Проблемы формирования и регулирования рынка риса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Папенко, Павел Иванович
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Папенко, Павел Иванович

1. Развитие рынка риса в условиях перехода к рыночной экономике

1.1. Особенности формирования рьгака риса в Краснодарском крае

1.2. Научные основы футисционирования зернового рьпоса

1.3. Государственное регулирование рынка риса. Формирование системы государственного ценового регулирования

1.3.1. Региональный рьшок риса как регулируемая экономическая система

1.3.2. Государственное регулирование аграрного рынка

1.3.3. Формирование системы государственного ценового регулирования в сельскохозяйственном производстве

2. Состояние и тенденции развития производства, переработки и реализации риса

2.1. Становление рисоводческой отрасли в Краснодарском крае. Место России на (• мировом рисовом рьпцсе

2.2. Проблемы экономики и организации производства риса в условиях рьшка в Краснодарском крае

2.2.1. Проблемы производства и реалраации риса

2.2.2. Ценовая конъюнктура на рисовом рынке

2.2.3. Некоторые аспекты функционирования рисоводческого комплекса ввиду вступления России в ВТО

2.2.4. Переработка риса и качество рисопродуктов

2.2.5. Современное состояние рисовых оросительных систем ,

2.2.6. Социально-экологические проблемы рисопроизводящих территорий

2.3. Необходимость государственного регулирования и поддержки производства риса в АПК Краснодарского Края

2.3.1. Экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственного производства

2.3.2. Усиление государственного протекционизма рисоводческой отрасли

2.3.3. Государственное регулирование и поддержка производителей риса в крае

2.3.4. Поддержка научного потенциала отрасли

3. Совершенствование рынка риса в Краснодарском крае

3.1. Модель рисоводческого хозяйства, функционирующего в условиях переходной экономики

3.2. Создание холдинга как основной составляющей рьшка риса. Прогнозный расчет эффективности функционирования холдинга

3.3. Организационная схема зернового рынка и механизм ее реализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования и регулирования рынка риса"

в производство новых ресурсо- и энергосберегающих технологий а также контроля за технологическим процессом производства риса и культур севооборота;

- обоснование необходимости усиления государственной поддержки производства риса и регулирования рынка риса;

- обоснование условий практического использования наиболее целесообразной формы интеграции в рисовом комплексе и теоретические разработки основ формирования отраслевого объединения субъектов рисового комплекса;

- разработанную модель интеграции рисоводческих хозяйств в форме ОАО «Ку-баньрисхолдинг», использование которой позволит обеспечить технологическое и организационное единство производства, переработки, хранения и реализации риса, а так же достижения устойчивых темпов его производства;

- разработку перспективной организационной схемы и обоснование функционирования организованного, регулируемого рынка риса в Краснодарском крае с сетью оптовых рынков, их территориального размещения в г.г. Краснодаре, Абинске, Славянске-на-Кубани и райцентре ст. Полтавской, с учетом объемов производства, наличия элеваторов и транспортной сети.

Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что его теоретические выводы доказывают необходимость государственной поддержки АПК. Кроме того, предложенные и обоснованные в работе научные положения дополняют теорию организации рыночного хозяйства, в частности экономические аспекты функционирования рынка риса. Эти положения развивают существующие представления о сущности и особенностях рисового рынка, создают методическую основу разработки модели практического построения регионального рынка зерна, и его регулированию.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация рекомендаций по развитию рисовой отрасли позволит повысить эффективность работы отечественных производителей и переработчиков рисовой продукции, и тем самым, улучшить снабжение населения российским рисом. Изложенные в работе положения и рекомендации, направленные на совершенствование системы государственного регулирования производства и рынка риса, носят универсальный характер, что позволяет применять их в других рисосеющих регионах РФ.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18: «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Апробация работы. Основные результаты выполненных автором исследований изложены на XXII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Краснодар, 2003 г.), научных конференциях «Гидротехнические мелиорации и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае» (Краснодар, 2003 г.), «Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе» (Краснодар, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе» (Краснодар 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Папенко, Павел Иванович

6. Результаты исследования свидетельствуют об ухудшении экономического состояния рисоводческих хозяйств их ресурсообеспеченности, энерго- и фондовооруженности; почти у всех хозяйств образовалась просроченная кредиторская задолженность, многие стали убыточными либо низкорентабельными. Основной причиной такого положения стало отсутствие в крае организованного, устойчивофункционирующего рынка риса, что лишило хозяйства возможности вести расширенное воспроизводство.

7. Необходимым условием выхода из кризисного состояния рисоводческого подкомплекса является становление и функционирование в регионе организованного и регулируемого рынка зерна.

8. Необходимо усиление государственного протекционизма отрасли рисоводства на уровне таможенного регулирования, а также увеличения объемов госзаказа на продукцию рисового комплекса.

9. Анализ практики мировой торговли зерном, также подтверждает, что её функционирование не обходится без использования биржевого механизма, так как цены на продукцию основываются на котировочных ценах наиболее авторитетных бирж. Российский опыт биржевой торговли крайне мал. Сказывается, прежде всего, российская экономическая нестабильность трансформационного периода. Но данный факт не уменьшает назревшую необходимость разработки и создания в Краснодарском крае эффективной инфраструктуры и системы государственного регулирования регионального оптового зернового рынка, в особенности риса.

10. Главным технологическим мероприятием для вывода отрасли рисоводства из экономического и экологического кризиса, по нашему мнению, является применение безгербицидной технологии (в качестве альтернативы интенсивной), обеспечивающей радикальное снижение уровня энергозатрат, ликвидацию дорогостоящих и опасных комплексов современной технологии, ядохимикатов, пестицидов, сокращение применения минеральных удобрений посредством изменения структуры севооборотов в сторону эколого-экономической целесообразности.

Применение безгербицидной технологии в производстве риса позволит снизить производственную себестоимость риса, получать экологически чистую продукцию, имеющую большой спрос на внутреннем и внешнем рынке. Преимуществом безгербицидной технологии является то обстоятельство, что ее применение восстанавливает утраченное плодородие, обеспечивает производство риса с достаточной эффективностью без применения минеральных удобрений, тем самым снижая производственную себестоимость до 30%.

Предложения:

С целью улучшения функционирования организованного зернового рынка, основываясь на выводах, полученных в процессе исследования, считаем целесообразным осуществить следующие меры:

1. Рекомендовать Администрации края закрепить законодательные основы формирования региональных агропродовольственных рынков, с целью создания нормативно-правовой базы их функционирования, обеспечения государственной поддержки их развития, в особенности биржевой торговли зерном риса.

2. Необходимо развитие кредитного механизма, предусматривающего предоставление кредитов под ставку, не превышающую уровень рентабельности наименее доходных видов продукции, в частности лизинговых операций. Развитие лизинга при поддержке государства играет важную роль в обеспечении сельхозпроизводителей техникой, так как других возможностей у большинства из них нет. Для эффективного развития лизинга в крае, считаем целесообразным создание муниципальной лизинговой компании, осуществляющей деятельность в рамках департамента сельского хозяйства края, с привлечением в качестве финансовых ресурсов бюджетных средств края и инвестиций зарубежных партнеров.

Так, в настоящий момент реализацию рисосеющим хозяйствам комбайнов «Кубань» производить по лизингу с отсрочкой первоначального платежа до декабря 2004 года и далее по годам, увеличить срок передачи техники в залог до 10 лет, в связи с сезонностью работ в рисоводстве производить лизинговые платежи один раз в конце финансового года.

3. Продолжить работу по повышению таможенных пошлин и введению квоты на импортируемый рис, при этом осуществлять постоянный контроль за качеством ввозимого импортного риса.

4. Добиваться снижения кредиторской задолженности рисосеющих хозяйств за счет реструктуризации долгов.

5. Формировать спрос на кубанский рис и продукты его переработки за счет районирования новых сортов, в т. ч. среднезерных и длиннозерных, и создания ассортимента рисовой крупы.

6. Внедрять альтернативные (безгербицидные, ресурсосберегающие) технологии выращивания риса в хозяйствах края с целью получения зерна риса при минимальных затратах средств и труда на единицу продукции с наивысшей рентабельностью производства.

7. Осуществлять по государственному заказу закупку риса за счет федерального бюджета для регулирования рынка риса и защиты интересов его производителей.

8. Одним из источников повышения эффективности производства продукции, а также функционирования отрасли рисоводства в целом является интеграция рисоводческих предприятий, организаций водохозяйственного комплекса, перерабатывающих структур, финансовых институтов, структур управления Администрации Краснодарского края с целью создания рисового холдинга в главной зоне рисоводства. Создание подобной структуры обеспечит технологическое, экономическое и организационное единство производства, переработки, хранения и реализации рисовой продукции, а также достижение устойчивых темпов воспроизводства и экономического роста в рисоводческом подкомплексе края.

9. Автором разработана и предложена модель регулируемого регионального рынка риса с сетью межрегиональных оптовых рынков, а также территориальное размещение их с учетом объемов производства, наличия элеваторов, транспортной сети. Для основного региона рисосеяния предложено иметь четыре межрайонных оптовых рынка, размещенных в городах Славянске, Абинске, райцентре Красноармейского района и Краснодаре с расчетной емкостью 470 тыс. тонн.

10. Центральным звеном рынка риса предложено считать крупную специализированную зерновую биржу с размещением в краевом центре - г. Краснодаре. Во взаимосвязи с банками, страховыми компаниями, биржа даст возможность рыночными методами формировать и регулировать цену на продукцию отрасли, повысить эффективность реализации продукции рисоводческого комплекса, обеспечив таким образом, своевременное финансирование производства, что наряду с другими рыночными механизмами обеспечит расширенное воспроизводство отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и регулирования рынка риса"

На правах рукописи УДК 339.187 : 633.18](470.620)

ПАПЕНКО ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

Проблемы формирования и регулирования рынка риса (на примере Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сидоренко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится «10» декабря 2004 г. в 11 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного агарного университета. Автореферат разослан « ^о) & г.

Рысьмятов Александр Закирович кандидат экономических наук, Самойлов Владлен Дмитриевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения главной задачи агропромышленного комплекса - полного обеспечения населения России продуктами питания отечественного производства, в том числе рисовой крупой, производству которой в продовольственном балансе страны отводится значительное место. При решении этой важной задачи в условиях перехода сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям резко проявились проблемы рисоводческого комплекса России. Федеральные и региональные органы власти не могут обеспечить соответствующее финансирование госзаказа на поставку риса. Диспаритет цен нарушил эквивалентность обмена между сельским хозяйством и промышленностью, что подрывает основу даже для простого воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Отдельные хозяйства отрасли рисоводства не увязаны в единую экономическую цепь производства, переработки, хранения и реализации продукции. Элеваторы слабо загружены, а производители зерна зачастую хранят его в неприспособленных помещениях. Не развит оптовый рынок риса, отсутствует эффективная рыночная инфраструктура.

Состояние и изученность проблемы.. Различным аспектам функционирования рыночной экономики и аграрного рынка посвящены труды Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, СВ. Киселева, Н.Д. Кондратьева, А.В. Петрикова, А.А. Никонова, Г.А. Рома-ненко, А.Ф. Серкова, В.А Тихонова, В.А. Хицкова, А.В. Черняева и других российских ученых. Вопросы экономической эффективности производства и рынка зерна исследованы в работах А.И. Алтухова, А.А. Бело-зерцева, Д.Ф. Вермеля, Т.С. Зелинского, Т.М. Лысенковой, Е.С. Оглобли-на. Исследования этих проблем по Краснодарскому краю отражены в работах А.А. Бабалыкова, А.А. Багмута, Н.И. Дворядкина, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, П.С. Федорука, Е.М. Харитонова, Л.И. Холода и других.

Исследование проблем формирования и регулирования регионального рынка риса находится на начальном этапе, данная тема является продолжением научных трудов В.И. Гайдука, В.В. Говди, И.Т. Трубили-на, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко.

Становление регионального рынка риса происходит в сложных социально-экономических условиях. С учетом региональной специфики предполагается усиление государственной поддержки производителей риса, регулирования рынка, развития биржевой торговли, а также прове-

дение закупочных и товарных интервенций, расширение лизинговых операций. Актуальность и практическая значимость решения вышеперечисленных проблем определили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка принципиальных основ построения, функционирования и развития рынка зерна как сложной регулируемой экономической системы на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование его организационной схемы и практических рекомендаций по ее реализации. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

выявить проблемы развития рынка риса, разработать и обосновать мероприятия, обеспечивающие его эффективное функционирование в новых рыночных условиях;

обосновать объективную необходимость усиления государственной поддержки и регулирования производства, а так же развития рынка риса;

разработать модель объединения рисоводческих хозяйств с целью совершенствования и оптимизации экономических отношений, повышения урожайности и качества риса, обеспечения устойчивых темпов его производства;

разработать перспективную организационную схему регулируемого рынка риса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является разработка и научное обоснование направлений совершенствования и регулирования регионального рисового рынка. Объектом исследования является рынок риса Краснодарского края и экономические процессы, влияющие на его функционирование и развитие.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, исследования научных учреждений по проблемам аграрного рынка, государственного регулирования сельскохозяйственного производства, законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания по экономической и аграрной реформе. В процессе исследований в качестве эмпирической базы использованы материалы Минсельхоза РФ, статистические сборники Госкомстата РФ и Крайкомстата, материалы Комитета по рисоводству департамента сельского хозяйства при администрации Краснодарского края.

В диссертационной работе применялись следующие методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-контруктивный, графический и другие.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что разработаны экономические и организационные мероприятия по развитию и регулированию рынка риса в новых условиях рыночной экономики, в частности:

усовершенствована организационно-производственная структура рисоводческого хозяйства на примере ОАО РГПЗ «Красноармейский» введением в её состав научно-производственного центра, координирующего работу агро-, гидромелиоративного и инженерно-технического отделов с целью активного внедрения в производство новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, и контролирующего четкое исполнение технологического процесса производства риса и культур севооборота;

разработана модель интеграции рисоводческих хозяйств в форме ОАО «Кубаньрисхолдинг», использование которой позволит обеспечить технологическое и организационное единство производства, переработки, хранения и реализации риса, а так же достижения устойчивых темпов его производства; разработана перспективная организационная схема функционирования организованного, регулируемого рынка риса в Краснодарском крае с сетью оптовых рынков, их территориального размещения в г.г. Краснодаре, Абинске, Славянске-на-Кубани и райцентре ст. Полтавской, с учетом объемов производства, наличия элеваторов и транспортной сети.

Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что его теоретические выводы доказывают необходимость государственной поддержки АПК. Кроме того, предложенные и обоснованные в работе научные положения дополняют теорию организации рыночного хозяйства, в частности экономические аспекты функционирования рынка риса. Предложенные в работе принципы формирования интеграции рисоводческих хозяйств и построения регионального рынка зерна создают методическую основу разработки модели практического построения регионального рынка зерна, и его регулированию.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация рекомендаций по развитию рисовой отрасли по-

зволит повысить эффективность работы отечественных производителей и переработчиков риса, и, тем самым, улучшить снабжение населения российским рисом. Изложенные в работе положения и рекомендации, направленные на совершенствование системы государственного регулирования производства и рынка риса, носят универсальный характер, что позволяет применять их в других рисосеющих регионах РФ.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18: «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту-К наиболее существенным результатам работы, полученным автором и выносимым на защиту, относятся:

- усовершенствование организационно-производственной структуры хозяйства, устойчиво функционирующего в новых условиях рыночной экономики;

- обоснование необходимости усиления государственной поддержки и регулирования регионального зернового рынка и производства риса;

- модель интеграции субъектов рисового комплекса в структуру ОАО «Кубаньрисхолдинг»;

- перспективная организационная схема регионального рынка риса в Краснодарском крае и ее обоснование.

Апробация работы. Основные результаты выполненных автором исследований изложены на XXII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Краснодар, 2003 г.), научных конференциях «Гидротехнические мелиорации и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае» (Краснодар, 2003 г.), «Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе» (Краснодар, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе» (Краснодар 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4 п л , отражающих основные научные результаты.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, изложены основные положения, вынесенные на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В первой главе рассматриваются научные аспекты формирования регионального рынка риса, экономическая база, объекты и субъекты государственного регулирования, предложения по совершенствованию ценообразования в системе государственного регулирования АПК, приводится характеристика рисоводческого комплекса Краснодарского края, в деятельности которого используются лучшие достижения мировой и отечественной мелиоративной науки и практики. Акцентируется, что выращивание риса ведется на засоленных, заболоченных, подтопляемых, не пригодных к использованию без орошения земель. Многолетняя практика рисосеяния в Краснодарском крае подтверждает, что низовье реки Кубани - один из наиболее экономически выгодных районов по производству риса. Природные условия, земельные и трудовые ресурсы обеспечивают высокую экономическую эффективность капитальных вложений в строительство и эксплуатацию рисовых оросительных систем.

Анализ отечественного и зарубежного опыта хозяйствования позволяет сделать вывод, что переход зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям является в современных условиях необходимым средством стабильного обеспечения страны зерном за счет возможностей собственного производства. Предпринятые в прошлом единовременные меры по увеличению производства зерна и реализации зерна значительного влияния на эффективность отрасли не оказали. Не было предотвращено возрастание зависимости продовольственного рынка от нерационального импорта риса.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, сокращение инвестиций, рост неплатежей привели к ухудшению материально-технического снабжения отрасли. Хозяйства не имеют возможности использовать в полном объёме высокоурожайные сорта, минеральные удобрения и средства защиты растений, сельскохозяйственную технику. Это привело к сокращению площадей и уменьшению урожайности зерновых, в частности риса.

Результаты анализа государственного регулирования регионального рисового рынка подтвердили, что механизм его поддержки и регулирования играет существенную роль в современном процессе расширенного воспроизводства, и одновременно показали, что несовершенство существующей поддержки отрасли стало одной из главных причин кризиса в сельском хозяйстве региона, а действующая система ценообразования привела к перекачке средств из сельскохозяйственных предприятий в другие отрасли. Сделан вывод, что первоочередной задачей регулирования аграрного рынка со стороны государства является поддержка сельхозтоваропроизводителя, как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка, и рынка риса в частности. Решение этой задачи позволит создать благоприятные условия для оперативного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса, а также удовлетворить экономические интересы производителей, переработчиков и торговых организаций.

Во второй главе приводятся данные о том, что в первые годы перестройки экономическое состояние рисоводческих хозяйств Краснодарского края значительно ухудшилось, хотя до начала 90-х г. г. рисоводство было одной из наиболее рентабельных отраслей сельского хозяйства Кубани. Анализ динамики посевных площадей риса за годы «реформирования» агропромышленного комплекса показал, что в целом по Краснодарскому краю в 2003 г. произошло их увеличение на 14% от уровня 2001 г., однако в сравнении с 1990 г. было засеяно только 77%. Также снижалась средняя урожайность риса и валовой сбор по краю. Выявлено, что за 1990 -2002 г.г. площадь посева риса в среднем по Краснодарскому краю имела тенденцию к снижению. Выравнивание динамического ряда показало, что достаточную достоверность аппроксимации дает линейное уравнение: у = 131,48 - 2,48х, при этом ежегодное снижение площади посевов риса за анализируемый период составило 2,48 тыс. га (рисунок 1).

На внутреннем рынке из-за несовершенства государственного таможенного регулирования и импорта некачественного риса по демпинговым ценам других стран искусственно создаются низкие оптовые цены на отечественный рис. Складывается парадоксальная ситуация - в 1999 г. рентабельность риса в среднем по краю была около 30%, тогда как в более благоприятном 2002 г. она составила 13,6%, а в 2003 г. - 4,4%. При этом резко возросла кредиторская задолженность хозяйств, в том числе и по выплате заработной платы.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

• ♦ Площадь, тыс га Линейный (

тренд

Рисунок 1 - Динамика площади рисовых посевов в Краснодарском крае за 1990-2003 г.г.

Одной из главных причин такой ситуации явился импорт по демпинговым ценам крупы риса, в результате чего оптовая цена 1 кг отечественного риса снизилась с 9,0 руб. (в 1999 г.) до 6,4 руб. (в 2000 г.) при одновременном увеличении стоимости материально-технических ресурсов. В то же время перекупщики, приобретая рисовую крупу у отечественных товаропроизводителей оптом, например, в 2000 г. по 6,0-6,5 руб., в розницу продавали ее населению по 12-18 руб./кг. Кроме того, за период 1999 - 2003 гг. наблюдались опережающие темпы роста себестоимости производства риса по отношению к цене реализации, что привело к снижению рентабельности в среднем по Краснодарскому краю (таблица 1). Исторически сложилось так, что для России характерно невысокое потребление риса-крупы на душу населения - порядка 4,1 кг в год (при медицинской норме 6-8 кг в год), для сравнения - в странах Восточной Азии этот показатель составляет 81 кг, а в странах Латинской Америки -17 кг. Но даже принимая во внимание этот факт, отечественное рисоводство в настоящее время не в состоянии обеспечить потребность страны в рисовой продукции собственного производства.

Таблица 1 - Основные экономические показатели по рисосеющему комплексу Краснодарского края

(источник: данные Комитета по рисоводству Краснодарского края)

Годы

Показатели

1992 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Себестои-

мость 1 ц риса-сырца, руб. 64 183 139 214 8 2 2 233 269 324

Цена реали-

зации 1 ц риса-сырца, руб 72 96 111 259 253 257 4 8 2 347

Рентабель-

ность +28,3 -47,7 -20,4 +30,0 +17,4 +10,5 +13,6 +4,4

%

Кредитор-

ская задолженность, - 873 1107 1438 1810 2064 2568 2910

тыс. руб

Так, хотя общее потребление риса-крупы в России в последние годы увеличилось от 450 тыс. т в 1996 г. до 660 тыс. т. в 2003 г. собственное производство обеспечило население продукцией только наполовину. Необходимо отметить также, что основной объем производимого в России риса - это короткозерные сорта, уступающие импортным по ряду показателей. Для удовлетворения спроса на рисовую крупу возникает необходимость импорта риса.

Динамика состояния рынка риса в России приведена в таблице 2. За анализируемый период имеющиеся объемы рисовой крупы в 2 раза превышают потребности внутреннего рынка страны. Подобная ситуация является следствием того, что после кризиса 1998 г. около двух лет в Россию активно ввозился рис по линии гуманитарной помощи из США, стран ЕС и Китая. С учетом внутреннего производства рынок не смог потребить весь рис — и цены на него резко снизились.

Таблица 2 - Динамика состояния рынка риса-крупы в России, тыс. т

Показатель Годы 2003 г в%к 2000 г.

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Наличие на начало периода 145,0 229,1 272,8 225,7 426,9 596,9 662,8 799,7 187,3

Производство (РФ) 196,1 135.0 174,1 98,2 300,0 274,6 317,0 253,9 84,6

Импорт 374,1 371,6 262,8 558,8 450,0 310,0 489,4 550 122,2

Итого ресурсов 715,2 735,7 709,7 882,7 1176,9 1181,5 1469,2 1603,6 136,3

Расход 450,2 450,0 470,0 450,0 560,0 511,0 660,0 690 123,2

Экспорт 35,9 12,9 14,0 5,8 20,0 7,7 9,5 10,0 50

Остаток на конец периода 229,1 272,8 225,7 426,9 596,9 662,8 799,7 903,6 151,4

Анализ данных таблицы 2 позволил сделать вывод, что производство риса-крупы в РФ стабилизировалось за последние четыре года (20002003 г.г.) в пределах 280 тыс. т, а доля импорта, несмотря на проводимые таможенные мероприятия, имеет тенденцию роста с 260,3 тыс. т в 1998 г. до 550 тыс. т в 2003 г.. Доля экспорта риса имеет тенденцию к снижению с 35,9 тыс. т в 1996 г. до 10 тыс. т в 2003 г. (рисунок 3). Обращает на себя внимание значительная разница между ценами рисопроизводителей и розничными ценами на рисовую крупу.

Рисунок 3-Динамика объема импорта и экспорта риса-крупы по РФ

Так, в ноябре 2003 г. отпускные цены товаропроизводителей составляли в Российской Федерации всего 3,4 руб. / кг, в то время как оптовая цена достигала 6,0 , а розничная -11,0 руб./кг. Разумеется, при такой разнице цен производство отечественного риса становится низкорентабельным.

К тому же, ежегодно осуществляется поставка дешевого импортного риса, причем, как правило, более низкого качества и в объемах, существенно превышающих потребность. Так, таиландский длиннозерный рис ввозится в нашу страну, в переводе на рубли, по цене 5,7 руб./кг, пакистанский - 8,4, а индийский длиннозерный - по цене 9 руб. /кг. В связи с неэффективной таможенной политикой в страну ввозится большое количество дешевого риса-крупы, что создает трудности с реализацией отечественной продукции.

Отмечающееся за годы реформирования экономики постоянное сокращение участия государства в системе поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства и либерализация цен привели к невозможности сельскохозяйственных производителей самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. Трудности со сбытом продукции, недостаточное развитие рыночной инфраструктуры, проблема неплатежей, ценовая конкуренция и достаточно высокая себестоимость способствовали тому, что сельскохозяйственное производство из доходного в 1991 г. постепенно превратилось в убыточное.

Принятые Федеральным законом №100-ФЗ от 14 июля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» направления поддержки сельского хозяйства, как показали проведенные исследования, на практике не выполняются. Особенно остро стоят проблемы социального развития села, защиты интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности, формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства.

Выполненные научные исследования позволяют сделать вывод, что основными причинами этого являются:

- отсутствие системы регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства;

- диспаритет цен в отношении темпов роста цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- неподготовленность сельскохозяйственных товаропроизводителей к изменившимся условиям хозяйствования;

- отсутствие эффективной системы таможенного регулирования;

- нехватка средств поддержки и неэффективность системы их доведения до предприятий АПК.

Главный вывод этого раздела заключается в том, что стабилизация сельскохозяйственного производства, эффективное функционирование предприятий сельского хозяйства невозможны без развития прямой государственной поддержки производителя.

В третьей главе проведено обоснование необходимости усиления роли государства в качестве регулятора рыночной структуры, ее формирования и развития, предложена модель регионального рынка риса.

Необходимым условием эффективного формирования и регулирования рынка риса является наличие в крае предприятий, располагающих экономическими, агрономическими, трудовыми, управленческими и техническими ресурсами, способных обеспечить рентабельное производство рисовой продукции.

Проведенный анализ данных по экономической деятельности рисосеющих предприятий в 2003 г. свидетельствует, что 20 хозяйств (38%) рисоводческого комплекса края являются убыточными (таблица 3).

Анализ данных таблицы 3 позволяет сделать вывод, что большинство убыточных предприятий представлены хозяйствами 1-ой группы с площадью посева риса до 1,1 тыс. га, и 2-ой группы с площадями посева до 2,2 тыс. га. Наиболее рентабельными являются предприятия 4 группы (крупные хозяйства) в них рентабельность составила 9,6%, а также крупные хозяйства с посевными площадями до 3300 га - их рентабельность -5,7%.

В третьей главе анализируются финансовые показатели работы сельскохозяйственных предприятий за период с 1995 г. по 2003 г. Сделан вывод, что наиболее доходно работали предприятия Красноармейского района - рентабельность по району составила 6,5%, при этом средняя ее величина по краю - 4,4%.

По данным анализа результатов деятельности лучших рисосеющих хозяйств края выявлено хозяйство, с максимальным снижением затрат на производство единицы сельскохозяйственной продукции. Это ОАО РГПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко.

Таблица 3 - Зависимость рентабельности реализации риса от размера посевной площади рисоводческих хозяйств края в 2003 г.

Группировка хозяйств по площади посева риса, га

Кол-во хозяйств в группе

Средняя посевная площадь, га

Валовой сбор, тоны (зачетный вес)

Средняя урожайность, п/га

Прибыль (убыток), тыс. руб.

Рентабель ность, %

до 1100

14

685,0

2200,7

32,1

-65,3

-1,6

0Т1001 до 2200

16

1531,5

5032,0

32.9

-160,0

-1,7

от 2201 до 3300

14

2679,2

8921,2

33,3

978,2

5,7

свыше 3300

5141,6

20790,4

40,4

2084,9

9,6

Итого

52

112,5

368,0

34,9

27 658

4,4

8

Несмотря на то, что передовые хозяйства, в том числе и РПГЗ «Красноармейский» добились урожайности риса более 50 ц/га, производство этой культуры до сих пор остаётся высокозатратным. По выводам ученых, в дальнейшем основой процветания рисоводческих хозяйств должен стать переход на малозатратные, ресурсосберегающие и экологически чистые технологии.

Первые шаги в направлении применения альтернативной технологии производства риса делают руководители РГПЗ «Красноармейский». Ими разработаны мероприятия по внедрению элементов безгербицидной технологии производства риса, предложенной учеными КубГАУ и ВНИИ риса, в частности по возделыванию промежуточных культур в системе севооборота, что позволит получить дополнительно к урожаю продукции 15-20%, а также от 35 до 60 ц/га кормовых единиц и 5,8-8,3 ц/га кормового протеина. Таким образом, укрепляется кормовая база животноводства и повышается на 6-16 ц/га (или на 11-29%) урожайность риса. Выращивание злаковых или бобовых культур в качестве промежуточных сидеральных является наиболее дешевым и экологически безопасным способом получения органического удобрения. Оно в 10-12 раз дешевле, чем внесение навоза и доступно каждому рисосеющему хозяйству.

В результате анализа экономической деятельности РГПЗ «Красноармейский» установлено, что в этом хозяйстве производство риса является приоритетной, экономически устойчивой отраслью, РГПЗ «Красноармейский» обладает большими возможностями по очистке, сушке, переработке, хранению и реализации рисовой продукции и продукции подсобных производств. Комплекс этих мероприятий, а также применение элементов альтернативной технологии при выращивании риса, позволит поднять экономику хозяйства на новый высокий уровень.

Нами предложено считать это передовое хозяйство образцом современного рисосеющего предприятия, функционирующего в новых экономических условиях.

На основании анализа организационно-производственной структуры хозяйства предложено создать в РГПЗ «Красноармейский» научно-производственный центр Его функцией станет координация действия агроотдела, гидромелиоративного и инженерно-технического отделов с позиции поиска наиболее приемлемых для внедрения экологически чистых, энерго- и ресурсосберегающих технологий, их внедрение в производство и контроль за технологическим процессом производства риса и сопутствующих культур севооборота.

В результате проведенного в работе анализа функционирования рисоводческого комплекса Краснодарского края, районов, а также отдельных хозяйств выявлено, что экономические отношения между рисосеющими хозяйствами, семенным производством, службами агросервиса, элеваторами регулируются слабо, функционируют разобщенно, что является причиной многих проблем в отрасли Для выхода из ситуации, сложившейся в рисоводческом комплексе, нами предложены мероприятия по совершенствованию механизма взаимоотношений между основными участниками рисового комплекса путем создания рисового холдинга при непосредственном участии и обеспечении контроля со стороны государства.

Необходимость повышения эффективности производства предъявляет объективные требования к расширению интеграции сельскохозяйственных предприятий путем совершенствования отношений между участниками процгсса производства, переработки и реализации рисовой продукции Такой формой деятельности может быть объединение, в котором все участники заинтересованы в получении прибыли.

В работе отмечается, что необходимым мероприятием, по повышению экономической эффективности производства риса в Краснодарском крае, является создание интеграционной структуры из производи-

телей и переработчиков риса Красноармейского района, ведущих обособленную деятельность. С целью организации такого объединения - холдинга - изучены показатели функционирования потенциальных участников будущего объединения, выявлен ряд хозяйств Красноармейского района, которые, по нашему мнению составят производственную основу холдинга. Основными целями создания объединения являются: увеличение прибыли, экономический рост и развитие за счет освобождения от промежуточной уплаты налогов при обмене товарной продукцией, рост объемов производства продукции, оптимальный выбор поставщиков материально-технических ресурсов.

В рисоводческом комплексе проблема взаимоотношений участников является сложной и многогранной. Для успешного ее решения предлагается отказаться от давальческой формы переработки риса и затратного механизма хозяйствования, перейти к денежным отношениям, коммерческому расчету, справедливому распределению доходов, внедрять эффективные модели агропромышленного регулирования. Использование подобной системы взаимоотношений между партнерами в рисоводстве даст возможность соблюсти их интересы, интересы государства и потребителей, обеспечит хозяйствам и элеватору условия для рентабельной деятельности, а потребителям - качественную продукцию по стабильным приемлемым ценам.

Для реализации взаимосвязи и управления структурными единицами предлагается создать объединение ОАО «Кубаньрисхолдинг». Учредителями ОАО «Кубаньрисхолдинг» могут стать:

администрация Краснодарского края; ОАО «Крайинвестбанк» - финансовый институт (участие в уставном капитале денежными средствами);

ОАО «Полтавский элеватор»;

ОАО РГПЗ «Красноармейский» - собственностью хозяйства;

Создание объединения предлагается осуществить на производственной базе передового хозяйства Красноармейского района РГПЗ «Красноармейский». В качестве интеграционных единиц при объединении в структуру холдинга предлагается ввести ряд рисосеющих хозяйств Красноармейского района, путем приобретения контрольных пакетов акций этих предприятий. Одним из сложнейших вопросов при создании холдинга является порядок формирования уставного капитала объединения Стимулировать хозяйства района для вступления в объединение

предлагается путем осуществления реструктуризации долгов в краевой бюджет, долгосрочного кредитования предприятий за счет средств банка с субсидированием за счет средств краевого бюджета процентных платежей, проведения лизинговых сделок по приобретению рисоуборочной техники при поддержке краевого бюджета. На этапе формирования уставного капитала ОАО «Кубаньрисхолдинг» администрации края целесообразно реализовать свой взнос путем приобретения рисоуборочной и почвообрабатывающей техники.

Есть основания утверждать, что создание управляющей компании во главе с лучшими специалистами хозяйств, научных работников ВНИИ риса, КубГАУ, департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края позволит объединить научный и управленческий потенциал всех хозяйств, стимулирует более активное внедрение новых технологий в производство риса и создаст экономическое и технологическое пространство, с едиными производственными, техническими и технологическими стандартами, которые будут соответствовать показателям лучшего хозяйства — РГПЗ «Красноармейский».

Потенциальными кандидатами на участие в холдинге являются рисосеющие предприятия Красноармейского района, производство риса в которых убыточно по итогам 2003 г., а также предприятия, располагающие небольшими площадями посевов риса (таблица 4).

В состав холдинга входят управляющая компания, рисоводческие хозяйства, машинно-технологическая станция (МТС), элеватор

Предлагается функции подразделений распределить между участниками следующим образом:

- управляющая компания; осуществление общего руководства (управление объединением), ведение бухгалтерского учета, заключение сделок, взаимодействие с органами власти, налоговой службой, таможней, составление бизнес-планов, привлечение экспертов;

- коммерческая служба управляющей компании: проведение маркетинговых исследований, бесперебойное снабжение процесса производства необходимыми ресурсами, поиск наиболее выгодных каналов реализации произведенной и переработанной продукции, проведение финансового анализа и контроля использования оборотных средств предприятий, поиск постоянных и надежных партнеров;

- рисосеющие хозяйства: выращивание риса;

- МТС (создается управляющей компанией или элеватором): обработка полей, уборка риса и перевозка его на приемные пункты элеватора;

- элеватор: прием и переработка риса-сырца, производство и хранение риса-крупы, ее отгрузка.

Прогнозный расчет эффективности работы холдинга приведен в таблице 5.

Согласно данным прогнозного расчета урожайность увеличится с 37 п/га до 7.5 ц/га, выручка от реализации холдинга составит по результатам 4 года работы 317483 тыс. руб., а прогнозная себестоимость всей реализованной продукции по холдингу 266779 тыс. руб., что позволяет прогнозировать величину прибыли от реализации риса в объеме 44128 тыс. руб. Учитывая, что по итогам 2003 г. группа хозяйств потенциальных участников холдинга получила убыток в размере 4723 тыс. руб., убыточность составила 5,4%, повышение нормы коммерческой рентабельности по итогам 4 года работы холдинга составит 21,9 процентных пунктов.

Основными его качественными характеристиками должны стать:

- способность удовлетворять спрос на все виды зерна;

- объединение всех участников рынка в цельную децентрализованную экономическую систему;

- построение экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе;

- возрастание доли высокоорганизованных форм торговли (оптовых рынков, бирж, ярмарок и др.);

- формирование конкурсной системы пополнения федерального и регионального резервов зерна;

- участие государства в деятельности всех субъектов рынка с развитым механизмом административного, правового и экономического регулирования.

Организационная схема такого рынка применительно к условиям Краснодарского края, представляет собой объединение нескольких групп, регулируемое региональными органами управления.

На основе анализа выполненного расчета экономической эффективности, предлагаемого нами объединения рисоводческих хозяйств сделан вывод, что создание его в Красноармейском районе позволит сделать производство риса экологически чистым и рентабельным.

Такой подход создаст экономическую основу достижения значительного эффекта, позволит не только стабилизировать, но и эффективно развивать производство продукции в рисоводческом комплексе Краснодарского края, а также будет являться производственной основой функционирования регионального рынка риса.

Таблица 4 - Производственные показатели рисовых хозяйств Красноармейского района - потенциальных

участников ОАО «Кубаньрисхолдинг»

Наименование хозяйства Посевная площадь, га Валовой сбор, т (зачетный вес) Урожайность, ц/га Количество реализованной продукции, т Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. Выручка, тыс. руб. Прибыль (убыток), тыс. руб Рента-бель-ность, %

ООО «Кубанский колос» 741 2000 27 542 2253 1846 -407 -18,1

«Кубань-Агро» 1431 4121 28,8 3578 15017 14157 -860 -5,7

0 0 0 «Колос (Крупское)» 1194 4382 36,7 1896 5175 5406 231 4,5

СХП им. Лукьяненко 4305 9600 22,3 5417 21916 17611 -4305 -19,6

СПК «Марьянский» 1536 5592 36,4 1499 5845 4797 -1048 -17,9

ЗАО «Полтавский» (СПК «Полтавское») 2703 9813 36,3 5558 17923 16480 -1443 -8,1

ЗАО «Ростань» 915 4732 51,7 783 2333 2545 212 9,1

ГУОППЗ «Красноармейский» 4717 24809 52,6 6958 17576 20473 2897 16,5

Всего по группе будущего холдинга: 17542 65049 37,1 26231 88038 83415 -4723 -5,4%

Таблица 5 - Прогноз экономической эффективности функционирования ОАО «Кубаньрисхолдинг»

Себестои

мость

Валовой Кол-во Объем всей реализован-

Посевная площадь, га Урожайность, ц/га сбор, тонн (зачетный вес) реализованного риса-сырца, т риса-сырца к переработке, т ной продукции, тыс. руб. Выручка, тыс. руб. Прибыль (убыток), тыс. руб. Рента-бель-ность, %

стадия до об-

разования холдинга 17542,0 37,1 65049 26231 23291 88038 83415 -4723 -5,4%

1 год 8 771 40,8 35 795 X 21477 124 306 132 887 8 581 6,9%

2 год 8 771 55,0 48 241 X 28 944 179 255 193 420 14 166 7,9%

3 «од 8 771 70,0 61397 X 36 838 232 705 271 244 29 413 12,6%

4 год 8 771 75,0 65 783 X 39 469 266 779 317 483 44 128 16,5%

Отмечается, что с началом реформ и отменой системы обязательных поставок продовольствия государству в регионах стал складываться свободный рынок зерна, для которого в большей степени характерны негативные черты. Сложившееся состояние рынка зерна нестабильно. Для выхода из этого состояния разработана и предложена перспективная схема организованного и регулируемого рынка риса.

Одну группу составляют покупатели, в качестве которых на зерновом рынке региона выступают предприятия перерабатывающей промышленности, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению, переработке зерна и реализации зерновой продукции, оптовые торговые фирмы. Другую группу рыночных субъектов образуют производственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, различные по формам объединения.

Важное звено структуры организованного зернового рынка - это развитая инфраструктура, включающая сеть предприятий высокоорганизованных форм торговли (биржи, оптовые рынки, аукционы, ярмарки) и организации обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговые, консалтинговые, юридические, снабженческие).

Особая роль принадлежит государству, которое не только участвует в рыночных отношениях как хозяйствующий субъект, но и выступает субъектом его контроля и регулирования. Именно поэтому в составе зернового рынка края необходимо создание Агентства по регулированию зернового рынка.

Его основные функции будут заключаться в следующем:

- организация и обеспечение функционирования в крае сети районных и межрайонных оптовых рынков, специализированной зерновой биржи и других элементов рыночной инфраструктуры;

- проведение закупок зерна в федеральный и региональный резервы на конкурсной основе;

- регулирование состояния рынка путем осуществления закупочных и товарных интервенций, залоговых операций;

- информационное обеспечение функционирования регионального рынка зерна, в частности риса;

- организация и проведение систематических маркетинговых исследований и мониторинга состояния рынка;

- разработка для правительства края предложении по нормативному и правовому обеспечению функционирования в регионе зернового рынка;

- прогнозирование конъюнктуры рынка и разработка целевых программ его развития.

По итогам проведенных в работе исследований сделан вывод о том, что состояние зернового рынка в Краснодарском крае и его функционирование происходит в условиях отсутствия рыночной инфраструктуры, важной составной частью которой является сеть районных оптовых рынков.

Наиболее развитую форму регулярно действующего оптового рынка сельскохозяйственной продукции и товаров массового спроса представляет собой биржа. Поэтому центральным звеном инфраструктуры регионального рынка риса и зерновой продукции должна стать специализированная постоянно действующая биржа, расположенная в г. Краснодаре и три ее филиала - Красноармейский, Славянский и Абин-ский. Предполагается, что Краснодарское подразделение будет обслуживать северную и восточную части края, оперируя преимущественно зерновыми культурами, культивируемыми в этой части края, а также являться местом заключения договоров по международным и межрегиональным поставкам.

По Славянскому отделению - ввиду значительной специализации западной части края на производстве риса, в структуре сделок будут преобладать сделки по продаже риса и продукции его переработки.

Абинское отделение объединит в единое торговое пространство Крымский, Северский и Абинский районы рисосеяния.

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В хозяйствах рисоводческого комплекса с 1991 г. ухудшилось экономическое состояние, их ресурсообеспеченность, энерго- и фондовооруженность, почти у всех хозяйств образовалась просроченная кредиторская задолженность, многие стали убыточными (в 2003 г. 38% хозяйств) либо низкорентабельными.

2. Главным технологическим мероприятием для вывода отрасли рисоводства из экономического и экологического кризиса, по нашему мнению, является применение безпестицидной технологии (в качестве альтернативы интенсивной), обеспечивающей радикальное снижение уровня энергозатрат, ликвидацию дорогостоящих и опасных комплексов современной технологии, ядохимикатов, пестицидов, сокращение внесения удобрений посредством изменения структуры севооборотов в сторону эколого-зкономической целесообразности.

3. Для выхода из кризисного состояния рисоводческого комплекса необходимым условием является формирование в регионе организованного и регулируемого рынка зерна, для чего в первую очередь, необходимо восстановить систему государственного заказа на продукцию рисоводческого комплекса, а также усилить государственный протекционизм на уровне таможенного регулирования, путем установления квот и повышения таможенных пошлин на импортируемый рис низких сортов.

В работе предложено:

- организовать рисовый холдинг в главном регионе рисоводства на основании разработанной принципиальной модели интеграции субъектов рисового комплекса, что может обеспечить технологическое, экономическое и организационное единство производства, переработки, хранения и реализации рисовой продукции, а также достижение устойчивых темпов воспроизводства и экономического роста в рисоводческом комплексе края;

- создать в агропромышленном комплексе края, на основании предложенных автором организационных разработок, регулируемый рынок риса с сетью районных оптовых рынков и применением биржевого механизма, с учетом рекомендаций по их территориальному размещению.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные

работы:

1. Сидоренко В.В. Динамика цен на рынке риса/. Сидоренко В.В, Папенко П.И. // Глобализация и пробл. эконом, развития России: Материалы XXIII Всерос. науч. конф. по экономике. - Краснодар: КубГАУ, 2003.- С. 372377.

2. Папенко П.И. Современное состояние производства, переработки и реализации риса в Краснодарском крае / П.И. Папенко // Глобализация и пробл. эконом, развития России: Материалы XXIII Всерос. науч. конф. по экономике. - Краснодар: КубГАУ, 2003.-С. 307-311.

3. Папенко П.И. Льготное кредитование предприятий АПК Краснодарского края /П.И. Папенко// Тенденции и пробл. становления эконом, роста в агропромыш. секторе: Сб. науч. тр. - Краснодар: КубГАУ, 2003.-С. 110-114.

4. Папенко П.И. Использование лизинга в рисовом комплексе [электронный ресурс] / П.И. Папенко // Науч. электрон, журн. КубГАУ.- 2004.-№2(4). Режим доступа: http://ej.kubagro.rU//2004/02/12/p11.htm.

5. Папенко П.И. Перспективная модель регионального зернового рынка и механизм ее реализации [электронный ресурс] / П.И. Папенко //. Науч. электрон, журн. КубГАУ.- 2004. - №3(5). Режим доступа: Ьир://е].к^го.га//2004/03/14/р14.Ь1ш.

6. Папенко П.И. Лидер рисоводческого комплекса Краснодарского края [электронный ресурс] / П.И. Папенко // Науч. электрон. журн. КубГАУ. -2004.- №3(5). Режим доступа: http://ej.kubagro.rU//2004/03/16/p16.htm.

7. Папенко П.И. Перспективная модель интеграции в рисоводческом комплексе Краснодарского края [электронный ресурс] / П.И. Папенко // Науч. электрон, журн. КубГАУ. - 2004. - №4(6). Режим доступа: http://ej.kubagro.rU//2004/04/7/p7.htaL

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 4.11.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная лечат ь

Печ.л. 1,0 Заказ № 659 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

№22 6 0 9