Проблемы развития лизинга в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ситкин, Артем Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ситкин, Артем Иванович
Введение.
Глава 1 Анализ сущности и теоретических основ формирования лизинга как формы кредитно-финансовых отношений.
1.1 Проблемы формирования финансовых источников инвестиций
1 ! предприятия.
1.2 Сущность и виды современного лизинга.
1.3 Достоинства и недостатки лизинга как формы организации инвестиционного процесса.
Глава 2 Анализ рынка лизинговых услуг в России и за рубежом.
2.1 Анализ зарубежной практики лизинга.
2.2 Особенности правового регулирования лизинговых отношений в Западных странах.
2.3 Создание рынка лизинговых операций в Российской Федерации и оценка его современного состояния.
Глава 3 Основные направления развития лизинговых отношений в России.
3.1 Правовая база лизинга в России. Ее состояние и перспективы развития.
3.2 Направления усиления государственной поддержки лизинга.
3.3 Основные направления совершенствования работы с лизингополучателем в лизинговой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития лизинга в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности предприятия в рыночной экономике во многом зависит от его способности постоянно обновлять и модернизировать имущество производственного назначения, что предполагает поиск приемлемых источников финансирования. Важным источником финансирования капитальных вложений предприятий во многих странах является лизинг. Он выгоден всем участникам сделки. Лизингополучателю лизинг позволяет осуществлять производственные капиталовложения, а лизингодателю гарантирует стабильный доход.
В России актуальность развития лизинга обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основного капитала: износ оборудования в ряде отраслей российской экономики превышает 50%, низка эффективность\-его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из-вариантов решения этих проблем является лизинг. Кроме того, развитие лизинга в условиях ограниченности долгосрочного кредитования производственной деятельности предприятий в связи с высокими кредитными рисками способствует расширению сферы финансирования и снижению рисков кредитования, гарантируя целевой характер и обеспеченность кредитов.
Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народнохозяйственных задач, как перевооружение производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т.е. тех задач, которые определяют улучшение социально - экономического положения в стране.
Вместе с тем, далеко не все задачи по эффективному развитию лизинга решены. Это касается правового обеспечения лизинга, ограниченности сфер применения лизинга и объектов лизинговых сделок, совершенствования организации лизинговой деятельности в российской экономике.
Таким образом, актуальность темы исследования; определяется: необходимостью использования лизинговой формы финансирования перевооружения народного хозяйства в условиях высокого износа и выбытия основных фондов; несовершенством правовой базы регулирования лизинга; недостатками в организации деятельности-лизинговых компаний.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений^ способствующих повышению? роли и эффективности лизинга в решении важной; народнохозяйственной задачи по перевооружению предприятий российской экономики.
Для достижения поставленной; цели необходимо? решение: следующих задач: исследовать теоретические основы^лизингового бизнеса^-показать его роль в решении; инвестиционных проблем? российских предприятий на современном этапе развития экономики; определить особенности и проблемы российской и зарубежной лизинговой практики на основе анализа зарубежного и отечественного опыта предоставления лизинговых услуг; выявить и обосновать преимущества лизинга как вида инвестиционной; деятельности на основе проведения сравнительного анализа с альтернативными1 формами финансирования производства- с учетом действующих в России условишналогообложения :и- кредитования;.
• провести: оценку рисков лизинговой деятельности и предложить способы, их снижения в: современных условиях развития, российского лизингового рынка; на основе исследования порядка заключения лизинговых сделок определить особенности работы с лизингополучателем в лизинговой компании и внести предложения по ее улучшению; определить эффективность правовой базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации; разработать и обосновать предложения по повышению эффективности лизинговой деятельности в России для стимулирования инновационного пути развития.
Объектом исследования является рынок лизинговых услуг в России и за рубежом.
Предметом исследования>. являются экономические отношения, возникающие при долгосрочном лизинговом финансировании инвестиций- в основной капитал отраслей российской экономики:
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды по теории финансов, экономической теории, финансового менеджмента, налогообложения, страхования, работы, отечественных и.зарубежных ученых, законодательные акты РФ, нормативные документы Правительствам РФ, данные Федеральной службы, государственной статистики, Банка России, периодической печати.
Применение- лизинга как одного из возможных источников инвестирования предприятий и проблемы его развития активно обсуждаются в экономической литературе. Существенный вклад в развитие теории и практики лизинга внесли такие российские ученые, как В.А.Горемыкин, В.Д.Газман, В.В.Ковалев, Д.В.Лелецкий, Е.В. Кузнецова, А.И.Олыианый, Е.Н. Чекмарева, Д.А'. Сургутов, М:ВГ. Круглова, А.А.Иванов, JI:H. Прилуцкий, А.Э. Первышин, А.Т. Юсупов, Е.В. Колуга, В.М. Джуха, М.И: Лещенко, В:В. Комаров, а.также зарубежные исследователи: Ф. Котлер, Э. Рид, М.Д. Джонк, С. Майерс, Э.Дж.Долан, Д. Линсей, Б. Коллас, Р.Л. Петерсон, Р. Грант.
Для наиболее полной и эффективной адаптации к российской экономике, лизинговые отношения и их использование, и развитие в современных условиях требуют дальнейшего совершенствования.
Методы исследования. В диссертационной работе при систематизации полученных данных, построении'схем и таблиц использовались методы сводки, группировки, сравнительных оценок, факторного и статистического анализа.
Положения, выносимые на публичную защиту: выделены, разработаны и формализованы этапы и процедуры осуществления лизинговой сделки для совершенствования деятельности лизинговых компаний; обоснована и адаптирована к^ современным российским условиям методика расчета лизинговых платежей- с учетом действующего в России порядка регулирования экономической деятельности, позволяющая обеспечить прибыльность сделки для. лизинговой компании и подтверждающая преимущества лизинга перед альтернативными формами финансирования; предложены меры активизации государственной - - поддержки, предоставление налоговых* льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработка федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации отраслей реальной экономики в России; выявлены такие факторы ограничивающие сферы и объекты лизинга в России, как несовершенство правовой базы, нехватка финансирования, недостаточность государственной поддержки лизинга; разработаны подходы к определению- основных рисков, управлению ими и способы их минимизации в ходе реализации проекта; на основе исследования лизинговойi деятельности в лизинговой" компании обоснованы методы оптимизации стоимости лизинговой сделки, обеспечивающие прибыльность лизинговой сделки на выгодных для лизингополучателя условиях; разработанные поправки в действующее законодательство, затрагивающие вопросы определения лизинга, его лицензирования, инвестиционных льгот, применения ускоренной амортизации, залогового законодательства для расширения сферы применения и повышения эффективности лизинговой деятельности.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами: систематизированы теоретические основы лизинга как- формы предпринимательской деятельности, показаны его роль и преимущества как вида инвестиционной деятельности в современных условиях на основе проведения сравнительного анализа достоинств и недостатков- лизинга с альтернативными формами финансирования инвестиций (стр. 17); выявлены основные тенденции развития' лизинговой* деятельности за-последнее десятилетие в странах с развитой рыночной экономикой^ и в Российской Федерации; выявлены их особенности и проблемы, ограничивающие роль лизинга в эффективною модернизации- российской экономики (стр. 40); определены условия, обеспечивающие реализацию преимуществ лизинга перед банковским кредитованием, с учетом действующего порядка регулирования инвестиционной и банковской деятельности в. Российской Федерации (стр. 143); разработаны предложения по активизации- государственной политики, направленные на усиление роли- лизинга в обеспечении, технического перевооружения российской-экономики' (стр. 121); предложены направления совершенствования законодательного обеспечения лизинговых отношений в России, включая внесение изменений в нормы Гражданского Кодекса и-ряд профильных законов по регулированию финансового рынка с целью повышения эффективности правовой- базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации (стр. 106).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности деятельности лизинговых компаний, разработке государственной экономической политики, стимулирующей- развитие лизинга продукции отечественных производителей на примере ряда отраслей промышленности, транспорта и строительства, совершенствования- законодательного регулирования лизинга: разработаны меры активизации государственной экономической политики развития лизинга, включая предоставление налоговых льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработку федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации,отраслей реальнойэкономики в России; внесены предложения по совершенствованию деятельности лизинговой компании, в том числе путем установления-оптимального размера лизинговых платежей, обеспечивающих прибыльность • для лизинговой компании и привлекательность для лизингополучателя по сравнению < с банковским кредитом; предложены направления совершенствования законодательного и экономического обеспечения лизинговых отношений в России; включая внесение изменений-в нормы Гражданского Кодекса и ряд профильных законов-по регулированию финансового рынка, что* позволяет уточнитьi основные категории лизинговой деятельности, в том числе выявить-критерии отнесения лизинговых сделок к собственно лизингу и «псевдолизингу», расширять сферу применения и объекты лизинга; увеличивать, объемы и повышать эффективность лизингового бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в выступлениях на третьей и пятой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, организованных Национальным институтом бизнеса -Московского гуманитарного университета, проходивших в Москве в 2004 и 2006 гг.
Аналитические материалы и предложения по минимизации рисков лизинговой деятельности, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались в практической деятельности ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» (справка о внедрении №25-06-07/1 от 24 мая 2007г.)
Публикации, По теме диссертационного исследования опубликованы 9 работ объемом 2,75 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ -журнал «Финансы», 2006, №12 - объемом 0,29 п.л.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5-ти приложений. Объем диссертационной работы составляет 185 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ситкин, Артем Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. Лизинг становится одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития и обновления производства.
Сущность лизинга пока еще трактуется по-разному. Содержание и роль его в теории и практике не получили однозначных оценок.
Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.
В соответствии с российским Законом № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» в последней его редакции (Закон № 10-ФЗ от 26.07.2006 г.,) лизинг (лизинговая деятельность) представляет собой особый вид инвестиционной предпринимательской деятельности, характеризующийся тем, что предприниматель (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора (договор о лизинге или договор лизинга) передает его другому физическому или юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату и на иных определенных договорных условиях с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга.
На наш взгляд лизинг можно определить как форму кредитно-финансовых отношений, состоящую в долгосрочной аренде машин и оборудования либо у предприятий, производящих их, либо у специально созданной лизинговой компании.
Лизинговые отношения могут осуществляться в разнообразных формах. К основным видам лизинга традиционно относятся оперативный, финансовый и возвратный лизинг. В настоящее время новая* редакция закона, как уже отмечалось, подразделяет лизинг только на внутренний, когда лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации, и международный, когда кто-либо из участников является нерезидентом.
В условиях российской экономики наиболее эффективным является возвратный лизинг, т.к. этот вид лизинга в первую очередь интересен предприятиям, испытывающим трудности с финансовыми ресурсами и оно не может полностью воспользоваться льготами в части ускоренной амортизации и налогообложения прибыли. В этом случае проводится указанная сделка, налоговые льготы, если таковые имеются, получает лизинговая компания, которая «в ответ» снижает ставку лизинговой платы.
Достоинства лизинга можно свести к следующим пунктам: лизинг дает возможность не просто получить оборудование в полное пользование без его немедленной оплаты, но еще и на условиях (первоначальных), более выгодных, чем кредит; лизинг является более доступной формой финансирования для мелких и средних предприятий, не являющихся «первоклассными» заемщиками и не имеющим «приличной» кредитной истории. Это можно объяснить, в частности, тем, что у лизинга как инвестиционного механизма достаточно эффективная схема гарантий. Имущество, оставаясь собственностью лизингодателя в течение всего периода действия соответствующего договора, является одним из инструментов обеспечения гарантий лизингодателю; лизинговое соглашение более гибко, чем кредитное, так как дает возможность выработать схему финансирования, удобную всем сторонам такого соглашения; лизинговая компания берет на себя не только вопросы, связанные с финансовой стороной сделки, но и значительную часть технических вопросов (переговоры с поставщиками, поставка, при необходимости таможенная очистка оборудования, и др.), а также может оказать полезные дополнительные услуги (информационные, консультационные и юридические), что делает схему финансирования более прозрачной; риск устаревания оборудования целиком ложится на лизингодателя, в то время как получатель лизинга может постоянно обновлять свой* парк оборудования, причем опробуя новое оборудование до его оплаты и приобретения в собственность; у лизинга имеются; преимущества и в плане1 учета имущества. В< соответствии с правилами Евролиза лизингополучатель публикует информацию о своих финансовых обязательствах, вытекающих из лизинговых соглашений, а лизинговое имущество и его амортизация учитываются на балансе предприятия.
Таким образом, несомненна перспективность применения лизинга для осуществления эффективной инвестиционной стратегии российскими предприятиями. Большое разнообразие видов лизинга дает им возможность выбирать наиболее приемлемые виды и формы лизинговых сделок. Вместе с тем, если в развитых странах сложилась богатая история использования лизинга, в российской экономике опыт его применения значительно меньше. Тем не менее, можно выделить некоторые характерные особенности лизинга в зарубежных странах, отличающие его от российской практики, а так же обозначить проблемы, характерные для организации лизинга в России. При решении некоторых из них мог бы быть полезен и опыт развитых стран.
Среди отличий особенностей лизинга за рубежом следует отметить следующие: современный мировой рынок лизинговых услуг сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходится примерно 93% объема лизинговых сделок в мире при этом одной из причин быстрого развития лизинга в США являлись налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота (до 10% стоимости новых инвестиций вычиталось из суммы налога); на развитие лизинга активно влияет государство, создавая обстановку, стимулирующую развитие инвестиционной деятельности и обеспечивая минимальные риски в этой сфере. Так, лизинг на протяжении десятков лет признавался стратегически важным направлением государственной экономической политики США; анализ практики регулирования лизинговых отношений в зарубежных странах позволяет разделить их на три группы правового обеспечения: 1. страны, имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки (Франция, Бельгия, Италия и др.); 2. страны, имеющие специальные законодательные акты (Англия, Австралия); 3. страны, не имеющие специальных законов и подзаконных актов (США, Германия). Однако при всех различиях действующее законодательство предусматривает четкое определение лизинговых отношений, с упором на экономическую природу лизинга (в отличие от «псевдолизинга») и их регулирование (особенно в сфере налоговых отношений); в российской практике лизинговых отношений происходит определенное смешение категорий «лизинг» и «аренда», характерное исключительно для нашей страны. Сделки, подпадающие под определение лизинга, вполне могут быть описаны с помощью существующих стандартных законодательных норм в отношении аренды. Опираясь на опыт лизинговых компаний на Западе факт передачи риска арендатору-лизингополучателю, закрепленный только- за лизингом, не должен устанавливаться формальным определением операции. Фактически риск должен быть передан арендатору, однако российское законодательство этого не предусматривает. Эта проблема может быть решена, лишь в том случае, если во внимание принимается не только формальная, правовая сторона сделки, но, прежде всего, ее экономическая природа.
Вместе с тем исследование рынка лизинговых услуг в России говорит о том, что использовать полностью зарубежный опыт нельзя без учета национальных особенностей и процессов, происходящих в» нашей стране. Адаптация международного опыта лизинговых отношений для российской экономики приведет к более полному раскрытию потенциала в этом виде хозяйственных отношений.
Развитие лизинга в России в последние годы осуществлялось быстрыми темпами. Так, объем нового бизнеса в 2005 г. увеличился на 60% по сравнению с 2004 г. и составил 8 млрд. долл., в 2006-г. на 83,7% по сравнению с 2005 г. и составил 14,7 млрд. долл.
Совокупный портфель лизинговых компаний по показателю объема лизинговых платежей к получению на 01.01.2007, согласно экспертным оценкам, составил порядка 19,5 млрд. долларов.
Лизинговые компании, все активнее работают в регионах и все больше ориентируются именно на малый и средний бизнес, осуществляя фактически микрокредитование. Однако для регионов характерен более низкий уровень ответственности в договорных отношениях между лизингодателем > и лизингополучателем ^
Одним из наиболее перспективных сегментов становится» лизинг энергетического оборудования - его объем, согласно результатам исследования, в этом году составил более 400 миллионов долларов. На долю всего производственного оборудования приходится приблизительно 50% оборудования, переданного в лизинг. Вместе с тем практически отсутствует лизинг коммерческой' недвижимости, водных и воздушных судов, признанные самыми сложными для работы сегментами, по мнению лизинговых компаний.
Кроме того, как показывает практика, явно не достаточно внимания уделяется вовлечению в лизинговые сделки продукции отечественных производителей, а поставка оборудования в основном ограничена отраслями ТЭК, хотя потребность в перевооружении высока во всех отраслях реального сектора и такая ситуация требует адекватных мер государственной поддержки.
Кроме того, развитие российского лизинга сталкивается с целым рядом проблем, среди которых можно выделить: нехватку финансирования; сложные отношения с банками, кредитующими сделку; проблемы связанные с налогообложением лизингового бизнеса (возмещение НДС, определение выкупной стоимости, неурегулированность отношений с налоговыми органами); недоработки и противоречия в законодательстве, препятствующие развитию отдельных сегментов (регистрацию коммерческой недвижимости, водных и воздушных судов, отсутствие современного и адекватного» регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций, ограничение* лизинга для некоммерческих организаций); недостаточная активность государства в поощрении лизинговой деятельности.
Решение этих проблем возможно как путем совершенствования правовой базы лизинга, так и в результате улучшения макроэкономической, ситуации в стране, позволяющей снизить риски предпринимательской деятельности и увеличить доступность лизинга для широкого круга предпринимателей. ■
На наш взгляд, оправданным было бы снижение налоговой нагрузки для объектов налогообложения в период их возникновения и становления, путем предоставления налоговых инвестиционных льгот, освобождения от налога на прибыль и ускоренной амортизации.
С некоторых пор были отменены льготы по налогу на прибыль, предприятиям, производящим производственные инвестиции. Таким образом, лизинговая форма привлечения средств уравнялась с приобретением имущества за счет собственных или заемных средств. По мнению автора, эти льготы, в целях стимулирования инвестиций, следовало бы восстановить.
Негативное влияние оказывает действующий порядок взимания НДС на развитие экспорта на предприятиях, производящих экспортную продукцию на оборудовании, взятом в лизинг. Экспортная продукция освобождена от уплаты НДС. При экспорте продукции, произведенной предприятиями на собственном оборудовании, уплаченные поставщикам суммы НДС засчитываются в счет предстоящих налоговых платежей или возмещаются из средств федерального бюджета. Однако, НДС на взятое оборудование в лизинг входит в стоимость лизинговых платежей, включается в издержки и его возмещения не происходит. Сложившаяся'ситуация нуждается в корректировке.
Сегодня лизинг перестал быть лицензируемым видом деятельности, для ее осуществления необходима лишь соответствующая запись в учредительных документах. Однако, предоставление излишней свободы действий экономическим субъектам при осуществлении лизинговой деятельности наряду с положительными тенденциями может возникать ряд негативных моментов для действующих специализированных компаний. Во-первых, опасность увеличения числа псевдолизинговых сделок, не имеющих ничего общего с реальным инвестированием, поскольку нормативно-правовая база, регулирующая данный вид бизнеса всесторонне все еще не проработана. Во-вторых, увеличивается число компаний, занимающихся лизингом, что обостряет конкуренцию между ними. В-третьих, фактически нормативно закреплена практика создания «карманных» лизинговых компаний.
В целях стимулирования экономического развития страны, в том числе, для выравнивания экономических условий хозяйствования в регионах, по нашему мнению, необходима разработка и реализация финансовых схем государственных гарантий по лизинговым сделкам. Образцом в данном случае может служить система страхования вкладов, реализованная Центральным Банком России в банковской сфере страны. Конкретными формами реализации государственных гарантий могут выступать: страховой фонд, регулируемый государством и созданный на основе обязательных отчислений лизинговых компаний, в зависимости от объема заключаемых лизинговых сделок; страховое объединение, в состав которого входят крупнейшие национальные страховые компании, с участием государства в уставном капитале.
Реализация указанных мероприятий в рамках государственной поддержки лизинга способна расширить границы его применения в экономике нашей страны.
Дальнейшему развитию лизинга могло бы содействовать и совершенствование практики работы конкретной лизинговой компании. Как показал анализ, особое внимание следует уделить расчету стоимости лизинговой сделки, предусматривающей достижение допустимого размера прибыли лизинговой компании, при котором сохраняется привлекательность лизинга для производственного предприятия.
Немаловажным является также снижение рисков лизинговой деятельности, среди которых в числе наиболее значимых можно выделить маркетинговый риск и риск неплатежей. С этой целью рекомендуется усилить маркетинговое направление в компании и определить оптимальный размер резерва, достаточный для покрытия непредвиденных расходов.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития лизинга в Российской Федерации"
На правах рукописи
СИТКИН АРТЕМ ИВАНОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ163Б08
Москва-2008
003163608
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации».
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Терновская Елена Петровна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Шуляк Павел Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Лещинская Александра Федоровна
Ведущая организация
Московский банковский институт
Защита состоится « &» cpiipbnx 200 9 г в час. на заседании диссертационного совета Я ¿ 2.6 ooi, о i
при ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» по адресу. 101990, г Москва, Малый Златоустинский пер, д 7, стр 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации».
Автореферат разослан « » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
C.UL^J^ ГаловаЕВ
Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности предприятия в рыночной экономике во многом зависит от его способности постоянно обновлять и модернизировать имущество производственного назначения, что предполагает поиск приемлемых источников финансирования. Важным источником финансирования капитальных вложений предприятий во многих странах является лизинг Он выгоден всем участникам сделки Лизингополучателю лизинг позволяет осуществлять производственные капиталовложения, а лизингодателю гарантирует стабильный доход.
В России актуальность развития лизинга обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основного капитала: износ оборудования в ряде отраслей российской экономики превышает 50%, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д Одним из вариантов решения этих проблем является лизинг Кроме того, развитие лизинга в условиях ограниченности долгосрочного кредитования производственной деятельности предприятий в связи с высокими кредитными рисками способствует расширению сферы финансирования и снижению рисков кредитования, гарантируя целевой характер и обеспеченность кредитов
Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народнохозяйственных задач, как перевооружение производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т е тех задач, которые определяют улучшение социально - экономического положения в стране
Вместе с тем, далеко не все задачи по эффективному развитию лизинга решены. Это касается правового обеспечения лизинга, ограниченности сфер применения лизинга и объектов лизинговых сделок, совершенствования организации лизинговой деятельности в российской экономике
Таким образом, актуальность темы исследования определяется
— необходимостью использования лизинговой формы финансирования перевооружения народного хозяйства в условиях высокого износа и выбытия основных фондов,
— несовершенством правовой базы регулирования лизинга,
— недостатками в организации деятельности лизинговых компаний
Целью диссертационного исследования является разработка
рекомендаций и предложений, способствующих повышению роли и эффективности лизинга в решении важной народнохозяйственной задачи по перевооружению предприятий российской экономики
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач
— исследовать теоретические основы лизингового бизнеса, показать его роль в решении инвестиционных проблем российских предприятий на современном этапе развития экономики,
— определить особенности и проблемы российской и зарубежной лизинговой практики на основе анализа зарубежного и отечественного опыта предоставления лизинговых услуг,
— выявить и обосновать преимущества лизинга как вида инвестиционной деятельности на основе проведения сравнительного анализа с альтернативными формами финансирования производства с учетом действующих в России условий налогообложения и кредитования,
— провести оценку рисков лизинговой деятельности и предложить способы их снижения в современных условиях развития российского лизингового рынка,
— на основе исследования порядка заключения лизинговых сделок определить особенности работы с лизингополучателем в лизинговой компании и внести предложения по ее улучшению,
— определить эффективность правовой базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации,
— разработать и обосновать предложения по повышению эффективности лизинговой деятельности в России для стимулирования инновационного пути развития
Объектом исследования является рынок лизинговых услуг в России и за рубежом
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при долгосрочном лизинговом финансировании инвестиций в основной капитал отраслей российской экономики
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды по теории финансов, экономической теории, финансового менеджмента, налогообложения, страхования, работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ, нормативные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати.
Применение лизинга как одного из возможных источников инвестирования предприятий и проблемы его развития активно обсуждаются в экономической литературе Существенный вклад в развитие теории и практики лизинга внесли такие российские ученые, как В А Горемыкин, В Д Газман, В В Ковалев, Д В Лелецкий, Е В Кузнецова, А И Олынаный, Е Н Чекмарева, ДА Сургутов, МВ. Кругл ова, А. А Иванов, ЛН Прилуцкий, АЭ Первышин, А Т Юсупов, Е В Колуга, В М Джуха, М И Лещенко, В В Комаров, а также зарубежные исследователи Ф Котлер, Э. Рид, МД Джонк, С Майерс, Э Дж Долан, Д Линсей, Б Коллас, Р Л Петерсон, Р Грант.
Для наиболее полной и эффективной адаптации к российской экономике, лизинговые отношения и их использование, и развитие в современных условиях требуют дальнейшего совершенствования
Методы исследования. В диссертационной работе при систематизации полученных данных, построении схем и таблиц использовались методы сводки, группировки, сравнительных оценок, факторного и статистического анализа
Положения, выносимые на публичную защиту:
— выделены, разработаны и формализованы этапы и процедуры осуществления лизинговой сделки для совершенствования деятельности лизинговых компаний,
— обоснована и адаптирована к современным российским условиям методика расчета лизинговых платежей с учетом действующего в России порядка регулирования экономической деятельности, позволяющая обеспечить прибыльность сделки для лизинговой компании и подтверждающая преимущества лизинга перед альтернативными формами финансирования,
— предложены меры активизации государственной поддержки, предоставление налоговых льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработка федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации отраслей реальной экономики в России,
— выявлены такие факторы ограничивающие сферы и объекты лизинга в России, как несовершенство правовой базы, нехватка финансирования, недостаточность государственной поддержки лизинга,
— разработаны подходы к определению основных рисков, управлению ими и способы их минимизации в ходе реализации проекта; на основе исследования лизинговой деятельности в лизинговой компании обоснованы методы оптимизации стоимости лизинговой сделки, обеспечивающие прибыльность лизинговой сделки на выгодных для лизингополучателя условиях;
— разработанные поправки в действующее законодательство, затрагивающие вопросы определения лизинга, его лицензирования, инвестиционных льгот, применения ускоренной амортизации, залогового
законодательства для расширения сферы применения и повышения эффективности лизинговой деятельности
Научная новизна исследования определяется следующими результатами
— систематизированы теоретические основы лизинга как формы предпринимательской деятельности, показаны его роль и преимущества как вида инвестиционной деятельности в современных условиях на основе проведения сравнительного анализа достоинств и недостатков лизинга с альтернативными формами финансирования инвестиций (стр 17),
— выявлены основные тенденции развития лизинговой деятельности за последнее десятилетие в странах с развитой рыночной экономикой и в Российской Федерации, выявлены их особенности и проблемы, ограничивающие роль лизинга в эффективной модернизации российской экономики (стр 40),
— определены условия, обеспечивающие реализацию преимуществ лизинга перед банковским кредитованием, с учетом действующего порядка регулирования инвестиционной и банковской деятельности в Российской Федерации (стр 143),
— разработаны предложения по активизации государственной политики, направленные на усиление роли лизинга в обеспечении технического перевооружения российской экономики (стр 121),
— предложены направления совершенствования законодательного обеспечения лизинговых отношений в России, включая внесение изменений в нормы Гражданского Кодекса и ряд профильных законов по регулированию финансового рынка с целью повышения эффективности правовой базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации (стр 106)
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности деятельности лизинговых компаний, разработке государственной экономической политики, стимулирующей развитие лизинга продукции
отечественных производителей на примере ряда отраслей промышленности, транспорта и строительства, совершенствования законодательного регулирования лизинга
— разработаны меры активизации государственной экономической политики развития лизинга, включая предоставление налоговых льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработку федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации отраслей реальной экономики в России,
— внесены предложения по совершенствованию деятельности лизинговой компании, в том числе путем установления оптимального размера лизинговых платежей, обеспечивающих прибыльность для лизинговой компании и привлекательность для лизингополучателя по сравнению с банковским кредитом,
— предложены направления совершенствования законодательного и экономического обеспечения лизинговых отношений в России, включая внесение изменений в нормы Гражданского Кодекса и ряд профильных законов по регулированию финансового рынка, что позволяет уточнить основные категории лизинговой деятельности, в том числе выявить критерии отнесения лизинговых сделок к собственно лизингу и «псевдолизингу», расширять сферу применения и объекты лизинга, увеличивать объемы и повышать эффективность лизингового бизнеса
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в выступлениях на третьей и пятой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, организованных Национальным институтом бизнеса -Московского гуманитарного университета, проходивших в Москве в 2004 и 2006 гг.
Аналитические материалы и предложения по минимизации рисков лизинговой деятельности, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались в практической деятельности ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» (справка о внедрении №25-06-07/1 от 24 мая 2007г )
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 работ объемом 2,75 п л, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ -журнал «Финансы», 2006, №12 - объемом 0,29 п.л
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5-ти приложений Объем диссертационной работы составляет 185 страниц Содержание работы Введение
Глава 1 Анализ сущности и теоретических основ формирования лизинга как формы кредитно-финансовых отношений
1 1 Проблемы формирования финансовых источников инвестиций предприятия
1 2 Сущность и виды современного лизинга
1.3 Достоинства и недостатки лизинга как формы организации инвестиционного процесса
Глава 2 Анализ рынка лизинговых услуг в России и за рубежом
2 1 Анализ зарубежной практики лизинга
2 2 Особенности правового регулирования лизинговых отношений в Западных странах
2 3 Создание рынка лизинговых операций в Российской Федерации и оценка его современного состояния
Глава 3 Основные направления развития лизинговых отношений в России
3 1 Правовая база люинга в России. Ее состояние и перспективы развития 3 2 Направления усиления государственной поддержки лизинга
3 3 Основные направления совершенствования работы с лизингополучателем в лизинговой компании
Заключение
Список литературы
Основное содержание диссертации Во введении диссертации сформулированы актуальность темы исследования, цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, указываются составляющие научной новизны полученных результатов и их значимость для практики
В первой главе диссертации «Анализ сущности и теоретических основ формирования лизинга как формы кредитно-финансовых отношений», рассмотрены проблемы формирования финансовых источников инвестиций предприятия, сущность и виды современного лизинга как формы финансирования капитальных вложений, его достоинства и недостатки
В современных условиях российской экономики особенно остро проблема обновления основного капитала стоит перед российскими предприятиями, что связано с высоким уровнем износа основных средств, увеличением их среднего возраста, и снижением технического уровня имущества производственного назначения Так, уровень износа основных производственных фондов в металлургической отрасли составляет 50%, в машиностроении - 45%, в отраслях высокой технологии - 52%, в легкой промышленности - 54% 1 Наибольший спад пришелся на высокотехнологичные производства, в том числе станкостроение, где производство в натуральном выражении упало более чем в 10 раз (с 53,4 тыс шт металлорежущих станков в 1992 г до 5,0 тыс шт в 2006 г) В результате по производству станкостроительной продукции, определяющей технологический уровень производства и возможности обновления производственной базы предприятий, Россия заняла только 22-е место в мире по сравнению с третьим в 1990 г
Предприятие, принимающее решение о приобретении основных средств, сталкивается с проблемой выбора одного из трех вариантов финансирования инвестиционных проектов использование собственных
1 Бизнес и банки, 2007, №31
и
средств, финансирование за счет банковского кредита и приобретение техники и оборудования по лизингу
Преимуществом лизинга является возможность применения в отношении объекта лизинга механизма ускоренной амортизации с коэффициентом до 3-х, что позволяет предприятию максимально быстро восстановить через себестоимость инвестиционные затраты По истечении срока действия договора лизинга имущество отражается на балансе лизингополучателя по минимальной, либо нулевой остаточной стоимости
Недостаточность объема собственных средств предприятий, вызвано низким уровнем рентабельности производства и наличием значительного числа убыточных предприятий (около 30% в 2006 г)
До сих пор высока стоимость кредитных ресурсов, что особенно очевидно, при сравнении ее с рентабельностью продукции по различным отраслям экономики
Таблица 1
Рентабельность продукции по отдельным отраслям экономики в сопоставлении со средневзвешенной (за год) ставкой процента по кредитам, предоставленным предприятиям и организациям в рублях
Промышленность 2000 г. 2001 г 2002 г. 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Нефтедобывающая 30,8 46,5 21,5 20,7 37,4 1
Газовая 30,0 17,4 47,1 20,5 18,5 /34,7 /29,52
Угольная промышленность - - - - 19,1
Цветная металлургия 51,6 34,4 27,8 33,8 37,1 \ \ ,
Черная металлургия 25,6 - 16,1 21,8 36,0 /30,1 /36,33
Связь 30,7 34,7 35,8 35,8 32,7 33,6 33,5
Ставка процента 18,0 16,8 15,0 12,5 10,1 10,8 10,2
Угольная 3,2 8,7 4,2 1,6 - - -
Электроэнергетика 13,5 15,7 6,6 10,1 - - -
Пищевая 10,1 11,5 11,0 8,2 7,5 7,9 9,3
Производство машин и оборудования в т ч Производство электрооборудования, 14,1 13,6 11,8 5,8 7,5 8,2 8,8
электронного оптического оборудования Производство транспортных средств и оборудования - - - 8,3 9,8 8,4 7,8 8,4 6,9 9,9 6,3
Сельское хозяйство 6,3 6,0 5,3 2,6 5,8 6,7 9,0
2 в целом по отрасли «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» 5 в целом по отрасли «металлургическое производство»
Строительство 9,7 9,6 6,8 5,7 4,2 3,9 5,6
Легкая промышленность в т ч 7,2 5,4 2,0 1,7 2,8 - -
Текстильное производство - - - 1,4 2,4 2,7 3,4
Швейное производство - - - 6,1 6,3 4,1 5,6
Автомобильный транспорт -17,4 -16,5 -14,9 -16,4 -14,9 - -
Источник Россия в цифрах, 2005-2007 гг
Кроме того, по нашему мнению, явно недостаточна необходимая для удовлетворения инвестиционных потребностей доля долгосрочных кредитов в активах банков. Так, показатель объема долгосрочных кредитов за 2005-2006 гг по отношению к общему объему в обращении наличных денег, срочных депозитов, чеков, вкладов до востребования (агрегат М2) увеличился всего на 4 процентных пункта при росте денежной массы в 2 раза и не превышает 8% в общей величине предоставленных кредитов, а доля основной массы банков в инвестиционном кредитовании составляет менее 3% от величины агрегата М24 Все это подтверждает важную роль лизинга в стимулировании экономического роста в России, а предложенный автором в третьей главе метод расчета оптимального размера лизинговых платежей позволяет обеспечивать прибыльное вложение средств для лизинговой компании и обосновать привлекательность лизинговой формы финансирования в основной капитал по сравнению с банковским кредитованием
Во второй главе диссертации «Анализ рынка лизинговых услуг в России и за рубежом» проведено исследование деятельности зарубежного лизингового рынка, дана оценка особенностей организации российского и зарубежного рынка лизингового финансирования инвестиций в основной капитал, анализируется современное состояние лизинга в России
Анализ зарубежной практики лизинга позволил сделать следующие выводы
• Современный мировой рынок лизинговых услуг сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходится примерно 93% объема лизинговых сделок в мире. При
4 Аналитический банковский журнал, 2007, №6, с 22
этом одной из причин быстрого развития лизинга в США являлись государственная поддержка и налоговые льготы ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота Государство влияет на развитие лизинга путем стимулирования развития инвестиционной деятельности и обеспечивая минимальные риски в этой сфере,
• Анализ практики лизинговых отношений позволил выявить различия в правовом регулировании лизинговых отношений в различных странах. При этом данные различия не препятствуют широкому применению и высокой эффективности лизинга как вида инвестиционной деятельности в этих странах,
• В российской практике лизинговых отношений происходит определенное смешение категорий «лизинг» и «аренда», характерное исключительно для нашей страны Опираясь на опыт лизинговых компаний на Западе факт передачи риска арендатору-лизингополучателю, закрепленный только за лизингом, не должен устанавливаться формальным определением операции Фактически риск должен быть передан арендатору, однако российское законодательство этого не предусматривает Эта проблема может быть решена лишь в том случае, если во внимание принимается не только правовая сторона сделки, но, прежде всего, ее экономическая природа. Такой подход позволяет четко разграничить лизинговые сделки и так называемый «псевдолизинг», при котором неправомерно используются налоговые льготы и другие меры государственной поддержки
Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) большинства стран было закреплено требование капитализации объектов финансовой аренды арендатором (отражение на балансе лизингополучателя) с целью отражения арендных операций в соответствии с их экономической природой По мнению автора, этот опыт необходимо учитывать и при разработке российской правовой базы лизинга
Развитие лизинговой деятельности в России обусловлено причинами, общими для всех стран - необходимостью обновления производственной базы предприятия посредством рыночных, кредитно-финансовых отношений
Вместе с тем, эта необходимость усугубляется неудовлетворительным состоянием основных фондов и резким спадом в отраслях, обеспечивающих их технический уровень во всех отраслях народного хозяйства Импорт оборудования в шесть раз превышает его экспорт, причем это оборудование, которое производится или может производиться в России5
В целом объем лизинговых операций в Российской Федерации за период с 2002 г по 2006 г вырос с 0,6 млрд долларов до 7,4 млрд долларов Совокупный портфель лизинговых компаний по показателю объема лизинговых платежей к получению на 01 01.2007, согласно экспертным оценкам, составил порядка 19,5 млрд долларов, увеличившись за год на треть (см Таблица 2).
Таблица 2
Основные показатели рынка лизинга в 2002-2007 гг.6 _
Наименование показателей 2003 г. 2004 г 2005 г. 2006 г. 2007 г первое полугодие
Объём нового бизнеса, млрд долл - 5,0 8,0 14,7 16
Прирост объёма нового бизнеса к предыдущему периоду, % - - 60,0 84,0 -
Объем полученных лизинговых платежей, млрд долл 1,5 2,0 2,8 5,0 4,8
Прирост объема полученных лизинговых платежей к предыдущему периоду, % 87,5 33,0 40,0 78,5 -
Объем профинансированных средств, млрд долл 1,2 2,4 3,9 7,4 -
Прирост объема профинансированных средств роста к предыдущему периоду, % 100,0 100,0 62,5 90,0 -
Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд долл - - - 19,5 -
Наиболее развит лизинг энергетического оборудования (его объем в 2006 году составил более 400 миллионов долларов), лизинг транспортных средств, строительной и сельскохозяйственной техники Однако доля оборудования для производства нефтепродуктов, металлургии, производства неметаллических минеральных продуктов и текстильной промышленности остается крайне
5 Бизнес и банки, 2007, X» 31
6 Рассчитано по данным Рейтингового Агентства «Эксперт РА», 2007
низкой, в связи со сложностью оформления практически отсутствует лизинг коммерческой недвижимости, водных и воздушных судов. Кроме того, велика доля лизинга импортного оборудования и техники (в некоторых лизинговых компаниях она составляет от 60 до 83% от объема сделок)7. Негативно сказывается на развитии лизинга также неравномерность его развития по регионам (в 2006 г 40% объема лизингового бизнеса было сосредоточено в Центральном федеральном округе)
Большинство из существующих лизинговых компаний обслуживают малые и средние предприятия, для которых лизинговое финансирование выступает фактически в роли микрокредитов
Вместе с тем, анализ показал, что развитие лизинга серьезно осложняет нехватка финансирования Основным источником средств для реализации лизинговых сделок по-прежнему остаются банки. Однако, как крупные, так и средние банки ожидают, что доля собственного капитала в валюте баланса будет составлять не менее 5-10% Банки стремятся получить твердый залог, например, в виде объекта недвижимости, но лизинговая компания -финансовый посредник, и зачастую не владеет и не испытывает необходимости владеть имуществом подобного рода К тому же, многие банки требуют перевода оборота компании в сам банк, что ограничивает выбор условий кредитования для лизинговой компании
По нашему мнению, можно выделить целый ряд проблем, связанных как с несовершенством законодательства в данной сфере, так и со спецификой российской экономики, снижающих эффективность лизинговой деятельности Среди них можно отметить
• Противоречия и недоработки в законодательстве, препятствующие развитию отдельных сегментов Прежде всего, это касается сложной процедуры оформления сделок с недвижимостью,
7 Финансовые известия, 2007, № 170
• Проблемы, связанные с взиманием и возмещением НДС Включаемые в состав лизинговых платежей налоги на имущество и проценты за кредит облагаются налогом на добавленную стоимость Несмотря на то, что НДС впоследствии возмещается, внешне создается впечатление, что он повышает стоимость кредита при лизинге по сравнению с обычной кредитной сделкой Негативное влияние оказывает и действующий порядок взимания НДС на развитие экспорта на предприятиях, производящих экспортную продукцию на оборудовании, взятом в лизинг Экспортная продукция освобождена от уплаты НДС При экспорте продукции, произведенной предприятиями на собственном оборудовании, уплаченные поставщикам суммы НДС засчитываются в счет предстоящих налоговых платежей или возмещаются из средств федерального бюджета Однако НДС на взятое в лизинг оборудование входит в стоимость лизинговых платежей, включается в издержки, но его возмещение не происходит Сложившаяся ситуация нуждается в корректировке,
• Недостаточность финансовой поддержки государственных программ, затрагивающих лизинговые компании (например, по поддержке авиастроения, станкостроения) Так, доля средств по финансированию госпрограмм и капитальных вложений на возвратной основе в общем объеме ссудной задолженности всех кредитных организаций снизилась за последние два года в 1,8 раза и составила на 01 01 2007 г 0,017%;
• Несовершенен механизм возврата залога В результате практически все лизинговые компании вынуждены требовать от лизингополучателей предоставления дополнительного обеспечения или гарантий, что осложняет процедуру заключения лизингового договора,
• Несовершенство лизинговой деятельности на уровне отдельных компаний, где необходимо обеспечить высокий уровень устойчивости, адекватный бухгалтерский и управленческий учет, маркетинговый анализ и высокий уровень информационной открытости и квалифицированных кадров.
Третья глава «Основные направления развития лизинговых отношений в России» посвящена рассмотрению путей совершенствования российского рынка лизинговых услуг.
Важным элементом регулирования лизинговой деятельности в нашей стране считалось ее лицензирование в соответствии с правительственным Положением «О лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации» от 01 02 2001 г. В настоящее время лизинг перестал быть лицензируемым видом деятельности, для ее осуществления необходима лишь соответствующая запись в учредительных документах По нашему мнению, предоставление излишней свободы действий экономическим субъектам при осуществлении лизинговой деятельности наряду с положительными тенденциями может привести к ряду негативных моментов для действующих специализированных компаний Во-первых, существует опасность увеличения числа псевдолизинговых сделок, не имеющих ничего общего с инвестированием, поскольку нормативно-правовая база, регулирующая данный вид бизнеса всесторонне все еще не совершенна. Во-вторых, увеличивается число компаний, занимающихся лизингом, что обостряет конкуренцию между ними В-третьих, фактически нормативно закреплена практика создания «карманных» лизинговых компаний, те компаний, используемых только для одной сделки В этой связи считаем целесообразным сохранить лицензирование лизинговой деятельности, учитывая непрозрачность многих сфер регулирования российской экономики и отсутствие механизма саморегулирования различных сфер бизнеса.
Кроме того, хотелось бы отметить, возможность использования имущества полученного лизингополучателем по договору лизинга только в предпринимательских целях существенно ограничивает сферу применения лизинговых сделок для некоммерческих организаций, в Уставе которых имеется запрет на ведение коммерческой деятельности Остается нечетким порядок возмещения НДС Все это требует внесения соответствующих поправок в действующее законодательство
С целью повышения эффективности лизинга, считаем необходимым, активизировать государственную поддержку деятельности лизинговых компаний При этом следует особое внимание уделять компаниям, деятельность которых направлена как на обеспечение продвижения продукции отечественных производителей посредством лизинга, так и на обновление основного капитала в отраслях реальной экономики, прежде всего обрабатывающих
Среди мер государственной поддержки можно выделить ряд наиболее существенных На наш взгляд, оправданным было бы снижение налоговой нагрузки для объектов налогообложения в период их возникновения и становления, путем предоставления налоговых инвестиционных льгот и освобождения от налога на прибыль, что не приведет к существенному выпадению бюджетных доходов, в связи с тем, что налог на прибыль в их общей сумме не превышает 7%
В себестоимость продукции, учитываемой при определении налогооблагаемой прибыли, включаются платежи по процентам за кредиты В случае если бы предприятие приобретало оборудование за счет кредита, проценты нужно было бы выплачивать из прибыли. Однако с 1 января 2002 г были отменены льготы по налогу на прибыль предприятиям, производящим производственные инвестиции Таким образом, лизинговая форма привлечения средств уравнялась с приобретением имущества за счет собственных или заемных средств По мнению автора, эти льготы, в целях стимулирования инвестиций, следовало бы восстановить.
Еще одно направление государственной поддержки - финансирование федеральных целевых программ. В отношении лизинга действуют две федеральные целевые программы: «Развитие транспортной системы России», в состав которой входит подпрограмма, связанная с авиационно-транспортными проблемами и «Развитие гражданской авиационной техники» В проекте федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года впервые
предусматриваются бюджетные ассигнования на поддержку гражданского судостроения в целях реализации проектов строительства и лизинга речных и морских судов Кроме того, согласно проекту бюджета, с 11,4 млрд рублей в 2007 году до 17,9 млрд рублей к 2010 году увеличивается финансирование федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России» на 2002-2010 годы и на период до 2015 года
В соответствии с действующей федеральной целевой программой в 2007 году было выделено 98 млрд рублей на научные исследования гражданского назначения, 534,3 млрд рублей - на федеральные целевые программы, 503 млрд. рублей на финансирование капитальных вложений по этому же разделу Однако, эти средства явно недостаточны
Для развития лизинга авиационной техники, по нашему мнению, необходима разработка поправок к ряду законов Российской Федерации, с принятием которых самолеты смогут стать объектами залога под кредиты банков В настоящее время такая процедура недоступна заемщикам Также необходимо упрощение административных процедур и снижение ставок нотариального оформления залога. Сегодня эта ставка составляет 1,5% от суммы сделки и ее необходимо снизить, по меньшей мере, на два порядка
Немаловажным является вопрос эффективности расходования государственных средств Следует отметить, что вместо того, чтобы увеличить производство освоенных нашей промышленностью современных и вполне конкурентоспособных моделей самолетов. ТУ-204 и ИЛ-96 предлагается вложить бюджетные средства в строительство не существующих еще даже в проекте новых самолетов, которые будут комплектоваться иностранными двигателями и авионикой В результате российское авиастроение утратит способность к самостоятельному производству самолетов, взяв на себя низкодоходные энерго - и трудоемкие операции
Кроме того, по нашему мнению, с присоединением к Всемирной торговой организации возможности развития России могут быть существенно
ограничены Соглашение по торговле гражданской авиатехникой предусматривает ликвидацию всех тарифных и нетарифных барьеров при ввозе в страну воздушных судов гражданского назначения, а также комплектующих и других компонентов Выполнение обязательств данного Соглашения приведет к стремительному вытеснению отечественных воздушных судов иностранными самолетами.
К тому же, такое перспективное в целом направление государственной поддержки отечественных производителей, как разработка и выполнение федеральных целевых программ, предполагает проработку наиболее эффективных способов распределения бюджетных средств Федеральные целевые программы должны быть созданы и реализованы для таких важных отраслей, как машиностроение и станкостроение
Считаем целесообразным, в целях стимулирования экономического развитая страны, осуществил, разработку и реализацию финансовых схем государственной поддержки по лизинговым сделкам Конкретными формами могут выступать
— формирование страхового фонда, регулируемого государством и созданного на основе обязательных отчислений лизинговых компаний, в зависимости от объема заключаемых лизинговых сделок (по аналогии с системой страхования вкладов, реализованных Центральным Банком России),
— создание страхового объединения, в состав которого войдут крупнейшие национальные страховые компании, с участием государства в уставном капитале;
— субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках,
— расширение сферы государственных заказов на отечественное оборудование, предоставляемое по лизингу
Требуется также взвешенный государственный подход к допущению деятельности зарубежных компаний в области лизинга
Участие иностранного капитала открывает доступ к зарубежным кредитным ресурсам, причем по более низким ставкам, чем ставки российских кредитных
организаций Таким образом, образуется мощный финансовый рычаг продвижения на российский рынок продукции иностранных фирм Этот процесс уже активно развивается В определенной мере сдерживающим началом являются ограничения, установленные для деятельности иностранных банков на российской территории Это вынуждает зарубежные компании, недостаточно хорошо знакомые с условиями хозяйствования в России, действовать через российские фирмы и использовать механизмы сублизинга Учитывая эти факты, по мнению автора, открывать рынок лизинговых услуг для зарубежных компаний, пытаясь конкурировать с заведомо более опьпным и сильным соперником, пока что неразумно и неоправданно, и только совместные предприятия позволят наиболее полно реализовать потенциал такого сотрудничества.
С другой стороны, эффективность лизинговой деятельности определяется качеством организации этого вида бизнеса на уровне отдельной лизинговой компании Рассмотрение автором деятельности лизинговой компании ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» позволило определить этапы и последовательность заключения лизинговой сделки, рассмотреть порядок расчета лизинговых платежей на основании калькуляции затрат лизингодателя Однако в большинстве случаев приемлемость лизинга для лизингополучателя не принимается в расчет
Размер лизинговых платежей должен обеспечить лизинговой компании получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для лизингополучателя стоимость аренды не должна быть выше стоимости банковского кредита на приобретение соответствующего имущества В связи с этим целесообразно при расчетах лизинговых платежей проводить сравнительный анализ результатов калькуляции затрат по кредитному и лизинговому финансированию, скорректированных на величину налогообложения, что позволит оптимизировать уровень лизинговых платежей как для лизингодателя, так и для лизингополучателя
Сравнительный анализ условий приобретения имущества посредством лизинга и банковского кредитования, показал, что лизинговая сделка является выгодной для предприятия, исходя из действующих в настоящее время условий кредитования и налогообложения, если
(Ка 1-Кп +К% +НПК +НИ + ПЗК ±ДН-АПК +НИПК)>£РУ (ЛП + ПЗД +3В -АШ1 +НИПЛ)
Здесь, Ка - платежи за счет текущих или накопленных амортизационных отчислений, Кп - платежи за счет прибыли предприятия; К%- суммарные затраты по уплате процентов за пользование кредитными средствами на протяжении всего периода возврата кредита; НПК- налог на прибыль в части, относимой на ту часть кредитных платежей, которая выплачивается за счет прибыли предприятия, НИ - налог на имущество за весь период сделки, ПЗК-прочие затраты, связанные с привлечением и обслуживанием кредита, ЛП-суммарные лизинговые платежи за весь срок лизингового договора, ПЗЛ-прочие затраты, связанные с обслуживанием лизинговой сделки, АН - разница по прочим налогам, если она возникает по сравнению с лизинговой схемой
При этом для лизингополучателя механизм лизинга целесообразен при условии экономической возможности применить механизм ускоренной амортизации имущества, что позволяет достичь экономии средств по уплате налога на прибыль за счет включения в себестоимость процентных платежей по кредиту - 54% (21%) величины процентов и/или объективной необходимости использования для приобретения имущества механизма кредитования, те недостатке собственных средств, что характерно для значительной части предприятий обрабатывающих отраслей
Для выполнения условия выгодности лизинговой сделки должно выполняться соотношение- 0,54(0,21) х К% > 0,04 х ЛП, а размер
ЛП < (о,54 х А х 1:Лд2 + 26,9(10,6) х А х 1 лд +13,5(5,3) х К%), где А амортизационные отчисления по рассматриваемому имуществу, - срок лизингового договора
В свою очередь, допустимый размер прибыли лизинговой компании, при котором сохраняется привлекательность лизинга для производственного предприятия, должен удовлетворять условию
П < 0,33 х 0,42А1 ад2 + ^(14,81 х 5,93А - 0,013 х 0,0165С)+ 7,76 х 3,38К% х 10
Таким образом, сравнительный анализ условий приобретения имущества посредством лизинга и банковского кредита, показал, что в случае соизмеримости продолжительности лизинга со сроком амортизации оборудования, преимущества лизинга тем отчетливее, чем больше срок использования имущества Проверка вышеприведенных зависимостей на реальных данных показывает достаточно очевидную выгодность лизинга Так, например, для оборудования со сроком использования 10 лет его лизинг на срок 3,3 года только за счет ускорения амортизации становится выгодным даже при 8-ми кратном превышении затрат по лизингу первоначальной балансовой стоимости оборудования Вышеприведенные соотношения экономических параметров могут быть использованы для обоснования рационального или минимально необходимого срока лизингового договора, либо рационального уровня вознаграждения лизинговой компании
Другой немаловажный вопрос - принятие взвешенного решения о целесообразности вложения капитала в тот или иной проект с учетом его доходности и риска
Анализ рынка лизинговых услуг и динамики заключения лизинговых сделок лизинговой компании ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» за 20042006 гг8 Для составления сравнительного рейтинга основных видов риска были проанализированы причины невыполнения заключенных сделок и падение их объема в сравнении с предполагаемыми планами компании, составленными с учетом имеющихся у компании ресурсов (см Таблица 3) Исходя из проведенного анализа, среди наиболее значимых рисков был отмечен
8 Рассмотренные проблемы, по опросам сотрудников лизинговой компании, являются общими для значительного количества фирм на рынке лизинговых услуг, кроме самых крупных
маркетинговый риск, повлекший за собой и риск несбалансированной ликвидности, а проведение исследования основных причин нарушения условий сделок позволило назвать среди критических прежде всего риск неплатежа
Таблица 3
Динамика заключения лизинговых сделок_
2004 г 2005 г 2006 г
количество сделок (планируемое/фактическое) 180/173 170/165 160/155
из них невыполненные в полном объеме, в т ч из-за 7 5 5
нарушения сроков оплаты 4 3 4
повреждения имущества 2 2 -
морального износа оборудования 1 1
Как показал анализ деятельности лизинговой компании, при расчете лизинга компания закладывает в себестоимость отчисления в резервный фонд на покрытие возможных потерь от неплатежей Ставка рассчитывается исходя из фактической статистики по лизинговой компании и по рынку. Лизинговая компания, которая только выходит на рынок, не уделяет должного внимания отчислениям в резервный фонд Однако опыта работы лизинговых компаний показал, что проблемы начинаются на 2-3 год действия договора Соответственно в будущем эта компания столкнется с неплатежами и будет вынуждена начать отчисления в резервный фонд, но стоимость лизинга устанавливается при заключении договора, а поднять ставки в будущем будет очень сложно Кроме того, с усилением конкуренции на рынке значительно падают ставки по лизингу, ухудшается качество портфеля и финансовое состояние самих лизинговых компаний, уменьшается возможность формирования резервного фонда
Поэтому уже на стадии расчета лизинговых платежей следует закладывать размер резервного фонда не менее 10% (сейчас 5%) стоимости объекта сделки Неиспользованные в случае успешной деятельности
зарезервированные средства позволят в дальнейшем сократить размер резервных отчислений.
Анализ деятельности лизинговой компании ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» показал, что для изучения потребностей рынка в определенных видах оборудования и поиска средств для рефинансирования активных операций целесообразно расширить деятельность маркетингового и финансового отделов компании Такая мера позволит обеспечить стабильность и эффективную деятельность компании
В ходе теоретического исследования и изучения практики в работе сформулированы следующие выводы
1 Преимущества лизинга, выявленные в ходе сравнительного анализа объективных достоинств и недостатков лизинга с альтернативными формами финансирования, подтверждается адаптированными автором с учетом действующего в России порядка регулирования экономической деятельности методиками расчета лизинговых платежей, обеспечивающих допустимый размер прибыли лизинговой компании, при котором сохраняется привлекательность лизинга для производственного предприятия
2 Исследование деятельности зарубежных и отечественных лизинговых компаний позволяет утверждать, что развитие лизинга в России сдерживается такими его особенностями, как несовершенство правовой базы, нехватка финансирования, недостаточность государственной поддержки лизинга, ограничение сфер и объектов лизинговой деятельности
3 Состояние производственной базы российской экономики и ограниченность источников финансирования ее обновления настоятельно требуют дальнейшего развития лизинга, особенности которого как формы обеспечения инвестиционной деятельности позволяют повысить эффективность модернизации и обновления основных фондов реального сектора экономики
4 Предложенные автором поправки в действующее законодательство, затрагивающие вопросы определения лизинга, его лицензирования, инвестиционных льгот, применения ускоренной амортизации, залогового законодательства могут способствовать расширению сферы применения и повышению эффективности лизинговой деятельности
5 Для стимулирования продвижения продукции отечественных производителей и модернизации российской экономики следует активизировать государственную поддержку лизинга предоставление налоговых льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработка федеральных целевых программ
6 Совершенствование деятельности лизинговых компаний может обеспечить предложенный автором порядок разработки и формализации этапов и процедур осуществления лизинговой сделки, оптимизация лизинговых платежей, меры по снижению наиболее значимых рисков лизинга, что позволит увеличить объемы лизинговых операций и уменьшить размер потенциальных убытков
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 А И Ситкин Проблемы развития лизинга в России - Третья межвузовская научно - практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей, 2004 - 0,42 п л
2 А И Ситкин О проблемах развития лизинга в России - Семнадцатые Международные Плехановские чтения тезисы докладов студентов, 2004 - 0,04 п л
3. АН. Ситкин Проблемы развития лизинга в Российской Федерации -Сборник научных трудов межвузовской конференции Московского Государственного Университета им М В Ломоносова, 2005 - 0,29 п л
4 А И Ситкин Лизинг в развитых странах мира - Сборник научных трудов межвузовской конференции Московского Государственного Университета им М В Ломоносова, 2006 - 0,29 п л
5 А И Ситкин Лизинг недвижимости спорные вопросы - Сборник докладов и выступлений участников Российской научной конференции Московского экономико-финансового института, 2006 - 0,29 п л
6 А И Ситкин Европейская практика лизинга - Сборник научных трудов Национального института бизнеса, 2006 - 0,25 п л
7 А И Ситкин Страховая защита имущественных интересов участников лизинговых проектов в сфере малого и среднего бизнеса - Сборник пятой межвузовской научно-практической конференции Национального Института Бизнеса, 2006 - 0,25 п л
8 А И Ситкин Лизинг недвижимости в России - Финансы, №12,2006 -0,29 п л
9 А И Ситкин Проблемы развития лизинга в Российской Федерации -Сборник работ аспирантов по вопросам совершенствования финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе Научно-исследовательского финансового института АБиК Минфина России, 2006 -0,63 п л.
Изд №12-11-01 Объем * о пл Тираж /* ¿> Заказ
Академия бюджета и казначейства
101990, Москва, Малый Златоустинский пер , 7