принадлежит полевому кормопроизводству. За последние годы производство основных видов кормов в полевом кормопроизводстве сократилось более чем на 50%, в том числе площадь посевов кормовых культур на орошаемых землях уменьшилась в 2 раза.

Снижение производства продукции полевого кормопроизводства, даже при росте использования кормов лугопастбищных угодий, вызвало существенное уменьшение продуктивности животных в скотоводстве. Удой в расчете молока на 1 корову уменьшился с 2176 кг в 1990 г. до 1151 кг в 2002 г., соответственно годовой прирост живого веса 1 головы откормочного поголовья - с 66,8 до 42,9 кг.

3. Сложившейся в настоящее время уровень кормовой базы в скотоводстве республики вызывает необходимость интенсификации полевого кормопроизводства, так как более 70% структуры рациона продуктивных групп животных в скотоводстве Дагестана составляет продукция, выращенная на пашне.

Основными направлениями интенсификации регионального полевого кормопроизводства в Дагестане современных условиях предлагаются:

установление рациональной структуры посевной кормовой площади исходя из объемов потребности в каждом виде кормов для скотоводства;

рост урожайности кормовых культур путем подъема культуры земледелия, внедрения кормовых севооборотов с учетом зональных почвенно-климатических условий Республики Дагестан;

применение системы удобрений с учетом планируемого урожая и выноса им питательных элементов из почвы;

при недостатке или отсутствии минеральных удобрений - повышенное внесение доз органических удобрений в расчете на единицу земельной площади;

улучшение качества объемистых кормов (сена) путем высева на культурных сенокосах высокобелковых бобовых трав, совершенствования технологии их выращивания, заготовки и хранения;

рациональное использование побочной продукции растениеводства, в том числе, и отходов продовольственных зерновых культур (пшеницы, ячменя и др.).

4. В результате проведенного анализа нами установлено, что кормовая база республики по кормовым ресурсам и энергетической питательности основных видов кормов, применяемых в скотоводстве, может обеспечить среднегодовой удой от каждой коровы до 3000 кг молока и откорм каждой головы крупного рогатого скота до 300-320 кг живого веса. Однако этот ресурсный потенциал используется нерационально: не сбалансированы кормовые рационы как по питательности, так и с учетом потребности в кормах каждой группы продуктивных животных. Так, в настоящее время дефицит протеина в расчете на 1 кормовую единицу в рационах молочных коров составляет 23%, а откормочного молодняка крупного рогатого скота -до 27%.

Оптимизация рационов кормления продуктивного скота по протеину способствует повышению их продуктивности. При расчетных удоях молока (3000 кг в год от 1 коровы), себестоимость 1 кг составит 2,86 рублей при среднереализационной цене 1 кг молока в республике 8-8,5 рублей. В расчете на одно личное подсобное хозяйство населения (в этих хозяйствах в настоящее время содержится более 80% коров) при их товарности 33% среднегодовая прибыль от реализации молока составит свыше 5 тыс. рублей.

5. Рыночная экономика характеризуется изменчивостью и непостоянством платежеспособного спроса населения на продовольственные товары. Кризисные явления, спады и подъемы экономики сопровождаются соответствующими изменениями социального положения потребителей и уровнем их покупательной способности. Следует также учесть, что сельскохозяйственное производство в своем развитии более консервативно, чем отрасли промышленности, зависимо от пространственных и временных природно-климатических факторов, а предметами труда в его отраслях являются биологические растительные и живые организмы.

Все эти аспекты вызывают необходимость оперативного реагирования производителей продукции скотоводства на эти социально-экономические коллизии рыночной экономики в целях удовлетворения изменяющегося спроса населения на мясо-молочные продукты.

В условиях рыночной экономики иной подход требуется и при определении критерия уровня потребления мясо-молочной продукции населением региона. В дореформенный период таким критерием являлась медицинская (физиологическая) норма потребления мяса (мясопродуктов) и молока (молокопродуктов) в расчете на душу населения (кг в год), которая обеспечивалась населению всей социальной и экономической политикой государства.

В настоящее время объективным критерием уровня потребления этих продуктов становится реальный платежеспособный спрос населения на них в каждый конкретный период развития страны.

Это вызывает необходимость учета данного аспекта при перспективных расчетах объемов производства продуктов скотоводства. Реальным критерием объемов производства продуктов скотоводства на ближайшую перспективу, по-нашему мнению, является сложившийся за последние пять лет платежеспособный спрос местного населения на эти продукты.

Исходя из этой методической предпосылки в работе рассчитаны потребности населения Дагестана в продукции скотоводства до 2008 г., а также объемы производства кормов, необходимых для этого скотоводству.

6. Для обеспечения эффективности производства продукции скотоводства, при обоснованной себестоимости производимых кормов, экономическую их оценку предлагается проводить по обобщаемому экономическому показателю - прибыли, получаемой от реализации продукции ско-

товодства в расчете на 1 га площади, использованной под кормовыми культурами. Такой показатель позволяет учитывать в комплексе выход мясо-молочной продукции, эффективность использования земли и кормов, других материальных средств. Дополнительно прибыль характеризуется уровнем рентабельности продукции скотоводства.

7. С учетом всего комплекса рассмотренных мер по повышению эффективности регионального кормопроизводства считаем необходимым рекомендовать реализацию следующих приоритетных направлений в развитии кормовой базы скотоводства Дагестана:

• в структуре полевого кормопроизводства довести производство высокоэнергетических кормов - кормового зерна кукурузы и зернобобовых культур до 35-40%. Расширить посевы высокобелковых многолетних и однолетних трав для создания культурных пастбищ и сенокосов (6065%), а также повысить их урожайность на основе использования региональных факторов интенсификации;

• увеличить объем культуртехнических работ (примерно в 1,8-2 раза по сравнению с 1986-1990 годами) на естественных кормовых угодьях республики в целях повышения их продуктивности и перевода производства основной части пастбищных зеленых кормов с пахотных земель на лугопа-стбищные природные кормовые угодья, что позволит использовать пашню на возделывание высокопродуктивных кормовых культур для скотоводства;

• организовать пункты контроля за качеством заготавливаемых и используемых кормов, производимых в полевом кормопроизводстве. Пункты должны находиться в ведении районных и межрайонных станций по контролю за качеством кормов для животноводства. Создание этих пунктов следует сопровождать разработкой экономических мер воздействия на виновных за использование некачественных или неполноценных по питательности кормов в рационах животных;

• широкое применение как в молочном, так и в откормочном скотоводстве комбикормов, изготовленных на базе зерна кормовой кукурузы местного производства;

• восстановить и развить систему регионального семеноводства зернофуражных и других кормовых культур, улучшить ее материально-техническую базу в республике с использованием мер государственного регулирования рынка семян кормовых культур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исаев P.A. Интенсификация производства и рациональное использование кормов в скотоводстве. - М.:ФГУЭП «Эфес», 2004. - 4,2 пл.

2. Исаев P.A. Развитие ЛПХ как фактор роста производства продукции животноводства. Сб. науч. трудов ВНИИЭСХ «Интенсификация и повышение эффективности агропромышленного производства». - М., 2003. -0,5 п.л. (в соавторстве).

3. Исаев P.A. Факторы роста эффективности производства продукции скотоводства // Агропромышленный комплекс Дагестана. - Махачкала, 2004.-№ 2 (5).-0,4 п.л.

Подписано в печать 18.10.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ N° } 96

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52

11199 10

г

РНБ Русский фонд

2005-4 16927