Приоритеты и формы реализации кластерной политики в российских регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Череповская, Наталья Анатольевна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Череповская, Наталья Анатольевна, Белгород

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

На правах рукописи

04201452361

ЧЕРЕПОВСКАЯ Наталья Анатольевна

ПРИОРИТЕТЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д-р экон. наук, доц. Растворцева С.Н.

Белгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы кластерной политики регионов................................................................................................................. 11

1.1. Экономическое содержание регионального кластера.........................11

1.2. Теоретические основы кластерной политики и формы ее реализации.....................................................................................................................30

1.3. Методические подходы к идентификации и оценке региональных кластеров..........................................................................................................43

Глава 2. Инструментарий оценки кластеризации региональной экономики....................................................................................................................63

2.1. Оценка экономических условий для развития кластеров в регионах Центрального Черноземья.......................................................................63

2.2. Методика идентификации потенциальных региональных кластеров .....................................................................................................................92

2.3. Анализ результатов реализации кластерной политики в регионах Центрального Черноземья..............................................................................107

Глава 3. Совершенствование региональной кластерной политики......... 126

3.1. Направления современной кластерной политики и создание Центра кластерного развития в Белгородской области.....................................126

3.2. Разработка структуры и методов формирования биотехнологического кластера в Белгородской области........................................................^

Заключение ..........................................................................................................

Библиографический список.............................................................................. 177

Приложения ......................................................................................................... 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки и активного внедрения кластерных инициатив в экономику российских регионов. В условиях обострения межрегиональной конкуренции за ограниченные факторы производства. Регионы стремятся уйти от использования конкурентных преимуществ, которые обеспечиваются наличием природных ресурсов, пытаясь определить иные резервы экономического роста и конкурентоспособности, одним из которых должно стать создание эффективных кластеров. В настоящее время процессы кластеризации сдерживаются недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ кластерной политики, отсутствием инструментария оценки экономических условий для развития кластеров в регионе, неадаптированностью методик идентификации потенциальных кластеров к условиям современного развития российской экономики.

Таким образом, исследование и определение приоритетов социально-экономического развития российских регионов за счет реализации кластерной политики с учетом интересов субъектов федерального, регионального и корпоративного уровней, совершенствование методики анализа условий кластеризации региональной экономики, идентификации потенциальных кластеров в регионах, разработка комплекса мероприятий по созданию сети центров кластерного развития теоретически актуальна и практически значима.

Степень разработанности проблемы. Для формирования авторского подхода к исследованию сущности, видов и закономерностей развития кластеров в региональной экономике в диссертации автором использованы концепции классиков экономической науки, таких, как Ван ден Берг, Э. Браун, В. Ван Винден, Г. Вилумсен, П. Гертог, Б. Далум, М. Дельгадо, Ч. Педерсен, М. Портер, С. Розенфельд, Т. Роэландт, Дж. Сени, Дж. Симми, Э. Фезер, С. Штерн, М.Энрайт и др.

В основу методики оценки экономических условий для создания и развития кластеров в регионах легли труды Ю. Ахенбах, С. Булярской, А. Гран-берга, Е. Куклина, Е. Куценко, С. Растворцевой и др.

Для разработки авторской схемы этапов идентификации потенциальных региональных кластеров были использованы работы Т.Барнса, Г. Бонаса, М. Винокуровой, Т. Винодраи, М. Гертлера, Д. Вулфа, Е. Колчинской, А. Кро-ули, М. Превезера, Дж. Робертса, Т. Сантос Перейра, Г. Сванна, Г.Спенсера, Б.Томаса, М.Уотена, И.Филипповой и др.

Система представлений о приоритетах и формах развития региона с позиции кластерного подхода основана на использовании научных публикаций таких ученых, как В. Аничин, М. Владыка, Ю. Вертакова, С. Куприянов, В. Лексин, О. Ломовцева, А. Мигранян, В. Московкин, Л. Мясникова, И. Пили-пенко, Е. Поклонова, Н.Семенов, Т. Цихан, А. Швецов.

Вместе с тем, несмотря на значительное число наработок в данной области исследования, многие аспекты проблемы далеки от своего решения. Это, прежде всего, вопросы, связанные с разработкой методики оценки экономических условий для создания кластеров в регионе (использование которой позволит выявлять сильные и слабые стороны кластеризации), совершенствованием методических подходов к идентификации потенциальных кластеров в регионе (что послужит основой формирования целевых кластерных программ), анализом результатов проводимой в регионах кластерной политики (для оценки ее эффективности и последующей корректировки). Выявленные пробелы в обозначенной предметной области обусловили актуальность и своевременность диссертационного исследования, определили выбор темы, постановку цели и формулировку задач.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании приоритетов современной национальной кластерной политики, разработке способов и форм ее реализации для условий регионов России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить сущность, виды, основные аспекты и формы реализации кластерной политики в регионах для повышения уровня получаемого синерге-тического эффекта кластеризации;

- разработать методику оценки экономических условий для создания и развития кластеров в регионах;

- дать критическую оценку существующим и предложить авторский методический подход к идентификации и оценке потенциальных региональных кластеров;

- обосновать приоритетные направления современной кластерной политики для регионов России;

- разработать методы формирования и структуру биотехнологического кластера как формы реализации региональной кластерной политики.

Объектом исследования являются параметры функционирования регионов Центрального федерального округа с учетом создания и развития экономических кластеров.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе применения методов и форм реализации кластерной политики в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии региональных кластеров, реализации кластерной политики, а также научные работы по региональной экономике. В процессе диссертационного исследования использовались ретроспективный, логический, системный и комплексный анализы, метод классификации. Для решения прикладных задач — методы группировок, сравнения, индексный, экспертных оценок, а также специфические методы исследования в области кластеризации региональной экономики.

В качестве информационной базы исследования в диссертации использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые

акты и методические документы, стратегии социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, аналитические обзоры таких международных организаций, как Европейская кластерная обсерватория, Институт конкурентоспособности и благосостояния, Российская кластерная обсерватория, Рейтинговое Агентство «Эксперт РА», Федеральная служба государственной статистики РФ, Центр по стратегии и конкуренции в Стокгольмской Школе Экономики, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейский фонд регионального развития, Сообщество государственной помощи в исследованиях, развитии и инновациях, Совет по конкурентоспособности США, Институт Реута (Израиль). Использованы статистические материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов и вузов России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Автором установлено, что кластерная политика как система отношений по созданию условий для развития экономических кластеров интегрирует интересы и цели трех уровней - федеральный (гибкие механизмы поддержки кластерных инициатив), региональный (благоприятные институциональные и инфраструктурные условия для возникновения и развития кластеров), корпора-

тивный (создание продуктов с высокой долей добавленной стоимости). Определено, что кластерной политике российских регионов соответствует модель кластеризации за счет директивной (через систему институтов) и поддерживающей (через финансовые, инфраструктурные и посреднические инструменты) политики государства, имеющей континентальный тип развития на ранней стадии (политика «первого поколения»).

2. Предложен авторский расширенный перечень индикаторов условий кластеризации экономики региона, в который дополнительно к общепринятым (динамика экономического развития, инвестиционный климат, включенность региона в международные экономические отношения, развитие малого и среднего предпринимательства, система непрерывного образования) введены степень развития инфраструктуры (в том числе инновационной) и отраслевая структура экономики. Данные индикаторы положены в основу методики оценки условий кластеризации экономики региона, позволяющей выявить риски, перспективные возможности, векторы и приоритетные формы реализации кластерной политики.

3. Разработана авторская схема процесса идентификации потенциальных кластеров в регионах, включающая этапы: 1) выявление видов экономической деятельности с высокой географической концентрацией; 2) построение и интерпретация матрицы парного сравнения коэффициентов локализации; 3) группировка видов экономической деятельности в потенциальные кластеры; 4) установление границ кластеров. Определен состав эффективных и неэффективных для кластеризации видов экономической деятельности в регионах Центрального федерального округа.

4. Выявлены и содержательно раскрыты типы приоритетных направлений реализации современной кластерной политики: стимулирующий — для роста включенности субъектов малого и среднего предпринимательства в кластерные инициативы; поддерживающий - для крупных (якорных) предприятий кластеров; содействующий - для развития инновационных предприятий. Дифференцирован на общие (типовая структура, функции и схема внешних взаимодейст-

вий) и специфические для условий биотехнологического кластера комплекс мероприятий по созданию сети региональных центров кластерного развития.

Новизна результатов диссертационного исследования:

— уточнено экономическое содержание кластерной политики за счет дифференциации интересов и целей субъектов федерального, регионального, корпоративного уровней, определена ее специфика по созданию высокого уровня внутрирегиональной конкуренции, в отличие от традиционных моделей, направленных на стимулирование инновационной активности;

— разработана авторская методика определения значимых для развития кластеров экономических условий с позиций преодоления слабых и использования сильных сторон региональной экономики («сверху вниз»);

- сформулирован перечень этапов процесса идентификации потенциальных кластеров в регионе («снизу вверх»), выполнение которых сокращает, в отличие от традиционных, выборку видов экономической деятельности при проведении процедуры оценки и использует проектный подход к реализации кластерной политики;

- определены структура, функции, ресурсы центра кластерного развития как формы реализации кластерной политики, разработан комплекс мероприятий по ее созданию.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании системы теоретико-методологических основ, понятий в области реализации кластерной политики в экономике регионов, что может быть использовано для дальнейших научных исследований в данном направлении. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов законодательной власти регионального уровня при разработке и совершенствовании организационно-нормативных мероприятий в рамках программ и стратегий социально-экономического развития

региона; могут применяться территориальными органами государственной власти, осуществляющими контроль над деятельностью предпринимательских структур, службами статистики для аналитических и информационных материалов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации, учитывающие региональные особенности и специфику реализации кластерной политики в регионах Центрального федерального округа, могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, управленческими структурами крупного бизнеса страны с целью совершенствования современной кластерной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Белгород, Липецк, Невинномысск, Прага, Пятигорск, Тамбов в 2011-2013 гг.

Результаты научного исследования приняты к использованию в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области (акт о внедрении № 02-06/704 от 12.04. 2012 г.), в Волоконовском районе Белгородской области (акт о внедрении № 2340 от 30.05.2012 г.), в Борисовском районе Белгородской области (акт о внедрении № 2375 от 07.12.2011 г.), в Белгородском университете кооперации, экономики и права (справка о внедрении № 92-03-625 от 27.06.2013 г.). Автор является исполнителем научно-исследовательского проекта по теме: «Исследование агломерационных процессов в экономике регионов России с использованием подходов новой экономической географии», выполняемого в рамках Государственного задания Минобрнауки России подведомственным вузам на выполнение НИОКР (проект № 6.3334.2011. 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 24,87 п.л. (авторские - 9 пл.), в том числе - две монографии (общий объем - 21,13 п.л., авторские - 6,6 п.л.). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано пять работ общим объемом - 1,93 пл. (авторские - 0,95 пл.).

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы и формулы.

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет;

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты и формы реализации кластерной политики в российских регионах"

На правах рукописи

Череповская Наталья Анатольевна

ПРИОРИТЕТЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Белгород - 2013

005537091

005537091

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Растворцева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты Аничин Владислав Леонидович

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина» профессор кафедры организации и управления

Колчинская Елизавета Эдуардовна

кандидат экономических наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» доцент кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 29.11.2013 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат разослан 28.10.2013 г.

Ученый секретарь // />

диссертационного совета Никулина Евгения Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки и активного внедрения кластерных инициатив в экономику российских регионов. В условиях обострения межрегиональной конкуренции за ограниченные факторы производства. Регионы стремятся уйти от использования конкурентных преимуществ, которые обеспечиваются наличием природных ресурсов, пытаясь определить иные резервы экономического роста и конкурентоспособности, одним из которых должно стать создание эффективных кластеров. В настоящее время процессы кластеризации сдерживаются недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ кластерной политики, отсутствием инструментария оценки экономических условий для развития кластеров в регионе, неадаптированностью методик идентификации потенциальных кластеров к условиям современного развития российской экономики.

Таким образом, исследование и определение приоритетов социально-экономического развития российских регионов за счет реализации кластерной политики с учетом интересов субъектов федерального, регионального и корпоративного уровней, совершенствование методики анализа условий кластеризации региональной экономики, идентификации потенциальных кластеров в регионах, разработка комплекса мероприятий по созданию сети центров кластерного развития теоретически актуальна и практически значима.

Степень разработанности проблемы. Для формирования авторского подхода к исследованию сущности, видов и закономерностей развития кластеров в региональной экономике в диссертации автором использованы концепции классиков экономической науки, таких, как Ван ден Берг, Э. Браун,

B. Ван Винден, Г. Вилумсен, П. Гертог, Б. Далум, М. Дельгадо, Ч. Педерсен, М. Портер, С. Розенфельд, Т. Роэландт, Дж. Сени, Дж. Симми, Э. Фезер,

C. Штерн, М.Энрайт и др.

В основу методики оценки экономических условий для создания и развития кластеров в регионах легли труды Ю. Ахенбах, С. Булярской, А. Гранберга, Е. Куклина, Е. Куценко, С. Растворцевой и др.

Для разработки авторской схемы этапов идентификации потенциальных региональных кластеров были использованы работы Т.Барнса, Г. Бонаса, М. Винокуровой, Т. Винодраи, М. Гертлера, Д. Вулфа, Е. Колчинской,

A. Кроули, М. Превезера, Дж. Робертса, Т. Сантос Перейра, Г. Сванна, Г.Спенсера, Б.Томаса, М.Уотена, И.Филипповой и др.

Система представлений о приоритетах и формах развития региона с позиции кластерного подхода основана на использовании научных публикаций таких ученых, как В. Аничин, М. Владыка, Ю. Вертакова, С. Куприянов,

B. Лексин, О. Ломовцева, А. Мигранян, В. Московкин, Л. Мясникова, И. Пили-пенко, Е. Поклонова, Н.Семенов, Т. Цихан, А. Швецов.

Вместе с тем, несмотря на значительное число наработок в данной области исследования, многие аспекты проблемы далеки от своего решения. Это,

прежде всего, вопросы, связанные с разработкой методики оценки экономических условий для создания кластеров в регионе (использование которой позволит выявлять сильные и слабые стороны кластеризации), совершенствованием методических подходов к идентификации потенциальных кластеров в регионе (что послужит основой формирования целевых кластерных программ), анализом результатов проводимой в регионах кластерной политики (для оценки ее эффективности и последующей корректировки). Выявленные пробелы в обозначенной предметной области обусловили актуальность и своевременность диссертационного исследования, определили выбор темы, постановку цели и формулировку задач.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании приоритетов современной национальной кластерной политики, разработке способов и форм ее реализации для условий регионов России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить сущность, виды, основные аспекты и формы реализации кластерной политики в регионах для повышения уровня получаемого синерге-тического эффекта кластеризации;

- разработать методику оценки экономических условий для создания и развития кластеров в регионах;

- дать критическую оценку существующим и предложить авторский методический подход к идентификации и оценке потенциальных региональных кластеров;

- обосновать приоритетные направления современной кластерной политики для регионов России;

- разработать методы формирования и структуру биотехнологического кластера как формы реализации региональной кластерной политики.

Объектом исследования являются параметры функционирования регионов Центрального федерального округа с учетом создания и развития экономических кластеров.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе применения методов и форм реализации кластерной политики в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии региональных кластеров, реализации кластерной политики, а также научные работы по региональной экономике. В процессе диссертационного исследования использовались ретроспективный, логический, системный и комплексный анализы, метод классификации. Для решения прикладных задач - методы группировок, сравнения, индексный, экспертных оценок, а также специфические методы исследования в области кластеризации региональной экономики.

В качестве информационной базы исследования в диссертации использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые

акты и методические документы, стратегии социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, аналитические обзоры таких международных организаций, как Европейская кластерная обсерватория, Институт конкурентоспособности и благосостояния, Российская кластерная обсерватория, Рейтинговое Агентство «Эксперт РА», Федеральная служба государственной статистики РФ, Центр по стратегии и конкуренции в Стокгольмской Школе Экономики, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейский фонд регионального развития, Сообщество государственной помощи в исследованиях, развитии и инновациях, Совет по конкурентоспособности США, Институт Реута (Израиль). Использованы статистические материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов и вузов России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Автором установлено, что кластерная политика как система отношений по созданию условий для развития экономических кластеров интегрирует интересы и цели трех уровней - федеральный (гибкие механизмы поддержки кластерных инициатив), региональный (благоприятные институциональные и инфраструктурные условия для возникновения и развития кластеров), корпоративный (создание продуктов с высокой долей добавленной стоимости). Определено, что кластерной политике российских регионов соответствует модель кластеризации за счет директивной (через систему институтов) и поддерживающей (через финансовые, инфраструктурные и посреднические инструменты) политики государства, имеющей континентальный тип развития на ранней стадии (политика «первого поколения»),

2. Предложен авторский расширенный перечень индикаторов условий кластеризации экономики региона, в который дополнительно к общепринятым (динамика экономического развития, инвестиционный климат, включенность региона в международные экономические отношения, развитие малого и среднего предпринимательства, система непрерывного образования) введены степень развития инфраструктуры (в том числе инновационной) и отраслевая структура экономики. Данные индикаторы положены в основу методики оценки условий кластеризации экономики региона, позволяющей выявить риски,

перспективные возможности, векторы и приоритетные формы реализации кластерной политики.

3. Разработана авторская схема процесса идентификации потенциальных кластеров в регионах, включающая этапы: 1) выявление видов экономической деятельности с высокой географической концентрацией; 2) построение и интерпретация матрицы парного сравнения коэффициентов локализации; 3) группировка видов экономической деятельности в потенциальные кластеры; 4) установление границ кластеров. Определен состав эффективных и неэффективных для кластеризации видов экономической деятельности в регионах Центрального федерального округа.

4. Выявлены и содержательно раскрыты типы приоритетных направлений реализации современной кластерной политики: стимулирующий - для роста включенности субъектов малого и среднего предпринимательства в кластерные инициативы; поддерживающий - для крупных (якорных) предприятий кластеров; содействующий - для развития инновационных предприятий. Дифференцирован на общие (типовая структура, функции и схема внешних взаимодействий) и специфические для условий биотехнологического кластера комплекс мероприятий по созданию сети региональных центров кластерного развития.

Новизна результатов диссертационного исследования:

- уточнено экономическое содержание кластерной политики за счет дифференциации интересов и целей субъектов федерального, регионального, корпоративного уровней, определена ее специфика по созданию высокого уровня внутрирегиональной конкуренции, в отличие от традиционных моделей, направленных на стимулирование инновационной активности;

- разработана авторская методика определения значимых для развития кластеров экономических условий с позиций преодоления слабых и использования сильных сторон региональной экономики («сверху вниз»);

- сформулирован перечень этапов процесса идентификации потенциальных кластеров в регионе («снизу вверх»), выполнение которых сокращает, в отличие от традиционных, выборку видов экономической деятельности при проведении процедуры оценки и использует проектный подход к реализации кластерной политики;

- определены структура, функции, ресурсы центра кластерного развития как формы реализации кластерной политики, разработан комплекс мероприятий по ее созданию.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании системы теоретико-методологических основ, понятий в области реализации кластерной политики в экономике регионов, что может быть использовано для дальнейших научных исследований в данном направлении. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов по региональной экономике.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов законодательной власти регионального уровня

при разработке и совершенствовании организационно-нормативных мероприятий в рамках программ и стратегий социально-экономического развития региона; могут применяться территориальными органами государственной власти, осуществляющими контроль над деятельностью предпринимательских структур, службами статистики для аналитических и информационных материалов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации, учитывающие региональные особенности и специфику реализации кластерной политики в регионах Центрального федерального округа, могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, управленческими структурами крупного бизнеса страны с целью совершенствования современной кластерной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Белгород, Липецк, Невинномысск, Прага, Пятигорск, Тамбов в 2011-2013 гг.

Результаты научного исследования приняты к использованию в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области (акт о внедрении № 02-06/704 от 12.04. 2012 г.), в Волоконовском районе Белгородской области (акт о внедрении № 2340 от 30.05.2012 г.), в Борисовском районе Белгородской области (акт о внедрении № 2375 от 07.12.2011 г.), в Белгородском университете кооперации, экономики и права (справка о внедрении № 92-03-625 от 27.06.2013 г.). Автор является исполнителем научно-исследовательского проекта по теме: «Исследование агломерационных процессов в экономике регионов России с использованием подходов новой экономической географии», выполняемого в рамках Государственного задания Минобрнауки России подведомственным вузам на выполнение НИОКР (проект № 6.3334.2011. 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 24,87 п.л. (авторские - 9 п.л.), в том числе - две монографии (общий объем -21,13 п.л., авторские - 6,6 п.л.). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано пять работ общим объемом - 1,93 п.л. (авторские - 0,95 п.л.).

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит рисунки, таблицы и формулы.

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулированы положения, выносимые на защиту, их научная новизна, практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы кластерной политики регионов» раскрыто экономическое содержание регионального кластера, определены сущность, виды, основные аспекты и формы реализации кластерной политики в регионах для повышения уровня получаемого синергетиче-

ского эффекта кластеризации, проанализированы отечественные и зарубежные подходы к идентификации и оценке региональных кластеров.

Во второй главе «Инструментарий оценки кластеризации региональной экономики» дана оценка экономических условий для развития кластеров в регионах Центрального Черноземья, разработана методика идентификации потенциальных региональных кластеров, разработан инструментарий оценки экономических условий для развития кластеров в регионах, проведен анализ результатов реализации кластерной политики в регионах Центрального Черноземья.

В третьей главе «Совершенствование региональной кластерной политики» определены направления современной кластерной политики и создание Центра кластерного развития в Белгородской области. Разработана структура и методы формирования биотехнологического кластера в Белгородской области.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание кластерной политики за счет дифференциации интересов и целей субъектов федерального, регионального, корпоративного уровней, определена ее специфика, направленная на создание высокого уровня внутрирегиональной конкуренции, в отличие от традиционных моделей, направленных на стимулирование инновационной активности.

В диссертационном исследовании конкретизированы и дополнены основные теоретические положения экономического содержания кластерной политики. В качестве основополагающих критериев регионального кластера выявлены системность, территориальная близость, самоорганизация и наличие конкуренции между участниками, так как для производства конкурентоспособной продукции и представления услуг жесткая конкуренция побуждает предприятия заниматься научно-исследовательскими разработками, налаживать отнощения с образовательными учреждениями.

В настоящее время актуализирующийся интерес к созданию и развитию кластеров во многом объясняется теми эффектами, которые обеспечивает кластерная организация экономики. Основная идея кластеризации региональной экономики заключается в том, что кластеры способны повысить ее конкурентоспособность тремя способами: за счет увеличения конкуренции между предприятиями в регионе, путем активного введения инноваций и через возникновение новых форм и форматов бизнеса с целью получения конкурентоспособного товара и выхода его на межрегиональный рынок и за пределы страны.

В работе дано авторское определение кластерной политики - система отношений по созданию условий для развития экономических кластеров, которая интегрирует интересы и цели трех уровней - федеральный (гибкие механизмы поддержки кластерных инициатив), региональный (благоприятные институцио-

нальные и инфраструктурные условия для возникновения и развития кластеров), корпоративный (создание продуктов с высокой долей добавленной стоимости).

Реализация кластерной политики в разных странах мира зависит от национальной модели кластерообразования. В разных странах мира реализация региональной кластерной политики зависит от национальной модели кластерообразования. Автором систематизированы действующие виды кластерной политики (рис.1).

Рис. 1. Виды кластерной политики (составлено автором)

Опираясь на предложенную систематизацию видов кластерной политики, автор уточняет, что для российской кластерной политики присуща европейская модель кластерообразования, континентальный тип кластерной политики, но на ранней стадии развития - политика «первого поколения».

В рамках теории экономического содержания региональных кластеров и специфики по их созданию на трех уровнях сформированы основные задачи для осуществления поставленной цели по реализации кластерной политики в российских регионах, достижение которых возможно с помощью форм и методов (рис.2).

Цель реализации кластерной политики - обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения эффективности деятельности предприятий участников

кластера

Задачи

Создание эффективного механизма

поддержки

Привлечение дополнительных инвестиций

Совершенствование механшма взаимодействия инстшутов кластеризации

федерального и регионального уровней

Создание оптимальной системы индустриальной логистики

Поддержание конкуренции

Симулирование международного сотрудничества

Формы реализации

специальной инфраструктуры

Создание инстшутов развития

Международные кластерные инициативы

Методы достижения

Создание и развитие индустриальных парков и инженерной инфраструктуры

Развтие сети коммуникаций (сети, консорциумы. плапформьД

Совершенствование механизмов государственно-частного партнерства

Координация инновационного и высокотехнологичного секторов экономики

Реализация логистически* проектов

Развитие исследовательских центров

Формирование проектных офисов Кадровое развитие кластеров

Привнесение современных форматов ведения бтнееа

Снижение административных барьеров в сфере международного сотрудничества

Рис. 2. Процесс реализации региональной кластерной политики

2. Разработана авторская методика определения значимых для развития кластеров экономических условий с позиций преодоления слабых и использования сильных сторон региональной экономики («сверху вниз»).

Предложен авторский расширенный перечень индикаторов условий развития кластеров экономики региона. Данный перечень представлен динамикой экономического развития, инвестиционным климатом, включенностью региона в международные экономические отношения, развитием малого и среднего предпринимательства, системой непрерывного образования, степенью включенности развития инфраструктуры (в том числе инновационной) и структурой экономики региона (табл. 1).

Таблица 1

Перечень индикаторов условий развития кластеров в экономике региона

Элементы экономических условий кластеризации региона Показатели оценки

1 .Динамика экономического развития региона 1.1. Динамика ВРП в текущих и сопоставимых ценах 1.2. Динамика ВРП на душу населения в текущих и сопоставимых ценах

2. Инвестиционный климат 2.1. Динамика показателя рейтинга инвестиционного климата (1А-ЗО) 2.2. Динамика объема инвестиций в основной капитал в регионе

3. Степень включенности региона в международные экономические отношения 3.1. Динамика доли региона в общероссийском объеме экспорта, % 3.2. Динамика экспортной квоты, %

4. Развитие малого и среднего предпринимательства 4.1. Динамика числа предприятий малого и среднего предпринимательства 4.2. Динамика оборота предприятий малого и среднего предпринимательства

5. Развитие региональной инфраструктуры 5.1. Динамика плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием 5.2. Динамика инновационных предприятий региона

6. Система непрерывного образования 6.1. Численность обучающихся по программам среднего профессионального образования 6.2. Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования

7. Структура экономики региона 7.1. Динамика долей видов экономической деятельности в валовой добавленной стоимости региона

С целью оценки экономических условий в пяти регионах Центрального Черноземья (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях) автором проведен анализ в соответствии с перечнем индикаторов. Определено, что в 2009 году все регионы Центрального Черноземья имели существенный спад в экономической деятельности по причине мирового финансового кризиса, наименьший спад имел место в Воронежской области (5 % в сопоставимых ценах). Липецкая и Тамбовская области по причине сильной зависимости экономики от конъюнктуры мирового рынка в 2010 году не вышли на уровень докризисного периода. В Белгородской области наблюдается тенденция концентрации экономической активности, которая сопровождается ростом численности населения.

По показателю динамики ВРП (в сопоставимых ценах) наиболее благоприятные условия для развития кластеров наблюдаются в Белгородской области: средний темп прироста ВРП за 2005-2010 гг. составил 8,78 %, ВРП на душу населения - 8,48 %.

Анализ экономических условий в сфере инвестиционного климата автор проводит по двум направлениям: оценка изменения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска и динамики инвестиций в основной капитал (табл. 2).

Таблица 2

Динамика объема инвестиций в основной капитал как элемента экономических условий кластеризации «Инвестиционный климат»

Показатель Регион 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Объем инвестиций в основной капитал, млн. руб. Белгородская область 35022 52073 83510 104218 73127 96313 132289 136201,6

Воронежская область 28652 38867 65319 94168 94788 132275 152210 179989,7

Курская область 17864 23241 33523 46752 41183 46093 58244 62953,7

Липецкая область 30312 44565 64707 88089 84317 101600 117790 92001,5

Тамбовская область 14698 19667 30861 42701 48795 53674 65601 82570,7

Темпы прироста инвестиций в основной капитал,% Белгородская область - 48,7 60,4 24,8 -29,8 31,7 37,4 3,0

Воронежская область - 35,7 68,1 44,2 0,7 39,5 15,1 18,3

Курская область - 30,1 44,2 39,5 -11,9 11,9 26,4 8,1

Липецкая область - 47,0 45,2 36,1 -4,3 20,5 15,9 -21,9

Тамбовская область - 33,8 56,9 38,4 14,3 10,0 22,2 25,9

В результате анализа показателей, входящих в перечень индикаторов условий развития кластеров экономики в регионах Центрального Черноземья, выявлено, что наиболее экспортоориентированной является экономика Липецкой и Белгородской областей (продукция металлургического производства), в этих же регионах имеют место наилучшие показатели развития транспортной инфраструктуры. Лидирует Воронежская область по числу обучающихся по программам высшего и среднего образования. Малое и среднее предпринимательство имеет лучшую динамику в Воронежской и Белгородской областях.

Доказано, что при реализации кластерной политики в Белгородской области необходимо принимать во внимание высокий природно-ресурсный, инфраструктурный, финансовый и институциональный потенциал, низкий потенциал в области инноваций и туризма.

Автор определяет, что совершенная региональная инфраструктура является обязательным элементом развития кластеров в регионе. Отдельным блоком выделяется инновационная инфраструктура: наличие технопарков, бизнес-инкубаторов, информационно-технических центров, промышленных зон, инновационно-промышленных комплексов. Наибольшее число организаций инновационной инфраструктуры имеет место в Воронежской (33 в 2013 г.) и Белгородской областях (18 в 2013 г.).

Предложенная автором методика оценки условий кластеризации экономики региона позволяет выявить риски, перспективные возможности, векторы и приоритетные формы реализации кластерной политики. Пример матрицы 8\¥ОТ-анализа экономических условий кластеризации Белгородской области показан в табл. 3.

Таблица 3

SWOT-анализ экономических условий кластеризации Белгородской области

Сильные стороны (Strengths) Слабые стороны (Weakness)

1. Высокий динамизм экономического развития (8,78 % '). 2. Рост численности населения региона (0,27%2). 3. Высокий инфраструктурный (1,635%3), финансовый (1,126%3), институциональный (1,074 %3) потенциал региона. 4. Высокая динамика инвестиций в основной капитал (25,17 %4). 1. Дефицит электроэнергии и воды. 2. Низкий инновационный потенциал региона (0,578 %3). 3. Низкий туристический потенциал региона (1,004%3). 4. Низкий потенциал системы непрерывного образования (среднего и высшего) (-4,16%; 0,5% 5).

Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)

1. Природно-ресурсный потенциал (5,182% 3)- 2. Экспортоориентированное металлургическое производство. 3. Динамично развивающееся сельское хозяйство (25,35 %7). 1. Наличие монопрофильного города Губкин. 2. Сложная экологическая ситуация в городах черной металлургии (г. Старый Оскол, г. Губкин). 3. Высокая зависимость от мировой рыночной конъюнктуры (0,244 6). 4. Дефицит производства и распределения электроэнергии. 5. «Конфликт интересов» между добывающей промышленностью и сельским хозяйством. 6. Обострение внутрирегионального неравенства ввиду развития металлургического производства и сельского хозяйства (1,52 раза 8).

1 Ежегодный прирост ВРП в 2005-2010 гг. (в сопоставимых ценах);2 ежегодный прирост численности населения в 2005-2011 гг.; 3 доля региона в совокупном потенциале страны в 2012 г.; 4 ежегодный темп прироста инвестиций в основной капитал в 2005-2012 гг.; 5 ежегодный темп пророста численности обучающихся по программам среднего и высшего профессионального образования соответственно; 6 среднее значение экспортной квоты за 2005-2010 гг.; 7 ежегодный темп прироста объемов сельского хозяйства в 2005-2010 гг.; 8 разница среднемесячной заработной платы работников добывающей промышленности и сельского хозяйства в 2012 г.

Определив значимые для развития кластеров условия, автор по каждому направлению предлагает ряд мероприятий, реализация которых позволит преодолеть слабые и эффективно использовать сильные стороны экономики регионов Центрального Черноземья (кластерная политики «сверху вниз»).

3. Сформулирован перечень этапов процесса идентификации потенциальных кластеров в регионе («снизу вверх»), выполнение которых сокращает, в отличие от традиционных, выборку видов экономической деятельности при проведении процедуры оценки и внедряет проектный подход к реализации кластерной политики.

Реализация направлений и приоритетов кластерной политики должна основываться на определении тех видов экономической деятельности, на базе которых формирование и развитие кластера будет эффективным. Для этой цели автором предлагается алгоритм идентификации потенциальных региональных кластеров, схема которого представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схема этапов идентификации потенциальных кластеров в регионе (разработана автором) Авторская схема этапов идентификации потенциальных кластеров в регионах базируется на основе классического подхода, описанного М. Портером, однако отличается возможностью сокращения выборки видов экономической деятельности при проведении процедуры для конкретных регионов, что повышает эффективность принятия управленческих решений при проведении кластерной политики в регионах. Апробация предложенной методики была проведена автором в Белгородской области.

Данная методика предполагает четыре этапа. На первом этапе путем расчета коэффициента локализации (по среднесписочной численности работников

по полному кругу организаций) из 222 подклассов по классификации ОКВЭД по 83 регионам России было исключено 40 видов деятельности, не имеющих тенденции к концентрации.

На втором этапе из 182 подклассов в регионах Центрального Черноземья автор выделяет 104 наиболее значимых (совместно располагающихся географически), из них 36 имеют место в Белгородской области. Путем построения матрицы парного сравнения коэффициентов локализации 36x36 определяется, как часто пара подклассов с коэффициентом локализации больше 0,8 находится в одном и том же регионе.

Результаты анализа позволили выделить пять действующих кластеров в Белгородской области (табл. 4), соответствующих критерию кластера «численность занятых не менее 1000 человек (третий этап).

Таблица 4

Численность занятых в кластерах Белгородской области в 2009-2011 гг.

Кластер Число видов экономической деятельности в кластере, ед. Численность занятых в кластере Средний коэффициент локализации по кластеру в 2011 г.

2009 г. 2010 г. 2011 г.

Чел. %* Чел. %* Чел. %*

Агропромышленный 8 37346 7,67 35281 7,44 36455 7,22 3,46

Добывающей промышленности 3 18926 3,89 20068 4,23 21062 4,17 10,39

Металлургической промышленности 7 22129 4,55 19683 4,15 22505 4,45 2,93

По производству машин и оборудования 4 5530 1,14 5499 1,16 11563 2,29 2,03

Строительный 9 41250 8,47 38076 8,03 43262 8,56 2,47

* от общей численности занятых в регионе

Определение границ кластеров, выявление эффективных и неэффективных условий для дальнейшей кластеризации в регионах, относится к четвертому этапу алгоритма. Апробация в Белгородской области позволила выявить, что в кластерах области не задействовано даже половины общего числа занятых в экономике региона (26,7 %).

Алгоритм идентификации потенциальных кластеров, разработанный автором, позволяет получить конкретные результаты, выявить риски, перепек-

тивные направления и сделать выводы для дальнейшего обоснования рекомендаций по реализации региональной кластерной политики.

4. Определены структура, функции, ресурсы центра кластерного развития как формы реализации кластерной политики, разработан комплекс мероприятий по ее созданию.

В результате проведенного анализа в Белгородской области выявлены типы приоритетных направлений реализации современной кластерной политики в регионе. К их числу автор относит действующие инновационные компании; приобретение земельных участков и объектов недвижимости предприятиями-участниками промышленных парков; поддержку организаций, деятельность которых направлена на совершенствование инфраструктуры в области инноваций и промышленного производства; создание региональных центров инжиниринга; совершенствование имеющихся и создание новых видов производственной и инновационной деятельности за счет развития малого и среднего предпринимательства; упрощение доступа к кредитным ресурсам; формирование и развитие турисгско-рекреационного кластера.

По данным направлениям для стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства в кластерные инициативы Белгородская область привлечет денежные средства из федерального бюджета (субсидии) в сумме 225,9 млн. рублей (66 %), которая предоставляется Минэкономразвитием России в рамках проводимого конкурсного отбора субъектов Российской Федерации бюджетам в 2013 году. В условиях Конкурса определено софинасирование из областного бюджета, соответственно 116,4 млн. рублей (34%).

Для поддержки действующих в области инновационных компаний субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства определены общим объемом финансирования - 38,3 млн. рублей, из них средства федерального бюджета - 25,3 млн. рублей (66%), областного бюджета - 13,0 (34%) млн. рублей. Планируется предоставление 13 субсидий. Реализация данного направления позволит создать 75 новых рабочих мест со средней заработной платой 22,3 тыс. рублей, при этом финансирование 25 рабочих мест планируется из областного бюджета и 50 рабочих мест - из федерального бюджета.

Для поддержки организаций, деятельность которых направлена на совершенствование инфраструктуры в области инноваций и промышленного производства, по созданию и обеспечению функционирования центров кластерного развития субъектам малого и среднего предпринимательства планируется выделить всего 38,1 млн. рублей, из них - из средств федерального бюджета - 25,1 млн. рублей (66%) и областного бюджета - 13,0 млн. рублей. В области планируется строительство центров кластерного развития в количестве 4 единиц. Реализация данного направления позволит создать 8 новых рабочих мест, при этом финансирование 3 рабочих мест планируется из средств областного бюджета и 5 рабочих мест - из федерального бюджета. Данные центры будут выполнять функцию единого регионального оператора

кластерной политики, уполномоченного взаимодействовать с федеральными министерствами по вопросам формирования и реализации кластерных инициатив Белгородской области. Создание региональных центров инжиниринга планируется в количестве 6 единиц. Реализация данного направления позволит создать 12 новых рабочих мест, финансирование 4 из них планируется из средств областного бюджета и 8 - из средств федерального бюджета. Центры инжиниринга в регионе позволят обеспечить сетевую инфраструктуру инжиниринга, направленную на оказание консалтинговых и информационных услуг по трансферу высокоэффективных технологий и знаний, проведение технологического аудита промышленных предприятий области, выявление предприятий для модернизации и технологического перевооружения.

В рамках направления совершенствование имеющихся и создание новых видов производственной и инновационной деятельности за счет развития малого и среднего предпринимательства предполагается поддержка начинающих предпринимателей, с целью предоставления грантов для создания собственного бизнеса (всего 41,8 млн. рублей, из них: федеральный бюджет - 27,6 млн. рублей и областной бюджет - 14,2 млн. рублей). В результате получат поддержку — 140 начинающих предпринимателей, в размере до 300 тыс. рублей на одного субъекта. Планируется создание 347 новых рабочих мест.

В качестве координатора реализации кластерной политики на территории региона автором предложено создание сети центров кластерного развития. Его задачами станет разработка нормативных и программных документов, а определение степени взаимодействия между участниками кластера создаст возможность дифференцированно планировать и формировать структуру кластеров, восполняя недостаток технологических знаний и отсутствие свободного доступа к современным технологиям. Определение полноценной структуры и функций Центра кластерного развития даст мощный толчок к планомерной реализации кластерной политики в регионе. Ресурсы центра объединят предприятия различных видов экономической деятельности, технологической и финансовой инфраструктуры (рис. 4).

Центр кластерного развития предполагает наличие несколько групп, каждая из которых сможет объединять в себе практическое выполнение поставленных задач по продвижению кластерной политики в регионе, осуществлять координацию развития кластера. Предполагается специализация групп по направлениям (оказание консультативной или методической помощи, поддержка внедрения новых технологий, защита прав интеллектуальной собственности и др.) и по сфере деятельности кластеров региона.

/ Научно-исследовательская \ группа

Технико-

йнеультационная группа

группа

Управленческая группа

Научно-

Инновационная группа

группа

Методическая группа

Машиностроительный кластер

Агропромышленный кластер

Горнометаллургический кластер

Строительный кластер

Транспортно-логистический кластер

Туристско-рекреационный кластер

Рис.4. Структура регионального центра кластерного развития биотехнологического кластера

Предложенные механизмы поддержки кластерных инициатив для предприятий, входящих в различные кластеры на территории региона, создадут условия для роста экономики на региональном уровне (рис. 5).

На основе проведенного анализа экономических условий кластеризации в Белгородской области, данных идентификации региональных кластеров и оценки результатов реализации кластерной политики в регионе автор рекомендует создание биотехнологического кластера. Необходимость создания биотехнологического кластера в регионе вызвана возможностью решения ряда внутренних экономических проблем области (сложная экологическая ситуация, дефицит воды и электроэнергии), важностью перехода к инновационному развитию экономики региона, целесообразностью создания связующего звена между функционирующими в регионе кластерами для получения синергетического эффекта кластеризации, востребованностью биотехнологического кластера и его продукции на общероссийском уровне.

Меры поддержки кластерных инициатив

. Предприятия среднего и малого бизнеса

1. Включить в программы, в программные бюджеты региона получение грантов, номинальной

стоимостью до 500 тыс. руб.;

2. Оказать поддержку при получении кредита, на развитие бизнеса, на залоговое обеспечение

Вновь созданные предприятия или развивающиеся на территории кластера

1. Субсидировать 1/3 часть лизинговых платежей.

2. Субсидировать лизинговые платежи на высокотехнологичное оборудование, если сумма договора не менее 8 млн. руб.

Предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью

1.Субсидировать расходование затрат на

производство инновационных продуктов, при среднесписочной численности:

- менее 100 человек в одной компании до 5 млн. руб.;

- не менее 100 человек в одной компании до 10 млн. руб.

Предоставить финансовую поддержку развивающимся предприятиям

1. Субсидирование на покупку имущества (земельных участков, недвижимости):

- менее 100 человек в одной компании до 5 млн. руб.;

- не менее 100 человек в одной компании до 10 млн.

руб.

2. Предоставить залоговое обеспечение для получения кредита:

- на покупку высокотехнологичного оборудования;

- на строительства недвижимости, но новым

технологиям.

3. Субсидировать процентную ставку в размере 2/3 от обшей суммы договора кредита:

- на покупку высокотехнологичного оборудования;

- на строительства недвижимости, по новым

технологиям

Рис. 5. Основные направления поддержки предприятий, входящих в региональные кластеры Белгородской области

Автор определяет, что в Белгородской области уже имеются предпосылки для создания кластера: действует областной Совет по биотехнологиям; реализуется проект по развитию альтернативной энергетики; определен механизм поддержки проектов по использованию возобновляемых источников энергии; вводятся в эксплуатацию ветрогенераторы, солнечные батареи, биогазовая станция и др. Развитие биотехнологического кластера возможно во взаимодействии с действующими кластерами региона: агропромышленным (очистка и оздоровление почв, канализационных стоков, биоремедиация, биодеградация и биоконверсия отходов, выведение невосприимчивых к заболеваниям пород деревьев и животных), промышленным (развитие фармацевтики, производство биотоплива в энергетике, ферментов и биологических добавок в пищевой промышленности, биополимеров и лигноцеллюлозы в химической промышленности) и др.

Биотехнологический кластер объединит перспективные направления развития технологий, позволит производить новые конкурентоспособные товары и услуги, будет способствовать импортозамещению.

Создание данного кластера в Белгородской области - это переход к непрерывному инновационному развитию отраслей в регионе, способствующее формированию подготовки квалифицированных кадров, востребованных экономикой, также даст возможность промышленному производству Белгородской области перейти на качественно новый уровень к экологически чистым и безотходным технологиям. Таким образом, биотехнологический кластер будет направлен на решение не только экономических задач области, но и социальных.

Автор считает, что результаты, полученные в диссертационной работе, внесут определенный вклад в теорию и методологию современной кластерной политики, а использование предложенных рекомендаций будет способствовать ее совершенствованию и повышению региональной конкурентоспособности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Череповская, Н. А. К вопросу о методическом обеспечении идентификации региональных кластеров / С. Н. Растворцева, Н. А. Череповская // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2013. — № 2(46). - С. 147-154 (0,5 п.л. / авт.0,25 пл.).

2. Череповская, Н. А. Методика оценки экономического потенциала для развития кластеров в регионе / С. Н. Растворцева, JI. Т. Снитко, Н. А. Череповская // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. -№ 30(219). - С. 20-32 (0,81 п.л. / авт.0,27 п.л).

3. Череповская, Н. А. Совершенствование стратегии регионального развития на принципах Форсайта / В. А. Калугин, H.A. Череповская // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - № 1 (41). - С. 206-209 (0,25 п.л. / авт. 0,12 п.л.).

4. Череповская, Н. А. Региональный Форсайт как инструмент инновационной политики / В. А. Калугин, Н. А. Череповская // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова.-2012.-№ 1.-С. 110-111 (0,12 п.л. / авт. 0,06 п.л.).

5. Череповская, Н. А. Инновационное развитие Белгородского региона на основе технологии Форсайт / Н. А. Череповская // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - № 2 (42). - С. 396-399 (0,25 п.л.).

Монографии

6. Приоритеты и формы реализации кластерной политики в российских регионах: Монография / С.Н. Растворцева, H.A. Череповская. - Белгород: КОНСТАНТА, 2013. - 206 с. (12,88 п.л. /авт. 6,44 п.л.).

7. Череповская, Н. А. Теоретические предпосылки развития исследований региональной специализации и географической концентрации экономической активности / С. Н. Растворцева, Н. А. Череповская // Управление развитием процессов концентрации экономической активности в регионе: подходы новой экономической географии: монография / С. Н. Растворцева. - М., 2013. - С. 2529 (8,25 пл./авт. 0,16пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

8. Череповская, Н. А. Кластерная политика в Белгородской области / Н.А. Череповская // Студенческая наука в XXI веке: сборник научных трудов по материалам II междунар. науч. - практ. конф. студентов и аспирантов 25 апреля 2013 года. - Невинномысск, 2013. - С. 325 - 327 (0,12 п.л.).

9. Череповская, Н. А. Инструменты оценки потенциала развития кластеров в регионе / Н. А. Череповская // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: 17-я Междунар. науч.-практ. конф. 7-8 июня 2013 г.-Пятигорск, 2013. -4.2. - С. 198-201 (0,25 п.л.).

10. Череповская, Н. А. Функционирование кластеров в Белгородской области / Н. А. Череповская // Современные проблемы науки и образования: сборник научных трудов по материалам междунар. заочной науч. - практ. конф. 15 июня 2013 г. - Липецк, 2013. - С. 84 - 85 (0,1 п.л.).

11. Череповская, Н. А. Приоритеты кластерной политики в российских регионах / Н.А. Череповская // Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии: сборник научных трудов по материалам Междунар. науч. - практ. конф. 28 июня 2013 г.: в 7 ч. - Тамбов, 2013. - Ч. 1. - С. 180-181 (0,1 п.л.).

12. Череповская, Н. А. Перспективы вхождения Белгородского региона в шестой технологический уклад / В. А. Калугин, Н. А. Череповская // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы II междунар. науч.- практ. конф. 15 февр. 2012 г. - Прага, 2012. - 4.2. - С. 133 - 136 (0,24 пл. / авт. 0,12 п.л.).

13. Череповская, Н. А. Перспективные направления развития Белгородского региона при формировании нового технологического уклада / Н. А. Череповская // Актуальные проблемы экономического развития: сборник Междунар. науч. - практ. конф. - Белгород, 2012. - 4.2. - С. 251 -254 (0,20 п.л.).

14. Череповская, Н. А. Приоритеты развития инновационной экономики Белгородского региона / В. А. Калугин, Н. А. Череповская // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 8. - С. 228 - 230 (0,18 п.л./авт. 0,09 п.л.).

15. Череповская, Н. А. Стратегия научно - технического развития Белгородского региона / В. А. Калугин, Н. А. Череповская // Современные проблемы социально - экономического развития России: материалы Междунар. науч. -практ. конф.: в 2 т. - Белгород, 2011. - Т. 1. - С. 95 - 97 (0,18 п.л. / авт.0,09 п.л.).

16. Череповская, Н. А. Новые тенденции в развитии Белгородского региона / В. А. Калугин, Н. А. Череповская // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы междунар. науч. - практ. конф. 24 дек. 2010г. - Прага, 2011.— Ч. 1. - С. 172 -178 (0,44 п.л./ авт. 0, 22 п.л.).

Подписано в печать 24.10.2013. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 408. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85