Повышение эффективности производства и сбыта зерна в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жевнина, Елена Яковлевна
Место защиты
Рязань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жевнина, Елена Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

И СБЫТА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Сущность эффективности зернового произволства.

1.2 Пути повышения эффективности произволства зерна

13 Специфические особенности конъюнктуры зернового рынка.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА ЗЕРНА В

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Особенности возделывания зерновых культур в Рязанской области. 2.2. Состояние и тенденции развития зернового произволства в регионе.

2.3. Проблемы формирование рынка зерна в Рязанской области.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И

СБЫТА ЗЕРНА.

3.1. Повышение эффективности производства зерна на основе применения гуматов и бактериальных препаратов.

3.2. Повышение эффективности возделывания зерновых культур на основе совершенствования системы севооборотов в южной зоне Рязанской области.

3 3. Корреляционно-регрессионная модель экономической эффективности производства зерновых культур.

3 4. Основные экономические исследования спроса зерна на региональном рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и сбыта зерна в регионе"

Зерно - стратегически важный продукт; от состояния зернового хозяйства зависят продовольственная безопасность страны, обеспеченность населения хлебом.

Зерновое производство является наиболее крупной отраслью сельскохозяйственного производства.

Зерновая отрасль имеет важное экономическое и социальное значение. От того, насколько рационально она ведется, в значительной мере зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса. Уровень развития зернового производства определяет не только степень потребления населением продуктов питания из зерна, но и является одним из ведущих компонентов в рационе животных.

Решение продовольственной программы в Российской Федерации в первую очередь зависит от экономической эффективности зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного и фуражного фонда страны, предопределяющим фактором развития большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, от уровня его развития во многом зависят экономическая стабильность в стране и ее продовольственная безопасность.

Природно-климатические условия России благоприятны для производства зерна, эта отрасль способна приносить максимальный доход. Однако рентабельность возделывания большинство зерновых культур в последние годы значительно снижается из-за высокой инфляции, опережающего роста затрат на производство относительно цен реализации, резкого ухудшения материально-технической базы, снижения объемов применения минеральных и органических удобрений, средств зашиты растений, нарушениями технологии возделывания зерновых культур.

В условиях развития рынка зерна назревает необходимость по-новому решать многие организационно-экономические, технические и технологические вопросы веления зерновой отрасли в новых условиях хозяйствования, которые должны быть направлены на существенное увеличение производства зерна, снижение его себестоимости, улучшение качества зерна на основе рационального сочетания интенсивных факторов производства.

Актуальность решения указанных вопросов, недостаточная их изученность в условиях перехода зернового хозяйства на рыночные отношения. При продолжающем спаде отечественного сельскохозяйственного производства и снижении платежеспособного спроса населения, товарные ресурсы продовольственных товаров формируются в значительной мере за счет импортной продукции, которая, в силу демпинговой политики зарубежных стран и низкого уровня защиты отечественных товаропроизводителей, вытесняет их с внутреннего рынка путем конъюнктурного маневра.

Это создало объективную необходимость всестороннего исследования процесса производства и рынка зерна с целью выявления резервов увеличения валового сбора зерновой продукции, повышения экономической эффективности ее производства и рынка сбыта, что и определило содержание проведенного исследования.

Разработке теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности производства и рынка зерна посвящены работы таких ученых как. Алтухова А. И, Алтухова В., Балышова В., Беляевского И., Голубева Н. Н., В. А. Грачева, В.А. Добрынина. Н. Н. Евдокимова. И. А. Ми-накова. В. Нечаева В., В.А. Свободина. И. Ф. Хицкова, и других авторов.

Объектом исследования является совокупность хозяйствующих субъектов Рязанской области. Углубленные исследования проводились по материалам южной зоны. Предметом исследования - факторы определяющие экономическую эффективность в регионе.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование основных направлений повышения эффективности производства и сбыта зерна.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты эффективности производства и рынка зерна;

- раскрыть сущность и методику исчисления показателей эффективности производства и сбыта зерна;

- оценить современный уровень эффективности производства зерна и конъюнктуру регионального рынка зерна;

- обосновать основные направления повышения эффективности производства и реализации зерна.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по развитию зернового производства и конъюнктуры зернового рынка, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, нормативно-методические источники.

В работе применены методы исследования: аналитический, статистический. расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический. экономико-математический с применением ПЭВМ.

Исходным материалом послужили материалы Рязанского областного и Рязанских районных комитетов статистики; управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; специальная, нормативная и другая литература; данные личных наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы: обоснование необходимости уточнения существующей системы показателей, позволяющей характеризовать экономическую эффективность производства и определять конъюнктуру рынка зерна; разработанные предложения по повышению эффективности производства зерна включающие применение новых органо-минеральных. бактериальных удобрений и биологизированных технологий в условиях региона: обоснована и апробирована модель оптимизации канатов сбыта зерна по критерию максимума выручки от продаж на ключевых, устойчивых сегментах рынка сбыта.

Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности увеличения урожайности зерновых культур в Рязанской области при оптимизации основных факторов производства и применения биологических удобрений, а так же увеличение прибыли от реализации продукции за счет дифференциации и оптимизации канатов сбыта зерна.

Основные положения диссертации апробированы и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях "Государственное регулирование агропромышленного комплекса" (г. Рязань. 1999 г.) и "Новые биотехнологии производства органических удобрений, кормовых добавок, очистки сточных вод" (г. Рязань. 1998 г.), Ученом Совете PI CXA (2001 г.). По теме исследований опубликовано десять научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 107 наименований. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, 10 рисунков, 45 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жевнина, Елена Яковлевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Несмотря на сложность реформирования экономики и имеющиеся финансовые издержки из всех отраслей сельского хозяйства зерновое хозяйство оказалось наиболее эффективной отраслью. В структуре сельскохозяственного производства области на долю растениеводства приходится 46% валовой продукции и 32% выручки от реализации продукции, в том числе 20% от реализации зерновых культур, но имеются резервы по повышению этих показателей. Однако наблюдается устойчивая тенденция к снижению урожайности и объемов производства зерновых как по продовольственным культурам, так и по фуражным.

Анализ показал, что наивысший удельный вес в реализации зерновых культур по области занимает южная зона, на ее долю приходится 65, % реализованного зерна. Прибыль от реализации составила 95770 тыс. руб., что занимает 74,7% прибыли по области. Уровень рентабельности по южной зоне выше уровня рентабельности по области на 11,9 пункта, а себестоимость на 8 пунктов ниже. Поскольку устанавливать цены на сельскохозяйственную продукцию в современных условиях затратным и индексированным способом невозможно, в следствие низкой платежеспособности населения, государству необходимо установить гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию для товаропроизводителей. Механизм гарантированных цен необходимо связывать с системой товарных и иных форм кредитов под закупки в федеральный и региональный фонды.

Исследование показало, что удельный вес удобренной площади минеральными удобрениями в сельскохозяйственных предприятиях под все посевные площади составил в 1999 году 35%, под зерновые культуры 44%. Удобренная площадь органическими удобрениями пол все посевы составила 2.9%, под зерновые культуры 4,2%. Использование гуминовых удобрений является одним из способов повышения урожайности зерновых культур - применение которых вписывается в систему агротехнических приемов по уходу за посевами и не требу ет дополнительных материальных затрат, в связи с этим их применение способствует не только увеличению урожайности, но и снижению себестоимости, что в настоящее время особо актуально. Рост стоимости энергоресурсов привел к значительному снижению производства и удорожанию минеральных удобрений. В связи с этим роль гуминовых удобрений как источника поступления в почву необходимых питательных веществ возрастает. Рост стоимости энергоресурсов привел к значительному снижению производства и удорожанию минеральных удобрений. В связи с этим роль гуминовых удобрений как источника поступления в почву необходимых питательных веществ возрастает. Дополнительные затраты в денежном выражении составят 48 руб./га, прибавка урожая в среднем по зерновым культурам минимальная 8,0 ц. При реализации зерновых по цене 139 руб./ц, средней по области за 1999 год, это составляет 1112 рублей, то есть на один рубль затрат получаем 23,2 рубля дополнительной выручки.

Применение бактериальных препаратов актуально на современном этапе в связи с уменьшением выпуска минеральных удобрений и их дороговизной. Дополнительные затраты в денежном выражении составят 30 руб./га, прибавка урожая в среднем по зерновым культурам минимальная 4.4 ц. При реализации зерновых по цене 139 руб./'ц, средней по области за 1999 год, это составляет 611.6 рублей, то есть на один рубль затрат получаем 20,39 рубля дополнительной выручки.

Одним из направлений совершенствования существующих технологий возделывания зерновых культур на современном этапе является создание положительного баланса в почве гумуса и питательных веществ, а так же обеспечение зерновых культур хорошими предшественниками. Использование сидеральных культур в качестве предшественников позволяет повысить урожайность зерна озимой пшеницы на 6,2-14.1%, яровой пшеницы - на 8,2-17%. В производственных опытах заделка всей зеленой массы горчицы позволило снизить засоренность последующих культур (ячменя, овса) на 4758%, повысить урожайность ячменя на 5,1 ц/га, овса - 4,7 ц/га, что позволило дополнительно получить прибыль 950 руб./га. Разработана модель "Оптимизации каналов реализации" на примере южной зоны в которую входят 9 районов. В 1999 году выручка по южной зоны без прочей продукции зерновых культур по оптимальному плану составила 246131 тыс. руб., что выше фактической на 3,7%, это позволило увеличить прибыль на 8789 тыс. руб. и повысить уровень рентабельности зерновых культур по зоне на 6,7 пункта.

В условиях жесткой конкуренции сельскохозяйственным производителям необходимо уделять большее внимание оценкам рыночным конъюнктуры, осваивать все новые методы продвижения произведенной продукции на рынке, путем усиления маркетинговой службы в хозяйствующих субъектах. Использование системного подхода к проблеме повышения эффективности производства и рынка зерновых культур будет способствовать выбору оптимального планового и технологического решения, направленного на увеличения объемов продукции и обдуманного подхода реализации, которое ведет к повышению прибыли и обеспечению расширенного воспроизводства.

Таким образом, эффективность зернового производства определяется системой факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень его интенсивности. Оптимальное сочетание организационно-экономических, агротехнических, биологических и технических факторов позволяет обеспечить максимальное использование биологического потенциала зерновых культур при минимальных затратах и средств на единицу продукции.