Повышение эффективности производства молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рейхерт, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рейхерт, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Сущность- и виды эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Методы определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
1.3. Инновационная деятельность как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Уровень развития молочного скотоводства региона.
2.2 Анализ и оценка научно-технического потенциала Смоленской области
2.3 Оценка эффективности освоения инновационного проекта в животноводстве. ^
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
3.1 Совершенствование государственного регулирования инновационных процессов в АПК региона.
3.2 Формирование инновационной инфраструктуры сельскохозяйственного производства Смоленской области.
3.3 Создание экономического механизма системы управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства молока"
Актуальность темы исследования. Состояние экономики государства во многом зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Эффективное развитие сельского хозяйства в современных условиях требует внедрения новых улучшенных технологий, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями, формирования аграрной политики, ориентированной на ускорение развития инновационных процессов.
В настоящее время, необходимость активного использования достижений науки и передовой практики в сельском хозяйстве и других отраслях АПК становится все более значимой и актуальной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Стратегическими приоритетами развития агропромышленного комплекса, в частности рынка производителей молока, должны являться инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и передового опыта.
В последние годы, несмотря на достаточно сложное экономическое положение АПК, инновационные процессы в отрасли постепенно стали активизироваться, что приводит к улучшению производственных, экономических и социальных показателей.
Актуальность темы обусловлена тем, что для эффективного экономического развития, как всего сельского хозяйства, так и молочного подкомплекса в регионе необходимо более активное использование научных достижений. Существующие проблемы в агропромышленном комплексе обуславливают необходимость поиска новых направлений, методов повышения эффективности формирования и развития этой отрасли, в том числе и на основе инноваций.
Указанная актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с решением острейших проблем по ускоренному повышению эффективности производства молока на основе разработок инноваций и их внедрения в практику, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме повышения эффективности производства в сельском хозяйстве посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Понятие эффективности сельскохозяйственного производства раскрыто в работах В.Р. Боева, В. П. Василенко, А.П. Зинченко, Г.Г. Котова, К.Г1. Оболенского, Е.С. Оглоблина, В.А. Добрынина, A.A. Емельянова, В.А. Свободина, A.A. Шутькова, И.Г. Ушачева и др. Однако, среди ученых-аграрников до сих пор нет единого мнения ни в отношении понятия «экономическая эффективность общественного производства» и «сельскохозяйственного производства», ни в отношении характеризующих ее показателей и методов их расчета.
Общетеоретические и методологические аспекты развития инновационных процессов в АПК изложены в трудах П.А.Андреева, В.М. Баутина, И.Г.Ушачева, И.С.Санду и др. Вместе с тем требуют дальнейшего исследования' вопросы формирования региональной инновационной политики в аграрном секторе экономики с учетом особенностей производства молока в регионе.
Недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования инновационных процессов на стадии распространения и внедрения инноваций в производстве молока с целью повышения его эффективности. Не разработаны оптимальные модели инновационной структуры для сельского хозяйства в рамках региональной инновационной политики. В связи с этим возникает проблема дальнейшего определения направлений по повышению эффективности производства на основе освоения инноваций.
Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по повышению эффективности производства молока на основе освоения инноваций.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнены теоретико-методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыты её особенности в молочном скотоводстве на современном этапе; обоснованы роль и значение инновационной деятельности как фактора повышения эффективности производства молока в регионе применительно к рыночным условиям; выявлены тенденции развития эффективных направлений молочного скотоводства в Смоленской области; дана оценка эффективного использования научно-технических достижений в отраслях животноводства, включая молочное скотоводство; сформулированы и обоснованы предложения по развитию молочного скотоводства в регионе на основе активизации инновационной деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия производителей молока, государства и научно-исследовательских учреждений, а также развитие научно-инновационной сферы АПК региона.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия, организации, научно-исследовательские учреждения Смоленской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов, результаты разработок и предложений научно-исследовательских организаций по организационно-экономическим проблемам эффективности производства молока, создания и освоения инноваций в агропромышленном комплексе. При разработке темы использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы по проблематике данного исследования.
При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы исследования: системного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, монографический, экономико-математического моделирования и др.
Информационно-эмпирическая база исследования. При проведении исследований использовались статистические данные Министерства сельского хозяйства и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, материалы Смоленского областного Комитета государственной Статистики, законодательные и нормативные акты, периодические издания, материалы научных конференций, публикации по теме исследования. Использованы данные электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.
Научная новизна заключается в следующем: обобщены и уточнены теоретико-методологические основы эффективности производства продукции в сельском хозяйстве и раскрыты её особенности в молочном скотоводстве с учетом современных условий функционирования АПК; выявлены и классифицированы основные факторы, определяющие эффективность освоения инноваций в сельском хозяйстве, в частности правовые, экономические, технологические, и управленческие; раскрыты причины низкой эффективности производства молока в исследуемом регионе, вызванные спадом производства, нарушением производ- ' ственных и экономических связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке и реализации молока и сформулированы предложения по их устранению; научно обоснованы степень влияния инновационной деятельности на эффективность производства молока и перспективы развития молочного скотоводства в регионе; сформулированы основные направления по формированию концепции развития молочного скотоводства за счет совершенствования государственного регулирования и активизации инновационной деятельности в области.
Практическая значимость работы. В работе обоснованы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и системы стимулирования инновационной деятельности, созданию объектов инновационной структуры, осуществление которых в сочетании с разработанным механизмом системы управления региона позволит повысить эффективность производства молока в области. Сформулированные в диссертации предложения представляют практический интерес для деятельности региональных органов управления при разработке ими различных аспектов правового регулирования инновационной деятельности в отрасли с целью повышения её эффективности.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. Содержащиеся в диссертационной работе направления по ускорению инновационной деятельности на рынке производителей молока нашли применение в работе конкретных сельхозпредприятий Смоленской области. Результаты исследования приняты для внедрения Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области, в Управлении сельского хозяйства Рославльского района области и в животноводческом комплексе СПК «Липовка».
По теме диссертации опубликовано 9 статей в научных изданиях, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 1,96 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она содержит 170 страниц машинописного текста, 10 рисунков, 28 таблиц. Список используемой литературы включает 122 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рейхерт, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование по повышению эффективности производ---ства молока на материалах Смоленской области позволило сделать основные выводы и предложения, направленные на наращивание производства молока в регионе, в тог'л числе за счет внедрения инновационных проектов и формирования инновационной инфраструктуры сельскохозяйственного производства:
1. Уточнены и обобщены теоретико-методологические основы эффективности молочного производства на современном этапе развития российского сельского хозяйства с учетом ряда специфических особенностей функционирования молочного подкомплекса, выразившихся в превышении рыночного спроса на молоко над предложением, в прямой зависимости объемов производства" молока от состояния кормовой базы и рационов кормления, породного состава дойного стада и его содержания, уровня использования инноваций.
Исследование теоретических аспектов повышения эффективности сельскохозяйственного производства показало, что это комплексное понятие, которое отображает влияние различных факторов и условий. Поэтому целесообразно рассматривать данную категорию в разрезе ее видов: технологической, экономической, социальной, экологической.
Система показателей, характеризующих эффективность отрасли молочного скотоводства, основаны на принципах единства всех видов эффективно-" сти, улучшения финансового состояния отрасли и возможности расширенного воспроизводства.
2. Выявлены и классифицированы основные факторы, определяющие эффективность освоения инноваций в сельском хозяйстве, среди которых нами были выделены и охарактеризованы правовой, экономический, технологический и управленческий факторы.
К числу наиболее характерных особенностей инновационной деятельности отнесены: обособленность и слабая взаимосвязь большинства сельскохозяйствен-" ных товаропроизводителей всех уровней и организаций, создающих инновационную (научно-техническую) продукцию; отсутствие четкого и научно обоснованного организационно-экономического механизма передачи достижений науки и технического прогресса в производство, стимулирования использования инноваций и как следствие, невысокий уровень освоения инновационных достижений в отрасли.
З.На основе анализа состояния молочного подкомплекса в Смоленской области выявлены основные причины низкой эффективности производства молока в районах этого региона. Поголовье коров в 2008г. по сравнению с--1995г. сократилось в области с 239,8 до89, тыс. голов, или в 2,7 раза, а производство молока- с 589 до 311,6тыс.т, или в 1,9 раза. На снижение этих показателей повлияли недостаточные субсидии и компенсационные выплаты, слабая адаптивность руководителей и специалистов молочных хозяйств к рыночным условиям, нерациональное использование кормовых и других ресурсов, несбалансированность закупочных цен на молоко и промышленную продукцию, нарушением производственных и экономических связей между сельскохозяйственными производителями молока и предприятиями по его переработке и реализации и другие причины.
Сформулированы конкретные предложения по устранению или дифференцирования перечисленных причин спада молочного производства в Смоленской области, в том числе за счет повышения интенсивности использования имеющегося поголовья коров, осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических мероприятий и внедрение инновационных проектов и интенсивных технологий.
4.В результате анализа состояния инновационной деятельности в молочном подкомплексе Смоленской области и проведенного автором анкетированного опроса 35 руководителей сельхозпредприятий дана оценка эф-" фективности использования научно-технических достижений в животноводстве данного региона. Молочные хозяйства области в основном осуществляют внедрение инноваций по следующим направлениям: совершенствование племенного дела и генетического состава стада, кормопроизводство, ве-. теринарная медицина, совершенствование технологии молока.
Вместе с тем недостаточно активно молочные хозяйства региона внедряют новые технологии с законченным циклом производства и переработки., молока. Практически не пашли применение инновационные модульные заводы по переработке молока- «МОЛОКОНТ» и «КОЛАКС» в основном из-за отсутствия информации об этих передовых модулях. Слабо внедряются инновационные решения по уходу и содержанию молочного стада, в том числе за счет создания индивидуальных боксов с подстилкой из специальных матов и «плавающим полом».
5. На примере СПК «Липовка» Рославльского района Смоленской области научно обоснована степень влияния инновационного проекта на эффективность производства молока. При'внедрении инновационного проекта в виде--модульного цеха «Молоконт» снижены потери молока при« хранении, расширен круг покупателей молока, повышена рентабельность его производства.
Определена динамика роста продуктивности животных за счет развития инновационной деятельности на предприятиях СПК «Пригорский»и СПК «п-з доброволец» Смоленского района, в которых в последние годы реализовано значительное количество научных разработок по созданию селекционного стада, кормопроизводству и ветеринарии. В этих хозяйствах удой на' одну корову по сравнению с базовым периодом возрос соответственно на, 37,4% и 15%.
6.С целью активизации инновационной деятельности в Смоленской об—-ласти нами предложена модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона, охватывающая, в том числе производителей молока всех форм собственности и состоящей из пяти блоков, обеспечивающих научное, кадровое, технологическое, финансовое и информационно-консультационное обеспечение. Приведены характеристики и базовые основы этих блоков.
Внесены предложения о создании при Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области Инновационного Центра, который будет координировать исследования по созданию и внедрению инновационных разработок, в том числе в молочном подкомплексе региона, а на его базе" организации -некоммерческого регионального фонда «Поддержки и развития инноваций в сельском хозяйстве». Определены их примерные структуры и основные функции.
7. Сформулированы следующие основные направления по формированию концепции развития молочного скотоводства за счет совершенствования государственного регулирования и активизации инновационной деятельности области: уточнить и законодательно закрепить полномочия органов государственной власти области в сфере обеспечения создания объектов инфраструктуры на территории области, в том числе участия Смоленской области в качестве гаранта при образовании этих объектов; разработать механизм использования инструментов региональной инве---стиционной политики в целях стимулирования инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве; заключить соглашение органов местного самоуправления с ВУЗами и научно-исследовательскими учреждениями о взаимодействии по вопросам создания объектов инновационной инфраструктуры; предусматривать при подготовке проекта годового отчетного бюджета предоставление налоговых льгот организациям структуры инновационной деятельности.
8.Разработана модель системы управления инновационной деятельно---стью в сельском хозяйстве Смоленской области и на её основе определены прогнозные показатели повышения эффективности производства молока в регионе.
Данная модель является принципиально новым решением активизации и ускорения инновационных процессов в региональном АПК области, она позволит ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать инициативу научных организаций в создании инноваций, а сельских товаропроизводителей в их освоении, усилить контроль за использованием инноваций и выделяемых на их формирование средств. Предлагаемая модель-раскрывает более детально систему управления инновационной деятельностью области, результат осуществления которой позволит обеспечить взаимодействие законодательных органов, исполнительной власти и научно-технического' общества в выработке и принятии важнейших решений на всех уровнях управления в реализации инновационной политики в области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молока"
На правах рукописи
РЕЙХЕРТ Наталья Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
(на материалах Смоленской области)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003478009
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук,
профессор Самородский Виктор Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Прокопьев Григорий Семенович
кандидат экономических наук,
доцент Демишкевич Галина Михайловна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится " 27 " октября 2009 г. в 15 .30 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «24»сентября 2009 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние экономики государства во многом зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Эффективное развитие сельского хозяйства в современных условиях требует внедрения новых улучшенных технологий, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями, формирования аграрной политики, ориентированной на ускорение развития инновационных процессов.
В настоящее время необходимость активного использования достижений науки и передовой практики в сельском хозяйстве и других отраслях АПК становится все более значимой и актуальной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Стратегическими приоритетами развития агропромышленного комплекса, в частности рынка производителей молока, должны являться инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и передового опыта.
В последние годы, несмотря на достаточно сложное экономическое положение АПК, инновационные процессы в отрасли постепенно стали активизироваться, что приводит к улучшению производственных, экономических и социальных показателей.
Актуальность темы обусловлена тем, что для эффективного экономического развития, как всего сельского хозяйства, так и молочного подкомплекса в регионе необходимо более активное использование научных достижений. Существующие проблемы в агропромышленном комплексе обуславливают необходимость поиска новых направлений, методов повышения эффективности формирования и развития этой отрасли, в том числе и на основе инноваций.
Указанная актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с решением острейших проблем по ускоренному повыше-
нию эффективности производства молока на основе разработок инноваций и их внедрения в практику, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности производства в сельском хозяйстве посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Понятие эффективности сельскохозяйственного производства раскрыто в работах В.Р. Боева, В. П. Василенко, А.П. Зинченко, Г.Г. Котова, K.II. Оболенского, Е.С. Оглоблина, В.А. Добрынина, A.A. Емельянова, В.А. Свободина, A.A. Шутькова, И.Г. Ушачева и других. Однако среди ученых-аграрников до сих пор нет единого мнения ни в отношении понятия «экономическая эффективность общественного производства» и «сельскохозяйственного производства», ни в отношении характеризующих ее показателей и методов их расчета.
Общетеоретические и методологические аспекты развития инновационных процессов в АПК изложены в трудах П.А.Андреева, В.М. Баутина, И.Г.Ушачева, И.С.Санду и др. Вместе с тем требуют дальнейшего исследования вопроса формирования региональной инновационной политики в аграрном секторе экономики с учетом особенностей производства молока в регионе.
Недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования инновационных процессов на стадии распространения и внедрения инноваций в производстве молока с целью повышения его эффективности. Не разработаны оптимальные модели инновационной структуры для сельского хозяйства в рамках региональной инновационной политики. В связи с этим возникает проблема дальнейшего определения направлений по повышению эффективности производства на основе освоения инноваций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по повышению эффективности производства молока на основе освоения инноваций.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретико-методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыты её особенности в молочном скотоводстве на современном этапе;
- обоснована роль и значение инновационной деятельности как фактора повышения эффективности производства молока в регионе применительно к рыночным условиям;
- выявлены тенденции развития эффективных направлений молочного скотоводства в Смоленской области;
- дана оценка эффективного использования научно-технических достижений в отраслях животноводства, включая молочное скотоводство;
- сформулированы и обоснованы предложения по развитию молочного скотоводства в регионе на основе активизации инновационной деятельности.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия, организации, научно-исследовательские учреждения Смоленской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия производителей молока, государства и научно-исследовательских учреждений, а также развитие научно-инновационной сферы АПК региона
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов, результаты разработок и предложений научно-исследовательских организаций по организационно-экономическим проблемам эффективности производства молока, создания и освоения инноваций в агропромышленном комплексе. При разработке темы использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы по проблематике данного исследования.
При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы исследования: системного анализа, абстрактно-
логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, монографические, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обобщены и уточнены теоретико-методологические основы эффективности производства продукции в сельском хозяйстве и раскрыты её особенности в молочном скотоводстве с учетом современных условий функционирования АПК;
выявлены и классифицированы основные факторы, определяющие эффективность освоения инноваций в сельском хозяйстве, в частности правовые, экономические, технологические, организационные и управленческие, раскрыты причины низкой эффективности производства молока в исследуемом регионе, вызванные спадом производства, нарушением производственных и экономических связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями переработки и реализации молока и сформулированы предложения по их устранению;
научно обоснована степень влияния инновационной деятельности на эффективность производства молока и перспективы развития молочного скотоводства в регионе;
сформулированы основные направления по формированию концепции развития молочного скотоводства за счет совершенствования государственного регулирования и активизации инновационной деятельности в области.
Научно-практическая значимость работы. В работе обоснованы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и системы стимулирования инновационной деятельности, созданию объектов инновационной структуры, осуществление которых в сочетании с разработанным механизмом системы управления региона позволит повысить эффективность производства молока в области. Сформулированные в диссертации предложения представляют практический интерес для деятельности региональных органов управления при разработке ими различных аспектс
правового регулирования инновационной деятельности в отрасли с целью повышения её эффективности.
Внедрение и апробация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. Содержащиеся в диссертационной работе направления по ускорению инновационной деятельности на рынке производителей молока нашли применения в работе конкретных сельхозпредприятий Смоленской области. Результаты исследования приняты для внедрения Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области, в Управлении сельского хозяйства Рославльского района области и в животноводческом комплексе СПК «Ли-повка».
По теме диссертации опубликовано 9 статей в научных изданиях, в том числе одна в журнале, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации., общим объёмом 1,96 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы.
В первой главе «Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства, обобщены методы определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, раскрыта роль инновационной деятельности в сельском хозяйстве, как одного из факторов повышения эффективности производства.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Смоленской области» проанализирован уровень развитая
молочного скотоводства в регионе, проведена экономическая оценка эффективности освоения инновационного проекта в животноводстве.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства молока » разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства Смоленской области и создан экономический механизм системы управления инновационной деятельностью в отраслях животноводства.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обобщены теоретико-методологические основы эффективности производства продукции в сельском хозяйстве и раскрыты сё особенности в молочном скотоводстве учетом современных условий функционирования АПК. В сельскохозяйственном производстве выделяют следующие виды эффективности: технологическая, экономическая, экологическая и социальная. Этим видам эффективности соответствуют определенные критерии. Так, критерием технологической эффективности производства молока является степень эффективной системы ведения скотоводства: экономической эффективности - получение таких финансовых ресурсов, которые позволили бы осуществлять расширенное воспроизводство, социальной эффективности - степень достижения нормативного уровня работников, критерием экологической эффективности - получение экологически чистой продукции и обеспечение воспроизводства окружающей природной среды.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства невозможно без объективной экономиче ской оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве. И основе же одного критерия экономической эффективности сел] скохозяйственного производства такую оценку дать нельзя. Необходим конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на пр< цесс производства. При этом только система показателей позволяет провеет
комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности молочного скотоводства.
Для оценки технологической эффективности производства молока используются как натуральные, так и стоимостные показатели: продуктивность животных, энергоемкость производства продукции скотоводства, валовая продукция скотоводства в сопоставимых ценах на 1 га кормовой площади, производство молока и говядины на 1 га сельскохозяйственных угодий, на 1 га пашни, прирост производства валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу дополнительно затраченных ресурсов. Однако натуральные показатели (продуктивность животных) отражают одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимы также знания совокупных затрат труда, которые обеспечивают получение данной продуктивности животных.
На наш взгляд, система основных показателей эффективности сельскохозяйственного производства может быть подразделена на три группы:
показатели использования основного средства сельскохозяйственного производства земли (выход продукции и дохода на единицу площади);
показатели эффективности затрат труда, себестоимость продукции, норма рентабельности;
показатели эффективности использования фондов (фондоотдача, масса прибыли).
При изучении эффективности производства продукции в молочном скотоводстве необходимо учитывать ряд специфических особенностей отрасли, которые влияют на ее уровень: продукция производится'и реализуется течение всего года, что особенно важно при высокой инфляции; молоко относится к продуктам первой необходимости и независимо от экономической и политической ситуации спрос на него останется неизменным; молоко идет на переработку и непосредственно в продажу, то есть рынок данной продукции является рынком непосредственного и прямого спроса; молочное скотоводство связано с породным составом скота, его селекционно-племенными
качествами; имеется сильная зависимость производства продукции от кормовой базы (объемы производства и качество кормов и комбикормов).
2. Выявлены и классифицированы основные факторы определяющие эффективность освоения инноваций в сельском хозяйстве, в частности правовые, экономические, технологические и управленческие. Организационно-экономическая сущность инновационной деятельности в сельском хозяйстве, методы ее регулирования и как один из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в последние годы привлекли пристальное внимание ученых-аграрников. В сельском хозяйстве инновационную деятельность следует понимать как совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию новой или улучшенной сельскохозяйственной продукции, усовершенствованной технологии и организации производства на основе использования результатов научных исследований и разработок или передового производственного опыта.
Применительно к различным отраслям и сферам АПК сущность инновационной деятельности и ее виды не имеют принципиальных отличий, однако характер и направления инновационной деятельности в них существенны и различаются. В частности, процесс освоения инноваций в сельском хозяйстве имеет свою специфику, обусловленную, прежде всего, особенностями аграрного производства.
К числу наиболее характерных особенностей развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве можно отнести:
обособленность большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей на всех уровнях: от организаций, производящих научно-техническую продукцию, до предприятий, осуществляющих ее реализацию;
отсутствие четкого и научно обоснованного организационно-экономического механизма передачи достижений науки в производство и, как следствие, существенное отставание отрасли по освоению инноваций.
Следует выделить 4 основные группы факторов, определяющих интенсивность инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
Правовой фактор. Как и всякая деятельность в сфере экономики, инновационная деятельность нуждается в правовом регулировании, а на современном этапе, в неменьшей степени, и в стимулировании.
Экономический фактор. Прирост инвестиций в сельское хозяйство является одним из основных показателей, характеризующих экономику отрасли и определяющих темпы развития научно-технического прогресса и уровень инновационной активности и конкурентоспособности производимой продукции. Этот показатель остается одним из самых низких среди отраслей народного хозяйства - доля сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в экономику страны сократилась с 15,9% в 1995 г. до 2,9% в 2008 г.
Технологический фактор. Следует отметить спад темпа технической вооруженности труда, что, безусловно, не способствует развитию инновационной деятельности. Так, в 2008 г. по сравнению с 1995 г., объем производства техники для сельского хозяйства снизился в 10-12 раз. В настоящее время машинно-тракторный парк составляет менее 50% от технологически необходимого количества, при этом более 70% машин эксплуатируется за сроками амортизации, а более трети парка машин постоянно находятся в нерабочем состоянии. Ключевым инструментом их решения является рынок сельскохозяйственной техники. Однако в сложившейся экономической ситуации рынок эту задачу не решает. Причина - исторически сложившийся высокий уровень монополизации сельскохозяйственного машиностроения, каналов продвижения техники от производителей до потребителей, сферы ремонтно-технического обслуживания.
Управленческий фактор связан с наличием развитой инновационной инфраструктуры, предназначенной для ускоренной коммерциализации научных разработок и поддержки инновационных предприятий; широко разветвленной, функционально достаточной и надежно работающей информационной системы; с решением проблем государственного финансирования и создания условий, способствующих развитию инновационной деятельности в сельском хозяйстве; определением основных направлений инновационной поли-
тики.
3. Раскрыты причины низкой эффективности производства молока в области, вызванные спадом производства, нарушением производственных и экономических связей между сферами производства, переработки и реализации молока и сформулированы предложения по их устранению. Проведенное исследование состояния сельского хозяйства региона показало, что за последние годы резко снизилась культура земледелия и животноводства, произошло снижение научно-технической и инновационной активности, уменьшилось поголовье скота (табл. 1)., сократились объемы производства продукции
Таблица 1- Поголовье скота в хозяйствах всех категорий (тысяч голов)
Годы Крупный рогатый скот В том числе коровы Свиньи Овцы и козы Лошади Птица
1995 474,9 239,8 231,0 95,6 15,8 3008,2
2004 221,9 128,4 120,1 38,2 7,2 2573,0
2005 199,3 118,3 93,1 36,0 6,4 2470,9
2006 185,4 109,4 90,5 31,6 5,6 2260,4
2007 172,9 100,1 113,6 31,5 4,8 2296,4
2008 158,0 89,1 108,8 32,4 4,3 2307,5
Основными причинами снижения поголовья скота в регионе являются: большие расходы на содержание животных, низкие закупочные цены, не покрывающие затрат, слабая кормовая база, высокие цены на комбикорма, низкий уровень использования комплекса факторов интенсификации (селекция, кормление, инновации и др.). Сокращение поголовья скота привело к снижению численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Так, в 2008 г. было занято на 13,5% меньше работников, чем в 2007г.
Производство молока в 2008 г. в сравнении с 1995, уменьшилось на 277,4 тыс. т., что составило 47,1%, снижение по сравнению с 2007г. на 16,4 тыс. т. или 5%. Динамика производство молока за отчетный период в различных районах области представлена на рисунке 1.
Рис. 1 Производство молока в Смоленской области в разрезе районов Как видим, в таких районах как Смоленский, Починковский, Карды-
мовский, Гагаринский, производство молока в 2008 г. уменьшилось более
чем на 50% в сравнении с 1995г.
Несмотря на сокращение численности коров, надои на одну корову в
2008 г. выросли в сравнении с 1995 на 43%, с 2007 г. на 0,8%. Наиболее
низкие удои на корову в хозяйствах всех категорий были в период с 1995г. по
2002г., с 2003г.наблюдается положительная динамика роста надоев молока
(табл.2).
Таблица 2- Продуктивность скота и птицы в хозяйствах всех категорий
Показатель Год 2008/2007, %
1995 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Надой молока на одну корову, кг 2394 2920 3108 3167 3204 3399 3425 100,8
Средняя годовая яйценоскость кур-несушек в сельскохозяйственных организациях, шт. 224 265 251 256 243 294 284 96,6
Средний годовой настриг шерсти с одной овцы (в физическом весе), кг 1,0 1,1 1,1 1,1 1,0 1,1 1,1 100,0
Невысокий уровень надоев молока в области вызван главным образом
ухудшением условий производства в сельскохозяйственных предприятиях.
Эффективное развитие молочного скотоводства во многом зависит от развития кормопроизводства. Анализ показал, что в Смоленской области технология заготовки кормов далека от совершенства, преобладающее коли-
чество основных кормов П-Ш классов. С каждым годом доля грубых кормов увеличивается за счет уменьшения сочных. По рекомендациям ВИЖа, в годовой структуре расходов кормов доля грубые должна составлять 28-30%, в том числе сено-22-23%, силос-9-12%, вместо рекомендованного ранее 2225% .Удельный вес концентрированных кормов составляет около 20% от всех кормов, что является следствием удорожания перевозок готовых комбикормов.
Исследования показали, что племенные хозяйства отличаются более высоким уровнем продуктивности по сравнению со средними показателями по области, сравнительно низкими затратами труда и кормов, низкой себестоимостью производимой продукции и, как следствие, более высоким уровнем рентабельности. Сравнение производственных и экономических показателей племенных хозяйств области со средними показателями по всем сельскохозяйственным организациям показало явное их преимущество по продуктивности и экономической эффективности производства молока (табл. 3)
Таблица 3- Эффективность производства молока в области по категориям хозяйств
Показатели Годы 2008г. в % к 2007 г.
Категории хозяйств 1995 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Надой молока па 1 корову, кг Сельскохозяйственные организации области 2394 2920 3108 3167 3204 3399 3425 100,8
Племенные хозяйства 3128 3094 3297 3794 3877 3928 4011 102,1
Расход кормов на 1 ц молока, ц.корм.ед. Сельскохозяйственные организации области 1,56 1,58 1,40 1,30 1,28 1,25 1,20 96,0
Племенные хозяйства 1,19 1,20 1,16 1,06 1,02 1,00 0,99 99,0
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. Сельскохозяйственные организации области 10,6 11,4 8,3 7,9 7,8 7,5 7,1 94,7
Племенные хозяйства 5,7 5,9 4,8 3,6 3,6 3,9 3,4 87,2
Себестоимость 1 ц молока, руб. Сельскохозяйственные организации области 362 399 423 484 541 620 678 109,4
Племенные хозяйства 325 343 369 478 504 535 562 105,0
Цена реализации 1 ц молока, руб. Сельскохозяйственные организации области 417 398 457 539 586 686 720 105,0
Племенные хозяйства 436 448 489 627 645 678 736 108,6
Рентабельность производства молока, % Сельскохозяйственные организации области 15,2 -0,2 8,0 11,3 13,1 14,8 16,0 108,1
Племенные хозяйства 34,2 30,6 35,0 31,2 32,8 34,2 35,1 102,6
Факторы и причины, снизившие объемы и эффективность производства молока в области можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся: диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная поддержка государства, необъективное ценообразование, недоразвитая инфраструктура рынка произведенной продукции и скотоводческого сырья.
К внутренним причинам снижения объемов и эффективности производства молока относятся следующие: нерациональное использование производственных ресурсов и земли, нарушение сроков проведения агротехнических и зооветеринарных мероприятий, низкий уровень квалификации многих руководителей и специалистов хозяйств и отсутствие действенного контроля и управления со стороны государства, слабая восприимчивость производителей молока к инновациям.
Основной причиной снижения объемов производства молока в Смоленской области является сокращение поголовья скота и их продуктивности. На снижение поголовья повлияли, в первую очередь, высокая себестоимость продукции животноводства, недостаточная компенсация со стороны государства затрат, а также нерациональное использование производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и низкая адаптивность руководителей и специалистов хозяйств и рыночным условиям хозяйствования.
Из основных причин неэффективного ведения молочного следует выделить: значительное повышение удельного веса материальных затрат, увеличившегося в последние годы по Смоленской области на 35%. Рост доли материальных затрат в структуре стоимости продукции произошел, главным образом, за счет опережающего удорожания всех средств для сельского хозяйства по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. Важной причиной увеличения материальных затрат на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях является отсутствие во многих хозяйствах хозяйственного расчета, что не способствует материальной заинтересованности работников в результатах труда, является причиной низкой его
производительности и не стимулирует экономное и рациональное использование производственных ресурсов.
В настоящее время в области необходимо сосредоточить внимание на повышении интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продуктивности за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических мероприятий и внедрение инновационных проектов. Научными исследованиями установлено и производственной практикой подтверждено, что с повышением молочной продуктивности коров снижаются затраты кормов и труда на единицу получаемой продукции. Не менее важно обратить внимание на изменение структуры расхода кормов и снижение стоимости расходуемых кормов на получаемую продукцию. Необходимо создать условия для максимального использования потенциала животных, их возможностей, т.к. простой количественный рост поголовья без улучшения его качества и структуры, применения новых более современных технологических и технических систем, без использования высокоэффективных машин и оборудования, кормовых средств достаточного объема и качества не приведет к значительному улучшению положения в молочном подкомплексе. Это предполагает широкую программу мероприятий по обеспечению необходимого качества и сочетания биологических, технических, инновационных, организационно-технологических и экономических факторов.
4. Научно обоснована степень влияния инновационной деятельности на эффективность производства молока и перспективы развития молочного скотоводства в регионе. Хозяйства области, специализирующиеся на производстве молока, осуществляют освоение инноваций по следующим направлениям.
Инновации по совершенствованию племенного дела, генетического состава стада и повышение удельного веса коров в структуре стада. Племенная работа играет важную роль в повышении экономической эффективности производства продукции в молочном скотоводстве. При создании селекци-
онных стад эффективность селекции в значительной степени зависит от племенной ценности используемых быков-производителей. Многие хозяйства области из числа лучших коров формируют быковоспроизводящую группу. Экономическая эффективность от создания селекционных стад в 2008 г. по области, составила 7 млн. 104 тыс. 936 руб.
В целом по области от 1908 гол. разных генотипов по красно-пестрой голштинской породе в среднем получено 2505 кг молока жирностью 3,82 % при живой массе 532 кг. Улучшающий эффект по удою составил + 226 кг. В ведущих племенных хозяйствах (СПК «Пригорское» Смоленского района, ПСХК «Новомихайловский» Монастырщенского района) созданы высокопродуктивные стада сычевской породы численностью 222 гол. с продуктивностью 6157 кг молока жирностью 3,75 %, белковомолочностью 3,05 %, живой массой 582 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,47 кг/мин. Экономическая эффективность от создания нового молочного типа сычевского скота в 2007 г. составила 1млн. 655 тыс. 300 руб. Или дополнительно 449,7 т. молока.
Проведенные исследования в ЗАО СПК «Пригорское», КХ «Доброволец» Смоленского района по изучению влияния генотипа на молочную продуктивность показали преимущества по удою двухпородных животных над отечественными швицами. Было отобрано по 6 опытных и контрольных групп, сформированных по полу и возрасту. Оценка 520 животных проведена по 75 параметрам. Основными критериями были отличимость, однородность и стабильность. Получены положительные результаты. Сформировано ядро нового молочного типа бурого швицкого скота, в которые включено 499 коров с удоем 6486 кг молока жирностью 3,86 %, белковомолочностью 3,30 %, живой массой 563 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,54 кг/мин. Работа по апробации нового молочного типа бурого швицкого скота проводилась в 19992001 гг. и в настоящее время они эффективно используются в передовых хозяйствах. Экономический эффект от создания нового молочного типа составил в 2007 г. 903,1 тонн дополнительного молока или 2 млн. 226 тыс. 268 руб.
Эффективность использования разводимых животных связана с их продуктивным долголетием.
В КХ «Михейково» создается ферма методом поглотительного скрещивания. Совершенствование этого стада включает в себе повышение породности животных, улучшение сохранности приплода, увеличение живой массы коров путем улучшения условий выращивания ремонтного молодняка. Межпородное скрещивание приводит к заметному повышению эффективности производства молока
Инновации по совершенствованию технологий производства молока. Разработана и прошла лабораторные испытания в ЗАО «им. Мичурина» Смоленского района и КФХ «Балтунино» Глинковского района линия по обработке молока и его расфасовки в полиэтиленовые пакеты. Пастеризация молока и его расфасовка производятся параллельно процессу доения, когда действует 2-х часовая бактерицидная зона, чем достигается высокое качество молока. Линия по обработке и расфасовке молока предназначена для малых ферм до 50-100 гол. дойного стада. Разработанная линия включает в себя в основном серийно выпускаемое оборудование, за исключением пастеризатора и расфасовщика. Техническая характеристика линии пастеризации и розлива молока производства ГНУ СНИИСХ: производительность труда - 300 л/час, мощность - 12 кВт, масса - 135 кг, обслуживающий персонал - 2 чел., занимаемая площадь - 10 м2, стоимость - 50 тыс. руб. Ценность изготовленной линии по переработке молока заключается в обеспечении возможности обработки молока на небольших по вместимости фермах, что позволяет реализо-вывать произведенное молоко непосредственно потребителю. Технология обеспечивает повышение производительности труда в 1,2-1,5 раза, оптимальную структуру совокупных энергозатрат, максимальное использование существующей материально-технической базы.
На ряде ферм Смоленской области (СПК «Маньково», СПК «п/з Доброво-лец»)уже действует шведско-датский молокопровод. Состоит он примерно из 200 м.труб, фильтров двойной отчистки, холодильной установки. Преимуще-
ство этого молокопровода перед привычным доильным аппаратом в том, что в нем поддерживается постоянное давление. Это снижает риск заболеваемости коров маститом, обеспечивает хорошую дойку. Молоко по трубам поступает прямо на фильтр, затем - в холодильную установку. Нет никаких переливаний, как это было раньше, из одной посуды в другую. Чистота конечного продукта гарантированна
Инновации по ветеринарной медицине.На фермах КХ «Темкино» для исследований использовали коров с пораженностью маститами в субклинической (4,8 %) и клинической (8,1 %) формах проявления, на которых испытали новый комплексный антимикробный препарат «Мастиет» при внутривымян-ном стерильном введении. Его применение позволило свести до минимума возникновение маститов и сократить экономический ущерб от потерь в количестве и качестве молока.
Применение препарата «Протеид» как мера борьбы с летающими кровососущими насекомыми в ЗАО «им. Мичурина» позволило увеличить отпугивающее действие летающих кровососущих насекомых до 16-20 дней. При этом удои повышаются на 6-8 %. Рекомендуется использовать на молочнотоварных и племенных фермах КРС.
Для профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят в области рекомендуется использовать инновацию, которая направлена на решение проблемы коррекции колострального иммунитета: повышение уровня в крови гаммагобулинов (иммуноглобулинов), то есть профилактика гипогаммаглобулинемии. Разработан способ выращивания новорожденных животных, в том числе телят, с применением гидроактивита (электроактивированного 1% раствора хлорида натрия), который оказывает положительное влияние на кислотно-щелочной баланс и повышает уровень в сыворотке крови гаммаглобулинов. В СПК «Радищево» у телят, которым вводили гидроакти-вит, содержание иммуноглобулинов выше на 59 %. Этот способ повышает резистентность и устойчивость организма животного к заболеваниям.
Инновации по кормопроизводству. По результатам анализа современного состояния лугопастбищных угодий Смоленской области издано практическое руководство - «Травосмеси - бобовые и злаковые травы для лугов и пастбищ Смоленской области», в котором кроме агротехники, отражены вопросы подбора и составления травосмесей для сеяных сенокосов и пастбищ, а также технология их улучшения и использования.
При использовании СПК «Пригорское» на сено нового сорта клевера «Новичок» экономический эффект составил 125,3 руб/га, на семена — 1020 руб/га, что позволило сократить затраты и повысить качество продукции на 15-20%.
При использовании нового сорта клевера «Стодолич» на сено экономический эффект в КФХ «Балтунино» Глинковского района составил 128,4 руб/га, на семена - 1350 руб/га. Трудоемкость возделывания сорта при 3-укосном режиме использования ниже районированных сортов, так как травостой не полегает.
В рамках осуществления Российско-Датского проекта «Экологически чистое сельское хозяйство в Смоленске» информационно-консультационным центром АПК Смоленской области совместно со специалистами Датского сельскохозяйственного консультационного центра в 1999 году было решено провести испытание пастбищных травосмесей фирмы DLF Trifolium на полях хозяйств области. Работа по проекту была начата с 17 апреля 2007 г. Целью проекта являлось увеличение молочной продуктивности коров за счет совершенствования кормовой базы хозяйства и внедрения сбалансированного кормления.
Для этого было выбрано фермерское хозяйство в Смоленском районе КФХ «Суетово». Поголовье крупного рогатого скота составляло 22 гол, в том числе 15 коров. 7 июля 2007 г. на территории данного хозяйства была произведена закладка культурного пастбища на площади Юга. Для посева использовалась травосмесь фирмы DLF Trifolium № 24 (в настоящее время данная травосмесь зарегистрирована и допущена к использованию на территории
РФ под названием «Версамакс»). В 2008 г. выпас коров на новом пастбище начался 1 мая и продолжался до 15 ноября. Молочная продуктивность коров в пастбищный период в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. значительно возросла. Среднесуточный удой коров в среднем увеличился на 4 кг молока в сравнении с 2007 годом и составил 17кг. Максимальный удой был в июне и июле -21,3 и 20,3 кг молока.
5. Сформулированы основные направления по формированию концепции развития молочного скотоводства за счет совершенствования государственного регулирования и активизации инновационной деятельности в области. Необходимость государственного регулирования инновационных процессов в АПК региона объясняется не только их общенациональным значением, но и экономическим содержанием: инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов АПК за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса, снижения производственных издержек. В тоже время уровень освоения инноваций в области является недостаточным.
В целях совершенствования государственной политики в сфере инновационной деятельности исследуемого нами региона были определены следующие рекомендации:
внести изменения в областные законы, определяющие полномочия органов государственной власти области, в части уточнения их полномочий в сфере обеспечения создания объектов инфраструктуры на территории области, в том числе участия Смоленской области в качестве соучредителя при образовании этих объектов;
разработать концепцию использования инструментов региональной инвестиционной политики в целях стимулирования инновационной деятельности;
заключить трехсторонние соглашения с высшими учебными заведениями, НИИ и органами местного самоуправления о взаимодействии по вопросам создания объектов инновационной инфраструктуры;
рассмотреть возможность привлечения органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Смоленской области, и финансовых учреждений к участию в создании объектов инновационной инфраструктуры.
ежегодно при подготовке проекта областного бюджета предусматривать предоставление организациям инфраструктуры инновационной деятельности налоговых льгот по уплате транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на прибыль.
6. Предложена модель системы управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве региона и на её основе разработан прогноз повышения эффективности молока (рис.2). Предлагаемая модель раскрывает более детально систему управления инновационной деятельностью области, результат осуществления которой позволит обеспечить взаимодействие законодательных органов, исполнительной власти и научно-технического общества в выработке и принятии важнейших решений на всех уровнях управления в реализации инновационной политики в области.
Основные принципы организации Инновационного Центра (ИЦ) в регионе могут быть сведены к следующему:
в области необходимо иметь единый орган управления, осуществляющий всю систему инноваций.
главным координирующим органом в масштабах области должно быть ведущее научное учреждение, учитывая, что приоритет принадлежит науке в сочетании с практикой, а не наоборот.
финансовые ресурсы также должны быть объединены и скоординированы.
— - научные связи - - - финансовые связи
Рис. 2 Модель системы управления инновационной деятельностью региона
Данная перспективная модель является принципиально новым решением активизации и ускорения инновационных процессов в региональном АПК Смоленской области, она позволит ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать инициативу научных организаций в создании инноваций, а сельских товаропроизводителей в их освоении,
усилить контроль за использованием инноваций, выделяемых на их формирование средств. Реализация данной перспективной модели в регионе позволит к 2012 г.: увеличить объемы производства и реализации молока, повысить рентабельность, снизить себестоимость производимой продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Рейхерт Н.В. Проблемы рынка производителей молока Смоленской области. Евразийский международный научно-аналитический жур-нал№1(25).Проблемы современной экономики. Санкт- Петербург, 2008,0,41 п. л
2. Рейхерт Н.В. Методология определения эффективности сельскохозяйственной продукции. Сборник научных трудов студентов и аспирантов ч. 2. Современные проблемы экономики и управление предприятием .Смоленск, 2006,-0,3 п.л.
3. Рейхерт Н.В. Проблемы внедрения инноваций в АПК. Региональная научно-практическая конференция 17-18 мая 2007г. Раздел «Состояние и проблемы развития экономики сельского хозяйства в современной России». Смоленск СмолГУ, 2007г.- 0,25 п.л.
4. Инновационный процесс и факторы, влияющие на его эффективность. Сборник «Путь в науку: Материалы научно-практической конференции-труды студентов, аспирантов и молодых преподавателей»- Универсум, Смоленск, 2008 - 0,2 п.л.
5. Рейхерт Н.В Организационные формы инновационной деятельности в АПК. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 17-18 июня 2008г. Т.2.Экономика и управление.- Москва- Луганск. МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 2008. - 0,2п.л.
6. Рейхерт Н.В.Инновационная деятельность в хозяйствах области. Материалы научно-практической конференции (25 ноября 2008г.) « Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформа-
ции общества». Смоленск, 2008 - 0,2п.л.
7. Рейхерт Н.В. Экономическая и социальная роль государства в регулировании в инновационных процессов в АПК региона. Материалы III международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики, Смоленск, 2009 -0,2 п.л.
8. Рейхерт Н.В. Формирование системы управления инновационной деятельностью в Смоленской области. Материалы научно-практической конференции (Смоленск, 23 мая 2008г.) Т.2. Смоленск, 2008-0,2п.л.
9. Рейхерт Н.В. Экономическое обоснование эффективности инновационного проекта. Научные труды Международной - практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 20-21 января 2009,т.2, Москва -
Луганск, 2009-0,2 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 24 » сентября 2009 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,8. Заказ №
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87