Профессионализация управленческой деятельности в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Исаев, Александр Петрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исаев, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические - основы совершенствования 15 управления промышленностью в условиях ее модернизации

1.1. Анализ теорий развития экономики и промышленности с позиций 15 конкретизации задач исследования

1.2. Методологические проблемы осуществления, организационной и 26 технологическоймодернизации промышленности

1.3; Актуальность проблемы профессионализма в управленческой, 43 деятельности

Глава 2. Тенденции изменения управленческой деятельности

2.1. Противоречия в развитии управленческой деятельности*

2.2. Разрывы.между практикой управления и подготовкой менеджеров

2.3. Структура и динамика процессов интеллектуализации в системах. 81 управления

Глава? 3. Моделирование управленческого5 профессионализма; для 100 задач инновационного развития

3;1. Комплексная модель управленческого профессионализма, 100?

3;2. Гипотеза периодизации развития профессионализма менеджеров

3.3. Концепция профессионализации менеджеров промышленности 156•

Глава 4; Методология управленческого профессионализма в развитии 175 менеджмента промышленных предприятий

4.1. Формирование организационной культуры управленческого 175 профессионализма

4.2. Проектирование профессионализма менеджмента- соответственно 187 потребностям в: технико-экономическом развитии

4.3. Метод интегрированной системы консультирования, обучения и 202 преобразующих действий

4.4. Принципы формирования, технологичного инновационно- 209 образовательного комплекса

Глава. 5; Применение методологии1 управленческого 226 профессионализма в подготовке менеджеров

5.1. Текущее:состояние управленческого образования'

5.2. Концептуальные основы совершенствования непрерывного 235 управленческого образования

5.3. Подходы к активизации партнерства бизнеса, науки и образования 266 в инновационной подготовке управленческого персонала

Глава 6. Реализация концепции и методологии управленческого 280 профессионализма

6.1. Методы формирования управленческого профессионализма в 281 университетском обучении

6.2. Технологии ускоренной профессионализации на ранних этапах 386 карьеры менеджеров

6.3. Инструменты системной организации профессионального развития 390 менеджеров

6.4. Методика опережающего развития управленческого 394 профессионализма в высокотехнологичном бизнесе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессионализация управленческой деятельности в промышленности"

Деятельность менеджмента в современной экономике весьма динамична и зависит от множества разнородных быстро меняющихся факторов, сопровождающих бизнес. Изменение задач, содержания, методов и условий управленческой деятельности логично ведет к смене подходов в развитии менеджеров и систем управления. При осуществлении организационно-экономических преобразований в промышленности профессионализм менеджеров становится одним из главных факторов наращивания и реализации инновационного потенциала промышленной компании. Именно это обстоятельство повышает актуальность разработки теоретических основ профессионализации менеджеров и создания научной методологии совершенствования управленческой деятельности и систем менеджмента.

Проблема повышения профессионализма менеджеров в отечественном бизнесе обостряется в связи с необходимостью организационной и технологической модернизации промышленности и ускорения перехода на инновационный путь развития. От успешности ее решения зависит повышение конкурентоспособности многих компаний во всех отраслях промышленности, потребность в которой возрастает по мере интеграции экономики России в мировую экономику.

Актуальность темы исследования усиливается нарастающими процессами глобализации и динамичности современной экономики, что побуждает промышленные компании непрерывно перенастраивать свое производство к меняющимся условиям. В результате, задачи развития бизнеса приобретают характер постоянных, а грамотное управление инновационными процессами становится жизненно важным. В то же время в отечественной промышленности пока не наблюдается заметного роста производства наукоемкой конкурентоспособной продукции. В связи с этим проблема кардинального повышения эффективности управленческой деятельности в контексте масштаба задач перехода отечественной экономики на инновационный путь развития приобретает особое значение. Для ее решения необходимо использовать весь комплекс существующих ресурсов, среди которых значительным потенциалом обладает развитие управленческого профессионализма. 4

Новые требования к профессионализму руководителей прежде всего обусловлены изменением экономической среды, уровнем конкуренции и необходимостью развития инновационной деятельности. Решение задач модернизации промышленных предприятий зависит от макроэкономических условий, государственного регулирования, конкурентной среды, технологических особенностей развития отрасли и, конечно, состояния дел на конкретном предприятии. Роль систем менеджмента в этой работе трудно переоценить. Вместе с тем следует признать, что именно уровень менеджмента часто является главной причиной медленного изменения бизнеса и недостатков в осуществлении инновационных преобразований. Несомненно, одно из центральных мест в ликвидации этой причины занимает создание целостных научно обоснованных концепций и подходов в решении вопросов развития управленческого профессионализма и совершенствования систем менеджмента. В настоящее время практический опыт системного развития профессионализма управления промышленными предприятиями весьма мал и только начинает становиться предметом научного исследования.

Проблема эффективности менеджмента - это комплекс вопросов, 1 включающий системы, технологии, коммуникации, но его стержнем является квалификация управленческого персонала, определяющая эффективность использования и наращивания ресурсов компании. Профессионализм менеджеров оказывается главным факторов эффективного управления компанией при переходе к инновационной экономике. Чем динамичней внешняя среда, сложнее производство, информационные потоки и организационные процессы внутри компании, тем выше сложность и оперативность управленческих задач, а соответственно требований к профессионализму руководителей. Постоянный его рост - непременное условие конкурентоспособности отдельных предприятий и инновационного развития промышленности в целом. Поэтому одна из целей исследования состояла в том, чтобы показать, как понятие управленческого профессионализма отражает основные аспекты экономического и организационного поведения менеджеров применительно к происходящим изменениям в реальном секторе экономике, связанных с активизацией инновационных процессов.

Понятие профессионализации имеет разные содержательные аспекты. В традиционном для России значении этого понятия имеется в виду рост знаний, навыков, умений, компетенций и в целом возможностей реализовать свои способности в трудовой деятельности. В западных странах под профессионализацией понимают не только когнитивные и инструментальные способности осуществлять конкретную трудовую деятельность, но таюке социальные аспекты развития группы людей, относящихся к одной профессии. Их организованность, развитие социальной роли и представительность в структуре общественной системы. Эти социальные аспекты профессионализации, особенно в отношении менеджеров промышленности, несомненно, играют важную роль в развитии институциональной средьь экономики. Но социальные аспекты профессионализации разных специалистов, включая менеджеров, которые только начинают развиваться у нас в стране, по своему содержанию в большей мере относятся к социологической науке, поэтому эта сторона управленческой профессионализации выходит за рамки данного исследования.

Проблема управленческого профессионализма, несомненно, является, междисциплинарной, о чем свидетельствует опыт ее исследования в разных научных областях: менеджменте, психологии, акмеологии, педагогике, социологии. Роль управленческой науки в изучении этой проблемы является ведущей. Она заключается в том, чтобы осуществить интеграцию результатов, полученных в указанных областях знания, и найти новые возможности исследования междисциплинарных вопросов активизации менеджмента в, промышленности на основе развития управленческого профессионализма.

К числу исследователей, внесших вклад в изучение тех или- иных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью, развития систем менеджмента, включая управленческий профессионализм, интеллектуальные ресурсы менеджмента и другие механизмы совершенствования управления в условиях динамичных изменений экономической среды и бизнеса относятся: Ю.П. Анискин, И.А.Баев, А.В.Бусыгин, О.С.Виханский, Л.Д.Гительман,

С.Ю.Глазьев, Ю.В.Григорьев, А.А.Дынкин, Л.И.Евенко, В.Г.Зинов, С.Д.Ильенкова, В.С.Катькало, С.М.Климов, Э.М.Коротков, Ю.Д.Красовский, В.Мау, Е.Г.Молл, В.П.Медведев, Б.З.Мильнер, Е.Б.Моргунов, С.К.Мордовин, В.М.Полтерович, И.В.Соболева, В.А.Спивак, А.И.Татаркин, С.Р.Филонович,

B.П.Чичканов.

Наиболее авторитетными зарубежными авторами в этой области, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу менеджмента инновационного развития и подготовки менеджеров к работе в экономике, основанной на знаниях, являются П.Друкер, П.Сенге, Д.Тис, П.Лоранж, И.К.Адизис, Р.Л.Акофф, И.Ансофф, П.Уотерман, Э.Брукинг, Д.Майстер, И.Нонака, Х.Такеучи, Д. Вэттен, К.Камерон, Р.Куинн, Р.Лайкерт, К.Арджирис, Г.Минцберг, Л.Эдвинссон, М.Мэлоун, Н.Бонтис, Р.Хант, Т.Базан, К.Джанетто, Э.Уилер, М.Рубинштейн, А.Фирстенберг, М.Юндт, Х.Гайсельхарт, Д.Гоулман, Р.Бояцис, Д.Бодро, Дж.Хант, Дж.Пфеффер, Р.Саттон, Р.Путнам, Л.Спенсер,

C.Спенсер, С.Уидет, С.Холлифорд, Т.Голви, Л.Сассон, Т.Кэннон, Э.Шейн.

В то же время многие вопросы управления профессионализмом менеджмента и его интеллектуальным ресурсом, особенно при осуществлении инновационных изменений остаются недостаточно изученными. В частности, к ним относятся следующие:

• критерии оценки соответствия управленческого профессионализма задачам и процессам развития промышленности;

• структура управленческого профессионализма, взаимосвязи его составляющих и интеллектуального ресурса компаний;

• концептуальные модели управления профессионализмом менеджеров, соответствующие условиям инновационного развития промышленности;

• взаимосвязи процессов изменения состава управленческой деятельности в инновационной экономике и содержания подготовки менеджеров на разных уровнях системы непрерывного образования;

• методология партнерства бизнеса, науки и образования, обеспечивающая рост инновационной активности и профессионализма их менеджмента;

• эффективные методы оценки и технологии повышения управленческого профессионализма.

Актуальность научной проблемы определяет цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления развитием менеджеров предприятий, соответствующих задачам модернизации промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выявить актуальные и перспективные вопросы изучения проблемы развития профессионализма менеджеров промышленности на основе обобщения результатов научных исследований в данной области;

2) определить основные тенденции изменения деятельности менеджеров промышленных предприятий при активизации инновационных процессов и нарастающем увеличении количества новых задач;

3) развить понятийный аппарат теории совершенствования менеджмента путем дополнения его понятиями, создающими новые возможности для анализа, оценки и наращивания профессионализма менеджеров промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики;

4) разработать модель, методологию и концепцию управленческого профессионализма, соответствующую условиям модернизации промышленности и переходу предприятий к инновационной экономике;

5) найти способы применения методологии управленческого профессионализма для решения приоритетных задач технико-экономического развития промышленных предприятий;

6) расширить диапазон подходов к реализации принципов интеграции науки, бизнеса и образования для совершенствования управленческого образования и активизации инновационного развития промышленности.

Объект исследования - экономические и организационные отношения в системах менеджмента промышленных предприятий в условиях масштабных -преобразований в промышленности.

Предмет исследования - процесс развития управленческого профессионализма и систем менеджмента промышленности в условиях ее модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения технологической теории экономического развития, концепции технологических укладов, теории «экономики знаний», современных концепций менеджмента, многоуровневого подхода к управлению инновациями, а также теории систем и системного анализа, психологической теории деятельности и концепции человеческого капитала.

В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы: диалектический, анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, комплексный и системный подход, опрос, наблюдение, рейтинговые и экспертные оценки, сравнительный, причинно-следственный, статистический и логико-структурный анализ, а также категориальное и структурно-функциональное моделирование.

Информационную основу исследования составили данные научных исследований, представленные в монографиях и периодической печати, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, законодательные и нормативные акты, аналитические и прогнозные данные научных и общественных профессиональных организаций, отраслевые стандарты и рекомендации, ресурсы сети Интернет, а также первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и результаты эмпирических исследований, полученные и обобщенные автором.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

• обоснована необходимость разработки и введения новых понятий: «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «комплекс функциональных элементов управленческой деятельности», «полный спектр профессиональных знаний»;

• выделены специфические противоречия развития управленческой деятельности, связанные с ростом интенсивности инновационных процессов в современном бизнесе, и вызываемые ими зоны разрыва между практикой управления и существующей подготовкой менеджеров.

• разработана модель управленческого профессионализма, соответствующая требованиям экономики с разнородным технологическим укладом и задачам модернизации промышленности;

• построена классификация видов ' инновационной деятельности промышленных компаний в зависимости от сектора, занимаемого в экономической системе, и потребностей в технико-экономическом развитии;

• сформулированы предложения по развитию методологии партнерства бизнеса, науки и образования для повышения кадрового и инновационного потенциала участников взаимодействия;

• предложены концептуальные основы . управления профессионализмом менеджеров в условиях модернизации промышленности, включающие содержание и методологию их подготовки на разных уровнях управленческого образования соответственно этапам профессионализации;.

• определены принципы создания инновационно-образовательного комплекса промышленного предприятия как корпоративного инструмента повышения профессионализма менеджеров и их инновационной активности;

• разработаны конкретные технологии и инструменты наращивания профессионализма* менеджмента, а также создания, необходимых для этого условий, включая модели и характеристики корпоративной культуры.

Научная новизна результатов исследования, состоит в следующем. В области теории:

Г. Сформулированы теоретические положения, раскрывающие особенности процесса и факторы профессионализации менеджеров промышленности в условиях ее модернизации. Обосновано введение понятий «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «зоны разрыва между практикой^ управления и подготовкой менеджеров», «полный спектр профессиональных знаний», «функционально-содержательное проектирование управленческого профессионализма» использование которых позволяет оценивать и регулировать развитие инновационных способностей руководителей (п.п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

2. Определены зоны и виды разрыва между существующей практикой подготовки менеджеров и реальным составом их деятельности (в содержании, концепции и методологии), увеличивающиеся вместе с ростом темпов обновления научных знаний. Систематизация специфических противоречий управленческой деятельности,, возникающих в инновационно развивающихся компаниях (между текущей и инновационной деятельностью; между краткосрочными интересами и потребностью вкладывать значительные средства в развитие; между системным характером инноваций и традиционным восприятием задач управления; и др.), позволила определить направления совершенствования менеджмента и систем подготовки управленцев, которые устраняют указанные разрывы, ограничивающие их инновационную активность (п.п. 1.1.1 ).

3. Предложена классификация приоритетных задач технологического развития и соответствующих видов инновационной деятельности промышленных компаний, построенная по критериям их технико-экономического состояния, которая позволяет дополнить и конкретизировать отраслевые требования к содержанию управленческого профессионализма и предложить алгоритм для проектирования процессов и условий повышения готовности менеджеров к решению этих задач (п.п. 1.1.13).

В области методологии:

4. Разработана комплексная модель профессионализма менеджеров промышленных предприятий, в основу которой положены характеристики и механизмы, определяющие способность управленческой деятельности к изменениям и развитию; она включает комплекс функциональных элементов, обеспечивающих ее регуляцию и саморазвитие в широком диапазоне требований инновационных изменений: от небольших планомерных улучшений до кардинальных инновации (п.п. 1.1.15).

5. Предложен авторский метод интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий, реализующий методологию управленческого профессионализма, а также принципы его применения, которые позволяют создать технологичный инновационно-образовательный комплекс управления инновационной активностью промышленного предприятия и определить приоритетные направления совершенствования управленческого образования (п.п. 1.1.13).

6. Сформирована научно-методическая база развития-партнерства бизнеса, науки и образования в решении кадровых и инновационных задач, основывающаяся на методологии управленческого профессионализма, которая открывает новые возможности для повышения активности их взаимодействия и реализации интересов каждого партнера в совместной деятельности, развивающей их инновационный потенциал (п.п. 1.1.1).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они содержат конкретные методики и инструменты, апробированные в практической работе; включают рекомендации и выводы, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию профессионализма менеджеров и активизации инновационной деятельности промышленных предприятий. К настоящему моменту результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Федеральная сетевая компания», ООО «Тюментрансгаз», филиале ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала, ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания, ЗАО «Уральская телефонная компания», ОАО «Территориальная генерирующая компания №9», ОАО «Свердловэнергосбыт», что подтверждается соответствующими актами внедрения и справками о практическом использовании результатов исследования. Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете экономики и управления УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе обсуждений:

Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (Екатеринбург, 2001);

- Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2003);

- II Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция» (Екатеринбург, 2004);

- VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2006);

- Региональной научно-практической конференции «Вопросы управления энергетикой и промышленными предприятиями в условиях реформирования» (Екатеринбург, 2006);

Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (Екатеринбург, 2007);

- Четвертом профессиональном энергетическом форуме «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, рынок, инвестиции» (Москва, 2007);

Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007);

- Научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (С-Петербург, 2007);

- Седьмой Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром - 2008)» (С-Петербург, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (Екатеринбург, 2008);

- XIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петербург, 2009);

- XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2009);

- Четвертой международной научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры» (Екатеринбург, 2010).

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждается:

- использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования общих принципов системного подхода и системного анализа;

- применением современного научного аппарата исследования, включающего методы статистического, причинно-следственного и логико-структурного анализа, методов экспертных оценок, а также категориального и функционального моделирования; использованием статистической и аналитической информации из официальных источников и научных публикаций;

- внедрением методических и методологических разработок и рекомендаций в предприятиях электроэнергетики, газотранспортной и телекоммуникационной отрасли, а также в организациях высшего профессионального образования;

- обсуждением полученных результатов на форумах и конференциях, в научных организациях;

- отражением основных положений диссертации в научных публикациях;

- использованием результатов исследования в учебном процессе университета.

Основные защищаемые положения диссертации

1. Теоретические положения, раскрывающие особенности процесса и факторов профессионализации менеджеров промышленности в условиях осуществления организационной и технологической модернизации, которые составляют основу концепции автора.

2. Систематизация противоречий управленческой деятельности, нарастающих в связи с ростом интенсивности инновационных процессов, которые изменяют содержание профессионализма менеджеров и служат теоретической основой для совершенствования управления промышленностью.

3. Модель управленческого профессионализма, соответствующая условиям модернизации промышленности и переходу предприятий к инновационной экономике, которая создает предпосылки для качественного совершенствования методологии подготовки менеджеров для реального сектора экономики.

4. Методологический подход к формированию профессионализма менеджеров и внутренней среды промышленной компании для решения приоритетных задач ее технико-экономического развития.

5. Принципы проектирования инновационно-образовательного комплекса промышленной компании, выполняющего функции регулятора процесса профессионализации менеджеров и стимулирования инновационной активности предприятия.

6. Технологичный подход и научно-методическая база развития партнерства бизнеса, науки и образования в решении инновационных задач как формы реализации методологии управленческого профессионализма.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Александр Петрович

Результаты исследования и сделанный выше структурный анализ разработанной модели позволили уточнить функции основных компонентов управленческого профессионализма, их взаимосвязи и на основе этого выделить ключевые этапы его развития. При этом каждому из семи выделенных этапов профессионализации управленческой деятельности соответствует свой основной механизм развития (табл. 8).

Заключение

Главный результат проведенного исследования заключается в создании целостного концептуального подхода к профессионализации менеджмента, учитывающего динамичность изменения содержания управленческой деятельности. Он включает модель управленческого профессионализма, методические основы его проектирования и основные направления применения инструментов профессионализации менеджеров. Такой подход предоставляет новые возможности для направленной подготовки систем менеджмента предприятий при решении перспективных задач и тем самым создает организационные условия для активизации инновационных процессов в промышленности.

В более дифференцированном виде основные результаты выполненного комплексного исследования, относящихся к теории и методологии профессионализации менеджеров промышленности, а также практическим вопросам их реализации, можно выразить в следующих положениях.

1. Управленческая деятельность, как один из наиболее сложных видов профессионального труда, находится в динамичном развитии, что выражается в изменении ее задач, содержания, методов и инструментов. Эти процессы особенно заметно активизируются в переходные периоды, к которым относится сегодняшний этап развития экономики и промышленности. В связи с этим изменившееся содержание понятия управленческого профессионализма важно учитывать в решении многих ключевых вопросов: от кадровых назначений в текущей деятельности и при реализации конкретных инновационных проектов до организации подготовки менеджеров на разных уровнях системы непрерывного образования.

2. Процесс профессионализации менеджеров промышленности, несомненно, является мультидисциплинарным, но в первую очередь его нужно рассматривать как экономический процесс, потому что его результаты прямо и опосредствованно влияют на экономические показатели отдельных предприятий и промышленности в целом. Вместе с тем есть основания сделать вывод о том, что в настоящее время имеет место явная недооценка роли процесса профессионализации менеджеров промышленности, как одного из факторов экономического, социального и технологического развития. С одной стороны, ни у кого не вызывает сомнения, что менеджеры - главный ресурс инновационных преобразований и модернизации промышленности, а с другой, управление этим ресурсом (его формированием и развитием) осуществляется непостоянно и непоследовательно. Это видно из целого ряда показателей: эффективности регуляторов процесса профессионализации менеджеров на государственных уровнях; объемов затрат на подготовку менеджеров в корпоративных бюджетах; качества работы с кадровыми резервами в крупных компаниях; уровня организации процедур отбора абитуриентов в вузах на управленческие специальности; характера учета специфики управленческой деятельности в вузовском обучении; динамики совершенствования подготовки менеджеров для отраслей промышленности. 7

3. Профессионализация менеджеров промышленности часто не является системно рассматриваемым объектом управления. Проведенный анализ выявил недостаток системности в управлении процессами и факторами профессионализации менеджеров промышленности на всех этапах и уровнях. Даже в специальных учреждениях высшего профессионального образования в подготовке менеджеров в недостаточной мере реализуется системный подход. Об этом свидетельствуют следующие факты: 1) в процессе обучения не учитываются особенности отдельных этапов профессионализации менеджеров и взаимосвязи между ними; 2) в состав обучающих программ входят далеко не все компоненты управленческого профессионализма, в результате чего в процессе подготовки происходит фрагментарное формирование управленческой деятельности; 3) существующая реализация компетентностного подхода не имеет системного обоснования, что проявляется в дисбалансе между необходимыми видами профессиональной деятельности, составом

300 соответствующих им компетенций и перечнем учебных дисциплин, в которых они формируются; 4) технологии обучения не вполне соответствуют закономерностям формирования компетенций и специфике их содержания. В целом это отражается в сформулированных разрывах между характером практической деятельности менеджеров и содержанием их подготовки.

4. Разработанные в исследовании новые идеи, методы и инструменты, позволяют устранить ряд указанных недостатков управления процессами профессионализации менеджмента и в целом обогатить методологию развития системы непрерывного управленческого образования и совершенствования процессов подготовки на разных ее уровнях при переходе к инновационной экономике. Систематизированные противоречия в развитии управленческой деятельности и зоны разрывов между ее содержанием и характером существующей подготовки менеджеров позволяют определить приоритеты в развитии системы непрерывного управленческого образования и критерии оценки эффективности- ее изменения.

5. Поиск способов количественной оценки управленческого профессионализма привел к разработке формулы индекса управленческого профессионализма со спецификацией для разного должностного уровня. Но не менее важный результат этого поиска заключается в конкретизации проблем, диагностики управленческого профессионализма, в частности, преодолении противоречий между эмпирическим и теоретическим подходами к определению алгоритмов его оценки. Диагностика отдельных этапов и динамики развития управленческого профессионализма является одним из приоритетных направлений в совершенствовании подготовки менеджеров для систем вузовского и корпоративного обучения.

6.* Исследование партнерских отношений бизнеса, науки и образования позволило выделить организационно-методические проблемы реализации экономических потребностей в сотрудничестве и определить конкретные направления их совершенствования, а также предложить соответствующие подходы и методы: для их инициации и активизации. Представленный в работе проект инновационно-образовательного комплекса промышленных компаний может стать наиболее эффективными инструментами такого партнерства.

В целом результаты исследования позволяют выделить проблематику управленческого профессионализма в- качестве самостоятельного раздела менеджмента, имеющего системные взаимосвязи с большинством входящих в него вопросов. Ее развитие имеет приоритетное значение для решения масштабных задач модернизации экономики и промышленности:

Полученные; результаты ш их апробация позволили также сформулировать перспективные области дальнейших теоретических исследований и практических разработок, среди которых в качестве;приоритетных следует выделить:

- концептуальные и методологические основы активизации; инновационной: деятельности университетов.на основе профессионализацииих менеджмента;

- организационные и методические условияинтеграции системьънепрерывного« управленческого образования- в инновационную инфраструктуру промышленности;

- методология? исследования: проблем взаимодействия, науки, бизнеса: ш образования и развития их до уровня- трансформации в региональную-инновационную инфраструктуру, соответствующую задачам технологической: модернизации промышленности;

- мониторинг изменения управленческого профессионализма в связи с высокой динамикой развития инновационных процессов в промышленности, в период перехода; к: новому технико-экономическому укладу и на основе его-результатов совершенствование концепциипрофессионализации менеджмента;

- организационные системы и инновационно-образовательные программы • университетов;, позволяющие устранять и предупреждать разрывы между процессом подготовки и практическими задачами менеджеров при переходе к инновационной экономике;

- методические комплексы для развития; функциональных компонентов управленческого профессионализма на разных уровнях его развития;

302 соотношение профессиональных компетенций преподавателей и обучающихся менеджеров, обеспечивающее высокую результативность процесса развития управленческого профессионализма; принципы и технологии построения междисциплинарных обучающих программ, обеспечивающие стимулирование развития управленческого профессионализма и инновационных процессов на основе интеграции практического опыта и научных знаний.

Предложенная концептуальная модель и методология управленческого профессионализма позволяют сформировать целостный комплекс действий и функций, необходимых для инновационного развития менеджмента промышленных предприятий. Благодаря этому создаются предпосылки для решения крупной народнохозяйственной проблемы, каковой является профессиональное развитие руководителей соответственно вызовам времени и требованиям модернизации промышленности и развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Профессионализация управленческой деятельности в промышленности"

На правах рукописи

Исаев Александр Петрович

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат 4845906

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Екатеринбург 2011

4845906

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Системы управления энергетикой и промышленными предприятиями» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Гительман Леонид Давидович

Официальные оппоненты: члей-корр. РАН, доктор экономических наук,

профессор Чичканов Валерий Петрович (Россия), советник ректората Российской академии государственной службы при Президенте РФ, г. Москва

доктор экономических наук, профессор Баев Игорь Александрович (Россия), декан факультета «Экономика и управление», заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск

доктор экономических наук, профессор Ершова Ирина Вадимовна (Россия), заведующая кафедрой «Экономика и организация предприятий машиностроения» Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт экономики УрО РАН (г. Екатеринбург)

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 10.15 на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина по адресу: 620002, г.Екатеринбург, ул. Мира, 19, в зале заседания ученого совета (ауд. I римская)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Автореферат разослан «18» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А.Ю. Домников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения профессионализма менеджеров в отечественном бизнесе обостряется в связи с необходимостью организационной и технологической модернизации промышленности и ускорения перехода на инновационный путь развития. Профессионализм менеджеров становится одним из главных факторов реализации инновационного потенциала промышленной компании, определяющим ее конкурентоспособность. Именно это обстоятельство повышает актуальность разработки теоретических основ профессионализации менеджеров и создания научной методологии совершенствования управленческой деятельности.

Следует признать, что именно уровень менеджмента часто является главной причиной недостатков в осуществлении инновационных преобразований. Несомненно, одно из центральных мест в ликвидации этой причины занимает создание целостных научно обоснованных концепций и подходов в решении вопросов совершенствования систем менеджмента. В настоящее время практический опыт системного развития профессионализма менеджмента промышленных предприятий весьма мал и только начинает становиться предметом научного исследования.

Проблема эффективности менеджмента - это комплекс вопросов, включающий системы, технологии, коммуникации, но его стержнем является квалификация управленческого персонала, определяющая эффективность использования и наращивания ресурсов компании. Чем динамичней внешняя среда, сложнее производство, информационные потоки и организационные процессы в компании, тем выше сложность и оперативность управленческих задач, а соответственно требований к профессионализму руководителей.

Понятие профессионализации имеет разные содержательные аспекты. В традиционном для России значении этого понятия имеется в виду рост знаний, навыков, умений, компетенций и в целом возможностей реализовать свои способности в трудовой деятельности. В западных странах в него включают не только когнитивные и инструментальные способности осуществлять конкретную трудовую деятельность, но также социальные аспекты развития группы людей, относящихся к одной профессии: их организованность, роли и

3

функции в структуре общественной системы. Эти вопросы применительно к профессионализации менеджеров, несомненно, имеют значение в развитии институциональной среды экономики, но они в большей мере относятся к социологической тематике, поэтому не входят в рамки данного исследования.

Проблема управленческого профессионализма является междисциплинарной, о чем свидетельствует опыт ее исследования в разных научных областях: менеджменте, психологии, акмеологии, педагогике, социологии. Роль управленческой науки в изучении этой проблемы является ведущей. Она заключается в том, чтобы осуществить интеграцию результатов, полученных в указанных областях знания, и найти новые возможности исследования междисциплинарных вопросов активизации менеджмента в промышленности на основе развития управленческого профессионализма.

К числу исследователей, внесших вклад в изучение тех или иных аспектов проблемы развития систем менеджмента, включая управленческий профессионализм, интеллектуальные ресурсы менеджмента и другие механизмы совершенствования управления в условиях динамичных изменений экономической среды и бизнеса относятся: КХП.Анискин, И.А.Баев, А.В.Бусыгин, О.С.Виханский, Л.Д.Гительман, С.Ю.Глазьев, Ю.В.Григорьев,

A.А.Дынкин, Л.И.Евенко, В.Г.Зинов, С. Д.Ильенкова, В.С.Катькало, С.МКлимов, Э.М.Коротков, Ю.Д.Красовский, В.Мау, Е.Г.Молл, В.П.Медведев, Б.З.Мильнер, Е.Б.Моргунов, С.К.Мордовин, В.М.Полтерович, И.В.Соболева,

B.А.Спивак, А.И.Татаркин, С.Р.Филонович, В.П.Чичканов.

Наиболее авторитетными зарубежными авторами в этой области, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу менеджмента инновационного развития и подготовки менеджеров к работе в экономике, основанной на знаниях, являются П.Друкер, П.Сенге, Д.Тис, П.Лоранж, И.К.Адизис, Р.Л.Акофф, ИЛнсофф, Э.Брукинг, Д.Вэттен, К.Камерон, Р.Куинн, Д.Майстер, И.Нонака, Х.Такеучи, П.Уотерман, Р.Лайкерт, К.Арджирис, Г.Минцберг, Л.Эдвинссон, М.Мэлоун, Н.Бонтис, Р.Хант, Т.Базан, К.Джанетто, Э.Уилер, МРубинштейн, А.Фирстенберг, М.Юндт, Х.Гайсельхарт, Д.Гоулман, Р.Бояцис, Д.Бодро, Дж.Хант, Дж.Пфеффер, Р.Саттон, Р.Путнам, Л.Спенсер,

C.Спенсер, С.Уидет, С.Холлифорд, Т.Голви, Л.Сассон, Т.Кэннон, Э.Шейн.

В то же время многие вопросы управления профессионализмом менеджмента и его интеллектуальным ресурсом, особенно при осуществлении инновационных изменений остаются недостаточно изученными. В частности, к ним относятся следующие:

• критерии оценки соответствия управленческого профессионализма задачам и процессам развития промышленности;

• структура управленческого профессионализма, взаимосвязи его составляющих и интеллектуального ресурса компаний;

• концептуальные модели управления профессионализмом менеджеров, соответствующие условиям инновационного развития промышленности;

• взаимосвязи процессов изменения состава управленческой деятельности в инновационной экономике и содержания подготовки менеджеров на разных уровнях системы непрерывного образования;

• методология партнерства бизнеса, науки и образования, обеспечивающая рост инновационной активности и профессионализма их менеджмента;

• эффективные методы оценки и технологии повышения управленческого профессионализма.

Актуальность научной проблемы определяет цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления развитием менеджеров предприятий, соответствующих задачам модернизации промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выявить актуальные и перспективные вопросы изучения проблемы развития профессионализма менеджеров промышленности на основе обобщения результатов научных исследований в данной области;

2) определить основные тенденции изменения деятельности менеджеров промышленных предприятий при активизации инновационных процессов и нарастающем увеличении количества новых задач;

3) развить понятийный аппарат теории совершенствования менеджмента путем дополнения его понятиями, создающими новые возможности для анализа, оценки и наращивания профессионализма менеджеров промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики;

4) разработать модель, методологию и концепцию управленческого профессионализма, соответствующую условиям модернизации промышленности и переходу предприятий к инновационной экономике;

5) найти способы применения методологии управленческого профессионализма для решения приоритетных задач технико-экономического развития промышленных предприятий;

6) расширить диапазон подходов к реализации принципов интеграции науки, бизнеса и образования для совершенствования управленческого образования и активизации инновационного развития промышленности.

Объект исследования - экономические и организационные отношения в системах менеджмента промышленных предприятий в условиях масштабных преобразований в промышленности.

Предмет исследования - процесс развития управленческого профессионализма и систем менеджмента промышленности в условиях ее модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения технологической теории экономического развития, концепции технологических укладов, теории «экономики знаний», современных концепций менеджмента, многоуровневого подхода к управлению инновациями, а также теории систем и системного анализа, психологической теории деятельности и концепции человеческого капитала.

В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы: диалектический, анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, комплексный и системный подход, опрос, наблюдение, рейтинговые и экспертные оценки, сравнительный, причинно-следственный, статистический и логико-структурный анализ, а также категориальное и структурно-функциональное моделирование.

Информационную основу исследования составили данные научных исследований, представленные в монографиях и периодической печати, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, законодательные и нормативные акты, аналитические и прогнозные данные научных и общественных профессиональных организаций, отраслевые стандарты и - рекомендации, ресурсы сети Интернет, а также первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и результаты эмпирических

исследований, полученные и обобщенные автором.

6

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

• обоснована необходимость разработки и введения новых понятий: «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «комплекс функциональных элементов управленческой деятельности», «полный спектр профессиональных знаний»;

• выделены специфические противоречия развития управленческой деятельности, связанные с ростом интенсивности инновационных процессов в современном бизнесе, и вызываемые ими зоны разрыва между практикой управления и существующей подготовкой менеджеров.

• разработана модель управленческого профессионализма, соответствующая требованиям экономики с разнородным технологическим укладом и задачам модернизации промышленности;

• построена классификация видов инновационной деятельности промышленных компаний в зависимости от сектора, занимаемого в экономической системе, и потребностей в технико-экономическом развитии;

• сформулированы предложения по развитию методологии партнерства бизнеса, науки и образования для повышения кадрового и инновационного потенциала участников взаимодействия;

• предложены концептуальные основы управления профессионализмом менеджеров в условиях модернизации промышленности, включающие содержание и методологию их подготовки на разных уровнях управленческого образования соответственно этапам профессионализации;

• определены принципы создания инновационно-образовательного комплекса промышленного предприятия как корпоративного инструмента повышения профессионализма менеджеров и их инновационной активности;

• разработаны конкретные технологии и инструменты наращивания профессионализма менеджмента, а также создания необходимых для этого условий, включая модели и характеристики корпоративной культуры. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

В области теории:

1. Сформулированы теоретические положения, раскрывающие особенности

процесса и факторы профессионализации менеджеров промышленности в

условиях ее модернизации. Обосновано введение понятий «управленческий

профессионализм», «профессионализация менеджеров», «зоны разрыва между практикой управления и подготовкой менеджеров», «полный спектр профессиональных знаний», «функционально-содержательное проектирование управленческого профессионализма» использование которых позволяет оценивать и регулировать развитие инновационных способностей руководителей (п.п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

2. Определены зоны и виды разрыва между существующей практикой подготовки менеджеров и реальным составом их деятельности (в содержании, концепции и методологии), увеличивающиеся вместе с ростом темпов обновления научных знаний. Систематизация специфических противоречий управленческой деятельности, возникающих в инновационно развивающихся компаниях (между текущей и инновационной деятельностью; между краткосрочными интересами и потребностью вкладывать значительные средства в развитие; между системным характером инноваций и традиционным восприятием задач управления; и др.), позволила определить направления совершенствования менеджмента и систем подготовки управленцев, которые устраняют указанные разрывы, ограничивающие их инновационную активность (п.п. 1.1.1 ).

3. Предложена классификация приоритетных задач технологического развития и соответствующих видов инновационной деятельности промышленных компаний, построенная по критериям их технико-экономического состояния, которая позволяет дополнить и конкретизировать отраслевые требования к содержанию управленческого профессионализма и предложить алгоритм для проектирования процессов и условий повышения готовности менеджеров к решению этих задач (п.п. 1.1.13).

В области методологии:

4. Разработана комплексная модель профессионализма менеджеров промышленных предприятий, в основу которой положены характеристики и механизмы, определяющие способность управленческой деятельности к изменениям и развитию; она включает комплекс функциональных элементов, обеспечивающих ее регуляцию и саморазвитие в широком диапазоне требований инновационных изменений: от небольших планомерных улучшений до кардинальных инноваций (п.п. 1.1.15).

5. Предложен авторский метод интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий, реализующий методологию управленческого профессионализма, а также принципы его применения, которые позволяют создать технологичный инновационно-образовательный комплекс, управления инновационной активностью промышленного предприятия и определить приоритетные направления совершенствования управленческого образования (п.п. 1.1.13).

6. Сформирована научно-методическая база развития партнерства бизнеса, науки и образования в решении кадровых и инновационных задач, основывающаяся на методологии управленческого профессионализма, которая открывает новые возможности для повышения активности их взаимодействия и реализации интересов каждого партнера в совместной деятельности, развивающей их инновационный потенциал (п.п. 1.1.1).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они содержат конкретные методики и инструменты, апробированные в практической работе; включают рекомендации и выводы, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию профессионализма менеджеров и активизации инновационной деятельности промышленных предприятий. К настоящему моменту результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Федеральная сетевая компания», ООО «Тюментрансгаз», филиале ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала, ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания, ЗАО «Уральская телефонная компания», ОАО «Территориальная генерирующая компания №9», ОАО «Свердловэнергосбыт», что подтверждается соответствующими актами внедрения и справками об использовании результатов исследования. Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете экономики и управления УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе обсуждений:

Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (Екатеринбург, 2001); - Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2003);

- II Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция» (Екатеринбург, 2004);

- VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2006);

- Региональной научно-практической конференции «Вопросы управления энергетикой и промышленными предприятиями в условиях реформирования» (Екатеринбург, 2006);

Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (Екатеринбург, 2007);

- Четвертом профессиональном энергетическом форуме «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, рынок, инвестиции» (Москва, 2007);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007);

- Научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (С-Петербург, 2007);

- Седьмой Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром - 2008)» (С-Петербург, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (Екатеринбург, 2008);

- ХП1 Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петербург, 2009);

- XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2009);

- IV международной научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры» (Екатеринбург, 2010).

Результаты исследования опубликованы в 72 научных работах (из них 48 наиболее значимых), в том числе в авторской монографии, в монографиях с соавторами, в статьях (из них 24 - в центральной печати, в том числе 14 - в

журналах, определенных ВАК), в научных докладах на конференциях, учебных пособиях общим объемом 151,8 п.л. (из них авторских - 85,0 п.л.).

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 348 наименований и семи приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 322 страницах, включая 47 рисунков, 20 таблиц и 7 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования управления промышленностью в условиях ее модернизации» рассмотрены модели экономического роста в условиях информатизации общества и ускорения научно-технического прогресса, определены движущие силы современного экономического развития. Сделан анализ теоретических подходов к модернизации промышленности как перехода к инновационной экономике с акцентировкой на задачи исследования управленческого профессионализма. Обоснованы выводы об изменении методологических подходов к изучению систем управления и требований к квалификации менеджеров в условиях модернизации.

Во второй главе «Тенденции изменения управленческой деятельности» рассмотрены вопросы интеллектуализации менеджмента, тенденции изменения состава управленческих задач в инновационном бизнесе. Выполнен анализ условий реализации и наращивания интеллектуального ресурса промышленной компании. Проведено исследование противоречий управленческой деятельности, усиливающихся в процессе перехода к инновационной экономике. Предложена типология зон разрыва между практикой подготовки менеджеров и реальным содержанием управленческой деятельности в промышленных компаниях, которые создают барьеры для их развития.

В третьей главе «Моделирование управленческого профессионализма для задач инновационного развития» сформулирована концепция профессионализации менеджеров, определены новые понятия, предлагаемые автором: «полный спектр профессиональных знаний», «функциональные компоненты управленческого профессионализма» и др. Проведен анализ

ключевых условий и факторов процесса профессионализации менеджеров. Предложена и обоснована авторская модель управленческого профессионализма, соответствующая условиям перехода к инновационной экономике. Приведены результаты ее исследования в разных отраслях промышленности и экономики, позволившие автору предложить индексы управленческого профессионализма и способы их применения в текущей работе предприятия. Приведены основные положения выдвинутой автором гипотезы об этапах профессионального развития менеджеров промышленности.

В четвертой главе «Методология управленческого профессионализма в развитии менеджмента промышленных предприятий» представлен предложенный автором алгоритм проектирования процессов и условий развития управленческого профессионализма для повышения готовности менеджмента к решению задач модернизации. Показан подход к определению приоритетных задач развития промышленных компаний на основе классификации инновационных видов деятельности, построенной по технико-экономическому критерию. Сделан анализ влияния организационной культуры на инновационную активность и профессионализацию менеджеров, предложены инструменты их оценки и коррекции. Рассмотрен разработанный автором метод интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий и опыт его применения для формирования технологичного инновационно-образовательного комплекса.

В пятой главе «Применение методологии управленческого профессионализма в подготовке менеджеров» проведен анализ состояния управленческого образования, поставлены задачи и предложены способы совершенствования вузовских этапов подготовки менеджеров, вытекающие из модели управленческого профессионализма. Выполнен анализ системы непрерывного управленческого образования и сформулированы предложения по ее развитию на основе критериев профессионализации менеджеров. Проведено исследование партнерских отношений бизнеса, науки и образования и на основе этого сформулированы предложения по их совершенствованию.

В шестой главе «Реализация концепции и методологии управленческого профессионализма» представлен авторский опыт разработки и внедрения систем и методов, позволяющих интегрировать развитие управленческого

профессионализма и активизацию инновационных процессов на основе партнерских взаимодействий между бизнесом и университетом для решения актуальных задач развития промышленности. Рассмотрены разработанные автором и с участием автора методы и технологии, предназначенные для повышения эффективности вузовской подготовки менеджеров, ускоренной их профессионализации на ранних этапах карьеры, управления профессиональным ростом руководителей на протяжении всей работы в компании.

В заключении обобщены результаты, изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования. Указаны перспективные направления дальнейших исследований профессионализации менеджеров промышленности при переходе к инновационной экономике.

Общая логика диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Рис.1. Логика исследования научной проблемы, разрабатываемой в диссертации

13

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость введения в теорию управления инновационной деятельностью промышленности понятий «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «зоны разрыва между практикой управления и подготовкой менеджеров», «полный спектр профессиональных знаний», «функционально-содержательное проектирование управленческого профессионализма». Определены их содержание, структура и функции, требующие изменения методологии управления профессиональным развитием менеджеров.

Профессионализация менеджеров - это процесс становления и развития управленческой деятельности соответственно условиям внешней среды, уровню существующих знаний в данной области, влиянию организационно-экономических регуляторов и институциональной среды на ее содержание. Высший уровень профессионализации менеджера определяется способностью обогащать практику управления внесением в эту область своих собственных новаций и знаний, отражающих положительный опыт решения новых задач.

На основе исследования изменений управленческой деятельности, зависящей от развития экономических отношений и производственных технологий, предложены новые понятия, расширяющие возможности совершенствования систем управления промышленностью (табл. 1).

Использование разработанных в диссертации понятий в изучении проблемы профессионализации менеджеров позволило выделить комплекс взаимосвязан-

Таблица1.

Разработанный в диссертации понятийный аппарат

Предложенные понятия Новации для научно-практической деятельности Вклад в развитие теории и методологии

1 2 3

Управленческий профессионализм Разработана модель управленческого профессионализма адекватная условиям инновационной экономики. Спроектированы эффективные методы и технологии подготовки менеджеров к инновационной деятельности. Разработана методика оценки профессионализма менеджеров и динамики его роста. Предложено понятие, более полно отражающее взаимосвязь инновационных процессов и характеристик управленческой деятельности, и методический инструментарий, повышающий возможности управления их соответствием. Описаны механизмы развития управленческой деятельности в изменяющейся бизнес-среде.

Окончание таблицы 1

1 2 3

Профессионализация менеджеров Определен комплекс факторов, от которых зависит рост профессиональной готовности менеджеров к инновациошому бизнесу. Разработана их иерархическая структура. Сформулированы предложения по совершенствованию системы непрерывного управленческого образования. Сформирована концепция профессионализации менеджеров, которую можно использовать для совершенствования инновационной инфраструктуры экономики. Конкретизированы задачи управления процессами адаптации промышленности к инновационной экономике.

Зоны разрыва между практикой управления и подготовкой менеджеров Разработана типология недостатков подготовки менеджеров, обусловленных изменениями экономической среды. Конкретизированы задачи совершенствования систем и технологий подготовки менеджеров для инновационной деятельности. Предложены критерии анализа и оценки взаимосвязей между процессами инновационного развития экономики и содержанием управленческого образования. Сформирован подход к оценке эффективности систем управленческого образования.

Функционально- содержательное проектирование управленческого профессионализма Сформулирован концептуальный подход к проектированию подготовки менеджеров как процессу трансформации содержания задач развития в параметры управленческого профессионализма, и предложен алгоритм его реализации. Разработан новый метод организационного проектирования для повышения готовности менеджмента к инновационной деятельности на основе концепции профессионализации менеджеров.

Полный спектр профессиональных знаний Определены ключевые условия формирования управленческих компетенций. Сформулированы содержательные критерии проектирования процесса профессионализации менеджеров в вузовской и корпоративной подготовке к инновационной деятельности. Выделены функциональные виды знаний, составляющие механизм формирования и развития управленческого профессионализма. Заданы требования к содержанию профессионального развития менеджеров и оценки его эффективности.

ных процессов и факторов, которые являются специальными объектами управления в экономических системах разного масштаба. Развитие профессионализма руководителей в промышленности определяется факторами разных уровней управления экономической деятельностью, среди которых основными являются: федеральное и региональное государственное управление, а также конкретная промышленная компания.

Все факторы, относящиеся к трем уровням, характеризуются сложностью и разнородностью, и они существенно различаются по степени управляемости. Выделение из них приоритетных, которые являются реальными регуляторами развития менеджеров, позволяет системно построить структуру процесса профессионализации управленческого персонала в промышленности (табл.2).

15

Таблица 2.

Многоуровневая структура процесса профессионализации менеджеров

Уровни управления Приоритетные факторы Актуальные направления развития менеджмента

Федеральное государственное управление 1. Качество образования: - высшего в целом - высшего управленческого (вузовского и послевузовского) Повышение уровня профессионального, интеллектуального, информационного, культурного и духовного развития персонала Обеспечение готовности к инновационной деятельности и повышению качества управления.

2. Развитие практики организации конкурсов вузов, кафедр, НИИ на получение грантов и заказов на исследования и разработки в. области управления Генерирование новых идей, обмен ими, закрепление ценности творческого подхода к развитию систем менеджмента

3. Промышленная и экономическая политика государства Создание правовых, экономических и институциональных условий для инновационной активности в конкурентной среде.

Региональное государственное управление 1. Информационно-образовательная среда Обеспечение ориентации в новых знаниях и практическом опыте.

2. Регионально-отраслевая инновационная инфраструктура Создание условий для разработки и внедрения инноваций с минимальными затратами, а также механизмов поддержки инновационных процессов в промышленности региона

3. Участие научных и образовательных центров в инжиниринговой и консалтинговой работе Внедрение системного подхода к развитию бизнеса на основе учета взаимосвязей между продуктовыми, технологическими и управленческими инновациями в промышленности

4. Региональная промышленная и экономическая политика Постановка взаимоотношений с промышленными компаниями, на основе ценностей и норм, влияющих на рост качества их менеджмента.

Управление промышленной компанией 1. Внутренняя среда профессионализации менеджеров Совершенствование корпоративной инновационной инфраструктуры

2. Методологическое и технологическое совершенствование систем менеджмента Повышение эффективности функций управления бизнесом и производством, включая адаптацию к внешним условиям экономической среды

3. Структурно-организационная адаптация к новым задачам и содержанию деятельностей Оптимизация организационной структуры и бизнес-процессов для внедрения инноваций.

4. Специальные механизмы самоконтроля и саморазвития менеджмента Мониторинг качества управления и внедрение процессов постоянных улучшений в работу менеджмента

5. Корпоративная культура Интеграция позитивных моментов в содержании управления бизнесом и трансформация их в ценности и нормы поведения персонала

Анализ существующей системы факторов позволяет обнаружить неиспользуемые резервы повышения эффективности влияния на процессы

профессионализации менеджеров на разных уровнях выделенной структуры. На федеральном уровне слабо реализуются отраслевые регуляторы профессионализации управленческого персонала, причем, даже там, где есть четкая вертикаль управления (государственные предприятия, федеральные компании и государственные корпорации). На региональном уровне слабо используются регуляторы качества в области образовательных и консалтинговых услуг для совершенствования управления промышленностью.

Соответственно для устранения этих недостатков и активизации профессионального развития менеджеров предложены специальные программы управления эффективностью профессионализации менеджеров на всех уровнях.

Базовым в профессионализации менеджеров следует признать уровень промышленной компании, потому что здесь осуществляется максимально концентрированное влияние на их развитие. Оно проходит по следующим взаимосвязанным, но относительно самостоятельным направлениям: 1) индивидуальный опыт решения практических задач; 2) методологическое и технологическое совершенствование системы менеджмента; 3) обучение и подготовка; 4) характер взаимодействия с внешней средой; 5) корпоративная культура; 6) информационная среда и технологии работы в ней; 7) механизмы саморазвития для управления собственной эффективностью.

Интегрированный эффект программ трех уровней обеспечивает культурную, интеллектуальную, информационную и мотивационную среду для активизации процессов профессионализации менеджеров промышленных предприятий соответственно требованиям инновационного развития экономики. Это создает условия для кардинального решения кадровых проблем управления, что повышает готовность менеджмента к решению задач модернизации промышленности.

/

2. Процесс модернизации обостряет противоречия в системах менеджмента предприятий. Определение состава этих противоречий, их причин и следствий позволяет создать теоретическую основу для изучения проблем совершенствования управления, включая системы подготовки менеджеров и инновационную инфраструктуру промышленности.

Инновационная деятельность в любом бизнесе в своей природе содержит основу для противоречий. Появление в текущей работе новых задач требует от

17

персонала дополнительных усилий, изменения поведения, адаптации к росту интеллектуальной напряженности труда. В условиях перехода к инновационной экономике эти противоречия создают реальные барьеры в развитии промышленности. В то же время их анализ и систематизация позволяют определить основные направления научных исследований и разработок по совершенствованию систем управления и профессионализма менеджеров.

Базовым является противоречие между формирующимися условиями инновационной экономики и традициями менеджмента индустриальной эпохи. Оно развивается благодаря объективным процессам обновления, стимулируемых растущей конкуренцией и закономерной инерцией человеческого поведения и организационных систем в виде управленческого менталитета, корпоративной культуры, и проявляется в усилении противоречия между текущей и инновационной деятельностью. Совмещение текущей и инновационной деятельности, близких по предметному содержанию, но принципиально различающихся по методологии выполнения, представляет собой серьезную проблему. При организации же постоянных инновационных процессов, которых требует модернизация промышленности, задача интеграции данных видов деятельности многократно усложняется.

Базовое противоречие непосредственно связано с противоречием между текущими интересами и потребностью вкладывать значительные средства в развитие предприятий. Данное противоречие имеет институциональную природу, отражающую объективные трудности переходной экономики и последствия, допущенных макроэкономических ошибок в наиболее сложный период рыночных преобразований в 90-е годы. Они проявляются в разных формах «институциональных ловушек»: в инвестиционной близорукости на уровне поведения собственников и акционеров или в инновационной близорукости на уровне действий менеджмента.

В условиях переменчивых факторов экономической среды и новизны задач модернизации развитие управленческой деятельности сопровождается усилением целого ряда более локальных взаимосвязанных противоречий (рис.2).

Противоречие между содержанием подготовки и реальным составом практических задач менеджеров, которое является следствием и результирующей по отношению к указанным на рис. 2. Подготовка менеджеров

Информатизация всех сфер общества Глобализация экономики Рост конкуренции в бизнесе Рост динамики внешней среды

Базовое противоречие между нарастающими условиями инновационной экономики и традициями менеджмента

Усиление противоречия между текущей и инновационной деятельностью Между текущими интересами и потребностью вкладывать значительные средства в развитие предприятий

Обострение внутренних противоречий управленческой деятельности

Между системным характером инноваций и традиционным восприятием задач управления

Между ожиданием конкретных целей бизнеса и ростом их неопределенности

Между содержанием, масштабом инновационных задач и качеством интеллектуальных ресурсов предприятий

Между углублением специализаций систем менеджмента и ростом необходимости взаимосвязей между ними

Между большими объемами доступной информации и структурой знаний, интеллектуальных моделей менеджеров

Между содержанием профессиональной подготовки и составом решаемых задач

Рис. 2. Противоречия управленческой деятельности на промышленных предприятиях в процессе модернизации

ориентирована на содержание известных задач, варианты решения которых изучены и зафиксированы в различных информационных источниках и учебных пособиях. Однако темпы обновления знаний и технологий во всех областях с каждым годом увеличивают скорость появления и объем новых задач. Поэтому эффективность деятельности менеджеров все больше зависит от того, насколько они смогут самостоятельно освоить решение этих задач, подготовку к которым не проходили, и руководства для которых отсутствуют.

Исследование в электроэнергетической отрасли показало, что с указанными противоречиями сталкиваются практически все менеджеры и около 80% специалистов. Таким образом, современное управление представляет собой процесс преодоления и разрешения противоречий. А собственно управление инновациями - это процесс гармонизации выделенных и многих других противоречий (между модернизацией и рутиной; целостностью и дробностью; централизацией и децентрализацией; предпринимателями и управляющими),

возникающих на протяжении ее жизненного цикла. Для конструктивной работы с такими противоположностями, которые особенно присущи инновационным процессам, необходимо обладать специальной управленческой квалификацией.

Противоречия в развитии управленческой деятельности выражаются в формировании и закреплении разрывов между практикой управления постоянно изменяющимся бизнесом и существующей теорией и методологией подготовки менеджеров. Под разрывом понимается нарушение соответствия взаимосвязанных систем и процессов, происходящее под влиянием объективных и субъективных факторов. Автором выделены зоны разрыва, характерные для настоящего времени (рис. 3). Они составляют три группы:

Виды разрыва Зоны разрыва

Объемы предметно-отраслевого, экономического и управленческого содержания

1. В содержании обучения

Междисциплинарность-предметность деятельности

Теоретические основы ориентации в профессиональной области

ж

* > ; Структура профессиональной деятельности (компетенции и области знаний, умений)

2. В концепции обучения Структура знаний: соотношении описательных (что?), причинных (почему?), процедурных (как?), системных (зачем?)

Познавательная активность: соотношение мнемических и мыслительных процессов

■ ■

Операциональный состав деятельности: соотношении репродуктивных и продуктивный методов

3. В методологии обучения

Характеристики объектов действия: модели с однозначными параметрами и ситуации с неопределенными условиями

Формы поведения: соотношение индивидуальных и коллективных действий

[ ;

Рис. 3. Разрывы между реальным содержанием управленческой деятельности и практикой подготовки менеджеров

1) в содержании обучения; 2) концепции обучения и 3) методологии обучения менеджеров, в каждой из которых имеются несколько видов разрывов.

Для устранения указанных разрывов необходимы новые теоретические модели управленческой деятельности, позволяющие снижать консерватизм бизнеса в промышленности и объективную инерционность систем обучения.

3. Модель профессионализма менеджеров включает не только знания и профессиональные компетенции, но и функциональные компоненты, которые обеспечивают адаптацию к постоянно изменяющемуся составу задач, повышают готовность к появлению новых и развивают способность к самостоятельному наращиванию своей эффективности. Данная модель позволяет создать новые инструменты управления профессионализацией менеджеров промышленности.

Управленческий профессионализм - это интегративная характеристика руководителя, отражающая систему интеллектуальных и мотивационных механизмов, которая определяет практическую способность обеспечивать стабильность высоких результатов решения производственных и бизнес-задач, и конструктивное отношение к изменениям во внутренней и внешней среде.

Сокращение периода между появлением новых знаний и технологий, высокая динамика экономических условий, изменение требований бизнеса сместили акценты в содержании понятия управленческого профессионализма. Процесс изменений в деятельности менеджера становится его главной чертой. Поэтому применительно к управленческой деятельности изменяется само понятие «профессионализм». Соответственно это вызывает необходимость смены концептуальных представлений и методологии управления развитием руководителей.

Разработанная автором комплексная модель управленческого профессионализма ориентирована на максимальный учет практической деятельности менеджеров и тенденций ее изменения под влиянием внешних факторов и совершенствования систем управления промышленными компаниями (рис. 4). Полный состав модели включает девять компонентов: 1) знания полного спектра; 2) предметно-отраслевые компетенции; 3) информационно-аналитические компетенции; 4) организационно-коммуникативные компетенции; 5) инновационные компетенции; 6) предпринимательские компетенции; 7) гибкие интеллектуальные модели; 8) индивидуальные управленческие стратегии; 9) парадигмы. Эффективная

управленческая деятельность - совокупность процессов и процедур использования полного состава данных функциональных компонентов для решения различных задач.

Способность менять парадигмы

У

Гибкие интеллек- (полный спектр) Индивидуальные туальные модели знаний стратегии

Управленческие компетенции: • Предметно-отраслевые • Информационно-аналитические • Организационно-коммуникативные • Инновационные • Предпринимательские

Рис. 4. Структура управленческого профессионализма

Основу профессионализации составляют знания полного спектра, которые представляют собой комплекс из описательных, причинных, процедурных и системных знаний, относящихся к определенному объекту или процессу. В исследовании установлено, что взаимосвязь указанных видов знаний, создает основу для формирования компетенций и развития других компонентов управленческой деятельности.

Компетенция в авторском определении - это практическая способность специалиста решать конкретные задачи на основе систематизированных знаний и отрефлексированного опыта их применения. Она является основной единицей анализа практической деятельности. Соответственно специфике задач модернизации промышленности в условиях перехода к инновационной экономике в составе управленческого профессионализма нами выделяются пять видов компетенций: предметно-отраслевые, информационно-аналитические, организационно-коммуникативные, инновационные и предпринимательские. Данная типология отражает междисциплинарность и многоаспектность управленческого профессионализма.

Предметно-отраслевые (или предметные) компетенции обеспечивают

ориентацию и способность квалифицированно действовать в конкретных

22

производственных технологиях и сложившихся видах деятельности. Их разновидности соответствуют специальностям, существующим в отрасли. Информационно-аналитические (или информационные) компетенции характеризуются способностью работать с информацией с учетом ее объемов, средств поиска и форм представления, перерабатывать и адаптировать ее для решения практических задач, а также отслеживать изменения в информационной среде. Организационно-коммуникативные компетенции составляют практические способности работать с людьми, организовывать коллективную деятельность, управлять производственными взаимоотношениями, отдельными бизнес-процессами и взаимосвязями между подразделениями. Инновационные компетенции обеспечивают способность заниматься совершенствованием производственных и управленческих технологий и систем, созданием новых продуктов. Предпринимательские компетенции позволяют учитывать условия внешней среды, риски для бизнеса, уровень конкуренции, действия участников конкурентного рынка и на основе этого управлять имеющимися в компании ресурсами как определенными видами капитала для повышения прибыли. В диссертации представлены результаты исследования этих компетенций в разных отраслях, включая данные об их взаимосвязи с экономическими показателями деятельности менеджеров.

В современных условиях главным для менеджера становится скорость и качество освоения новых знаний и компетенций, позволяющих изменять свое поведение и быстро адаптироваться к новым задачам. Способность самостоятельно формировать и совершенствовать новые компетенции, соответствующие условиям бизнеса, зависит от интеллектуальных моделей. Они определяют потенциал профессионального роста менеджеров.

Гибкие интеллектуальные модели. Интеллектуальная модель - это определенный формат использования знаний и компетенций, способы переработки и оценки накапливаемого профессионального опыта в активных формах управленческого мышления. Содержание и свойства интеллектуальной модели зависят от применяемых менеджером средств и инструментов профессионального мышления, которые определяют её главную характеристику - гибкость. Гибкие интеллектуальные модели, опирающиеся на комбинации внутренних средств мышления (принципы, схемы, алгоритмы,

стратагемы, ментальные образы, обобщения, эвристики и др.) определяют возможности быстрого наращивания профессиональных компетенций, их трансформации и кластеризации.

Сложность и изменчивость современной экономической среды требует творческих и лидерских способностей, адаптивной системы управления, инновационной корпоративной культуры. В связи с этим менеджеру становятся необходимы индивидуальные стратегии и способности менять парадигмы.

Индивидуальные управленческие стратегии - общие схемы ориентации, определяющие направления выбора и приоритеты действий в решении определенного класса задач на основе ключевых понятий, личных принципов, мотивационных и ценностных установок. Главная их практическая ценность в том, что они позволяют сохранять активность и целенаправленность действий в условиях недостатка или противоречивости информации в сложных ситуациях. Адаптивность индивидуальной управленческой стратегии зависит от сбалансированности параметров ее внутренних факторов, к которым относятся: устойчивая система ценностей; стилевые особенности поведения; концептуальное видение профессиональной области деятельности.

Парадигмы - системы научных представлений и понятийно-логические конструкции, которые лежат в основе способности человека ввдеть мир или определенные его области как целостный, значимый и понятный. Они задают рамки восприятия проблем и области деятельности. В практической работе парадигмы необходимы менеджеру для масштабирования задач бизнеса, и своих целей в связи с изменениями внешней среды. Высший профессионализм в управлении проявляется в способности менять индивидуальные стратегии и парадигмы, когда применение каких-то из них не дает нужного результата.

Эмпирическая проверка влияния элементов предлагаемой модели на профессиональное мастерство менеджеров проводилась путем сравнения «лучших» и «худших» менеджеров на предприятиях трех отраслей: электроэнергетики, газотранспортной и телекоммуникационной. Для этого использовался метод экспертной оценки компонентов управленческого профессионализма, основу которого составляла методика субъективного шкалирования. Различия между «лучшими» и «худшими» обнаружились по всем оцениваемым элементам, однако их уровень заметно расходится, что

видно на их графических профилях профессионализма (рис. 5).

24

Для учета разных аспектов управленческого профессионализма в каждой отрасли исследовались менеджеры разных сфер деятельности и специализаций. В электроэнергетике оценивались менеджеры генерирующих, энергосбытовых и электросетевых компаний; в газотранспортной отрасли - менеджеры администрации компании и линейные менеджеры производственных участков; в телекоммуникационной области - менеджеры специализированных компаний и менеджеры телекоммуникационных подразделений предприятий других отраслей (металлургии, машиностроения и электроэнергетики).

Величина различий между показателями «лучших» и «худших» менеджеров по функциональным компонентам управленческой деятельности свидетельствует об уровне их индикативности для оценки управленческого профессионализма. Наибольшей индикативностью профессионализма менеджеров генерирующих и электросетевых компаний характеризуются показатели «системные знания», «процедурные знания» и «предметно-отраслевые компетенции» (достоверность различий оценок «лучших» и «худших» менеджеров на уровне 95%), а наименьшей - «описательные знания», «предпринимательские компетенции», «индивидуальные стратегии» и «сменяемость парадигм». Высокой индикативностью профессионализма менеджеров энергосбытовых компаний обладают показатели «системные знания», «информационные» и «организационно-коммуникативные компетенции», а также «гибкие интеллектуальные модели» (достоверность различий на уровне 95%), наименьшей - «описательные знания», «предпринимательские компетенции» и «сменяемость парадигм» (рис. 5). Таким образом, индикаторы управленческого профессионализма в двух сферах электроэнергетики практически совпадают. А набор индикаторов профессионализма менеджеров сбытой сферы имеет существенные отличия.

Индикаторы управленческого профессионализма газотранспортной отрасли оказалась в целом весьма близкими к электроэнергетике. Отличие состояло лишь в том, что в число достоверных индикаторов управленческого профессионализма газотранспортной отрасли в обеих группах менеджеров попал показатель «индивидуальные стратегии».

Состав индикаторов управленческого профессионализма в

телекоммуникационном бизнесе оказался существенно ближе к энергосбытовой

сфере, чем к электроэнергетической и газотранспортной. В перечень высоко

25

Генерирующие Оценки "Лучших" о— Генерирующие Оценки "Худших" Энергосбытовые Оценки "Лучших" Энергосбытовые Оценки "Худших" »— Электросетевые Оценки "Лучших" »— Электросетеиые Оценки "Худших"

Компоненты управленческого профессионализма

Рис. 5. Сравнение оценок функциональных компонентов управленческого профессионализма у менеджеров электроэнергетической отрасли

индикативных показателей профессионализма менеджеров попали «причинные», «процедурные» и «системные» знания, все виды компетенций за исключением предпринимательских, и «гибкие интеллектуальные модели».

Таким образом, чем выше конкурентная среда бизнеса, тем больше элементов модели управленческого профессионализма входит в состав индикативных показателей уровня квалификации его менеджеров.

Дополнительный анализ полученных данных, дифференцированный по должностным уровням, позволил уточнить роль составляющих управленческого профессионализма и выделить для каждого уровня менеджеров его наиболее индикативные показатели. На основе анализа этих данных разработана формула расчета индекса управленческого профессионализма, позволяющая получить количественную оценку квалификации менеджера путем использования экспертных оценок основных компонентов, составляющих комплексную модель. Общая формула индекса представляет собой среднее геометрическое наиболее индикативных показателей управленческого профессионализма и имеет следующий вид: ИПм = у/ ПИК\ х ПИКг х... х ПИКп , (1)

где ИПм - индекс профессионализма менеджера;

ПИК - показатель индикативного компонента;

п - количество индикативных показателей профессионализма менеджеров.

Анализ результатов экспертных оценок управленческого профессионализма показывает, что индексы управленческого профессионализма для менеджеров разного уровня имеют отличия по составу наиболее индикативных показателей.

Например, для менеджеров среднего уровня:

ИПмс = л/СЗ х Кп/о х Ко/к хКих ГИМ » (2)

где ИПмс - индекс профессионализма менеджеров среднего уровня;

СЗ - показатель системности знаний;

Кп/о - показатель предметно-отраслевых компетенций;

Ко/к - показатель организационно-коммуникативных компетенций;

Кин - показатель инновационных компетенций;

ГИМ - показатель гибкости интеллектуальных моделей.

На основе выделения общих показателей, входящих в индексы профессионализма менеджеров всех уровней, предложен универсальный индекс управленческого профессионализма:

ИУП= л/СЗ х Кп/о х Ко/к х ГИМ , (3)

где обозначения те же, что и в формуле 2.

Данные индексы являются интегральными показателями управленческого профессионализма, выведенными из результатов эмпирического исследования его функциональных компонентов. Имеющийся опыт использования данных индексов показывает, что они дополняют профили профессионализма менеджеров (рис. 5), тем самым повышают качество диагностики уровня подготовки менеджеров и позволяют уточнять траекторию их развития. Индексы профессионализма менеджеров могут применяться в организации их обучения, в подборе кандидатов на вакантную должность, в совершенствовании систем оплаты и мотивации труда руководителей за счет более полного учета показателей квалификации.

Эмпирические индексы зависят от уровня профессионализма эталонной группы (лучших менеджеров указанных отраслей), который нельзя считать достаточным. Этим, например, объясняется причина, по которой не вошли ни в одну из формул управленческого профессионализма показатели предпринимательских компетенций и сменяемости парадигм. Разница

полученных средних значений этих показателей оказалась незначительной, потому что они были невысокими как у лучших, так и у худших менеджеров.

По мере возрастания влияния инновационных факторов на работу компаний, управленческий профессионализм будет развиваться главным образом за счет инновационных и предпринимательских компетенций, гибких интеллектуальных моделей, индивидуальных стратегий и сменяемости парадигм. Их формирование и развитие должно стать приоритетной целью подготовки менеджеров на разных уровнях управленческого образования.

4. Проектирование изменения системы менеджмента для модернизации промышленного предприятия осуществляется как процесс трансформации содержания его технико-экономических потребностей и отраслевых особенностей в характеристики функциональных компонентов управленческого профессионализма и корпоративной культуры. В предложенном алгоритме проектирования, используется классификация инновационных видов деятельности (по критерию технико-экономических потребностей) и результаты анализа отраслевой специфики предприятий, определяющей структуру компетенций менеджеров.

В технико-экономическом аспекте промышленность России представляет собой сложную комбинацию из разных секторов экономики, заметно различающихся по технологическому уровню и соответственно содержанию потребностей в повышении конкурентоспособности. В этой связи в отечественной промышленности выделяются следующие группы предприятий:

1) использующие отечественные технологии, обладающие достаточной конкурентоспособностью по сравнению с зарубежными аналогами;

2) заимствующие технологии развитых стран и совершенствующие имеющиеся, обеспечивая относительную конкурентоспособность в масштабе страны или на региональном уровне;

3) применяющие устаревшие технологии, отстающие от передовых аналогов, но сохраняющие определенный производственный ресурс.

Оптимальный путь развития этих предприятий связан с решением принципиально различных задач. По критерию технико-экономической потребности "выделены приоритетные задачи и соответствующие им виды инновационной деятельности, обеспечивающие их развитие:

• создание и внедрение принципиально новых технологий, относящихся к новому технологическому укладу и формирующих новую «технологию широкого применения»;

• разработка и внедрение инновационных технологий производных «технологии широкого применения» в процессе ее распространения на разные сектора экономики, прежде всего, на так называемые, «несущие отрасли»;

• совершенствование имеющихся технологий, обладающих потенциалом конкурентоспособности;

• приобретение и внедрение заимствованных технологий (рис. 6).

Рис. 6. Зависимость приоритетных видов инновационной деятельности предприятий от их технико-экономического состояния

Технико-экономическое состояние предприятий предопределяет оптимальный путь и цели развития, которые связаны с конкретными видами инновационной деятельности. Профессионализм менеджеров, необходимый для их реализации, различается соотношением действий, составляющих организацию НИОКР и трансферт технологий.

Решение задачи экономического и технологического развития, кроме того,

зависит от отраслевой специфики предприятия и конкретных условий

институциональной среды, в которой работает предприятие, включая

экономические связи, отношения с властью, накопленные обязательства,

доступные ресурсы, определяющие механизмы управления и внутреннюю

среду. Их регуляция и перенастройка под приоритеты технико-экономического

развития также требуют изменений управленческого профессионализма и

29

системы менеджмента в целом. Анализ отраслевой специфики управленческой деятельности на примере электроэнергетики и машиностроения показал, что от нее в значительной степени зависит содержание не только предметно-отраслевых, но и всех других видов компетенций менеджеров (табл. 3).

Таблица 3

Отраслевая специфика управленческой деятельности (пример для электроэнергетики)

Примеры специфики

Задачи руководителей

Компетенции руководителей*

■Производство.

Доминирование вопросов безопасности, надежности, социальной ответственности.

Сложное непрерывное автоматизированное производство, требующее высокого уровня образования работников и профессионально важных

психофизиологических качеств оперативного персонала.

Конкурентная среда ограничена, что тормозит рост инновационной активности.

Инновации. Отсутствие

продуктовых инноваций и преобладание в основном производстве технологических инноваций, которые осуществляются дискретно. Отсюда высокая инерционность технических и организационных систем и бизнес-процессов.

Высоко капиталоемкая отрасль, имеющая длительный период внедрения и освоения новых технологий.

Оборудование большинства предприятий отрасли предельно изношено, технологии устарели и требуют замены, поэтому высокая актуальность масштабной технологической модернизации, что требует инновационной активности, к которой менеджмент не готов в силу отсутствия опыта ввода новых мощностей, необходимых компетенций.

Производственные задачи.

1. Контроль работы оборудования, технологической дисциплины и ответственности персонала.

2. Обеспечение оптимального функционирования энергосистемы.

3. Поддержание высокой готовности работников к действииям во внештатных ситуациях (повышение квалификации, противоаварийные тренировки, создание условий для труда и отдыха).

Инновационные задачи.

4. Разработка оптимальных планов технического перевооружения и замены оборудования.

5. Подготовка инвестиционных программ.

6. Разработка инновационных проектов.

7. Организация инновационной деятельности и бизнес-процессов по реализации новых проектов.

Производственная деятельность.

1. Мониторинг технологического процесса в разных режимах работы (П-О).

2. Планирование текущих и капитальных ремонтов с учетом производственных и экономических требований (П-ОиИ-А).

3. Организация ремонтных работ с минимальным снижением производственных мощностей (П-О, И и О-К).

4. Управление квалификацией сотрудников и их функциональным состоянием (О-К). Инновационная деятельность.

5. Планирование технологической модернизации (П-ОиИ-А).

6. Инвестиционное и инновационное проектирование (П, И и И-А)

7. Организация взаимодействия с органами государственного регулирования, муниципальной властью, проектными организациями, производителями и поставщиками оборудования (О-К и И-А).

8. Управление проектными инновационными командами (П-О, О-К и И).

*Примечание. Сокращенное обозначение управленческих компетенций: П-О - предметно-отраслевые; И-А - информационно-аналитические; О-К - организационно-коммуникативные; И - инновационные; П - предпринимательские.

30

Проектирование системы подготовки менеджмента к инновационному развитию, представляющее собой процесс трансформации технико-экономических потребностей и отраслевых особенностей их реализации в характеристики профессионализма менеджеров и параметры корпоративной культуры, осуществляется по определенному алгоритму. Укрупнено он состоит из пяти блоков (рис. 7).

Рис. 7. Укрупненные блоки алгоритма проектирования управленческого профессионализма

Опрос экспертов, в роли которых выступали опытные менеджеры среднего

звена, показывает, что применение данного алгоритма для предприятий с

разными технико-экономическими потребностями позволяет уточнять

требования к развитию профессионализма их менеджмента (табл. 4). Из

таблицы видно, что реализация выделенных видов инновационного развития,

осуществляемая в конкретной отрасли промышленности, предполагает

формирование новых компетенций всех пяти видов. При этом альтернативные

варианты инновационного развития предъявляют разные требования к

изменению профессионализма и корпоративной культуры. Развитие на основе

создания технологий нового поколения требует в целом среднего обновления

всех компетенций менеджеров (показатель удаленности), но с высокой

способностью к последующему динамичному развитию (показатель

изменчивости) в меняющихся условиях, которые сложно предвидеть. Развитие

31

на основе заимствования зарубежных технологий требует кардинального обновления большинства компетенций менеджеров, но последующая их изменчивость характеризуется средним уровнем. Аналогичные различия видны и в параметрах организационной культуры, которые необходимы для реализации альтернативных типов технико-экономического развития предприятий (табл. 4).

Таблица 4

Содержание проектирования развития менеджмента для приоритетных видов инновационной деятельности (пример для двух видов)

Основные типы инновационного развития промышленности Оценки общих параметров необходимых управленческих компетенций Способы активизации инновационной деятельности

Разработка технологий, относящихся к новому ТУ, в сочетании с постоянным улучшением работающих технологий. Предметно-отраслевые и информационные компетенции: Изменчивость - высокая Удаленность - средняя 1. Развитие менеджеров: - формирование новых знаний полного спектра, - повышение гибкости интеллектуальных моделей и адаптивности индивидуальных управленческих стратегий, - развитие способностей изменять парадигмы. 2. Коррекция организационной культуры -развитие управленческой и инновационной культур.

Организационно-коммуникативные компетенции: Изменчивость - высокая Удаленность - средняя

Инновационные и предпринимательские компетенции: Изменчивость - высокая Удаленность - средняя

Замена устаревших технологий путем заимствования новых в зарубежных и международных компаниях Предметно-отраслевые компетенции: Изменчивость - низкая Удаленность - высокая 1. Развитие менеджеров: - формирование новых знаний полного спектра, - формирование новых индивидуальных управленческих стратегий, - освоение новых парадигм, 2. Коррекция организационной культуры -формирование новой технологической и управленческой культур.

Информационные и организационно-коммуникативные компетенции: Изменчивость - средняя Удаленность - высокая

Инновационные компетенции: Изменчивость - низкая Удаленность - средняя

Предпринимательские компетенции: Изменчивость - средняя Удаленность - высокая

Опыт проектирования профессионализма менеджеров также показывает,

что каждый из трех выделенных вариантов инновационного развития задает

различную структуру требований к их подготовке. При этом различия в

подготовке не менее существенные, чем те, которые определяются отраслевой

32

спецификой. Для развития управленческого профессионализма более целесообразно обобщать опыт, имеющийся у предприятий с одинаковыми целевыми задачами, но разными ресурсными, чем с одинаковыми ресурсными задачами, но различными целевыми. Поэтому для подготовки менеджеров к конкретным видам инновационного развития необходимо разрабатывать не только отраслевые программы, но и межотраслевые, обобщающие опыт реализации одинаковых стратегий в разных отраслях промышленности. Для каждого из трех видов инновационного развития может быть разработана базовая программа подготовки менеджмента, которую могут использовать разные компании, решающие одинаковую целевую задачу.

5. Методология управленческого профессионализма, реализуемая с помощью метода интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий, позволяет создать технологичный инновационно-образовательный комплекс для управления инновационной активностью промышленного предприятия и повышения готовности его управленческого персонала к решению задач модернизации.

Основными принципами реализации методологии управленческого профессионализма при создании инновационно-образовательного комплекса являются:

• ориентированность на стратегические цели и задачи бизнеса;

• интеграция процессов развития инновационной деятельности и профессионализма управленческого персонала;

• создание особой внутренней среды, в которой доминируют ценности инноваций и профессионализма;

• технологичность организации основных инновационно-образовательных процессов;

• мультипроектный подход, обеспечивающий максимальное вовлечение персонала в инновационную и образовательную деятельность;

• партнерское взаимодействие с наукой и образованием;

• интегрированность с системой управления персоналом компании.

Данные принципы реализуется на основе разработанного автором метода

интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий (ИСКО). Метод представляет собой процедуру выбора и стимуляции точек инновационного роста бизнеса на основе интеграции основных

33

интеллектуальных ресурсов партнеров и осуществления целенаправленных преобразований системы управления предприятием, необходимых для внедрения новых методов и технологий менеджмента в рамках отдельного проекта. Метод ИСКО способствует реализации концептуального подхода к изменению системы управления и организации полного цикла действий в разработке и осуществлении управленческих и технологических инноваций (рис. 8). Основной акцент делается на взаимосвязи организационных, информационных и технических систем, необходимых для обновления и повышения эффективности бизнеса, а также создании для этого методического обеспечения. Таким образом, применение метода ИСКО обеспечивает системность корпоративного развития управленческого профессионализма и его взаимосвязь с инновационными задачами и процессами.

Рис. 8. Содержание метода ИСКО

Главная особенность метода ИСКО заключается в организации полного цикла работ от разработки до внедрения инновационного проекта. Благодаря этому данный метод обладает следующими достоинствами, обеспечивающими его практическую эффективность:

1) вовлекает менеджеров и специалистов в деятельность по развитию предприятия, которые в процессе совместной работы с консультантами существенно повышают свой инновационный потенциал

и начинают видеть реальные возможности для его реализации - это качественно изменяет их интересы и повышает активность;

2) обеспечивает полную взаимосвязь всех этапов и действий по созданию инновации, так как они выполняются на основе общей идеологии и единых принципов;

3) создает целостность работы за счет того, что она выполняется единой командой специалистов (консультантов и менеджеров), ориентированных на конечный результат и несущих ответственность за него;

4) делает корпоративное обучение органичным элементом процесса управления; оно становится важным бизнес-процессом предприятия.

В методе ИСКО основной акцент делается на совмещении проектирования инновационных организационных и технико-технологических систем с организацией практического обучения менеджеров и специалистов, которые этим занимаются. Реализуется данная идея с помощью инновационно-образовательного комплекса, который позволяет управлять процессом интеграции инновационной деятельности и развивающего обучения персонала. Интеграция происходит, когда специальные методы управления инновационным процессом и внутрифирменным обучением оказываются органично встроенными в производственный процесс.

Инновационно-образовательный комплекс компании состоит из базовых и специальных технологий. К базовым технологиям относятся: непрерывная работа над стратегией; концептуальная карта профессионализма.

Базовые технологии являются универсальными, потому что объединяют в себе инновационные, обучающие и диагностические функции. С помощью каждой из базовых технологий можно осуществить глубокие изменения системы менеджмента. Они выполняют ряд важных функций: вовлечение персонала в инновационный процесс, внедрение новых методов управления, ускоренный обмен профессиональным опытом, рост интеллектуального потенциала менеджмента, оптимизация вертикальных и горизонтальных коммуникаций, генерирование новых идей, формирование проектных команд, развитие наставничества. Таким образом, они обеспечивают повышение уровня интеллектуализации и гибкости менеджмента, в результате чего создаются

условия для активизации инновационных процессов, закрепляемых изменениями в содержании организационной культуры.

Специальные технологии имеют более узкое назначение, но в комплексе позволяют гибко управлять инновационным процессом в различных сферах деятельности, своевременно проводить необходимые коррекции и тем самым обеспечивать устойчивость ориентации менеджмента на совершенствование и поиск нового. Они делятся на три подгруппы: инновационные, обучающие, диагностические. Каждая специальная технология используется для поддержки и дополнения какой-то базовой технологии, и решения отдельных локальных задач развития. К ним относятся такие технологии, как проектные мастерские, корпоративный менеджмент-инкубатор, технология ускоренной подготовки руководителей технических проектов, методика интенсивного наращивания корпоративных знаний, цикл деловых игр, тренинги управленческих компетенций.

В целом комплекс взаимосвязанных технологий, построенных на основе общей методологии и единых принципах, составляет инструментальный стержень инновационного развития предприятия.

6. Технологичный подход и научно-методическая база развития партнерства бизнеса, науки и образования в решении инновационных задач, разработанные иа основе методологии управленческого профессионализма, открывают новые возможности для повышения активности взаимодействия и реализации потенциала каяздого партнера в решении совместных задач.

Анализ опыта взаимодействия бизнеса, науки и образования позволил выделять целый ряд причин торможения развития партнерских отношений:

• недооценка бизнесом, наукой и высшим образованием остроты проблемы качества управленческих кадров для их инновационного развития, что предопределяет низкий уровень их активности в решении этой задачи;

• традиционный подход к решению задачи подготовки и развития руководителей организаций, входящих в инновационную инфраструктуру, не учитывающий рост ее сложности, связанный с переходом к

инновационной экономике в условиях деформированной, структуры промышленности;

• относительная новизна задачи подготовки управленческого персонала на основе партнерского взаимодействия в условиях конкурентного рынка;

• низкий уровень доверия между бизнесом, наукой и образованием, связанный с переоценкой каждым из них своих возможностей и недооценкой возможностей других, а также обусловленный «близорукостью» видения перспектив сотрудничества;

• недостаточное понимание специфики деятельности друг друга и имеющегося у каждого потенциала, а также реальных проблем, которые им приходится решать, что ограничивает видение возможностей осуществления партнерских отношений;

• неравномерность рыночных преобразований и особенности сложившейся институциональной среды, приведшие к серьезным расхождениям в технологическом, материально-техническом развитии организаций, от которых зависит инновационное развитие экономики, что создает барьеры для равноправного сотрудничества;

• объективное различие интересов текущей деятельности у большинства организаций бизнеса, науки и образования, привычно решаемых без интеграции другом с другом, которые зачастую доминируют над задачами инновационного развития и тем самым препятствуют созданию партнерского альянсов.

Эти причины создают круг проблем и серьезных барьеров для развития экономики по наукоемким направлениям. Разорвать его можно только через такое взаимодействие, в котором принцип партнерства используется для решения задач, содержащих интересы каждого участника, и при этом применяются специальные организационные формы и технологии, позволяющие:

1) превращать результаты исследований и научно-прикладные разработки в инновационные идеи и проекты.

2) импортировать корпоративный опыт и профессионализм менеджмента в содержание и методическое обеспечение процесса подготовки менеджеров;

Основа конструктивного подхода к партнерству, соответствующего задаче перехода промышленности к инновационному развитию, заключается в организации совместной деятельности участников инновационного процесса. Конструктивное партнерство в отличие от обычного сотрудничества, предполагающего взаимовыгодный обмен результатами деятельности каждой стороны, требует объединения ресурсов, прежде всего интеллектуальных, для решения совместными усилиями общей задачи. Актуальность такого подхода к взаимодействию участников инновационного развития экономики заключается в том, что для создания продукта необходима совместная работа с привлечением наиболее ценных ресурсов, определяющих инновационный потенциал каждой стороны.

Для организации конструктивного взаимодействия в диссертации разработано специальное инструментально-методическое оснащение. Использование специальных методик и процедур в совместной инновационной работе превращает традиционные отношения в активное пар-гаерство бизнеса и университета с результатами, которые содержат ценности для каждой стороны.

Партнерское взаимодействие играет важную роль в развитии инноваций практически на всех этапах их жизненного цикла, и по этой причине способствует профессионализации менеджеров в вузовском, послевузовском и корпоративном обучении. При этом методически обеспеченное партнерство интегрирует задачи инновационного развития и управленческого образования, тем самым одновременно повышает качество подготовки менеджеров и активизирует инновационные процессы. Анализ имеющегося опыта позволяет адаптировать и дифференцировать методический инструментарий инновационно-образовательного комплекса для разных видов и уровней партнерства вуза и бизнеса (табл.5).

Применение методов, указанных в табл. 5, обеспечивает на практике двойной эффект: 1) развитие инновационных процессов в виде генерирования новых идей, разработки технических заданий и содержания новых проектов, создание бизнес-планов и эффективных команд для их реализации; 2) повышение управленческого профессионализма по конкретным его составляющим: знаниям, компетенциям, гибким интеллектуальным моделям, индивидуальным управленческим стратегиям. Благодаря тому, что данные

Таблица 5.

Реализация партнерства вуза и бизнеса в управленческом образовании

Виды партнерства на разных уровнях образования Авторские методы практического обучения, основанные на принципе партнерства Условия и результаты профессионализации менеджеров

1 2 3

Подготовка специалистов и бакалавров менеджмента Метод ■ «Индивидуальная траектория подготовки» как способ приближения обучения к потребностям практики. Производственная практика участия в инновационных проектах бизнеса по программе, разработанной совместно вузом и бизнесом. Циклы деловых игр с участием студентов и молодых менеджеров. Сбалансированные объемы теоретических и практических знаний, обеспечивающие их полный спектр в изучаемой области управления. Трансформация знаний в предметно-отраслевые и организационно-коммуникативные компетенции. Сближение целей обучения и целей профессиональной работы, повышающее учебную мотивацию.

Подготовка магистров менеджмента Карта индивидуального плана профессионального роста. Инновационные инкубаторы с проектными площадками в вузе и мастерскими новых идей на предприятии. Циклы тематических деловых игр. Мастерские концептуального проектирования Тренажер инновационных компетенций. Полный спектр знаний в области специализации и инновационных компетенций. Трансформация знаний в инновационные компетенции. Кластеризация управленческих компетенций. Гибкие интеллектуальные модели, обеспечивающие навыки системного и концептуального анализа, рефлексии, самоанализа.

Переподготовка менеджеров Тренинги ключевых компетенций. Технология «Корпоративный менеджмент-инкубатор». Практикум системного анализа управленческой деятельности. Практикум совершенствования управленческих технологий. Методика стимулирования роста профессионализма «Интерактивный обмен опытом неудач и достижений». Полный спектр управленческих знаний в области специализации. Трансформация знаний в предметные и организационно-коммуникативные компетенции. Гибкие интеллектуальные модели, обеспечивающие навыки решения организационных задач на основе инженерных и управленческих знаний. Повышение личностного потенциала профессионального роста.

Бизнес-образование Технология «Личная концептуальная карта профессионализма». Учебно-практический модуль системного анализа управленческой деятельности. Корпоративные деловые игры. Учебно-практический модуль развития управленческой рефлексии. Практикум управленческого мышления. Кластеризация управленческих компетенций. Повышение личностного и интеллектуального потенциала профессионального роста. Интеграция личностного и интеллектуального потенциала профессионального роста. Освоение средств управления профессионализмом подчиненных и саморазвитием.

Окончание таблицы 5

1 2 3

Корпоративная подготовка Технологии инновационного корпоративного университета: личная и корпоративная концептуальные карггы профессионализма; методика интенсивного тренинга и обучения; - «Корпоративный менеджмент-инкубатор»; методика опережающего развития управленческого профессионализма. Полный спектр знаний для перспективной должности. Трансформация знаний в компетенции, необходимые для решения актуальных задач. Кластеризация управленческих компетенций на основе опыта корпоративного менеджмента. Развитие гибких интеллектуальных моделей, адаптивных индивидуальных управленческих стратегий.

методы обучения отличаются высокой направленностью на практические задачи управленческой деятельности и интерактивностью, реализуется еще один важный элемент партнерства в подготовке менеджеров -взаимообогащение преподавателей, наставников и обучаемых в инновационной и учебной работе.

Наиболее полно возможности партнерства и технологичного инновационно-образовательного комплекса, как его инструмента, представлены в разработанной концепции инновационного корпоративного университета.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненное исследование вносит вклад в теорию управления промышленностью в части развития представлений об управленческом профессионализме и факторах его изменения в динамичной экономической среде, позволяющих развивать методологию совершенствования менеджмента при переходе к инновационной экономике.

Концепция управленческого профессионализма, включающая модель, методологию, методические основы его проектирования и основные направления применения инструментов профессионализации менеджеров, предоставляет новые возможности для целенаправленной подготовки систем менеджмента предприятий к решению актуальных задач и активизации инновационной деятельности в промышленности в целом.

2. Результаты исследования процессов профессионализации менеджеров при переходе к инновационной экономике обогащают методологию развития системы непрерывного управленческого образования и совершенствования

40

процессов подготовки на разных ее уровнях. Систематизированные противоречия в развитии управленческой деятельности и зоны разрывов между ее содержанием и характером существующей подготовки менеджеров позволяют определить приоритеты в развитии системы непрерывного управленческого образования и критерии оценки ее эффективности.

3. Исследование партнерских отношений бизнеса, науки и образования позволило выделить недостатки, препятствующие реализации экономических потребностей в сотрудничестве, и предложить конкретные технологии для совершенствования взаимодействия между основными субъектами инновационной деятельности в промышленности. Предложенный проект технологичного инновационно-образовательного комплекса промышленных компаний может стать эффективными инструментами такого партнерства.

4. В целом результаты исследования выделяют проблематику управленческого профессионализма в качестве самостоятельного раздела менеджмента, имеющего системные взаимосвязи с большинством входящих в него вопросов. Развитие этого раздела в экономической науке имеет приоритетное значение для решения масштабных задач модернизации промышленности.

5. Результаты диссертации и их апробация позволили сформулировать приоритетные направления дальнейших исследований и разработок:

- организационные и методические условия интеграции системы непрерывного управленческого образования в инновационную инфраструктуру промышленности, устраняющие и предупреждающие разрывы между процессом подготовки и практическими задачами менеджмента при переходе к инновационной экономике;

- методология развития инновационной инфраструктуры промышленной компании с учетом отраслевой специфики бизнеса, включающей механизмы профессионализации менеджеров, обеспечивающих целевую настройку систем управления на решение стратегических задач;

- концептуальные и методологические основы профессионализации вузовского менеджмента, как условия успешной модернизации промышленности и инновационного развития экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ

1. Гительман, Л.Д. Метод организационных преобразований / Л.Д. Гительман, А.П. Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2004. №10. С. 13-25 (1,2 пл., в т.ч. автора - 0,6 п.л.).

2. Гительман, Л.Д. Кадровая конкуренция: новые подходы к работе с персоналом / Л.Д. Гительман, А.П. Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2006. №7. С. 12-22 (1,0 п.л., в т.ч. автора - 0,5 пл.).

3. Исаев, А.П. Управление знаниями в повышении профессионализма менеджеров / А.П. Исаев // Экономика региона. 2007. №4. С. 157-167 (0,8 пл.).

4. Исаев, А.П. Составляющие управленческого профессионализма / А.П.Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2007. № 4. С. 4-10 (0,6 пл.).

5. Исаев, А.П. Технология ускоренной подготовки руководителей технических проектов / А.П.Исаев, М.А.Казакова, А.М.Козубский, Н.И.Фомин // Российское предпринимательство. 2007. №11,вып.1. С.56-61 (0,4 пл., в т.ч. автора - 0,1 пл.).

6. Гамбург, A.B. Компетентностная модель управления уровнем профессиональной подготовки персонала телекоммуникационной компании /А.В.Гамбург, А.П.Исаев // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 2008. №2. С. 191-197 (0,8 пл., в т.ч. автора - 0,4 пл.).

7. Гительман, Л.Д. Методы активизации инновационного развития региональной промышленности / Л.Д. Гительман, А.П. Исаев // Экономика региона. 2008. №2. С. 87-98. (0,8 пл., в т.ч. автора - 0,4 пл.).

8. Исаев, А.П. Модель системного управления человеческим ресурсом в промышленной компании / А.П.Исаев // Вестник ИжГТУ. Научно-теоретический журнал. Ижевск, Изд-во ИжГТУ. 2008. №2 (38). С. 56-59 (0,4 пл.).

9. Исаев, А.П. Корпоративная система инновационного развития персонала в телекоммуникационном бизнесе / А.П.Исаев, А.В .Гамбург // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. №5. С. 98-107 (0,7 пл., в т.ч. автора - 0,35 пл.).

10. Гительман, Л.Д. Методология и опыт развития управленческого образования на факультете экономики и управления УГТУ-УПИ / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2008. № 4. С. 105-124 (1,4 пл., в т.ч. автора - 0,7 пл.).

11. Исаев, А.П. Противоречия и закономерности изменения управленческой деятельности в инновационном бизнесе / А.П.Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2009. № 4. С. 85-98 (0,95 п.л.).

12. Исаев, А.П. Концептуальный подход к инновационному развитию университета через призму факультета / А.П. Исаев А.П. и др.// Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2010. № 1. С. 122-135 (0,9 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

13. Исаев, А.П. Корпоративная культура управленческого профессионализма / А.П.Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2010. №4. С. 25-36 (0,85 пл.).

14. Гительман, Л.Д. Сетевой инкубатор ускоренной подготовки персонала к инновационному лидерству / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Инновации. 2010. №9. С. 52-57 (0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 пл.).

Монографии, препринты

15. Исаев, А.П. Основы управления профессионализацией менеджеров промышленных предприятий / А.П. Исаев. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО УрФУ, 2010(17,5 пл.)

16. Гамбург, A.B. Компетентностный подход в организации корпоративного развития персонала телекоммуникационной компании / А.В.Гамбург, А.П.Исаев // Методология планирования инновационного развития экономических систем / Под ред. д.э.н. А.В.Бабкина. - СПб.: 2008. С. 538-552 (1,0 пл., в т.ч. автора - 0,5 пл.).

17. Подготовка компетентных менеджеров. Новые формы партнерства с бизнесом. / Л.Д. Гительман, А.П. Исаев и др. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008 (15 пл., в т.ч. автора - 3,2 пл.)

18. Исаев, А.П. Технология корпоративной подготовки руководителей технических проектов / А.П.Исаев, М.А.Казакова, А.М.Козубский, Н.И.Фомин. -Екатеринбург: УрО РАН, 2008 (4,5 пл., в т.ч. автора - 1,5 пл.).

19. Гительман, Л.Д. Новые технологии инженерного и управленческого образования для инновационной экономики / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев. -Екатеринбург, УрО РАН, 2007 (1,9 пл., в т.ч. автора- 0,95 пл.).

20. Гительман, Л.Д. Новые кадры для новой энергетики: Концепция, программа, проекты / Л.Д.Гительман, АЛ.Исаев. - Екатеринбург, УрО РАН, 2007 (7,5 пл., в т.ч. автора - 3,75 пл.).

21. Гительман, JI.Д. Учим менеджеров в партнерстве с бизнесом. Опыт кафедры систем управления энергетикой и промышленными предприятиями / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев и др. - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 (12,5 пл., в т.ч. автора - 3,0 п.л.).

22. Гительман, Л.Д. В команде - менеджеры и профессора: От традиций к корпоративному университету и инновациям / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев. -М.: Дело, 2005 (13,78 п.л., в т.ч. автора-6,9 п.л.).

23. Гительман, Л.Д. Амбициозные менеджеры. Дерзость и интеллект / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев. - М.: Дело, 2004 (29,2 п.л., в т.ч. автора - 14,6 п.л.).

24. Гительман, Л.Д. Технологии прорыва в реформировании промышленности. Методология проектирования / Л.ДГительман, А.П.Исаев. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003 (3,0 п.л., в т.ч. автора - 1,5 п.л.).

25. Гительман, Л.Д. «Корпоративный менеджмент-инкубатор» (технология) / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев / Российское авторское общество: Свидетельство № 5845 от 11.09.2002 о депонировании и регистрации произведения - объекта интеллекхуальной собственности. М., 2002 (2,0 п.л., в т.ч. автора 1,0 п.л.).

26. Гительман, Л.Д. Управление персоналом в процессе реформирования / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев, Б.Е.Ратников // Гительман Л.Д. Эффективная энергокомпания: Экономика. Менеджмент. Реформирование / Л.Д.Гительман, Б.Е.Ратников. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2002, с. 385-419 (43,21 п.л., в т.ч. автора -1,5 п.л.).

27. Гительман, Л.Д. Задачи менеджмента среднего уровня по реформированию энергопредприятий / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев и др. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001 (2,8 п.л., в т.ч. автора - 0,5 п.л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

28. Исаев, А.П. Готовность персонала предприятий к преобразованиям / А.П.Исаев // Проблемы организации конкурентоспособного производства и повышения устойчивости производственных систем. Сб. научных статей / Отв. за выпуск О.П. Могиленских. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001, с. (0,35 п.л.).

29. Исаев, А.П. Концепция подготовки персонала промышленного предприятия к реформированию / А.П.Исаев // Вопросы управления промышленными предприятиями в условиях реформирования: Сборник статей / ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2002, с. 98-105 (0,5 п.л.).

30. Исаев, А.П. Ближайшее окружение как фактор эффективности менеджера А.П.Исаев, Е.В.Джапава // Вопросы управления промышленными предприятиями в условиях реформирования: Сборник статей / ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2002, с. 106-112 (0,4 п.л., в т.ч. автора- 0,2 пл.).

31. Гительман, Л.Д. Корпоративный университет: концепция, условия и этапы создания / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Управление компанией. 2005. № 7 (50). С. 70-73 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,25 пл.).

32. Гительман, Л.Д. Корпоративный университет: технологии работы / ЛДГительман, А.П.Исаев // Управление компанией. 2005. № 10 (53). С. 69-73 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,25 пл.).

33. Гительман, Л.Д. Корпоративный университет: в команде менеджеры и профессора / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Управление компанией. 2005. № 12 (55). С. 70-73 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,25 пл.).

34. Гительман, Л.Д. Путеводитель по бизнес-образованию / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2007. № 1. С. 87-91 (0,4 пл., в т.ч. автора- 0,2 пл.).

35. Гительман, Л.Д. Дорожная карта управления профессионализмом в энергокомпании / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Энергорынок. 2007. №7. С. 42-47 (0,6 пл., в т.ч. автора - 0,3 пл.).

36. Гительман, Л.Д. Опыт разработки дорожной карты профессионализма в энергокомпаниях / Л.Д.Гительман, А,П.Исаев, А.С.Семериков, С.Е.Попов, А.Г.Паздникова, А.В.Алябьев // Энергорынок. 2007. № 9. С. 45-53 (0,72 пл., в т.ч. автора - 0,2 пл.).

37. Гительман, Л.Д. Постановка системной работы с кадрами в энергокомпании. Концептуальный подход / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Энергоэксперт. 2007. №№ 4-5. С. 122-125 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,25 пл.).

38. Гительман, Л.Д. Внутренняя среда - приоритетный объект организационного развития энергокомпании / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев Н Энергоэксперт. 2008. №1. С. 120-124 (0,6 пл., в т.ч. автора- 0,3 пл.).

39. Исаев, А.П. Технология корпоративной подготовки руководителей строительных проектов / А.П.Исаев, Н.И.Фомин // Новый уральский строитель. 2008. №2 (83). С. 63-66 (0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 пл.).

40. Гительман, Л.Д. Корпоративное обучение для ускоренной подготовки кадров / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Энергоэксперт. 2008. №2. С. 102-106 (0,7 пл., в т.ч. автора - 0,35 п.л.).

41. Гительман, Л.Д. Постановка корпоративного обучения в энергокомпании / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Энергоэксперт. 2008. №3. С. 113-116 (0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

Учебники и учебные пособия

42. Исаев, А.П. Управление конфликтом в решении инновационных задач. Учеб. пособие / А.П.Исаев, Е.В.Мартынова, О.М.Ростик. - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 (13,18 пл., в т.ч. автора - 9,2 пл.).

43. Исаев, А.П. Разработка и применение педагогических тестов в подготовке менеджеров. Учеб. пособие / А.П.Исаев. - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 (4,6 п.л.).

44. Гительман, Л.Д. Управленческий персонал - главный ресурс преобразований / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев, Б.Е.Ратников // Гительман Л.Д. Энергетический бизнес: Учеб. пособие / Л.Д.Гительман, Б.Е.Ратников. - М.: Дело, 2006, с. 482-510 (48,75 пл., в т.ч. автора - 2,0 пл.).

Доклады на научных конференциях и симпозиумах

45. Гительман, Л.Д. Инновационный корпоративный университет: идеология и концепция / Л.Д.Гительман, А.П.Исаев // Труды VI Международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». 6-7 июня 2005 г. В 3-х частях. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. Секция 2. С. 93-96 (0,3 пл., в т.ч. автора - 0,15 пл.).

46. Исаев, А.П. Тенденции изменения инфраструктуры новых знаний в промышленности / А.П.Исаев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.1. 18-20 апреля 2006г. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006, с. 233-235 (0,15 пл.).

47. Исаев, А.П. Инновационная подготовка специалистов на основе партнерства ВУЗа и бизнеса / А.П.Исаев // Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром 2008)/ Под ред. д.э.н. проф. В.В.Глухова, д.э.н. проф. А.В.Бабкина: Труды Всероссийской научно-практической конференции. 24-27 сент. 2008 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008, с 335-340 (0,35 пл.).

48. Исаев, А.П. Комплексное междисциплинарное проектирование - метод реализации системного подхода в подготовке перспективных специалистов / А.П.Исаев, Н.И.Фомин // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов XIII Международной науч.-пракг. конф. Ч 2. - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2009, с. 331-338 (0,5 пл., в т.ч. автора - 0,25 пл.).

Подписано в печать 31.03.2011 Формат 60x84 1/16

Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 120 экз. Заказ № 141

Ризография НИЧ ФГАОУ УрФУ им. первого Президента РФ Б.Н.Ельцина 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19