Повышение эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конорев, Константин Михайлович
Место защиты
Курск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Конорев, Константин Михайлович, Курск

61 12-8/1304

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Повышение эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами

1.2. АПК и сельское хозяйство Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

на

Конорев Константин Михайлович

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Золотарёва Елена Леонидовна

КУРСК-2011 г.

ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность темы исследований. Стратегическое управление предполагает постановку целей и задач организации, поддержание определенных взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. От уровня развития и эффективности стратегического управления зависит будущее организации, её возможность выжить в долгосрочной перспективе, поскольку в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на решении текущих проблем, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им определять перспективы развития. В настоящее время стратегическое управление в сельскохозяйственных организациях развито слабо.

Исследованием теоретических аспектов стратегического управления занимались многие зарубежные и отечественные ученые Д. Аакер, И. Ан-софф, Р. Каплан, Д. Нортон, А. Томпсон, В. Р. Веснин, В.П. Коваленко, В.Н. Ходыревская, Р. А. Фатхутдинов. Вопросам развития стратегии и управления в сельском хозяйстве посвящены работы Н. Банниковой, В. Ф. Гранки-на, В.Г. Комова, A.M. Нехлановой, О.В. Святовой и многих других. Однако в теории и методике стратегического управления остается много нерешённых вопросов, в частности требуют уточнения принципы, показатели оценки, факторы повышения его эффективности, направления совершенствования и эффективного развития.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании направлений повышения экономической эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций по их практическому использованию.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.............................................................................. 3

1. Теоретические аспекты стратегического управления в сельскохозяйственных организациях......................................................................9

1.1. Роль и содержание стратегического управления....................... 9

1.2. Особенности эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях..............................................................................................................26

1.3. Методика оценки эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.......................................... 43

2. Современное состояние экономики и управления в сельскохозяйственных организациях Курской области........................................57

2.1. Анализ размеров и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.................................................... 57

2.2. Анализ состояния стратегического управления в сельскохозяйственных организациях....................................................................................68

2.3. Оценка эффективности управления в сельскохозяйственных организациях...................;.................................................... 83

3. Обоснование направлений совершенствования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях Курской области.. 98

3.1. Основные направления развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.......................................... 98

3.2. Модель стратегического управления в сельскохозяйственной организации......................................................................... 115

3.3. Эффективность предлагаемой модели стратегического управления............................................................................ 130

Основные выводы и предложения производству........................... 139

Список использованной литературы........................................... 144

Приложения......................................................................... 161

- исследовать и конкретизировать теоретические положения о сущности, значении, принципах стратегического управления в современных условиях функционирования сельскохозяйственных организаций;

- уточнить и обосновать использование групп показателей для оценки экономической эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях;

- проанализировать современное состояние, формы, методы и эффективность стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, дать оценку его влияния на уровень эффективности производства;

- выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие и повышение эффективности стратегического управления в группах сельскохозяйственных организаций, дифференцированных по размеру производственных ресурсов и финансово-экономическому состоянию;

- обосновать направления повышения эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, прогнозы и сценарии их экономического развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются особенности и факторы формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях Курской области.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК», Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования служили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития стратегического управления, материалы научных учреждений и организаций.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математический, социологического опроса.

Информационной базой исследования служили статистические материалы, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов, государственные программы, законодательные акты.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях. Наиболее существенными из них являются:

- уточнены теоретические положения, характеризующие определение сущности, задачи, роль, принципы стратегического управления в сельскохозяйственных организациях;

- обобщены и сгруппированы критерии и показатели, позволяющие комплексно оценить уровень эффективности стратегического управления;

- выявлены сильные, слабые стороны, угрозы и возможности в развитии стратегического управления в сельскохозяйственных организациях на современном этапе;

- определены факторы, влияющие на эффективность стратегического управления, установлены степень и векторы их воздействия;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования и повышения эффективности стратегического управления на уровне организации, региона и государства;

- разработана схема формирования и реализации развития производства на основе развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, учитывающая прогнозирование, планирование, коорди-

нацию развития производства, использование которой позволит повысить эффективность производства и управления в сельскохозяйственных организациях;

- рассчитаны прогнозные параметры и сценарии экономического развития сельскохозяйственных организаций Курской области на перспективу до 2020 г. с учетом изменения внутренних и внешних факторов в соответствии с предлагаемой стратегией;

- определены параметры экономического развития производства и повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях с учетом использования элементов предлагаемой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования заключается в обобщении теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание стратегического управления, позволяют комплексно оценить его эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в определении факторов, способствующих повышению эффективности стратегического управления, разработке концептуальной схемы и обосновании направлений его развития, в возможности использования основных его положений для формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

Апробация научных исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровней в г. Белгороде (2009 г.), г. Волгограде (2009 г.), г. Курске (2008-2011 г.г.), г. Пензе (2008 г.), г. Пятигорске (2009 г.), г. Москве (2011 г.), г. Хабаровске (2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом более 2,7 п.л. (авторского материала 2,2 п.л.), в том числе 2 работы в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура работы. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, содержит 31 таблицу, 12 рисунков, 7 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления в сельскохозяйственных организациях» рассматриваются теоретические основы стратегического управления, особенности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, раскрываются и обобщаются основные подходы к оценке эффективности стратегического управления.

Во второй главе «Современное состояние экономики и управления в сельскохозяйственных организациях Курской области» представлена экономическая характеристика ресурсного потенциала и финансово-экономических результатов развития сельскохозяйственных организаций Курской области, дана оценка современного состояния стратегического управления в группах сельскохозяйственных организаций, дифференцированных по размерам производственных ресурсов и финансово-экономическому состоянию, проведён их PEST и SWOT-анализ, определено влияние различных факторов на эффективность управления.

В третьей главе «Обоснование направлений совершенствования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях Курской области» разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегии развития сельскохозяйственных организаций, рассчитаны прогнозные сценарии экономического развития по совокупности сельскохозяйственных организаций Курской области на период до 2020 г. на основе предлагаемой стратегии, обоснованы приоритетные направления совершенствования стратегического управления на уровне организации, региона и государства, определены параметры повышения уровня эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

Положения, выносимые на защиту:

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в определении сущности, цели, задач, принципов и особенностей, этапов и направлений развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, группировке показателей оценки его уровня развития, факторов и эффективности.

Второе положение, выносимое на защиту, включает выявленные тенденции в процессах производства и управления; сильные, слабые стороны, угрозы и возможности в развитии стратегического управления в сельскохозяйственных организациях на современном этапе; факторы, влияющие на эффективность стратегического управления, степень и направления их воздействия.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании приоритетов совершенствования и повышения эффективности стратегического управления на уровне организации, региона и государства.

В четвертом положении, выносимом на защиту, предлагается концептуальная схема формирования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях с учетом внешних и внутренних факторов, сочетающая этапы разработки и реализации стратегии и позволяющая повысить уровень эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций .

Пятое положение, выносимое на защиту, включает прогнозные сценарии экономического развития и параметры повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Курской области на период до 2020 г. с учетом использования элементов предлагаемой стратегии.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Роль и содержание стратегического управления

Управление постоянно изменяется, как в используемых методах управления, так и в его принципах и формах. Это происходит из-за необходимости совершенствования в связи с этим самого управления как науки, так и изменений условий деятельности организаций.

Появление стратегического управления стало новым этапом в развитии управленческой науки. Теоретические аспекты стратегического управления, его принципы, методология, недостаточно изучены в современной литературе, несмотря на его актуальность.

Согласно Роберту М. Фалмеру теория стратегического управления соответствовала эпохам развития экономики [158,с.37]. Он выделил периоды, которые определяют характер управленческой мысли: эпоху промышленного капитализма; эпоху финансового капитализма; эпоху национального капитализма; эпоху управленческого капитализма.

И. Ансофф связывал развитие теории стратегического управления с эпохами развития экономики США на протяжении XIX и XX столетий, т.е. [18, с.57]:

- эпохой массового производства, которая, как и эпоха финансового капитализма, характеризовалась процессом формирования механизма массового производства, снижавшего издержки выпуска продукции. Предпринимательский сектор был огражден от вмешательства со стороны общества и имел хорошие перспективы роста;

- эпохой массового сбыта, для которой, как и для эпохи национального капитализма, характерно стремление производителей оказывать влияние на потребителей, используя расширение номенклатуры производимой продук-

ттии. усовершенствования в организации сбыта и интенсивность рекламных усилий;

- постиндустриальной эпохой (эпоха управленческого капитализма по Р. Фалмеру), которой присущи усложнение и неопределенность окружения, ускорение темпов росту НТП, рост степени дифференциации продукции, усиление внимания к инфляции, монополизму, удовлетворению потребности потребителей и др. [158,с.17]

Таким образом, для этих этапов можно выделить следующие особенности управления: управление, которое осуществлялось постфактум - контроль после завершения события; управление на основе экстраполяции; управление на основе предвидения; управление на основе гибких решений.

Если проанализировать представленные эпохи, то можно сделать вывод, что идеология стратегического управления характерна для постиндустриальной эпохи по И. Ансоффу и управленческого капитализма - по М. Фалмеру.

Термин "стратегическое управление" стал использоваться на рубеже 60-70-х. гг. 20 века с акцентом на различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне, т.е. на уровне предприятия [145, с.22].

Появление стратегического управления было обусловлено следующими условиями:

- неуклонным усложнением структуры внешней среды организации в результате усиливающейся конкуренции, появления меньших по размеру и более гибких организаций, демографических изменений, диверсификации персонала, возрастания требований потребителей;

- технологическими взрывами, вызванными научно-технической революцией, требующими прогнозирования новых производственно-технических прорывов, возможных в будущем;

- началом процесса глобализации рынков, возникновением транснациональных корпораций, что также усилило неопределенность и сложность среды существования бизнеса.

По словам Д.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях"

005006944

На правах рукописи

КОНОРЕВ Константин Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Курск-2012

005006944

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Золотарева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент

Святова Ольга Викторовна

кандидат экономических наук, доцент

Коваленко Валерий Петрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «02» февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан декабря 2011 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Стратегическое управление предполагает постановку целей и задач организации, поддержание определенных взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. От уровня развития и эффективности стратегического управления зависит будущее организации, его возможность выжить в долгосрочной перспективе, поскольку в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на решении текущих проблем, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им определять перспективы развития. В настоящее время стратегическое управление в сельскохозяйственных организациях развито слабо.

Исследованием теоретических аспектов стратегического управления занимались многие зарубежные и отечественные ученые Д. Аакер, И. Ан-софф, Р. Каплан, Д. Нортон, А. Томпсон, В. Р. Веснин, В.П. Коваленко, В.Н. Ходыревская, Р. А. Фатхутдинов. Вопросам развития стратегии и управления в сельском хозяйстве посвящены работы Н. Банниковой, В. Ф. Гран-кина, В.Г. Комова, A.M. Нехлановой, О.В. Святовой и многих других. Однако в теории и методике стратегического управления остается много нерешённых вопросов, в частности требуют уточнения принципы, показатели оценки, факторы повышения его эффективности, направления совершенствования и эффективного развития.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании направлений повышения экономической эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций по их практическому использованию.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать и конкретизировать теоретические положения о сущности, значении, принципах стратегического управления в современных условиях функционирования сельскохозяйственных организаций;

- уточнить и обосновать использование групп показателей для оценки экономической эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях;

- проанализировать современное состояние, формы, методы и эффективность стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, дать оценку его влияния на уровень эффективности производства;

- выявить факторы позитивно и негативно влияющие на развитие и повышение эффективности стратегического управления в группах сельскохозяйственных организаций, дифференцированных по размеру производственных ресурсов и финансово-экономическому состоянию;

- обосновать направления повышения эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, прогнозы и сценарии их экономического развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются особенности и факторы формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях Курской области.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК», Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования служили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития стратегического управления, материалы научных учреждений и организаций.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математический, социологического опроса.

Информационной базой исследования служили статистические материалы, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов, государственные программы, законодательные акты.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях. Наиболее существенными из них являются:

- уточнены теоретические положения, характеризующие определение сущности, задачи, роль, принципы стратегического управления в сельскохозяйственных организациях;

- обобщены и сгруппированы критерии и показатели, позволяющие комплексно оценить уровень эффективности стратегического управления;

- выявлены сильные, слабые стороны, угрозы и возможности в развитии стратегического управления в сельскохозяйственных организациях на современном этапе;

- определены факторы, влияющие на эффективность стратегического управления, установлены степень и векторы их воздействия;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования и повышения эффективности стратегического управления на уровне организации, региона и государства;

- разработана схема формирования и реализации развития производства на основе развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, учитывающая прогнозирование, планирование, координацию развития производства, использование которой позволит по-

высить эффективность производства и управления в сельскохозяйственных организациях;

- рассчитаны прогнозные параметры и сценарии экономического развития сельскохозяйственных организаций Курской области на перспективу до 2020 г. с учетом изменения внутренних и внешних факторов в соответствии с предлагаемой стратегией;

- определены параметры экономического развития производства и повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях с учетом использования элементов предлагаемой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования заключается в обобщении теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание стратегического управления, позволяют комплексно оценить его эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в определении факторов, способствующих повышению эффективности стратегического управления, разработке концептуальной схемы и обосновании направлений его развития, в возможности использования основных его положений для формирования и развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

Апробация научных исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровней в г. Белгороде (2009 г.), г. Волгограде (2009 г.), г. Курске (2008-2011 г.г.). г. Пензе (2008 г.). г. Пятигорске (2009 г.), г. Москве (2011 г.), г. Хабаровске (2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом более 2,7 п.л. (авторского материала 2,2 п.л.), в том числе 2 работы в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура работы. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, содержит 31 таблицу, 12 рисунков, 7 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления в сельскохозяйственных организациях» рассматриваются теоретические основы стратегического управления, особенности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, раскрываются и обобщаются основные подходы к оценке эффективности стратегического управления.

Во второй главе «Современное состояние экономики и управления в сельскохозяйственных организациях Курской области» представлена экономическая характеристика ресурсного потенциала и финансово-экономических результатов развития сельскохозяйственных организаций Курской области, дана оценка современного состояния стратегического управления в группах сельскохозяйственных организаций, дифференцированных по размерам производственных ресурсов и финансово-экономическому состоянию, проведён их PEST и SWOT-анализ, определено влияние различных факторов на эффективность управления.

В третьей главе «Обоснование направлений совершенствования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях Курской области» разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегии развития сельскохозяйственных организаций, рассчитаны прогнозные сценарии экономического развития по совокупности сельскохозяйственных организаций Курской области на период 2020 г. на основе предлагаемой стратегии, обоснованы приоритетные направления совершенствования стратегического управления на уровне организации, региона и государства, определены параметры повышения уровня эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях.

На защиту выносятся следующие положения:

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в определении сущности, цели, задач, принципов и особенностей, этапов и направлений развития стратегического управления в сельскохозяйственных организациях, группировке показателей оценки его уровня развития, факторов и эффективности.

В ходе исследования были рассмотрены различные подходы к определению стратегического управления, на основе их анализа и обобщения сформулировано определение стратегического управления. Стратегическое управление - это целенаправленная деятельность организации по принятию и осуществлению стратегических решений в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды, ориентированная на собственные трудовые, финансовые, материально-технические, земельные ресурсы.

Теория стратегического управления основывается на общих методологических подходах к управлению: системном, организационном, процессном и др.

По нашему мнению, процесс стратегического управления необходимо начинать с определения деятельности организации с учетом внешних и внутренних потребностей для осуществления производственной деятельности. Далее формируется философия и миссия организации, осуществляется постановка стратегических целей и задач. Разработка стратегии должна осуществляться поэтапно и включать - анализ внешней среды и конкуренции; анализ внутренней среды организации; формирование портфеля стратегий, адаптацию структуры и культуры организации к требованиям стратегического плана, экономическую оценку результатов. Так как процесс стратегического управления непрерывен, цикл его является замкнутым.

В качестве основных принципов стратегического управления должны выступать: социальность, целенаправленность, комплексность, системность, адаптивность (гибкость), эффективность, минимизация риска, сбалансированность, легитимность, демократичность, профессионализм и другие.

Важным аспектом, который необходимо учитывать при разработке направлений и сценариев развития стратегического управления в сельскохо-

зяйственных организациях является специфика сельскохозяйственного производства: зависимость от природно-климатических условий, территориальная рассредоточенность производства, удаленность структурных подразделений от центра, высокая степень финансовых рисков из-за сезонности производства, сохраняющаяся структура и система отношений, соответствующая свободной рыночной конкуренции, ограниченная диверсификация сельскохозяйственной продукции, высокая социальная значимость продукции отрасли в сочетании с ее относительно низкой доходностью и инвестиционной привлекательностью.

Целью стратегического управления в сельскохозяйственных организациях должно быть создание потенциала для рентабельного, конкурентоспособного и устойчивого функционирования организации в перспективе.

Приоритетными задачами сельскохозяйственных организаций в рамках стратегического управления являются:

- укрепление позиций на рынке, в том числе путем диверсификации производства, освоение новых рынков;

- улучшение общего финансово-экономического положения на основе увеличения объемов производства продукции, использования режима экономии, маневрирования своими активами, упорядочиванием финансовых расчетов и рядом других действий;

- завоевание высокой деловой репутации, для чего необходимо осуществлять безупречную внутриорганизационную политику, выдвигая в качестве безусловных приоритетов своевременное выполнение заключенных контрактов, честность в расчетах, высокий уровень качества товаров и услуг;

-обеспечение стабильности производственно-хозяйственной деятельности путем создания ресурсных резервов, страховых резервных фондов.

По нашему мнению можно отметить три основные области выработки стратегии сельскохозяйственной организации на рынке, которые направлены на минимизацию издержек производства сельскохозяйственной продукции; специализацию организации в производстве сельхозпродукции; концентрацию усилий организации на выбранном рыночном сегменте.

При формировании стратегии сельскохозяйственных организаций важно применять как количественные, так и качественные подходы и методы, которые необходимо органично комбинировать в процессе построения стратегии.

Система оценки эффективности стратегии должна включать оценку результатов достижения организацией целей развития и реализации миссии. Поскольку эффективность управления показывает, в какой мере управляемая система реализует цели, дает оценку этому процессу, характеризует скорость достижения целей и величину затрат, необходимо при ее расчете учитывать степень использования стратегических ресурсов, их объем, состав и качество, рациональное сочетание размеров их использования с полученными объемами продукции, финансово-экономическими показателями деятельности организации.

Для оценки влияния внутренних и внешних факторов на эффективность производства и управления считаем целесообразным использовать

методики: 8\ЛЮТ-анализа, РЕБТ-анализа, а для оценки уровня развития и эффективности стратегического управления - сбалансированную систему показателей, а также коэффициент численности управленческих работников, показатель эффективности управления, коэффициент эффективности труда аппарата управления, коэффициент затрат на управление, коэффициент чистой прибыли на 1 управленческого работника. Критериями эффективности стратегии развития организации должны выступать показатели рентабельности продукции, продаж, материальных затрат, фондо-рентабельности.

Второе положение, выносимое на защиту, включает выявленные тенденции в процессах производства и управления; сильные, слабые стороны, угрозы и возможности в развитии стратегического управления в сельскохозяйственных организациях на современном этапе; факторы, влияющие на эффективность стратегического управления, степень и направления их воздействия.

В анализируемом периоде (2006-2010 гг.) произошли значительные изменения в размерах и структуре используемых в сельскохозяйственных организациях Курской области производственных ресурсов. Уменьшились площади сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ (на 16 %), энергетические мощности сократились на 13 %, среднегодовые темпы снижения трудовых ресурсов составили за анализируемый период свыше 15%, в целом их сокращение произошло более чем в 1,5 раза. В структуре посевных площадей значительно повысился удельный вес зерновых культур и сахарной свеклы, а площади посевов кормовых культур снижались, по причине сокращения поголовья крупного рогатого скота. Объемы производства зерна, сахарной свеклы, картофеля, мяса всех видов скота и птицы возросли, но отличаются резкой колеблемостью по годам, что обуславливает нестабильность финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Одним из важнейших факторов стабилизации развития производства, повышения его результативности является эффективное управление, важнейшими элементами которого являются прогнозирование и планирование производства. Однако, как показали результаты исследования прогнозы объемов производства и реализации продукции составляются менее, чем в 1/10 сельскохозяйственных организаций, более половины организаций области занимаются текущим планированием выручки и финансовых результатов и около 1/3 осуществляют стратегическое планирование затрат и себестоимости продукции (рисунок 1).

Таким образом, более чем в 2/3 сельскохозяйственных организаций Курской области стратегическому планированию отсутствует. Это означает, что исследованию рынков сбыта и возможностей выгодной реализации произведенной продукции внимания уделяется недостаточно.

Согласно нашим исследованиям, в тех хозяйствах, где осуществляется планирование деятельности, качество и уровень выполнения планов низкие.

стратегическое и текущее планирование

прогнозирование и

текущее планирование 8,57%

34,26%

текущее планирование 57,14%

Рисунок 1 - Соотношение форм планирования в сельскохозяйственных организациях Курской области, %

Практически все организации, планирующие затраты на производство детализируют их по элементам - затраты на оплату труда, материальные затраты, амортизация, отчисления на социальное обеспечение, прочие затраты. Но без наличия долгосрочного контракта (договора) невозможно осуществлять реалистическое прогнозирование объемов сбыта произведенной продукции, обеспечения производственных процессов ресурсами, работами и услугами. Около 75 % сельскохозяйственных организаций области заключают долгосрочные контракты на поставку материальных ресурсов, техники, ГСМ. Долгосрочные контракты на сбыт продукции заключаются только в 17 % сельскохозяйственных организаций области. Активного, целенаправленного поиска рыночных партнёров не ведут 23 % сель-хозорганизаций. В других организациях поиском рыночных партнёров занимается руководитель предприятия.

Одной из важнейших функций и целей управления является обеспечение четкой координации и взаимодействия между различными уровнями и структурами управления. Четкое взаимодействие между различными уровнями и структурами предприятия обеспечивает сложившиеся системы управления в 67,5 % сельхозорганизаций Курской области, в 21,8 % сель-хозорганизаций отсутствуют координация и взаимодействие между различными уровнями и структурами управления.

Проведённый анализ показал, что более высоких результатов в хозяйственной деятельности добиваются те организации, в которых выше показатели эффективности и результативности управления. В этих организациях более высокие размеры прибыли и выручки на 1 работника, фондоотдачи, рентабельности продаж, фондорентабельности, рентабельности материальных затрат и другие.

В процессе исследований выявлено, что показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Курской области в наибольшей степени коррелируют с показателями фондовооружённости, ма-териаловооружённости, уровня производственных затрат на 1 га посевов, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности и размера затрат на 1 голову скота, размера денежной выручки на 1 работника, доли оплаты труда работников управления.

Таблица 1 - Распределение сельскохозяйственных организаций Курской области по уровню эффективности управления в 2010 г.. руб._

Показатели Прибыль от продаж на 1 руб. управленческих затрат, руб. В среднем по совокупности

ДоО от 0 до 3 свыше 3

Количество организаций в группе, ед. 70 141 116 327

Прибыль от продаж на 1 руб. управленческих затрат, руб. -1,2 2,0 5,4 2,1

Приходится: на 100 га с.-х. угодий выручки, тыс. руб. 1168,6 1550,8 1986,4 1568,6

на 1 работника выручки, тыс. руб. 504,6 833,2 1033,6 790,5

Материаловооружённость, тыс. руб. 381,2 487,1 653,3 507,2

Рентабельность собственного капитала, % 3,8 19,2 28,1 17

Эффективность труда аппарата управления, тыс. руб. 2310 4218,4 4953,8 3827,4

Удельный вес оплаты труда работников управления, % 10,9 13,3 15,9 13,4

Урожайность зерновых, ц./га 17,8 20,0 22,5 20,1

Надой молока, центнеров на 1 гол. 21,1 36,0 37,6 31,6

Затраты на 1 голову КРС, тыс. руб. 23,2 41,2 41,5 35,3

Стратегическое управление в сельскохозяйственных организациях Курской области развито слабо. Только в 8,5 % сельскохозяйственных организациях области имеются признаки стратегического управления, в остальных же используются элементы оперативного и долгосрочного планирования. По итогам исследования, в 17,2 % сельскохозяйственных организаций Курской области стратегия является внутренне совместимой с возможностями организации. Причём только в 8,5 % сельскохозяйственных организаций устраивается командное обсуждение стратегии. Информирование сотрудников о стратегических целях и планах организации ведётся непосредственно руководителем. Только 40 % сельхозорганизаций области осуществляют анализ внешней среды, из них 11,4 % совмещают его с анализом внутренней среды. В связи с этим, реагирование руководства на изменение внешних и внутренних условий происходит уже в процессе происходящих изменений, а не до их наступления.

Таблица 2 - БУТОТ-анализ сельскохозяйственных организаций Курской области ___

Возможности Слабые стороны

1.Подготовка и переподготовка работников, повышение их квалификации 2. Освоение новых ниш на сельскохозяйственном рынке 3. Реализация приоритетных национальных проектов 4. Обновление сельскохозяйственной техники и оборудования 5. Вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий 6. Принятие новых инвестиционно-привлекательных программ 7. Увеличение объемов экспорта сельхозпродукции 8. Льготное финансирование сель-хоз-организаций, применяющих инновационные технологии 9. Выгодные условия получения лизинга 10. Развитие страхования сельхоз-организаций от природно-климатических и иных неблагоприятных ситуаций. 11. Повышение производительности труда на основе использования современных технологий, организации производства труда и управления 12. Переход на новые высокопроизводительные и ресурсосберегающие технологии 1. Высокая степень износа основных производственных фондов 2. Отсутствие чёткой системы управления предприятием 3. Наличие кредиторской задолженности 4. Высокий уровень материальных затрат 5. Относительно низкая инновационная активность 6. Нехватка собственного финансирования 7. Дефицит квалифицированных кадров сельскохозяйственных профессий 8. Отсутствие научно-обоснованной системы севооборота 9. Недостаточные объемы финансирования сельскохозяйственных организаций из бюджетов всех уровней, а также по Федеральным и региональным программам 10. Отсутствие условий для хранения продукции 11. Отсутствие твердых закупочных цен на зерновые культуры 12. Диспаритет цен на сельхозпродукцию и энергоносители

Сильные стороны Угрозы

1. Диверсификация деятельности 2. Значительный размер земельной площади 3. Благоприятные почвенно-климати-ческие условия 4. Обеспеченность относительно недорогой рабочей силой 5. Применение новых сортов зерновых культур и племенных животных 6. Строительство новых и реконструкция старых объектов животноводства 7. Высокий уровень качества продукции 1. Деградация земель из-за отсутствия удобрений 2. Увеличение цен на корма 3. Падение закупочных цен на продукцию 4. Возникновение эпидемий 5. Увеличение стоимости ГСМ 6. Сокращение численности работающих в с/х производстве 7. Увеличение процентных ставок по кредитам; 8. Вступление России в ВТО и угроза потери рынков сбыта для отечественных товаров 9. Снижение уровня государственных субсидий 10. Снижение импортных пошлин на продовольствие

С учётом мнений экспертов, нами был проведён анализ внешней и внутренней среды сельскохозяйственных организаций Курской области. Анализ внешней среды проводился на основе анализа факторов прямого и косвенного воздействия. Факторами внешней среды прямо го взаимодействия являются взаимоотношения организации с поставщиками, потребителями и конкурентами, а факторами внешней среды косвенного взаимодействия - экономические, политические, технологические, социальные и экологические.

PEST - анализ внешней среды сельскохозяйственных организаций Курской области показал, что наибольшую угрозу представляют экономические факторы, поэтому в отношении этой группы факторов им целесообразно в первую очередь использовать свои сильные стороны.

В наибольшей степени благоприятное влияние на организацию оказывают покупатели и поставщики, со стороны которых нет каких-либо существенных угроз. Аналогичное влияние оказывают политические, социальные и технологические факторы внешней среды.

Для оценки возможных стратегических направлений деятельности сельскохозяйственных организаций Курской области и анализа внутренней среды организаций был проведен SWOT-анализ, по результатам которого составлена матрица (таблица 2), с отражением сильных и слабых сторон, возможностей и угроз хозяйственной деятельности организаций.

Наряду с сильными сторонами сельскохозяйственных организаций существует и множество их слабых сторон; наряду с возможностями встречаются и угрозы, на которые следует обратить особое внимание.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании приоритетов совершенствования и повышения эффективности стратегического управления на уровне организации, региона и государства.

Эффективность стратегического управления в сельскохозяйственных организациях во многом определяется развитием этого процесса на уровнях региона и государства.

Стратегическое управление сельскохозяйственными организациями на уровне региона - конкретное воздействие региональных органов управления в сочетании с муниципальным самоуправлением на объекты экономики региона, является основным видом регионального развития. Однако в условиях нестабильной и дотационной экономики возможностей и ресурсов региона часто недостаточно для преодоления последствий кризиса.

Стратегическое управление на уровне государства (федеральном уровне) - целевая деятельность государственных органов власти страны по определенному кругу вопросов по отношению к регионам и субъектам хозяйственной деятельности. Стратегическое управление на федеральном уровне задает рамочные правила осуществления воспроизводственных отношений, в том числе и на уровне региона, но независимо от региональных особенностей.

Исходя из результатов оценки сложившихся условий и тенденций развития сельскохозяйственного производства Курской области, факторов,

оказывающих влияние на эффективность производства и управления, считаем, что:

на государственном уровне приоритетами в развитии стратегического управления должны быть:

- регулирование продовольственных рынков, рынков средств производства и сервисных услуг для сельского хозяйства;

-стимулирование развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

- развитие системы сельскохозяйственного страхования;

- субсидирование процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам;

- субсидирование обновления парка сельскохозяйственной техники;

- увеличение прямой и косвенной государственной поддержки развития растениеводства и животноводства;

- совершенствование управления реализацией Государственных программ по развитию АПК и национальных проектов;

- совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- совершенствование системы финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций;

на уровне региона приоритетными направлениями стратегического управления должны стать:

- разработка и реализация аграрной политики в области сохранения природных ресурсов, социальной защиты работников АПК;

- проведение единой политики по внедрению научно обоснованных систем земледелия, интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

- развитие и повышение эффективности сервисного обслуживания сельского хозяйства;

- формирование и развитие центов по оказанию консультативной помощи сельскохозяйственным организациям;

- совершенствование отношений собственности;

- содействие развитию кооперации и агропромышленной интеграции;

- стимулирование структурной перестройки, направленной на развитие и модернизацию производственного потенциала, рациональное использование земельных, трудовых и материальных ресурсов посредством инвестиционной политики, оптимизации производства, других экономических и административных рычагов;

на уровне организации в качестве основных направлений стратегического управления рекомендуются:

- формирование и совершенствование системы управления с учетом использования элементов стратегического управления;

-оценка резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов, факторов повышения эффективности производства и управления;

- прогнозирование объемов производства и реализации продукции, финансовых результатов с учетом конъюнктуры рынков сбыта,

- планирование производственной деятельности с учетом оптимизации структуры, объемов производства и реализации продукции, производственных затрат, государственной поддержки, сценариев развития производства в разных погодно-экономических условиях;

- оценка экономических результатов стратегического управления.

В четвертом положении, выносимом на защиту, предлагается концептуальная схема формирования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях с учетом внешних и внутренних факторов, сочетающая этапы разработки и реализации стратегии и позволяющая повысить уровень эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предлагаемая схема стратегического управления содержит этапы разработки и реализации стратегии (рисунок 2). Этап разработки общей стратегии включает составление заявления о миссии, о внутреннем направлении деятельности - ценностях организации и о стремлении руководства организации к будущим результатам. На этом этапе предусматривается проведение стратегического анализа внутренней и внешней среды, прогнозирование на основе фактически сложившихся тенденций изменения объемов производства продукции и необходимых для ее производства ресурсов, денежной выручки и прибыли от реализации продукции. Прогнозные показатели могут корректироваться с учётом предполагаемых изменений в объёме ресурсов, структуре и объёмах производства продукции, рыночной конъюнктуре, государственной поддержке. Скорректированные параметры используются при планировании основных направлений деятельности с обоснованием показателей оценки их эффективности, возможных вариантов использования источников финансирования и сценариев развития ситуации в зависимости от погодных, экономических и других факторов. Реализация стратегии включает осуществление координации и мониторинга процессов производства и реализации продукции. Завершающей стадией является оценка результатов деятельности организации и эффективности управления.

Преимущество предлагаемой схемы в том, что она представляет собой слаженный механизм разработки и реализации стратегии с участием всех подразделений сельхозорганизации с учетом мотивации работников на успешное выполнение своих задач.

Динамичная работа системы управления зависит от эффективного руководства процессом стратегического управления в сельхозорганизации, поэтому целесообразно создать специальное подразделение в рамках организации, которое бы занималось вопросами стратегического управления. В его состав необходимо включить: разработчика стратегии, согласовывающего свои действия напрямую с руководителями структурных подразделений организации; реализатора стратегии, который будет связан с руководителем организации, с руководителями других структурных подразделений и с разработчиком стратегии и аналитика, который будет отслеживать выполнение стратегических планов и задач, анализировать все ключевые показатели эффективности стратегии.

Демографическая обстановка в стране

Прогнозирование объемов производства продукции и потребностей в ресурсах

Корректировка с. учетом изменений в объеме ресурсов, структуре и объемах производства продукции

Внутренние факторы: Урожайность, Продуктивность, Квалификация персонала. Размер затрат. Финансовые ресурсы. Технология и т.д.

/

Оценка эффективности управления н соотношения запланированных и фактических результатов

\

Реализация стратегии -производство и реализация сельскохозяйственной. продукции

Научно-технический прогресс

Планирование трудовых, земельных и финансовых ресурсов

Природно-климатические условия

Уровень цен, инфляция

Социальная политика

Рисунок 2 — Схема формирования и развитая процесса стратегического управления в сельскохозяйственных организациях

Создание системы стратегического управления в сельскохозяйственных организациях потребует дополнительных затрат, которые в перспективе окупятся. Эффективность стратегического управления будет выражаться в повышении уровня рентабельности от реализации продукции растениеводства и животноводства и показателей, характеризующих эффективность деятельности работников управления.

Пятое положение, выносимое на защиту, включает прогнозные сценарии экономического развития и параметры повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Курской области на период до 2020 г. с учетом использования элементов предлагаемой стратегии.

Прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы, производственных затрат в расчете на 1 га посевов и 1 голову скота были определены на перспективу до 2020 г. Для этих целей был использован метод регрессионного анализа фактических данных по совокупности сельскохозяйственных организаций Курской области за период с 2000 по 2010 гг. Согласно прогнозным расчетам урожайность зерновых культур может увеличиться к 2020 г. в зависимости от сценария развития ситуации (благоприятное и неблагоприятное сочетание погодных, экономических и других факторов) на 10-30% от фактического ее уровня в среднем за 2008-2010 гг.; урожайность сахарной свеклы, соответственно на 18-47%, подсолнечника - на 12-30%; картофеля и овощей - на 30-53%.

Продуктивность молочного стада коров по нашим расчетам увеличится в 1,2-1,5 раза, молодняка КРС - в 1,3-1,9 раза, свиней на 20-30%, молодняка кур - на 10-22%.

Затраты на 1 га сельскохозяйственных культур для обеспечения прогнозной урожайности должны возрасти в 1,5-2 раза, затраты на содержание 1 головы скота в среднем - в 1,4-2 раза, птицы - более чем в 3 раза.

Рассчитанные прогнозные данные были скорректированы с учетом дополнительных эффектов от оптимизации посевных площадей, сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях, государственной поддержки развития отраслей, повышения эффективности стратегического управления на разных уровнях, которые в совокупности могут обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 15-25%, а продуктивности скота и птицы - на 22-30%. Расчеты проводились на 1000 га сельскохозяйственных угодий для средних условий Курской области по трем сценариям: для благоприятных, нормальных и неблагоприятных условий.

В соответствии с расчетами размер денежной выручки от реализации продукции сельского хозяйства к 2020 г. может возрасти в 1,6-3,2 раза себестоимость реализованной продукции - в 1,4-2,8 раза, прибыль, соответственно в 3-6 раз. Уровень рентабельности продукции растениеводства увеличится на 15-30%, будет постепенно снижаться убыточность продук-

ции животноводства (таблица 3), что приведет к росту уровня рентабельности в целом по сельскохозяйственному производству до 34-68% к концу прогнозного периода.

Таблица 3 - Фактический и прогнозный уровень рентабельности основных видов продукции сельского хозяйства, %_

Виды продукции: Фактический уровень 2010 г. Прогнозный уровень

2012 г. 2015 г. 2020 г. Прогноз к факту (+,-)

Зерно 3,2 14,7 19,4 46,2 43

Сахарная свёкла 49,1 57,6 68,0 95,6 46,5

Подсолнечник 83,4 84,6 92,2 115,4 32

Картофель, овощи 32,2 33,1 45,4 82,4 50,2

Молоко 8,4 13,5 27,2 65,0 56,6

Живая масса КРС -53,2 -48,2 -39,6 1,2 54,4

Живая масса свиней 5,4 11,9 22,8 37,0 31,6

Молодняк кур 28,0 31,2 36,5 56,5 28,5

Показатели, характеризующие уровень эффективности стратегического управления существенно увеличатся в прогнозном периоде, однако, как и по другим экономическим показателям, их значения будут варьировать в значительных пределах в зависимости от сценария развития производства (рисунок 3).

Рисунок 3 - Прогноз эффективности управления при разных сценариях развития производства в сельскохозяйственных организациях Курской области

В соответствии со средним сценарием, рассчитанным для нормальных природно-экономических условий производства, показатель эффективности труда аппарата управления к 2020 г. увеличится в 2 раза, показатель эффективности управления возрастет, соответственно в 1,6 раза, значение коэффициента затрат на управление возрастет в 2,1 раза.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Стратегическое управление следует понимать как целенаправленную деятельность организации по принятию и осуществлению стратегических решений в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды, ориентированную на собственные трудовые, финансовые, материально-технические, земельные ресурсы.

Процесс стратегического управления является замкнутым, его необходимо начинать с определения целей деятельности организации с учетом внешних и внутренних ресурсов, потребностей в продукции, а заканчивать - анализом достигнутых результатов с запланированным уровнем.

Применение на современном этапе стратегического управления сельскохозяйственными организациями позволит стабилизировать ситуацию в отрасли, обеспечить эффективное ее функционирование в долгосрочной перспективе, быструю ее адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

2. Стратегическое управление в сельскохозяйственных организациях имеет особенности, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства, обусловленной зависимостью от природно-климатических факторов, рассредоточенностью и сезонностью производства, ограниченностью диверсификации продукции, диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, многообразием организационно-правовых форм хозяйствования, низкой доходностью в сочетании с высокой капиталоёмкостью и продолжительным периодом оборота капитала в отрасли, что оказывает влияние на эффективность производства и управления, повышает риски, снижает инвестиционную привлекательность производства, требует постоянного государственного вмешательства.

3. Оценка влияния внутренних и внешних факторов на эффективность производства и управления должна проводиться с использованием методик: ЭМЮТ-анализа, РЕБТ-анализа, а при оценке уровня развития и эффективности стратегического управления следует применять метод экспертных оценок, коэффициент численности управленческих работников, показатель эффективности управления, коэффициент эффективности труда аппарата управления, коэффициент затрат на управление, коэффициент чистой прибыли на 1 управленческого работника. В качестве критериев оценки эффективности стратегии развития организации должны выступать показатели рентабельности.

4. Размер ресурсов сельскохозяйственных организаций Курской области за период 2006-2010 г.г. значительно изменился: площадь сельскохозяйственных угодий и пашни уменьшилась в среднем на 6%, численность трудовых ресурсов, занятых в сельскохозяйственном производстве сократи-

лась более чем в 1,5 раза, доля работников с высшим образованием снизилась на 30 %, более, чем в 2 раза возросла доля заемных средств в сумме финансовых ресурсов. Производство зерна, картофеля, мяса скота и птицы за анализируемый период значительно увеличилось, но нестабильно по годам, производство сахарной свеклы изменилось незначительно. В результате резкого снижения поголовья молочного стада коров производство молока в сельскохозяйственных организациях уменьшилась на 5%, в то время как надой молока от одной коровы увеличился на 14%, производство мяса всех видов скота и птицы возросло на 12,6%.

5. Стратегическое управление в сельскохозяйственных организациях Курской области развито слабо: около 57 % организаций области осуществляют текущее планирование денежной выручки и прибыли и 34 % занимаются стратегическим планированием затрат и себестоимости. Остальные организации прогнозируют результаты своей деятельности.

6. Эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Курской области находится на низком уровне. Более высокие результаты хозяйственной деятельности (размер прибыли и выручки на 1 работника, урожайность сельскохозяйственных культур, фондорентабельность, рентабельность продаж, материаловооружённость, прибыль на рубль заработной платы, рентабельность материальных затрат) в тех организациях, где выше показатели эффективности и результативности управления:

7. Стратегическое управление следует рассматривать не только на уровне организации, но и на уровне региона и государства. Использование и постоянное совершенствование комплексного механизма стратегического управления на уровне организации, региона и государства в целом позволит вывести из кризиса аграрную отрасль, существенно повысить уровень рентабельности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, решить продовольственную проблему.

8. Формирование и развитие стратегического управления в сельскохозяйственной организации должно быть поэтапным, сочетать разработку и реализацию стратегии, основываться на оценке резервов производства, сложившихся тенденций и факторов, прогнозировании и планировании с корректировкой плановых показателей в зависимости от сценария развития производства, изменения внутренних и внешних факторов. Формирование стратегического управления предполагает дополнительные финансовые вложения, повышение квалификации работников, дополнительные затраты труда работников системы управления, помощь внешних консультантов. Эффективность стратегического управления будет выражаться в повышении объемов производства, денежной выручки, прибыли и уровня рентабельности от реализации продукции растениеводства и животноводства, а также в увеличении показателей, характеризующих эффективность деятельности работников управления. В соответствии с проведенными расчетами значительно возрастут в прогнозном периоде показатели эффективности труда аппарата управления и эффективности управления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

В качестве основных направлений развития и повышения эффективности стратегического управления в сельскохозяйственных организациях мы предлагаем:

на государственном уровне:

- увеличение прямой и косвенной государственной поддержки развития растениеводства и животноводства;

- регулирование продовольственных рынков, рынков средств производства и сервисных услуг для сельского хозяйства;

- развитие системы сельскохозяйственного страхования;

- совершенствование системы налогообложения и системы финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций;

на уровне региона:

- развитие и повышение эффективности сервисного обслуживания сельского хозяйства;

- формирование и развитие центов по оказанию консультативной помощи сельскохозяйственным организациям;

- стимулирование структурной перестройки, направленной на развитие и модернизацию производственного потенциала, рациональное использование земельных, трудовых и материальных ресурсов посредством инвестиционной политики, оптимизации производства, других экономических и административных рычагов;

на уровне организации:

- формирование и совершенствование системы управления с учетом использования элементов стратегического управления;

- проведение оценки факторов и резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов, производства и управления;

- прогнозирование объемов производства и реализации продукции, финансовых результатов с учетом конъюнктуры рынков сбыта,

- планирование производственной деятельности с учетом оптимизации структуры, объемов производства и реализации продукции, производственных затрат, государственной поддержки, сценариев развития производства в разных погодно-экономических условиях;

- мониторинг экономических результатов стратегического управления.

Список основных работ, опубликованных по теме исследования Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Конорев K.M. Обоснование направлений совершенствования стратегического управления в сельскохозяйственных организациях / Конорев K.M., Золотарёва Е.Л. // Экономический анализ: теория и практика: ИД Финансы и кредит - 2011. - № 35. с. 43-49 (0,7 п.л., авт. 0,4)

2. Конорев K.M. Стратегическое управление сельскохозяйственными предприятиями/ Конорев K.M., Золотарёва Е.Л. II Вестник Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии - 2010.- № 4, с. 2-4 (0,4 п.л., авт. 0,2)

Публикации в других изданиях:

3. Конорев K.M. Стратегические объединения предприятий в регионе/ Конорев K.M. Голощапова Л.В. // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. -2008. - с.78-81 (0,19 п.л.)

4. Конорев K.M. Значение стратегического управления в сельскохозяйственных предприятиях/ Конорев K.M. II Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 января 2009 г., г. Курск, 4.2. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2009. - с. 97-98 (0,06 п.л.)

5. Конорев K.M. Концепции стратегического управления по формированию источников финансирования сельскохозяйственного производства/ Конорев K.M. // Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых учёных: материалы Международной научно-практической конференции, г. Курск, 9-11 декабря 2009 г. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2010. - с. 118-120 (0,12 п.л.)

6. Конорев K.M. Особенности оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий / Конорев K.M. II Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, г. Курск, 8-10 декабря 2010 г., ч.1, - Курск: Изд-во КГСХА. -2011. - с. 97-100 (0,18 п.л.)

7. Конорев K.M. Особенности стратегического управления организации (3637 с.) / Конорев K.M.// Изменяющаяся Россия: проблемы, перспективы приоритеты, направления. Материалы VIII международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Курск: Изд-во Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. - 2008. - с. 36-37 (0,06 п.л.)

8. Конорев K.M. Отличие опыта стратегического управления на российских предприятиях от зарубежного / Конорев K.M.// Система управления современной организацией: материалы всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей. - М.: Изд-во ООО Глобус. - 2009. - с. 23-25 (0,12 п.л.)

9. Конорев K.M. Современные особенности формирования стратегии развития сельского хозяйства / Конорев K.M. II Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы восьмой всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей 24 марта 2010 г.Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы. - 2010. - с. 261263 (0,12 п.л.)

10. Конорев K.M. Современные тенденции стратегического управления организациями / Конорев K.M. // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем. - Курск: Изд-во Курского гос.тех. ун-та - 2009. - с.213-215 (0,12 п.л.)

11. Конорев K.M. Специфика стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями / Конорев K.M. // Актуальные проблемы экономики и совер-

академия финансовых технологий. - Пятигорск: Издательство МАФТ. - 2009. - с. 638-641 (0,14 п.л.)

12. Конорев K.M. Стратегическое управление как фактор повышения конкурентоспособности организации/ Конорев K.M. //Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга: материалы международной, научно-практической конференции (Белгород 17-19 ноября 2009 г.): Ч. 2 - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2009-с. 148-150 (0,11 п.л.)

13. Конорев K.M. Стратегическое управление предприятием в современном аспекте / Конорев K.M. // Современные тенденции развития теории и практики менеджмента: сборник материалов международной научно-практической конференции Ч.З.Курск, 25 сентября 2009 г. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-т. - 2009.- с. 141144 (0,16 п.л.)

14. Конорев K.M. Стратегическое управление сельскохозяйственными организациями: миф или реальность? / Конорев K.M. II Наука и инновации в сельском хозяйстве: материалы Международной научно-практической конференции 26-28 января 2011 г., 4.2. - Курск Изд-во КГСХА. - 2011. - с. 149-150 (0,12 п.л.)

15. Конорев K.M. Сущность стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях их финансовой несостоятельности / Конорев K.M. II Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции 20-22 января 2010 г., г. Курск, ч.2. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2010. - с. 96-98 (0,12 п.л.)

Формат 60 х 80 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 253.