Повышение конкурентоспособности предприятий по производству буровых долот за счет развития международной технологической кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиркин, Александр Викторович
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Спиркин, Александр Викторович, Самара

04201456664

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

СПИРКИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БУРОВЫХ ДОЛОТ ЗА СЧЕТ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

На правах рукописи

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Яковлев Г.И.

доктор экономических наук, доцент

САМАРА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы организации технологического развития

предприятий как условия их конкурентоспособности.....................12

1.1 Основные проблемы и факторы конкурентоспособности

предприятий на мировом рынке промышленной продукции........................12

1.2 Организация технологического развития предприятий

в процессах международной производственной кооперации.......................27

1.3 Проблемы и пути формирования современной технологической основы конкурентоспособности предприятий по производству буровых долот......49

Глава 2 Совершенствование методического обеспечения

технологического развития предприятий.........................................66

2.1 Модели технологического развития промышленных

предприятий.....................................................................................................66

2.2 Методика сопряженного развития конкурентоспособности предприятий

и трансферта технологий.................................................................................82

2.3 Методы управления конкурентоспособностью производства буровых долот в условиях мирового рынка..................................................................101

Глава 3 Формирование системы совершенствования производственных

технологий на предприятиях промышленности..............................118

3.1 Направления совершенствования технологической политики промышленных предприятий на макро и микроуровне...............................118

3.2 Формирование организационно-технических условий

для успешного внедрения новых технологических решений

в производство буровых долот........................................................................147

Заключение...........................................................................................................163

Библиографический список...............................................................................167

Приложения..........................................................................................................189

Приложение А - Соглашение о международной передаче

технологии........................................................190

Приложение Б - Международная производственная кооперация

по буровым долотам..........................................201

Приложение В - Сводная таблица показателей

конкурентоспособности предприятий

по производству буровых долот типа PDC

на примере долот 219,1......................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий путем их технико-технологической модернизации на основе международной производственной кооперации являются относительно малоисследованными по причине непрекращающейся деградации отечественного производственного аппарата и поисков модели экономического роста, отвечающей современным реалиям и нуждам российского общества. Особенно после вступления России в ВТО в августе 2012 г. оказалось невозможным сохранять сколь угодно долго прежнюю модель функционирования экономики, основанную на усиленной эксплуатации доставшихся практически даром промышленных активов, не вкладывая в их развитие и обновление.

Вследствие, необходимости радикального технологического обновления национальной экономики страны и активизации в ней реальной промышленной и инновационной политики сегодня обесценился инновационный потенциал предприятий, являющийся основой технологического лидерства в современном международном конкурентном противостоянии. При отсутствии эффективной обрабатывающей промышленности главной доходной статьей государственного бюджета служат поступления от экспорта энергоносителей и минерально-сырьевой продукции, а также сборы с импорта промышленной продукции.

Производство буровых долот становится стратегически важным для страны видом деятельности, так как обеспечивает добычу из недр земли топливно-энергетического сырья и полезных ископаемых: нефти, каменных и бурых углей, газа, урана, битуминозных сланцев. Затраты на бурение скважин относятся к наиболее весомым статьям себестоимости разведки и добычи нефти и газа, определяют экономическую целесообразность разработки месторождений. Однако при отсутствии современных отечественных технологий в создании породораз-рушающего инструмента, при девальвации отраслевых технологических заделов

позднесоветского времени проблема обеспечения достойных уровней конкурентоспособности предприятий на рынке буровых долот может быть успешно решена на основе организации масштабного международного трансфера технологий с последующим выходом на уровень ведущих мировых компаний по показателям потребительского эффекта.

На предприятиях по производству буровых долот объективно назрела необходимость привлечения внешних источников усиления инновационного потенциала, абсорбции накопленного мирового технологического знания, чтобы сформировать целостный механизм организационно-экономического развития конкурентоспособности данных хозяйствующих субъектов и обеспечить их устойчивое развитие.

Степень разработанности темы. Исследование проблем технологического развития и направлений повышения технико-организационного уровня функционирования предприятий отражено в работах видных российских и зарубежных экономистов: Дж.М. Кейнса, Ж.-Ж. Ламбера, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, X. Мезера, Дж. Милля, Ф. Найта, В. Полтеровича, М. Портера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. Разработкой проблем управления в экономике, оценки реализованного уровня технологического развития, создания на этой основе эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий занимались Г. Азоев, И. Ансофф, Ю. Бубнов, О. Голиченко, Ж. Ермакова, Е. Кандрашина, О. Макаренко, А. Немцев, Н. Османкин, С. Све-туньков, А. Стрикленд, Б. Татарских, А. Томпсон, С. Уваров, В. Фионин, Г. Яковлев, Н. Яковчук, Н. Яшин и другие ученые. Авторское исследование теоретико-методических подходов, предпринятых в целях развития конкурентоспособности предприятий на основе достижений современных технических укладов, формировалось путем изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок А. Вашанова, Е. Волкодавовой, С. Глазьева, В. Иноземцева, В. Кли-нова, Б. Кузыка, В. Кушлина, В. Лазарева, Е. Примакова, А. Разумова, Г. Руден-кова, М. Сонина, Н. Чечина, О. Шульц, Ю. Яковца и других специалистов.

Характерно то, что в имеющихся работах по вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий не в полной мере раскрываются теоретические и методические аспекты изучения направлений промышленного и технологического. развития как его ключевого фактора. В работах В. Бердникова, О. Голиченко, С. Гуриева, Э. Дайсона, В. Клинова, Ю. Кормнова, А. Немцева, С. Оболенского, Д. Сорокина, А. Стрельцова, О. Сухарева, Г. Хасаева недостаточно подробно освещены вопросы оценки успешности и эффективности внедрения технологических новшеств в обрабатывающем производстве, в частности в изготовлении буровых долот, а также направления формирования стратегии международной промышленно-технологической кооперации.

Актуальность и относительно неглубокая проработанность указанных проблем, большая практическая значимость решения задач технологического развития предприятий стали основными причинами при обосновании выбора темы исследования, значимой в народно-хозяйственных масштабах.

Целью диссертационного исследования являются разработка и обоснование методических положений по повышению конкурентоспособности предприятий, производящих буровые долота, путем абсорбции и освоения современных достижений науки и техники, участия в международной производственной кооперации в условиях вступления РФ в ВТО. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать современные подходы к раскрытию явления конкурентоспособности предприятий и дополнить ее характеристиками, применяемыми к условиям организации международных кооперационных связей;

- оценить итоги развития производства породоразрушающего инструмента в России и выявить проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности на базе их технологического развития;

- выявить особенности современных форм и методов организации международного трансферта технологий буровых долот, процессов и факторов формирования устойчивых конкурентных позиций предприятия на основе опережающего внедрения на нем передовых форм и методов организации производства;

- обосновать принципы и методическую схему организации развития технологического потенциала предприятий машиностроения на примере современных производств по изготовлению породоразрушающего инструмента;

- разработать методический инструментарий оценки конкурентоспособности продукции предприятий - производителей буровых долот, использующих новые технологии от партнеров по международной производственной кооперации;

- разработать средства и методы оценки успешности и эффективности внедрения передовой технологии и продукции предприятий, включающие в себя стратегические установки деятельности исследуемых предприятий.

Важность обеспечения экономического роста на основе ускорения технологического развития заставляет четко определиться в характере, выборе форм и методов абсорбции и адаптации мирового технологического потенциала, создания собственной системы промышленных исследований и коммерциализации передовых технологий в области добычи нефти и газа, обеспечиваемой буровым инструментом. Сохранение устойчивых объемов добычи углеводородов позволяет России сохранить свой статус в ряду экономически развитых держав.

Область исследования. Исследование соответствует п.п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п.п. 1.1.10 "Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности"; п.п. 1.1.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются предприятия по производству буровых долот для нефтяной и газовой промышленности РФ.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий за счет развития международной производственной кооперации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Труды российских и зарубежных ученых, теоретические и методические положения проведенных ими исследований в области менеджмента технологического развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий явились базой настоящей работы. Основой примененных методик стали системный анализ процессов формирования и экономического обоснования стратегий развития технологического потенциала промышленных предприятий, а также оценка их конкурентоспособности.

Методическую базу исследования составляют системный и структурно-логический подходы, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных и эвристических оценок, структурно-аналитического моделирования, форсайта и технологического прогнозирования, сопровождаемые содержательной экономической интерпретацией эмпирически полученных данных.

Информационная база исследования - нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, международные соглашения и договоры, отчеты научно-прикладных институтов и специализированных международных организаций, материалы органов госстатистики и федеральной таможенной службы, регламентированные формы отчетности исследуемых предприятий, труды российских и зарубежных авторов, а также собственные разработки диссертанта.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в углублении и развитии исследований организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий по производству буровых долот за счет международной кооперации, методов ее оценки и методического обеспечения. В проведенном исследовании автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- предложена измененная трактовка понятия конкурентоспособности предприятий, основанная на их непрерывном технологическом развитии для создания новых видов продукции с большей потребительской стоимостью, а также способов организации производства за счет международной производственной кооперации;

- систематизированы направления технологической интеграции отечественных предприятий по производству бурового инструмента с зарубежными партнерами как основы обеспечения конкурентоспособности, раскрыта взаимосвязь жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия и этапов передачи технологий;

- сформирована модель организации международной производственной кооперации, обеспечивающая эффективную реализацию конкурентных ресурсов предприятия в его преимущества и лучшее восприятие рынком, нацеливающая на внедрение передовых исследований и разработок;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности буровых долот, учитывающий технико-экономические параметры изделия и экономию от его производственного потребления в сопоставлении с конкурирующими изделиями;

- разработаны стратегические направления совершенствования технологической политики предприятий, основанные на условиях успешности внедрения новых технологических решений, стимулирующие повышение производительности труда и ресурсосбережение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, методические подходы и практические предложения исследования направлены на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий в производстве буровых долот и актуальны для предприятий машиностроительной отрасли. Учет рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий при производстве буровых долот обеспечит значительный вклад в развитие промышленного комплекса страны.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретико-методических положений и практических рекомендаций исследования была осуществлена автором в ходе выполнения в 2013 г. в ФГБОУ ВПО СГЭУ научно-исследовательской работы "Формирование конкурентоспособности предприятий долотного производства на основе инновационного развития". На международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Перми, Пензе, Кирове, Одессе (Украина) были доложены и опубликованы основные результаты диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ объемом 5,96 печ. л.

Методические подходы и технико-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий, исследованные и разработанные в диссертации, используются министерством промышленности и технологий Самарской области и предприятиями долотного производства. Положения диссертационного исследования результативно применяются в деятельности предприятий долотной промышленности: СП ЗАО " УДОЛ" (г. Ижевск), ООО "Петро Тул"( г. Октябрьский, Республика Башкортостан), а также "Международный исследовательский институт"( г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень изученности рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи исследования, охарактеризованы его объект и предмет. Дана характеристика теоретических и методических основ исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятий по производству буровых долот за счет развития международной технологической кооперации"

На правах рукописи

СПИРКИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БУРОВЫХ ДОЛОТ ЗА СЧЕТ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 ФЕВ2011

005545218

Самара 2013

005545218

Работа выполнена на кафедре "Экономика промышленности" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Яковлев Геннадий Иванович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Мингалева Жанна Аркадьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Пермский государственный национальный исследовательский университет", кафедра "Экономика и управление на предприятии", профессор

Горбунова Мария Лавровна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского", кафедра "Менеджмент", доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Пензенский

государственный университет"

Защита состоится 14 марта 2014 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВПО " Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 4 февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий путем технико-технологической модернизации на основе международной производственной кооперации являются относительно малоисследованными по причине непрекращающейся деградации отечественного производственного аппарата и поиска модели экономического роста, отвечающей современным реалиям и нуждам российского общества. Это стало особенно важно после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в августе 2012г., ведь сохранять сколь угодно долго прежнюю модель функционирования экономики, основанную на усиленной эксплуатации доставшихся практически даром промышленных активов, не вкладывая в развитие и обновление, оказалось невозможно.

В условиях непроработанности реальной отечественной промышленно-инновационной политики обесценивается производственный потенциал предприятий, являющийся основой технологического лидерства в современном международном конкурентном противостоянии национальных экономик. При отсутствии эффективных обрабатывающих производств в промышленности основной доходной статьей бюджета страны становятся поступления от экспорта энергоносителей и минерально-сырьевой продукции, таможенных сборов с растущего импорта товаров и услуг.

Производство буровых долог становится стратегически важным для страны видом деятельности, т.к. обеспечивает добычу из недр земли топливно-энергетического сырья и полезных ископаемых: нефти, каменных и бурых углей, газа, урана, битуминозных сланцев. Затраты на бурение скважин относятся к наиболее весомым статьям себестоимости разведки и добычи нефти и газа, определяют экономическую целесообразность разработки месторождений. Повсеместно при отсутствии современных отечественных инноваций в разработке породоразруш ающего инструмента, девальвации отраслевых технологических заделов позднесоветского времени проблема обеспечения достойного уровня конкурентоспособности предприятий на рынке буровых долот может быть успешно решена на основе организации масштабного международного трансферта технологий с последующим выходом на уровень ведущих мировых компаний по показателям потребительского эффекта.

На предприятиях по производству буровых долот объективно назрела необходимость привлечения внешних источников усиления экономического потенциала, абсорбции накопленного мирового технологического знания, чтобы сформировать целостный механизм повышения конкурентоспособности предприятий и тем самым обеспечить их устойчивое развитие в остроконкурентном окружении.

Степень разработанности темы. Исследование проблем технологического развития и направлений повышения технико-организационного уровня предприятий изложено в работах видных российских и зарубежных экономистов Дж.Кейнса, ВЛенина, К.Маркса, А.Маршалла, Дж. Мшим, Ф. Найта, ВЛолтеровича, М. Портера, Ж.-Ж. Ламбера, Х.Мезера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. При разработке проблем управления, оценки реализованного уровня технологического развития, создания на этой основе эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности, в первую очередь, обращают на себя внимание труды Г-Азоева, ИАнсоффа, Ю.Бубнова, О.Голиченко, Ж.Ермаковой, Е.Кацдрашиной, О.Макаренко, А.Немцева, Н.Османкина, С.Светунькова, А.Сгрикленда, Б.Татарских, А.Томпсона, С.Уварова, В.Фионина, ГЛковлева, НЛковчука, Н.Яшина и др. Исследование теоретико-методических подходов, предпринятых в целях развития конкурентоспособности предприятий на базе достижений современных технических укладов формировалось на основе изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок

А.Вашанова, Е.Валкодавовой, С.Глазьева, В.Иноземцева, В.Клинова, ЕЛримакова, А.Разумова, Г.Руденко, М.Сонина, БХузыка, В.Кушлина, ВЛазарева, Н.Чечина, О.Шульца, ЮЛковца и др.

В имеющихся работах по раскрытию вопросов обеспечения конкурентоспособности предприятий не в полной мере раскрываются теоретические и методические аспекты изучения направлений промышленного и технологического развития как ее ключевого фактора. В работах Ю.Кормнова, В.Клинова, ПХасаева, Д.Сорокина, ОГоличенко, С.Оболенского, ЭДайсона, О.Сухорева, СГуриева, В.Бердникова, А.Сгрельцова, Д.Чуева недостаточно подробно раскрыты вопросы оценки успешности и эффективности внедрения технологических новшеств применительно к производству буровых дсшот, а также направления формирования стратегии международной промышленно-технологической кооперации в данном виде деятельности.

Актуальность и относительно неглубокая проработанность указанных проблем, большая практическая значимость решения задач технологического развития предприятий явились основными причинами при обосновании выбора темы исследования, значимой в народнохозяйственных масштабах.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений по повышению конкурентоспособности предприятий по производству буровых долот на основе абсорбции и освоения современных достижений науки и техники, участия в международной производственной кооперации в условиях вступления РФ во ВТО. Актуально решение задач:

- систематизировать современные подходы к раскрытию явления конкурентоспособности предприятий и дополнить ее характеристиками, применяемыми к условиям организации международных кооперационных связей;

- оценить итоги развития производства породоразрушающего инструмента в России и выявить проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности на базе технологического развития;

- выявить особенности современных форм и методов организации международного трансфера технологий буровых долог, процессов и факторов формирования устойчивых конкурентных позиций предприятия на основе опережающего внедрения передовых форм и методов организации производства;

- обосновать принципы и методическую схему организации развития технологического потенциала предприятий машиностроения на примере современных производств по изготовлению породоразрушающего инструмента; разработать средства и методы оценки успешности и эффективности внедрения передовой технологии и продукции предприятий, включающие стратегические установки деятельности исследуемых предприятий;

- разработать методический инструментарий оценки конкурентоспособности продукции предприятий по производству буровых долот, использующих новые технологии, полученные от партнеров по международной производственной кооперации.

Важность обеспечения экономического роста на основе ускорения технологического развития заставляет четко определиться в характере, выборе форм и методов абсорбции и адаптации мирового технологического потенциала, создания собственной системы промышленных исследований и коммерциализации передовых технологий в области добычи нефти и газа, обеспечиваемого буровым инструментом. Сохранение устойчивых объемов добычи углеводородов позволяет Российской Федерации сохранить свой статус в ряду экономически развитых держав.

Область исследования. Исследование соответствует п.п. 1.1.1. Разрабопса новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функциониро-

вания экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.п. 1.1.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; п.п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются предприятия по производству буровых долог для нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий за счет развития международной производственной кооперации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Труды российских и зарубежных ученых, теоретические и методические положения проведенных ими исследований в области менеджмента, технологического развитая и обеспечения конкурентоспособности предприятий явились базой настоящей рабаш. Основой примененных методик является системный анализ, использованный при изучении процессов формирования стратегий развития технологического потенциала промышленных предприятий, их экономического обоснования и оценки конкурентоспособности.

Методическую базу исследования составляют системный и структурно-логический подходы, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных и эвристических оценок, структурно-аналитического моделирования, Форсайта и технологического прогнозирования, сопровождаемые содержательной экономической интерпретацией эмпирически полученных данных.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; международные соглашения и договоры, ометы научно-прикладных институтов и специализированных международных организаций; материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы; регламентированные формы отчетности исследуемых предприятий, труды российских и зарубежных авторов, а также собственные разработки.

Научная новизна результатов состоит в углублении и развитии исследований организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий по производству буровых долот за счет международной кооперации, методов ее оценки и методического обеспечения. В проведенном исследовании автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

_ 1. Предложена измененная трактовка понятия конкурентоспособности предприятий, основанная на непрерывном технологическом развитии для создания новых видов продукции с большей потребительской стоимостью, а также способов организации производства за счет международной производственной кооперации.

2. Систематизированы направления технологической интеграции отечественных предприятий по производству бурового инструмента с зарубежными партнерами как основы обеспечения их конкурентоспособности, раскрыта взаимосвязь жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия и этапов передачи технологий.

3. Сформирована модель организации международной производственной кооперации, обеспечивающая эффективную реализацию конкурентных ресурсов предприятия в преимущества и лучшее восприятие рынком, нацеливающая его на внедрение передовых исследований и разработок.

4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности буровых дсшот, учитывающий технико-экономические параметры изделия и экономию от его производственного потребления в сопоставлении с конкурирующими изделиями.

__ 5. Разработаны стратегические направления совершенствования технологической политики предприятий, основанные на условиях успешности внедрения новых технологических решений, стимулирующие повышение производительности труда и ресурсосбережение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы, методические подходы и практические предложения исследования направлены на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий в производстве буровых долот и актуальны для предприятий машиностроительной отрасли. Учет рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий при производстве буровых долот обеспечит значительный вклад в развитие промышленного комплекса страны.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретико-методических положений и практических рекомендаций исследования была осуществлена в ходе выполнения в 2013 г. научно-исследовательской работы "Формирование конкурентоспособности предприятий долотного производства на основе инновационного развития" в Самарском государственном экономическом университете. На международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Перми, Пензе, Кирове, Одессе (Украина) были доложены основные результаты диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ объемом 5,96 печ. л.

Методические подходы и технико-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий, исследованные и разработанные в диссертации, используются министерством промышленности и технологий Самарской области, AHO "Международный исследовательский институт", г. Москва, российскими предприятиями по производству буровых долот - СП ЗАО "УДОЛ", г. Ижевск, ООО "Петротул", г. Октябрьский, Республика Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень изученности рассматриваемой проблемы, определены цели и поставлены задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования. Дана характеристика теоретических и методических основ исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость. Диссертация включает в себя таблицы и рисунки.

В первой главе "Теоретические основы организации технологического развития предприятий как условия конкурентоспособности" исследуются проблемы и факторы конкурентоспособности предприятий в условиях мирового рынка, вопросы организации технологического развития предприятий на базе международной производственной кооперации, вскрываются проблемы и пути формирования современной технологической основы конкурентоспособности предприятий по производству буровых долот.

Во второй главе "Совершенствование методического обеспечения технологического развития предприятий" проведено исследование моделей технологического развития предприятий по производству буровых долот, разработана методика сопряженного развитая конкурентоспособности и международного трансфера технологий, развиты методы управления конкурентоспособностью буровых долот на базе оценки потребительского эффекта.

В третьей главе "Формирование системы совершенствования производственных технологий на предприятиях промышленности" разработаны стратегические направления совершенствования технологического развитая на предприятиях по производству буровых долог и представлено обоснование критериев успешности внедрения технологических новшеств.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены теоретические и практические итоги исследования.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Предложена измененная трактовка понятия конкурентоспособности предприятий, основанная на непрерывном технологическом развитии для создания новых видов продукции с большей потребительской стоимостью, а также способов организации производства за счет международной производственной кооперации.

При признании значимости технологий как основы конкурентоспособности предприятия выстраивается следующая иерархия основных ее составляющих (рис.1). •Ядром модели является наличие перспективных разработок продукции и работоспособное состояние производственного потенциала (уровни 1 и 2), реализованный технико-организационный уровень производства. Показатели производительности, продуктивности эксплуатации наличного парка оборудования и технологий зависят от состояния системы управления предприятием и методов организации производства (уровень 3), предпринимательской политики государства, условий бизнеса и участия в международном разделении труда, с учетом угроз и возможностей внешней среды, важных для выпуска технически совершенных товаров (уровень 4). Путем формирования конкурентной позиции предприятия на основе принятой деловой стратегии, обеспечения адекватных ценностных ориентиров бизнеса на рынке внутреннем и международном (уровень 5), происходит удовлетворение запросов целевых рынков на основе обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичного производства.

Целью исследования является изучение факторов конкурентоспособности применительно к современному этапу развития мировых производительных сил в эпоху глобализации и постиндустриализма, состоявшегося в 2012 г. членства Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Современный характер конкурентоспособности предприятий следует рассматривать с точки зрения успешности внедрения современных технологий на основе постоянных исследований и разработок, опережения конкурентов во внедрении в производство лучшей продукции. Для повышения уровня конкурентоспособности продукции важно изучать и внедрять передовой опыт фирм развитых стран по совершенствованию экономико-организационных основ научно-технического прогресса, оказывать содействие во внедрении мировых достижений науки и техники, особую адресную поддержку производителям продукции высоких степеней обработки.

Выделяя важную роль технологических инноваций в основе обеспечения конкурентных преимуществ предприятий, мы приходим к определению: "Конкурентоспособность предприятия - комплексное явление, основанное на опережении конкурентов в разработке и освоении новых товаров с высокой потребительской ценностью на базе абсорбции и адаптации мировых технологических достижений и дополнения собственными исследованиями и разработками". Мы полагаем, что конкурентоспособность современных предприятий промышленности, в т.ч. по производству буровых долог, достигается в результате всемерной реализации технологического потенциала, отражающего их возможности по опережающему применению мировых достижений нау-

ки и техники, методов организации производства. В условиях малых инвестиций в промышленные исследования, отсутствия национальной инновационной системы, девальвации технологических заделов позднесоветского времени действенными способами обеспечения конкурентоспособности предприятий являются ускоренная абсорбция накопленных знаний и внедрение мировых технико-производственных достижений на базе целенаправленной стратегии международного экономического сотрудничества и кооперации.

| Мировой рынок товаров и услуг Рынок стран СНГ, ОПЕК 1

___—' Удовлетворение запросов целевых

--------рынков на основе обеспечения

конкурентоспособности высокотехнологичного ^^ _____производства _^^

5. Рыночное позиционирование предприятия, обеспечение адекватнда цашостт^ ориентиров бизнеса на рынке внутреннем и международном, стратегия I _____________ технологического опережения 1

4. Внедрение механизмов гибкости и адаптации к угрозам и стамртам ~ внешней среды, развитие экономического потенциала за счет инкорпориро- \ ванности в мирохозяйственные научно-производственные связи I

3. Организация наукоемкого производства для выпуска готовой продукций""1 ___£ заданными качественными и конкурентоспособными свойствами \

2. Обеспечение передовой технологией, производственно-технологический потенциал, качество и производительность ресурсов предприятия I

1. Проведение прогнозирования и НЙОКР, форм7)рованйё"портфёля I заказов коммерчески перспективной продукцией с высокой I _____________потребительской стоимостью 1

Рисунок 1 - Иерархические уровни основных слагаемых конкурентоспособности предприятия в условиях мирового рынка

2. Систематизированы направления технологической интеграции отечественных предприятий с зарубежными партнерами как основы обеспечения конкурентоспособности, раскрыта взаимосвязь жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия и этапов передачи технологий.

Современная инновационная пауза, наблюдаемая в развитых экономиках мира, замедляет их рост, но предоставляет Российской Федерации и развивающимся странам новые возможности для сокращения отставания путем освоения достигнутого технологического уровня по широкому фронту отраслей. Научно-производственное сотрудничество с фирмами развитых стран может стать катализатором экономического роста на качественно новой основе, т.к. емкий российский рынок, образованное и достаточно обеспеченное население позволяют создал, нишу для развития индустриальной культуры западного образца. Отраслям национальной экономики требуется пройти в своем развитии несколько длительных и сложных этапов, возможно, жестко не разграниченных во времени, но различающихся типами и источниками роста. Это, соответственно, ресурсная стадия развития, инвестиционная (или имитационная) и стадия развития на основе национальных нововведений.

В условиях нынешней "инновационной паузы" в масштабах российской экономики, и естественного устаревания позднесоветского технологического наследия в производстве буровых долот современная отечественная продукция значительно уступает зарубежным аналогам по ключевым параметрам: по интервалу проходки, стойкости, механической скорости. Возможность широкомасштабного заимствования технологий остается основным конкурентным преимуществом предприятий по производству буровых долот, но при этом необходима своя мощная прикладная и фундаментальная наука, а передача технологии (из страны в страну) никак не может быть адекватной заменой собственных НИОКР, но может их успешно дополнять.

В содержательном аспекте можно выделить несколько типов технологического взаимодействия российских предприятий с развитыми странами (табл.1): содействие в масштабной модернизация текущих технологий; долгий путь абсорбции западной промышленной культуры и формирование собственных систем технологий; продажа или покупка качественных активов, проведение совместных промышленных исследований и программ обучения и стажировок.

Таблица 1 - Направления технологической интеграции российских предприятий с зарубежными партнерами _

№ п/п Вариант взаимодействия Содержание Значимость для конкурентоспособности российских предприятий

1 2 3 4

1 Прямые иностранные инвестиции Для решения задач общенационального значения нужны зарубежные инвесторы, способствующие технологическому рывку Высокая - создание предприятий с "чистого листа" является эффективным для производства конкурентоспособной продукции

2 Широкомасштабное привлечение технологического потенциала зарубежных фирм для реализации крупных проектов Различные схемы международной интеграции: через покупку технологичных линий, организацию совместных предприятий Высокая - используется для создания новых эффективных производств (нефтедобыча на прибрежном шельфе, новый завод для решения проблемы моногородов и тд)

Кооперационный проект реализуется частными или региональными субъектами РФ: организации при дефиците компетенций ищут западных партнеров для совместных предприятий и привлекают их как подрядчиков Совместное предпринимательство преобразуется в различные формы подряда и оказания инжиниринговых услуг Средняя - появляется возможность полноценной реализации производственно - технического потенциала предприятий, совершенствования организации производства и управления

4 Продажа уже состоявшихся бизнесов в РФ заинтересованным иностранным инвесторам Иностранная компания сразу получает крупный и высокотехнологичный завод и становится лидером на российском рынке Средняя - распространенное явление в среде среднего бизнеса. Причина в недостаточной финансовой мощи российской компании

5 Совместные исследования и разработки Исследование ведется российскими учеными по иностранным грантам, а патенты регистрируются за рубежом - своеобразная Низкая - ведет к "утечке мозгов". Следует соблюдать национальные приоритеты (иностранные фирмы часто патентуют на свое имя открытия

1 2 3 "утечка научного каптала" и народного таланта 4 наших ученых, в т.ч. двойного назначения)

6 Обновление профессионального образования Развитие новых технологий и знаний является ключевой характеристикой современного уровня образования и профессионального обучения Высокая - решаются следующие важные задачи: обеспечение непрерывности процесса обучения, постоянная адаптация к потребностям меняющейся среды, конкурентоспособность рабочей силы_

Процессы передачи технологии производства буровых долог тесно взаимоувязаны с этапами жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия (табл 2)

В настоящее время средний возраст приспособления нового научного принципа к потребностям рынка составляет 15-25 лет, что характерно и для предприятий в производстве породоразрушающего инструмента - сказывается естественное устаревание продукции и технологий ее производства. Приоритетными формами международного сотрудничества для российских предприятий по производству буровых долог являются передача готовой научно-технической продукции и ноу-хау, проведение совместных промышленных исследований. Абсорбция мировых технологических новшеств положительно отражается не только при производстве и потреблении инновационной продукции, но и контрагентов и поставщиков. Не случайно в СССР старались централизованно закупать за рубежом технологии, снижающие материалоемкость, в первую очередь, в металлургии и приборостроении, что влияло на конкурентоспособность сразу нескольких секторов экономики. Характер кривой, описывающей жизненный цикл конкурентного преимущества разных предприятий и их продукции, от зарождения технологии до ее логического отирания, будет одинаковый, но будет разным время актуального состояния жизненного цикла конкурентного преимущества.

Таблица 2 - Сопряженная модель жизненного цикла технологии

И |Л1Н|№пит|пт ___________________

№ п/п Этап жизненного цикла технологии Содержание и временные этапы передачи технологии Соответствующий этап конкурентного преимущества предприятия по производству буровых долот

1 2 3 4

1 Прикладные исследования и разработки В стране-лидере начинаются разработки по превращению научного открытия в потребительскую ценность. Продолжительность в 3-5 лет, коммерческие перспективы неопределенные, трансфер отсутствует 11роисходит формирование высокоспециализированной компетенции по зарождающейся технологии конкурентного преимущества предприятия. Поиск и реализация наиболее предпочтительных условий формирования детерминант "национального ромба" конкурентоспособности, родственных и поддерживающих отраслей. Инвестиции высокорискованные, успех наблюдается менее чем в 0 3 % гпуня«.

1 Начало полезного использования новой технологии 11оявляется новый тип долота, который производится лишь в стране-разработчике. Обладание технологией обеспечивает "квазимонополию", конкуренции нет. Технология Формирование и рост конкурентного преимущества предприятия. Существенно усиливается стратегический потенциал предприятия на основе растущих рынков и понимания принципов и эффективности использования новой техпо-логии у потребителей. Усилия предприятия

Окончание таблицы 2

1 2 3 4

передается только в виде экспорта товаров на протяжении 3-5 лег направлены на сохранение конкурентного преимущества за счет защиты патентов и ноу-хау. Усиливается взаимодействие предприятия с родственными и поддерживающими отраслями

Технологическая отладка про-юводстеа По мере освоения по лицензии технология начинает передаваться избирательно в страны-партнеры. Нарастание объема передачи технологии делает актуальным вопрос о ее стоимости и роялти (3-5 лет) Замедление роста конкурентного преимущества предприятия. На рынок проникает большое число конкурентов, предлагающих альтернативное решение, новые методы удовлетворения вновь сформированных потребностей целевого рынка. Надо либо вкладываться в улучшающие инновации, либо опять вставать на острие научного поиска, чтобы не лишиться лидерства

4 Технологическая зрелость Взаимообмен технологическими новшествами между развитыми странами, технология совершенствуется, стандартизируется и активно передается в развивающиеся страны, затем - в слаборазвитые. Технология становится традиционной, ее потребительская ценность минимальна, рынок стабилизируется. В развитых странах импорт небольших партий продукции для любителей старины (3-5 лет) Конкурентоспособность предприятия устойчивая, все бизнес-процессы и компетенции отлажены как часы. На рынке наблюдается множественность конкуренции, естественное снижение нормы рентабельности вложений и наступает время перелива капитала в более доходные и рискованные технологии. Если новое изделие является товаром массового спроса, то доминирующее положение занимают крупные предприятия за счет экономии на масштабах производства Успеха также добиваются отдельные предприятия за счет локальных, косметических улучшений дизайна, методов продвижения продукции, узкой товарной или рыночной сегментации

5 Отмирание технологии Технология повсеместно снимается с эксплуатации, сохраняется только в странах "периферийного капитализма" (3-5 лет) Предприятие, продолжающее эксплуатацию данной технологии, вступает в фазу депрессии -затраты на ее под держание могут превышать доходы от продаж продукции, конкурентоспособность низкая

3. Сформирована модель организации международной производственной кооперации, обеспечивающая эффективную реализацию конкурентных ресурсов предприятия в преимущества и лучшее восприятие рынком, нацеливающая его на внедрение передовых исследований и разработок.

В условиях недоступности финансовых ресурсов, высоких налогов и тарифов естественных монополий предприятия по производству буровых долот должны постоянно внедрять технологические новшества, совершенствовать организацию производства и повышать производительность труда. В модели организации технологического развития предприятия (рис. 2) важной является кооперация как внутри предприятия, так и внешняя, с субъектами мирового рынка, вызванная ориентацией на решение общей задачи предприятия, связанной с максимизацией производственной функции, с соответствующими этапами разработки нового изделия - долота.

Формирование идеи и переход к концепции нового изделия происходят силами узкой группы профессионалов, не терпящих рутины, с нетривиальными взглядами, соответственно мотивированных на достижения, с учетом мнений широкого круга специалистов предприятия как из различных подразделений цепочки создания стоимости, так и заказчика, партнеров по кооперации, потребителей. Важно, что в данной

модели наглддно интерпретируется разработка перспективного продукта с точки зрения многовариантности методов и источников последовательного снижения степени неопределенности рыночной среды. На предприятиях по производству буровых долог на основании заявок от потребителей (особенно при разбуривании новых месторождений, горизонтов с необычными условиями геологии) директор по продажам компании готовит заявку (техническое задание) для технического директора, которая поступает в отдел Главного конструктора и Главного технолога, которые должны подготовить свои предложения - по конструкции инструмента (профиль, корпуса, количество лопастей, резцов, степень перекрытия забоя), либо по технологии - назначить ли специальное покрытие, применить режимы термообработки, пайки и т.д.

1. Аудит и оценка технологического потенциала предприятия, идентификация потребителя буровых долот Стратегический уровень - формирование видения долгосрочного устойчивого развития на основе перманентного создания новой потребительской ценности

Тактический уровень - организационное развитие исследовательских систем предприятия к определенным этапам времени, коммерциализация новых изделий

Исследовательская оптимизация и дезагрегирование 1

2. Реализация технологического потенциала предприятия по результатам отработки долот на скважинах Проведение целевых промышленных исследований силами производителя на территории потребителя Формирование технологического парка для организации производства новой продукции

Формирование портфеля проектов совершенствования технологий Интеграция проектов производств ва в соответствующий тип развития

Технико-внедренческая оптимизация и дезагрегирование 2

З.Технояогическое обновление предприятия Оперативный уровень - реализация планов технического развития предприятия на базе инновационных проектов, обратной связи с пггтебителем

Диффузия новых технологий по ввдам и направлениям деятельности Оперативный контроль за реализацией проекта новой продукции, технологии

Рисунок 2 - Логическая схема технологического развития на предприятиях по производству буровых долот

Затем эта заявка утверждается и поступает в планово-экономический отдел для расчета себестоимости и затрат, далее - в отдел снабжения для обеспечения необходимыми материалами. После согласования с ключевыми подразделениями заявка на новое долото включается в план и направляется в производство. В производстве буровых долот, как и в машиностроении в целом, часто в конструкцию нового изделия закладываются те решения, материалы, которые, по прогнозу, должны только появиться в период проектирования нового породоразрушающего инструмента.

Многократность обращения как к отечественной и зарубежной науке, так и к рынку, создает предпосылки для внешней, в т. ч. сетевой кооперации, на стадии исследований, не исключая конкурентов (рис. 3). Данные этапы показывают постепенную детализацию реализации кооперационного проекта на предприятии, при тесной увязке с требованиями заказчиков. Оптимизация проводится по многим параметрам с привлечением специалистов разных профилей, обязательно учитываются результаты отработки долог на буровых. При этом, производители и специалисты буровых организаций взвешивают все требования к достижению цели, стоимость работ и условия бу-

тэ *

р

О о

а к

п> X

«е-

■о в о

•3

а

■о £

Источники инноваций - ученые, институты, сервисные подразделения буровых компаний, собственные работники. Мировой рынок поставщиков продуктов, идей, технологий

Вовлечение и кооперация в исследованиях и разработках, передача технологий, совершенствование по результатам испытаний, отработки долот в конкретных геолого-климатических условиях

Предложение высокой потребительной стоимости, эффективных доработанных долот для скважин

Целевой рынок потребителей - нефтесервисные и нефтедобывающие

компании

рения. Учитывается тип обсадной колонны, требования по окончанию, предыстория разработки месторождения и отработки долот, размер и выбор бурового станка, подбор персонала, инструмента и компоновка низа буровой колонны.

Сотрудничество компаний - производителей и эксплуатантов продукции логическим образом продолжается и после ввода в эксплуатацию буровых долог, т. к. очень эффективными оказываются постоянный мониторинг их реальной работы и внесение своевременных модификаций и доработок применительно к реальным геофизическим условиям и параметрам наземных буровых установок. Это значимо и для других видов деятельности, таких как производство медицинского оборудования, научного приборостроения и др., где потребители определяют направления технологического поиска Понятно, что на основе приоритета технологических инноваций следует соответствующим образом совершенствовать организационную структуру, т. к. в условиях дефицита временных и материальных ресурсов именно организационные ресурсы являются наиболее быстрореализуемыми, способными приносить очевидные результаты в короткий промежуток времени.

4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности буровых долот, учитывающий технико-экономические параметры изделия и экономию от его производственного потребления, в сопоставлении с конкурирующими изделиями.

На рис. 4.приведены данные, составленные на основе анализа отчетов исследуемых предприятий. В 2012 г. основными игроками на рынке буровых долог являлись ОАО "Волгабурмаш" (53%) и иностранные предприятия (17%), продвигающие свою продукцию через представительства.

Доля рынка

?: ОАО "Волгабурмаш" II ООО "НПП Буринтех"

% ОАО "Универсальное бурение" • • ОАО "НПП Бурсервис" СП ЗАО " Удол"

% Иностранные предприятия

Рисунок 4 - Распределение долей рынка буровых долот в Российской Федерации (2012 г.)

Крупнейшим из них является ЗтйШй. По итогам 2013 г. ожидаются изменения в уровне монополизации рынка, т. к. на проектную мощность выходят новые предприятия ОАО "Варель НТС" и ОАО "Универсальное бурение", выпускающие продукцию по технологиям ведущих мировых компаний. Реализация "Энергетической стратегии России на период до 2030 года" предусматривает прирост запасов нефти на 10-15 %, газа - на 20-25%, что обеспечит рост рынка разведочного и эксплуатационного бурения на 9-10% ежегодно. К 2030 г. Российская Федерация должна добывать 530-535 млн т нефти в год, поэтому перед российскими предприятиями по производству буровых долог намечаются хорошие перспективы и рост рынка; удержать завоеванные конку-

т^™™,4™ "а НСМ возможно 33 счет абсорбции и адаптации мировых технологии в сотрудничестве с ведущими предприятиями

"Р™КОе СОДерЖаНИе конкурентоспособности предприятий может бьпъ измерено как разность цены приобретения изделия от ее потребительской ценное™ размера экономического эффекта от использования продукции).

пе^по ВИД6 УВеЛИЧСНИЯ И1теРвала пРоходкис^Гь, ^чЛри^енен™

Р^ю ГСпГХ^Г0 СраВНеНИЮ ° за одну сцуинвдиЕщ» оТ

ИнТе,раЛ.Ьная конкурентоспособность Кр буровых долог разных предприятии в определенный период времени / и на одинаковом интервале походки м?ж-но наши сопоставлением отношения количества ОТО и числа ^раче™"с учетом повременных затрат на содержание скважины- '

г „ Кр = (^-°к + 8к) + Ос-1)/((Ыф-Вф + 8ф) + Сф-1), (1)

где аф - совокупная величина приведенных затрат общего количества ОТО для проходки установленного интервала долотом исследуемого предприятия-Ьк - совокупная величина приведенных затрат общего количества ОТО для проходки аналогичного интервала долотом предприятия - конкурента при одинаковых =гаческих условиях. Рассчитывается многопарамепЗим споссГГпоп" временным и прямым затратам;

одного часа эксплуатации буровой установки исследуемого пред-

Ск - стоимость одного часа эксплуатации буровой конкурентом-

Цф. Дс - стоимость единицы бурового долота, предприятия и ее конкурента;

I - количество часов работы буровых установок для прохождения целевого шпер-

вала исследуемым предприятием и конкурентом-

йк " 1^™честао Долот предприятия-конкурента для проходки заданного интервала-¡V- количество долот исследуемого предприятия для проходки заданного интер!

Особенностью данной отрасли является то, что само долото являясь ключевым 1Л5ео/еП ГВОЙ УСТаН°ВКИ' малую час£ еГстои" Те ^™

«и*^ даР0^™ долог РОС, оснащенных алмазами. Экономиче-сюшэффект для потребителя до 90-95% заключается в минимуме СПО буровоТш-лонны для смены долота при прохождении необходимого интервала прох^ при

часа буровой установки оценивался спК^К десять дорогостоящ а долот, а в среднем одна СПО занимает пять часов ЛГшиск^

руо. хишт 54-12 500 000 руб. Поэтому основное условие эффективное™ Э для потребителя буровых долот (на 90%) выглядит (2)

^ИСЛО СП° ПРИ Данном ™Пе (инструкции) долота, необходимых для дос-ттшения целевого интервала проходки. Поэтому экономический эффе^зншжгне столько от снижения стоимости 1 м проходки, необходимого дшГбуренад с^^ш каксчитаюттрадиционно, сколькосгуменьшения ко^слваХрТрХ^ПО

ЙЯ п^онТ^' РГер ЭКОНОМИИ при

ггр^^гжгжгг^передовьк бурэвьк

развития мировых торгово-экономических отношений, научных обзоров, состояния

технико-внедренческой работы. Этот комплекс общих и специфических показателей, недостаточно подробно разработанный в отечественной и зарубежной специальной литературе, может быть продуктивно внедрен в практику планово-экономических служб предприятий по производству буровых долот. При этом, переход от множества показателей измерения качества и конкурентоспособности продукции к ограниченному их числу и далее - к однородности и однозначности сопровождается потерей информации. Во избежание данного обстоятельства надо построить иерархию показателей, объединив их в несколько групп. В процессе концентрации информации система уравнений должна обеспечивать интеграцию и обратную декомпозицию в систему частных показателей.

Таблица 3 - Факторы конкурентоспособности предприятия по производству буровых долот

Факторы конкурентоспособности продукции. Вес 0.62

1 1.1. Технические характеристики изделий (вес 0,32) 1.2. Потребительские свойства изделий в эксплуатации (вес 0,3)

Инновационносгь и степень технического опережения над изделиями конкурентов. Степень патенто-лицензионной защиты, наличие ноу-хау. Максимальная проходка на долото, м. Долговечность и стойкость при бурении скважин долотом, ч. Механическая скорость проходки одним долотом. Рейсовая скорость бурения скважин одним долотом. Себестоимость 1 м проходки данным долотом, руб/м. Уровень единовременных затрат на приобретение продукции. Уровень эргономичности, безвредности для окружающей среды и персонала буровой установки. Эксплуатационные расходы на производственное потребление долота. Достаточность и доступность сервисных служб для наладки изделий непосредственно на промыслах. Запас конкурентоспособности (сумма выгоды от использования изделия). Количество сборки-разборки буровой колонны при использовании породоразрушающего инструмента предприятия

Факторы инновационного развития прелппиятия. Вес 0.38

2. 2.1. Характеристики инновационной деятельности (вес ОДЗ) 2.2. Показатели международной кооперации (вес 0.15)

Степень воплощения запросов потребителей (на основе маркетинга взаимодействия). Степень мотивированности персонала на инновации и усовершенствования. Гибкость и мобильность управленческой структуры. Уровень и динамика расходов на НИОКР. Степень развернутости служб долотно-го сервиса. Степень использования достижений мировой науки и техника Показатели сертифицирован! юсти производства согласно мировым стандартам Экономическая эффективность от трансферта современной технологии, экономия времени (опережение). Уровень локализации производства в РФ. Степень внедрения передовых технологических достижений и механизма их абсорбции. Гармонизация с международными управленческими системами; техническим и деловым стандартам. Степень присутствия на зарубежных рынках развитых стран. Удельный вес продукции на отраслевых рынках. Сертификация производства и отдельных видов продукции

По данным табл. 4, самым конкурентоспособным предприятием является ОАО "ВАРЕЛЬ НТС", и это оправданно, т. к. оно является подразделением мирового лидера - соответствующей американской компании. Хорошие показатели имеют недавно созданные предприятия ОАО "Универсальное бурение" и ООО "НПП Буринтех", в которых технология и методы организации бизнеса, в основном, заимствованы у ведущих мировых компаний. Из показателей табл.4 видно, за счет каких факторов можно использовать резервы достижения конкурентных преимуществ. Расчеты, проведенные автором в соответствии с соотношением (1) по конкурирующим долотам лидеров рынка ОАО "Универсальное бурение" и ООО "НПП Буринтех", свидетельствуют о полезности двойной оценки конкурентоспособности - параметрическим способом и оценкой величины потребительского эффекта. Долота ОАО "Универсальное бурение"

и ООО "Hllll Буринтех" являются самыми конкурентоспособными в отрасли. Данные буровых испытаний в условиях Восточно-Сургутского месторождения показали следующие результаты:

1. Долото ООО "НПП Буринтех" БИТ 219.1ВТ416УСВ.022-Ш при бурении интервала 782-3025 м (2243 м) показало механическую скорость 95,2 м/ч и время бурения 23,57 ч. Цена долота 305 ООО руб., 1 ч эксплуатации установки- 3,05 млн руб. Интервал от 0 до 3025 м требует двух долог и одну СПО (5 ч дополнительной работы установки).

2. Долото ОАО "Универсальное бурение" 219,1US 613U240 при бурении интервала 771-2823 м (2052 м) показало механическую скорость 85,5 м/ч и время бурения 24 ч. Цена долота 285 000 руб., 1 ч эксплуатации установки - 3,05 млн руб. Интервал от 0 до 3025 м требует трех долот и двух СПО.

Расчеты, проведенные по авторской методике, показывают очевидную ценовую конкурентоспособность изделий ООО "НПП Буринтех":

КР = ((Nk • Dk + Sk) + Ск • t) / ((Ыф • + Бф) + Сф • t) = ((Зшт. х 285 000 руб. + 10 х х 3 050 000 руб.) + 3 050 000 х 48 чу ((2шт. х 305 000 руб. + 5 х 3050 000 руб.) + + 3 050 000 х 43 ч) = 177 755 /147 010 = 1,209.

Использование долот ООО "НПП Буринтех" при одинаковых геофизических условиях бурения для прохождения целевого интервала скважины оказывается экономически эффективнее на 20,9%, чем аналогичной продукции ОАО "Универсальное бурение", несмотря на ее низкую цену. Экономия достигается за счет снижения числа СПО, общего времени эксплуатации буровой установки, меньшего количества единиц потребления буровых долот.

Таблица 4 - Оценка показателей конкурентоспособности предприятий по производству буровых долог, градация от 0 до 1

№ п/п Наименование предприятия Факторы конкурентоспособности продукции - вес 0,62 Факторы инновационного развития предприятия - вес 038 Интегральная оценка конку-ренто-способности

Уровень реализации показателя "технические характеристики изделий (вес 032)" Уровень реализации показателя "потребительские свойства изделий в эксплуатации (вес ОД)" Уровень реализации показателя "инновационная деятельность (вес 0,23)" Уровень реализации показателя "международная кооперация (вес 0,15)"

1 2 3 4 5 6 7

1 ОАО "Вол-габурмаш" 0,95 0,75 0,9 0,75 0,858

2 ООО"НПП Буринтех" 0,9 0,95 0,95 0,75 0,893

i ОАО "ВА-РЕЛЬНТС" 0,95 0,9 0,95 1,0 0,942

4 ОАО "Универсальное бурение" 0.9 0,9 0,95 0,95 0,918

Ь ОАО "НПП Бурсервис" 0,85 0,85 0,75 0,65 0,797

b СП ЗАО "УДОЛ" 0,75 0,75 0,65 0,55 0,696

Предприятия по производству буровых долот достигают конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые обладают большей потребительской ценностью, лучшей организацией сервисной службы и непосредственной отработкой долота на буровых. Конкурентоспособность предприятий по производству

буровых долот и их продукции соотносится между собой как часть и целое, ведь даже самый лучший товар сам себя не продаст.

5. Разработаны стратегические направления совершенствования технологической политики предприятий, основанные на условиях успешности внедрения новых технологических решений, стимулирующие повышение производительности труда и ресурсосбережение.

Идентификация факторов успешности новых технологических решений позволит лучше выстраивать конкурентную политику, снижать риск необоснованного вложения инвестиций. Большую значимость имеет уровень коммуникации между исследователями, производственниками и маркетологами (табл.5).

Таблица 5 - Условия успешности внедрения предприятием новых технологических решений путем международной кооперации

№ п/п Факторы успешности Значимые для малых предприятий Значимые для крупных предприятий Условия и направления реализации фактора

1 2 3 4 5

1. Влияют на успех применения новой технологии

1.1 Стратегическое позиционирование и определение рыночной ниши Приоритетное Существенное Поэтапное гибкое прогнозирование развития проекта, снижение неопределенностей

\2 Интенсивный предварительный технико-экономический анализ внедрения нового изделия в подобных условиях Существенное Существенное (риски проекта, размеры рынка и поведение покупателей, уверенность в успехе) Важна осведомленность об общих и детальных запросах потребителей, о продукции и стратегии конкурентов, ценовой чувствительности клиента. Исследование проводится путем построения многофакторной модели количественного анализа, оценки вероятности успешности и текущего контроля за процессом внедрения новой продукции, включая конкурентные преимущества по совокупности всех показателей; рост рынка; учет степени риска до запуска проекта и снижение рыночной и производственной неопределенности; существование доминирующего конкурента и количество конкурентов; сокращение затрат потребителя и повышение потребительской ценности продукта; знание размеров рынка и динамики его развития, монополизация рынка, наличие адресной рекламы для целевого рынка

1.3 Анализ привлекательности рынка Среднее Приоритетное

1.4 Детализация концепции продукта по комплексу потребительских свойств и позиционирование Приоритетное: новизна продукта для определенной ниши; критический размер инвестиций в проект Приоритетное: значим рынок в качестве поставщика идеи

1.5 Конкурентное превосходство на основе ключевых компетенций Существенное (близость к клиентам, гибкость) Приоритетное

1.6 Соответствие ресурсам и стратегии предприятия Среднее Существенное

1.7 Доступность финансов и кадров Существенное Существенное

1.8 Ускорение выхода на рынок без ущерба качеству изделия Среднее Приоритетное

1.9 Конкурентоспособность та внешнем рынке Среднее (при осуществлении экспорта) Приоритетное

Окончание таблицы 5

П2 3|4| 5

2. Ведут к провалу внедрения новых технологических решений

2.1 Слабая оценка целевого рынка Приоритетное Существенное В России воздействие государства на технико-внедренческую деятельность отрицательное: при отсутствии льгот есть высокие налоги, частые проверки фискалов и регуляторов. Наибольшее негативное влияние -степень рыночной неопределенности, отсутствие навыков промышленного маркетинга и продаж, технологическая неопределенность проекта. Многие решения по отбору идей для инновационных проектов принимаются на интуитивном уровне

2.2 Нет технической оценки проектов по соответствию стандартам Среднее Приоритетное

2.3 Недостаточный анализ среды бизнеса для локализации продукта Среднее Приоритетное (технологичность во избежание рекламаций)

2.4 Нехватка финансов, высокие цены тарифов монополистов и сложность вывода нового товара на рынок Приоритетное Среднее

2.5 Интенсивность конкуренции и степень разнообразия продуктов Существенное Среднее

2.6 Жесткие меры государственного регулирования, излишние проверки Существенное Среднее - невысокое влияние государства на инновационный рынок

Видно, что успешности инновационных проектов в Российской Федерации способствует осведомленность о запросах потребителей, о продукции и стратегии конкурентов, ценовой чувствительности предложений нового изделия. Практика говорит о том, что не всегда значительный объем инвестиций в исследования и разработки означает адекватный коммерческий успех предприятия. Идентифицируются более 75 ключевых факторов успешности кооперационных проектов по новьм технологиям, меняющихся от страны к стране. Негативное влияние на успешность внедрения новых технологий на предприятиях по производству буровых долог оказывают степень рыночной неопределенности, отсутствие навыков промышленного маркетинга и продаж, технологическая непроработанность проекта, отсутствие опыта внешнеэкономической деятельности. Нужно создать в стране систему оборота интеллектуальной собственности и трансфера неовеществленных технологий, а также механизмы зарождения и развития малых технологических предприятий. Подобные задачи можно решать только путем концентрации возможностей многих предприятий из разных стран с учетом их производственного и научно-технического потенциала, что позволит до 2-3 лет сократить сроки освоения новой продукции и более чем наполовину снизить размер инвестиций, получить дополнительную прибыль.

Для реализации больших планов в Российской Федерации необходимо привлечь до 60 трлн руб. инвестиций за счет гибкой налоговой политики в части налога на добычу полезных ископаемых, экспортных пошлин и налога на прибыль. Доля отечественного оборудования в общих поставках для нужд топливно-энергетического комплекса должна составлять не менее 50%, это вопрос энергетической безопасности. На перспективу до 2025 г.(табл. 6) разработаны пять стадий развития технологических

инноваций для предприятий по производству буровых долог. Следует обеспечил, стимулы к производству технологически сложного продукта, каким является буровое долото, в т. ч. за счет введения налоговых и кредитных льгот при закупке импортного оборудования и лицензий, повышения межстрановой мобильности высококвалифици-рованнои^абочей силы, международной кооперации в исследованиях и разработках. К 2015 г. объем рынка бурового оборудования и инструмента в Российской Федерации должен достигнуть 30 млрд долл. и вырасти на 50 % относительно уровня 2013 г

Целенаправленная государственная инвестиционно-промышленная пошпика должна обеспечить приоритет российских предприятий на этом стратегически важном рынке. Должно уменьшиться в относительном выражении присутствие иностранных конкурентов на российском рынке, а отечественные высококонкурентоспособные Фирмы-нарастшъ свое присутствие на рынке, особенно ООСГНПП Бурингех" ОАО ВАРЕЛЬ НТС", ОАО "Универсальное бурение".

Таблица б- Стратегические направления совершенствования технологической политики __на предприятиях по производству буровых долот

№ п/п

Стадия технологического развития

Инвестиционная (привлечение прямых иностранных и отечественных инвестиций в экономику). Развитие абсорбирующего потенциала национальных предприятий, т. е. адаптация, имитаодяи инкрементальное улучшение технологически сложного продукта - бурового

долота РВС.---Период реализации - до 2015 г.

Международное масштабное продвижение российских технологий и кооперация в исследованиях и разработках, достижение положительного салвдо внешней торговли лицензиями Ддже мировые лвдеры технологического развития самостоятельно не могут развил, рост по всем макротехнологиям. Нужна кооперации на основе все углубляющейся специализации отдельных стран в разработке определенной технологии._В период 2015-2025

-------------------- В период 2015-2025 гг.

стимулирование передачи иностранных технологий, лицензий и разработок в промышленность, проведение мониторинга и устранение инсппуциональных препятствий, ограничивающих правоспособность участия государственных научно-исследовательских организации в этом трансфере, повышение престижа и дохода от научной деятельности, создание

современной инженерной базы для проведения НИР.___В период до 2020 г

Имитационная и импортозамещающая (инновационная деятельность в основном носит 1 имитационный х^иктер, инженерные и прикладные науки представляют для нее большую ценность, чем фундаментальные). Добиться определенной степени зрелости технологической базы, чтобы страна смогла перейти на стадию, основанную на создании и внедрении

собственных современных технологий.__В период до2020 г

Создание системы национальных нововведений(эффекшвное взаимодействие трех алемен-тов восходящей спирали механизма воспроизводства новейших технологий: единство государства, науки и бизнеса).___В период до 2025 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкурентоспособность современных предприятий промышленности, в тч предприятий по производству буровых долот, достигается в результате реализации их технологического потенциала, опережения конкурентов в применении достижений науки и техники, освоения передовых методов организации производства В условиях малых объемов инвестиций отечественных предприятий в разработку породоразру-шающего инструмента, отсутствия систем и механизмов внедрения технологических новшеств в отрасли, нужны абсорбция и реализация мировых технологических достижении в рамках промышленной кооперации. Переключение на зарубежного поставщика по кооперации позволит найти такие продукты и технологии, по которым не

нужно догонять конкурентов, но можно h опередить их, особенно при работе на внутреннем рынке.

Актуальной является технико-внедренческая работа предприятия по минимизации себестоимости продукции при приоритете высокого качества буровых долот. Реализация организационно-экономических резервов предприятия связана с активизацией промышленных исследований и разработок, начиная с ревизии оставшихся технологических заделов и заканчивая приобретением за рубежом необходимых компетенций, технологических линий и даже небольших инновационных компаний в буровой отрасли. Важно иметь стратегическое видение перспектив новейших, только зарождающихся технологий или продуктов, и опередить конкурентов в их производительном применении при завоевании отечественным предприятием весомой доли целевого рынка.

Определение уровня конкурентоспособности предприятия производится на базе методического подхода, основанного на расчете совокупной стоимости прохождения целевого интервала скважины от использования определенного породоразрушающего инструмента, возможностей доработки долота в производственной системе производитель-потребитель. Данный подход, не ограничиваясь только традиционным расчетом стоимости одного метра проходки буровой установкой, показывает объективную картину потребительского эффекта от использования продукции, и отражает реальную (а не только предполагаемую, расчетную) конкурентоспособность предприятия по производству буровых долот.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В журналах, рецензируемых ВАК

1. Спиркин, А. В. Эффективность инвестиций в производство и реализацию долот марки PDC [Текст] / Спиркин А.В., Мухамеппин МММ Веста, ассоциации буровых подрядчиков: ежеквартальный науч.-техн. журнал. М., 2011. № 3. С.24-27. - 0,48/0,24 печл.

Z Спиркин, А.В. Качество экономического роста в условиях современной международной интеграции [Текст] / Спиркин А.В., Яковлев Г.И. // Веста. Самар. гос. экон ун-та. 2012. № 10(96). С. 102-107. - 0,58/0,29 печл.

3. Спиркин, А.В. Инновационные источники и проблемы формирования конкурентных преимуществ российских компаний [Текст] / Спиркин А.В., Яковлев Г И / Науч -техн ведомости СПбГТТУ. 2012. № 2-2(144). 72. С.190-196. - 0,64/0,32 печл.

4. Спиркин, А.В. Направления сопряженного развитая технологических инноваций и конкурентоспособности предприятий [Текст] // Вестн. Самар. гос. ун-та 2013. № 1(102) С.49-56. - 0,67 печл.

5. Спиркин, А.В. Развитие технологических инноваций в производстве буровых долот на основе международной кооперации [Текст] / / Вестн. Самар. гос. экон. ун-та 2013. N° 3(101). С.104-109. - 0,55 печл.

В других научных изданиях

6. Спиркин, А.В. Развитие инновационной конкурентоспособности предприятий на основе международной производственной кооперации [Текст] / Спиркин А.В., Яковлев Г.ИУ/ Развитие инновационной экономики: теория и практика: монография / под ред. д-ра экон. наук, проф. Бабкина А.В. СПб., Изд-во Политехи, ун-та, 2012. Гл.3.6 3.2. С 175-204 -1,16/0,58 печл.

7. Спиркин, А.В. Направления модернизации экономики на основе международной производственной кооперации [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 10-й Междунар. науч.- практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. / [редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) и др.] Ч 2 Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. С. 70-74. - 0,27 печ. л.

8. Сгшркин, А.В. Развитие инновационных подходов обеспечения конкурентоспособности в нефтедобыче [Текст] // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации: Междунар. науч.-пракг. конф. Пенза: РИ-ОПГСХА, 2011. С.251-255. - ОДЗ печл.

9. Сгшркин, АВ. Инновации - современные источники конкурентных преимуществ [Текст] // Стратепя економ1чного розвитку харчовс» промисловосп та забеспечення продо-вольчо1 беспеки крайни: матер!али мЬкнародно1 науково-практично1 конференцц (20-31 жовтня 2012 р.). Одеса: Фенжс, 2012. С.205-207. - 0,13 печ. л.

10. Сгшркин, А.В. Влияние мировых интеграционных процессов для обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности [Текст] // Формирование инновационной экономики: проблемы и перспективы: тр. междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В.Бабкина. СПб., 2011. С.308-318. - 0,45 печл.

11. Сгшркин, А. В. Обеспечение конкурентоспособности российских предприятий в международной бизнес-среде [Текст] // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развитая: всерос. науч.-пракг. журнал. Изд-во "МИИ Наука". М., 2012. №1. С.277-284. -0,59 печ. л.

12. Сгшркин, А.В. Факторы интеграции в обеспечении инновационной основы конкурентоспособности предприятий [Текст] // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. / [редкол.: НАЛечин, СА.Ерошевский (отв.ред.) и др]. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. Вып.2. С.189-194. - 0,29 печл.

13. 13. Сгшркин, АВ. Особенности "неосязаемых" активов, определяющие темпы модернизации предприятий различных стран [Текст] // Актуальные проблемы экономики и управления: сб. науч. тр. ежегодной междунар. науч. конф. Киров. МЦНИП, 2012. С.137-145.-032 печл.

14. Сгшркин, АВ. Направления инновационного развития производства буровых долот [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 11-й Междунар. науч.- практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / [редкол.: Г.Р.Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) и др.]. Ч. 2. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. С.82-86. - 0,29 печ. л.

15. Сгшркин, АВ. Внедрение новых подходов при проектировании и изготовлении долот РОС - один из факторов повышения эффективности предприятия [Текст] / А.В.Спиркин, Л.ВМорозов, А.Н. Сурков Н Нефть. Газ. Науч.-техн. журнал. Самара, 2012. № 4. С. 20-21. - 0,24/0,08 печл.

16. Сгшркин, АВ. Источники инновационных решений в бурении скважин [Текст] // Инновационные решения в строительстве скважин: научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ: материалы Всерос. науч.-техн. конф. Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011. С. 130-135. - 0,31 печ. л.

17. Сгшркин, АВ. Факторы успешности внедрения технологических инноваций на предприятиях промышленности [Текст] / А.В. Спиркин, Г.И. Яковлев // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. / [редкол.: НАЛечин, С А. Брошевский (отв. ред.) и др.]. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. Вып. 1. С.145-156. - 0,72/0,36 печ. л.

Подписано в печать 27.12.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHmypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 659 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.