Повышение эффективности управления предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самойленко, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самойленко, Дмитрий Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Организационно-теоретические аспекты управления вертикально интегрированными промышленными компаниями

1.1. Вертикальная интеграция промышленной компании: сущность, 11 принципы управления

1.2. Отраслевая специфика организационных структур вертикально 30 интегрированных нефтяных компаний

1.3.Системный анализ вертикально интегрированных нефтяных 51 компаний и критерии эффективности их деятельности

ГЛАВА 2. Особенности системы управления вертикально интегрированных нефтяных компаний: зарубежный опыт и российская специфика

2.1. Основные тенденции развития систем управления зарубежных 66 вертикально интегрированных нефтяных компаний

2.2. Отличительные черты развития российских вертикально 81 интегрированных нефтяных компаний

ГЛАВА 3. Направления совершенствования управления отечественными вертикально интегрированными нефтяными компаниями (на примере предприятий Поволжского региона)

3.1. Структура компании ЛУКОЙЛ в Волгоградской области и ее роль в 116 экономике региона

3.2. Инструменты повышения эффективности управления 128 предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний Заключение 146 Библиография 15 0 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российская экономика претерпела значительные структурные изменения. Особенно быстро эти изменения развиваются в отраслях, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, к которым относятся нефтяная, газовая, алюминиевая и другие области промышленности. Здесь доминирующее положение заняли новые для российской экономики холдинговые структуры, а именно вертикально интегрированные компании (ВИК), объединившие под своим контролем различные этапы производственного цикла, начиная от поиска и добычи сырья и заканчивая сбытом готовой продукции. Роль и значение их в отечественной экономике настолько велики, что можно с уверенностью говорить о том, что выход России из экономического кризиса в определяющей степени зависит от успешного развития этих компаний.

В связи с этим актуальной проблемой экономической науки стало развитие концептуальных и создание организационно-методических основ их исследования, особенно, в части повышения эффективности их системы управления, способной непрерывно и адекватно адаптироваться к постоянным изменениям внутренней и внешней среды. Именно, эффективная система управления создает благоприятные предпосылки для повышения качества управленческих решений, способствующих повышению эффективности производства.

Особую значимость исследование ВИК приобретает применительно к отраслям топливно-энергетического комплекса, к числу которых относится и нефтяная отрасль, где основными участниками рынка являются вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), в состав которых вошли сотни предприятий многих российских регионов. В этих условиях становится актуальной задача изучения и обоснования новых инструментов и методов повышения эффективности управления предприятиями ВИНК как единой, скоординированной системой.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития ВИНК в современных хозяйственных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии формирования вертикально интегрированных структур и управления ими, связывают с именами Р. Блэра, Д. Кайзермана, Р. Коуза, С. Маккаферти, X. Малмрена, X. Марвела, П. Рэя, Д. Спенглера, Л. Тел сера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и других.

Среди отечественных публикаций выделяется несколько периодов интереса к проблемам развития структур управления объединениями предприятий. В 70-е и 80-е годы были опубликованы вызвавшие большой интерес работы С. И. Губара, Р. Е. Лещинера, С. П. Макарова, А. И. Панченко, А. 3. Селезнева, Ю. В. Субоцкого В. Н. Эйтингона и других ученых. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, в основном отражали накопленный к тому времени значительный опыт построения структур управления применительно к потребностям крупных государственных объединений со сложной технологической и производственной структурой в условиях советской экономики.

Резкое изменение внешней среды хозяйствования в начале 90-х годов, процессы акционирования и приватизации, распад существовавшей отраслевой системы управления дали новый импульс в развитии исследований и обобщении опыта формирования вертикально интегрированных компаний и повышения эффективности систем управления в условиях переходной экономики. Наиболее ценный вклад в данное направление внесли И.Ю. Беляева, О.С. Виханский, С.В. Губанов Г.Б. Клейнер, Е.В. Ленский, А.И. Наумов,

A.А. Радыгин, В.А. Цветков, P.M. Энтов, М.А. Эскиндаров и другие исследователи. Проблемы повышения эффективности системы управления ВИК в нефтяной отрасли нашли свое отражение в работах А.А. Абросимова,

B.Ю. Алекперова, В.Е. Баженова, А.Н. Баркова, А.Ю. Карибского,

Г.А. Луценко, A.M. Мухина, А.И. Скубченко, JI.B. Соркина, Г.Н. Суркова, Т.В. Фатаховой, А.П. Хохлова и др. ^ В тоже время, конкретные пути и инструменты повышения эффективности управления ВИНК как в условиях рыночной, так и переходной экономики, остаются недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории управления, но и прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных компаний.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование инструментов и методов повышения эффективности управления ^ предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• уточнить понятие вертикальной интеграции хозяйствующего субъекта и определить основные формы и содержание;

• исследовать теоретические аспекты организационной структуры управления вертикально интегрированных компаний на примере ВИНК;

• выяснить место и роль ВИНК в отечественной экономике;

• рассмотреть отличительные черты развития системы управления российских ВИНК и отметить основные проблемы повышения эффективности;

• выявить основные существующие инструменты повышения эффективности управления предприятиями отечественных ВИНК и предложить новые;

• определить место и роль предприятий ВИНК на уровне регионов и формы их регионального влияния на примере Волгоградской области;

• апробировать методику системного анализа как инструмента повыше-f ния эффективности управления предприятиями ВИНК Поволжского региона.

Объектом исследования являются процессы управления предприятиями ВИНК.

Предмет исследования - социально-экономические и организационные отношения, возникающие во внутренней среде ВИНК в процессе повышения ^ эффективности управления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления ВИНК, финансово-промышленными компаниями, корпорациями, а также в области общего менеджмента.

В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, методы логического, компаративного, количественного анализа и синтеза, научного абстрагирования и моделирования. Приемы сбора, обра-^ ботки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.

Информационная база исследования. Для проведения исследований автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов по таким проблемам как, формирование и развитие систем управления ВИНК в условиях переходной экономики, выработка оптимальной организационной структуры управления ВИНК, анализ эффективности управления предприятия-lb ми российских ВИНК и их отличительные черты от зарубежных, инструменты повышения эффективности управления предприятиями ВИНК, а также значительный объем фактических данных по предприятиям нефтяных компаний Волгоградской области и Поволжского региона, собранных автором работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вертикальная интеграция предприятий является одним из способов достижения их устойчивости на основе использования конкурентных преимуществ, основными из которых являются: ф • экономия издержек в случаях технологической взаимозависимости производств;

• сокращение трансакционных издержек (в сфере обработки информации, управления и стимулов);

• увеличение скорости капиталооборота;

• увеличение прибыли по сравнению с неинтегрированными фирмами на рынках несовершенной конкуренции;

• снижение давления государственного регулирования;

• снижение общего риска хозяйствования путем диверсификации производства.

2. Доминирующую роль в процессе повышения эффективности управления предприятиями российских и зарубежных ВИНК играют следующие инструменты:

• информационные (внедрение корпоративных информационных систем и развитие Интернет-бизнеса);

• организационные (совершенствование корпоративного управления и движение к мировым корпоративным стандартам, реорганизация структуры компании в целях ее оптимизации, диверсификация деятельности, диверсификация источников сырья, увеличение размеров компании путем слияний и поглощений, расширение географии деятельности);

• инновационные (привлечение к сотрудничеству ведущих западных сервисных компаний в форме создания СП, использование современных методов интенсификации добычи);

• социально-корпоративные (создание и развитие системы корпоративного гражданства).

3. Проведение комплексной оценки эффективности деятельности ВИНК предполагает разработку специальной системы критериев и показателей, состоящей из общих показателей и показателей, характерных только для ВИНК. К общим показателям эффективности относятся показатели, применение которых возможно для всех типов компаний. Показатели эффективности, характерные только для ВИНК, связаны с их особенностями, во-первых, как интегрированной структуры, во-вторых, как компании нефтяной отрасли.

4. В условиях российской нефтяной отрасли (в частности, отсутствия развитого рынка сервисных услуг) одной из главных проблем, возникающих перед

ВИНК на стадии поиска и добычи нефти и газа, является организация эффективного контроля над издержками собственных сервисных предприятий со ^ стороны корпоративного центра, что требует разработки алгоритма поэтапной организации эффективной деятельности предприятия.

4. Для эффективного управления предприятиями ВИНК необходимо учитывать их следующие особенности: большое количество входящих в ВИНК предприятий и устойчивость связей между ними, вертикальный характер их интеграции, наличие нескольких уровней в структуре компании. Это предполагает использование методики системного анализа, позволяющего рассматривать ВИНК как экономическую систему, составными элементами которой являются # предприятия, объединенные в бизнес-единицы.

Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:

• уточнено понятие вертикально интегрированной компании в организационно-экономическом аспекте как особой формы холдинга, интегрирующего свои собственные входные этапы технологической цепочки (входная интеграция) или ее выходные этапы (выходная интеграция) с целью достижения значительных конкурентных преимуществ по сравнению со специализированными компаниями;

А • предложен микроэкономический подход к исследованию механизма компенсации бизнес - рисков для ВИНК, имеющих форму полной интеграции, заключающийся в учете издержек на всех этапах создания продукции. Это позволило выявить основные параметры, влияющие на валовую прибыль компании - цены на продукцию, реализуемой последним предприятием (бизнес-единицей) в технологической цепочке и переменные затраты всех предприятий (бизнес-единиц) - и определить первоочередные условия повышения эффективности деятельности ВИНК, среди которых: контроль над издержками на всех р этапах технологической цепочки и сбалансированность сфер деятельности;

• выявлены основные различия российских и западных ВИНК, состоящие в организационных аспектах их становления и производственно-экономических особенностях их развития. В соответствии с этим предложена авторская классификация характерных черт, отличающих процессы становления вертикальной интеграции российских и зарубежных нефтяных компаний, основанная на анализе рыночной среды;

• разработана классификация направлений и форм влияния, оказываемого предприятиями ВИНК на социально-экономические аспекты региональной жизни, что предполагает более точную оценку воздействия ВИНК на регионы с учетом их специфических особенностей;

• предложен и апробирован алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности сервисного предприятия при участии научно-исследовательского подразделения, обеспечивающего нормативной документацией проведение работ, позволяющий ВИНК решать проблему эффективного управления предприятиями на стадии поиска и добычи нефти и газа в условиях отсутствия развитого рынка сервисных услуг;

• предложена и апробирована методика проведения системного анализа как инструмента повышения эффективности управления региональными предприятиями ВИНК, позволяющая получить объективную информацию о влиянии каждого из направлений деятельности компании (предприятий) на конечные результаты компании, качественно и количественно оценить сильные и слабые стороны компании и определить дальнейшие пути развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в процессе совершенствования управления предприятиями российских и зарубежных ВИНК.

Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических подходов и инструментов, позволяющих эффективно управлять предприятиями ВИНК. Наибольший интерес представляют, прежде всего, алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности (сервисного) предприятия, предоставляющий ВИНК возможность решать проблему эффективного управления предприятиями на стадии поиска и.добычи нефти и газа в условиях отсутствия развитого рынка сервисных услуг, и методика системного анализа, позволяющая качественно и количественно оценивать влияние различных направлений дея-^ тельности ВИНК на ее эффективность.

Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на таких предприятиях нефтяной отрасли Поволжского региона, как ООО «Воскресенскнефть» и ООО «Саратовнефтегео-физика».

Научная апробация результатов работы. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в практической работе автора в ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть», являющемся научно-^ исследовательским и проектным подразделением нефтяной компании «ЛУ

КОЙЛ». Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и научно-практических конференциях, в том числе на 38-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ «Научное обоснование экономической реформы» (июнь 2001 г., Волгоград), на межвузовском аспирантском семинаре (декабрь, 2001 г., Волгоград), на научной конференции молодых ученых «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса» (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании учебно-Л методического совета «Социально-экономические проблемы России» (сентябрь

2002 г., Волгоград)

По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и одного приложения. Основная часть содержит 157 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 9 таблиц. Библиография включает 150 источников литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самойленко, Дмитрий Юрьевич

7. Выводы, рекомендации и корректировка модели.

К построению моделей подходят по разному: используют методы математического программирования, сетевого и матричного планирования, математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ) и т.д. [16]. В нашей работе задачи моделирования показателей экономической эффективности исследуются с использованием методов корреляции и регрессии.

Непременной предпосылкой корреляционного анализа является массовая основа: на базе единичных данных выявить те или иные закономерности, влияние важнейших факторов нельзя. Только опираясь на достаточно большой объем данных, можно проследить за изменениями в изучаемом показателе по влиянием основных факторов. Корреляционный анализ опирается на солидный математический аппарат. Так прямолинейная корреляция основывается на решении нормальных уравнений, криволинейная - уравнений параболы 2-го порядка, 3-го порядка, n-го порядка, уравнений гиперболы и других типов кривых [70].

Корреляционный анализ может привести к реальным результатам только в том случае, если он исходит из правильных теоретических предпосылок. Только предварительный анализ качества экономического явления обеспечивает верное определение признаков, выявление основных и побочных факторов, объективно существующих количественных соотношений.

Следует отметить, что объектом исследования может быть как ВИНК, так и отдельная бизнес - единица или объединение предприятий. Системный анализ ВИНК представляет более сложное исследование, в силу необходимости большего объема информации по всем предприятиям. В связи с этим его осуществление целесообразно на последнем этапе, после исследования отдельных бизнес-единиц.

При использовании системного анализа ВИНК как инструмента повышения эффективности, важным этапом его проведения является выбор показателя эффективности, позволяющего проводить полную и качественную оценку деятельности ВИНК на всех этапах создания продукции. В этой связи, возникает необходимость в системе критериев и показателей, определяющих эффективность деятельности ВИНК.

В общественном сознании термин эффективный имеет примерно такое же значение, как оно описано в словаре Ожегова: " эффективный - дающий эффект, действенный" [73]. Русский язык управления несколько беднее английского. В английском языке существуют два совершенно разных понятия: efficiency - как способность получить максимум результата при минимуме затрат (возможность получить желаемый результат при минимуме затрат) и effectiveness - как способность решить максимум задач при ограниченном количестве ресурсов. Оба этих термина совершенно одинаково переводятся на русский язык как эффективность.

Для оценки деятельности ВИНК применяется большое количество различных показателей эффективности. Для более полного исследования критериев оценки эффективности работы ВИНК разделим их по классификационным признакам. Далее приводится таблица, объединяющая показатели на основе классификационных критериев (табл.2). При их исследовании применялся системный и аналитический подходы

Заключение.

1. В диссертационной работе выполнено исследование проблем российских вертикально интегрированных компаний, в частности нефтяных, на современном этапе и установлено, что успешное развитие ряда отраслей российской экономики - цветной и черной металлургии, нефтяной и газовой - невозможно без этих новых для России производственных объединений. Значение ВИК в масштабах российской экономики настолько велико, что вопросы об их влиянии на рыночную структуру, положительных и отрицательных последствиях их формирования, эффективности управления ими выходят в экономической литературе на первый план.

В процессе изучения теоретических аспектов вертикальной интеграции была предложена авторская трактовка вертикальной интеграции как одной из наиболее прогрессивных форм организации хозяйственной деятельности, предоставляющая значительные конкурентные преимущества с позиции отдельной фирмы, как субъекта рыночной экономики и способствующей увеличению эффективности обширного воспроизводства в макроэкономическом плане.

2. В процессе изучения особенностей вертикальной интеграции в нефтяной отрасли были отмечены следующие причины, побуждающие нефтяные компании создавать ВИНК:

• компенсация бизнес - рисков, связанных с изменениями рыночной конъюнктуры.

• обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта продукции, повышения уровня загрузки производственных мощностей.

• достижение меньших затрат на выпуск единицы продукции, что обусловлено возможностью организации производственного комплекса с более высоким уровнем специализации.

• повышение технологического уровня предприятий ВИНК.

3. В работе были предложены и обоснованы два типа организационных структур наиболее предпочтительных для ВИНК: дивизиональная, и в меньшей степени, матричная структура управления. Прежде всего, это обусловлено рядом особенностей, присущих ВИНК:

• географическая диверсификация деятельности. В случае значительной географической отдаленности структурных подразделений представляется сложным контроль над деятельностью специалистов подразделений со стороны функциональных руководителей корпоративного центра, что требует преобразования линейно-функциональной структуры в дивизиональную.

• производственная диверсификация деятельности. По мере включения в состав нефтяной компании различных производственных звеньев (переработка, сбыт нефтепродуктов, нефтехимия и т.д.) появляется необходимость создания отделений, отвечающих за выпуск новой продукции.

• вертикальный характер интеграции. Данный признак ограничивает дальнейшую децентрализацию организационной структуры, что объясняется взаимосвязанностью производственных процессов внутри ВИНК, так как конечная продукция одного подразделения является исходной для другого, что требует централизованной координации структурных подразделений корпоративным центром.

4. В результате исследования особенностей организационной структуры ВИНК и ее организационно-структурной схемы установлено, что ВИНК представляют собой естественные экономические системы, элементами которых являются предприятия, объединенные по производственному принципу в бизнес-единицы. Эффективное управления такими системами подразумевает установление характера связи между элементами и степени их влияния на систему в целом, т.е. использование системного анализа, представляющего собой методологию исследования объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем. В результате дальнейшего изучения содержания методологии системного анализа обоснована необходимость использования его как одного из инструментов повышения эффективности управления.

5. Выявлены основные инструменты повышения эффективности управления российских ВИНК:

• информационные: внедрение корпоративных информационных систем и развитие е-бизнеса;

• организационные: совершенствование корпоративного управления и движение к мировым корпоративным стандартам, реорганизация структуры компании с целью достижения оптимальной, диверсификация деятельности, диверсификация источников сырья, увеличение размеров компании путем слияния и поглощений, расширение географии деятельности;

• инновационные - привлечение к сотрудничеству ведущих западных сервисных компаний в форме создания СП, использование современных методов интенсификации добычи;

• социально-корпоративные: создание и развитие системы корпоративного гражданства.

6. В результате исследования роли ВИНК на региональном уровне разработана классификация направлений и форм влияния ВИНК посредством собственных предприятий на социально-экономические аспекты региональной жизни. Пример взаимоотношений вертикально интегрированной нефтяной компании ЛУКОЙЛ и Волгоградской области показывают, что формы воздействия ВИНК на жизнь регионов намного разнообразнее форм воздействия неинтегри-рованных предприятий.

7. Рассмотренные в работе примеры применения новых инструментов повышения эффективности управления предприятиями ВИНК - алгоритма поэтапной организации эффективной деятельности (сервисного) предприятия и методики системного анализа - на основе реально действующих предприятий Поволжского региона подтверждают положение об эффективности их использования в процессах управления ВИНК.

8. Предложенные в диссертации принципы и инструменты повышения эффективйости управления предприятиями ВИНК, апробированные на нефтедобывающих предприятиях Поволжского региона, могут быть использованы в управленческой практике отечественных ВИНК и, следовательно, представляют интерес как для руководителей и специалистов корпоративных центров, так и региональных подразделений.

9. В то же время, в силу ограниченности объема диссертационной работы, за рамками научного исследования остались или не были в должной степени освещены вопросы финансового, корпоративного, инвестиционного и инновационного управления ВИНК, становления и развития ВИК в других отраслях российской экономики и эффективного управления ими. Особую актуальность исследование ВИК приобретает применительно к задачам реструктуризации отраслей естественных монополий, к числу которых относятся газовая отрасль, электроэнергетика, что обусловлено рядом общих признаков, в частности характером интеграции. Кроме того, в преддверии предстоящих реформ электроэнергетики и определенной либерализации газового рынка, можно ожидать перехода от традиционных ВИНК к энергетическим интегрированным корпорациям. Все эти вопросы требуют отдельного изучения и могут представлять интерес для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний"

На пропах рукописи

Самойленко Дмитрий Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

Волгоград - 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Научный консультант:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Шаховская Лариса Семеновна доктор экономических наук, профессор Сизоненко Анатолий Степанович доктор экономических наук, профессор Беляева Ирина Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна АстраханьНИПИгаз

Защита состоится «23» «октября» 2003 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «22» «сентября» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

Лебедева Н.Н.

321046

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие российская экономика претерпела значительные структурные изменения. Особенно быстро эти изменения развиваются в отраслях, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, к которым относятся нефтяная, газовая, алюминиевая и другие области промышленности. Здесь доминирующее положение заняли новые для российской экономики холдинговые структуры, а именно вертикально интегрированные компании (ВИК), объединившие под своим контролем различные этапы производственного цикла, начиная от поиска и добычи сырья и заканчивая сбытом готовой продукции. Роль и значение их в отечественной экономике настолько велики, что можно с уверенностью говорить о том, что выход России на новые рубежи экономического развития в определяющей степени зависит от успешной деятельности этих компаний.

В связи с этим актуальной проблемой экономической науки стало развитие концептуальных и создание организационно-методических основ исследования ВИК, особенно, в части повышения эффективности их системы управления, способной непрерывно и адекватно адаптироваться к постоянным изменениям внутренней и внешней среды. Именно, эффективная система управления создает благоприятный предпосылки для повышения качества управленческих решений, способствующих повышению эффективности производства.

Особую значимость исследование ВИК приобретает применительно к отраслям топливно-энергетического комплекса, к числу которых относится и нефтяная отрасль, где основными участниками рынка являются вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), в состав которых вошли сотни предприятий многих российских регионов. В этих условиях становится актуальной задача изучения и обоснования новых инструментов и методов повышения эффективности управления предприятиями ВИНК как единой, скоординированной экономической системой.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития ВИНК в современны

*кч5Т>к

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии формирования вертикально интегрированных структур и управления ими, связывают с именами Р. Блэра, Д. Кайзермана, М. Макбрида, С. Маккаферти, X. Малмрена, X. Марвела, П. Рэя, Д. Стиглера, Л. Телсера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и других.

Среди отечественных публикаций выделяется несколько периодов интереса к проблемам развития структур управления объединениями предприятий. В 70-е и 80-е годы были опубликованы вызвавшие большой интерес работы С. И. Губара, Р. Е. Лещинера, С. П. Макарова, А. И. Панченко, А. 3. Селезнева, Ю. В. Субоцкого, В. Н. Эйтингона и других ученых. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, в основном отражали накопленный к тому времени значительный опыт построения структур управления применительно к потребностям крупных государственных объединений со сложной технологической и производственной

структурой в условиях советской экономики. *

Резкое изменение внешней среды хозяйствования в начале 90-х годов, процессы акционирования и приватизации, распад существовавшей отраслевой системы управления дали новый импульс в развитии исследований и обобщении опыта формирования вертикально интегрированных компаний и повышения эффективности их систем управления в условиях переходной экономики. Наиболее ценный вклад в данное направление внесли И.Ю. Беляева, О.С. Виханский, C.B. Губанов, Г.Б. Клейнер, Е.В. Ленский, А.И. Наумов, A.A. Радыгин, В.А. Цветков, P.M. Энтов, М.А. Эскиндаров и другие исследователи. Проблемы повышения эффективности системы управления ВИК в нефтяной отрасли нашли свое отражение в работах A.A. Абросимова, В.Ю. Алекперова, В.Е. Баженова, А.Н. Баркова, А.Ю. Карибского, Г.А. Луценко, A.M. Мухина, А.И. Скубченко, Л.В. Соркина, Г.Н. Суркова, Т.В. Фатаховой, А.П. Хохлова и др.

В тоже время, конкретные пути и инструменты повышения эффективности управления ВИНК как в условиях рыночной, так и переходной экономики, остаются недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомнен-

ный интерес не только с точки зрения теории управления, но и прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных компаний.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование инструментов и методов повышения эффективности управления предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• уточнить понятие вертикальной интеграции хозяйствующего субъекта и определить ее основные формы и содержание;

• исследовать теоретические аспекты организационной структуры управления вертикально интегрированных компаний на примере ВИНК;

• выяснить место и роль ВИНК в отечественной экономике;

• исследовать отличительные черты развития системы управления российских ВИНК и отметить основные проблемы повышения их эффективности;

• уточнить основные существующие инструменты повышения эффективности управления предприятиями отечественных ВИНК и предложить новые;

• определить место и роль предприятий ВИНК на уровне регионов и формы их регионального влияния на примере Волгоградской области;

• апробировать методику системного анализа как инструмента повышения эффективности управления предприятиями ВИНК на примере Поволжского региона.

Объектом исследования являются процессы управления предприятиями ВИНК.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие во внутренней среде ВИНК в процессе повышения эффективности управления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления ВИНК, финансово-промышленными компаниями, корпорациями, а также в области общего менеджмента.

В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, методы логического, компаративного, количественного анализа и синтеза, научного абстрагирования и моделирования. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.

Информационная база исследования. Для проведения исследований автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов по таким проблемам как, формирование и развитие систем управления ВИНК в условиях переходной экономики, выработка оптимальной организационной структуры управления ВИНК, анализ эффективности управления предприятиями российских ВИНК и их отличительные черты от зарубежных, инструменты повышения эффективности управления предприятиями ВИНК, а также значительный объем фактических данных по предприятиям нефтяных компаний Волгоградской области и Поволжского региона, собранных ав-

9

тором работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Вертикальная интеграция предприятий является одним из способов достижения их устойчивости на основе использования конкурентных преимуществ, основными из которых являются: экономия издержек в случаях технологической взаимозависимости производств; сокращение трансакционных издержек (в сфере управления, обработки информации и стимулов); увеличение скорости капиталооборота; увеличение прибыли по сравнению с неинтегрированными фирмами на рынках несовершенной конкуренции; снижение давления государственного регулирования; снижение общего риска хозяйствования путем диверсификации производства.

2. Доминирующую роль в процессе повышения эффективности управления предприятиями российских и зарубежных ВИНК играют следующие инструменты:

• информационные (внедрение корпоративных информационных систем и развитие Интернет-бизнеса);

• организационные (совершенствование корпоративного управления и движение к мировым корпоративным стандартам, реорганизация структуры компании в це-

лях ее оптимизации, диверсификация деятельности, диверсификация источников сырья, увеличение размеров компании путем слияний и поглощений, расширение географии деятельности);

• инновационные (привлечение к сотрудничеству ведущих западных сервисных компаний в форме создания СП, использование современных методов интенсификации добычи);

• социально-корпоративные (создание и развитие системы корпоративного гражданства).

3. Проведение комплексной оценки эффективности деятельности ВИНК предполагает разработку специальной системы критериев и показателей, состоящей из общих показателей и показателей, характерных только для ВИНК. К общим показателям эффективности относятся показатели, применение которых возможно для всех типов компаний. Показатели эффективности, характерные только для ВИНК, связаны с их особенностями, во-первых, как интегрированных структур, во-вторых, как компаний нефтяной отрасли.

4. В условиях российской нефтяной отрасли (в частности, отсутствия развитого рынка сервисных услуг) одной из главных проблем, возникающих перед ВИНК на стадии поиска и добычи нефти и газа, является организация эффективного контроля над издержками собственных сервисных предприятий со стороны корпоративного центра, что требует разработки алгоритма поэтапной организации эффективной деятельности предприятия.

5.Дпя эффективного управления предприятиями ВИНК необходимо учитывать их следующие особенности: большое количество входящих в ВИНК предприятий и устойчивость связей между ними, вертикальный характер их интеграции, наличие нескольких уровней в структуре компании. Это предполагает "использование методики системного анализа, позволяющего рассматривать ВИНК как экономическую систему, составными элементами которой являются предприятия, объединенные в бизнес-единицы.

Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:

• уточнено понятие вертикально интегрированной компании как особой организационно-экономической формы холдинга, интегрирующего свои собственные входные этапы технологической цепочки (входная интеграция) или ее выходные этапы (выходная интеграция) с целью достижения значительных конкурентных преимуществ по сравнению со специализированными компаниями;

• разработан микроэкономический подход к исследованию механизма компенсации бизнес - рисков для ВИНК, имеющих форму полной интеграции, заключающийся в учете издержек на всех этапах создания продукции, что позволило выявить основные параметры, влияющие на валовую прибыль компании (цены на продукцию, реализуемую последней в технологической цепочке бизнес-единицей, и переменные затраты всех бизнес-единиц) и определить первоочередные условия повышения эффективности деятельности ВИНК (контроль над издержками на всех этапах технологической цепочки и сбалансированность сфер деятельности);

• выявлены основные различия российских и западных ВИНК, состоящие в организационных аспектах их становления и производственно-экономических особенностях развития, что позволило предложить авторскую классификацию характерных черт, отличающих процессы становления вертикальной интеграции российских и зарубежных нефтяных компаний, основанную на анализе рыночной среды;

• предложена классификация направлений и форм влияния, оказываемого предприятиями ВИНК на социально-экономические аспекты региональной жизни (инвестиционная, интеграционная, организационная, ресурсная, технологическая, бюджетообразующая, социально-экономическая), что позволяет более точно оценить воздействие ВИНК на регионы с учетом их специфических особенностей;

• разработан и апробирован алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности сервисного предприятия при участии научно-исследовательского подразделения, обеспечивающего нормативной документацией проведение работ, позволяющий ВИНК решать проблемы эффективного управления предприятиями на стадии поиска и добычи нефти и газа в условиях отсутствия развитого рынка сервисных услуг;

• предложена и апробирована методика проведения системного анализа как инструмента повышения эффективности управления региональными предприятиями ВИНК, позволяющая получить объективную информацию о влиянии каждого из направлений деятельности предприятий компании на ее конечные результаты, качественно и количественно оценить сильные и слабые стороны, определить дальнейшие пути развития.

» Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состо-

ит в возможности их применения в процессе совершенствования управления предприятиями российских и зарубежных ВИНК.

Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических подходов и инструментов, позволяющих эффективно управлять предприятиями ВИНК. Наибольший интерес представляют, прежде всего, алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности (сервисного) предприятия, предоставляющий ВИНК возможность решать проблему эффективного управления предприятиями на стадии поиска и добычи нефти и газа в условиях отсутствия развитого рынка сервисных услуг, и методика системного анализа, позволяющая качественно и количественно оценивать влияние различных направлений деятельности ВИНК на ее эффективность.

Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на таких предприятиях нефтяной отрасли Поволжского региона, как ООО «Воскресенскнефть» и ООО «Саратовнефтегеофизика».

Научная апробация результатов работы. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в практической работе автора в ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть», являющегося научно-исследовательским и проектным подразделением нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и научно-практических конференциях, в том числе на 38-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ «Научное обоснование экономической реформы» (июнь 2001 г., Волгоград), на межвузовском аспирантском семинаре (ноябрь 2001 г., Волгоград), на научной

конференции молодых ученых «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса» (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании учебно-методического совета «Социально-экономические проблемы России» (сентябрь 2002 г., Волгоград), на заседании Ученого совета ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИмор-нефть» (август 2003, г. Волгоград).

По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и одного приложения. Основная часть содержит 157 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 9 таблиц. Библиография включает 150 источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Организационно-теоретические аспекты управления вертикально интегрированными промышленными компаниями» посвящена уточнению понятия «вертикальная интеграция», раскрытию его содержания, выяснению особенностей организационных структур управления вертикально интегрированных нефтяных компаний, распределению функций оперативного и стратегического управления между корпоративным центром и естественными бизнес-единицами, системному анализу как важнейшей составляющей исследования вертикально интегрированных систем.

Компаративный анализ зарубежных экономико-теоретических работ, посвященных вопросам вертикальной интеграции, позволил выделить основные мотивы, побуждающие компании к созданию вертикально интегрированных структур: 1) экономия в случае технологической взаимозависимости производств; 2) сокращение трансакционных издержек; 3) увеличение скорости капитапооборота; 4) увеличение прибыли по сравнению с неинтегрированными фирмами на рынках несовершенной конкуренции; 5) снижение давления государственного регулирования; 6) снижение общего риска хозяйствования путем диверсификации производства.

В то же время, вертикальная интеграция оказывает влияние не только на отдельную фирму, но и на окружающую рыночную среду, общественное воспроизводство. К положительным аспектам этого воздействия можно отнести снижение затрат при корпоративной организации расширенного воспроизводства, увеличение скоро-

сти расширенного воспроизводства, экономию на трансакционных издержках. Отрицательной стороной вертикальной интеграции являются создаваемые ею барьеры входа на рынок и монопольная власть фирм-продавцов.

В современных условиях рыночной экономики, вертикально интегрированные компании формируются на основе экономической целесообразности и установления корпоративным центром финансового контроля над предприятиями объединения, в связи с чем, понятие «вертикально интегрированная компания» находится в тесной связи с понятием «холдинг». В экономической теории холдинг - это компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельности. В тоже время, другой отличительной особенностью вертикально интегрированных компаний является характер интеграции. В результате обобщения вышеизложенного и уточнения организационно-экономического смысла рассматриваемого понятия было сформулировано следующее определение. Вертикально интегрированная компания - это особая форма холдинга, интегрирующего свои собственные входные этапы технологической цепочки (входная интеграция) или ее выходные этапы (выходная интеграция) с целью достижения значительных конкурентных преимуществ по сравнению со специализированными компаниями.'

Наибольшее распространение вертикальная интеграция получила в отраслях, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых, в частности, нефтяной, газовой, металлургической, алюминиевой и т.д. В нефтяной отрасли вертикальная интеграция обычно охватывает следующие технологические этапы: поиск и разведка нефти; разработка месторождения; транспортировка нефти; производство нефтепродуктов и нефтехимии; продажа нефтепродуктов через АЗС. Кроме вышеперечисленных, в нефтяной отрасли существуют следующие мотивы к вертикальной интеграции:

1) компенсация бизнес - рисков, связанных с изменениями рыночной конъюнктуры;

2) обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта продукции, повышение уровня загрузки производственных мощностей; 3) достижение меньших затрат на выпуск единицы продукции, что обусловлено возможностью организации производственного комплекса с более высоким уровнем специализации; 4) повышение технологического уровня.

В условиях неустойчивой конъюнктуры цен на нефть, главным конкурентным преимуществом ВИНК по сравнению со специализированными компаниями является возможность компенсации бизнес-рисков. В работе предложен микроэкономический подход к исследованию механизма компенсации бизнес - рисков для ВИНК, имеющих форму полной интеграции, заключающийся в учете издержек на всех этапах создания продукции. В результате исследования была получено следующее уравнение: ВП .„„„ = Сз-3,-32-3з, (1)

где С3 - стоимость товарной продукции, реализуемой последней бизнес-единицей (сбытовой) в технологической цепочке.

3,, 32, З3 - переменные затраты соответственно добывающей, перерабатывающей и сбытовой бизнес-единиц на производство товарной продукции.

Это позволило определить основные параметры, влияющие на валовую прибыль компании - цены на продукцию, реализуемую последней бизнес-единицей в

технологической цепочке и переменные затраты всех бизнес-единиц - и отметить *

первоочередные условия повышения эффективности деятельности ВИНК, среди которых: контроль над издержками на всех этапах технологической цепочки и сбалансированность сфер деятельности. Другим важным обстоятельством является то, что в случае полной интеграции ВИНК, величина ее валовой прибыли не зависит от конъюнктуры цен на нефть, что позволяет сохранять ее высокий уровень и при их резком падении.

Вертикально интегрированные нефтяные компании являются крупными корпорациями, как в российских, так и в мировых масштабах и соответственно управление ими требует применения качественно других подходов, нежели управление малыми и средними предприятиями. В работе выделены следующие организационные структуры наиболее предпочтительные для ВИНК: дивизиональная и матричная. Прежде всего, это связано с рядом особенностей, присущих ВИНК:

1. Географическая диверсификация деятельности. В случае значительной географической отдаленности подразделений представляется сложным контроль над деятельностью специалистов подразделений со стороны функциональных руководи-

телей корпоративного центра, что требует преобразования линейно-функциональной структуры в дивизионапьную.

2. Производственная диверсификация деятельности. По мере включения в состав нефтяной компании различных производственных звеньев (переработка, сбыт нефтепродуктов, нефтехимия и т.д.) появляется необходимость создания отделений, отвечающих за выпуск новой продукции.

3. Вертикальный характер интеграции. Данный признак ограничивает дальнейшую децентрализацию организационной структуры, что объясняется взаимосвязанностью производственных процессов внутри ВИНК, так как конечная продукция одного подразделения является исходной для другого, что требует централизованной координации производственных подразделений корпоративным центром

Управление ВИНК в зависимости от видов и последовательности деятельности можно разделить на две стадии: оперативное управление, стратегическое управление. Помимо содержания оперативного и стратегического управления, для ВИНК важным является вопрос о распределении функций управления между корпоративным центром и бизнес-единицами. Для более полного раскрытия их распределения в работе представлена организационно-структурная схема традиционной ВИНК, основными элементами которой являются бизнес-единицы (рис.1).

Рис.1. Естественные бизнес-единицы, составляющие структуру ВИНК

Естественная бизнес-единица как элемент организационной структуры ВИНК характеризуется следующими свойствами: сильной руководящей командой; развитой рыночной ориентацией и вниманием к клиентской базе; ясной измеримостью результатов деятельности; быстротой реакции на изменения; широкими полномочиями по принятию решений. Важное свойство, которым должны обладать естественные бизнес-единицы, составляющие ВИНК, - наличие рынка их продуктов и услуг. Это означает, что естественные бизнес-единицы могут функционировать на рынке как независимые компании.

Из организационно-структурной схемы видно, что ВИНК представляют собой естественные экономические системы, элементами которых являются предприятия, объединенные по производственному принципу в бизнес-единицы. Эффективное управление такими системами подразумевает установление характера связи между элементами и степени их влияния на систему в целом. В теории экономического анализа для изучения экономических систем в качестве одного из методов исследования используется системный анализ, представляющий собой методологию исследования объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем. При всей важности понятия «система» для современной науки в настоящее время не существует единого общепринятого определения. Широко распространено определение системы как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии. Другим, более широким, является понимание системы как множества, для элементов которого определены некоторые отношения.

На первый взгляд, и другие крупные компании, например, горизонтально интегрированные или диверсифицированные холдинги также представляют собой подобные экономические системы. Однако, между ними и вертикально интегрированными компаниями существует одно принципиальное отличие, ограничивающее возможности применения системного анализа для этих компаний. При вертикальной интеграции конечная продукция одного предприятия является полуфабрикатом для другого, т.е. предприятия являются звеньями единой технологической цепочки, что подразумевает наличие тесных связей между ними. В горизонтально интегрированных и, тем более, в диверсифицированных компаниях, связи между предприятиями не носят

устойчивого характера и обычно ограничиваются рамками общей маркетинговой политики. Поэтому представление их как экономической системы, элементами которой являются предприятия, находящиеся во взаимодействии, и последующий анализ, не принесут значительного эффекта, как в случае с вертикальной интеграцией.

Во второй главе «Особенности системы управления вертикально интегрированных нефтяных компаний: зарубежный опыт и российская специфика» выявлены отличительные особенности становления и развития вертикальной интеграции в российской и западной нефтяных отраслях, рассмотрены основные факторы повышения эффективности управления зарубежных вертикально интегрированных нефтяных компаний, исследованы основные проблемы и инструменты повышения эффективности российских ВИНК в области управления и производства.

В работе проведен сравнительный анализ российских и зарубежных ВИНК, разделенный на три этапа. Первый - изучение условий и причин становления вертикальной интеграции в российской нефтяной отрасли, их влияния на особенности современных систем управления ВИНК, и сравнение с процессами интеграции в зарубежной нефтяной отрасли. Второй этап - сравнительный анализ современного состояния российских и зарубежных нефтяных компаний с использованием широкого набора показателей качественного и количественного характера и выявление основных проблем повышения эффективности российских ВИНК. Заключительный этап -анализ основных инструментов решения проблем и повышения эффективности ВИНК в области управления и производства, а также проблем российских нефтяных компаний, остающихся нерешенными и требующих разработки новых инструментов. Кроме того, были учтены теоретические аспекты организационно-структурной схемы ВИНК (как составляющей системы управления) с целью выявления проблем эффективного управления, характерных как для российских, так и зарубежных ВИНК (рис.2).

Рис.2. Авторский подход к этапам исследования основных проблем и инструментов повышения эффективности российских ВИНК

В результате проведенных исследований были выявлены две группы проблем повышения эффективности российских ВИНК:

1) проблемы, связанные с переходным состоянием российской экономики;

2) проблемы, связанные с особенностями организационно-структурной схемы ВИНК (табл.1).

Таблица 1

Проблемы повышения эффективности российских ВИНК (авторская классификация)

Среда ВИНК Проблемы повышения эффективности ВИНК

1 Внешняя Проблемы, связанные с переходным состоянием российской экономики.

2 Внутренняя Проблемы, связанные с особенностями организационно-структурной схемы ВИНК: - особенности организационной структуры российских ВИНК (российская специфика) - теоретические особенности организационной структуры ВИНК (общие для ВИНК)

Среди проблем первой группы можно выделить: низкую степень диверсификации источников сырья и производства, неэффективное корпоративное управление, несбалансированность интегрируемых производств, избыточную численность персонала, низкую эффективность производства, слабую географию деятельности добывающего сектора. Учитывая основные факторы эффективной деятельности зарубежных нефтяных компаний и успешный опыт отдельных российских ВИНК, для решения этих проблем были отмечены следующие инструменты повышения эффективности управления предприятиями и стратегии развития (табл.2).

Таблица 2

Инструменты повышения эффективности управления предприятиями россий-

ских ВИНК (предложено автором)

Классификационный признак Стратегия развития Инструменты повышения эффективности ВИНК

1 .Информационные ИТ-стратегия -внедрение корпоративных информационных систем -развитие Интернет-бизнеса

2 Организационные Стратегия увеличения капитализации компании -совершенствование корпоративного управления и движение к мировым корпоративным стандартам

Стратегия снижения издержек и достижения рыночной устойчивости -реорганизация структуры компании с целью достижения оптимальной -диверсификация деятельности •диверсификация источников сырья -увеличение размеров компании путем слияний и поглощений -расширение географии деятельности

3 Инновационные Инновационная стратегия -привлечение к сотрудничеству ведущих западных сервисных компаний в форме создания СП -использование современных методов интенсификации добычи (в области нефтедобычи)

4 Социально-корпоративные Стратегия повышения трудовой мотивации персонала компании - создание и развитие системы корпоративного гражданства

Среди проблем второй группы были выделены: . 1. Проблема взаимоотношений «корпоративный центр - бизнес-единица» в вопросах ценообразования на предоставляемые товары и услуги (связанная с особенностями организационной структуры российских ВИНК).

Как было установлено ранее, в процессе сравнительного анализа, главной отличительной особенностью организационной структуры российских ВИНК является наличие сервисных подразделений, при этом большая часть сервисных работ выполняется собственными подразделениями ВИНК. Это привело к тому, что в России развитый рынок сервисных услуг так и не сформировался. Так, если и появлялись независимые сервисные компании, российские ВИНК предпочитали не работать с ними, так как в противном случае, собственные подразделения остались бы без необходимых объемов работ, что неминуемо отразилось бы и на общих финансовых результатах ВИНК. В условиях отсутствия конкуренции сервисные подразделения ВИНК не имели достаточных стимулов к повышению эффективности управления, снижению издержек, модернизации оборудования, вследствие чего трансфертные цены между корпоративным центром и сервисными подразделениями оказались выше возможных рыночных. В результате, сложилась ситуация, когда в условиях низкой эффективности собственных сервисных подразделений российские ВИНК не имеют возможности обратиться к другим более конкурентоспособным сервисным компаниям.

Для выхода из нее предложен комплекс мероприятий, включающий в себя создание рыночных условий для сервисных подразделений и контроль над издержками сервисных подразделений с использованием алгоритма поэтапной организации эффективной деятельности регионального (сервисного) предприятия ВИНК с привлечением научно-исследовательского подразделения.

2. Проблема управления вертикально интегрированной системой, объединяющей десятки и сотни взаимосвязанных предприятий (обусловленная теоретическими особенностями организационной структуры ВИНК). В российской нефтяной отрасли это выражается, прежде всего, в необоснованно низком уровне финансирования отдельных направлений деятельности предприятий. К этим направлением можно отнести практически все, что касается стадии поиска и разведки нефти: поисково-разведочное бурение, сейсморазведочные работы, геологические и научные исследования. В целях повышения эффективности управления предприятиями ВИНК, в частности на стадии поиска и разведки нефти, в работе предложено использовать методику системного анализа ВИНК, которая может дать основание для выбора наиболее

целесообразных управленческих решений, т.е. являться инструментом повышения эффективности управления.

Третья глава «Направления совершенствования управления отечественными вертикально интегрированными нефтяными компаниями (на примере предприятий Поволжского региона)» посвящена уточнению направлений и форм влияния ВИНК посредством собственных предприятий на социально-экономические аспекты региональной жизни с учетом их специфических особенностей и апробации предлагаемых инструментов повышения эффективности ВИНК на примере реально действующих предприятий Поволжского региона.

В работе рассмотрены особенности влияния ВИНК на различные аспекты жизни региона на примере развития отношений НК ЛУКОЙЛ и Волгоградской области. В Волгоградской области компания представлена пятью основными предприятиями: нефтедобывающим - «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть», нефтеперерабатывающим -«Волгоградский нефтеперерабатывающий завод», транспортным - ЛУКОЙЛ-Транс, сбытовым - «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефтепродукт», научно - исследовательским -«ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть».

Исследование различных аспектов взаимоотношений Волгоградской области и нефтяной компании ЛУКОЙЛ позволило автору сделать следующие выводы. Первый - формы воздействия ВИНК на аспекты региональной жизни значительно шире и разнообразней форм воздействия неинтегрированных предприятий, основными среди которых являются: инвестиционная, интеграционная, организационная, ресурсная, технологическая, бюджетообразующая, социально-экономическая. Второй - ВИНК посредством своих предприятий в регионе в значительной степени определяют аспекты региональной жизни, в результате чего, эффективное управление предприятиями непосредственно отражается не только на финансовых и производственных показателях деятельности компании, но и социально-экономическом положении региона. В связи с этим особое значение приобретает разработка инструментов повышения эффективности управления предприятиями ВИНК.

В диссертации апробированы предлагаемые инструменты повышения эффективности управления ВИНК на примере реально действующих предприятий Поволж-

ского региона. Первый инструмент - алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности регионального (сервисного) предприятия ВИНК с привлечением научно-исследовательского подразделения - позволяет ВИНК решать проблемы, касающиеся взаимоотношений корпоративный центр - сервисная бизнес-единица в вопросах ценообразования на предоставляемые товары и услуги.

В рамках решения этих проблем было предложено: 1. Создание рыночных условий для сервисных подразделений; 2. Контроль над издержками сервисных подразделений путем нормирования затрат материалов и времени.

Для реализации первого необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Вычленение из состава ВИНК сервисных подразделений.

2. Дальнейшее разделение на несколько независимых компаний, с целью недопущения одной, обладающей монопольной властью на рынке сервисных услуг.

Однако, в силу масштабности необходимых преобразований, этот процесс может растянуться на долгие годы, в то время как от эффективности управления сервисными подразделениями напрямую зависят, такие важнейшие показатели, как объем добычи нефти и газа, объем приращенных запасов, их стоимость приращения и другие. Поэтому наряду с проведением указанных мероприятий, необходим контроль над издержками сервисных подразделений и разработка инструментов, позволяющих эффективно его осуществлять. В качестве одного из таких инструментов предлагается использовать алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности сервисного подразделения, основой которого является метод нормирования.

В схематичном виде предлагаемый алгоритм можно представить в следующем виде (рис.3).

Предложенная схема организации эффективной деятельности регионального (сервисного) подразделения имеет замкнутый вид, что предполагает возможность дальнейших уточнений и внесения корректив в нормативную документацию. Утверждение новой нормативной документации позволит корпоративному центру значительно снизить затраты времени и издержки при проведении сервисных работ. Возможный экономический эффект от их использования для компании ЛУКОЙЛ составит порядка 400 тысяч долларов в год.

Рис.3. Авторская схема поэтапной организации эффективной деятельности регионального (сервисного) предприятия ВИНК с привлечением научно-исследовательского подразделения: 1 - заказ на проведение сервисных работ; 2 -заказ на создание норма I инной документации; 3 - взаимодействие подразделений; 4 - выдача пакета нормагинов

Предлагаемый алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности сервисного предприятия ВИНК может быть использован в качестве инструмента повышения эффективности управления предприятиями ВИНК как в НК « ЛУКОЙЛ», так и в других российских нефтяных компаниях в условиях, пока в российской нефтяной отрасли не будет сформирован конкурентный рынок сервисных услуг.

Второй предлагаемый инструмент повышения эффективности управления ВИНК - методика системного анализа ВИНК - позволяет решать проблему управления вертикально интегрированной структурой, объединяющей десятки и сотни взаимосвязанных предприятий, и являющихся общими для ВИНК, как российских, так и зарубежных. Для его апробации были использованы статистические данные по деятельности четырех нефтедобывающих предприятий Поволжского и Южного регио-

нов: "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть", "Саратовнефтегаз", "Ставропольнефтегаз" и "Башнефть, в частности, на стадии геологоразведочных работ (ГРР).

В результате была получена математическая модель, позволяющая проводить количественную оценку экономической эффективности ГРР (у) нефтедобывающих предприятий Поволжского и Южного регионов в соответствии с предложенной предметно-логической моделью, где были использованы следующие параметры: плотность ресурсов углеводородов на площади ГРР, тыс. т/км2(х0; количество структур, подготовленных сейсморазведкой, шт. (х2); стоимость сейсмических работ и объем бурения, тыс. у.е. и тыс. м. (х3,х4); соотношение стоимости НИР и сейсморазведки (*s)-

y=4,6225*ln(K)-0,0246*x4+5,6438*x5+311,4478/x1+10,2861/x2-28,2096, (2)

где К- коэффициент оптимизации сейсморазведочных работ, равный:

К = 0,001 *х3г-0,815188*х3+344,6693 (3)

Корреляционное отношение R=0,9097, стандартное отклонение остатков s=2,55.

Выбор вида связи для аргументов проводился на основе перебора стандартных функций: у = х , х2, х3 , х'1 , х"2, 1пх. Расчеты коэффициентов производились с использованием экономико-статистической программы «STATISTIKA» американской фирмы StatSoft Inc.

Полученные результаты позволили сделать выводы:

1. Проведение ГРР приносит наибольший эффект на площадях с большей плотностью неразведанных запасов;

2 Научно-исследовательские работы приносят наибольший эффект при соответствующем уровне сейсморазведочных работ, что предполагает комплексный характер их проведения;

3. Инвестиции в сейсморазведочные работы необходимо осуществлять равномерно без резкого снижения или увеличения их объема.

4 Наращивание объемов поисково-разведочного бурения приводит к снижению стоимости приращения запасов нефти, т.е. повышению эффективности ГРР.

Положительные результаты системного анализа на примере ГРР свидетельствует о возможности его широкого применения и в других сферах деятельности ВИНК,

так, например, для качественной и количественной оценки влияния 2Д и ЗД сейсми-ки на эффективное п. ГРР, горизонтального и вертикального бурения на эффективность разработки месторождений и т.д. На уровне компании представляется важной оценка влияния капиталовложений в различные направления деятельности ВИНК -эксплуатационное и разведочное бурение, переработку и сбыт - на финансовые показатели ВИНК.

Применение вышеприведенных инструментов позволит российским ВИНК успешно решать различные задачи, стоящие перед ними, и повысить эффективность управления предприятиями на всех этапах производственного цикла.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вертикально интегрированные нефтяные компании как форма экономической интеграции в российской экономике: преимущества и недостатки // Научное обоснование экономической реформы. Сборник научных статей. - Волгоград: ВолгГТУ.-2001.- 0,25 п.л.

2. Система стратегического управления российских вертикально интегрированных нефтяных компаний // Межвузовский сборник молодых ученых. - Волгоград: ВолгГТУ.- 2001.- 0,4 пл.

3. Моделирование процесса геологоразведочных работ как фактор повышения эффективности деятельности нефтяных компаний // Вопросы геологии и нефтегазо-носности Прикаспия и шельфа Каспийского моря. Сборник научных статей. -Волгоград: ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть».- 2002.- 0,5 п.л.

4. Основные направления повышения эффективности управления процессом геологоразведочных работ в нефтяных компаниях // Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса и межотраслевое сотрудничество. Записки Горного института - СПб.: СпбГГИ.-2002.- 0,25 пл.

5. Системный анализ в системе управления российских вертикально интегрированных нефтяных компаний // Материалы заседания учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика». - Волгоград: ВолгГТУ. - 2002.- 0,3 пл.

РНБ Русский фонд

2005-4

21244

Подписано в печать 8.09.2003 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ., л. 1,0. Тираж 120. Заказ №157 Отдел научно-технической информации ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть»

400005, Волгоград, пр. Ленина, 96

V

0 3 ОНТ 2

* Ч »

\\\

\\ \

чД