Проблемы формирования ресурсов продовольственных товаров демократической республики Мадагаскар тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пауль, Эрика
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пауль, Эрика

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ВНУТРЕННИЙ РЫНОК РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I.I. Характерные черты и особенности развития внутреннего рынка развивающихся стран

§ 1.2. Роль внешней торговли в развитии внутреннего рынка развивающихся стран

§ 1.3. Международная экономическая интеграция в формировании товарных ресурсов развивающихся стран

ШВА П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ДРМ

§ 2.1. Национальные источники формирования ресур . сов продтоваров на внутреннем рынке ДРМ

§ 2.2. Динамика потребления продтоваров в ДРМ

§ 2.3, Усиление роли государственных закупок в формировании ресурсов продтоваров ДРМ

ГЛАВА Ш. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ШНкА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В ДРМ

§ 3.1. Особенности внешней торговли продоволь \ ственными товарами ДРМ

§ 3.2. Влияние "Арушской програмы коллективной опоры на собственные силы" на развитие внутреннего рынка продовольственных това-. ров ДРМ

§ 3.3. Анализ состояния и перспективы развития внешней торговли ДРМ с социалистическими странами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования ресурсов продовольственных товаров демократической республики Мадагаскар"

Хартия малагасийской демократической революции 1972 г. наметила курс на развитие страны по некапиталистическому пути.

Теоретической и методологической основой революционных преобразований на Мадагаскаре послужили труды классиков марксизма-ленинизма, особенно большое внимание уделялось и уделяется работам В.И.Ленина. В своей работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал, что революция - есть такое преобразование, которое ломает старое в самом основном и коренном, а не переделывает его осторожно, медленно, постепенно".

Революция должна контролировать экономический механизм страны, - отмечал в программной речи президент страны Д.Рацирака, - должна разрушать старые экономические связи, которые господствовали во время засилия иностранных монополий".

Победа революции в ДРМ была бы невозможно без опыта построения социализма в целом ряде стран и пренде всего в СССР.

В своей речи на февральском Пленуме ЦК КПСС в 1984 г. К.У.Черненко отмечал, что одной из основ внешней политики партии и Советского государства была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости вступившими на путь самостоятельного развития. Ш открыты для мирного взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов^.

Главными задачами экономического развития ДРМ на современном этапе является создание основ социалистической экономики, укрепление фундамента социалистической экономики, расширение и развитие социалистической экономики. Исходя из стоящих перед страной задач, целью данной диссертации является проведение комплекс

I) Материалы Внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 Февраля 1984 г.

Изд-во "Политиздат", М., 1984, 32 с. ного анализа источников формирования ресурсов продтоваров на внутреннем рынке ДРМ, выявление социальных и экономических факторов, тормозящих развитие национальных ресурсов, определение путей устранения имеющихся трудностей в сфере производства и обращения продовольственных товаров. Поэтому в данной диссертации особое внимание уделено социальным особенностям развития внутреннего рынка, дальнейшему расширению госсектора в производстве и обращении продтоваров, укреплению плановых основ управления народным хозяйством, развитию кооперации в сельском хозяйстве, а также развитию внешней торговли с целью обеспечения страны продовольственными товарами.

Исходя из цели диссертационной работы автором поставлены следующие основные задачи;

- исследовать внутренний рынок продовольственных товаров ДРМ, который в настоящее время не удовлетворяет растущих потребностей населения на продтовары;

- исследовать источники формирования ресурсов продтоваров и определить тенденции самообеспечения продуктами питания;

- разработать новую систему кредитования закупок сельскохозяйственных продуктов;

- сформулировать для национальных органов ДРМ рекомендаций о возможных путях решения задач обеспечения страны продуктами питания.

Революционное правительство Мадагаскара, все прогрессивные силы страны предусматривают в первую очередь реализацию следующих направлений экономического развития: добиться господства государственного сектора во всех областях народного хозяйства; более полного участия малагасийцев в управлении экономной];

- 5 страны, повышения жизненного уровня населения.

Научная новизна работы заключается в теоретическом решении комплексных вопросов, связанных с формированием ресурсов продовольственных товаров на внутреннем рынке Демократической Республики Мадагаскар и их реализацией. Диссертационная работа является поисковой и выполняется впервые в ДРМ. На основе цроведенного исследования лично автором выполнена следующая работа: I) проанализированы в сопоставлении динамика производства и потребления основных продуктов питания; 2) с помощью аналитического выравнивания определены тенденции развития производства и потребления риса; 3) с помощью тренда разработаны прогнозы производства мяса и мясных продуктов республики до 2000 г.; 4) в работе предлагается новая система 1федитования закупок сельскохозяйственных продуктов на замену действующей в настоящее время; 5) предложены социально-экономические рекомендации по улучшению сформировавшейся в ДРМ системы торговли и сбыта цродовольственных товаров.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, работы советских и зарубежных экономистов, материалы и постановления правительства ДРМ по вопросам экономического развития и управления народным хозяйством. Важное место занимают решения Хартии социалистической революции в области продовольствия и внешней торговли, В диссертации использованы все основные работы, изданные в Советском Союзе по проблемам развивающихся стран Африки,

В ходе исследования широко использовались труды советских ученых и экономистов: Н,М,Авсянникова, Ю.Я.Бардиной, С.А.Бессонова, А.Н.Власова, С.Н.Волкова, В.Е. Ганьковского, Ан.А.Громыко, Л.А.Княжинской, В.А.Корочанцева, А.Б.Куцриянова, Ю.Левина, М.М. Шксимова, П.П.Моисеева, Ю.М.0сипова, В.С.Попова, В.И.^убицына, Ю.А.Тшьпаковой, В.Цветкова, В.В.Шмелева, Б.З.Мильнера, А.Я.Эльянова я других. Значительная часть фактического материала собрана автором на основе отчетных материалов министерства финансов и планирования, министерства транспорта и снабжения, министерства торговли и других ведомств. Теоретической базой подготовки диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. В диссертации применялись методы статистического анализа . ~ ., методы математической статистики, математические методы аналитического выравнивания, аналитические таблицы и графики.

Содержание работы изложено в трех главах, введении и заключении.

Во введении автор обосновывает актуальность и значимость темы, формулирует цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются характерные черты и особенности развития внутреннего рынка развивающихся стран; роль внешней торговли в его развитии, а также значение международной экономической интеграции в формировании товарных ресурсов развивающихся стран.

В настоящее время в развивающихся странах сельское хозяйство и промышленное производство находится на низком уровне своего развития. Так, при общем населении, составляющем 10$ населения земного шара, на долю Африки приходится лишь 6% мирового производства сельскохозяйственных продуктов и немногим более 1% мирового производства цромыпшенной цродукции. Даля Африки в общем объеме валовых национальных продуктов всех стран мира составляет менее 2%, Среднегодовой доход на душу населения равнялся в 1975 г. 370 долл. США.

В условиях многоукладностй экономики в большинстве этих стран отмечается значительный удельный вес натурального хозяйства. Так, например, в Замбии, занимающей ведущее место на африкаиском континенте по уровню дохода на душу населения и удельному весу цроизводства на рынок в середине 60-х годов в натуральном хозяйстве было занято не менее 7/10 самодеятельного населения; около 3/4 экономически активного населения почти совсем:

I) не связано с рынкомху.

Внешняя торговля играет огромную роль в развитии внутреннего рынка развивающихся стран. Она прямо действует на всю систему национальной экономики, в первую очередь, на увеличение производства общественных продуктов, повышение национального дохода, уровня жизни и культуры населения, рост капиталовложений и капиталооборота, диверсификацию экспорта, улучшение отечественного производства. Без импорта продовольствия в некоторых развивающихся странах национальное производство не обеспечивает потребностей населения в цродуктах питания.

Во второй главе диссертации рассматриваются воцросы, связанные с источниками формирования ресурсов продтоваров на внутреннем рынке ДРМ, динамика их цроизводства и потребления, усиление роли государственных закупок в формировании ресурсов продтоваров в ДРМ.

Ресурсы продтоваров ДРМ формируются за счет национальных источников, а также за счет импорта.

В третьей главе диссертации исследуются воцросы внешних факторов развития внутреннего рынка цродовольственных товаров в ДРМ. В связи с этим анализируются особенности внешней торговли продовольственными товарами ДРМ, влияние "Арушской программы" коллективной опоры на развитие внуиреннего рынка продтоваров

I) Эльянов А.Я. Научный симпозиум СССР. Развивающие страны: экономический рост и проблемы внутреннего рынка. М., 1978, с.3-4.

ДРМ, а также проводится анализ состояния и перспектив развития внешней торговли ДРМ со социалистическими странами.

Внешняя торговля играет значительную роль в формировании ресурсов продтоваров на внутреннем рынке ДРМ. В настоящее время около 20% потребностей страны в продовольствии обеспечивает импорт. Кроме того, внешняя финансовая помощь обеспечивает кредит для развития таких стратегических экспортных продуктов, как кофе, ваниль, гвоздика, рис, сахарный тростник, соя, хлопок, чай, пальмы и др.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пауль, Эрика

- 123 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малагасийская революция ведет активную борьбу против голода, болезней, неграмотности и социального неравенства. Большая роль в деле повышения социального и культурного уровня жизни населения принадлежит торговле продовольственными товарами. Малагасийское революционное правительство стремиться к строительству нового общества, где будут уничтожены все формы эксплуатации человека человеком и все формы угнетения и господства.

Малагасийская революция делает все возможное, чтобы навсегда покончить с безработицей, инфляцией, с недостатком товаров первой необходимости и с хроническим дефицитом внешнего торгового баланса. Большие задачи в связи с этим возложны на государственную торговлю, которая признана обеспечить все население товарами первой необходимости, повышать экспортные возможности страны.

В.И.Ленин в своей работе "О значении золота теперь и после полной победы социализма" отмечал, "что торговля есть единственно возможная экономическая связь между мелкими землевладельцами и крупной промышленностью; если нет рядом с этими землевладельцами великолепной мощной индустрии с сетью электрических цро-водов, индустрией способной и по своей технической мощи и по своим организационным надстройкам" и сопутствующим явлениям снабдить мелких землевладельцев лучшими продуктами в большом количестве, быстрее и дешевле, чем прежде

Мадагаскар аграрная страна, которая на протяжении длительного времени была сырьевым придатком метрополии. Долгие годы колониального, а затем неоколониального гнета оказывали отрица-I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с. 221-229. тельное влияние на национально-экономическое развитие страны. Такое положение, на наш взгляд, объясняется совокупностью шести факторов.

1) Большой удельный вес сельского хозяйства в экономике страны. Сельское население составляет 81,6$ всего населения страны, 76$ самодеятельного населения, 94$ всех мужчин и 91$ женщин, заняты в этой отрасли.

2) Большой удельный вес натурального хозяйства.

3) Безработица, неполная занятость, а также низкий уровень национального дохода, особенно сельского населения.

4) Недостаточная индустриализация.

5) Наличие неравенства (мевду социальными классами, между районами и между городом и деревней).

6) Недостаточное внедрение современной техники. Большая доля неграмотных (только 50$ детей посещают школы).

Возможности для развития сельского хозяйства огромны, ведь обрабатывается только 4,86$ всей площади, 57,9$ приходится на П луга и пастбища . О низком уровне развития экономики к моменту провозглашения формальной независимости говорил и тот факт, что в I960 г. в стране имелось лишь четыре завода, остальные предприятия, в основном перерабатывающие сельскохозяйственные продукты, носили кустарный характер.

В первой главе диссертации "Внутренний рынок развивающихся стран на современном этапе" рассматриваются характерные черты и особенности развития внутреннего рынка развивающихся стран; роль внешней торговли в его развитии, а также значение международной экономической интеграции в формировании товарных ресур

I) Статистика ежегодника сельского хозяйства, 1874. сов развивающихся стран.

На основе цроведенного анализа можно констатировать, что в настоящее время в развивающихся странах внутренний рынок функционирует в условиях очень низкой производительности труда как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Низкий уровень платежеспособности населения, 01раниченность товарного предложения, преобладание натурального и прлунатурального хозяйства -все это тормозит расширение емкости внутреннего рынка. Большое влияние на товарное предложение оказывает также отсутствие в большинстве этих стран развитой дорожной сети, в результате чего больше половины сельскохозяйственной продукции, а также продукция ремесленников не доходит до рынка. В результате такого положения в торговле наблюдается хронический дефицит товаров первой необходимости, не менее двух пятых (2/5) африканцев живут по существу за чертой "предельной бедности", не имеют сносного жилья и элементарного медицинского обслуживания, неграмотны, примерно 80$ населения занятого в сельском хозяйстве не в состоянии цро-кормить себя и все больше зависят от продовольственного импорта и иностранной помощи.

При исследовании роли внешней торговли в развитии внутреннего рынка развивающихся стран было выявлено ее огромное значение в формирований товарных ресурсов этих стран. Она является дополнительным и необходимым источником товарных ресурсов, прямо воздействуя на расширение внутреннего рынка и улучшение отечественного производства. Она также действует на всю систему национальной экономики, в первую очередь на рост увеличения общественных продуктов, повышение и рост национального дохода, уровня жизни и культуры населения, на рост капиталовложений и капитал ооборота, диверсификацию экспорта. Без внешних источников в некоторых развивающихся странах национального накопления иногда не хватает для обеспечения оборотного капитала.

Рассматривая международную экономическую интеграцию в формировании товарных ресурсов развивающихся стран было выяснено, что в ближайшие 5-10 лет определяющее значение в формировании товарных ресурсов развивающихся стран будут иметь развитие и углубление интеграции, а также развитие многонациональных предприятий (МНП). Процесс интедации преображает все более сложные формы и охватывает новые отрасли экономики. Наиболее эффективной формой интеграции являются многонациональные предприятия, из бюджета которых постепенно будут исключаться частные вложения и в перспективе они полностью перейдут на госбюджет. На наш взгляд, наиболее црогрессивной формой экономической интеграции в формировании ресурсов продовольственных товаров также является МНП.

На основе цроведенного анализа можно сформулировать задачи развивающихся странна решение которых направлен современный процесс их экономической интеграции ; увеличение масштабов производства; расширение потенциального рынка сбыта продукции этих отраслей; повышение конкурентоспособности продукции внешних рынков; усиление специализации производства и расширение размеров рынка за пределы национальных 1раниц, создание взаимосвязанной промышленной структуры в регионах; повышение эффективности работы промышленных предприятий, а также ослабление зависимости развивающихся стран от промышленно развитых и усиление их позиций в торговых переговорах.

Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с национальными источниками формирования ресурсов продтоваров на внутреннем рынке ДРМ, динамика потребления продуктов в ДРМ^

- 127 усиление рели государственных закупок в формировании ресурсов продтоваров ДРМ.

В результате анализа национальных источников формирования ресурсов продовольственных товаров на внутреннем рынке ДРМ,было выяснено, что ресурсы продовольственных товаров ДРМ формируются за счет национальных источников, а также за счет импорта. Постоянно возрастает рост производства риса, маниока, картофеля, кукурузы, сахара, кофе, мяса и мясных продуктов, а также сокращается рост производства сливочного и растительного масла. В целях нормализации снабжения населения продоволь-стаием, был сформулирован ряд предложении: установление строгого контроля за выполнением плана, увеличение производственных мощностей всей обрабатывающей промышленности, увеличение производства химических и азотных удобрений, расширение масштабов их использования, повышение производительности труда в деревне и в обрабатывающей промышленности, а также распределение внешней финансовой помощи по своему назначению.

Исследуя динамику потребления продовольственных товаров в ДРМ было выяснено,что основные трудности в обеспечении продовольственными товарами в стране связаны с тремя продуктами питания: пшеничной мукой, маслом и рисом. Полностью отсутствует национальное производство пшеничной муки, потребности же населения обеспечиваются за счет импорта. На следующую пятилетку намечено резкое со1фащение импорта и обеспечение населения за счет создания и развития собственного производства пшеничной муки. Производство масла в стране сокращается, его потребление сощ)ащается еще более быстрыми темпами, импорт также сокращается. Государство приняло меры и в настоящее время завершило строительство 2-х маслобоен,

- 128 которые будут полностью удовлетворять потребности населения в масле.

Что же касается риса, основного продукта питания малагасийцев, то из цроведенного анализа данных, которыми мы располагаем, следует, что производство риса сокращается, потребление растет, импорт также растет, однако государство практически не принимает никаких мер для ликвидации образовавшегося в стране дефицита. В гл.П § I выполнен прогноз валового сбора риса, а в § 2 - прогноз его потребления на 2000 г. Полученные результаты показывают увеличение разрыва между уровнем производства и потреблением риса, который к 1985 г. достигнет 295 тыс.тонн, а к 2000 г., если отмеченная тенденция сохранится, он достигнет 732,37 тыс.тонн.

Главная проблема снабжения продовольствием на Мадагаскаре заключена в системе реализации продукции. В связи.:с плохим состоянием дорог в деревне, такие продукты как рис, молоко, мясо, птица, фрукты и овощи и др. не доходят до места потребления. По нашей оценке производство риса может удовлетворять потребности населения если все продукты будут доставлены на рынок. В связи с низким уровнем дохода (кроме городского населения) сельское население не позволяет себе употреблять мясо и растительное масло более 2-х раз в неделю. В деревне также редко, кто употребляет сыр, сливочное масло, поэтому потребление этих продуктов на Мадагаскаре находится на самом низком уровне.

По решению революционного правительства с целью вмешательства государства в закупку сельскохозяйственных продуктов и реализацию товаров первой необходимости в деревне, было создано одно сообщество "СИНПА". Однако в связи с неоптимальным построением организационной структуры сообщества СИНПА, возложенные на него функции закупки и сбыта сельскохозяйственных продуктов реализовались

- 129 не полностью. Поэтому мы предлагаем создать специальную государственную организацию под названием "ВА1УЭКА", которая самостоятельно получала бы кредиты из государственных банков, направленные только на закупку продуктов.

В функцию СИНПА будет входить только их сбыт и обработка.

В третьей главе диссертаций исследуются вопросы внешних факторов развития внутреннего рынка продовольственных товаров в ДРМ. В связи с этим анализируются особенности внешней торговли продовольственными товарами ДРМ, влияние "Арушской программы" коллективной опоры на развитие внутреннего рынка продовольственных товаров ДРМ, а также производится анализ состояния и перспективы развития внешней торговли ДРМ с социалистическими странами.

Как отмечалось выше, внешняя торговля играет значительную роль в формировании ресурсов продовольственных товаров на внутреннем рынке ДРМ.

В настоящее время около 20$ потребностей страны в продовольствии обеспечивает импорт. Однако, как показали проведенные во 2-й главе диссертации расчеты, показывающие тенденцию производства и потребления риса на 2000 г., сегодняшний объем импорта риса на этот период будет недостаточным. Чтобы ликвидировать возможный дефицит риса, который составит на 2000 г. 732,7 тыс.тонн, следует увеличить импорт риса в 2,3 раза по сравнению с 1980 г. и довести его до 500 тыс.тонн. Остальная часть будет покрыта за счет расширения посевных площадей и других мероприятий проводимых правительством ДРМ. Кроме того, вадным дополнительным фактором способствующим развитию сельского хозяйства в стране, а следовательно расширения емкости внутреннего рынка продовольственных товаров за счет национальных источников является внешняя финансовая помощь направленная на интенсификацию разведения' таких сельско

- 130 хозяйственных культур как кофе, ваниль, гвоздика, сахарный тростник, соя, хяопок, чай, пальма и др. За счет экспорта этих продуктов мы получаем возможность закупать за рубежом продовольственные товары, недостающие на внутреннем рынке, а также расширить внутренний товарооборот. В результате анализа особенностей внешней торговли продовольственными товарами в ДРМ, автор считает, что более 70$ экспорта ДРМ приходится на продовольственные товары -и более 40$ валютных поступлений приходится на три основные экспортные продукта: кофе, ваниль, гвоздику.

Исследуя влияние Арушской программы коллективной опоры на развитие внутреннего рынка продовольственных товаров ДРМ было выявлено ее большое влияние на развитие экономики страны и практически полное отсутствие влияния на внутренний рынок продовольственных товаров ДРМ. Арушская црограмма играет особо важную роль для ослабления экономической зависимости ДРМ от промыншен-но развитых стран.

Торговые связи ДРМ с развивающимися странами, несмотря на их стабильность, занимают в общем объеме внешнеторгового оборота не более 19$. ДРМ не может приобрести в развивающихся странах все товары, а также необходимые для развития целого ряда отраслей национальной экономики различную технику и оборудование. Большие резервы подъема национальной экономики заключены в развитии торгово-экономического сотрудничества с социалистическими странами.

Оценивая состояние и перспективы развития внешней торговли ДРМ с социалистическими странами, следует сказать что ее роль в развитии национальной экономики пока невелика. Однако несмотря на то, что в торговле ДРМ страны социализма занимают небольшой удельный вес, торговля с ними постепенно развивается и в абсолют

- 131 ном выражений товарооборот за 10 лет возрос на 113$.

Учитывая современную внешнюю и внутреннюю политику правительство ДРМ по торговле с социалистическими странами имеет хорошие перспективы. При этом необходимо провести во внешнеторговых организациях сотрудничающих стран большую аналитическую работу по совершенствованию структуры экспорта и импорта. Очевидно, что необходимо резко увеличить в структуре импорта из социалистических стран не только долю машин и оборудования, но также и комплектные поставки для строительства с участием командируемых в ДРМ специалистов аграрно-промышленных комплексов в стране.

Отставание, .доли социалистических стран во внешней торговле ДРМ объясняется прежде всего тем, что государственные внешнеторговые организации имеют преференциальный режим со своими партнерами "общего рынка".

Рост торговли с социалистическими странами закономерен, так как продиктован потребностями страны в высококачественном промышленном оборудовании, сельскохозяйственной технике, машинах и механизмах.

Укрепление и усиление торгового обмена, культурного, экономического и научно-технического сотрудничества с социалистическими странами заставляют империалистические государства действовать с большой острожностыо, использовать более тонкие методы, чтобы сохранить свое господство в малагасийской экономике.

Проведенный в диссертации анализ по всем вышеперечисленным разделам позволил автору сформулировать ряд рекомендаций, направленных как на развитие национальной экономики ДРМ в целом, так и на совершенстование систем государственной внутренней и внешней торговли страны по группе продтоваров:

- 132

- установить со стороны государства строгий контроль за расходованием внешней финансовой помощи от развитых стран и мевду-народных организаций. В связи с этим поручить специальному исследовательскому институту разработать организационно-экономический механизм распределения внешней финансовой помощи по различным секторам экономики;

- установить контроль за выполнением государственного плана, разработать юридический статус закона о государственном плане;

- полностью национализировать внешнюю торговлю, установив на нее закон монополии государства;

- повысить производственные мощности на 20-30% капиталовложения;

- всемерно расширять внешнюю торговлю с социалистическими странами и прежде всего с СССР, делая акцент на расширение импорта из СССР машин и оборудования по переработке продуктов сельского хозяйства;

- предусмотреть в плане 1986-1990 гг. дополнительные капиталовложения на строительство дорожной сети страны (с целью обеспечения возможности доставки продуктов-питания из сельских районов);

- создавать в ДРМ кооперативные хозяйства типа совхозов в СССР, внедрять механизацию сельского хозяйства, облегчая труд крестьян;

- усилить товаризацию сельскохозяйственных продуктов и животноводства;

- совершенствовать разделение труда и внедрять специализацию в сельском хозяйстве;

- совершенствовать организацию и систему сбыта продуктов первой необходимости в городе и деревне;

- 133 расширять госсектор в торговле, построить и ввести в эксплуатацию ряд государственных универсальных магазинов в каждом населенном пункте;

- планировать подготовку и распределение специалистов с высшим образованием.