Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбань, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горбань, Татьяна Сергеевна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

04201364240

ГОРБЛНЬ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, Доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Н.Г.

Ростов-на-Дону 2013 г.

Содержание

Введение..............................................................................3

Глава 1. Концептуальные основания изменения стратегии внешнеэкономической деятельности страны на принципах ГЧП.............15

1.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности России: изменение регулирующей функции государства...................................................15

1.2. Институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ: механизмы и инструменты развития..................................49

1.3. Мировой опыт регулирования внешнеэкономической деятельности: государственно-частное партнерство в развитии базовой инфраструктуры и общественных услуг.........................................................................76

Глава 2. Внешнеэкономический потенциал региона: особенности инфраструктурного и институционального обеспечения 101

2.1. Особенности развития региона и его внешнеэкономического потенциала в условиях глобализации мировой экономики......................................101

2.2. Внешнеэкономический потенциал Ростовской области: особенности инфраструктурного обеспечения........................................................121

2.3. Повышение внешнеэкономического потенциала Ростовской области: направления институционального обеспечения.....................................144

Глава 3. Стратегическая парадигма повышения внешнеэкономического потенциала региона......................................158

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области.........................158

3.2. Определение стратегических направлений активизации государственно-частного партнерства в Ростовской области.........................................182

Заключение............................................................................201

Библиографический список....................... ...................................204

Приложения...............................................................................227

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики от уровня и характера внешнеэкономических связей, степени интеграции в систему международного разделения труда в значительной степени зависит социально-экономическое развитие региона. Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе Ростовская область, в качестве императивных . направлений региональной политики выдвигают развитие внешнеэкономического комплекса, используя при этом широкий спектр мер регулирующего, финансового и нефинансового характера для поддержки экспортноориентированных предприятий, привлечения иностранных инвестиций в целях повышения конкурентоспособности региона на мировом рынке. Развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) системно увязывается с задачами повышения благосостояния населения региона, достижения устойчивого экономического роста, а также повышения инновационной активности и модернизации экономики.

Сложившиеся глобальные тенденции и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) приводят к трансформации региональной экономической политики, когда ключевой целью становится оптимизация недостаточно используемого потенциала региона на основе создания функциональных экономических зон, реализации интегрированных программ развития, концентрации и накопления смешанного материального и нематериального капитала, для чего объединяются усилия разных уровней органов власти - федерального, регионального и муниципального.

В современной научной литературе внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как совокупность ресурсов, характеризующих реальный эффект, который может получить регион за счет реализации резервов природно-климатических, научно-технических, организационно-экономических, трудовых, сырьевых, финансовых, институциональных, инфраструктурных и др. в процессе осуществления международных экономических связей.

Состояние внешнеэкономического потенциала региона зависит от множества факторов и определяется прежде всего территориальной

концентрацией, доступностью и эффективностью использования имеющихся ресурсов. Одним из таких ресурсов является инфраструктура региона -транспортная, производственная, инновационная, социальная. Именно инфраструктура затрагивает все базовые факторы, образующие внешнеэкономический потенциал региона.

Инвестиции в инфраструктуру широко признаны в качестве важнейшего инструмента создания условий для дальнейшего социально-экономического развития региона, поскольку способствуют перераспределению всех видов -ресурсов в пользу «каркасных» отраслей экономики, обеспечивающих долгосрочный экономический рост.

С учетом ограниченности возможностей бюджетного финансирования одним из наиболее востребованных и результативных механизмов реализации проектов развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса региона должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП), поскольку оно расширяет инструментарий государственного и регионального стимулирования экономического развития, выступает «образующей конструкцией» по привлечению внебюджетных инвестиций.

Вместе с тем еще в 2011 г. распоряжением Правительства РФ № 2227-р была утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечено существенное отставание развития системы государственно-частного партнерства в РФ от стран с развитой инновационной системой (финансирование из бюджета инновационных проектов в России составляет менее 1%, в Германии - 8,8%, в Бельгии - 12,7%).

В регионах Российской Федерации использование государственно-частного партнерства пока находится в начальном состоянии развития.

Несмотря на неоднократный рост иностранных инвестиций в Ростовскую

»

область, их структура повторяет общероссийскую тенденцию, при которой основная масса привлеченных инвестиций приходится на категорию «прочих инвестиций», а на прямые инвестиции - только около 15%. При этом направляются они преимущественно на освоение внутреннего российского рынка и не имеют ориентации на создание экспортных производств, что не способствуем

активизации процесса интеграции Ростовской области в глобальные цепочки создания стоимости.

В Ростовской области, несмотря на положительную динамику экономического развития, практически полностью компенсировавшую кризисные потери, сохраняется определенный спектр проблем во внешнеэкономической деятельности, включающий: консервацию аграрно-сырьевой направленности экспорта; недостаточность материальных, финансовых и инновационных ресурсов у предприятий обрабатывающей промышленности для обеспечения конкурентных позиций на мировых товарных рынках; неравномерность территориального развития. Активизация системы государственно-частного партнерства в конкретизированных приоритетных направлениях для развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса Ростовской области в значительной мере будет способствовать решению существующих социально-экономических проблем региона и обеспечит наращивание его внешнеэкономического потенциала.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области включения национальных и региональных экономик в мирохозяйственные процессы и адекватных последним направлений повышения их внешнеэкономического потенциала, а также исследований тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия субъектов мировой экономики показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Милль Д.С., Олин Б., Рикардо Д., Сей Ж.Б., Смит А., Харрис С., Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).

Основы теории конкурентоспособности, обеспечения конкурентных позиций национальных экономик на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Вальтер Ж., Портер М. и др., а также российских ученых: Гельвановского М.И., Евдокимова А.И., Зотовой Т.А., Павлова П.В., Сафиуллина Л.Н., Фатхутдинова P.A., Юданова АЛО. и др.

Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Илларионова А., Киреева А., Обминского Э., Самофалова В., Эльянова А. и др.

Проблемам модернизации экономики России и ее регионов в условиях глобализации посвящены труды Авдокушина Е.В., Акоповой Е.С., Басенко А.М, Ефременко И.Н., Кузьминова Я. И." Кулакова М.В., Нигматулина Р.И., Панасенковой Т.В., Рекорд С.И., Хейфеца Б.А. и др.

Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности региона и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Гоголевой Т., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Красина Л., Лексина В., Ломакина В., Ольсевича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Шаховской Л., Шнипера Р., Шевченко И.

Фундаментальные исследования в области развития регионов России и их интеграции в мировое хозяйство представлены трудами Вардомского Л.Б., Евченко H.H., Кузнецова Н.Г., Полиди A.A., Савельева Ю.В., Скатерщиковой Е.Е., Суржикова М.А. Таранова П.В. и др.

За последние годы учеными ростовской исследовательской школы — Альбековым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. - накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития , инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном и региональном уровнях.

Вопросам диагностики внешнеэкономического потенциала субъектов Российской Федерации и поиску механизмов его повышения подвергнуты всестороннему анализу в работах Гранберга А.Г., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Новоселова A.C., Овчинникова В.Н., Шнипера Р.И.

Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, формы и направления применения системы государственно-частного партнерства исследовали такие ученые, как Адамов Э.В., Алейников A.B., Богаевская О.В. и др.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах Авекова В.В., Валитова М.В., Вихряна А.П., Заики И.Л., Зворыкиной Ю.В., Коноплянника A.A., Косторниченко В.Н., Сосны С.А., Субботина М.А. и др.

Накопленный опыт реализации проектов ГЧП описывается в работах таких авторов, как Варнавский В.Г., Джерард М.Б., Зельднер А.Г., Климовец О.В., Сильвестров С.Н.

Отмечая высокую значимость теоретико-эмпирических исследований вышеупомянутых ученых, необходимо констатировать, что, несмотря на определенную унификацию понятия ГЧП в мировой практике, в отечественной научно-теоретической литературе и зачастую на уровне нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, появилась тенденция распространять понятие государственно-частного

*

партнерства на любые формы взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства, а также на традиционные формы государственной поддержки предпринимательства. Однако государственно-частное партнерство является обособленной от других механизмов специфической договорной формой взаимодействия бизнеса и государства, обладающей конкретными признаками.

Необходимость теоретико-эмпирического обоснования и практического использования новационного подхода для наращивания внешнеэкономического потенциала региона, а также недостаточная инструментарно-методическая разработанность направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях обеспечения повышения внешнеэкономического потенциала ' региона обусловливают актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих

задач:

- охарактеризовать современную стратегию внешнеэкономической деятельности России в формате изменения регулирующей функции государства;

- проанализировать институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ;

-изучить международный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности на основе системы ГЧП;

- проанализировать состояние внешнеэкономического потенциала региона;

- сформировать методический инструментарий оценки использования государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала региона;

- определить стратегические направления активизации государственно-частного партнерства во взаимосвязи с повышением внешнеэкономического потенциала Ростовской области.

Объектом исследования является внешнеэкономический потенциал региона (Ростовской области) в условиях институциональных изменений и инновационных процессов во внешнеэкономической политике России, обусловленных воздействием глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области и качества интеграции региона в систему мирохозяйственных связей.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».

Теоретико-методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли; теории экономической глобализации, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их субъектов; теории конкурентного развития,

формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, компаний; модернизационные теории, раскрывающие предпосылки, формы и инструменты проведения модернизации национальной и региональной экономик; теории регионального роста и концепции инновационного развития, объясняющие особенности пространственной организации хозяйства; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Инструментарно-методический аппарат. В основе исследования лежит • диалектико-эволюционный метод изучения процессов, явлений, закономерностей развития экономики региона, системный принцип анализа и синтеза интеграционного взаимодействия субъектов экономических систем, сочетающий качественные и количественные характеристики. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы группировки, обобщения теоретического и фактологического материала, использовалась методология институционального и кластерного анализа, графической интерпретации функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции. Были использованы результаты фундаментальных разработок ь области региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства. Основу для диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы ведущих международных организаций, прежде всего ЮНСИТРАЛ, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, ЕБРР, официальные источники информации в ЕС и США.

Автореферат диссертации по теме "Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

Горбань Татьяна Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005535609

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Кузнецов Николай Геннадьевич

Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Евдокимов Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Международные экономические отношения» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Сильвестров Сергей Николаевич

Заслуженный экономист России доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится 6 ноября 2013 г. в II00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ.212.209.04 по экономическим наукам на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315). Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru, а также на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ.212.209.04 по экономическим наукам.

Автореферат разослан 4 октября 2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики от уровня и характера внешнеэкономических связей, степени интеграции в систему международного разделения труда в значительной степени зависит социально-экономическое развитие региона. Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе Ростовская область, в качестве императивных направлений региональной политики выдвигают развитие внешнеэкономического комплекса, используя при этом широкий спектр мер регулирующего, финансового и нефинансового характера для поддержки экспортноориентированных предприятий, привлечения иностранных инвестиций в целях повышения конкурентоспособности региона на мировом рынке. Развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) системно увязывается с задачами повышения благосостояния населения региона, достижения устойчивого экономического роста, а также повышения инновационной активности и модернизации экономики.

Сложившиеся глобальные тенденции и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) приводят к трансформации региональной экономической политики, когда ключевой целью становится оптимизация недостаточно используемого потенциала региона на основе создания функциональных экономических зон, реализации интегрированных программ развития, концентрации и накопления смешанного материального и нематериального капитала, для чего объединяются усилия разных уровней органов власти - федерального, регионального и муниципального.

В современной научной литературе внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как совокупность ресурсов, характеризующих реальный эффект, который может получить регион за счет реализации резервов природно-климатических, научно-технических, организационно-экономических, трудовых, сырьевых, финансовых, институциональных, инфраструктурных и др. в процессе осуществления международных экономических связей.

Состояние внешнеэкономического потенциала региона зависит от множества факторов и определяется прежде всего территориальной концентрацией, доступностью и эффективностью использования имеющихся ресурсов. Одним из таких ресурсов является инфраструктура региона - транспортная, производственная, инновационная, социальная. Именно инфраструктура затрагивает все базовые факторы, образующие внешнеэкономический потенциал региона.

Инвестиции в инфраструктуру широко признаны в качестве важнейшего инструмента создания условий для дальнейшего социально-экономического развития региона, поскольку способствуют перераспределению всех видов ресурсов в пользу «каркасных» отраслей экономики, обеспечивающих долгосрочный экономический рост.

С учетом ограниченности возможностей бюджетного финансирования одним из наиболее востребованных и результативных механизмов реализации проектов развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса региона должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП), поскольку оно расширяет инструментарий государственного и регионального стимулирования экономического

развития, выступает «образующей конструкцией» по привлечению внебюджетных инвестиций.

Вместе с тем еще в 2011 г. распоряжением Правительства РФ № 2227-р была утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечено существенное отставание развития системы государственно-частного партнерства в РФ от стран с развитой инновационной системой (финансирование из бюджета инновационных проектов в России составляет менее 1%, в Германии - 8,8%, в Бельгии - 12,7%).

В регионах Российской Федерации использование государственно-частного партнерства пока находится в начальном состоянии развития.

Несмотря на неоднократный рост иностранных инвестиций в Ростовскую область, их структура повторяет общероссийскую тенденцию, при которой основная масса привлеченных инвестиций приходится на категорию «прочих инвестиций», а на прямые инвестиции - только около 15%. При этом направляются они преимущественно на освоение внутреннего российского рынка и не имеют ориентации на создание экспортных производств, что не способствует активизации процесса интеграции Ростовской области в глобальные цепочки создания стоимости.

В Ростовской области, несмотря на положительную динамику экономического развития, практически полностью компенсировавшую кризисные потери, сохраняется определенный спектр проблем во внешнеэкономической деятельности, включающий: консервацию аграрно-сырьевой направленности экспорта; недостаточность материальных, финансовых и инновационных ресурсов у предприятий обрабатывающей промышленности для обеспечения конкурентных позиций на мировых товарных рынках; неравномерность территориального развития. Активизация системы государственно-частного партнерства в конкретизированных приоритетных направлениях для развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса Ростовской области в значительной мере будет способствовать решению существующих социально-экономических проблем региона и обеспечит наращивание его внешнеэкономического потенциала.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области включения национальных и региональных экономик в мирохозяйственные процессы и адекватных последним направлений повышения их внешнеэкономического потенциала, а также исследований тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия субъектов мировой экономики показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Милль Д.С., Олин Б., Ри-кардо Д., Сей Ж.Б., Смит А., Харрис С., Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).

Основы теории конкурентоспособности, обеспечения конкурентных позиций национальных экономик на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Вальтер Ж., Портер М. и др., а также российских ученых: Гельвановского М.И., Евдокимова А.И., Зотовой Т.А., Павлова П.В., Сафиуллина Л.Н., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю. и др.

4

Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Илларионова А., Киреева А., Об-минского Э., Самофалова В., Эльянова А. и др.

Проблемам модернизации экономики России и ее регионов в условиях глобализации посвящены труды Авдокушина Е.В., Акоповой Е.С., Басенко А.М, Еф-ременко И.Н., Кузьминова Я.И., Кулакова М.В., Нигматулина Р.И., Панасенко-вой Т.В., Рекорд С.И., Хейфеца Б.А. и др.

Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности региона и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Гоголевой Т., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Красина JL, Лексина В., Ломакина В., Оль-севича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Шаховской Л., Шнипера Р., Шевченко И.

Фундаментальные исследования в области развития регионов России и их интеграции в мировое хозяйство представлены трудами Вардомского Л.Б., Евчен-ко H.H., Кузнецова Н.Г., Полиди A.A., Савельева Ю.В., Скатерщиковой Е.Е., Суржикова М.А. Таранова П.В. и др.

За последние годы учеными ростовской исследовательской школы - Альбе-ковым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. - накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном и региональном уровнях.

Вопросам диагностики внешнеэкономического потенциала субъектов Российской Федерации и поиску механизмов его повышения подвергнуты всестороннему анализу в работах Гранберга А.Г., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Новоселова A.C., Овчинникова В.Н., Шнипера Р.И.

Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, формы и направления применения системы государственно-частного партнерства исследовали такие ученые, как Адамов Э.В., Алейников A.B., Богаевская О.В. и др.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах Авекова В.В., Валитова М.В., Вихря-на А.П., Заики И.Л., Зворыкиной Ю.В., Коноплянника A.A., Косторниченко В.Н., Сосны С.А., Субботина М.А. и др.

Накопленный опыт реализации проектов ГЧП описывается в работах таких авторов, как Варнавский В.Г., Джерард М.Б., Зельднер А.Г., Климовец О.В., Сильвестров С.Н.

Отмечая высокую значимость теоретико-эмпирических исследований вышеупомянутых ученых, необходимо констатировать, что, несмотря на определенную унификацию понятия ГЧП в мировой практике, в отечественной научно-теоретической литературе и зачастую на уровне нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, появилась тенденция распространять понятие государственно-частного партнерства на любые формы взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства, а также на традиционные формы государственной поддержки предпринимательства. Однако государственно-частное партнерство является обособленной от других механизмов специфической договорной формой взаимодействия бизнеса и государства, обладающей конкретными признаками.

Необходимость теоретико-эмпирического обоснования и практического использования новационного подхода для наращивания внешнеэкономического потенциала региона, а также недостаточная инструментарно-методическая разработанность направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях обеспечения повышения внешнеэкономического потенциала региона обусловливают актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих

задач:

- охарактеризовать современную стратегию внешнеэкономической деятельности России в формате изменения регулирующей функции государства;

-проанализировать институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ;

- изучить международный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности на основе системы ГЧП;

- проанализировать состояние внешнеэкономического потенциала региона;

- сформировать методический инструментарий оценки использования государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала региона;

-определить стратегические направления активизации государственно-частного партнерства во взаимосвязи с повышением внешнеэкономического потенциала Ростовской области.

Объектом исследования является внешнеэкономический потенциал региона (Ростовской области) в условиях институциональных изменений и инновационных процессов во внешнеэкономической политике России, обусловленных воздействием глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области и качества интеграции региона в систему мирохозяйственных связей.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».

Теоретико-методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли; теории экономической глобализации, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их субъектов; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, компаний; модернизационные теории, раскрывающие предпосылки, формы и инструменты проведения модернизации национальной и региональной экономик; теории регионального роста и концепции инновационного развития, объясняющие

6

особенности пространственной организации хозяйства; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Инструментарно-методический аппарат. В основе исследования лежит диалектико-эволюционный метод изучения процессов, явлений, закономерностей развития экономики региона, системный принцип анализа и синтеза интеграционного взаимодействия субъектов экономических систем, сочетающий качественные и количественные характеристики. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы группировки, обобщения теоретического и фактологического материала, использовалась методология институционального и кластерного анализа, графической интерпретации функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции. Были использованы результаты фундаментальных разработок в области региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства. Основу для диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы ведущих международных организаций, прежде всего ЮНСИТРАЛ, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, ЕБРР, официальные источники информации в ЕС и США. Также широко использовались статистические сборники и оперативная статистическая информация Росстата, отделения Росстата по Ростовской области, Федеральной таможенной службы РФ, данные Минрегиона, Минпромторга, Минэкономразвития России, а также правительства и министерств Ростовской области, администрации г. Ростова-на-Дону.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства Российской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области. При проведении диссертационного исследования использовались положения действующей нормативно-правовой базы РФ и Ростовской области в области регулирования внешнеэкономической деятельности и государственно-частного партнерства, документы о стратегическом развитии Российской Федерации и Ростовской области.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью и основным вектором повышения внешнеэкономического потенциала региона в условиях современного этапа глобализации международного разделения труда и в рамках вступления России в ВТО, является активизация системы государственно-частного партнерства, что требует аргументированного выбора приоритетных направлений использования ГЧП, адекватных современным императивам развития внешнеэкономического комплекса Ростовской области в целях получения высоких

мультипликативных эффектов для повышения качества его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Научная новизна диссертации заключается в относительно новом для российской экономической литературы подходе к исследованию возможностей повышения внешнеэкономического потенциала региона за счет целенаправленного развития проектов государственно-частного партнерства в отношении ключевых ресурсов региона и в проведении первого комплексного исследования такого рода по Ростовской области.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- доказано наличие прямой и косвенной взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры и уровнем, характером внешнеторговой и инвестиционной деятельности, что позволило обосновать императивность активизации системы го-сударственно-частнош партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона;

- систематизированы теоретические подходы к концептуальной трактовке понятия «государственно-частное партнерство» и обоснована целесообразность дополнения данной дефиниции системой признаков и специфических характеристик государственно-частного партнерства, реализующихся на национальном и международном уровнях взаимодействия государства и бизнеса;

- обобщен мировой опыт государственно-частного партнерства, что позволило обосновать высокую вероятность потенциальных рисков при реализации проектов ГЧП, прежде всего, со стороны государственного сектора. Доказана необходимость разработки концепции избирательного подхода в применении систем государственно-частного партнерства с использованием принципа более высокой экономической эффективности ГЧП в сопоставлении с сохранением формы предоставления общественной инфраструктуры и услуг государством, проведения государственных закупок, применения государством традиционных финансовых и нефинансовых инструментов стимулирующего характера;

- разработан методический подход к комплексной оценке возможностей, направлений и форм применения системы государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области, основанной на параметрах «входа» (все виды ресурсов и отрасли региона) и «выхода» (результаты), установлении зависимостей между ними, получении мультипликативного эффекта. В результате апробации предложенного подхода сформирована Сводная таблица оценки возможностей, направлений и форм применения ГЧП для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области;

- обоснованы преимущества использования государственно-частного партнерства, способствующие повышению внешнеэкономического потенциала региона, - как специфическая договорная форма привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций; как средство создания благоприятных инфраструктурных условий формирования и функционирования зон регионального роста (кластеров, ОЭЗ, региональных промышленных зон развития, приграничных территорий). Определены четыре приоритетных направления активизации системы государственно-частного партнерства в Ростовской области: образующие крупные инфраструктурные проекты; проекты, соответствующие федеральным приоритетным

направлениям социально-экономического развития; проекты, направленные на формирование ограниченного числа наиболее значительных для региональной экономики кластеров; проекты в рамках развития приграничного сотрудничества с сопредельными российскими и украинскими областями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о формировании организационно-финансовых механизмов взаимодействия государства и бизнеса в сложной социально-экономической системе (экономике региона) в условиях вступления России в ВТО и усиления глобализационных процессов, что определяется:

— предложенными авторскими подходами к решению проблемы активизации не в полной мере используемого внешнеэкономического потенциала региона и повышения его конкурентоспособности с последующей интенсификацией и изменением структуры внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации;

- формированием инструментарно-методической базы для определения форм и приоритетных направлений применения государственно-частного партнерства в целях дальнейшего развития внешнеэкономического потенциала Ростовской области по видам ресурсов и отраслям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и анализа теоретико-методологических аспектов государственно-частного партнерства, мирового опыта применения государственно-частного партнерства, с учетом законодательно установленного инструментария развития внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации и сложившейся региональной практики были сформулированы рекомендации по комплексному наращиванию внешнеторгового потенциала Ростовской области на основе активизации системы государственно-частного партнерства.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании региональной среднесрочной и долгосрочной политики социально-экономического развития Ростовской области в целом и при разработке областной внешнеэкономической стратегии в частности. Предложенный в диссертации методический подход к анализу возможностей использования системы государственно-частного партнерства для наращивания внешнеэкономического потенциала в разрезе ресурсов региона может быть экстраполирован на другие субъекты Российской Федерации. Полученные результаты исследования могут быть полезны также и для федеральных органов государственной власти РФ, участвующих в формировании национальной внешнеторговой и инвестиционной политики, политики регионального развития.

Материалы исследования и проведенный анализ могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических изысканиях экономистов и специалистов, занимающихся проблемами создания, реализации, продвижения проектов в российских регионах на основе государственно-частного партнерства, представителями бизнес-структур, а также в учебном процессе при разработке профильных учебных курсов по государственно-частному партнерству, внешнеэкономической деятельности региона, мировой экономике и международным экономическим отношениям для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись и были одобрены на международных, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» (г. Нета-ния, Израиль, 2012 г.); «Проблемы обеспечения экономической безопасности качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты» (Дубай, ОАЭ, 2013); «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Глобальный мир: анитикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г); «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (г.Ростов-на-Дону, 2013г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», а также Министерством экономического развития при Правительстве Ростовской области; дирекцией государственно-частного партнерства «Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», что подтверждено документами о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 5,6 пл., три из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект, область исследования, теоретико-методологические основы, инсгрумен-тарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, раскрыты элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость исследования, представлены степень апробации и объем публикаций.

В первой главе «Концептуальные основания изменения стратегии внешнеэкономической деятельности страны на принципах ГЧП» исследована современная стратегия внешнеэкономической деятельности России с учетом изменений регулирующих функций государства; выявлены институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ; рассмотрен и проанализирован мировой опыт осуществления внешнеэкономической деятельности в формате активизации ГЧП для развития базовой инфраструктуры и базовых услуг.

Во второй главе «Внешнеэкономический потенциал региона: особенности инфраструктурного и институционального обеспечения» рассмотрены особенности развития региона и его внешнеэкономического потенциала в условиях глобализации в мировой экономики; проведена диагностика внешнеэкономического по-

тенциала Ростовской области; обоснован авторский подход к использованию ГЧП для повышения внешнеэкономического потенциала региона.

В третьей главе «Стратегическая парадигма повышения внешнеэкономического потенциала региона» проведена апробация предложенного методического инструментария по развитию внешнеэкономической деятельности Ростовской области, определены стратегические направления активизации государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области в условиях модернизации российской экономики.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного исследования.

В приложениях приведены аналитические, расчетные и статистические материалы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Концептуальные основания изменения стратегии внешнеэкономической деятельности страны на принципах ГЧП

1.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности России: изменение регулирующей функции государства

1.2. Институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ: механизмы и инструменты развития

1.3. Мировой опыт регулирования внешнеэкономической деятельности: государственно-частное партнерство в развитии базовой инфраструктуры и общественных услуг

Глава 2. Внешнеэкономический потенциал региона: особенности инфраструктурного и институционального обеспечения

2.1. Особенности развития региона и его внешнеэкономического потенциала в условиях глобализации мировой экономики

2.2. Внешнеэкономический потенциал Ростовской области: особенности инфраструктурного обеспечения

2.3. Повышение внешнеэкономического потенциала Ростовской области: направления институционального обеспечения

Глава 3. Стратегическая парадигма повышения внешнеэкономического потенциала региона

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области

3.2. Определение стратегических направлений активизации государственно-частного партнерства в Ростовской области

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Доказано наличие прямой и косвенной взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры и уровнем, характером внешнеторговой и инвестиционной деятельности, что позволило обосновать императивность активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона.

В диссертации обосновано положение, согласно которому наращивание внешнеэкономического потенциала, последующая интенсификация и оптимизация структуры внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации предполагают наличие и рациональное использование всех имеющихся ресурсов региона (промышленно-производственных, ресурсно-сырьевых и финансово-имущественных возможностей региона, его экономико-географического положения и др.). При этом большое значение должно приобрести состояние научно-технической сферы и инновационно-ориентированных отраслей, развитие человеческого капитала, а также динамика формирования и зрелость инфраструктуры.

В работе сделан вывод, что в условиях глобализации именно инновационная, инфраструктурная и кадровая составляющие позволяют региону занять максимально выгодные позиции в системе международного разделения труда, поскольку инфраструктура является каркасом всех базовых факторов, образующих внешнеэкономический потенциал региона.

Диагностика современной экономической ситуации позволила в работе сделать вывод, что сегодня на региональном уровне требуется разработка и реализация специфической для данного региона стратегии социально-экономического развития, направленной на улучшение количественных и качественных параметров взаимодействия с мирохозяйственной системой, что предполагает четкое выделение ключевых возможностей и определение приоритетных стратегических направлений активизации внешнеэкономической деятельности.

Проведенный в диссертации анализ позволил выявить, что интенсивность и качество интеграции региона в мировое хозяйство выражается в степени развития его внешнеэкономической деятельности по ряду направлений: внешняя торговля товарами и услугами; трансграничные потоки капитала (кредиты, инвестиции и перемещение других финансовых ресурсов); информационный и технологический обмен; кооперационные связи в сфере производства и научно-технической деятельности; международная трудовая миграция и др. Это позволило сделать вывод, что характеристики такого широкого спектра внешнеэкономических связей являются производными от состояния целого комплекса факторов и процессов, присущих региональной экономической системе.

Категориальный смысл дефиниции «внешнеэкономический потенциал» автор в работе определяет как комплекс факторов и процессов, образующий совокупную способность экономики региона осуществлять внешнеэкономическую деятельность и повышать эффективность интеграции в мирохозяйственные связи за счет реализации природно-климатических, ресурсно-сырьевых, финансовых, организационно-управленческих, производственных, научно-технических, информационных, трудовых резервов.

Проведенный в работе анализ показывает, что перспективы развития внешнеэкономического потенциала зависят от наличия и рационального использования всех имеющихся ресурсов региона, а наибольшее воздействие на него в глобальной сетевой экономике оказывают:

- развитость научно-технической сферы и наличие инновационно-ориентированных отраслей экономики (инновационная составляющая);

-динамика формирования и зрелость инфраструктуры, соответствующей задачам регионального развития (инфраструктурная составляющая);

- накопление человеческого капитала: высокая квалификация трудовых ресурсов, уровень социального развития региона (кадровая составляющая).

Как подчеркивается в диссертации, именно эти факторы позволяют региону занять максимально выгодные позиции в системе международного разделения труда. Сложившаяся специфика регионального хозяйства обусловливает зависимость роста внешнеэкономического потенциала региона от таких традиционных факторов, как:

- состояние промышленно-производственного комплекса;

- ресурсно-сырьевые возможности (земельные, водные, лесные, климатические ресурсы, наличие полезных ископаемых);

-финансово-имущественные ресурсы региона (региональный бюджет и внебюджетные средства, субвенции и дотации, другие средства из федерального бюджета, имущество, находящееся в собственности субъекта РФ);

- выгодное экономико-географическое положение (внешнеэкономическая активность приграничных регионов практически всегда выше).

В работе констатируется, что регион реализует внешнеэкономический потенциал через экономическую активность определенной совокупности субъектов внешнеэкономической деятельности: компаний-резидентов и иностранных компаний, населения, государственных и общественных организаций.

Проведенное в диссертации исследование выявило, что региональная стратегия по включению субъекта Российской Федерации в глобальные обмены предполагает формирование такой бизнес и социальной среды, которая поможет привлечь на данную территорию множество фирм, квалифицированных кадров и стимулировать их инновационную и инвестиционную активность, а конечными объектами усилий региональных и федеральных властей по развитию региона, кроме субъектов внешнеэкономической деятельности (экспортно ориентированные и импортозамещающие российские компании, иностранные компании — инвесторы), также должна выступать инфраструктура региона.

В диссертации констатируется, что инвестиции в инфраструктуру являются частью накопления капитана, необходимого для экономического роста и повышения благосостояния стран и регионов. Проведенный анализ показал, что в развивающихся странах вложения в строительство автомобильных и железных дорог, электрические сети приводят к значительному прогрессу в экономическом развитии, в то время как в развитых странах, напротив, наблюдается все большее снижение окупаемости таких капиталовложений.

В работе обосновывается положение, согласно которому состояние инфраструктуры оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на характер внешнеэкономической деятельности региона и его потенциал. Автор дает обоснование

наличия прямой и косвенной взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры и уровнем и характером внешнеторговой и инвестиционной деятельности региона.

Косвенные экономические выгоды поучают через: оптимизацию транспорт-но-логистических операций; увеличение стоимости земли, активизацию малого бизнеса; повышение продаж товаров и услуг потребителям, а также социальные выгоды от развития местной инфраструктуры и расширения возможностей для развития саморегулируемых муниципальных образований. В диссертации подчеркивается, что инвестиции в инфраструктуру выступают в качестве экономического стимула при кризисных процессах, но при нерациональном характере их вложений в инфраструктуру такие инвестиции во время кризиса могут вызвать разрушающий эффект, отвлекая необходимые финансовые ресурсы.

Поскольку понятие инфраструктуры является достаточно широким и затрагивает все каркасные факторы, образующие внешнеэкономический потенциал региона, в работе в наиболее емкой дефиниции инфраструктура определена как совокупность взаимосвязанных структурных элементов, составляющих и обеспечивающих основу функционирования социально-экономической системы региона в условиях его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Отмечается, что кроме технических объектов и сетей, которые необходимы для функционирования экономической системы (дороги, транспорт, складское хозяйство, газо- и водоснабжение, электрические сети, телекоммуникации, канализация и утилизация отходов и т.д.) инфраструктурой также считаются определенные физические компоненты, обеспечивающие социальные условия жизни населения, - учреждения, которые необходимы для поддержания экономических, медицинских, культурных и социальных стандартов государства (финансовая система, системы образования, науки, здравоохранения, система государственных и правоохранительных органов). Функционально инфраструктура создает условия для производства и обращения товаров и услуг (производственная инфраструктура), а также предоставления основных социальных услуг (социальная инфраструктура).

С учетом приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и задекларированного курса на модернизацию и обеспечение инновационного экономического роста, в работе подчеркнуто, что целесообразно выделять инновационную инфраструктуру как специфический комплекс элементов, призванных обслуживать и обеспечивать реализацию инновационной деятельности.

Таким образом, в связи с особым значением инфраструктуры для жизнеобеспечения экономической системы и населения, чаще всего, создание и поддержание объектов инфраструктуры и предоставление соответствующих услуг является прерогативой государства (в собственности федеральных, региональных и муниципальных властей) или подлежит жесткому государственному регулированию и контролю.

Развивая определение Всемирного банка, автор постулирует, что «публичная инфраструктура» и «общедоступные услуги» образуют две важнейшие категории, отражающие общественную значимость государственно-частного партнерства. «Базовая инфраструктура» (публичная инфраструктура) включает материаль-

14

ные объекты или системы, которые используются для предоставления услуг, являющихся жизненно важными для населения. Категория общественных услуг (публичных услуг) не столь однозначна и имеет различное содержание во многих странах мира, но обладает определенной характерной чертой. Общедоступные, или общественные, услуги являются объектом правительственной монополии или иным образом регламентируются и осуществляются по разрешению уполномоченного органа государственной или муниципальной власти.

В работе обосновано, что поскольку регионам для реализации инфраструктурных проектов, особенно крупномасштабных, требуется аккумуляция собственных средств и привлечение дополнительных источников финансирования, к каким в Российской Федерации относятся: бюджет и внебюджетные средства субъекта Федерации, в том числе направляемые на реализацию региональных целевых программ; средства федерального бюджета, в том числе распределяемые через систему федеральных целевых программ, федеральных адресных инвестиционных программ и других инструментов целевого финансирования; инвестиции частного сектора, российские и иностранные; внешняя финансовая помощь и льготное кредитование, то наиболее результативным для привлечения финансовых ресурсов на реализацию проектов регионального инфраструктурного развития должно стать государственно-частное партнерство, что будет способствовать повышению внешнеэкономического потенциала и страны, и субъектов Федерации.

2. Систематизированы теоретические подходы к концептуальной трактовке понятия «государственно-частное партнерство» и обоснована целесообразность дополнения данной дефиниции системой признаков и специфических характеристик государственно-частного партнерства.

В ходе исследования выявлено, что определением дефиниции государственно-частного партнерства, разработкой принципов его применения и, в ряде случаев, реализацией проектов занимаются основные международные и региональные организации (ЮНСИТРАЛ, ЕЭК ООН, Всемирный Банк, ОЭСР, ЕБРР и другие банки развития). Это приводит к формированию следующих основных тенденций:

• практически во всех странах мира создана действующая нормативно-правовая база по ГЧП на основе разработанных унифицированных принципов, форм и аспектов ГЧП, выделенных международными организациями;

• ГЧП получает широкое распространение и практическое применение не только в развитых странах мира, но и в подавляющем большинстве разных по уровню социально-экономического развития стран;

• у стран и регионов появляется возможность привлекать средства международных экономических организаций и региональных банков развития на реализацию инфраструктурных проектов на принципах ГЧП, а также облегчается доступ к деньгам частных источников финансирования (прежде всего, крупнейших банков).

Изучение и анализ существующих теоретических подходов к концептуальной трактовке государственно-частного партнерства позволил выявить в исследовании ключевые характеристики ГЧП, что представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Теоретические подходы к концептуальной трактовке государственно-частного партнерства1

Наименование подхода

Основная идея

Ключевые характеристики

(важнейшие аспекты) ГЧП

Авторы

Открытые вопросы

ГЧП как инструмент управления и менеджмента

ГЧП обеспечивает новый, рыночный, подход к предоставлению инфраструктуры и общественных услуг населению. Под ГЧП понимают либо межорганизационные, либо финансовые соглашения между государственным и частным секторами. Теоретический анализ сосредоточен на организационных аспектах отношений сторон и инструментах управления проектом.

— сотрудничество организаций (разных сторон проекта); —разделение рисков;

- появляется новая или улучшенная инфраструктура или общественные услуги, которые ни частный сектор, ни государственный сектор самостоятельно не способны произвести; -долгосрочные обязательства партнеров — от 10 до 30 лет

Hodge, Greve, Van Ham, Koppenjan, Broadbent, Leaughlin, Carr, Bo-vaird etc.

1. Каким образом участники вовлечены в процесс принятия решений, особенно политического характера?

2. Какова роль разных игроков в работе сети?

3. Как различные игроки участвуют в достижении результата, какое участие принимают в управлении и какую ответственность несут за результат?

4. Каким образом строится управление и контроль со стороны органов власти?

ГЧП как инструмент финансирования

ГЧП помогает снизить давление на государственные бюджеты за счет использования частного финансирования инфраструктуры, а также обеспечивает лучшее соотношение цены и качества в обеспечении общества инфраструктурой. Наибольшее распространение подход получил в отношении проектов по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры (ВОТ, BOOT и BOO). Наибольшее распространение имеет форма ВОТ (концессия) и ее механизмы финансирования (проект разрабатывается и финансируется преимущественно частным сектором, который потом в течение концессионного соглашения получает доходы от эксплуатации объекта, в конце, как правило, объект инфраструктуры передается госу-дарсгву / муниципалитету)

— упор на разделение: разделение рисков, разделение прибыли, разделение собственности на объекты общественной инфраструктуры;

совместная или распределенная между участниками собственность на проектный объект,

— финансовые вложения и их распределение между участниками проекта ГЧП

Campbell,

Blondal,

Webb,

Pulle, Sa-

vas, Evans

Collin,

Hansson,

Sellgren,

Tillman,

etc.

1. Как разные участники финансово вовлечены в проект ГЧП?

Составлена автором на основе: по Nllufa, А.К. Conceptual Issues in Defining Public Private Partnerships (PPPs) / A.K. Nilufa// Asian Business Research Conference, 2009.

Наименование подхода

Основная идея

Ключевые характеристики (важнейшие аспекты) ГЧП

Авторы

Открытые вопросы

ГЧП как инструмент развития

ГЧП становится новым механизмом развития стран и регионов за счет сотрудничества заинтересованных субъектов и групп и повышения эффективности проектов. При этом от каждой стороны для реализации проекта привлекаются сильные стороны в виде вложений соответствующих ресурсов (финансовых, человеческих, технологических, нематериальных активов, информации и т.д.), а само участие в проектах позволяет компенсировать недостатки (слабые стороны) участников. Важными элементами являются политическая поддержка проекта ГЧП и участие сторон в принятии решений относительно проекта

-партнерство осуществляется для реализации общих целей и задач, согласованных участниками проекта; -реализуется на базе соглашения; -на реализацию проекта объединяются сильные стороны (ресурсы) участников; -ГЧП позволяет участникам преодолевать свои слабые стороны за счет обмена опытом, знаниями и ресурсами между участниками; -состав участников проекта может включать государственные органы власти, органы местного управления, международные и региональные организации, частные коммерческие и некоммерческие компании разных отраслей, неправительственные и общественные организации, научно-исследовательские группы и тд.

Brinkerhoff, Agere, Paoletto, Bennet, Krebs, Osborne, etc.

Всемирный банк, региональные банки развития, ЕС (политика по борьбе с социальной изоляцией и развитию общества), США (программы обновления городов и регионального развития)

1. Что понимать под развитием?

2. Для каких типов развития подходит ГЧП?

3. Как определяются специфические цели и задачи развития?

4. Как разные участники вкладывают ресурсы?

ГЧП как

игра

слов

ГЧП является термином, предназначенным для сокрытия других целей и стратегий, таких как приватизация и обеспечение привилегированного положения частных компаний по предоставлению общественных услуг за счет государственных и муниципальных организаций. Также ГЧП используется и лоббируется для того, чтобы частные компании получили долю на рынке общественных услуг. Приватизация или передача частным компаниям функций по предоставлению объектов общедоступной инфраструктуры и общественных услуг на контрактной основе (по сути, закупка таких услуг у частного сектора), как правило, вызывают серьезную оппозицию. Поэтому такие термины, как «альтернативные системы предоставления инфраструктуры и услуг», «государственно-частное партнерство» являются более приемлемыми. Еще варианты: ГЧП — «свободный термин», «просто модное слово» и т.д. ГЧП может быть объектом злоупотреблений со стороны государственных и муниципальных органов. Вывод — ГЧП должно стать объектом более оживленных дискуссий_

Savas,

Stern,

Harding,

Gibelman,

Demone,

Bovaird,

Kettner,

Martin,

Teisman,

Klijn,

Linder,

Creve, etc.

1. Чем похожи и различаются ГЧП, приватизация, выполнение работ по контракту (закупки)?

2. Каким образом теоретически и практически обособить ГЧП от приватизации и контрактных работ?

Обзор современных подходов к трактовке форм, характеристик, положительных и отрицательных аспектов ГЧП, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что в настоящее время в научной литературе и нормативно-правовой базе отсутствует четкая фиксация того, что есть государственно-частное партнерство, в каких формах и в отношении каких объектов оно применяется.

По классификации Всемирного Банка существует следующая характеристика форм ГЧП: сервисный контракт, соглашение на управление и эксплуатацию, лизинговое соглашение (аренда), концессия, в том числе схема ВТО (строительство - эксплуатация - передача), полное или частичное отчуждение / разукрупнение, что представлено в таблице 2.

Таблица 2 — Характеристика форм государственно-частного партнерства по классификации Всемирного Банка2

Форма Собственность на активы Поддержка н эксплуатация Капитальные инвестиции Коммерческий риск Период

Сервисный контракт государственная государственный и частный сектор государственный сектор государственный сектор 1-2 года

Соглашение на управление и эксплуатацию государственная частный сектор государственный сектор государственный сектор 3—5 лет

Лизинговое соглашение (аренда) государственная частный сектор государственный сектор распределен 8-15 лет

Концессия государственная частный сектор частный сектор частный сектор 25-30 лет

в т.ч. схема ВТО (строительство — эксплуатация -передача) государственная и частная частный сектор частный сектор частный сектор 20-30 лет

Полное или частичное отчуждение / разукрупнение частная или государственная и частная частный сектор частный сектор частный сектор Бессрочный (может быть ограничен лицензией)

Проведенный анализ опыта становления государственно-частного партнерства в России показал, что институт государственно-частного партнерства в РФ начал формироваться с 2005 г. с принятием закона о концессионных соглашениях, затем модельного закона о государственно-частном партнерстве и в настоящее время продолжает развиваться на законодательном и практическом уровнях. Так, на территории Ростовской области приняты Областной закон от 22.07.2010 № 448-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства» и Постановление Правительства Ростовской области от 27.02.2012 № 128 «О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта на территории Ростовской области».

2 Составлена автором на основе: The World Bank, 1997.

В диссертации обосновывается, что в рамках действующего российского законодательства в модели внешнеэкономического комплекса региона государственно-частное партнерство возможно к применению в двух важнейших направлениях. Во-первых, ГЧП выступает как самостоятельная договорная форма иностранных инвестиций. Концессионные соглашения позволяют привлекать финансовые ресурсы зарубежных игроков в создание, реконструкцию и поддержание инфраструктурных объектов и, фактически, означают долгосрочное размещение иностранных капиталовложений на территории региона. Во-вторых, с помощью системы государственно-частного партнерства регион может воздействовать на зональные образования экономического роста, такие как: особые экономические зоны, региональные зоны промышленного развития, кластеры, приграничные территории. За счет создания и поддержки транспортной инфраструктуры, инженерных сетей и производственной инфраструктуры, улучшения коммунально-бытовых и социальных условий регион может решить задачу создания благоприятного инвестиционного климата и обеспечить концентрацию необходимых инвестиционных и инновационных ресурсов.

Автором обосновывается положение, согласно которому ГЧП, являясь обособленной, специфической, договорной формой взаимодействия бизнеса и государства, обладает конкретными признаками и специфическими характеристиками.

Государственно-частное партнерство через систему признаков предполагает: равноправие бизнеса и государства; распределение прав и обязанностей; разграничение ответственности, рисков и доходов государственного и частного секторов по проекту; объединение ресурсов бизнеса и государства; целевое использование объектов и предоставление услуг; четкую отраслевую принадлежность ГЧП (общественная инфраструктура и общественно значимые услуги); специфичность юридической формы взаимодействия (либо создание совместного предприятия, либо заключение договора); среднесрочный или долгосрочный характер взаимоотношений.

3. Обобщен мировой опыт государственно-частного партнерства, что позволило обосновать высокую вероятность потенциальных рисков при реализации проектов ГЧП, прежде всего, со стороны государственного сектора. Доказана необходимость разработки концепции избирательного подхода в применении систем государственно-частного партнерства с использованием принципа более высокой экономической эффективности ГЧП в сопоставлении с сохранением формы предоставления общественной инфраструктуры и услуг государством, проведения государственных закупок, применения государством традиционных финансовых и нефинансовых инструментов стимулирующего характера.

В диссертации обосновывается положение, согласно которому степень применения системы государственно-частного партнерства тем более высока, чем более либеральную экономическую систему имеет страна. Наибольшее распространение государственно-частное партнерство получило в Великобритании, Австралии, Ирландии, США и Канаде. По количеству и стоимости проектов ГЧП лидируют Великобритания, Франция, Германия, США.

Оценка уровня развития государственно-частного партнерства в странах мира представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Оценка уровня развития государственно-частного партнерства

в ряде стран мира3

Уровень развития ГЧП Уровень деятельности

низкий средний высокой

ВЫСОКИИ (третий этап) Великобритания, Австралия

средним (второй этап) Италия, Новая Зеландия, Греция Нидерланды, Португалия Испания, Франция, Канада, США, Япония, Германия

низкий (первый этап) Китай, Индия, Словакия, Латвия, Венгрия, Чехия, Болгария, Хорватия, Албания, Россия Польша, Дания, Бельгия, Мексика, более продвинутые страны в применении ГЧП: Финляндия, Бразилия

В диссертации отмечается, что помимо расширения возможностей финансирования проектов, государственно-частное партнерство несет еще ряд преимуществ для стран и регионов, поскольку ГЧП позволяет повысить эффективность работы и обеспечить лучшее предоставление услуг по качеству и по объему, т.к. привлекаются технологии и инновации частного сектора, повышается производительность труда. Этот постулат выдвигается в качестве одного из основных аргументов за государственно-частное партнерство.

Автором указано, что возможность заимствования и адаптации навыков и компетенций частных компаний, в том числе иностранных, также положительно влияет и на саму организацию и реализацию проекта ГЧП.

В процессе исследования выявлено, что государственно-частное партнерство позволяет добиться задачи «минимизации правительства» в экономике стран и регионов за счет, по сути, передачи на аутсорсинг неключевых видов деятельности частному сектору. Такой эффект также рассматривается как необходимый в странах с либеральной социально-экономической системой, где одной из основных государственных задач является сокращение доли государства в экономике и максимально возможное делегирование его функций частным компаниям.

Через системы ГЧП за счет ресурсов частных компаний дополняется ограниченный потенциал государственного сектора для удовлетворения растущего спроса на развитие инфраструктуры. Обеспечение региона базовой инфраструктурой дает высокие мультипликативные эффекты для развития бизнеса и промышленности, а значит, положительно влияет на повышение внешнеэкономического потенциала региона и на экономический рост.

Отраслевое распределение проектов ГЧП в странах Европейского Союза и России представлено в таблице 4.

3 Составлено автором на основе: Сокращение инфраструктурного разрыва: роль государственно-частного партнёрства: аналит. отчет 1)с1оШе, 2009.

Таблица 4 — Отраслевое распределение проектов ГЧП в странах Европейского Союза и России в 2010 г.4

Страны сектора Административные услуги Аэропорты Оборона Жилищное хозяйство Медицина Информационные технологии Порты Тюрьмы Железные дороги Автомобильные дороги Образование Спорт Водоснабжение и водоотведеиие

Австрия X X X * X X * X X

Бельгия * * X * * X X *

Болгария + * X *

Хорватия * X * X *

Чехия * * X * * * X *

Дания * * * * * * * X *

Эстония X * * * X

Франция X * X * X X * X X X X X X

Испания X X X X X X X * * X

Нидерланды X * * * X * X X

Литва * ♦ * *

Латвия * X * X

Мальта * *

Германия X X X X * X X X X X X

Польша * * * * * * X * # X

Португалия * X * * X X

Россия * * *

Румыния * * * * X * X

Словакия * * X X X X X

Словения * * * *

Швейцария X X X

Венгрия ♦ * * * X * X X X *

В еликобритания X X X X X X X X X X X X

Италия X * X X X X X X X X

Примечание: X — проекты па стадии реализации;

* — проекты на стадии инициирования.

В работе отмечается, что и в период реализации проекта, и в среднесрочной перспективе государственно-частное партнерство позволяет наращивать внешнеэкономический потенциал региона: усиливает конкурентоспособность на мировых рынках товаров и услуг и активизирует привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.

Интересы частного сектора в рамках государственно-частного партнерства касаются, прежде всего, возможности получить долю рынка в общественных и социальных отраслях экономики и увеличить прибыль. При этом участие в публичной инфраструктуре и предоставлении общедоступных услуг дает устойчивость в получении доходов и стабильные позиции на рынке.

4 Составлено автором на основе: Astana's Economic Forum, Kazakhstan, July, 1-2,2010.

21

В процессе проведенного исследования было выявлено, что применение государственно-частного партнерства в развитых и развивающихся странах имеет различное целеполагание и мотивацию. Развитые страны стремятся с помощью систем ГЧП обеспечить лучшее соотношение цены и качества на инфраструктурные и другие общественно значимые услуги. Подавляющее большинство развивающихся стран с помощью ГЧП привлекают дополнительные финансовые ресурсы для решения острых социально-экономических проблем и обеспечения экономического роста. Российскую Федерацию и ее регионы скорее можно отнести ко второму блоку стран.

В исследовании обосновывается положение, согласно которому государственно-частному партнерству как сложному, многофакторному процессу свойственны значительные риски. Часто при фактической реализации проекта объем необходимых инвестиций превышает плановые показатели, высока вероятность риска переоценки потенциального спроса на услуги. Передача объектов транспортной, производственной и социальной инфраструктуры на принципах ГЧП частному сектору может привести к росту цен и тарифов, невозможности удовлетворения спроса всех заинтересованных лиц. У государственного сектора, региональных и муниципальных властей снижается уровень контроля над операциями и финансовой дисциплиной частного сектора и возможность управлять инфраструктурными секторами. Еще одним негативным моментом является, фактически, образование отложенного государственного долга в результате реализации ГЧП проектов.

В диссертации представлены основания для формирования концепции избирательного подхода в применении системы государственно-частного партнерства, включающей принятие решений на основе критерия большей экономической эффективности реализации проектов государственно-частного партнерства по сравнению с использованием государственных закупок и сохранением предоставления инфраструктурных и других социально значимых услуг государством. В работе доказана необходимость взвешенной, экономически обоснованной оценки всех потенциальных рисков и эффектов, потенциально возможных или реально получаемых от реализации проектов ГЧП, а также сохранения жесткого государственного контроля за деятельностью частного сектора.

4. Разработан методический подход к комплексной оценке возможных направлений и форм применения системы государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области, основанной на параметрах «входа» (все виды ресурсов и отрасли региона) и «выхода» (результаты), установлении зависимостей между ними, получении мультипликативного эффекта.

Проведенный в диссертации анализ основных макроэкономических показателей, динамики внешнеторгового оборота, экспорта и импорта Ростовской области со странами СНГ и дальнего зарубежья за период 2005-2011 гг. показал, что Ростовская область является уникальным регионом, имеющим центральное значение для развития Южного федерального округа, и по совокупности макроэкономических показателей входит в 25% лидирующих регионов Российской Федерации. Ростовская область относится к регионам-производителям, имеет диверсифи-

цированную экономическую систему и ярко выраженную специализацию на сельскохозяйственном производстве и отдельных отраслях обрабатывающей промышленности.

В работе отмечается, что во внешней торговле Ростовская область конкурирует преимущественно за счет земельных и относительно дешевых энергетических ресурсов. Основу экспорта в страны дальнего зарубежья составляют продовольственные товары и продукция сельского хозяйства, минеральные продукты, металлы и изделия из них, а в страны ближнего зарубежья — машины и оборудование, химическая продукция, текстильные изделия и обувь. Как показало проведенное исследование, ключевыми проблемами внешнеэкономической деятельности Ростовской области являются: консервация аграрно-сырьевой направленности экспорта; хронический дефицит счета текущих операций платежного баланса; угроза потери конкурентоспособности основных для региона отраслей (сельскохозяйственного машиностроения, текстильной и химической промышленности) в результате вступления России в ВТО.

Обзор статистических данных, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что для активизации внешнеэкономической деятельности и преодоления сложившихся проблем региональные власти задействуют весь арсенал законодательно установленных инструментов поддержки и стимулирования экспорта. В Ростовской области применяются следующие меры финансовой поддержки экспортеров: субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам, субсидирование затрат на сертификацию, субсидирование затрат на участие в зарубежных международных выставках, субсидирование затрат на страхование экспортной деятельности. Нефинансовая поддержка включает информационное, консультационное и маркетинговое сопровождение экспорта, развитие сотрудничества с регионами стран-партнеров и налаживание международных связей области, повышение квалификации по ВЭД и проведение конкурса экспортеров.

. Предложенный в диссертации методический подход предусматривает:

- проведение компаративного и экономико-статистического анализа базовых параметров внешнеэкономического потенциала региона;

- определение показателей «входных» параметров - ресурсы/отрасль;

- определение показателей «выходных» параметров — результат;

- установление взаимосвязей между ними.

К «входным» параметрам — ресурсы/отрасль отнесены: земельные и сельскохозяйственные ресурсы; промышленно-производственные ресурсы (обрабатывающая промышленность); минерально-сырьевые ресурсы; транспортно-логистические ресурсы; трудовые ресурсы; научно-технические (инновационные ресурсы); финансовые ресурсы; организационно-управленческие ресурсы. В качестве ресурса внешнеэкономического потенциала региона был рассмотрен Ев-рорегион «Донбасс» - статус приграничного региона (сухопутная и морская граница с Украиной).

На основе предложенного подхода в диссертации была сформирована Сводная таблица (фрагменты Сводной таблицы представлены в таблице 4).

Таблица 4 - Сводная таблица оценки возможностей, направлений и форм применения государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области5

Фрагмент 1

Ресурсы /отрасль Состояние внешнеэкономической деятельности Внешнеэкономический потенциал Возможность применения системы ГЧП Первоочередные направления применения ГЧП Рекомендуемые формы ГЧП Результат

Земельные и сельскохозяйственные ресурсы:

Растениеводство Экспортируются пшеница и семена подсолнечника; осуществляются иностранные инвестиции в выращивание, хранение и переработку продукции Очень высокий по основным экспортным товарам Средняя -агропромышленный кластер; - система разработки и внедрения инноваций Соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), программно-целевое и совместное финансирование НИОКР, совместное финансирование инноваций Агропромышленный кластер предполагает концентрацию глубокой переработки зерна на территории ГО, крупных агропромышленных компаний и средних предприятий -производителей зерна, их ассоциации, концентрацию научных исследований в ГО, доступность результатов НИОКР для широкого круга заинтересованных лиц, инфраструктуру в виде элеваторов ИТ д.

Животноводство Преимущественно импорт, в связи с чем импортозаме-щение (особенно по КРС) является приоритетом. Для российского рынка производятся практически все виды продукции (35% сельхозпро-изводства региона) Практически отсутствует Средняя Инфраструктура взаимодействия мелких сельскохозяйственных производителей между собой и с переработчиками, производителями пищевой продукции и конечными потребителями Соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), все формы концессий (ВОТ, ВТО, BAOT, BOOT, BOO), DBOs, DB, FO, совместные предприятия, программно-целевое и совместное финансирование НИОКР ГЧП призвано обеспечить создание инфраструктурных объектов, объединяющих мелких и средних по размеру производителей, личные подсобные хозяйства, для вывода продукции на рынок (конечному потребителю и в дальнейшую переработку). Еще одна задача -доступность результатов НИОКР для производителей, поддержка приобретения и разведения племенного скота

Рыболовство Объемы ВЭД незначительны, хотя на регион приходится до 10% производства рыбы по РФ Очень низкий Низкая Экологические мероприятия (очистка водоемов, экологический мониторинг) Строительные работы, сервисные контракты, соглашения на управление и эксплуатацию Для очистки и экологического мониторинга водоемов целесообразно привлекать финансы и знания частного сектора, в отношении рек -кооперироваться с Украиной

5 Составлена автором. Рекомендации по применению форм ГЧП сформулированы в соответствии с международным опытом целевого использования различных соглашений о государственно-частном партнерстве, по классификации Всемирного банка (более конкретный и более широкий перечень, чем установлено современным российским законодательством).

Ресурсы /отрасль Состоя!те внешнеэкономической деятельности Внешнеэкономический потенциал Возможность применения системы ГЧП Первоочередные направления применения ГЧП Рекомендуемые формы ГЧП Результат

Промышленно-произволственные ресурсы (обрабатывающая промышленность):

Оборонная промышленность Экспортируются вертолеты Ми-26, Ми-26Т и др., производится продукция авиастроения (самолеты-амфибии и т.д.)- Иа территории РО 36 предприятий О ПК и 11 НИИ Высокий Очень низкая Модернизация инженерных сетей в регионе Строительные работы, сервисные контракты, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда) ГЧП возможно применять только для внешних по отношению к предприятиям инженерно-производственных сетей (региональных, муниципальных). Собственные избыточные мощности -сдавать в аренду заинтересованным лицам

Производство сельскохозяйственной техники Экспортируется сельхозтехника, устойчивые позиции на мировом рынке (у «Рост-сельмаша» - 63% российского и 17% мирового рынка зерноуборочной техники) Очень высокий Высокая - модернизация инженерных сетей; -ОЭЗ или кластер по производству сельхозтехники; - система разработки и внедрения инновации Строительные работы, сервисные контракты, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), все формы концессий (ВОТ, ВТО, BAOT, BOOT, BOO), DBOs, FO,DB, программно-целевое и совместное финансирование НИОКР, поддержка инноваций Региональный кластер по производству сельскохозяйственной техники предполагает помимо присутствия на территории региона крупного производителя, сосредоточение мелких и средних производителей отдельных видов сельскохозяйственной техники, обслуживающих и смежных предприятии и организаций, концентрации специализированных НИОКР и удешевление их результатов для производителей, масштабные налоговые и другие финансовые льготы и стимулы инновагорам и экспортерам

Транспортное машиностроение Экспортируются электровозы в несколько стран дальнего зарубежья, иностранные инвестиции в уставном капитале ООО «ПК «НЭЗ» Низкий Низкая Модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), концессии Задачей по развитию является обеспечение качественной производственной инфраструктуры и развитие кооперации с российскими и украинскими профильными и смежными предприятиями

Автомобилестроение Экспортир>тотся подшипники качения (регион лидирует в РФ по их выпуску), производится автобус НушкЫ и др., автотехника дтя перевозки стройматериалов (бетона, цемента) Низкий Низкая Модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), концессии Задачей по развитию является обеспечение качественной производственной инфраструктуры и развитие внут-рироссийской кооперации

Окончание Фрагмента 2

Ресурсы /отрасль Состояние внешнеэкономической деятельности Внешнеэкономический потенциал Возможность применения системы ГЧП Первоочередные направления применения ГЧП Рекомендуемые формы ГЧП Результат

Энергетическое машиностроение Экспортируется оборудование для теплоэнергетики (КСЗ «Красный котельщик»), атомной энергетики Выше среднего Низкая Модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), концессии Является частью общероссийской отрасли, задачей по развитию является обеспечение качественной производственной инфраструктуры и развитие кооперации с отечественными организациями и предприятиями (напр., в рамках Росатома)

Металлургическое производства Экспортируется значительная часть продукции (сталь, прокат, проволока, трубы, электроды). Инвестиции крупных российских металлургических ФПГ Высокий Низкая Модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), концессии Основной задачей является локализация (импортозаме-щение) производства продукции с высокой добавленной стоимостью, для чего необходимо развитие внутреннего спроса, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение качественной производственной инфраструктурой

Химическая промыш- мыш- ленность Экспортируется преимущественно продукция низких переделов и продукция нефтепереработки Низкий Низкая Модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), концессии Задачей по развитию является обеспечение качественной производственной инфраструктуры, позволяющей снизить издержки, и привлечение иностранных инвестиций

Легкая промышленность Продукция ориентирована на внутренний рынок, экспорт практически отсутствует, ростовские текстильные компании могут расширять производство за счет выноса за эубеж (например, «Глория Джине» в Китай) Низкий Ниже средней — ОЭЗ или кластер по производству текстильной продукции; - модернизация инженерных сетей Строительные работы, соглашения на управление и эксплуатацию, лизинговые соглашения (аренда), все формы концессий (ВОТ, ВТО, BAOT, BOOT, BOO), DBOs, FO, DB, поддержка разработки и внедрения инноваций, продвижения продукции Текстильный кластер должен стимулировать концентрацию в определенных районах РО мелких и средних производителей тканей, одежды и других текстильных изделий и обеспечивать им льготные условия ведения бизнеса. Это связано с лизингом оборудования, предоставлением производственных и офисных помещений, инженерно-производственной инфраструктурой, позволяющей снизить издержки

5. Обоснованы преимущества использования государственно-частного партнерства, способствующие повышению внешнеэкономического потенциала региона, - как специфическая договорная форма привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций; как средство создания благоприятных инфраструктурных условий формирования и функционирования зон регионального роста (кластеров, ОЭЗ, региональных промышленных зон развития, приграничных территорий). Определены четыре приоритетных направления активизации системы государственно-частного партнерства в Ростовской области: образующие крупные инфраструктурные проекты; проекты, соответствующие федеральным приоритетным направлениям социально-экономического развития; проекты, направленные на формирование ограниченного числа наиболее значимых для региональной экономики кластеров; проекты в рамках развития приграничного сотрудничества с сопредельными российскими и украинскими областями.

В диссертации показано, что в настоящее время на территории Ростовской области фактически реализуется на разных этапах пять проектов государственно-частного партнерства: две программы реконструкции и создания водоснабжения и водоотведения; строительство международного аэропорта; строительство платного автодорожного тоннеля и создание системы бассейнов для развития детского плавания. Используются такие формы ГЧП, как концессионное соглашение, создание совместных предприятий, инвестиционные соглашения и соглашения о субсидиях. Проведенное исследование показало, что в регионе накоплен достаточно большой и успешный опыт реализации ГЧП-проектов.

В работе доказано, что, несмотря на значительные успехи региональных властей, особенно в области привлечения стратегических иностранных инвесторов, использования только мер, прямо направленных на стимулирование экспорта и привлечение иностранных инвестиций, недостаточно. Для кардинального улучшения ситуации и повышения внешнеэкономического потенциала необходимо расширять механизмы и инструменты экономического развития. Активизируя систему государственно-частного партнерства, возможно формирование и развитие «точек регионального экономического роста» в виде региональных кластеров и промышленно-производственных зон.

При формировании территориальных зон экономического развития в диссертации рекомендуется концентрировать усилия преимущественно на сложившихся в регионах конкурентоспособных на мировом уровне и на внутрироссий-ском рынке отраслях и активизации внешнеэкономической деятельности с регионами сопредельных государств.

На основе комплексного анализа возможностей повышения эффективности использования ресурсов Ростовской области с помощью государственно-частного партнерства для наращивания внешнеэкономического потенциала региона рекомендованы следующие приоритетные направления реализации ГЧП-проектов:

- крупные инфраструктурные проекты (реконструкция и строительство портов, аэропортов, создание инвестиционных участков с подключением к инженерным сетям с их территориальной концентрацией в промышленных районах, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства);

- проекты, соответствующие приоритетным федеральным направлениям социально-экономического развития, на реализацию которых можно получить средства Инвестиционного фонда РФ и привлечь кредиты Внешэкономбанка;

- проекты, направленные на формирование и развитие четырех приоритетных кластеров: агропромышленного кластера, кластера по производству сельскохозяйственной техники, кластера по производству строительных материалов, текстильного и обувного кластера. Проекты ГЧП должны обеспечивать необходимую транспортную и производственную инфраструктуру, стимулировать включение в кластер значительного количества игроков, в том числе средних и мелких фирм, привязывать развитие инновационной системы региона к функционированию кластеров и создавать соответствующую инновационную инфраструктуру. Приоритетными направлениями второй волны кластеризации могут стать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и фармацевтика;

- проекты по развитию приграничных территорий Ростовской области в рамках Еврорегиона «Донбасс» при их совместном с регионами-участниками финансировании (развитие транспортно-логистической и складской инфраструктуры для обеспечения ВЭД, особенно в пунктах пропуска через таможенную границу, снижение загрязнения общих водных объектов и территорий угледобычи, развитие туристско-рекреационного комплекса, создание объектов выставочно-ярмарочной деятельности, формирование совместных зон промышленного и сельскохозяйственного развития).

Ростовская область является одним из очень немногих российских регионов, где сохранены производственные и научно-технические возможности для инновационного развития, а также высок потенциал привлечения инвестиций. При правильной расстановке приоритетов в распределении ограниченных финансовых, материальных и организационно-управленческих ресурсов региона Ростовская область на основе системы государственно-частного партнерства сможет обеспечить повышение и реализацию внешнеэкономического потенциала.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Горбанъ, Т.С. Концессия как приоритетная форма государственно-частного партнерства в реализации внешнего политического экономического потенциала региона [Текст] / Т.С. Горбань // Экономические науки. Научно-информационный журнал. - 2011. - № 12 (85). - 54,0 / 0,6 п.л.

2. Горбань, Т.С. Государственно-частное партнерство как приоритетное направление повышения инвестиционной активности внешнеэкономического комплекса региона [Текст] / Т.С. Горбань // Экономические науки. Научно-информационный журнал. - 2013. - № 1 (98). - 25,5 / 0,5 п.л.

3. Горбань, Т.С. Развитие внешнеэкономического потенциала Ростовской области с использованием механизмов государственно-частного партнерства [Текст] / Т.С. Горбань // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - № 3 (43). - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Горбань, Т.С. Стратегия внешнеэкономической деятельности в условиях вступления России в ВТО [Текст] / Т.С. Горбань // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-Российский логистический форум, г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 29,69 / 0,4 п.л.

5. Горбань, Т.С. Государственно-частное партнерство - институциональный альянс бизнеса и власти в условиях глобализации [Текст] / Т.С. Горбань // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - Вып. 18. - 21,6 / 0,45 п.л.

6. Горбань, Т.С. Регулирование внешнеэкономической деятельности субъекта РФ [Текст] / Т.С. Горбань // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (г. Ростов-на-Дону, 2 декабря 2011 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д 2012. - 20,5 / 0,35 п. л.

7. Горбань, Т.С. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности и эволюция концепций взаимодействия государства и бизнеса [Текст] / Т.С. Горбань // Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России : материалы международ, науч.-практ. конф. / под ред. A.C. Коби-лева, A.B. Плотникова (Израиль), Ж.Л. Трюэля (Франция), В.В. Сорокожердьева, З.М. Ха-шевой. -Краснодар : ЮИМ, 2012. - Ч. 2. - 30,75 / 0,75 п.л.

8. Горбань, Т.С. Особенности развития региона и его внешнеэкономического потенциала в условиях глобализации мировой экономики [Текст] / Т.С. Горбань // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (г. Ростов-на-Дону, 5 декабря 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 23,5 / 0,3 п.л.

9. Горбань, Т.С. Тенденции развития механизмов государственно-частного партнерства в практике зарубежных стран [Текст] / Т.С. Горбань // Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты : материалы международ, науч.-практ. конф. / под. ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева. — Краснодар, 2013. - 27,5 / 0,5 п.л.

10. Горбань, Т.С. Государственная поддержка внешнеэкономической деятельности [Текст] / Т.С. Горбань // Коммерция и логистика: сб. науч. трудов. - СПб., 2013.-Вып. 11.-50,0/0,3 п.л.

11. Горбань, Т.С. Государственное регулирование модернизации внешнеэкономической деятельности региона [Текст] / Т.С. Горбань // Логистические инновации как фактор развития коммерческой деятельности : сб. тр. преподавателей и молодых ученых / под науч. ред. А.У. Альбекова; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011.-9,5/0,23 п.л.

12. Горбань, Т.С. Определение стратегических направлений государственно-частного партнерства в Ростовской области в условиях модернизации российской экономики [Текст] / Т.С. Горбань // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга (IX Южно-Российский логистический форум / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2012. - 0,5 п.л.

13. Горбань, Т.С. Поиск инновационных факторов развития регионов РФ [Текст] / Т.С. Горбань // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в

контексте социально-экономических изменений: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. 21 мая 2013 -278с.-17,1/0,22п. л.

Подписано в печать 29.06.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Тираж 120 экз.