Проблемно-ориентированный подход к предупреждению противоречий в сфере управления трудом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гузиева, Елена Валерьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гузиева, Елена Валерьевна, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ НОЧУ ВПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ»

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Вукович Галина Григорьевна

Краснодар 2013

Гузиева Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методические аспекты исследования ключевых концепций управления трудом 12

1.1. Теоретические подходы к управлению трудом в сфере здравоохранения 12

1.2. Особенности методических подходов к модернизации сферы управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях 23

1.3. Синергический эффект от предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения 36

2. Современное состояние сферы управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях РФ и её регионов 55

2.1. Мониторинг современного этапа развития системы управления трудом работников здравоохранения 55

2.2. Особенности сложившихся противоречий в управлении трудом работников лечебно-профилактических учреждений 69

2.3. Оценка эффективности системы управления трудом в учреждениях здравоохранения 86

3. Активизация проблемно-ориентированного подхода к предупреждению и разрешению противоречий управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений с учетом возможностей вербально-графического моделирования 100

3.1. Проблемно-ориентированная модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края 100

3.2. Программа эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края 112

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Приложение 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мониторинг социально-трудовой сферы отечественной экономики позволяет констатировать наличие совокупности противоречий, затрудняющих осуществление программ сбалансирования спроса на труд и его предложения. Базой для сохранения магистральных конкурентных преимуществ экономики РФ выступают её трудовые ресурсы. Первоэлементом механизма разрешения противоречий в сфере управления трудом остается компетентностный подход, предполагающий развитие профессиональных компетенций в целом, а также знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств работников, в частности, что обусловливает эффективную реализации политики нивелирования социально-трудовых противоречий.

Эффективность функционирования сферы отечественного здравоохранения и её влияние на качественные характеристики человеческого и трудового потенциалов в значительной степени обусловлены результативностью применяемых в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) технологий и процедур управления трудом. Без новаторских путей предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом в учреждениях здравоохранения, базирующихся на проблемно-ориентированном подходе, невозможно обеспечить многоуровневую конкурентоспособность трудовых ресурсов РФ.

Академическое сообщество еще не формализовало стандартные пути предупреждения противоречий в социально-трудовой сфере индустрии здравоохранения, поскольку на работников лечебно-профилактических учреждений влияют специфические (особые и экстремальные) факторы в процессе их труда. Высокая степень ответственности за принятые решения, постоянное обновление и усложнение труда, стрессоустойчивость, высокий уровень специализации и интеллектуальной активности работников - все это специфические факторы, приводящие к формированию у субъектов труда негативных

состояний, отрицательно влияющих на эффективность функционирования лечебных учреждений.

Усиление диспропорций между традиционными процедурами сбалансирования внутренних рынков труда в сфере здравоохранения и активизацией человеческого капитала провоцирует активизацию темпов разрешения противоречий в управлении трудом и их предупреждение. Современные процессы гуманизации труда обусловливают возрастание роли человеческих ресурсов и управления ими, а также востребованность физического, психического и социального здоровья работников как трех фундаментальных качеств трудового потенциала страны.

Недостаточное внимание ученых-трудовиков к вопросам предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения предопределяет необходимость теоретико-методического и прикладного уточнения и обновления научных аспектов гармонизации социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Многовекторный характер проблемы предупреждения противоречий управления трудом предопределяет сохранение пристального внимания отечественных и зарубежных ученых к данному разделу экономики труда.

Значительный вклад в решение задач гармонизации социально-трудовых отношений внесли М. Альберт, М. Мескон, Т. Питере, Ф. Тейлор, Д. Хант, Ф Хедоури, Р Уотермен и др., а также отечественные ученые В. Веснин, Б. Генкин, А. Кибанов, А. Мазин, Н. Молочников, О. Мраморнова, Ю. Одегов, В. Пакулин, А. Парамонов, Г. Руденко, В. Свистунов, С. Трунин, Н. Тюленева, М. Феофанова и др.

Особенности предупреждения и разрешения социально-трудовых противоречий отражены в работах: А. Бородина, А. Васильевой, Г. Вукович, Н. Жданкина, Ю. Завгородней, Л. Задорожной, А. Зарецкого, Ю. Захаровой, Н. Кельчевской, М. Мигуры, О. Подвербных, М. Решетникова, Ю. Резвиной, А. Скрипник, П. Травкина, А. Федченко и др.

Актуальным вопросам управления трудом в сфере здравоохранения посвящены работы Р. Акмаевой, Н. Гончарова, Н. Даниловой, Е. Какориной, О. Каплунова, С. Моисеенко, Н. Несветайло, С. Никифорова, А. Разумовского, В. Савельева, С. Сохова, И. Шеймана и др.

Разнообразным аспектам повышения эффективности системы управления трудом работников здравоохранения посвящены исследования: М. Артамошиной, Л. Аттаевой, И. Бедоревой, К. Виноградова, И. Гехта, А. Дудко, А. Зобова, В. Кудриной, Н. Марчук, Н. Москвитиной, Д. Пивень, Е. Фомичевой и др.

Вместе с тем в упомянутых работах недостаточно полно отражена специфика проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях.

Своевременность комплексного мониторинга методических подходов к предупреждению и разрешению противоречий социально-трудовой составляющей сферы здравоохранения в РФ обусловила тему, цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Соответствие темы работы требованиям паспорта ВАК и формуле специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. -«Экономика труда», подпунктом 5.1. - «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)», подпунктом 5.3. — «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», а также подпунктом 5.14. - «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».

Цель диссертационной работы - разработка теоретических, методических и прикладных рекомендаций для предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения. Реализация цели работы обусловила решение следующего спектра задач;

- провести компаративистский дефиниционный анализ базовых теорий управления трудом;

- описать особенности методических подходов к предупреждению противоречий сферы управления трудом;

- осуществить мониторинг современного этапа развития системы управления трудом работников медицинской сферы;

- исследовать сложившиеся противоречия в управлении трудом работников лечебно-профилактических учреждений в РФ;

-оценить результативность процедур предупреждения противоречий системы управления трудом в отечественных учреждениях здравоохранения;

- формализовать проблемно-ориентированную вербально-графическую модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края;

-разработать, апробировать и внедрить программу эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края.

Объектом диссертационного исследования служат трудовые коллективы и работодатели лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.

Предмет диссертационной работы - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу активизации проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом работников здравоохранения.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы - задел отечественных и зарубежных ученых-корифеев в сфере экономики труда, монографии и публикации в реферируемых периодических журналах, нормативно-правовые акты, регламентирующие управление трудом в сфере здравоохранения.

Информационная база диссертационной работы. Решение заявленного спектра задач базировалось на использовании следующих методов: проблемно-ориентированного, дефиниционного, компаративистского, вербаль-

но-графического, табличного, монографического, статистического, когнитивной графики, социологического и экспертного опросов и др.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы подтверждаются системностью мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к изучению природы противоречий управления трудом; основываются на соблюдении принципов когнитивности, хроноло-гичности, комплексности и др.

Рабочая гипотеза диссертационной работы: капитал здоровья сохраняет традиционный статус первоэлемента человеческого капитала, напрямую связанного с проблемно-ориентированным механизмом качественного и расширенного воспроизводства трудового потенциала. Управление трудом работников лечебно-профилактических учреждений, выступая магистральным направлением предупреждения социально-трудовых противоречий, с одной стороны, играет роль одного из ключевых социальных институтов, а, с другой, - драйверов высокого качества жизни населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Недостаточная результативность процедур предупреждения противоречий в сфере управления трудом обусловливает, с одной стороны, обновление понятийного аппарата и методических инструментов экономики труда как отрасли научного знания, а, с другой, - разработку, апробацию и внедрение механизмов управления трудом, отвечающих современным требованиям, определяющим характер формирования, распределения и использования трудового потенциала как базовых подсистем управления общественным трудом на основе использования преимуществ проблемно-ориентированного подхода.

2. Специфика разрешения исходного, основного и производных противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений, базирующихся на сохранении несовершенства институциональной среды, в значительной степени обусловлена особенностью предмета труда в здравоохранении - индивида, - который и предо-

пределяет содержательность, эмоциональную насыщенность, специализацию, концентрацию, возрастающие ответственность, напряженность и информатизацию труда работников ЛПУ.

3. Современные тенденции развития отечественной экономики диктуют целесообразность мониторинга компетентности, компетенций и квалификации работников в контексте разрешения противоречий управления их трудом, в целом и между трудовыми коллективами и работодателями, в частности. В этом контексте магистральным направлением повышения качества трудового потенциала выступает синергия его восьми взаимосвязанных составляющих: физического, психического, социального здоровья работников, определяющих их культурный ресурс и физическую дееспособность, характер демографического воспроизводства, интеллектуальная и профессионально-образовательная активность. Именно эффективное управление трудом работников сферы здравоохранения служит ключевым условием для формирования расширенного типа воспроизводства качественного трудового потенциала.

4. Проблемно-ориентированное моделирование управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях (учитывающее высокий удельный вес высококвалифицированных работников, а также сложность, интенсивность, многоролевой характер их труда), ориентированное на комбинацию внешней и внутренней мотивации трудовой ментальности на основе достижения и сохранения более высоких темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы для обеспечения её взаимосвязи с квалификацией работников ЛПУ, способствует предупреждению и разрешению социально-трудовых противоречий.

5. Предупреждение противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения в формате применения проблемно-ориентированного подхода (от элементарных реактивных акций до многовекторных программ оптимизации основных функций управления трудом и технологий их осуществления) базируется на реализации целевых программ гармонизации эконо-

мических интересов между работниками, трудовыми коллективами, работодателями, профессиональными союзами и государственными структурами на основе гуманизации рыночного взаимодействия в решении социальных задач, т.к. в силу предопределяющей роли труда как фактора экономической динамики результативность функционирования лечебно-профилактических учреждений зависит от качества труда их работников в большей степени, чем в других сферах экономической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по предупреждению противоречий в сфере управления трудом работников ЛПУ на базе применения проблемно-ориентированного подхода. Элементами приращения научного знания выступают следующие тезисы:

- обновлены дефиниционный аппарат и методическое обеспечение раздела экономики труда, описывающего предупреждение противоречий управления трудом работников ЛПУ, основанные на сравнительном обзоре базовых концепций экономики труда, развивающих научный задел Г.Г. Руденко, А.Л. Мазина в части содержательной характеристики категориально-понятийного ряда «управление трудом работников ЛПУ», «социально-трудовые противоречия в здравоохранении», что позволит интерпретировать труд медицинских работников как ключевой фактор экономической динамики в отечественном здравоохранении;

- на основе проблемно-ориентированного подхода уточнена классификация противоречий в сфере управления трудом медицинских работников (исходное, основное и производные), развивающая научный подход О.В. Мраморновой в части детализации алгоритма конвергенции существующей и желаемой конъюнктуры внутреннего рынка труда ЛПУ, спецификой которого выступает контекстное масштабирование объекта и предмета исследования, что позволит повысить результативность социально-экономического механизма управления трудом работников здравоохранения;

- предложен авторский механизм предупреждения противоречий управления трудом медицинских работников (включающий восемь блоков), развивающий научные взгляды А.Д. Зарецкого, A.A. Федченко в части детализации совокупности методов (социологический и экспертный опросы, балльная оценка, ранжирование, ассесмент, аутплейсмент) и средств воздействия (построение карт эффективной трудовой мотивации и мотивационных предпочтений) на эффективность функционирования института социального партнерства на основе реализации принципов дискретности, определенности, конечности и массовости для регулирования противоречий экономических интересов работника, трудового коллектива, работодателя, профсоюза и государства, что позволит управлять трудовой мотивацией работников в отечественном здравоохранении;

- формализована вербально-графическая модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом медицинских работников Краснодарского края, включающая двадцать четыре элемента, дополняющая научный задел С.Н.

Автореферат диссертации по теме "Проблемно-ориентированный подход к предупреждению противоречий в сфере управления трудом"

На правах рукописи

Гузиева Елена Валерьевна

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546688

Краснодар 2013

005546688

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, экономика и управление» НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный Вукович Галина Григорьевна,

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные Мраморнова Ольга Владимировна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория и экономика труда» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Задорожная Людмила Ивановна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный

технологический университет»

Ведущая ФГБОУ ВПО Российский экономический

организация: университет им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «22». ноября 2013 г.

Ученый секретарь Дробышевская

диссертационного совета ^ (/ Лариса Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мониторинг социально-трудовой сферы отечественной экономики позволяет констатировать наличие совокупности противоречий, затрудняющих осуществление программ сбалансирования спроса на труд и его предложения. Базой для сохранения магистральных конкурентных преимуществ экономики РФ выступают её трудовые ресурсы. Первоэлементом механизма разрешения противоречий в сфере управления трудом остается компетентностный подход, предполагающий развитие профессиональных компетенций в целом, а также знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств работников, в частности, что обусловливает эффективную реализации политики нивелирования социально-трудовых противоречий.

Эффективность функционирования сферы отечественного здравоохранения и её влияние на качественные характеристики человеческого и трудового потенциалов в значительной степени обусловлены результативностью применяемых в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) технологий и процедур управления трудом. Без новаторских путей предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом в учреждениях здравоохранения, базирующихся на проблемно-ориентированном подходе, невозможно обеспечить многоуровневую конкурентоспособность трудовых ресурсов РФ.

Академическое сообщество еще не формализовало стандартные пути предупреждения противоречий в социально-трудовой сфере индустрии здравоохранения, поскольку на работников лечебно-профилактических учреждений влияют специфические (особые и экстремальные) факторы в процессе их труда. Высокая степень ответственности за принятые решения, постоянное обновление и усложнение труда, стрессоустойчивость, высокий уровень специализации и интеллектуальной активности работников - все это специфические факторы, приводящие к формированию у субъектов труда негативных состояний, отрицательно влияющих на эффективность функционирования лечебных учреждений.

Усиление диспропорций между традиционными процедурами сбалансирования внутренних рынков труда в сфере

здравоохранения и активизацией человеческого капитала провоцирует активизацию темпов разрешения противоречий в управлении трудом и их предупреждение. Современные процессы гуманизации труда обусловливают возрастание роли человеческих ресурсов и управления ими, а также востребованность физического, психического и социального здоровья работников как трех фундаментальных качеств трудового потенциала страны.

Недостаточное внимание ученых-трудовиков к вопросам предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения предопределяет необходимость теоретико-методического и прикладного уточнения и обновления научных аспектов гармонизации социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы

диссертационного исследования. Многовекторный характер проблемы предупреждения противоречий управления трудом предопределяет сохранение пристального внимания отечественных и зарубежных ученых к данному разделу экономики труда.

Значительный вклад в решение задач гармонизации социально-трудовых отношений внесли М. Альберт, М. Мескон, Т. Питере, Ф. Тейлор, Д. Хант, Ф Хедоури, Р Уотермен и др., а также отечественные ученые В. Веснин, Б. Генкин, А. Кибанов,

A. Мазин, Н. Молочников, О. Мраморнова, Ю. Одегов,

B. Пакулин, А. Парамонов, Г. Руденко, В. Свистунов, С. Трунин, Н. Тюленева, М. Феофанова и др.

Особенности предупреждения и разрешения социально-трудовых противоречий отражены в работах: А. Бородина, А. Васильевой, Г. Вукович, Н. Жданкина, Ю. Завгородней, Л. Задорожной, А. Зарецкого, Ю. Захаровой, Н. Кельчевской, М. Мигуры, О. Подвербных, М. Решетникова, Ю. Резвиной, А. Скрипник, П. Травкина, А. Федченко и др.

Актуальным вопросам управления трудом в сфере здравоохранения посвящены работы Р. Акмаевой, Н. Гончарова, Н. Даниловой, Е. Какориной, О. Каплунова, С. Моисеенко, Н. Несветайло, С. Никифорова, А. Разумовского, В. Савельева,

C. Сохова, И. Шеймана и др.

Разнообразным аспектам повышения эффективности системы управления трудом работников здравоохранения посвящены исследования: М. Артамошиной, Л. Аттаевой, И. Бедоревой, К. Виноградова, И. Гехта, А. Дудко, А. Зобова, В. Кудриной, Н. Марчук, Н. Москвитиной, Д. Пивень, Е. Фомичевой и др.

Вместе с тем в упомянутых работах недостаточно полно отражена специфика проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях.

Своевременность комплексного мониторинга методических подходов к предупреждению и разрешению противоречий социально-трудовой составляющей сферы здравоохранения в РФ обусловила тему, цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Соответствие темы работы требованиям паспорта ВАК и формуле специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. — «Экономика труда», подпунктом 5.1. - «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)», подпунктом 5.3. - «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», а также подпунктом 5.14. - «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».

Цель диссертационной работы - разработка теоретических, методических и прикладных рекомендаций для предупреждения противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения. Реализация цели работы обусловила решение следующего спектра задач;

- провести компаративистский дефиниционный анализ базовых теорий управления трудом;

- описать особенности методических подходов к предупреждению противоречий сферы управления трудом;

- осуществить мониторинг современного этапа развития системы управления трудом работников медицинской сферы;

- исследовать сложившиеся противоречия в управлении трудом работников лечебно-профилактических учреждений в РФ;

- оценить результативность процедур предупреждения противоречий системы управления трудом в отечественных учреждениях здравоохранения;

- формализовать проблемно-ориентированную вербально-графическую модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края;

- разработать, апробировать и внедрить программу эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края.

Объектом диссертационного исследования служат трудовые коллективы и работодатели лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.

Предмет диссертационной работы - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу активизации проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом работников здравоохранения.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы - задел отечественных и зарубежных ученых-корифеев в сфере экономики труда, монографии и публикации в реферируемых периодических журналах, нормативно-правовые акты, регламентирующие управление трудом в сфере здравоохранения.

Информационная база диссертационной работы. Решение заявленного спектра задач базировалось на использовании следующих методов: проблемно-ориентированного,

дефиниционного, компаративистского, вербально-графического, табличного, монографического, статистического, когнитивной графики, социологического и экспертного опросов и др.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы подтверждаются системностью мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к изучению природы противоречий управления трудом; основываются на соблюдении принципов когнитивности, хронологичности, комплексности и др.

Рабочая гипотеза диссертационной работы: капитал здоровья сохраняет традиционный статус первоэлемента человеческого капитала, напрямую связанного с проблемно-

ориентированным механизмом качественного и расширенного воспроизводства трудового потенциала. Управление трудом работников лечебно-профилактических учреждений, выступая магистральным направлением предупреждения социально-трудовых противоречий, с одной стороны, играет роль одного из ключевых социальных институтов, а, с другой, - драйверов высокого качества жизни населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Недостаточная результативность процедур предупреждения противоречий в сфере управления трудом обусловливает, с одной стороны, обновление понятийного аппарата и методических инструментов экономики труда как отрасли научного знания, а, с другой, - разработку, апробацию и внедрение механизмов управления трудом, отвечающих современным требованиям, определяющим характер формирования, распределения и использования трудового потенциала как базовых подсистем управления общественным трудом на основе использования преимуществ проблемно-ориентированного подхода.

2. Специфика разрешения исходного, основного и производных противоречий в сфере управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений, базирующихся на сохранении несовершенства институциональной среды, в значительной степени обусловлена особенностью предмета труда в здравоохранении - индивида, -который и предопределяет содержательность, эмоциональную насыщенность, специализацию, концентрацию, возрастающие ответственность, напряженность и информатизацию труда работников ЛПУ.

3. Современные тенденции развития отечественной экономики диктуют целесообразность мониторинга компетентности, компетенций и квалификации работников в контексте разрешения противоречий управления их трудом, в целом и между трудовыми коллективами и работодателями, в частности. В этом контексте магистральным направлением повышения качества трудового потенциала выступает синергия его восьми взаимосвязанных составляющих: физического, психического, социального здоровья работников, определяющих

их культурный ресурс и физическую дееспособность, характер демографического воспроизводства, интеллектуальная и профессионально-образовательная активность. Именно эффективное управление трудом работников сферы здравоохранения служит ключевым условием для формирования расширенного типа воспроизводства качественного трудового потенциала.

4. Проблемно-ориентированное моделирование управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях (учитывающее высокий удельный вес высококвалифицированных работников, а также сложность, интенсивность, многоролевой характер их труда), ориентированное на комбинацию внешней и внутренней мотивации трудовой ментальности на основе достижения и сохранения более высоких темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы для обеспечения её взаимосвязи с квалификацией работников ЛПУ, способствует предупреждению и разрешению социально-трудовых противоречий.

5. Предупреждение противоречий в сфере управления трудом работников здравоохранения в формате применения проблемно-ориентированного подхода (от элементарных реактивных акций до многовекторных программ оптимизации основных функций управления трудом и технологий их осуществления) базируется на реализации целевых программ гармонизации экономических интересов между работниками, трудовыми коллективами, работодателями, профессиональными союзами и государственными структурами на основе гуманизации рыночного взаимодействия в решении социальных задач, т.к. в силу предопределяющей роли труда как фактора экономической динамики результативность функционирования лечебно-профилактических учреждений зависит от качества труда их работников в большей степени, чем в других сферах экономической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по предупреждению противоречий в сфере управления трудом работников ЛПУ на базе применения проблемно-ориентированного подхода. Элементами приращения научного знания выступают следующие тезисы:

- обновлены дефиниционный аппарат и методическое обеспечение раздела экономики труда, описывающего предупреждение противоречий управления трудом работников ЛПУ, основанные на сравнительном обзоре базовых концепций экономики труда, развивающих научный задел Г.Г. Руденко, А.Л. Мазина в части содержательной характеристики категориально-понятийного ряда «управление трудом работников ЛПУ», «социально-трудовые противоречия в здравоохранении», что позволит интерпретировать труд медицинских работников как ключевой фактор экономической динамики в отечественном здравоохранении;

- на основе проблемно-ориентированного подхода уточнена классификация противоречий в сфере управления трудом медицинских работников (исходное, основное и производные), развивающая научный подход О.В. Мраморновой в части детализации алгоритма конвергенции существующей и желаемой конъюнктуры внутреннего рынка труда ЛПУ, спецификой которого выступает контекстное масштабирование объекта и предмета исследования, что позволит повысить результативность социально-экономического механизма управления трудом работников здравоохранения;

- предложен авторский механизм предупреждения противоречий управления трудом медицинских работников (включающий восемь блоков), развивающий научные взгляды А.Д. Зарецкого, A.A. Федченко в части детализации совокупности методов (социологический и экспертный опросы, балльная оценка, ранжирование, ассесмент, аутплейсмент) и средств воздействия (построение карт эффективной трудовой мотивации и мотивационных предпочтений) на эффективность функционирования института социального партнерства на основе реализации принципов дискретности, определенности, конечности и массовости для регулирования противоречий экономических интересов работника, трудового коллектива, работодателя, профсоюза и государства, что позволит управлять трудовой мотивацией работников в отечественном здравоохранении;

- формализована вербально-графическая модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом медицинских работников Краснодарского края,

включающая двадцать четыре элемента, дополняющая научный задел С.Н. Трунина о конвергентных и интерферентных социально-трудовых зонах использованием преимуществ когнитивной графики при построении профиля среднестатистического работника ЛПУ, учитывающая взаимосвязь и взаимопроникновение десяти ключевых элементов управления трудом (планирование, набор, отбор, определение заработной платы и льгот, адаптация принятых работников, развитие работников, оценка их трудовой деятельности, подготовка руководящих кадров, работа с резервом на выдвижение и ротация), что позволит обеспечить многоуровневую конкурентоспособность работников сферы здравоохранения;

- разработана программа эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края, включающая двадцать девять подразделов, основанная на когнитивных картах (семь карт) и карте компетенций (установлено одиннадцать ключевых компетенций, объединяющих профессиональную, психологическую и социальную составляющие компетентности), развивающая научные рекомендации Л.И. Задорожной, Г.Г. Руденко в части уточнения и визуализации причинно-следственных связей между картами-путями и картами-обозрениями в сфере управления трудом медицинских работников, а также адаптации квалификационных карт к профилю компетенций идеального работника ЛПУ, что позволит выявлять резервы предупреждения социально-трудовых противоречий за счет обеспечения, с одной стороны, комфортных условий труда коллективов ЛПУ, с другой, - высокого качества оказываемой населению медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационной работы обусловлена авторскими теоретическими, методическими и практическими рекомендациями по активизации проблемно-ориентированного подхода к предупреждению противоречий управления трудом работников здравоохранения.

Предложенные авторские методики предупреждения противоречий управления трудом могут быть использованы в системе высшего образования для преподавания дисциплин

«Экономика труда», «Социально-трудовые отношения», «Экономика человеческих ресурсов» и др.

Апробация результатов диссертационной работы. Ряд положений и выводов автора докладывались и получили одобрение на международных и общероссийских научных симпозиумах и семинарах в 2009-2013 гг., а также использованы в деятельности кадровых служб ряда учреждений Краснодарского края.

По теме диссертации опубликованы 18 работ (5 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 8,0 п.л. (авторский вклад - 7,45 п.л.).

Структура и объем диссертации. Архитектоника исследования предопределена поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех разделов (восьми подразделов), заключения, библиографии, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сохранение социально-трудовых противоречий

предопределено антагонизмом экономических интересов наемных работников и нанимателей. В условиях посткризисного восстановления отечественной экономики предупреждение противоречий в сфере управления трудом сохраняет приоритетность, так как гармонизация социально-трудовых отношений обеспечивает сбалансированность конъюнктуры внутренних и внешнего рынков труда.

Система здравоохранения, выступая одним из субъектов рынка, формирует предложение медицинских продуктов, способствующих уменьшению уровня заболеваемости, инвалидности, смертности и увеличивающих предстоящую продолжительность жизни населения, что, в свою очередь, способствует формированию трудового потенциала, а также воспроизводству качественных трудовых ресурсов.

В системе управления трудом лечебно-профилактического учреждения преобладают: администрирование; формирование концепции и стратегии развития ЛПУ; корректная формализация организационно-структурных моделей и ассесмента; регламентация подбора и найма, оценки трудовой мотивации, стимулирования и оплаты труда медицинских работников;

развитие работников на основе диверсификации карт и листов компетенций; адаптация работников, специфические статусные функции работников среднего и низшего звена. Эффективная реализация этих процессов обусловлена взаимодействием, взаимозависимостью, взаимовлиянием и взаимопроникновением различных элементов системы управления трудом работников сферы здравоохранения как реципиента

высококвалифицированного и интеллектуального труда, позволяющими повышать конкурентоспособность трудовых ресурсов РФ за счет инвестиций в человеческий капитал и капитал здоровья как его ключевого компонента.

В диссертации управление трудом работников ЛПУ трактуется как система мероприятий, базирующихся на взаимосвязи трех групп методов (экономических, административных и методов самоуправления) и двух форм этого управления (государственных и договорных), нацеленных на высокую результативность функционирования ЛПУ при одновременном сохранении и развитии трудового потенциала данных структур, основанных на учете специфики диалектики социально-трудовой составляющей лечебно-профилактических учреждений (рис. 1).

Соискатель интерпретирует социально-трудовые

противоречия в здравоохранении как взаимодействие противопоставленных, но взаимосвязанных отношений субъект-субъектного и субъект-объектного характера, складывающихся между медицинскими работниками, их трудовыми коллективами и администрацией по поводу обеспечения многоуровневой конкурентоспособности лечебных учреждений. Различая исходное (между оказанием медицинской помощи и потреблением результатов труда медицинских работников), основное (между медицинским работником и его работодателем - собственником средств производства) и производные противоречия (между высоким качеством труда в здравоохранении и его низкой оплатой, высокой интенсивностью и сложностью труда в ЛПУ и невыплатой заработной платы, между высокой ответственностью за результаты труда и неполной занятостью в учреждениях лечебного профиля и т.д.), автор трактует лечебно-профилактические учреждения как предприятия, характеризующиеся высокой трудоемкостью

бизнес-процессов, результативность которых больше, чем в другой сфере экономической деятельности, обусловлена качеством трудового потенциала.

Управления трудом работников ЛПУ

Кадровое планирование

Набор работников

"3-е-

Отбор работников

Установление уровня оплаты труда и льгот

Адаптация работников

Л

Ротация кадров

Подготовка руководящих кадров, управление карьерным ростом работников

тт

Оценка результатов труда работников

ЗГ

Обучение, переподготовка, повышение квалификации работников

Рис. 1. Когнитивная карта управления трудом работников ЛПУ (разработан автором)

Качество медицинской помощи и индикаторы капитала здоровья как базовой составляющей человеческого капитала в РФ существенно ниже, чем в промышленно развитых странах, что обусловлено, с одной стороны, недостаточной квалификацией медицинских работников и отсутствием у них адекватной трудовой мотивации, а, с другой, - наличием широкого спектра социально-трудовых противоречий в этой сфере.

В диссертации были проанализированы качественные и количественные характеристики трудового потенциала учреждений здравоохранения РФ и её регионов (табл. 1,2, 3).

Таблица 1

Количественная характеристика врачей по регионам РФ, на 10 тыс. населения, чел. (составлена автором по данным Росстата)

Регион 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2012 г.

РФ 45,1 44,7 46,9 48,5

ЦФО 51,7 46,9 49,5 51,8

СЗФО 53,6 49,2 51,3 53,9

ЮФО 42,2 39,1 40,3 43,1

ПФО 39,2 42,8 45,6 46,6

УФО 35,2 37,5 39,7 41,5

СФО 43,3 44,8 47,4 49,5

ДФО 48,8 49,8 52,3 53,6

СКФО - - - 39,1

Таблица 2

Качественные и количественные индикаторы функционирования учреждений здравоохранения в Краснодарском крае (составлена автором по данным Краснодарстата)

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Количество врачей, тыс. чел. 22,0 22,3 22,0 22,2 21,8

Количество работников среднего медицинского профиля, тыс. чел. 47,6 47,7 47,5 47,0 47,2

Количество больничных учреждений 188 189 185 174 163

Количество амбулаторно- поликлинических учреждений 352 359 354 314 349

Количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений (смена), тыс. 112,8 115,1 115,0 118,2 120,8

Количество фельдшерско-акушерских пунктов 736 738 737 739 735

Количество станций неотложной медицинской помощи 50 49 48 49 49

Таблица 3

Количественные характеристики медицинских работников

ЛПУ в Российской Федерации и Краснодарском крае (составлена автором по данным Росстата и Краснодарстата)

Показатель Регион 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Обеспеченность населения врачами на 10000 чел., чел. РФ 43,2 43,4 43,8 44,1 44,1

КК 38,0 38,0 38,0 37,2 37,3

Коэффициент совместительства врачами РФ 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

КК 1,4 1,4 1,4 1,3 1,3

Обеспеченность населения работниками среднего медицинского профиля на 10000 чел., чел. РФ 95,0 95,0 94,1 94,1 93,6

КК 81,6 82,1 80,9 79,9 78,8

Коэффициент совместительства работниками среднего медицинского профиля РФ 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3

КК 1,4 1,4 1,3 1,3 1,3

Дефицит врачебных кадров в Краснодарском крае в 2012 г. составил 33%, а в сельской местности данного региона - 38%. По мнению соискателя, предупреждение противоречий лежит в плоскости сбалансирования количественных и качественных характеристик трудового потенциала в лечебно-профилактических учреждениях; необходимо оптимизировать технологии кадрового планирования, определения потребности в трудовых ресурсах, сбалансирования внутреннего рынка труда, мониторинга отраслевого рынка труда, отбора, подбора, набора, найма и приема медицинских работников, а также их трудовой мотивации.

Вместе с тем совершенствование системы управления трудом, обусловленное наличием широкого спектра социально-трудовых конфликтов, требует особых технологий

предупреждения и разрешения противоречий профессиональной деятельности работников ЛПУ, учитывающих:

- специфику сферы здравоохранения и труда её работников (предмет труда здесь - человек, персонифицирующий социально-трудовые отношения в ЛПУ за счет эмоциональной насыщенности, высоких уровней специализации, концентрации, ответственности, напряженности и информатизации труда);

- роль человеческого фактора в управлении ЛПУ более значимое, чем в других секторах рынка, так как качество медицинской помощи выступает производной от качества труда медицинских работников как функции;

- отсутствие положительного опыта формирования эффективной системы управления трудом именно в ЛПУ, так как советский стереотип бесплатного здравоохранения все еще накладывается на современную практику оказания медицинской помощи;

- принцип гармонизации муниципальных, региональных, государственных интересов в решении задач дальнейшей социализации и гуманизации экономического развития лечебно-профилактических учреждений как социальных институтов.

Итак, особенности управления трудом в лечебно-профилактических учреждениях предопределены отраслевыми особенностями и, в первую очередь, характером и содержанием труда в сфере здравоохранении. В работе определены и проанализированы особенности труда медицинских работников (рис. 2).

Специфический предмет медицинского труда - индивид, во многом определяет природу труда работников сферы здравоохранения (сложность, содержательность,

интеллектуальность, насыщенность, необходимость высокой квалификации и постоянных изменений, связанных с медицинскими рисками, адаптивность.

В ЛПУ характер межличностных отношений в коллективе существенно влияет на формирование социально-психологического климата, что, в свою очередь, отражается и на качестве оказываемой медицинской помощи, поэтому одним из ключевых условий повышения эффективности труда медицинских работников выступает отбор работников в

контексте их профессиональных, личностных качеств, а также ценностных установок.

Рис. 2. Когнитивная карта специфических характеристик труда работников здравоохранения (разработан автором)

Соискателем уточнена карта компетенций медицинского работника, включающая преобладание

высококвалифицированного интеллектуального труда, усложнение труда, модификацию функциональных обязанностей медицинского работника, клиентоориентированный подход, освоение и применение новых знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, расширение спектра особых и экстремальных факторов в процессе труда, высокую степень ответственности.

Карта компетенций позволяет корректнее сравнивать среднестатистического работника ЛПУ с идеальным работником (рис. 3).

Рис. 3. Когнитивная карта развития компетенций медицинского работника (разработан автором)

Одним из ключевых блоков системы управления трудом медицинских работников, по мнению соискателя, выступает разработка инновационных мотивационных технологий высококвалифицированного труда, а также повышение значимости экономических и социально-психологических методов управления трудом в здравоохранении. Именно поэтому оптимизация системы трудовой мотивации с учетом

особенностей трудовых отношений в ЛПУ и менталитета его работников сохраняет статус одного из наиболее значимых блоков его эффективного управления.

Итак, качество медицинской помощи напрямую зависит от профессиональных, психологических и личностных компетенций работников здравоохранения. Развитие компетенций предопределяется эффективностью сложившейся в ЛПУ системы предупреждения и разрешения социально-трудовых противоречий, в свою очередь ориентированной на эффективную трудовую мотивацию (табл. 4).

Таблица 4

Карта-обозрение эффективной трудовой мотивации работников ЛПУ (составлена автором)

Детерминанты Мероприятия

Создание позитивного отношения социума к ЛПУ и рост статуса медицинских работников Разработка миссии, концепции и цели ЛПУ, формирование системы информирования населения о деятельности ЛПУ

Гарантии справедливости оплаты труда и возможности влияния на её уровень Разработка приемлемого для всех работников Положения об оплате труда, согласовывающего факторы труда и уровень его оплаты

Создание условий для обеспечения высокого уровня привлекательности, наукоемкости, безопасности труда Развитие высокопрофессионального комплекса оснащения процессов и приемов, обеспечивающих привлекательность труда и информирование о них потенциальных сотрудников

Формирование адекватных современным Истребованиям корпоративных культуры и климата Организация корпоративных встреч, формирование коммуникационного поля, использование формальных признаков команды (профессиональный дресскод, бейджи и т.д.)

Создание эффективной системы охраны труда работников Проведение плановых профосмотров, вакцинации сотрудников, обеспечение психологической разгрузки работников, систематическое проведение тренингов, коуч-семинаров, деловых и ролевых игр

Разнообразие форм труда сотрудников (перемена труда) Разработка плана временных и постоянных кадровых ротаций, рационализация рабочего времени

Создание условий для профессиональной реализации работников Разработка и реализация планов вертикального и горизонтального карьерного продвижения, мягкий ассесмент, планирование профессионального обучения, аутплейсмент, аутстаффинг

Создание условий для автономного труда Выявление в должностных обязанностях области самостоятельных решений и ответственность за них

Для формализации выборочной совокупности в рамках исследования противоречий в сфере управления трудом медицинских работников использована стохастическая выборка (случайный одноступенчатый отбор лечебно-профилактических учреждений из их общего количества в г. Краснодаре на основе использования таблицы случайных чисел в целях сохранения равных шансов для попадания в выборку). Репрезентативность выборки доказана наличием данных о структуре генеральной совокупности (генеральная совокупность 85 ЛПУ -http://yfo.spr.ru/krasnodar-i-krasnodarskiy-gorodskoy-окп^роШпнЫ^оп^эЫе/). Соискателем проведено выборочное индивидуальное анкетирование медицинских работников ЛПУ г. Краснодара, выступивших объектами базового эксперимента (МБУЗ ГП №4, МБУЗ ГП №13 «Калининская», МБУЗ ГП №19). С декабря 2011 г. по декабрь 2012 г. участниками анкетного опроса выступили 116 респондентов - работников муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения городских поликлиник.

Результаты анкетирования работников ЛПУ Краснодарского края, включенных в базовый эксперимент, позволили соискателю составить карту их мотивационных предпочтений, а также когнитивную карту-обозрение ключевых мотивов к труду и их стимулов (табл. 5, рис. 4).

Балльная оценка эффективности управления трудом работников ЛПУ в контексте результативности сочетания методов самоуправления с административными и экономическими методами, проведенная в работе на основе

социологических и экспертных опросов топ-менеджеров (главных врачей, их заместителей и заведующих отделениями), представителей кадровых служб ЛПУ, а также рядовых сотрудников (максимальное количество баллов - 10), позволила констатировать: на современном этапе в лечебно-профилактических учреждениях наиболее эффективны оценка и аттестация работников (9,14), обучение и развитие работников (8,27), кадровая работа с резервом на выдвижение (7,14), адаптация работников (5,21), которые корректируются преимущественно административными методами. Проблемными элементами механизма управления трудом медицинских работников, характеризующимися наличием широкого спектра противоречий, служат: подбор, набор и наем работников (3,86), оплата труда (4,34) и стимулирование труда (4,98).

Таблица 5

Карта мотивационных предпочтений работников ЛПУ (составлена автором)

п/п Наименование предпочтения ранг

1 Оплата труда 1

2 Комфортность условий труда 2

3 Стимулирование труда 3

4 Карьерный рост 7

5 Гибкость рабочего графика 4

6 Развитие профессиональных компетенций 5

7 Профессиональный престиж 13

8 Благоприятный корпоративный климат 6

9 Эффективность работы с резервом на выдвижение 9

10 Сохранение занимаемой должности 12

И Стиль руководства 8

12 Расстояние от дома до ЛПУ 11

13 Социальная ценность труда 15

14 Привлекательность и интенсивность труда 10

15 Гудвилл ЛПУ 14

Рис. 4. Когнитивная карта-обозрение мотивов и стимулов труда медицинских работников (разработан соискателем)

По мнению соискателя, предупреждение и разрешение противоречий, связанных с указанными фазами управления трудом в медицинских учреждениях, возможны на основе гармоничного сочетания государственно-договорных форм с прямыми и косвенными методами кадрового менеджмента. В исследовании разработан механизм предупреждения противоречий управления трудом медицинских работников (рис. 5).

Результаты анализа социально-трудовой компоненты лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края, входивших в базовый эксперимент, продемонстрировали наличие следующих противоречий: недоукомлетованность штата 86,3%, повышение среднего возраста по всем категориям работников -42,7 г; стабильные тендерные диспропорции, (медицинские работники — женщины - 89,2%); высокая текучесть кадров для работников младшего и среднего профиля - 23,8%.

Совершенствование органшацнн труда

Подготовка, переподготовка н повышение квалификации работников

Благоприятный корпораптныйкшшат

Эртоноыичностъи оснащенность трабочего места

адроваяработа срезервом на выдвшьение

Карьерныйросг

Стимулирование труда

Оплата труда

Спшь руководства

Методы саморегулироваш труда

медицинских работников

Совершенствование организации рабочего места и условий труда работников здравоохранения

Договорная форма управления трудом медицинских работников

Прямые и косвенные методы управления трудом медицинских работников

Повышение эффективности оплаты и стимулирования труда; признание личных успехов в трудовой деятельности работников ЛПУ

Определение, зон конвергенции и зон интерференции для внешнего и внутреннего рынков труда; формирование коммуникационного пространства ЛПУ

Государственная форма управления трудом медицинских работников

Рис. 5. Блок-схема механизма предупреждения противоречий управления трудом медицинских работников (разработан автором)

В работе формализована проблемно-ориентированная вербально-графическая модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом медицинских работников, ориентированная на:

- согласование принципов кадровой политики с приоритетными целями ЛПУ;

- научно-обоснованное кадровое планирование, оптимизацию кадровой структуры, использование возможностей вертикальной и горизонтальной ротации работников, активизацию кадровой работы с резервом на выдвижение;

- формирование и развитие коммуникационного пространства ЛПУ с выделением в качестве ключевого сегмента кадровой информации;

- эффективизацию стимулирования труда работников ЛПУ (рис. 6).

Рис. 6. Проблемно-ориетированная модель предупреждения и разрешения противоречий в сфере управления трудом медицинских работников Краснодарского края (разработан соискателем)

Соискателем на основе когнитивной графики разработана и предложена программа эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края, ключевыми векторами которой служат:

- внедрение проблемно-ориентированного подхода к управлению трудом медицинских работников;

- разработка методов отбора кадров, учитывающих особенности стратегии современного ЛПУ, ориентированного на повышение качества оказания медицинской помощи;

- формирование карт компетенций для соискателей, претендующих на замещение вакантных должностей в сфере здравоохранения;

- диверсификация процедур и технологий самообразования медицинских работников;

- разработка, апробация и внедрение тайм-менеджмента в системе управления трудом работников ЛПУ;

- внедрение иерархического моделирования «медицинский работник - его функциональный руководитель»;

- разработка инновационных кадровых технологий;

- оптимизация взаимосвязи мотивации и организационной культуры;

- нивелирование различий в кадровом обеспечении ЛПУ;

- сбалансированность профессионального состава медицинских кадров;

- эффективное использование врачебного труда;

- снижение текучести медицинских кадров;

- восполняемость работников ЛПУ за счет молодых специалистов;

- устранение тендерных и возрастных флюктуаций кадрового состава учреждений здравоохранения;

- активное развитие особых личностных компетенций медицинских работников (стрессоустойчивость, самодисциплина

и др.);

- формирование психологических компетенций (высокая работоспособность в условиях форс-мажора, оперативность принятия решений и др.);

- диверсификация профессиональных компетенций (умение работать в команде, лояльность ЛПУ и др.);

- согласованность экономических и социальных приоритетов в деятельности ЛПУ;

- сопряжение деятельности кадровой службы ЛПУ с конъюнктурой рынка труда муниципального образования;

- развитие механизмов социального партнерства в рамках учреждений здравоохранения;

- внедрение инноваций в организацию работы самой кадровой службы ЛПУ;

- информированность работников ЛПУ, создание «инверсионных потоков» (рис. 7).

Рис. 7. Когнитивная карта-путь программы эффективизации управления трудом медицинских работников Краснодарского края (разработан соискателем)

В сфере отечественного здравоохранения объективно необходима модернизация системы управления трудом как платформы для стратегического управления лечебно-профилактическими учреждениями, что, в свою очередь, активизирует механизмы предупреждения противоречий, позволяющие обеспечивать опережающее развитие компетентности, квалификации и профессионализма работников, а также повышение качества медицинской помощи населению как магистрального направления расширенного воспроизводства трудового потенциала РФ и её регионов.

Таким образом, развитие проблемно-ориентированного подхода к управлению трудом работников ЛПУ позволяет предупреждать и разрешать социально-трудовые противоречия на основе согласования экономических интересов работников, трудовых коллективов и работодателей в сфере отечественного здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гузиева, Е.В. Инновационный императив предупреждения и разрешения противоречий в системе управления трудом / Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №13. - 0,5 п.л.

2. Гузиева, Е.В. Методические подходы к оценке эффективности системы управления трудом в здравоохранении / Е.В. Гузиева // Теория и практика общественного развития. -2013.-№8.-0,4 п.л.

3. Гузиева, Е.В. Методические особенности реструктуризации системы управления трудом в здравоохранении / Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №14. - 0,5 п.л.

4. Гузиева, Е.В. Управление трудом в здравоохранении: проблемы и тенденции / Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №15. - 0,5 пл.

5. Гузиева, Е.В. Активизация проблемно-ориентированного

подхода к предупреждению и разрешению противоречий управления трудом работников лечебно-профилактических учреждений / Е.В. Гузиева // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - №11(47). - 0,6 п.л.

Научные статьи в международных изданиях

6. Гузиева, Е.В. Методические подходы к оценке эффективности разрешения противоречий управления трудом / Е.В. Гузиева // БЫЛЫМ КАЙНАРЫ. - Семей. - 2013. - №2. - 0,6 п.л.

7. Гузиева, Е.В. Оценка влияния авторитета руководителя лечебно-оздоровительных учреждений на обмен продуктивной деятельностью / Е.В. Гузиева, Г.Г. Вукович // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - №11. - 0,5 п.л.

Научные статьи в других изданиях

8. Гузиева, Е.В. Исследование эффективности мотивационных моделей на предприятиях лечебно-оздоровительного профиля Краснодарского края / Е.В. Гузиева // Ежегодник ВолГУ. - 2009. - Вып. 10. - 0,9 пл.

9. Гузиева, Е.В. Внедрение системы материального стимулирования персонала лечебно-профилактических предприятий на основе комплексной оценки результатов труда / Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития. - 2010. - №2. -0,5 п.л.

10. Гузиева, Е.В. Модернизация системы найма и аттестации работников на предприятиях лечебно-оздоровительной сферы / Е.В. Гузиева // Общество: политика, экономика, право. - 2011. -№2. - 0,6 п.л.

11. Гузиева, Е.В. Особенности системы управления трудом на предприятиях лечебно-оздоровительной сферы / Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития. - 2011. - №5. - 0,5 п.л.

12. Гузиева, Е.В. Особенности системы найма и аттестации персонала на предприятиях лечебно-оздоровительного профиля Краснодарского края / Е.В. Гузиева, А.Ю. Самохвалова // Наука, творчество, инновации молодых ученых : материалы научно-

практической конференции. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2009. -0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

13. Гузиева, Е.В. Особенности управления персоналом на предприятиях лечебно-оздоровительного профиля / Е.В. Гузиева, О.Г. Закамских // Наука, творчество, инновации молодых ученых : материалы научно-практической конференции. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2009. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

14. Гузиева, Е.В. Исследование эффективности мотивационных моделей санаторно-курортных предприятий / Е.В. Гузиева, Д.И. Лелеко // Наука, творчество, инновации молодых ученых : материалы научно-практической конференции. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2009. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

15. Гузиева, Е.В. Мотивация персонала в системе кадрового менеджмента предприятий санаторно-курортной сферы / Е.В. Гузиева // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар - Горячий Ключ : Изд-во КубГУ, 2009. - Ч. 1. - 0,2 п.л.

16. Гузиева, Е.В. Управление персоналом в лечебно-оздоровительной сфере регионов с рекреационной направленностью / Е.В. Гузиева // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар - Горячий Ключ : Изд-во КубГУ, 2009. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

17. Гузиева, Е.В. Использование методов прогнозирования декоординации персонала в лечебно-оздоровительной сфере / Е.В. Гузиева // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар - Горячий Ключ : Изд-во КубГУ, 2009. - Ч. 3. - 0,2 п.л.

18. Гузиева, Е.В. Теоретические подходы к управлению трудом на лечебно-оздоровительных предприятиях //

Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации : материалы Международной молодежной научно-практической конференции. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2010.-Ч. 2.- 0,2 п.л.

А втореферат

Г у з и е в а Елена Валерьевна

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ

Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ №1729

Типография ООО «Компания «Грейд-Принт» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2.