Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лакомов, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лакомов, Евгений Александрович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

Лакомов Евгений Александрович

Повышение конкурентоспособности регионов

РОССИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ УСЛУГ ПО СОБЫТИЙНОМУ

туризму

00 г*-

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Диссертация

Ю го на соискание ученой степени

ю -

^^ О кандидата экономических наук

ЧГ1 ^ О о СМ

>1 Научный руководитель:

О

доктор экономических наук, профессор Чудновский А.Д.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Событийный туризм как перспективный вид

развития сферы туристских услуг России 11

1.1.

Значение сферы туристских услуг для развития 1 \ мировой и национальной экономики России

1.2. Туристский регион и факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности 35 региональной экономики России

1.3. Развитие событийного туризм как основа реализации 54 туристского потенциала России

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Концептуальные основы повышения

конкурентоспособности российских регионов на 82

основе развития событийного туризма

2.1. Развитие событийного туризма за рубежом и в России 82

2.2. Проблемы и перспективы развития событийного туризма в России 93

2.3. Управление формированием и развитием туристского региона в России 106

Выводы по второй главе 123

127

Глава 3. Методическое обеспечение развития событийного туризма в российских регионах

3.1.

Методические подходы по формированию конкурентоспособности региона на основе развития событийного туризма

3.2. Маркетинговые исследования по выявлению целесообразности развития событийного туризма в 146 российских регионах

3.3. Методические рекомендации по развитию инфраструктуры событийного туризма в регионе с 157 учетом потребностей туристов

Выводы по третьей главе 168

Заключение 172

Литература 176

к

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня замечено, что привычка проводить отпуск и отдых на море сменяется предпочтением посещать самобытные в культурном, историческом или природном плане регионы мира. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему человека, а с другой - от путешествий туристы хотят получать большое количество эмоциональных и познавательных впечатлений.

Не менее важно то, что мировое сообщество вступило в постиндустриальный период развития. Американский футуролог Элвин Тоффлер назвал этот этап третьей волной в формировании современной экономики ещё четверть века назад. При этом, по мнению Даниеля Белла, двигателем перехода к постиндустриальному обществу является третья технологическая революция, главное достижение которой - электроника - обеспечивает вхождение в информационную эру. Таким образом, постиндустриальное общество - это новый принцип социально-технологической организации и новый образ жизни, вытесняющий индустриальную систему. Это общество, основанное на услугах. Каждая страна избирает собственную стратегию вхождения в постиндустриальное общество. Ясно одно, цивилизованно войти в это общество невозможно без повышения национальной конкурентоспособности на основе структурной перестройки экономики с учетом складывающихся тенденций на мировом рынке. Одна из таких тенденций - развитие событийного туризма.

В настоящее время событийный туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока. Во всей системе мирового туризма его доля ежегодно увеличивается на 1,5%.

События в современных условиях закономерно становится необходимой частью жизни человечества. Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров, ярких шоу и концертов звёзд с мировым именем, красочных карнавалов и фестивалей, конкурсов красоты и показов мод, художественных и деловых выставок. В мире сложилась целая инфраструктура развития событийного туризма.

Формирование организационно-экономической системы событийного туризма призвано обеспечить: нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития; значительные инновационные изменения; адекватное использование туристских ресурсов. Тем самым создается возможность максимально полного удовлетворения потребностей различных целевых групп потребителей-туристов, формирования устойчивого спроса на туристские услуги при соблюдении основополагающих принципов устойчивого развития туризма.

Россия с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие возможности для развития событийного туризма, особенно в тех российских регионах, где слабо развита инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный неиспользованный рекреационный потенциал. Основанный на принципах устойчивого туризма, событийный туризм может способствовать решению множества проблем, связанных не только с занятостью населения, но и с деградацией окружающей среды, в первую очередь, деградацией земельных и водных ресурсов, биоразнообразия.

Одновременно, событийный туризм вносит разнообразие в местную экономику, формирует спрос на местные товары и услуги, открывает дополнительные источники доходов для принимающих туристов территорий. Это серьезно меняет положение местных предпринимателей и жителей принимающего туристов региона: они становятся производителями и поставщиками качественных туристских услуг, пользующихся спросом у потребителей.

Развитие устойчивого событийного туризма, предполагает решение целого комплекса проблем: создание перспективного туристского продукта с целью удовлетворения современных потребностей туристов, рациональное использование природного и культурного наследия региона, учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения, оказание поддержки предпринимательства (стимулирование развития предприятий, связанных с сельским туризмом), вовлечение населения (местных сообществ) в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства, то есть взаимовыгодного сотрудничества.

Оценивая опыт становления и развития событийного туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные

предпосылки для его развития. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; не продуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.).

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности; в-третьих, недостаточностью методических разработок по проблемам комплексного развития системы событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристский рынок; в-четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации, максимально полно учитывающего принципы теории устойчивого развития (причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях).

Следовательно, перед всеми специалистами в области событийного туризма, встает проблема формирования эффективной системы управления туризмом на региональном уровне и дальнейшего продвижения России на рынке событийного туризма.

Вопросам эффективного управления событийного туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, смена приоритетов в устремлениях туристов, наличие в России огромного туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала для развития событийного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников событийного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию событийного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования событийного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления событийным туризмом на региональном уровне. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой событийного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по повышению конкурентоспособности российских регионов на национальном и мировом туристских рынках путем развития событийного туризма в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• изучения особенностей управления сферой туристских услуг и ее значения для развития мировой и национальной экономики России;

• определения ключевых факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона;

• уточнение понятийного аппарата событийного туризма, а также разработка классификации его видов;

• исследование роли событийного туризма в преодолении проблем развития туристского региона;

• анализ проблем и перспектив развития событийного туризма в России;

• выявление основных направлений и механизмов дальнейшего развития событийного туризма в российских регионах.

Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на событийном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере событийного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем событийным туризмом в России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.B. Дроздова, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Н.С.Мироненко, И.Н. Панова, И.Т. Твердохлебова, А.Д. Чудновского и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий;

• разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды). Особенностью всех видов событийного туризма является тот факт, что они оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона, а именно: создание комфортабельных средств размещения; организация спортивных, туристских, экскурсионных, развлекательных комплексов; развитие транспортной инфраструктуры региона и др.;

• разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, представляющий систему взглядов на обеспечение условий для развития событийного туристского сектора как высокоэффективной, малозатратной, конкурентоспособной отрасли региональной экономики, имеющей положительный социокультурный эффект для местного населения и российского общества в целом. Развитие событийного туризма предполагает: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; разработка событийных мероприятий региона; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие туристской инфраструктуры регионов; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона; охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания туристов; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для туристской отрасли;

• сформулирована методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих этапов: анализ стратегических и тактических факторов конкурентоспособности туристского региона; оценка уровня конкурентоспособности туристского региона; прогнозирование тенденций его дальнейшего развития; разработка целей функционирования региона в области конкурентоспособности с учетом перспектив развития событийного туризма и угроз окружающей среды; разработка стратегии и программы развития туристского региона по обеспечению конкурентных преимуществ; реализация принятых решений в области управления конкурентоспособностью туристского региона; оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского региона. Использование данной методики позволит построить эффективную систему развития событийного туризма в регионе, выявить необходимые условия для ее реализации, а также определить степень участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма;

• разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми;

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму"

На правах рукописи

/#

Лакомов Евгений Александрович

Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному

туризму

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МАР 2013

Москва-2013

005050361

Работа выполнена на кафедре «Управление в международном бизнесе и индустрии

туризма»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чудновский Алексей Данилович

Официальные оппоненты: Морозова Наталья Степановна

доктор экономических наук, доцент,

декан факультета бизнес-технологий в туризме

Российского нового университета (РосНОУ);

Гриштаков Василий Викторович

кандидат экономических наук,

директор по работе с клиентами гостиницы

«З\¥15301е1 Красные холмы»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 27 марта 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ru/ и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета. Автореферат разослан 26 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07

доктор экономических наук, ' ■_

профессор Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все чаще предпочтения туристов проводить отпуск и отдых на море сменяются предпочтениями посещать самобытные в культурном, историческом или природном плане регионы мира. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему человека, а с другой - от путешествий туристы хотят получить большое количество эмоциональных и познавательных впечатлений. Именно этим критериям отвечает такой вид туризма, как событийный. В настоящее время событийный туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока (доля событийного туризма в мировом туризме ежегодно увеличивается на 1,5%).

Развитие устойчивого событийного туризма, предполагает решение целого комплекса проблем: создание перспективного туристского продукта с целью удовлетворения современных потребностей туристов; рациональное использование природного и культурного наследия региона; учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения; оказание поддержки предпринимательству; вовлечение населения (местных сообществ) в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства.

Оценивая опыт становления и развития событийного туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для его развития. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; непродуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.).

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых

<\л

туристских потоков; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности; в-третьих, недостаточностью методических разработок по проблемам комплексного развития системы событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристском рынке; в-четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации.

Следовательно, перед всеми участниками - организаторами событийного туризма, встает проблема формирования эффективной системы управления туризмом на региональном уровне и дальнейшего продвижения России на рынке событийного туризма.

Вопросам эффективного управления событийным туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, смена приоритетов в устремлениях туристов, наличие в России огромного туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала для развития событийного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников событийного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию событийного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования событийного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления событийным туризмом на региональном уровне. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой событийного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по повышению конкурентоспособности российских регионов на национальном и мировом туристских рынках путем развития событийного туризма в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• изучения особенностей управления сферой туристских услуг и ее значения для развития мировой и национальной экономики России;

• определения ключевых факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона;

• уточнение понятийного аппарата событийного туризма, а также разработка классификации его видов;

• исследование роли событийного туризма в преодолении проблем развития туристского региона;

• анализ проблем и перспектив развития событийного туризма в России;

• выявление основных направлений и механизмов дальнейшего развития событийного туризма в российских регионах.

Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на событийном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере событийного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо-и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем событийным туризмом в России.

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.B. Дроздова, М.А. Жуковой,

Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Н.С.Мироненко, Н.С Морозова, И.Н. Панова, И.Т. Твердохлебова, А.Д. Чудновского и других исследователей).

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий;

• разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды), которые оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона;

• разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, предусматривающий: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, охрану окружающей среды и увеличение занятости местного населения;

• предложена методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, и направлена на построение эффективной системы развития событийного туризма в регионе, выявление необходимых условий для ее реализации, а также определения степени участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма;

разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся или планируемыми в регионе видами туризма;

• предложено формирование инфраструктуры туристского региона исходя из подхода «максимально широкого предложения» для туристов разнообразных туристских продуктов, именно: необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств

размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны.

Выполненное исследование заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию и развитию конкурентоспособного на мировом рынке российского событийного туризма.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научно-практических конференциях, в том числе на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления — 2012) (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на событийном туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. В работе 186 страниц основного текста, 16 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 161 наименование. Содержание диссертации Введение

Глава 1. Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг России

1.1. Значение сферы туристских услуг для развития мировой и национальной экономики России

1.2. Туристский регион и факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности региональной экономики России

1.3. Развитие событийного туризм как основа реализации туристского

потенциала России Выводы по первой главе Глава 2. Концептуальные основы повышения конкурентоспособности российских регионов на основе развития событийного туризма

2.1. Развитие событийного туризма за рубежом и в России

2.2. Проблемы и перспективы развития событийного туризма в России

2.3. Управление формированием и развитием туристского региона в России Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение развития событийного туризма в российских регионах

3.1. Методические подходы по формированию конкурентоспособности региона на основе развития событийного туризма

3.2. Маркетинговые исследования по выявлению целесообразности развития событийного туризма в российских регионах

3.3. Методические рекомендации по развитию инфраструктуры событийного туризма в регионе с учетом потребностей туристов

Выводы по третьей главе Заключение Литература Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий.

Туристическая индустрия, как системообразующая отрасль экономики России, является сегодня одним из важных механизмов оживления экономики и оказывает стимулирующее воздействие на социально-экономическое развитие общества. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), число прибытий в 2011 г. составило 980 млн. человек, по сравнению с 1950 г. оно возросло более чем в 36 раз. По прогнозам экспертов ЮНВТО, число поездок в мире к 2012 г. достигнет миллиарда туристских прибытий. В 2011 г. на долю туризма приходилось 9,1% мирового ВВП, что составляет 6,3 трлн. долл. США. В туристской отрасли появилось 1,2 миллиона новых рабочих мест (табл.1), рост инвестиций составил в 2011 г. 743 млрд. долл. США или 4,9% от общего объема инвестиций.

В России прямой вклад туризма в ВВП в 2011 г. составил 3108,0 млрд. руб. (1,4% от общего объема ВВП) и в 2012 г. прогнозируется рост на 5,8%. Суммарный вклада индустрии туризма в ВВП в 2011 г. составил 3108,1 млрд. руб.(5,9% от ВВП). Показатели, характеризующие состояние российского туристского рынка в 1988-2011 гг. представлены в табл. 2.

В 2011 г. в российской сфере туризма работало более 954 тыс. чел. (1,3% от общей занятости). В 2022 г. ожидается рост количества занятых в сфере туристских услуг в России, что

составит 1,024 млн. рабочих мест. В 2011 г. объем инвестиций в России в сферу туристских услуг составил 311,7 млрд. руб. или 2,8% от общего объема инвестиций.

Таблица 1

Занятость в ряде индустриально развитых странах в средствах размещения и предприятиях

питания

Страна Всего Занято в средствах Занято в сфере питания

размещения

тыс. чел. %от общей занятости тыс. чел. %от общей занятости гыс. чел. % от общей занятости

Германия 952,2 2.7

Канада 825,5 6,2 166,3 1.3 659,2 5,0

Мексика 738,2 3.2 151,4 0,7 586,8 2.5

Испания 708,8 6,0

Великобритания 616,4 2.4 312,6 1.2 303,6 1.2

Франция 428,7 2.0 156,1 0,7 272,6 1.3

Австралия 347,4 4,5 78,6 1,0 268,8 3,5

Португалия 197,1 4.4

Нидерланды 168,0 2.6 49,0 0,8 119,0 1,8

Финляндия 58,0 2,9 15,0 0,7 43,0 2,1

Таблица 2

Показатели, характеризующие российский туристский рынок в 1988-2011 гг., тыс. чел.

Показатели 1988 1998 2008 2009 2010 2011 Изменение в 2011г.к 1988г., % Изменение в 2011г. к 2008г., %

Выездной поток 2423,3 11711,1 36537,52 34276,26 39323,03 43725,78 1804,4 119,7

Въездной поток 6894,7 15805,2 23676,14 21338,65 22281,22 24932,06 361,6 105,3

Туристский оборот 9318 2751,3 60213,66 55614,91 61604,25 68657,84 736,8 114

Доля въездного туризма, % 74 57 39 38 36,2 36,3

На сегодняшний день российский туризм значительно укрепил свои позиции в качестве составляющей единицы социально-экономического развития страны и регионов. Одними из ключевых задач для формирования устойчивого развития туристской отрасли страны являются внутренний и въездной туризм, а также развитие туристской инфраструктуры в российских регионах. По оценке экспертов рынка, в 2011 г. внутренний туристский поток вырос на 8,2% и достиг 31,5 млн. человек.

Программа развития внутреннего и въездного российского туризма предусматривает использование кластерного подхода, который позволит сформировать основные точки роста в

наиболее перспективных туристских регионах по наиболее популярным видам туризма -культурно-познавательному, событийному, горнолыжному и другим.

Событийный туризм - направление сравнительно молодое, которое только начинает развиваться в России. Под событийным туризмом понимается туристская деятельность, связанная с разнообразными значимыми общественными событиями, а также редкими природными явлениями, привлекающими своей уникальностью, экзотичностью, неповторимостью большое количество туристов из разных стран. Он включает в себя ряд мероприятий культурного, спортивного, этнографического, выставочного (делового) видов туризма. Но далеко не все из проводимых мероприятий следует относить к нему, лишь те, которые приносят какой-либо доход и, следовательно, могут считаться ресурсной составляющей, принимающего туристов, региона.

В России событийный туризм широкого развития пока еще не получил, так как в стране пока не сформировалось сколько-нибудь периодически повторяющихся общественно значимых мероприятий, привлекающих большие массы российских и зарубежных туристов. Тем не менее, к событийному туризму можно отнести: Авиакосмический салон «МАКС», Широкую Масленицу в Москве, будущие олимпийские игры в Сочи.

Мероприятия событийного туризма имеют большое экономическое значение. В период их проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии и потребительский спрос на них значительно превышает предложения, наблюдается возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие народного творчества. Как правило, организацией событийного туризма занимаются туристские компании. Все организации, занимающиеся событийным туризмом, в диссертации классифицированы по следующим группам: по сфере деятельности (международные, национальные, локальные); по форме собственности (коммерческие, некоммерческие); по объемам операций (крупные туристские организации, средние и малые); по широте предоставляемой программы (узкоспециализированные, с широкой специализацией).

2. Разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды), особенность которых состоит в том, что они оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона. Существует несколько различных классификаций видов событийного туризма: по масштабу мероприятий: региональный, национальный, международный; по функциональной направленности: конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды.

Конгрессный туризм. Конгрессные мероприятия могут принимать разнообразные формы, иметь разные названия, например, в зависимости от масштаба проводимого мероприятия. Конгресс - это формальная встреча делегатов, обычно принадлежащих определенной сфере человеческой деятельности или вовлеченных в специальное исследование в определенной области, для обсуждения разных вопросов. Конференция - широко масштабные совещания, подразумевающие формальный обмен мнениями на встрече или собрание для обсуждения общих для всех участников вопросов. Обычно проведение конференции предполагает осуществление стандартного перечня процедур: регистрация участников, представление председателя, открытие конференции приветственной речью председателя, выступление главного докладчика, открытие экспозиции, работа по секциям или сообщения по частным вопросам, ланч, рабочие группы и презентация, демонстрация каких-нибудь практических умений и навыков, обед, закрытие конференции. Саммит - та же конференция с участием высоких должностных лиц, вплоть до руководителей государств. Съезд - встреча людей, имеющих общие цели, в частности, собрание делегатов политических партий с целью формирования политики и выборов в руководящие органы. Симпозиум - мероприятие, во время которого эксперты высказываются свое суждение по какой-либо проблеме, а затем их мнения обобщаются для последующего изучения. Семинар - занятие в диалоговом режиме, позволяющее участникам поделиться мнениями по какому-либо вопросу.

Среди побудительных мотивов для совершения поездок на конгрессы и конференции американские эксперты выделяют три основные: 1) получить новейшую информацию; 2) встретиться с коллегами и обменяться с ними мнениями; 3) сменить привычную обстановку и воспользоваться социальной и развлекательной программой, предлагаемой участникам.

География конгрессных мероприятий охватывает практически весь земной шар. Однако приоритетными направлениями являются США, Германия и Испания, на долю которых приходится около 90% рынка конференций. Центрами конгрессного туризма становятся города, отвечающие следующим требованиям: выгодное географическое положение, удобное транспортное сообщение, высокое качество индустрии гостеприимства, наличие необходимых помещений для заседаний, лидерство или значимость в определенном виде человеческой деятельности (науки, культуре, бизнесе и пр.), архитектурная привлекательность, наличие в самом городе или вблизи него экскурсионных объектов.

В экономике развитых стран доход от проведения конгрессных мероприятий довольно значителен, он позволяет притягивать в страну мировой инвестиционный капитал. Эта уникальная роль конгрессных мероприятий пока еще плохо осознается, как государственными структурами, так и частными компаниями в России, поэтому отечественный рынок конгрессных мероприятий складывается пока стихийно. Кроме того, очень остро в нашей стране стоит

проблема проведения крупномасштабных деловых мероприятий из-за отсутствия крупных конгрессных центров.

Фестивальный туризм. К данному виду туризма относятся фестивали, карнавалы, национальные праздники, конкурсы песни и красоты. К числу известнейших событий в современной культурной жизни относится Эдинбургский фестиваль, международные фестивали в Сантандере (Испания) и Люцерне (Швейцария), кинофестивали в Каннах и Венеции, Берлине, Токио, Москве, Каире (крупнейший кинофестиваль в арабском мире).

Самое известное фестивальное мероприятие мира — Бразильский карнавал — всенародный праздник, не имеющий аналогов по своим масштабам, активности действа, значимости в жизни общества и финансовых затрат на его проведение. Также к числу фестивальных мероприятий, привлекающих тысячи туристов относятся: коррида (Испания, Португалия, Франция), парады и фестивали цветов (Голландия, Таиланд), парад Королевской конной гвардии в Лондоне (Великобритания), фестивали вина (Франция, Швейцария) и пива (Германия), конкурсы красоты. А также и экзотические — гонки буйволов и скачки слонов (Таиланд), забеги ящериц (США), международный чемпионат по стрижке овец «Золотые ножницы» (Новая Зеландия).

Спортивный событийный туризм. Международные спортивные состязания (Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентов, универсиады) привлекают миллионы людей. Среди всех спортивных мероприятий по размеру туристских потоков и доходов выделяются зимние и летние Олимпийские игры. Характерно, что местами проведения олимпийских игр становятся в основном мировые центры притяжения туристов: Париж (1900 г., 1924 г.), Рим (1960 г.), Лондон (1908 г., 1948 г., 2012 г.), Афины (1896 г., 2004 г.), Мехико (1968 г.), Москва (1980 г.), Сеул (1988 г.), Лос-Анжелес (1984 г.), Пекин (2008 г.), Сидней (2000 г.). Зимние Олимпийские игры часто проводят на горнолыжных курортах — Шамони (Франция, 1924 г.), Гренобль (Франция, 1968 г.), Инсбрук (Австрия, 1964 г., 1976 г.), Саппоро (1972 г.), Нагано (Япония, 1998), Солт-Лейк-Сити (США, 2002 г.), Ванкувер (Канада, 2010 г.) и т.д. Олимпийские игры повышают туристскую привлекательность того или иного региона (около 900 тыс. туристов посетили Лондон во время 0лимпиады-2012).

Притягательную силу для туристов имеют также Королевская регата в Лондоне, проводимая ежегодно по р. Темзе с 1839 г., крупнейшие в Европе гонки на яхтах по Женевскому озеру (Швейцария), турниры Большого Шлема (самые престижные игры в большом теннисе, проводимые в Мельбурне, Уимблдоне, Мюнхене и Париже), чемпионаты мира по футболу и фигурному катанию, Формула-1.

Международные выставки и ярмарки. С помощью выставок производители товаров и услуг пытаются воздействовать на участников, устанавливать деловые контакты, повышать

сбыт, поддерживать имидж компании и т.д. Посетители выставок стараются вынести для себя какую-то дополнительную информацию и узнать о наиболее перспективных новинках, еще не появившихся на рынке. Договоры на выставках заключаются главным образом по предварительной договоренности. Выставка для многих производителей товаров и услуг - это лишь место заключительной встречи с деловым партнером.

Статусом «выставочных» и «ярмарочных» городов обладают, прежде всего, столичные и крупнейшие города, в которых значителен собственный потенциал посетителей (жителей города) и бывает много иностранных туристов. Очень часто такие мероприятия организуют в приморских городах, которые включаются в программу посещений круизного туризма. Около 80% выставочных мероприятий приходится на страны западной Европы и Северной Америки. Особенно много их проводится на территории США, Франции, Германии и Великобритании.

Примерами традиционно проводимых выставок могут служить авиасалон (международная выставка воздухоплавания и ракетостроения) в Бурже (Франция), ежегодные выставки книг и полиграфического оборудования во Франкфурте-на-Майне (Германия), крупнейший автосалон в Женеве (Швейцария).

Развлекательный туризм. В настоящее время развлечения превратились в мировую индустрию с огромными, быстро растущими доходами. Особое место в этой индустрии занимают тематические парки. Идея тематических парков зародилась в Европе еще в конце XIX в. Центры развлечений, организованных в форме тематического парка, развиваются в США, Франции, Испании, Нидерландах, Дании, Германии, Великобритании, Японии, Китае, Австралии. Популярность тематических парков растет. За год парки США посещает свыше 90 млн. чел., а доходы достигают почти 3 млрд. дол. Европейские тематические парки принимают в год около 60 млн. гостей (доходы — 1,8 млрд. долл.). За год Европейский Диснейленд принимает посетителей в 2 раза больше, чем Лувр и Эйфелева башня.

Притягательной силой для туристов обладают учреждения игорного бизнеса, такие как казино. В мире открыто много казино, но столицей игорного бизнеса по праву считается Лас-Вегас (США, штат Невада). Ежегодно этот город посреди пустыни посещает около 30 млн. чел. Славу центров азартных игр и развлечений снискали американские города Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и Майами (штат Флорида). На Европейском континенте «большой игрой» известен Монте-Карло (Монако).

Познавательный туризм. Познавательный туризм ориентирован преимущественно на ознакомление туристов с культурными ценностями: археологическими и культурно-историческими памятниками, архитектурными ансамблями, этнографией (быт, культура, традиции народов, фольклор). Познавательный туризм редко выступает в качестве самостоятельного направления, обычно познавательные цели путешествия сочетаются с иными

— отдых, развлечения. В познавательном туризме очень высока доля лиц старшего возраста, что обуславливает повышенную требовательность к качеству услуг гостеприимства.

Познавательный туризм концентрируется преимущественно в городах с богатой историей. Наиболее известные культурно-исторические центры сосредоточены в Европе и Азии

— Париж, Рим, Венеция, Флоренция, Лондон, Прага, Иерусалим, Пекин.

Одним из популярных направлений познавательного туризма является этнографический туризм — посещение мест традиционного проживания аборигенов. Великолепные условия для этнографического туризма имеются в странах Африки, Америки, Юго-Восточной Азии, Австралазии, Океании, в северных и восточных районах России. Наиболее успешно этнографические путешествия развиваются в США, где культура американских индейцев стала неотъемлемой частью индустрии туризма.

Растет интерес и к познанию природных объектов. К таковым можно отнести редкие и интересные явления (объекты) природы: водопады, пещеры, гейзеры, лежбища котиков, птичьи базары.

Особенностью событийного туризма является тот факт, что он оказывает существенное положительное влияние на развитие принимающего региона, а именно: создание комфортабельных средств размещения; организация спортивных, туристских, экскурсионных, развлекательных комплексов; развитие транспортной инфраструктуры региона и др. 3. Разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, предусматривающий: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, охрану окружающей среды и увеличение занятости местного населения.

На основе анализа зарубежного и российского опыта развития событийного туризма выявлены причины, препятствующие развитию событийного туризма в России: отсутствие целенаправленной политики исполнительных органов власти по позиционированию страны как места проведения мероприятий событийного туризма; отсутствие заинтересованности у российских организаций к участию в международных ассоциациях с целью продвижения России как места проведения мероприятий событийного туризма; отсутствие

профессиональной базы данных, открытой для заинтересованных международных организаций, представляющей возможности российских городов и регионов по проведения мероприятий по событийному туризму; дефицит на российском рынке фирм, которые профессионально организуют туры и мероприятия по событийному туризму; визовые формальности, что

значительно затрудняет и удорожает участие в мероприятии.

Туристская политика в регионах представляет собой совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на функционирование сферы туризма для достижения конкретных целей сохранения и развития народнохозяйственного комплекса. Распределение функций между различными уровнями управления при реализации политики развития туристского региона показано в табл.3.

Таблица 3

Распределение функций между различными уровнями управления при реализации политики

развития туристского региона

Уровни управления Функции данного уровня управления

Федеральный • разработка предложений по формированию концепции государственной программы развития туризма; • выделение приоритетных направлений развития туризма, исходя из потребностей различных социально-демографических групп населения; • повышение качества обслуживания туристов на основе внедрения программно-целевых методов управления качеством и системы стандартизации; • подготовка предложений по совершенствованию структуры материальной базы туризма; • формирование правовых и организационных основ туризма в России; • создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного туризма; • осуществление в установленном порядке лицензирования и стандартизации туристских организаций, а также объектов туристской индустрии, сертификации туристского продукта

Региональный • планирование и реализация региональных программ развития социального туризма, осуществление региональных и федеральных целевых программ в части, относящейся к региону; • анализ туристского рынка, разработка маркетинговой концепции функционирования региона; • продвижение положительного имиджа региона на внутреннем и внешнем туристских рынках; • вовлечение местных организаций и хозяйствующих субъектов в расширение форм туристского обслуживания; • поддержание экономически устойчивого использования региональных туристских ресурсов; • восстановление и сбережение культурного и природного наследия, улучшение и развитие местной инфрастуктуры туризма, создание привлекательных для туристов мест; • организация учебных заведений по профессиональной подготовке и переподготовке кадров для сферы туризма

Местный • планирование местности и инфраструктуры; • активная маркетинговая деятельность по продвижению местности как объекта туризма; • координация деятельности организаций, работающих в индустрии туризма; • обеспечение туристов полной информацией о данной местности; • разработка программ, связанных с развитием культурного, спортивного, экологического и других видов туризма; • использование уникальных возможностей туризма для удовлетворения рекреационных потребностей населения данной местности; • развитие работы в области социальной направленности: участие населения в спортивных турпоходах по себестоимости; отправка социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, учащихся и др.) на санаторно-курортное лечение или отдых по себестоимости или за счет бюджета района и т.д.

Система управления конкурентоспособностью региона должна формировать комплекс долгосрочных и краткосрочных управленческих воздействий на все организации, взаимодействующие в сфере обеспечения конкурентоспособности региона и создании туристского продукта, а также осуществить воздействия на интенсификацию усилий по достижению целей и запланированных результатов деятельности региона в сфере туристского обслуживания.

Для формирования конкурентоспособности региона можно использовать программно-целевой подход (ПЦП). При решении проблемы создания и повышения конкурентоспособности региона ПЦП может быть представлен следующим образом. Вначале осуществляется структуризация проблемы формирования конкурентоспособности региона и разрабатывается «дерево целей» для двух уровней. Дерево целей, представленное на рис. 1, может быть основой для построения иерархии целей для каждого конкретного туристского региона (или групп регионов) с учетом его специфики.

Завершающим этапом программно-целевого подхода является формирование системы программ на основании дерева целей. Механизмы ПЦП способствуют интеграции и координации всех уровней, ветвей и органов управления, коммерческих и некоммерческих организаций, их ресурсов, создают условия для получения количественно измеримых результатов управления, т.е. способствуют повышению эффективности управления созданием конкурентоспособности региона.

4. Предложена методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, и направлена на построение эффективной системы развития событийного туризма в регионе, выявление необходимых условий для ее реализации, а также определения степени участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма.

К важнейшим условиям, характеризующим конкурентную позицию туристского региона, можно отнести: удобное географическое и транспортное расположение региона; наличие природных и историко-культурных ресурсов, свободных земель для новых и реконструкции действующих туристских объектов; соответствие экономической структуры региона современным требованиям отечественных и мировых рынков; наличие трудового потенциала, интеллектуального капитала в регионе; наличие развитой туристской инфраструктуры; устойчивость межрегиональных и хозяйственных связей; наличие научно-технического потенциала и научно-информационной базы дтя сопровождения коммерческой деятельности в туризме; наличие в регионе стратегии по формированию туристских услуг, пользующихся

спросом в России и за рубежом; сбалансированность бюджетно-финансовой системы региона; наличие высокого внешнеэкономического и туристского потенциала, расширение торгово-экономических связей; емкость регионального рынка, приближенность его к мировым (например, к европейским) рынкам; стабильность политической обстановки в регионе; доверие населения местным органам власти; наличие в регионе социально ориентированной программы; протекционизм местных властей в отношении приоритетных направлений развития экономики региона.

Рис. 1. Фрагмент модели формирования конкурентоспособности туристского региона Совокупность этих условий обеспечивает туристскому региону реальную возможность осуществления собственных социально-экономических программ, эффективного участия в межрегиональном разделении труда, выхода на международные туристские рынки, успешного формирования конкурентного поведения.

На рис. 2 рассмотрена методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне.

Рис. 2. Методика проведения организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на основе развития разнообразных видов

туризма

Рассмотрим данные этапы более подробно.

1) Анализ стратегических факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского региона, позволяет исследовать возможные стратегические направления деятельности элементов внешней среды и связанные с ними возможности и угрозы. Для региона внешняя среда представляет собой совокупность неконтролируемых или частично контролируемых факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на успех развития туризма в регионе (политические, экономические, социальные, экологические). Особое внимание регионам

следует уделять анализу потребителей, конкурентов, поставщиков, маркетинговых посредников, ассоциаций и союзов, а также контактных аудиторий.

2) Непременным условием успешной работы региона по развитию туризма является критическая самооценка своей деятельности, что возможно только при соблюдении ряда условий: обеспечение объективности самооценки; выявление достоинств и недостатков в региональном управлении и экономике, наиболее и наименее перспективных направлений деятельности; определение эффективности существующей системы управления региональным туризмом; сопоставимость оценок отдельных параметров анализируемого региона с оценками соответствующих параметров регионов-конкурентов. Наиболее часто используемым приемом для оценки тактических факторов, влияющих на конкурентоспособность и характеризующих непосредственно сам регион, является 8\\ЮТ-анализ, в результате проведения которого туристский регион реально представляет свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы окружающей среды, т.е. имеет информационную базу для выработки дальнейшей политики действий.

3) На данном этапе происходит количественная и качественная оценка уровня конкурентоспособности конкретного региона по сравнению с выделенными конкурентами. В диссертации предлагался экспериментально апробированный программно-целевой подход к оценке конкурентоспособности на основе региональных детерминант.

Развитие страны и ее регионов зависит от всех элементов рынка, и в первую очередь от конкуренции туристских компаний, которые будут специализироваться на развитии событийного туризма. Но конкурентные преимущества туристских компаний создаются и удерживаются в тесной связи с местными условиями. Роль региона в создании конкурентных преимуществ туристских компаний можно исследовать по четырем взаимосвязанным направлениям: факторы и условия производства; спрос на внутреннем рынке; наличие отраслей-поставщиков или смежных отраслей, которые сами являются конкурентоспособными на национальном и мировом рынках; стратегии развития региона и конкурирующих фирм, уровень их менеджмента.

Кроме того, целесообразно оценивать конкурентоспособность туристского региона с точки зрения достижения результата. Регион как организационная система должен эффективно выполнять свои целевые функции (предназначение, миссию) во внешней и внутренней среде. В аспекте результативности конкурентоспособность любого объекта, включая регион и его составляющие элементы, означает способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка, т.е. способность эффективно функционировать на рынке, во внешней среде.

4) На данном этапе происходит формирование прогнозных сценариев развития рыночных

отношений, выяснение тенденций развития туристского региона и отдельных видов туризма в нем в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды, поиск эффективных решений и стратегий по поддержанию устойчивости экономического состояния туристского региона.

К основным рекомендуемым методам прогнозирования целесообразно отнести: количественные методы (экстраполяции трендов, скользящей средней, регрессионный анализ, экспоненциальное сглаживание, моделирование и другие), качественные методы (опрос потребителей, методы аналогии, экспертные методы и другие). Выбор конкурентного метода связан с целью исследования и спецификой информации и требует определенного обоснования.

5) На наш взгляд, для выработки целей управления региональной политикой в области туризма целесообразно использовать целевую модель в виде древовидного графа. Это позволит осуществить декомпозицию главной цели на подцели и поможет региону в разработке перспективных планов по повышению его конкурентоспособности.

6) Резервы повышения конкурентоспособности туристских регионов, необходимо искать в факторах, влияющих на них. Использование данного подхода к управлению туристским регионом, предполагает, что стратегическими направлениями развития туризма в регионе выступают: формирование репутации региона как известного туристского центра; сохранение и приумножение туристских ресурсов региона; совершенствование туристской инфраструктуры; повышение уровня и качества жизни населения, проживающего в принимающем туристском регионе.

7) Разработка тактических программ по развитию конкурентных видов туризма в регионе и формирования под эти виды туризма сопутствующей инфраструктуры, принятие решений о программе работы на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный период, разработка программы ресурсного обеспечения конкурентной борьбы по кадрам, финансам, информации и т.д. На этом этапе предполагается построение специальных графиков и матриц, позволяющих провести рациональное распределение ресурсов и обеспечить оперативный контроль осуществляемой деятельности.

8) На этом этапе, самом продолжительном по времени, происходит практическое воплощения тех идей, которые возникли во время стратегического и тактического планирования. Важными условиями, от которых зависит эффективность принятых решений по повышению конкурентоспособности туристского региона являются: привлечение всех заинтересованных организаций к процессу обеспечения конкурентоспособности региона на основе развития событийного туризма; мотивация компаний и местных жителей; рациональная организация мероприятий; четкие и ясные цели работы; интенсивность прилагаемых усилий; четкая система контроля за результатами; управление за процессами и объектами.

9) Оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского

региона. Эффективность должна измеряться как количественными, так и качественными показателями.

5. Разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми.

В настоящее время планирование как постановка целей, задач, определение стратегии и тактики их реализации на базе задействования необходимых экономических ресурсов представляет собой переход от директивного планирования к индикативному. Индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике, и разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных индикаторов. В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни населения, внещнеэкономические связи и т.д.

Индикативное планирование развития туристского региона, основывающееся на анализе спроса и предложения на региональные туристские услуги, требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления. Однако в настоящее время это вызывает у российских специалистов некоторые проблемы в связи с отсутствием методического единства по вопросам исследования спроса и предложения в области туризма. Поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам целесообразно осуществлять с помощью маркетинговых исследований.

В диссертации выделены следующие этапы маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма (рис. 3):

Первый этап. На этом этапе выявляются тенденции туристских прибытий в туристский регион, анализируются специфические характеристики туристов, посещающих территорию, виды туризма, активно привлекающие туристов. Полученная информация позволяет разработать мероприятия по привлечению въездных посетителей в регион и ложится в основу исследования востребованности существующего туристского предложения; предоставляет возможность выявить и описать значимые позитивные и негативные факторы, влияющие на

привлечение туристских потоков; выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма, его направление развития и совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми (рис.4).

1 Анализ величины и специфики туристских потоков, прибывающих в туристский регион

2 Исследование потребительских запросов туристов, прибывающих в туристский регион, какие виды туризма их интересуют

1

3 Сегментирование туристов по потребительским группам, выделение наиболее крупных (основных) сегментов

4 Исследования в области туристского предложения региона, использования инфраструктуры региона при развитии событийного туризма, исследование опыта туристских регионов-конкурентов

1 '

5 Исследование и выявление факторов, формирующих спрос на развитие событийного туризма в регионе

1 '

6 Анализ процесса туристского потребления в регионе, работа по выявлению перспективных потребностей туристов, анализ возможных рисков развития туристского региона

Рис. 3. Этапы маркетинговых исследований туристского региона с целью выработки стратегии

развития событийного туризма

На основе полученных данных можно выполнить следующий второй этап исследования, на котором целесообразно выделить предпочтения прибывающих туристов к средствам размещения, к транспорту, к инфраструктуре. Это является немаловажным для развития событийного туризма, как в рамках туристского региона, так и для отдельно взятой организации индустрии туризма.

Третий этап. Крайне сложно удовлетворить потребности в туристском продукте и запросы всех без исключения потребителей, так как у каждого из них имеются определенные различия во вкусах и предпочтениях. Тем не менее, туристы могут быть сгруппированы по некоторым признакам, что называется сегментацией. Точных правил сегментации не существует. Каждый туристский регион в зависимости от туристского продукта и иных обстоятельств вырабатывает собственную стратегию. Однако важно, выделяя сегменты рынка, выявлять среди потребителей те группы клиентов, которые существенно различаются по своим потребностям и установкам в отношении услуг событийного туризма, и, следовательно, имеющих различные модели поведения в процессе приобретения и потребления туристского продукта.

Четвертый этап. На этом этапе необходимо исследовать те природные и историко-

архитектурные достопримечательности, которые представляют интерес для туристов, прибывающих в регион, а также немаловажна экологическая ситуация в туристском центре.

Исследование туристских достопримечательностей и видов деятельности в регионе проводится путем обследования и подготовки перечня имеющихся и потенциальных достопримечательностей и видов деятельности, связанных с ними, со сведением их по категориям в систему (например, природные, культурные и другие разновидности достопримечательностей). Также проводятся обследования имеющихся: средств размещения (число, вид, местонахождение и уровень классности); ресторанов; банков; пунктов обмена валюты; магазинов с изделиями народных промыслов; специализированных и обычных предприятий торговли; медицинских объектов; предприятий по организации экскурсий и т.д.

Анализ этих данных может помочь администрации туристского региона определиться с видом событийного туризма, который наиболее перспективно развивать в регионе, а также выявить существующие или потенциальные проблемы (дефициты) в области обслуживания событийных туристов, которые следует разрешить с целью удовлетворения растущего спроса со стороны как внутреннего, так и международного туризма.

Пятый этап. Существует большое количество факторов, в различной степени влияющих на потребление туристского продукта региона, поэтому для оценки уровня спроса в регионе как на сегодняшний день, так и на будущее нужно определить факторы, присущие конкретному региону, а также динамику изменения количественных значений этих факторов. При этом необходимо провести оценку влияния существующих и потенциальных конкурирующих туристских центров на динамику посещения исследуемого региона.

Шестой этап. На основе данных о туристских расходах в дальнейшем возможно прогнозировать валовые и чистые доходы в иностранной и местной валютах; масштабы и виды ее утечки из экономики региона; произведенный доход, эффект мультипликации; прямую, косвенную и генерированную занятость; вклад туризма в доходы региона и государства.

Кроме того, для разработки стратегии развития туристского региона важен процесс выявления не только текущих, но и перспективных потребностей туристов. Известно, что потребности туриста в туристском продукте зависят от большого количества разнообразных факторов, к которым относятся следующие группы факторов: общеэкономические; культурного и общественно-психологического характера; социально-демографические; личностно-поведенческие.

Таким образом, использование данных маркетинговых исследований позволит выработать ряд мер по стабилизации и дальнейшему совершенствованию сферы туризма в регионе, а также обеспечить устойчивое развитие событийного туризма.

6. Предложено формирование инфраструктуры туристского региона исходя из подхода «максимально широкого предложения» для туристов разнообразных туристских продуктов, именно: необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны.

Потребности туристов все время находятся в динамике, развиваются. В основе формирования потребностей лежат мотивы. Специфические интересы различных туристских групп позволяют выделить четыре категории туристских мотивов, элементы которых определяют выбор туриста: природные и климатические, культурные, экономические и психологические мотивы.

Таким образом, перед туристским регионом стоит задача предложения потребителям такого событийного туристского продукта, который бы максимально учитывал туристские мотивы, потребительские предпочтения и был уникален в своем роде. То есть планирование развития туристского региона должно быть основано на удовлетворении текущих и перспективных потребностей большого количества туристов в отдыхе и должно осуществляться с помощью подхода «максимально широкого предложения». Данный подход предполагает привлекательность туристского региона и его услуг для возможно большего числа потребителей.

Подход «максимально широкое предложение» характеризуется следующими особенностями: относится к категории широких, потому что предлагается всем потребителям региональных туристских услуг (предназначен для туристов с разными возможностями и потребностями); относится к категории максимальных, так как предлагает большее количество разнообразных услуг (удовлетворяет потребности туристов, больше, чем в этом есть у них необходимость); характеризуется гибкостью, что позволяет персонализировать туристский продукт региона под конкретного клиента.

Разумеется, у каждого туристского региона имеется своя специфика формирования туристской инфраструктуры в зависимости от вида туризма, на котором специализируется данная территория. Тем не менее, инфраструктура туристского региона формируется исходя из соблюдения перечня типовых пространственных зон, являющихся общими практически для всех туристских центров, независимо от их специализации. Создание таких типовых пространственных зон позволяет туристскому региону учесть потребности значительного количества туристов и на практике применить стратегический подход «максимально широкого предложения».

В диссертации выявлено, что необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны. Наличие спортивной или природной зоны зависит от вида событийного туризма активно продвигаемым регионом.

П1. Выводы и предложения

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Под событийным туризмом в диссертации понимается туристская деятельность, связанная с разнообразными значимыми общественными событиями, а также редкими природными явлениями, привлекающими своей уникальностью, экзотичностью, неповторимостью большое количество туристов из разных стран. Но далеко не все из проводимых мероприятий следует относить к нему, лишь те, которые приносят какой-либо доход и, следовательно, могут считаться ресурсной составляющей, принимающего туристов, региона.

2. В диссертации выделены различные классификации видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды). Особенностью всех видов событийного туризма является тот факт, что они оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона, а именно: создание комфортабельных средств размещения; организация спортивных, туристских, экскурсионных, развлекательных комплексов; развитие транспортной инфраструктуры региона и др.

3. На основе изучения специфики развития и совершенствования событийного туризма в регионах Российской Федерации, истории развития и текущего состояния данного вида туризма, в диссертации выделены следующие основные мероприятия по развитию и совершенствованию событийного туризма в нашей стране: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности; разработка событийных мероприятий региона, создание и развитие событийных и иных центров районов и городов, туристских маршрутов; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие туристской инфраструктуры городов и районов; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона; формирование широкого спектра

развлекательных возможностей для приверженцев событийного туризма и развитие смежных видов туризма; охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания туристов; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

4. В диссертации разработана методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих этапов: анализ стратегических и тактических факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского региона; оценка уровня конкурентоспособности туристского региона; прогнозирование тенденций дальнейшего развития туристского региона; разработка целей туристского региона в области конкурентоспособности с учетом перспектив развития событийного туризма и угроз окружающей среды, а также внутренних сильных и слабых сторон региона; разработка стратегии развития туристского региона по обеспечению конкурентных преимуществ на рынке туристских услуг; разработка программ по отдельным направлениям деятельности по развитию конкурентных видов; реализация принятых решений в области управления конкурентоспособностью туристского региона; оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского региона.

5. В диссертации выделены этапы маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также разработана методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма, его направление развития и совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми.

6. Для привлечения в регион большого количества туристов туристский регион должен предлагать туристам такой туристский продукт, который бы максимально учитывал туристские мотивы, потребительские предпочтения и был уникален в своем роде. То есть, стратегическое планирование развития туристского региона должно осуществляться с помощью подхода «максимально широкого предложения». Данный подход предполагает привлекательность туристского региона и его услуг для возможно большего числа потребителей. На основании этого подхода должна формироваться региональная туристская инфраструктура. В диссертации выявлено, что необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны. Наличие спортивной или природной зоны зависит от вида событийного туризма, который активно продвигается регионом.

Публикации по теме диссертационного исследования: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Лакомов Е.А. Развитие событийного туризма как основа реализации туристского потенциала России//Вестник Университета.-М.:ГУУ,2013.-№ 1 -0,4п.л.

2. Лакомов Е.А. Классификация видов событийного туризма // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2013.-№ 3 - 0,5 п.л.

3. Лакомов Е.А. Проблемы и перспективы развития событийного туризма в России // Инновации и инвестиции. - 2011 .-№ 3 - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Лакомов Е.А. Меры по повышению эффективности туристского бизнеса // Проблемы управления. 20-я Всероссийская студенческая конференция. М.: ГУУ, 2012. -

0,2 п.л.

5. Лакомов Е.А. Развитие туристических сетей в современных условиях хозяйствования. Сборник научных трудов. Управление в туристической индустрии и таможенной сфере. М.: ГУУ, 2011. - 0,7 п.л.

6. Лакомов Е.А. Ситуация на российском рынке туризма // Актуальные проблемы управления. 16-ая Всероссийская научно-практическая конференция. М.: ГУУ, 2011. - 0,2

п.л.

7. Лакомов Е.А. Особенности развития туризма в современных условиях // 27-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». М.: ГУУ, 2012. - 0,2 п.л.

8. Лакомов Е.А. Совершенствование туристского комплекса региона, специализирующегося на культурно-познавательном туризме // Международная конференция с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012). М.: ГУУ, 2012. - 0,1 п.л.

Подп. в печ. 18.02.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 96_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru