Проблемы формирования экономической политики России по отношению к странам Содружества Независимых Государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миришли, Фуад Рашид оглы
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миришли, Фуад Рашид оглы

Введение.

ГЛАВА I. Рыночные преобразования в России и разработка основных принципов внешнеэкономической стратегии

1.1. Экономическая реформа в России и изменение ее внешнеэкономических ориентиров.

1.2. Соотношение дезинтегрирующих и интегрирующих факторов в СНГ.

1.3. Основные принципы и направления экономической политики России в отношении стран СНГ.

ГЛАВА II. Особенности торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ

2.1. Новые реалии во внешнеторговом обмене России на постсоветском пространстве.

2.2. Проблемы и противоречия торгово-экономических отношений России со странами СНГ.

2.3. Особенности ценового фактора в торговле России со странами СНГ.

ГЛАВА III. Россия в системе многостороннего экономического сотрудничества со странами СНГ

3.1. Эволюция институциональной структуры Экономического союза стран СНГ.

3.2. Вопросы формирования Таможенного союза стран СНГ.

3.3. Регулирование финансовых взаимоотношений в рамках СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования экономической политики России по отношению к странам Содружества Независимых Государств"

Актуальность темы. После распада единого хозяйственного комплекса СССР и системы торгово-экономических связей, дезинтеграции сложившейся в течение многих десятилетий структуры политических, экономических, социальных и культурных отношений, перед новыми государствами, приобретшими политическую независимость, возникло немало острых проблем, связанных с обеспечением их хозяйственной независимости, т.е. стабильным функционированием их экономик.

Решение этих весьма не простых проблем во многом зависит от состояния и перспектив их экономического сотрудничества, а также от эффективности новой складывающейся системы разделения труда, базирующейся на рыночных отношениях. В то же время будущее этого сотрудничества определяются как объективными экономическими факторами, так и торгово-политическими актами участников Содружества, принимаемых либо совместно, либо каждой страной в отдельности. Отсюда вытекает актуальность проблематики, связанной с выявлением внутренних и внешних факторов, определяющих экономическую политику государств Содружества, и в частности экономическую политику России по отношению к странам СНГ. Необходимость научного осмысления сложившейся ситуации становится очевидной, если принять во внимание неординарность и противоречивость интеграционного процесса, участниками которого являются государства с различными экономическими потенциалами, по-разному относящимися к интеграции, в разной степени страдающими недугами сепаратизма и национализма.

Для России определение своей научно обоснованной позиции в решении проблем, связанных с интеграцией, представляет не только народнохозяйственную, но также и политическую значимость, что подтверждается и позицией российского правительства, и исследованиями экономистов и политологов.

Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью дать оценку и сделать соответствующие выводы в связи с определенными качественными изменениями и трудностями, отмечаемыми в экономических отношениях России со странами СНГ, которые проявляются в росте эгоцентристского фактора в региональной политике и появлении протекционистских тенденций в ряде государств Содружества.

Об актуальности проблемы свидетельствует и возрастающий интерес проявляют к ней в ведущих научно-исследовательских экономических учреждениях России: ИМЭМО, ИМЭПИ, ВНИКИ, ВНИИВС, ИВЭИ.

Целью исследования является всестороннее осмысление факторов, определяющих позицию России в отношении стран СНГ, и формулирование принципиальных основополагающих направлений российской экономической политики в Содружестве. Автор стремился в ходе исследования проанализировать основные проблемы и противоречия в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ, обосновать оптимальные пути и механизмы

Ф региональной интеграции с учетом специфики проведения рыночных преобразований и экономического положения государств Содружества, рассмотреть ход и дать оценку экономических реформ в России в контексте развития отношений со странами СНГ, наметить принципиальные направления и пути совершенствования ее экономических отношений с этими странами, способствующие созданию жизнеспособного экономического интеграционного объединения.

Автор считает целесообразным рассмотреть также ряд конкретных вопросов и в их числе: оценку взаимной потребности республик бывшего СССР в восстановлении и дальнейшем развитии экономических отношений, в том числе в усилении интеграционных связей России и стран СНГ; масштабы и основные формы развития экономических связей России со странами СНГ; анализ организационно-правовых предпосылок усиления интеграционных процессов в рамках СНГ, в частности роль Таможенного союза в расширении взаимной торговли; определение основных направлений и проблем дальнейшего совершенствования Экономического союза стран СНГ, в том числе связанных с формированием Платежного союза.

Новизна работы определяется тем, что комплексная стратегия России в отношении стран СНГ не рассматривалась в экономической литературе, в частности такие вопросы как проблемы и противоречия в экономических отношениях России со странами СНГ затрагивались лишь частично, также как и положения о формировании новой специфической системы международного разделения труда. Работа отражает события, характеризующие чрезвычайно мобильную систему экономических взаимоотношений между Россией и странами СНГ, новые тенденции, новые институты, и в этом также заключается ее новизна.

Предметом исследования является экономическая политика России в отношении стран СНГ и путей, по которым должна пойти дальнейшая координация взаимных усилий, разработка более совершенных механизмов экономического взаимодействия России с государствами Содружества в обозримом будущем.

В качестве методологической оендвы исследования использованы труды российских и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами экономических связей между странами СНГ, вопросами развития международных экономических отношений и региональных интеграционных группировок: М.Афанасьева, Л.Балдина, А.Бачурина,

B.Бобровникова, О.Богомолова, Ю.Борко, Т.Валовой, Л.Виноградовой,

C.Глазьева, О.Давыдова, А.Данилина, Г.Дезы, В.Евстигнеева, Б.Железнова, В.Загашвили, В.Зенина, В.Кириченко, А.Когута, Ю.Константинова, Б.Кудрова, М.Максимовой, В.May, А.Никонова, В.Орешкина, И.Погосова, А.Покровского, JI.Сабельникова, В.Савина, М.Сарафанова, А.Спартака, В.Рыбалкина, А.Филонца, И.Фаминского, О.Черковца, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Ю.Щербанина, К.Микалопулоса, Д.Тарра и др.

Фактологическую и статистическую „ основу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного статистического комитета России,

Межгосударственного статистического комитета СНГ, Министерства внешних экономических связей и торговли РФ. Министерства экономики России, Министерства иностранных дел РФ, Министерства РФ по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Центрального банка России, Всемирного банка, а также ряд других отечественных и зарубежных экономических организаций, в том числе научно-исследовательских институтов. Автор стремился использовать 4» в своей работе самые последние публикации, касающиеся тематики дессертации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы при разработке перспектив торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ, целевых программ взаимодействия в отдельных отраслях и поиске действенных механизмов экономической интеграции, а также при подготовке материалов на уровне субъектов хозяйственной деятельности государств Содружества. В 1997 г. отдельные положения исследования были использованы при составлении аналитической записки "'Таможенный союз СНГ: тенденции и проблемы" ^ для МВЭС РФ, подготовленной отделом торговой политики

Всероссийского научно-исследовательского Конъюнктурного института (ВНИКИ).

Кроме того, результаты исследования могут быть использсЗтваны при формировании на перспективу экономической стратегии России по отношению к странам СНГ, а также при рассмотрении проблем экономических взаимоотношений между государствами Содружества. Вместе с тем сформулированные автором идеи могут быть использованы исследователями, специализирующимися на данных проблемах. Работа рассчитана также на студентов, изучающих внешнеэкономические отношения.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, общий объем которых составил более 70 печатных листов, а также в служебных записках, докладах и выступлениях в Аналитическом институте макроэкономического интеграционного развития СНГ. Перечень авторских публикаций по интеграционной тематике СНГ и МЭО приведен в приложении к диссертации. Наиболее близкими к рассматриваемым проблемам являются следующие работы: "Некоторые проблемы экономических Ц* отношений России со странами СНГ" (1995 г.), "Реформы и внешнеэкономическая стратегия России по отношению к странам СНГ" (1996 г.), "Таможенный союз как предпосылка формирования Экономического союза стран СНГ" (1997 г.), "Вопросы регулирования финансовых отношений в рамках СНГ" (1997 г.),

Азербайджан на пороге XXI века: освоение экономического потенциала в новых условиях" (1997 г.), "Внешнеторговые аспекты экономической политики России в отношении стран СНГ" (1998 г.).

Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения; к диссертации приложены статистические таблицы, список использованных источников информации и перечень публикаций автора.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Миришли, Фуад Рашид оглы

Л ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ факторов и обстоятельств, определяющих характер и темпы развития интеграционного процесса позволяет сделать ряд выводов, касающихся позиции России в СНГ и ее экономической политики.

1. Россия определила свое участие в интеграционном процессе как приоритетное направление внешнеэкономической деятельности страны, способствующее более быстрому решению хозяйственных задач, как фактор, ускоряющий экономический рост. т

Объективная потребность в укреплении экономического сотрудничества России со странами СНГ и в усилении интеграции обуславливается следующими факторами: сохранившаяся, сложившаяся в СССР,территориальная г ф специализация и разветвленная система кооперации на уровне предприятий, на базе которой в настоящее время формируется новая система хозяйственных связей. а также экономическая 1 нецелесообразность налаживания собственного производства тех

I ?

I товаров и продуктов, которые поступают из стран СНГ; Ш заинтересованность российских производителей в емком, по существу гарантированном рынке сбыта их готовой продукции, \ которая не находит спроса на мировом рынке. Усиливающаяся степень

I зрелости национальных рынков ряда стран СНГ, делающая возможным применение единых (или схожих) "правил игры" для участников

1* рынка; целесообразность нового подхода к выбору стратегической линии в хозяйственных отношениях между всеми странами СНГ -преимущественному развитию многостороннего сотрудничества; обеспечение экономической безопасности России диктует необходимость бесперебойной работы транспортных артерий, обеспечивающих торгово-экономические отношения как внутри СНГ, так и с Западом.

2. Возникающие проблемы между Россией и странами СНГ на пути экономического сотрудничества и интеграции отражают процессы укрепления рыночных отношений, повышения степени самостоятельности хозяйствующих субъектов. События последнего времени свидетельствуют, что главной предпосылкой создания действительно интеграционного формирования может послужить только движение "снизу", т.е. усиление взаимодействия между непосредственно хозяйствующими субъектами различных стран СНГ, при определенной роли создаваемой институционно-правовой инфраструктуры. Цель в данном случае - создание единых "стартовых условий" для государств Содружества.

Россия и страны СНГ на пути экономического сотрудничества и интеграции сталкиваются на нынешнем этапе с целым рядом проблем:

Во-первых. сказывается спад производства, характерный для большинства стран СНГ, беспрецедентный кризис денежной наличности и массовые взаимные неплатежи.

Во-вторых, попытки стран СНГ выйти из тяжелого экономического положения неизбежно приводят к тому, что каждое суверенное государство стремится в первую очередь удовлетворить нужды своего населения и производства, в том числе за счет получения свободно конвертируемой валюты. Реализация такой установки в условиях дефицита неизбежно приводит к направлению имеющихся ресурсов на внутренние потребности и на рынки третьих стран в ущерб межгосударственным связям, к односторонним действиям в области торговой, таможенной, денежно-кредитной и ценовой политики.

В-третьих, постсоветское экономическое пространство становится все менее однородным; появляются серьезные различия как в темпах, так и в самих подходах к проведению экономических реформ, а это еще больше усугубляется незавершенностью процесса формирования согласованного механизма и инфраструктуры рыночных отношений, практическим отсутствием координирующей роли механизмов СНГ.

В-четвертых, процесс восстановления взаимных связей осложняется началом структурной перестройки в странах СНГ. В частности, для всех его участников характерны стремление к переориентации экономических связей на государства дальнего зарубежья.

Таким образом, несмотря на все трудности и проблемы, существующие во взаимоотношениях между странами СНГ, объективно экономические интересы во многом определяются и, как представляется, будут определяться и в обозримой перспективе сложившейся в предшествующие десятилетия глубокой взаимозависимостью республик бывшего СССР.

3. Незавершенность процесса формирования согласованного механизма экономического сотрудничества в рамках СНГ. практическое отсутствие координирующей роли механизмов Содружества в значительной степени усугубляется усилением неоднородности постсоветского экономического пространства, которое проявляется в серьезных различиях как в темпах, так и в самих подходах к проведению экономических реформ. В результате проходит "эйфория" от проектов скорейшего восстановления прерванных экономических связей на территории бывшего СССР и создания интегрированной системы новых независимых государств. Последнее остается как всеобщая цель, но в ее реализации уже наметились существенные коррективы. При этом следует иметь в виду, что процесс формирования механизма взаимной координации действий в экономике не только находится в зависимости от политической обстановки внутри СНГ, но и сам влияет на нее.

Всесторонние и тесные связи между Россией и Белоруссией, а также Россией и Казахстаном. , привели к образованию более совершенных и взаимозависимых интеграционных группировок. Таким образом, можно констатировать, что на постсветском пространстве сложились как бы три уровня интеграции: а) Интеграция в рамках СНГ, имеется в виду внедрение новых форм хозяйственного взаимодействия, в том числе, прямых связей юридически независимых предприятий (Интеграция на микроуровне); б) Интеграция более высокого типа, при которой создается единое экономическое пространство внутри СНГ, происходит сближение в законодательной и гуманитарной областях государств Содружества. Например, сотрудничество в рамках Таможенного союза между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном (Интеграция на макроуровне); в) Высшая форма интеграции в СНГ - Союз России и Белоруссии. Этот Союз создается с надгосударственными органами - Высший совет, Исполнительный комитет, Межпарламентский конгресс.

Таким образом, прошлое должно быть оценено критически, но с учетом позитивных факторов для того, чтобы создавать действительно новое, а не новое повторение старого. В настоящее время это главная опасность, грозящая России и странам СНГ, и против нее должны выступать все политические и общественные силы. В обществе сегодня действуют различные силы, видение которыми происходящих событий далеко не совпадает. Это относится к такой проблеме как внешнеэкономическая политика России по отношению к странам СНГ, их сущности, целям и средствам достижения сотрудничества.

Вместе с тем страны СНГ имеют много общего в развитии материально-технической базы и технологий. В основе взаимных интересов лежит сложившееся еще в рамках бывшего СССР международное разделение труда. Рынки стран СНГ формируются за счет национальных производств, импорта товаров из государств дальнего зарубежья, а также за счет взаимных поставок. Притом последний источник имеет тенденцию к сокращению. Это явление временное, по мере развития рыночных отношений, подъема национальной экономики, взаимный обмен товарами и услугами будет расти. Но это не стихийный процесс. Он требует определенных взаимных усилий, регулирования и управления. Такой механизм интеграционного взаимодействия стран СНГ постепенно формируется. Он включает в себя согласование направлений и методов перехода к рыночной экономике, выработку модели реформ в области законодательства, финансов, налогообложения и таможенных дел.

Автор пришел к убеждению, что Россия может и должна проводить активную экономическую политику в отношении стран СНГ, выступить инициатором, стимулятором развития таких форм экономического, научно-технического сотрудничества, как создание различных видов международных производственных научно-технических объединений, международных финансовых групп в самых различных отраслях хозяйства. Активизируется хозяйственное взаимодействие приграничных областей стран СНГ. Россия не ведет дело к воссозданию СССР, но активно участвует в формировании нового политического, военного, экономического, таможенного союзов равноправных и независимых государств.

Россия четко провозгласила, что отношения со странами СНГ являются для нее приоритетным направлением внешнеэкономической политики. Россия выступает инициатором формирования взаимного сотрудничества на принципах рыночных экономических отношений.

Эта тема хотя и изучается активно в России и странах СНГ, однако из-за сложности самого процесса и проблем, стоящих перед государствами и требующих решений, остается одним из приоритетов исследования в области международных экономических отношений.

Доминирующее положение России на постсоветском пространстве (политическое и экономическое) сложилось исторически. Распад СССР не снял проблемы хозяйственного взаимодействия России с новыми независимыми государствами, но перевел их из региональных в плоскость международных, рыночных. Складывается новая модель международных экономических отношений России со странами СНГ.

Сложившееся к началу 1998 г. соотношение долей дальнего зарубежья (свыше 77%) и ближнего зарубежья (около 23%) во внешнеторговом обороте России является довольно устойчивым, отражает существующую структуру торговли и в принципе мало может измениться в ближайшие годы. Объясняется это значительным спадом производства и медленными темпами рыночных экономических преобразований в большинстве стран СНГ в предшествовавшие годы.

Форсирование роста взаимного товарооборота стран СНГ на практике весьма затруднено в силу ряда объективных причин. Увеличение объемов взаимного товарооборота России со странами СНГ будет происходить по мере улучшения их социально-экономического положения.

В области практического применения положений настоящей работы, по мнению автора, заслуживает внимания следующее:

Во-первых. не ослабляя усилий по выработке взаимоприемлемых форм многостороннего экономического сотрудничества России со странами СНГ, российским организациям и предприятиям предстоит активизировать деятельность по "развязыванию узлов противоречий", возникших в двусторонних отношениях. Это прежде всего вопросы задолженности. Жесткие требования немедленной. безусловной ликвидации задолженности в пользу России едва ли можно отнести к реалистичным. России целесообразнее выступить инициатором конструктивных переговоров со странами-должниками о реструктуризации задолженности.

Во-вторых, не менее актуальными явились бы переговоры со странами СНГ по проблемам ценообразования во взаимной торговле. Искусственное занижение цен - главное препятствие для развития взаимовыгодных торговых связей и интеграции.

В-третьих, необходимо продолжать поиски форм взаимных расчетов России со странами СНГ. Предлагаемые модели с учетом использования исторического опыта Европейского Экономического Союза вполне могут быть использованы в сегодняшней практике. Конечно, нельзя просто копировать современные формы и методы экономической интеграции, поскольку различны уровни социально-экономического развития и зрелости рыночных отношений в странах ЕС и СНГ. Целесообразно изучать исторический опыт экономической интеграции в Европе и Америке. с тем чтобы попытаться найти приемлемые для СНГ формы и методы на сходных этапах интегрирования стран. В основу следует положить, в частности, принципы международных экономических отношений применительно к СНГ - равенство "стартовых" условий для всех государств Содружества, а также гласность всех хозяйственных контактов (между собою, а также между бизнесом и властью).

В-четвертых, учитывая сложное экономическое положение стран СНГ, нехватку средств. пока не следует форсировать формирования международных органов с наднациональными функциями. Мировой опыт дает ответ на вопросы о приемлемых формах согласования и координации внешнеэкономической политики стран, управления международными проектами и программами на микро- и макроуровне. Эти функции берут на себя не межправительственные органы, а головные холдинговые компании, банки и т.д. У многих стран СНГ вызывает негативную реакцию формирование межгосударственных органов координации и управления с наднациональными функциями. Ответ на вопрос, как избежать форсирования наднациональных органов, также дает мировой опыт.

При формировании экономической политики России в отношении стран СНГ необходимо определить приоритетность и последовательность достижения целей, учитывая при этом интересы российской стороны. Следует отказаться от выдвижения заведомо нереальных задач, в том числе от попыток ускорения развития многосторонних отношений. Не отказываясь от многостороннего сотрудничества, целесообразно исходить из того, что в ближайшей перспективе ведущую роль во взаимодействии России со странами СНГ будут играть двусторонние связи. В качестве лейтмотива российской политики должно быть убеждение в том, что дезинтеграционные тенденции в Содружестве наносят существенный ущерб интересам России, ослабляют ее геополитические и геостратегические позиции.