Повышение конкурентоспособности островного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорошавин, Илья Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хорошавин, Илья Александрович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201454563

Хорошавин Илья Александрович

Повышение конкурентоспособности островного региона (на примере Сахалинской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Алисов А.Н., доктор экономических наук,

профессор

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Развитие конкурентоспособности региона как 9

объект исследования

1.1. Сущность и цели повышения конкурентоспособности 9 региона

1.2. Факторы, критерии и показатели конкурентоспособ- 30 ности региона

Глава 2. Особенности конкурентоспособности 59

островного региона

2.1. Особенности социально-экономического развития 59 Сахалинской области

2.2. Конкурентоспособность регионов, обусловленная 74 развитием региональной науки

Глава 3. Основные направления повышения 93

конкурентоспособности Сахалинской области

3.1. Стратегическое планирование развития конкурентных 93 преимуществ региона

3.2. Развитие интеллектуального потенциала управления 117 регионом

3.3. Формирование инновационной экономики 142 Сахалинской области

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 170

Приложения 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях глобализации обостряется конкурентная борьба регионов. Особенно остро она происходит в приграничных регионах, среди которых особо следует выделить регион-остров Сахалин, не имеющий сухопутных границ с материковой частью России. Новые условия функционирования приграничных регионов, особенно острова Сахалин, создают полную открытость потоков в эти регионы инвестиций, иностранной рабочей силы, товаров и услуг.

Все это диктует острую необходимость повышения конкурентоспособности Сахалина, сохранения и укрепления позиций острова как форпоста Российской Федерации на Дальнем Востоке в экономической, социальной и оборонной стратегии страны.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с отсутствием научно обоснованных инструментов и механизмов развития конкурентных преимуществ Сахалина как островного региона, которые должны обеспечить устойчивость его социально-экономического развития в интересах Российской Федерации. Решение этой важной научно-теоретической и практической проблемы требует проведения исследований, нацеленных на поиск путей повышения конкурентоспособности приграничного островного региона -Сахалинской области.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития регионов исследованы в работах многих отечественных ученых - H.A. Аитова, М.В. Борщевского, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, М.В. Глазырина, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Исследованию теории и методологии формирования стратегии развития регионов и городов посвящены работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырина, С.Б. Мельникова, В.А.

Николаева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, В.Ф. Уколова, В.И. Чалова, И.Ф. Чернявского, Ю.М. Швыркова и др.

Проблемы конкурентоспособности регионов исследовались в классических трудах Д. Рикардо, Б. Олина, М. Портера, Э.Ф. Хекшера, а также в работах A.JI. Гапоненко, C.B. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, A.A. Румянцева, B.C. Третьякова.

Вместе с тем проблемы управления развитием конкурентоспособности таких специфических субъектов Российской Федерации, как приграничный регион - остров Сахалин, практически не исследовались и до сих пор остаются вне поля зрения отечественных ученых.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности приграничного островного региона. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач исследования:

• раскрыть сущность и цели развития конкурентоспособности

региона;

• уточнить факторы, критерии и показатели

конкурентоспособности региона;

• выявить особенности управления развитием

конкурентоспособности приграничного островного региона;

• разработать концептуальные основы повышения

конкурентоспособности Сахалинской области.

Объектом исследования является процесс управления повышением конкурентоспособности островного региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления повышением конкурентоспособности Сахалинской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования

составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности, стратегического управления региональной экономикой, аналитические, научно-методические и нормативно-законодательные акты РФ, регулирующие процессы регионального развития. В процессе подготовки диссертации использовались методы экономического, исторического и логического анализа и экспертных оценок, а также практический опыт работы автора в Сахалинской области.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Пункт 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Пункт 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором. Разработаны основные направления повышения

конкурентоспособности приграничного островного региона Сахалин. В частности:

1. Раскрыты сущность и цели повышения конкурентоспособности региона. В отличие от имеющихся преимущественно статичных трактовок, базирующихся на использовании имеющихся конкурентных преимуществ, доказано, что конкурентоспособность региона носит динамичный характер, и определена автором как социально-экономическая категория, формирующаяся и реализующаяся на основе постоянного изменения имеющихся конкурентных преимуществ и формирования новых преимуществ.

Выявлена устойчивая тенденция снижения значимости природно-климатических преимуществ и повышение значимости так называемых мягких факторов (интеллектуальный потенциал управления регионом, человеческий потенциал, образование, уровень доверия). Показано, что регионы должны конкурировать не столько по привлечению материальных и финансовых ресурсов, сколько по привлечению качественных людских ресурсов, что выражается в способности регионов привлекать и удерживать талантливых людей на своей территории, создавая для них условия саморазвития и творчества.

2. Выявлены ключевые факторы развития конкурентоспособности островного региона в условиях глобализации экономики. Среди внутренних факторов наряду с традиционными (природно-ресурсный и научно-технический потенциал, человеческий капитал, производственный аппарат) выявлены такие факторы, как интеллектуальный потенциал управления регионом; культура регионального сообщества; степень развития коммуникационной инфраструктуры; степень трансформации региона в обучающийся регион. Среди внешних факторов конкурентоспособности Сахалинской области - глобализация экономики, возрастающие потоки иностранных специалистов и рабочей силы, импорт товаров и услуг из сопредельных

государств - Китая, Северной Кореи, Японии. Показано, что островное положение Сахалина ведет к увеличению трансакционных издержек и, поэтому для сбалансированного развития острова требуется относительно самостоятельная подпрограмма в государственной программе развития Дальнего Востока.

3. Уточнены показатели конкурентоспособности региона. Показано, что многосубъектность и многоаспектность понятия «конкурентоспособность региона» определяют сложность системы показателей ее оценки. Автором предложены показатели уровня конкурентоспособности региона, объединенные в следующие группы: конкурентоспособность администрации региона; конкурентоспособность бизнеса, деловой среды региона; конкурентоспособность инфраструктуры региона, условий для комфортной жизни населения; конкурентоспособность жителей региона; конкурентоспособность системы сдерживания и предупреждения катаклизмов природно-климатических и техногенных условий обитания человека.

4. Выявлены особенности управления развитием конкурентоспособности приграничных регионов. Показано, что в разрабатываемых концепциях, программах и стратегических планах социально-экономического развития российских регионов отсутствует стратегия формирования, развития и эффективного использования их конкурентных преимуществ. Доказано, что в условиях глобализирующейся экономики, концепции и стратегические планы развития российских регионов должны включать программы опережающего роста их конкурентных преимуществ.

5. Обоснованы пути трансформации Сахалинской области в обучающийся регион. Среди них:

• развитие в органах власти обратной связи с населением области, в

том числе на базе технологий аутсорсинга;

• формирование механизмов дотирования затрат на обучение и повышение квалификации специалистов и персонала управления области с использованием дистанционных методов обучения;

• создание научно-образовательной среды в регионе, ориентированной на формирование и развитие интеллектуального потенциала островного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в теоретических исследованиях проблем конкурентоспособности приграничных регионов, а также в методологических разработках по данным направлениям.

Выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами регионального управления субъектов Российской Федерации, а также в процессе обучения специалистов в области региональной экономики и стратегического менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов региональных органов власти и местного самоуправления.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 публикациях (в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 7,4 п.л.

Структура и объем диссертации определяются целью и логикой проведенного исследования. Диссертация изложена на 195 страницах и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.

ГЛАВА 1. Развитие конкурентоспособности региона как объект исследования

1.1. Сущность и цели повышения конкурентоспособности региона

Прежде всего следует отметить закономерность регионального развития - чем выше уровень социально-экономического развития региона, тем он более конкурентоспособен. Вместе с тем на конкурентоспособность региона оказывает позитивное влияние эффект масштаба, суть которого исследована в работах Нефедовой Т.Г., Трейвиш А.И., Fujita М., Krugman Р., Venables F1. Этот эффект проявляется во всех государствах и регионах, в том числе и в России.

Однако модернизирующий эффект опережающего экономического роста и повышения конкурентоспособности проявлялся в регионах по-разному, и не все из них смогли нарастить интеллектуальный капитал и далеко не все готовы к конкуренции за человеческие ресурсы.

Анализ показал, что конкуренцию за человеческие ресурсы, как правило, выигрывают те агломерации, в которых заметно выше доходы населения. Так, по данным статистики, преимущество Москвы в этом плане весьма значительно и оно возрастает. Средняя заработная плата в столице составляет более 50 тыс. рублей, в других крупнейших городах -от 23 тыс. рублей, в Екатеринбурге и Красноярске (в них более высокие заработки нивелируются более высокой стоимостью жизни) до 15-16 тыс. руб. в Казани, Омске и Волгограде . В целом в регионах России заработная плата все еще остается низкой. Благодаря отрыву по

1 Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Сильные и слабые регионы России // Полюса и центры роста в региональном развитии. М., 1998; Fujita М., Krugman P., Venables F.J. The Spatial Economy: Cities, Regions and International Trade. Cambridge (Mass.), 2000.

Зубаревич H.B. Региона как центры модернизации экономики и человеческого капитал // Общественные науки и современность - 2010. - Вып. № 5 -С. 8.

заработной плате и душевым доходам населения, столица притягивает не только трудовых мигрантов, но и жителей периферийных регионов -Сибири и Дальнего Востока. В миграционных потоках Российской Федерации на Московскую столичную агломерацию приходится более 60%, на Санкт-Петербург - 18%, на все остальные регионы страны - чуть более 20%.

Для того чтобы регионы Сибири и Дальнего Востока были привлекательными для закрепления коренного населения и притока россиян из центральных регионов страны, они должны иметь развитую социальную сферу и высокое качество жизни населения. Понятия эти комплексные, их достаточно трудно измерить. Фактором модернизации социальной сферы служит высокий уровень образования населения, он же является компонентом качества жизни населения. Среди субъектов РФ более высоким уровнем интеллектуального потенциала выделяются регионы с ведущими вузовскими центрами страны, например, Томская область (36% занятых имеют высшее образование) и Новосибирская (32%). Таким образом, явное преимущество в виде более развитого человеческого капитала, способствующего модернизации социальной среды, присуще лишь некоторым регионам.

Заметных различий между этими регионами нет, за исключением Новосибирска. В результате социальная среда и человеческий капитал не обеспечивают явных конкурентных преимуществ кому-то из крупных регионов.

Велики различия регионов России и по концентрации крупного и малого бизнеса. Каждый пятый субъект РФ, особенно нефтегазодобывающие и металлургические регионы, выделяется их заметной концентрацией (см. рис.1).

Рис.1. Модель конкурентоспособного региона

В отечественной научной литературе категория «конкурентоспособность региона» разработана явно недостаточно. Этот вывод подтверждает автор крупных работ по проблемам

л

конкурентоспособности P.A. Фатхутдинов . В то же время следует подчеркнуть, что конкурентоспособность государства во многом зависит от конкурентоспособности регионов и отраслей их специализации.

Исследуя проблемы современной отечественной теории конкурентоспособности P.A. Фатхутдинов утверждает, что в настоящее время в российской науке «не существует общепринятого определения понятия «конкурентоспособность»4. Следует отметить, что достаточно полно рассмотрев проблемы глобальной конкурентоспособности, под конкурентоспособностью конкретного объекта автор подразумевает «обладание набором (векторов) свойств, создающих преимущества в экономическом соревновании. То есть, конкурентоспособность характеризуется совокупностью соответствующих показателей5. Для оценки потенциала конкурентоспособности комплекса, отрасли используются следующие группы показателей, характеризующие их

Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю. - М.: РИА «Стандарты и качество»» - 2009, с. 116.

4 Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2009, с. 117.

5 Там же, с. 118.

потенциал (экономический, инвестиционный, инновационный, ресурсный, кадровый, инфраструктурный, управленческий).

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности островного региона"

На правах рукописи

ХОРОШАВИН Илья Александрович

Повышение конкурентоспособности островного региона (на примере Сахалинской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва 2013

005539882

005539882

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская

академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - Алисов Александр Никитич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - Глазырин Михаил Васильевич

доктор экономических наук, профессор, руководитель центра региональных реформ ЦЭМИРАН

Шатунов Александр Александрович

кандидат экономических наук, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета £7 CZsC**-^ С.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях глобализации обостряется конкурентная борьба регионов. Особенно остро она происходит в приграничных регионах, среди которых особо следует выделить регион-остров Сахалин, не имеющий сухопутных границ с материковой частью России. Новые условия функционирования приграничных регионов, особенно острова Сахалин, создают полную открытость потоков в эти регионы инвестиций, иностранной рабочей силы, товаров и услуг.

Все это диктует острую необходимость повышения конкурентоспособности Сахалина, сохранения и укрепления позиций острова как форпоста Российской Федерации на Дальнем Востоке в экономической, социальной и оборонной стратегии страны.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с отсутствием научно обоснованных инструментов и механизмов развития конкурентных преимуществ Сахалина как островного региона, которые должны обеспечить устойчивость его социально-экономического развития в интересах Российской Федерации. Решение этой важной научно-теоретической и практической проблемы требует проведения исследований, нацеленных на поиск путей повышения

конкурентоспособности приграничного островного региона - Сахалинской области.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития регионов исследованы в работах многих отечественных ученых -

H.A. Аитова, M.B. Борщевского, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, М.В. Глазырина, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

.Исследованию теории и методологии формирования стратегии развития регионов и городов посвящены работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырина, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, В.Ф. Уколова, В.И. Чалова, И.Ф. Чернявского, Ю.М. Швыркова и др.

Проблемы конкурентоспособности регионов исследовались в классических трудах Д. Рикардо, Б. Олина, М. Портера, Э.Ф. Хекшера, а также в работах А.Л. Гапоненко, C.B. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, A.A. Румянцева, B.C. Третьякова.

Вместе с тем проблемы управления развитием конкурентоспособности таких специфических субъектов Российской Федерации, как приграничный регион - остров Сахалин, практически не исследовались и до сих пор остаются вне поля зрения отечественных ученых.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности приграничного островного региона. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач исследования:

• раскрыть сущность и цели развития конкурентоспособности региона;

• уточнить факторы, критерии и показатели конкурентоспособности региона;

• выявить особенности управления развитием конкурентоспособности приграничного островного региона;

• разработать концептуальные основы повышения конкурентоспособности Сахалинской области.

Объектом исследования является процесс управления повышением конкурентоспособности островного региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления повышением конкурентоспособности Сахалинской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности, стратегического управления региональной экономикой, аналитические, научно-методические и нормативно-законодательные акты РФ, регулирующие процессы регионального развития. В процессе подготовки диссертации использовались методы экономического, исторического и логического анализа и экспертных оценок, а также практический опыт работы автора в Сахалинской области.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Пункт 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и

муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Пункт 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором. Разработаны основные направления повышения конкурентоспособности приграничного островного региона Сахалин. В частности:

1. Раскрыты сущность и цели повышения конкурентоспособности региона. В отличие от имеющихся преимущественно статичных трактовок, базирующихся на использовании имеющихся конкурентных преимуществ, доказано, что конкурентоспособность региона носит динамичный характер, и определена автором как социально-экономическая категория, формирующаяся и реализующаяся на основе постоянного изменения имеющихся конкурентных преимуществ и формирования новых преимуществ.

Выявлена устойчивая тенденция снижения значимости природно-климатических преимуществ и повышение значимости так называемых мягких факторов (интеллектуальный потенциал управления регионом, человеческий потенциал, образование, уровень доверия). Показано, что

регионы должны конкурировать не столько по привлечению материальных и финансовых ресурсов, сколько по привлечению качественных людских ресурсов, что выражается в способности регионов привлекать и удерживать талантливых людей на своей территории, создавая для них условия саморазвития и творчества.

2. Выявлены ключевые факторы развития конкурентоспособности островного региона в условиях глобализации экономики. Среди внутренних факторов наряду с традиционными (природно-ресурсный и научно-технический потенциал, человеческий капитал, производственный аппарат) выявлены такие факторы, как интеллектуальный потенциал управления регионом; культура регионального сообщества; степень развития коммуникационной инфраструктуры; степень трансформации региона в обучающийся регион. Среди внешних факторов конкурентоспособности Сахалинской области - глобализация экономики, возрастающие потоки иностранных специалистов и рабочей силы, импорт товаров и услуг из сопредельных государств - Китая, Северной Кореи, Японии. Показано, что островное положение Сахалина ведет к увеличению трансакционных издержек и, поэтому для сбалансированного развития острова требуется относительно самостоятельная подпрограмма в государственной программе развития Дальнего Востока.

3. Уточнены показатели конкурентоспособности региона. Показано, что многосубъектность и многоаспектность понятия «конкурентоспособность региона» определяют сложность системы показателей ее оценки. Автором предложены показатели уровня конкурентоспособности региона, объединенные в следующие группы: конкурентоспособность администрации региона; конкурентоспособность

бизнеса, деловой среды региона; конкурентоспособность инфраструктуры региона, условий для комфортной жизни населения; конкурентоспособность жителей региона; конкурентоспособность системы сдерживания и предупреждения катаклизмов природно-климатических и техногенных условий обитания человека.

4. Выявлены особенности управления развитием конкурентоспособности приграничных регионов. Показано, что в разрабатываемых концепциях, программах и стратегических планах социально-экономического развития российских регионов отсутствует стратегия формирования, развития и эффективного использования их конкурентных преимуществ. Доказано, что в условиях глобализирующейся экономики, концепции и стратегические планы развития российских регионов должны включать программы опережающего роста их конкурентных преимуществ.

5. Обоснованы пути трансформации Сахалинской области в обучающийся регион. Среди них:

• развитие в органах власти обратной связи с населением области, в том числе на базе технологий аутсорсинга;

• формирование механизмов дотирования затрат на обучение и повышение квалификации специалистов и персонала управления области с использованием дистанционных методов обучения;

• создание научно-образовательной среды в регионе, ориентированной на формирование и развитие интеллектуального потенциала островного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в

теоретических исследованиях проблем конкурентоспособности приграничных регионов, а также в методологических разработках по данным направлениям.

Выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами регионального управления субъектов Российской Федерации, а также в процессе обучения специалистов в области региональной экономики и стратегического менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов региональных органов власти и местного самоуправления.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 публикациях (в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 7,4 п.л.

Структура и объем диссертации определяются целью и логикой проведенного исследования. Диссертация изложена на 192 страницах и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раскрыты сущность и цели повышения конкурентоспособности региона. В отличие от имеющихся преимущественно статичных трактовок, базирующихся на использовании традиционных конкурентных преимуществ, доказано, что конкурентоспособность региона носит динамичный характер, она определена автором как социально-экономическая категория, формирующаяся и реализующаяся на основе постоянного изменения значимости как традиционных конкурентных преимуществ, так и динамично развивающихся процессов формирования расширенного воспроизводства новых преимуществ.

Доказано, что конкурентоспособность регионов в современном мире не может основываться на одних и тех же источниках конкурентных преимуществ долгое время. Динамизм факторов конкурентоспособности требует постоянного обновления и создания новых конкурентных преимуществ. Это позволяет организовать процесс выработки, накапливания и использования новых знаний и, в конечном счете, будет способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала людей для создания новых, конкурентоспособных идей.

В современных условиях меняется сама суть конкуренции, которая все в большей мере нацелена на нематериальные факторы - ноу-хау, инновации, аутсорсинг и др. То есть, в процессе трансформации сущности конкуренции, изменяются и факторы конкурентоспособности (табл.1).

Таблица 1.

Сущность, содержание и цели повышения конкурентоспособности

Адам Смит Состязательность субъектов и объектов рынка в процессе обмена товарами и услугами

Марксистская трактовка Свойственная товарному производству непримиримая конкурентная борьба между производителями товаров и услуг за рынки сбыта

Ф.Найт Ситуация, в которой конкурирующих единиц много и все они независимы

П.Хайне Конкуренция - это конкурентная борьба за продвижение потребителя к товарам и услугам.

К.Р.Макконнелл и СЛ.Брю Свобода производителей, продавцов и покупателей на рынке.

Й.Шумпетер Соперничество старого с новым, с инновациями.

Фридрих А. фон Хайек Обмен, передача и получение новых знаний о товарах и услугах.

AJO. Юданов Конкурентная борьба за платежеспособного потребителя.

М. Портер Процесс производства новых товаров и формирование новых сегментов рынка.

ГЛАзоев Конкурентная борьба между производителями товаров и услуг целевого назначения.

Р. А. Фатхутииов Управление конкурентной борьбой за удовлетворение потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях.

Закон РФ от 22.03.1991 Jfc 948-1 «О конкуренции» (с изменениями от 30.12.2001). Конкурентная борьба хозяйствующих субъектов в условиях монопольного воздействия одного из них на общие условия производства и потребления товаров и услуг.

В аспекте данного исследования следует особо отметить традиционные источники конкурентоспособности российских регионов, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2,

Источники конкурентоспособности российских регионов - лидеров по ВРП на душу населения в 2010 году_

Субъекты РФ ВРП на душу населения, руб.в 2010 г. Источники конкурентоспособности

Чукотский АО 929 781 Недра богаты разнообразными полезными ископаемыми, а реки и омывающие моря - рыбой.

Сахалинская область 912 453 Крупнейшие запасы природных ресурсов: нефти, угля, морепродуктов. По запасам древесины область - 2б-е место в России.

г. Москва 729 446 Выгодное центральное территориально-географическое и финансово-экономическое положение. Концентрация научно-исследовательских учреждений и организаций. Сосредоточие офисов почти всех ведущих российских компаний. Крупный транспортный узел. В городе сконцентрированы основные объекты культуры и искусства России.

Республика Саха (Якутия) 383 319 Недра богаты минеральными ресурсами: алмазами, золотом, каменным углем, природным газом, черными, цветными и редкими металлами, оловом. По потенциальным запасам гидроресурсов, превышающих 70 ГВт, первое место в России.

Республика Коми 378 598 Недра богаты минеральными ресурсами. Потенциальные запасы гидроресурсов превышают 3 ГВт. Покрытая лесом площадь составляет 29 млн. га (69% территории). Запасы древесины до 3 млрд. кубометров. Промысловые ресурсы. Развит трубопроводный транспорт.

Тюменская область 363 127 Выгодное географическое расположение, природно-ресурсный потенциал, устойчивый экономический рост в последние годы, рост доходов населения, высокая потребительская активность, положительная динамика естественного движения населения.

Красноярский край 347 798 Богатые запасы древесины, гидроэнергетических ресурсов, минерального топлива, строительных материалов. Мощный и конкурентоспособный промышленный потенциал. Избыток электроэнергии, развитие энергоемких производств.

Магаданская область 342 046 Богатые залежи полезных ископаемых (золото, полиметаллические руды), а также биологические ресурсы Охотского моря.

Камчатский край 335 976 Точки роста: производство и добыча рыбы и морепродуктов, богатые запасы полезных ископаемых, туризм в районах горячих гейзеров.

Ленинградская область 314 946 Добыча минерально-строительных материалов, торфа. На части территории действует режим свободной экономической зоны. Развитая промышленность: производство пищевых продуктов.

Мурманская область 277 354 Выгодное экономико-географическое положение (Северные ворота России, незамерзающий порт). Недра чрезвычайно богаты полезными ископаемыми. Добываются: железные и медно-никелевые руды, слюда, апатиты и другие минералы. Баренцево море богато рыбой.

Республика Татарстан 263 088 Развитая минерально-сырьевая база полезных ископаемых; плотная и насыщенная сеть финансовых и нефинансовых институтов развития.

Московская область 258 717 Высокая инфраструктурная обустроенность территории. Концентрация научно-производственных комплексов и опытно-экспериментальных производств, «наукоградов». Развитие креативных индустрий на базе старинных народных промыслов.

Хабаровский край

245 726

Относительно высокий образовательный и профессионально-квалификационный уровень населения; высокая доля (более 50 %) обрабатывающих производств; развитие ряда производств на основе модернизации основных фондов, освоения новых технологий, ввода новых мощностей; бездефицитная энергосистема; высокий потенциал развития транзитных функций.

2. Выявлены ключевые факторы развития конкурентоспособности островного региона в условиях глобализации экономики. Проведенный анализ показал необходимость усиления интеграции внутренних факторов повышения конкурентоспособности региона (природно-ресурсный и научно-технический потенциал, человеческий капитал, интеллектуальный потенциал управления и коммуникационная инфраструктура) с факторами конкурентоспособности национальной экономики. В то же время, учитывая геополитическое положение Сахалинской области, следует уточнить государственную программу развития регионов Дальнего Востока с учетом внешних факторов, обусловленных глобализацией экономики,

интернационализацией производства, возрастающими потоками иностранных специалистов и рабочей силы из сопредельных государств -Китая, Северной Кореи, Японии.

Такая программа может быть разработана на основе интеграции ключевых факторов развития конкурентоспособности островного региона Сахалин и факторов конкурентоспособности национальной экономики (рис. 1).

Рис. 1. Факторы конкурентоспособности национальной экономики 3. Уточнены критерии и показатели конкурентоспособности региона. Анализ критериев и показателей оценки развития конкурентных преимуществ регионов позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, формирование региональных конкурентных преимуществ регионов требует перехода к принципиально новым факторам развития их конкурентоспособности. Во-вторых, в оценке конкурентных преимуществ регионов России наиболее важными показателями на современном этапе становятся уровень и качество жизни населения, темпы экономического роста, качество профессиональной подготовки социума, уровень его конкурентоспособности, удельный вес инновационной продукции в ВРП региона, развитость инфраструктуры и информационных технологий. В-третьих, для приграничных регионов России и островного региона Сахалин прежде всего необходимо и целесообразно учитывать показатели развития экономики знаний. При этом показатели развития экономики знаний и инновационной экономики в регионе включают: удельный вес

информационно-коммуникационных технологий в продукции региональной обрабатывающей промышленности и услугах, удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, динамику роста численности занятых в науке и сфере информационно-коммуникационных технологий, структуру экономически акшвного населения, занятого в ведущих отраслях хозяйственного комплекса региона

4. Выявлены особенности управления развитием конкурентоспособности приграничных регионов. В период рыночных преобразований перед регионами российского Дальнего Востока встали серьезные угрозы. В системном виде они приведены на рисунке 2.

Рис. 2. Система угроз, стоящих перед приграничными регионами Дальнего Востока в начале XXI века

Так, падающая конкурентоспособность региональной экономики наблюдается на рыночном пространстве, где активно развиваются сопредельные регионы соседних стран - Японии, Кореи и Китая. Российские же регионы, в том числе и Сахалинская область, оказались в числе ресурсодобывающих территорий и эту роль они выполняют и в настоящее время. К тому же наши ресурсодобывающие регионы

характеризуются самым низким уровнем внедрения наукоемких технологий. Трудовой потенциал здесь имеет недостаточно высокий общеобразовательный уровень в сравнении с регионами сопредельных стран как в простом, так и в сложном труде. В развернутом ввде концешуальные основы решения вскрытых проблем приведены на рисунке 3 и включают несколько стратегических целей, к основным из которых, по нашему мнению, относятся следующие:

• формирование высоких стандартов жизнедеятельности населения в Сахалинской области как главного фактора сдерживания опока коренных сахалинцев и привлечения высококвалифицированной рабочей силы из западных регионов России;

• создание под патронажем государства особых зон социально-экономического развитая региона на основе сложившихся и новых территориально-производственных кластеров.

Рис. 3. Концегщтшые основы развития приграничных регионов Дальнего Востока

5. Обоснованы пути трансформации Сахалинской области в обучающийся регион. К основным их них следует отнести: взаимодействие органов власти с населением; внедрение организационно-финансовых механизмов повышения квалификации персонала управления; развитие научно-образовательной среды в регионе.

Практическая реализация указанных направлений обеспечит развитие таких уникальных конкурентных преимуществ, как повышение интеллектуального потенциала населения, развитие социального капитала региональных сообществ, интеграцию вузовской науки, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, предприятий с высокой долей наукоемкой продукции.

Всё это, в свою очередь, будет способствовать концентрации высококвалифицированных кадров, развитию инновационного производства, создающего более высокую добавленную стоимость, совершенствованию инфраструктуры, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов.

Признавая, что основой интеллектуального потенциала управления формированием и развитием конкурентоспособности региона является уровень и качество подготовки кадров и специалистов, нельзя забывать, что это только одна из составных его частей. Интеллектуальный потенциал управления регионом включает в себя внутреннюю и внешнюю структуры. Внутренняя структура - это концепции долгосрочного социально-экономического развития, стратегические планы и программы, прогнозы, базы статистических данных, компьютерные системы управления и др. Внешняя структура включает в себя отношения, складывающиеся с

социумом региона, субъектами хозяйственного комплекса региона с отечественными и зарубежными инвесторами, с сопредельными регионами

ближнего и дальнего зарубежья.

Все это еще раз подтверждает острую необходимость разработки и реализации стратегии развития интеллектуального потенциала управления регионом. Такая стратегия должна базироваться на следующих направлениях:

• приведение системы профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда;

• подготовка перечня специальностей для профессиональной подготовки с учетом перспектив социально-экономического развития

Сахалинской области;

• формирование и обновление единой базы кандидатов для включения в резерв управленческих кадров в приоритетных сферах экономики Сахалинской области;

• совершенствование механизмов взаимодействия с общественными и коммерческими организациями при выдвижении кандидатов в резерв управленческих кадров;

• мониторинг обеспеченности управленческими кадрами областных государственных предприятий, учреждений и обществ, доли участия, в уставном капитале которых находятся в собственности Сахалинской области.

Трансформация Сахалина требует создания проектно-конструкторских и консалтинговых фирм по основным отраслям экономики, открытия отделений венчурных фондов, активизации работы действующего центра научно-технической информации и общественных

организаций изобретателей, а в перспективе - создания областного агентства содействия инновационному развитию.

Сложность решения этой задачи состоит в том, что в регионе практически не готовят специалистов для промышленного производства. Поэтому одна из первых задач Сахалинского государственного университета - это открытие новых специальностей, соответствующих перспективному инновационному развитию Сахалинской области.

Рис.4. Оценка инновационного потенциала Сахалинской области в рейтинге регионов Российской Федерации

Особого внимания требует инновационная деятельность предприятий малого и среднего предпринимательства. Среди обследованных предприятий в 2011 году только 10 предприятий осуществляли инновационную деятельность, что на 1,1% пункта выше аналогичного показателя предшествующего периода. Среди

инновационно-активных предприятий 90% осуществляют технологические инновации. Однако объем инновационных товаров, работ и услуг, произведенных на территории Сахалинской области составил 86,0 млн. рублей, что ниже уровня 2009 года.

Оценка инновационного потенциала Сахалинской области

представлена на рис. 4.

Сахалинская область в рейтинге регионов Дальневосточного федерального округа по количеству поданных заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности (патентование, госрегистрация товарных знаков, регистрация баз данных и т.п.) занимает 5-6 места.

Развитие инновационного потенциала Сахалинской области, ее превращение в обучающийся регион, реализация механизмов привлечения талантливых людей будут способствовать повышению конкурентоспособности этого региона.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хорошавин И.А., Алисов А.Н. Концептуальные основы стратегии инновационного развития хозяйственного комплекса региона. // Новое в экономике и управлении. - М.: МАКС Пресс, Вып.36., 2011. - 1,2 п.л. (личн. 0,6 п.л.)

2. Хорошавин И.А. Территориальные особенности развития Сахалинской области. И Власть и управление на Востоке России. №4(61), 2012.-0,4 п.л.

3. Хорошавин И.А. Формирование инновационной экономики Сахалинской области. // Власть и управление на Востоке России. №3(64), 2013.-0,8 п.л.

4. Хорошавин И.А. Развитие интеллектуального потенциала управления регионом. // Власть и управление на Востоке России. №4(65), 2013.- 0,7 п.л.

5. Хорошавин И.А. Конкурентоспособность как фактор развития экономики региона. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 4,9 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ХОРОШАВИН Илья Александрович

Повышение конкурентоспособности островного региона (на примере Сахалинской области)

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Алисов А.Н.

Изготовитель оригинал-макета -Хорошавин И. А.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 377. Тел./факс: (495) 939-3890,939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.