Проблемы развития межотраслевых хозрасчетных отношений в агропромышленном комплексе (на материалах Казахской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дюсембаев, Ахан Дюсембаевич
Место защиты
Алма-Ата
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития межотраслевых хозрасчетных отношений в агропромышленном комплексе (на материалах Казахской ССР)"

государственный комитет по народному образованию

казахской сср ]\ х

алма-атинский институт народного хозяйства ^

1 ^

П

На правах рукописи

ДЮСЕМБАЕВ Ахан Дюсембаевич

УДК 338, 436, 33

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(на материалах Казахской ССР)

Специальность 08. 00. 05—Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Алма-Ата—1990

\

Работа выполнена в Карагандинском Государственном университете.

Официальные оппоненты:

член корреспондент АН КазССР, доктор экономических наук, профессор Сагадиев К.А.; доктор экономических наук, профессор Масюк А.Н.; доктор экономических наук, профессор Ковалев А.Е.

Ведущее предприятие - Казахский Государственный сельскохозяйственный' институт.

Защита диссертации состоится " " 1990г.

в часов на заседании специализированного совета Д.058.02.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Алма-Атинском институте народного хозяйства по адресу: 480035, Алма-Ата, ул.Джандосова, 55 АИНХ,

С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке Алма-Атинского института народного хозяйства.

Автореферат разослан

1990г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.И.Закшевский

•* » /

'-тл.л 7 I- ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"Актуальность проблемы. Для построения передового, гармоничного общества наряду с развитой промышленностью необходимо иметь процветающее, всесторонне развитое и высокопродуктивное сельское хозяйство. Для достижения этой цели первоочередной задачей является совершенствование экономических отношений в агропромышленном комплексе, раскрытие их потенциальных возможностей на основе формирования и развития межотраслевых хозрасчетных взаимоотношений на различных уровнях хозяйствования и прогрессивной формы организации производства, принятой ХХУП съездом КПСС, что служит качественно новым импульсом осуществлению продовольственной проблемы.

Господствовавшие длительное время экономические теории, ставшие классическими,.во многом устарели. Они уже не отвечают изменившимся условиям современного хозяйствования, многократно усложнившимся системам экономических отношений и связей как внутри отраслей, так и между отраслями агропромышленного производства. Все это побуждает к поискам и разработкам принципиально новых теоретических идей и научных концепций, создание наиболее эффективной системы хозяйственного развития в обозримом будущем.

На мартовском (1989г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что ключевым вопросом современной аграрной политики является, коренное преобразование экономических отношений в деревне, создание равных условий всем формам собственности..*

Радикально качественный сдвиг в новой системе агропромышленного комплекса можно достичь только путем регулирования межотраслевых, меазсозяйственных и внутрихозяйственных хозрасчетных отношений и связей, способствующих повышению эффективности общественного производства.

Многоплановые экономические отношения агропромышленного комплекса еще недостаточно изучены, что требует теоретического и практического осмысления развития хозрасчетных отношений,раскрытия и углубления медотологии хозяйственного расчета.

I) Материалы мартовского (1989г.) Пленума ЦК КПСС. Правда, 16 марта, с.2. -

В свете указаний партии■и правительства, требований хозяйственной практики, на основе изучения марксистско-ленинских положений, теоретических разработок и изучения научных источников советских и зарубежных авторов, материалов конференций, обобщения передового опыта, автор поставил цель разработать методоло- . гшо хозрасчетных отношений в АПК. Все это и определило выбор темы диссертации и основные направления ее разработки. Осуществление научного подхода к решению проблемы позволяет выявить такие закономерности формирования и развития межотраслевых, межхо-эяйственных и внутрихозяйственных хозрасчетных отношений в АПК, которые способствуют выработке новых подходов к их совершенствованию. Все вышеизложенное определило и обуславливает актуальность темы и необходимость ее исследования.

Состояние изученности проблемы. Методология совершенствования системы межотраслевых хозрасчетных отношений в новых агропромышленных формированиях является целевым направлением аг-рарно-экономической науки страны, однако еще недостаточно исследованных как в теоретико-методологическом, так и в методическом аспектах. Исследования ведутся по стране разрозненно, в них решаются лишь некоторые стороны затрагиваемых проблем, а в республике данная проблема остается недостаточно изученной и слабо разработанной. Это является одной из причин неэффективного использования потенциальных возможностей экономических регуляторов в повышении эффективности аграрного сектора региона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологического, методического и практического аспектов развития хозрасчетных отношений между отраслями, хозяйствами, подрядными коллективами и сферами агропромышленного производства й научного обеспечения реализации их экономических взаимоотношений. Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи:

раскрыть научную сущность функциональных свойств, струк-» виды межотраслевых экономических связей агропромышленного комплекса и региональные оппбйннппти их- развитая;---

более глубже изучить теоретические положения формирования и развития межотраслевых хозрасчетных отношений агропромышленного производства, выявить их закономерности и характерные черты, а также разработать принципы обеспечения товарно-денежной

сбалансированности и пропорциональности;

исследовать методологические принципы функционирования межотраслевых хозрасчетных отношений в новых агропромышленных формированиях, формы и способы их реализации и предложить конкретные пути их развития;

проанализировать состояние действенности хозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях и разработать целевые модели хозяйственного расчета в ыеяхозяйственнш: и вн.у1ри-хозяйственных формированиях; раскрыть особенности взаимодействия внутрихозяйственного расчета и арендного подряда;

разработать практические рекомендации по регулированию производственно-экономических взаимоотношений между сферами агропромышленного производства и наметить пути их совершенствова-пия;

обосновать механизмы реализации ресурсно-нормативного метода планирования, финансово-кредитных, ценовых и структурных отношений агропромышленного комплекса.

Реализация перечисленных задач будет максимально способствовать дальнейшему развитию системы хозрасчетных отношений в АПК, эффективному регулированию социально-экономических условий хозяйствования на различных уровнях управления и установлении эквивалентных отношений отраслей и интенсивному ведению сельского хозяйства.

Объекта и методы исследования. Основным объектом исследования является сельскохозяйственное производство колхозов,совхозов, межхозяйственных предприятий, комбинатов, фирм, объединений на кооперативной основе я отраслей АПК Казахской ССР.

Предметом исследования явились принципы формирования и развитая хозрасчетных отношения между отраслями, хозяйствами, про- . изводственными подразделениями и сферами агропромышленного кош-лекса республщш,-способствующими рациональному использованию производственного потенциала, повышению реализации государственных, коллективных л личных хозрасчетных интерасов.

Теоретической и методологической основой ' исследова-

ния явились труда классиков марксизма-ленинизма, посвященные закономерностям развития хозрасчетных отношений социалистического производства, рекэння партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана до вопросам развитая хозяйственного расчета

агропромышленного комплекса.

Аналитическая часть исследований выполнена на основе данных ЦСУ СССР в Казахской ССР, годовых отчетов колхозов, совхозов, объединений Казахстана результатов личных обследований хозяйств, а также работы советских и зарубежных ученых. Обработка исходных данных производилась на машинах ЕС-ЭВМ.

В процессе исследования использованы методы сравнительного анализа, абстрактно-логических сувдений, с таткетико-экономя-ческий, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, балансовый, нормативный, экспериментальный, математический и др.

Научная новизна. В исследовании обоснованы и сформулированы ряд новых научных положений, имекщих теоретическую и методологическую новизну:

обоснована научная сущность и роль межотраслевых экономических связей агропромышленного комплекса; выделены их основные виды, принципы, функции, структура, стадии; сформулировано научное определение межотраслевых связей;

теоретически обоснованы особенности формирования и закономерности развития межотраслевых хозрасчетных отношений агропромышленного комплекса и механизмы их действия, реализация которых непосредственно влияет на эффективность производства и заинтересованность государства, отрасли, предприятий и коллективов; вводится новое научное понятие - межотраслевые хрз-расчетные отношения; разработаны методологические принципы обеспечения товарно-денежной сбалансированности и пропорциональности; .

раскрыты сущность и основные принципы функционирования хозрасчетных отношений в новых агропромышленных формированиях и направления их развития;

изучены действующие хозрасчетные модели и на этой основе выдвинуты новые концепции "целевой модели" внутрихозяйственного расчета на основе распределения хозрасчетного дохода коллектива и предложены схемы. Разработаны конкретные методики внедрения хозрасчетных отношений в межхозяйственных и внутрихозяйственных формирования?] -—----———--—

обоснованы хозрасчетные взаимодействия внутрихозяйственного расчета и арендного подряда; определены научные основы аренды и их формы внедрения, выделены теоретические концепции

их развития;

исследованы и научно обоснованы наиболее эффективные формы совершенствования хозрасчетных взаимоотношений между сферами агропромышленного производства (сельское хозяйство с обслуживающими, перерабатывающими, заготовительными отраслями и торговлей продовольственными товарами) и основные принципы их организации с целью регулирования'социально-экономических условий хозяйствования;

аргументированы принципиально новые подходы к методологии и методике реализации ресурсно-нормативного метода планирования; сформулированы научные принципы установления нормативов, финансовых и ценовых отношений, структурной обеспеченности между отраслями агропромышленного комплекса и преимущественного направления их развития по критерию конечного результата.

Практическая ценность работы. Полученные результаты научных исследований имеют ванное'.научно-теоретическое, методологическое и практическое значение. Многие ее положения доведены до производства и внедряются. В частности методические разработки по дифференциации закупочных и расчетных цен и тарифов маэду хозяйствами и отраслями, методика организация экономических взаимоотношений и регулирования социально-экономических условий между сельским хозяйством и обслуживающими, заготовительными, перерабатывающими и другими.предприятиями. Все эти положения одобрены плановыми и сельскохозяйственными органами-и подтверждены соответствующими документами.

Опубликованные автором по теме диссертации монографии, брошюры и статьи широко используются в лекционных курсах, практических занятиях, а также при выполнения курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям в Государственных университетах, сельскохозяйственных институтах республики.

Тема диссертации включена в координационный, план важнейших научно-исследовательных работ вузов СССР по экономике на 1976-1990 г.г.и в соответствии с этим планом во исполнение приказа МВ и ССО СССР № 650 от 22.07.76г. автором проводились исследования по госбвджетной теме "Совершенствование управления и экономических взаимоотношений отраслей в системе АПК северных областей республики".

Научная агообашя и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались ученому совету Карагандинского Государственного Университета по мере выполнения разделов госбюджетной темы и депонированы в ИНИОНЕ АН СССР по № 226666 от 01.09.86г. в объеме 10 п.л.

Результаты научных исследований неоднократно представлялись для обсуждения и докладывались на научных конференциях и семинарах различного уровня, на заседаниях проблемных и научных советов, научных совещаниях (1976г. - г.Уральск; 1980г. -Алма-Ата, Караганда; 1983г. - Алма-Ата; 1985г. - г.г.Саратов, Новосибирск,Таллин.Москва; 1986г. - г.г.Москва,Алма-Ата; 1987г.-г.г.Иркутск, Томск,Новосибирск,Караганда; 1988г. - г.Караганда; 1989г. - г.Караганда).

Автор совместно с учеными кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова принял участие в разработке "Комплексной программы по совершенствованию управления народным хозяйством СССР на ХП пятилетку" (по разделу АПК), выполненной по заданию ЦК КПСС.

Результаты исследований по проблеме опубликованы в моногра фиях, брошюрах, статьях, список которых включает три монографии I депонированную работу, I брошюру, статьи, тезисы докладов, общим объемом более 70 печатных листов.

Структура и объем .диссертации. Диссертация состоит из вве дения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 12 схем, 34 таблицы, рисунки, графики, диадам мы и расчетные формулы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,характеризуются основные направления и степень изученности пробле мы, цели, задачи, объекты, методика исследования, новизна разра боток и их практическая значимость.

В первой главе исследуются теоретические и методологические проблемы развития мажитрасловых: экишмических-связей-и-хоз-расчетных отношений АПК, раскрыты научная сущность и функционал ные свойства,структура, виды межотраслевых экономических связей 'агропромышленного' комплекса, региональные особенности его раз-

вития; углублены теоретические положения особенностей формирования и развития межотраслевых хозрасчетных отношений АПК и выявлены их закономерности, характерные черты; обоснованы научные принципы товарно-денежной сбалансированности и пропорциональности.

Во второй рлаве исследуются состояние и методологические принципы функционирования межотраслевых хозрасчетных отношений в новых агропромышленных формированиях, формы и способы их реализации; разрабатываются методические рекомендации по совершенствований дальнейшего их развитая с учетом их производственных направлений и зонального размещения.

В третьей главе анализируется действенность хозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях а ва этой основе выработаны новые принципы развитая хозяйственного расчета в межхозяйственных и внутрихозяйственных формированиях, а также раскрываются особенности взаимодействия внутрихозяйственного расчета и арендного подряда. Выделяются приоритетные направления их развития.

В четвертой главе разрабатываются практические рекомендации по регулированию производственно-экономических взаимоотношений между сферами агропромышленного производства, предлагаются прогрессивные формы организации труда, хозрасчетные отношения на основе установления расчетных, договорных цен и щюбле-ш! их совершенствования.

В пятой граве исследуются научно-методаческйе проблемы совершенствования экономического механизма и его воздействия на реализации ресурсно-нормативной системы планирования, фияаноо-во-крэдитных отношений, ценообразования п структурной перестройка агропромышленного жошлекса.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Теоретические проблемы и особенности -развития межотраслевых экономических связей и хозрасчетных отношений АПК. В условиях решительного преобразования села проблема межотраслевых связей в АПК является не только научно-теоретической, но и приобретает реальную практическую значимость. Сто обусловлено тем, что весь хозяйственный механизм сегодня ориентирован на рост и повышение удельного веса промежуточной продукции, что известно сдерживает темпы роста конечного продукта и ведет к увеличению издержек производства.

Поэтому необходимым условием формирования межотраслевых и межрегиональных связей является учет локальных особенностей проявления действия механизма экономических законов социализма.

Основываясь на принципах исследования экономических законов, сформулированных в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, современные экономические процессы АПК изучались не изолированно, а в комплексе систем во взаимовлияния межотраслевых связей и хозрасчетных отношений, В своих исследованиях внутренней связи процесса производства К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали понятия "связь" и "отношение" как однопорядковые. Следовательно, в агропромышленном производстве внутренние связи и производственные отношения должны находиться рядом и взаимосвязаны друг с другом. Поскольку это не только парные категории, но и парное движение явлений и процессов. Однако, реально связь движется внутри определенных, данных отношений, в среде социально-конкретных практически сложившихся отношений. Агропромышленный комплекс - прежде всего система устойчивых межотраслевых экономических связей, которые способствуют взаимовыгодным экономическим отношениям между отраслями внутри комплекса и за его пределами. Исходя из этих положений в качестве базисных связей в материальном производстве автором выделены: экономические, технологические, производственные, социально-производственные и упра! • ленческие связи. В этом их главное назначение и важнейшая общественная функцция. И правомерно рассматривать связи в качестве

дттаупрй (»штн-опийртянг-лтгшпния производственных ОТНОШбНИЙ, КО-

личественпый и качественный рост связей происходит быстрее, чем общественные, экономические и производственные отношения, в рам-

ках которых функционируют и обновляются связи.

В диссертации схематически изображены функциональные свойства связей, выражающих суть социалистических производственных отношений и их многогранность, которые включают в себя следующие стадии: производство - распределение -обмен - потребление. В работе обосновываются и выделяются виды связей, в частности: целевые - объединяющие отрасли по приншшу реализация конечных целей; ресурсные - обеспечивающие производственное функционирование агропромышленного комплекса; информационные - идущие от отраслей, развитие которых влияет на конечную цель комплекса и организационные связи, идущие от органов планирования и управления. Вводятся новые принципы связей - единство, взаимовлияние, движение, изменяемость, многосторонность. По мере раскрытия понятия."связь" вводятся новые черты, характеризующие эту категорию. Реализация экономических интересов хозяйств, осуществляющих свою деятельность на основе разделения труда и эквивалентного обмена потребительных стоимостей, составляет сущность экономического механизма развития межхозяйственных связей.

Научный анализ ?лежотраслевых связей сельского хозяйства с машиностроением, легкой, пищевой и комбикормовой промышленности республики выявили пх разобщенность, что л приводило к неоправданным потерям, порче сельскохозяйственного сырья. Обоснованы основные направления расширения экономических связей между отраслями АПК.

Хозяйственный расчет формируется как объективная экономическая категория и как метод целенаправленного ведения общественного производства и представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, используемых государством в экономических интересах трудящихся. Взаимосвязи между обществом, предприятием и отдельными тружениками овразуют саму сущность, ядро реальных хозрасчетных отношений, полный хозяйственный расчет.

Исследуются.существующие концепция хозяйственного расчета и дается их критический анализ с широким привлечением дискуссионного материала. На этой основе разрабатываются, углубляются определения сущности и понятия хозяйственного расчета.

Хозяйственный расчет - метод планового ведения хозяйства, основанного на соизмерении затрат предприятия с результатами производственно-хозяйственной деятельности, возмещение расходов

доходами, обеспечении рентабельности производства, материальной заинтересованности в выполнении заданий,, экономном использовании ресурсов. Позволяет сочетать интересы общества с интересами отдельных коллективов предприятий и каждого работника.

Хозрасчетные отношения по самой своей природе понимаются прежде всего как ресурсно-нормативные отношения. Так, сущность хозяйственного расчета, выражающая необходимость соответствия производственных ресурсов и результатов деятельности предприятий, заключает в себе именно нормативное соотношение результата и размера ресурсов, использованных для его получения. Нормативная оо-нова свойственна хозрасчетным отношениям л на стадия распределения полученного результата между государством и коллективом предприятия и хозяйств. Поэтому предлагается укрепление хозяйственного расчета с широким распространением нормативных методов.

В работе выделены основные принципы хозрасчета (окупаемость затрат, самостоятельность, заинтересованность, ответственность, соблюдение режима экономии) и черты хозрасчетных отношений (регулирование социально-экономических условий производственной деятельности звеньев АПК, формирование единого хозрасчетного интереса в комплексе, обеспечение производства конечной продукции с минимальными затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов).

По существу, межотраслевой хозрасчет - это новый этап развития хозрасчетных: отношений в системе технологически связанных меаду собой отраслей, ориентирующий на увеличение конечной продукции, повышение ее качества и уменьшение затрат на единицу продукций во всех звеньях и на всех уровнях комплекса. С марксистско-ленинских позиций обосновываются теоретические и методологические принципы формирования межотраслевых хозрасчетных отношений в АПК и доказывается его действенность.

Межотраслевой хозрасчет является звеном единой, целестной системы экономического механизма хозяйствования и его полнота и действенность ориентирована только при комплексной, обоснован-' но скоординированной нормативной системе планирования, ценооб-_^^га^ия^__фина|1сово-креди'гных и структурных отношений в АПК. В работе подообно~1ГзложшШ~гохаиизмы-эти5е-отношений<_______

Принципы и функции межотраслевого хозрасчета должны формироваться на основе развития теории внутрихозяйственного расчета! Это обеспечивает структурное единство внутрихозяйственного и

межотраслевого хозрасчета, однородность и целостность, единство экономических интересов между личностью коллектива и общества.

Для обеспечения сбалансированного развития АПК республики выдвигаются новые подходы и определяются еле,дующие виды пропорции: производственно-потребительские, ресурсные, отраслевые,региональные и межрегиональные. Характеризуется их роль в хозрасчетных отношениях. Установлено, что межотраслевые хозрасчетные взаимоотношения могут успешно развиваться только в условиях товарно-денежной сбалансированности при правильной организации товарно-денежных и стоимостных отношений.

Теоретически цены конечной продукции АПК должна отражать сумму вновь созданной стоимости - т.е. фактические затраты по всему технологическому циклу. Для достижения товарно-денежной сбалансированности одинаковые денежные суммы, получаемые за продукцию в разных отраслях,, должны отражать равные стоимости, равные затраты труда.

Перспективную модель межотраслевых балансов АПК автор видит в том, что структуры и масштабы агропромышленного производства на каждой стадии полностью должны отражать объемы и структуры общественных потребностей. Все отрасли, обслуживающие АПК, должны объективно ориентироваться на требования и запросы сельского хозяйства, а производитель продукции должен увязывать овою деятельность в запросами и требованиями покупателя. Такое взаимопроникновение взаимосвязанных видов человеческого труда, при котором ни один из них не может функционировать самостоятельно, следовало бы назвать подлинным межотраслевым, межгозяйотвенным балансовым отношением, дается подробный анализ этих отношений и пути их решения.

2. Особенности функционирования меяотоаслевнх хозрасчета

РСТГСШЯЗ в Аорн* дгрршмтадтн* Дшярдраядак«. Исследуется природа и сущность хозяйственного расчета на различных уровнях хозяйствования с учетом концепция, отстаиваемых различными исследователями и пришли к выводу, что хозрасчетные отношения невозможны без кругооборота фондов а хозяйствах. Реальный кругооборот средств происходит именно в хозяйствах, поскольку государство закрепляет средства ва ншш. Он позволяет

хозяйству выступать в качестве товаропроизводителя, планомерно реализовать свою продукцию, а без товарно-денежных и стоимост ных отношений хозрасчет существовать не может. Автор полагает, что сущность я прщщипы хозрасчета со всей полнотой проявляются в первичном звене целевым назначением, а во всех других звеньях, отраслях проявляются отдельные стороны хозрасчета для повышения эффективности их деятельности.

Изучены на основе сопоставления первичных и конечных резу татов по всем функционально-экономическим показателям обоих мо делей хозяйственного расчета с учетом следующих требований: опережающего роста производительности труда над ростом оплаты труда; повышение качества продукции и экономическое воздействие на конечную цель. Схематично изображены и доказаны их недо статки и приоритетность. Первая модель хозрасчета, связывающая объем заработной платы с объемом производства продукции, не со ответствует принципу заработанности средств, не изменяет произ водственных отношений, не приводит к новому качеству роста эко номики. Вторая модель, при которой фонд оплаты труда образуете по остаточному принципу, не до конца определены метода реализа ции этой модели, а те, что приняты, не только некомплексны, но и во многом противоречивы. Трудовые коллективы не заинтересованы в снижении материальных затрат, поскольку при действующей методике расчета показатели производительности труда в этой си туации снижаются, что уменьшает фонд оплаты. Она сохраняет жес кие условия регламентации распределения хозрасчетного дохода,з ранее заданного установленными сверху нормативами и они еще не достаточно обоснованы и не .учитывают конкретные нужды и потреС ности производства. Автор подчеркивает, что ни первая, ни вторая модель хозрасчета не решают тех коренных проблем экономики АПК, не дают реального импульса ускорению научно-технического прогресса, повышению качества продукции и не воздействуют на в конечную цель.

Автором на основе целевого принципа формирования и распо ряжения хозрасчетного дохода разработаны и рекомендуются новые тичготчт - пппп^яя мпттрдь внутрихозяйственного расчета на аре них отношениях. Главное эдеоь не вмодели, а в последовательно реализации действенного цринципа хозяйственного расчета, дове; нии ого до целевых производственных единиц и подразделений, у!

ления экономической работы, то есть, установление'прямой зависимости между размером оплаты труда, и показателями работы предприятий. Здесь фонды оплаты труда становятся заработанными и личный вклад каждого члена коллектива аренды направлен к достижению высоких конечных результатов я создается нормативный противозатратный механизм производства.

Поиск новых хозрасчетных отношений предлагается по нескольким направлениям: межотраслевым, межхозяйственным, внутрихозяйственным и межрегиональным формированиям с учетом их организационных особенностей, предъявляемых к хозяйственному расчету. На конкретных примерах изложены, организация агропромышленных комбинатов на базе производственной и социальной инфраструктуры одного административного района, который должен располагать развитым сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью,торговыми организациями л возможностью сбыта продукции, хранения, строительной базой, граничащих с нругнкми городами, промышленными центрами на основе единого технологического процесса производства конечного продукта и доставки его потребителю. Эффективность комбинатов зависит от правильности их формирования и структурного построения. Опыт работы комбинатов по регулированию внутрикомбянатскях хозрасчетных отношений мало чем отличаются от традиционно сложившихся в условиях районного агропромышленного объединения, со всеми присущими им противоречиями.

В целях создания равных, условий для всех предприятий в рамках комбината разработана и предлагается методика о&ределеняя внутрякомбинатских расчетных цен. Основополагающим принципом установления расчетных цен является возмещение затрат на,производство, переработку, хранение л реализаций продукция, базирующихся на нормативных затратах я расчетной доле, прибыли, получаемой от реализации конечной продукции.

Плановую прибыль, получаемую от совместной деятельности и включаемую во внутрякомбинатовскухэ расчетную цену, предлагается распределять между партнерами пропорционально себестоимости,фонду заработной платы, налагав основных производственных и оборот^-них фондов соответственно пряведеннга затратам. Применение этого показателя в качестве основы распределения прибыли является необходимым в любых условиях.

Проектируемые внутрикомбинатские расчетные цены представлены по формуле: ^ = ,. '^И^к^

где Цр- расчетная цена комбината для партнера; //с - нормативная себестоимость на единицу продукта; - нормативная эардлатоемкость; нормативная фондоемкость; к,- коэф-

фициент начисления прибыли относительно фонда заработной платы; - коэффициент начисления прибыли относительно наличия

основных производственных фондов на единицу продукта.

Оптовые цена на молочные изделия предлагается строить на фактической стоимости сырья, которая по комбинату превышает действующую на молокозаводе расчетную цену (160 руб. за I т.) и стоимости переработки молока в определенный продукт. Последняя определяется сушированием нормативных затрат на переработку и нормы прибыли, обеспечивающей молзаводу равновигодность производства'молочных изделий. По,сравнению с. действующими оптовыми ценами проектные цены отражают реальную ценность молочной продукции. Например, проектные цены на молоко 2,,2% жирности вырастут в 2 раза, на сливки в 2,3, на сметану 30% - в 2,5 и на творог 18% - в 3,5 раза. Рассчитана разница между проектными и действующими оптовыми ценами и определены уровни собственных розничных цен путем суммирования к проектной оптовой Цене торговой надбавки (скидки).

Для совершенствования финансово-экономической службы комбината предлагается принципиально новая централизация финансово-расчетных отношений: .установление экономического норматива отношений с бюдаетом; централизация отношений с государством; централизация экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности; централизация отношений.о'различными органами управления. Такой подход гарантирует в лице комбината своевременность расчетов, платежеспособность предприятий, укрепляет их финансовый авторитет. .

Дальнейшее развитие хозрасчетных отношений комбината увязано о ответственностью предприятий с полной увязкой планов в договорных отношений и предложены ввести в практику хозрасчетные "Гйтенаии^редприятиямг-размер--п1ютинаий определен исходя из фактического ущерба или упущенной выгоды.

Разработана организационно-экономическая концепция формирования и развития агрофирм республики, выявлены принципиально

новые подходы, направленные на создание завершенного цикла производства, при котором обеспечиваются переработка сельскохозяйственного сырья; получение готовой для реализации в торговой сети продукции и освоение индустриальной технологии для внедрения хозяйствам - партнерам.

В диссертации разработана методика установления внутрихозяйственных расчетных и планово-учетных цен и тарифов на продукцию, работы, формы.учета материальных затрат арендными коллективами агрофирмы. На практике используются различные варианты определения внутрихозяйственных расчетных цен: на базе фактически сложившихся реализационных цен; на-нормативной себестоимости. Автор рекомендует определить расчетные цены на основе нормативных затрат путем улучшения организации и технологии производства.

Построение взаимоотношений на основе внутрихозяйственных расчетных цен позволяет распространить арендные отношения на всех работников, в том числе, и работников управленческих, служб, путем произведения общей сумму затрат по всем культу-, рам, видам животных и работ на коэффициент доходности, который сложился в каждом конкретном хозяйстве.

Выявлены главные особенности организации агропромышленных объединений на принципах кооперации по переработке и реализации продукции животноводства и растениеводства, производственно-техническому обслуживанию и проектно-строитель-ному обеспечению. Разработаны тарифы, расценки их хозрасчетных взаимоотношений.

3. Сущность р. методика совершенствования хозрасчетных отношений в сельско?созяйствегчнцх предприятиях., , Организация нехозяйственных связей предприятий на основе их согласованных совместных действий и усилий рассматривается как средство осеспзчения единства цели интегрированного производства, направленное на сокращение потерь и сохранение качества произведенной продукции в процессе производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а система их экономических взаимоотношений рассматривается как совокупность организационно-экономических мер воздействия на экономические интересы хозяйств, обеспечивающую игл взаимную согласованность действий л организованную направленность на

достижение максимальных конечных результатов интегрированного производства. Зта концепция схематично представлена в работе. Анализ применения ценового механизма для регулирования экономических отношений в условиях кооперации свидетельствует, что только с помощью расчетных цен, установленных на. нормативной основе, обеспечивается обоснованное функционирование производства. С учетом реальных затрат труда на эквивалентно-трудовой основе предложено применять единую дифференциацию расчетных цен молодняка КРС в интервале 10 кг.

Современная технология предусматривает выращивание телок с 20-30 дневного возраста, затраты молочных хозяйств на содержание телок следует учитывать за 20,25,30 дней. Суммируя затраты на приплод (60 дней), определим себестоимость одной головы в возрасте 20, 25, 30 дней.

Для объективного отражения потребительской стоимости расчетные цены должны возрастать с увеличением среднесуточного прироста. Но телочка с низким среднесуточным приростом к 30-дневному возрасту может набрать большую живую массу и, следовательно,, реализоваться по более высокой цене, чем телочка,с высоким среднесуточным приростом, но проданная в 20-дневном возрасте. В этой связи предлагается сократить возрастные ин- . тервалы до 2-х.дней, что позволит принять обоснованную диффе-ренгацию расчетных цен по среднесуточному приросту. Шкала диф-ферентации цен в диссертации представлена в виде таблицы.

Разработаны также расчетные.цены с учетом прейскуратннх цен на племенных телок и телочек (в возрасте 12 месяцев) при рождении от коров соответствующего класса. Разность между этими ценами, деленная на разность в живом весе при рождении и к 12 месяцам, дает расчетную стоимость I ц привеса животных соответствующего класса. По этим показателям легко определить расчетную цену I ц живого веса телочки при передаче ее спецхозу. -В работе показан порядок определения расчетных цен по предлагаемой' методике с учетом качества продукции - упитанность.

По предложенной методике было рассчитано несколько вариантов цен по фактическим показателям исходных данных. Цолучен-ные результаты сравнивались с ценами, которые определялись для действующих и создаваемых коопераций. Такая проверка таблицы

подтверждает универсальность ее и возможность применения в объединениях с разными экономическими условиями производства и реализации продукции.

Обоснованы порядок распределения прироста.живой масоы пропорционально расчетным кормо-дням содержания животных каждого хозяйства и среднесуточного прироста живой массы одной головы в среднем по межхозяйственному предприятиях!. Определены показатели распределения прибыли между специализированными предприятиями и хозяйствами - участниками кооперации на основе планово-нормативных затрат.

Исследованием установлено, что базой системы хозрасчетного метода ведения хозяйства является внутрихозяйственный расчет на арендной основе, где утверждаются новые целевые отношения. Однако темпы его внедрения еще довольно медленны. Сдерживающим условием является прежде всего неразработанность взаимодействия основных принципов хозрасчета; несогласованный и недифференцированный подход; противоречение в толковании и применении понятий "хозрасчет"; недостаточная экономическая подготовленность кадров. Только в единстве теории, методологии, методики и практики может быть осуществлено внедрение внутрихозяйственного расчета в первичных подразделениях. Автором сделаны соответствующие попытки раскрытия и дополнения указанных противоречий и пути их реализации.

Основные отличия внутрихозяйственного расчета заключаются в том, что он отражает различные с ними группы отношений, охватывает различные объекты, формы реализации принципов и относительная обособленность.

По мнению автора наиболее устойчивыми и важными принципами внутрихозяйственного расчета явля: тся:.соизмерение в натуральной или денежной форме объемов продукции й материально-трудовых затрат на ее производство; единстве планового руководства с их производственно-организационной самостоятельностью в выполнения производственной программы; глубокая связь сиотем учета и анализа с внутрихозяйственным расчетом с целью получения сопоставимости уровня затрат и результатов производства по каждому подразделению; соответствие материальной и моральной заинтересованности за результаты труда требованиями внутрихо-

хозяйственного расчета и взаимосвязь между размерами подразделений и организацией труда в них.

Новому этапу хозяйствования соответствует целевая модель внутрихозяйственного расчета: углубление производственно-организационной самостоятельности внутрихозяйственных подразделений; регламентирование хозяйственных связей внутри предприятий при помощи товарно-денежных отношений на.основе установленных закупочных и расчетных цен; характер и направление материального стимулирования; формы материальной ответственности.

Арендный подряд рассматривается в работе как основы развития целевого внутрихозяйственного расчета и как форма реализации социалистической собственности.

Арендный подряд и хозрасчетные отношения находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Арендный подряд воздействует на хозрасчетные отношения, совершенствует их формы. Вместе с тем такое совершенствование создает наилучшие условия для реализации преимуществ арендного подряда, обеспечивает внедрение его хозрасчетных форм. Вскрываются особенности и экономические .условия развития конкретных форм подряда, через которые реализуются арендные отношения - арендная плата и арендный доход.

При арендных отношениях предлагается следующая модель формирования хозрасчетного дохода:

- 6~АГз-/7р -Пк-Аа,

где ^ л- _ хозрасчетный доход; 3 - выручка от реализации продукции, услуг; - материальные затраты; /7р - платежи и отчисления в бюджет; /79 - платажи в бюджет из расчетного дохода; Л к- проценты за кредит; ^-арендная плата.

. Предлагается методика определения арендной платы и величина расчетной цены, опробированная в совхозе "Пролетарский" Карагандинской области (табл.1).

В^основу определения арендной платы положен фактически достигнутый размер прибыли, расчетный ее уровень.

Аренда должна рассматриваться как наиболее адекватная фпрмя в условиях государственной собственности._

Таблица I

Размер арендной платы и величина расчетной цены внедряемые совхозом "Пролетарский" .. Кар?гандинской области

Найме-! Но плану : ¡Потенциально- !Зко- Шре-!Аренд!Рас-нова- ! .'возможное ,но- ,мия ,ная !чвт-ние |зат- !уро- ¡себе !зат- !уро- !себе-'мия }70% 'плата!ная про- |раты !яайн.!стои !раты !жайн.,стои-!1 ¡эко ! руб.!цена дук- ¡на !ц/га !мость! на !ц/га -мость!руб. ¡но- ,гр.8-!руб. ции, ;1 га,!про- !руб. !ц/га !про- !руб. , {мии 'гр.9 »гр.4-.услуг ¡1 гол!,цукт !ц. !1угол!дук. ! ц. * -руб.! гр.Ю _!руб. ! ц/го л!_!руб. ¡ц/гол?_1_!_ !_

112 13 ! 4 ! 5 ! 61 7 ! 8 ! 9 ! 10 1 II

Зерновые

всего 239,18 29 8,25 245,3 31,5 7.79 0,46 0,17 0,29 7,96

Картофель 1763,91 220 8,02 1978,91 255 7,05 0,97 0,45 0,52 7,50

Молоко 891,29 40,7 21,9 892,02 41 21,76 0,14 0,04 0,09 21,8

Привес КРС

46,73 2,1 219,4 461,55 2,15 214,67 4,73 1,88 2,85 216,55

Соотношение указанных.цен формирует доходы арендаторов, а разница между реализационными и расчетными ценами образует величину арендной платы за единицу продукции.

Подрядным подразделениям установлены нормативные затраты на I руб. реализованной продукции и нормативы зарплаты на I руб. Для определения нормативов затрат рассчитывался плановый уровень затрат и плановый объем реализации продукции. Отношение этах показателей и дает норматив затрат на I руб.продукции. Аналогично рассчитаны нормативы зарплаты на I руб. реализации, но вместо общей сумглы плановых затрат взяты фонды зарплаты.

Исходя из норматива затрат на I ру^ реализации и фактического объема реализованной продукции, установлены заработанный подрядным подразделением лимит затрат. Вычитая из него затраты; фактически произведенные в течение года, определена "прибыль подряда". Принципиальное отличие "прибыли подряда" заключается в том, что они рассчитываются не по лимиту за единицу или объем работ, а по нормативной цене (нормативу заарат) за продукцию. Такая форма отношений исключает незаработанное По-

требление, в том числе из-за ошибок в расчетах или формального внедрения подряда. На базе "прибыли подряда" удается организовать хозрасчетные (товарные) взаимоотношения между подразделениями и внести единую систему оплаты труда от "прибыли, подряда" для всех категорий работников.

4. Проблемы развития экономических взаимоотношений между сферами АПК. Эффективность работы хозрасчетных формирований между хозяйствами и обслуживающими организациями во многом зависит от четкости и экономической обоснованности их взаимоотношений. Критически оценена действующая система взаиморасчетов и их несоответствия. Уточнена методика исчисления расчетных цен и тарифов на' услуги технического обслуживания тракторов и оборудования животноводческого комплекса силами районного ре-монтно-обслуживаицего предприятия, исходя из планово-нормативных затрат (Н3); планово-нормативной прибыли (Нп) и объема

выполняемых работ (0_) по следующей формуле: ■?/. .

Р '-уг - 0р /

предусмотренное получение прибыли только в расчете на собственнее планово-нормативные затраты. . А по результатам календарного года определяются их взаиморасчеты по формуле: V Нп • Ло • О до у, .

" то. о*

где - сулша доплат обслуживающему предприятию, если получен результат положительный, и наоборот - сумма, которую обязано, выплатить обслуживающее предприятие хозяйству в случае , отрицательного результата руб.; Нп - норматив оплаты конкретного вида работ на I тыс.руб.плановых объемов производства сельскохозяйственной продукции; Л о - фактический годовой объем производства сельскохозяйственной продукции в обслуживаемом хозяйстве; Сер, соответственно, фактическая (за год) и базисная оценка качества выполненных агросервисным предприятием работ, баллов; <йл~ оумма доходов,, полученная обслуживающим предприятием за выполнение конкретного вида, работ в течение года. Это дает возможность обеспечить обслуживающему предприятию получение заработанных доходов и исключить возможность прйшоок объемов уолуг, обсчета-хозяйотв-и-с&здает условия для— пропорциональной, ритмичной деятельности предприятий.

. Выявлены закономерности изменения затрат т ремонт и тех-

ническое обслуживание тракторов в условиях обеспечения их рав-ноэффективного использования в течение всего срока амортизации и представляется возможным^расчетным путем установить величину арендной платы в зависимости от сроков использования механизмов (табл.2).

Таблица 2

Величина арендной платы в зависимости от сроков использования техники, %

Марка тракторов 'Срок ,'амор "1------- 1 Год использования

!тиза !ции ! I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 1 9

ДТ-75 МТЗ-50 8 9 33,4 27,3 23.5 17,1 12,2 8,3 3,8 20.6 15,9 12,4 9,4 6,8 1,0 ■4,5 0,7 2,5 0,6

По мере износа трактора размер годовой арендной платы снижается, а по истечению амортизационного срока и прекращается, что позволяет эффективно использовать технику. Предлагаемую дифференциацию арендной платы можно распространить на все виды техники и автомобили.

Исследуется взаимоотношение сельского хозяйства с мясной промышленностью. Важнейшее мероприятие сокращения потерь мяоа в процессе закупки и доставки на переработку - организация центрозабора спецтранспортом с применением системы оценки животных и конечным расчетам по выходу мяса. Предлагается в зо-нах^штенсивного производства говядины и высокоразвитой мясной промышленности применять сдачи-приема скота по убойному выходу мяса по расчетным ценам с переходом в перспективе на планирование и учет мяса в убойной массе. В сырьевых зонах, где окот на переработку направляется на дальние расстояния железнодорожным транспортом, при поставках на промежуточные базы мясной промышленности и для откорма следует использовать систему сдачи-приема по живой массе на местах в хозяйствах. При таком подходе вся система показателей и порядок расчетов непосредственно нацеливают участников агропромышленного производства на достижение высоких конечных результатов, способствует снижению потерь продукции при переработке сырья на мясокомбинатах.

Исследования, проведенные в хозяйствах и на мясоперерабатывающих предприятиях, позволили автору разработать расчетную схему сдельных тарифов на перевозку скота (по видам) автомобильным транспортом в зависимости от маркии и типа применяемого подвижного состава на растояние от 10 до 250 км позволила более объективно производить взаиморасчеты и даст возможность исключить недоплаты или перерасходы транспортных средств.

Регулирования экономических взаимоотношений сельского хозяйства с молочной промышленностью предлагается установить двух-прейскурантные цены: оптовые цены промышленности и оптовые цены торговли. Поскольку оптовые цены на.молочную продукцию будут построены на основе закупочных цен, то оптовые цены промышленности будут в ряде случаев превышать оптовые цены торговли. Для покрытия этой разницы необходимы дотации государства, выплаты из госбюджета. Разницу между оптовыми ценами промышленности и торге.зт покажет суша дотации, предоставляемая по каждому виду молочной продукции. Если оптовые цены торговли превышают оптовые цены промышленности, то разница в ценах должна изыматься в госбюджет . Это позволит улучшению стимулирования производства, повысит сопоставимость показателей эффективности на всех этапах производства конечной продукции, даст возможность перейти на единые принципы распределения прибыли, регулирования экономических .условий партнеров.

Хозрасчетные отношения сельского хозяйства с торговлей продовольственными товарами целесообразно осуществлять по разработанным расчетно-отпускным ценам за вычетом скидки оптовой и розничной цены, что реально отражает необходимые затраты на производство продукции, довести ее до потребителей и позволит перевести на нормативную основу расчеты торговых организаций с поставщиками продукции.

5. НЩЦО-тРД1ГЖВД.е система ррверпендтврванпя ъшот-ческого механизма и их воздействие на обеспечение хозрасчетных РТНОВДНЭД АЛКп-

Экономический механизм - это новая форма проявления хозрасчетных отношений, которые являются первичными и основополагающими в системе управления. Научная концепция экономического механизма и его межотраслевые отношения более четко выявляют экономические интересы. Известное положение Ф.Энгельса о том, что в конечном счете экономические отношения "проявляются прея-

де всего как интерес"1, полностью сохраняют значение и для социалистического производства.

В диссертации подробно излагаются взаимосвязи и взаимодействия элементов между экономическим ростом, производственными отношениями и интересами. Исследованием установлено, что экономические интересы служат своего рода двигателем развития хозрасчетных отношений.

Экономический механизм в работе схематично представлен как система хозрасчетных отношений: определена структура субординированной соподчиненности элементов экономического механизма; предлагаются основные концепции функционирования.

Методологические аспекты совершенствования экономического механизма проявляются в следующем: реализации ресурсно-норма- . тивного метода планирования под конечные цели; осуществлении планово-договорных отношений;регулировании экономических взаимоотношений на всех уровнях на хозрасчетной основе; единый принцип оплаты труда - по итогам конечного результата; рационализации структуры .управления производством.

Раскрывается сущность нормативного метода планирования как основы противозатратного хозяйственного механизма, его значение , -сформулированы научные принципы формирования нормативов и методика их определения. .

Разработана схема классификации норм и нормативов планирования, отражающая единую, технологически взаимосвязанную производственную хозрасчетную систему. Ее основными элементами и одновременно признаками являются ресурсный потенциал, процесс производства, продукция и хозрасчетные отношения и детализирован состав нормативной базы в разрезе нормативных массивов. Каждый из них представляет собой определенные группы норм и нормативов специального назначения, характеризующие'и определяющие его содержание.

Нормативы - расчетные величины затрат рабочего времени,материальных, денежных ресурсов, применяемые в нормирования'труда и планировании производственной и хозяйственной деятельности предприятий.

Нормативное планирование дает возможность обоснованно разрабатывать плановые показатели,сокращать его сроки,рационально использовать средства производства^ повышать его эффективность.

I) Маркс К. Национализация земли. Марне К..Энгельс Ф.,соч.2-е изд., т.18,с.271

Исследуются принципы и структура договорных отношений, обосновывается его совершенствование с конкретизацией важнейших направлений: повышения значимости и роли хозяйственных договоров в планировании социально-экономического развития АПК; усовершенствования их содержания в аспектах расширения параметров ассортимента и качества сырьевой и конечной продукции,более четкой регламентацией сроков поставок,стимулов и санкций за результаты выполнения договорных обязательств; оптимизация сырьевых зон и использование нормативного принципа для обоснования экономических рычагов, регулирующих планово-договорные, отношения.

При ценообразовании оргументированы связи: между планированием и ценообрайованием по схеме "затрата-выпуск",то есть определяется уровень необходимых затрат труда на производство продукции и соответственно цены на ео; связи между ценой и оплатой по труду с конечным результатом, выплаты за чистой продукции; роль потребителей в ценообразовании путем воздействия на снижение цены при ухудшении качества, нарушении ритмичности поставки л др.; связи ценообразования с финансово-кредитной системой, то есть устанавливаются цены на ресурсы л услуги. В перспективе обосновываются необходимость о переходе многоканальной системы-цен к единому уровню закупочных цен для всех отраслей АПК.

Дело в том, что действующая модель закупочной цены искажает действительные необходимые затраты труда на производство продукции, носит явно затратный характер, дестлмулирует научно-технический прогресс и ресурсосбережение. В свете этих требований в работе обосновывается наиболее оптимальная модель закупочной цены { Цз) по следующей формуле:

■ УЗ* + .

где Р - прямые материальные затраты на единицу продукции,

р' - прямая оплата труда с начислениями, & - расходы на содержание основных средств, Л' - остальные калькуляционные статьи расходов, & - средняя но республике единая, норма первой части нормативной прибыли, отнесенная к общей сумме оплаты труда и себестоимости всей валовой продукции сельского хозяйства, - средняя по республике единая норма второй чаоти нормативной прибыли, отнесенная к ебщей сумме за-

трат на содержание основных средств в себестоимости всей валовой продукции.

Здесь преодолеваются противоречия прежней формулы в то же время сохранены ее преимущества: в первых скобках нормативная себестоимость единицы сельскохозяйственной продукции, а во вторых - нормативная прибыль в цене. Автор утверждает, что по данной формуле можно построить исходную закупочную цену любого сельскохозяйственного продукта.

Предлагается методика установления рентных платежей в расчете па I балло-гектар для возмещения потерь хозяйствам,имеющим наихудшие по качеству земли. Су{лму их платежей в расчете на I балло-гектар определяется путем деления средне областной суммы прибыли в расчете на I га пашни на средне областное количество баллов оценки качества земли и укреплены расчетными данными.

В условиях межотраслевого хозрасчета доказывается правильное определение границы АПК и его отраслевой структуры и предлагается необходимость организации единства и целостности строительного, машиностроительного, энергетического комплексов в АПК, а также министерств мелиорации и водного хозяйства и хлебопродуктов, которые имеют свою обособленную функцию, внутреннюю технологическую однородность и интегративность. Указывается противоречивость и отнесение к системе АПК первичной обработки хлопка, так как это снижает единство а целостность комплекса. Такое преобразование структуры АПК является более гибким.

В диссертации изложены основные концепции организации на добровольной основе агропромышленных ассоциаций на районном, областном, республиканском уровнях на основе кооперации и научно-производственной системы.

Разработанная экономико-математическая модель межотраслевых балансовых отношений по структуре нетрадиционна и предназначена для решения комплексных задач производства и потребления конечного продукта АПК.

Структура матрицы задачи применительно к уоловиях республики включает в себя шесть блоков: производство валовой и товарной продукции региона; агросервис;заготовка, хранение и переработка сельскохозяйственного сырья и торговля продовольствен-

ными товарами; строительство; внутрирегиональное потребление, ввоз и вывоз продуктов питания. Достоинство этого метода заключается в том, что предпочтение отдается таким критериям, как максимум получения питательных веществ животного происхождения и максимум обеспеченности населения республики продуктами питания по рациональным нормам и решить всю систему сбалансированности, определить оптимальные темпы и пропорции отраслей комплекса.

Сделанные в диссертации выводы и разработанные предложения направлены на совершенствование системы хозрасчетных отношений и их связей на различных уровнях в агропромышленных формированиях, на усиление интеграции, методологии и методики ресурсно-нормативного метода планирования, финансирования,ценообразования, проектирование структуры управления, сочетания личных, коллективных и государственных интересов и повышения социально-экономического эффекта производства.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Теоретическое обобщение и дальнейшее углубление научных основ особенностей развития межотраслевых экономических связей агропромышленного комплекса и их виды, функция, структура л"классификация; научная разработка концепции и сформули-рование научных положений, форму проявления закономерности, принципа формирования и дальнейшего развития межотраслевых хозрасчетных отношений и механизмов их действия в условиях • радикальной перестройки агропромышленного производства, обоснование методологии обеспечения товарно-денежной сбалансированности и пропорциональности комплекса.

2. Методологические принципы построения целевой модели внутрихозяйственного расчета, особенности функционирования хозрасчетных отношений в новых агропромышленных формированиях (комбинатах, фирмах и объединениях на кооперативной основе) л основные направления их совершенствования.

3. Методические разработки и тенденции развития хозрасчетных отношений в межхозяйотвенных кооперациях, научные положения и методики внедрения хозрасчетных отношений во внутрихозяйственных подразделениях, раскрытие сущности понятия арендных отношений а особенности реализации хозяйственного расчета з арендных подрадах.

4. Обоснование принципиально новой методологии, научно-практические рекомендации и системы показателей производственно-, экономических взаимоотношений между сельским хозяйством я обслуживающими, перерабатывающими, торговыми предприятиями и предприятиями хлебопродуктов; научные нормативы использования техники в зависимости от сроков службы, оптимизации мощностей сырьевых зон заготовительных и перерабатывающих предприятий.

5. Научные разработки концепции и методические подхода по совершенствовании системы ресурсно-нормативной основы планирования, методики установления нормативов, принципы обеспечения финансовых и ценовых отношений и их ресурсный потенциал, укрепление структурных отношений между отраслями комплекса и математическая модель регулирования межотраслевых отношений.

Основныо положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование хозрасчетных отношений в АПК (методические проблемы). - Алма-Ата:Наука КазССР. - 1950. - 14.0.п.л.

2. АПК и перестройка.. - Алма-Ата:Казахстан,1989.-3,0 п.л.

3. АПК: совершенствование экономических связей в новых условиях хозяйствования. - Алма-Ата:Кайнар.-1987.- 10.0 п.л.

4. Совершенствование управления и экономических взаимоотношений отраслей в системе АПК (Задепонировано). Деп.рег.

й 26666 в ИНИОН АН СССР от 01.09.86. Объем - 10.0 п.л.

5. Экономический механизм хозяйствования в системе агропромышленного комитета. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1986. - 3.3 п.л.

6. Резервы роста эффективности АПК. Сб.науч.трудов КарГУ // Проблемы ускорения экономического и социального развития Центрального Казахстана. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1989. - 0,4 п.л,

7. Проблемы пригорода о-территориального агропромышленного комплексообразования. Сб. науч.трудов КарГУ // Проблемы ускорения экономического и социального развития Центрального Казахстана. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1989. -0,5 п.л.

8. Научная концепция внедрения арендных отношений в сельском хозяйстве: Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Наука - производству". - Караганда: изд-во ОК Ш

Казахстана. 1989. - 0,2 п.л.

9. Совершенствование организационных форм и структур производства: Тезисы докладов межведомственной научно-практической конференции "Совершенствование методов хозяйствования в свете решений июльского (1987г.) Пленума ЦК КПСС". - Караганда: изд-во Дома техники Союза ШО, 1988. - 0,2 п.л.

10. Перестройка АПК и их социально-экономические последствия // Проблемы экономического и социального развития Центрального Казахстана. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1988. - 0,5 п.л.

11. Региональные аспекты интенсификации общественного производства // Проблемы экономического и социального развития Центрального Казахстана. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1988. - 0,4 п.л.

12. Прогрессивная форма организации и стимулирования труда в АПК: Тезисы докладов республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Совершенствование коллективных форм организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования" . - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1987. -0,2 п.л."

13. Совершенствование системы организации и оплаты труда: Тезисы докладов республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Совершенствование коллективных форм организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования".'-Координационный Совет по научно-техническому прогрессу при обкоме Компартии Казахстана. - Караганда: 1287. - 0,25 п.л.

14. Совершенствование экономических отношений сельского хозяйства с фондопроизводящими отраслями // Экономика сельского хозяйства. - М.: Агропромиздат, 1987. - $ 12. - 0,35 п.л.

15. Совершенствование организации перевозок скота //Автомобильный транспорт. - М.:Транспорт, 1286. - ¡5 5,- 0,3 п.л.

16. Совершенствование финансовых отношений в hobltx условиях хозяйствования АПК // Совершенствование финансовых дисциплин. - Караганда: изд-во ОК КП Казахстана; 1986. - 0,8 п.л.

17. Совершенствование экономических отношений агропромышленного комплекса: Тезисы докладов на Всесоюзной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных обгеди-

нений" (ноябрь, 1986). Москва: 1986. - 0,1 п.л.

18. Научный анализ 'закономерности и тенденции развития межотраслевых экономических взаимоотношений агропромышленного ■ комплекса: Тезисы докладов на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме.(январь, 1906), Москва: 1986. - 0,2 п.л.

19. Влияние экономико-географических особенностей сельского хозяйства на его материально-техническое снабжение в условиях регионального АПК // Повышение эффективности снабжения материальных ресурсов в регионе. - Караганда: изд-во Караганд..университета, 1985. - 0,6 п.л.

20. Эффективность прямых связей между предприятиями АПК // Проблемы производительности труда и использования трудовых ресурсов Центрального Казахстана. -..Караганда: изд-во МВ и ССР Каз.ССР, 1985. - 0,4 п.л.

21. Совершенствование бригадной формы организации и оплаты труда и их социальных предпосылок: Доклад на Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы совершенствойа-ния бригадной формы организации труда" . - Новосибирск: ЦПНЭП,

'1985. - 0,4 п.л.

22. Вопросы совершенствования подготовки и использования экономистов в системе АПК: Тезисы докладов на Всесоюзном семинаре "Совершенствование подготовки и использование кадров экономического профиля в отраслях народного хозяйства" // Центральное правление НЭО. - Москва: 1985. - 0,1 п.л.

23. Методология воздействия экономического механизма хозяйствования на конечные результаты производства: Тезисы докладов на Всесоюзной научной Конференции "Проблемы совершенствования планирования и усиления воздействия экономического механизма на конечные народнохозяйственные результаты развития АПК", организованные Институтом социально-экономических проблем развития АПК АН СССР. - Саратов. 1985. - 0,1 п.л,

24. Научно-технический прогресс и повышение производительности труда в условиях агропромышленного комплекса: Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции "Научно-технический прогресс и производительность труда на предприятиях"/^ЗАН СССР.-Таллин: 1985. - ОД п.л.

25. Научно-технический прогресс и объективные факторы повышения социально-экономической эффективности общественного производства. Доклада на семинаре Московского городского Правления научно-технического общества и Института экономики АН СССР. 'Деп.рег.гё 22473 в ИНИОН от 16.09.85. - 1-,0 п.л.

26. Эффективность бригадного подряда в условиях новой формы управления и пути его совершенствования // Экономика сельского хозяйства. - Москва: ВО "Агропромиздат". - 1984. -Л 10. - ОД п.л.

27. Опыт работы совхоза "Куюк" Ленинского района Чимкентской области // Экономическая газета. - ¡Ь 46. - ноябрь 1984.0.13.

28. Знакомтесь: Опыт работы по совершенствованию экономической службы хозяйства // Адреса передового опыта. - Алма-Ата: Кайнар. 1983. - ОД п.л.

29. Влияние материально-технического снабжения сельского хозяйства на результаты производительности труда //Проблемы производительности труда и использование трудовых ресурсов Центрального Казахстана. - Караганда: изд-во Ш и ССО КазССР, 1982. - 0,3 п.л.

30. Методика планирования экономического и социального развития города- и села: Примерные методические рекомендации для разработки плана социального развития города и села. -Караганда: изд-во ОК Компартии Казахстана, 1980. - 1,5 п.л.

31. Эффективность формирования агропромышленных комплексов // Сб.трудов завода ВТУЗа. - Темяртау: 1980. - 0,3 п.л.

32. Методический подход изучения экономики материально-технического снабжения в свете требований решений партии: Тезисы докладов У1 научно-технической конференции. - Караганда: изд-во-Карагавд.университета, 1980. - 0,1 п.л.

33. Эффективность совершенствования цеховой структуры управления производством // Вопросы экономики и управления производством. - Караганда: изд-во Караганд.университета, 1980. - . 0,4 п.л.

34. Социальное планирование - направление дальнейшего повышения производительности труда в снабжении" Тезисы докладов У научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов КйрГУ. - Кара -

ганда: 1980. - 0,15 п.д.

35. Эффективность внутрихозяйственной специализации // Сб.Казахского политехнического института им.В.И.Ленина. -Алма-Ата: 1978. - 0,5 п.л^

36. Пути совершенствования организационной структуры управления сельскохозяйственным производством // Сельское хозяйство Казахстана. - Алма-Ата: - 1978. - J5 3. - 0,3 п.л.

37. Вопросы методологии и факторы, влилхщие на внутрихозяйственную специализацию // Вопросы экономики и управления производством. - Вып.1. - Караганда: изд.MB и ССО Каз.ССР, 1976. - 0,3 п.л. :

38. Пути совершенствования структуры оперативного управления сельского хозяйства // Вопросы экономики л управления производством. - Выл.П. - Караганда: изд.MB к ССО КазССР, 1976. - 0,4 п.л.

39. Эффективность агропромышленного объединения // Вопросы экономики и управления производством. - Выл.П. - Караганда: изд.МВ и ССО КазССР, 1976. - 0,5 п.л.

40. Пути совершенствования внутрихозяйственной специализации совхоза "Индустриальный" // Вопросы экономики и управления производством. - Вып.1. - Караганда: изд-во MB и ССО Каз.ССР, 1975. - 0,5 п.л.

41. О методике углубления внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственных предприятий // Вопросы экономики и управления производством / Караганд.университет. - Караганда: 1975. - 0,2 п.л. и другие.