Повышение надежности ресурсообеспечения капитального строительства в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Наталия Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности ресурсообеспечения капитального строительства в условиях становления рынка"

ГОСКОМВУЗ РОССИИ

САНКТ-ПЕГЕРВУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИШЕНЕРНО-ЭКСНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Попова Наталия Евгеньевна

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РЕКУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1УУЗ

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНШОМТП) Госстроя России.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник А.М.БЕЗРУЧЕНКО

Официальные оппонент - доктор экономических наук, - профессор К.В.ИН0ГИЦА -

кандидат экономических наук, . доцент В.Н.ГОЛОЩАПОВ

Веющая организация - ЦНИИ экономики и управления строительством Госстроя России

Защита диссертации состоится ноября 1993 г. в

■/•/■ оо часов на заседании специализированного совета К 063.63.05 в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, аул.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

. Автореферат разослан мпягра 1993 г. ,

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук

Т.Д.Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, как и другие отрасли экономики, капитальное строительство переживает значительный спад. Падение объемов строительного производства в значительной степени связано с сокращением объемов производства важнейших видов продукции промышленностью строительных материалов. Оптовые цены на продукцию данной отрасли за последние два года многократно возросли.

Опыт показывает, что дефицит ресурсов возникает не только по .причинам несбалансированности спроса и предложения, несовершенства в отладке хозяйственных связей, ко и в неразумной политике субъектов ресурсообеспечения по формированию запасов материальных ресурсов и их оперативному использованию. Нешсокая надежность ресурсообеспечения строек объясняется также и тем, что уровень его научно-методического обеспечения неадекватен современному состоянию производства и потребления.

В связи с этим, актуальным на сегодня остается решение проблемы повышения надежности ресурсообеспечения капитального строительства на основе создания оптимальных страховых запасов ресурсов и опаратив-,. кого использования их по мере возникновения дефицита. Очевадно, что проблема должна решаться в неразрывной связи со становлением рыночных отношений в экономике Российской Федерации.

Целью работы является повышение надежности ресурсообеспечения капитального строительства в условиях перехода к рыночным отношениям на основе совершенствования методик формирования страховых запасов материальных ресурсов, позволяющих в дальнейшем маневрировать этими ресурсами на микро-и макро-уровнях экономики в целях ликвидации возникших дефицитов, а также путем выработки предложений (методических

основ) по создание и отладке механизма управления ресурсопотоками. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решались следуицие задачи:

1. Проведен анализ:

- теории и практики ресурсообеспечения хозяйственных систем, включая капитальное строительство, эа прошлый а настоящий (переходный к рынку) периода;

- систем ресурсообеспечения строительна организаций, выбранных в качестве объектов исследования;

- статистических денных по исследуемый объектам для определения закономерностей в поставке и потреблении ресурсов определенных номенклатурных, групп (в т.ч. металлопродукции);

- существующих методик количественного анализа показателей надежности систем ресурсообеспечения;

- возможных вариантов выполнения плана поставок ресурсов;

- факторов,влияющих на надежность системы ресурсообеспечения.

2. Установлены уровни и условия маневрирования ресурсами для капитального строительства.

3. На основе проваленного анализа выработан принципиальный подход к созданию механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве на микро~ и макроуровнях.

4. Разработаны принципиально новые; _

- алгоритм выбора уррвая маневрирования материальными ресурсами для капитального с*роотеяьс*>а;

- математическая модель,а также алгоритм и машинная программа определвния стрвхоаого вишса ресурса, позволяющего восполнять воз-никахцуп операгивну» потребность втого ресурса на определенных уровнях маневрирования;

- математическое обеспечение к решению задачи поиска оптимального поставщика и выбора форш снабжения и машинная программа к нему;

- схема реализации ресурсообеспечения строительных организаций при переходе к рынку;

- схема функционирования (в условиях рынка) механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве на микро- (строительного управления, треста, объединения) и макро- (региона, совокупности регионов) уровнях экономики'.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработаны принципиально новые:

- теоретические положения и практические рекомендации (методические основы) по созданию и использованию в период перехода к рыночным отношениям эффективного механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве, использующего страховые запасы ресурсов на микро- и макроуровнях экономики;

- схемы функционирования эффективного механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве, определяющие возможности участников процесса (в т.ч. структурные) в ликвидации дефицита на соответствующих уровнях (совокупностях уровней) экономики;

- алгоритм выбора уровня маневрирования материальными ресурсами, используемыми в капитальном строительстве;

- методики расчета страховых запасов материальных ресурсов, используемых на определенных уровнях маневрирования, и программное обеспечение к ним, учитывающие значительное число факторов повышения надежности управляпцей системы;

- математическое и программное обеспечение решения задачи поиска отвального поставщика материального ресурса, понышаидее надеж-

ность поставок за счет учета стоимостного фактора.

Объектами исследований являются ресурсообеспечиващие системы строительных организаций уровня треста, объединения (различных форм собственности) в увязке о системами более высокого уровня.

Предметами исследований являются информация по хозяйственной деятельности, механизм планирования ресурсообеспечения, реализации и потребления ресурсов на объектах исследования, теория и практика повышения надежности ресурсообеспечения (в том числе создания запасов) организаций выбранного уровня.

Методической основой работы являются теория и практика рыночной экономики, организационная правовая и методическая база рынка, внедряемого на сегодня в стране, а также теоретический и практический опыт повышения надежности ресурсообеспечения.

Изучение ресурсообеспечивалцих систем как составных частей систем более высокого уровня проведено с позиций системного анализа.

В качестве методов исследования применялись эмпирические и теоретические методы: анализ, изучение ретроспективных данных, формализация (в том числе математическое и малинное моделирование).

На защиту выносятся:

- методический подход к Шбору необходимого уровня маневрирования; ;

- методический подход к созданию эффективного, механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве;

- методики расчета страховых запасов материальных ресурсов для организаций первого уровня маневрирования, установление возможностей использования этих методик в организациях более высокого уровня;

- методика определения оптимального поставщика на заданном :

уровне маневрирования ресурсом;

- принципиальная схема реализации ресурсообеспеченкя строительных организаций при переходе их к рынку;

- принципиальная схема механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве (на микро- и макроуровнях) в условиях перехода' к рынку;

- разработка программ для методик повышения надежности ресурсо-обеспечения (расчета страховых запасов и поиска оптимального поставщика).

Практическое значение работы заключается в том, что использование логико-операционного, математического, организационного, информационного обеспечения механизма управления ресурсопотоками повышают надежность систем ресурсообеспэчения капитального строительства на заданном уровне, а предлагаемая структурно-функциональная схема этого механизма позволяет производить его отладку в условиях перехода строительного комплекса к рыночным методам хозяйствования.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем внедрения в практическую деятельность ресурсообесцечиващих систем организаций уровня треста, объединения диссертационных разработок и предложений автора:

- в функциональных подразделениях по комплектации ресурсов Муниципальной компании "Главмосстрой" и объединения "Даизакстепстрой" с использованием методик расчета страховых запасов и выбора оптимального поставщика на персональных компьютерах, была получена и использовалась при ликведацаи дефицитов в ресурсопотреблении информация по размерам запасов и по поставщикам ресурсов;

- при переходе исследуемых организаций к ведению хозяйства в

условиях рынка эффективно использовалась принципиальная схема механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве, учитывающая возможности участников ресурсообеспечения в повышении надежности обеспечивающей системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и специалистов "Научно-технический прогресс в строительстве" (Москва, 1989 г.), на ХУШ и XIX научно-технических конференциях Московского института коммунального хозяйства и строительства (Москва, 1990 - 1992 гг.), научно-методических семинарах по проблемам подготовки организаторов строительного производства и коммунального хозяйства кафедр организации, планирования и управления строительством и экономики и организации городского хозяйства Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Основное содержание работ изложено в семи печатных работах объемом свыше 10-ти а.л. и в 2-х отчетах по выполненным хоздоговорной и госбюджетной Н№.

Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), обидах выводов, списков использованной литературы и трудов автора диссертации, оглавления и приложений; всего 146 страниц основного текста и 26 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАШЕ РАБ05И '

В первой главе дан, анализ ресурсообеспечиввщих систем, действующих в экономике страны (э том числе системы материально-технического. обеспечения капитального, строительства), включая анализ теории и практики ресурсообеспечения в прошлом и настоящем.

Анализ выявленных проблем и требований, предъявляемых к системам ресурсообеспечения строительства, позволил автору предложить гипотезу. согласно которой повышать надежность ресурсообеспечения строительства в период перехода его к рынку целесообразно, соблвдая принцип максимального использования уже-имеющейся теоретической и практической базы, позволявшей обеспечивать нормальное функционирование ресурсообеспечивапцих систем, а также на основе совершенствования ряда действуйте методик.

Необходимый комплекс вопросов изучался по материалам научных конференций и симпозиумов, разработкам научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, по официальной инструктивно-методической и нормативной документации, данным центральных статистических органов, а также труда» отечественна и зарубежных ученых: Инютиной К.В., Спектора В.А., йасоляка Н.Д., Гусвкова A.A., Велотелова ЕЛ., БуканаДя.у ВаЙнгортй В.Д., Голощапова В.Н., Кенигсберга Э., ЛагуткинаА.В., Ливпица С.В., Намазалиева Г.А., Нагапеть-янца H.A.,:Новикова Д.Т., Новикова O.A., Полисда Г.В., Проценко О.Д., Романовой С.С., Саковича В.А.,Смирнова К.Л., Уайтянга Т., . Хеноосмена й., Хурамшиной Г.Р., Хомкалрва Г.В., Хрупкого Е.А., Ци-пенюк И.М., Шепелева И.Г., Яковлева Ю.А. и других.

Вопросы повышения надежнбсти система ресурсообеспечения капитального строительства в условиях перехода к рыночным отношениям исследовались прикенительно к крупным региональным строительным комплексам и организациям,

В качестве объектов.исследойания были выбраны ресурсообеспечи-вапцие системы строительного комплексе Москвы (координируемого Нос-

стройкомитетом) и крупного регионального объединения водохозяйстввн-

ного строительства "Джизакстепстрой". В исследовании быв применен комплексный системный подход к изучен'.» от их сложных механизмов. В связи с этим одновременно изучалась хозяйственная деятельность организаций более высокого ранга: Мосстройкомитета и координируемых им . объединений различных форм собственности и объединения "Дяизакстеп-строй".

Системы МТОиК строительных комплексов Москвы и Джизакского региона представляет собой слршше хозяйственные системы, характеризующиеся значительный количеством и многообразием составляющих элементов (структур) и связей Ьшфорыациондах и материальных потоков). В связи с внедрением рыночных отношений аа последние годы системы МТ0-># претерпели ряд изменений в экономическая и организационно-правовом обеспечении.

Сегодня (при переходе к рынку) стройкомплексы обеспечиваются двумя ввдаыи предприятий ресурсообеспечения - подведомственными объединениями и экономически обособленными (самостоятельными) коммерческими.

Анализ механизма поставки и потребления ресурсов предусматривал изучение информационных потоков при реализации данных функций в ре-сурсообеспечиваыдих подразделениях крупных строительных организаций Москвы и Дчшзакского региона (объектов исследования). Метод исследования был как сплошным, так и выборочным.

Анализ ресурсопотребления (в первую очередь металлопродукции) показывает, что наиболее стойким отклонением в данном процессе является недопоставка р^сурсов. По московскому- региону, из 15-ти поставщиков металлопродукции мелкого сорта 5-тъ поставщиков недопоставляли ее в размере о? I до 25$ от запланированного^ о(*ъема. В Дди-

закском регионе из 12-ти наименований металлопродукции недопоставка за год имела место по 6-ти наименованиям и составляла от 8 до 47$ от запланированной поставки ресурса.

Большие объемы недопоставки ресурсов в строительные организации ПС!Л0 "Джизакстепстрой" оказали влияние на развитие здесь складской формы ресурсообеспеченкя (70$ от общего объема реализации), в Московских организациях превалирует транзитная форма (98& от общего объема реализации).

Разработанные диссертантом двумерные массивы и построенные на их оснопэ схем является инструментами при поиске необходимого поставщика определенного т и помар ко р аз мер а ресурса (например, металлопродукции) и для участия в эффективном маневрирования.

Типомаркорпзиерн, поставляема кескольтмя изготовителя!«!, могут использоваться в таких формах маневрирования, как подстраховка поставок продукция одним или несколькими заводами, переадресовка поставок, реализация срочных заказов строительных организаций на поставку этих.типомаркорозкеров п т.п. Ресурс, имещий нескольких потребителей, монет быть использован для продажи и обмена, взатгооб-разного отпуска* Из таких ресурсов мокет создаваться специальный отраслевой запас, который позволяет всем участникам маневрирования снизить свои затраты на ресурсообеспзчешга. Наличие нескольких возможных поставщиков одного вцаа ресурса позволяет строительным организациям выбрать из шое.оптимального* учитывая цену продукции, стоимость доставки, надежность поставщика и другие факторы.

Анализ теории и практики ресурсообеспечения показывает, что переход экономики к рынку потребовал полной ломки старой централизованной распределительной системы и предусматривает введение новых

экономических отношений, основанных на многообразии форм собственности, новой правовой базы, норах нормативных, методических и теоретических разработок. Последнее не исключает разумного использования в новых условиях ухе имеицейся теоретической и практической базы для управления ресурсообеспечением. Это правомерно прежде всего при решении вопросов формирования запасов ресурсов, надежности ресурсообеспечения, организацииего материально-технической базы и др. .

Во второй главе излагается теоретические положения и методики, предлагаемые автором в составе методических основ по реализации механизма управления ресурсопотоками в капитальном строительстве при переходе его к рынку. При постановке задач соблюдалось требование (вводилось ограничение), предусматривающее такую организацию ресурсообеспечения строительства. при которой стороны, участвующие в системе "поставщик- ресурсообеспечйвапцее предприятие - потребитель", максимально стремятся к выполнению своих обязательств по поставкам.

Таким образом, важнейшей характеристикой качества обеспечения строительства продукцией производственно-технического назначения является надежность»; Очевидно,' что при указанном подходе, волосы повышения надежности в условиях переходак рынку приобретают главенствующую роль. : >ч •

Несмотря на аадчительШй-научшй и фактический задел в решении проблем, связанных с надежностью ^^йя^вания строительного лекса, требуется постоянное развитие научной. методической и норма-тивнойбазы в ддоой «юрю'.к практики

повышения надежном* ¿«йодде^^

к использованию в мхяавё ыежанюма управления' ресурсопотоками ^шмев» рироввние аапасами ресу|хм)й. "

С целью пошшения достоверности результатов расчета страховых запасов ресурсов автор провел оценку шести возможных вариантов выполнения плана поставок и пришел к'выводу, о том, что необходимо исследовать не фактические интервалы поставок, а только их положительные отклонения (то есть опоздания поставок). Этот подход используется автором для определения страхового запаса ресурса строительной организации любого уровня вне зависимости от ее участия в процессе маневрирования.

Разработка математической модели определения страхового запаса ресурса потребовала от автора изучения и критической оценки существующих методик количественного анализа показателей надежности систем ресурсообеспечения. Проведенный автором анализ позволил сделать сле-. дующие еызоды:

, ' ■ ■ I. Уровень надежности определяется исходя из уровня исполнительской дисциплины поставок и наличия производственных запасов у потребителя.

2. Надежность поставок Оценивается большой группой различных коэффициентов'(бездефицитности, полноты фактических поставок объема своевременно поставляемого материала и др.).

3. Величина страхового запаса зависит от значения коэффициента надеяности поставок: чем ниже этот коэффициент, тем больший запас необходим потребителю. \

4. Прездевременныэ поставки ресурсов практически не компенсируют дефицит, создаваемый опоздавшими поставками.

\ •Важной .составной частью методических основ по реализации механизма управления ресурсопотоками являются разработанные автором диссертации математические модели, алгоритмы и машинные программы опре-

деления страховых запасов ресурсов, позволяющие восполнять оперативную потребность в этих ресурсах на определенных уровнях потребления (методики расчета страховых запасов для организаций уровней СУ, треста, объединения).

В процессе решения аадачи "Определение страхового запаса материального ресурса для организации уровня СУ, треста" определяются: среднее значение опоздания поставки ОСв I среднее квадратическое отклонение опозданий поставок 6"в ; проверяется гипотеза о нормальном распределении генеральной совокупности опозданий поставок.

Значения положительных отклонений £. за исследуешй период располагают в возрастающем порядке (по размеру). В этом случае для варианта выборки Х1 соблюдаются условия:

х1н>х, ш

р

(2)

¿=1

р^/г о)

где /2; - частота опоздания поставки;

П - число опозданий поставок за исследуемый период;

I - номер варианты;

р - число вариант выборки.

Наблюдаемые значения опозданий поставок для удобства дальнейших вычислений сводят к последовательности равностоящих вариант ^ , для чего задаются числом частных интервалов 5" и соответственно их длиной . В качестве частоты каждой варианты принимается сумма частот первоначальных вариант, попевши* в-соответствующий интервал

„ /

п. : *

х!- Х'- (4)

2

3

(6)

¿=/

■ Методой произведений вычисляются выборочная средняя и среднее квадратическое отклонение - , где - выборочная

дисперсия.

Значение страхового запаса ресурса 71тр , выражаемое в днях потребления, является функцией и и определяется по формуле:

где ^ - коэффициент отсутствия риска.

Рязнгрсшзциального страхового запаса материального ресурса Г (в дн.) для региональной строительной организации (типа объе-

С С/"

динеивд) в модифицированной автором методике определяется через

— *

среднее для всех потребителей опоздание поставок ^ (в дн.) и общее среднее квадратическое отклонение опозданий поставок ресурса для всех организаций-потребителей этого ресурса на заданном уровне

б', (в дн.), которое рассчитывается на основе использования прави-

0 • -

ла сложения дисперсий сгруппированной статистической совокупности:

в., <"

где "<5\ - средняя га групповых дисперсий, соответствующих страховому запасу каядой организации, входящей в объединение, дн; - меягрупповая дисперсия, дн.

В составе механизма управления ресурсопотоками предлагаются также математическое и программное обеспечение, разработанное диссертантом для решения задачи выбора оптимального поставщика материального ресурса.

9 В модель выбора еваден усредненный коэффициент надежности tío-ставки ресурса веданным поставщиком, позволяющий учитывать влияние возможных нарушений плана поставок отим -поставщиком на величину затрат потребителя на снабжение. Помимо этого, решение задачи позволяет сделать выбор оптимальной формы снабжения (транзитной или складской), а также прийти к выводу о необходимости услуг снабженческой организации по подстраховке транзитных поставок или об отсутствии таковой.

На основе анализа системы ресурсообеспечения дорыночной формации и переходного периода диссертантом разработан алгоритм выбора. уровня маневрирования материальными ресурсами для капитального строительства.

В данной главе освещается также анализ факторов, влияющих на надежность систеш ресурсообеспечения строительных организаций, разработана их классификация, рекомендовано подходить к оценке уровня надежности систем, исходя из количественной оценки втих факторов. „

В третьей главе раскрывается содержание организационного блока методических основ для реализации механизма управления ресурсопотоками.

Организационный блок включает принципиальную схему ресурсообеспечения капитального строительства в условиях рынка и схему, шедрония эффективного механизма управления ресурсопотоками для капитального (.троительстпп на микро- и макроуровнях экономики.

На схеме с достаточной детализацией по пяти уровням маневрирования приводится необходимая для пользователей информация: содержание банков данных для управления ресурсопотоками; участники маневрирования ресурсами; учредитель страхового запаса ресурса (подрядная организация по его формированию); координирующие и управляющие подразделения и исполнители и другая.

Эффективная работа координаторов маневра ресурса обеспечивается сетью автоматизированных рабочих мест (АРМ) и баз данных (ВД), объединяемых (согласно принципиальным схемам) в локальные сети обработки данных.

В качестве функциональных подразделений (органов), занимающихся формированием страховых запасов и маневрированием ресурсов на данном уровне, предлагается использовать действующие традиционные функциональные подразделения по планированию ресурсообеспечения (комплектации), реализации и эффективному управлению поставкой ресурсов в СУ, трестах, промпредприятиях, объединениях, вновь созданные самостоятельные предприятия по ресурсообеспечению и комплектации строительства, а также линейный персонал складов, участков комплектации, цехов отгрузки готовой продукции, диспетчерский пер- • сонал складов, баз комплектации, промпредприятий.

Самостоятельные предприятия ресурсообеспечения различных форм собственности и биржи формируют страховые запасы как по собственной инициативе, так и по заказу (по договору).

■ При реализации сформированного запаса (осуществлении маневра) эти структуры с помощью собственных специализированных служб взаимодействуют с подразделениями строительных организаций и промышленных - предприятий.

Таким образом, в работе сделан значительный задел для реализации надежных ресурсообеспечиващих капитальное строительство систем - разработаны методические основы для внедрения в период перехода к рынку эффективного механизма управления ресурсопотоками в ка-питаЯьном строительстве, предусматривающего маневрирование материальными ресурсами за счет формирования страховых запасов.

Основные положения диссертации изложены и опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование системы материально-технического обеспечения и комплектации строительства в условиях внедрения оптовой торговли. В сб. "Тезисы докладов на конференции молодых ученых и специалистов" Научно-технический прогресс в строительстве", - М.: ЦНИИСШП Госстроя СССР, 1989 , 0,1 а.л.

2. Тенденция развития материально-технической базы строительства: - М.: ВЗИСИ. Деп. во ВНИИНШИ, » 9900. Библ. указ., вып. 5 за 1989, 12,4 а.л. (в соавторстве с Поповым Е.И.).

3. Маневрífpocüííí53 ресурсами в капитальном строительстве на основе математически шдеяей, - М.: ВЗИСИ. Деп. во ВНИИНШИ, К 10695. Библ. указ., выя» 10 за 1990, 0,6 в.л.

4. Повышение устойчивости работы строительных организаций на основе совершенствования материального обеспечения. - М.: ВЗИСИ. Деп. во ВНИИШПИ, Jí 10695. Библ. указ., вып. 10 за 1990 , 0,5 а.л. (в соавторстве с Грановнм Г.С. и Имамовнм Р.И.).

5. Выбор оптимального варианта перевода предприятий материально-технической базы строительства на аренду с помощьп вычислительной техники. - М.: ВЗИСИ. Деп. во ВНИИНШИ, » 10694. Библ. указ.,

ш п. Ij orí I9:íJ, О,VB а.л. (в соавторстве с Поляковым П.Е.),

6. Совершенствование хозрасчетного механизма и вопросы ресурсопотребления предприятием - поставщиком строительной отрасли. -М.: ВЗКСИ. Деп. во ВНИИНШИ, I? 10702. Библ. указ., вып. 10 за 1990, 0,34 а.л. (в соавторстве с Поляковым П.Е.).

7. Исследования и разработка предложений по использованию экономико-математических моделей для оптимального планирования МТС в тресте "Бустонводстрой". Отчет о научно- исследовательской работе по теме № 72/89. 15 гос. регистрации во ВИНИТИ 01900023038. - М.: МИКХиС, 1991, 143 с. (§§ 4, 5, 7; Выводы и предложения).

8. Экономические проблемы коммунальных предприятий в условиях рыночной экономики. Отчет о научно-исследовательской работе за 1992 г. - М.: МИКХиС, 1992, 122 с. (Раздел "Система МТОиК предприятий коммунального хозяйства").

9. Организация материально-технического снабжения жилищно-коммунального хозяйства в рыночных условиях. Методические указания к курсу и задания и методические указания к контрольной работе для студентов 5 курса специальности "Экономика и управление в бытовом

и жилищно-коммунальном обслуживании, городском хозяйстве (0717)". -М.: МШХиС, 1992, 1,25 а.л.