ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костина, Ольга Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ"

А-2вв)?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КОСТИНА Ольга Ивановна

УДК 631.15 : 65.011.4 : 636 : 631.145/.147

Л

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ мясном ПОДКОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Петранева Г. А.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор Брянских Е. П.; кандидат экономических наук, профессор Пастухов А. К.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследо-вательскнй институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ).

Защита диссертации состоится 1991 г. в « /7»~час. на заседании специализированного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К Тимирязева по адресу 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Ж -. .1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета — /у кандидат экономических наук, 'А С -лС -доцент

Солопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.Увеличение производства,повышение качества продуктов питания и расширение их ассортимента неразрывно связаны с динамичным и пропорциональным развитием всех ■ сфер и отраслей продовольственного подкомплекса.

Повышение среднедушевого потребления и улучшение структуры питания требуют ускоренного развития продуктовых подкомплексов, ' обеспечивающих население продуктами животнового и растительного происхождения. Важную роль в осуществлении этой задачи играет мясной подкомплекс, который занимает особое место в продуктовой структуре АПК. Значение мяса, как продукта питания, особенно велико, потому что в нем помимо полноценного белка животного происхождения содержится значительное количество жиров, минеральных веществ, витаминов, а так же так называемых экстрактивных веществ, стимулирующих биохимические Процессы в организме.

Основным направлением увеличения мясных ресурсов является рост производства говядины, что связано с повышенным спросом населения на этот продукт, особенностями природных условий и структурой кормопроизводства страны. В говядине содержится наибольшее количество белков (18-20%), по сравнению с другими видами мяса (свинина 11-17%, птица 17-19%). , •

": Увеличение'производства мяса крупного рогатого скота должно сопровождаться снижением себестоимости продукции, ростом производительности труда, повышением рентабельности, улучшением качества. В этом и будет выражаться повышение эффективности производства в отрасли на основе дальнейшего совершенствования технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота и обеспечения его кормами преимущественно собственного производства.

■ централь; ч

НАУЧНАЯ библиотека »

Моск. евльскох.^ гкг^зрмии

«и.. К: А-,1 ¡».¡чэ .яода №- -

Вахнш резервом в увеличении производства говядины является сокращение потерь на всех этапах продвижения продукта от производства до потребителя в рамках мясного подкомплекса.

Исследованию проблем эффективности скотоводства, становлению и развитию мясного подкомплекса посвящено ряд работ Александрова Н.П., Алексакина А.И., Валового Д.В., Васильева А.Н., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.А., Карлика И.Я., Калныньта A.A., Крылатых Э.Х., Обуховача B.C. и других авторов, шесте с тем, недостаточно разработаны вопросы интенсивного производства говядины в условиях мясного подкомплекса, сокращения потерь на стадиях технологического процесса, использования и оценки прогрессивных методов приемки и вывоза животных на перерабатывающие предприятия, развития производственно-экономических связей в мясном подкомплексе. Нет пока обоснованных рекомендаций практического решения перечисленных вопросов для мясных подкомплексов отдельных регионов страны с учетом их специфических особенностей.

Необходимость решения данных проблем определяет актуальность и выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании современного состояния производства мяса крупного рогатого скота и выявление резервов повышения эффективности получения конечного продукта в региональном мясном подкомплексе Курганской области.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие конкретные задачи: ..

изучить теоретические положения эффективности произвол-

ства мяса крупного рогатого скота;

- выявить особенности и приоритетные направления интенсификации скотоводства и на их основе систематизировать факторы эффективного развития отрасли;

- проанализировать состояние экономики регионального мясного подкомплекса и установить факторы,.оказывающие наибольшее' влияние на эффективность его формирования и функционирования;

- дать экономическую оценку современного состояния заготовок, транспортировки и переработки мяса крупного рогатого скота;

- определить резервы повышения эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота;

- исследовать экономические взаимоотношения между основными сферами регионального мясного' подкомплекса и наметить пути их совершенствования;

- разработать и предложить конкретные рекомендации по повышению экономической эффективности получения конечного продукта.

. Объект исследования. В качестве объекта взят мясной подком-. плекс Курганской области. Более глубокое исследование выполнено по его юго-западному региону, включающему 37 совхозов мясо-молочного и молочно-мясного направления. Курганский и Шумихинский мясокомбинаты. \

. Выбор объекта обусловлен тем, что Курганская область исторически является традиционной зоной развития скотоводства и поставщиком мяса и молока в индустриальные центры Урала. В настоящее время за ее пределы вывозится 75-80& товарного мяса. В связи с благоприятными природными условиями она имеет большие перспективы, для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Ограни-

чение исследования рамками совхозов объясняется их преимущественной ролью в производстве продукции скотоводства.

Методы исследования.Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, официальные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса, работы советских и зарубежных о^Ьномистов-аграрников. Исследование проводилось на основе массовых, данных в длительной динамики с использованием комплекса методов; статистических группировок, в том.числе'комбинационных, корреляционно-регрессионного и индексного анализа, расчетно-конструктивного, экономико-математического с использованием ЭВМ, монографического, абстрактно-логического и других.

Исходным материалом исследования послужили данные плановых и статистических органов, рекомендации научно-исследовательских институтов, годовые отчеты совхозов и перерабатывавших предприятий за 1Ш1-1989гг., первичные документы бухгалтерского учета, ГОСГы и другие нормативные документы, справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна заключается в том, что впервые-для условий Зауралья выполнена диссертационная работа, которая исследует современное состояние и обосновывает пути повышения эффективное- . ти производства говядины. С учетом специфики отрасли выполнена классификация факторов эффективности производства мяса крупного рогатого скота, обеспечивающая комплексный анализ и выявление резервов. Показаны пути повышения качества продукции скотоводства за счет предложенного автором способа приемки скота на' мясокомбинаты, рассчитанной структуры кормления и рекомендуемого .: - 4 -

метода оплаты работников за качественные показатели. Ш основе изучения процессов кооперирования и агропромышленной интеграции раскрыты особенности и основные условия формирования регионального мясного подкомплекса, уточнены его связи, место и роль в АПК. -

Дана сравнительная экономическая оценка технологий выращивания и откорма крупного рогатого скота и определена наиболее эффективная для области. Выявлено преимущество центровывоза с приемкой скота непосредственно в местах производства и определена экономическая эффективность заготовок по прямым связям.Исследована эффективность производства исходного сырья и влияние его себестоимости на издержки получения конечного продукта. Рассчитаны резервы повышения экономической эффективности производства говядины на основе применения прогрессивных технологий переработки, обеспечивающих безотходное использование сырья и повышение качества продукции.

Эффективность производства конечного продукта регионального мясного подкомплекса логически исследовалась в его основных отраслевых звеньях: скотоводство, включая воспроизводство стада, кормопроизводство, заготовка, транспортировка, частично хранение и реализация. ' - .

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности производства,заготовок, транспортировки'и переработки мяса крупного рогатого скота. Рекомендованы рационы кормления животных, сбалансированные по основным элементам питания, обоснованы мероприятия по интенсификации кормопроизводства. Скорректированна для практического

использования применительно к отрасли методика расчетов реально-возможных среднесуточных приростов крупного рогатого скота и степени их освоения за текущие годы и на перспективу. Предложен порядок определения размеров упущенной выгоды мясокомбинатов от недопоставки скота хозяйствами в соответствии с договорными обязательствами. Разработаны методические основы материального-поощрения работников за качество производимой продукции,рекомендован комплекс доступных мероприятий по его повышению, а также использованию более совершенных методов сдачи-приемки и транспортировки скота. .

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научной конференции.молодых ученых и специалистов Калужского филиала ТСХА (1990г.), научной конференции сотрудников Курганского СХИ (1990г.). Рекомендации по повышению экономической эффективности производства говядины в мясном подкомплексе одобрены и приняты к внедрению агропромышленным комитетом. Курганской области. По теме исследования опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, выводов а предложений, списка использованной литературы, включающего 171 наименование. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, I рисунок, 3 схемы, 18 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и выбор объекта исследования, формулируются цель и задачи, методы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

•' В первой главе - "Теоретические основы экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота" - рассматри-

- 6 -- •

веются теоретические положения проблемы, исходя из которых определены сущность, критерий и показатели эффективности для мясного скотоводства. Отмечается, что основным направлением повышения экономической эффективности производства говядины является интенсификация. Показаны условия и объективная необходимость формирования мясного подкомплекса на основе развития процессов кооперации и интенграции в скотоводстве.

Во втотюй главе - "Современное состояние экономики произ- * водства говядины в мясном подкомплексе Курганской области" показаны региональные особенности производства мяса крупного рогатого скота, исследованы основные условия, определяющие повышение экономической эффективности производства, заготовок, транспортировки, переработки и реализации говедины. В производственной сфере особое внимание уделено.состоянию кормопроизводства для откормочного поголовья крупного рогатого скота и воспроизводству стада. Исследованы способы заготовок, транспортировки и переработки скота на мясокомбинатах и дана их экономическая оценка. Раскрыта роль инфраструктуры в доведении конечного продукта до потребителя.

В третьей главе - "Пути повышения экономической эффективности производства говядины" обосновываются возможности увеличения производства конечного продукта подкомплекса за счет интенсивного развития кормопроизводства, обеспечения сохранности и улучшения качества мяса, совершенствования производственных связей и экономических взаимоотношений в региональном мясном подкомплексе. .

ОСЮВЮЕ СОДйШАШг: РАБОТЫ Исследование теоретических аспектов проолемы позволило сделать еыводы, что основными факторами экономической эффективности производства говядины является интенсификация производства,интеграция и кооперирование, а также формирование и развитие на этой основе мясного подкомплекса.

Несмотря на безусловные преимущества интенсификации производства мяса крупного рогатого скота данный процесс сдерживается из-за недостатка материально-технических средств, высоких оптовых цен и расценок на работы и услуги, недостаточного использования научно-технического прогресса и передового опыта, отсутствия механизма их стимулирования, а также слабой ооеспеченности личных подсобных и прочих хозяйств кормами, качественным молодняком, техникой, кредитами, живой тягловой силой и низким уровнем зооветеринарного и прочего обслуживания. Шесте с тем объективно осуществляются процессы интеграции и кооперации в отрасли.Базируясь первоначально на общественном разделении труда, они приводят к формированию мясного подкомплекса как интегрированной системы технологически и экономически взаимосвязан!!!« отраслей живот~но-водства, кормопроизводства, мясной промышленности, машиностроении для указанных отраслей, производственной и социальной инфраструктур, объединенных общей задачей производства и реализации мяса и мясопродуктов.

Повышение экономической эффективности производства говядины исследуется в мясном подкомплексе Курганской области, расположенной в так называемом Зауралье. Она занимает ведущее место в Уральском экономическом районе производя 20% валового производства зерна, по 17% мяса к шерсти, 1б£ молока.

По пркродно-экономичееким условиям производства в области выделяют четыре сельскохозяйственные зоны. Для исследования нага выбрана юго-западная, как основная сельскохозяйственная зона, на дола которой приходится 45% посевов кормовнх культур и столько же производства мяса в области. В структуре товарной продукции совхозов зоны 87% занимает животноводство, в том числе более ЗЬ% мясо крупного рогатого скота.

Основу мясного подкомплекса Курганской области представляет мясное животноводство и кормопроизводство для него (вторая сфера). Она является вывозящей мясо и мясопродукты,несмотря на то что потребности ее населения не удовлетворяется . Из всего объема закупок мкса С в убойной массе) более 75% поставляется в союзный и республиканский фонды и только около 25% идет на внутриобластное потребление, (таол.1 ).

Таблица I.

Производство и распределение мяса (всех видов) в Курганской области,ткс.т.

_ : Годы :1989г.в

к.казате...! : 1966:1337 :193а 4939 к 1936г.

Реализовано мяса всеми катего-

риями хозяйств 217,3. 225,0 237,2 239,0 109,9

в том числе колхозах и госхозах 183,5 183,0 192,7 194,3 105,8

Госзакупки скота и птицы: в живой массе 168,4 178,5 183,5 187,9 111,5

в убойной массе 91,8 97,3 100,0 102,4 111,5

Поставки мяса:

в союзный и республиканский фонды 69,4 72,8 7Ъ, I 76,1 1С9.6

на внутриобластное потребление 22,4 24,Ь 24,9 26,3 117,4

Основными производителями мяса крупного рогатого скота являются совхозы, на долю которых приходится более 51% этого про- - " дукта.Передовой отечественный и зарубежный опыты показывают, что интенсивное выращивание и откорм крупного рогатого скота является основным направлением увеличения и повышения экономической эффективности производства говядины.Вместе с тем, рост производства мкса в совхозах Курганской области за последние 9 лет осуществлялся преимущественно эа счет экстенсивных факторов ( С/ интен.роста « 1,03"?, «7экстен.роста «■ 1,237). Экономическая эффективность производства говядины представлена в табл.2.

'* Таблица 2.

Экономическая эффективность производства говядины . -в совхозах Курганской области.

:В среднем :1981-:1985гг.

1986

Годы_:1939г.в .

~ы к

193? : 1983

1989 :1981-:1985гг.

Реализовано крупного

рогатого скота (живой, ■ . ■

массы),тыс.ц 488,3 486,4 475,5 509,3 512,4 104,9

Средняя кивая масса реализованной головы

скота, кг 390 388 , 384 393 408 104,6

Среднесуточный прирост

живой массы скота,г 400 40о 358 428 439 109,7

Расход кормов на I ц ■'

прироста живой массы,

и корм.ед. 14,2 .14,0 15,3 13,6 13,7. 96,4

Затраты труда на I ц прироста живой массы,

чел.-ч. . 39,1 35,3 41,1 32,6 32,2 62,4

Себестоимость I ц прироста живой массы,руб.290,13 288,65 358,16 287,63 285,56 98,4

Рентабельность (убьггоч- '

ность), % +3,1 -2,9 -16,7 +9,6 +9,8 ^тп™кта

- Ю -

В совхозах исследуемой зоны наблюдается зависимрсть эффективности, от уровня специализации хозяйств и от концентрации поголовья. В группах по специализации с увеличением удельного веса выручки от реализации мяса крупного рогатого скота в товарной продукции животноводства от I группы к Щ-ей на ЗСЙ, среднесуточный прирост живой массы повышается на 44 г, себестоимость I ц прироста снижается на 15,8 рублей. С увеличением количества голов от I группы к 11Кзй среднесуточный прирост живой массы возрастает-на 41 г, себестоимость I ц прироста уменьшается на 103,89 рублей..

Среди факторов, влияющих на эффективность производства говядины в диссертации исследованы также уровень кормления, породный состав, яловость, сохранность поголовья, технологии откорма животных. Выявлено, что низкое качество кормов ведет к их перерасходу на голову скота, снижению среднесуточного прироста, яловости коров и другим негативным явлениям.

Из-за яловости коров совхозы области в 1988г. недополучили 60,4 тыс.ц молока, 28,4 тыс.ц мяса. В целом потери продукции составили 6265 тыс.рублей, в том числе более 617 руб.в расчете на одну яловую корову. В результате падежа молодняка скота хозяйства получили убыток в размере 2824 рублей. Повышение сохранности лишь .на 1% к обороту стада позволило бы увеличить поголовье на 3 тыс.голов.

Эффективность производства мяса крупного рогатого скота и степень.обеспеченности им населения зависит не только от сельского хозяйства, как основной сферы подкомплекса, но и от других его сфер. Из них намоольпее влияние на конечный продукт оказывают заготовка, транспортировка и переработка. Установлено; что

значительные преимущества имеют заготовки по прямым связям, которые в настоящее время уже получили достаточное распространение в области. Развитие прямых связей в сочетании с центровывозом, во-г.ерЕых, обеспечивает повышение качественных показателей закупаемой животноводческой продукции; во-вторых, уменьшает потери при транспортировке; в-третьих, создает условия для ритмичного поступления скотосырья строго по графикам; в-четвертых, снижает транспортные расходы. Согласно нашим расчетам заготовки крупного рогатого скота по прямым связям с использованием централизованного вывоза обеспечивают около У рублей экономии от перевозки одной тонны скотосырья (табл.3).

Таблица 3.

Эффективность центровывоза крупного рогатого скота на Шумихинский мясокомбинат,1989г.

Показатели

транспортом хозяйств

Доставка скота на мясокомбинаты

¡Л'Л-.А^.т.А., 1

I центровывозом

Вывезено скота (живой массы), тыс.т

24,7

23,1

Среднее расстояние перевозок, км

65

63

Оплата I т перевозок скотосырья, руб.

фактически .

9,30 15,53

6,87

расчетно

Экономия от перевозки I т скотосырья центровывозом, ■

8,66

В настоящее врем« в договорах контрактации остаются неотрегулированными вопросы сдачи-приемки скота. На практике получили распространение два метода сдачи животных: по.живой массе и упитанности и по количеству и качеству м*са, получаемого после убоя. Проведенные исследования показали, что оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Метод сдачи скота по живой массе более полно отвечает условиям приемки непосредственно в хозяйствах представителями мясокомбинатов с одновременны!« оформлением документов на оплату и последующим вывозом его спепавтотранспор-том. Основной недостаток метода в разногласии по определению упитанности животных и стремлению к перекорму скота перед сдачей.

Способ сдачи скота по количеству и качеству мяса (по убойным показателям) имеет больше отрицательных сторон. Он практически не совместим с закупками скота непосредственно в хозяйствах, так как окончательное оформление документации о его приемке возможно только после забоя и первичной обработки на мясокомбинатах. Кромз того, скот во время транспортировки предубойного содержания при забое вплоть до взвешивания туш перед сдачей в холодильники находится под контролем мясокомбинатов, хотя фактически принадлежит сдатчикам, а мясокомбинаты не несут за него материальную ответственность.Существенным недостатком этого метода является несовераенство коэффициентов обратного пересчета убойной массы в живую, что искажает фактический живой вес проданного скота, а.следовательно и уровень потребления мяса на дупгу населения. В Курганской области скот на мясокомбинаты принимают по второму из рассмотренных методов т.е.по количеству и качеству полученного мяса.

Основные перерабатывающие предприятия в данной зоне

Шумихинский и Курганский мясокомбинаты. Проблемой их использования является оптимальное соотношение между сырьевой базой и п; изводственными мощностями. На Курганском мясокомбинате коэффици ентыиспользования мощностей по выработке мяса составляют 71,5%, колбасных изделий. 1СЩ, по Щумихинскому 69,1 и 94,7 процентов соответственно. Таким образом, мощности в основном недоиспользуются и в этом.отношении нет препятствий для развития сырьевой базы.,

Экономическая эффективность предприятий мясной промышленности зависит от уровня технического оснащения производства, соблюдения технологической и договорной дисциплины, наиболее полного и рационального использования всех компанентов сырья мясных туш. '

Важным резервом увеличения выхода конечного продукта является применение интенсивных технологий, обеспечивании« безотходное использование сырья в перерабатывающей промышленности. Переработка мяса без потерь высвобовдает дополнительные сырьевые ресурсы. Согласно расчетам по Курганскому мясокомбинату, где фактический расход сырья на производство мяса превышает нормативный уровень, на каждой тонне производимого мяса теряется до 20 кг исходного продукта. Исследования выявили наличие резервов в использовании вторичных мясных ресурсов', так как субпродукты П категории перерабатываются только на 75,У%, эндокринное сырье на 50,6% и т.д. ' ■ ' . • '

В результате исследования были выявлены основные пути повышения экономической эффективности производства говядины, состоящие в интенсификации кормопроизводства, сокращении потерь - 14 - , . Л '

и сохранение качества мяса и мясопродукт»', совершенствовании производственных связей и экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и переработки конечного продукта.

Шзкое качество кормов, несбалансированность кормовых рационов по основным элементам питания приводят к перерасходу кормов на 25-30% и использовании генетического потенциала животных лишь на 70-75%.

- Решениями задачи по оптимизации кормовых рационов для крупного рогатого скота установлено, что при среднесуточном приросте 550 г расход кормов на 1 голову в год составит 1462 кг корм.ед., стоимостью 112,05 рублей. При среднесуточном приросте 600 г корм.ед. и 116,59 руб. соответственно. Исходя из имеющихся кормовых ресурсов и других условий рассчитаны нормативно-возможные среднесуточные приросты живой массы скота и степень их освоения.

Большое социальное и экономическое значение имеет качество мяса, которое определяется в основном упитанностью животных и зависит от таких факторов, как интенсивность выращивания и откорма, кормление, порода, пол, яловость, сезонность. К этим факторам следует добавить способы транспортировки животных, их убойную задержку, методы и условия первичной обработки туш, послеубойное созревание мяса.

Проблема улучшения качества говядины требует изменение .ГОСТов и других регламентируемых документов. Нзобходимо снять • несоответствие между реализацией крупного рогатого скота из хозяйств по четырем категориям и выработкой готовой продукции

- 15 - .■

лишь по двум ( I, П категории и нестандартное). Несовпадение параметров качества закупаемого скота и качества мяса приводит к тому, что количество мяса, например, I категории упитанности не соответствует количеству переработанного скота по живой массе высшей упитанности. Данное обстоятельство не стиму- . лирует производителей на конечные качественные результаты. Целесообразно закупать скот в хозяйствах.по трем категориям (высшей, средней и тощей) и расчеты за него производить также по трем градациям ( I, П. категории и нестандартное). . '

Для увеличения производства высококачественной говадины рекомендуем материально поощрять работников за качественные показатели ( упитанность ). При этом, производя выплату из фонда, который получен за счет надбавок к,закупочной цене от реализации тяжеловёстного иолодняка (методический подход изло- , жен в диссертации).

Одним из основных резервов повышения эффективности производства и качества продукции служит развитие и укрепление договорных связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими 1 предприятиями. Отлаженный механизм таких связей, организуемый на основе хозяйственных договоров, позволяет не только ускорить процесс заготовки и улучшить качество продукции, но и избежать значительных потерь, снизить издержки производства. Нами выявлены возможности сокращения сроков доставки и переработки скотосырья. Исследования показали, что непревычные условия и длительное содержание животных на базах мясокомбинатов часто вызывают стресс, в результате чего возрастают потери, ухудшается качество мяса. Например, потери живой массы скота на третьи сутки

- " 16 -

их содержания на мясокомбинате достигают более в,что состав' ляет 930 тонн или 1423 тыс.рублей (табл.4)

Таблица 4

Размеры потерь в процессе заготовок крупного рогатого скота на Курганском мясокомбинате, 1936-1986 гг.

Сроки переработки и % снижения ; _ живой массы_¡Всего

Показатели ;первые • сутки :(4,12% :вторые сут-•:ки (5,56%) \1Ив1бШ]

Переработано скота:

голов 24601 22697 74 47372

живой массы, т 10027 9251 30 19308

Потери живой массы скота,т 423 514 3 930

Стоимость потерь,тыс.руб. 634 789 5 1428

В связи с зтим,,предлагаем сдачу-приемку скота осуществлять на месте производства с последующим центровывозсм, И прэдубойную голодную выдержку жизо^мх производить в хозяйстве. Ожидаемый эффект от внедрения данных предложений составит скало 5 млн.рублей.

Большое значение имеют поставки скота на мясокомбинат строго по графикам. Это сглаживает сезонность поступления мясных продуктов потребителю, обеспечивает ритмичную работу перерабатывающим предприятиям, сокращает потери.

За нарушение договорных обязательств.в плане поставок и переработки сырья строго по графикам рекомендуем виновному лицу (будь это производитель или мясокомбинат) возмещать нанесенный • материальный ущерб.Исследование показало, что из-за недопоставки

скота по предусмотренному графику совхозы юго-западной зоны нанесли Курганскому мясокомбинату ущерб на сумму 101 тыс.рублей (табл.5 ).

Таблица 5

Расчет уцущенной выгоды от недопоставок крупного

I

рогатого скота на Курганском мясокомбинате,1989г.

:Поставки скота :по договорам Ра«™™ :(живой массы).т

*аясны :-Гфакти-"

: план :чески

Откл онение:Недополучено от плана.

:убойной:тыс. :массы, :руб.

:Упущен-~:ная вы~ :года, :тыс.руб.

Куртамышский Мишкинский Притобольный Целинный Всего

1929 235 2547 500 5211

1706 197 2146 386 4425

88,4 "83,8 84,3 77,2 84,9

121

. 21 224 62 428

409,1 28,6

71,0 4,9

757,3 52,9

209,6 14,6

1447,0 101,0

Его выплату следует возмещать за счет фонда материального гт с оперения, а также фонда заработной платы. • ,

Осуществление предлагаемых рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального мясного подкомплекса, сократить потери на стадиях производства, заготовки, транспортировки и переработки мяса крупного рогатого скота, увеличить объемы производства и улучшить качество конечной продукции.

Основные вывода и предложения представлены по ходу изложения автореферата.

- 18 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы: •1.3меевская О.И.Эффективность производства говядины и задачи ее повышения в Курганской области.// Труды научной конференции молодых ученых 9-12 июня 1987г. Московская с.-х.академия им. . К.А.Тимирязева.-М.,1987.-Деп.по ВНИИТЭИ агропром. № 445/13 . ВС-8Э. •

2.Костина 0.Я.Пути повышения качества'говядины и-влияние его » на рентабельность производства.//Труды научной конференции

молодых ученых 9-12 июня 1988г.Московская с.-х.академия им. К.А..Тимирязева.-М. ,1988.-Деп.во ВНШТЭИ агропром № 101/49 ВС-88.

3.Костина 0.И.Интенсификация кормовой базы - необходимое уело- • вие повышения эффективности мясного подкомплекса.//Тезисы докладов научной конференции "Наука - сельскому хозяйству"

г.Курган, 1990.- с.48-49.

4.Костина О,И.Пути повышения эффективности переработки и реализации мяса и мясной продукции.//Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ТСХА.-Калуга, 1990, с.32-34.

. 5.Костика О.И.,Костин И.В.Интенсификация производства говядины. //Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ТСХА.-Калуга,1990, с.51-52.

Объем п л Заказ 753 Тираж 100

Типография Московской с х академии имени К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44