Повышение эффективности управления трудовым производственным процессом на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федякин, Виталий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федякин, Виталий Сергеевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования системы эффективного управления трудовым производственным процессом на промышленных предприятиях

1.1. Концептуальная парадигма управления трудовым процессом на предприятии

1.2. Формирование системы эффективного управления предприятием в русле эволюции управленческой парадигмы, базирующейся на эффективном применении труда персонала

1.3. Особенности управления процессом труда в трансформирующейся экономике России

Глава II. Управление трудовым производственным процессом на этапе инновационного прорыва

2.1. Характерные особенности управления трудовым производственным процессом, ориентированным на инновационный прорыв

2.2. Важнейшие резервы повышения эффективности управления трудом на промышленном предприятии, ориентированного на инновационный тип развития

Глава III. Направления повышения эффективности управления трудовым процессом на промышленных предприятиях

3.1. Формирование оптимального организационно-экономического механизма управления процессом регламентации труда

3.2. Основные направления совершенствования стратегии эффективного управления трудом на предприятии

3.3. Модели самоорганизации трудового процесса в системе эффективного менеджмента 119 Заключение 133 Список используемой литературы 138 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления трудовым производственным процессом на промышленных предприятиях"

Актуальность исследования. Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных предприятий в условиях рыночной экономики является управленческая деятельность. В основе управления трудовой деятельностью лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы в условиях неопределенности. Эта деятельность непрерывно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, достижениями теории и практики международного менеджмента, продвижением России по пути к новой экономике («неоэкономике»).

Однако большинство российских предприятий до сих пор используют бюрократическую или механическую модель управления трудовым потенциалом, в которой мало внимания уделяется развитию и эффективному использованию человеческих ресурсов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой убедительно доказывает, что наиболее устойчивой базой конкурентоспособности и эффективности работы любой организации является развитие высоких профессиональных качеств человеческих ресурсов как новой силы общественного прогресса. Условия трансформации российского общества диктуют более высокий уровень образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, работающих. На ведущее место выдвигаются не навыки и сноровка, а солидная вооруженность знаниями, творческие способности, интеллектуализация управленческого труда в сфере производства.

Важнейшей особенностью современной экономической мысли выступает ее направленность на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне предприятия в условиях нестабильной внешней среды, дефицитности ресурсов, необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, ускорение перехода к интенсивным факторам роста производства. Система управления трудом, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического процесса, должна быть гибкой и эффективной.

Становление и развитие рыночной экономики сопровождается существенной перестройкой управления на уровне предприятий, разработкой и совершенствованием основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в российской практике. Важнейшим процессом при этом является не механический перенос накопленного опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений по управлению трудом. Тем самым вместо декларации о необходимости широкого использования возможностей рыночных отношений активно проводится работа по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой целостной системе хозяйственного механизма. Все это требует радикальных и решительных шагов, известной смелости в деле практического применения адекватных методов менеджмента на отечественных предприятиях.

По мере формирования и упрочнения новой структуры собственности, расширения хозяйственной самостоятельности в рамках международной интеграции экономических систем, усиления глобализации в России будут нарастать позитивные процессы, позволяющие вопрос об эффективном управлении предприятием, организацией труда ставить как важнейшую научно-практическую задачу.

Важным направлением решения данной проблемы является необходимость разработки промышленной, финансовой, кадровой, инновационной, маркетинговой политики в области организационно-экономических основ реструктуризации промышленных предприятий как необходимого инструментария реформирования российской экономики на этапе экономических трансформаций.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем управления трудом промышленных предприятиях можно охарактеризовать как процесс интеграции воедино инструментов и подходов различных разделов управленческой науки - стратегического менеджмента, организации производства, финансового менеджмента, антикризисного управления, организационного проектирования, управления персоналом, инновационного менеджмента, управления проектами, бизнес-инженеринга, управления изменениями и др. для выработки квалифицированной системы методов, обеспечивающих динамичный и эффективный переход предприятия в новое более совершенное состояние.

Наметившийся рост интереса исследователей к проблематике современного управления процессом труда сопровождается нарастанием числа публикаций в различных областях менеджмента. Основные принципы разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов: М. Альберта, И. Ансоффа, И.А. Бланка, А.А. Богданова, У. Бреддика, X. Виссема, О.С. Виханского, А.П. Градова, А .Г. Грязновой, О.А. Дейнеко, П. Друкера, А.П. Егорщина, А.Я. Кибанова, М.А. Комарова, Э.М. Короткова, М.Х. Мескона, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, А.И. Наумова, A.M. Омарова, Г. Поршнева, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцева, Г.Э. Слезингера, Н.А. Соломатина, Э.А. Уткина, Ф. Хедоури и др.

Особенности формирования и практического применения методов менеджмента промышленных предприятий распространены в многочисленных работах таких видных ученых и специалистов как: P.JI. Анкоффа, И.А. Арташиной, В.И. Бусова, Р. Блейка, Н.П. Бондаря, И.В. Быстрова, В.В. Глухова, В.В. Гончарова, М.И. Круглова, М.В. Мельник, Д.М. Крука, И.К. Ларионова, Д. Моултона, Р.А. Попова, Дж. К. Лафта, В.Б. Ременникова, A.M. Смолкина, А.Дж. Стрикленда, И.В. Шевченко, Ф. Тейлора, Е.Л. Татарского, А. Томпсона, А. Файоля, Р.А. Фатхутдинова, В.Н. Щербакова, Г. Эмерсона и др.

Недостаточная разработанность новых, адаптация и совершенствование существующих инструментов и методов управления трудом на промышленных предприятиях в условиях рынка, необходимость постоянного поиска новых возможностей, ориентации на инновации в управленческой и производственной сферах, умении привлекать и использовать ресурсы в условиях реформирования российской экономики предопределили выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия как экономические системы различного масштаба, сфер действия и форм собственности.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, обусловленных повышением эффективности управления трудом на промышленных предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических и методических положений эффективного менеджмента российских предприятий в рыночных условиях.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: проанализировать теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов управления трудом, применяемых в практике менеджмента в трансформирующейся экономике российских промышленных предприятий;

- выявить национальные особенности использования и приоритетные направления развития новых технологий и средств организации управленческого труда на отечественных предприятиях;

- обосновать причины, препятствующие внедрению методов и инструментов эффективного менеджмента на основе проведения коллективного экспертного опроса руководителей промышленных предприятий и выработать соответствующие обобщения аналитического характера, направленные на повышение производительности труда;

- изучить критерии, особенности и ресурсы эффективного лидерства по результатам экспертной оценки эффективных и неэффективных руководителей, а также руководителей со средней эффективностью деятельности;

- разработать методические рекомендации по организационному анализу и диагностике, организационному проектированию и регламентированию различных подсистем управления трудом в условиях реформируемой экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие концепции и проблемы повышения эффективности управления трудом на предприятиях в условиях рынка и механизм формирования методов менеджмента, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

В работе использованы данные государственной, отраслевой и региональной статистики, первичный аналитический материал по теме диссертации, собранный и обработанный соискателем за период 2003-2007 г.

Методической основой диссертационного исследования явились методы анализа и синтеза, экспертных оценок, типизации, статистических группировок и классификаций, логического сравнения и сопоставления, аналогии и другие научные инструменты общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях и монографических исследованиях российских и зарубежных экономистов, материалах научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития промышленных предприятий в условиях структурной перестройки, статьи и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров по проблемам управления трудовой деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических направлений развития системы повышения эффективности управления трудом и выработке методических рекомендаций по их совершенствованию путем использования инновационного потенциала современных организационных инструментов на промышленных предприятиях в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких трансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Сформулированы на основе творческого использования всей совокупности разработанных мировой и отечественной наукой и практикой современных концепций и методов эффективного управления трудовым производственным процессом, которые характеризуются постоянным совершенствованием сильной организационной культуры и горизонтальной структурой управления; делегированием полномочий и командной работой; адаптивностью и «отзывчивостью» к изменениям внешней и внутренней среды; ориентацией на социальные аспекты «обучающегося» предприятия, связанные с полным раскрытием его интеллектуального потенциала; поощрением процессов самоорганизации и творчества в коллективе.

2. Дано авторское определение категории методов менеджмента как совокупности или системы постоянно меняющихся правил, приемов и подходов, средств, рычагов и инструментов взаимодействия с объектами внешней среды и воздействия на коллективы и отдельных работников, их навыки и трудовую деятельность с целью повышения производительности труда, качества выпускаемой продукции и услуг;

3. Исследована научная категория «организационные резервы» с использованием материалов соискателя, полученных в ходе обследования и консультирования на ряде промышленных предприятий Московского региона. На основе данного исследования предложен оптимальный организационно-экономический механизм управления процессом регламентации труда на промышленном предприятии.

4. Разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инновационных инструментов для повышения эффективности технологии управления трудовым производственным процессом за счет разработки и использования процедурных регламентов для выявления функций, выполняемых работниками предприятия, а также составления правил для всех процедур деятельности различных подсистем промышленного производства.

5. Сформулирована и предложена для практического использования модель самоорганизации труда основанная на методах стратегического управления, контролинга как системы «управления управлением» и самообучения, представляющих собой подходы, способы, позволяющие упорядочить и эффективно организовать выполнение функций управления трудовым процессом, реализация которых способствует повышению производительности труда, конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы работы расширяют и систематизируют знания в области менеджмента. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Основы менеджмента», «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» и другие. Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, являются базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования методов эффективного управления трудом.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию современных приемов и методов менеджмента в условиях российских предприятий. Реализация предложений по их совершенствованию позволит, в частности, повысить результативность управления трудом на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации автора, изложенные в диссертации, использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Российском государственном социальном университете и консалтинговой деятельности на промышленных предприятиях г. Москвы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в 2005-2007 гг. Отдельные рекомендации приняты к рассмотрению и внедрены в практику работы двух промышленных предприятий г. Москвы.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях объемом 4,45 печатных листа.

Структура и содержание диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах, заключении и приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федякин, Виталий Сергеевич

Заключение

Основные теоретические, методологические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом изучения обширной специальной литературы, а также самостоятельного исследования автора. В диссертации получены следующие выводы и предложения в сфере управления трудовым производственным процессом на промышленном предприятии:

1. Важнейшим фактором обеспечения повышения результативности и устойчивости деятельности промышленного предприятия в условиях рыночного механизма хозяйствования выступает развитие методов эффективного менеджмента. Практическая модель эффективного управления российским предприятием должна учитывать как условия и- факторы внешней и внутренней среды, специфичные для отечественного производства, так и необходимость пересмотра сложившейся управленческой парадигмы и создания новой парадигмы управления трудовым процессом, базирующейся на новых представлениях о реальности в постиндустриальную эпоху.

2. Новая модель эффективного управления трудовым потенциалом, неуклонным повышением* его производительности определяется, такими приоритетными показателями эффективности менеджмента как: гибкость систем управления предприятием и ее соответствие принятой стратегии; адаптивность и «отзывчивость» к постоянным изменениям внешней среды; ориентация на социальные аспекты «обучающейся» организации, связанные с полным раскрытием интеллектуального потенциала ее персонала, поощрением процессов самоорганизации и творчества в коллективе. Ее реализация требует от менеджеров формирования систем менеджмента, подбирать такие принципы, инструменты и методы управления, которые характеризуются постоянным усовершенствованием сильной организационной культуры и горизонтальной структурой управления, делегированием полномочий и командной работой, практикой наделения властью и свободным обменом информацией.

3. Определение теоретических и методологических основ эффективного менеджмента требует создания его методического инструментария, черт и принципов эффективного менеджмента, под которым понимается такая управленческая деятельность в организациях, которая на основе творческого использования всей совокупности разработанных мировой наукой и практикой современных концепций и методов эффективного управления^ трудом, адаптирует их применительно к конкретным условиям внешней и внутренней среды предприятия и исходит при этом из постулата, что основной ценностью и источником благополучия, организации являются ее работники, самоуправляемые и самообучающиеся рабочие группы, команды.

4. Разработано организационно-методическое обеспечение эффективного менеджмента — это методы стратегического управления, контроллинга как системы «управления управлением» и самоорганизации, представляющие собой подходы, способы, позволяющие упорядочить и эффективно организовать выполнение функций управления, а инструменты в рамках выделенных методов эффективного менеджмента представляют собой приемы, «орудия» управленческого труда, реализация которых позволяет добиться неуклонного повышения эффективности труда.

5. Разработана модель организационного воздействия руководителя на процесс управления. Организационное воздействие на организацию трудовой деятельности осуществляется в большинстве случаев путем организационного планирования, регламентирования, нормирования, организационно-методического инструктирования и проектирования. Состав и содержание функций управления в условиях рыночных отношений быстро меняются. Поэтому определение цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления и постоянное реформирование структуры приобретают зачастую более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации, требует гибкого, интегрированного метода к их проектированию.

6. Раскрыта процедура основной деятельности промышленного предприятия, которая в условиях быстрого усложнения управленческих проблем в связи с возникновением принципиально новых задач предполагает необходимость постоянного совершенствования системы регламентации труда управленческого персонала и поиска новых методов их стимулирования, обобщение зарубежного опыта. Решение данных проблем и возможность его применения в условиях российских предприятий представляется важным приоритетным направлением повышения эффективности управления трудовым процессом на промышленном предприятии.

7. Практическое использование процедурных правил для выявления функций, выполняемых работниками предприятия, а также для формирования значений параметра организационной структуры, как показало проведенное нами исследование, предполагает необходимость составить правила для всех процедур деятельности, включая управление трудом, а также качеством выпускаемой продукции и услуг с учетом требований рынка.

8. Важнейшим' показателем- эффективности любой подсистемы менеджмента считается показатель удовлетворенности персонала всеми ее составленными элементами, в том числе и системой методов менеджмента по организации трудовой деятельности. Результаты, полученные соискателем при внедрении метода анализа процедур позволяют заключить, что на предприятиях, сходных по профилю деятельности, (например, относящихся к одной отрасли промышленности), выполняются, в общем, похожие процедуры. В диссертации дается обзор принципов составления перечня процедурных правил и их особенностей в разрезе отдельных подсистем.

9. На основании анализа ресурсов и факторов, сдерживающих становление эффективного менеджмента на промышленных предприятиях г. Москвы, проведенного с помощью интервью и анкетирования, в качестве одного из важнейших препятствий была выделена проблема «неэффективного лидерства». Основные результаты проведенных на обследуемых предприятиях исследований характера личности в случайной выборке среднего и высшего звена управления следующие: эффективные и неэффективные лидеры различаются между собой по трем личностным сферам: интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной. В интеллектуальной сфере эффективным руководителям присущ более высокий уровень интеллекта за счет развитого абстрактного и логического мышления; в эмоционально-волевой сфере эффективные руководители обладают низкой стрессоустойчивостью и чаще имеют флегматический тип темперамента, а неэффективные - высокой стрессоустойчивостью и сангвиническим темпераментом; на коммуникативном уровне эффективным руководителям присущ самоконтроль, альтруистический тип отношения к окружающим, дружелюбие, демократический стиль руководства, а неэффективным - авторитарный тип отношения к окружающим.

10. Предложена Концепция формирования эффективного менеджмента на промышленных предприятиях города, которая должна стать инструментом реализации активной государственной промышленной < политики Правительства г. Москвы, направленной на активную адресную поддержку мероприятий по постановке методов и инструментов эффективного управления трудовым процессом на основе совместного обучения руководителей и специалистов инструментам и методам профессиональных стандартов управления.

11. В работе предложен алгоритм процесса формирования методов менеджмента на предприятии, обобщающий перечень стимулирующих систем предприятия и проект положения о премировании работников, учитывающий оценку их индивидуальных трудовых показателей. Выявлены приоритетные направления формирования системы регламентов на предприятии, систематизированы основные виды рыночных методов управления трудовой деятельностью работающих, как важнейшей группы методов менеджмента на всех этапах технологического цикла его деятельности в условия рыночной экономики.

Таким образом, теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при формировании стратегии и совершенствовании организационно-экономических аспектов управления трудовым производственным процессом на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления трудовым производственным процессом на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ФЕДЯКИН ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, предпринимательства и управления Российского государственного Социально! о Университета (РГСУ)

Научный руководитель:

Ермолаева Наталья Михайловна -

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты; Дулыциков Юрий Сергеевич -

доктор экономических наук, профессор

Шее гаков Анатолий Васильевич -

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Московский государственный индустриальный университет

Защита диссертации состоится «23» апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 341 03 в Российском Государственном Социальном Университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Государственного Социального Университет а по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 3, www rgsu net

Автореферат разослан « » марта 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

П В Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных предприятий в условиях рыночной экономики является управленческая деятельность В основе управления производством лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы в условиях неопределенности Эта деятельность непрерывно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, достижениями теории и практики международного менеджмента, продвижением России по пути к новой экономике («неоэкономике»)

Постоянное изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления системы управления к меняющейся внешней среде сказываются не только на модернизации организации производства, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и тд Речь идет, прежде всего, о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с первоочередным удовлетворением индивидуальных запросов потребителей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах труда, растущей конкурентностью производства Все это требует от промышленных предприятий адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в их бизнес-процессах на этапе экономических трансформаций

Важнейшей особенностью современной экономической мысли явилась ее направленность на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне предприятия в условиях нестабильной внешней среды, дефицитности ресурсов, необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, преодолении низкой эффективности регулирования производства административными методами, ускорения перехода к интенсивному факторам роста производства Система управления, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического процесса, должна быть гибкой и эффективной

Становление и развитие рыночной экономики сопровождается существенной перестройкой управления на уровне предприятий, выработкой и совершенствованием основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в российской практике Прежде всего, это не только процесс механического переноса опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений Тем самым вместо декларации о необходимости широкого использования возможностей рыночных отношений активно проводится работа по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой целостной системе хозяйственного ме-

ханизма Все это хребуег радикальных и решительных шагов, известной смелости в деле практического применения адекватных методов менеджмента на отечественных предприятиях

По мере формирования к упрочнения новой структуры собственности, расширения хозяйственной самостоятельности в рамках международной интеграции экономических систем, усиления глобализации в России будут нарастать позитивные процессы, позволяющие вопрос об эффективном управлении предприятием ставить как важнейшую научно-практическую задачу

Важным направлением решения данной проблемы в системе государственных мер возникает необходимость разработки промышленной, финансовой, кадровой, инновационной, маркетинговой политики в области организационно-экономических основ реструктуризации промышленных предприятий как необходимого инструментария реформирования российской экономики на этапе экономических трансформаций

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем управления промышленными предприятиями можно охарактеризовать как процесс интеграции воедино инструментов и подходов различных разделов управленческой науки - стратегического менеджмента, организации производства, финансового менеджмента, антикризисного управления, организационного проектирования, управления персоналом, инновационного менеджмента, управления проектами, бизнес- инженер инга, управления изменениями и др для выработки квалифицированной системы методов, обеспечивающих динамичный и эффективный переход предприятия в новое более совершенное состояние

Наметившийся рост интереса исследователей к проблематике современного управления сопровождается нарастанием числа публикаций в различных областях менеджмента Основные принципы разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов М Альберта, И Ансоффа, И А Бланка, А А Богданова, У Бреддика, X Виссема, О С Виханского, А П Градова, А Г Грязновой, О А Дейнеко, П Друкера, А П Егорщина, А Я Кибанова, М А Комарова, Э М Короткова, М X Мескона, Б 3 Мильнера, Г Минцберга, А И Наумова, А М Омарова, Г Поршнева, Б А Райзберга, 3 П Румянцева, ГЭ Слезингера, Н А Соломатина, Э А Уткина, Ф Хедоуриидр

Особенности формирования и практического применения методов менеджмента промышленных предприятий распространены в многочисленных работах таких видных ученых и специалистов как РЛ Акоффа, И А Арта-шиной, В И Бусова, Р Блейка, Н П Бондаря, И В Быстрова, В В Глухова, В В Гончарова, М И Круглова, М В Мельник, Д М Крука, И К Ларионова, Д Моултона, РА Попова, Дж К Лафта, В Б Ременникова, А М Смолкина, А Дж Стрикленда, И В Шевченко, Ф Тейлора, Е Л Татарского, А Томпсона, А Файоля, Р А Фатхутдинова, В Н Щербакова, Г Эмерсона и др

Недостаточная разработанность новых, адаптация и совершенствование существующих инструментов и методов управления предприятием для обеспечения их эффективного развития в условиях рынка, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования

Объектом исследования являются промышленные предприятия как экономические системы различного масштаба, сфер действия и форм собственности

Предметом исследования выступает система экономических, производственных отношений, методы и инструменты управления промышленным предприятием

Дели и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование теоретических и методических основ процесса формирования комплексной системы инструментов и методов эффективного менеджмента российских предприятий с учетом специфики и особенностей их адаптации к рыночным условиям

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач

- проанализировать теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов, применяемых в практике менеджмента в трансформирующейся экономике российских промышленных предприятий,

- выявить национальные особенности использования и приоритетные направления развития новых технологий управления на отечественных предприятиях,

- обосновать причины, препятствующие внедрению методов и инструментов эффективного менеджмента на основе проведения коллективного экспертного опроса руководителей промышленных предприятий и выработать соответствующие обобщения аналитического характера,

- изучить критерии, особенности и ресурсы эффективного лидерства по результатам экспертной оценки эффективных, неэффективных и руководителей со средней эффективностью деятельности,

- разработать методические рекомендации по организационному анализу и диагностике, организационному проектированию и организационному регламентированию в условиях реформируемой экономики

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие концепции и проблемы управления предприятиями в условиях рынка и механизм формирования методов менеджмента, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации

В работе использованы данные государственной, отраслевой и региональной статистики, первичный аналитический материал по теме диссертации, собранный и обработанный соискателем за период 2004-2007 г

Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории систем, экспертных оценок, классификации, логического, исторического, сравнительного статистического, информационного, графического анализа, обобщения, аналогии и другие научные инструменты общего и специального назначения

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях и монографических исследованиях российских и зарубежных экономистов, материалах научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития промышленных предприятий в условиях структурной перестройки, статьи и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании определяющей роли развития методов менеджмента как фактора обеспечения повышения результативности и устойчивости деятельности промышленного предприятия в современных рыночных условиях хозяйствования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических направлений развития системы методов менеджмента и выработке методических рекомендаций по их совершенствованию путем использования инновационного потенциала соверемен-ных организационных инструментов на промышленных предприятиях в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких [рансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту относятся

1 Исследованы теоретико-методологические основы использования организационных инструментов и методов в управлении промышленным производством, выявлено место организационных инструментов в деятельности менеджера, раскрыта сущность, назначение и содержание организационного инструментария

2 Дано авторское определение категории методов менеджмента как совокупности или системы правил, приемов и подходов, средств, рычагов и инструментов взаимодействия с объектами внешней среды и воздействия на коллективы и отдельных работников, их навыки и трудовую деятельность с целью оптимального функционирования и развития предприятия,

3 Исследована научная категория «организационные резервы» с использованием материалов соискателя, полученных в ходе обследования и

консультирования на ряде промышленных предприятий Московского региона На основе данного исследования предложены классификационные признаки организационных резервов и проведен опыт систематики и классификации оргрезервов,

4 Разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инновационных инструментов для повышения эффективности технологии менеджмента промышленных предприятий, в частности, по внедрению организационных проектов на предприятии, методике разработки и использования процедурных регламентов в процессе управления,

5 Дополнены и систематизированы признаки классификации методов менеджмента по направленности путем выделения подходов, приемов, средств и рычагов взаимодействия предприятия с внешним окружением, способов воздействия на персонал или его навыки, отдельные виды работ и предприятия в целом

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы работы расширяют и систематизируют знания в области менеджмента Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов «Основы менеджмента», «Производственный менеджмент» и «Экономика предприятия» Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, являются базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования методов менеджмента

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию современных приемов и методов менеджмента в условиях российских предприятий Реализация предложений по их совершенствованию позволит повысить результативность управления

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации автора, изложенные в диссертации, использовались автором в процессе преподавательской деятельности в Российском государственном социальном университете и консалтинговой деятельности на промышленных предприятиях г. Москвы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в 2005-2007 гг Отдельные рекомендации приняты к рассмотрению и внедрены в практику работы двух промышленных предприятий г Москвы

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях объемом 4,45 печатных листа

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений

Структура работы выглядит следующим образом

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования системы эффективного управления трудом на промышленном предприятии

1 1 Концептуальная парадигма управления трудом на предприятии 1 2 Формирование системы эффективного управления предприятием в русле эволюции управленческой парадигмы, базирующейся на эффективном применении труда персонала

1 3 Особенности управления трудовыми ресурсами и процессом труда в трансформирующейся экономике России

Глава II. Управление трудовым производственным процессом на этапе инновационного прорыва

2.1 Характерные особенности управления трудовым производственным процессом, ориентированным на инновационный прорыв

2 2 Важнейшие резервы повышения эффективности управления трудом на промышленном предприятии, ориентированного на инновационный тип развития

Глава III. Пути и методы повышения эффективности управления трудом на промышленных предприятиях

1 1 Формирование оптимального организационно-экономического механизма управления процессом регламентации труда

1 2 Основные направления совершенствования стратегии эффективного управления трудом на предприятии

1 3 Модели самоорганизации труда в системе эффективного менеджмента

Заключение

Список используемой литературы Приложения

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования си-схемы эффективного управления на промышленном предприятии» проанализирована необходимость и возможность изменения системы управления промышленными предприятиями, выявлены системы эффективного управления предприятием, особенности управления трудовыми ресурсами и процессом труда на этапе экономических трансформаций

Повышение качества управленческих решений на всех участках управления, и в первую очередь на уровне промышленных предприятий, в настоящее

время является ключевым фактором реструктуризации в направлении новой, более гибкой модели развития с упором на конкуренцию, мобильность и минимизацию издержек. Этому во многом может способствовать развитие современных методов менеджмента. Рассматриваемые в теории и практике методы менеджмента применяются по отношению к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам, их интеллекту в частности. Поэтому их следует интерпретировать как способы целенаправленного воздействия на трудовые коллективы и человека.

При этом управленческие отношения, носителями которых являются работники аппарата управления цеха, предприятия, объединения, выступают как форма (структура аппарата управления) и как содержание (процесс управления предприятием). Организационные формы закрепляются в структуре органов управления, выполняющих разнообразные управленческие работы. Что касается содержания управления, то оно отражается в различных функциях, операциях, процедурах, т.е. в технологии процесса управления.

Содержание управленческой деятельности складывается из следующих процессов управления: трудом основного и вспомогательного персонала предприятия; движением и запасами предметов труда, т.е. орудиями и средствами труда; процессами производства изделий, обслуживания основного производства; экономических связей и отношений. В этом смысле деятельность менеджера охватывает все элементы производственной системы (объект управления), что отражено на рис. 1.

1

Совмест им ы й труд людей

Технология производства

Экономические связи и отношения

Рис. 1. Схематическая модель объекта управления

Связывающим звеном между всеми элементами объекта управления является труд в рамках определенной производственной кооперации. Исходя из этого, мы разделяем точку зрения, что процесс управления предприятием — это в первую очередь, социальная функция, а управление производством - это, прежде всего,

управление людьми. Качество управления и определяет, в конечном счете, результат всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Важным условием успешного функционирования управляющей системы является четкое разделение процесса управления на операции, их рациональное комбинирование, т.е кооперацию труда в аппарате управления, а также рациональное размещение рабочих мест сотрудников, совмещение и перевод однородных операций на машинное исполнение в целях снижения трудоемкости процесса управления.

Процесс управления производством, осуществляемый менеджером предприятия, имеет циклический, непрерывный характер и протекает во времени и в пространстве. По свом временным параметрам он может измеряться длительностью - от нескольких минут до нескольких месяцев.

Пространственные характеристики процесса управления могут простираться от подразделений предприятия до отрасли в целом. Таким образом, цикл управления характеризуется двумя видами измерений : время цикла и пространственные рамки цикла.

В условиях глобализации, обострения внешней и внутренне!? конкуренции деятельность организатора производства по своей технологии принято подразделять на три основных цикла, в рамках которого выполняются различные операции и процедуры (рис. 2) :

1) информационный цикл - И,

2) логико-мыслительный цикл - выработка и принятие управленческий решений — П;

3) организационный цикл — организационное воздействие на объект управления для выполнения решения - О.

Условные обозначения:

а - а, — внешние информационные потоки (входящие и нисходящие); б - б, - внутренние информационные потоки (объект - субъект управления); в — в) — организационное воздействие субъекта на объект управления.

Рис. 2 Общая технологическая схема управления предприятием

Исследование интеграционных бизнес-процессов в современных предприятиях позволило сделать вывод о том, что старая философия управления по принципу «объект-субъект управления» будет постепенно заменяться синергизмом, т е саморазвитием и взаимодействием всех процессов, протекающих в той или иной организации Данное направление научных исследований и практических наработок представляется весьма перспективным, особенно для российских предприятий, которым предстоит совершить резкий переход к современной управленческой парадигме, минуя ряд эволюционных ступеней, которые были уже пройденные эффективными западными компаниями

Однако большинство российских предприятий до сих пор используют бюрократическую или механическую модель управления трудовым потенциалом, в которой мало внимания уделяется развитию и эффективному использованию человеческих ресурсов Опыт стран с развитой рыночной экономикой убедительно доказывает, что наиболее устойчивой базой конкурентоспособности любой организации является развитие высоких профессиональных качеств человеческих ресурсов, их мотивации и вовлеченности в решение проблем совершенствования производства

В условиях сверхдинамичных изменений произойдет смена управленческой парадигмы, но что будет лежать в основе современной управленческой методологии принцип дифференциации - быть отличным от других, или принцип бенчмаркинга - сравнивать свое управление с управлением в других организациях и измерять это сравнение, покажет только время В связи с этим большой научный и практический интерес представляет установление таких факторов, тенденций, «слабых сигналов», которые в перспективе станут определяющими и стратегически значимыми для экономики российских предприятий, что обусловлено спецификой стоящих перед ними задач

Человеческие ресурсы и, прежде всего работники интеллектуального труда, становятся основным значимым конкурентным преимуществом для предприятий в XXI веке Резервы человеческого капитала тем выше, чем более качественны человеческие ресурсы, чем большими знаниями, навыками, опытом и умением обладают работники

Одной из наиболее современных и прогрессивных концепций является концепция развития человеческих ресурсов, которая подразумевает создание условий для добровольной интенсификации труда и мобилизации потенциала работников в интересах предприятий Такой подход влечег за собой необходимость полного использования знаний, навыков, способностей работников, создание условий для их развития и выявления «скрытых» возможностей

С учетом отмеченного, одной из важнейших особенностей трансформации российской экономики выступает кардинальное изменение сущности и значимости человеческих ресурсов как новой силы общественного прогресса Отсюда, любое государство вне зависимости от общественно-политической ориентации, должно стремиться целенаправленно воздействовать на развитие

и оптимальное использование человеческих ресурсов, поскольку как объект управления последние в масштабе страны или региона выступают одновременно производителями и потребителями материальных и духовных благ

Для развития и совершенствования рыночных отношений и производства необходима способность работников к инновациям, которые включают поиск оригинальных решений, предпринимательскую активность, творческий потенциал В связи этим в сложных условиях высокой конкуренции на рынке труда к человеческим ресурсам предъявляются дополнительные требования, определяющие компетентность управленческого персонала

-социальная компетентность и нормативно-правовая подготовленность в вопросах построения отношений с работодателем, деятельности профсоюзов, -способность к инновациям, рисковой деятельности, способность быстро реагировать на изменения ситуаций, происходящих на рынке,

-умение самостоятельно принимать правильные решения, в том числе нестандартные, в соответствии с требованиями рынка и нести ответственность за принятие этих решений,

способность выбора своей карьеры в целях оптимального приложения своих производственных способностей

В этих условиях резко возрастает роль инновационного развития систем управления на отечественных предприятиях, «организационной реконструкции», модернизации системы управления в низовом звене (цех, предприятие), в сретнем звене (объединение, холдинг, корпорация)а также в верхних эшелонах хозяйственного управления (министерсгва, ведомства, региональные органы управления)

Это предполагает, чтобы в структуре деловой квалификации самого менеджера наряду с общей, экологической, правовой, технической, информационной, психолого-педагогической культурой, а также навыками, умениями, опытом, важную роль играла организационная культура

Наряду с организационной культурой менеджера в сфере промышленного производства должна формироваться собственная корпоративная культура, которая непосредственно связана с национальной культурой, зависит от нее и регулируется ценностными ориентациями данного региона Доминирующими положениями в корпоративной культуре являются моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, форма общения итд

Во второй главе «Управление трудовым производственным процессом на этапе инновационного прорыва» проведен анализ важнейших резервов повышения эффективности управления промышленным предприятием, ориентированным на инновационный тип развития

Переход к оживлению экономики, стабилизация социально-политических условий и укрепление государства создали предпосылки для разработки и последовательной реализации долгосрочной перспективы социально-

экономического развития страны, ядром которой является стратегия инновационного прорыва

Необходимость разработки и реализации стратегии инновационного развития России диктуется рядом обстоятельств

Во-первых, период до середины XXI века - это эпоха инноваций, становления постиндустриального общества, основанного на знаниях, время формирования новых технологических способов производства, глубокой и всесторонней трансформации экономики Чтобы повысить конкурентоспособность своей экономики и продукции в новых условиях мирового развития, Россия должна включиться в эти радикальные преобразования

Во-вторых, в XX веке страна сильно пострадала от глубоких и затяжных кризисов, которые привели к резкому сокращению научно-технического потенциала, предельной физической изношенности основных фондов, снижению конкурентоспособности значительной части продукции Для того чтобы осуществить модернизацию технологической базы общества, создать исходную основу высоких темпов экономического роста и социального развития, обеспечения безопасности страны, необходим длительный исторический переход

В-третьих, в условиях глобализации, становления шестого технологического уклада ужесточаются требования к конкурентоспособности продукции В этих условиях без осуществления инновационной модернизации своей экономики и устаревшей технологической базы, государство рискует потерять свои позиции на внешнем и внутреннем рынках, оказаться в числе технологически отсталых стран, эксплуатируемых транснациональными корпорациями

В недалеком прошлом Россия имела сравнимый с американским научный потенциал, военно-промышленный комплекс и вторую экономику мира, отсюда создание инновационной экономики является для нас стратегическим приоритетом По мнению отдельных экономистов необходимо, чтобы подобно известному в классической экономической теории циклу Д-^ Т-> (Д), в

инновационной экономике должен быть цикл инновации-> товар_^

(инновации) Этот цикл можно расшифровать как фундаментальное исследование -» идея создания продукта-> научно-исследовательская разработка -> подготовка производства-> новый продукт-» продвижение продукта на рынок -^ капитал -> фундаментальные исследования Подобный цикл представляет собой своего рода кольцевую самоподдерживающуюся структуру Влияние такой кольцевой структуры позволяет ей даже при небольшом конкурентном преимуществе завоевать значительный сектор рынка В свою очередь, отсутствие такого эффективно работающего цикла воспроизводства инноваций приводит к тому, что несмотря на огромный потенциал России в сфере фундаментальных разработок, прикладной науки, создания опытных образцов, инновационный сектор экономики развивается крайне медленно, а многие наукоемкие производства деградируют

Социальные последствия глобального технологического переворота в России выразятся в следующих тенденциях Во-первых, изменится структура занятости Переход к обществу, основанному на знаниях, повышение технологического уровня производства приведет к значительному увеличению доли высококвалифицированной рабочей силы и падению спроса на низкоквалифицированных работников Спрос на работников низкой квалификации будет удовлетворятся ,в основном, за счет иммигрантов из сопредельных стран

Во-вторых, повысится производительность труда в результате технологического переворота Произойдет высвобождение работников на крупных предприятиях, но увеличится занятость на малых и средних

В-третьих, экономический рост на основе технологического переворота создаст условия для повышения уровня жизни населения По расчетам экономистов в результате технологического переворота и замедления роста численности населения 1емпы возрастания среднедушевых доходов сохранятся примерно на уровне предыдущих 50 лет, когда они выросли по стране в целом в 2,9 раза При реализации сценария инновационного прорыва можно ожидать темпов роста ВВП на душу населения, превышающих среднемировые в связи с преодолением последствий кризиса 90-х годов

Все это требует разработки прогнозов на длительную перспективу, необходимых для выработки обоснованной долгосрочной стратегии социально-экономического развития, учитывающей мировые тенденции и обеспечивающей высокие темпы экономического роста на основе интенсивного обновления основных фондов и технологий, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках

Для перевода начавшегося оживления экономики в режим устойчивого экономического роста требуется выбор стратегии, основанной на собственном производстве научных знаний и инноваций, по крайней мере, в тех сферах, где научный и технологический уровни позволяют удерживать передовые позиции

С учетом отмеченного поддержка всех направлений технологического и экономического развития, которые по итоговым характеристикам незначительно уступаю! соответствующим мировым аналогам, является, безусловно, эффективной стратегией Ограничивая нецелесообразный импорт и стимулируя конечный спрос, данная стратегия создает, во-первых, импульс роста, а во-вгорых, условия для развишя соответствующих технологий и производств В конечном итоге именно экономический рост является исходной предпосылкой успешного технологического развития Практика показывает, что приоритетом технического прогресса является весь набор мер, предполагающих увеличение конечного спроса

Общепризнанно, что важнейшим фактором роста экономики в период 2003-2007 годов явилась благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть

Другой значимый внешний фактор - динамичный рост мировой экономики (см табл 1)

Таблица 1

Факторы (элементы) конечного спроса прироста ВВП в 2002-2007 годах, %

Показатели Год

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Прирост ВВП за год 10,0 5,0 4,3 7,3 6,8 7,4

Вклады факторов

потребление домашних хозяйств 3,6 4,7 4,5 4,9 6,0 6,3

госпотребление 0,4 -0,2 0,5 -0,2 -0,2 -0,2

накопление основного капитала 3,1 1,9 0,6 2,3 2,5 2,7

прирост запасов 5,8 0,9 -1,1 0,9 0,2 0,5

экспорт 2,1 1,0 3,8 4,9 4,0 4,2

импорт -5,0 -3,3 -4,0 -5,4 -5,7 -4,9

Сумма вкладов факторов в прирост ВВП 10,0 5,0 4,3 7,4 6,8 7,5

Как следует из таблицы, рост экспорта, вызванный благоприятной внешней конъюнктурой, обеспечивает 4 и более процентных пунктов из 7 % годового прироста в последние годы

В условиях реформирования российской экономики происходит развитие новых технологий, включая информационные и коммуникационные, в результате которых появляется совершенно новое конкурентное окружение Для российского производства характерен также высокий уровень адаптивности к сложной социально-экономической и политической ситуации в стране, высокое желание добиться успеха и вера в будущее достижение высокой мобильности производства Эти качества дают возможность предпринимательским структурам совершить прорыв в социально-экономическом развитии страны и позволяют в короткие сроки накопить средства для устойчивого роста других секторов экономики

В контексте отмеченного следует, что основные направления экономической политики, опосредующие активизацию инновационного вектора развития, должны предусматривать

в строительство эффективных рынков сбыта (трансформирующих потребность в платежеспособный спрос), » формирование более дееспособной корпоративной структуры отдельных отраслей экономики, » стимулирование внедрения современных систем управления производством,

в использование комплексной системы управления производством, тесно связанной с методами непрерывного совершенствования технологии,

принципами поощрения, включая участие работников в прибылях и владении собственностью На наш взгляд, основное средство обеспечения роста результативности производства и высокого качества функционирования хозяйственной системы общества вытекает из самой сущности менеджмента - наиболее эффективного, рационального управления предприятиями в условиях рыночных отношений Согласно сложившемуся мнению, современный менеджмент признает приоритетными такие способы или факторы обеспечения его эффективности как

- ориентацию на социальные аспекты, связанные с новым отношением к персоналу предприятия,

- гибкость систем управления, предполагающей использование разработанных наукой и апробированных практикой современных методов и инструментов эффективного менеджмента,

- динамичность адаптации к интенсивным и неопределенным условиям внешней среды, которая, в основном, определяет как стратегию, так и тактихсу развития фирм

В третьей главе «Пути и методы повышения эффективности менеджмента промышленных предприятий» раскрываются приоритетные направления формирования и совершенствования эффективного менеджмента на предприятии, различные модели самоорганизации труда

В условиях рыночной экономики достижение высокого качества результатов деятельности промышленного предприятия возможно лишь за счет формирования эффективного менеджмента, его принципов и черт, характеризующих управленческий процесс

Примечательно, что методы управления всегда направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности Менеджер, подчиненные ему работники управленческого аппарата выполняют свои функции путем осуществления многочисленных и разнообразных операций и процедур, образующих сложных технологический механизм

Используя комбинацию подходов, организационные методы менеджмента, включающие в себя основные движущие силы механизма управления - кадры, систему способов, приемов управляющего воздействия, регламентирование управленческого труда, направлены на совершенствование управленческого труда, сплочение работников, формирование командного духа Иными словами, систему управления в совокупности составляют все стороны управленческих отношений, складывающихся на предприятии Она включает, в частности, совершенствование структуры аппарата управления, подбор, расстановку, повышение квалификации персонала, технологии процессов управления, методы и стиль руководства, внедрение современной организационной и компьютерной техники Подобная многоаспектность обуславливает комплексный подход к анализу и рационализации системы управления

Совокупность разнообразных управленческих операций, выполняемых по определенной схеме (алгоритму) представляют собой процедуры управления Процедура отражает порядок подготовки, обсуждения, рассмотрения выполнения ряда последовательных или параллельных операций в процессе управления, предписание о порядке выполнения какой-либо работы аппаратом управления Таким образом, в роли процедуры процесса управления выступает предписание, определяющее содержание и последовательность операций в каком-либо информационном и организационном процессе С понятием процесса алгоритмизации тесно связано понятие «технология управления»

Если рассматривать менеджмент (технологию управления) с точки зрения функционального предназначения, то его эффективность определяется степенью результативности производственной деятельности предприятия, т е степенью достижимости поставленных целей Если же относиться к менеджменту как к процессу или деятельности по выработке, принятию и реализации управленческих решений, то его результативность сводится к эффективному управлению данным процессом на промышленном предприятии

Результативность процесса по выработке, принятию и реализации управленческого решения, как правило, обеспечивается лишь при соблюдении ряда правил, таких как рациональное использование ограниченных ресурсов, приоритет качества продукции, реализации неиспользованных возможностей и ресурсов, социальная направленность управления, наличие обратной связи, налаженной системы контроля и оценки результатов деятельности Особую важность при этом имеют также наличие в арсенале управления менеджеров прогрессивных методов и инструментов, позволяющих привести предприятие к намеченной цели

В практике хозяйственной деятельности используется широкий набор инструментов, большинство из которых ориентированы на анализ состояния предприятия и выявления перспектив его дальнейшей деятельности, другие позволяют, ориентируясь на результаты анализа, быстро перейти к действиям, третьи - оценивают эффективность того или иного действия Выбор инструментов должен основываться на следующих критериях применимость инструмента с практической точки зрения, затратность данного инструмента, совместимость инструмента с другими инструментами, стабильность результатов и тд Многообразие существующих инструментов затрудняет их выбор, который в большей мере зависит от степени осознанности проблемы и задач исследования

Совокупность и определенная последовательность инструментов управления дает нам представление о сути того или иного метода эффективного менеджмента При этом под методами мы понимаем способы совершенствования управленческой деятельности, имеющие двоякий характер во-первых, реализацию традиционных функций менеджмента и, во-вторых, воздействие на персонал с целью развития и активизации его творческих, инновационных

способности, причем приоритетные позиции остаются за последним аспектом (см рис 3)

Рисунок 3

Взаимосвязь методов и других элементов системы менеджмента

Все многообразие современных концепций и методов управления предприятиями можно интегрировать в следующие основные методы эффективного менеджмент стратегическое управление, контроллинг как система «управления управлением» и самоорганизация Именно эти методы как способы, подходы, по нашему мнению, позволяют упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение всех функций управления, должны стать нормой для предприятия с совершенным управлением Это позволяет достичь оптимального соотношения между производственными и маркетинговыми процессами при инновационности их развития, гармоничного взаимодействия с потребителями и социальной ответственности менеджмента за последствия своих решений, высокого уровня самоорганизации и самообучения персонала

Стратегическое управление, контроллинг и самоорганизация в своей взаимосвязи оказывают непосредственное воздействие на управленческий персонал, побуждая его активно и творчески исполнять свои функции в соответствии с философией и принятой миссией бизнеса предприятия, ориентируют на постоянное внедрение и использование нововведений, предпринимательских начал во всех сферах их деятельности, концентрируют усилия коллектива на тех сферах деятельности, которые в наибольшей мере определяют долгосрочную конкурентоспособность предприятия

Ключевой целью функционирования любого предприятия является не только получение максимально возможной прибыли, но и осуществление производственной деятельности, поступательного развития, что становится возможным только за счет «обеспечения устойчивого конкурентного преимущества»

Исходя из этого задача формирования эффективных предприятий требует использования в качестве основы создания конкурентного преимущества нового метода, позволяющего работать в динамичной и неопределенной бизнес-среде. В качестве такого метода выступает, в частности, метод самоорганизации, лежащий в основе концепции самообучающихся организаций. При формировании и реализации стратегии предприятия необходимо основываться на его способности к самоорганизации, важным свойством которой является аккумулированный опыт, т.е. приобретенные в процессе производства знания, навыки, методы, интуиция и опыт.

Механизм внедрения и действия самоорганизации на отечественном предприятии представляет собой процесс преобразования существующих вертикальных систем управления в органические системы управления, ориентированные на доверие и лояльность покупателей. Его можно представить в следующем виде: обучение персонала - делегирование полномочий - развитие горизонтальных связей - согласование интересов - предоставление экономических прав - приватизация подразделений. Данный процесс, по мнению соискателя, обязательно надо начинать с обучения персонала, после чего делегировать ему полномочия в принятии решений.

С учетом изложенного концепция самоорганизации и управления изменениями представлена в виде следующего рисунка (рис. 4)

Система

Внутренний

ценностей

контроль

Рис. 4. Взаимосвязь основных элементов эффективного управлении обучающейся организацией

Дифференциация функций управления на промышленных предприятиях дает возможность сотрудникам участвовать в управлении собственностью организации, что позволит, в конечном итоге, улучшить качество принимаемых решений и сократить сам процесс принятия решений, освободить руководителя от повседневной, рутинной работы и предоставить большой простор для решения стратегических задач, появится уникальное средство для подготовки управленческого персонала, которое может способствовать развитию преемственности на высшем уровне

Дифференциация функций управления регламентируется корпоративным правом, разработанным на уровне производственной структуры, в основе которого содержится организационно-правовое обеспечение системы управления законодательные и нормативные акты, принятые на государственном уровне

Таким образом, внедрение каких-либо новшеств в управление человеческими ресурсами во многом зависит от профессионализма руководителя предприятия Новая гуманистическая парадигма управления требует новых, более четких понятий, адекватно отражающих ведущую роль человека в теории и практике управления

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения

III ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПОЛУЧИЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Стати в журналах, рекомендованных ВАК

1 Федякин В С Формирование стратегии мотивационного управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях //Журнал-книга «Предпринимательство» -М - 2007 -№5 0,4 п л

2 Федякин В С Слагаемые эффективного менеджмента //Журнал-книга «Предпринимательство» - М - 2008 -№1'08, 0,4 п л

Статьи в сборниках научных трудов, журналах и тезисы конференций

3 Федякин В С Формирование и развитие управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях// Брошюра - М Издательство Академии повышении квалификации и профессиональной переподготовки работников образовании 2007 -1п л

4 Федякин В С Мотивационный механизм управления трудовыми ресурсами // VII Международный конгресс Математика, математическое моделирование социальных процессов и современные технологии в образовании М - Издательство Академии повышении квалификации и профессиональной переподготовки работников образовании 2007 -0,2 п л

5 Федякин В С Развитие системы управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях //Математика, математическое моделирование социальных процессов и современные технологии в образовании М - Издательство Академии повышении квалификации и профессиональной переподготовки работников образовании 2007 -0,2 п л

6 Зироян М А, Маркина М С , Федякин В С Формирование и решение задачи об оптимальном выборе портфеля ценных бумаг для произвольного числа активов Математика, математическое моделирование социальных процессов и современные технологии в образовании М - 2007 г-0,2 п л

7 Федякин В С Анализ развития методологии управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях // Брошюра - М Издательство Академии повышении квалификации и профессиональной переподготовки работников образовании 2007 -2,15 п л

Лицензия серия JIP № 021321 от 14 0] 99 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 39

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8,корп 2

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, уя Короленко, д 2/23