Проблемы распределения прибыли в условиях полного хозрасчета и самофинансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тусеева, Марина Хусаиновна
Место защиты
Алма-Ата
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблемы распределения прибыли в условиях полного хозрасчета и самофинансирования"

Ш 0 9 ш

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАХСКОЙ ССР АЛМА-АТИНСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ТУСЕЕВА Марина Хусаиновна

На правах рукописи

УДК 338:336.6.003.13

ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО ХОЗРАСЧЕТА И САМОФИНАНСИРОВАНИЯ

(на примере автомобильного транспорта Министерства транспорта Казахской ССР)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.10. — ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АЛМА-АТА-1988

Работа выполнена на кафедре "Финансирование и кредитование капитальных вложений" Алма-Атинского института народного хозяйства.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сатпаев Темирхан Султанбаевич

Официальные оппоненты

член-корреспондент Академии наук Таджикской ССР,доктор экономических наук,профессор Назаров Т.Н.

кандидат экономических наук, Шпенст В.И.

Ведущая организация

Шсковский финансовый институт

Зажита диссертации состоится " сбт/гя^рд 1988г. в 11 " часов на заседании специализированного Совета Д 058Р2.01 Алма-Атинского института народного хозяйства по адресу: . 480035, Алма-Ата, ул.Дтндосова,55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алма-Атинского института народного хозяйства

Автореферат разослан "ЗОп <й6ецсу77<7 1988 г.

Ученый секретарь специализированного п

Совета, доктор экономических наук, ¿^¿¿¡г&мь****^

профессор Р.Г.Алимов

1 ОВДАЯ МЖТ2РЖТИКА РАБОТУ

Актуальность те:/ы. Б "Основных положениях коронной перестройки управления экономикой", разработанное и соответствии с ре<тления;.:и ХХУП съезда партии,июньского (1937 г.Н1яо-н;,ма ЦК К1СС поставлена задача коренной перестройки хоз'-:йствем-ного механизма: усилить финансово-кредитное воздействие на повышение эффективности общественного производства; раиитальнэ раздвинуть границы самостоятельности объединении ( предприятий.«, поднять их ответственность за достижение конечных результатов, для чего перевести кх на полный хозрасчет, самоокупаоуость у-самофинансирование.

Интерес к прибыли, актив/го проявившийся в конце 50-х -начало 60-х годов, не ослабел до настоящего времени. Усиление " внимания к прибили закономерно при сопоставлении затрат и результатов хозяйственной деятельности на началах самоокупаемости, самофинансирования, самостоятельности и материальной заинтересованности - основополагающих принципов хозрасчета. В условиях полного хозрасчета и самофинансирования прибыль становится одним из гла»ных обобщающих показателей хозяйственной деятельности предприятий. Она приобретает все больсог значение один из основных элементов денеяннх накоплений )Г важнейший финансовый источник государственного бюджета.

Теоретическим проблемам сущности прибыли, механизма ей образования, распределения и использования з практике социалистического хозяйствования посвящено немало научннх исследований. Особо следует эк делить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аг?иб<?7'.'.>--Г., М.С.Атлпс, Т. А. ■^•иу^аева, г. Г. Л логова , А.В.Нпиугзот,

А.М.Г^р'/яна, П.Г. Буничп, К.5. Гар^товс-сого, П.И.Уектячп, Р.Г.Ю\ра"йдовя, Ц.Д.Кчча, Д.О.Ипяя»'^*, И.О. Павлова, В.К. Секча-гова, С.А.Ситаряна, Т.Т.Тулобаеза. Плодотворные идеи и положения, содержащиеся в трудах етах ученых, явились отправной точкой в исследовании диссертанток актуальных проблем распредало-ния и использования прибыли.

Между тем, по ряду важнейших теоретических вопросов, и прежде всего связанных с экономической природой прибыли, еге и?

сложилось единого мнения, а некоторые ("в их числе - роль и значение прибыли в условиях полного хозрасчета и самофинансирования ) не получили должного освещения в литературе. Ряд нерешенных моментов остается и в проблеме распределения прибыли на основе использования нормативного метода.

Вопросы совершенствования механизма распределения при-бычи рассматривается на примере автомобильного транспорта, для которого характерны специфические особенности формирования,распределения и использования прибыли.

Среди других видов транспорта автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест, на долю которого приходится 82$ суммарного объема грузовых и более 85% пассажирских перевозок.

По определению К.Ъ'лркса, транспорт - четвертая отрасль материального производства, задача которой состоит не в создании материальных благ, а в наилучшем обеспечении их производства в народном хозяйстве. Создавая только Ь% валового общественного продукта и 6% национального дохода, транспорт и связь получают 12,1 всей прибили и занимают по ее размера;,: второе место, после промышленности?

Определенный опыт в области новых методов хозяйствования накоплен йшистерством транспорта Казахской ССР, которое в 1976 году первым в республике начало работать в условиях крупномасштабного экономического эксперимента. Практическая значимость проблемы распределения прибыли на основе нормативного метода, с одной стороны, и недостаточный уровень ее теоретической разработки, с другой, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит з исследовании теоретических основ повышения роли прибыли б условиях полного хозрасчета и самофинансирования и в разработке научно обоснованных предложений о дальнейшем совер-

Народное хозяйство СССР за 70 лет.- М: Финансы и статистика, 196 СЛ22.,620

шенствозании систеш распределения прибили на основе использования нормативного метода, а также в разработке и внесения преклонений по выбору оптимального варианта платете_д__а-гое7-дарственный бэдкет. ■

В соответствии с поставленной целью в диссертации предусматривалось решить следокпне задачи:

- изучить роль и место прйбняи в условиях перевода предприятий и объединений на полный хозрасчет н оазд£;ш&исиро-ванле; ,

- исследовать влияние технико-экономической особенности автотранспортной отрасли иа форжрованиз, распределение и использование прибыли;

- осуществить комплексный анализ результатов экономического эксперимента систеш распределения прибили з нэзьа условиях хозяйствования, виязить основные ее достоинства и недостатки и разработать предложения по дальнейшему ее совершенствованию;

- определить основные пути активизации воздействия

нормативного метода распределения прибыли на эффективность производства;

- разработать и обосновать рекомендации наиболее оптимального зкбора варианта установления норматива платежей в государственный бздеет,обестгсчпсггчлего первоочередность и гарантия платежей в бюджет, а также соблюдение принципа "зараба-ткваемости" предприятиями на свое производственное и социальное развитие.

'■■дтог'кчдекой и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Ш1СС, материалы ХХУП съезда партии, материала апрельского (1985г.) и июньского (1937г.) Пленумов ЦгС Ш1СС, Закон СССР о государственном предпр;:ятий(о#ьединеншО, постановления партии и правительства по экономическим вопросам.

Исследование проводилось на оснозе анализа к обобщения плановых и отчетных материалов Гкнистерства транспорта Казахской ССР к отдельных его объединений за 1976~1987гг. Вместе с тем, для решения поставленных задач привлекались 2-5041

б

статистические материалы Госкомстата СССР и Казахской ССР, методические к инструктивные материалы ¡¿шистерства финансов СССР и ¡Сазахской ССР. При обработке фактического материала применялись истоды статистического и экономического анализа (сравнений, группировок), а также эконошко-матеыатическио

методы и ЭЗл. «

В рабого использованы труды советских экономистов по вопросам сущности прибыли при социализме, механизма ее распределения и использования в хозяйственном строительстве, материалы периодической печати, а также рекомендации научных и научно-технических конференций.

Объект исследования - автотранспортные предприятия и объединения Казахской ССР. Исследование проводилось на основе спстсг.атпзацпи, анализа и обобщения плановых и отчетные данных '¿шистерства финансов Казахской ССР и иинпстерстса трансаорта республики.

Научная новизна исследования. 3 диссертации рассматривается сложная и ьиюгогранная проблема прибыли в условиях полного хозрасчета к самофинансирования, использование этой эконо-• кической категории в хозяйственном мехачизме. В ней впервые про-водено комплексное исследование проблем распределения прибыли на примере автотранспортных предприятий и объединений Казахстана, ввдвшцт ряд теоретических положений и даны практические предложения:

- аргументировано, что в условиях полного хозрасчета и самофинансирования прибыль является обобщает?«.] показателем хозяйственной деятельности предприятий и объединений, а такта

важны,', рычагом и источником экономического ст-.Е.идарования как способа экономического воздействия на повышение ос}ф-ектявности общественного производства;

- проанализировано распределение прибыли в автотранспортной отрасли Казахской ССР на протяжении ряда лет, выявлены его положительные и отрицательные стороны, определены причины, препятствующие эффективному внедрен*/» нормативного метода распределения прибыли;

?

- внесено предложение об определении платежей в бюджет (отчислений от расчетной прибыли и платы за производственные фонды и нормируемые оборотные средства) по единым стабильным экономическим нормативам в зависимости от уровня общей рентабельности. В связи с этик построена экономико-мате-

■ матическая модель взаимоотношений предприятий с государственным бюджетом, учитывающая первоочередность платежей в б:оджет и ведущую роль Государственного бюджета СССР, определяемую в приросте национального дохода страны;

- на основе модели автором впервые разработана с применением ЭВМ и апробирована новая методика определения нормативов платет.еЯ в бюджет в зависимости от уровня об1г,ей рентабельности;

- составлены единые шкалы определения нормативов платы за производственные фонда и отчислений от прибыли в бюд- _ жет э зависимости от уровня общей рентабельности.

Практическая значимость состоит в возможности использования основных ее положений в плановой и финансово¡1 работе предприятий автотранспортной отрасли, а также министерства в целом. К основным разработкам, имеющим практическое значение, относится применение разработанной автором методики определения нормативов платежей в бюджет, позволяющей повысить эффективность нормативного метода распределения прибыли и способствующей росту заинтересованности трудовых коллективов в улучшении конечных результатов хозяйствования, а также гарантированной мобилизации финансовых средств в государственный бюджет.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертационной работы автором доложены на научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов и соискателей АИНХ по проблеме: "Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства" (1985 г.), на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей АИНХ по теме: "Проблемы ускорения научно-технического прогресса,повышения качества продукции в свете редений ХХУП съезда КПСС и ХП съезда Компартии Казахстана"

(1986г.)и на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава АИНХ"Хозяйственшй механизм в развитии и действии" (1988г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав,выводов и предложений,списка использованной литературы и содержит 156 страниц машинописного текста. 1

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ Роль прибыли в интенсификации производства

В исследовании вопроса о социально-экономической природе прибыли при социализме и особенностях ее функционирования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования автор исходил из марксистско-ленинского учения о совокупном общественном продукте,его разделении на необходимый и прибавочный продукт. В " работе показано, что прибыль кале экономическая категория в некотором смысле присуща всем формациям, имеет общее значение для всех эпох. Однако экономические категории исторически подвижны и развиваются так же, как и производственные отношения, в которых они отражены. Поэтому всеобщность исследуемой категории не отрицает ее своеобразия на различных ступенях общественного развития. При социализме категория прибыли выступает теоретической абстракцией специфических общественных отношзьий первой фазы коммунистического способа производства. Прибыль для социализма является объективной необходимостью и реальностью. Сохраняя определенную приемственность, она в то же время имеет свои особенности, отражающие специфику данных производственных отношений.

В диссертации приводятся точки зрения ряда ученых-экономистов о сущности прибыли,которые свидетельствуют о том,что прибыль-одна из наиболее сложных экономических категорий, вопрос о ее определении до сих пор остается спорным.

Объективная необходимость существования прибыли как экономической категории социализма обусловлена наличием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости, а также особенностью социалистических производственных от;:эгоний, вызванной сочетанием общественной собственности на средства производства и относительной экономической обособлен)ссти социалистических предприятий, Именно с эткк обстоятельством

связано, по мнения автора, существование таких экономических категория, как прибыль, хозрасчет к некоторые другие.

В работе подчеркивается, что деление труда и продукта на необходимый и прибавочный диктуется процеесйГвоспроиз-водства,независимо от общественной форм. В то же время,когда процесс производства осуществляется в товарно-дене;;;но^ форме, необходимый и прибавочный продукт, поступал п каналы распредо-ления и перераспределения, принимает различные формы денежных доходов, одним из которых является прибыль.

Анализ литературных источников показал, что среди экономистов нет единого мнения относительно материального источника прибыли при социализме. По мнению одних экономистов, прибыль - это часть стоимости прибавочного продукта; другие, в том числе и автор диссертации,трактуют данный вопрос более широко,считал, что прибичь есть форма выражения но только прибавочного, но и части необходимого продукта.

Наличие э чистом доходе, а следовательно, и в прибыли элементов необходимого продукта обусловлено особенностями распределения национального дохода при социализме,когда фонд денежных средств, необходимый работнику для воспроизводства его кизни,слагается не только из фонда заработной платы,но и денежные доходов,получаемых из общественных фондов потребления.

В условиях социализма прибыль ко является целью производства, его движущим мотивом, но имеет ват.ное значение как один из показателей эффективности затрат общественного труда. В.И.Ленин относил прибыль к важным критериям эффективности производства и требовал добиваться "безубыточности и прибыльности каждого предприятия".1

Помимо прибыли, как известно, есть и другие показатели, характеризующие эффективность производства - производительность труда, себестоимость, затраты на рубль товарной продукции, использование производственных фондов и др. Какдый из них в отдельности дает возможность оценить ту или иную сторону деятельности предприятия. Что не касается комплексной оцен-

т

Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.44. С.3<13

3-5041

ки, то показатель прибыли (рентабельиости)наиболее полно отражает использование всех материальных, трудовых и денежных ресурсов. На нем, сказываются результаты деятельности предприятия как в сфере производства, так и в сфере обращения. Прибыль является обоб.цакшгим и конечным показателем ( обобщающим потому, что в пгибчлн аккумулируется успех коллектива в выполнении ряда вомных показателей; конечным потому, что прибыль отражает итоги последнего этапа производства - реализации продукции). Это и определяет преимущество прибыли (рентабельности) как показателя оценки работы предприятий.

В диссертации подробно исследован вопрос об отклонении прибыли от стоимости прибавочного продукта и факторах,влияющих на эти отклонения. ста сторона проблемы имеет большое практическое значение для правильного использования прибыли как обобщающего показателя работы предприятия, объединения.

Особенно возросли роль и значение прибыли в условиях перевода предприятий и объединений на полный хозрасчет и самофинансирование .

В работе подчеркивается, что качественно новое содержание хозрасчета в современных условиях, вся система экономических рычагов управления, приводимая им в действие, тесно связаны с категорией прибыли. Понятие прибыли закономерно возникает при сопоставлении затрат и результатов хозяйственной деятельности на началах самоокупаемости, самофинансирования и материальной заинтересованности, что обусловлено ее экономическим содержанием, а также теми функциями, которые она выполняет в системе хозрасчета.

Некоторые вопросы распределения прибыли в условиях полного хозрасчета и самофинансирования

Повышение роли прибыли в хозяйственном механизме зависит прежде всего от совершенствования ее распределения. В диссертации, в результате анализа большого фактического материала о деятельности автотранспортной отрасли Казахстана в новых условиях хозяйствования раскрыты недостатки в системе распределения прибыли и намечены пути его улучшения.

Анализ нормативного метода распределения прибили ав- 7 тотранспортных предприятий и объединений показал, что экономические нормативы распределения прибили еще не стали действенным инструментом финансового плакирования и экономического стимулирования, повышения эффективности производства. Главной причиной является отсутствие строго научной базы о построении экономических нормативов, которые в ряде случаев определяются не пропорциями, вытекающими из заданий и расчетов пятилетнего плана, а подгоняются под фактически сложившуюся величину теку-/ щих собственных затрат.

Не менее важной проблемой, исследустой в диссертации, является обеспечение стабильности нормативов распределения прибыли, из-за сильной привязки к показателям годового финансового плана, они часто корректируются, что лишает коллективы четких ориентиров' в финансовом обеспечении запланированных мероприятий.

Проблему оптимального распределения прибыли можно разбить на два этапа. Первый этап - формирование взаимоотношений предприятий с государственным бюджетом; второй - распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятий. Наибольший интерес представляет первый этап. Так, как совершенствование взаимоотношений предприятий с государством способствует упорядочению всего финансового механизма.

В диссертации разработка методика определения экономических нормативов. Автором вносится предложение о целесообразности формирования нормативов платежей в бюджет в зависимости от уровня общей рентабельности предприятия. Возможность использования показателя рентабельности в качестве одного из важнейших экономических рычагов планомерного управления социалистическим хозяйством и активная роль данного рычага в финансовом механизме воздействия на эффективность общественного производства обусловлены тем, что в показателе рентабельности отражаются как текущие затраты, так и затраты в основные фпкды и оборотные средства.

Преимущества предложенного метода состоит в простоте и ясности в ряпчатах» При данном методе каждому работнику предприятия видна' конечные результаты, перспективы их измене-

ния в зависимости от эффективности работы. Те предприятия, которые лучше работают в плановом.периоде, больше отчисляэт в бюдкет, в то же время значительно весомее остающаяся в их распоряжении часть прибыли.

Как известно, взаимоотношения предприятий с государством формируются с помощью следующих видов платежей в бюджет:

- плата за производственные фонды,

- отчисления от прибыли в бюджет,

- плата за трудовые ресурсы,

- уплата процентов за кредит.

Поскольку размер платы за трудовые ресурсы, а также процентов за кредит определяется независимо от фактически достигнутой рентабельности, от того, выполнен или но выполнен план прибили, то наибольший интерес представляют первые два вида платежей. Их формирование связано с динамикой развития и ростом уровня рентабельности предприятий.

Для определения норматива платы за производственные фонда была использована методика В.П.Москаленко и М.Ф.Балана^ позволяющая дифференцировать нормативы ъ зависимости от уровня рентабельности к производственным фондам. Учитывая, что в автотранспортной отрасли доля нормируемых оборотных средств незначительна (около 4'% от общей сукмы основных и оборотных средств), а доля основных производственных фондов достигает 9о%, автором предлагается определять нормативы платы за.фонды от уровня рентабельности в виде отношения прибыли к стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, то есть в зависимости.от уровня общей рентабельности.

Далее,тан как для автотранспортных предприятий понятие ' готовой продукции, как таковое отсутствует, а их прибыль формируется из доходов от перевозок, то определять второй вид платежа в бюджет, норматив отчисления от прибыли в бюджет, в зависимости от рентабельности продукции к себестоимости, можно, по мнению автора, только условно.

■'■Москаленко В. ,Балан М. Самофинансирование развития предприятий. - Вопросы экономики, 1937. № 2,С. 50-58

Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности показали, что базовым показателем формирования норматива отчислений от прибыли в бюджет может такие стать уровень общей рентабельности, но при этом необходимо учитывать динамику изменения норматива платы за фонды в зависимости от уровня общей рентабельности (с ростом уровня рентабельности растет и норматив платы за фонды).

Кроме того, при формировании нормативов отчисления от прибыли в бюджет, наряду с интересами предприятия нельзя забывать и об интересах государства, особенно в период перестройки всей системы хозяйственного механизма. Поэтому данный норматив, по мнению автора, следует устанавливать с определенной, но умеренной прогрессией.

В диссертации показано, что перевод отраслей народного хозяйства на полный хозрасчет и самофинансирование целесообразно осуществлять в пределах, сохраняющих ведутцую роль Государственного бюджета СССР в финансовой системе страны и целесообразные границы распределения и перераспределения национального дог хода и национального богатства через государственный бюджет. ■ При этом определяющим условием будет прогрессирующий прирост национального дохода, что отвечает приоритету удовлетворения нужд общества и социальной справедливости.

В результате анализа технико-экономических особенностей автотранспортной отрасли была построена следующая модель взаимоотношений с государственным бюджетом:

1. Обеспечение первоочередности платежей в бюджет.

2. Определение норматива платы за фонда от уровня общей рентабельности предприятия.

3. Определение норматива отчислений от прибыли в государственный (в том числе б местный) бюджет от уровня общей рентабельности с учетом динамики изменения норматива платы за про-кззодствзккыа фонда«

4. Определение норматива отчислений от прибыли с учетом ведущей роли Государственного бюдаета СССР, определяемой в прироста национального дохода страны.

На основе построенной модели разработана методика определения платежей з йодает со следующий исходными денккми.

Тик как уровень общей рентабельности автотранспортных ОбЫ:ДИКиНИЙ КОЛЬ'ОЛОТСЯ В СрвДНСМ ОТ 10 ДО ЗО/о, хотя имеются продлу.иятдо и с мсньикм уровнем рентабельности, а в некоторых случгшх - преиыа:ьяяие 30^, но но более 404, то.норматив платы за фонды (Н ) устанавливается а пределах от 2 до 8/« стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств с соответствующим приростом уровня общей рентабельности до 40л и определяется по формуле:

Нф - Р0 . Кф . (I)

где Р0 - уровень общий рентабельности,

К - процент платы за каждый пункт рентабельности.

Процент платы за каждый пункт рентабельности исчисляется исходя из обеспечения предусмотренных в целом по отрасли показателей и исходных граничных условий (уровень общей рентабельности, максгаальный прирост отчисления платы за фоццы)-. В приведенной в диссертации шкале процент платы. за каждый пункт общей рентабельности (Нф) определен в 0,2.

Предприятия, у которых уровень рентабельности к производственна; фондам не позволяет установить норматив платы за фонды в размере 2освобождаются ст .латы за фонды.

Дальнейшее увеличение норматива платы за фонды с соответствуем приростом уровня рентабельности, по мнению автора, представляется экономически нецелесообразным, иначе будут значительно ущемлены интересы предприятий и объединений. Кроме того, необходимо учитывать и введение с 1988 года в систему платежей в бзджет дополнительной платы за использование трудовых ресурсов, удельный вес которых, как показывают расчеты, в общей сумме прибыли составляет Х4,2/о.

Далее,для определения второго платежа в бвдгсет - норматива отчисления от прибыли - необходим показатель, учитывающий плату за фонды. Таким показателем, мы считаем, может быть уровень расчетной рентабельности. Как известно, о^эт показатель определяется как отношение суммы прибыли, умеиьченной на сумму платы за фонды, трудовые ресурсы и уплаты процентов за кредит, к стоимости основных производственных фоцдол и нор-

мируемых оборотных средств. Ранее отмечалось, что последние дм1 вида платежей действуют независимо от выполнения пли невыполнения предприятием плана прибыли, поэтому для опроделения.ьлг-'озо-го показателя формирования норматива отчисления от прибыли в бюджет автором введено понятие условной расчетной рентабельности (Р ), определяемой по формуле:

'Аз выражения (2) видно, что уровень условной расчетной рентабельности зависит от динамики изменения норматива плату за фонды (с ростом норматива платы за фонды уровень условной расчетной рентабельности уменьшается), т.е. изменение уровня условной расчетной рентабельности соответствует характеру изменения расчетной рентабельности. Условие пропорциональности -уменьшение на сумму платы за фонды - также соблюдается.

Следовательно, введение понятия условной расчетной рентабельности позволяет сохранить базовым показателем для определения норматива отчислений от прибыли в бюджет, уровень общей рентабельности с учетом динамики изменения норматива платы за фонды.

В диссертации отмечается, что ведущая роль "Государственного бюджета СССР в финансовой системе страны определяется динамикой прироста национального дохода, используемого на потребление и накопление.

В ХП пятилетке этот прирост должен составить 3,5-4"' с дальнейшим повышением его до Ь% в Х1У пятилетке.* С учетом изложенного норматив отчислений от прибыли в бюджет (Н ) предлагается автором определять по зависимости:

КЛ и а

НгГ Т&Т> = ?У(1+^> (3)

где Кб - коэффициент среднегодового прироста национального дохода, используемого на потребление и накопление. Б расчетах коэффициент среднегодового прироста национального дохода принимался равным 4%.

На основе построенной модели и методики азтором были составлены алгоритм и программа расчета на ЭВМ СМ-2м и обработаны единые шкалы определения нормативов платежей п бюджет. Икали в

Т7Г

Материалы ХХУП съезда КПСС. - К. :ПслитиздатЛ987.С.^8,231,

РЛСПРИДО1ЕНЛЕ ПРИЕЫЛЛ ПО МЛНЛСТЕРСТВУ ТРАНСПОРТА КАЗАХСКОЙ ССР

(уровень об;цой рентабельности Р0 = 15,4'*') ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВАР ЛАПТ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ ВАРИАНТ

¡7/ЮЛ1Я За <}6ан2&

20%

Яла/па ¡а /к-фрсу

За

¿//мапа /7/хщс>и/??о£

За 4^/0

Рис.1

течение пятилетки изменению не подлежат. Ссиет трудового коллектива в планах утверждает уровни рентабэльности предприятия или объединения.

Таким образом, введение указанных единых шкал придает устойчивый характер взаимоотношениям предприятий с государственным бюджетом. Помимо этого, они позволяют установить групповые нормативы для предприятий с одинаковым уровнем рентабельности.

На рисЛ представлена диаграмма распределения прибили автотранспортных объединений Министерства транспорта Казахской СС\', рассчитанная по предлагаемой методике в сравнении с деРхтвутаи?! вариантом. Данные диаграммы показывают, что при рентабельности 15,4% отчисления от прибыли в бюджет, рассчитанные по новой методике и едины».! шкалам, составляют 10,2/« от общей сумм прибыли против действующих 25,6$, а плата за фонды - 20% прибыли вместо 18,2%. Соответственно на 13,6% возросла прибыль, оставляемая в распоряжении автообъединений, которую можно направить на производственные и социальные нужды автообъединений.

Представляет интерес и введение обобщенного норматива :шя-тежей в бццжет (Н0), который можно представить в виде произведения норматива отчисления от прибыли в бюджет и норматива платы за производственные фонды.

н0= Нп ' Нф (4)

Исследование данной зависимости значительно облегчится, если указанные в ней нормативы будут представлены в относительных единицах, а не в процентах. Складывается более наглядная аналитическая форма записи.

Н0=Р ( 1+кб ).Р0.Кф = Р0 ( 1+кб >.р0.кф = =Р0(1^Р0.Кф).(1+Кб).Р0.Кф== (5)

<Р2 . Кф2 - Р03 . Кф3 ) ,

Так как Нф = Р0.Кф,то вводя новую переменную Нф,получим н - (ЬК(?) • 1НД2 - Н 3) (б)

.Зависимость обобщенного норматива от норматива платы за фонды представлена на рис.2. Однако пользоваться этим графиком неудобно. Поэтому произведем расчет указанного графика в его рабочей части от уровня обшей рентабельности по формуле:

Ро - -Л* (7)

К

Рис.2- Зависимость обобщенного норматива от норматива платы за фонды

Рис .3. Зависимость обобщенного норматива от общей рентабельности

В этом случае донная зависимость будет представлена от уровня рентабельности, изменяющейся в пределах от 0 до На рис.:< видно , что рабочая область графика шкенения^бобнидаого- норматива находится на участке, обеспечивающем его-*Прогресснруш;ип прирост. В то же время прогрессия не таге значительна, чтобы ущемить интересы предприятия. Сравнительный анализ показывает, что если предприятие динамично развивается, то и величина обобщенного норматива должна расти с определенной прогрессией, определяемой урогнем рентабельности предприятия.

Прибыль - источник производственного и социального развития предприятий, переведенных на полный хозрасчет и самофинансирования

При рассмотрении этой проблемы большое вникание в работе уделяется изучению особенностей формирования и использования ф-ондон экономического стимулирования автопредприятий и объединений в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. В ходе исследования автор отмечает, что в новых условиях значительно упрощено формирование фондов экономического стимулирования. Все финансовые ресурсы сосредоточены !в трех фондах : материального поощрения; социально-культурных мероприятий и жилищного строительства; развития производства, науки и техники. Камдый из них претерпел изменения. При внешней схонести названий и источников фонды качественно отл!г:о:эт-ся от одноименных фондов предприятий и объединений, работающих на в старых условиях. Так, фонд .материального поощрения стал единственным источником премирования сверх фонда заработной платы. При его формировании учтены те виды премий, которые ранее выплачивались за счет себестоимости и различного рода отчислений от прибыли. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства эклмчаст теперь средства, направляемые на покрытие убытков кплищно-коммунального хозяйства, расходы на содержание детских садов, пионерских лагерей и т.д.

Наибольшие изменения затронули фонд развития производства., науки и техники. Сюда отнесены затраты, которые производились в прошлом из единого фюнда развития науки и техники. Кроме того, из этого фонда осуществляются расходы на прирост норматива собственных оборотных средств, уплату процентов за банковский кредит. 1Ьрт-ду с этим главные расходы из этого ¡гонда идут на техническое пеге-воорухение, реконструкции и расширение производства.

Такая группировка расходоз прядтр:*ятая или объединения к со-иатзнии с унификацией источников их фиксирования ту'

маневрировать средствами, расширяет права предприятий и объединений в их использований.

Наряду с положительными сторонами новый порядок образования и использования фондов экономического стимулирования обнаружил и род нерешенных вопросов. Так, в исследованных автотранспортных объединениях, размер фонда развития производства, ;-.ауки и техники не всегда достаточен для проведения широкомасштабных работ по техническому обновлению предприятий и объединений, не обеспечен в необходимом объеме материально-техническими ресурса!.™, низка экономическая заинтересованность подрядных организаций в'их освоении, медленно развивается хозспособ работ. Слабо обоснован и уровень нормативов образования фондов экономического стимулирования.

Так как прибыль, отчисляемая в госбюджет и министерству, определяется по нормативам, то соответственно нормируется и часть прибыли, оставляемая предприятию и объдинению. Она подлежит распределению по внутрихозяйственным фондам. Размер одного из них - фонда материального поощрения - (как часть средств на оплату труда) регулируется нормативным соотношением между темпами роста средней заработной платы и производительности труда и, следовательно, также, нормируется.

Инвестиционные фонды позволяют реаать задачи производственного, технического и социального развития, тесно связанные между собой. Потребности в средствах для их реализации невозможно предусмотреть при помощи централизованных долгосрочных нормативов. Конкретную ситуацию на предприятиях может знать только трудовой коллектив. Поэтому распределение установленной части прибыли между фондами развития должно стать внутренним делом хозяйственных звеньев. Это даст возможность определять их размер в зависимости от состояния производственного потенциала, тенденцией научно-технического прогресса и уровня социальной обеспеченности коллектива.

Целесообразно, по мнению автора, устанавливать только общий норматив остающейся в распоряжении предприятий прибыли и нормативное соотношение прироста средней заработной платы на 1% прироста производительности труда, который регулирует фонд, материального поощрения.

Данный подход к обоснованию нормативов, по нашему мнению, отвечает условиям полного хозрасчета, принципу зарабатываемое™ средств.

Таковы основные выводы и практические предложения, сделанные по проблемам, исследуемым в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следухккю работы: . I. При меньзи/.'затратах, вьео качество продукции. ~ Народное хозяйство Казахстана Л 9ЬЗ.'>" 3.-0,3 п.л.(.ч соавторстве).

2. Лучше использовать резервы роста производства и прибшш-Народное хозяйство Казахстаиа. 1'Ж>.;\ 6.-0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Эффективность нормативного метода распределения прибыли-Народное хозяйство КазахсталаЛ9Ь7..\' 8.-О,о л.л.

4. Как формировать нормативы платежей в бюджет - Народное хозяйство Казахстана. 1988. И 4. - 0,4 п.л.