Повышение конкурентоспособности торгового предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неустроева, Надежда Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неустроева, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия.

1.1 Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию.

1.2 Конкуренция как основа развития рыночных отношений.

1.3 Конкурентоспособность предприятия и факторы, ее определяющие.

1.4. Пути повышения конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Методические аспекты повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

2.1. Методические подходы к управлению издержками обращения.

2.2. Метод оценки эффекта масштаба концентрации капитала.

2.3. Метод структуризации в экономической диагностике эффективности деятельности торгового предприятия.

2.4. Модели и условия принятия хозяйственных решений.

Глава 3. Реализация механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

3.1. Экономическая диагностика деятельности торгового предприятия.

3.2. Оптимальное управление издержками обращения.

3.3. Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия.

3.4 Выбор конкурентной стратегии развития торгового предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности торгового предприятия"

Актуальность темы диссертации. Традиционно под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Переход России к экономике рыночного типа предусматривает жесткую конкуренцию, как товаров, так и предприятий. Именно на данном этапе выяснилось, что большинство отечественных предприятий неконкурентоспособно,

Понятие конкурентоспособности является объектом изучения на протяжении многих лет. Однако до сих пор по ряду аспектов этой проблемы исследователи не пришли к единому мнению. Можно предположить, что причиной этого является большое количество объектов, по отношению к которым определяется конкурентоспособность.

В современных условиях каждой организации важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой стороны, - особенностям конкретного вида деятельности.

Экономические подходы к повышению уровня конкурентоспособности торгового предприятия предполагают два основных аспекта. Во-первых, получение торговым предприятием максимальной прибыли в процессе деятельности. Во-вторых, стремление осуществлять только те затраты, которые позволяют получить доход или уменьшить расходы, не снижая прироста доходности. Вместе с тем, конкурентоспособность необходимо повышать также за счет эффективного управления деятельностью торгового предприятия.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в недостаточной разработанности проблемы оценки и повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования конкурентоспособности как явления рыночной экономики составили труды таких ученых, как Г.Л. Азоев, В.В. Акишин, Н. Апарин, А.Г. Баталов, А.К. Буяльская, Ф.Ф. Глисин, А. Городецкий, М. Портер, И.В. Стародубровская, К.Ю. Тотьев, А.Г. Хомченко, Э. Чемберлен, АЮ.Юдановидр.

Существенный вклад в разработку проблемы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятия внесли В.П. Астахов, Т. Горькова, JI.A. Конарева, И.В. Князева, И. Лисненко, В.А. Назаркина, А.В. Поздняков,

A.Н. Романов, В.В. Салий, Р.У. Уотерман и др.

Управлению устойчивости развития предприятий посвящены научные издания И. Ансоффа, М.М. Алексеевой, А.А. Ветрова, О.С. Вихан-ского, М.А. Градова, B.C. Демченко, Г.П. Иванова, В.В. Ковалева, Ф. Котлера, Р.А. Коренченко, Н.П. Любушина, В.Б. Лещевой, Т. Питере,

B.Н. Самочкина и др.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли изложены такими учеными, как А.П.Балашов, А.И. Баскин, А.Р. Берн-вальд, И.А.Бланк, А.И. Гребнев, Т.В. Зенкова, З.А. Капелюк, Л.П. Наго-вицина, Н.Д. Убугунова, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, Н.М. Чечет-кина и др.

Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды А.Е. Бахтина, Б. Болч, В.В. Бакаевой, К.Д. Гайворонской, А.И. Горинова, В.Л. Гореловой, П.Ф. Друкера, Л.А. Матвеева, Р.А. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. Шаланова и др.

Несмотря на большое количество научных публикаций, недостаточно проработанные концептуальные и методологические основы, а также практическая необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- предложить механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- систематизировать методический инструментарий механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- произвести оптимизацию структуры издержек обращения торгового предприятия;

- дать оценку эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия;

- сделать выбор конкурентных стратегий развития торгового предприятия на основе теории игр.

Объект исследования - экономические условия и параметры конкурентоспособности торгового предприятия на рынке потребительских товаров и услуг.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты формирования конкурентоспособности торгового предприятия.

Объект наблюдения - торговые организации Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного анализа, а также принципы системного подхода. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы получения и обработки информации; исследование проводилось на базе первичных и вторичных источников информации.

Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень точности данных, объективным расчетом структуры и размера выборки. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания; общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы (сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).

Информационную основу диссертационной работы составили данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации; статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; результаты экспертных оценок.

Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- предложен механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, заключающийся в экономической диагностике эффективности деятельности на основе метода структуризации с целью выявления значимости материальных и финансовых ресурсов, оценке эффекта масштаба с целью определения максимального объёма активов, обеспечивающих минимальный уровень издержек обращения, оптимальном управлении издержками обращения посредством оптимизации постатейной структуры переменных издержек, выборе конкурентных стратегий развития, состоящих из формирования ценовой политики и расширения сферы влияния торгового предприятия на конкурентном рынке, позволяющий сформировать оптимальные управленческие решения, принятие которых обеспечивает повышение конкурентоспособности торгового предприятия; его отличие от известных, традиционно использующих экспертные оценки, заключается в применении аналитических методов системного анализа, основанных на принципах классической математики;

- осуществлено оптимальное управление издержками обращения, заключающееся в определении оптимальной постатейной структуры издержек

§ обращения и позволяющее обеспечить прирост рентабельности деятельности только за счёт перераспределения текущих затрат без привлечения дополнительных финансовых ресурсов; отличается от традиционных подходов применением методов оптимального управления, предполагающих достижение целевого состояния торговым предприятием в минимально возможные сроки;

- определена оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия, заключающаяся в выявлении седловой точки, представляющей собой максимально возможный объем товарооборота, обеспечивающий минимальный уровень переменных издержек обращения, и позволяющая повысить конкурентные преимущества только за счёт наращивания активов; в отличие от традиционных подходов, использующих экспертные оценки, эффект масштаба оценён на основе экономико-математической модели;

- разработаны конкурентные стратегии торгового предприятия, заключающиеся в формировании ценовой стратегии при реализации неходового товара для получения максимально возможной выручки, и стратегии расширения влияния организации на целевом сегменте рынка в условиях неопределённости и позволяющие повысить уровень конкурентоспособности за счёт реализации оптимальной комбинации базовых стратегий; разработка конкурентных стратегий отличается от традиционных применением инструментария экономико-математических методов теории игр.

Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании теоретических и методических подходов с применением адекватных методов количественного анализа, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности торгового предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов оценки конкурентоспособности торговых предприятий в виде рекомендаций и методического обеспечения для разработки планово-прогнозных документов социально-экономического развития. Это позволит в дальнейшем повысить их конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности.

Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, создают предпосылки для повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия и могут быть использованы в его практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2007 г.), VI международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2008 г.), 1-ой научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.).

Практические результаты диссертационного исследования нашли применение в сети торговых предприятий ОАО «Новосибирский жировой комбинат» -фирменные магазины «Солнечные продукты» (акт о внедрении от 30.10.2008 г. № 27-35), в торговых подразделениях ОАО ЦУМ «Новосибирск» (акт о внедрении от 07.11.2008 г. № 25/31), а также в учебном процессе Новосибирского института экономики, психологии и права (справка о внедрении результатов диссертационного исследования от 12.05.2008 г. № 17).

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь работ общим объёмом 2,6 п.л. (в т.ч. авторские - 2,2. п.л.), включая две статьи объёмом 1,1 п.л. (в т.ч. авторские - 0,9 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований, восемь приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 34 таблицы и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неустроева, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «конкурентоспособность» является объектом изучения на протяжении многих лет. И до сих пор имеется ряд аспектов этой проблемы, по которым исследователи не пришли к единому мнению. Причиной этого можно назвать большое количество объектов, по отношению к которым определяется конкурентоспособность. Во многом успешность решения проблемы конкурентоспособности отечественных организаций будет зависеть от возможности ее оценки и повышения уровня путем формирования конкурентных преимуществ.

В ходе реформ экономики России важное место занимает возникновение и развитие конкурентных отношений. Без становления конкуренции невозможно формирование рынка и устранение серьезных нарушений всех экономических пропорций. Возрождение субъектов конкуренции, создание конкурентной среды, соответствующей рыночной инфраструктуры, развитие конкуренции между субъектами экономических отношений во всех сферах экономики - неотъемлемые условия рыночных отношений.

Понятие «конкурентоспособность» в российской экономической литературе появилось сравнительно недавно и связано с переходом экономики страны к рыночным отношениям. Отсутствие свободы предпринимательства в условиях планово-административной экономики, наличие только государственной формы собственности исключали существование и развитие конкуренции на товарных рынках и, следовательно, - проблему конкурентоспособности предприятий. Либерализация экономики России, новые правовые отношения вызвали рост числа хозяйствующих субъектов. Как следствие, начала формироваться конкурентная среда на потребительском рынке. Процесс формирования конкурентной среды динамичен и в ходе него выявляются преимущества отдельных хозяйствующих субъектов. Поэтому конкурентоспособность приобретает полный смысл только в условиях конкурентной среды.

Конкурентоспособность организации — важная категория, характеризующая ее способность выступать на рынке, формируя и используя конкурентные отличия, создающие преимущества по сравнению с конкурирующими субъектами. Количество и содержание этих конкурентных отличий индивидуально для каждого хозяйствующего субъекта в зависимости от сферы его функционирования и вида деятельности. Конкурентные отличия формируются на основе факторов конкурентоспособности в сфере обращения. Обобщающим фактором является местоположение организации, так как во многих случаях от этого зависят параметры спроса, наличие конкурентной среды, поддерживающих отраслей, масштаб конкуренции, возможность использования информационных технологий.

Конкуренция, являющаяся соревнованием ради прибыли, выступает основной движущей силой товарного хозяйства, а сам товар становится орудием конкурентной борьбы, ее видимой причиной и неизбежным следствием. Успех в этой борьбе обеспечивает товар, который принято называть конкурентоспособным.

В современных условиях каждой организации особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденции ее развития, а с другой стороны - особенности конкретного вида деятельности.

Концентрация капитала торгового предприятия путем слияния и поглощения менее успешных предприятий позволяет укрепить его позиции на рынке и повысить свои крнкурентные преимущества. Однако конкурентные преимущества обеспечиваются не только размером капитала, поскольку неэффективное его использование может свести к минимуму эти преимущества или даже полностью их утратить. Следовательно, конкурентные преимущества необходимо повышать за счет эффективного управления деятельностью торгового предприятия. С этой целью возникает необходимость в разработке механизма повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия.

Управление затратами предполагает решение такой задачи, как формирование оптимальной их структуры. То есть при одном и том же объеме затрат определить такую структуру издержек обращения, которая давала бы больший эффект в результатах хозяйственной деятельности. В частности, способствовала бы увеличению объема товарооборота и прибыли торговой организации. Естественно, что в структуре меняются удельные веса переменных затрат. При этом увеличиваются веса менее издержкоемких затрат и уменьшаются удельные веса в структуре более издержкоемких затрат.

Важнейшей задачей экономического анализа является оценка эффекта масштаба деятельности. К таким задачам можно отнести оценку эффективности от наращивания объемов деятельности, концентрации и централизации капитала путем объединения или поглощения одних торговых предприятий другими в процессе конкурентной борьбы.

Концентрация и централизация капитала способствуют снижению уровня издержек, а следовательно - росту уровня рентабельности, что является существенным экономическим стимулом наращивания масштабов деятельности. Тем не менее, наращивание масштаба может дать обратный эффект, то есть рост уровня издержек. Следовательно, возникнет задача оценки влияния масштаба на результаты деятельности торгового предприятия.

Основной целевой функцией торговых предприятий в период адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям становится эффективность. Необходимость определения и регистрации безопасных границ деятельности обусловливает особую важность оценки результативности работы. Для всестороннего и глубокого изучения эффективности деятельности торгового предприятия в современных условиях необходима разработка таких методик многовариантного диагностического анализа, которые позволили бы соединить в целое не только ретроспективный и перспективный анализ, но и дали бы возможность определить альтернативные варианты управленческих решений и оценить их последствия.

Любая экономическая ситуация в торговле складывается в результате взаимодействия совокупности элементов: торговых организаций, предприятий, объединений и т.д. Их поведение зависит от целого ряда факторов, которые не всегда можно заранее предвидеть. Информированность о состоянии, действиях указанных элементов влияет на эффективность принимаемых экономических решений в торговле и обусловливает необходимость и целесообразность построения моделей принятия решений в условиях неопределенности. В качестве такого методического инструмента могут выступать методы теории игр.

Анализ показал, что с ростом объемов финансовых ресурсов ЗАО «Юпитер» за период 2004-2008 гг. наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды, оборотные средства и ценные бумаги. Следовательно, при разработке стратегии развития торговой организации следует не только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.

Уровень экономического развития ЗАО «Юпитер» в течение исследуемого периода 2004-2008 гг. носит неустойчивый характер. Поскольку уровень экономического развития представляет собой в рамках концепции данного исследования эффективность реализации потенциала организации, то следует вывод, что эффективность использования потенциала организации носит неустойчивый характер. Следовательно, необходимо выработать стратегию развития торгового предприятия, реализация которой позволила бы более эффективно использовать потенциал ЗАО «Юпитер».

При инерционном пути развития ЗАО «Юпитер» уровень издержек обращения составит в 2009 г. 17,3%. В то же время управление издержками обращения путем оптимизации их структуры в 2009 г. позволит снизить уровень издержек обращения до 16,6%. При этом уровень рентабельности возрастет с 9,63% до 9,74% (в 2008 г. уровень рентабельности составил 9,37%), что подтверждает преимущество методов оптимального управления торговым предприятием по сравнению с подходом управления, основанном на инерционности процесса развития.

Седловая точка представляет собой объем товарооборота, равный 153241 тыс. руб. и при этом уровень переменных издержек составит 7,92%. Следовательно, если снижать уровень издержек только за счет эффекта масштаба, то товарооборот больше, чем 153241 тыс. руб. приведет к росту уровня издержек обращения. В связи с этим для сдвига этой седловой точки вправо необходимо применять методы управления, которые повышают эффективность деятельности торгового предприятия. Целесообразнее же вместе с использованием эффекта масштаба деятельности осуществлять оптимальное управление как деятельностью торгового предприятия в целом, так и издержками обращения в частности.

Используя методы теории игр, в условиях неопределенности выявляются оптимальные стратегии ЗАО «Юпитер» как в формировании ценовой политики, так и в завоевании доли рынка у конкурента в процессе конкурентной борьбы. Выполнение этих стратегий позволят торговому предприятию повысить свои конкурентные преимущества и, как следствие, уровень конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности торгового предприятия"

694600573 На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■ 8 ДПР 2010

Новосибирск 2010

004600573

На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2010

Работа выполнена на кафедре организации производства Новосибирского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Джурабаев Кахраман Турсунович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаланов Николай Васильевич кандидат экономических наук, доцент Нюренбергер Лариса Борисовна

Ведущая организация: Красноярский государственный

торгово-экономический институт

Защита диссертации состоится 9 апреля 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 5 марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

З.А. Капелюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Традиционно под конкуренцией понамается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Переход России к экономике рыночного типа предусматривает жесткую конкуренцию, как товаров, так и предприятий. Именно на данном этапе выяснилось, что большинство отечественных предприятий неконкурентоспособно.

Понятие конкурентоспособности является объектом изучения на протяжении многих лет. Однако до сих по ряду аспектов эгой проблемы исследователи не пришли к единому мнению. Можно предположить, что причиной этого является большое количество объектов, по отношению к которым определяется конкуреотоспособность.

В современных условиях каждой организации важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой стороны, - особенностям конкретного вида деятельности.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в недостаточной разработанности проблемы оценки и повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования конкурентоспособности как явления рыночной экономики составили труды таких ученых, как Г.Л. Азоев, В.В. Акишин, Н.Апарин, А.Г. Баталов, А.К. Буяльская, Ф.Ф. Глисин, А. Городецкий, М.Портер, И.В. Стародубровская, К.Ю. Тотьев, А.Г. Хомченко, Э. Чемберлен, А.Ю. Юданов и др.

Существенный вклад в разработку проблемы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятия внесли В.П. Астахов, Т. Горькова, Л.А. Конарева, И.В. Князева, И. Лисненко, В.А. Назаркина, A.B. Поздняков, А.Н. Романов, В.В. Салий, Р.У. Уотерман и др.

Управлению устойчивости развития предприятий посвящены научные издания И. Ансоффа, М.М. Алексеевой, A.A. Ветрова, О.С. Виханского, М.А. Градова, B.C. Демченко, Г.П. Иванова, В.В. Ковалева, Ф. Котлера, P.A. Коренченко, Н.П. Любушина, В.Б. Лещевой, Т. Питере, В.Н. Самочкина и др.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли изложены такими учеными, как А.П. Балашов, А.И. Баскин, А.Р. Бернвальд, И.А. Бланк, А.И. Гребнев, Т.В. Зенкова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Л.Б. Нюренбергер, Н.Д. Убугунова, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, Н.М. Чечеткина и др.

Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды А.Е. Бахтина, Б. Болч, В.В.Бакаевой, К.Д. Гайворонской, А.И. Горинова, В.Л. Гореловой, П.Ф. Друкера, Л.А. Матвеева, P.A. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. Шаланова и др.

Несмотря на большое количество научных публикаций, недостаточно проработанные концептуальные и методологические основы, а также практическая необходимость обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- предложить механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- систематизировать методический инструментарий механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия;

- произвести оптимизацию структуры издержек обращения торгового предприятия;

- дать оценку эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия;

- сделать выбор конкурентных стратегий развития торгового предприятия на основе теории игр.

Объект исследования - экономические условия и параметры конкурентоспособности торгового предприятия на рынке потребительских товаров и услуг.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты формирования конкурентоспособности торгового предприятия.

Объект наблюдения - торговые организации Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного анализа, а также принципы системного подхода. Автором использованы для обоснования основных положений диссертации экспертные методы получения и обработки информации; исследование проводилось на базе первичных и вторичных источников информации.

Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень точности данных, объективным расчетом структуры и размера выборки. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания; общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы (сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).

Информационную основу диссертационной работы составили данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации; статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; результаты экспертных оценок.

Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- предложен механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, заключающийся в экономической диагностике эффективности деятельности на основе метода структуризации с целью выявления значимости материальных и финансовых ресурсов, оценке эффекта масштаба с целью определения максимального объёма активов, обеспечивающих минимальный уровень издержек обращения, оптимальном управлении издержками обращения посредством оптимизации постатейной структуры переменных издержек, выборе конкурентных стратегий развития, состоящих из формирования ценовой политики и расширения сферы влияния торгового предприятия на конкурентном рынке, позволяющий сформировать оптимальные управленческие решения, принятие которых обеспечивает повышение конкурентоспособности торгового предприятия; его отличие от известных, традиционно использующих экспертные оценки, заключается в применении аналитических методов системного анализа, основанных на принципах классической математики;

- осуществлено оптимальное управление издержками обращения, заключающееся в определении оптимальной постатейной структуры издержек обращения и позволяющее обеспечить прирост рентабельности деятельности только за счёт перераспределения текущих затрат без привлечения дополнительных финансовых ресурсов; отличается от традиционных подходов применением методов оптимального управления, предполагающих достижение целевого состояния торговым предприятием в минимально возможные сроки;

- определена оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия, заключающаяся в выявлении седловой точки, представляющей собой максимально возможный объем товарооборота, обеспечивающий минимальный уровень переменных издержек обращения, и позволяющая повысить конкурентные преимущества только за счёт наращивания активов; в отличие от традиционных подходов, использующих экспертные оценки, эффект масштаба оценён на основе экономико-математической модели;

- разработаны конкурентные стратегии торгового предприятия, заключающиеся в формировании ценовой стратегии при реализации неходового товара для получения максимально возможной выручки, и стратегии расширения влияния организации на целевом сегменте рынка в условиях неопределённости и позволяющие повысить уровень конкурентоспособности за счёт реализации оптимальной комбинации базовых

стратегий; разработка конкурентных стратегий отличается от традиционных применением инструментария экономико-математических методов теории игр.

Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании теоретических и методических подходов с применением адекватных методов количественного анализа, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности торгового предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов оценки конкурентоспособности торговых предприятий в виде рекомендаций и методического обеспечения для разработки планово-прогнозных документов социально-экономического развития. Это позволит в дальнейшем повысить их конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности.

Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, создают предпосылки для повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия и могут быть использованы в его практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на VI международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2008 г.), 1-ой научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (г. Новосибирск, 2009 г.), Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики» (г. Курган, 2009 г.).

Практические результаты диссертационного исследования нашли применение в сети торговых предприятий ОАО «Новосибирский жировой комбинат» фирменные магазины «Солнечные продукты» (акт о внедрении от 30.10.2008 № 27-35); в торговых подразделениях ОАО ЦУМ «Новосибирск» (акт о внедрении от 07.11.2008 № 3-7/15), а также в учебном процессе Новосибирского института экономики, психологии и права (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 12.05.2008 № 17).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных статей общим объёмом 2,9 п.л. (авторские - 2,5 пл.), из них две статьи объёмом 1,1 п.л. (авторские - 0,9 пл.) - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований, восьми приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 34 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия» рассмотрена конкуренция как основа развития рыночных отношений, представлены факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия, а также пути ее повышения.

Во второй главе «Методические аспекты повышения конкурентоспособности торгового предприятия» предложены методические подходы к управлению издержек обращения, а также метод оценки эффекта масштаба конкуренции капитала.

В третьей главе «Реализация механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия» предложен механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, включающий экономическую диагностику, анализ зависимости объема товарооборота от величины объема издержек обращения, выбор стратегии развития торгового предприятия.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведённого исследования, и основные результаты, полученные в ходе работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия

Конкурентные преимущества торгового предприятия обеспечиваются не только размером капитала, но и за счет эффективного управления его деятельностью.

Нами разработан механизм повышения конкурентоспособности торгового предприятия, который состоит из четырех блоков (рис.1).

Блок I - экономическая диагностика деятельности торгового предприятия - включает в себя анализ капитала предприятия, а именно: структуру и динамику его материальных и финансовых активов.

Однако торговое предприятие для устойчивого своего развития должно использовать свой капитал как можно эффективнее. В связи с этим возникает необходимость в оценке эффективности деятельности, которая осуществляется по следующим взаимосвязанным позициям: эффективность материальных ресурсов, финансовое состояние, инвестиционная деятельность, эффективность хозяйственной деятельности. Наряду с этим возникает потребность в выявлении значимости каждой позиции и факторов в рамках каждой из них. В заключение следует определить интегральную оценку по всей совокупности показателей. Рассчитанная в динамике, она позволяет выявить устойчивость развития торгового предприятия или ее отсутствие.

Блок II - включает в себя анализ динамики объема товарооборота торгового предприятия и анализ издержек обращения, а также выявление

Формирование ценовой стратегии

Формирование конкурентной стратегии

Анализ структуры постоянных издержек обращения

Анализ структуры переменных издержек обращения

Оценка эффекта

IV

Прогнозирование издержек обращения " "" '

Оптимальное управление переменными издержками обращения

2 Н-

Оценка эффекта

III

Рис. 1. Блок-схема механизма повышения конкурентоспособности торгового предприятия

8

зависимости размера переменных издержек обращения от объема товарооборота в виде полинома третьей степени.

Исследование на экстремум данного полинома позволяет определить седловую точку, то есть тот максимальный объем товарооборота, который обеспечит минимум уровня переменных издержек обращения, при этом последующее увеличение объема товарооборота повлечет за собой рост уровня переменных издержек обращения и уровня издержек в целом.

Блок III — оптимальное управление издержками обращения - посвящен эффективному управлению издержками. Однако прежде чем подвергать управлению издержки обращения, следует проанализировать структуры постоянных и переменных издержек обращения. Поскольку издержки обращения, представленные в постатейной форме, являются системой, необходимо осуществить системный прогноз издержек обращения. Оптимальное управление издержками обращения предполагает оптимизацию структуры переменных издержек обращения согласно вектору цели, координатами которого выступают результаты хозяйственной деятельности. Завершается третий блок оценкой эффекта от оптимального управления издержками обращения в виде прироста прибыли.

Блок IV - выбор оптимальной стратегии - объединяет исследования формирования ценовой и конкурентной стратегии. Для укрепления своих позиций торговое предприятие может использовать ценовые рычаги. В частности, снизить цены на товары с целью формирования демпинговых цен. Крупным предприятиям эти действия не нанесут ощутимых потерь, а у мелких конкурентов может существенно сократиться размер прибыли, что приведет к снижению их конкурентоспособности, либо к банкротству. Снижение цен также обеспечивает реализацию неходового товара, хранение которого на складе приводит к росту издержек обращения. Наряду с этим торговое предприятие формирует оптимальную стратегию, позволяющую эффективно конкурировать ему на потребительском рынке. Формирования ценовой и конкурентной стратегии осуществляются в условиях неопределенности, и в этом случае самым подходящим методическим инструментом является теория игр. Однако эффективность всех

перечисленных мероприятий требует оценки. В связи с этим, дана оценка ценовой стратегии в виде оптимальной выручки от реализации партии товара и доле спроса, которую торговое предприятие может отобрать у конкурентов в результате конкурентной борьбы.

2,Оптимальное управление издержками обращения торгового предприятия

Деление издержек обращения на постоянные и переменные предусматривает степень их управляемости. Поскольку постоянные издержки обращения не зависят ни от товарооборота, ни от деятельности торговой организации, то и управлять ими достаточно сложно. Переменные же издержки обращения напротив зависят от товарооборота и от деятельности торговой

организации, следовательно, ими можно управлять. В частности, перераспределением затрат можно добиться оптимальной структуры переменных издержек обращения, а вместе с тем и всей суммы издержек торговой организации.

Критерием эффективности текущих затрат выступает максимизация товарооборота и прибыли. Для этого определяется максимальный размер товарооборота, путем распределения текущих затрат по статьям расходов.

Нами использована методика, основанная на методах оптимального управления, предусматривающая оптимизацию структуры издержек обращения и на ее основе получение максимального размера товарооборота или прибыли на примере ЗАО «Юпитер».

В качестве рабочей модели этой методики выступает матричное уравнение теории оптимального управления: X* = РХ0+Си*

V = (х° х° хо)

где о V ' > л2 п / _ значения показателей, описывающих объект исследования в начале периода управления;

X* = (х* х* х»\

V ' 'Л2'—'лп/ _ эталонные значения показателей или вектор цели;

11*—I* * * 1

и -Vй!>и2>--чишУ _ значения управляющих параметров, необходимые достижения показателями эталонных значений;

Р - матрица перехода показателей X;

в - матрица перехода управляющих параметров и в показатели X.

При решении задачи формирования оптимальной структуры издержек обращения необходимо определить, что является системой показателей X, а что системой управляющих параметров и.

В качестве показателей X берем значения результатов хозяйственной деятельности: х, - объем товарооборота, х2 - прибыль.

В качестве управляющих параметров в данной задаче выступают переменные издержки обращения. Таким образом, и, - транспортные расходы, и2- расходы на оплату труда, и3- расходы на рекламу, и4- прочие расходы.

Оптимальное управление издержками обращения позволило сформировать их оптимальную структуру (табл. 1).

Следует сделать вывод, что при общем росте удельного веса переменных издержек обращения с 44,35 до 46,12 % наблюдается рост удельного веса соответствующих статей переменных издержек. Доля постоянных издержек обращения имеегг тенденцию к снижению. В частности, если в 2008 году удельный вес постоянных издержек обращения составил 55,65,то в 2009 году он снизится до 53,88 %. Анализ результатов расчетов подтверждает преимущество методов оптимального управления торговым предприятием по сравнению с подходом управления, основанном на инерционности процесса развития.

Издержки обращения ЗАО «Юпитер» в 2008 г. _и оптимальная структура в 2009 г._

Статьи расходов Издержки обращения, тыс. руб. Структура издержек обращения, %

2008 г. 2009 г. 2008 г. 2009 г.

Транспортные расходы 2972 3617 16,81 17,23

Расходы на оплату труда 3041 3766 17,19 17,94

Расходы на рекламу 338 426 1,92 2,03

Прочие расходы 1491 1872 8,43 8,92

Переменные издержки обращения 7842 9681 44,35 46,12

Расходы на оплату труда 3041 3766 17,19 17,94

Амортизация основных средств 552 638 3,12 3,04

Процент за кредит 771 804 4,36 3,83

Расходы на содержание зданий 3673 3844 20,78 18,31

Износ инвентаря 313 386 1,77 1,84

Прочие расходы 1491 1873 8,43 8,92

Постоянные издержки обращения 9841 11311 55,65 53,88

Итого 17682 20992 100,0 100,00

3. Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия

Требуется ответить на вопрос, до каких пределов можно концентрировать капитал с целью снижения уровня издержек торгового предприятия.

Рассмотрим возможность экономии затрат в зависимости от роста объема деятельности. В качестве объема деятельности у торгового предприятия выступает объем товарооборота. При этом следует учитывать, что от объема товарооборота зависят лишь переменные издержки. Тогда задача определения эффекта масштаба будет сводиться к нахождению седловой точки, то есть такого максимального объема товарооборота, при котором уровень переменных издержек обращения окажется минимальным. Для этого воспользуемся информацией об объеме товарооборота и уровне переменных издержек обращения ЗАО «Юпитер» за 2004 - 2008 годы (табл. 2).

Приведенные показатели свидетельствуют о достаточно интенсивном росте объема товарооборота, который увеличивается благодаря концентрации каптала ЗАО «Юпитер».

Показатели развития ЗАО «Юпитер» за 2004-2008 годы

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008

Объем товарооборота, тыс. руб. 21314 36521 42814 63216 96325

Переменные издержки обращения, тыс. руб. 2048 3481 3815 5287 7842

Уровень переменных издержек обращения, % 9,61 9,53 8,91 8,36 8,14

Для определения седловой точки необходимо по эмпирическим данным, представленным в табл. 2, построить полином третьей степени вида

F(x) = ax3 +bx2 +cx + d, где х - объем товарооборота;

F(x) - уровень переменных издержек обращения.

Полином третьей степени, полученный на основе исходных данных, имеет вид F(x) = 0,13х3 -24,56х2 - 1632,07х +359028.

На следующем этапе определяются точки экстремума этой функции, для чего берется первая производная и приравнивается к нулю.

F(x) = 0,39 х2- 49,12х - 1632,07 = 0.

Естественно, что отрицательный корень данного уравнения автоматически исключается, поскольку объем товарооборота отрицательным быть не может. Берется только положительный корень, который равен 153241 тыс. руб.

4. Формирование конкурентных стратегий торгового предприятия

Одним из способов повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия является формирование ценовой стратегии. В качестве мероприятия по формированию и реализации такой стратегии торговое предприятие может выбрать снижение цен на товары. Это необходимо как минимум для достижения двух целей. Либо для реализации неходового товара, спрос на который снизился, и вряд ли будет расти в обозримой перспективе, а хранение его сопряжено с ростом издержек обращения, либо для завоевания рынка в конкурентной борьбе.

Для иллюстрации выбора решения при выработке ценовой стратегии рассмотрим задачу снижения цены на товар для его реализации с наименьшими потерями для торгового предприятия.

Решим проблему уценки товара с позиции теории игр.

Допустим у ЗАО «Юпитер» имеется партия товара, который решено уценить, но неизвестно на сколько процентов. При этом имеется некоторый набор стратегий А,, А2,..., Ат, заключающийся в уменьшении цены на товар на разное количество процентов. Считается, что эластичность данного товара неизвестна и рассматриваются различные варианты эластичности еЬ£2,...,£„.

Зная ситуацию на текущий момент, можно вычислить сумму выручки от реализации партии товара, которая получится при использовании стратегии А/, если эластичность при этом будет ег

Возьмем три стратегии: А, - снижение цены на товар на 5%; Ал - снижение цены на товар на 10%; Аз - снижение цены на товар на 15%.

Снижение на большее количество процентов может оказаться нецелесообразным, поскольку возникнет ситуация, когда товар дешевле уничтожить, чем заниматься его реализацией. Возьмем три градации эластичности: е, = 0,5, если товар малоэластичный; е2 = 1,0, если товар среднеэластичный; е3 = 1,5, если товар высокоэластичный.

Напомним, что эластичность спроса от цены показывает, на сколько процентов увеличится спрос на товар при уменьшении цены на него на 1%.

Специалистами торгового предприятия при изучении конъюнктуры рынка составлена платежная матрица, представленная табл. 3.

Таблица 3

Платежная матрица и результаты решения игры с позиций различных _подходов ЗАО «Юпитер»_

АГ~—— £| Ез а, Р; У;

А, 41 52 74 41 74 67,4

А, 32 53 91 32 91 79,2

Аз 21 63 82 21 82 69,8

Критерием выбора решения выступает условие - критерий Гурвица Н = шах[(1-Х)а1+А.р|],

где X - степень оптимизма, при этом 0 < X < 1. Если 1=0, то есть оптимизм отсутствует и Н = таха| - а,

то решение задачи проводится с позиции «крайнего пессимизма». Если 1=1, то есть оптимизм абсолютный и

Н = шахр, =р, )

то решение задачи проводится с позиции «крайнего оптимизма». Допустим, менеджеры по продажам оценили 1=0,8. Рассчитаем у, = (1-0,8)а,+ 0,8р,.

Итак у, = 0,2-41 + 0,8-74 = 67,4; у2 = 0,2-32 + 0,8-91= 79,2; Уз = 0,2-21 + 0,8-82 = 69,8. Отсюда Н = шах(67,4;79,2;69,8) = 79,2.

Величина Н = 79,2 тыс. руб. соответствует стратегии Аг. Таким образом, с позиции «пессимизма-оптимизма» выручка ЗАО «Юпитер» от реализации партии товара составит 79,2 тыс. руб., при этом цену товара следует снизить на 10%, а сам товар на 20% является малоэластичным, а на 80% - высокоэластичным.

В качестве второй задачи принятия решения в условиях неопределенности рассмотрим выбор ЗАО «Юпитер» стратегии при конкурировании с другим торговым предприятием ЗАО «Экспресс». Торговое предприятие ЗАО «Юпитер» обозначим как игрок В, а конкурирующее торговое предприятие ЗАО «Экспресс» - игрок А.

Следует отметить, что торговые предприятия ЗАО «Юпитер», ЗАО «Экспресс» и ЗАО «Союз» являются ближайшими конкурентами. При этом по рейтинговой оценке ближайшим конкурентом для ЗАО «Юпитер» выступает ЗАО «Экспресс».

Задача заключается в том, что торговое предприятие А - монополист. ЗАО «Юпитер» хочет вернуться на рынок и отобрать в процессе конкурентной борьбы у ЗАО «Экспресс» часть спроса. У каждого торгового предприятия имеется по три способа реализации товара: Аь В] - реализация товара через магазины; А2, В2-реапизация товара через киоски; А3, В3 - реализация товара через лотки.

В качестве элемента платежной матрицы ау выступает доля спроса дли торгового предприятия А, если оно выбирает стратегию А^ а ЗАО «Юпитер», т.е. предприятие В выбирает стратегию В; (табл. 4).

Таблица 4

Платежная матрица результатов конкурентной борьбы

ЗАО «Юпитер» и конкурирующего торгового предприятия ЗАО «Экспресс»

В А в, В2 Вз «i

А, 0,3 0,6 0,8 0,5

а2 0,9 0,4 0,8 0,6

Аз 0,7 0,5 0,6 0,5

Pi 0,9 0,6 0,8

Первым этапом решения задачи является расчет нижней и верхней цен игры.

Величина а = тах(тта^) называется нижней ценой и отражает

гарантированный выигрыш игрока А.

Итак, а,= ттап(0,3; 0,6; 0,8) = 0,3; а2= mm(0,9; 0,4; 0,8) = 0,4; а3 = min(0,7; 0,5; 0,6) = 0,5, затем а = max(0,3; 0,4; 0,5) = 0,5.

Таким образом, нижняя цена игры составляет 0,5, и это означает, что гарантированная доля спроса, которая останется за предприятием А - ЗАО «Экспресс» - при любых действиях предприятия В, составит 50%.

Величина Р = тт(таха8) называется верхней ценой игры и отражает

максимальный выигрыш игрока А, который позволит ему сделать игрок В.

Итак, (3, = тах(0,3; 0,9; 0,7) = 0,9; р2= тах(0,6; 0,4; 0,5) = 0,6; Рз= тах(0,8; 0,8; 0,6) = 0,8; отсюда р = min(0,9; 0,6; 0,8) = 0,6.

Таким образом, верхняя цена игры равняется 0,6 и это означает, что максимальная доля спроса, которая может остаться за торговым предприятием А - ЗАО «Экспресс» - составит 60%.

В данном случае а = 0,5 < р = 0,6. Следовательно, игра не имеет седловой точки и является игрой с «ненулевой суммой», которая решается в смешанных стратегиях. Задача сводится к задаче линейного программирования.

Решение задачи линейного программирования позволило определить оптимальные смешанные стратегии торговых предприятий и цену игры.

Решение задачи показало что, конкурент - ЗАО «Экспресс» - должен 49,9% товара продать через магазины, 19,7% - через киоски и 30,4% - через лотки и при этом ему удастся оставить за собой 58% спроса на рынке.

ЗАО «Юпитер» 30,2% товара должно продать через магазины, 40,1% -через киоски и 29,7% - через лотки и при этом ему удастся отвоевать у конкурирующего торгового предприятия 42% спроса на рынке.

III. ВЫВОДЫ

Реализация разработанного механизма позволит повысить конкурентные преимущества торгового предприятия, а вместе с этим и уровень конкурентоспособности на рынке.

Оптимизация структуры издержек обращения позволяет повысить эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, которая приведет к росту уровня рентабельности и за счет этого к снижению уровня издержек обращения при неизменной их сумме.

Методический подход к оптимизации структуры издержек обращения является более приоритетным по отношению к другим, поскольку дает возможность повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта без дополнительных расходов, а только за счет перераспределения имеющихся в наличии сумм в пользу оптимальной структуры издержек.

Седловая точка представляет собой объем товарооборота, равный 153241 тыс. руб., при этом уровень переменных издержек составит 7,92%. Следовательно, если снижать уровень издержек только за счет эффекта масштаба, товарооборот больше 153241 тыс. руб. приведет к росту уровня издержек обращения. В связи с этим, для сдвига седловой точки вправо необходимо применять методы управления, которые повышают эффективность деятельности торгового предприятия. Целесообразнее вместе с использованием эффекта масштаба деятельности осуществлять оптимальное управление деятельностью торгового предприятия в целом и издержками обращения в частности.

При использовании методов теории игр в условиях неопределенности выявляются оптимальные стратегии ЗАО «Юпитер» как в формировании ценовой стратегии, так и в завоевании доли рынка у конкурента в процессе конкурентной борьбы. Реализация этих стратегий позволит торговому предприятию повысить свои конкурентные преимущества и, как следствие, уровень конкурентоспособности. В работе представлены и адаптированы методы формирования оптимальных управленческих решений, использование которых позволяет существенно повысить конкурентные преимущества и уровень конкурентоспособности торгового предприятия.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Неустроева H.H. Модели и условия принятия управленческих решений при выборе ценовой политики торговым предприятием // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2009. - № 1.-0,5 п.л.

2. Джурабаев К.Т., Неустроева H.H. Механизм повышения конкурентных преимуществ торгового предприятия в условиях рыночной конкуренции // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - № 4(27). -0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

Статьи в научных изданиях

3. Неустроева H.H. Оценка эффекта масштаба концентрации капитала торгового предприятия // Наука. Техника. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: НГТУ, 2008. ч. 4 - 0,2 п.л.

4. Неустроева H.H. Выработка оптимальной смешанной стратегии торговым предприятием // Управление в социальных и экономических системах: материалы VI международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ, 2008. - 0,3 п.л.

5. Джурабаев К.Т., Неустроева H.H. Инновационное управление издержками обращения как фактор реализации конкурентных преимуществ торгового предприятия И Инновационное развитие российской экономики: Материалы 1-ой научно-практической конференции. - Москва: МЭСИ, 2008. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

6. Неустроева H.H. Метод структуризации в экономической диагностике эффективности деятельности торгового предприятия // Информатика и проблемы телекоммуникации: Материалы международной научно-технической конференции. -Новосибирск: СибГУТИ, 2009. - 0,4 п.л.

7. Джурабаев К.Т., Неустроева H.H. Конкурентоспособность торгового предприятия // Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики: Материалы Российской научно-практической конференции. - Курган: КГУ, 2009. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

8. Неустроева H.H. Интегральная оценка конкурентоспособности торгового предприятия // Проблемы и перспективы инновационного развития региональной экономики: Материалы Российской научно-практической конференции. - Курган: КГУ, 2009.-0,3 п.л.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http:/Avww/sibupk.su/New/05/dis 1 .htm.

Лицензия ИД № 01102 от 01.03.2000 Подписано в печать 02.03.2010. Формат60*84/16. Бумага офсетная. _Тираж 100экз. Печ.л. 1,25. Уч-изд.л. 1,16. 3аказ№93._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.