Проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдурахманов, Магомед Алавутдинович
Место защиты
Махачкала
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдурахманов, Магомед Алавутдинович

дение ma 1. Экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств как формы малого предпринимательства.

1ерспективы развития предпринимательства в аграрном секторе ономики. хто и роль крестьянских (фермерских) хозяйств |у.;; < формы малого предпринимательства.

2. Финансово-экономический механизм государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

• атистический анализ становления и развития крестьянских ермерских) хозяйств в Республике Дагестан.

-юблемы формирования стартового капитала в крестьянских фермерских) хозяйствах. истема государственной поддержки малого предпринимательства.

Особенности государственной поддержки малого предпринимательства в аграрной сфере.

Глава 3. Необходимость совершенствования государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.1 Совершенствование институциональной системы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2 Кооперация как важнейшее направление становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3 Экономическая эффективность кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3.1 Моделирование ремонтно-обслуживающего обеспечения в системе кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3.2 Моделирование кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере хранения и реализации продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан"

Переход аграрной экономики на рыночные отношения неразрывно связан с аграрными преобразованиями, с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей сферы как на федеральном, так и на республиканском уровне. В результате проводимых радикальных реформ в последнее десятилетие активно протекает процесс формирования новых сельскохозяйственных предприятий, основанных на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и производимую продукцию. К таковым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства. С развитием крестьянских (фермерских) хозяйств в стране связываются надежды на решение продовольственной проблемы в стране и формирование в АПК нового слоя товаропроизводителей.

S По данным Госкомстата РД на 1.01.2003 г. в республике насчитывалось 36227 фермерских хозяйств, а площадь закрепленных за ними сельскохозяйственных угодий составила 128,5 тыс. га. Средний темп роста за десять лет (1992-2002) численности фермерских хозяйств и закрепленных за ними земельных участков составили соответственно 18,7% и 13,9%. Тенденции, направленные на рост числа фермерских хозяйств и закрепленных за ними земельных участков сохраняются, однако в условиях всеобщего экономического кризиса в стране становление и развитие фермерских хозяйств приняло затяжной, сложный и противоречивый характер. Несмотря на значительное количество фермерских хозяйств удельный вес производимой ими продукции невелик и колеблется по основным видам продукции от 1,0% до 9,0%, причем за последние 4-5 лет удельный вес фермерских хозяйств в общем производстве сельскохозяйственной продукции не растет.

Основными причинами этого являются острый недостаток специальной техники, низкое качество выделяемых земель, препятствия со стороны у руководителейгколхозов и совхозов^трудности" в получении кредитов, неразвитость производственной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров и т.д.

Проблемам повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств уделялось значительное внимание как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Вопросам теории крестьянского хозяйства, его общественной и производственной специфики посвящено множество научных трудов. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены учеными-аграрниками Бруцкусом Б. Д., Колокольниковым Д. И., Кирсановым Д. И., Туган-Барановским М. И., Черниковым А. Н.

В более поздних трудах виднейших экономистов Чаянова А. В., v Кондратьева Н. Д., Челинцева А. И. 'Изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики, при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных ученых-экономистов А. Н. Андреева, В. В. Башмачникова, И. Н. Буздалова, В. Я. Горфинкеля, С. И. Грядова, Р. А. Гумерова, J1. В. Емельяновой, В. В. Казарезова, А. А. Никонова, К. И. Панковой, J1. И. Рощина, В. Я. Узуна и V некоторых других. В исследованиях этих ученных даются теоретические обобщения, методологические основы и практические рекомендации по организации и экономике крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако мало изученными остаются проблемы связанные с формированием стартового капитала в крестьянских (фермерских) хозяйствах, вопросы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств и особенности государственной поддержки. Недостаточно изучены также и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в республике Дагестан.

Все эти обстоятельства подтверждают актуальность темы исследования и обусловили ее выбор.

Цель исследования - заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: исследовать перспективы развития фермерских хозяйств и определить их роль в аграрном секторе экономики; обобщить мировой опыт по регулированию и поддержке фермерских хозяйств; дать оценку существующей системе поддержки фермерских хозяйств как на федеральном, так и на республиканском уровнях; сформулировать основные направления повышения эффективности и адресности государственной поддержки фермерских хозяйств; провести оценку экономической эффективности создания и функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию техники на полевых работах, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является объективный процесс становления и развития фермерских хозяйств и актуальные проблемы государственного регулирования аграрной сферы экономики.

В качестве объекта исследования выступают существующие институты государственной поддержки малого предпринимательства.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских ученых по вопросам государственного регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в аграрной сфере, законодательные акты, постановления правительства и нормативные документы, действующие в стране в настоящее время.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана, данные первичного учета и отчетности ряда крестьянских (фермерских) хозяйств РД, а также результаты проведенных автором социологических опросов фермеров и личные наблюдения автора.

Для изучения сущности и динамики процессов, которые происходят с фермерскими хозяйствами, применялись экономические, статистические, математические, логические, аналитические, монографические и другие специальные методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен всесторонний анализ состояния и динамики развития фермерских хозяйств в республике; выявлены основные проблемы формирования стартового капитала в фермерских хозяйствах; предложена система мер по государственной поддержке фермерских хозяйств систематизированы формы и методы государственной поддержки фермерских хозяйств в финансово-кредитной сфере; обоснована целесообразность использования лизинга как формы государственной финансовой поддержки фермерских хозяйств; рассчитана экономическая эффективность фермерской кооперации и определены оптимальные формы кооперирования фермерских хозяйств в условиях республики Дагестан.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты позволяют определить пути развития и оптимальные способы государственной поддержки фермерских хозяйств в современных условиях республики Дагестан.

Полученные результаты исследования использованы Ассоциацией фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана при разработке предложений по Целевой Республиканской программе «Развития крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперации и малого сельского предпринимательства на период 2003-2010 годов». Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышению квалификации фермеров и специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена по инициативной тематике автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских практических конференциях ДГСХА и ИУиБ по проблемам теории и практики рыночных отношений и государственного регулирования экономики. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдурахманов, Магомед Алавутдинович

1. Результаты исследования процесса становления и развития КФХ в Дагестане позволяют утверждать, что фермерство как одна из организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе, состоялось. Средний темп роста численности КФХ за десять лет составил 18,7% в год, и по их числу (36227 шт.) Дагестан в настоящее время занимает первое место среди регионов в России. Удельный вес КФХ в структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции также повышается, и если в 1997 году КФХ, занимая 1,3% от общей площади сельскохозяйственных угодий, произвели 5,4% валовой продукции сельского хозяйства, то в 2002 году, занимая уже 3,1%, произвели около 8,0% валовой продукции сельского хозяйства. Как мы видим, темпы роста эффективности фермерских хозяйств значительно ниже темпов роста их численности. На наш взгляд, это объясняется уменьшением государственной помощи фермерским хозяйствам. КФХ в принципе могут претендовать на поддержку со стороны государства по трем основаниям: как одна из категорий сельскохозяйственных производителей (аграрный протекционизм), как вновь образующееся хозяйство (стимулирование занятости, конкуренции и т.д.), и как сельский частник (воздействие властей на социальную структуру и соотношение собственности на селе). Также опыт стран с развитым сельским хозяйством свидетельствует, что важнейшим условием, обеспечивающим становление фермерских хозяйств, является выделение крупных бюджетных средств на их развитие и на создание необходимых объектов сельской инфраструктуры.

2. Объективно существуют два пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств в сельхозпроизводстве, определяемые отношениями собственности на землю. Первый - при законодательном закреплении права частной собственности на землю, при котором фермеры реализуют статус монопольного распорядителя, включая функции продажи, дарения, производительного использования, заклада, присвоения ренты, предоставления земли в аренду. Второй -увеличение числа владельцев - арендаторов, имеющих компетенции ограниченного распоряжения, а также производственного пользования землей в вопросах продажи, дарения, заклада, и монополию распоряжения произведенной на ней продукции.

Согласно авторской концепции необязательны срочные коренные преобразования земельных отношений в полном объеме в виде частной собственности.

В нынешних условиях республики Дагестан возможно только постепенная трансформация отношений земельной собственности через долгосрочную аренду с предоставлением права выкупа арендуемого ими земельного участка в индивидуальное пользование.

Экспертный опрос, проведенный автором среди 126 глав фермерских хозяйств республики Дагестан показал, что основными факторами, сдерживающими становление и развитие фермерских хозяйств являются факторы, обусловленные трудностями в получении кредитов - 18,3%, недостатком техники - 14,3% и трудностями получения земли - 11,1%. По мнению фермеров, значимым является, также диспаритет цен, который проявляется через высокие цены на технику, удобрения и т.д. - 9,5% и низкие цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию - 4%. А трудности сбыта продукции, на которые указали 6,3% фермеров в купе с недостаточной правовой защищенностью фермеров - 7,9%, мы связываем с диктатом монополизированных перекупщиков сельскохозяйственной продукции.

Поэтому, для становления фермерских хозяйств как полноправных субъектов рыночной экономики необходимо решение комплекса вопросов, направленных на:

- организацию кредитования фермерских хозяйств с экономически обоснованной процентной ставкой и значительным упрощением бюрократических процедур при выдаче кредита;

- значительное увеличение поставок фермерским хозяйствам сельскохозяйственной техники на лизинговой основе;

- устранение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- компенсацию рисков, связанных с производственно-коммерческой деятельностью фермеров.

Для решения этих вопросов требуется разработка и реализация системы мер по поддержке фермерских хозяйств как на федеральном, так и на республиканском уровнях. На федеральном уровне поддержка фермерских хозяйств должна осуществляться в форме последовательного реального протекционизма в сфере ценовой, кредитной, бюджетной налоговой и внешнеторговой политики.

На республиканском уровне система мер по поддержке фермерских хозяйств должна включать мероприятия по совершенствованию сбыта производимой продукции, совершенствованию практики выделения финансовой помощи и льготных кредитов, формированию производственной инфраструктуры, оказанию правовой, информационно-консультационной и организационной помощи фермерам.

За более чем десятилетний период реформ шло формирование инфраструктуры поддержки фермерского сектора в республике. В частности, созданы и действуют принципиально новые объекты инфраструктуры, опробовались различные варианты механизма функционирования каждого из них, схемы движения средств, выделяемых госбюджетом для целей поддержки фермерских хозяйств. Однако в силу многих причин, в числе которых определяющее значение имели ограниченные возможности государства в выделении средств на эти цели, неготовность чиновников, призванных к налаживанию системы распределения бюджетных средств к предоставлению должной самостоятельности организациям фермерского самоуправления в решении этой проблемы, как и многие другие, не позволили выстроить надежную систему доведения бюджетных средств до фермерских хозяйств.

Для обеспечения реального доступа фермерских хозяйств к тем видам бюджетных ассигнований, которые направляются в АПК республики Дагестан в целом, необходимо, по нашему мнению, осуществление следующих мер:

- закрепление в нормативных документах РД паритетного принципа финансирования фермерских хозяйств;

- определение ежегодной величины фермерской квоты в каждом виде ассигнований;

- создание правовых условий для внедрения специфического механизма доведения до фермерских хозяйств средств государственной поддержки с учетом особенностей этого сектора АПК;

- организация эффективного контроля за выполнением плана поддержки фермерских хозяйств.

Одна из актуальных проблем для фермерских хозяйств - это формирование стартового капитала. Не смотря на то, что для этой категории хозяйств начальный капитал формируется в основном за счет собственных средств предпринимателя (его семьи, родственников и друзей). Тем не менее, учитывая дороговизну тракторов, комбайнов, автомобилей и т.д. они вынуждены обращаться к внешним источникам инвестирования. Важное место в этом плане принадлежит лизингу. Наиболее очевидные преимущества лизинга следующие:

- лизинг одна из наиболее доступных форм среднесрочного и долгосрочного кредитования. И, что очень важно для КФХ, лизинговый контракт предусматривает оценку возможности лизингополучателя генерировать текущие платежи и лишь во вторую очередь рассматривает кредитоспособность клиента;

- лизинг не предусматривает дополнительного обеспечения техники, так как собственность на имущество, передаваемое в лизинг, остается за лизингодателем;

- за счет лизинга уменьшается отток оборотных средств предприятия на финансирование капитальных вложений.

На основе изучения опыта действующих лизинговых компаний автором предложена модель образования региональных фермерских лизинговых фондов. Различие предложенной модели от действующего механизма состоит в том, что в настоящее время лизинговая компания, отобранная на конкурсной основе, является оператором, агентом по доведению средств. В случае распространения региональных лизинговых компаний, функционирующих в интересах фермерских хозяйств на некоммерческой основе, необходимость возврата средств от лизинговой компании отпадает, и лизинговый фонд регионального уровня может накапливаться непосредственно в ней.

Учитывая пракишеское финансовое положение подавляющего большинства фермерских хозяйств, в целях восстановления экономики аграрного сектора и сфер его обслуживания, считаем необходимым принять следующие меры по совершенствованию системы кредитования сельского хозяйства. Обеспечение отрасли заемными средствами должно стимулировать развитие рыночных отношений в этом секторе экономики, но система сельскохозяйственного кредита в России только начинает функционировать. Существующая система кредитования сельского хозяйства нуждается в срочных преобразованиях.

При планировании современной системы кредитования фермерских хозяйств в РД необходимо исходить из следующих предпосылок:

- фермерские хозяйства испытывают потребность в краткосрочных кредитах и могут выступить их заемщиками;

- АФКОДом отработаны механизмы, способные обеспечить справедливое распределение кредитных ресурсов между фермерскими хозяйствами;

- В АФКОДе существуют механизмы, способные осуществлять работу с фермерскими хозяйствами, не сумевшими возвратить полученный кредит в срок и в полном объеме изъять и реализовать залог, произвести отчуждение урожая и т.д.

Таким образом, в настоящее время в республике создана институционная структура, которая может обеспечить трансформацию бюджетных ассигнований в кредитные ресурсы для максимально возможного числа фермерских хозяйств, обеспечить возврат выданных кредитов в максимально возможном объеме, организовать повторное использование возвращенных средств и добавляемых к ним бюджетных ассигнований последующих периодов. При этом функционирование данной структуры не предполагает дополнительных затрат со стороны государства.

Проведенный анализ работы фермерских кооперативов в республике Дагестан позволяет сделать вывод, что важнейшими направлениями его развития на современном этапе являются:

1. Вертикальная кооперация фермерских хозяйств в сфере переработки и реализации производимой продукции. Такая кооперация более предпочтительна с точки зрения укрепления экономики фермерских хозяйств и появления конкуренции монополизированным перерабатывающим предприятиям. Серьезным аргументом в пользу создания фермерами кооперативной перерабатывающей базы является то, что при организации переработки сельскохозяйственной продукции в местах производства решаются важные экономические и социальные проблемы. При этом снижаются потери продукции, сохраняется ее качество, уменьшаются транспортные издержки. Кроме того, снижается сезонность производства и повышается занятость работников.

2. Формирование системы сельской кредитной кооперации, объединяющей финансовые средства и возможности фермеров и их кооперативов. Организация сельских кредитных кооперативов позволит решить целый ряд проблем сельского хозяйства в их числе, обеспечение сельского хозяйства необходимыми кредитными ресурсами, способствование оживлению деловой активности на селе, повышение уровня платежеспособности и финансовой устойчивости отдельных сельхозтоваропроизводителей и через все это способствовать повышению занятости сельского населения.

3. Создания простейших форм кооперации на горизонтальном уровне, в виде мелких неформальных объединений по совместному использованию техники. Создание таких кооперативных объединений является важным условием выживания фермерских хозяйств с малыми земельными наделами и слабой производственной инфраструктурой.

4. Организация кооперативов для оказание фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

Появление фермерских хозяйств привело к резкому рассредоточению парка сельскохозяйственной техники. Российскими учеными разработано множество рекомендаций по организации ремонтно-обслуживающей базы фермерских хозяйств. Наши исследования показывают, что для республики Дагестан перспективой является трехуровневая схема организации ремонтно-обслуживающей базы для технического сервиса фермерских хозяйств:

- первый уровень - ремонтно-техническая база, которая должна включать в себя простые сооружения и оборудование, закрытые стоянки для сложных машин, открытые площадки для хранения сельскохозяйственных машин, регулировочную площадку для наружной очистки машин; второй уровень - кооперативы или товарищества, еий должны иметь комплексные и хорошо оснащенные ремонтно-технические базы и располагать набором ремонтно-технического оборудования, в том числе передвижными мастерскими. По РД их можно организовать в сравнительно крупных населенных пунктах где функционируют 10 и более КФХ с общим парком сельскохозяйственной техники 30-50 единиц; третий уровень - существующие ремонтно-технически,е предприятия. Потенциал пока функционирующих сервисных предприятий (бывшая база АО «Сельхозтехника», АО «Агроснаб» и др.) на республиканском и районном уровнях позволяет осуществить переход к эффективной системе фирменного технического сервиса АПК.

Заключение.