Повышение качества жизни населения в условиях институциональных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кундакчян, Резеда Мухтаровна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества жизни населения в условиях институциональных преобразований"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России в современных условиях тесно связано с процессами глобализации. Этот факт во многом определяет вектор формирования и дальнейшего совершенствования различных моделей управления экономическим развитием, которые в качестве приоритета государственной политики устанавливают обеспечение высоких стандартов жизни, достигаемых благодаря позитивному развитию различных сфер жизнедеятельности общества. Социальная направленность нового этапа социально-экономических преобразований вне вызывает необходимость детального рассмотрения вопросов, связанных с процессом повышения качества жизни в условиях формирования новой институциональной среды.

Мировое развитие переходит в постиндустриальную эпоху, движущей силой при этом является инновационный тип развития, и экономика, соответственно, по своей сущности становится все более инновационной- Переход от сырьевой ориентации развития российской экономики на инновационный путь сопровождается рядом негативных явлений и процессов: существенной дифференциацией населения по уровню жизни, неблагоприятным состоянием здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране, диспропорциями в возрастной структуре, негативными тенденциями в сфере образования и науки, недостаточным уровнем оплаты труда в бюджетной-сфере и низким размером пенсий, несоответствием объема и структуры финансирования отраслей социальной сферы масштабу их деятельности. Игнорирование общемировой тенденции социализации факторов экономического развития остается одной из ключевых причин торможения темпов выхода из затяжного структурного кризиса экономики и дальнейшего экономического роста в России, что нашло отражение в параметрах качества жизни населения.

Концепция качества жизни лежит в основе наиболее интенсивно разрабатываемых подходов к изучению общественного благосостояния населения России. Необходимость развития синтезированного исследования концепции качества жизни, выявления на этой основе новых подходов, а также разработки системы объективных и субъективных показателей, характеризующих многообразие данной категории, обусловливается задачами оценки эффективности социально-экономических преобразований, получения целостной картины развития регионов России, определения уровня социальной напряженности.

Не вызывает сомнений, что качество жизни — одновременно и цель, и результат деятельности, осуществляемой человеческим обществом. В современных условиях обществу необходимо найти оптимальное соотношение количественных и качественных составляющих макроэкономической динамики. Использование традиционных методологических подходов неоклассики до настоящего времени не позволило решить задачу кардинального улучшения качества жизни населения России.

Решение сформулированной проблемы предполагает преобразование институциональной составляющей рыночного пространства и, вместе с тем, диверсифицирует спектр вопросов, попадающих в поле зрения экономической теории в области процесса повышения качества жизни населения России. Интеграция институциональной, экономической, социальной-и экологической сред, а также формирование устойчивого экономико-экологического пространства позволяет по-иному взглянуть на проблемы в области качества жизни.

В этой связи немаловажная роль в процессе улучшения качества жизни принадлежит экологическим факторам. Вопросы воспроизводства и диверсификации экологических проблем становятся объективными ограничениями экономического роста и повышения уровня благосостояния современного общества. Совершенно очевидно; что формирование экономико-экологического пространства в условиях обеспечения высокого качества • жизни становится важнейшим детерминантом функционирования российской экономики.

Однако, несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции повышения качества жизни на современном этапе рыночной экономики. Проблематичность многих положений данной концепции в условиях многоаспект-ности исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего углубленного развития экономической наукой новых процессов в области повышения качества жизни. Глубокий финансовый кризис, вызванный неустойчивостью мировой экономической системы, существенно сказывается на уровне и качестве жизни населения- России, что определяет необходимость поиска новых теорети

Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции повышения качества жизни, основанной на теоретико-методологическом подходе, который учитывает комплексное и взаимообусловленное влияние экономических, экологических, социальных и институциональных факторов и позволяет сформировать экономико-экологическую модель качества жизни и благополучия населения в современных условиях институциональных преобразований.

Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ различных трактовок, сущностной характеристики и основных особенностей категории качества жизни;

- выявить систему факторов, формирующих качество жизни в современной экономике;

- раскрыть роль социального капитала в системе факторов повышения качества жизни населения;

- упорядочить существующие концептуальные подходы к анализу институциональной системы в области повышения качества жизни;

- провести сравнительный критический анализ, традиционной экономической методологии и синтеза «старой» и «новой» институциональной школы в направлении изучения институтов, влияющих на качество жизни;

- определить основные тенденции институционального развития социальной^ сферы российской экономики;

- охарактеризовать институциональную специфику современной ситуации в социальной сфере (здравоохранении, высшем образовании, науке и т.д.), оценить возможности их модернизации в условиях формирования квазирыночных отношений;

- рассмотреть институциональные условия формирования среднего класса и его роль в обеспечении устойчивости развития социально-экономической системы;

- аргументировать региональную специфику формирования потребительского поведения среднего класса;

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества жизни населения в условиях институциональных преобразований"

На правах рукописи

КУНДАКЧЯН РЕЗЕДА МУХТАРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань -2011

1 6 ИЮН 2011

4849908

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Губайдуллнна Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гонтмахер Евгений Шлемович доктор экономических наук, профессор Селищева Тамара Алексеевна доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится «28» июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Автореферат разослан «27» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

/ /

О.Н.Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России в современных условиях тесно связано с процессами глобализации. Этот факт во многом определяет вектор формирования и дальнейшего совершенствования различных моделей управления экономическим развитием, которые в качестве приоритета государственной политики устанавливают обеспечение высоких стандартов жизни, достигаемых благодаря позитивному развитию различных сфер жизнедеятельности общества. Социальная направленность нового этапа социально-экономических преобразований в стране вызывает необходимость детального рассмотрения вопросов, связанных с процессом повышения качества жизни в условиях формирования новой институциональной среды.

Мировое развитие переходит в постиндустриальную эпоху, движущей силой при этом является инновационный тип развития, и экономика, соответственно, по своей сущности становится все более инновационной. Переход от сырьевой ориентации развития российской экономики на инновационный путь сопровождается рядом негативных явлений и процессов: существенной дифференциацией населения по уровню жизни, неблагоприятным состоянием здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране, диспропорциями в возрастной структуре, негативными тенденциями в сфере образования и науки, недостаточным уровнем оплаты труда в бюджетной сфере и низким размером пенсий, несоответствием объема и структуры финансирования отраслей социальной сферы масштабу их деятельности. Игнорирование общемировой тенденции социализации факторов экономического развития остается одной из ключевых причин торможения темпов выхода из затяжного структурного кризиса экономики и дальнейшего экономического роста в России, что нашло отражение в параметрах качества жизни населения.

Концепция качества жизни лежит в основе наиболее интенсивно разрабатываемых подходов к изучению общественного благосостояния населения России. Необходимость развития синтезированного исследования концепции качества жизни, выявления на этой основе новых подходов, а также разработки системы объективных и субъективных показателей, характеризующих многообразие данной категории, обусловливается задачами оценки эффективности социально-экономических преобразований, получения целостной картины развития регионов России, определения уровня социальной напряженности.

Не вызывает сомнений, что качество жизни - одновременно и цель, и результат деятельности, осуществляемой человеческим обществом. В современных условиях обществу необходимо найти оптимальное соотношение количественных

и качественных составляющих макроэкономической динамики. Использование традиционных методологических подходов неоклассики до настоящего времени не позволило решить задачу кардинального улучшения качества жизни населения России.

Решение сформулированной проблемы предполагает преобразование институциональной составляющей рыночного пространства и, вместе с тем, диверсифицирует спектр вопросов, попадающих в поле зрения экономической теории в области процесса повышения качества жизни населения России. Интеграция институциональной, экономической, социальной и экологической сред, а также формирование устойчивого экономико-экологического пространства позволяет по-иному взглянуть на проблемы в области качества жизни.

В этой связи немаловажная роль в процессе улучшения качества жизни принадлежит экологическим факторам. Вопросы воспроизводства и диверсификации экологических проблем становятся объективными ограничениями экономического роста и повышения уровня благосостояния современного общества. Совершенно очевидно, что формирование экономико-экологического пространства в условиях обеспечения высокого качества жизни становится важнейшим детерминантом функционирования российской экономики.

Однако, несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции повышения качества жизни на современном этапе рыночной экономики. Проблематичность многих положений данной концепции в условиях многоаспектности исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего углубленного развития экономической наукой новых процессов в области повышения качества жизни. Глубокий финансовый кризис, вызванный неустойчивостью мировой экономической системы, существенно сказывается на уровне и качестве жизни населения России, что определяет необходимость поиска новых теоретико-методологических исследований в данной области и выбора траектории роста качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Качество жизни в различных его аспектах является предметом многих научных дискуссий вследствие своей актуальности. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при анализе её уровня разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные процессу повышения качества жизни населения, но и исследования, связанные с теоретическими, методологическими и практическими аспектами институциональных, социально-экономических и экологических условий роста качества жизни. Научная работа выполнена с учетом многоаспектности данной

s

проблемы, что обусловило необходимость изучения обширного перечня трудов, в рамках которых анализируются вопросы, связанные с процессом повышения качества жизни, его институционализацией, социализацией н экологизацией.

Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е годы прошлого столетия в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Винер, Дж.Гэлбрейт, Г.Кан, Г.Маркузе, А.Тойнби, Э.Фромм, Дж.Форрестер и некоторые другие.

Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни населения в разные периоды активно обсуждались видными отечественными экономистами -С.А.Айвазяном, И.В.Бестужевым-Ладой, В.Н.Бобковым, С.Н.Бобылевым, Н.И.Бузляковым, E.III.Гонтмахером, Н.А.Гореловым, Р.С.Гринбергом, В.И.Гурьевым, И.И.Елиссевой, В.М.Жеребиным, Л.Г.Зубовым, В.Ф.Майером, В.А.Мальгиным, М.А.Можииой, П.С.Мстиславским, В.С.Немчиновым, Р.А.Нугаевым,

B.Я.Райциным, А.С.Ревайкиным, Л.С.Ржаницыяой, Н.М.Римашевской, В.Д. Ройком, В.М.Рутгайзером, Г.С.Саркисяном, Л.И.Якобсоном и некоторыми другими.

Фундаментальное значение для существенного роста качества жизни населения придается исследованию институциональной среды. В этой связи широкое распространение получили различные направления институциональной экономики.

У истоков институциональной школы за рубежом стояли и ее последователями в разное время были А.Берли, Т.Веблен, Д.Коммонс, Дж.М.Кларк, Р.Коуз, Г.Минз, У.Митчелл, Дж.Найт, Д.Норт, В.Нил, А.Сен, О.Уильямсон, Ф.Хайек, Р.Хайлброер, Дж.Ходжсон, Дж.Шоттер, Т.Эггертссон, К.Эйре и другие. Эволюция теории формирования и функционирования экономики через призму инсти-туционализацни исследована в работах Дж.Гэлбрейта, К.Маркса, Ю.Янсона и других.

Идеи институционально-эволюционной теории, хотя и используются российскими учеными относительно недавно - с конца 90-х годов прошлого века, но уже приобрели значительную популярность и определенно заняли свою нишу в научной среде наряду с неоклассическим, неокейнсианским и другими направлениями экономической мысли. В частности, к сторонникам данного подхода можно отнести Л.И.Абалкина, С.Б.Авдашеву, А.А.Аузаиа, В.В.Вольчика,

C.Ю.Глазьева, Б.А.Ерзнкяна, В.Л.Иноземцева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшни-кова, С.Г.Кирдину, А.И.Кирпичникова, Г.Б.Клейнера, М.И.Левина, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.А.Мау, А.В.Московского, Р.М.Нуреева, Ю.В.Ов-сиенко, А.Н.Олейника, Ю.Я.Ол ьсевича, Д.С.Пегросяна, В.М.Полтеровича,

Е.В.ГГопова, В.В.Радаева, Г.А.Сатарова, Т.А.Селищеву, Д.Е.Сорокина, В.Л.Там-бовцева, Л.М.Фрейнкмана, А.Е.Шаститко, В.С.Циреля и многих других.

Проблемы взаимодействия экологической и социально-экономической систем не случайно были первоначально поставлены в трудах геологов, имеющих возможность оценить взаимоотношение общества и биосферы в масштабах геологической истории. Существенный вклад внесли Б.Коммонер, Д.Маркович, Д.Ме-доуз, А.Ферсман, Д.Фостер, Т. де Шарден, П.Эрлих и другие.

В отечественной литературе экологические последствия экономического роста, в том числе по отношению к качеству жизни, исследованы в трудах С.Н.Бобылева, О.А.Веклнч, В.И.Вернадского, В.Я.Возняк, Н.Ф.Газизуллина, В.Г.Горшкова, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Г.Заславской, А.В.Иванова, К.С.Лосева, Н.Н.Моисеева, Д.ГШикитина, Н.Ф.Реймерса, С.М.Су-хоруковой, А.Д.Урсул, Е.К.Федорова, А.Л.Яншина и других ученых. Однако многие аспекты современного этапа теоретического обобщения и практического обеспечения качества жизни в условиях кризиса эколого-экономической системы на основе комплексной, интегральной оценки для конкретных региональных экономических систем остаются мало изученными.

При всем многообразии подходов к анализу проблемы повышения качества жизни практически отсутствуют комплексные исследования качества жизни с учетом институциональных и экономико-экологических условий. Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции повышения качества жизни, основанной на теоретико-методологическом подходе, который учитывает комплексное и взаимообусловленное влияние экономических, экологических, социальных и институциональных факторов и позволяет сформировать экономико-экологическую модель качества жизни и благополучия населения в современных условиях институциональных преобразований.

Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ различных трактовок, сущностной характеристики и основных особенностей категории качества жизни;

- выявить систему факторов, формирующих качество жизни в современной экономике;

- раскрыть роль социального капитала в системе факторов повышения качества жизни населения;

- упорядочить существующие концептуальные подходы к анализу институциональной системы в области повышения качества жизни;

- провести сравнительный критический анализ традиционной экономической методологии и синтеза «старой» и «новой» институциональной школы в направлении изучения институтов, влияющих на качество жизни;

- определить основные тенденции институционального развития социальной сферы российской экономики;

- охарактеризовать институциоиальную специфику современной ситуации в социальной сфере (здравоохранении, высшем образовании, науке и т.д.), оценить возможности их модернизации в условиях формирования квазирыночных отношений;

- рассмотреть институциональные условия формирования среднего класса и его роль в обеспечении устойчивости развития социально-экономической системы;

- аргументировать региональную специфику формирования потребительского поведения среднего класса;

- обосновать формы взаимодействия государства и бизнеса в виде института социальной ответственности бизнеса как фактора повышения качества жизни населения;

- установить и проанализировать содержание категории «благополучие населения» на основе сравнительного анализа теоретических концепций в области качества жизни, здоровья, качества окружающей среды; на этой основе предложить альтернативную оценку качества жизни населения в виде совокупности действия различных факторов;

- сформулировать направления взаимодействия экологического фактора и качества жизни с точки зрения критериев благополучного проживания населения на территории;

- осуществить комплексную оценку качества окружающей среды в условиях неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения и продолжительность его жизни;

- разработать экономико-математическую модель индекса благополучия населения с идентификацией содержания институционального, социально-экономического и экологического взаимодействия в экономико-экологическом пространстве с целью осуществления пространственного и временного сопоставления эффективности деятельности органов власти различного уровня функционирования социально-экономической системы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. «Общая экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов

хозяйствования и институциональных структур, теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства)»; п.1.2. «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния)»; п.1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследовании является качество жизни населения в современных институциональных, социально-экономических и экологических условиях.

Предметом исследования выступает совокупность институциональных и социально-экономических отношений, обусловливающих формирование и повышение качества жизни населения.

Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных представителей классической и современной школ экономической теории, институ ционализма, философии, психологии, социологии, программные разработки государственных органов, международных экономических институтов и общественных организаций, а также аналитические результаты обобщения отечественной и зарубежной социально-экономической деятельности по теме диссертационного исследования.

Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра методов общенаучного познания социально-экономических явлений в их взаимодействии с институциональной средой: анализа, синтеза, метода научной абстракции, диалектического, экономико-статистического, историко-логического, структурного анализа, а также методов экспертных оценок и эконометрического моделирования, позволяющих получить наглядное представление о сути происходящих процессов в области повышения качества жизни.

Применение в диссертационной работе эволюционно-синергетической парадигмы, модели с обратной связью повысило результативность применения перечисленных методов и методологических подходов. При обосновании изменений в методологических принципах исследования и формировании концептуальных положений повышения качества жизни использовались экономико-математические методы.

Эмпирическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные Росстага, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития,

ПРООН и других международных организаций; материалы социологических исследований; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и разработке авторской концепции повышения качества жизни в современных институциональных и социально-экономических условиях, формирующих целостное представление о качестве жизни населения и потенциальных возможностях его роста, обеспечивающих обоснование основных направлений реализации российской политики в области повышения качества жизни.

К наиболее существенным результатам, конкретизирующим научную новизну диссертационного исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие положения.

1. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности экономической категории «качество жизни», что позволило конкретизировать ее содержание как комплексной характеристики уровня жизнедеятельности населения, включающего уровень потребления различных благ и услуг, степень удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей и интересов, условия институциональной, социально-экономической и окружающей природной среды, а также учитывающей субъективную оценку удовлетворенности жизнью самих людей, что позволило выявить синергетический эффект взаимодействия данных факторов в современных условиях экономического развития. При этом подчеркивается, что инстнгуциональные условия повышения качества жизни на этапе формирования инновационной экономики имеют приоритетное значение.

2. Осуществлена и дополнена классификация институтов, в совокупности формирующих качество жизни но следующим критериям: сферам, воздействующим на качество жизни (институты занятости, условий труда, безопасности жизни, экологические), степени рациональности процедуры воздействий на экономические субъекты, степени оптимальности и другие, которые позволили систематизировать многообразие существующих институтов. На этой основе предложена теоретическая модель комплементарности институтов, формирующих качество жизни, включающая необходимые, действующие и согласительные одно- и слож-нокомпонентные институты.

3. Систематизированы противоречия между институтами в области повышения качества жизни: рыночными и нерыночными, формальными и неформальными институтами, а также между экономическими, социальными, политическими, экологическими интересами, возникающими в процессе их функционирования. Доказано, что большинство институтов качества жизни сформировалось в

условиях высокого уровня неопределенности внешней, внутренней среды и квазирыночных отношений.

4. Установлено, что состояние институциональной среды и наличие институциональных ловушек оказывают существенное влияние на качество жизни. Обосновано, что причинно-следственная связь между институциональной средой и качеством жизни может иметь как прямой характер, когда за изменением институциональной среды следует изменение качества жизни, так и обратный, когда изменение качества жизни приводит к трансформации институциональной среды.

5. Выявлено, что тенденции снижения социальных расходов в постсоветский период развития российской экономики и недостаточности финансирования отраслей социальной сферы препятствуют запуску мультипликативных механизмов экономического роста, обеспечивающих в последующем повышение качества жизни населения. Между тем войти в новую стадию экономического роста возможно только, опираясь на высокое качество жизни населения.

6. Раскрыта сущностная характеристика среднего класса, под которым понимается социально-экономическая группа людей, обладающих высоким экономическим и социальным потенциалом: относительно высоким уровнем и качеством жизни, уверенным и стабильным социальным положением, высоким уровнем образования, конкурентоспособностью на рынке труда. Доказано, что отсутствие институционального обеспечения условий жизнедеятельности среднего класса негативно сказывается на процессе его становления в современных условиях российской экономики.

7. Научно обоснована значимость социального капитала в преодолении институциональных барьеров и институциональных ловушек. Выявлено, что основными формами социального капитала являются доверие (личностное и институциональное), социальная справедливость и социальная ответственность. Более высокий уровень социального капитала стимулирует развитие производства, приводит к снижению трансакционных издержек; способствует снижению социального неравенства в обществе, формированию среднего класса и в целом росту общественного благосостояния населения.

8. Уточнена трактовка взаимосвязанной с качеством жизни категории «благополучие населения» как совокупности факторов, отражающих потребности и интересы, виды деятельности и условия жизни. Разработана методика построения интегрального показателя качества жизни - «индекса благополучия населения», рассчитываемого на основе следующих компонентов: рождаемости, смертности, уровня среднемесячной оплаты груда, соотношения среднедушевых доходов и прожиточного минимума, степени развития социальной сферы, занятости, показателей качества систем образования, здравоохранения, степени обеспе-

ченности населения жильем, транспортом и связью, уровня безопасности и состояния окружающей среды. Приоритетность присвоенных им весовых коэффициентов в структуре индекса благополучия населения основывается на степени влияния соответствующих факторов на качество жизни.

9. Выявлена система факторов риска окружающей среды, вызванных качеством воздуха, воды, почвы, что позволило сформировать совокупность показателей, их определяющих, и рассчитать интегральный показатель качества окружающей среды. Использование данного показателя позволяет оценить негативное воздействие окружающей среды на здоровье населения, продолжительность ждали, что является основными индикаторами качества жизни населения. Проведенное ранжирование регионов, муниципальных образований поданному показателю позволило выявить «узкие места» для последующей корректировки реализуемых программ социально-экономического развития территорий.

10. Разработана экономико-математическая модель взаимодействия «окружающая среда - здоровье - качество жизни населения», которая основана на комплексной оценке влияния институциональных, экономических, социальных, экологических факторов на индекс благополучия населения. Полученная модель благополучия населения, построенная на взаимосвязи четырех совместных структурных уравнений, может быть использована для оценки качества жизни населения в рамках экономико-экологического пространства, для проведения мониторинга, сравнения и анализа эффективности деятельности органов власти, прогнозирования показателей роста качества жизни населения, а также выработки оптимальных управленческих решений с целью совершенствования проводимой социально-экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает одно из важных направлений современных экономических исследований - теорию и методологию качества жизни населения, расширяет его понятийный и аналитический аппарат. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, уточняют и дополняют ряд фундаментальных положений по институциональным проблемам повышения качества жизни в условиях устойчивого развития социально-экономической системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, бизнес-сообществами, научно-исследовательскими центрами при формировании методологического и аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни и благополучия населения национальной экономики (региона), а также при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни.

По итогам научного исследования в области количественного определения качества жизни населения получена справка Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) № 2011106707 с приоритетом от 22.02.2011 г.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Социальная политика», «Эконо-метрическое моделирование», «Социальная статистика», «Экономика здравоохранения».

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре микроэкономики ГОУ ВПО «Казанский финансово-экономический институт», где в рамках теоретических семинаров обсуждались полученные результаты исследования. Концептуальные подходы и выводы работы представлялись научной общественности, представителям органов государственного управления в докладах, выступлениях и тезисах, они обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах в 1999-2011 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Оренбурге, Волгограде. Днепропетровске, Пензе, Ставрополе, Казани, Улан-Удэ.

Полученные результаты использовались при выполнении научно-исследовательских работ в период с 2002 по 2010 гг. по темам: «Совершенствование методологии и формирование информационной базы макроструктурной межотраслевой модели за 2002 год» (2002), «Разработка методологических подходов к оценке вклада малого бизнеса в формирование среднего класса Республики Татарстан» (2006), «Разработка концепции методологических основ экодого-экономической оценки качества жизни» (2007), «Разработка структуры потребительских расходов по децильным группам для расчета индекса потребительских цен для населения с различным уровнем доходов» (2010).

Рекомендации по комплексной оценке качества жизни были использованы органами государственной власти Республики Татарстан разных уровней и органами местного самоуправления при разработке основных направлений социально-экономической политики.

Результаты исследования используются при формировании учебно-методических комплексов, в учебном процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 67 научных работ общим объемом 63,2 п.л., в том числе 4 монографии, из них 2 ав-

торские объемом 18,8 пл., 11 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа объемом 427 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 379 наименований, 17 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц, 42 рисунка, 10 формул. Логика исследования представлена на рисунке 1.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Качество жизни населения как интегральная социально-экономическая категория определяется синергетическим эффектом взаимодействия фак торов социально-экономической системы.

На основании теоретического обобщения научных разработок в области качества жизни в диссертации раскрыта и обоснована его сущностная характеристика, определяемая глубинной реформацией системы общественных отношений, качественной трансформацией концептуальных направлений устойчивого развития социально-экономической системы, объективной необходимостью институциональных преобразований в российской экономике.

Современная трактовка экономической наукой понятия «качество жизни» представляет собой систему экономических отношений, отражающих комплекс интегральных характеристик степени удовлетворения материальных и духовных потребностей на различных уровнях социально-экономической иерархии, обусловленные действием объективных факторов общественного развития и отражающие уровень обеспечения жизненных стандартов в виде совокупности критериев и индикаторов, проявляющихся в определенном временном интервале.

Основу этой трактовки составляют выявленные тенденции: обострение системного кризиса и углубление социально-экономических противоречий в обществе, что выражается, главным образом, в формировании постоянной в течение ряда лет тенденции углубления имущественной дифференциации, нарастании экологической угрозы нынешнего и будущего поколений, росте заболеваемости и смертности населения.

Сложный, многоуровневый характер исследуемого социально-экономического феномена обуславливает синтез социально-философских (системного и деятелыюстного), институциональных (формальных и неформальных) подходов и парадигм (объективистской и субъективистской, индустриальной и постиндустриальной, социо-эколого-экономической), актуальных на макро-, мезо- и микроуровнях исследования качества жизни. Взанмообуславливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов вызывает синергетический эффект воз-

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

действия.

Многоплановый характер данного явления приводит к тому, что исследованию проблем качества жизни посвящают свои труды многие отечественные и зарубежные ученые не только экономических специальностей, но и других областей науки, в частности философии, экономической географии, социологии, экологии, медицины, углубляя тем самым представления науки об этом явлении в разнообразных его аспектах.

Сопоставление основных концепций позволило автору выделить объединяющие их подходы, которые сводятся к следующим положениям:

- важной особенностью современных подходов к качеству жизни является положение о существовании объективной и субъективной составляющих в оценке качества жизни; объективистский подход, не отрицая двойственной природы исследуемого явления, подразумевает, что качество жизни должно быть подвержено моделированию через конкретные экономические (математические, статистические) поддающиеся измерению индикаторы; субъективистский подход стремится обратить внимание на такие параметры качества жизни, как самооценка, личностные установки, состояние человеческой психики, удовлетворенность;

- качество жизни связано с такими понятиями, как уровень жизни, качество трудовой жизни, образ жизни, стиль жизни, благосостояние, и отражает социально-экономические характеристики в экономической системе, дополняя их качественными аспектами;

- достижение высокого качества жизни в обществе, основанном на демократических началах, становится стратегической целью этого общества, в то время как развитие экономики, техники, технологий, производства становится средством достижения поставленной цели.

В отличие от известных научных подходов к данному феномену, в диссертации раскрываются сущностные характеристики качества жизни с позиции значимости влияния на него системы факторов, включающей взаимосвязанную в процессе жизнедеятельности интеграцию экономических, социальных, институциональных и экологических составляющих. В диссертации обосновывается особая важность институциональных факторов обеспечения достойного качества жизни.

Процесс формирования социально ориентированной экономики еще не завершен. Он протекает противоречиво, преодолевая существовавшую вековую подчиненность человека экономическим условиям. В настоящее время прогрессивными считаются попытки признать внутреннюю природу человека, которая оказывает серьезное влияние на формирование новой институциональной структуры экономики, все более основывающейся на морально-культурных ценностях.

Важную роль приобретают модели экономики социальной ориентации, где, наряду с традиционно соперничающими механизмами рынка и государства определяющее значение приобретают социально-нравственные регуляторы, то есть институты как высшие формы управления, основанные на культурно-моральных ценностях каждой страны. Институциональный подход к развитию социально-экономической системы, по сравнению с кейнсианским и неоклассическим, показал, что развитие включает в себя не только экономическую подсистему, но и широкий спектр неэкономических переменных, включая формальные и неформальные институты, культуру, традиции и всю систему ценностей, без которой полноценное развитие невозможно. В основе данного направления находятся не только проблемы роста душевого дохода населения, но и устранение бедности, сокращение социального неравенства, увеличение занятости и рост качества трудового и человеческого потенциала.

Системная природа качества жизни выражается через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих - через уровень жизни, качество окружающей среды, качество здоровья населения, качество трудовой жизни, духовное качество, качество образования, которые находятся в определенной экономической, институциональной, социальной и экономической среде. Подобная системная целостность позволяет по-новому увидеть интегрирующую, системообразующую роль качества жизни. Состав же частей качества жизни как открытой системы многообразно вариабелен и может меняться под влиянием тех или иных приоритетов.

Качество жизни населения определяется как система воспроизводственных отношений по поводу удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных формах деятельности, так и в самом жизнеощущении. Проблема качества жизни включает в себя условия, результаты и характер труда, уровень благосостояния семьи, институциональные, социальные и экологические аспекты существования людей. В этой проблеме имеются юридические и политические стороны, связанные с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, общий идеологический и культурный фон. По-литэкономический подход поэтому к данной категории предусматривает комплексное, системное, взаимообуславливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов, вызывающее синергетический эффект воздействия.

Важным методологическим вопросом является также разработка основополагающих подходов к формированию системы регулирования, обеспечения необходимого качества жизни человека во всех его проявлениях. Для выработки государственной стратегии обеспечения устойчивого, стабильного социально-экономического развития необходимо иметь в виду, что только высокий уровень развития производительных сил, материально-технической базы отраслей и предпри-

ятий, формирование адекватных производственных и общественных отношений, а также открывающиеся в этой связи возможности дальнейшего развития и совершенствования постепенно позволят поставить вопрос значительно шире - о создании условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности человека, формированию нового типа человека - «инновационного человека». Подобный подход находит свое воплощение в приоритетных национальных проектах, рассмотренных в диссертации, главная цель которых - инвестиции в человека, в повышение качества его жизни.

2. Классификация институтов, формирующих качество жизни в соответствии с выделенными критериями, построение на се основе институциональной модели качества жизни.

Обобщение в научной литературе эволюции развития институционального направления в экономике позволило диссертанту сформулировать два подхода к систематизации институтов: критериальный, в котором основу типологии и классификации формирует определенная система критериев, и комбинированный, согласно которому на пересечении критериев выделения возникают многосторонние характеристики конкретных институтов. Авторская позиция основывается на синтезе факторного и критериального подходов к категории качество жизни, которые позволили представить классификацию институтов, формирующих качество жизни (табл. 1) и на ее основе предложить теоретическую модель комплемен-тарности институтов, формирующих качество жизни.

Все институты в данной области являются не изолированными друг от друга, они взаимосвязаны, носят системный характер и в комплексе влияют на уровень и качество жизни людей. Правила, регулирующие смежные области, тесно переплетаются между собой, изменение одного из них приводит к модификации остальных, поэтому сложно проводить серьезные изменения в одной области, не предвидя последствий в сопредельных областях. В этом случае для проведения серьезных реформ в области повышения качества жизни институты должны соответствовать принципу «комплемснтарности», тогда желательный социально-экономический эффект достигается только на основе взаимосвязанных институциональных изменений. Данная взаимосвязь позволила найти собственный подход к реифмкации теоретической модели комнлементарности институтов, формирующих качество жизни.

В пояснение данного процесса на основе представленной классификации автором выделены две большие группы институтов, одна из которых идентифицируется как институты, сдерживающие повышение качества жизни людей, опирающиеся на формальные и неформальные действия малоэффективных, неэффективных, несправедливых, недействующих, нерациональных и разрушающихся

Таблица 1

Классификация институтов, формирующих качество жизни населения

Критерии выделения Виды институтов

По сферам, воздействующим на качество жизни Социальные, экономические, экологические, политические, институты безопасности, занятости и условий груда

По отраслям социальной сферы Институты в сфере здравоохранения, образования, жилья, науки и культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения

По степени формализации Формальные, неформальные, культурные традиции, ценности

По комплексности норм, правил, ограничений Однокомпонентные и сложнокомпонентные

По охвату системы Базовые и вспомогательные институты

По видам деятельности Промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, финансовые, торговые и другие

По уровням воздействия Mera-, макро-, мезо-, микро-, мини-, наноинституты

По форме собственности Государственные, частные, смешанные, муниципальные

По масштабам Уникальные институты, локального охвата, всеобщего охвата

По степени социальной справедливости Справедливые и несправедливые

По степени эффективности Эффективные, малоэффективные, неэффективные

Г1о характеру действия Действующие и недействующие

По степени рациональности процедуры воздействий на экономические субъекты Рациональные и нерациональные

По степени зрелости Развивающиеся, развитые и разрушающиеся институты

По степени оптимальности Оптимальные и неоптимальные (субоптимальные) институты

институтов, в целом негативно влияющих на качество жизни и снижающих его, и институты, способствующие существенному повышению качества жизни, к которым, соответственно, отнесены институты, прямо противоположные вышеназванным. На основе последних предложена группа институтов, входящих в теоретическую модель взаимодействия институтов, формирующих качество жизни населения.

С целью построения данной модели, с точки зрения автора, предложены критерии выделения институтов, а именно: действующие, необходимые, согласительные и совершенные. К действующим отнесены совокупность реально функционирующих формальных и неформальных институтов, к необходимым - совокупность новых, создаваемых или «трансплантируемых» в данный момент времени институтов и становящихся востребованными для формирования институцио-

нальной среды в новых условиях социально-экономического развития. В этой связи для повышения качества жизни в современных условиях социально-экономических преобразований России такие институты, как доверие, социальная ответственность, социальная справедливость должны занять определенно достойное место в экономических отношениях.

Согласительные институты представляют собой систему согласованных между собой экономически эффективных и социально справедливых институтов. И, наконец, совершенные институты - это идеальные во всех отношениях формальные и неформальные нормы и правила поведения акторов н пользователей, которые проблематично создавать, но они должны являться своеобразным ориентиром для обеспечения высокого качества жизни,

Таким образом, теоретическая модель комплементарности институтов, формирующих качество жизни, создается на основе необходимых, действующих и согласительных институтов. Полученная система институтов должна стремиться к совершенным институтам. Теоретическую модель можно представить в следующем виде:

/Л / Оцсоох. ^^согл) (1)

В представленной формуле институциональная модель (1М) состоит из совокупности необходимых {¡необх)> действующих (11хт), согласительных институтов (¡со?;,.)- В итоге данная модель на основе консенсуса и комплементарности институтов стремится к идеальной модели повышения качества жизни (1СОвер.)-

3. Противоречия в институциональной системе в области повышения качества жизни.

Проведенный в диссертации анализ различных направлений институциона-лизма показал, что в настоящее время главное направление дискуссии о современном состоянии и перспективах развития институционализма в России, противоречиях и эвристическом потенциале его методологии и категориального аппарата определяется тремя позициями. С одной стороны, отстаивается необходимость возрождения методологических традиций классического («старого») институционализма, с другой стороны, высказывается мнение об активном развитии «новой» институциональной экономической теории, особенно методов математического моделирования институтов. Сторонники третьей позиции справедливо считают, что «старое» и «новое» - неразрывное единство противоположностей в целостной институциональной экономической теории, лишь отражающие ее эволюцию. Главное противоречие в дефиниции «институт» заключается в том, что, с одной стороны, под ним понимаются устойчивые нормы и правила, ограничения, а также механизмы принуждения, определяющие поведение людей, с другой -

институты трактуются как формы организации (фирмы, учреждения, организации, государство, партии, профсоюзы). Авторская позиция заключается в дуалистическом характере взаимосвязи этих подходов. Формальные и неформальные нормы и правила рассматриваются как однокомпонентные институты по отношению к сложнокомлоиентным, являющимся институтами-организациями. Институциональным базисом организаций является комплексная система однокомпо-нентных норм и правил, одни из которых действуют в масштабах мегаэкономики, другие же - на уровне мезо- или, возможно, микроорганизации.

Современное состояние социальной сферы, формирующей уровень и качество жизни населения характеризуется многообразием противоречий:

- между формальным» и неформальными институтами, где, наряду с формальными институтами, например в системе здравоохранения - бесплатной медицинской помощью, в системе образования - бесплатного образования, существуют различные виды их формальной и неформальной оплаты; при формальном едином подходе к системе образования существуют разные его виды для различных доходных категорий населения («элитное» образование, образование «второго сорта»);

- между рыночными и нерыночными институтами, проявляющимися в «квазирыночном» их характере: с одной стороны, необходимо создание институтов конку рапного рыночного механизма в отраслях, формирующих качество жизни, а с другой - их применение ограничено соблюдением принципов равенства, справедливости в доступности ряда социальных услуг;

- между разнообразными экономическими, социальными, политическими, экологическими интересами действующих и возникающих институциональных субъектов в соответствии с новыми условиями экономического развития общества. В данном случае обосновывается взаимосвязь институтов (социальных, экономических, экологических) и их приоритетность в деятельности соответствующих организационных структур. В рыночной экономике, бесспорно, функционирование экономических институтов имманентно деятельности любых институциональных единиц, однако их осуществление должно подчиняться тем приоритетным целям, функциям и интересам, которые они выполняют в обществе. Недоучет приоритетности соответствующих институтов в организационных структурах отрицательно сказывается на эффективности деятельности институтов, формирующих качество жизни.

4. Состояние институциональной среды и наличие институциональных ловушек, оказывающих существенное влияние на качество жизни.

Для кардинального повышения уровня и качества жизни населения необходима радикальная трансформация социально-экономических отношений, которая,

в свою очередь, приводит к трансформационному кризису, во время чего резко сокращается количество обменов в экономике и происходит деинституционализа-ция. В момент перехода от одного социально-экономического механизма к другому институты, которые остаются от старого порядка, первыми создаются для нового и существуют в начальный момент развития новой экономической системы, приобретают особое значение для дальнейшего развития этой системы. Довольно проблематично изменить вектор экономического развития системы, только что прошедшей кризисную трансформацию. Если набор институтов вследствие случайных и незначительных исторических событий оказался сравнительно неэффективным, то система будет воспроизводить эти неэффективные состояния до тех пор, пока не возникнет новая кризисная ситуация. В этом случае вполне вероятно возникновение институциональных ловушек.

Одно из наиболее серьезных последствий любых институциональных ловушек заключается в том, что, с одной стороны, им присуще смягчение отрицательных краткосрочных последствий неподготовленных, слишком быстрых институциональных преобразований, с другой стороны, их следствием становятся трансформационные кризисы, которые препятствуют долгосрочному экономическому росту. Важной причиной возникновения институциональных ловушек выступает дивергенция краткосрочных и долгосрочных интересов экономических агентов и индивидов, а также моделей поведения, сформированных на основе этих интересов, с экономической эффективностью.

В диссертационной работе исследованы институциональные ловушки («эффекты блокировки»), которые присутствуют практически во всех сферах социально-экономической жизни общества, но особо негативное воздействие они приобрели в отраслях, обеспечивающих качество жизни населения. Особое внимание в диссертации уделяется такому виду институциональной ловушки, воздействующей на качество жизни населения, как коррупция. Данное явление характерно и для отраслей образования и здравоохранения, что особо негативно сказывается на качестве жизни населения. Выявлено, что коррупция является одним из элементов, повышающих трансакционные издержки в экономике, что, в свою очередь, препятствует долгосрочному экономическому росту и в последующем негативно сказывается на доходах подавляющего большинства граждан, в том числе занятых в бюджетном сегменте. А это, в конечном итоге, приводит к снижению уровня и качества жизни людей. Высокий уровень коррупции в системе образования затрудняет процессы поступления в вузы наиболее талантливых абитуриентов, не имеющих достаточных денежных средств или необходимых связей. Распространенность коррупции в процессе обучения, особенно в системе высшего образования, также крайне негативно сказывается на качестве получаемых знаний и в ко-

печном счете девальвирует уровень человеческого капитала будущих специалистов. В стратегической перспективе это негативно сказывается на уровне человеческого капитала государства в целом.

Институциональное разнообразие коррупционных форм неформальной оплаты в системе здравоохранения приводит к снижению доступности качественной медицинской помощи для населения, не имеющего возможности прибегать к неформальным платежам или официальным платным услугам. В системе здравоохранения коррупция может проявляться в следующих областях деятельности:

- в области охраны здоровья и системы здравоохранения, где коррупция негативно влияет на возможности системы здравоохранения оказывать высококачественную и эффективную помощь населению, высокий уровень коррупции способствует обнищанию населения, увеличению неравенства и ухудшению состояния здоровья, особенно наиболее уязвимых групп населения;

- в предпринимательской деятельности медицинских учреждений наличие получастной системы, действующей в рамках государственного сектора коррупционным образом, отрицательно влияет на развитие частног о сектора в медицине.

Высокая коррумпированность экономики и социальной сферы повышает и личные риски граждан государства, снижает уровень их личной безопасности. Следствием общеизвестного факта, что в России одна из наиболее коррумпированных сфер - это система ГИБДД, является соответственно то, что именно в России один из самых высоких в Европе уровней травматизма и смертности на дорогах.

В условиях высокой коррупции крайне низка вероятность адекватной, честной и беспристрастной судебной защиты законных прав и интересов граждан, в том числе и в сфере защиты интеллектуальной собственности. Об этом свидетельствует, в частности, довольно существенно развитый в РФ рынок контрафактных программных продуктов и объектов интеллектуальной собственности, функционирование которого вряд ли обходится без коррупционных механизмов.

В итоге все указанные причины негативно отражаются на качестве жизни российского населения, повышают уровень социальной апатии, что, в свою очередь, влечет дополнительный рост коррупции. В высококоррумлированной экономике многие люди понимают, что только коррупционным путем они смогут существенно повысить свои доходы, решить многие из стоящих перед ними проблемы, и человек вынужден вновь и вновь вступать в коррупционные связи и отношения.

Теоретический анализ влияния коррупции на качество жизни позволил диссертанту выявить следующие закономерности:

- коррупция постепенно трансформируется из аномалии в социальную норму, в важнейший регулятор социально-экономических отношений (институцио-натизация коррупции);

- коррупционный фактор, при необходимом условии наличия в экономике свободных финансовых ресурсов, становится мощным двигателем инициации и осуществления ряда масштабных проектов развития Российской Федерации (создание государственных корпораций, масштабное строительство, проекты регионального развития), стимулирующих, в том числе посредством генерирования позитивных эффектов в сопряженных отраслях, рост экономики;

- коррупционные интересы становятся гарантом лояльности поведения значительной массы государственных служащих и, соответственно, повышают степень управляемости социально-экономического развития (управленческие решения в государстве стали реализовываться гораздо быстрее и эффективнее, чем в 1990-е гг.);

- экономические критерии, преимущественно масштабные и "красиво звучащие" (теми роста ВВП, инвестиций в экономику, финансирование инноваций), имеют приоритет над показателями качества жизни людей, в том числе над критериями расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Проведенное автором теоретическое исследование взаимовлияния коррупции и качества жизни населения позволяет сделать вывод о том, что при условии сохранения крайне высокой коррумпированности системы социально-экономических отношений в РФ прогрессивные реформы в отраслях социальной сферы, оказывающих наибольшее ачиянне на формирование достойного качества жизни, - в образовании и здравоохранении - не будут достаточно эффективны. Однако, само по себе снижение уровня коррупции в России, если таковое окажется возможным в результате государственной политики и консолидации усилий всего общества, автоматически приведет к скорейшему преодолению кризисной фазы экономического цикла, вызовет прогресс в образовании, здравоохранении, культуре и в целом улучшит качество жизни населения России.

5. Тенденции снижения социальных расходов в постсоветский период развития российской экономики и недостаточности финансирования отраслей социальной сферы.

Тенденции институциональных преобразований в отраслях социальной сферы России в настоящее время во многом обусловлены недооценкой роли социальной политики и ее влияния на политическую стабильность и экономическое развитие (об этом свидетельствуют основные реформы - монетизация льгот, реформ в здравоохранении, образовании, ЖКХ, начало которым было положено в

начале 90-х годов прошлого века), хотя математически была рассчитана неустойчивость институциональной матрицы' при недостаточном развитии одной из сфер общества - социальной, политической или экономической. Развитие отраслей социальной сферы, безусловно, зависит от макроэкономической политики, проводимой в российском обществе на протяжении последних двадцати лет. Одно из самых острых противоречий современного российского общества - контраст между реальным сектором экономики и социальной сферой. В то время как в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте до мирового кризиса шел процесс хотя и неравномерного, но восстановления объемов производства, в отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании и науке, культуре, спорте, социальном обеспечении) не наблюдалось ярко выраженной тенденции к росту государственных социальных расходов, и объемы финансирования этих отраслей экономики до сих пор остаются гораздо ниже наиболее развитых стран Запада.

Проведенный автором анализ фактических данных показал устойчивую динамику роста номинальных показателей ВВП до мировых кризисных явлений в России и ведущих странах Европейского Союза (ЕС), США и Японии. Однако, для реальной оценки тенденции изменения ВВП необходимо исследование его значения с учетом ППС.

Для изучения реального состояния экономики автором была рассчитана динамика ВВП, в трлн. долларов США, с учетом ППС, за период с 1990 по 2009 год в России, а также в странах ЕС, США и Японии. Макроэкономические тенденции, отмеченные в течение 1990 - 2009 годов в Российской Федерации, с одной стороны, и в наиболее развитых странах мира - с другой, по существу не имели ничего общего друг с другом. Наглядно это выявлено с помощью построенных диаграмм международных сравнений, представленных на рисунках 2, 3.

По данным Европейской экономической комиссии ООН (ЕЖ ООН), в рассматриваемом периоде США, Европейский Союз и Япония продемонстрировали высокий и стабильный среднесрочный экономический рост.

Как показали результаты расчетов (рис. 2), за период с 1991 по 2009 год суммарный размер ежегодного прироста показателя ВВГ1 этих стран по сравнению с его базовым значением 1990 года составил, соответственно, трлн. долларов США с учетом ППС: в ЕС-27 - плюс 5,3 (или рост на 63,9%), в США - плюс 4,85 (или рост на 60,2%), в Японии - плюс 1,84 (или рост на 79,3%).

'Дегтярев А. Н. Асинхронность формирования и асимметрия институциональных матриц как факторы трансформации социально-экономических систем [Электронный ресурс] / А.Н.Дегтярев // Экономическое возрождение России. - 20%. - № 2(8). - URL: http:/Avww.e-v-r.ru/index.pho?option=com contenl&vitfvv-article&id-lQO^foblemveconraA'iliva&calid-^Ol^OlO-03-16-18-05-32&ltemid=48.

Прирост ВВП по отношению к 1990г., трлн.долл. США по ППС

Ц| Динамика ВВП,трлн.

долл. США, по Ш ППС, в ценах 2005 г.

1990 1992 1994 1996 1998 1999 2000 2002 2005 2007 2008 2009

а)

0 if щ PI 1

1 1

1 «SÄ Ii Ii я

1

* 1 i ! 11

ж ill ill ill Щ I

б)

19901992199419961998199920002002 20052007 20082009

Прирост ВВП по отношению к 1990г.,

трянлолл.США по

«Динамика ВВП, трлн. долл. США, по ППС, в ценах 2005 г.

■i Прирост ВВП по отношению к 1990г.,трлн.долл. США по ППС 8 Динамика ВВП, ip.un. долл. США по ППС, в ценах 2005 г.

199019921994199619981999200020022005200720082009

в)

Рис. 2. Динамика показателя реального в 1990-2009 гг. ВВП (по сравнению с базовым значением - 1990 г.): а) в странах ЕС; б) в США; в) в Японии'

'Расчеты автора по базе данных UNECF, Statistical Division Database [Электронный ресурс]. 2011. - URL: http://wwvv.0ecd.0rg/d0ctimenl/Q.3746.en 2649 201185 46462759 1 1 I l.OO.htmi.

В противоположность этому в России до 2007 года отсутствовал ежегодный положительный прирост по сравнению с 1990 годом, только в 2007 году впервые страна вышла на положительную траекторию роста ВВП (рис. 3).

. Прирост ВВП по отношению к 1990 г.,трлн,долл.О НА по Ш1С | Ш Динамика ВВП,трлн. долл. США по ППС, в ценах 2005 г.

йШ жщ Щ§ ШШ

> * '' "

т 1,г| иё гЖ Щ Щ I I 1

-о.х| ■«.?# |

\ 1990 1992 1994 1998 1999 2000 2002 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 3. Динамика реального ВВП в России (по сравнению с базовым значением в 1990 г.) за 1990-2009 гг.1

Следует признать, что в отличие от вышеназванных стран, продемонстрировавших в рассматриваемом периоде высокий и стабильный экономический рост, в России в течение 199]-2009 годов происходили следующие негативные тенденции.

1. Чрезвычайно резкое и продолжительное падение показателя реального ВВП, продолжавшееся вплоть до 1998 года, когда отрицательный ежегодный прирост данного показателя составил максимальную сумму минус 0,8 трлн. долларов США по ППС в ценах 2005 года по сравнению с базовым значением.

2. Начиная с 1999 года, идет последующее длительное восстановление показателя реального ВВП до базового уровня (1990 г.), которое продолжалось 9 лег и завершилось полностью только в 2007 году.

3. Разрушение «слоя» базового значения показателя реального ВВП России.

Данные внешние причины не могли не отразиться на состоянии отраслей

социальной сферы российской экономики, имевших хроническое недофинансирование и испытывающих глубокий институциональный кризис. Как показал анализ государственных расходов на социальную сферу в России, объемы финансирования увеличивались, при этом в динамике они носили нестабильный и неустойчивый характер по отраслям (рис. 4).

Расчеты автора по тому же источнику.

4.00 ......f-»1 '^.■»■■-¡ii'-X.--—-......-

2,00

0,00 ---- \1993 i 1994 ; 1995 : 2000 ! 2005 i i 2006 i | 2007 j 2008 | 1 2009|

Здравоохранение и i 3 58 i 4 09 l физическим культур» j ' " ! ' | 3,41 i 2,2 i 2,60 4,0 ; 4,2 | 4,00 ; 4,20 ]

¡•"в-Образиштяе I 4,03 > 4,36 : i 3.40 ; : 3,20 , 1 3,70 i ! 3,8 i ! 4,10 | 3.80 i ! 4.60 |

¡"»■»Культура, искусство и i ; ] СМИ. I i \ i 0,42 | i 0,6 0,70 ! 0,7 j | 0,7 j 0,70 i 0,80 |

¡"^"Жилишно-коммунальвые! ^ j ^ ; ^ ! услуги > " ■ \ ' \ * i : 3,0 j 2,20 j 2.4 j j 3.3 \ 2,80 | i 2,60 !

{*#~Равм>дьг т социальную ! ^ , j > 2 39 ! ноли i нку "* ; " : 2,25 | | 1.4 i ; 2,40 | ; K4 j г.......i...........i : s,3 ; я.-ю i ........ :........."H ! 12,io|

Рис. 4. Динамика государственных расходов на социальную сферу в России с 1993

по 2009 гг., в % к ВВП-'

Более того, по сравнению с ведущими странами мира их размер является явно недостаточным. Так, например, государственные расходы на здравоохранение и образование в России в 1,5 и более раза ниже, чем в ведущих европейских странах. В здравоохранении расходы консолидированного бюджета в 2009 году в России составили 4,2% к ВВП, что гораздо ниже уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - 6 %.

6. Сущностная характеристика и особенности формирования среднего класса, необходимость модернизации институционального обеспечения условий жизнедеятельности среднего класса.

Позитивные тенденции в развитии российской экономики, проявившиеся в интенсивном экономическом подъеме до начала современных кризисных явлений, обусловили заметное повышение благосостояния российских граждан. Но, к сожалению, данный процесс коснулся далеко не всех категорий населения и сопровождался крайней неравномерностью по отраслям и формам собственности. До сих пор такие существующие в настоящее время явления, как значительная дифференциация в уровне жизни различных категорий населения, неадекватная оплата труда работников бюджетной сферы - образования, здравоохранения, нау-

4Составлено по данным «Россия в цифрах» ча соответствующие годы: 2000-2009 [Электронный ресурс]. - URL: ton :/Av ww.gks.ru.

ки, несмотря на позитивные итоги ряда национальных проектов, незначительная часть малых и средних предприятий по сравнению с развитыми странами мира не только не позволяют констатировать о том, что преобразования в России, начатые в конце прошлого столетия и продолжающиеся в настоящий момент, устранили проблемы экономики советского периода, но и поспособствовали возникновению новых противоречий и проблем, связанных с современными кризисными процессами, происходящими в российской и мировой экономике.

Одним из важных факторов выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является формирование российского среднего класса, выполняющего функции стабилизатора общества и источника воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов. Именно средний класс определяет качество человеческого потенциала страны и характерные черты общенациональной идентичности, обеспечивает преемственность поколений и жизненных ценностей.

Средний класс выступает в качестве важного фактора устойчивого развития социально-экономической системы. Проведенный автором анализ различных трактовок понятия «средний класс» (социально-экономической, социологической, философской) позволил выработать собственное определение данного феномена, которое, в синергетическом направлении, характеризует социально-экономические характеристики среднего класса, его психологические особенности, ценности, мотивации и интересы как единое целое. Данная трактовка определяет средний класс как основной носитель информации, человеческого капитала в обществе и рассматривает преимущественно «новый средний класс» как движущую силу инновационного, постиндустриального развития общества. В основе поведения такого среднего класса лежит так называемая «новая рациональность», то есть стремление к самореализации и саморазвитию через инновационный процесс, а не только к получению чисто денежных средств и достижению материального благополучия. Особенностью среднего класса является обладание интеллектуальным капиталом и соблюдение принятых в обществе нравственных принципов.

Более того, синергетический подход является «ценностным», так как он состоит в выявлении стержня, объединяющего «срединную массу населения» в единое целое. Речь идет о поиске системы основных ценностей, мотиваций, интересов, социальных связей среднего класса так называемого социального капитала, способствующего выделению данной общности из других социальных групп. Положение о способности среднего класса формировать и увеличивать социальный капитал нации является одним из важнейших аспектов формирования качественных характеристик среднего класса. Наличие развитого количественно и качественно среднего класса является необходимой предпосылкой формирования в

стране социального капитала, способствующего снижению негативных воздействий кризисных явлений и повышающего эффективность национальной экономики.

Специфика российского среднего класса состоит в том, что общеизвестные критерии отнесения к нему и реальное содержание в нашей стране не совпадают. Лица с высшим образованием далеко не всегда имеют достойные доходы и, наоборот, отнюдь не все люди, обеспечившие себе приемлемый доход, обладают соответствующими социально-профессиональными характеристиками - образованием, стабильным положением на рынке труда и прочее. Более того, далеко не все, кто обладает обоими признаками принадлежности к среднему классу (высокими доходами и профессиональным статусом), испытывают чувство стабильности своего социально-экономического положения. Один только данный факт свидетельствует о том, что средний класс - это не однородная социальная страта, а совокупность разнородных, не похожих друг на друга групп. По мнению ряда исследователей в данной области5, в отношении российского среднего класса более уместно использовать множественный термин - «средние классы», поскольку их существует несколько. Как минимум, их имеется три в соответствии с тем или иным критерием: относительно высокий уровень доходов, высокий социально-профессиональный статус и высокие субъективные оценки.

Принятие эффективных мер для качественного и количественного роста среднего класса с позиции автора не должно ограничиться только выделением среднего класса и описанием его границ. Гораздо более принципиальным становится вопрос его социального окружения, поскольку именно это социальное окружение обладает потенциалом вхождения в средний класс. Проблема, которая стоит перед российским обществом в настоящее время, - это не укрепить ныне действующий 20%-й средний класс, который и так состоялся, сформировался и сохранился скорее не благодаря, а вопреки всем экономическим и социальным катаклизмам, которые ему пришлось пережить в 90-е годы прошлого века. Поиск путей решения проблемы вхождения других социальных групп в средний класс или, по крайней мере, сближения с ним заключается в необходимости создания институциональных условий, связанных с уровнем и качеством жизни этих групп.

Немаловажным аспектом процесса становления среднего класса явилось исследование в диссертации его интересов, выступающих в качестве системообразующей категории, которая является основой для формирования системы экономических отношений, и оказывающих воздействие на жизнедеятельность каждого субъекта. На основе существующей классификации интересов среднего класса

5 Авраамова Е.М., Гонтмахер Е.Ш., Малева Т.М., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.

выделена новая совокупность интересов по критерию качества жизни, а именно доступности и качества предоставляемых различных услуг, интересы в удовлетворении потребностей среднего класса в различных материальных и нематериальных благах на более высоком уровне, а также в наличии эффективной институциональной среды. Состояние социально-экономической среды, в которой он существует, работает, потребляет, определяется такими показателями, как доступность и качество основных социальных услуг - здравоохранения и образования, наличие развитой системы социального обеспечения и страхования, правовой защищенности работников, осуществление государственной политики, ориентированной на общество полной занятости, высокий уровень институциональной среды, развитость социальной инфраструктуры.

В отношении последнего критерия особо необходимо отметить, что качество жизни среднего класса непосредственно связано с возможностями получения социальных услуг, среди которых центральное место занимают образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Так, по данным социологических опросов, проведенных «Левада-Центром»6, 39% российских граждан в качестве приоритетных выделяют проблемы системы высшего образования, качества и доступности обучения; 42% - проблему пенсионного обеспечения и положения пенсионеров. Гораздо острее стоит для опрошенных проблема качества медицинских услуг и их доступности - этим обеспокоены 52% российских граждан.

Исследование в диссертации проблемы формирования среднего класса в России показало, что экономический рост не всегда приводит к росту среднего класса. В докризисный период экономический рост в первую очередь коснулся доходов высокодоходных групп населения, которые были заняты в самых перспективных секторах экономики, где он проявился в виде роста доходов, заработной платы как естественная реакция на экономический подъем в этих отраслях. Безусловно, преодоление дефицита государственного бюджета и усиление финансирования социальных программ из федерального бюджета позволило реализовать целый ряд направлений, связанных с повышением доходов и низкообеспеченных слоев населения. По этой причине зона бедности в России, измеренная официальной статистикой, сокращалась, и поэтому доходы низших слоев населения медленно, но все-таки росли.

Относительно же средней группы, которая составляет самую главную проблемную зону («класс ниже среднего»), эти векторы работали разнонаправлено. Определенная часть группы «ниже среднего» имела шансы приблизиться к среднему классу, но не вошла в него, так как индексация заработной платы в бюджет-

'Составлено по данным опроса, проведенного «Левада-Центром». Опросы «Левада-Центра» [Электронный ресурс!. -ЦRL:^lttp://'^vwvv.polit.ru/rc'search/2008/08/26/middlec^as■S print.htmL

ных отраслях и другие способы повышения доходов населения, бесспорно, позволили поднять доходы, но не настолько, чтобы войти в средний класс. Это свидетельствует о росте доходов среднего класса, но не о расширении его границ.

Как показал проведенный авторский анализ динамики доходов по различным доходным группам населения, верхняя 20%-я квинтильная группа, которая в данном случае совпадает с границами среднего класса, резко отрывается от остальных, причем этот отрыв особенно был заметен именно на стадии экономического роста. Следовательно, сам средний класс становится богаче, но нельзя констатировать, что его границы расширяются и к нему присоединяются новые группы. В конечном итоге оказывается, что социальная пирамида постепенно «проваливается», и она меньше всего выигрывает от экономического роста.

Одной из причин данного процесса является то, что в российском обществе пока не создана система экономических, социальных, политических, финансовых, гражданских институтов, на которые могла бы опереться группа населения, относящаяся к классу «ниже среднего». В этой связи сделан вывод, что проблема формирования российского среднего класса связана с согласованным и консистентным развитием целой системы институтов в разных областях:

- рынка труда, в рамках которого средний класс должен иметь возможности перманентного профессионального, качественного образования с целыо дальнейшего повышения квалификации;

- потребительского рынка в сфере социальных услуг, развитие которых особенно важно в отношении среднего класса;

- рынка жилья, позволяющего среднему классу приобретать необходимое в количественном и качественном отношении жилье;

- пенсионного обеспечения представителей среднего класса, которые, в свою очередь, будут способствовать качественной трансформации институциональной среды в области образования, здравоохранения.

Проведенный автором анализ данных обследования домашних хозяйств в Республике Татарстан (РТ) показал четкую дифференциацию в поведении потребительских расходов среднего класса и низкодоходных групп: если у последних преобладает явная тенденция превышения доли расходов на покупку продуктов (в 2009 г. примерно 49,5%) по сравнению с покупкой непродовольственных товаров (19,3% в том же периоде), то у среднего класса ситуация складывается совершенно иным образом: в 2009 году доля расходов на питание составляла примерно 26,3%, в то время как расходы на непродовольственные товары составили 41,1% (рис. 6).

1-й (рут ¡а 2-ягруппа ЗгЯфуппа 4-ягругша 5-игруша 6-Й! рун1, м 7-й1руша 8-Ифутт 9-ягрупго 10-я1рулпа

(сяаимень- (сиаибшь-

пшми расгю- шимирасш-

лагаемыми лагасмыми

ресурсами) курсами)

0 Питание вне дома

□ Покупка непродовольственных товаров

® Покупка продуктов питания

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20%

Рис. 6. Состав потребительских расходов домашних хозяйств в Республике Татарстан по десятипроцентным группам домохозяйств с различным материальным достатком в 2008-2009 гг., %7

Еще одной характерной чертой экономического поведения среднего класса являются расходы на питание вне дома. Как. показывают данные по РТ, по мере увеличения доходов населения тенденция расходов на питание вне дома увеличивается. У представителей восьмой децильной группы эти расходы в 2009 г. в Республике Татарстан по сравнению с первой группой населения с наименьшими доходами превышают в три и более раза, а девятой децильной группы - почти в 15 раз.

Социальный портрет среднего класса, согласно результатам исследования, проведенного в Татарстане при поддержке Всемирного банка, таков, что представителями среднего класса являются владельцы предприятий, предприниматели, специалисты высшей и средней квалификации, руководители, а также работающие в финансовом секторе, энергетике, нефтедобыче и нефтепереработке, на государст-

7Составлено но данным «Бюджеты обследуемых домашних хозяйств в 2008-2009 г.». - Стат. бюллетень. - Казань, 2010. - 80 с.

венной службе. По территориальному признаку среди них высока доля жителей города Казани и Камского экономического района.

7. Значимость социального капитала как важного фактора преодоления институциональных барьеров и институциональных ловушек современного развития российской экономики.

По мере экономического развития парадигма традиционного квартета экономических ресурсов (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей) сменяется другой парадигмой, означающей переход к использованию понятия «капитал» как универсального обозначения всех экономических ресурсов. Этот сдвиг стал одним из проявлений перехода от индустриального капиталистического общества (в котором разные ресурсы контролировались разными классами) к так называемому сервисному или посткапиталистическому обществу. В этой связи, наряду с выделением таких форм капитала, как материальный, человеческий, физиологический, особое внимание уделено анализу социального капитала как важной экономической категории в составе человеческого капитала, подразумевающей нормы взаимоотношений между индивидами.

Анализ выявленного в диссертации общего и отличного в социальном и человеческом капитале позволил автору обосновать место и роль социального капитала в развитии общества в целом, а также институциональной среды. Формирование и эволюция хозяйственных институтов зависят от характеристик социального и человеческого капитала, которые составляют основу институциональной структуры того или иного общества. В научной литературе существуют две противоположные точки зрения относительно причинной связи между институтами, человеческим (социальным) капиталом и экономическим развитием. Согласно первой, именно качественные политические и экономические институты детерминируют экономическое развитие и долгосрочные тенденции роста благосостояния и улучшения качества жизни всех групп населения, что положительно отражается на показателях человеческого и социального капиталов. Вторая точка зрения основывается на том, что именно накопленный человеческий и социальный капитал, высокое качество жизни населения позволяет тому или иному социуму создавать те экономические и политические институты, которые способствуют долгосрочному экономическому росту и тем самым повышению качества жизни населения. Данные точки зрения на причины формирования эффективных институтов имеют право на существование и не противоречат друг другу, так как они акцентируют внимание на различных аспектах эволюционного формирования институциональной структуры. Важно учитывать именно эволюционный характер возникновения и развития институтов.

Качество институтов зависит от качества человеческого и, что особенно важно, качества социального капитала. По аналогии с человеческим капиталом важным является процесс накопления социального капитала, а также передачи его следующим поколениям социально-экономических агентов. Социальный капитал служит именно тем исходным материалом, из которого в процессе эволюции и формируются институты и социальные технологии.

Институционализация социального капитала, по мнению автора, приводит к формированию такой институциональной структуры, которая, кроме снижения трансакционных издержек, создает стимулы у экономических субъектов для участия в хозяйственной деятельности. Другими словами, чем выше качество социального капитала на макро- и микроуровне, тем ниже трансакционные издержки в обществе, тем более наблюдается разносторонняя социальная и экономическая активность населения, что в конечном итоге способствует улучшению качества жизни всех субъектов социально-экономической деятельности.

Важными формами социального капитала являются доверие, социальная справедливость, социальная ответственность, являющиеся, по сути, институтами, посредством которых происходит процесс накопления социального капитала, особое значение они приобретают в связи с исследованием институтов, непосредственно формирующих качество жизни.

Подробное исследование институтов межличностного и институционального доверия, социальной справедливости, ответственности позволил в работе сделать вывод, что укрепление данных институтов приводит к снижению негативных воздействий институциональных ловушек на качество жизни, особенно имеющих место в системе здравоохранения и образования. В данной связи автором выявлены важные тенденции: низкий уровень доверия в современном российском обществе по сравнению с дореформенным (90-х годов прошлого века) периодом особенно к институтам власти и некоммерческим организациям; российская проблема нехватки социального капитата заключается не столько в его низком уровне, сколько в недостаточной его активизации; обратная пропорциональная связь между дифференциацией в доходах между различными социальными группами и степенью доверия в обществе, между социальным неравенством и соблюдением принципа социальной справедливости в отношении доступности социальных услуг для различных категорий населения (у более состоятельных слоев населения возможность доступа к услугам выше, поэтому у них лучше здоровье и выше продолжительность жизни, чем у менее состоятельных); прямая связь между уровнем образования и состоянием здоровья населения.

8. Взаимосвязь качества жизни и благополучия населения на основе авторской методик» построения интегрального показателя качества жизни -«индекса благополучия населения».

Категория качества жизни при всей универсальности имеет безусловное значение для социальной, экономической и политической жизни общества в целом и экологии человека в частности. Понятие близкое, но не идентичное качеству жизни населения, характеризующееся как многомерное явление, учитывающее комбинированное влияние большого числа факторов сильной и слабой интенсивности, интегрально оценивающее баланс человека с окружающей природной и социальной средой, включающее объективные и субъективные компоненты и требующее количественной оценки в увязке с состоянием здоровья человека, определено в диссертации как «благополучие населения». Благополучие населения, в авторской трактовке, - это совокупность характеристик, отражающих благоприятные социально-экономические и институциональные условия, степень удовлетворения системы потребностей и интересов для оптимальной жизни человека и отдельных социальных групп, состояние здоровья, качество окружающей среды обитания населения, при котором снижается вредное воздействие различных факторов среды обитания (социально-экономических, экологических, институциональных, биологических, химических, физических) на население, обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности и имеются возможности для дальнейшего развития человеческого потенциала нынешних и будущих поколений.

На основе данного в работе определения выделено три стороны, формирующие благополучие населения:

- удовлетворение потребностей населения в улучшении здоровья; удовлетворение трудовых, материальных, семейных, духовных и других потребностей;

- виды деятельности - основные сферы жизнедеятельности человека: труд, быт, отдых;

- условия жизни, включающие характеристики институциональной, социальной среды, состояния окружающей природной и искусственной среды обитания (второй природы), созданной человеком.

Проведенный анализ взаимосвязи этих характеристик в диссертации позволил построить трехмерную объемную модель показателей благополучия человека и общества.

В основе определения благополучия населения лежит концепция качества жизни. Предлагаемое понятие «благополучие населения» входит в состав близких, но не идентичных по своему содержанию понятий образа, стиля, уровня, качества, стоимости жизни населения. Имея многие схожие с ними черты, оно обладает и своими особенностями: главным отличительным свойством данного по-

нятия является то, что в нем учитываются состояние здоровья, являющееся систематизирующим фактором благополучия и важнейшей ценностью человеческой жизни, институциональные условия, обеспечивающие оптимальное функционирование всех сфер жизнедеятельности человека (уровень и качество развития системы здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, уровень развития малого и среднего бизнеса), состояние окружающей природной н искусственной среды обитания, обеспечиваются безопасные и благоприятные условия для различного рода деятельности проживающего на данной территории населения. Это позволило автору, в свою очередь, рассмотреть данное понятие в рамках модели взаимодействия «окружающая среда - здоровье - качество жизни населения».

Успешная реализация концепции повышения качества жизни невозможна без решения проблемы оценки качества жизни как на уровне страны, так и конкретного региона. Имеющиеся количественные подходы не всегда могут стать основой для управления качеством жизни, и зачастую используются разные методологические подходы.

Оценка благополучия населения - это процедура выявления степени соответствия основных параметров и условий жизнедеятельности человека его жизненным потребностям и ценностным ориентирам, а также личным представлениям о достойной, полноценной и удовлетворяющей его требованиям жизни. Система показателей благополучия человека содержит три главные группы показателей. В первой группе - показатели удовлетворенности человека различными сферами своей жизни. Во второй - показатели жизнедеятельности человека, определяющие особенности его взаимодействия с обществом, другими людьми, внешней средой, то есть со всем окружающим миром. В третьей группе располагаются показатели жизнеобеспечения, характеризующие внешние по отношению к человеку условия и факторы, от которых зависит успешное протекание его жизни. Обобщенным примером подобного перечня может служить показатель оценки качества жизни в системе ООН - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он имеет один уровень рассмотрения и включает три комплексных показателя: благосостояние, здоровье и образование.

При выработке критериев оценки качества жизни и благополучия населения автором учтены многофакторность, универсальность этой категории, ее сложность и динамизм. Вследствие этого оценочная шкала качества жизни населения не может быть единой. В этой связи возникла необходимость выработки такого критерия оценки качества жизни, который позволил бы иметь четкое представление о системе в целом, а также каждой из ее подсистем в частности. Это возможно на пу ти использования интегрального подхода к оценке качества жизни.

Для выявления взаимосвязи различных характеристик жизнедеятельности населения и оценки показателей благополучия населения в диссертации поставлены задачи выделения показателей благополучного проживания населения на территории, которые построены на взаимосвязи «окружающая среда - здоровье -качество жизни населения», где главными критериями качества жизни рассматриваются здоровье населения, продолжительность его жизни. Расчет и оценка интегрального показателя качества жизни - индекса благополучия населения и осуществление эконометрнческого моделирования с целью выявления влияния различных факторов на данный индекс осуществлены автором именно с этой позиции.

Система социально-экономических, экологических и институциональных показателей благополучия населения учитывает 9 основных аспектов жизнедеятельное™ человека: показатели рождаемости, смертности; уровень жизни; состояние социальной сферы, учитывающей качество здравоохранения, образования, досуга и отдыха; занятость, долю малого и среднего бизнеса; обеспеченность населения жильем, средствами транспорта и связи; личную безопасность; состояние потребительского рынка товаров и услуг; состояние окружающей среды. Критерии оценки качества жизни применимы как к обществу страны в целом, так и к отдельным регионам с учетом специфики их социально-экономического положения. Так, в Республике Татарстан, наряду с проблемами повышения материального уровня жизни, на первый план выдвигаются вопросы об охране окружающей среды, состоянии здоровья людей, продолжительности их жизни.

В Республике Татарстан на примере 22 муниципальных образований, разделенных на 3 условные зоны по времени освоения добычи нефти, рассчитан индекс благополучия населения. Проведенные автором расчеты позволили ранжировать данные муниципальные районы в зависимости от значения индекса благополучия населения, в результате чего выявлены районы с высоким и низким (вызывающим опасения) значением индекса с точки зрения социально-экономических, экологических и институциональных условий проживания населения, что нашло отражение на карте муниципальных образований Республики Татарстан (рис. 8).

Результаты расчетов, проведенных в диссертации, показали, что с высоким индексом благополучия населения оказался всего один муниципальный район -Альметьевский. Во вторую группу - с удовлетворительным индексом вошли 5 районов - Азнакаевский, Лениногорский, Елабужскяй, Муслюмовский, Акта-нышский. Основную и самую многочисленную группу с недостаточным индексом благополучия составляют 14 муниципальных образований - Бавлинский, Бугуль-

Ятмсонскщ

АрскиЪ у^р.укморскиЖ

¡авансый/

'V ЧИНС К! ш

Пестра ч ицский

¡амо&еиискт

Рь к5# о- С л обо дс вид

#»1ни веской

ЬмкГет юше

Слзскки»)

Дрожжя мое сXI ¡ОЬ^,

¡¿^ .Стер £00 «Ж л*

Меремил

гипски*.

Ранг индекса благополучия населения КЗ высокий

ЙЗ удовлетворительный В недостаточный ЁЗ низкий

Рис. 8. Ранг индекса благополучия населения по 22 муниципальным образованиям Республики Татарстан, 2009 г.

минский, Черемшанский, Аксубаевский, Заинскнй, Новошешминекий, Нурлат-ский, Сармановский, Агрызскнй, Алексеевский, Алькеевский, Менделеевский, Мензелинский и Мамадышский районы. И, наконец, в группу с индексом, вызывающим опасения, вошел Ютазинский район, близкое к нему низкое значение оказалось у Чистопольского района.

9. Система факторов риска окружающей среды, позволившая сформировать совокупность определяющих ее показателей и рассчитать интегральный показатель факторов риска, обусловленных средой обитания.

Среди факторов, характеризующих благополучие населения с эколого-экономических позиций, особое значение уделяется влиянию загрязнения окружающей природной среды на состояние здоровья населения и продолжительность жизни людей, ибо именно состояние здоровья является важнейшим критерием качества жизни, благополучия населения и устойчивого развития эколого-эконотпсскоп системы в целом. Для исследования влияния воздействия параметров окружающей среды на здоровье населения в диссертации рассчитан «интегральный показатель факторов риска, обусловленных средой обитания», позволяющий выявить достоверную зависимость показателей индивидуального и общественного здоровья населения от факторов риска, обусловленных изменением качества компонентов экологической системы (воздуха, воды, почвы). Расчеты данного показателя, проведенные в работе, позволили выявить территориальные образования, неблагоприятные и опасные с экологической точки зрения для проживания на их территории населения. Кроме того, показатель качества окружающей среды выступил в качестве одного из аргументов эконометрической модели индекса благополучия населения, позволяющей количественно оценить влияние факторов разнонаправленного действия на качество жизни населения, проживающего на отдельных территориях.

Интегральный показатель факторов риска, обусловленных средой обитания, измеряется в баллах и является комплексным расчетным показателем. Расчет основан на методе относительных величин, согласно которому показатели качества воздуха, воды, почвы, имеющие различную размерность, переведены в относительные величины, что позволило получить обобщенные параметры по 24 показателям, характеризующим степень загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы трех условных зон, описанных выше (рис. 9).

инаь-иискрц

)Сябиисыич

'юлячинс;

с;

^псспсьо

г 1юы<:х!щ

Общий ранг по интегральному показателю факторов рискэ. обусловленных средой обитания

¡>5 низкий £3 средний

выше среднего ЕЗ высокий

Рис. 9. Ранг интегрального показателя факторов риска, обусловленных средой обитания по 22 муниципальным образованиям РТ, 2009 г.

В целом, проведенный автором анализ данных по значениям относительной суммы баллов по всем компонентам экосистемы (воздух, вода, почва) - интегрального показателя факторов риска, обусловленных средой обитания по 22 муниципальным образованиям Республики Татарстан, позволил автору заключить, что наиболее опасными с экологической точки зрения являются Альметьевский, Ютазинский, Бугульминский (1-я зона), Елабужский, Заинский (2-я зона) районы, где значения баллов колеблются от 22,2 до 66,4 баллов. Наиболее благоприятными с точки зрения качества окружающей среды являются Алькеевский, Агрыз-ский, Актанышский районы, относящиеся к 3-й условно выделенной зоне, а также Нурлатский, Новошешминский районы, относящиеся ко 2-й зоне нефтедобычи.

Осуществленный в диссертации анализ воздействия факторов риска, обусловленных окружающей средой, на первичную заболеваемость населения и распространенность заболеваемости среди взрослого населения позволил сделать закономерный вывод о том, что частота и распространенность заболеваемости достоверно выше в районах, характеризующихся более ранним освоением территории нефтедобычи, по сравнению с более поздним. На мезоуровне данные аспекты увязаны с показателями расходов на здравоохранение и на природоохранную деятельность муниципальных районов.

10. Экономико-математическая модель комплексной оценки влияния на индекс благополучия институциональных, экономических, социальных, экологических факторов.

С целью исследования экономического положения, экологической обстановки и состояния здоровья населения отдельных административных районов и регионов в динамике, а также для анализа эффективности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в диссертации построена эконометрическая модель взаимодействия качества жизни и благополучия населения «окружающая среда - здоровье - качество жизни населения».

Схема формирования структурной модели индекса благополучия населения представлена на рисунке 10.

В представленной модели итоговым, результирующим показателем выбран предложенный индекс благополу чия населения (1В!\Г). а в качестве влияния на него объясняющих факторов выдвинута гипотеза о множественном их воздействии. При этом нами предопределено, что модель должна быть ориентирована главным образом на улучшение показателей здоровья населения как высшей ценности качества жизни населения за счет снижения экологической нагрузки на население, проживающего на данной территории. В конечном итоге, на основе матрицы парных коэффициентов корреляции в качестве независимых, объясняющих факторов

результирующего значения индекса благополучия населения, входящих в рекурсивную модель, включены следующие 10 показателей: валовой региональный продукт на душу населения, тыс. руб. (УПР); денежные доходы в среднем за месяц на душу населения, руб. (ИОНОО); расходы на здравоохранение на душу населения, руб. (70ЯАУ0); расходы на охрану окружающей среды на душу населения, руб. {ОНИАЫАу, интегральный показатель факторов риска, обусловленных средой обитания, баллы (ОТШиМВАЬ)\ ожидаемая продолжительность жизни, лет (ОРО); заболеваемость населения на тысячу человек населения, чел. (24501); инвалидность населения на 10 тысяч среднегодовой численности взрослого населения, чел.{ШУАЫВ)\ выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в расчете на душу населения, кг/чел. (УПШСЖу, сброс загрязненных сточных вод в поверхностные объекты, в расчете на душу населения, куб. м/чел. (5В/?(Э5).

Интегральный покат-тель факторов риска

ВРП на душу населения. Расходы на охрану окружающей среды на душу населения. Выбросы загрязняющих вешесгв от стационарных источников. Сброс

загрязненных сточных вод в поверхностные объекты.

Заболеваемость населения

Интегральный показатель факторов риска

Денежные доходы на душу населения.

Расходы на здравоохранение на душу населения. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников.

( N

Общая про-

должи-

тельность

жизни

ч У

Интегральный показатель факторов риска

Заболеваемость населения

Расходы на здравоохранение на душу населения.

ВРП на душу населения.

У V

Индекс благополучия населения

Интегральный показатель факторов риска

Заболеваемость населения

Общая продолжительность жизни

ВРП на душу населения. Расходы на охрану окружающей среды на душу населения.

Инвалидность населения.

Рис. 10. Схема формирования модели индекса благополучия населения

На основе данной схемы автором построена и оценена эконометрнческая модель индекса благополучия населения (ППП ЕЛЧсчуб 6.0) по 22 муниципальным районам Республики Татарстан в виде системы рекурсивных уравнений, предполагающей включение в каждое последующее уравнение значения результирующего показателя предыдущего уравнения. Модель имеет следующий вид: г OTN.SU,\iBAL-l9,09+0,001 ■ УКР-0,ООРОНЯАШ+О,07- У1ВЮ8+2,9-5ВЛ05+ е,, ХАВОЬ~279,42+4,26-ОТ№иМВА1.-0, /2 П01ЮП-0, ¡ЗЮКЛ У0+0,5- У1ВЯОБ+еь * ОРС^60,5А06-ОтБитА1-0,02-2АВОШ1002-2О11АУО+0,001-УКР+с>, 1ВМ=50^4),03-ОТтиМВАЬ-0,04-гАВОЬ+0,]1-ОРО+0,05-УКР+0,0004 0[тАМА-0,05-тУЛиП+Е4. (2)

Каждая из моделей, входящих в систему, содержит параметры в виде коэффициентов регрессии при соответствующих факторах, позволяющих осуществить экономическую интерпретацию моделей, а также случайную составляющую (£/). Проведенный в диссертации анализ системы уравнений регрессии показал, что все знаки параметров моделей согласуются с теоретическими представлениями и соображениями о направлении влияния признаков-факторов на результативные показатели. Кроме того, все четыре модели имеют достаточно высокие характеристики качества: коэффициенты детерминации (Л"') соответственно для каждого уравнения равны 0,9; 0,67; 0,72; 0,60; коэффициенты регрессии уравнений, каждое уравнение и в целом система уравнений статистически значимы (р<0,05), предпосылки МНК (условия Гаусса-Маркова) выполнены.

Представленная автором модель, как и любая модель, является макетом, упрощением действительности, и при необходимости в нее могут быть добавлены новые факторы, ранее не учтенные в модели, влияющие на индекс благополучия населения, или, напротив, некоторые из факторов могут быть исключены.

В целом рассчитанная автором обобщенная модель индекса благополучия населения, состоящая из четырех совместных уравнений, образующих систему, может быть использовала для количественной оценки качества жизни населения, проживающего в отдельных муниципальных образованиях, для проведения мониторинга, сравнения, анализа и оценки эффективности деятельности органов управления муниципальных образований, для прогнозирования показателей качества жизни и благополучия населения, проживающего на территории муниципальных образований, а также для разработки оптимальных управленческих решений с целью повышения эффективности и результативности деятельности администраций и иных органов управления муниципальных образований на любом временном промежутке в области осуществляемой социально-экономической политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение высокого качества жизни является одним из основополагающих средств и одной из главных целей экономического развития российского общества. Процесс повышения качества жизни населения характеризуется значимыми изменениями, причем не только на уровне социально-экономических явлений, но и глубинной сущности, под воздействием глобальных трансформационных процессов, прежде всего, перерастания индустриального общества в информационное на базе научно-технического прогресса. Исследование этих изменений сквозь призму взаимодействия различных факторов и их комплексного влияния на качество жизни позволяет развить теорию и определить пути, а также меры количественного и качественного повышения жизненного уровня населения применительно к сложившимся институциональным, социальным, экономическим и экологическим условиям современной России и возможным перспективам ее развития. Интегральный показатель качества жизни населения региона может выступать в качестве итогового индикатора результативности и эффективности социально-экономической политики на разных уровнях функционирования социально-экономической системы, позволяющего проводить комплексный анализ параметров качества жизни с учетом всего многообразия условий и факторов, его определяющих.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВА К РФ

1. Кундакчян P.M. Социальные факторы качества жизни населения: институциональный подход / Р.М.Кундакчян // Вестник КГФЭИ. - 2011. - № 1. - С. 85-92.- 0,8 п.л,

2. Кундакчян P.M. Современные тенденции развития социальной сферы российской экономики / Р.М.Кундакчян // Научные Труды Вольного экономического общества России. - 2010. - Т. 137. - С. 275-284. - 0,63 пл.

3. Кундакчян P.M. Эколого-экономическое обоснование индекса благополучия населения / Р.М.Кундакчян, А.В.Иванов, О.М.Краснова// Научный вестник ОГИМ. - 2010. - № 4. - С.82-86. - 0,63 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.)

4. Кундакчян P.M. Особенности экономического поведения среднего класса в Республике Татарстан / Р.М.Кундакчян, О.М. Краснова // Вопросы статистики.-2010.-№ 11. - С.33-38. - 1 п.л. (личноавтором-0,5п.л.)

5. Кундакчян P.M. Региональные аспекты оценки качества жизни населения (на примере Республики Татарстан) / Р.М.Кундакчян // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2010. - № 2/3. - С. 5-14. - 1,4 п.л.

6. Куидакчян P.M. Система экономических интересов среднего класса в концепции повышения качества жизни населения / P.M.Куидакчян // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. -2010. 3 (35). - С.74-79. - 1,44 п.л.

7. Куидакчян P.M. Институциональные проблемы развития отраслей социальной сферы (на примере здравоохранения) / Р.М.Кундакчян // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2010. - № 2 (34). - С.417-421 .-1,13 п.л.

8. Куидакчян Р. М. Критерии выделения среднего класса для решения задачи повышения качества жизни / Р.М.Кундакчян // Экономические науки. - 2009. -№ П. -С. 41-45. -0,6 п.л.

9. Куидакчян Р. М. Институциональные аспекты формирования социального капитала л его влияния на качество жизни / Р.М.Кундакчян // Вестник Казанского государственного технологического университета. ~ 2009. - № 6. - С. 294-300.-0,6 п.л.

10. Куидакчян Р. М. Методологические аспекты исследования среднего класса России в рамках концепции качества жизни / Р.М.Кундакчян // Экономические науки. - 2009. - № 10(59). - С. 40-44. - 0,6 п.л.

11. Куидакчян P.M. Направления решения экологических проблем в концепции качества жизни населения / Р.М.Кундакчян // Экономические науки. -2008. - № 1(38). - С. 91-95. - 0,6 пл.

Монографии

12. Куидакчян P.M. Институциональные преобразования социально-экономической сферы российской экономики / Р.М.Кундакчян. - Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2010. - 182 с. - 11,5 п.л.

13. Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты / Коллективная монография под общ. ред. Н.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. - СПб.: Н'ПК «РОСТ», 2010. - 516 с. - 32,25 пл. (лично автором -0,9 п.л.)

14. Управление развитием региона н города: теория и практика / Коллективная монография под общ. ред. Г.А.Сульдиной, P.M. Нуртдинова. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2009. - 368 с. - 23 п.л. (лично автором - 1,3 пл.).

15. Куидакчян P.M. Влияние эколого-экономических факторов на качество жизни населения / Р.М.Кундакчян. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2007. -126 с.-7,3 п.л.

Участие в НИР, НИОКР и проектах по грантам

16. Куидакчян P.M. Совершенствование методологии и формирование информационной базы макроструктурной межотраслевой модели за 2002 год: отчет о НИР / Министерство экономики и промышленности РТ. - Казань, 2002. - 5,2 п.л. (лично автором 0,8 п.л.)

17. Куидакчян P.M. Разработка методологических подходов к оценке вклада малого бизнеса в формирование среднего класса Республики Татарстан. Отчет по научно-исследовательской работе: отчет о НИР / Комитет РТ по социально-

экономическому мониторингу. Министерство экономики РТ. - Казань, 2006. - 7,5 п.л. (лично автором - 3,8 п.л.).

18. Кундакчян P.M. Разработка концепции методологических основ эколо-го-экономической оценки качества жизни: отчет о НИР / Федеральное агентство по образованию РФ. ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» № 01.02.007 03920. - Казань, 2007. - 9,4 пл., (лично автором - 6,8 п.л.)

19. Кундакчян P.M. Разработка структуры потребительских расходов по де-цильным группам для расчета индекса потребительских цен для населения с различным уровнем доходов: отчет НИР / Комитет по социально-экономическому мониторингу. Министерство экономики РТ № 10.01.30-1 от 28.12.2010. - Казань, 2010. - 35 с. - 2,2 п.л., (лично автором 0,5 п.л.)

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах

20. Кундакчян P.M. Эколого-экономические проблемы качества жизни населения / Р.М.Кундакчян / В кн.: Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан. Международная научно-практическая конференция. -Казань: Изд-во ТИСБИ, 1999. -С.188-190. -0,2 п.л.

21. Кундакчян P.M. Влияние экологии на здоровье людей как важнейшего показателя качества жизни / Р.М.Кундакчян / В кн.: Исследование качества жизни в медицине. Всероссийская конференция с международным участием. - СПб.: Изд-во Российской Военно-медицинской академии, 2000. - С.74-78. - 0,3 п.л.

22. Кундакчян P.M. Качество жизни как категория экономической науки / Р.М.Кундакчян / В кн.: Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении. Всероссийская межрегион&чьная научно-практическая конференция. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2000. - С.118-120. - 0,2 п.л.

23. Кундакчян P.M. Окружающая среда как фактор качества жизни / Р.М.Кундакчян // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии.-Казань, 2001. -№ 1.-С.12-14.-0,3 п.л.

24. Кундакчян P.M. К вопросу о методах экономической оценки качества жизни населения / Р.М.Кундакчян I В кн.: Научные труды. Том 16. ИСЭПН АН РТ. - Казань: Изд-во «ФЭН», 2001. - С.83-97. - 0,7 п.л. '

25. Кундакчян P.M. Оценка влияния состояния окружающей среды на качество жизни населения / Р.М.Кундакчян // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2002. - № 1. - С.73-78. - 0,7 п.л.

26. Кундакчян P.M. Методологические подходы к оценке уровня и качества жизни населения / Р.М.Кундакчян // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2004. - № 3/4. - С. 9-11. - 0,5 п.л.

27. Кундакчян Р.М. Индикаторы устойчивого развития: подходы к измерению и оценке / Р.М.Кундакчян / В кн.: Ученые записки. Вып. 18. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. - С. 548-554. - 0,4 п.л.

28. Кундакчян P.M. Методологические аспекты формирования уровня и качества жизни населения / Р.М.Кундакчян // Веегник КГФЭИ. - 2006. - № 1. - С. 28-32.-0,6 п.л.

29. Кундакчян P.M. Методологические подходы к оценке и управлению качеством жизни населения / Р.М.Кундакчян // Вестник КГФЭИ. - 2007. - № 1. -С. 18-22.-0,6 пл.

30. Кундакчян P.M. Теоретические аспекты влияния эколого-экономических факторов на качество жизни населения / Р.М.Кундакчян // Вестник экономики, права и социологии. - 2008. - № 1. - С. 20-24. - 0,4 п.л.

31. Кундакчян P.M. Эколого-экономическое взаимодействие параметров качества жизни в Республике Татарстан / Р.М.Кундакчян // Вестник экономики, права и социологии. - 2008. -№ 2. - С. 15-19. - 0,6 п.л.

32. Кундакчян P.M. Методологические аспекты формирования и оценки человеческого потенциала России / Р.М.Кундакчян // Вестник КГФЭИ, - 2008. -№ 4. - С.26-29. - 0,6 п.л.

33. Кундакчян P.M. Повышение качества жизни населения - главная социально-экономическая задача государства / Р.М.Кундакчян / В кн. Экономика Татарстана; под ред. Хамидуллина Ф.Г. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 154— 184. - 9,7 п.л., (лично автором - 2 пл.)

34. Кундакчян P.M. Эколого-экономические проблемы устойчивого развития региона и качества жизни / Р.М.Кундакчян / В кн. Ученые записки. Вып. 19. -Казань, 2008. - С.76-78. - 0,2 п.л.

35. Кундакчян P.M. Институциональные преобразования в социальной сфере российской экономики / Р.М.Кундакчян / В кн. Институциональные проблемы экономического роста. Всероссийская научно-практическая конференция КГФЭИ. - Казань, 2009. - С. 221-226. - 0,6 п.л.

36. Кундакчян P.M. Теоретические аспекты исследования институциональных отношений в области развития человеческого капитала / Р.М.Кундакчян / В кн. Управление и экономика в современных системах. Всероссийская научно-практическая конференция. - М.: Центр прикладных научных исследований, 2009.-С. 14-20. -0,6 п. л.

37. Кундакчян Р. М. Снижение качества человеческого капитата и возникновение ш)ституционалыiих «ловушек» / Р.М.Кундакчян / В кн. Современные исследования социальных проблем. Общероссийская научно-практическая конференция. - Красноярск, 2009. - Вып. 3. - С. 80-83. - 0,25 п.л.

38. Кундакчян P.M. Концептуальные аспекты формирования среднего класса в России как фактора повышения уровня жизни / Р.М.Кундакчян / В кн. Наука в информационном пространстве. V Международная научно-практическая конференция: вбт.-Днепропетровск, 2009.-Т.5.-С. 113-117.-0,4 п.л.

39. Кундакчян P.M. Институциональная роль социального капитала в формировании качества российского среднего класса / Р.М.Кундакчян / В кн. Ученые записки. Вып. 20. - Казань: КГФЭИ, 2010. - С.60-66. - 0,5 п.л.

40. Кундакчян P.M. Проблемы формирования качества среднего класса в трансформационной российской экономике / Р.М.Кундакчян / В кн. Экономика и управление: теория, методология, практика. II Международная научно-техническая конференция: в 2 т. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010. — T.I. -С. 222-227. - 0,4 п.л.

%

vl

41. Кундакчян P.M. Актуальные проблемы исследования качества жизни в России и Республике Татарстан / Р.М.Кундакчян / В кн. Государственность Республики Татарстан: история и современность: сб. статей. — Казань: Институт истории АН РТ, 2010. - С.269-279. - 0,8 п.л.

42. Кундакчян P.M. Проблемы повышения качества жизни среднего класса: институциональный аспект / Р.М.Кундакчян / В кн. Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты. Ш Всероссийская научно-практическая конференция. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 52-55. - 0,4 п.л.

43. Кундакчян P.M. Методологические подходы к эколого-экономическому обоснованию индекса благополучия населения / Р.М.Кундакчян // Проблемы экономики и управления. -2010. -№ 2 (29). - С. 6-11.-0,8 п.л.

44. Кундакчян P.M. Особенности формирования качества институциональной среды в концепции развития человеческого капитала / Р.М.Кундакчян / В кн. Трансформация социально-экономического пространства. Международная научно-практическая конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Т.1. - С. 138-143.-0,8 п.л.

45. Кундакчян P.M. Методические основы моделирования индекса благополучия населения для оценки эффективности деятельности администрации муниципальных образований / Р.М.Кундакчян / В кн. Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие. X Международная научно-практическая конференция. - СПб.: Изд-во РГТ1У им. А.И.Герцена, 2010. - С. 295-297. - 0,4 п.л.

46. Кундакчян P.M. Научные основы обоснования индекса благополучия населения отдельных муниципальных образований / Р.М.Кундакчян, А.В.Иванов/ В кн. Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. I Международная научно-практическая конференция. - М., 2010. - С. 29-33. - 0,5 п.л., (лично автором 0,4 пл.).

Подписано к печати 17.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 3,0 усл.печ.л. Заказ № 50. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.