Повышение эффективности работы химических предприятий на основе совершенствования механизма управления процессами модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородин, Юрий Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородин, Юрий Геннадьевич, Москва

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова»

04201450474

На правах рукописи

БОРОДИН Юрий Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор ТУМИН В.М.

Москва, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. РОЛЬ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ................12

1.1. Модернизация промышленного предприятия: определение и основные направления осуществления............................................................12

1.2. Роль процессов модернизации в повышении эффективности работы промышленного предприятия...........................................................................22

1.3. Анализ современного состояния и перспектив модернизации химических предприятий...................................................................................31

Глава 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ........................43

2.1. Системы управления модернизацией на промышленном предприятии. .....................................................................................................................43

2.2. Формирование организационных структур для управления модернизационными процессами.....................................................................56

2.3. Методика оценки эффективности модернизации промышленного предприятия........................................................................................................65

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.................................................................................................70

3.1. Анализ современных тенденций развития химической промышленности................................................................................................70

3.2. Основные направления совершенствования механизма управления модернизационными процессами на химических предприятиях..................77

3.3. Анализ влияния модернизации на эффективность функционирования химических предприятий (на примере группы компаний "ЕвроХим")........93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................103

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир невозможно представить без продукции химической промышленности - ее ассортимент и номенклатура настолько широки, что сегодня сложно найти область человеческой деятельности, в которой тем или иным образом не использовались бы продукты химической переработки. Пластики и резины, лакокрасочные покрытия, горюче-смазочные материалы, удобрения - все это нашло применение, как в производственной сфере, так и в сфере индивидуального потребления. В данной связи химическая промышленность играет стратегическую роль в экономике любого развитого государства.

Богатство природных ресурсов и географическое положение России позволяют отечественному химическому комплексу (ХК) производить практически все виды продукции химической переработки, однако кризисные явления, имевшие место в последние десятилетия значительно замедлили развитие ХК. При этом необходимо отметить и такие негативные экономические явления, существенно затрудняющие конкурентное развитие отрасли, как преобладание в структуре химического производства продукции с низкой степенью технологического передела, понизившийся спрос со стороны основных отраслей-потребителей на химическую продукцию, низкую инвестиционную и инновационную активность предприятий, быстрое старение применяемых технологий и оборудования.

Согласно одобренной Правительством РФ Стратегии развития

химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, одной из

ключевых проблем, тормозящих переход на выпуск конкурентоспособных

химических продуктов, является крайне высокий уровень износа

применяемого оборудования. На многих предприятиях срок его

эксплуатации превышает 20 лет, что говорит не только о физическом, но и

глубоком моральном износе. В этой связи для достижения цели Стратегии,

заключающейся в развитии конкурентоспособности химического комплекса

России и обеспечении эффективного соответствия объемов производства,

3

качества и ассортимента химической продукции совокупному спросу российского и мирового рынков, необходима резкая активизация замены устаревшего оборудования.

В сложившихся условиях чрезвычайно важное значение приобретают проблемы, связанные с совершенствованием механизма управления процессами модернизации химических предприятий, поскольку именно здесь необходимо искать первоочередные резервы для повышения эффективности их функционирования и роста конкурентоспособности химической продукции на рынках.

Степень разработанности темы исследования. Основам теории модернизации посвящены работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Инглегарта, В. Хороса, В. Цапфа, П. Штомпки, Ш. Эйзенштадта. Вопросы развития производства и модернизации экономики разрабатывались такими отечественными учеными как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, М.Ю. Ксенофонтов, Д.С. Львов, М.Н. Узяков, Е.А. Ясин.

Исследованием теории управления занимались Р. Акофф, М. Армстронг, П. Друкер, Ф. Тейлор, А. Файоль. Среди российских ученых, занимавшихся совершенствованием систем управления, стоит отметить О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева. Основные проблемы и критерии формирования организационных структур раскрываются в работах В.И. Кнорринга, Г. Минцберга. Вопросы эффективности производственной деятельности рассматриваются в трудах С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, О.Г. Туровца и других.

Проблемы развития отечественного химического комплекса нашли отражение в работах О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, В.П. Иванова, В.М. Тумина и др.

Опираясь на выводы указанных авторов и собственные результаты анализа развития предприятий химического комплекса, можно заключить, что современное состояние химического комплекса России характеризуется сильным отставанием от стран-лидеров химической отрасли. Высокая

4

степень физического и морального износа оборудования, применяемого на предприятиях, не позволяет продукции отечественных предприятий успешно конкурировать на мировом рынке. При этом повышение конкурентоспособности производимой „продукции и общей эффективности деятельности химических предприятий требует возможно быстрой и масштабной их модернизации по многим направлениям, в числе которых одним из важнейших направлений выступает совершенствование механизма управления процессами модернизации.

Необходимость научного осмысления выделенных проблем и разработки рекомендаций для их решения предопределили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических решений по совершенствованию механизма управления процессами модернизации на химических предприятиях, как важного условия для повышения конкурентоспособности и эффективности их работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические положения в области исследования модернизационных процессов;

- раскрыть специфику модернизации и ее влияние на эффективность деятельности на предприятиях химической промышленности;

- проанализировать специфические технико-экономические особенности, текущее состояние и факторы, определяющие развитие химического комплекса России;

- провести анализ возможных вариантов управления модернизационными процессами и установить критерии их выбора;

- исследовать основные направления совершенствования формирования организационных структур для управления

модернизационными процессами на предприятиях;

5

- систематизировать теоретико-методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий в условиях осуществления модернизационных процессов и проанализировать текущую практику крупнейших российских химических компаний по реализации модернизационных проектов;

- обосновать организационно-методические рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химической промышленности.

Объектом исследования являются предприятия химического комплекса России (химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий).

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, проявляющиеся в процессе осуществления модернизации предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химического комплекса.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понимание категории «модернизация», учитывающее особенности химического производства и возможность осуществления модернизации в соответствии с двумя возможными моделями: так называемыми, моделью «догоняющей модернизации» и моделью «передовых рубежей»;

- обоснована взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы химического предприятия;

- на основе учета технико-экономических особенностей

химических предприятий, а также результатов анализа работы крупнейших

6

компаний отечественного химического комплекса, выявлены основные факторы и сформулированы направления проведения модернизации;

- обосновано разделение систем управления модернизационным процессом на систему управления «проектом» и систему управления «изменениями», а также сформулированы принципы выбора системы управления модернизацией, базирующиеся на анализе таких ее характеристик, как конкретные модернизационные задачи и масштаб порождаемых изменений;

- уточнен механизм формирования организационной структуры предприятий, базирующийся на использовании системно-целевой методики разработки организационных структур и действующей системе управления предприятием;

- обоснованы направления и разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами, применительно к предприятиям химического комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость диссертационного исследования составляют: уточненное автором определение понятия «модернизация» (учитывающее специфику химического промышленного производства и возможность осуществления модернизации по двум различным направлениям), обоснованная взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы предприятий, сформулированный теоретико-методический подход к выбору системы управления, базирующийся на учете конкретных задач и масштабов модернизации, уточненный механизм формирования организационной структуры предприятия для совершенствования управления модернизационными процессами, учитывающий действующую на предприятиях систему управления.

Практическую значимость в проведенном исследовании имеют:

выявленные (на основе анализа технико-экономической специфики

7

химических предприятий и практики их работы) основные факторы и направления осуществления модернизации предприятий, сформулированные рекомендации по совершенствованию управления модернизационными процессами на химических предприятиях.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться промышленными предприятиями химического комплекса при осуществлении модернизационных проектов, в отраслевых исследовательских и консалтинговых организациях, а также в вузах в качестве составных элементов учебных программ дисциплин по экономике и управлению на предприятиях. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам совершенствования управления процессами модернизации на химических предприятиях.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам осуществления процессов модернизации на промышленных предприятиях, в том числе в отечественном химическом комплексе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, сравнение и сопоставление, системный подход, аналогия, индукция и дедукция, а также моделирование и классификация.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; информация Федеральной службы государственной статистики, Минпромторга РФ и других органов государственных власти и управления; официальные данные и отчетные материалы о работе предприятий, отраслей и комплексов химической промышленности; публикации, бюллетени и периодические

8

издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, в том числе с использованием сети Internet.

Основные положения, выносимые на защиту:

- модернизация промышленного предприятия представляет собой процесс его трансформации в более современное состояние, характеризующееся использованием современной техники и технологии, более качественного сырья и материалов, применением передовых методов организации производства и труда. Модернизация приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет усовершенствования основных средств, как на основе внедрения технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития (модель «догоняющей модернизации»), так и за счет использования инновационной, принципиально новой техники и технологий (модель «передовых рубежей»);

- ключевым фактором повышения эффективности работы химических предприятий в условиях проведения модернизации является учет технико-экономических особенностей химической отрасли. В этой связи к основным направлениям осуществления модернизации на химических предприятиях относятся: экономия ресурсов сырья и энергии, повышение гибкости производства, развитие транспортной инфраструктуры, повышение производительности труда на основе механизации и автоматизации, природоохранные мероприятия, повышение качества вырабатываемой и освоение производства новой продукции (в том числе принципиально новой, заменяющей традиционные материалы).

- управление _ модернизационным процессом на промышленном предприятии осуществляется в соответствии с одной из граничных систем управления (СУ) - СУ «проектом» и СУ «изменениями», при этом выбор системы управления базируется на анализе совокупности двух характеристик модернизации - задачи и масштаба;

- формирование организационной структуры для управления модернизацией осуществляется в соответствии с системно-целевой методикой и основывается на выбранной предприятием системе управления, при этом СУ проектом соответствует адаптивный тип организационной структуры, СУ изменениями - механистический;

- для повышения эффективности работы предприятия, механизм управления модернизацией в рамках этапа планирования должен включать следующие элементы: постановка задачи модернизации на основе анализа воздействия среды; определение масштаба (выбор объекта) модернизации; оценка эффективности реализации модернизационного проекта; выбор системы управления; формирование организационной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», Москва, 2013 г.; XII Международной научно-практической дистанционной конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества", Москва, 2013 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы химических предприятий на основе совершенствования механизма управления процессами модернизации"

На правах рукописи

БОРОДИН ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва -2013

005539802

005539802

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Тумин Валерий Максимович

Сухорукова Светлана Михайловна, доктор экономических наук, профессор кафедры эколого-экономического анализа технологий ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова»

Волкова Нина Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86, ауд. М-119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова».

Автореферат разослан «15» ноября Ученый секретарь

Диссертационного совета Д212.120.08, доктор технических наук,

г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир невозможно представить без продукции химической промышленности - ее ассортимент и номенклатура настолько широки, что сегодня сложно найти область человеческой деятельности, в которой тем или иным образом не использовались бы продукты химической переработки. Пластики и резины, лакокрасочные покрытия, горюче-смазочные материалы, удобрения - все это нашло применение, как в производственной сфере, так и в сфере индивидуального потребления. В данной связи химическая промышленность играет стратегическую роль в экономике любого развитого государства.

Богатство природных ресурсов и географическое положение России позволяют отечественному химическому комплексу (ХК) производить практически все виды продукции химической переработки, однако кризисные явления, имевшие место в последние десятилетия значительно замедлили развитие ХК. При этом необходимо отметить и такие негативные экономические явления, существенно затрудняющие конкурентное развитие отрасли, как преобладание в структуре химического производства продукции с низкой степенью технологического передела, понизившийся спрос со стороны основных отраслей-потребителей на химическую продукцию, низкую инвестиционную и инновационную активность предприятий, быстрое старение применяемых технологий и оборудования.

Согласно одобренной Правительством РФ Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, одной из ключевых проблем, тормозящих переход на выпуск конкурентоспособных химических продуктов, является крайне высокий уровень износа применяемого оборудования. На многих предприятиях срок его эксплуатации превышает 20 лет, что говорит не только о физическом, но и глубоком моральном износе. В этой связи для достижения цели Стратегии, заключающейся в развитии конкурентоспособности химического комплекса России и обеспечении эффективного соответствия объемов производства, качества и ассортимента химической продукции совокупному спросу российского и мирового рынков, необходима резкая активизация замены устаревшего оборудования.

В сложившихся условиях чрезвычайно важное значение приобретают проблемы, связанные с совершенствованием механизма управления процессами модернизации химических предприятий, поскольку именно здесь необходимо искать первоочередные резервы для повышения эффективности их функционирования и роста конкурентоспособности химической продукции на рынках.

Степень разработанности темы исследования. Основам теории модернизации посвящены работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Инглегарта, В. Хороса,

B. Цапфа, П. Штомпки, Ш. Эйзенштадта. Вопросы развития производства и модернизации экономики разрабатывались такими отечественными учеными как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, М.Ю. Ксенофонтов, Д.С. Львов, М.Н. Узяков, Е.А. Ясин.

Исследованием теории управления занимались Р. Акофф, М. Армстронг, П. Друкер, Ф. Тейлор, А. Файоль. Среди российских ученых, занимавшихся совершенствованием систем управления, стоит отметить О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева. Основные проблемы и критерии формирования организационных структур раскрываются в работах В.И. Кнорринга, Г. Минцберга. Вопросы эффективности производственной деятельности рассматриваются в трудах

C.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, О.Г. Туровца и других.

Проблемы развития отечественного химического комплекса нашли отражение в работах О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, В.П. Иванова, В.М. Тумина и др.

Опираясь на выводы указанных авторов и собственные результаты анализа развития предприятий химического комплекса, можно заключить, что современное состояние химического комплекса России характеризуется сильным отставанием от стран-лидеров химической отрасли. Высокая степень физического и морального износа оборудования, применяемого на предприятиях, не позволяет продукции отечественных предприятий успешно конкурировать на мировом рынке. При этом повышение конкурентоспособности производимой продукции и общей эффективности деятельности химических предприятий требует возможно быстрой и масштабной их модернизации по многим направлениям, в числе которых одним из важнейших направлений выступает совершенствование механизма управления процессами модернизации.

Необходимость научного осмысления выделенных проблем и разработки рекомендаций для их решения предопределили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических решений по совершенствованию механизма управления процессами модернизации на химических предприятиях, как важного условия для повышения конкурентоспособности и эффективности их работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические положения в области исследования модернизационных процессов;

раскрыть специфику модернизации и ее влияние на эффективность деятельности на предприятиях химической промышленности;

- проанализировать специфические технико-экономические особенности, текущее состояние и факторы, определяющие развитие химического комплекса России;

- провести анализ возможных вариантов управления модернизационными процессами и установить критерии их выбора;

- исследовать основные направления совершенствования формирования организационных структур для управления модернизационными процессами на предприятиях;

систематизировать теоретико-методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий в условиях осуществления модернизационных процессов и проанализировать текущую практику крупнейших российских химических компаний по реализации модернизационных проектов;

- обосновать организационно-методические рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химической промышленности.

Объектом исследования являются предприятия химического комплекса России (химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий).

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, проявляющиеся в процессе осуществления модернизации предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химического комплекса.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понимание категории «модернизация», учитывающее особенности химического производства и возможность осуществления модернизации в соответствии с двумя возможными моделями: так называемыми, моделью «догоняющей модернизации» и моделью «передовых рубежей»;

- обоснована взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы химического предприятия;

- на основе учета технико-экономических особенностей химических предприятий, а также результатов анализа работы крупнейших компаний отечественного химического комплекса, выявлены основные факторы и сформулированы направления проведения модернизации;

обосновано разделение систем управления модернизационным процессом на систему управления «проектом» и систему управления «изменениями», а также сформулированы принципы выбора системы управления модернизацией, базирующиеся на анализе таких ее характеристик, как конкретные модернизационные задачи и масштаб порождаемых изменений;

- уточнен механизм формирования организационной структуры предприятий, базирующийся на использовании системно-целевой методики разработки организационных структур и действующей системе управления предприятием;

обоснованы направления и разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами, применительно к предприятиям химического комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость диссертационного исследования составляют: уточненное автором определение понятия «модернизация» (учитывающее специфику химического промышленного производства и возможность осуществления модернизации по двум различным направлениям), обоснованная взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы предприятий, сформулированный теоретико-методический подход к выбору системы управления, базирующийся на учете конкретных задач и масштабов модернизации, уточненный механизм формирования организационной структуры предприятия для совершенствования управления модернизационными процессами, учитывающий действующую на предприятиях систему управления.

Практическую значимость в проведенном исследовании имеют: выявленные (на основе анализа технико-экономической специфики химических предприятий и практики их работы) основные факторы и направления осуществления модернизации предприятий, сформулированные рекомендации по совершенствованию управления модернизационными процессами на химических предприятиях.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться промышленными предприятиями химического комплекса при осуществлении модернизационных проектов, в отраслевых исследовательских и консалтинговых организациях, а также в вузах в качестве составных элементов учебных программ дисциплин по экономике и управлению на предприятиях. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам совершенствования управления процессами модернизации на химических предприятиях.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам осуществления процессов модернизации на промышленных предприятиях, в том числе в отечественном химическом комплексе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, сравнение и сопоставление, системный подход, аналогия, индукция и дедукция, а также моделирование и классификация.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; информация Федеральной службы государственной статистики, Минпромторга РФ и других органов государственных власти и управления; официальные данные и отчетные материалы о работе предприятий, отраслей и комплексов химической промышленности; публикации, бюллетени и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, в том числе с использованием сети Internet.

Основные положения, выносимые на защиту (подробнее раскрываются в разделе Основное содержание работы):

- модернизация промышленного предприятия представляет собой процесс его трансформации в более современное состояние, характеризующееся использованием современной техники и технологии, более качественного сырья и материалов, применением передовых методов организации производства и труда. Модернизация приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет усовершенствования основных средств, как на основе внедрения технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития (модель «догоняющей модернизации»), так и за счет использования инновационной, принципиально новой техники и технологий (модель «передовых рубежей»);

- ключевым фактором повышения эффективности работы химических предприятий в условиях проведения модернизации является учет технико-экономических особенностей химической отрасли. В этой связи к основным направлениям осуществления модернизации на химических предприятиях относятся: экономия ресурсов сырья и энергии, повышение гибкости производства, развитие транспортной инфраструктуры, повышение производительности труда на основе механизации и автоматизации, природоохранные мероприятия, повышение качества вырабатываемой и освоение производства новой продукции (в том числе принципиально новой, заменяющей традиционные материалы).

- управление модернизационным процессом на промышленном предприятии осуществляется в соответствии с одной из граничных систем управления (СУ) -СУ «проектом» и СУ «изменениями», при этом выбор системы управления базируется на анализе совокупности двух характеристик модернизации - задачи и масштаба;

- формирование организационной структуры для управления модернизацией осуществляется в соответствии с системно-целевой методикой и основывается на выбранной предприятием системе управления, при этом СУ проектом соответствует адаптивный тип организационной структуры, СУ изменениями - механистический;

- для повышения эффективности работы предприятия, механизм управления модернизацией в рамках этапа планирования должен включать следующие элементы: постановка задачи модернизации на основе анализа воздействия среды; определение

масштаба (выбор объекта) модернизации; оценка эффективности реализации модернизационного проекта; выбор системы управления; формирование организационной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», Москва, 2013 г.; XII Международной научно-практической дистанционной конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества", Москва, 2013 г.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в хозяйственную практику ООО «Ферон», а также используются в учебном процессе Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова при подготовке специалистов по специальности Экономика и управление на предприятии (химическая промышленность), в дисциплинах организационно-экономической подготовки студентов химико-технологических направлений и специальностей.

Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 публикациях общим объемом 2,69 п.л., в том числе 3 статьях в научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований. Работа изложена на 126 страницах текста, содержит 19 таблиц и 26 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «РОЛЬ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

исследуются теоретические основы модернизационных процессов и их связь с повышением эффективности работы предприятия, обосновываются основные направления осуществления модернизации в условиях современного состояния отечественной химической промышленности, а также анализируется влияние особенностей химической отрасли на задачи модернизации.

В современных условиях модернизация представляет собой междисциплинарную проблему, изучением которой занимаются самые разные области человеческого знания. Анализ существующих вариантов определения модернизации, предлагаемых исследователями различных специальностей, позволил уточнить определение модернизации, наилучшим образом учитывающее специфику промышленного производства.

Модернизация промышленного предприятия - это процесс его трансформации в более современное состояние, характеризующееся использованием современной техники и технологии, более качественного сырья и материалов, применением передовых методов организации производства и труда. Модернизация приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет усовершенствования основных средств, как на основе внедрения технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития, так и за счет использования принципиально новой техники и технологий.

Поскольку модернизация воздействует на производственный процесс за счет усовершенствования оборудования и технологий предприятия, она напрямую влияет на эффективность его деятельности, которая представляет собой соотношение ресурсов, затраченных на производство, и произведенной с их помощью продукции.

Исходя из определения, модернизация на промышленном предприятии может осуществляться посредством двух процессов:

• использования уже существующих технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития, внедрения принципиально новой техники и технологий. Данное разделение привело к появлению двух моделей модернизации, ориентированных или на обновление за счет применения уже созданной техники и технологии (модель «догоняющей модернизации»), или же на использование инновационных продуктов и технологий (модель «передовых рубежей»).

Для определения соотношения между представленными моделями модернизации был проведен анализ состояния отечественной обрабатывающей промышленности в части динамики показателей инвестиций в основной капитал и степени износа применяемого оборудования. Выбор обрабатывающей отрасли обусловлен ее важной ролью в развитии экономики, что связано с созданием значительной добавочной стоимости в процессе производства. Как следует из приведенных данных (табл. 1, табл. 2), объем инвестиций в основной капитал является недостаточным для обновления обрабатывающей отрасли.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал по некоторым видам экономической деятельности

2007 2008 2009 2010 2011

Обрабатывающие производства 1 403,6 1 655,1 1311,0 1 28 и 1 384,7

из них:

производство кокса и нефтепродуктов 124,9 152,0 197,4 213,6 237,3

химическое производство 152,5 170,3 122,2 119,8 162,5

производство резиновых и пластмассовых изделий 46,0 39,6 31,7 29,2 31,9

производство машин и оборудования 83,5 94,6 63,7 65,8 59,8

Степень износа основных фондов, в среднем по обрабатывающим производствам, практически не изменилась за последние 5 лет, следовательно, текущий объем инвестиций способен обеспечить лишь поддержание степени износа применяемого оборудования на достигнутом уровне.

Таблица 2

Степень износа основных фондов в организациях по некоторым видам

2007 2008 2009 2010 2011

Обрабатывающие производства 41,7 41,0 41,1 42,2 42,5

из них:

производство кокса и нефтепродуктов 39,2 40,8 39,9 41,0 39,2

химическое производство 43,7 42,9 42,8 43,8 44,4

производство резиновых и пластмассовых изделий 38,7 38,1 40,0 41,3 40,8

производство машин и оборудования 41,8 42,3 42,9 43,2 44,0

склонны проводить модернизацию в соответствии с моделью догоняющей модернизации.

Недостаточная инвестиционная активность в промышленном секторе и слабый научно-технический потенциал в большинстве отраслей затрудняют внедрение инноваций и осуществление модернизации в рамках модели «передовых рубежей».

Тема модернизации российской экономики активно обсуждается и на высшем государственном уровне. Так, в 2009 году, в рамках ежегодного послания Федеральному собранию, Президентом РФ была озвучена идея всесторонней модернизации, направленной на создание «умной экономики, производящей уникальные знания, новые вещи и технологии». Тогда же была создана Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики, которая в 2012 году была преобразована в Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. Наряду с созданием специализированных структур, отвечающих за модернизацию, работа в данном направлении велась и в профильных министерствах и ведомствах, которым было поручено разработать стратегии развития отдельных отраслей.

Одна из разработанных стратегий была посвящена развитию химического комплекса - одного из основных секторов экономики, имеющего большое значение для ее эффективного функционирования. Потребителями химической продукции являются как промышленность, так и сфера индивидуального потребления. Химический комплекс России представляет собой более 1 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, на которых заняты порядка 800 тыс. человек. В то же время на его долю приходится лишь около 1 % производства мирового объема химической продукции, что не соответствует той роли, которую она могла бы играть с учетом обеспеченности сырьевыми ресурсами.

В стратегии отмечается неудовлетворительное состояние ХК, что связано с отсталостью используемых технологий, высокой степенью износа оборудования, преобладанием продукции с низкой и средней степенью технологического передела в товарной номенклатуре химических предприятий. В этой связи основной задачей, отмеченной в стратегии, является модернизация предприятий ХК, которая будет способствовать повышению уровня их конкурентоспособности и эффективности.

Для максимизации влияния модернизации на эффективность работы предприятий ХК, она должна учитывать особенности химической отрасли. Анализ специфики химической отрасли позволил определить ключевые задачи, стоящие перед модернизацией, к которым относятся:

• экономия ресурсов сырья и энергии,

• повышение гибкости производства,

• развитие транспортной инфраструктуры,

• повышение производительности труда на основе механизации и автоматизации.

Во второй главе «ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» обосновываются критерии выбора системы управления, исследуются принципы формирования организационных структур для целей управления модернизацией, а также анализируется методические положения оценки эффективности модернизации.

Исходя из определения модернизации, ее осуществление напрямую влияет на производственную деятельность, составляющую основу работы промышленных предприятий, в связи с чем управление модернизационным процессом существенно влияет на эффективность их функционирования.

Модернизацию, как объект управления, можно рассматривать с одной стороны как самостоятельный процесс, развивающийся параллельно и прямо не относящийся к основной деятельности предприятия, с другой - как часть производственного процесса,

вносящую определенные изменения в его работу. В этой связи для управления модернизацией можно выделить две граничные системы управления: систему управления проектом и систему управления изменениями.

Модернизация является проектом, поскольку соответствует всем его критериям: имеет четко определенную цель (усовершенствование объектов основных средств), привносит определенную новизну в производственный процесс, характеризуется временными рамками, бюджетом и неповторимостью, что обусловлено изменяющимися условиями как внешней, так и внутренней среды.

В то же время модернизация, за счет усовершенствования оборудования, вносит изменения в производственный процесс, оказывая влияние на его функционирование. В этом случае модернизация представляет собой определенное изменение, которым также необходимо управлять.

На практике, разделение систем управления модернизацией на СУ проектом и СУ изменениями является условным и связано с тем, какое влияние она способна оказывать на деятельность предприятия. Для небольших проектов изменения, как правило, происходят только в сфере осуществления проекта, тогда как крупные проекты вызывают изменения в деятельности всей организации (рис. 1).

проектная Применяемая система изменениями управления

Рис. 1. Зависимость применяемой системы управления от степени влияния модернизации на деятельность предприятия

Для выбора системы управления, предприятию необходимо определить насколько существенное влияние модернизация оказывает на его деятельность. Как следует из определения, модернизация предполагает воздействие на производственный процесс, посредством совершенствования составляющего его оборудования, следовательно, она может быть классифицирована в зависимости от масштаба вносимых в него изменений (рис. 2).

Масштаб модернизации - это характеристика ее влияния на производственный процесс, выражающаяся в различной степени его изменения (единичный компонент процесса (индивидуальная установка), технологическая операция (комплекс оборудования) или же процесс целиком).

Выбор того или иного масштаба будет зависеть от задач, которые преследует модернизация:

• для целей повышения производительности (за счет механизации и автоматизации) могут быть использованы модернизационные проекты

малого масштаба;

• внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий относится к модернизации средних масштабов;

• повышение гибкости производства и развитие инфраструктуры осуществляется уже в рамках крупномасштабных модернизационных

Соотношение между задачами и масштабом модернизации можно представить в соответствии со схемой, приведенной на рис. 3.

Исходя из рассмотренных положений, можно заключить, что выбор системы управления модернизацией должен основываться на анализе совокупности таких ее характеристик как задача и масштаб.

Одним из важнейших компонентов рассмотренных систем управления модернизацией является выбор организационной структуры. С позиций взаимодействия между объектом и субъектом управления предприятием, различают два типа организационных структур:

1) механистические - линейные, функциональные, линейно - функциональные, дивизиональные структуры;

2) адаптивные - матричные и проектные структуры.

Масштаб модернизации Малый \ Средний [ Крупный

Повышение производительности (за счет механизации и автоматизации)

Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий

. Повышение гибкости

I | производства

I I Развитие инфраструктуры

Рис. 3. Соотношение между масштабом модернизации и ее целями

Для формирования организационной структуры существует ряд методик, среди которых наиболее адекватной современным условиям, является системно-целевая. Процесс формирования организационной структуры для управления модернизацией с помощью данной методики представлен на рис. 4.______

Декомпозиция процесса модернизации на составные элементы

Формирование подсистем управления каждым -элементом

Моделирование процесса функционирования подсистем аппарата управления_

Организационное моделирование процессов решения управленческих задач _

Проектирование организационных форм управления для каждой подсистемы

1_.

Формирование полной организационной структуры

Рис. 4. Схема системно-целевой методики построения организационной структуры управления модернизацией Выбор организационной структуры для управления модернизационным процессом будет зависеть от задачи и масштаба планируемых усовершенствований. В том случае, если изменения, порождаемые модернизацией, невелики и не связаны с изменением технологического процесса (малый масштаб), то оптимальным является использование адаптивных организационных структур. Основным преимуществом которых, в данном случае, будет являться быстрое формирование рабочей группы именно в тех случаях, когда это действительно необходимо, тогда как в остальное время сотрудники будут заняты выполнением своих текущих обязанностей.

Для средних и крупных модернизационных проектов, нацеленных на значительную модификацию технологического процесса и вносящих существенные изменения в деятельность предприятия, требуется создание отдельной структуры механистического типа для большей централизации управления и оперативного регулирования возникающих изменений.

Отсюда следует, что для формирования организационной структуры, как и для выбора системы управления, необходимо учитывать задачу и масштаб модернизации, следовательно, построение организационной структуры должно основываться на выбранной системе управления.

Наряду с выбором системы управления и созданием организационной структуры для управления модернизацией важную роль играет оценка ее влияния на эффективность деятельности предприятия. Поскольку модернизация подразумевает определенные инвестиции, то к оценке эффективности модернизации применима та же методика, что и к оценке инвестиционных проектов но с некоторыми особенностями, основной из которых является самостоятельное осуществление модернизационного проекта, без

привлечения к его финансированию других участников (рис. 5).

<Вход: задача и объект (масштаб) ^ модернизации )

1. Определение коммерческой эффективности

2. Определение социально-экономической эффективности

Выход: решение о реализации модернизационного проекта

3

Рис. 5. Схема оценки эффективности модернизационного проекта

Важной особенностью модернизационных проектов на химических предприятиях является их социальная значимость, что связано с существенным воздействием химических производств на окружающую среду. В этой связи этап оценки социально-экономической эффективности имеет большое значение, поскольку, в случае подтверждения социально-экономической значимости проекта, предприятие сможет рассчитывать на государственную поддержку.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» рассматриваются мировые и российские тенденции развития химической промышленности, анализируется практика проведения модернизации на крупнейших отечественных предприятиях отрасли, формулируются основные направления совершенствования механизма управления модернизационными процессами на химических предприятиях, а также разрабатываются рекомендации по управлению модернизацией для предприятий химического комплекса.

В современных условиях, повышение эффективности работы становится первоочередной задачей для предприятий химической промышленности вне зависимости от того, какую продукцию они производят и в какой стране располагаются. Повышение цен на сырьевые и энергетические ресурсы, ужесточение экологического законодательства, а также появление новых конкурентов - все эти факторы заставляют компании, работающие в химическом секторе, постоянно искать пути поддержания и повышения конкурентоспособности. Данное положение подтверждается результатами анализа глобальных тенденций развития химической отрасли - в нынешних условиях предприятия более склонны к снижению издержек, нежели к освоению новых рынков, что обусловлено замедлением научно-технического прогресса и увеличением стоимости исследований и разработок.

Обратимся к тенденциям развития отечественной химической промышленности и рассмотрим задачи, определенные в стратегии развития химической и нефтехимической промышленности (табл. 3).

Приведенные в таблице задачи отражают глобальные тенденции развития химической индустрии и, в то же время, учитывают российскую специфику, связанную, в первую очередь, с отсталостью используемого оборудования и технологий. Однако ввиду кризисных явлений, имевших место в 1990-х годах и усугубившихся мировым кризисом 2008 г. и более поздних лет, реализация многих из перечисленных задач представляется проблематичной и в данных условиях именно осуществление модернизации может дать импульс к их реализации.

Таблица 3.

Задачи стратегии развития химической и нефтехимической промышленности в _зависимости от уровня реализации

Уровень реализации Задачи

Промышленность • Развитие экспортного потенциала и внутреннего рынка • Стимулирование НИОКР и инновационной активности • Развитие ресурсно-сырьевого и топливно-энергетического обеспечения • Развитие транспортно-логистической инфраструктуры

Предприятие • Техническое перевооружение и модернизация • Увеличение выпуска высокотехнологичной продукции

Кроме глобальных и отечественных тенденций, при определении задач модернизации решающее значение имеет текущее состояние среды, окружающей предприятие. В этой связи анализ опыта крупнейших компаний химической промышленности имеет особую важность.

Для определения задач модернизации, которые ставят перед собой предприятия химического комплекса России, было выбрано 30 промышленных предприятий, 17 из которых являются крупнейшими (в соответствии с рейтингом «Эксперт-400»).

Проведенный анализ позволил выявить 6 основных задач, которые преследуют предприятия, проводя модернизацию (рис. 6):

1) Повышение производительности (механизация и автоматизация)

2) Повышение качества продукции

3) Снижение энергоемкости

4) Природоохранные мероприятия

5) Снижение ресурсоемкости

6) Повышение гибкости производства

Указанные цели соответствуют основным направлениям повышения эффективности работы химических производств, однако, в большей степени, сфокусированы на обеспечении краткосрочных результатов (повышение производительности увеличивает объем производства, повышение качества влияет на сбыт, снижение энергоемкости уменьшает себестоимость), зачастую не требующих значительных изменений производственного процесса.

Трудности с осуществлением модернизационных проектов, связанных с существенными изменениями технологии производства (природоохранные мероприятия, снижение ресурсоемкости и повышение гибкости технологического процесса), объясняется с одной стороны отсутствием возможностей финансирования крупных проектов, а с другой - сложностью управления проектами больших масштабов. В этой связи крайне актуальным является совершенствование подходов к управлению модернизацией на промышленных предприятиях химического комплекса.

Задачи модернизации крупнейших предприятий ХК России

■ Природоохранные мероприятия

■ Снижение ресурсоемкое™

Повышение гибкости производства

■ Повышение производительности (механизация и автоматизация)

и Повышение качества продукции

■ Снижение энергоемкости

Рис. 6. Структура задач модернизации химических предприятий

На основании результатов проведенного исследования, принципиальная схема управления модернизационным процессом может быть представлена следующим образом (рис. 7).

Воздействие среды

Рис. 7. Принципиальная схема управления модернизационным процессом Рассмотрим представленную схему более подробно: 1) Постановка задачи

Управление модернизацией начинается с определения задачи, которую предприятие намеревается решить за счет осуществления модернизации.

2) Выбор объекта модернизации (определение масштаба)

На данном этапе осуществляется определение масштаба модернизации, т.е. степени изменения технологического процесса, обеспечивающее достижение ее целей. Кроме этого, при выборе объекта модернизации, необходимо учитывать такие факторы, как возможность финансирования модернизации, существующий научно-технический потенциал предприятия, а также физический и моральный износ эксплуатируемого оборудования.

3) Оценка эффективности

Оценка эффективности имеет большое значение в процессе планирования модернизации, поскольку на ее основе принимается решение о выборе конкретного проекта, схеме его финансирования, а также о возможности обращения за государственной поддержкой.

4) Выбор системы управления

Выбор системы управления осуществляется на основе анализа задачи и масштаба, из двух граничных вариантов - СУ проектом и СУ изменениями. Соотношение между целью, масштабом и системой управления модернизационным проектом представлено в табл. 4.

5) Формирование организационной структуры

Формирование организационной структуры осуществляется на базе выбранной системы управления, с использованием системно-целевой методики, в рамках которой предприятие определяет необходимое разнообразие управленческих функций и на их основе создает организационную структуру для оптимального решения задачи, стоящей перед модернизацией.

Таблица 4.

Зависимость применяемой системы управления от целей и масштабов _модернизации

Повышение производительности Энерго- и ресурсосбережение Повышение гибкости Развитие инфраструктуры

Малый Проект Проект Проект + Изменения -

Средний Проект Проект + Изменения Изменения Изменения

Крупный Проект + Изменения Изменения Изменения Изменения

6) Проведение модернизации

На этапе проведения модернизации реализуются такие управленческие функции как организация, контроль и регулирование, которые призваны обеспечить соответствие конечного результата запланированному.

7) Оценка полученного результата

После того как модернизационный проект реализован, предприятие оценивает полученный результат, с одной стороны сопоставляя фактический результат с рассчитанным на этапе планирования, а с другой - определяя специфические показатели, наилучшим образом отражающие достижение поставленной задачи.

Реализация двух последних этапов в значительной степени зависит от технических особенностей модернизационного проекта, которые будут определять их содержание.

Рассмотренная схема управления модернизационным процессом на химическом предприятии может быть представлена в виде алгоритма (рис. 9).

4 ■ | Может ли выбранная 3 Может ли выбранная 3 Может ли выбранная

цель быть реализована цель быть реализована цель быть реализована

проектом малого масштаба проектом среднего масштаба проектом крупного масштаба

I Выбор объекта

модернизации

а

Запросить государственну ю поддержку

Достаточно ли возможностей

проектной СУ для управления модернизацией

Является ли проект коммерчески эффективным

¿0

г>

т©

Является ли проект социально-экономически эффективным

Достаточно ли возможностей ( проектной СУ с элементами ^ управления изменениями'

Выбор системы управления

изменениями для управления модернизацией

Формирование ОС адаптивного типа на основе системно-целевого подхода

Формирование ОС бюрократического типа на основе системно-целевого подхода

Рис. 9. Алгоритм использования механизма управления проведением модернизации на промышленном предприятии На основе рассмотренного механизма управления модернизадионным процессом разработаны следующие рекомендации:

• При определении задач модернизации необходимо исходить не только из текущего состояния отрасли (динамика рынка, активность конкурентов), но и обязательно учитывать специфику химической индустрии;

• Выбор системы управления модернизадионным процессом осуществляется из двух граничных вариантов - системы управления проектом и системы управления изменениями, и должен основываться на анализе таких характеристик модернизации как задача и масштаб порождаемых изменений, поскольку они определяют степень ее влияния на деятельность предприятия;

• Формирование организационной структуры должно осуществляться в соответствии с системно-целевой методикой, учитывая действующее управление:

— для системы управления проектом наиболее подходящими являются адаптивные организационные структуры,

— для системы управления изменениями лучше подходят механистические организационные структуры.

• Оценка эффективности модернизационного проекта необходима на самых ранних этапах, после определения степени влияния модернизации на деятельность предприятия, и должна предусматривать определение как коммерческого, так и социально-экономического эффекта, что связано с существенным воздействием химических производств на окружающую среду;

• Выбор масштаба модернизации должен обеспечивать осуществление стоящих перед ней задач наиболее оптимальным образом.

В современных условиях модернизация превратилась из планового мероприятия, направленного на поддержание работоспособности производственного оборудования, в инструмент конкурентной борьбы, способный обеспечить предприятию преимущества над соперниками. По этой причине управление модернизационным процессом имеет особую важность.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Модернизация на промышленном предприятии представляет собой процесс его трансформации в более современное состояние, характеризующееся использованием современной техники и технологии, более качественного сырья и материалов, применением передовых методов организации производства и труда. Модернизация приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет усовершенствования основных средств, как на основе внедрения технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития (модель «догоняющей модернизации»), так и за счет использования принципиально новых техники и технологий (модель «передовых рубежей»),

2. Современное состояние химического комплекса характеризуется низкой инвестиционной и инновационной активностью, а также существенно устаревшей научно-технической базой, которые накладываясь на технологическую отсталость, требуют первоочередного осуществления модернизации преимущественно в рамках «догоняющей» модели, на основе использования уже существующих технических решений.

3. Модернизация является одним из основных компонентов повышения эффективности работы промышленного предприятия и непосредственно воздействует на производственный процесс за счет применения усовершенствованного оборудования и технологий.

4. Базируясь на выявленных в диссертации технико-экономических особенностях химической промышленности, а также учитывая практику работы крупнейших компаний отечественного химического комплекса, к основным направлениям осуществления модернизации в диссертации отнесены: экономия ресурсов сырья и энергии, повышение гибкости производства, развитие транспортной инфраструктуры, повышение производительности труда на основе механизации и

автоматизации, природоохранные мероприятия, повышение качества вырабатываемой и освоение новой продукции, в том числе заменяющей традиционные материалы.

5. Для управления процессами модернизации на промышленном предприятии предложены две граничные системы - система управления «проектом» и система управления «изменениями», отличающихся степенью влияния модернизации на деятельность предприятия. Выбор системы управления модернизацией должен осуществляться на основе анализа совокупности двух ее характеристик — конкретных задач и масштабов модернизации, поскольку они определяют положительное воздействие рассматриваемых процессов на эффективность работы предприятий.

6. Формирование организационной структуры предприятия должно осуществляться на базе выбранной системы управления, в соответствии с системно-целевой методикой, предполагающей декомпозицию процесса модернизации и определение необходимых управленческих функций для каждого полученного элемента. Для проектов малого масштаба рекомендуется применять адаптивную организационную структуру, тогда как при модернизации среднего и крупного масштабов более подходящей является механистический тип организационной структуры.

7. В диссертации обоснованы направления совершенствования механизма управления процессами модернизации, в частности: при анализе необходимости проведения модернизации предложено учитывать не только степень износа оборудования (внутренняя среда), но и состояние внешней среды предприятия; уточнен этап планирования модернизационных мероприятий на предприятии, за счет включения таких элементов, как постановка задачи модернизации на основе анализа воздействия внешней и внутренней среды; определение масштаба модернизации; оценка эффективности реализации модернизационного проекта; выбор наиболее подходящей системы управления; формирование организационной структуры предприятия и других элементов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бородин, Ю.Г. Особенности управления модернизационными процессами различных масштабов на химических предприятиях / Ю.Г. Бородин, В.М. Тумин // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 10 (39) - с. 384-388 (0,5 п.л.)

2. Бородин, Ю.Г. Обоснование вариантов управления модернизационными процессами на российских промышленных предприятиях / Ю.Г. Бородин // Экономические и гуманитарные науки. -2013. - №8 (259). - с. 111-116 (0,44 п.л.)

3. Бородин, Ю.Г. Интерпретация понятия «модернизация» применительно к устойчивому развитию хозяйственного субъекта / Ю.Г. Бородин, Е.И. Хабарова // Вестник МИТХТ. - 2013. -т. 8, №2. - с. 103-107 (0,5 п.л.)

Публикации е журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Бородин, Ю.Г. Модернизация как инструмент повышения эффективности работы предприятий химической промышленности / Ю.Г. Бородин // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы XI международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 июня 2013 г. - М.: «Спецкнига», 2013. - с. 37-40 (0,5 п.л.)

5. Бородин, Ю.Г. Анализ подходов к формированию организационных структур для осуществления модернизации на химических предприятиях / Ю.Г. Бородин // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы XII Международной научно-практической конференции (19.07.2013). -М.: Издательство «Спутник+», 2013. -с. 22-26(0,31 п.л.)

6. Бородин, Ю.Г. Оценка эффективности модернизационных проектов на предприятиях химического комплекса / Ю.Г. Бородин // Материалы IX международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2013». - Чехия, Прага: «Образование и наука», 2013. - с. 75-78 (0,25 п.л.)

7. Бородин, Ю.Г. Предварительный анализ сдвигов в ключевых показателях, намеченных в «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2013 года» / Ю.Г. Бородин, Е.И. Хабарова // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук — 2012». — Польша, Пшемысль: «Наука и исследования», 2012. - с. 58-60 (0,19 п.л.).

Подписано в печать: 14.11.13 Заказ № 2855 Тираж: 100 экз.

Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru