Проблемы формирования валютно-финансового механизма внешнеэкономических связей СССР в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования валютно-финансового механизма внешнеэкономических связей СССР в условиях перехода к рынку"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД СССР

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СССР В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.14. - мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре "Международные валютные и кредитные отношений" Московского ордена Трудового Красного Знамени института мевдународных отношений МВД СССР

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор КОМИССАРОВ В.П.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор КОНСТАНТИНОВ Ю.А.

кандидат экономических наук КУЗОВКОВ В.В.

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

мевдународных отношений АН СССР

Защита диссертации состоится "_" сентября 1991 г.

в 15.00 часов на заседании Специализированного совета Д.090.02.01. Московского Ордена Трудового Красного Знамени института мевдународных отношений ЩД СССР по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВД СССР.

* Уз ^-/4/

Автореферат разослан " ' ^_1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, .—

кандедат экономических наук Н.ГРИГОРУК

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Проблемы формирования валютно-финансово-го механизма внешнеэкономических связей Союза ССР в условиях демонополизации внешнеэкономического комплекса страны и структурной перестройки экономики приобретают все большее значение. Анализ функционирования валютно-финансового механизма и влияния его основных элементов на внешнеэкономическую деятельность государства и других экономических субъектов, а также на внутрихозяйственные процессы является одной из наиболее актуальных и сложных задач, способствующей правильному и более всестороннему пониманию тех изменений, которые происходят в настоящее время в советской экономике. Ведь радикальная реформа внешнеэкономического комплекса Союза ССР, ориентированная на создание открытой экономики, включенной в международное разделение труда и мирохозяйственные интеграционные процессы, предусматривает самостоятельный выход на внешний рынок советских товаропроизводителей и превращение их внешнеэкономических операций в составнус часть хозрасчетной деятельности.

Именно во внешнеэкономических отношениях советские предприятия и организации непосредственно соприкасаются с рыночными методами и формами хозяйствования, с такими инструментами рынка как иностранные валюты и кредитные средства платежа, широко используемые в международном платежном обороте, валютные курсы, банковский и фирменный кредиты, учетная ставка и т.д. Широкое включение предприятий и организаций во внешнеэкономическую деятельность и ориентация их деятельности на принципы хозрасчета и валютного самофинансирования, привели к модификации существующих и созданию новых элементов валютно-финансового механизма внешнеэкономических

- г -

связей Союза ССР, что обусловливает актуальность диссертационной работы. Актуальность диссертационной работы определяется также необходимостью разработки теоретических аспектов и практических предложений функционирования валютно-финансового механизма и использования его стоимостного инструментария. Сущность же и диалектика их развития, а также разработка практических рекомендаций для экономических субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, по использованию стоимостного инструментария наиболее полно можно раскрыть лишь при комплексном исследовании всех элементов валютно-финансового механизма, их взаимосвязи и взаимозависимости, их движения во времени и в экономическом пространстве с учетом объективно действующих экономических законов товарно-денежных отношений. Именно такая постановка вопроса и является целью исследования настоящей работы. В осуществление поставленной цели автор сконцентрировал исследование на следующих основных проблемах:

- изучить систему и источники советского валютного права как надстроечного элемента экономического базиса и соответствие источников валютного законодательства новым условиям общественного воспроизводства; провести анализ использования государством институциональных форм для контроля и обеспечения валютных интересов страны;

- изучить сущность и функции советского рубля в переходный период; исследовать роль дифференцированных валютных коэффициентов в обслуживании внешнеторгового оборота страны, а также анализ основных принципов курсовой политики государства за последние 30 лет;

- проанализировать необходимость и наличие экономических предпосылок для введения обратимости советского рубля; изучить деятельность валютных аукционов и проблемы становления валютных рыночных отношений в СССР;

- дать оценку происшедших изменений в системе финансирования внешнеэкономических связей экономических субъектов иэ централизованных валютных источников;

- провести анализ расчетно-кредитной политики коммерческих банков, обслуживающих внешнеэкономические операции советских предприятий и организаций, а также основные методы и формы работы Внешэкономбанка СССР с экономическими субъектами;

Таким образом, предметом исследования является валютно-финансовый механизм, его основные элементы, призванные обслуживать внешнеэкономические связи СССР.

Теоретической и методологической основой исследования валют-но-финансового механизма, его основных элементов послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, наиболее видных теоретиков и практиков периода построения основ нового экономического общества в нашей стране - Бухарина Й.И., Преображенского Е.А., Рыкова А.И. и других.

В процессе исследования автор опирался на результаты научных работ (монографий) советских экономистов по вопросам международных вашотно-кредитных и финансовых отношений Советского Союза и товарно-денежных отношений при социализме: Алексеева A.M., Аллахвердяна Д.А., Альтшулера A.B., Атлас М.С., Беличенко А.Н., Быст.рова Ф.П., Дьяченко В.П., Зверева A.B., Комиссарова В.П., Константинова Ю.А., Лопатина Г.С., Меньшикова С.М., Попова А.Н.,

Шаститко В.М. и другие. В работе были использованы научные исследования зарубежных экономистов: Божика П., Гузека М,, Мах-лук Ф., Пензети А., Харисса Л., Цанева Ч. и других.

В качестве источников фактического материала автор использовал советские и зарубежные периодические издания, мэтериалы международных научных конференций, статистические материалы, а также собственные работы, опубликованные в советской экономической литературе.

Основой методологического подхода при исследовании элементов валютно-финансового механизма внешнеэкономических связей автор использовал диалектический метод и марксистскую теорию общественно-экономических отношений в условиях товарного (рыночного) производства. Опираясь в исследовании на марксистскую теорию, диссертант изложил собственное понимание исследуемых вопросов, критически проанализировав используемые в работе источники. Это видимо внесло в теоретическое осмысливание и сделанные автором практические предложения определенный субъективизм, который, однако, неизбежен при всякой большой теоретической работе.

Необходимо также учитывать и тот факт, что несмотря на широкую дискуссию в советской экономической литературе о путях перехода к рыночным отношениям и перестройке внешнеэкономического комплекса СССР, о роли и значении валютного курса рубля и как сделать рубль конвертируемым, нет пока ни одного научного исследования, в котором был бы проведен комплексный анализ валютно-финансового механизма внешнеэкономических связей. Исключение составляет лишь монография советского экономиста Зверева A.B.

кредитных отношений Союза ССР с зарубежными странами. Однако объективность этих отношений вытекает не из норм валютного права, а из международных экономических отношений, участия страны в международном разделении труда и из отношений собственности, т.е. правовые нормы лишь закрепляют в законодательном порядке определенные общественно-экономические отношения.

На основе проведенного анализа первой группы проблем диссертант пришел к выводу: теоретически построенная модель системы валютного права при ее практической реализации в процессе регулирования валютно-финансовых и кредитных отношений Советского Союза с зарубежными странами, а также между государством и другими экономическими субъектами не всегда срабатывает, а при определенных экономических и социально-политических условиях просто не работает.

В последнее время это происходит прежде всего в результате "законодательных войн" между центральной властью - законодательной и исполнительной и республиканскими органами управления экономикой, между союзными республиками и местными Советами народных депутатов. Иллюстрацией могут служить законодательные взаимоисключающие решения Союзной и Российской властей. Налицо кризис законодательной власти, которому сопутствует кризис исполнительной власти. Другая важная причина дезорганизации исполнения правовых норм на территории всей страны и отдельных республик заключается в несоответствии отдельных источников советского валютного права новым, реальным условиям экономической и политической жизни страны. Законотворческая деятельность Союзного правительства также нередко является дезорганизующим фактором на пути строительства советского валютного права.

Кроме вышеназванных причин, необходимо также отметить, что в настоящее время нет какого-либо единого источника для данной отрасли советского права (типа валютного Кодекса). Отсутствуют кодифицированные источники и по разделам валютного права, хотя некоторые нормативные акты в определенной мере можно отнести к этой категории. Следовательно, Советское валютное право как определенная система правового регулирования валютных отношений в сфере экономики нашей страны может стать тормозом, элементом дезорганизации товарно-денежных отношений. Или наоборот, оно может стимулировать деловую, хозяйственную активность субъектов валютного права, помогая им эффективно реализовывать свое право собственности, если сало право объективно отражает базисные отношения собственности.

Диссертант предлагает: - кризис законодательной и исполнительной власти можно преодолеть путем тщательной проработки Союзного Договора между суверенными республиками, в котором необходимо точно и ясно оговорить круг полномочий, делегируемых республиками Союзным органам государственной власти и управления;

- правовые коллизии, возникающие между отдельными источниками советского валютного права, можно устранить путем пересмотра ныне действующей Конституции СССР и союзных республик, а также ряда других нормативных актов, положения которых противоречат реальным общественно-экономическим отношениям, отношениям собственности;

- в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям советское валютное право должно для всех экономических субъектов независимо от форм собственности1 обеспечивать одинаковые правовые основы для хозрасчетной деятельности;

- отменить государственную валютную монополию, заменив ее гибкой и мобильной системой государственного валютного регулирования (возможно законодательное или административное запрещение, лимитирование, лицензирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с иностранной валютой и т.д.);

- пересмотреть все ныне действующие нормативные акты и на их базе с учетом формирующегося нового экономического базиса принять качественно новое валютное законодательство страны, которое систематизировало бы и кодифицировало бы все нормативные акты, регламентирующие деятельность экономических субъектов в этой сфере рыночной экономики.

Вторая группа проблем связана с анализом сущности валютного курса рубля и его роли в валютно-финансовом механизме внешнеэкономически х связей Союза ССР, а также о изучением основных принципов курсовой политики государства.

При анализе сущности и функций валютного курса автор исходит из того, что данная экономическая категория непосредственно связана с теорией трудовой стоимости, учением Карла Маркса о товаре и деньгах. Валютный курс - есть объективно существующая стоимостная категория. Однако, в отличие от других стоимостных инструментов товарно-денежного хозяйства - денег/кредита, процента и прочих - он опосредствует производственные отношения в сфере внешнеэкономических связей хозяйственных субъектов. Поэтому, необходимость валютного курса рубля обусловлена участием Советского Союза в международных товарно-денежных отноиениях. Валютный курс возникает и функционирует в процессе обслуживания этих отношений, являясь связующим звеном между советскими и зарубежными

товаропроизводителями внутренним и внешним рынками. На линии соприкосновения этих рынков и проверяется реальность ценовых соотношений между рублем и иностранными валютами, т.е. реальность валютного курса.

Формирование валютного курса рассматривается автором как многофакторный процесс, ведущее место в котором занимают покупательная способность рубля, структурная база цен и состояние платежного баланса страны.

В процессе исследования этой экономической, категории диссертант пришел к выводу, что рассмотренные в работе связи кур-сообразующих факторов с валютным курсом и его функций имеют свою объективную экономическую природу, формы же и характер их проявления зависят от конкретных социально-экономических условий и механизма управления валютно-финансовым механизмом. А именно: -валютный курс функционирует в рамках общественно-экономической системы, которая базируется на преимущественном положении государственной собственности на средства производства и сохраняющейся пока государственной валютной монополии;

- по своему характеру советский рубль является замкнутой внутренней валютой. Его использование в международных экономических отношениях только началось. Поэтому его валютный курс находит свое применение прежде всего во внутренних расчетах;

- в течение многих лет советские товаропроизводители были отчуждены не только от своих товаров, но и от внешнего рынка. Поэтому реальная экономическая связь между советскими экономическими субъектами и их внешнеторговыми контрагентами через валютный курс отсутствовала и как следствие таких взаимоотношений результаты внешнеторговых операций непосредственно не отражались

на хозрасчетных интересах советских предприятий и организаций. Валютный курс в основном использовался на макроуровне в целях определения бюджетной эффективности внешней торговли, а на микроуровне он практически терял свое экономическое значение;

- современный курс рубля не зависит ни от его золотого содержания, ни от динамики внутренних и мировых цен на золото, т.е. отсутствует прямая связь между национальной денежной единицей и золотом, выполнявшим до недавнего времени функции мировых денег. В настоящее время национальная валюта получает стоимостное выражение не в золоте непосредственно, а через относительную стоимость кредитных денег. Вышеназванные факторы предопределяют сферу действия валютного курса и специфику использования его функций.

До 1991 года формирование хозрасчетной заинтересованности хозяйственных субъектов осуществлялась с помощью валютного курса и ДВК. Причина введения такого пересчета по ряду товарных позиций в советские рубли через систему ДВК кроется в существенных различиях в национальных и интернациональных издержках производства. В общем плане ДВК были предназначены для повышения рентабельности советского экспорта в рублевом выражении, снижая при этом возникшую на основе экономически необоснованного официального курса рубля искусственно высокую эффективность импорта, что позволяло использовать данный курсовой механизм для сглаживания разрыва между мировыми и внутренними ценами. Однако, применение ДВК в качестве элемента валютно-финансового механизма несло в себе два противоречащих начала: с одной стороны они стимулировали экспортную" активность экономических субъектов, с другой - они искусственно ограждали советских производителей экспортной продукции от позитивного воздействия международной конкуренции, т.к.

внешнеторговая цена оказывалась приближенной к внутренней цене. В итоге не работали или весьма слабо работали распорядительная и стимулирующая функции валютного курса рубля, а также консервировалась топливно-сырьевая структура внешнеторгового оборота СССР.

При таком экономическом климате и курсовой политике государства валютный курс не мог стать единым общехозяйственным нормативом рентабельности внешнеэкономических операций. В этой связи возникла объективная необходимость постепенной отмены ДВК как инструмента переходного периода на пути создания нового валютно-финансового механизма. Однако, на наш взгляд, проблема на данном этапе экономической реформы состоит не в том, чтобы полностью и немедленно ликвидировать систему ДВК, а в том, чтобы постепенно перейти к единому и реальному валютному курсу рубля. В связи с этим в радикальном изменении нуждаются методология и механизм установления валютного курса рубля. Основа действующих в настоящее время курсовые соотношений между советским рублем и иностранными валютами была заложена еще в 1960 г. и без существенных изменений функционировала до начала 70-х годов, когда Госбанк СССР впервые экономически обосновал новую методологию установления курсовых соотношений. В результате была создана "валютная корзина" Госбанка СССР. Сущность нового метода состоит в том, что на основе удельных весов и базовых курсов для каждой из валют, входящих в "корзину", исчисляется "валютный компонент", а затем определяется расчетный курс одной из этих валют к рублю. Такая практика установления курсов иностранных валют к советскому рублю до реформы внешнеэкономического комплекса в принципе соответствовала централизованному механизму управления экономикой, когда курсу

рубля на микроэкономическом уровне была отведена скромная роль -роль статиста, В настоящее время валютному курсу в новом валютно-финансовом механизме отводится активная роль, но существующая методология установления валютного курса не позволяет ему как стоимостному инструменту полностью раскрыть свои функции. Ведь котировка иностранных валют на основе метода "валютной корзины" никак не учитывает изменения покупательной способности рубля по отношению к этим валютам, т.к. в основе определения реального курса валют лежат экономические условия воспроизводства товарно-денежных отношений. В связи с этим автор делает вывод, что действовавший до конца 80-х годов валютный курс рубля к свободно конвертируемым валютам был не реален и завышен в несколько раз.

В этом комплексе проблем решающее значение имеет экономически обоснованный выбор структурной базы для определения покупательной способности рубля. На наш взгляд, из всех проанализированных в диссертации вариантов, наиболее оптимальным представляется установление валютного курса на базе экспортных цен. Такая структурная база создает более объективную основу для определения эквивалентности межстранового обмена. Хотя и эта база определения экономически обоснованного валютного курса имеет свои недостатки. В ходе исследования данной проблемы автор пришел к выводу, что в условиях перехода к новой экономической модели установление единого реального валютного курса рубля, который в качестве стоимостной рыночной категории устроил бы все звенья нашего экономического механизма, не представляется возможным. Поэтому автор предлагает перейти к многоярусной системе валютных курсов, каждый из которых обслуживал бы определенный

уровень валютно-финансовых отношений. В перспективе по мере развертывания и развития рыночных структур можно перейти к двуярусной модели валютных курсов, которая состояла бы из официального курса рубля и курса валютного рынка СССР.

Третья группа проблем связана с анализом сущности валютной обратимости и ее взаимообусловленности с рыночным механизмом, предпосылок для введения обратимости рубля, деятельности валютных аукционов и создания основ рыночных валютных отношений между хозяйственными субъектами.

Диссертант исходит из того, что валютная обратимость - есть надстроечный элемент экономического базиса и, поэтому она непосредственно не воздействует на структурные изменения в экономике. С другой стороны, валютная обратимость является достаточно эффективным инструментом валютно-финансового механизма и способа повлиять на ряд основополагающих параметров экономического развития, предопределив тем самым перспективные тенденции в процессе радикальной реформы не только внешнеэкономического комплекса Союза ССР, но и экономики страны в целом.

В ходе исследования этой группы проблем диссертант пришел к следующим выводам:

- понятие свободной обратимости валют претерпевало на различных этапах развития мировой валютной системы, включая национальные валютные системы, существенную эволюцию, которая исторически протекала параллельно эволюции товарно-денежных отношений. В настоящее время не существует ни одной валюты, которую можно было бы отнести к свободно обратимой валюте в широком понимании смысла этой категории. Кроме этого, современная практика обратимости валют полностью исключает возможность прямого обмена валют

на золото, в целях использования последнего в качестве мировых денег.

Исходя из рассмотренных в работе критериев конвертируемости и ее форм советский рубль является замкнутой необратимой валютой, т.е.,советские предприятия и организации для использования средств валютных фондов в целях оплаты импорта товаров (услуг) должны обеспечить банку так называемой "рублевый" эквивалент иностранной валюты, а при экспорте товаров (услуг) они получают не иностранную валюту, а советские рубли, пересчитанные с помощью коммерческого курса рубля. Поэтому введение обратимости рубля позволит объединить в единый неразрывный денежный поток советские рубли и иностранную валюту.

Однако обратимость национальной денежной единицы должна основываться на определенных экономических предпосылках, необходимых для ее введения: во-первых, на здоровой финансовой и денежно-кредитной системе; во-вторых, на развитом, сбалансированном и насыщенном товарами внутреннем рынке с оптовой торговлей всеми видами ресурсов как доминирующей формой экономического оборота; в-третьих, на базе оптовых цен, приближенных к мировым ценам на важнейшие товары; в-четвертых, на создании и развитии соответствующей экспортной базы, где производились бы признанные международным рынком конкурентоспособные товары; в-пятых, на функционирование реального курса советского рубля и валютного рынка; в-шестых, на обеспечении ликвидности валютно-обменных операций, что необХ(?димо для поддержания равновесия платежного баланса и стабильного валютного курса рубля. Таким образом, предпосылки для введения обратимости национальной денежной единицы зарождаются как в сфере материального производства, так и в сфере

обращения, которые хотя и относительно самостоятельны друг от друга в своем развитии, но взаимосвязаны и взаимозависимы между собой в условиях товарно-денежных отношений.

Объективная же потребность изменения современного валютного режима рубля и введения его обратимости состоит в том, чтобы сомкнуть советский рынок с мировым, а внешнеэкономическую деятельность советских предприятий и организаций превратить в органичную часть всей их хозрасчетной деятельности. В этом аспекте рассматриваемых проблем обратимость рубля полностью отвечает задачам радикальной экономической реформы. Однако для введения обратимости рубля необходимо создать не только соответствующие экономические, но и организационно-правовые условия. Диссертант предлагает отменить: валютное планирование на макроуровне (т.е. в рамках народнохозяйственного плана), централизованное распределение материально-технических ресурсов, государственный контроль за ценами на большинство потребительных товаров и государственные дотации, а также постепенно либерализовать и/или отменить валютные ограничения как для резидентов, так и для нерезидентов.

Автор предлагает поэтапное введение обратимости советского рубля начиная с его низней (внутренней ограниченной) до полной обратимости рубля. По мнению диссертанта даже введение такой степени обратимости рубля приблизит советских товаропроизводителей к мировому рынку, экономически втянет их в рыночные отношения, развивая конкуренцию на нашем внутреннем рынке, а при реально полученной советским покупателем возможности выбирать иностранного либо советского продавца_товара и услуг обострилась бы конкуренция отечественной промышленности с мировым рынком. Следовательно, даже неполная внутренняя обратимость валюты

позволяет аффективно включиться национальным товаропроизводителям в мировое разделение труда.

Важной предпосылкой введения обратимости рубля является реальная возможность для продавцов и покупателей свободно использовать полученную в результате обмена советскую или иностранную валюту. При ее отсутствии любая форма обратимости обречена на провал. В настоящее время у экономических субъектов такая возможность имеется лишь в рамках валютных аукционов, проводимых Внешэкономбанком СССР. Валютные аукционы - новое явление в экономической жизни нашей страны и их проведение на территории СССР положило начало формированию рыночных валютных отношений, валютного рынка.

Однако, на наш взгляд, на валютных аукционах не происходит полного сопоставления спроса и предложения на свободно обратимые валюты, как на свободных валютных рынках, а выявляется спрос и предложение лишь со стороны весьма узкого круга предприятий и организаций, допущенных Аукционным комитетом к участию в торгах. Поэтому автор считает, что аукционный курс валют не отражает реальных рыночных отношений. Во-первых, основными покупателями иностранной валюты на аукционах, являются государственные предприятия с низким экспортным потенциалом (машиностроение, швейное и ткацкое производство), но с высокой потребностью в импортном сырье и запасных частях. Такие покупатели согласны на любой аукционный курс, т.е. у них нет другого источника приобретения необходимой им валюты. Это обстоятельство очень эффективно используют продавцы валютных средств, т.к. основными продавцами на аукционах выступают государственные предприятия сырьевых отраслей и ВПК. Лицензия на экспорт, да и "дешевая" валюта от экспорта

- го -

продукции позволяет этим предприятиям диктовать условия сделок.

Во-вторых, некоторые участники валютных торгов преследуют иные цели купли-продажи валюты, чем это предусмотрено Аукционным комитетом.

В-третьих, валютные торги чрезмерно регламентированы Аукционным комитетом. В связи с вышеизложенным, автор предлагает сделать валютные торги открытыми, т.е. доступными для любого юридического лица, операции должны носить регулярный и постоянный характер и осуществляться при посредничестве не только одного банка (ВЭБ СССР), но и других коммерческих банков на комиссионных началах; предоставить всем коммерческим банкам возможность на открытие и ведение валютных счетов своих клиентов, что позволило бы перейти к формированию межбанковского рынка и развитию на его основе валютного рынка. Диссертант предлагает создать в крупных экономических регионах СССР, в первую очередь в свободных экономических зонах (СЭЗ), регулярно функционирующие валютные биржи. Роль координатора при этом должна играть Московская валютная биржа, поскольку Москва - главный финансовый центр СССР.

Ведущая роль государства должна быть сохранена главным образом в регулировании платежного баланса и золото-валютных резервов страны, в поддержании реальнообоснованного валютного курса рубля.

Четвертая группа проблем связана с анализом новых явлений в механизме централизованного финансирования внешнеэкономических операций и самофинансирования советских предприятий и организаций.

Анализируя механизм централизованного финансирования внешнеэкономического комплекса, автор отмечает, что внешнеэкономи-

ческие операции экономических субъектов обеспечиваются денежными ресурсами за счет двух основных источников финансирования -внутреннего и внешнего. При этом ведующую роль играет финансирование таких операций на основе средств, полученных в результате функционирования внешнеэкономического комплекса. Такой подход позволил автору выделить группы объективных и субъективных факторов, воздействующих на вышеуказанные источники финансирования. Так, формирование фонда собственных валютных средств госбюджета опирается на довольно узкую экспортную базу страны (преимущественно топливно-сырьевую), что предопределяет чрезвычайно высокую зависимость государственного бюджета от конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей и колебаний курса доллара США. Автор пришел к выводу, что отсталая структура экспорта является одним из основных препятствий на пути расширения внешнеэкономических связей Союза ССР и возможности более полного использования всех источников валютных поступлений как для укрепления валютно-финансового положения страны, так и для валютного финансирования внешнеэкономических операций из централизованных источников. Поэтому автор предлагает кардинально перестроить структуру советского экспорта и расширить рамки хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций.

Следующей причиной низкой эффективности экспорта является низкая фондовооруженность предприятий, компьютеризация и автоматизация труда, что не может не отражаться на эффективности организации процесса производства и качества продуктов труда.

Другой причиной низкой эффективности экспорта является чрезмерная концентрация валютных поступлений и сверхцентрализованное на основе этих поступлений валютное финансирование

отдельных отраслей экономики и отдельных субъектов хозяйственных связей. Бесплатность и дарованность валютных средств общества создает для таких экономических структур,условия безответственности и в определенной степени безконтрольности по использованию государственных валютных средств. И как следствие, происходит постоянное накапливание оплаченных в валюте товарно-материальных ценностей, которые не используются производительно с учетом потребительных свойств импортированного оборудования, а превращаются в мертвый капитал. Кроме вышеуказанных особенностей, централизованное финансирование в отличие от валютного кредитования не создает конкретной адресной, реальной экономической ответственности, а крупномасштабное использование государственных валютных средств, как правило, увеличивает "стоимость" возможного ошибочного решения.

В настоящее время, в период демонополизации и децентрализации внешнеэкономических связей СССР в механизме централизованного валютного финансирования наметилось несколько новых тенденций. Первая из них - переориентация министерств и ведомств на максимально полное покрытие отрицательного торгового сальдо валютными кредитами Внешэкономбанка СССР. Вторая тенденция заключается в установлении размера предельно допустимого отрицательного сальдо, сверх которого министерства и ведомства не могут претендовать на валютные дотации государства. Вместе с тем, автор считает, что современная система централизованного валютного финансирования, несмотря на некоторую ее модификацию, сохраняет в основном применение административных методов управления внешнеэкономическим комплексом Союза ССР. На наш взгляд, более радикальный рост эффективности использования централизованных

валютных ресурсов осуществим через становление рыночных отношений на базе создания и развития рынков - ссудного и налично-денежного. Это отвечало бы основной цели реформы внешнеэкономического комплекса Союза ССР - постепенный отход экономических субъектов от бюджетного валютного финансирования к хозрасчету и валютному самофинансированию.

Ведущее место среди экономических рычагов занимает также механизм формирования собственных валютных средств (фондов) экономических субъектов. Новый порядок формирования валютных фондов в сравнении с прежним порядком валютных отчислений имеет ряд преимуществ и повышает экономическую заинтересованность экономических субъектов. А именно: вся валютная выручка от экспорта товаров и услуг поступает непосредственно в коммерческий банк на валютный счет советского экспортера. С этого счета осуществляются далее все расчеты экономического субъекта с государством и другими экономическими субъектами; валютные фонды являются основным источником финансирования импорта оборудования и материалов для технического перевооружения предприятий, товаров социально-культурного назначения; средства валютных фондов используются их владельцами самостоятельно и не могут быть изъяты вышестоящими органами управления. Но за время после создания валютных фондов (в 1986 г.) вьивился и ряд недостатков в механизме их формирования. Среди них автор выделяет отраслевой принцип формирования нормативов, трудности с использованием валютных средств в.клиринговых расчетных единицах, отсутствия единой методики расчета нормативов, ограниченные возможности, предоставленные хозяйственным субъектам в зарабатывании дополнительных валютных средств. Поэтому на основе проведенного анализа автор

предлагает перейти на товарный принцип формирования нормативов, т.е. для одного и того же товара должен действовать единый норматив с учетом глубины обработки продуктов труда; к единому нормативу валютных отчислений по всем видам (группам) валют. Это, на наш взгляд, позволит упростить связь между величиной валютных фондов и фондов в рублях (прежде всего фондами развития производства, науки и техники) экономического субъекта, создат более широкую базу для валютного самофинансирования предприятий и организаций .

Пятая группа проблем касается вопросов, связанных с изучением банковского кредитования внешнеэкономических операций советских предприятий и организаций.

В настоящее время в СССР действует унифицированный порядок расчетов и кредитования в иностранной валюте и в советских рублях экспортно-импортных операций советских предприятий и организаций. Для расчетов и кредитования таких операций коммерческие банки открывают хозяйственным субъектам соответствующие текущие и специальные ссудные счета. Рассмотренный в диссертационной работе режим валютных счетов позволяет государству, на наш взгляд, концентрировать в советских коммерческих банках иностранную валюту за экспортированные товары и оказанные услуги и на основе этого осуществлять планирование платежного оборота страны с зарубежными странами, регулировать валютно-финансовые и кредитные отношения Советского Союза в соответствии с народнохозяйственным аланом.

С другой стороны возникла объективная необходимость в устранении такого противоречия, когда расчетно-кредитное обслуживание хозяйственных субъектов по внешнеэкономическим операциям

13. Александров С.А. Организация и техника совершения операций по международным расчетам советских предприятий и организаций. Документарный ак'кредит. - М.: АО СИС "Факт", 1991.3,0 п.л.

14. Валютно-финансовое обеспечение внешнеэкономических связей советских предприятий и организаций. Выпуск 8. Современный рыночный механизм торговли валютой. Теория и практика. -

М.: АО СИС "Факт", 1991. - 1,5 п.л.

Заказ № О Тираж {00 " X "ЦШЗ. 199/ г

проспект Вернадского